Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Анна - боярыня Лисовинова, мать ГГ
Анна - боярыня Лисовинова, мать ГГ
MaverickДата: Среда, 07.04.2010, 00:24 | Сообщение # 121
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
меня спросили, почему Анна самый симпатичный персонаж?
приведу такой аргумент.
Анна с точки зрения развития сюжета, интриги произведения, самый богатый персонаж.
пример как раз Екатерина Медич. Сколько всего произошло с подачи этой великой женщины? а сфера ее интересов и даже влияния распространялась на всю западную европу.
Какой из персонажей сможет дать столько богатого материала для развития книги?
кто сможет соперничать с Анной в этом?
даже Юлька не сможет. какова ее роль? великая целительница, подруга ГГ? не тот масштаб
ГГ сможет лишить ее (Анну) влияния, несомненно, но произойдет это далеко не сразу.


Сообщение отредактировал Maverick - Среда, 07.04.2010, 00:29
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Среда, 07.04.2010, 00:35 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Maverick, замечательная точка зрения! Восхищаюсь! Можете смело выкладывать ее в базу Раста - в отрокологию, как ваш взгляд на героиню! Удачи! + 12

Сообщение отредактировал Kaury - Среда, 07.04.2010, 00:36
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Среда, 07.04.2010, 00:37 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (Kaury)
Зря вы это повторяете, по-моему, на этом форуме, все книгу читали. А уж то, что каждый видит в героях свое, пропуская через призму своего жизненного опыта и мироощущения, это ИМХО закономерно.

нет Каури совсем не хочу обидеть.
да книгу читали с интерсом и любовью)), но вот как обьяснить эту цитату?
Quote
А Анна старшая не божий одуванчик, она очень сложна и с большим упорством рвется к власти, правда своими методами. Богоматерь академии, мать ее!
а она действет по плану ГГ, и нигде не мелькает, что рвется к власти.
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Среда, 07.04.2010, 00:45 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Цитата Maverick
но вот как обьяснить эту цитату?
Кому-то может она и не нравится, что уж тут поделать?
Цитата Kaury
А уж то, что каждый видит в героях свое, пропуская через призму своего жизненного опыта и мироощущения, это ИМХО закономерно.
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Среда, 07.04.2010, 00:57 | Сообщение # 125
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote
А уж то, что каждый видит в героях свое, пропуская через призму своего жизненного опыта и мироощущения, это ИМХО закономерно.

точнее сказать "отождествляет" себя с героями произведения. тока я не психолог, а это в общем то давно известный факт.
а вы Каури с кем из героев "отождествляете" себя?
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 07.04.2010, 23:51 | Сообщение # 126
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Анна мать и к власти она не рвется, просто она увидела шанс поднять детей на другой - более высокий уровень и шанс ей дает Мишаня, кстати Анна первая увидела в ГГ ЛИДЕРА, то-есть дед воспитывает лидера , Анна чувствует что ГГ уже лидер и с ее стороны никаких препятствий я не ожидаю, если не считать женитьбы, ну тут любая мать , что каток не становись поперек переедет . По поводу ее отношения к Юльке, и тут все понятно, где вы видели замужних лекарок, а ГГ Юльку любит и пока не прикипело надо рвать.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 08.04.2010, 06:55 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Игорь - хорошо сказали!!! Ваше видение Анны - очень точное! Мне понравилось! +6
Тоже ведь можно на отрокологию добавить в базу. smile
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 08.04.2010, 13:00 | Сообщение # 128
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, А, кто сказал что ГГ любит Юльку? Да отдушина, да она ему нравиться, но про любовь господин Ратников и незаикался. Слишком опытен Ратников в этих делах, ему отдушина нужна, может быть когда нибудь, что нибудь, но не сейчас.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 08.04.2010, 17:19 | Сообщение # 129
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
ml-ad, а сидеть на лавочке дожидаясь когда она выйдет, а мимолетные взгляды или даже самому мимолетно на Неё взглянуть. Обычные подростковые влюблённости, Ратников прошел все это давно и подзабыл, а гормоны молодого тела повернули так smile

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:20 | Сообщение # 130
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
[BOOM]er, ты знаешь я все время думаю про то, что голова у него крепкая, у кого другого крыша бы давно ускакала.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:12 | Сообщение # 131
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
мы говорим не про любовь ГГ к Юльке, а про Анну. Миша не будет
Quote (Maverick)
ГГ сможет лишить ее (Анну) влияния, несомненно, но произойдет это далеко не сразу.
именно из-за того ,что попаданец и знает как терять близких и родных, а Анна хорошо чуствует когда поддержать а когда промолчать - так я понял по книге


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 17.04.2010, 19:43 | Сообщение # 132
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, - не всегда. Очень часто ( по книге) после подготовки.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 08.05.2010, 14:00 | Сообщение # 133
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Maverick - Екатерина Медичи из истории или из романов? Если первое - так во Франции было ещё не менее пяти "белых королев"-регентш. По мне, Анна Павловна похожа на Бланку Кастильскую, мать Луи 9-го. У Катрин - другие комплексы (28 лет в роли нелюбимой жены и при том 9 детей).

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 08.05.2010, 19:25 | Сообщение # 134
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Обычные подростковые влюблённости, Ратников прошел все это давно и подзабыл, а гормоны молодого тела повернули так

Не только. Юлька сама по себе как и ГГ нестандартна для окружающего общества. У них обоих в Ратном нет друзей и подруг, их общественность считает необычными, непонятными, а, значит, неприемлемыми. Если Мишка все еще может подправить в силу своего социального статуса, то Юльке даже такой момент будет недоступен. Поэтому Анна и против их близкого общения. С родительской точки зрения я ее вполне понимаю - ей нужна невестка из верхних слоев феодального общества, а не будущий главврач районного госпиталя. Кроме того, такая невестушка под горячую руку может свекровь в жабу превратить и докажите Анне обратное. У семьи постоянно растет социальный статус и ГГ просто не имеет права приостановить такой рост.
"Не вольны мы, сын, над собой. Это смерду в селе, ковалю в городе, купцу, дружиннику или боярину дозволительно по любви жениться." Такие слова были сказаны Великим князем Московким Иваном III своему сыну Василию. Так и с Мишкой. Хочешь не хочешь, а по-видимому придется ГГ наступить на горло собственным чувствам и поступить так как считают родные. Проблема в том, что они сами еще не пришли к общему знаменателю в данном вопросе.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 08.05.2010, 20:01 | Сообщение # 135
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
"Не вольны мы, сын, над собой. Это смерду в селе, ковалю в городе, купцу, дружиннику или боярину дозволительно по любви жениться." Такие слова были сказаны Великим князем Московким Иваном III своему сыну Василию.

только вот Василий Иванович развёлся и женился по-любви.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 08.05.2010, 20:49 | Сообщение # 136
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
только вот Василий Иванович развёлся и женился по-любви.

Как раз наоборот, пошел на этот шаг для продолжения династии. О любви говорить можно в третью очередь.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 08.05.2010, 21:17 | Сообщение # 137
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
хм а причем тут Анна большая, судя по тексту предоставленному автором, нас ждет противостояние Анны большой и обеих лекарок, да еще проблемы Юльки и Красавы, а еще Листя оооо, клубок biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 08.05.2010, 21:44 | Сообщение # 138
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Не будет противостояния! Если Юлька и переместиться с академией, то Настена нет. И не будет Юлька женой ГГЮ у нее выбор стоит: или лекарка или жена. А она выбор сделала и не в пользу жены. Да и Мишаня уже заявил : - Одних мы любим, а женимся на других.-
Делайти выводы. Романтика это хорошо, но врядли.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 08.05.2010, 22:31 | Сообщение # 139
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Не будет противостояния!

будет, хотя-бы из-за того, что Юлька стала угрозой, хоть и мнимой, ее детям(Анке младшей), а этого не прощают


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 08.05.2010, 23:20 | Сообщение # 140
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
будет, хотя-бы из-за того, что Юлька стала угрозой, хоть и мнимой, ее детям(Анке младшей), а этого не прощают

Это кого Анна прощать не будет? Это она с Настеной воевать будет?
Автор все уже сказал - она уверена в силе вещей, так чего ей Настену злить, к тому же той достаточно просто уйти и у Анны проблемы от народа, обозленного уходом лекарок. А с Юлькой Анне воевать - невместно.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 06.01.2011, 08:39 | Сообщение # 141
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Нехилый косяк Анна Павловна упорола, оставшись в крепости, когда ляхи Ратное осаждали.
Получается что под руководством Анны бабы в ратнинцев из самострелов били, а под руководством Листвяны Ратное обороняли.
Листвяна дура будет если на этом контрасте не сыграет.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 06.01.2011, 14:02 | Сообщение # 142
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
а под руководством Листвяны Ратное обороняли.

Не-е. Там всем заправляла старостиха Беляна. А Анна Павловна, как хозяйка, беженцев обустраивала.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 07.01.2011, 20:19 | Сообщение # 143
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
alboard, Да стал бы никто подчиняться ключнице-холопке. Да и Аристарх там был!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 08.01.2011, 15:38 | Сообщение # 144
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
а что мы знаем об анне??
вот что получилось собрать для вики 21-12
http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Анна_Павловна

Другие имена, прозвища

* Медвяна - родовое имя

Мать Мишка, дочь Туровского Купца, На момент свадьбы Первая Туровская красавица (источник не указан). Швея, для МС стала чем-то вроде Добродеи, придумала ритуал встречи,
Править раздел Мишка о матери:Править Мишка о матери:

Какая она, все-таки разная бывает! Вчера семенила рядом с конем, держась за подол моей рубахи – одна. Когда сестер воспитывает, делая из них боярышень – другая. Рядом со Спиридоном – третья. А сейчас – воительница, боевая подруга ратника! Женщина! Именно так – с большой буквы[1].

* Родилась в 1094[2]

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:40 | Сообщение # 145
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Поступки расклдывать по полкам, а зачем?
Вот давай посмотрим с самого начала.
Первая красавица Турова, дочь купца, богатого купца, выходит замуж за Фрола, сына Корнея. Воин женился на дочери купца. По идеи, она могла настоять, остаться жить с мужем в Турове. Думаю, что место Фролу в княжеской дружине нашлось бы, но она вместе с мужем уезжает в Ратное. Да даже по ее меркам глухомань. Но есть не которые вопросы. И один из них Алексей. Из книги видно, что Алексей сам был бешенно влюблен в нее, но все таки сватает ее за Фрола. Она очень быстро принимает Алексея, как близкого человека. Это даже по меркам 12 века, исходя из того что еще христианство не вошло в полную силу, не много странно. Было понятно, когда она жила с Лавром, братом Фрола, по старым законам, брат брал за себя семью умершего брата, это было нормально, древний уряд. Но когда в Ратном появляется Алексей, у Лавра истерика с длительным запоем, и начало частых посещений выселок. Что было там, много лет назад. Что произошло в Турове? Ведь Лавр сразу признал свое поражение, да и Корней ему не сопротивлялся, хотя мог, по уряду, так наехать и на Анну и на Алексея, что мало бы не показалось, но он признал их отношения, правда при этом взяв в оборот самого Алексея. Что там была за тайна, в Турове, что хранит в себе треугольник Фрол - Анна - Алексей?
Дальше - Анна рождает Фролу пятерых детей, хотя Фрол, судя по книге, был далеко не идеальным мужем и гулял, и руку на жену поднимал, но судя по книге, Анна оставалась ему верна, если брать нравы Ратного, то почему? Ведь с Лавром она сошлась только после смерти Фрола.
Своих детей любит безмерно и ради них готова на все. В книге тому масса примеров, это даже обсуждать не нужно.
И в тоже время, очень образованная, для того времени, устраивает институт благородных девиц.
Ну и в довершении всего очень хочет счастья, своего маленького счастья, АВТОР прекрасно показал как она буквально купается в нем, ценит каждое мгновение, и в тоже время готова на самопожертвование. Но такое способны только настоящие женщины.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:31 | Сообщение # 146
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
ml-ad, прекрасная статья
жаль что там больше вопросов чем ответов

я хочу разложить по полкам для того чтобы у нас была полноценная энциклопедическая статья - вики 21-12 это энциклопедия мира отрока, сотника и т д

я вот на анну таким взглядом не смотрел

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:56 | Сообщение # 147
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Вестник, Я поэтому и не хотел раскладывать по полкам, потому, что по Анне старшей столько вопросов, что начинаешь уже запутываться.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:14 | Сообщение # 148
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
ml-ad, но согласитесь что энциклопедия нужна
и в ней должны быть не только эпизодники и массовка о которых кес просто забывает и которые обычным читателям и не нужны
а вот полный портрет анны, корнея, аристарха и при этом основывающийся не на домыслах и симпатиях/антипатиях а на книге, т.е. фактах очень и очень интересен

и в вашей статье фактов намного больше чем в статье вики21-12

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:18 | Сообщение # 149
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Я попробую еще. про остальных. Но честно говоря, мое восприятие, может отличаться от восприятия многих участников sad



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:48 | Сообщение # 150
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ml-ad, ты забыл - лучшая швея-модистка, не чурается нововведений, имеет сильные подходы к Туровской верхушке, набожна, но не чурается языческих обрядов и верит в волхование и т.д.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:47 | Сообщение # 151
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Извини, но в понятиев институт благородных девиц, я имел ввиду и отношение к моде.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 09:58 | Сообщение # 152
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Поскольку я уже наследила мнением своим об Анне в другой теме, то и здесь выскажусь как я этот персонаж вижу.
Именно как я его вижу, если отвлечься от восхищенного сыновнего взгляда главного героя.
А персонаж себе ооочень такой неоднозначный.

Если сказать очень кратко, то видится она как Хиллари Клинтон 12 века, ну или Юлия Тимошенко, если славянские имена более по душе.

Если взять аналогии и картинки, то видела я как-то ролик, где к птичке сидящей на гнезде подкрадывался кот и эта мелкая птичка его так уделала...

Если взять чувство, которое она вызывает после прочтения книг, то это такое восхищенное недоумение с присвистом, когда видишь, как кто-то перед тобой творит, что-то невероятное и восклицаешь: "Ух ты! Вот это да! А еще что можешь?!!!"

А теперь разовью свою мысль по пунктам опираясь на поступки Анны описанные в книге. (Я с работы сейчас, поэтому буду небольшими кусочками выкладывать постепенно. )

Что касается замужества Анны и старого треугольника Анна-Фрол-Алексей.
Здесь можно только строить предположения опираясь на характеры и родословные всех персонажей.
Анна купеческая дочь. Красавица. Невеста с достатком, но без родословной.
Фрол первый наследник Ратнинского сотника. Воин. Харктером в Корнея пошел.
Алексей - воин. Происхождения непонятного. (Если тут ошиблась поправьте)
Окружающий антураж - 12 век. Браки заключают родители.
Дальше только мои предположения и вопросы. Для Туровских женихов Анна кто? Купчиха. Ну что, что красивая. Предполагаем далее. Если стоит выбор между непонятного происхождения Алексеем и первым наследником сотника Фролом, кого выберут для дочки родители? Ее мнение много спрашивать будут?
Замужество состоялось. Далее следующий выбор. Остаться в Турове или уехать?
Можно остаться. В дружине княжеской Фрол будет один из многих. При его характере выслужился бы, конечно. Но в Ратном род, отец и наследство. Там он первый. После Корнея. При его характере (судя по упоминаниям в книге характером он был в Корнея) много бы он стал мнением жены интересоваться? Жена должна следовать за мужем. Точка.
И Анна оказывается в Ратном.
При муже в солидной семье. Рожает детей заботится о доме. Портниха отличная. По всем статьям замечательная жена и мать. Живет в счастье и достатке. И жила бы так до глубокой старости. Особенного выбора как поступить у нее пока нет.

Но далее случилось несчастье. Муж погиб. Свекр стал немощен. Пятеро малых детей на руках.
Рядом Лавр с семьей. Тут уже ситуация более интересная.
Что мы имеем по ситуации. Лавр берет жену и детей брата на себя. И получается любовный треугольник.
Опять же антураж 12 век вокруг.
Действующие лица:
Татьяна - выросла в семье язычников, где две жены нормальное явление. Что на ее глазах происходит? Да все правильно происходит.
Лавр - христианин, выросший рядом с язычеством. В отличие от Фрола из Ратного только в военные походы отлучался. И он мужчина. Он старшим в роду остался. Он сделал, то что должен был сделать. С Анной в связь вступил? Так по своему мужскому праву и разумению - он об этой женщине и ее детях заботится. Это его женщина.
Анна - а вот она христианка и христианской традиции росла. Она прекрасно понимала, что поступает, мягко говоря, не слишком хорошо. Потому и связь держится в тайне. Но на связь эту идет. Потому что ей надо, потому что она так хочет. Потому что так ее дети будут лучше защищены.
Была ли там любовь? Страсть вероятно была. Обоюдная. Но любовь?
Любовью там и не пахло. Любила бы Анна Лавра, на приехавшего Алексея и не глянула бы. Посочувствовала. Пожалела. Но осталась бы рядом с Лавром. Второй женой, Тайной возлюбленной... в каком угодно качестве, но осталась бы с любимым, если это любовь настоящая. Было это? Нет.
Ушла потому что Татьяну пожалела? Нет. Если бы она о Татьяне хоть раз вспомнила, то связи бы этой вообще не допустила.
То есть в этом треугольнике, у Анны, в отличие от остальных действующих лиц, выбор есть. И она его делает.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 10:19 | Сообщение # 153

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Но осталась бы рядом с Лавром. Второй женой, Тайной возлюбленной... в каком угодно качестве, но осталась бы с любимым, если это любовь настоящая.

Настоящая любовь не принимает подачек и огрызками с чужого стола довольствоваться не будет. И настоящая женщина скорее такую любовь из сердца вырвет и растопчет сама, чем будет "второй тайной женой". Анна поддалась слабости - понятное совершенно чувство, она потянулась к Лавру так похожему на Фрола, но во-первых, Лавр - не Фрол, во-вторых, Анна - женщина с большой буквы. Ей и в жизни - или всё, или ничего, и в любви - тоже. А тут всё вместе... и долг и гордость требовал прекратить эти отношения. И она их прекратила. Лавр НЕ МОГ бросить Татьяну, более того, он на глазах у Анны ушёл с ней после ворожбы... Да, Анна знала, что она - жена, но... увиденное воочию её любовь убило. Вернее, наконец, помогло ей до конца осознать, что это - не её, и вычеркнуть Лавра из сердца. Она не собачонка, чтоб кости за другими обгладывать.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 10:39 | Сообщение # 154

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Но далее случилось несчастье. Муж погиб. Свекр стал немощен. Пятеро малых детей на руках.

И раненного свёкра, и хозяйство тянет на себе именно Анна. да так, что свёкор её дочкой любимой зовёт и всё готов простить. И на их связь с Лавром глаза закрыть - он, мужик и воин, её ПОНИМАЕТ и УВАЖАЕТ. С чего бы это?... А Таня там - мебель... И "расчётливая самовлюблённая стерва" Анна всё на себе волочит, ну да... Корнея так легко обмануть, он такой наивный... Он видит, что Анна характером в них, что в беде она плечо подставит и не предаст. И верит ей. Многим дед верит вообще?
И сына и дочерей она не просто любит и жалеет умильно охая и по головке поглаживая, а любит ДЕЙСТВЕННО. И понимает, и помогает. За то и Лавр любил, да и любит. ТАКИХ женщин можно бросить, но забыть редко кому удаётся... Но и любить их не просто. Тут либо всё - либо ничего.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 26.02.2011, 11:20 | Сообщение # 155
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Сычик, БРАВО полностью с вами согласен в вашей характеристике на Анну.Именно такой она и мне представлялась.Интриганка и Карьеристка(если в это слово можно применить к ее ситуации),которая для своего блага перешагнёт через любые головы и трупы.Она и именно она соблазнила без хребетного телка Лавра,когда он занимал главенствующую роль в роду.(Ну Художник же,тудыть его)А как почувствовала что первенство уходит из рук,а Лавр становится обузой,бросила,здраво рассудив что в Турове может и более завидный жених найтись,а тут вообще повезло в нужное время приплыл нужный человек,которого знала и он возможно ей когда-то нравился.То есть Рудный воевода.Перспектива у него в роду Лисовиных(при таком Лавре)еще ого-го какая.Да и Алексею она очень ко двору пришлась.Он в бегах,с больным сыном?Что делать?Правильно прислонится к сильному ,но провинциальному роду.А тут зазноба молодости,и вдова,так что интерес обоюдо-выгодный.
А на долго ли он ей нужен будет,жизнь покажет.Может кто более сильный и могущественный на встречу подвернётся.Вот так примерно я вижу славную и почти святую Боярыню Анну.Я понимаю что сгущаю краски,сильно очерняю ее,но как говорит Иринико должны же быть и другие мнения.А то все только и хвалят,и такая мать,хозяйка,мастерица,христианка прям без греха и изъяна Ну прям сразу в ранг святой,только и осталось что иконы с неё писать.А если чуть копнуть то Так ли это??


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Суббота, 26.02.2011, 11:25
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 26.02.2011, 12:02 | Сообщение # 156

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Сударь, хотела я с Вами поспорить, но по зрелом размышлении отказалась от этой идеи. Я лучше напишу о том, какой Анна представляется мне, в "Ратнинских бабах" smile , тем более что как раз сейчас я именно этим и занята. smile Так что 4, 5-я и все последующие главы - мой развёрнутый ответ в этом споре. wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 26.02.2011, 12:25 | Сообщение # 157
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
А на долго ли он ей нужен будет,жизнь покажет.Может кто более сильный и могущественный на встречу подвернётся.

Я думаю, что следующий «более сильный и могущественный» воевода/сотник/боярин а может и князь ею уже выбран – это ГГ. И вот за это она действительно будет драться. Ох не завидую я тому кто поперёк встанет. И не факт, если Мишка быстро поднимется, что устроит её невеста не княжеского рода. Анна умна и уже наверняка видит потенциал сына, и скорее всего не хуже, а может и лучше Корнея. Один эффект платьев чего стоил, а музыка (вальс), Анна прекрасно в этом разбирается. И если Корней в Турове чужак, то у Анны есть выходы на самый верх, а при следующем приезде в Туров с двумя взрослыми дочерями во всей красе, да с хотя б 40-50 парней из МС…
А Сычик заработал + однозначно.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 26.02.2011, 13:23
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 26.02.2011, 12:45 | Сообщение # 158
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
В дружине княжеской Фрол будет один из многих.

Фрол. Внук Киевского князя, о чем сам князь знает и многие при дворе, хоть и не говорят
Quote (Иринико)
И раненного свёкра, и хозяйство тянет на себе именно Анна. да так, что свёкор её дочкой любимой зовёт и всё готов простить.
Доказательства? Хозяйство тащил Лавр и при нем его жена. А не его тайная страсть, иначе бы эту страсть раньше заметили, тот же Мишка
Quote (Иринико)
Таня там - мебель...
Как любимый свекр Татьяну зовет мы не знаем. Хозяйство кстати сейчас на ней - Анна в Михайловске, Лавр на выселках.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 13:16 | Сообщение # 159

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну про Таню я ответила в её теме.
теперь про Анну... Не святая она, но и не монстр. Женщина - сильная, неординарная, битая жизнью... хозяйство она тащила с Лавром - это их ОБЩЕЕ хозяйство - жили одной семьёй. И свёкра - она безусловно. Иначе за что Корней её так любит? Впрочем, знаю, тут кое-кто и на связь их намекал... (не тут, но где-то было). Отлично! Все ваши аргументы очень в тему - именно это будут шипеть в след Анне ратнинские бабы во главе с Варварой, тихо корчась от зависти.. Сычик, великолепный конспект - всё это очень грамотно изложено и очень пригодится! Плюс от меня, как и за защиту Тани! Там тоже замечательные аргументы для "защиты", а и она будет непременно...
Ну а Анна.. то, чего она добилась - положение первой леди Михайловска (добилась-добилась! на блюдечке не поднесли), ей тоже не просто далось. Она страстная - во всём. И в жизни и в любви. И максималистка, да. И это положение - её шанс, а Алексей - её шанс получить и свою долю любви - такой, которая ей нужна. С Лавром... ну это было не её. По всему не её. Но и у неё могут быть слабости и ошибки - она же не робот... Железной леди её сделала жизнь и отчасти Фрол. Другая бы может и сломалась, но не Анна. И свой шанс она использует. Да! И жёсткой может быть, и жестокой, но не бесчувственная, не холодная и расчётливая дрянь, которой её с удовольствием представляют её враги и завистники. Она живая, а не схема. И сына любит, и драться за него будет и сметёт всех, кто встанет у неё на пути, и за Лёшу своего - горло перегрызёт любому, и отогреет его - только она и сможет.... А жёсткость и готовность идти по головам... иначе - нельзя. тут или не начинать или идти до конца. как, к стати, и Мишке. Она тоже выбор сделала... И Корней в ней это видит и ценит... А он не терпит равнодушных и инертных. Помните, как он отвернулся с презрением от Дёмки, когда тот отказался принять командование после Мишки... Корней, конечно, максималист, но потому он и боярин и сотник, а не безногий калека на завалинке. ЛИСОВИН.
И конечно - быть рядом с такой женщиной не каждый сможет, только сильный, очень сильный и неординарный мужчина, прочих - сметёт, как Лавра, ударной волной... Ну так Рудный воевода как раз и справится... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 13:26 | Сообщение # 160
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
А Сычик заработал + однозначно.

Спасибо. Только маленькая поправочка. Сычик - дама. smile

Я еще не закончила, кстати. У меня еще есть, что сказать. smile Отвлеклась просто.
Сейчас сделаю малюсенькое уточнение и если времени хватит, то продолжу излагать свое видение событий описанных в книге, в которых принимает участие Анна.

Уточнение: Ненастоящие, то есть искусственные женщины и мужчины - это манекены, компьютерные персонажи или резиновые изделия из секс-шопов, Ккоторые на людей похожи, но не живут, не дышат и ничего не чувствуют. Хотелось бы предположить, что автор описывал живых людей, которые живут реальной жизнью хоть и в художественном изложении.
То есть все действующие лица мира отрока НАСТОЯЩИЕ.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Анна - боярыня Лисовинова, мать ГГ
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта