Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Сотник книга 1часть 1
гамаюнДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:20 | Сообщение # 441
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Tigra_cash
такая по сути уже не значимая фигня как кольцо?

При всём моём уважении к присутствующим дамам...
Понять ценность кольца в 12-ом веке в Ратном...
Ценность шелкового темляка и серебряной насечки на сабле...
Ценность именного ТТ и нашивок за ранения и контузии...
Боюсь, это доступно только тем, кто их имеет, тех, кто понимает за что их дают...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:27 | Сообщение # 442
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
я не оспариваю ценность кольца для ратников. Не оспариваю ценность медалей и других знаков за разные заслуги.
Оспариваю я ценность этого атрефакта для ЗАСЛАНЦА мишки, который заманулся на княжество, он кольцо перерос и относится к нему утилитарно, так же как и к молитвам или перунову обряду, не ЧУВСТВУЕТ он пиетета к этому всему.

отдельное спасибо, что не приплетаете мои слова к реальной жизни, солдатов, ветеранов, мужчин.
Мои замечания только по тексту Автора.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:37 | Сообщение # 443
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Tigra_cash
я не оспариваю ценность кольца для ратников. Не оспариваю ценность медалей и других знаков за разные заслуги.
Оспариваю я ценность этого атрефакта для ЗАСЛАНЦА Мишки, который замахнулся на княжество, он кольцо перерос и относится к нему утилитарно, так же как и к молитвам или Перунову обряду, не ЧУВСТВУЕТ он пиетета к этому всему.

Понимаете в чём проблема... Есть вещи, которые мужчина понять просто не может, просто потому\, что не может стать женщиной. В этом и проблема... Женщине в принципе трудно понять некоторые мужские забавы и ценности... Кольцо - одна из них... Мишка, хоть и попаданец, но он же и Воин... И кольцо здесь - это признак САМОДОСТАТОЧНОСТИ и САМОУВАЖЕНИЯ...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:40 | Сообщение # 444
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Боюсь это доступно только тем , кто их имеет, тех кто понимает за , что их дают...

Ты их имеешь? Или понимаешь? Я понимаю, но их не имею.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:05 | Сообщение # 445
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн
Женщине в принципе трудно понять

представьте, что я НЕ женщина?
так же сложно что-то доказать искренне верующему. И аргуметны там такие же - вам не понять, вы не верили и т.д.
------------
закроем тему. Извините за все.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:20 | Сообщение # 446
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Tigra_cash
представьте, что я НЕ женщина?
так же сложно что-то доказать искренне верующему. И аргуметны там такие же - вам не понять, вы не верили и т.д.

Ну вот ... Кажется обидел даму... Ей-богу, не хотел... Просто я имел в виду ЖЕНЩИНУ в классическом понимании...Хотя сейчас много и таких, кто не верит, что есть те, кто не променяет свой берет или фуражку даже и на яхту Абрамовича... К вам это не имеет отношения, но ценность ордена не в драгметалле и не в даваемых им льготах (которых сейчас нет)


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:43 | Сообщение # 447
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
я не оспариваю ценность кольца для ратников. Не оспариваю ценность медалей и других знаков за разные заслуги.
Оспариваю я ценность этого атрефакта для ЗАСЛАНЦА мишки, который заманулся на княжество, он кольцо перерос и относится к нему утилитарно, так же как и к молитвам или перунову обряду, не ЧУВСТВУЕТ он пиетета к этому всему.

Точно вот не помню. Но кажется когда Наполеон разрабатывал ордена и медали для своей армии, кто-то сказал ему что он придумывает игрушки. На что Наполеон ответил - "Игрушки правят миром" - (Как-то вот так. Точно цитаты привести не могу, но смысл верен).
К тому же Мишка не может не понимать, что подобное кольцо, резко поднимет его авторитет в глазах окружающих. Одно дело, - боярич, получивший свой воинский пояс и звание в силу принадлежности к боярскому роду, - другое дело, - воин, носящий на пальце доказательство своих немалых побед. Совершенно иное отношение окружающих.

Николашка 2, как то в ПМВ выезжал на фронт и попал под артобстрел. Под это дело штабные по**лизы, собрались наградить его Георгиевским Крестом. Армия возмутилась, и сказала - нефиг.
Георгиевский крест, первоначально задумывался как солдатская награда. Офицеров им начали награждать намного позже. Казалось бы Император, и какой-то там солдатский крестик..... Однако вот.......


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:47 | Сообщение # 448
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Про "Удаленного" - это Кержак что ли? Ну не знаю. Я думаю, по крайней мере кого узнал.

Да нет. Этого персонажа звали Дык.
Quote (|BOOM|er)
Не понял фразы... Что сказать о продумавании отхода это не в теме?

Если не имеешь ни малейшего понятия как нападать, куда уж тут про отход вспоминать. Задним умом то все крепки, ГГ не исключение. Он управлять воями в бою только учится, это только в мирном труду Мишка хорош. Теперь впредь умнее будет, а насколько - посмотрим.
Quote (Tigra_cash)
То есть БОЯРИНУ СОТНИКУ и всякому там по крови ПОЧТИ_КНЯЗЮ Михайле - такая по сути уже не значимая фигня как кольцо? Он его перерос давно.

Ему к "этой фигне" надо соратников приучать, причем приучать личным примером. Это с позиции Ратникова. А с позиции "Природного Лисовина" - это уважение роду.
Quote (Tigra_cash)
Да и почитается эта штука только в Ратном, а там и так о его статусе нет неуведомленных!

Между прочим далеко не факт. Не исключено, что и в Турове осведомлены о статусе колец. Потом, эта традиция не самопридумка ратнинцев, а, несомненно, привезенная. И у лучших воев Руси это может иметь тоже немаленький статус. Да и в боярской среде быстро обратят внимание на пацана (парня), носящего наградное кольцо ПО ПРАВУ. Это кольцо не является украшением, это скорее прототип боевого ордена, который выдают за реальные заслуги.
Quote (deha29ru)
орвал нападение на лагерь, пятнистых в лесу точно побил, когда по крышам бегал и так далее, всего для имиджа убивца крутого достаточно, а с таким имиджем Мишке присчитают по полной

Хмм, вот ответ по поводу счета:
Quote (КЕС)
Дед Мишкины действия во время освобождения Княжьего погоста, как бы, одобрил, по крайней мере, не обругал. Особенно в подробности вдаваться не стал и прокомментировал всего два момента: поединки с ляхами и разговор с лесовиками.
По первому пункту ни хулы, ни одобрения не высказал, а лишь поинтересовался у присутствующих при разговоре десятников, можно ли что-то засчитать Мишке в счет серебряного кольца. Одного ляха десятники решили засчитать, а вот второго нет — как Мишка его убивал никто не видел. Дед с их мнением согласился, а ворчание десятника Фомы, что не надо бы и одного засчитывать, потому, что это видели только сопляки, проигнорировал


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 05.09.2011, 23:49
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 06.09.2011, 08:12 | Сообщение # 449
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, я говорил изначально - поход только начался, то-ли еще будет, и про имидж говорил, который наработал Мишка.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 06.09.2011, 13:02 | Сообщение # 450
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
МММ... попробую пояснить ход мыслей..
Вот как после чеченских или афганских заморочек, людская молва при виде молодых пацанов с орденами - только корчилась - "вон напокупали""дожили""какие из них ветераны". Молва она такая. А как докажешь обиженным бабкам?

Если на Михайле доспех или пояс оружный - это знак того, что парень умеет с этим обращаться да и проверяется легко - поди -ка поноси доспех, меч хватит вытащитьь профессионально и сразу понятно все. Боюсь, что исподволь будут неверить Михайловому кольцу те, кто не видел его в бою, но знает о функции кольца - скажем, купцы или вои в новых городках на пути. А Мишке респект сразу нужен - а тут такое видимое несоответствие - пацан и с кольцом - оч навредить может. Будут исподволь или в открытую подначивать проверить и оправдать ношение артефакта. А там зарубишь кого не надо - опасно.. даже просто - разбивать ожидания от видимого образа - это в общении сразу настраивает человека против.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 06.09.2011, 13:14 | Сообщение # 451
Группа: Удаленные





Цитата Tigra_cash
А Мишке респект сразу нужен - а тут такое видимое несоответствие - пацан и с кольцом - оч. навредить может. Будут исподволь или в открытую подначивать, проверить и оправдать ношение артефакта.

Не думаю, что особо много желающих подначивать будет. Михаил - уже не сам по себе в поле воин. За ним - вполне серьезная сила. И, разумеется, он за нее не прячется, но именно "свита играет короля"! Сотня стрелков - это серьезно. Сотня стрелков - победителей, это куда белее чем серьезно!
Сотня стрелков, имеющая предводителя, который САМ заслужил кольцо, а в "реале" имеет личное кладбище, гораздо объемнее, нежели необходимое по статуту, это и есть СЕРЬЕЗНО!
Думаю, люди серьезные крепко подумают перед тем как что-либо молвить в сторону такого юноши.
А дурни язык за зубами не удержат при любых раскладах!
Цитата Tigra_cash
А там зарубишь кого не надо - опасно..

У Ратникова голова на плечах не только для ношения шлема дана,
..... он в нее иногда еще и ест
Мелкоту всякую можно и проучить, возможно и до смерти, а возможно и плетьми. Для этого самому мараться нет смысла, есть верные соратники. А с кем посерьезнее...
Вполне может быть что и полезно будет схлестнутся!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 06.09.2011, 13:21 | Сообщение # 452
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
предводителя, который САМ заслужил кольцо, а в "реале" имеет личное кладбище гораздо объемнее, нежели необходимое по статуту, это и есть СЕРЬЕЗНО!

играем пока только психологически - об этом САМ никто незнакомый не знает. Недруги видят нахального мальчишку с игрушками, неопределившиеся возможные партнеры - тоже. Если боярич да доспех богатый - будут думать, что и колечко польстили да лишних туда засчитали.. ну все сразу на негативе да на недоверии будет



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 06.09.2011, 13:27 | Сообщение # 453
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
а тут такое видимое несоответствие - пацан и с кольцом - оч навредить может. Будут исподволь или в открытую подначивать проверить и оправдать ношение артефакта.

Кто не рискует. тот не пьет шампанского. кто не готов отвечать на подначки, - ходит без кольца.

В те времена внешние проявления статуса были очень важны. Это сейчас малиновые пиджаки признак быдлячества. Тогда чем выше был статус у человека, - тем более ярко он пытался одеваться и больше украшений на себя навешивать.
Вспомним бояр, которые даже летом носили по нескольку шуб.... и все ради статуса. В Европе, - обувь с длинными носами. Был даже специальный регламент, какой длинны носы ботинок может носить то или иное сословие. Самым знатным приходилось подтягивать носы обувки кверху и веревочками привязывать к коленкам..... Все ради подтверждения статуса. Та же хрень с разноцветными штанами, камзолами и прочей одежей. - Чем ярче и пестрее, тем выше статус.

....Нынешние "заморочки с орденами"? - Те кто воевал и служил, - они им цену знают. Ну а бабки..... Бабки были во все времена и всегда находили к чему придраться. smile

Да и вообще, - кольцо, это не Мишкина затея. это традиция Ратной Сотни, а скорее, (надеюсь в книге это прояснят), всего ратного сословия. И не он его добивается, - ему его вручают более зрелые и опытные воины, как признание заслуг. Просто так носить подобное кольцо, учитывая что в те времена народу жило существенно меньше, и все более-менее друг друга знали, это чистое самоубийство. Это сейчас можно щеголять с липовыми корочками "Комитета содействия борьбы с коррупцией" или " ФСБ -Фрузнезская строительная база" (реальный случай). А попробуйте пощеголять корочками КГБ в советские времена? Мой отец в 70-х работал в строительной организации строящей для КГБ. (в основном жилые дома, детские сады, да и вообще любое строительство в центре Москвы тогда курировала эта организация). Он рассказывал как им выдали корочки-пропуска на которых значилось эта аббревиатура "КГБ". И несколько ушлых работяг попытались пройти с ними в метро бесплатно..... В общем и работяги вылетели с работы, и начальство схлопотало гранд-пистон. А уж об участи того кто догадался выдать такие корочки можно только догадываться. А в 12 веке, думаю за присвоение себе подобного украшения, - отвечали бы даже не работой. а головой.
Да и обладание таким кольцом, на мой взгляд насколько усложнит, настолько же и облегчит жизнь сотнику Михайле. Не надо будет объяснять каждому встречному, благодаря каким-таким заслугам он в столь юном возрасте уже командует сотней..., хотя бы и пацанов. (а пацаны ведь будут расти вместе с ним, так что через лет пять это будет уже полноценные воины).

Quote
Недруги видят нахального мальчишку с игрушками, неопределившиеся возможные партнеры - тоже. Если боярич да доспех богатый - будут думать, что и колечко польстили да лишних туда засчитали.. ну все сразу на негативе да на недоверии будет

Давайте не будет забывать и еще про кое-какие "украшения" Михайлы. - Шрамы на лице, оттяпаный кусочек уха.... Думаю это тоже будет работать на версию заслуженного получения кольца, а не "богатого боярича".
И повтороюсь еще раз - Тогда подобные украшения купить было нельзя. Только заслужить.




Сообщение отредактировал проходилмимо - Вторник, 06.09.2011, 13:32
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 06.09.2011, 13:35 | Сообщение # 454
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Если боярич да доспех богатый - будут думать, что и колечко польстили да лишних туда засчитали..

Помните, как у нас с Егорием было - это не цацка.
Как там в Гусарской балладе:
Заслужил – носи! Крестами так швыряться не пристало. Чай, не шпильки.
Не шутили таким - чай не гривна на шею, не абстрактная висюлька, а Знак, со своей традицией и гордостью


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 06.09.2011, 13:49 | Сообщение # 455
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Tigra_cash, поддержу мужчин.
Quote (serGild)
Заслужил – носи! Крестами так швыряться не пристало. Чай, не шпильки.
Не шутили таким - чай не гривна на шею, не абстрактная висюлька, а Знак, со своей традицией и гордостью


именно так и не иначе.


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 06.09.2011, 14:28 | Сообщение # 456
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Заслужил – носи! Крестами так швыряться не пристало. Чай, не шпильки.
Не шутили таким - чай не гривна на шею, не абстрактная висюлька, а Знак, со своей традицией и гордостью

Браво!!!! Одна фраза и спорить не о чем! Всё ясно!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 06.09.2011, 15:46 | Сообщение # 457
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Вспомните как Глеб отозвал Фому демонстративно покрутив кольцо на пальце, как именно старики кольценосцы не допустили сотничества Пимена. Так что кольцо это предмет подтверждающий не только статус, но и дающий определенные права и привилегии, которых нет даже у боярина.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 06.09.2011, 16:05 | Сообщение # 458
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Вспомните как Глеб отозвал Фому демонстративно

alboard, не Глеб а Егор.Но по сути вы правы,кольцо вещь полезная и нужная.По крайней мере в мире "Отрока".


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 06.09.2011, 19:07 | Сообщение # 459
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
А там зарубишь кого не надо - опасно.. даже просто - разбивать ожидания от видимого образа - это в общении сразу настраивает человека против.

Так перед выходом в свет надо Русскую Правду почитать и о правах, обязанностях и возможностях воя и боярина у деда повыспросить.
Quote (Tigra_cash)
Недруги видят нахального мальчишку с игрушками, неопределившиеся возможные партнеры - тоже. Если боярич да доспех богатый - будут думать, что и колечко польстили да лишних туда засчитали.. ну все сразу на негативе да на недоверии будет

От этого никогда Мишка не спрячется - ни в 12-м веке, ни в 20-м. Так было испокон веков.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 06.09.2011, 20:13 | Сообщение # 460
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Но по сути вы правы,кольцо вещь полезная и нужная.

Тут даже не то что полезная и нужная.
Ну это как деду сказать, что его Орден Славы - вещь полезная и нужная. Не в том его ценность.
И Наполеон это признавал и римляне знали.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 06.09.2011, 21:25 | Сообщение # 461
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
За ним вполне серьезная сила. И разумеется он за нее не прячется, но именно "свита играет короля"! Сотня стрелков это серьезно. Сотня стрелков победителей, это куда белее чем серьезно!
И вся сотня постоянно за ним носится?
То, что какие-либо награды так просто не давались и не покупались... Согласен.
То, что пишет Тигра, тоже не совсем правильно. Потому что внешние символы статуса - это не то что сейчас и вправду голову с плечь снимут, если на этом поймают.
Но при этом, то он сотник, при этом признанный, то вдруг никто. Это тоже ИМХО совсем не правильно.
Это тоже самое, что подставной гендиректор, какой-нибудь шарашкиной конторы. Не серьезно.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 06.09.2011, 21:59 | Сообщение # 462
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Это тоже самое, что подставной гендиректор, какой нибуть шарашкиной конторы. Не серьезно.

Самое интересное, что Мишка сотник Академии (для половины Руси это и есть шарашка, где идет объединение чего-то там), а в глазах взрослых часто особо наглый пацан.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 06.09.2011, 22:05 | Сообщение # 463
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Самое интересное, что Мишка сотник Академии (для половины Руси это и есть шарашка, где идет объединение чего-то там), а в глазах взрослых часто особо наглый пацан.

О чем Вам всем и говорили.Внешние проявления статуса, это хорошо и много. Но это не защитит Мишку от наезда, проезжего воя, ну допустим сравнимого с Андреем Немым.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 06.09.2011, 22:12 | Сообщение # 464
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
о это не защитит Мишку от наезда, проезжего воя, ну допустим сравнимого с Андреем Немым.

Вот для того Немого и держат. cool Да и наезд наезду рознь. Один наезд можно рассмотреть как обиду рода, другой - как выяснение положения и правомочности пацана, третий - как грубую шутку. Вот и реакция окружающих будет соответственная.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 06.09.2011, 22:18 | Сообщение # 465
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вот для того Немого и держат. Да и наезд наезду рознь. Один наезд можно рассмотреть как обиду рода, другой - как выяснение положения и правомочности пацана, третий - как грубую шутку. Вот и реакция окружающих будет соответственная.

Ладно, не буду кричать не в слышащие уши.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 06.09.2011, 22:22 | Сообщение # 466
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
Ладно, не буду кричать не в слышащие уши.

У нас истина разная, разные ее источники. Поэтому мы друг друга не слышим и слышать не пытаемся.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Roman13Дата: Среда, 07.09.2011, 07:15 | Сообщение # 467
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Самое интересное, что Мишка сотник Академии (для половины Руси это и есть шарашка, где идет объединение чего-то там), а в глазах взрослых часто особо наглый пацан.

1) Автор частенько говорит о неких "тайных знания" или "тайных умениях" бояр. Корней кольцо получил в довольно раннем возрасте. Если Мишка получит кольцо, скажем до двадцати лет, это будет поводом людям задуматься. Тем более большинство членов оппозиции в Ратном уничтожена или перешла на сторону Лисовинов.
2) Таким образом в Погорынье остаются две группы населения, в глазах которых он все еще пацан: язычники и христиане из других селений. Язычники помнят прошлого Бешенного Лиса, Мишка предпринимает шаги к изменению своей репутации в их глазах, бояре потихоньку осваивают Погорынье а значит ратнинские, и лояльные Лисовинам, взгляды потихоньку распространяются среди язычников. Практически тоже самое и про христиан Погорынья - кто услышит про внука Корнея и правнука Агея, кому ходившие с ним в поход огневцы расскажут, кто от торговцев из Ратного или от унот - охранников про него услышит.
3) За пределами Погорынья. Кто-то знает и помнит ратнинскую сотню и последних сотников. Мишка командовал "ограблением века" и это, скорей всего, станет широко известно хотя бы в пределах Туровского княжества. Корней вряд ли упустит шанс вытащить внука (внуков) в свет, где он (они) вызовут интерес, а затем уже у многих уважение: по итогам их успешных действий при отражении набега полочан и Ко (а то что действия будут успешными - сомневаться не приходится) и оценке их умений.
Что же касается "наездов", то, как говорится "волков бояться - в лес не ходить".
Cообщения Roman13
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 07.09.2011, 09:01 | Сообщение # 468
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Roman13)
Автор частенько говорит о неких "тайных знания" или "тайных умениях" бояр.

примеры не приведете?!!!

Quote (Roman13)
Корней кольцо получил в довольно раннем возрасте
Бурей кольцо заработал всего за одну драку и ничего, никто вроде о его тайных знаниях не задумывется...
Quote (Roman13)
Если Мишка получит кольцо скажем до двадцати лет это будет поводом людям задуматься.

если каждый жмур убит Мишкой при свидетелях и вполне объясним, то задумываться особо не о чем, другое дело странности ГГ в целом (знания, опыт, поступки взрослого и прочее). Тем более что поводы (типа "старика в детском теле") ГГ дает с завидным постоянством.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Roman13Дата: Среда, 07.09.2011, 16:57 | Сообщение # 469
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
примеры не приведете?!!!

Из Сотника:
"Эта область знаний и навыков была доступна только князьям и их ближникам, вынужденным постоянно решать проблемы государственного управления, с детства или с ранней юности учившимся разбираться в хитросплетениях политики, просчитывать мотивации и интересы не только отдельных людей, но и племен, княжеств, королевств. "Простым людям" двенадцатого, да и более поздних веков подобные знания и навыки представлялись чем-то мистическим, доступным лишь избранным личностям с благослевения высших сил."

Quote (alboard)
Бурей кольцо заработал всего за одну драку и ничего, никто вроде о его тайных знаниях не задумывется...

Бурей это Бурей. Про него разговор особый. Может предки Мишки или его отец тоже были кольценосцами, это в воле автора, но как бы там ни было если Мишка в раннем возрасте получит кольцо, то у людей перед глазами будут двое Лисовинов рано получившие кольца. Здесь уже можно задуматься об уровне Лисовинов как бойцов. В общем в ту же копилку- к прочим возвышающим над остальными людьми достоинствам.

Quote (alboard)
другое дело странности ГГ в целом (знания, опыт, поступки взрослого и прочее). Тем более что поводы (типа "старика в детском теле") ГГ дает с завидным постоянством.


В принципе согласен. Но вспомните какой повод принижать или "не замечать" достоинства Мишки был у ратнинцев раньше? Сопляк, не воин. Какой повод есть сейчас? Неопытный воин, неопытный командир(последнее вряд ли, но пусть будет). Получение кольца снимет претензии к нему как к неопытному воину, шанс показать свои полководческие таланты в походах у него очень большой. Ратнинцы будут просто вынуждены видеть его достоинства.
Cообщения Roman13
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 08.09.2011, 14:19 | Сообщение # 470

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Позволю себе заметить:
1. До кольца ГГ еще очень далеко. За княжий Погост ему засчитали только одного, да и то нехотя. Счет идет не на просто убитых, а на победы в личных поединках с равным соперником, подтвержденных свидетелями. Именно поэтому кольцо за десять побед считалось мощным талисманом - чтобы его заработать, надо было иметь "личное кладбище могил в 30, если не больше. Разумеется, у такого воина был богатейший опыт и степень его "выживаемости" в бою весьма и весьма высокой. Еще у древних римлян ходили легенды о воинах, которых вообще невозможно победить один на один, и легенды эти вовсе не были высосаны из пальца. Так что, ГГ до этого еще очень и очень далеко.
2."Поводов" ГГ не может не давать. Это один из исходных постулатов сюжета. Частично его неординарность маскируется общей неординарностью Лисовинов, частично объясняется выдуманной им же самим легендой о кладезе знаний - библиотеке ОМ, но все равно, шило из мешка лезет. Однако, это не повод давать ему кольцо. А уж о полководческих талантах и вовсе нечего говорить - ТАМ он был рядовым, да еще и связистом, то есть, большую часть службы провел в кунге с аппаратурой дальней связи. ЗДЕСЬ ему приходится учиться почти с нуля. Классическую формулу: "управленческое воздействие на объект управления - получение информации по каналу обратной связи - коррекция управленческого воздействия" - в бою применить, конечно, можно но трудно, да еще и в очень специфическом виде. План же, как известно, существует только до первого выстрела. Поэтому: "Учиться, учиться и еще раз учиться". (с) В.И. Ульянов (Ленин).


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Roman13Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:13 | Сообщение # 471
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата KES
А уж о полководческих талантах и вовсе нечего говорить
Я, конечно, ступаю ногой в болото, но осмелюсь поспорить на основе вашего же текста. Реакция на мысли Мишки про ошибки:
"После нескольких уточняющих вопросов, Егор впал в мрачную задумчивость, а Арсений, наоборот, вдохновился..."
Может я что не так понял, но мне думается: бывалый десятник и его заместитель не дошли до выводов Мишки. А это значит что, по крайней мере, планировать операции Мишка со временем сможет очень неплохо. В общем как я и писал:
Цитата Roman13
шанс показать свои полководческие таланты в походах у него очень большой

Наверно - просто неясно выразился.
Тут надо добавить, что в этом ему помогут не только его личные качества, но и Корней и новый, непривычный способ ведение войны Младшей дружиной и... да много чего еще "и" можно найти. Тем более Мишке сейчас и не надо "быть, а не казаться". Успех его сотни припишут и ему, если он не совершит явных, заметных ратнинцам ошибок.
Cообщения Roman13
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 09.09.2011, 08:44 | Сообщение # 472
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Страстную дискуссию [BOOM]er, Иринико перенес вот сюда.

А обмен любезностями между iguana1972, [BOOM]er, будете читать здесь.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 09.09.2011, 10:38 | Сообщение # 473
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Roman13)
"Простым людям" двенадцатого, да и более поздних веков подобные знания и навыки представлялись чем-то мистическим, доступным лишь избранным личностям с благослевения высших сил."

Если такие знания представляются чем то мистическим простым людям, то это не значит что так оно и есть. На самом деле во всех этих знаниях и навыка ничего мистического и сверхъестественного нет - все упирается в обучение, воспитание и опыт.

Quote (Roman13)
Может предки Мишки или его отец тоже были кольценосцами, это в воле автора, но как бы там ни было если Мишка в раннем возрасте получит кольцо, то у людей перед глазами будут двое Лисовинов рано получившие кольца. Здесь уже можно задуматься об уровне Лисовинов как бойцов.

Не удивительно - воин в восьмом колене, обязан быть воином высокого уровня, да еще с такими учителями как Корней, Немой, Аристарх, Алексей.... И род Лисовинов собственно этим и обязан своему положению - все мужи в роду прекрасные воины.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Пятница, 09.09.2011, 10:47
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Roman13Дата: Суббота, 10.09.2011, 10:59 | Сообщение # 474
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Если такие знания представляются чем то мистическим простым людям, то это не значит что так оно и есть. На самом деле во всех этих знаниях и навыка ничего мистического и сверхъестественного нет - все упирается в обучение, воспитание и опыт.


Вы видимо имеете ввиду что в Ратном и вообще в Погорынье достаточно людей "не простых" и именно их лояльности особенно ценна для Лисовинов? Ну так все эти люди в чем-то выдающиеся(по крайней мере в местном масштабе) и вполне могут оценить опять же выдающиеся умения Мишки и Корнея(не будем забывать его управленческие решения прошлого и настоящего).

Quote (alboard)
Не удивительно - воин в восьмом колене, обязан быть воином высокого уровня, да еще с такими учителями как Корней, Немой, Аристарх, Алексей.... И род Лисовинов собственно этим и обязан своему положению - все мужи в роду прекрасные воины.


Вспомните скольких Мишка уже упокоил. А у него на счете всего один. Мишка конечно ни разу не типичный представитель того социума, но и по нему видно что для получения кольца нужно очень немало повоевать и убить гораздо больше чем десять человек. Следовательно стать обладателем кольца может только опытный и умелый ратник. А исключения из правил вроде Бурея или Корнея это только подтверждают. Если же Мишка получит кольцо например до двадцати лет- это снова выделит его среди прочих, заставит взглянуть на его достоинства. Тем более ценно это в Ратном, где живут такие же воины в энном колене.
Cообщения Roman13
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Суббота, 10.09.2011, 18:09 | Сообщение # 475
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
по поводу "обороноспособности" давид - городка. в осаждённый город собирались жители окрестных сёл. это минимум удваивало "любительский" гарнизон. ну может добавлялось несколько ветеранов на покое. городок стоит не реке, следовательно торговый. застигнутые ляхами купцы, скорее всего остались в городе. охрана купеческих обозов, в то время, не уступала воинам. десяток лодей с купцами сами могли бы ляхов погонять (это я немного загнул).
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 11.09.2011, 01:09 | Сообщение # 476
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kotowsk)
по поводу "обороноспособности" давид - городка. в осаждённый город собирались жители окрестных сёл. это минимум удваивало "любительский" гарнизон.

Если успевали собраться. Это не пограничье и к неожиданным набегам народ не слишком готов. Для местных Давид Городок - место, откуда приходят те парни, что выколачивают подати с местных.
При неожиданном нападении 3-5сот ляхов ловить нечего


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 12.09.2011, 19:40 | Сообщение # 477
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Roman13)
Вы видимо имеете ввиду что в Ратном и вообще в Погорынье достаточно людей "не простых" и именно их лояльности особенно ценна для Лисовинов? ... .


Я имел ввиду совсем другое - повторюсь, что на самом деле большинство так называемых тайных" знаний и навыков, которые простым людям кажутся мистическими, на самом деле таковыми не являются - все упирается в обучение воспитание и опыт.

Вот например навыки и умения Нинеи - это подходит под определение "тайного", излечение раненых Мишкой и Юлькой подходит, а все остальное - размер Мишкиного персонального кладбища, умение управлять людьми и прочее - объясняется вполне материальными понятиями.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Roman13Дата: Понедельник, 12.09.2011, 20:12 | Сообщение # 478
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
объясняется вполне материальными понятиями.
Но внушает уважение, не так ли? А насчет знаний я с вами все-таки не согласен, хотя и упоминал их всего лишь как рычаг для поднятия авторитета. Тайные знания - доступные узкому кругу людей знания. Как пример мне в голову настойчиво лезут финансовые схемы из книги Лернера "Забег на длинную дистанцию"(расскажу на случай если вы не читали: два советских парня получают доступ в интернет, где находят описание финансовых схем, позднее выясняется, что схемы не очень удачные, и один из персонажей понимает, что хорошие схемы - достояние определенного круга лиц, известными же становятся неудачные). Согласитесь, подобные "тайные" знания в общий доступ не выкладываются. А из серии "Отрок" вспоминается разговор про княжьи пиры, такие умения, конечно, не достояние десятка-другого человек, однако и разговор ведь не о них. Речь идет о восприятии знаний и умений Лисовинов, которые, я считаю, в Погорынье вполне себе "тайные" т.к. вряд ли наберется даже два десятка человек, в них посвященных.
Cообщения Roman13
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 13.09.2011, 09:44 | Сообщение # 479
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Для местных Давид Городок - место, откуда приходят те парни, что выколачивают подати с местных.
А ещё место где можно продать то, что производят сами... И купить то, что сами произвести не могут... Та же соль... И, хотя тиуны и мытники больше напоминали откровенных бандитов, всё же это - лучше, чем чужие всем половцы и печенеги... А из двух зол...
Цитата serGild
При неожиданном нападении 3-5сот ляхов ловить нечего
Ох, сударь... Ну, что ж вы так хотите этот бедный городишко с землёй сровнять... Вы, часом, не половецкий засыл? :D :D


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 13.09.2011, 09:45
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Вторник, 13.09.2011, 10:16 | Сообщение # 480
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
При неожиданном нападении

так город это не только стены, это ещё и внешние заставы и разведка. вполне могли "упредить". в этом случае и народ с окрестных сел соберётся и сами подготовятся.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта