Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Андрей Немой
Андрей Немой
KauryДата: Суббота, 22.05.2010, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Раз уж у нас в двух фанфиках Андрей Немой появился, можно для него и отдельную тему завести. А то как то его немного забыли, а женской аудитории, как оказалось, он весьма не безразличен smile
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Суббота, 22.05.2010, 10:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
нет, здесь фанфикам не место категорически

Атаман, полностью согласна. Собственно и тему завела в персонажах именно для того, чтоб обсудить, какой Андрей Немой у КЕСа.

Ну вот, каким его вижу я. Крутой перс, собственно. И предан не только Корнею, но и Мишане. Собственно за ГГ он готов жизнь отдать и уже это доказал, чуть не погибнув. За него он любого порешит запросто, ну не Корнея конечно.
Характер у него сложный и угрюмый. Отношение к женщинам совсем непонятное - кроме того, что он будучи в Турове целую ночь пропадал, встречаясь с какой-то за деньги, или с какими-то, не суть, больше вобщем-то никаких сведений.
Ну, плетью управляется виртуозно, получше Бурея даже.
С Дудариком может общаться свистом, да и то, похоже, когда рядом никого нет. Взвязи с этим автор намекнул, что душа у него нежная и ранимая.

Вопрос - найдется ли для него в жизни счастье, похоже никого не волнует из окружающих. Он нужен для одного - защитить ГГ, вплоть до того, чтоб жизнь отдать.

Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 22.05.2010, 11:29 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Quote (Kaury)
Характер у него сложный и угрюмый.

Мне кажется, что это просто маска, призванная скрыть застенчивость, ибо невместно это вою. Так же я думаю, что Немой в случае опасности для обожаемого Мишки, действовать будет как и Дмитрий, т.е. пойдёт и ликвидирует угрозу.
По поводу женского полу -- всё та же застенчивость виновата. Корней в исходном тексте как-то обмолвился: "И так женить его не могу -- молчаливый да искалеченный, а тут ещё и безногим станет..." (цитата неточная, книга, кажется, вторая). Т.е. Корней Агеич попытку предпринимал. И не могу отделаться от мысли, что сцена была примерно такой:
Корней: Андрюха, жениться будешь?
Мотание головой.
Корней: Ну и ладно..

Quote (Kaury)
Вопрос - найдется ли для него в жизни счастье, похоже никого не волнует из окружающих. Он нужен для одного - защитить ГГ, вплоть до того, чтоб жизнь отдать.

Вот здесь согласна всеми конечностями! Он уже это подтвердил на землях Журавля. И мне почему-то кажется, что Андрей стал верным Лисовинским псом не столько благодаря Корнею (жизнь, конечно штука хорошая, но для воина она бросовый товар), сколько Мишке, его упрямству в первой книге.

Кста, мы ведь даже не знаем его истинного возраста. 22 -- это Мишка определил навскидку, а на самом деле ему может быть и под тридцатник. Вобщем, инфы минимум, персонаж -- интересный, простора для домысла и фантазии -- хоть залейся.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Суббота, 22.05.2010, 12:07 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (Kaury)
Характер у него сложный и угрюмый.
Quote (Аxin)
Мне кажется, что это просто маска

Так это как раз и неизвестно... Угрюмость его вполне может проистекать от невозможности хоть с кем-то объясниться sad .


Урежь осЁтра!

Сообщение отредактировал РОМАН - Суббота, 22.05.2010, 12:08
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Суббота, 22.05.2010, 12:29 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Аxin)
Мне кажется, что это просто маска, призванная скрыть застенчивость, ибо невместно это вою.

Думается, что "угрюмость" Немого происходит от того, что ГГ (а повествование идет, в основном, от лица, или, лучше сказать, с точки зрения Мишки) почти не видит Андрея в "неформальной" обстановке. А ранение (и происходящая от этого затрудненность речи) не позволяет раскрыть его образ через диалоги (отсюда и впечатление нелюдимости).

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Суббота, 22.05.2010, 17:57 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Про "угрюмость" Немого говорил Корней (в контексте о возможной свадьбе), а не Мишка.
хотелось бы уточнить что по-вашему "неформальная обстановка"?
Ладно, образ Немого в Ратном один, так уж сложилось, но теперь Андрей живет в новом месте, занимает новое положение и окружают его новые люди) соответственно эти люди как-то должны выстроить свое отношение к нему. И если в Ратном к нему относятся как к "Корнееву псу", то в Михайловом городке он наставник, уважаемый человек, друг боярича и т.д. слои личности можно ещё отыскать.
Почему бы не найтись девушке, которая в него влюбится? Я даже представляю их первую встречу, где-нибудь на берегу речки.... потом танцы...она его вытаскивает, а он смущаясь пытается отстраниться.
Почему анрил? Русские девушки никогда не боялись трудностей, а Андрей он хоть с виду и суровый, но внутри есть что-то такое, что он боится показать. Вспомните его реакцию когда Мишка увидел его общение с Дудариком.
Андрей боится показать всего себя, прячется за маской "немого",а ведь ему очень хочется тепла и понимания...



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 22.05.2010, 18:33 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Bishop, тут соглашусь все таки с Kaury, анрил это. Он не 16-ти летний пацан. А воин, при этом с большой буквы В. То что Корнея обрегает, так родственник + жизнь Андрюхе спас. То что с женщинами у него не фантан, да возможно и от смущения. Но так как перс он мне нравится smile

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Суббота, 22.05.2010, 18:38 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Bishop)
Почему бы не найтись девушке, которая в него влюбится? Я даже представляю их первую встречу, где-нибудь на берегу речки.... потом танцы...она его вытаскивает, а он смущаясь пытается отстраниться

Bishop, не надо плодить лишние сущности. Да и танцевать он с раненой ногой врядли сподобиться. А вот когда кто-то будет ухаживать за ним раненым (после похода за болото) - вот тут открываются самые интересные возможности в этом плане. И наверняка найдется девушка (или молодая женщина) - лучше из новой родни (не знакомая с его "угрюмой" репутацией), которая его, раненого, пожалеет. Ну а раз пожалела ... - дальше уже полный простор авторской фантазии.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 22.05.2010, 18:47 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Кем сам себя осознает Андрей?
Если учесть время и место, то он инвалид в воинском поселении, при чем его немота не позволяет нормально общаться с женщинами. Психологически, такому человеку тяжело и такая ситуация развивает комплексы.
Спасением для Андрея стал Михаил, который по сути сделал из него полноценного и незаменимого наставника и Воина. Если Мишка погибнет, то Андрей опять превратится в инвалида с неопределенным статусом, и он это понимает. Поэтому он осознает Михаила как часть себя и порвет за него любого, включая Корнея, правда самоанализу Андрюша не обучен и поэтому этого пока и сам не понимает.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Суббота, 22.05.2010, 19:01 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Вик, молодец! то что я хотел сказать. Мишка для Андрея - это первый шаг в новую жизнь. Но сама жизнь это не только военное обучение! и тут приходит Дударик))) что дальше будет пока неясно, но я сно одно что Андрей не только воин с большой В, но и человек; сильный, не спорю, но очень одинокий...
Бумер, я хочу видеть в Немом скрытого романтика))))) надеюсь, я такой не один...



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 22.05.2010, 19:16 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Bishop)
Бумер, я хочу видеть в Немом скрытого романтика))))) надеюсь, я такой не один...

Как ни обидно, но Романтика и Романтизм более позднее изобретение. Выскажу циничную мысль - романтиков в воинских поселениях не было, при тех жизненных реалиях душевный романтизм это способ суицида.
Вспомните Михаила, тот ловил себя на мысли, что он воспитанный в гуманных традициях 20 века, стал циником что бы выжить в 12 веке.
Bishop и Аxin, как вы себе представляете проявление романтической души Андрея в его поступках?


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Суббота, 22.05.2010, 19:20 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
И наверняка найдется девушка (или молодая женщина) - лучше из новой родни (не знакомая с его "угрюмой" репутацией)

А будет ли его "угрюмая репутация" препятствием? Он же не страшилище, как Бурей. Всего-то немота в общении с девушками помеха. А так - Андрей и хозяин не из последних, и воин - один из первых:
Quote (|BOOM|er)
воин, при этом с большой буквы В.
И теперь еще и общественный статус приобрел, благодаря МС. А это для женщины 12-го века поважнее может быть, чем немота, ИМХО. И даже чем романтика smile .
В общем, завидный жених. А если еще и с женой пересвистываться научится cool ...


Урежь осЁтра!

Сообщение отредактировал РОМАН - Суббота, 22.05.2010, 19:30
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 22.05.2010, 22:26 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





У меня мнение об Андрее другое. Корней стал для него после ранения самым близким человеком, он заменил ему семью. Еще до ранения у Андрея было лицо идола совершенно безэмоциональное, от этого в бою противники увидев такое лицо просто впадали в ступор. И до ранения он был нелюдим. Автор в первой книге указывает что у него кроме матери не было ни каких близких. В результате конфликта на пасеке когда ГГ чуть не убил Андрея, Немому было показано что его принимают в семью, и что он должен относится по родственному ко всем членам семьи, а не быть только преданным псом Корнея. По этому у него и к ГГ изменилось отношение, он стал воспринимать его как члена своей семьи, может быть младшего брата.
Теперь о личных качествах Андрея, он воин очень сильный и опытный, но как советчика Корней (опытный управленец) его не воспринимает, Автор так же указывал на это. И немота не причина этому.
Единственное что для меня не понятно, по чему Корней до сих пор не женил Андрея, Корней говорит что еще до ранения от Андрея девки шарахались, а после ранения и подавно. Но это ведь 12 в. Мишку он ведь с дочерью боярина Федора обвенчал, так почему Андрею ни кого не сосватает? Авторитет и у Корнея и у Андрея большой, в то время за молодых все в большинстве случаев решали родители, мне не понятно если бы Корней отправился бы сватом к кому нибудь, ему что отказали бы? Сотнику? Тем более что у Андрея единственный большой недостаток - немота, в другом он прекрасный воин и работник.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 22.05.2010, 22:38 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Тем более что у Андрея единственный большой недостаток - немота, в другом он прекрасный воин и работник.

Воин да, а какой работник не сильно прописано.
Quote (петрович)
по чему Корней до сих пор не женил Андрея

А зачем это Корнею надо? Так Немой постоянно под рукой, а коли женится, то отделится и отселится. Корнею просто не выгодно и не удобно женить Андрея. Кроме того, за него можно посватать или сироту какую, или из бедной семьи. Богатый и авторитетный ратник найдет себе зятя получше чем угрюмый инвалид и верный Корнеевский пес.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 22.05.2010, 22:57 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Вик,
Quote
А зачем это Корнею надо? Так Немой постоянно под рукой, а коли женится, то отделится и отселится. Корнею просто не выгодно и не удобно женить Андрея. Кроме того, за него можно посватать или сироту какую, или из бедной семьи. Богатый и авторитетный ратник найдет себе зятя получше чем угрюмый инвалид и верный Корнеевский пес.

Автор пишет что самая дееспособная структура ( до определенных пределов ) это клан. и Корней это прекрасно понимает, вспомните его реакцию на предложение ГГ о принятии родни Татьяны в род Лисовитиных. Так по чему к женитьбе Андрея который член его семьи у него другое отношение? Тем более что он хоть и член клана Лисовитиных но не родственник и это женитьбе помехой не может быть. Я так же сомневаюсь что Корней может думать о том что Андрей после женитьбы, бросит Лисовитиных.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 22.05.2010, 23:13 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Я так же сомневаюсь что Корней может думать о том что Андрей после женитьбы, бросит Лисовитиных.

И я сомневаюсь. Я имел в виду что Андрей не озабоченный своим хозяйством и семьей всегда под рукой. А в тяжелые времена хорошо, когда верный опытный рубака ночует в соседней горнице, а не через два двора по улице. Ситуация полностью устраивает.
А вообще, скорее всего Корнею и на ум не пришло, что Андрея стоит женить.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 22.05.2010, 23:20 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
А вообще, скорее всего Корнею и на ум не пришло, что Андрея стоит женить.

Вик, по-моему, в начале второй книги есть намёк на то, что подобные попытки со стороны Корнея были. По крайней мере одна точно.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 22.05.2010, 23:29 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Аxin, Я сейчас вторую книгу в четвертый раз перечитываю, нет там упоминаний о попытках Корнея женить Андрея. На мой взгляд у Корнея и Автора просто до этого не дошли руки, а так идея вполне логичная.
Вик,
Quote
Я имел в виду что Андрей не озабоченный своим хозяйством и семьей всегда под рукой. А в тяжелые времена хорошо, когда верный опытный рубака ночует в соседней горнице, а не через два двора по улице. Ситуация полностью устраивает.

Так можно ведь на родне Тетьяны женить и поселить в соседней горнице, так в то время и делалось.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Воскресенье, 23.05.2010, 01:09 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
Так можно ведь на родне Тетьяны женить и поселить в соседней горнице, так в то время и делалось.

петрович, ага, типо стерпится, слюбится.
Ну не знаю, вряд ли Немой сам это хочет.

А вообще, о том, что Андрей немой одинокий и страдающий -

Quote (KES)
«Господи, до чего же Андрюха несчастный человек! Такой богатый внутренний мир, такая эмоциональность и такая внешняя невыразительность. Что же его так искалечило? Как он жил-то с этим, не умея или не имея возможности выразить обуревающие его чувства? А я его туповатым считал, дурак. Какая для него, должно быть, радость, вот так пообщаться, пусть даже с мальчишкой. Да и сейчас его далеко не все понимать могут, вот беда-то.

- Автор говорит в тексте, который, похоже, вообще не войдет в книгу "Отрок"

Quote (KES)
Это было написано давно - еще до того, как Корнею спроворили воеводскую грамоту. Ждало, ждало своего времени, да так и не дождалось. Вот и все. Кому-то понравилось? Я очень рад.

Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Воскресенье, 23.05.2010, 06:11 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Тпру- стоять!
Quote
мне не понятно если бы Корней отправился бы сватом к кому нибудь, ему что отказали бы? Сотнику?

опять забываем, что вновь сотником Корней стал недавно. До этого он не то что засватать не мог Андрея, он еле по хозяйству работу выполнял. Дайте срок - и всё будет.
По поводу "романтизма": он существовал с тех пор как первый мужчина подарил первой женщине цветок. А само название конечно пришло намного позжее))) О том что у Андрея богатый внутренний мир, вроде как сами привели цитату, зачем тогда удивляться моему представлению о личности Немого?



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Воскресенье, 23.05.2010, 07:58 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Цитата Bishop
Дайте срок - и всё будет.
Согласна, такое возможно.
Цитата Bishop
По поводу "романтизма": он существовал с тех пор как первый мужчина подарил первой женщине цветок. А само название конечно пришло намного позжее)))
Безусловно.
Цитата Bishop
О том что у Андрея богатый внутренний мир, вроде как сами привели цитату, зачем тогда удивляться моему представлению о личности Немого?
Bishop, это цитата из отрывка, который в книгу не войдет!!!!!!!!!!! Посмотрите мой пост внимательно!
Bishop, Я не просто удивляюсь вашему представлению, я восхищаюсь ...... вами. А то в последнее время одни циники окружают.
Я лично в свете вышесказанного такую ситуацию могу предположить.
Праздник. Вечер. Андрей стоит у стены, смотрит на веселящийся народ. Корней проходит мимо Немого, обращается к нему с каким-то вопросом, сам уже навеселе. Андрюха не реагирует. Воевода добродушно интересуется почему и замечает, что тот пристально уставился на одну из девиц.
Корней хлопает Немого по плечу и решает:
- Кхе. Завтра же сосватаю ее для тебя. И не спорь.
Непроницаемое лицо Немого темнеет от смущения.


Вот в таком виде сватовство - похоже на романтизм. Если же Корней сам решает, на ком Андрюхе женится, то я тут никакого нафиг романтизма не вижу, ни разу.


Сообщение отредактировал Kaury - Воскресенье, 23.05.2010, 08:24
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 23.05.2010, 09:40 | Сообщение # 22
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
а еще вы совсем забыли, что Настена "приговорила" Немому Корнея беречь пуще жизни, может и собачья преданность отсюда, да и комплексы добавились, а жених и вправду знатный - у кого еще гривна десятника, пожалованная князем в ратном есть, нет ни у кого, да и не беден, раз воин, да и ГГ хотел плату вводить за обучение, а в остальном согласен Kaury,

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Воскресенье, 23.05.2010, 09:48 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Цитата deha29ru ()
а еще вы совсем забыли, что Настена "приговорила" Немому Корнея беречь пуще жизни,
Что же тогда Немой в Михайловске делает? Вроде оттуда до Ратного быстро не доберешься.
Цитата deha29ru ()
а в остальном согласен с Kaury,
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Воскресенье, 23.05.2010, 10:50 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Увидел тему про Андрея Немого, и что его посватать хотят. Пока не успели, попытался написать свой вариант его невесты ;) Т.к. я не могу создавать новую тему, выложу свой скромненький фанфик здесь.

Андрей Немой и Катеринка (Фанфик)
Поздняя весна, Михайлов городок

С наступлением весны в Михайловском существенно прибавилось забот, но душа так радовалась новой жизни что заниматься делами совершенно не хотелось. Вот и сейчас, якобы проверяя Михайловск, а на самом деле просто гуляя, Мишка неспеша обходил крепость, как вдруг заметил на скамейке Андрея Немого. Уж насколько Немой не любил показывать своё внутреннее состояние, но сейчас по его виду было понятно, что он чем-то очень огорчён. На соседней скамеке, потупившись в землю, сидел Дударик. Мишка неспеша подошёл к нему и присел рядом.
- Дударик, что случилось?
- Ай, - вздохнул и махнул правой рукой Дударик, - над ним кухонные девки издевались.
- В каком смысле - издевались?
- Да тут такое дело приключилось. Он быка для кухни заколол, а над ним Плава решила посметься. Одному-же разделывать неудобно, и дала ему в помощницы Катеринку.
- И что с того?
- Так ведь она тоже немая! Девки кухонные за угол попрятались и давай смотреть, как Немой с Катерикой объясняться пытаются. Хохоту-то подняли! Им-то смешно, а ему обидно, даже не за то, что смеются, а что поговорить по-человечески ни с кем не может... Он ведь со мной только свистом и общается.
Да-с, дела! Проблема инвалидов и их социальной адаптации, видимо, существовала во все времена. Как будем решать проблему, сэр Майкл? А что если обучить его языку жестов?! Правда, я его сам не знаю, но это не проблема.
- Дударик, вот вы с Андреем когда свистом общаетесь, вы ведь хорошо друг друга понимаете?
- Ну да... - явно не поняв, куда клонит Михаил, Дударик задумался.
- А что, если вместо свиста, жесты на руках показывать?
- Да как тут поймёшь друг друга?
- Ну, а если жесты одинаковые будут? Тогда все, кто их выучит, смогут понимать друг друга, как вы свистом друг друга понимаете.
- Научи этим жестам, Боярич! - глаза у Дударика загорелись и на лице засияла полная энтузиазма улыбка.
- Ну, я сам их не знаю, но в книжке читал, что в Византии все немые так общаются. Нужно придумать
жесты и научить им Андрея с Катеринкой, тогда они друг друга понимать смогут.

Катеринка попала в Михайловск после похода в земли Журавля. Ей не везло всю жизнь: в детстве она получила травму, став немой, а в десять лет и вовсе осталась круглой сиротой: пьяные дружинники Журавля убили всех её родственников и сожгли дом. Всё это делало её изгоем: над ней постоянно глумились сверстники, а взрослые не обращали никакого внимания. Постепенно, она выросла забитой, боящейся людей девушкой, и теперь была холопкой, кухонной девкой в Михайловске.

Следующие две недели Андрей Немой, Катеринка и Дударик по вечерам придумывали различные жесты и пытались с их помощью объясняться друг с другом. По началу, Катеринка старалась вести себя как можно спокойнее и незаметнее, но со временем, привыкнув к Андрею и Дударику, веселилась вместе с ними над новыми жестами, и каждый вечер можно было наблюдать любопытную картину: на лавочке, активно жестикулируя, сидели широко улыбающаяся Катерика, похрюкивающий Немой и смеющийся на всё Михайловское Дударик. Вся троица частенько хваталась за животы, и каждый вечер то и дело раздавался громкий смех дудурика, который всем изрядно поднадоел, но подойти к нему никто не решался из-за Немого.
Однажды, Андрей с Катеринкой собирали цветы на опушке, увлечённо жесткикулировали друг с другом, то и дело натягивая улыбки до ушей. Наконец, они присели на траву отдохнуть,и Адрей залюбовался Катеринкой. Что-то неуловимое было в её лице. Что-то такое, что заставляло Немого впервые почувствовать, что его понимают. И что ОН понимает кого-то, и им для этого не нужно слов! Малейшее движение её лица могло сказать ему больше, чем все поэты мира...

На кухне, как всегда, было душно от готовящихся блюд, а девки, дружно смеясь, в очередной раз с наслаждением перемывали подробности последней ссоры Алёны и Сучка, когда тот вернулся из Ратного с синяком под глазом. Казалось-бы, ничто не в силах прервать эту идилию, как вдруг все неожиданно замолкли, и взгляды "кухонного батальёна" устремились на входную дверь. В двери, ссутулившись от неловкости, стоял двухметровый детина, сжимающий в руках "букетик" из ромашек и одуванчиков. Поняв, что привлёк к себе всеобщее внимание, от волнения Андрей сдавил кулаки, да так,что тщательно подобраный букет был раздавлен и рассыпался на части. Не чувствуя под собой ног, Немой планомерно, шаг за шагом, будто боясь провалиться под землю, подошёл к Катерине, и застенчево потупив взгляд в пол, резко протянул руку с остатками цветов. Едва отдав подарок, он молниеносно развернулся и вышел чуть-ли не вприпрыжку. Катерина-же, покраснев как помидорка, до конца дня просто сияла улыбкой, а у "кухонного батальёна" нашёлся новый увлекательный повод для промывания косточек, да такой, что о Сучке и Алёне до конца дня никто так и не вспомнил.




Сообщение отредактировал Yura - Воскресенье, 23.05.2010, 10:52
Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:03 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Yura, здорово написано! Это же замечательно - первый же пост и фанфик!!!
К сожалению, в этой теме фанфикам не место, надеюсь модератор создаст для вас тему и перенесет туда ваше творчество. Безусловно плюс в репу!

И я тоже приветствую вас на форуме!!!

Вик, хорошо, что помогли Yura открыть новую тему, но лучше бы это сделал модератор ИМХО.
Извиняюсь, не хочу задеть никоим образом. Понимаю, когда руководство отсутствует, жизнь не прекращается, и сами могем, пусть не все. biggrin

Сообщение отредактировал Kaury - Воскресенье, 23.05.2010, 11:10
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:12 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Yura, Открыл для Вас тему с вашим фанфиком.
Смотрите здесь: http://krasnickij.ru/forum/32-665-1#41200
Жду новых фанфиков!


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:24 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Вик и Kaury, спасибо за приветствие! На форуме-то я давно ошиваюсь, просто всё никак не решался написать ;) А сегодня заметил тему про Андрея, и показалось что такой человек как он, сможет жить с кем-то, только если найдёт родственную душу, да и притираться будет очень долго, чтобы понять, что душа эта родственная, вот и настрочил за пару часиков небольшой текст, чтобы показать вероятность развития его отношений с женщиной... они должны вместе чем-то долго заниматься, чтобы притереться, иначе любая сбежит, а он с любой себя будет чувствовать не очень комфортно. Впрочем, это всего лишь моё скромное мнение, ни на что не претендующее. В общем, очень интересный персонаж, который явно полностью не раскрыт.
Всем хорошего настроения!


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:52 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





фанфик Yura, перенесен в раздел Город http://krasnickij.ru/forum/44-665-1
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:37 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Кажется, я нашла, как примерно мог выглядеть Немой. Но я напрочь забыла, куда изображения персонажей кидать. shy
Поэтому вывешиваю сюда...
http://loshadi.ru/images/0704/img4309.jpg




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:52 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Аxin, класс, мелковато, правда - а фотки - в сообщество Тигры - сюда. инструкция где-то есть - поищу.
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:31 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Вик писал
Quote
Поэтому он осознает Михаила как часть себя и порвет за него любого, включая Корнея,
Все наоборот это за Корнея он всех порвет.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:32 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Yura, + в репутацию завтра с рабочего компа поставлю, молодец, мне понравилось. Несколько замечаний по фанфу - на лице Андрея огорчение ГГ ни когда не заметит, если у него в бою лицо каменное, а там накал страстей очень сильный, то простое неудовольствие он ни когда не покажет. И еще я сильно сомневаюсь в том, что кухонные девки, многие из которых холопки посмеют смеяться над воином, тем более, наставником Академии (то есть администрацией) и имеющим гривну десятника.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:39 | Сообщение # 33
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
петрович, да и порвет он холопку за неуважение, слишком велик разница между холопами и ратником

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:49 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





deha29ru, Я думаю он просто бровью поведет и все смешки закончатся не начавшись. Он хоть и немой , но слух у него хороший.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 23.05.2010, 23:23 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Yura, ну что за мода такая давать приведенным из-за болота язычникам христианские имена? Даже если и окрестили их (что далеко не факт) - звать-то будут все равно привычными славянскими именами (Стерв - четкий показатель, а еще Листвяна, Плава, Простыня и т.д.)
И дату, пожалуйста, уточните - дело происходит через год после описанных у КЕСа событий или еще позже?
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 24.05.2010, 12:37 | Сообщение # 36
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Аxin, во первых потому что здесь нарисован Илья Муромец, автора простите не помню, а во вторых еще раз прочтите все описания Немого, собирите их до кучи и еще раз сравните.
PKL, Ты прав Каааа........




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 24.05.2010, 13:54 | Сообщение # 37
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Не знала. Спасибо за инфу. Что касается облика Андрея, представление-то у меня есть, но со зрением фигова-то. Поэтому и получается -- вижу застывший кусочек действия (рисунок), а подсознание уже дорисовывает недостающее, или стирает лишнее sad




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 25.05.2010, 03:20 | Сообщение # 38

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Мне Немой тоже симпатичен чем-то. Но думаю, тут всё надо рассматривать всё ж таки соотносясь с реалиями того времени. Это я про нежную душу. Такой весь внутри белый и пушистый, аки снежинка, но заметелит - мало не покажется... Вполне понятно, что он Корнею предан всецело - и жизнь спас, и при нём он человеком себя чувствует полноценным - остальные-то от Андрея даже до увечья шарахались как бы (и не только женщины). Тут дело даже не в социальном статусе - он же Корнея и после увечья не бросил и верно служил семье, хоть тогда всё неясно было с будущим - это ж теперь Корней сотник и всё такое, а тогда - пастухом был, увечным, обедневшим, уже списанным многими в тираж. И Мишке Немой предан потому, что видит в нём продолжение Корнея, надежду и опору семьи, которая для Немого родной стала. Потому и не важно - женится он или нет, он всё равно будет при Лисовинах жить и интересы Лисовинов для него будут преобладающими. В те времена, мне кажется, женитьба вообще не рассматривалась, как нечто отвлекающее. Ну, женился - и очень хорошо, всё - в семью прибыток, новая родня, дети тоже будут своими, пополнение рода. Клан, он и есть клан. Так что Корней определенно ничего против женитьбы не может иметь, только "за". Да и с любовью всё проще может оказаться. Подозреваю, что у Андрюхи хорошие перспективы жениться на какой-нибудь молодой вдове, не имеющей родни. И "точкой" соприкосновения тут будут дети. Андрей вначале к ним привяжется. А женщина выйдет за Немого, возможно, вначале больше из-за того, что увидит, как он к детям относится, к ней, в поисках защиты и опоры. А потом уже и душу его распрекрасную оценит по-настоящему, полюбит. Увечье же его тут дело десятое - как правильно сказано уже - когда это русские женщины трудностей боялись? По-моему, именно в этой плоскости хорошие перспективы открываются... Кстати, вполне может быть и холопка, ну, выкупит её или, если своя, Лисовинская, Корней ей вольную даст. В те времена расслоение в обществе не приняло ещё необратимого характера, и ничего страшного в этом нет. Роськино-то бывшее холопство мало кого смущает, да и остальные - если сам выкупиться сумел, пробился - ну и молодец. Так что переходы из одного слоя общества в другое вполне возможны были.
По-моему как-то так…


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Вторник, 25.05.2010, 12:25 | Сообщение # 39
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Думается, что "угрюмость" Немого происходит от того, что ГГ (а повествование идет, в основном, от лица, или, лучше сказать, с точки зрения Мишки) почти не видит Андрея в "неформальной" обстановке. А ранение (и происходящая от этого затрудненность речи) не позволяет раскрыть его образ через диалоги (отсюда и впечатление нелюдимости).

как это не видит Андрея в нформальной обстановке? и что есть по вашему нефрмальная обстановка тогда? ведь герой сколько себя помнит, так столько и бщается с ним? Немой стал членом семьи, они существуют рядом, общаются, если можно сказать с утра до вечера, почти каж день. прост автор не раскрыл тему, видно она ему так не интересна, взаимоотношения ГГ и Андрея Немого
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 25.05.2010, 12:36 | Сообщение # 40
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Maverick,
Quote (Maverick)
как это не видит Андрея в нформальной обстановке? и что есть по вашему нефрмальная обстановка тогда? ведь герой сколько себя помнит, так столько и бщается с ним? Немой стал членом семьи, они существуют рядом, общаются, если можно сказать с утра до вечера, почти каж день

Абсолютно согласна. Андрей практически круглосуточно под боком у ГГ. Если не это знание Немого в неформальной обстановке, то что же тогда можно назвать "неформальной обстановкой"?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Сообщение отредактировал Аxin - Вторник, 25.05.2010, 13:10
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Андрей Немой
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта