Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Сотник книга 1часть 1
petrovihДата: Вторник, 02.08.2011, 22:23 | Сообщение # 361
Группа: Удаленные





iguana1972, Антон я уже говорил что согласен с тем что другого пути у ГГ нет, просто не верится что мотивация в выделении части налогов мгновенно сработала, а мотивация спокойной жизни и защиты не срабатывала 100 лет.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 02.08.2011, 22:28 | Сообщение # 362
Группа: Удаленные





Цитата petrovih
iguana1972, Почему мотивация спокойной жизни не к чему не привела?
Потому что они НИЧЕГО не получали взамен!
Потому персонал не начинает ЭФФЕКТИВНЕЙ работать под угрозой увольнения? Это аналог смерти в Погорынье, слабенький, но механизмы похожие.
Потому что все должно быть взаимосвязано и максимально сбалансировано!
Это не пряник -
Цитата petrovih
ты будешь под защитой
Цитата petrovih
мотивация спокойной
это банальный рэкет! Они ДО этого и так спокойно жили по своему и сотню не звали. Это, знаешь, как к девушке домогаться, под "соусом" - "Ты мне, подруга, лучше добром отдайся, и тогда будет тебе спокойная жизнь! И защита И при возможности сопротивляться, люди БУДУТ сопротивляться!
"Добрым словом и револьвером можно гораздо больше сделать нежели только добрым словом" Ал Капоне.
Ну и девушки гораздо сговорчивее если их в ресторан водить и комплиментами осыпать....
Цитата petrovih
просто не верится, что мотивация в выделении части налогов мгновенно сработала, а мотивация спокойной жизни и защиты не срабатывала 100 лет.
Игорь! У меня ЛИЧНЫЙ опыт! Когда на новом месте работы поменял людям условия мотивации и убрал постоянные угрозы руководства об увольнении. Они остались (повод для увольнения) лишь как правила игры, один раз и навсегда объявленные и максимально прозрачные.
ВСЕ! Большинство проблем с тем, чтобы ЗАСТАВЛЯТЬ людей работать просто ушло, при том что большинство ТЕХ, кто говорил, что они "ж.. на британский флаг" за более высокие нормативы рвать не собираются, стали лидерами продаж. И даже на выходные порой не выходили! Тут вся петруха в том, что фиг кому, что ЭТО правильно, докажешь! И в книге, а тем более в жизни..... В реале в многих компаниях предпочитают действовать по "доброму староПогорынскому методу". Умри или крестись - там. А у нас - вкалывай (за те деньги что нам не жалко тебе дать) или заявление по собственному, за воротами очередь... В Погорынье сто лет это привело к "скромному" результату, и у наших жопоголовых то же самое.... Что бы они мохито захлебнулись!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 02.08.2011, 23:49 | Сообщение # 363

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Пардон, господа Совет, а откуда взялось "мгновенное срабатывание?". Треска что, с искрами из под подметок кинулся в церковь, или помчался топором идолов крушить? Или вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что так будет?Не будет! На обычный рояль в кустах я еще способен, но грузить рояли вагонами... извините.
Если бы Треска был старейшиной "со стажем", разговаривать с ним было бы бесполезно. НО он прорвался "наверх" недавно (из текста, я надеюсь, это можно понять). Его репутация "первого лица" крепко подмочена - не уберег контингент от разграбления и пленения. Как это ему еще вывернется в будущем? А если найдутся желающие спихнуть? И тут ему предлагается выход - чисто формальное ЛИЧНОЕ принятие христианства, а не крещение всего контингента. Более того, не немедленно, а есть время подумать. А еще предлагается посоветоваться с Великой волхвой.
И все это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ реально имевшему место в то время историческому процессу - превращения племенной и родовой верхушки в боярство. С чего такие страсти, petrovih?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 03.08.2011, 15:43 | Сообщение # 364
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
Когда на новом месте работы поменял людям условия мотивации и убрал постоянные угрозы руководства об увольнении.
Антон, но ведь они до введения твоих мотиваций все же работали, да, менее эффективно. Я работаю на Магнитогорском металлургическом комбинате, про нас говорят: "В стране социализм отменили, а на комбинате - забыли", методы руководства предельно жесткие. И работаем. Скажи честно: ты сам веришь в то, что никто на протяжении 5 поколений, постоянно выбирая между возможностью смерти или спокойной жизни, не сменит веру? Я не верю, да, это жесткая мотивация, да, она встречается людьми в штыки, но жизнь это очень высокая ставка.
Цитата KES
Если бы Треска был старейшиной "со стажем", разговаривать с ним было бы бесполезно. НО он прорвался "наверх" недавно (из текста, я надеюсь, это можно понять). Его репутация "первого лица" крепко подмочена - не уберег контингент от разграбления и пленения. Как это ему еще вывернется в будущем? А если найдутся желающие спихнуть? И тут ему предлагается выход - чисто формальное ЛИЧНОЕ принятие христианства, а не крещение всего контингента. Более того, не немедленно, а есть время подумать. А еще предлагается посоветоваться с Великой волхвой.
И все это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ реально имевшему место в то время историческому процессу - превращения племенной и родовой верхушки в боярство.
Я уже в третий раз говорю, что у ГГ нет другого пути кроме набора ВС из лесовиков. И Треска - это единичный, частный пример. Но получается, что это опора на предателя, потому что 99 % в этих же условиях поведут себя подругому. Вот это и отталкивает. Еще раз повторюсь, Треска единичный, частный пример, но получается, как в древности руководство продавалось так и до сих пор, а мы на что, то жалуемся.
Цитата iguana1972
Слушай, не Ты ли САМ пытался доказать что ТО количество арбалетов, что УЖЕ есть и Мишки, изготовить за то время, что прошло в книге, было невозможно? И что за ЭТО же время Михаил еще должен был сделать? Почему всегда о том будет или не будет ДАЛЬШЕ ВСЕ судят по тому что уже есть?
Ты куда-то торопишься? Я - нет. Я как Винни-Пух "до пятницы абсолютно свободен" А Мы тут далеко еще не весь мед съели! Я, конечно, понимаю что хочется ВСЕГО и СРАЗУ и желательно без хлеба! Но Отрок не "Броненосцы... Куна". Там стержень книги - это скоростное внедрение прорывных технологий и новинок, здесь - несколько иное. Там автор сюжет наматывает на свое желание видеть внедреж технологий по своему желанию, здесь Евгений Сергеевич, тоже сюжет и "мир" гнет под свои задумки, обеспечивая свои планы.
Теперь по поводу НТР, я совсем не ратую за немедленный технический прогресс, как раз потому, что понимаю - это невозможно. По моему мнению, этим нужно заниматься потому, что потом сразу рывка не получится однозначно. Если многие участники форума надеются захватить промзону ЖСС и с этого поиметь счастье, то это не реально. Ты пойми, ЖСС создавал производство не менее 13 лет. Добившись промышленного производства стали (десятки мечей это уже массовое производство), он прекрасно понимает, какую ценность представляет промзона и соответственно охраняет ее. Захватить его спецов ВСЕХ это вообще фантастика. Захватить промзону нетронутой тоже не реально (несколько ударов кувалдой и колесо механического молота сломается, на разрушение доменной печи нужно 10 часов). Конечно, золотой метеорит как вид высокоточного оружия может решить эту проблему, но повторюсь это фантастика. Захват части спецов, приведет к тому, что на восстановление достигнутого уровня потребуется как минимум три года. Но при этом не учитывается другой фактор, а дадут ли ГГ эти три года? Сам посуди в поход на ЖСС отправится воинская сила в несколько сотен человек, в результате похода промзона захвачена, (предположим такой фантастический сюжет), но при этом все участвующие в походе будут знать, что захвачено такое тех. чудо как секрет стали в массовом количестве. Через какое время об этом будут знать все окрестные князья? Думаю через год точно. И ты думаешь все останутся к этому безучастны?
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 03.08.2011, 18:31 | Сообщение # 365
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
опора на предателя, по тому, что 99 % в этих, же условиях поведут себя по другому

Игорь я как убежденный атеист ну никак не могу смену веры считать предательством. А так как ВЕСЬ (практически) народ веру сменил, то получается что наши с тобой предки предатели? Я всю молодость был комсомольским активистом, получается я предал идеалы коммунизма. ВСЕ кто служил в армии давали присягу, клялись защищать СССР, особенно офицеры, все предатели? Браки заключаются на небесах, а разводов тьма а адюльтеров на порядки больше, супруги предатели?
Может действительно смотреть на вещи проще?
Я тебе СВОЕ видение изложил, твое то же понимаю. Ты останешься со своим взглядом на написанное в книге, я со своим. Так и должно быть.
Но это все ОЦЕНОЧНОЕ мнение событий, считать же что ситуация описана криво?????? На основе оценочных критериев????
Quote (petrovih)
Антон но ведь они до введения твоих мотиваций все же работали, да менее эффективно.

Вот и в Погорынье бы еще сотню лет прессовали и упрессовали бы всех поголовно в нужную веру. Михаилу нужно другое и он включат другие механизмы. но мы идем по кругу, а движение по нему бесконечно...
Quote (petrovih)
И работаем.
Игорь не в обиду, а возможность выбора в адекватных местах работы большая? У меня в Саратове крайне маленькая. До того маленькая, что фактически уперся в потолок вакансий. Этим и пользуются.
И Михаил примерно похожим пользуется. У лесовиков три пути, первый они уже имели умри или крестись, второй свалить (особо некуда), третий предложил Михаил. Неужели если в тебе в Магнитогорске вдруг предложат интересную тебе работу с полностью белым окладом превышающий нынешний в пять раз, с оплаченной медицинской страховкой, с отпуском в 30 календарей, с кучей социалок и прочими пряниками, Ты откажешься? Но для этого нужно будет только одно, носить кришнаитские одежды и каждое утро зажигать благовонные палочки перед алтарем.
Я нет! Меня нельзя купить за деньги, но очень легко за большие деньги (для меня большие)! biggrin
Но Мы с тобой идем по кругу, по кругу, по кругу...
Quote (petrovih)
По моему мнению, этим нужно заниматься по тому
Тебе кто то мешает? Да я вон из за рефлекторов, под бан лезу!!! biggrin biggrin

biggrin biggrin biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 03.08.2011, 18:44 | Сообщение # 366
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Я уже в третий раз говорю что у ГГ нет другого пути кроме набора ВС из лесовиков. И Треска это единичный, частный пример. Но получается что это опора на предателя, по тому, что 99 % в этих, же условиях поведут себя по другому. Вот это и отталкивает. Еще раз повторюсь, Треска единичный, частный пример, но получается, как в древности руководство продавалось так и до сих пор, а мы на что, то жалуемся.

не согласен, уже на протяжении 100 лет христианство распространялось по данному региону и какие - ни какие зерна но были кинуты, тем паче, что речь о немедленной смене веры не стоит.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 03.08.2011, 19:37 | Сообщение # 367
Группа: Удаленные





iguana1972, Я тоже за большие деньги, Харя кришна петь буду. Но с Треской ситуация другая, вот вернулся он в родное село и объявил, что во-первых теперь придется платить налоги (может они и до этого платили), но теперь этот процесс будет контролировать он, во-вторых лично он возможно сменит веру, и в третьих он будет боярином для здешних мест. Пусть это будет и с согласия Нинеи. Как его будут воспринимать односельчане. И вообще долго ли он продержится без военной поддержки.
Цитата deha29ru
не согласен, уже на протяжении 100 лет христианство распространялось по данному региону и какие - ни какие зерна но были кинуты, тем паче, что речь о немедленной смене веры не стоит.
Я уже говорил: - христианские меньше десятка поселений на огромную территорию. И я не прочел об изменении ситуации.
Цитата iguana1972
Тебе кто то мешает? Да я вон из за рефлекторов, под бан лезу!!!
А это нужно кому-нибудь? Да тебе интересно, я к тебе хорошо отношусь, но
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 03.08.2011, 19:45 | Сообщение # 368
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
А это нужно кому ни будь?
Игорь было бы не нужно народ с тобой по поводу освещения не бился. Даже бы не читали.
А в книге прошло слишком мало время, гораздо меньше нежели Ты отводишь ЖСС.
Quote (petrovih)
Как его будут воспринимать односельчане

А вот почитаем и увидим!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 04.08.2011, 00:07 | Сообщение # 369
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Но с Треской ситуация другая, вот вернулся он в родное село и объявил, что во-первых теперь придется платить налоги (может они и до этого платили), но теперь этот процесс будет контролировать он, во-вторых лично он возможно сменит веру, и в третьих он будет боярином для здешних мест.

Не стоит видеть боярина глазами 16в - на дворе век 12.
Имеем бояр княжьих, опирающихся на воинскую силу, предоставляемую князем, в нашем случае воеводой, и в таком качестве выстраивающих отношения с землей.
И имеем бояр земских, опирающихся на силу земли и в таком качестве выстраивающих отношения с князьями/воеводой.
Треске никто дружину не даст и он интересен Корнею именно как тот, кто может представлять землю и выставлять от нее воинский контингент.
И в таком качестве он интересен и землякам, как рабочим нужна администрация профсоюза - глава, организующий силы земства и способный отстаивать его интересы перед верхами.
Т.о. боярство Трески выгодно и Треске и земле и Корнею. Но цена - принятие христианства. Напомню, что языческое мировоззрение куда мягче относится к поклонению иным богам чем христианское.
Так что просто готовность почитать Христа и не афишировать при посторонних языческие моменты - с точки зрения язычества даже не есть насилие над совестью. (почему и вызывали удивление язычников ранние христиане, отказывающиеся пойти на подобное)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Воскресенье, 07.08.2011, 12:43 | Сообщение # 370
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
По поводу детской смертности которая изначально выкашивает людей со слабым здоровьем, и времена когда человек мог умереть от царапины...

Не сказал бы что у нас сейчас уровень медицины и медицинской культуры так уж далеко от средних веков ушёл...
И сейчас уровень детской смертности не низкий. И сейчас люди умирают от столбняка и заражения крови (от царапины т.е.)... За частую просто не успевают спасать.

С другой стороны, даже в наше время бабки-знахарки без всякого образования лечат такие болезни как трофическая язва и рожистое воспаление без хирургического вмешательства и весьма успешно. В традиционной медицине это обычно заканчивается серией ампутаций и смертью...

Так и ведь и в сёлах наших теперешних, женщины часто по старинке рожают. И ничего. Живут детишки и врачей только по телевизору видят. Тьфу, тьфу, тьфу.
При чём в сёлах и продолжительность жизни гораздо выше, чем у горожан.


Сообщение отредактировал Холод - Воскресенье, 07.08.2011, 12:55
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 07.08.2011, 13:31 | Сообщение # 371
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Холод)
В традиционной медицине это обычно заканчивается серией ампутаций и смертью...

Все зависит от степени запущенности. Только врач врачу и знахарка знахарке весьма большая рознь. Одни спасают, другие только притормаживают хворь, третьи губят. Исхожу из личного опыта (будь он неладен).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 07.08.2011, 13:36 | Сообщение # 372
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Но с Треской ситуация другая, вот вернулся он в родное село и объявил, что во-первых теперь придется платить налоги (может они и до этого платили), но теперь этот процесс будет контролировать он, во-вторых лично он возможно сменит веру, и в третьих он будет боярином для здешних мест. Пусть это будет и с согласия Нинеи. Как его будут воспринимать односельчане. И вообще долго ли он продержится без военной поддержки.

Вернулся он в родное, разграбленное село. И вернулся не абы как, а во главе удачливой дружины, оружный и с неплохой добычей. Это уже какбэ не тоже самое, что пьяненький Вася после недели запоя пришел в родной квартал, и объявил что его похищали инопланетяне, и после серии изуверских тестов назначили Императором Земли. biggrin
А почему вдруг Треска, из неудачливого селянина, вдруг стал таким вот везучим? - А потому что связался с христианами из ратнинской сотни, и разделил с ними их удачу. - Как мне кажется, - логика вполне в духе язычника.
Старые боги не защитили, а христианский поспособствовал.... Мое ИМХО, это неплохое объяснение для смены религии. Тем более, - как правильно заметил serGild, для язычника, и так имеющего множество богов, принятие еще одного, - не такая уж большая проблема.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 14:23 | Сообщение # 373
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
А почему вдруг Треска, из неудачливого селянина, вдруг стал таким вот везучим? - А потому что связался с христианами из ратнинской сотни, и разделил с ними их удачу. - Как мне кажется, - логика вполне в духе язычника. Старые боги не защитили, а христианский поспособствовал.... Мое ИМХО, это неплохое объяснение для смены религии. Тем более, - как правильно заметил serGild, для язычника, и так имеющего множество богов, принятие еще одного, - не такая уж большая проблема.

Не факт...Завистники и недображелатели в его селе наверняка найдут другое объяснение везению и удаче Трески и его добытым трофеям.


Сообщение отредактировал mit2011 - Воскресенье, 07.08.2011, 14:26
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Воскресенье, 07.08.2011, 14:53 | Сообщение # 374
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
По теме:
Текст мне понравился очень, без всяких исправлений :), как собственно и все предыдущие части.
Отступления мне излишними не кажутся, наоборот довольно таки познавательно и заставляют включать мозг. Появление в сюжете Журавля тоже не считаю влияющим на реалистичность произведения (это же не чисто исторический роман в конце концов).
По поводу перевёрнутой ладьи - почитайте Луи Буссенара "Похитители бриллиантов" и "Сокровища Кафских королей", романы приключенческие, но от бредовой фантазии автора у вас просто волосы на голове встанут.
Бред глобальный - от попадания в известняковый пласт воды, "негашеная известь" становится "гашеной" и расширяется - в результате чего происходит сдвиг осадочных пород на грани природной катастрофы.
Бред локальный №1 - один из героев надышавшись эфиром получает расширенные зрачки и видит в темноте аки сова, в результате чего мочит всех "плохишей" из всех стволов как слепых котят в темноте.
Бред локальный №2 - герои повествования срываются на машине в реку и благодаря водонепроницаемым полостям под припасы в кузове, остаются на плаву и под свист пуль вовсю гребя колёсами спасаются от преследования.
А тут вы к какой-то ладье прикопались. :)
Вообще - серия замечательна по своей сути, хотя бы тем что написанная в жанре фантастики (альтернативная история) несёт в себе много полезной исторической и общеобразовательной информации. Не остаётся в стороне и психологический аспект.
Цитата mit2011
ХОЛОД смотрите тему по демографии, там все есть............

Дайте ссылку пожалуйста.
З.Ы. у меня ББ коды не работают.


Сообщение отредактировал Холод - Воскресенье, 07.08.2011, 14:57
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:24 | Сообщение # 375
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Завистники и недображелатели в его селе наверняка найдут другое объяснение везению и удаче Трески и его добытым трофеям.

но от голода Треска их спасет, да и от рабства то-же, ведь взятый с бою раб, опять таки, есть Нинея, на которую всегда можно сослаться, ведь Мишка(хрестианин) у нее, кхм, воевода, да и сама она под Корнеем.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:48 | Сообщение # 376
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Не факт...Завистники и недображелатели в его селе наверняка найдут другое объяснение везению и удаче Трески и его добытым трофеям.

Отлично сказано " завистники и недоброжелатели".
Давайте попробуем раскидать оставшихся жителей села Трески, по психологическим типам....
Самые пассионарные и активные - либо погибли в бою с ляхами, либо спаслись, а потом пошли с Треской в поход. Остались либо середнячки, либо самые ничтожные...., те самые, которые собственную неспособность к чему-либо серьезному, компенсируют завидуя другим и распуская недоброжелательные слушки.
Итак, активные пассионарии будут связанны с Треской общими пережитыми на войне испытаниями. А если он сумеет их заинтересовать, (в книге он описан как явный лидер), то и общим будущим. А это уже немало.
Противникам остается только завидовать и "недоброжелать" втихаря. Потому что и сила оружия, (люди придут с войны с оружием), и сила сплочения, (они отряд), и внешняя Власть, (боярин Федор, Лесовины, Князь), - все будет на их стороне.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 07.08.2011, 16:08 | Сообщение # 377
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Итак, активные пассионарии будут связанны с Треской общими пережитыми на войне испытаниями.

А у них есть близкие, живут - то родом, так, что все у Трески будет в порядке.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 16:16 | Сообщение # 378
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Противникам остается только завидовать и "недоброжелать" втихаря. Потому что и сила оружия, (люди придут с войны с оружием), и сила сплочения, (они отряд), и внешняя Власть, (боярин Федор, Лесовины, Князь), - все будет на их стороне.

В Ратном Корнея с семьей втихаря завистники и недоброжелатели замочить пытались, вместо того, чтобы завидовать втихаря...А Треска ведь не Корней... могут и замочить...
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 07.08.2011, 16:19 | Сообщение # 379
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
mit2011, так в Ратном "убивцы" живут уже в бог знает каком поколении biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 16:21 | Сообщение # 380
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
mit2011, так в Ратном "убивцы" живут уже в бог знает каком поколении

А что кроме них никто убивать не умеет или не может???
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:54 | Сообщение # 381
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
В Ратном Корнея с семьей втихаря завистники и недоброжелатели замочить пытались, вместо того, чтобы завидовать втихаря...А Треска ведь не Корней... могут и замочить...

Замочить могут. Вон Кеннедей всяких, Царей и прочих Франц-Фердинандов мочили. Тогда это будет мертвый боярин.
Все дело в том, что боярин это не почетное звание и даже не должность. - "Бо Ярый". Это лидер. вожак стаи. Тот за кем идут и кому подчиняются. И на это "назначить" нельзя.
А если недостаточно "Бо" и не слишком "Ярый", - тогда мочить. Поскольку подобная рохля, на таком посту никому не нужна.
Треске не подносят боярство на блюдечке с голубой каемочкой. Ему приоткрывают дверь в лабиринт заселенный чудищами, пройдя по которому он сможет этого боярства достичь и дают примерную карту пути. Но на ручках его никто туда не понесет.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:04 | Сообщение # 382
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
В Ратном Корнея с семьей втихаря завистники и недоброжелатели замочить пытались, вместо того, чтобы завидовать втихаря...А Треска ведь не Корней... могут и замочить...

Убив воеводского боярина Треску, они тут же получат на свою голову воеводу Корнея и боярича Михаила, которые недавно свой бунт гасили..И об этом явно вся округа в курсе. И как они их гасили тоже.. Да и дружина Трески тоже сидеть сложа руки вряд ли будет. А "недоброжелатели" оружием не богаты, и открытого боя не выдержат..Так что "недоброжелать" будут молча..


Сообщение отредактировал BEHH - Воскресенье, 07.08.2011, 18:08
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:22 | Сообщение # 383
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Холод)
Бред глобальный - от попадания в известняковый пласт воды, "негашеная известь" становится "гашеной" и расширяется - в результате чего происходит сдвиг осадочных пород на грани природной катастрофы.

Никакого бреда тут нет. Это обычное явление для подземных вод, особенно агрессивных. Называется этот процесс - карст. Ошибка в самом толковании слова известь, так как она выпадает в природном виде крайне редко (районы интенсивного магматизма при условии водообильности). А в процессе выщелачиваемости горных пород населенные пункты под землю уходят, часто внезапно. Но в нашем регионе карст глубокий и слабый.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:25 | Сообщение # 384
Группа: Удаленные





Цитата serGild
Напомню, что языческое мировоззрение куда мягче относится к поклонению иным богам чем христианское.

Цитата проходилмимо
Тем более, - как правильно заметил serGild, для язычника, и так имеющего множество богов, принятие еще одного, - не такая уж большая проблема.
Я нисколько не сомневаюсь, что вы во много раз лучше разбираетесь в истории чем я, но это в РИ, а мы обсуждаем Погорынье 12 в. в изложении автора. В этой связи я с трудом могу представить, что Настена ради увеличения своих навыков откажется от Макоши и начнет поклонятся другим богам. Так же у меня не сложилось такого впечатления о Нине, Корнее и т.д. В описании автора шла непримиримая война религий с резней и ненавистью. Почему-то в Ратном противоречия сохраняются, а на всей другой территории сглаживаются?
Цитата проходилмимо
Давайте попробуем раскидать оставшихся жителей села Трески, по психологическим типам....
Самые пассионарные и активные - либо погибли в бою с ляхами, либо спаслись, а потом пошли с Треской в поход. Остались либо середнячки, либо самые ничтожные...., те самые, которые собственную неспособность к чему-либо серьезному, компенсируют завидуя другим и распуская недоброжелательные слушки.

Насколько я понял - Треска с односельчанами был освобожден ГГ из плена ляхов. Получается, что это они самые неспособные к сопротивлению как это описывает автор. Получается самые активные спаслись и как раз перед ними Треске и отчитываться. Так что получается это он и в плен попал и религию сменил. Вот это и вызывает у меня неприятие.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 07.08.2011, 21:39 | Сообщение # 385
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
В этой связи я с трудом могу представить, что Настена ради увеличения своих навыков откажется от Макоши и начнет поклонятся другим богам. Так же у меня не сложилось такого впечатления о Нине, Корнее и т.д. В описании автора шла непримиримая война религий с резней и ненавистью. Почему-то в Ратном противоречия сохраняются, а на всей другой территории сглаживаются?

В том то и суть, что в восприятии язычника, - он от старых богов не отказывается, а лишь прибавляет нового. ну может еще старшинство богов меняет.
Настена, - думаю формально изображает из себя христианку, иначе в Ратном ей места не будет. Дочку свою крестила. Неважно чему учит втихаря, но внешнюю сторону соблюдает.
Нинея? - А как она в христианскую к тому времени Европу, замуж выходила? - Неужто язычницей? - Думаю тоже, для вида приняла христианство.
Ну а Корней, и даже Аристарх, формально очень благочестивые христиане. - Что называется - "Париж стоит мессы".

Quote (petrovih)
Получается что это они самые неспособные к сопротивлению как это описывает автор. Получается самые активные спаслись и как раз перед ними Треске и отчитываться. Так что получается это он и в плен попал и религию сменил. Вот это и вызывает у меня неприятие.

Ну, как в плен попали, - можно только догадываться. Может потому что бросились защищать деревню, а не сбежали в лес. А то что оказались в плену, - ну так они же не воины, а обычные крестьяне. А может это вообще, - все кто выжил в деревне. Но в любом случае, - будучи освобожденные, - взялись за оружие и пошли воевать, а не прятаться по кустам. Так что явно, - личности пассионарные. Да и отчитаться будет о чем. - побили ляхов и взяли добычу.
Ну а с верой.... - Как описано в книге, - поначалу формальное принятие, а потом уже, внуки-правнуки, проникаются верой.

Quote (petrovih)
В описании автора шла непримиримая война религий с резней и ненавистью. Почему-то в Ратном противоречия сохраняются, а на всей другой территории сглаживаются?

Знаете, - Как говорят монахи, именно в монастырях, бесовские силы особенно яростны и сильны, ибо это место боя. smile
Думаю когда Сотня пришла в Погорынье, - истинно благочестивых христиан в ней было не так уж много. (если вообще были). Христианство это был лишь формальный повод сесть на землю, и подчинить ее себе. Разумеется подчинятся добровольно никто не стал, а хороших политиков, способных уладить дело миром не оказалось. Зато были воины, которые умели добиваться своего силой. Вот так и началась "непримиримая религиозная война".
А что касается противоречий в Ратном, так вот представьте себе ситуацию, как у нас, где-нибудь на политическом форуме, режется коммунист с либерастом, (допустим). А какой-нибудь бушмен-папуас, в это время сидит у себя в джунглях-буше на пенечке, и ему проблемы первых двух, искренне пофигу.
Кто первый до него доберется, и объяснит что он - Добро, а его оппонент - Зло, - тому он и поверит.
В Ратном религиозная битва велась долгие годы. (Хотя неизвестно еще, сколько в той войне было от религии, а сколько от хозяйственно-административных, (как это нонеча говорят) споров). А тем временем лесовик, в каком-нибудь далеком лесу, сидит себе не пенечке, и спокойненько молится своим богам. К нему приходят, и говорят, - мол есть еще один бог, Шибко сильный и хороший..... - "Ладно" - отвечает лесовик. - "Пущай будет еще один"..... Это конечно весьма утрированно, но я представляю ситуацию именно так.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 08.08.2011, 00:22 | Сообщение # 386
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
В этой связи я с трудом могу представить, что Настена ради увеличения своих навыков откажется от Макоши и начнет поклонятся другим богам.

Вот именно, что с точки зрения язычника ему не надо отказываться от Макоши а достаточно всего лишь поклоняться и Христу и не выпячивать открыто отношения с Макошью или Перуном. Чем все Ратное с Настеной и Аристархом занимается
Quote (petrovih)
Почему-то в Ратном противоречия сохраняются, а на всей другой территории сглаживаются?
Потому что религиозное противостояние там - только знамя реального противостояния между пришлыми, нагибающими под себя округу и местными, не желающими нагибаться. Между местными и скажем Огневым вообще никакого противостояния не заметно.

Но и с Ратным происходят перемены - острота противостояния снижается по мере врастания Ратного в местную жизнь, по мере смешивания местной и ратнинской крови. Сейчас у ратнинцев есть родня в половине поселений северного Погорынья и для этой родни они уже не чужаки а те, с кем можно неплохо по родственному подняться. Но и для ратнинцев эта родня теперь кадровый резерв, к тому же есть структура, способная качественно обучить этот резерв.
Т.е. Академия выступает в роли т.с. воинской слободы, куда можно отдать родичей а потом пополнить ими свой десяток.

А родичи благодаря такому родству пролезут в старосты и монополизируют роль сельской верхушки где смогут.
И если уж Настена крестилась сама и крестила Юльку, то и местные ребята свой шанс не упустят, ибо христианство теперь не религия чужаков а религия влиятельной родни.

Quote (petrovih)
Получается самые активные спаслись и как раз перед ними Треске и отчитываться.
Спаслись самые быстропятые, а Треска их прикрывал а не драпал. Так что это он с них спросит, под какими кочками они прятались, когда он Родину защищал sad


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Понедельник, 08.08.2011, 05:54 | Сообщение # 387
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Но в любом случае, - будучи освобожденные, - взялись за оружие и пошли воевать, а не прятаться по кустам. Так что явно, - личности пассионарные. Да и отчитаться будет о чем. - побили ляхов и взяли добычу.

К походу лесовики присоеденились скорее из мести и желания расчитаться за обиды с Поляками и их союзниками, чем из - за какой - то пассионарности. А в поход вышли потому, что прекрасно знают какова Ратнинская сотня. Если бы не Корней сидели бы по лесам и носа оттуда не показывали.
Quote (проходилмимо)
В Ратном религиозная битва велась долгие годы. (Хотя неизвестно еще, сколько в той войне было от религии, а сколько от хозяйственно-административных, (как это нонеча говорят) споров). А тем временем лесовик, в каком-нибудь далеком лесу, сидит себе не пенечке, и спокойненько молится своим богам. К нему приходят, и говорят, - мол есть еще один бог, Шибко сильный и хороший..... - "Ладно" - отвечает лесовик. - "Пущай будет еще один"..... Это конечно весьма утрированно, но я представляю ситуацию именно так.

Слишком это красиво выглядит, чтобы быть правдой.....Пастораль.....
Quote (serGild)
И если уж Настена крестилась сама и крестила Юльку, то и местные ребята свой шанс не упустят, ибо христианство теперь не религия чужаков а религия влиятельной родни.

Вот это больше похоже на правду...То, что лесовики постараются примазаться к такой родне и что - то с нее поиметь, не подлежит сомнению.
Quote (serGild)
Спаслись самые быстропятые, а Треска их прикрывал а не драпал. Так что это он с них спросит, под какими кочками они прятались, когда он Родину защищал

Найдут тысячу причин для оправдания своего поведения и потом еще будут шипепеть - сколько Треска добычи взял.
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:18 | Сообщение # 388

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата mit2011
К походу лесовики присоеденились скорее из мести и желания расчитаться за обиды с Поляками и их союзниками, чем из - за какой - то пассионарности.

Ну, обиженых на ляхов и их союзников там пруд пруди, но кто-то тихо молится, что жив остался и ждёт пока сотня сама разберётся, а кто-то в руки что потяжелее берёт и идёт вместе с Ратнинцами своё добро отбивать и захватчикам на дорожку навалять, чтоб больше соблазну не имели соваться. В этом, собственно, и разница. Ну и само собой - рано или поздно до сознания остальных должно дойти, что если не желаешь кормить свою армию, придётся кормить чужую... Причём в тех условиях, доходило гораздо быстрее. А какой веры та армия будет - дело десятое. Всё равно и по полной программе "продразвёрстку" огребёшь, и в довесок религию завоевателей получишь. И не факт, что она будет более терпима к язычеству, чем православие. Не говоря уже что на своей земле и в своих домах верить во что бы то ни было гораздо удобнее, чем холопом в полоне...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:11 | Сообщение # 389
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Настена, - думаю формально изображает из себя христианку, иначе в Ратном ей места не будет. Дочку свою крестила. Неважно чему учит втихаря, но внешнюю сторону соблюдает.
Нинея? - А как она в христианскую к тому времени Европу, замуж выходила? - Неужто язычницей? - Думаю тоже, для вида приняла христианство.
Ну а Корней, и даже Аристарх, формально очень благочестивые христиане. - Что называется - "Париж стоит мессы".

Настена язычница и не скрывает этого - потому и живет не в Ратном, а за тыном. Дочку крестила для страховки, посещает ли Юлька церковь, пусть даже формально - в книге не сказано. Но то что Мокоши служит - факт.
Ненее формальное христианство не помогло - почти всю семью убили.
А вот Корней и Аристарх те еще жуки - одна только ситуация когда служитель Перуна, служительницу Мокоши в христианском благочестии наставлял... smile


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Понедельник, 08.08.2011, 19:51 | Сообщение # 390
Группа: Удаленные





Цитата serGild
Потому что религиозное противостояние там - только знамя реального противостояния между пришлыми, нагибающими под себя округу и местными, не желающими нагибаться.
А в чем кроме религии Ратненцы нагибают местных? Вот пришли они в Погорынье 100 лет назад, до этого, построили село, захватили себе 100 невест, возможно еще по две семьи холопов. Не понятна динамика, они что каждое поколение по 100 невест и 200 семей холопов захватывали, не видно этого по количеству холопов в Ратном на момент повествования. Тогда в чем нагибали? Обложили местных данью? Опять-таки этого не было, тогда за что их так сильно местные ненавидели?
Цитата serGild
Но и с Ратным происходят перемены - острота противостояния снижается по мере врастания Ратного в местную жизнь, по мере смешивания местной и ратнинской крови.
Последний захват холопов с Куньевского городища, судя по описанию, был самым большим за большой период. И как местные должны это воспринимать? Как снижение угрозы завтра тоже оказаться в холопах?
Цитата serGild
Сейчас у ратнинцев есть родня в половине поселений северного Погорынья и для этой родни они уже не чужаки а те, с кем можно неплохо по родственному подняться.
А в Куньевском городище, получается, таких родственников не было?
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:09 | Сообщение # 391

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Тогда в чем нагибали?

Угодья. Охотничьи, бортные, рыбные и прочее. Лесовики жили не только земледелием - только поле и домашняя скотина их прокормить не могли. Где-то у нас уже приводились данные о том, какие площади требуются для разного типа культур. Ратнинцы забирали под себя не только площади под пахоту, но и обширные угодья, которые они могли удержать силой, а местные нет.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:20 | Сообщение # 392
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
А в Куньевском городище получается таких родственников не было.

В том-то и дело что нет. Татьяна разве что. Когда ратнинцы в Погорынье притащились, то часть местных к Перунопочитанию приобщили. А после конкурентов, в основном как раз из числа Перуничей, выбивали. Только эта война шла с переменным успехом. Каждая сторона за собственное верховенство в Погорыньи боролась. А когда Татьяна стала невесткой Корнея, окончательно лютыми врагами стали.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Понедельник, 08.08.2011, 21:19 | Сообщение # 393
Группа: Удаленные





Цитата KES
Угодья. Охотничьи, бортные, рыбные и прочее. Лесовики жили не только земледелием - только поле и домашняя скотина их прокормить не могли. Где-то у нас уже приводились данные о том, какие площади требуются для разного типа культур. Ратнинцы забирали под себя не только площади под пахоту, но и обширные угодья, которые они могли удержать силой, а местные нет.

Предположим что на одну семью требуется 80 га (0,8 км2) пахотных земель, в Ратном 1000 семей итого 800 км2, это круг радиусом 16 км. Это 2 часа на лошади. Охотничьи угодья тоже вряд ли далее 50 км. До ближайшего селенья Нинеиной веси, примерно 50 км. Получается при очень низкой плотности населения в 12 в. Максимально могли вривратить в холопы и забрать земли двух сел. Погорынье явно больше.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 08.08.2011, 21:22 | Сообщение # 394
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Настена ради увеличения своих навыков откажется от Макоши и начнет поклонятся другим богам. Так же у меня не сложилось такого впечатления о Нине

Настена, Юльку сама в церковь, крестить принесла, а Нинея про Христа говорила, что без него теперь врят-ли возможно..., да и отрокам креститься велела, а Корнею говорила - своими становиться пора.
Quote (petrovih)
они самые неспособные к сопротивлению

да по ходу и не было никого из селения Трески больше, ведь ляхи налетели внезапно, все про селения вызнав у торговавшего там предателя.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 08.08.2011, 23:51 | Сообщение # 395
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
да по ходу и не было никого из селения Трески больше

А свою группу откуда он взял?
Quote
Люди дреговического старейшины Трески тоже были заняты в операции, но действовали на суше (хотя, что можно назвать сушей в такую погоду?) - обнаружили еще днем, а с наступлением темноты вырезали втихую два тайных дозора полочан

Quote
"Опаньки! Это что же, мистер Треска свою дружину завести вознамерился? Похоже, намеки лорда Корнея упали на благодатную почву. Но Треска же не может не понимать, что без крещения ему воеводское боярство не светит... Выходит, "Париж стоит мессы"? А как на это Нинея посмотрит? Блин, или дед знает что-то, чего не знаю я, или он с огнем играет! Одно дело мальчишек учить - тут Нинеино воздействие еще как-то компенсировать можно, и совсем другое дело вооружать взрослых лесовиков... А с другой стороны, через таких вот, как Треска, можно постепенно взять под себя все Погорынье без кровопролития. Сами поднесут на блюдечке с голубой каемочкой".

Это рассуждения о причинах возможного приобщения Трески к христианству.
Quote
Чье слово вятшие мужи четырех селищ слушали и по тому слову поступали?

И одним своим селищем Треска не ограничится, речь пойдет о целой округе. Его люди тоже не из одного селища, но ведь Треска вожаком уже признан.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 09.08.2011, 01:13 | Сообщение # 396
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
А в чем кроме религии Ратницы нагибают местных?

Это новая тема, всплывшая с изучением новых учебников:
Прикладная экономика » Ратное - основы существования (только ли неуплата налогов?)
там есть и ссылка на выложенные фрагменты учебника.

Вкратце - именно Ратное есть та сила, которая заставляет местных платить подати через погост, немало впрочем утаивая.
И по мере углубления Ратного вглубь Погорынья (3 переезда) - росла и налогооблагаемая база.
Quote (petrovih)
Охотничьи угодья тоже вряд ли далее 50 км.
Размеры нашего, книжного Погорынья - максимум 100на200, причем юг практически не освоен, чем и пользуется ЖСС. шестая часть оставшейся территории получается


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПосредникДата: Вторник, 09.08.2011, 19:51 | Сообщение # 397
Группа: Удаленные





Цитата petrovih
Предположим что на одну семью требуется 80 га (0,8 км2) пахотных земель, в Ратном 1000 семей итого 800 км2, это круг радиусом 16 км. Это 2 часа на лошади.

Мда... Ну и логика. А учесть что часть земель нельзя засадить( непригодна для земледелья) нельзя? Таких земель очень много. Есть так же овраги, балки и тому подобное. Болота опять таки есть. И не мало. Да просто большая часть земель тогда была покрыта лесом. Сводить его очень тяжело. Вот и получается что земли под огороды, поля располагаются на 2 дня вокруг Ратного. Насчет угодий вообще абзац. Особенно у бортников. Пчелиных бортей не так много в лесу. А река с рыбой часто бывает одна на 3-4 дня пути. Остальные речки маленькие и много там не поймаешь. Плюс к этому нужны поля для выпаса скота, место для того чтобы скосить сено. Вот и получается что Ратнинцы используют земли вокруг села на 5-7 дней пути.
Cообщения Посредник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 09.08.2011, 20:08 | Сообщение # 398
Группа: Удаленные





Quote (Посредник)
Мда... Ну и логика.

Ну Ваша то же немного подкачала! biggrin
Quote (Посредник)
Вот и получается что земли под огороды, поля располагаются на 2 дня вокруг Ратного

Не рентабельно так далеко! Лошадь пока с телегой дойдет до поля, а в телеге еще и орудия труда.
А тут еще и Ратное б/м мирно с "соседями" стало жить совсем недавно. Уезжать так далеко, аж на два дня? biggrin
Это при подсечно-огневом методе, когда селение переезжало за "новыми полями" ?
Quote (Посредник)
Сводить его очень тяжело
Тяжело, но приходится, но и урожай зато потом такой какой при другом способе хозяйствования не снимешь.

Quote (Посредник)
А река с рыбой часто бывает одна на 3-4 дня пути.

Вот чего там вдоволь так это рек, речушек, ручьев.
И пути как правило именно по ним и шли. biggrin
и думаю с рыбой там все нормально. Не мелиорации нет, не углубления фарватера, не плотин на каждом шагу. Нет слива химикалий в воду.
Quote (Посредник)
Остальные речки маленькие и много там не поймаешь.
Да и ловля рыбы идет пока не "промышленным" способом.

Quote (Посредник)
нужны поля для выпаса скота,

Нужны, но выше приведенным причинам, опять же не в
Quote (Посредник)
а 5-7 дней пути.
Это уже чуть ли не Туров! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Среда, 10.08.2011, 00:24 | Сообщение # 399
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Посредник

Насколько знаю в те времена основной дефицит это орудия труда.
У деревянных очень низкий КПД , лошади (достаточно было у кочевников но не у землепашцев) и многого другого.
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tagernДата: Четверг, 11.08.2011, 21:04 | Сообщение # 400
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Много раз перечитывал текст - целиком и отрывками.
Безусловно - нравится.

Но никак не выходят из головы воинские потери после захвата ладей.
Я все понимаю - это всего лишь рассказ, выдуманные события, целиком и полностью за которые отвечает Автор.
Да и война - не детская забава, не место для 14 летних пареньков.

Но ведь обходилось же как-то у Журавля, не было столь катастрофических, деморализующих меня как читателя потерь.
Не было таких жестоких увечий, после которых юный парень в том мире уже никому не будет нужен.

Это совершенно глупо, возможно смешно со стороны, но очень хочется попросить автора смягчить раны и уменьшить размер погибших.
Даже не столько потому, что Михаил после такого будет похож на Пимена, сгубившего ратнинскую сотню.
Ребят жалко, пусть и реально не существующих.


Сообщение отредактировал tagern - Четверг, 11.08.2011, 21:06
Cообщения tagern
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник книга 1часть 1 (Вернется только половина)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта