Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Татьяна
Татьяна
ВестникДата: Пятница, 06.08.2010, 19:19 | Сообщение # 41
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
все посты связанные с фанфиком перенесены в фанфик http://krasnickij.ru/forum/40-815-1
из-за особенностей укоза перенос несколько странный но посты именно перенесены а не удалены
просто нарушен их порядок

продолжение обсуждения фанфика в этой теме будет приводить у снижению репутации а у злостных нарушителей к бану

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 27.12.2010, 23:35 | Сообщение # 42
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
dima4478, Я не согласен! Лавр уже поистаскался, и остановиться не сможет. Слаб он. Духовно.
А, Татьяну искренне жаль.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 28.12.2010, 03:13 | Сообщение # 43
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Слаб он. Духовно.

не согласен, а как-же он тянул семью, когда Корней был на больничном?


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 28.12.2010, 13:50 | Сообщение # 44
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
Я говорю о том, когда Корней за этот взялся, за ум короче.

По выздоровлению Корнея, Лавр отошел от дел и погрузился в свой, интересный ему, мир техники. Ну не лежит у него душа ко всем этим заморочкам. Лавр человек творческий, а таким людям только главное его дело, а все остальное он старается обходить стороной.
Цитата ml-ad
И чего творческого Лавр создал
?
тут не по теме, администратор зарежет


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 28.12.2010, 19:43 | Сообщение # 45
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Почему? Ему прекрасно удается мучить Татьяну!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 29.12.2010, 00:37 | Сообщение # 46

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
И чего творческого Лавр создал?

Художественное оформление колодцев в Ратном. Хоть и сказано об этом было в отрывке про Настёну и Алёнку(в "Женском мире"), но писал это KES.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 29.12.2010, 19:12 | Сообщение # 47
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
kea, но этого нет в книге. Мы ведь опираемся на книгу, а не на фанфик.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:20 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
я уважаю Татьяну за то что она смогла ради любимого оставить родной дом и навсегда попрощаться с родными,также я уважаю ее за то что несмотря на запреты лекарки она все таки пыталась родить Лавру еще ребенка.
но мне кажется что (то ли персонаж не достаточно раскрыт то ли она не самая лучшая мать и жена) она совершенно не поддерживает ни Лавра ни собственных сыновей, в книге есть моменты когда ГГ находит утешение и поддержку матери, но близнецы пережили не меньше Мишки и тоже нуждаются в том что может дать только мать, и если Кузьма неплохо справляется и сам то уж Демьян (на мой взгляд) как никто другой нуждается в участии матери.
в общем о Татьяне создается двойственное впечатление...


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:39 | Сообщение # 49

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Как-то у меня руки не дошли до Татьяны - персонаж так и остался на периферии повествования. Однако задумывался он, как пример неспособности приспособится к специфике жизни в воинском поселении. Лавр и сам-то не очень приспособлен - выпадает из общей картины, а жена его и вообще. А при таком-то свекре... Как был Фрол - любимчик, а Лавр недотепа, так это и на невесток распространилось. Ну, и покойница свекровь, тоже, надо полагать, дрозда давала. Вот и затюкали Татьяну.
В общем, антитеза Анне-старшей, которая и сама по себе - характер неслабый, да еще покойным Фролом "проинструктирована до слез".
Quote (ml-ad)
И чего творческого Лавр создал?

А височные кольца с подвесками "дивной работы", упомянутые в первой книге? А несколько упоминаний о том, что Лавр способен делать тонкую работу, которая недоступна другим кузнецам? Да и вообще, творчество же бывает не только художественное, но и техническое.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:12 | Сообщение # 50

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
И по-моему, то что Лавр на сторону смотрит, в том и сама Татьяна виновата. Он человек творческий, а она просто баба деревенская, да ещё и затюканная. Может, и нет в том её вины, но она просто не способна его понять... С художниками и творцами вообще-то жить - тоже терпение и талант нужен, они же все такие... не от мира сего немного, их ежедневные потребности могут не занимать, если накатило, а что Таня в этом понимает? Потому Лавр и к Анне подался - она-то его и слушала и его талант могла оценить, а эта... ещё и ноет, небось, что он её на железки променял, баловством занимается, уставший и грязный приходит из кузни, спать в чём есть валится, а дома вон дверь покосилась, и не поговорит с ней о чём-то понятном и ей интересном, вроде того, что вот у соседей свинья поросая, а Фадей опять пьяный с Варварой ругается, а всё о каких-то дурацких своих выдумках только чего-то несёт или вообще мимо смотрит, как не здесь мыслями...
На выселках бабы его хоть этим не грузят...

А вообще-то он конечно, тоже не подарок. Но никакой любви у него уже не осталось к этой клуше... Просто куда теперь от неё денешься-то? Она законная жена и мать его сыновей, ещё родит, может, а для души... для души Анна была, а теперь и её нет. Вот он и мечется.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:33 | Сообщение # 51
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Вот и затюкали Татьяну.

Правильно, если еще вспомнить, что свекровь княжих кровей, сама боярыня, да по миру покаталась ( и в Киеве была и по слухам чуть ли не в Царьграде с Корнеем обреталась), а Анна старшая, первая краса Турова (тоже не с глухого лесного городища), вот и стала серой мышкой, но ведь и в тихом омуте черти водятся.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Marochka77Дата: Понедельник, 07.02.2011, 17:37 | Сообщение # 52
Полусотник
Группа: Дружинники
Сообщений: 675
Награды: 2
Репутация: 1672
Статус: Оффлайн
Ну, Иринико, почему сразу так, а? Клуша... Согнутая жизнью - да, но как лично мне кажется не сломанная. Я в этом вопросе больше придерживаюсь мнения Ночи, Namejs и dima4478. Наверное потому что и сама больше читаю между строк и образ Татьяны у меня сложился очень похожий на тот что описала Ночь. Кстати, ведь нигде не говорится что Лавр бегает на выселки именно потому, что Татьяна его не понимает, ноет, и т.п. И тут совершенно верно отмечалось,что у отца Татьяны статус сравним со статусом Корнея, и воспитание она получила соответствующее, так что клушей быть на мой взгляд она не может. А вот неспособность родить живого ребенка (на фоне того что 5 детей в семье - это норма) в принципе уничтожает женщину на корню. Такой моральный удар в принципе пережить очень не просто. Причем не просто пережить, но и пробовать снова!
И мне тоже кажется, что рождение ребенка, которого она носит в последних книгах, должно ее очень сильно возродить, и Лавр может в ней вновь увидеть ту самую Татьяну, которую он когда-то украл... А насчет Добродеи... вот тут не знаю... Я ее в образе Добродеи все-таки не вижу.


Какой был бал, Накал движенья, звука, нервов,
Сердца стучали, на три счета, Вместо двух (В. Высоцкий)
Cообщения Marochka77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:13 | Сообщение # 53

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну на то оно и между строк, что все своё там читают... я так вижу там, что Татьяна НИКАКАЯ просто потому и в жизни семьи её почти нет... Сидит где-то в задних комнатах, свою горькую судьбу оплакивает. И тихо дуется, что Анне повезло - она невестка любимая, а вот ей не повезло - дети не рождаются... вся такая несчастная, а всем вокруг, кроме неё, хорошо и легко...
А могла бы и Анне в крепости взяться помогать, там её сыновья, кстати... глядишь, и Лавр бы зауважал... Не думаю я что только из-за того, что родить она не может, он к ней охладел - двое-то сынов есть...
А ТА Татьяна, которую он полюбил... а она была? Была девочка хорошенькая с большими глазами, влюблённая в красавца-Лавра, спасшего её от медведя.... А остальное он сам себе выдумал.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Marochka77Дата: Понедельник, 07.02.2011, 18:53 | Сообщение # 54
Полусотник
Группа: Дружинники
Сообщений: 675
Награды: 2
Репутация: 1672
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Сидит где-то в задних комнатах, свою горькую судьбу оплакивает.

Ну вообще-то вроде по книгам - в первой она была беременна родила мертвого ребенка и чуть было не умерла, потом долго выздоравливала - не особенно побегаешь... И почти сразу после выздоровления - Мишка провел "обряд снятия заговора" и она тут же забеременела снова.... И пока еще не родила. Но ведь других упоминаний о ее действиях нет! Ну так почему сразу сидит и жалуется?! Она не является одним из главных персонажей, и более того
Quote (KES)
Как-то у меня руки не дошли до Татьяны - персонаж так и остался на периферии повествования.


Какой был бал, Накал движенья, звука, нервов,
Сердца стучали, на три счета, Вместо двух (В. Высоцкий)
Cообщения Marochka77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:11 | Сообщение # 55

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну если исходить из постулата, что Татьяна
Quote (KES)
антитеза Анне-старшей

, то есть не волевая, не очень умная и скорее всего забитая... Вот и понятно, почему Лавр на сторону смотрит... wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:07 | Сообщение # 56

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А могла бы и Анне в крепости взяться помогать

Тут, по-моему, что-то не то. Дамам, конечно, виднее, как они друг к другу относиться могут, но помогать той, которая с мужем пол носом у всех грешила... это же святой всепрощающей надо быть.
Quote (Иринико)
то есть не волевая, не очень умная и скорее всего забитая...

Ну, почему же нас все время так сильно на крайности тянет? Либо умная, сильная красавица, либо "никакая", "клуша", "серая мышка" и т.д. и т. п. Ну оглянитесь же вокруг себя! Сколько вокруг ОБЫЧНЫХ женщин! Не дур, но и не гениальных, не "размазней" но и не с железным характером, не "серых мышек", но и не "жар-птиц". Как глубоко они бывают несчастны, даже сами порой не понимая этого, как немного им, порой, требуется для радости, и в каких белых лебедей они обращаются даже не от полного счастья, а просто от НОРМАЛЬНОЙ жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Татьяна ОБЫЧНАЯ баба (не чета Анне, разумеется), но мужик-то ей достался необычный! Фрол и Лавр привели в Ратное по жене. От Фрола и Лавра в решающей степени зависело то, как они впишутся в ратнинские реалии. И что в итоге? Одна прет в боярыни, даже ступая по трупам, если надо, а другую не видно и не слышно. И в этом виноваты только они? А мужья? Мы в ответе за тех, кого приручили! Кого сделал из Анны (пусть даже и против ее воли, пусть она вспоминает его отнюдь не всегда добрым словом) Фрол? А кого сделал из Татьяны Лавр? Фрол, случалось, и кулакам волю давал, а Лавра я в такой роли просто не представляю - ласков был, наверняка (хотя бы в первые годы), душой возле Татьяны отмякал... но ведь и понимания искал, поддержки. А что она могла, если тоже, как и остальные, не понимала, чего ему не живется, как всем. Фрол кулаками и железной волей наследника сотника ВЫКОВАЛ из Анны будущую боярыню, но кто знает, а может быть она предпочла бы непонятного и мятущегося Лавра, и стала бы ему поддержкой? А окажись Татьяна женой Фрола, может быть была бы сейчас крутой бабищей - нет, не будущей боярыней (кишка тонка) но у колодца с ней бабы первыми здоровались бы?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Marochka77Дата: Понедельник, 07.02.2011, 20:14 | Сообщение # 57
Полусотник
Группа: Дружинники
Сообщений: 675
Награды: 2
Репутация: 1672
Статус: Оффлайн
KES, низкий поклон Вам! Вы высказали то что я пыталась, но не досказала. wink И немного больше.

Какой был бал, Накал движенья, звука, нервов,
Сердца стучали, на три счета, Вместо двух (В. Высоцкий)
Cообщения Marochka77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:17 | Сообщение # 58

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
ВЫКОВАЛ из Анны будущую боярыню, но кто знает, а может быть она предпочла бы непонятного и мятущегося Лавра, и стала бы ему поддержкой? А окажись Татьяна женой Фрола, может быть была бы сейчас крутой бабищей - нет, не будущей боярыней (кишка тонка) но у колодца с ней бабы первыми здоровались бы?

Анна бы стала поддержкой Лавру, сомнения нет, может, и счастлива бы была, да и Лавр возможно, иное бы место с такой женой в семье занимал, а вот Таня... а может совсем бы сполёй размазалась от такой "закалки"?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:25 | Сообщение # 59

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
а вот Таня... а может совсем бы сполёй размазалась от такой "закалки"?

Дочка Славомира, до последнего вздоха боровшегося с ратнинцами? Чего-чего, а упертости-то у него хватало.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 23.02.2011, 16:49 | Сообщение # 60
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Татьяны - персонаж так и остался на периферии повествования. Однако задумывался он, как пример неспособности приспособится к специфике жизни в воинском поселении.

Способ оставить Татьяну на переферии - погрузить женщину в тяжелую послеродовую депрессию (я не врач, чисто отсебячину несу). Еще та "болячка"! И распространена повсеместно. Если еще и мертвородившую рассматривать, то это минимум на 3 года. Ей вообще "по барабану", что Лавр гуляет и все остальное. Как там Мишка отключался, чтобы его не трогали?

Quote (Иринико)
А ТА Татьяна, которую он полюбил... а она была?

Конечно была (и веселая, и энергичная, с юмором), пока не заболела. Заболевание могло развиваться постепенно, с нарастанием проблемм и переживаний. Психо-неврологические заболевания бывают разными, внешне проявляются как депрессия, безразличие, медлительность, отстраненность от направленных раздражителей. К сожалению, в современном мире таких женщин очень много. В развитых странах государственные программы помогают реабилитироваться в послеродовой период. Но все-же, к несчастью, большинство самоубийств и потеря разума происходят среди женщин именно в послеродовой период (простите, что так кардинально, но это тоже депрессия в тяжелой форме).

Quote (Иринико)
Сидит где-то в задних комнатах, свою горькую судьбу оплакивает. И тихо дуется,

Если так, то есть шанс реабилитации. Реакция проявления чувств. А пока: "Не трогайте меня, я в печали..."


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Среда, 23.02.2011, 20:30
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 23.02.2011, 21:45 | Сообщение # 61

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Знаете, как-то в разговоре с летчиком-фронтовиком я услышал фразу, которая заставила меня совершенно иными глазами взглянуть на результаты Великой Отечественной войны. А сказал он следующее: "Войну в воздухе выиграли не Покрышкин с Кожедубом", а те ребята, у кого было две-три, много - четыре победы. А потом они разбились или сгорели. И было их - тысячи!" Сам он потерял свой самолет на земле 22 июня. До октября воевал в пехоте. Потом он за три месяца сбил 2 самолета и был сбит сам - еще три месяца в госпитале. Потом за полгода сбил еще 5 немцев (вернее, засчитали 5, а сбил больше) и разбился при посадке на поврежденной машине. Списали по здоровью в наземные части. В конце 44-го сумел просочиться снова в летный состав и до конца войны сбил еще четверых и сам один раз выпрыгивал из горящей машины. До Героя Советского Союза не дотянул (звезду давали за 15 побед), но считал, что ему еще очень повезло. И самое главное (он так считал) - более сотни успешных сопровождений наших бомбардировщиков и штурмовиков, когда они почти не сбивали, но и не давали сбить своих.
К чему я привел этот пример? Да, главные герои книг и фильмов, как правило, люди незаурядные, а вытягивали на своих хребтах все одиннадцать веков нашей истории "среднестатистические" люди. Без них Герои были бы никем. Подвиги свои они, может быть, и совершили бы, но результат был бы совсем другой. Так что, не судите Татьяну так строго, она - одна из миллионов ОБЫЧНЫХ баб, на которых все и держится, в ом числе и Корнеи, Анны, Настены, Нинеи....


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 23.02.2011, 21:59 | Сообщение # 62
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Я ситуацию со взаимоотношениями в Лисовиновской семейке вижу вообще-то так, как в фанфе описывал:


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 23.02.2011, 21:59
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 23.02.2011, 22:28 | Сообщение # 63
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
А что тормозит ОБЫЧНЫХ баб быть королевнами? Вот эта самая депрессия, то бишь отсутствие жизненной энергии, которую растеряли без остатка, кто толково, а кто и по ошибке. Что остается таким Татьянам: доверяться сильному, любить по-тихому, верить, надеется, ждать. Да и не бывает, наверное, ОБЫЧНЫХ, по крайней мере ни одной такой не встречала.

снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 23.02.2011, 22:44 | Сообщение # 64

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Что остается таким Татьянам: доверяться сильному

Это если рядом найдётся сильный. Лавр на эту роль пока что не тянет.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 00:19 | Сообщение # 65

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Я ситуацию со взаимоотношениями в Лисовиновской семейке вижу вообще-то так, как в фанфе описывал:

Ульф, я совершенно не оспариваю ваше право видеть ситуацию так, как вам нравится, у всех немножко свой Отрок... но мне что-то очень сомнительно, что Фрол полез бы в бабьи разборки. он бы их в упор не заметил, как и Корней - не их это дело. Ладно бы она ещё его женой была, да и то сомнительно, отмахнулся бы. Если бы он даже просто Анне хотел по морде настучать, душу отвести,так нашёл бы и иной повод.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 24.02.2011, 00:47 | Сообщение # 66
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
но мне что-то очень сомнительно, что Фрол полез бы в бабьи разборки

Есть и такие кадры. В данной ситуации Фрол мог показать кто в доме хозяин - мол, будет именно так и никогда иначе. А тут повод нарисовался.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 00:53 | Сообщение # 67

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
В данной ситуации Фрол мог показать кто в доме хозяин - мол, будет именно так и никогда иначе. А тут повод нарисовался.

Вы правы - есть и такие кадры... но ТАК самоутверждаются люди слабые и компенсирующие этим собственные комплексы неполноценности на тех, кто слабее или у них в подчинении... Фрол явно в этом не нуждался.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 24.02.2011, 02:26 | Сообщение # 68
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
но ТАК самоутверждаются люди слабые и компенсирующие этим собственные комплексы неполноценности на тех, кто слабее или у них в подчинении... Фрол явно в этом не нуждался.

Это не самоутверждение, это жизненная позиция. Причем Анна в рожу могла получить прямо при Аграфене. Я вот провел параллели характеров, так вот Фрол характером очень напоминает Ярослава Святополчича и Агея, а Лавр Святополка Изяславича. Первый идет к цели по трупам ни с кем и ни с чем не считаясь, но может помочь кому-то очень близкому и родному (а собственный брат-близнец как раз попадает под это описание), второй же часто окружающий мир пускает на самотек, корректирует его только когда чувствует за собой надежнейшую опору. Для Лавра таким был Фрол.
Татьяна - это "отдушина" Лавра, он ее не привык видеть собственным жестким тылом. И в этом их общая проблема. Вот когда Татьяна ощутит опасность для своих детей, то сможет стать страшнее Анны. Если первая будет действовать исподтишка, то вторая выжидать вовсе не станет. Почему она не "гнобит" Листвяну? Да потому что считает, что с той и Анна сама справится. Как ей Лавра домой возвращать? А никак. Она знает - есть их дом, муж вернется. А не вернется, так себя всю детям отдаст, иного она не видит. Не будет на иных мужей заглядываться, она воспитана в строгопатриархальной семье. Вот ее сын Демьян. Он как и мать все свои чувства, все эмоции хранит под тяжелой броней мрачности и злобы. Ему плевать, что о нем будут говорить или думать окружающие, его мир закрыт ото всех. Вот мать его понимает, но помочь сыну Татьяна не в силах. Они будут молча страдать, но никогда не поставят семейные проблемы впереди интересов рода.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 03:51 | Сообщение # 69

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)

Это не самоутверждение, это жизненная позиция.

Жизненная позиция слабака и дебила. Таким Фрол не был. Помочь брату - да, мужика любого убил бы за него, но Татьяну от Анны спасать??? Да ему бы и в голову такое не пришло - ударить СВОЮ жену, заступаясь за другую бабу. Да и Анна Фрола любила... чтобы там ни было, и как раз за то, что он мужиком был, даже бил - как мужик, сорвавшись после тяжёлого похода (ещё вопрос - бил ли?) она и того простить не могла, а вот за такое-то. Да она бы на его похоронах песни пела!... Да и как вы представляете себе разборки между ТАКИМИ женщинами, как Анна с Агрофеной и Татьяной? Уж уверяю вас - они её гнобили так, что мужики скандалов просто не слышали, разве что Таня когда на истерику срывалась - так что огрести как раз она могла, а не Анна... smile


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 04:18 | Сообщение # 70

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Причем Анна в рожу могла получить прямо при Аграфене.

И потом Фрол от Аграфены непременно огрёб бы - при описанных вами обстоятельствах, а уж Тане после такого только вешаться оставалось бы, так как тут бы бабка с Анной расстарались бы - и Лавр бы своё получил, что за своей дурой не смотрит, и Корнею бы тихонько любимая жена на мозги накапала, что из-за Таньки разлад в семье - с чего это Фрол сбесился совсем СВОЮ жену из-за этой блажной дуры метелит - мужик он или не мужик, куда в бабьи дела лезет, или эта курица к нему подкатывает? Таня бы и виновата кругом оказалась...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 05:47 | Сообщение # 71
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Что-то тут все про интриги и интриги.
Есть еще такие женщины, про которых сказки писали "Что муж не сделал, то и хорошо", что досталось, то и любим. Таким ни свекрови, ни золовки, ни Варвары, ни добродеи не страшны, что бы они там ни говорили и как бы не сплетничали.
12 век на дворе. Гаремы еще из обихода не вышли. Муж на выселки гуляет? А кто там у нас на выселках живет? Холопки? Ну и пусть себе живут.
С женой брата спит? Так по славянским обычаям это вроде бы нормальное явление, когда жену погибшего брата берут в дом заботятся о ней и детях. И спят с ней, естественной. И дети еще рождаются. А Татьяна христианка недавняя. В языческих традициях выросла. С чего бы ей на такое обижаться...
Единственный повод расстраиваться - деток мужу еще родить не может. Ну и физическая слабость от тяжелой беременности и неудачных родов. И переживает она скорее не потому что родить не может, а потому что мужа порадовать не смогла. Так ничего еще не потеряно. Муж жив и здоров. Жизнь налаживается. Сыновья растут всем на заглядение. Все еще будет. И детки еще родятся.
Вот так мне Татьяна видится.
А в добродеи ее не нужно. Не надо из хорошей женщины эту неприятную сельскую владычицу делать. Эта самая добродея вообще, на мой взгляд, самый противный персонаж во всем мире Отрока. Но это уже отдельная тема...



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Четверг, 24.02.2011, 09:02
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 24.02.2011, 09:21 | Сообщение # 72

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
С женой брата спит? Так по славянским обычаям это вроде бы нормальное явление, когда жену погибшего брата берут в дом заботятся о ней и детях

Хмм... А это идея. Спасибо за подсказку.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 12:56 | Сообщение # 73

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Хмм... А это идея

Да, действительно - есть над чем подумать... Вот было у меня какое-то подспудное чувство, что Таню ситуация с Анной как раз вполне устраивала, а вот то, что Анна Лавра потом прокинула, наоборот... Всё же хорошо было - муж при семье, доволен, и ей что-то когда-то перепадало, а что спит с женой погибшего брата, при её воспитании, это в порядке вещей... А теперь Лавр смурной ходит, наверняка и на ней иной раз зло срывает - ну не бьёт, конечно, но просто злится и не угодишь ему никак, да пьёт ещё... не то что б она там чего-то вякала, но... раньше лучше было. Может, у неё к Анне как раз претензии не за то, что спала, а за то что теперь пренебрегает, нашла себе какого-то, да ещё выпендривается - людей смешит на старости лет... Очень может быть...

А с Добродеей там всё очень сложно... и потому так трудно найти кандидатку на эту роль, что грань между этакой владычицей, неприятной весьма "самодурой", которая баб "строит" и истиной Добродеей, к которой идут по зову сердца очень тонка. тут и ум и сердце и мудрость женская должны быть. А уж Таня-то... ей это точно и близко не светит...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 15:21 | Сообщение # 74
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А с Добродеей там всё очень сложно... и потому так трудно найти кандидатку на эту роль, что грань между этакой владычицей, неприятной весьма "самодурой", которая баб "строит" и истиной Добродеей, к которой идут по зову сердца очень тонка. тут и ум и сердце и мудрость женская должны быть. А уж Таня-то... ей это точно и близко не светит...

Ни в книге, ни в фанфике я мудрую добродею не увидела. Только партсобрание и полицию нравов в одном флаконе и едином лице. Не приведи господи с такой в одном селе жить.
А в Татьяне как раз женской мудрости и уверенности вполне достаточно. Но в добродеи ее не надо. Она и на своем месте хороша. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 24.02.2011, 15:47 | Сообщение # 75
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
ударить СВОЮ жену, заступаясь за другую бабу.

Похоже вас в матриархате воспитывали. Ибо когда своя жена лезет в ЧУЖУЮ семью, ее обязательно надо к порядку призвать. И заступа не за "бабу", а за жену брата, а если конкретнее, то за семью брата. Такой муж не потерпит никакого семейного разлада. Особенно когда он привык за брата быть в отвественности. И не надо списывать на возраст! В таком случае отвественность продолжается чуть ли не всю жизнь.
Quote (Иринико)
И потом Фрол от Аграфены непременно огрёб бы - при описанных вами обстоятельствах, а уж Тане после такого только вешаться оставалось бы, так как тут бы бабка с Анной расстарались бы - и Лавр бы своё получил, что за своей дурой не смотрит, и Корнею бы тихонько любимая жена на мозги накапала, что из-за Таньки разлад в семье - с чего это Фрол сбесился совсем СВОЮ жену из-за этой блажной дуры метелит - мужик он или не мужик, куда в бабьи дела лезет, или эта курица к нему подкатывает? Таня бы и виновата кругом оказалась...

А уход сыновей на собственное хозяйство со скандалом Вас бы устроил? Разругались бы почище нежели Корней с Агеем. Оно такое нужно Аграфене, которая еле-еле мужа со свекром помирила? Не нужно. Она, видимо, до конца своих дней такого исхода боялась. Фрол ведь не считался (такие "мелочи" таких мужей не интересуют) с мнением семьи. Его слово - Закон для всех!
Quote (Иринико)
Жизненная позиция слабака и дебила.

А вот это уже перебор.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 24.02.2011, 15:49 | Сообщение # 76
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А вот это уже перебор.

Согласен.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Четверг, 24.02.2011, 16:01 | Сообщение # 77
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, deha29ru, Возможно я смотрю глазами мужчины 20 века,но тогда объясните мне как ещё можно обозвать жизненную позицию мужчины,который на глазах у беременной жены едет на выселки повышать рождаемость среди холопок.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 16:12 | Сообщение # 78

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну вы слишком уж Таню обожествляете... какая там мудрость? Откуда бы? Вполне баба обычная, вроде тех, какие на лавочках сейчас сидят пачками в любом дворе, семечки лузгают и сериалы обсуждают, так как своей жизни нет и не предвидится, а ни на что больше фантазии не хватает... а у неё ещё и депресуха сломанного инкубатора (а в её понимании это единственная её жизненная функция, даже телевизора и работы какой-никакой, кроме домашней, под рукой нет) - жизнь не задалась... Даже дети не радуют, похоже - все мысли, только чтобы родить ещё... от того и почти нет её в книге. Она просто НИКАКАЯ... А Лавр ещё то... чудо в перьях. Приволок бог знает откуда Жар-птицу, а при ближайшем рассмотрении понял, что она курица обыкновенная, стоило так уродоваться? И тоже теперь себя жалеет, а не её, а она и не понимает, чего он морду воротит, опять же всё на детей переводит, что не рожает... да она бы хоть каждый год ему рожала - он бы что-то другое придумал, тоже ещё тот тип - идеал ищет всё неземной...
А вот Добродея... сложно сказать, какая там была старая, а у Настёны просто явно не получается, она грань эту не чувствует, давит на баб, когда там по иному совсем надо, да и какую-то теорию придумала про зверей. Зоопарк какой-то нашла в мужиках и укрощать собирается... Кому они, укрощённые, нужны будут? Впрочем, про Добродею разговор долгий и не здесь...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 16:29 | Сообщение # 79

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Ибо когда своя жена лезет в ЧУЖУЮ семью,

У них там СВОЯ семья. Не было понятия - чужая, они одной все жили. И бабьи разборки - есть бабьи разборки. Мужик полез на кухню - это НЕ ЕГО территория. Это - женская епархия и ему там нечего делать, так же как женщинам нечего делать в вопросах мужских. И Фрол бы не полез, так как он это отлично понимал и себя уважал. И ЗА ТАКОЕ Анна бы его на всю жизнь возненавидела, а Таню бы они просто со света бы сжили - ей бы такая "помощь" слезами вылилась горючими... И Анна бы её тоже люто ненавидела... А она её жалеет. Да и с Лавром - похожим так на брата - у неё бы ничего не было... она бы и на него перенесла эту ненависть - разве что на глазах у Татьяны покрутила, специально, чтоб ей досадить, а там тоже были чувства, причём во многом в память о Фроле, которого Анна любила и уважала...

Впрочем, тут мы обсуждаем уже ваш фанфик, извините... так что зря я так... у вас вполне мог быть и такой Фрол...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Четверг, 24.02.2011, 16:52
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Ivant74ruДата: Четверг, 24.02.2011, 17:12 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Простите конечно что встреваю в спор,но раз Иринико, пишет такое...и сразу обо всех мужчинах...не могу встрять.

Quote (Иринико)
И бабьи разборки - есть бабьи разборки. Мужик полез на кухню - это НЕ ЕГО территория. Это - женская епархия и ему там нечего делать, так же как женщинам нечего делать в вопросах мужских.

Я иногда "Отрок'а" использую в жизненых осмыслениях и хотел выделить вот этот кусочек между Мишкой и Аристархом:

Не знаю как к нему другуе отнеслись, но я такие лакомые кусочки мудрости из книги вкушаю в себя, в своё осмысление жизни и т.д.

Cообщения Ivant74ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Татьяна
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта