Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Сотник книга 1часть 1
al1618Дата: Пятница, 03.06.2011, 17:50 | Сообщение # 41
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
как по мне - хорошо,
напрягла перевернувшаяся ладья sad а тем более - утонувшая.
и то и другое - очень сложный процесс требующий немалых усилий.
перевернуть судно имеющее ширину 5,5 м при МАКСИМАЛЬНОЙ осадке в 0,9 даже с перегрузом...
как и утопить - груз надо тогда наоборот привязать да так крепко чтобы он утащил ее на дно.
Причем груз - должен быть СИЛЬНО не плавучий.
Балласта эти плоскодонки не имели - незачем при таких параметрах.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Пятница, 03.06.2011, 17:56 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (Roman13)
1.Разделяю точку зрения MaximusII на ошибки Мишки. Так и хочется крикнуть "что ж ты такой тупой!!!" Он у вас что совсем бессовестный? Из-за него люди гибнут, Корней устраивает ему выволочку, потом его обламывают с походом в разведку, он вроде как стыдится, затем Матвей говорит о том что его опять кто-то своим телом закрывать будет- и тут же все по новой!


Таки да... в первых частях книги Мишка был самым смышлённым и проворливым, а в последних частях чуть ли не последний тормоз... и в боевых действах тупит сказочно, и постоянно его "выводят" первым лицом раз за разом, а он бедненький глазками хлопает и тупит. Не стал писать об этом вот почему. Есть теория, что развитие любых навыков идёт скачкообразно, а не плавно, и по ходу действа даже можно откатиться назад, чтобы потом резким рывком устремиться вперёд. У меня стойкое ощущение, что автор описывает данную ситуацию - Мишка набирает опыт, и у него на какой-то момент происходит "регресс" аналитических способностией, и в скором времени, понабрав знаний и опыта, он встрепенётся, и начнёт действовать ешё более грамотно и активно, всё сильнее применяя знания человека двадцатого века в веке 12-м на зависть врагам и удивление окружающим. Как-то так...


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 03.06.2011, 19:07 | Сообщение # 43
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Был на Махрове, столкнулся с серьезным замечанием:
Quote (serGild)
Quote (PKL)
При этом Давид-городок, контролирующий Припять практически напротив устья р.Лань, не взят. А его дружине в количестве не меньше сотни воев не составляет никакого труда перекрыть этот путь (даже без какого-либо участия Корзня).

спасибо. За сотенную дружину усомнюсь, но с городовым полком сотня может и наберется. Так что да, должны были взять. Непременно передам.

Кстати, может стоит ляхам/полочанам в захваченном Давид-городке свой гарнизон, также запирающий реку оставить?


Действительно, ляхи прошлись гребнем по Погорынью до Ратного, значит Давит-городок неизбежно должен был быть взят.
Также и по пути к Пинску - по концепции похода сохраниться могли только волости к северу от Припяти - которые полочане за собой сохранить пока надеются. Земли же к югу от Припяти - разорены напрочь. В том числе и Давид-городок.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dunkan_maklaud_blinДата: Пятница, 03.06.2011, 19:49 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Я переставлю акценты (насчет поста № 40). Давайте посмотрим назад, - на серию "Отрок".

"Отрок" (был) ПОВСЕМЕСТНО пронизан микро- вставками справочного характера. Косят серпами, светят лучиной, стрел мало, доспех тяжелый - бегать в нем нельзя и можно утонуть, нужно иметь заводных коней и т.д.

И, ИМЕННО за счет этих микро- справок, - снова и снова, - СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ читатель, - тот, который не историк, не военный, не политик, - тот который представляет эту эпоху по фильмам "Три мушкетера" и фэнтези в стиле Никитина - мало- помалу осознает - офигеть, - а доспех оказывается сцуко тяжелый, а чтобы застрелить врага нужно иметь болты, а болтов много не унесешь, а болты надо где- то изготовить, а чтобы их изготовить нужны люди и производство, а чтобы заиметь людей нужны ресурсы и мотивация... и т.д. Раньше читатель этого просто не знал, - он никогда не держал в руках меч, не ездил на коне - для него это откровение.

"Отрок" это был экшен - Мишка скакал на коне и стрелял из арбалета. Географические, административные и прочие аспекты были вне фокуса внимания (читателя). Шо там за князь и где вообще этот Туров - всем было пофиг.

ЩАС НАОБОРОТ. Произошла эволюция книги - Мишка поднялся с отрока до сотника, - экшена стало меньше, оргвопросов больше. Лично у меня резко встал вопрос: а Туров это вообще где? А Пинск? А сколько там человек живет? И так далее.

ТЕПЕРЬ уже пофиг, за что там зацепился Треска - за "утку" или за чайку, - встал вопрос - а Огнево это вообще где? Сколько там человек (бойцов) живет? Сколько дани можно взять? Погорынье это вообще где?
И так далее, - у читателя просто поменялся уровень и фокус вопросов. И, все клево, но просто не хвататет ответов (на них) внутри повествования.

P.S. Согласен с MaximusII


Сообщение отредактировал dunkan_maklaud_blin - Пятница, 03.06.2011, 20:49
Cообщения dunkan_maklaud_blin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Пятница, 03.06.2011, 19:58 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (dunkan_maklaud_blin)
И, все клево, но просто не хвататет ответов (на них) внутри повествования.

Интересная точка зрения. Возможно так и есть. Помимо того, раньше отрок состоял из разрозненных частей с воспоминаниями и т.п., а сейчас это непрерывный поток очередно сменяющих друг друга событий. Лично мне хотелось во время чтения, чтобы перед тем как Мишка выдвинется на захват ладей, был отрывок про путешествие Корнея, возможно отвечающее на многие возникшие вопросы. Во всяком случае, есть ощущение, что раньше так и было... мозможно я ошибаюсь.


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 03.06.2011, 21:36 | Сообщение # 46
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Земли же к югу от Припяти - разорены напрочь. В том числе и Давид-городок.

Можно и изменить приоритет. Корней снимает осаду с Дубровницы, Давид-Городка и Столина, принимая в рать боярские дружины. Плюс пара бояр с правобережья Случи.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 03.06.2011, 22:21 | Сообщение # 47
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Корней снимает осаду с Дубровницы, Давид-Городка и Столина,

Если ляхи дошли до Ратного, значит Дубровница, Давид-Городок и Столин уже взяты.
Также как и Клецк и Слуцк


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ApisДата: Пятница, 03.06.2011, 23:21 | Сообщение # 48
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эх... С этой сессией нет времени зайти на форум и почитать всласть sad
Как всегда читается здорово! Прочитал с огромнейшим удовольствием и перечитаю еще пару раз smile
Критику уже высказали, у меня остался один вопрос:
Раз эта тема называется "Сотник книга 1 Вернется только половина часть 1", то логично предположить, что будет выложена и вторая часть первой книги. Вопрос - когда это произойдет?
Пы.сы. Евгений Сергеевич, спасибо вам за творчество!
Cообщения Apis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 04.06.2011, 00:37 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Цитата MaximusII
Первая глава – отстой.

Обожаю, просто обожаю вот таких типов. Сишный чувачок! По стилю 90% сидельцев тамошних только так и выражается. Уважаемый, Вы явно заблудились, столь редко здесь появляясь. Зашли за "продой"? Прочли? С коментами поданными в подобном тоне на другие площадки плиз!
Здесь люди собрались увлеченные, которые кроме всего прочего собрались помогать автору, а не сплевывать высокомерно через губу.
Цитата MaximusII
Я понимаю возраст уже не тот, но хоть какой-то прогресс у автора должен намечаться?
Это называется в нормальном мире хамством и оскорблением. Я как член дружины хотел бы что бы Вы извинились.
Цитата Roman13
Ваши пространные размышления хоть и меньше чем в предыдущих книгах и меньше повторов в них, но они все же изрядно утомляют

Есть такой замечательный совет. Не хочешь не ешь! Чем хороша книга, в отличие скажем от блюда, в ней можно не "ковыряться" вылавливая куски мяса или картошки и откидывая ложкой на край тарелки лук и капусту. Пропустите или бегло проглядите места не пошедшие ВАМ по нраву. Более чем вероятно другой читатель оценит именно эти части и не будет увлекаться понравившимися Вам местами.
Цитата al1618
напрягла перевернувшаяся ладья sad а тем более - утонувшая.

А вот соглашусь! Цепануло, оставило осадок, но пока ала не прочел не понял где напрягло. На общем фоне книги которая буквально тащила по страницам своим действием, как то внимания не обратил.
Из того что мне показалось "шероховатым", повторюсь еще раз именно мне, поэтому не претендую на истинность. При монологе с Мистером Фоксом текст выглядел слишком "попсовым" что ли, каким то нарочито прижаргоненым.
Цитата Roman13
Так и хочется крикнуть "что ж ты такой тупой!!!" Он у вас что совсем бессовестный? Из-за него люди гибнут, Корней устраивает ему выволочку, потом его обламывают с походом в разведку, он вроде как стыдится, затем Матвей говорит о том что его опять кто-то своим телом закрывать будет- и тут же все по новой!

"Господи какая же все таки гадость эта Ваша заливная рыба. просто стрихнин какой то!" (вольное цитирование...)
Из за него люди гибнут!!! Мама дорогая! Слез много пролили? Клавиатуру не замкнуло? Вы аккуратнее, а то с электричеством шутки плохи.
А ведь дальше ИЗ ЗА НЕГО, а вернее по его приказу, правильному или нет будут, непременно будут гибнуть люди. И может быть и близкие ему то же. И было бы странно этого не понимать и не осознавать. Книга все таки пишется не в лубочно фентезийном стиле.
Что же он такой тупой? Ах как приятно быть умнее ГГ, сидючи в 21 в за монитором с высоким разрешением. Ка бы Я уж бы у меня все!
Ребятки, не ошибается тот кто ничего не делает. И самый большой бред. это то что человек научившись чемуто одному уже с лихостью может все делать остальное так же качественно!. Мишане еще учится и учится и прежде всего на своих шишках. И эти его шишки - трупы окружающих! И если почему то в книге. Этой книге будет наоборот. Мишаня станет ловким и мудрым, "аки сокил" то это и будет "фентези"!

Что он бессовестный? А что есть по Вашему совесть? И насколько Ваша понятие совести применимо к тем условиям. Может поразмыслите прежде чем кидаться такими словами на право и налево!

Матвей говори! Мудак этот Матвей и за дело получил. А по хорошему от Мишки и должен был получить! Во первых за попреки своего военно начальника солдатским долгом. А заслонить собой это и есть их долг, тем более усиленный существующими в том обществе социальными отношениями и традициями. Во вторых за глупость и паникерство. Впрочем если Вы разделяете подобное мнение, то удел ГГ забиться в Ратном и не вылазить за околицу. А в походы ходить только когда по гениальности полководческой сравнится с Цезарем или Македонским. Непонятно где мудрости подобной наберется и опыта - видимо из инета или википедии.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Суббота, 04.06.2011, 01:25 | Сообщение # 50
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Quote (MaximusII)
Первая глава – отстой.

Обожаю, просто обожаю вот таких типов. Сишный чувачок! По стилю 90% сидельцев тамошних только так и выражается. Уважаемый, Вы явно заблудились, столь редко здесь появляясь. Зашли за "продой"? Прочли? С коментами поданными в подобном тоне на другие площадки плиз!
Здесь люди собрались увлеченные, которые кроме всего прочего собрались помогать автору, а не сплевывать высокомерно через губу.


Если не трудно, перечитайте первый или второй том Отрока и все станет ясно по поводу уровня текста в первой главе. И к сведению, тенденция сия мною отмечена еще в предыдущих частях серии о чем я и другие участники форума указывали здесь. Но к сожалению, на тот моент случился период "кризиса и исхода" большой части форумчан и это таки сказалось и на качестве текста а главное на уровень критичности форумчан(ибо остальись только реальные "фанаты" ...). К сожалению, создалась такая тенденция, что произведение пишется для "узкого круга..." которых все устраивает и так. Остальных же игнорируют. Я не говорю о заклепкометрии а просто об общей читабельности текста.Форум между прочим для того и существует чтобы высказывать свое мнение и пожелания. А уж Автор пусть сам решает к чьему мнению прислушатся.

Quote (iguana1972)
Quote (MaximusII)
Я понимаю возраст уже не тот, но хоть какой-то прогресс у автора должен намечаться?
Это называется в нормальном мире хамством и оскорблением. Я как член дружины хотел бы что бы Вы извинились.


Приношу свои извинения Автору и форумчанам за столь бестактное и хамское заявление с моей стороны. ( просто после прочтения текста был мягко говоря сильно удручен и расстроен - поэтому и выразился столь эмоционально).


Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ

Сообщение отредактировал MaximusII - Суббота, 04.06.2011, 01:31
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 04.06.2011, 01:47 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Цитата MaximusII
И к сведению тенденция сия мною отмечена еще в предыдущих частях серии о чем я и другие участники форума указывали здесь
Я читал ВЕСЬ Ваш постинг. Большая часть рекомендации по композиции и прочим вещам. Вы специалист по литературе? Назовите пожалуйста Ваши произведения? Прочитаю и сравню вместе с первыми томами, которые читал неоднократно и не просто для удовольствия но и по необходимости работы на форуме.
Вторая часть Вашего постинга это "нытье" о "проде". Ей-богу таких как вы полон СамИздат. Все сидят долбят авторов - УЛУЧШАЮТ на СВОЙ вкус произведение! Клянчат а то и просто требуют продолжение и тут же не имея совести "гадят" в том же месте где "духовно питаются".
Цитата MaximusII
но к сожалению случился период "кризиса и исхода"
Странно "цирк" уехал а пару клоунов осталось. Мистер, господа уехавшие на сайт, который назван ими по наименованию той общности за которую они себя держали, ошибаются только в ОДНОМ, что БЕЗ НИХ все стало хуже. Я за многое их уважаю, только вот не за эту наивность и снобизм.
Цитата MaximusII
создалась такая тенденция, что произведение пишется для "узкого круга..."
Конечно со стороны. забегая читнуть кусочек проды, все видно гораздо лучше. Наверное не мне судить и вам разумеется виднее.
Но может все же задуматься, над тем что это не роман однотомник, а серия и разумеется чем дальше идет серия тем больше может быть расхождением с Вашими конкретными запросами?
Что за бред про
Цитата MaximusII
"узкого круга..."
, это вы про книгу, которую издают и переиздают? Которую читаю вновь и вновь? вы скажете, но ведь это первые тома. ерунда отвечу я. У вас сформировались определенные ожидания, автор их к вашему разочарованию не оправдал. Плох ли он после этого да разумеется нет. Для Вас -ДА.
Цитата MaximusII
Остальных же затыкают
Ей-богу, так как вы выражаетесь надо не затыкать, впрочем далее к сожалению не могу сам начну правила нарушать. Но ей богу дураков даже в алтаре бьют.
Здесь никто не против конструктивной и спокойной критики, но против вальяжного форумного хамства и не прикрытых оскорблений. Вы же правили пост, почему нельзя было оставив конструктив убрать "грязь" и оскорбления?
Цитата MaximusII
Форум между прочим для того и существует чтобы высказывать свое мнение и пожелания

Форумы бывают разные. И в помойку ЭТОТ я лично превратить не позволю. Если не умеете сдерживаться от накипевшего то идите на СИ, там нет модерации.
Цитата MaximusII
прочтения текста был мягко говоря сильно удручен и расстроен - поэтому и выразился столь эмоционально).
А это мягко говоря неправда, еще раз вам напомню, вы корректировали свой пост. А значит то что там изложено написано было Вами осознанно.
P\S Воспользуюсь словами премьера. Отделяйте мух от котлет в конце концов.
Критика и критиканство вещи совершенно разные и уж никоим образом не должны перемешиваться с оскорблениями ВЕЗДЕ. Коли уж Вам нравилось произведение и автор ранее, а уж тем паче на его собственной площадке.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Суббота, 04.06.2011, 01:49
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 04.06.2011, 01:51 | Сообщение # 52

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
При монологе с Мистером Фоксом текст выглядел слишком "попсовым" что ли, каким то нарочито прижаргоненым.

Я тоже обратила внимание на этот стиль (кстати, сударь, вы нашли для него замечательное определение - "прижаргоненный" - именно так!), но мне показалось, что как раз в этой главе он абсолютно на месте. Вообще говоря, когда я эту главу читала, у меня было стойкое ощущение, что, несмотря на лёгкий стиль, она полна трагизма: Мишка ведь разговаривает с "мистером Фоксом" не потому, что дурью мается или развлекается. У него просто НЕТ другого собеседника, с которым можно было бы говорить, сняв маску, откровенно, не щадя никого, и в первую очередь - себя. И ёрничанье Мишки - это своеобразная психологическая защита, он таким образом сбрасывает накопившееся напряжение, прекрасно понимая, что предстоящие события потребуют от него всех сил, как физических, так и моральных. Как видим, не очень это ему помогло, он всё-таки сорвался во время боя, но кто знает, что бы он натворил без такого "сеанса психотерапии". Надеюсь, он сделал из происшедшего нужные выводы. Дождёмся второй части книги и узнаем.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Суббота, 04.06.2011, 02:29 | Сообщение # 53
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
И к сведению тенденция сия мною отмечена еще в предыдущих частях серии о чем я и другие участники форума указывали здесь. Я читал ВЕСЬ Ваш постинг. Большая часть рекомендации по композиции и прочим вещам. Вы специалист по литературе? Назовите пожалуйста Ваши произведения? Прочитаю и сравню вместе с первыми томами, которые читал неоднократно и не просто для удовольствия но и по необходимости работы на форуме.
Вторая часть Вашего постинга это "нытье" о "проде". Ей-богу таких как вы полн СамИздат. Все сидят долбят авторов - УЛУЧШАЮТ на СВОЙ вкус произведение! Клянчат а то и просто требуют продолжение и тут же не имея совести "гадят" в том же месте где "духовно питаются".
Не собираюсь мерятся с Вами чем бы то ни было, однако, можно элементарно сделать голосовалку и форумчане и другие читатели покажут более менее точную тенденцию на счет предпочтений по стилистике по всем томам серии. По поводу проды я уже довольно давно зарекся это делать и чаще появляюсь в разделах фанфиков чем на страничках Автора. На счет остальной Вашей "истерики" по поводу кто и где "гадит" или "духовно питаются" комментировать не буду...
Цитата iguana1972
но к сожалению случился период "кризиса и исхода" Странно "цирк" уехал а пару клоунов осталось.
Мистер, господа уехавшие на сайт, который назван ими по наименованию той общности за которую они себя держали, ошибаются только в ОДНОМ, что БЕЗ НИХ все стало хуже. Я за многое их уважаю, только вот не за эту наивность и снобизм.
Эти "клоуны" вносили свою, достаточно весомую(ИМХО), лепту в роботу форума и творчество Автора. И ладно, пускай они оказались "наивными" - бывает. На счет же "снобизма" - что ж Вам видать тоже виднее...
Цитата iguana1972
Quote (MaximusII) прочтения текста был мягко говоря сильно удручен и расстроен - поэтому и выразился столь эмоционально). А это мягко говоря неправда, еще раз вам напомню, вы корректировали свой пост. А значит то что там изложено написано было Вами осознанно.
Первоначально я выразился еще более эмоционально, да и чуток добавил немного конкретики в свою критику. В общем, ладно - затыкаюсь. Однако, по поводу критики и критиканства думаю Автору видней.


Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 04.06.2011, 03:02 | Сообщение # 54
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Если ляхи дошли до Ратного, значит Дубровница, Давид-Городок и Столин уже взяты.

Было указано о том, что Корней пару раз снимал осаду с боярских усадеб. Но я не понимаю, почему этот вариант нельзя перенести на эти городки. Клецк и Слуцк на пути основных сил, их могут рассматривать как приобретения. А в Горынь никого, окромя основной массы польских наемников не сунулось.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LugerДата: Суббота, 04.06.2011, 04:56 | Сообщение # 55
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Вступление очень к месту, лично мне с самой поездки Мишки в Туров сильно не хватало именно описания общей обстановки - такую выжимку самому сделать времени нет. Да вот споткнулся о "незалежный путь" сильно... Я понимаю, что история Украины в России читается весьма в специфическом ключе, и про "сидение на трубе" хотел бы спорить, да не выйдет... Вот только тот-же Степан Бандера начал свою карьеру воюя за независимость Украины с Польшей ("западничество"?) и всю Великую Отечественную просидел в немецком концлагере, половина войск УПА воевала с немцами так-же как после с СССР, дивизия СС "Галичина" набрана из такой мрази, которой везде хватает, и вообще, припомним бригаду "Рона"... Если есть желание понять эти самые "бандгруппы украинских националистов", представьте что фашисты таки захватили СССР целиком, Вы партизаните, и тут Китай им в рыло... а потом Вы понимаете, что Китайцы Вас вообще вырезать собираются... А от термина "великороссы" геббельсом смердит, спасу нет...
И, кстати, в чём заключался "незалежный путь" перемышльских князей можно подробнее? Бледно просвечивает Византия вроде, да толком неясно.


Хочешь - не хочешь, а para bellum...
Cообщения Luger
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Суббота, 04.06.2011, 04:59 | Сообщение # 56
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Что же он такой тупой? Ах как приятно быть умнее ГГ, сидючи в 21 в за монитором с высоким разрешением. Ка бы Я уж бы у меня все!
Передёргивать вот только не надо и свои мысли другим приписывать. "Тупость" - это не принятие неверных решений, а повторение одних и тех-же ошибок раз за разом, несмотря на правильные выводы и знание что и как нужно делать. Из-за желания Мишки быть не командиром а рубакой уже погибли несколько десятков отроков! С самого создания младшей стражи, он РАЗ ЗА РАЗОМ, из боя в бой, без исключения, повторяет одну и ту-же ошибку, из-за которой затапливается кровавая баня на крови его подопечных. Уже и времени прошло прилично, и боев повидали не мало, и урядники вроде не так теряются и более-менее командуют во время боя, а Мишку, поди-ж ты, всё тянет и тянет в разгар боя вынуть меч и дать душе развернуться... и старуха с косой с радостью пожинает плоды его "забивания" на управление МС. И пожинает каждый раз, и с каждым следующим боем всё больше и больше.
Ведь после каждого боя, он вроди, анализирует, правильно всё понимает, что нефиг самому в бой суваться, а толку? Согласен, порою себя трудно побороть. Но старшие где??? Ну не верю я, НЕ ВЕРЮ, что когда он под присмотром старших, ему дали бы так сорваться... в крайнем случае, подняли бы за шиворот и держали в подвешанном состоянии, пока Лисовин не угомонится. В отсутствии старших, способных его одёрнуть и вернуть из ярости к управлению, он может сам полезть на передовую, согласен, такое уже было при штурме усадьбы и результат налицо, и было при штурме имения Никифора. Но во всех остальных случаях, и особенно в седьмой книге, за ним ОБЯЗАНЫ очень строго смотреть десятники в бою, охлаждая его пыл и заставляя командовать а не воевать самому. Скажете, Корней не знает, что внуку не хватает самоконтроля, и не поговорил с десятниками сотни о "контроле" за юным сотником? Что, взрослые ратники (тот-же Егор), кровно не заинтересованы в том, чтобы Мишка учился управлять своей сотней в бою, и ни дай бог, не лез в бой сам? Да на него завязаны все вокруг! Пацаны ещё мало понимают, но уж наставники, взрослые мужи, чей боярский статус и перспективы целиком завязаны на Мишкино будущее, они что, всего этого не понимают и дают ему на поле брани скакать как мерину? В общем, даже по меркам участвующих в событиях (а выводы они и Мишка делают после каждого боя верные), слово "тупить" - это мягко сказано. Все всё знают, всем всё понятно, но как-то не вовремя всё пускают на самотёк, даже закалённые опытные войны и каждый раз дают Мишке порезвиться от души даже те, кому Мишкина шкура сейчас дороже своей. Ну и как это назвать, как не всеобщее помешательство?
При ЛЮБЫХ оправданиях, последние ошибки Мишки, повторяющиеся раз за разом с точностью как под копирку, свидетельствуют о некоем психологическом "застое" его, наверняка связанным с большим желанием сохранить отроков МС. Но вот действия Мишкиных наставников, объясняющих ему на пальцах, что он должен руководить, и что сейчас он валяется полуживой потому что лезет туда, где ему быть не стоит, что куча трупов в МС - его прямая вина, а после этого в следующем бою просто оставляющих его без присмотра, рвущимся в бой - это вообще нонсенс. Это откровенный, неприкрытый идиотизм. Как не уговаривайте, не могу поверить, что все эти опытные войны не видят во время боя картину происходящего. Ладно, рядовые. Но десятники! Глеб, в конце концов! В бою они, получается, следят за новиками, а в бою с пацанами, внимания их не обращают? Где окрики в бою "малышне"? Ведь не только Мишка "косячит", урядники не меньше, и рядовые тоже. И они так прям рубятся и не пытаются МС уберечь? Мишка, дурачок, бегает по сторонам, за ним половина МС, прикрывают его, а сами в это время как мухи дохнут. Где, спрашивается, наставник, который даст пинка под жопу молодым?

Я искренне надеюсь, что автор описывает классическую ситуацию, когда человека "стопорит" от внутренних переживаний. Чем лучше пытается сделать Мишка, защитив кого-то в бою, тем больше трупов в итоге выносят. Он всё это понимает и его, что называется "переклинивает". Но это не значит, что он не тупит. Ещё как тупит. В силу объективных обстоятельств, но результат плачевен. Но вот наставников я никак понять и простить не могу - они ЛЮТО, БЕШЕННО тупят. Ведь по-любому, смотрели бы за пацанами, а у нас только пацаны за старшими смотрят да прикрывают, гибнут как мухи, а старшие только и делают что говорят Мишке: "руководи пацанами, привыкай терять"... одни нравоучения без реальной раздачи пинкарей урядникам "для приведения в чувство".
p.s. Так что, iguana1972, заслуженный "-" за неспособность думать хоть на уровень глубже поверхности, за неспособность принять иначе как не в штыки чужое мнение, за обзывание дуростью и потаканием дурости иное мнение (с которым ещё поспорить надо, а не просто сказать "сам дурак").




Сообщение отредактировал Yura - Суббота, 04.06.2011, 05:53
Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 04.06.2011, 06:27 | Сообщение # 57
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Ей богу таких как вы полн Сам Издат. Все сидят долбят авторов - УЛУЧШАЮТ на СВОЙ вкус произведение! Клянчат а то и просто требуют продолжение и тут же не имея совести "гадят" в том же месте где "духовно питаются".

Quote (MaximusII)
Приношу свои извинения Автору и форумчанам за столь бестактное и хамское заявление с моей стороны. ( просто после прочтения текста был мягко говоря сильно удручен и расстроен - поэтому и выразился столь эмоционально).

iguana1972, как видите, MaximusII публично извинился за переход на личности. Вы - нет. Возвращаю вам -, поставленный вами ему.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Roman13Дата: Суббота, 04.06.2011, 07:22 | Сообщение # 58
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Не хочешь не ешь!

Мне нравились подобные рассуждения в первой-второй книге даже больше чем экшн, но когда одно и тоже даже не по второму разу... Я оставил отзыв чтобы дать понять автору что отдельно взятому читателю не понравился данный момент. Если кому-то еще это же не понравиться, они об этом напишут и тогда автор будет иметь информацию что читателям не нравиться. Если же вести себя как вы, т.е. иронией отвечать на всякую критику, "хавать" проду, как делают многие на упомянутом вами СИ и кричать "Автор! Давай еще!", то и смысла в выкладывнии частей нет. Добавлю что я тоже читаю тексты с СИ, не считаю всех кто там читает и оставляет комментарии одинаковыми, как вы выразились, "СИшными чувачками".
Цитата iguana1972
А ведь дальше ИЗ ЗА НЕГО, а вернее по его приказу, правильному или нет будут, непременно будут гибнуть люди.

Я имел ввиду людей, погибших из-за шибок Мишки как командира. Вы видимо только себя слышите.
Цитата iguana1972
Ребятки, не ошибается тот кто ничего не делает.

Мишка казниться по поводу погибших и снова совершает те же ошибки- вот что напрягает.
Цитата Roman13
Из-за него люди гибнут, Корней устраивает ему выволочку, потом его обламывают с походом в разведку, он вроде как стыдится, затем Матвей говорит о том что его опять кто-то своим телом закрывать будет

Как видите я об этом уже писал. Его чуть ли не по несколько раз за день "тыкают" в ошибочность его поведения как командира, но он продолжает вести себя как рядовой.
Цитата iguana1972
А что есть по Вашему совесть?

По-моему проявлением совести Мишки было бы пересмотреть свое поведение. Постараться сделать все возможное чтоб свести потери к минимуму. Насколько ему это удастся- решит автор. Мишка же попереживает очередную свою вину и опять за старое.
Цитата iguana1972
Матвей говори! Мудак этот Матвей и за дело получил.

Как на Матея накинулись. А что он сказал?
1. Что как лекарь хотел бы чтоб меньше было убитых и раненых. Вы с этим не согласны?
2. "- Да ничего тебе не понятно! - неожиданно повысил голос Матвей. - Кому еще, как Исидору, тебя своим телом прикрывать придется?" С этим вы тоже не согласны? Что когда Мишка полезет в бой рядовым, другие будут умирать чтоб он выжил.
3. Вот дальше он и правда накосячил. За это и получил. Егор говорил:"Если взял в руки оружие - будь готов принять смерть!" Обратите внимание. Когда Матвей говорил что хочет чтоб мертвых меньше было и что кто-то умрет за Мишку- Егор молчал. А вот когда начал осуждать сам поход, в котором жизнь Мишки опасности подвергается- тогда и вмешался.
именно со слов Матвея и выходит что
Цитата iguana1972
удел ГГ забиться в Ратном и не вылазить за околицу

или воевать только в крайнем случае. Я это мнение не разделяю.
Cообщения Roman13
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 04.06.2011, 07:28 | Сообщение # 59
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Yura
Знаете, а я вот думаю что все делается правильно. Наставники и десятники не приглядывают за каждым движением Мишки, и не одергивают его, потому что иначе сотника, Вождя, не вырастить. Он должен всему научиться на собственных ошибках.
Что это за Вождь, все время привыкший полагаться на мнение Старших.

Теоретизировать и составлять "диспозиции" (первая колонна марширует..., вторая колонна марширует... (с)), сидя в стороне проще. Но Мишка посылает в бой реальных пацанов. И от его решений зависят их жизни. Того генерала, который бы не боялся при этом совершить ошибку, надо гнать от армии на пушечный выстрел. Естественно и Мишка испытывает неуверенность по поводу своих решений. И естественно его желание, опереться на опыт старших и побывавших во многих боях товарищей. Ведь собственным опытом планирования военных операций не обладает ни Мишка, ни Ратников. А не имея реального опыта, планировать подобные операции, это весьма самонадеянно. Любой может прочитать как сделать, допустим табуретку. Но многие ли, не имея опыта столярных работ, реально сделают подобную табуретку? Как бы человек не был подкован теоретически, даже при изготовлении табуретки он наделает массу ошибок, про которые "теория" даже не упоминает, ибо они слишком детские. А что уж говорить про военные операции, в десятки раз более сложные и непредсказуемые чем изготовление табуретки? Мишке нужен опыт, и он его зарабатывает, увы, очень дорогой ценой.

Есть и два других момента. - Волчья стая, которой по сути является дружина, не будет подчиняться вожаку, не прошедшему через десятки а то и сотни боев и побед. Бросаясь сейчас в бой, Мишка завоевывает себе авторитет и Право, быть Вождем. И Александр Невский, и Дмитрий Донской спустя сотни лет, будут продолжать лично вести свои дружины в бой, а не указывать мизинчиком направление главного удара, стоя в безопасном месте.
Второе - Удача. - Вождь должен быть удачлив! Кидая сейчас Мишку в бой, ратнинские проверяют его удачливость. Корней может и рад был бы защитить и прикрыть Мишку, но он понимает что в этом случае сотня не примет его.
И кстати, не надо забывать, что сам Корней получил увечья, не упав с кресла, сидя на котором обозревал поле боя, а во время жестокого боя.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 04.06.2011, 08:08 | Сообщение # 60
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Вестник)
Пошли назад по своим же отметкам, опять нет никого! Уже в сумерках наткнулись на медведя, болтами утыканного. Стали разбираться, получилось, что ребята натолкнулись на медведя неожиданно, стрельнули все разом и рванули оттуда, не интересуясь результатом стрельбы. А зря, кстати сказать, не поинтересовались - медведю одним болтом позвоночник перебило, так что он только передними лапами перебирать мог, не догнал бы он ребят, но у страха-то глаза велики! Мальчишки, все-таки.    Никола с Феоктистом медведя добили, а поиски отложили до утра - стемнело уже.


Нереально для того времени. Медведя должны были добить, снять шкуру, разделать тушу и остановиться для пригоготовления еды и заготовки мяса на дорогу. Ведь припасы остались на ладье, а в сумках много быть не должно. Кроме того купцы тогда были полукупцами, полупиратами, что самим автором в предыдущих книга признается. Поэтому юноты должны были отбежать, остановиться и увидев отсутствие медведя вернуться на место, чтобы прояснить ситуацию с медведем. Кроме того, Осьма ранен и переносится нак носилках, а с носилками на которых лежит раненый убежать от медведя нереально!

НЕ ВЕРЮ!!!!!

Ну и до кучи про пользу медвежьего мяса:


Цены на медвежье мясо и жир:



Медвежья шкура:



Желчь медведя:



Сообщение отредактировал mit2011 - Суббота, 04.06.2011, 11:50
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Суббота, 04.06.2011, 09:09 | Сообщение # 61
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Цитата проходилмимо
Знаете, а я вот думаю что все делается правильно. Наставники и десятники не приглядывают за каждым движением Мишки, и не одергивают его, потому что иначе сотника, Вождя, не вырастить. Он должен всему научиться на собственных ошибках.
Не всё так однозначно, есть и другая сторона этой медали. Все воеводские бояре, и все, кто в них так стремятся попасть, главным условием своего боярства видят здорового и процветающего Мишку, и я вот абсолютно уверен, что претендующие на большее чем десятник в РС уже давно между собой всё это обсудили и пришли к некой договорённости защищать Мишку любой ценой и проталкивать наверх. С проталкиванием вопрос не встал - всячески его толкают, где с пинкаря, а где с небольшой подачи, причем все заинтересованные. А вот с физической защитой - прямо жесть какая-то. Да, он должен себя удачливым показать, что собственно, успешно и делает, НО, после того как были выданы первые звания воеводских бояр, все эти игры в лихость и успешность по всей логике вещей обязаны на корню обрубаться. Не будет Мишки - как пить дать не будет воеводства и боярства, значит на данном этапе их задача не только толкать Мишку наверх всеми силами, но и активно защищать его. Сильное ранение или его смерть ставят все их честолюбивые планы под большой вопрос. Так-что отныне они будут его беречь, и ни о какой самоличном махалове клинками в гуще событий речи не может и идти - слишком многое поставлено на одного отрока. Думаете, взрослые, матёрые мужики всё прекрасно понимающие, стали бы его так легко в гущу событий отпускать? Да они скорей друг друга поубивают! Так-что если насчет поведения Мишки и можно спорить с разной степенью, то вот поведение взрослых ратников с амбициями просто нелепо. Тренировать и учить Мишку управлять своей сотней? Да, нужно. Но никак не в центре боя как вояка, а как полководец. Слишком крутая цена у шальной стрелы нынче для всех, попади она в Лиса. И это понимают, в принципе все, кто на него завязан. Вон и Настёна к нему парней приставила, без Нинеи никак не обошлось, Аристарх тоже планы имеет, заклятые враги из РС теперь сами готовы рвать глотки всем кто помешает Мишкиному продвижению. Ну и что, есть хоть милионная доля вероятности, что его "наставников" тщательно не проинструктировали перед походом о неиллюзорных карах за подвергание жизни молодого сотника опасности? Просто на него столько сил завязано, что попросту никто не даст его вот так нелепо отпускать на гибель.
По поводу Корнея, мол, сотник сам был в центре замеса. Так Корней - вояка, всё было чётко понятно, убивают сотника - выбирают другого. А Мишку уже, дефакто, уровень сотника перерос серьёзно, он уже - сильная политическая сила подминающая под себя всё Погорынье. Наследник и прямой соучастник создания графства Погорынского. И на то, чтобы он это графство основал, очень и очень многие люди вложили много ресурсов и поставили всё на карту. И им совсем, поверьте, не хочется оказаться возле разбитого корыта в случае нечаянной смерти этого мальчишки


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 04.06.2011, 11:27 | Сообщение # 62
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Roman13, MaximusII, iguana1972, Уважаемые господа ваша перепалка начинает напоминать выяснение отношений меду собой,а в этой теме хотелось бы читать мнения о тесте Уважаемого Автора,а не вашу перепалку,для ваших перлов есть тема Поле брани (Место куда можно прийти разобраться)).Вот туда я и перенесу все ваши последующие посты,с перепалкой и не конструктивной критикой.
Автору не интересно читать вашу ругань,его интересуют отзывы на его текст.Имхо


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 04.06.2011, 11:27 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Quote (Roman13)
Я имел ввиду людей, погибших из-за шибок Мишки как командира. Вы видимо только себя слышите.

Именно это я и имел ввиду. Михаил далеко не статист, думаю тут никто возражать не станет. Он вожак, вождь, лидер, назовите как угодно. Смысл останется прежним. За ним УЖЕ идет довольно много людей. Не в смысле вместе с ним, а именно за ним. И он все далее работает в этом направлении, вовлекает в орбиту своего влияния, в которой судьба человека, будет зависеть от принятых им решений. Причем в те времена это прежде всего жизнь конкретного человека.
Что Мы от него хотим? Безгрешности и идеальности решений? Ерунда конечно, меня за это тут же закидают сапогами. Более "осмысленного" и конструктивного руководства? О да. Ведь именно этот вопрос, прежде всего встает, у многих? Как так, парень попадает на те же грабли? А те же ли грабельки? И почему собственно он должен был не вставать на них?
Наверное не секрет, что очередной кусок продолжения, выкладывается сначала для команды ридеров, так что мне самую яркую часть довелось читать до этого.
Первая мысль была тогда. Где Ратников? Где мать его, руководитель? А потом я решил, зачем Красницкому нужен этот ход, неужели именно здесь Михаил не мог проявить себя более мудро? Он талантливый писатель, почему использует один и тот же прием по новому?
А потом стал ставить на место ГГ себя, и вспоминать "свои" ситуации на ниве руководства. И вот что я Вам скажу, а так собственно и должно было быть! Какой такой опыт имеет ГГ? Да он уже попадал в похожие ситуации, и "нарывался", да он анализировал после свои действия и понимал что должен был действовать по другому. Но опыт сын ошибок трудных. И на эти грабли он наступит еще не раз.
Тем более что по Погорынскому времени прошло всего ничего и закрепится полученному ДО этого опыту с выходом на новый уровень понимания, возможности не было.

Было бы наоборот странно видеть Михаила, в виде спеца аналитика, грамотно использующего опыт окружающих специалистов, на данном этапе.
Идет становление сотника, это новый для него этап. Прежние знания очень большая подмога, но шишки собирать все равно придется. А коль скоро кроме опыта управленца двадцатого века, есть еще и "местный" опыт, то в критических ситуациях, Михаил постоянно слетает на колею именно этого опыта. А это навыки рядового бойца, а не командира. Наработать же последние ТАК, что бы они превалировали над навыками штурмовика ему еще предстоит. И Мы это будем наблюдать в дальнейшем развитии книги.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Суббота, 04.06.2011, 11:55
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 04.06.2011, 11:29 | Сообщение # 64
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Roman13)
1.Разделяю точку зрения MaximusII на ошибки Мишки. Так и хочется крикнуть "что ж ты такой тупой!!!" Он у вас что совсем бессовестный? Из-за него люди гибнут, Корней устраивает ему выволочку, потом его обламывают с походом в разведку, он вроде как стыдится, затем Матвей говорит о том что его опять кто-то своим телом закрывать будет- и тут же все по новой!
Может слишком резко , но в корне правильно! Мишка уже должен был повзрослеть, да и думает то не 14 летний пацан, а взрослый мужик из 20 века с кучей мирового опыта за плечами. Вы только представьте на минуту на его месте человека 50 лет из современности и всё встанет на свои места.
Quote (Yura)
Таки да... в первых частях книги Мишка был самым смышлённым и проворливым, а в последних частях чуть ли не последний тормоз... и в боевых действах тупит сказочно, и постоянно его "выводят" первым лицом раз за разом, а он бедненький глазками хлопает и тупит
Очень правильная и точная характеристика. Напомню взятие боярского погоста и разговор Мишки с Корнеем. Как Мишка очень правильно оценил свои силы, а тут всё разом забыл? Так не бывает. Тем паче он управленец и человек 20 века. Он должен был не с шашкой наголо кинуться на врага, а продумать до мелочей весь ход операции. Не постесняться спросить совета и у опытных воинов, и тд и тп. Не семь раз отмерить а сто семь, ведь не кусок материи режем. Люди гибнут, причём его люди. Если поразмыслить, то он должен был уже научить своих ближников ДУМАТЬ по своему (ну или близко к тому) ведь именно эти отроки и будут проводить его мысли и решения в жизнь. И если многих из них потерять, то процесс сильно замедлится. Некому будет учить следующих, а Мишка не вечен и время у него не резиновое. Да эти парни для него на вес золота!
Quote (Yura)
"Тупость" - это не принятие неверных решений, а повторение одних и тех-же ошибок раз за разом, несмотря на правильные выводы и знание что и как нужно делать. Из-за желания Мишки быть не командиром а рубакой уже погибли несколько десятков отроков!

+1
MaximusII, Будьте здержаннее, переходы на личности тем паче такие... Хоть Вы и извинились, но осадок остался.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 04.06.2011, 15:16
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 04.06.2011, 11:47 | Сообщение # 65
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Roman13)
Я имел ввиду людей, погибших из-за шибок Мишки как командира. Вы видимо только себя слышите.

У меня сложилось впечатление,что вы считаете ГГ,непогрешимым и всемогущим,А он просто взрослый мужик в подростковом теле,которому свойственно совершать ошибки.Он же до этого не имел опыта ночных диверсий и боев на воде( я правильно понял,вы о ночном бое на реке?)По моему косяк состоял бы как раз если ГГ в стиле Адмиралов Ушакова или Нельсона,блестяще победил без потерь,грудью заслонил всех не винных отроков.НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!!Поэтому я полностью присоединяюсь к мнению iguana1972,
Quote (iguana1972)
Было бы наоборот странно видеть Михаила, в виде спеца аналитика, грамотно использующего опыт окружающих специалистов, на данном этапе. Идет становление сотника, это новый для него этап.
он абсолютно прав.

Quote (Roman13)
Вы видимо только себя слышите.

Извините,уважаемый Roman13, у меня сложилось аналогичное мнение и о вас.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 04.06.2011, 11:49 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Не много повторюсь.
Михаилу, не смотря на опыт Ратникова, еще долго учится быть воеводой. И шишки он будет набивать очень похожие, возможно до ороговения места соприкосновения с рукояткой граблей. В критической ситуации любой человек начинает поступать шаблонно. И пока шаблонным для Михаила, не для Ратникова а именно для Михаила являются физические навыки. Поэтому и полез "под пули". Да те же грабли, да они обернулись кровью. К сожалению в том мире где действует ГГ это непременное условие. Ошибка это всегда кровь или несвобода.

Теперь дальше. Михаил владеет теорией управления, и весьма часто и охотно ими пользуется. Весьма резонный вопрос, почему бы ему не использовать их и в военном деле? Так, да не так!
Давайте посмотрим на угон лодей. По сути эта операция, с точки зрения "местных старшаков", прошла практически на УРА! Такой результат для них более чем Джек Пот. И во многом он прошел именно из за опыта и руководства операцией "местными спецами". Могло быть лучше? Разумеется. Но еще раз повторюсь, для Михаила во многом эта операция импровизация, а даже в тщательно прорабатываемых ситуациях допускаются гораздо большие ляпы.

Новые навыки, уже сотника, у Михаила только нарабатывается и тут уже от него зависит КАК это будет происходить. Экстенсивным способом - то есть уже описанным мною выше, набиванием "рогового слоя о рукоятку". Или интенсивным, заставляя себя все же не срываться на рельсы прежде закрепленных навыков.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Суббота, 04.06.2011, 17:40
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 04.06.2011, 11:54 | Сообщение # 67
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
Думаете, взрослые, матёрые мужики всё прекрасно понимающие, стали бы его так легко в гущу событий отпускать? Да они скорей друг друга поубивают

А насколько для взрослых, матерых мужиков логично, ставить все свои судьбы на одного подростка? Тем более в 12 веке, когда умереть можно было от заразы занесенной в царапину на пальце, а шансов быть задранным зверем, думаю побольше чем сейчас попасть под машину?
К тому же не Мишка им боярства раздает, а Корней. И именно он, я думаю для большинства из ратницев ключевая фигура. А Мишка - лишь один из трех внуков сотника Корнея. Да, непростой и яркий. Но выученный и воспитанный дедом. И в случае гибели Мишки, останутся еще двое, той же крови, воспитания и выучки.
Лишь такие как Егор, Илья или Алексей, довольно тесно пообщавшиеся с ним, догадываются какую роль Мишка сыграл в возвышении своего деда. Но и они понимают реалии мира в котором живут. И понимают тот путь, что должен пройти Мишка, прежде чем сменить деда на посту "ключевой фигуры".

ЗЫ. И еще один момент. Это мы воспринимаем судьбу Мишки, Корнея и рода Лисовинов, как что-то очень важное. И это для нас смерть Мишки станет окончанием серии и личной трагедией :). А для ратнинцев, это некие нововведения.... На которые еще "будем посмотреть". - Коли приживутся - хорошо. А коли нет, - Ну деды без этого жили, и мы проживем.




Сообщение отредактировал проходилмимо - Суббота, 04.06.2011, 11:57
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 04.06.2011, 12:22 | Сообщение # 68
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
ЗЫ. И еще один момент. Это мы воспринимаем судьбу Мишки, Корнея и рода Лисовинов, как что-то очень важное. И это для нас смерть Мишки станет окончанием серии и личной трагедией :). А для ратнинцев, это некие нововведения.... На которые еще "будем посмотреть". - Коли приживутся - хорошо. А коли нет, - Ну деды без этого жили, и мы проживем.

Да еще к тому-же просчитывают, что можно урвать до сэбэ в случае смерти ГГ.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 04.06.2011, 12:53 | Сообщение # 69

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Первое. Благодарю всех за критику. ВСЕХ. Это не значит, что все принимаю - даже у ридеров, которым доверяю и благодарен безгранично, принимается лишь 50-70% поправок.
Второе. Прекрасно понимаю, что на всех не угодишь - кому-то совершенно не нравится именно то, что другие читают с удовольствием. Очень рад, что в тексте не нашлось частей, которые были бы ОТВРАТНЫ ВСЕМ. Комментарии же типа "Афтар убейся ап стенку" - лично для меня никакой информационной нагрузки не несут, а в эмоциональном плане - сущая мелочь по сравнению с тем, что мне довелось пережить в реальной жизни.
Третье. Произошло то, что и с книгой "Стезя и Место". Помните, как на меня все накинулись за разжалование Мишки из старшин? А выложил вторую часть, и куда все страсти делись? Поэтому и не хотел выкладывать по частям, но больно уж затянул с написанием проды (были объективные причины), поэтому решился, все-таки, выложить 1-ю часть.Многие ответы на ваши, господа Совет, вопросы и упреки вы найдете во 2-й части, хотя, надо понимать, не на все 100%. Но тут уж никуда не денешься.
Главное. Началась серия "Сотник". Так же, как в "Отроке" засланец Ратников ПРИЖИВАЛСЯ в ипостаси отрока, ему теперь придется приживаться и в ипостаси сотника. И сразу у него это не выйдет (да и ни у кого не вышло бы). Плюс, есть еще и оборотная сторона его удачливости, нестандартных знаний и навыков, подталкивающих его карьеру - сжатые сроки. Чрезмерно сжатые! Уже не только люди, но и сама жизнь - последовательность причинно-следственных связей и событий ТРЕБУЮТ от него быть сотником, а он не умеет!
Помните, как в первой книге он поставил себе три задачи: физическое развитие, изменение социального статуса и материального положения семьи, создание собственной команды? Эти задачи решены, и результат получен. Пора формулировать новые задачи. Думаете это так легко? А вот давайте вместе попробуем! Ведь интересно же!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 04.06.2011, 13:34 | Сообщение # 70
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Помните, как в первой книге он поставил себе три задачи: физическое развитие, изменение социального статуса и материального положения семьи, создание собственной команды? Эти задачи решены, и результат получен. Пора формулировать новые задачи. Думаете это так легко? А вот давайте вместе попробуем! Ведь интересно же!

Те задачи, что уже решены, были задачами локальными. А сейчас будут ставиться задачи уже политические. Мишка подрос, и задачи выросли. smile

И ведь вроде бы, сверхзадача уже озвучена в предыдущих книгах в размышлениях самого Мишки, и в словах Аристарха-Туробоя. smile
Точные цитаты не приведу, но Туробой, говорил Нинее про "нашего Князя", который удачлив и многими поступками то уже доказал.
А сам Мишка в размышлениях признает, что сотни под своей рукой ему маловато, да и тысячи тоже. И что сделает все возможное для того, чтобы татаро-монгольское нашествие принесло на Русь не столько бед и разрушений.

То есть сверхцель можно сформулировать так - создать и возглавить княжество способное впоследствии объединить вокруг себя православную Русь для отпора татаро-монголам.

PS: Я знаю, что принято решение не переть наперекор историческим процессам. Но у нас ведь АИ. Можно процессы слегка скорректировать не слишком отвлекаясь от произошедшего в реальности.

PPS: Хочется чуточку сказки. Хоть по всем практическим, политическим и прочим раскладам и резонам Юлька и Мишка должны расстаться. хочется, чтобы они и дальше были вместе. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 04.06.2011, 16:38 | Сообщение # 71
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Ну я прочитал всю полемику. Итак рассмотрим все "неправильные" действия ГГ по порядку:
1. Было сказано "наступил на те же грабли". Верно, но общно. Ибо боя в речных условиях ранее не было, учиться Мишке было негде. А у старших учиться, то только теоретически. Теория с практикой в подобных условиях имеют расхождение в 40% минимум.
2. "Лезет в бой". Воевода это не просто тот, кто ведет войско, это тот, кто ведет воев в бой "на острии копия". Вот это настоящий воевода по канонам Руси 12 века. В противном в лучшем случае прилепят ярлык "ТРУС", в худшем - убьют.
3. "Неоправданные потери". Потери больший, но ведь их уже спрогнозировали старшие. Тот же Алексей, к примеру. У Мишки есть одна существенная проблема - он стал сотником, не походив и дня рядовым. А этот опыт, которого у Мишки нет, нарабатывается годами. Это цикл новик - воин - десятник - сотник. ГГ сразу же взмыл на верх. Поэтому он и совершает ошибки, порой даже повторяющиеся. Но по другому уже никак нельзя. А сами потери, точнее их количество... Сравните уровни молодого ратника и мальчишки из МС. Их уровень 1/3 - 1/5. Вот и количественная разгадка потерь.
А еще стоит вспомнить о "выбиваемости бунтарей". Десяток Власия бунтовал, был наказан и выставлен на самое опасное место. А сам Власий, между прочим, брат Первака и сын Листвяны. Это тоже решение одной из проблем по методу Рудного Воеводы. Ведь не сказано было о том, кто расставлял десятки МС, также как и том, кто из взрослых их должен был поддерживать.
4. "Отсутствие командования". Кто командует во время речного боя - Егор. Мишка там участвует в качестве советник-сержант от ополчения. На пристани руководят Егор и Семен Дырка. А Мишка там в качестве командира ополченцев. И, одновременно, ученика. По-настоящему, он закрепит свой опыт только впоследствии, проработав с десятниками каждую ситуацию в отдельности. Анализ собственных ошибок - вещь вполне ясная и понятная. А на правом берегу Случи над отроками был и вовсе Дмитрий старшим.
5. "Медведь". С этим зверьком получилась суто анекдотическая ситуация. Представьте - сидит косолапый, предположим, в малиннике, пузо набивает, к окружающему не слишком прислушивается (собственное чавканье все перебивает), ветер дует в морду и... вдруг самострельный залп в спину. Естественно, жуткий рев и рывок к обидчикам. А те самострелы разрядили больше от неожиданности, с перепугу и, оставшись разоруженные, сломя голову ломанулись в лес. У страха глаза велики, кажется медведь вот-вот схватит, да и сами уже натаскавшись по лесу от каждого шороха шарахались. Мефодий в особенности (про него еще Алексей обмолвился - мол, леса боится). Отбежали, покуда ноги несли, свалились и приготовились к обороне. Сидели как мыши - не дай Бог, услышит кто. Про разведчиков и позабыли-то с перепугу. Куда уж тут про экономическую выгодность добытого медведя думать.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Суббота, 04.06.2011, 17:41 | Сообщение # 72
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Было сказано "наступил на те же грабли". Верно, но общно. Ибо боя в речных условиях ранее не было, учиться Мишке было негде. А у старших учиться, то только теоретически. Теория с практикой в подобных условиях имеют расхождение в 40% минимум.
Отсутствие практики не означает автоматическое поголовное выключение мозгов у всей честной компании(причем при наличии таких опытных спецов как Егор и Дырка). Также, отсутствие куска текста с самим процессом планирования - озадачило. А ведь результат «планирования» захвата лодей на корню подрывает доверие к ГГ и Ко как к эффективному командованию. С одной стороны есть размышления о необходимости тщательной разведки и планирования. И если разведка вроде есть, то Планирования и аргументированности именно такой сумбурности в проведении отступления – нет. В чем причина неспособности предвидеть погоню по результатам операции? Ведь это не просто ошибка, это провал командования. Даже во время проведения операции ГГ сам не верит что все пройдет гладко. Такое впечатление, что дальше разум Михайлы просто клинит. Так какого … план свелся в итоге к приплыли, запрыгнули, выстрелили, уплыли? Планирования небыло совсем? ГГ в ОЧЕРЕДНОЙ раз САМОУСТРАНЯЕТСЯ от принятия решений? Ни ГГ ни Егор с Дыркой и Треской уже не в том возрасте чтобы полагаться на Авось. А значит и в вероятности погони сомнений у них небыло вообще. И уплыть от погони с отроками на веслах надежды тоже никакой. В чем причина, что плана отступления, на случай чего, даже не намечалось? По моему Автору не удалось аргументировать «ограниченность» ГГ и Ко, и по тексту, сей момент просто пропущен?


Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 04.06.2011, 17:47 | Сообщение # 73
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
С самого создания младшей стражи, он РАЗ ЗА РАЗОМ, из боя в бой, без исключения, повторяет одну и ту-же ошибку, из-за которой затапливается кровавая баня на крови его подопечных. Уже и времени прошло прилично, и боев повидали не мало, и урядники вроди не так теряются и более-менее командуют во время боя, а Мишку, поди-ж ты, всё тянет и тянет в разгар боя вынуть меч и дать душе развернуться... и старуха с косой с радостью пожинает плоды его "забивания" на управление МС. И пожинает каждый раз, и с каждым следующим боем всё больше и больше. Ведь после каждого боя, он вроди, анализирует, правильно всё понимает, что нефиг самому в бой суваться, а толку? Согласен, порою себя трудно побороть. Но старшие где??? Ну не верю я, НЕ ВЕРЮ, что когда он под присмотром старших, ему дали бы так сорваться... в крайнем случае, подняли бы за шиворот и держали в подвешанном состоянии, пока Лисовин не угомонится. В отсутствии старших, способных его одёрнуть и вернуть из ярости к управлению, он может сам полезть на передовую, согласен, такое уже было при штурме усадьбы и результат налицо, и было при штурме имения Никифора. Но во всех остальных случаях, и особенно в седьмой книге, за ним ОБЯЗАНЫ очень строго смотреть десятники в бою, охлаждая его пыл и заставляя командовать а не воевать самому. Скажете, Корней не знает, что внуку не хватает самоконтроля, и не поговорил с десятниками сотни о "контроле" за юным сотником? Что, взрослые ратники (тот-же Егор), кровно не заинтересованы в том, чтобы Мишка учился управлять своей сотней в бою, и ни дай бог, не лез в бой сам? Да на него завязаны все вокруг! Пацаны ещё мало понимают, но уж наставники, взрослые мужи, чей боярский статус и перспективы целиком завязаны на Мишкино будущее, они что, всего этого не понимают и дают ему на поле брани скакать как мерину? В общем, даже по меркам участвующих в событиях (а выводы они и Мишка делают после каждого боя верные), слово "тупить" - это мягко сказано. Все всё знают, всем всё понятно, но как-то не вовремя всё пускают на самотёк, даже заколённые опытные войны и каждый раз дают Мишке порезвиться от души даже те, кому Мишкина шкура сейчас дороже своей. Ну и как это назвать, как не всеобщее помешательство?

Yura! А не кажется ли Вам, что Вы рассуждаете с позиции человека 21 века, но не присматриваетесь к реалиям 12. Возможно, я повторю чьи-то высказывания, однако мимо сего "гневного выступления" я просто не смог пройти мимо. Итак, рассмотрим по отдельным пунктам.
1.
Quote
С самого создания младшей стражи, он РАЗ ЗА РАЗОМ, из боя в бой, без исключения, повторяет одну и ту-же ошибку, из-за которой затапливается кровавая баня на крови его подопечных.
Сколько раз были подобные ситуации? Да всего три раза - штурм усадьбы смотрящего, правобережье Случи и речной бой. Все! В остальных случаях потери были минимальные. И все эти события произошли в течении полутора месяцев! Не лет - месяцев! Когда тут выводы делать-то? Времени еле-еле хватает на выздоровление да на отходняки после предыдущих схваток.
2.
Quote
Уже и времени прошло прилично, и боев повидали не мало, и урядники вроди не так теряются и более-менее командуют во время боя, а Мишку, поди-ж ты, всё тянет и тянет в разгар боя вынуть меч и дать душе развернуться... и старуха с косой с радостью пожинает плоды его "забивания" на управление МС.
И сколько ж того времени прошло (см. п. 1)? Да если Мишка будет прятаться у всех за спинами, то никому и близко не будет нужен его талант управленца. У него впереди 40 лет? Прекрасно, можно нарабатывать себе рейтинг мечника. Ведь и Алексей прогноз давал, что из пацанов останется половина, прочие полягут. Но вот их смерть, как это ни парадоксально звучит, поможет дольше прожить их товарищам. А какую роль отвести в бою управленцу, а?
3.
Quote
Ну не верю я, НЕ ВЕРЮ, что когда он под присмотром старших, ему дали бы так сорваться... в крайнем случае, подняли бы за шиворот и держали в подвешанном состоянии, пока Лисовин не угомонится. В отсутствии старших, способных его одёрнуть и вернуть из ярости к управлению, он может сам полезть на передовую, согласен, такое уже было при штурме усадьбы и результат налицо, и было при штурме имения Никифора.
А нету рядом старших, нету. Или есть, но они полагаются на воинскую УДАЧУ. Без этого незримого существа не выжить ни одному воину. Эти же, старшие, имеют одну цель - уничтожить врага, их никто не ставил на должность телохранителей. Сейчас из ГГ воспитывают воина, жесткого, безжалостного, когда надо - жестокого. Но только так и никак иначе. Это первое условие естественного отбора 12 века. И только зимой, после похода, выжившие будут закреплять теорией пройденный практический материал.
4.
Quote
Скажете, Корней не знает, что внуку не хватает самоконтроля, и не поговорил с десятниками сотни о "контроле" за юным сотником?
И что он услышит в ответ? Твой внук, ты и охраняй. Вон, Немого приставь, а у нас своих забот хватает. И будут совершенно правы.
5.
Quote
Что, взрослые ратники (тот-же Егор), кровно не заинтересованы в том, чтобы Мишка учился управлять своей сотней в бою, и ни дай бог, не лез в бой сам?
Понимают, но в точности до наоборот. Они кровно заинтересованы, дабы Мишка сумел в полной мере проявить собственную удачливость, ощутил вкус крови, сладкий вкус победы и едкую горечь потерь. И все это в горячке боя, в вихре смертоносного железа. Только пройдя всю эту круговерть, Мишка научится управлять боем, как снаружи так и изнутри. Главная задача тех же десятников - уберечь рать от общего поражения.
6.
Quote
Да на него завязаны все вокруг! Пацаны ещё мало понимают, но уж наставники, взрослые мужи, чей боярский статус и перспективы целиком завязаны на Мишкино будущее, они что, всего этого не понимают и дают ему на поле брани скакать как мерину?
Кто завязан? Как он до такого пути дошел? И что бы произошло, если бы не Мишка? Окружающие еще не видят долгосрочных перспектив, ну чудит боярич и пусть чудит, лишь бы с того польза была. Есть ряд людей, которые поимеют выгоду даже после смерти ГГ. Первый этап пройден, а новый еще не начат. И мерин на поле боя шибко не поскачет, только жеребец. Мерину скакать незачем, его уже гормоны не подгоняют.
7.
Quote
Все всё знают, всем всё понятно, но как-то не вовремя всё пускают на самотёк, даже заколённые опытные войны и каждый раз дают Мишке порезвиться от души даже те, кому Мишкина шкура сейчас дороже своей. Ну и как это назвать, как не всеобщее помешательство?
Из него растят воина, а не крысу кабинетно-канцелярскую wink . Из общей струи не вылетает? Вот и ладушки, вот и хорошо! Корнея, десятников, ратников учили именно так. Чем больше ты потеряешь в начале карьеры, тем меньше потерь понесешь потом. Мишка впоминает, что у деда потерь с начала его десятничества было значительно меньше, но он не прикидывает, а сколько Корней до того походил рядовым ратником. Вот где основная проблема ГГ - отсутствие требуемого опыта. И этот опыт теперь должен нарабатываться потом и кровью. Сейчас рассматривается удачливость ГГ как воина и только через год - как сотника. А пока его потихоньку подтягивают до требуемого уровня. Никакого помешательства нет и в помине - только трезвый и холодный расчет.
Quote (MaximusII)
Так какого … план свелся в итоге к приплыли, запрыгнули, выстрелили, уплыли? Планирования небыло совсем? ГГ в ОЧЕРЕДНОЙ раз САМОУСТРАНЯЕТСЯ от принятия решений? Ни ГГ ни Егор с Дыркой и Треской уже не в том возрасте чтобы полагаться на Авось.

А опыт у ГГ есть в проведения подобных операций? Нету. Трески, как раз, там и близко не было, а кроме всего прочего есть еще и склонность к авантюрам. Задним умом-то все крепки, ГГ не исключение. И подходили туда не с конкретной целью - угнать ладьи, а с решением действовать по обстановке.

Кстати, выделите-ка цитату из текста, где написано о самоустранении ГГ от планирования операцией.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 04.06.2011, 17:56
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 04.06.2011, 17:50 | Сообщение # 74
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
5. "Медведь". С этим зверьком получилась суто анекдотическая ситуация. Представьте - сидит косолапый, предположим, в малиннике, пузо набивает, к окружающему не слишком прислушивается (собственное чавканье все перебивает), ветер дует в морду и... вдруг самострельный залп в спину. Естественно, жуткий рев и рывок к обидчикам. А те самострелы разрядили больше от неожиданности, с перепугу и, оставшись разоруженные, сломя голову ломанулись в лес. У страха глаза велики, кажется медведь вот-вот схватит, да и сами уже натаскавшись по лесу от каждого шороха шарахались. Мефодий в особенности (про него еще Алексей обмолвился - мол, леса боится). Отбежали, покуда ноги несли, свалились и приготовились к обороне. Сидели как мыши - не дай Бог, услышит кто. Про разведчиков и позабыли-то с перепугу. Куда уж тут про экономическую выгодность добытого медведя думать.

Зрение и слух медведей

Цитата Ульфхеднар
Пост недостоверный! Поэтому эта информация тут не пригодна. Да и не место ей тут.


Тем более юноты были в кольчугах!!!
Цитата Ульфхеднар
Пост недостоверный! Поэтому эта информация тут не пригодна. Да и не место ей тут.

Поведение мишек при добывании пищи отличается разнообразием.

У бурого медведя хорошо развиты слух и обоняние;


Медведь все слышал, никакой неожиданности не было.... Скорее юнотам просто было лень обходить медведя,поэтому его и пристрелили!!!


Сообщение отредактировал mit2011 - Суббота, 04.06.2011, 17:56
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 04.06.2011, 18:28 | Сообщение # 75
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
MaximusII, а вам не надоело, все вас поняли, при обсуждении в закрытой автору от нас уже доставалось, но была критика, а не "наезд", да бог с ним ( наездом) - извинились и хорошо, так зачем ваш спор.
mit2011, поддерживаю
Цитата Ульфхеднар
Пост недостоверный!

Цитата Ульфхеднар
Да и не место ей тут.

Господа! Я не понимаю, что вы хотите от подростка, хоть и большая часть сознания которого занята Ратниковым, в "Отроке" не раз и не два отмечались моменты, когда это (Мишка "маленький") мешало Мишке "большому". Реакции парня как раз те, что описаны. Почему вы делаете из него супер-мозг?


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 04.06.2011, 18:55 | Сообщение # 76
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вот это настоящий воевода по канонам Руси 12 века

Напомню, у ГГ мозги взрослого мужика, битого жизнью из 20 века. А из него сделали истеричного полусумашедшего (в гневе себя не помнит) пацана 12века. Чуствуете разницу?



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 04.06.2011, 19:12 | Сообщение # 77
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
слова Мишки, у одра о.Михаила " здесь он отче, во мне..."

Вы о чём? Проясните свою позицию.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Суббота, 04.06.2011, 19:27 | Сообщение # 78
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, извините, но мне кажется, что разница в наших рассуждениях не в том, что я рассуждаю как человек 21 века, а Вы - как человек 12-го, а в том, что Вы - хороший, честный человек.

Поймите-же, обычные люди в разном времени и странах всегда разные, а вот те, кто стремятся к власти - везде и во все времена одинаковые. Менталитет у них схожий, несмотря на разницу как и во времени, так и в культуре и воспитании. Давайте посмотрим на состав РС. Большая часть - дурачки, желающие помахать мечом и при удаче награбить, живут себе, грабя/убивая, ни о чём не задумываясь. Выразился грубо, но суть примерно такова. Яркий пример - Алексей. Хоть и не Ратницкий, но как говорится, сферический вояка в вакууме. А вот некоторая, совсем небольшая часть - совсем не войны. Нет. Для них воинская стезя не столько путь награбить и ни о чём не думать, как возможность прийти к власти. Они страстно желают этой власти, готовы всё ради неё. Усиленно плетут интриги не потому, что они черти, желающие всем нагадить, а потому-что сами желают власть в свои руки заполучить. И уж эти-то ребятки, в отличие от первых, очень хорошо видят перспективы. Раньше, до того как Мишка начал чудить, вершиной их карьеры и власти могла стать должность сотника в загибающейся сотне, расположенной на отшибе в лесной глуши. А что теперь? Да они здесь и сейчас, благодаря стараниям Корнея и его внука, готовы стать не только боярами, но и очень элитой нового княжетсва, если повезёт! (А ведь Аристарх об этом как-то проговорился). Про рассуждения что кто-то не знает об истинной роли Мишки в возвышении деда - можно только посмеяться. Вы что, в самом деле так думаете? Все, вот все кто реально ЖАЖДИТ власти и видит открывшиеся головокружительные перспективы и готов ради них рискнуть головой, вот они все прекрасно в курсе. Потому-что описываемая вами ситуация про воинов, которые перед собой элементарных вещей не видят и ни с кем не общаются и не пытаются что-то узнать и элементарно сопоставить просто кричащие факты, это описание сферического коня в вакууме, такого как Бурей - его дело знай вози себе обоз да кости мни. Не бывает такого, чтобы люди жили в замкнутой среде и "внутренняя кухня" так или иначе была тайной для активных участников этой группы. Хоть в 12-м, хоть в 34-м веке.

Ну про перспективы для этих людей итак понятно - говорите, они для них туманны? Только для рядовых, никуда не стремящихся! Уже и Аристарх и Нинея ОЧЕНЬ крутые перспективы для Мишки видят. Что там они, Глеб - УЖЕ спит и видит себя адмиралом как минимум погорынья, а того и гляди, отдельного княжества, чем чёрт не шутит! Вот понимаете, когда у человека есть страстное желание получить власть, когда эта перспектива перед глазами маячит и так и норовит в руки прийти, любой эгоист и подонок (а проповедники к власти не приходят) в состоянии определить задачи и пути их решения иной раз не хуже Мишки. Вот взять Егора. Он люто, бешенно, сремится в бояре, и даже нашёл себе людей и стезю (флот), хотя раньше подтупливал с этим. Он как зверь чует приближающуюся власть. И вот что, он не в курсе реальной доли Мишки в последних событиях, в возвышении деда, в появлении МС, в появлении боярства, а суд в конце концов? Да всё он понимает, а если где и не понял, то вокруг него такие-же страждущие, для которых цель с ним общая, и поговорить он об этом с ними не только мог, но и не раз это делал. И вот если взять только Егора. Его личная задача - стать Адмиралом Погорынья. Задачу эту он может решить только через Мишку, при условии что последний как минимум в здравии, как и его МС. Он что, этого не понимает? Ведь в случае Мишкиной гибели МС расползётся по швам - её тут-же попытаются растащить по частям все заинтересованные, Корней уедет в Михайловск, сотня распадётся (бояре перетащат на себя часть, часть с Корнеем останется, а останутся рожки да ножки). И будет из него такой-же адмирал, как из дурачка на лодке, орущего "расступиться, царский флот!". А все эти рассказы про "проверить удачу, выучить в реальном бою" - это всё сказки для нищих духом. Когда дело доходит до власти, люди пытающиеся власть эту получить, идут на ВСЁ, и тут уже не до уроков и т.д., тут реальнейшая задача а) усиливать влияние б) любой ценой сохранить Мишке жить. Иначе все эти усилия и уже созданное расползётся по швам.

ДА, спору нет, обучение Мишки управлению сотней и т.д. - тоже задача для них, и очень важная. Только проблема в том, что сейчас идёт формирование новой элиты и погорынского воеводства. И как минимум для Егора, пока он не получил своё вожделенное боярствои флот, как минимум задача номер один, помимо самого боярства, это продолжение изменений, которые без Мишки, тут очевидно всем, заглохнут. Посему, у всех кто ещё не получил метки принадлежности к элите, основная задача - это продлить как можно дольше переходный период раздачи пряников и власти, чтобы успеть вскочить на отплывающую ладью. И "проверка боевых способностей" молодого сотника для них - прямая угроза остаться без вожделенного боярства в последний момент. Потом, после закрепления нового статуса - ради бога, они готовы его и учить и проверять и испытывать и что угодно, но вот пока переход в новый статус не закреплён, для них нет хуже зла чем неожиданная смерть боярыча.

Вот такая вот загогулина получается. А всё потому, что когда человек рвётся к власти, ему глубоко и искренне плевать на все досужие домыслы про образы мышления и устоявшиеся нормы. Ему главное - решить краткосрочные или долгосрочные какие-то свои цели. У наших страждущих в бояре десятников краткосрочная цель - боярство, которая невозможна без здравствующего Мишки на данном этапе (кто не идиот - поняли, что Корней далеко не так самостоятелен как кажется, и вопрос вполне решаем через молодого сотника), а долгосрочная цель - подчинение себе Погорынья, с увеличением статуса воеводских бояр. Но она невозможна без обучения Мишки всему тому, о чём Вы пишете. Однако, если сейчас его всему этому так учить, бросая в пекло - краткосрочная цель, боярство, оказывается на волоске. А без боярства о других переспективах и речь можно не заводить. Т.е. в обоих случаях им невыгодно рисковать физически Мишкой. И никакие доводы о важности учить Мишку управлению боя здесь не катят - своя личная цель "утром боярин, вечером идём рататься" для того-же Егора превыше всего на данный момент времени. И я не понимаю его, как страждущего власти, как он с такой лёгкостью допускает такой поворот событий... либо дурак, либо...


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 04.06.2011, 19:38 | Сообщение # 79
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Напомню, у ГГ мозги взрослого мужика, битого жизнью из 20 века. А из него сделали истеричного полусумашедшего (в гневе себя не помнит) пацана 12века. Чуствуете разницу?

Вот именно, мозги взрослого мужика, и гормоны подростка. Любой психиатр скажет что это дичайшая и весьма взрывоопасная смесь. То что он пока всего раз уходил в глубочайшую отключку, это большая удача.
К тому же, во время боя, контроль над ситуацией как правило берет не левая, аналитическая половинка мозга, а правая пространственно-образная, отвечающая также за рефлексы (что собственно и называется боевым трансом). Так что во время боя, ГГ это подросток Мишка Лисовин. а не умудренный опытом Михаил Андреевич Ратников. ИМХО.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 04.06.2011, 19:48 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Цитата Gergen
Напомню, у ГГ мозги взрослого мужика, битого жизнью из 20 века.

А многим ли битым мужикам двадцатого века приходилось участвовать, в не побоюсь этого слова, организованной резне? КАК позвольте опыт 50 летнего человека, тем более человека двадцатого века мог помочь в этой ситуации? По моему скромному мнению, только ПОМЕШАТЬ. Поэтому ГГ в критической ситуации и отдается наработанным уже в этом мире инстинктам.
Вам выше то же напомнили, что по ходу сюжета автор не раз обращает внимания своего читателя что Ратников после вселения в тело подростка обрел кроме тела и новые черты характера и зачастую ведет себя как подросток. Этот момент автором проговаривается не единожды и подробно.Только вот психованным он кажется только слишком рационализированным существам, которые почему то считают, что А) Что если человек прожил жизнь и его помотало по всякому то он уже кладезь ума во всех сферах жизни. Б) Что если это выходец из двадцатого века то груз знаний делает из его кладезем мудрости и мега спецом во всем.
Цитата Yura
Вот такая вот загогулина получается.

Не понял: как ваши мысли коррелируют с постом Ульфа?
Он Вам и другим ответил, повторяясь, почему, по его мнению Михаил лезет на "передовую", причем тут "дурость" простых ратников и "жажда власти" их десятников?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта