Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Обсуждение "Сотник-2", часть 1
keaДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:56 | Сообщение # 401

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (prokhnitsky)
...стиль и вправду исправно соблюдается.

Ничего удивительного - это ведь написано Князем. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГенгельДата: Понедельник, 20.05.2013, 17:31 | Сообщение # 402
Группа: Удаленные





Цитата Грым
Именно по причине понесенных потерь, и появившейся третьей силы.

Цитата KES
– Ну, а дальше что было?
– Дальше прятались… детишки заболели… потом нас боярин Васята нашел…
– Ну-ка, ну-ка… – Мишка на секунду даже забыл про горло, но оно тут же напомнило о себе саднящей болью. – Вы Васяту искали, или он вас нашел?
– Мы прятались. Он нашел. Ругался с Никодимом… вроде бы, я не слышал.
Не будут полочане нападать. Из за "Левши" они застряли здесь и пока княгиня с домочадцы находилась в плену, они все ходили под "топором". Ни привезти княгиню к полоцкому князю, ни бросить. А тут, отбив княгиню, Мишка "освободил" их. А, с учётом "Лиса" на знамени, будут думать, что отбили княгиню ляхи "Пана Лиса".


Сообщение отредактировал Генгель - Понедельник, 20.05.2013, 17:40
Cообщения Генгель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
L_ShprotДата: Понедельник, 20.05.2013, 20:17 | Сообщение # 403
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
ИМХО, движение по реке - самоубийство.
Во первых: разделение сил.
Мальчишек и так мало осталось, а тут их еще и делить. Против профессионалов они никто и звать их никак. По отдельности их могут просто перещелкать как котят. Быстро же объединиться не получится по любому: Пока причалишь, пока то да се, много воды утечет, враг десять раз успеет напасть и скрыться. Поддержка огнем? ну прибьют с ладей пару-тройку-десяток врагов, но идущих по берегу уже не спасти. По крайней мере потери будут очень серьезные.
Во вторых: особенности тогдашнего водного транспорта.
Господа и дамы, скажите мне, кто нибудь из Вас когда-нибудь греблей занимался? Если да, то можете пропустить этот пункт, вам и так все понятно.Если нет, то могу поделится опытом: в 17 лет я сплавлялся в надувнушке по Москве-реке. Заплыв длился 3 дня по примерно по 8 часов ежедневно. При этом на веслах я сидел от силы 2 часа каждый день. За время заплыва я успел натереть себе мозоли, сбросить 2 кило веса и заработать боль в мышцах рук. В общем, судите сами: раз для меня, в целом неслабого парня, короткий заплыв дался такой ценой, то во что это обойдется 14-16летним парням, пусть даже хорошо подготовленным. Да помножьте это на общее неудобство тогдашних средств передвижения а так же предполагаемый перегруз ладей.
В третьих: сами транспортные средства - ладьи.
Цитата KES
Отбитые у городненцев малую ладью и прогулочную ладью княгини Агафьи

То есть ладей всего две. Все на ладьи не поместятся, разве что с жутким перегрузом и то вряд ли. Да ещё и отсутствие профессиональной команды поюс гражданские на борту. Так недалеко и до водной аварии.
В общем идти на ладьях я думаю не стоит. Просто шансы потерять минимум половину оставшейся в живых младшей стражи слишком велики. А если это случится, то Михаил потеряет столь ценный человеческий ресурс, что отбросит возможность выполнения его планов далеко назад. И это на фоне "княжеских игр" становится просто фатальной потерей.


Сообщение отредактировал L_Shprot - Понедельник, 20.05.2013, 20:18
Cообщения L_Shprot
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 20.05.2013, 21:02 | Сообщение # 404
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Серый)
 Отсюда следует, что за Мишкиной сотней должна следовать дружина Корнея, правда по езжему пути, с отставанием.

Ну это вряд ли.
Цитата (leopard)
таки новгородских ушкуйников в войске полочан пока не замечено

Там и сами полочане есть.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
andres_007Дата: Вторник, 21.05.2013, 01:48 | Сообщение # 405
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Эх, все-же надеюсь, что Егора только ранило с стрелой и он только потерял сознание. Очень колоритная фигура, жаль его потерять.
Cообщения andres_007
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
александрsdДата: Вторник, 21.05.2013, 09:58 | Сообщение # 406
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Что-то заигрался гг с угрозами в адрес мономашичей , тем более недвусмысленно при этом обозначить свою принадлежность к лагерю святополчичей, которые реальной силы не имеют, да и о существовании таких родственников скорее всего не подозревают. А угрозу в адрес своих детей ни одна женщина, тем более женщина при власти, не простит. Не мог Ратников с его жизненным опытом допустить такую глупость. Откат зацепит не только его. Дракона легче всего убить пока он яйцо. Он своим языком поставил под угрозу не только себя, и пепелище на месте Ратного и Михайлова городка дело не столь и далёкого будущего.

Да пребудет с нами сила, масса и ускорение.
Cообщения александрsd
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 21.05.2013, 10:03 | Сообщение # 407
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2456
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата (andres_007)
Эх, все-же надеюсь, что Егора только ранило с стрелой и он только потерял сознание. Очень колоритная фигура, жаль его потерять.

О, коллега, об этом персонаже намало "песен сложено" и копий сломано! Даже спор литературный на форуме был и тотализатор в теме "Курилка кабака" вот Тут начиная с поста №380...даже тема про него специальная была открыта Егор и, даже, про его команду на форуме не раз обсуждение шло, например - вот тут:Фаддей Чума.
Кажется мне, wink что нас всех ждет еще немало интересного про ВСЕХ ЭТИХ и других замечательных людей Погорынья... Наш КЕС так лихо закручивал интригу...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 21.05.2013, 10:40 | Сообщение # 408
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (andres_007)
надеюсь, что Егора только ранило с стрелой и он только потерял сознание.
andres_007, мои мысли по этому поводу - в посте №11 на этой ветке. Если кратко, суть, то:
Цитата (Serg_FAn)
Вполне вероятно - первым убили коня. Тогда даже раненый всадник будет лишь оглушен. Не будем забывать о шлемах, бармицах... убойное попадание в глаз, хотя не исключено, но маловероятно.Стрела, торчащая из щеки, из-за бармицы, просто рядом с головой будет восприниматься как "из головы торчит".


Судя по wink , Вы, Andre, знакомы с ридерами и знаете больше? И хвастаете этим? Если так - напомню: "грешно смеяться над убогими" - к/ф "Кавказская пленница", ответ Шурику пациентов психушки на предложение выпить водочки. Или Вы думаете, что кто-нибудь на сайте не хочет читать Сотника-2,3,4,5???
Если я Вас неправильно понял, и Вы знаете не больше моего - простите великодушно... Проды очень хочется, вот и то мерещится, то чудится...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 21.05.2013, 14:57
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Вторник, 21.05.2013, 11:43 | Сообщение # 409
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Serg_FAn, Позвольте ответить за Главу нашей Гильдии, на должностных правах пресс-секретаря.
Цитата (Вероника Долина)
Ты то мерещишься, то чудишься,
хотя я чуда не ищу.
Когда-то ты совсем забудешься,
тогда-то я тебя прощу...
Нет, все не так теперь рисуется -
не надо ближнего стращать,
что выпадет, что подтасуется –
и станет некого прощать.

Не сердитесь на Andre, просто в наших Гильдиях кусочки выкладываются потолще...
Собственно, гильдии для того и придуманы - помогать Авторам, а ридеры у нас кремень - слова не вытянешь! :)


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Вторник, 21.05.2013, 11:53
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 21.05.2013, 12:13 | Сообщение # 410
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
Не сердитесь на Andre, просто в наших Гильдиях кусочки выкладываются потолще...
 Laguna - вы зря выпустили довольно точное описание ждуущего проды форумчанина  из приведеной Вами цитаты:
"лихорадящего, бледного,растаявшего как свеча." smile


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 21.05.2013, 12:19
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДаурецДата: Вторник, 21.05.2013, 12:54 | Сообщение # 411
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Народ....мды...прошу ответить... Не смотря на уход Мастера проект продолжается?.... Если да то в каком виде это будет осуществляться?
Cообщения Даурец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Вторник, 21.05.2013, 13:05 | Сообщение # 412
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Даурец, думаю в приведенной ссылке Вы получите достаточно развернутый ответ на свой вопрос!
Сообщение # 57


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Вторник, 21.05.2013, 13:11
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 21.05.2013, 15:26 | Сообщение # 413
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Не уверен, что именно в тему, но...
Давеча получил попрек за переоценку возможностей "Лисьей стаи"... Я начал вспоминать - а с чем у меня ассоциируются лисята? И нашел: Стругацкие, "Парень из Преисподней". Думаю, Мишка, считавший/признававший АВС мэтрами - сознательно или бессознательно... Короче, про лисят это:

Цитата
— Славно… — произнес барон Трэгг, возвращая флягу. — Сколько у тебя людей?
— Четыре десятка, — ответил Гепард. — Флягу оставь… Оставь себе.
— Сорок… Сорок Бойцовых Котов…
Котят, — сказал Гепард. — К сожалению… Но мы сделаем все, что сумеем.
Цитата
Дикобразы заметили меня еще издали, разом замолчали и принялись потихоньку расползаться кто куда. А у некоторых, видно, ноги отнялись со страху: как сидели, так и сидят, выпучив глаза. А полосатые — так те аж серые сделались, знают нашу эмблему, крысоеды, наслышаны!
Я приказал им встать. Они встали. Нехотя. Я приказал им построиться. Построились, деваться некуда. Белобрысый принялся было что-то лопотать по-нашему — я ткнул ему стволом между ребер, и он замолчал. Так они у меня и пошли — гуськом, понурившись, заложив руки за спину. Крысы. И запах-то от них какой-то крысиный… Двое — крепкие мужики, плечистые, а двое, видно, из последнего набора, хлипкие сопляки, чуть, может, постарше меня.
Цитата
— Ты ведь Бойцовый Кот, Гаг? — сказал он.
— Так точно! — Гаг приосанился.
— А Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе, — в голосе сухопарого зазвенел уставной металл, — способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью, так?
И обратить ее, — подхватил Гаг, — к чести и славе его высочества герцога и его дома!
Цитата
И только про одного он говорил хорошо — про Гепарда. Похоже, он его знал лично. И ценил. В этом человеке, говорит, погиб великий педагог. Здесь, говорит, ему бы цены не было… Ладно...
Хотел я остановиться, но не сумел — стал думать о Гепарде. Эх, Гепард…Ну ладно, ребята погибли, Заяц, Носатый… Клещ с ракетой под мышкой под бронеход бросился… Пусть. На то нас родили на свет. А вот Гепард… Отца ведь я почти не помню, мать — ну что мать? А вот тебя я никогда не забуду… А как в марш-броске он меня двадцать километров на загривке тащил, когда я от слабости свалился? Ребята ведь должны были тащить, и они бы и рады, да сами падали через каждые десять шагов. А по инструкции как? Не может идти— не может служить… Да, не забуду я тебя. Погиб ты, как нас учил погибать, так и сам погиб. Ну, а раз уж я уцелел, значит, и жить я теперь должен, твоей памяти не посрамив. А как жить? Влип я, Гепард. Ох и влип же я! Где ты там сейчас? Вразуми, подскажи…
Мишка/Гепард вырабатывает именно такое понимание себя (и отношение к нему) у Лисят/Котят.
Ну, я так думаю...

P.S. В только что выложенном фрагменте - легко видны иллюстрации/параллели.
Цитата (Сотник-2)
[Мишка]Вслед за этими мыслями накатило раздражение на ни в чем не виноватых мальчишек: изображают тут, понимаешь, строевые экзерсисы, только что каблуками не щелкают, и кажется им, что лихой доклад или показательная выправка делают их настоящими воинами. Подростки… что с них возьмешь...
...совершенно неожиданно для себя, проворчал стариковским тоном:
– Ишь, хорохорятся… победители, богатыри, а толком обсказать, как да что, не могут… Да и не разумеют, скорее всего.
Арсений сначала удивленно изогнул бровь, но потом, словно спохватившись, приосанился и степенно ответил:
– Сосунки еще… им бы в новиках годик-другой походить. Ничего, обучатся… кто выживет.
– Ну, по нынешним нашим делам и месяц за год считать можно


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 21.05.2013, 16:11
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 21.05.2013, 16:04 | Сообщение # 414
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Про новый фрагмент:
Цитата (Сотник-2)
– Чего? Тебе, часом, по голове чем не перепало? Знаешь, чего просишь-то? – на лице Арсения мгновенно не осталось и намека на ухмылку, словно стерли ее.
– Знаю…– Мишка мысленно цапнул себя за язык, – ну, догадываюсь…
– Догадывается он! Ни хрена ты не догадываешься… Не с чего! – Арсений даже не злился, а просто ошалел от такого мальчишеского нахальства,– Коли сам не пробовал, ни хрена ты ни о чём догадываться не можешь!
– Я тебя не Киев штурмом брать посылаю! – Мишка уперся взглядом Арсению в переносицу. – Дознание пленного проведи, как должно, а я у вас поучусь…
Ратник собирался и дальше сопляка в ум приводить, но споткнулся о Мишкино выражение лица. Некоторое время молча и очень внимательно смотрел на него, потом, видимо что-то решив для себя, заговорил:
– Учиться, стало быть, надумал… Ну-ну…С другой стороны, в деле сотника эта наука не последняя. Поучим…Только вот, коли сомлеешь, к деду жалиться не беги.

Мне как-то непонятна первая реакция Арсения. Ведь
Цитата (Отрок-2)
Не, Илья, это еще не все. – Продолжил накручивать ужас Афоня. – Ты слыхал, как он того лесовика, который его пса убил, уделал? Живого места не оставил, а выл, говорят, как волчара, аж кони шарахались....
– Не в товарище дело, – гнул свою линию Афанасий. – Илья, тут пострашнее. Лука, когда мы из Ратного к ним на помощь прискакали, по всем следам сам прошел, чтобы понять, что там делалось. Ты же знаешь: он дотошный. С ним Тихон и Петька Складень ходили. Вернулись, оба бледные, глаза как плошки и есть отказались. А ребята-то бывалые. Ну, мы их расспрашивать, а они даже говорить, поначалу, не хотели.
В общем, нашли они в лесу сани, а в них месиво кровавое, даже не разобрать, сколько народу там смерть приняло: то ли двое, то ли трое. Рубили их так, что и сани в щепки. А вокруг саней следы Корнея и Михайлы. Представляешь? А потом, в другой стороне, нашли в лесу одного живого. Тут еще жутче: уши, нос и язык отрезаны, и подколенные жилы посечены. Так в лесу живым и брошен, а около него следы конские и Михайлы. Вот тут и подумаешь. Если все вместе сложить, просто жуть берет. С виду-то – обычный пацан и разговаривает вежливо, разумно. Даже помочь обещал, и зла не держит, за то, что бросили на дороге.
Неужели он (Арсений) не в курсе?
Тем более, Спиридона-то при нем Мишка приговаривал и казнью командовал. А
Цитата (Отрок-6)
Гурьян, когда Мишка объяснял ему, что и как надо сделать, смотрел на боярича со смесью удивления, страха и, кажется, уважения, а сняв мерку со Спиридона, пробормотал (впрочем, достаточно разборчиво):
Такого даже Бурей не делал.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 21.05.2013, 16:46
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикторДата: Вторник, 21.05.2013, 17:20 | Сообщение # 415
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые авторы, скажите, воскрешение Егора задумывалось с самого начала или сделано под давлением форума ?
Cообщения Виктор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Вторник, 21.05.2013, 17:57 | Сообщение # 416
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
Неужели он (Арсений) не в курсе?Тем более, Спиридона-то при нем Мишка приговаривал и казнью командовал.
Цитата (Serg_FAn)
Ты слыхал, как он того лесовика, который его пса убил, уделал? Живого места не оставил, а выл, говорят, как волчара, аж кони шарахались
А допрос с пытками (с холодной головой) и чтоб раньше времени не умер, чтоб правду сказал, а не то что требуют -- это совсем другое, тут и знания и опыт нужен.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Вторник, 21.05.2013, 18:11 | Сообщение # 417
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
порадовало, что Егор таки остался жив  smile и  ... спасибо авторам за новый фрагмен проглотил с удовольствием

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 21.05.2013, 18:14 | Сообщение # 418
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Простак)
А допрос с пытками (с холодной головой) и чтоб раньше времени не умер, чтоб правду сказал... тут и знания и опыт нужен.
Простак, я ведь не зря выделил "коли сомлеешь, к деду жалиться не беги". При допросе Мишка уже присутствовал (по дороге из Турова), хотя этого Арсений мог не знать. Меня удивило, что Арсений, понимая, что в деле "сотника эта наука не последняя" и что на персональном кладбище Мишки уже не один десяток обретается так реагирует поначалу:
Цитата (Сотник-2)
- Чего? Тебе, часом, по голове чем не перепало? Знаешь, чего просишь-то?...
Догадывается он! Ни хрена ты не догадываешься… Не с чего! – Арсений даже не злился, а просто ошалел от такого мальчишеского нахальства


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Вторник, 21.05.2013, 18:27 | Сообщение # 419
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
просто в наших Гильдиях кусочки выкладываются потолще...
Стесняюсь спросить... Это такая очаровательная дразнилка? Или реклама закрытой части форума? Или, может быть призыв вступать в Гильдии? cool


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...

Сообщение отредактировал Rada - Вторник, 21.05.2013, 20:26
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 21.05.2013, 18:40 | Сообщение # 420
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Цитата (Виктор)
Уважаемые авторы, скажите, воскрешение Егора задумывалось с самого начала или сделано под давлением форума ?
Все выкладываемое сейчас было написано задолго до того как началась выкладка и соответственно начались какие бы то ни было обсуждения. Так что делайте вывод.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 21.05.2013, 21:21 | Сообщение # 421
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2456
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата (Rada)
Стесняюсь спросить... Это такая очаровательная дразнилка? Или реклама закрытой части форума? Или, может быть призыв вступать в Гильдии?

А ЧТО бы вы хотели услышать\увидеть? smile
На самом-то деле рекламировать Закрытую часть форума как-то не правильно... она ж создана для работы, обсуждений... Ну и, на всякий случай, запаролена от "буйных новичков", и именно поэтому в закрытых частях гильдий много ... разного всякого...на люблй вкус..
Призыв вступать в гильдии? Для кого как... Кого-то зовут, а кто - и сам приходит... Отвечу сразу и Вам и всем новичкам: в Гильдиях не просто читают проду, там работать надо.. И много! А вступить - все могут - при соблюдении Правил, главное - найти гилду по своим собственным интересам и умениям... Но, прошу прощения у Авторов, что разговор этот не совсем здесь по теме и приглашаю любопытных (всех!) в темы гильдий - нажимаете на любой из значков и ... там можно и вопросы задать и с правилами этих гильдий ознакомиться...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Среда, 22.05.2013, 19:37
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
askoldДата: Среда, 22.05.2013, 17:13 | Сообщение # 422
Группа: Удаленные





Все время думал, чего мне не хватает ? понял - не хватает мыслей отроков-лесовиков, их (отроков) как-то не видно...
Хотя именно они в большинстве своем и представляют сотню младшей стражи
Обычно Мишка внимательно разбирает поступки окружающих. Хорошо бы если бы Мишка разложил по полочкам какого-то отрока-лесовика, уже не отрока, но еще не воина - новика, имеющего за спиной покинутый дом и род, принятого в новую семью (кресные заменили отца и мать, а родной десяток - родных братьев), прошедшего не одно боестолкновения, получившего часть добычи (скорее всего малую - на "пробу" ощутить вкус победы), возможно успевшего в кого-то влюбиться из Ратного или девичьего десятка, возможно уже потерявшего в бою друга, а то и не одного, и т.д.
Cообщения askold
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 22.05.2013, 17:27 | Сообщение # 423
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (askold)
Все время думал, чего мне не хватает ? понял - не хватает мыслей отроков-лесовиков, их (отроков) как-то не видно...

Так рано еще. У них первый поход. Кроме того, изложение идет от лица главного героя - Мишки Лисовина.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
L_ShprotДата: Среда, 22.05.2013, 20:02 | Сообщение # 424
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
– Что с Егором? – Так это… – Роська, настроившийся на четкий воинский доклад, невольно сбился от неожиданного вопроса. – Ну… он зятя выручать кинулся, а под ним коня убили…
Цитата (kea)
– Молчать! Егор кинулся выручать одного из отроков. Так?
Зять - муж дочери или муж сестры. Это когда же такое знаменательное событие случилось что одного из отроков младшей стражи оженить успели???? Или только собираются? Об этом знаменательном событии отдельно рассказать надо!!!!!! Кстати, выискиванием всяких мелких шерховатостей и нестыковок какая гильдия занимается? Ридеры? Или кто другой? Попробую подать заявку на вступление, когда окончательно освоюсь на форуме и наберу нужный статус.


Сообщение отредактировал L_Shprot - Среда, 22.05.2013, 20:18
Cообщения L_Shprot
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 22.05.2013, 20:30 | Сообщение # 425
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2456
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата (askold)
Все время думал, чего мне не хватает ? понял - не хватает мыслей отроков-лесовиков, их (отроков) как-то не видно...
Хотя именно они, в большинстве своем, и представляют сотню Младшей Стражи

Могу вам пообещать только фанфик про них... Зайдите ПОКА вот сюда ИЗба - Читальня ГПО в Сказы (журнальный вариант фанфа "В походе"


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Среда, 22.05.2013, 20:42 | Сообщение # 426
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Хааааа!Ну Роська! Опять свои фирменные речи толкает! :-D

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 22.05.2013, 20:56 | Сообщение # 427
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (L_Shprot)
Это когда же такое знаменательное событие случилось что одного из отроков младшей стражи оженить успели???? Или только собираются?

L_Shprot, да ответ на Ваш вопрос как бы очевиден. Можно добавить одно слово - "потенциального"
Цитата (Сотник-2)
– Что с Егором?
– Так это… – Роська, настроившийся на четкий воинский доклад, невольно сбился от неожиданного вопроса. – Ну… он потенциального зятя выручать кинулся, а под ним коня убили…
Но вот будет ли откорректированная гипотетическая лексика адекватна аспектам развития ситуации? cool Роська слово "потенциал" и его производные можнт не знать - раз. Он сбился - два. Что подчеркивает вырвавшееся обыденное "Так это". Чтобы построить наукообразную фразу - ему надо дать эту возможность:
Цитата (Сотник-2)
– Э-э-э… – Роська заметно напрягся, видимо, подбирая формулировки, а потом выдал: – Общая невесто-жениховская ситуация, сложившаяся в нынешнее время в селе Ратное, предрасполагает родителей вошедших в возраст девиц к поиску женихов среди отроков Младшей стражи...


Цитата (L_Shprot)
Кстати, выискиванием всяких мелких шерховатостей и нестыковок какая гильдия занимается? Ридеры? Или кто другой?
Так в этой теме мы этим и занимаемся! Прямо сейчас. Стать ридером - и непросто, и очень неблагодарно. Но очень почетно и необходимо.
Ну - я так думаю.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 22.05.2013, 21:10
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:13 | Сообщение # 428
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Ну то что рано или поздно Михаилу пришлось бы узнать и эту сторону своей должности ( добыча информации ) понятно . Арсений мог иметь в виду то , что Это произошло так рано . Хотя... Опыт у Михаила есть , пусть и специфический ( Арсений рассказы Ильи явно слышал ) . P.S. Ну вот очень рад что Егор жив ! Спасибо мэтру за это !

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
александрsdДата: Четверг, 23.05.2013, 21:38 | Сообщение # 429
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
А бабы то тут при чём? Не верю, что женщины в Городно такие страшные, что ими только пленных пугать.

Да пребудет с нами сила, масса и ускорение.

Сообщение отредактировал александрsd - Четверг, 23.05.2013, 21:41
Cообщения александрsd
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Пятница, 24.05.2013, 01:38 | Сообщение # 430
Группа: Удаленные





Роська чем дальше больше становится похож на какого-то бодрого болванчика)))
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
L_ShprotДата: Пятница, 24.05.2013, 08:59 | Сообщение # 431
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
[quote=Serg_FAn]L_Shprot, да ответ на Ваш вопрос как бы очевиден. Можно добавить одно слово - "потенциального" [/quote]
[quote=Serg_FAn]Но вот будет ли откорректированная гипотетическая лексика адекватна аспектам развития ситуации?[/quote]

Да, будет!
По моему, Вы немного усложняете: помните, как того же Роську, учили быть адекватным в высказываниях в третьей киге?

[quote=KES]И, наконец, в-четвертых. В строю и в бою командовать и докладывать надо коротко, четко и такими словами, чтобы было понятно сразу, а не приходилось раздумывать: что это я такое сейчас услышал? Книжные слова – для книжных бесед и мудрых размышлений, а у воинов речь своя – веками выработанная и кровью проверенная. Из всего сказанного следует вывод… Какой вывод, десятник Василий?
Роська шмыгнул носом, переступил с ноги на ногу и мрачно констатировал:
– Я сам был неадекватным.
– А попроще?
– Дураком выставился…
– Вот именно! Так всегда и бывает, когда хочешь умнее всех выглядеть. А потому слушай приказ! Десятнику Василию запрещаю пользоваться книжными словами в строю и в бою!
– Слушаюсь, господин старшина!
– Старшему десятнику Дмитрию приказываю обучить десятника Василия воинской речи и правилам ее употребления.
– Слушаюсь, господин старшина!
– Ступайте… умники.[/quote]

Слову "потенциальный", предложенное Вами, не совсем верно. Потенциальный - это возможный, вероятный(Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка). Егор вряд ли станет спасать человека, который станет его зятем с некоторой вероятностью, а может и не станет. А вот если станет точно - тогда бросится спасать. Так что нужно подобрать более точное слово. Например, "будущий", т.е. дочь Егора уже помолвлена с одним из отроков. А о помолвке ранее не грворилось. Об общей невесто-жениховой ситуации - да, а о конкретной помолвке дочери одного из заметнных персонажей мира Сотника - нет.

[quote=kea]– Какого зятя? – диалог начинал приобретать некоторые черты идиотизма, но неожиданное «воскрешение» десятника Егора выбило Мишку из колеи и никак не давало сосредоточиться. [/quote]
Да и к тому же Мишка похоже ничего ни о договоренности о женитьбе, ни о помолвке не знал, что тоже удивительно. Опять таки как же это мимо Мишки то прошло?

Отсюда и мое предложение о рассказе про помолвку. Пусть будет врезка на один абзац, как Мишка вспоминает, как к нему пришел Егор дочку к одному из отроков сватать, или еще что нибудь такое... Было бы сейчас время, попробовал бы его составить, а сейчас не могу...

П.С. Простите за некоторую сумбурность аргументов: набивал текст буквально на коленке. Ну, о чем речь веду понятно - и ладно.


Сообщение отредактировал L_Shprot - Пятница, 24.05.2013, 09:15
Cообщения L_Shprot
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Пятница, 24.05.2013, 09:31 | Сообщение # 432
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Цитата (L_Shprot)
Пусть будет врезка на один абзац, как Мишка вспоминает, как к нему пришел Егор дочку к одному из отроков сватать, или еще что нибудь такое...
Да не было там еще сватовства, просто в походе Егор присмотрел потенциального жениха для дочки, видать чем-то глянулся парень, вот вернутся и будут сватать (тем более свадьбы по осени всегда, так что не раньше чем через год, время посвататься, да еще посмотреть есть), только не у Мишки, а у Анны и Корнея. Мал Мишка вопросы сватовства обговаривать, сам еще без жены.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.

Сообщение отредактировал Kathrinander - Пятница, 24.05.2013, 12:41
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 24.05.2013, 10:31 | Сообщение # 433
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
А вот если посмотреть – не прост Егор! К идее принять в семью лишенных рода перспективных отроков идти было не сложно, сама идея - выдвинуться на ниве флотоводства - созрела уже давно, а собственный опыт на ушко нашептывал – картинки разворачивал, как сам он, немного старше этих юношей, постигал науку «торговли топором». При том количестве женихов в Ратном, уровне их выучки и перспективности в будущем – уноты Мишкиной Укудемии – имеют серьезное преимущество – обучены, обстреляны, и уже знают, как взять кусок добычи, да и место под солнцем, ежели принять за таковое Ратнинских Бояр Лисовинов. А вот управление судном нужно постигать в юности, именно так считали в Британском флоте – по праву делавшим Британию – «Владычицей морей». Не сомневаюсь, Егор это знал, хотя до Британского флота еще века, как и знал, что ратнинские женишки у своих отцов в подчинении, и все что светит – безвозвратное прощание с дочерьми и частью имущества - приданного. В случае если взять безродного зятька в дом, то у него появляется СЫН, приданное остается в доме и, для Флота, готовый новобранец-юнга под рукой. Незавидна участь большей части Мишкиных унотов, в любом случае и раскладе – они становятся примаками. (Примак (приймак, вдомник, влазень, призяченный, вабий, приемный зять) – зять, проживающий у родителей жены. Ходить в примаках всегда считалось зазорным для мужчины.) Им просто некуда вести молодую жену, а жениться – это снова стать человеком – получить поддержку и защиту рода, соответственно, если к нему отнесутся как к сыну – юноша не может не испытывать благодарность и преданность новой семье. Но, каков тонкий ход – кинуться на выручку присмотренному юноше – станет он зятем или нет, но репутация Егора, как приемного отца – несомненно, взлетела до небес и там пребывать будет вовеки. Любой перспективный отрок будет иметь в виду – силен род, стоит за своих стеной! Да и десятник – заботлив и ответственен! Вот эта политика десятника Егора лучше слов говорит, будет флот у Михаила, и обученный, и достаточный – есть человек, для которого это стало смыслом жизни, значит можно считать, что дело решенное!
И еще, рано или поздно, ребята из М.С. войдут уже в ратнинскую сотню, как мужья, с учетом наставников – идет явное взаимопроникновение Р.С. в Младшую Стражу и М.С в Ратнинскую сотню.
Появляется вопрос – а что получится в результате? Какой стиль командования победит, сумеет ли ратнинская сотня перенять дисциплину младшей стражи? Не является ли такое взаимопроникновение предпосылкой для создания не только флота, но и войска нового образца?


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 24.05.2013, 12:46 | Сообщение # 434
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
ратнинские женишки у своих отцов в подчинении, и все что светит – безвозвратное прощание с дочерьми и частью имущества - приданого
Laguna, что ж Вы так-то пренебрежительно: "женишки"? Но по сути - да, у Егора очень печальные перспективы в Ратном, где
Цитата (Отрок-2)
– Мишаня, не берут в Ратное чужих. – Мать беспомощно развела руками. – Девок в замуж приводят, а мужиков или парней… Такой уж обычай за много лет сложился.
А по возрасту (В ВИКИ не нашел, но, если учесть, что он сверстник боярина Лехи Рябого, а у того дочка отдана замуж в Огнево) - дочки у Егора "на подходе".
Думаю, эти и объясняется его "шило в заднице" - первая свадьба/сговор дочери десятника нарушат патовое статус-кво. Надо как-то менять правила - у него и десяток на грани переформатирования (в десятке должно быть не менее пяти человек)
Цитата (Отрок-2)
Первое: новые ратники. Обычай ломать не дам! Чужих брать не будем, у нас и своих достаточно. Не поняли? Объясняю. Я привел из Куньего городища пять семей моей родни. Там - шесть парней и молодых мужиков, которых можно обучить ратному делу, да еще с десяток мальчишек, которых отдадим вон ему, – дед указал на Михайлу – в Младшую стражу. Почти у каждого из вас жены или невестки родом из местных селений, значит, там у вас есть родня. Вот там пополнение для сотни искать и станем, заодно, и женихов нашим девкам присмотрим. Кхе! – Дед блудливо подмигнул старшим ратникам, имеющим годных для замужества дочерей.
А если не пойдут? – Кто задал вопрос Мишка разобрать не успел. Дед, с высоты седла, возможно и у видел вопрошающего, но обращался по-прежнему ко всем сразу:
Возьмем силой! Мы эту землю отвоевали, теперь пора становиться на ней хозяевами. Или будут платить дань, или будут давать людей! Мы их защищаем, пускай платят!
Я это понимаю так: в сотню будут вербовать добровольно-принудительно, "родственников" из погорынских языческих(потому что у христианских "крыша" уже есть) селений. Которые и будут женихами.
Вот только - "кто платит, тот и заказывает музыку". Кто, не будучи купцом, способен оплатить учебу в Академии? У бояр с воеводой - свои счеты. Потому либо дочь надо отдавать боярину, обучающего новика в Академии, либо самому договариваться с Воеводой Погорынским...
Вывод, имхо, однозначно следует из
Цитата (Сотник-1)
"Кхе! Ты, Михайла, главного не понял! Егорка через тебя в бояре пролезть нацелился! Вот и ладно, пусть у тебя свой боярин образуется, который тебе боярством обязан. Но только ему крепко постараться придется, ой, как крепко!"
Егору надо стать особым наставником в Академии. Не вровень с Немым - с десятничьим достоинством без десятка, не вровень с инвалидами-обозниками либо "приблудным Алексеем". Его статус - выше! И как единственный эксперт ладейного боя он нишу нашел - старший наставник речного филиала Академии! Только там и тогда он сможет выбрать себе отрока(или трех) в примаки. Договорившись со "спонсорами" последнего ко взаимной выгоде. И сам смог бы проспонсировать - но вот время поджимает! Опять же - вдруг не выживет?! "Вернется только половина" - помните? Эх, с сыном все было бы проще! Но Беннетов из "Гордость и предубеждения" Джейн Остин мы уже разбирали, Laguna.
Цитата (Laguna)
И еще, рано или поздно, ребята из М.С. войдут уже в ратнинскую сотню
А с чего это Нинеиным идти в сотню? И с чего Нинее быть боярыней без войска?
Цитата (Отрок-4)
– Потому что, боярыня! – парировал Илья. – Бояре без дружин, все равно, что телеги без колес – на хрен никому не нужны.

Цитата (Laguna)
Какой стиль командования победит, сумеет ли ратнинская сотня перенять дисциплину младшей стражи? Не является ли такое взаимопроникновение предпосылкой для создания не только флота, но и войска нового образца?
А вот это совсем неясно. Вроде бы уже достигнуто понимание, что искусство воеводы - это создание взаимодополняющих родов войск со специфической тактикой для каждого - и умелое применение по ситуации. А не только
Цитата (Отрок-1)
Так уж повелось, что в двух последних десятках всегда собирались лучшие лучники сотни.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 24.05.2013, 18:12
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 24.05.2013, 13:03 | Сообщение # 435
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
Мне как-то непонятна первая реакция Арсения.

А что тут непонятного? Вы когда нибудь присутствовали при допросе? Даже без психологического давления и уж тем более без физического воздействия? Даже в таком виде это дело тяжеловесное для нервной системы...А уж для неготового к таким делам человека тем более... Набить морду шпане в закоулке , к тому же за дело-не проблема для психики любого человека. Если удачно, так и удовольствие получишь... А вот раскатывать физию казалось бы человеку ни в чём неповинному... Это совсем другое, уж поверьте... И даже тем для кого это повседневная работа, такое вовсе не просто, если конечно дознаватель не откровенный садист. Но такие встречаются крайне редко, к счастью...
Цитата (Виктор)
Уважаемые авторы, скажите, воскрешение Егора задумывалось с самого начала или сделано под давлением форума ?

А где вы видели , что Егор умер? Вообщето травма и смерть вещи несколько разные...
Цитата (L_Shprot)
муж сестры.

Муж сестры не зять. Муж сестры-СВОЯК.
Цитата (Serg_FAn)
Но вот будет ли откорректированная гипотетическая лексика адекватна аспектам развития ситуации? cool Роська слово "потенциал" и его производные можнт не знать - раз. Он сбился - два. Что подчеркивает вырвавшееся обыденное "Так это".

Бум спорить с Князем?Не думаю . что это перспективное занятие...
По поводу ридерства.... Вообще то, ридер это человек помогающий писать автору, а не человек цепляющийся к отдельным словам.Я лично так это понимаю...
Цитата (KOCHINI)
Роська чем дальше больше становится похож на какого-то бодрого болванчика)))

Ну... В чём то вы правы... Бездумное принятие любой религии или идиологии, на чистом фанатизме ведёт к заметному разжижению мозга... Что и наблюдается на примере Роськи...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 24.05.2013, 13:11
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 24.05.2013, 13:15 | Сообщение # 436
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Бум спорить с Князем? Не думаю . что это перспективное занятие
гамаюн, если я в посте выразился непонятно - перефразирую: я ответил L_Shprotу, что лексика Роськи написана КЕСом полностью адекватно ситуации. Глубоко, психологично, с подтекстом...
Не то, чтобы я боялся поспорить с текстом - что я и сделал в реплике про Арсения, которую имхо можно доработать. Потому что так Арсений мог реагировать на просьбу своей дочери (или внучки Корнея, к примеру). А не своего будущего сотника, приравненного к десятникам уже сейчас (по инициативе Егора, напомню), перерабатывавшему на фаршмак то ли двух, то ли трех человек, утонченно казнившего Спиридона (это я кратко свой пост, который Вы, гамаюн, критикуете, пересказываю).

Или тест кусочками выкладывается с другой целью? Тогда с какой?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 24.05.2013, 13:25
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СоловейРазбойникДата: Пятница, 24.05.2013, 14:38 | Сообщение # 437

Группа: Нечисть
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Serg_FAn,  не сочтите за обиду, но ваши разноцветные посты смотрятся, как транспаранты на демонстрации в защиту прав сексменьшинств. Кроме того они перенасыщены не относящимися к сути дела цитатами и излишним словесным кружевом. Не могли бы Вы в дальнейшем излагать свои мысли более кратко, связно и без цветовых акцентов, свойственных интимному дневнику гимназистки 6-го класса. Вы ведь можете, когда хотите, пример - пост №470 данной ветки.

Сделато и свиснуто!
Cообщения СоловейРазбойник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Пятница, 24.05.2013, 16:17 | Сообщение # 438
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
"И даже тем для кого это повседневная работа, такое вовсе не просто"

пришлось побывать на практике в СК, согласен полностью. мало приятного и забавного в допросе. и ещё давит необходимость получить ответ. нужный либо правдивый. не думаю, что с тех пор что-то сильно изменилось


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 24.05.2013, 16:59 | Сообщение # 439
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
По поводу ридерства.... Вообще то, ридер это человек помогающий писать автору, а не человек цепляющийся к отдельным словам.Я лично так это понимаю...
гамаюн, поскольку ни Вы, ни я - не ридеры (при том, что Ваш стаж гораздо больше моего) - будем ждать веского мнения кого-нибудь из имеющих в подписи арбалет. Как представитель гильдии волонтеров - я дал совет новичку, в каком направлении ему двигаться. Надеюсь, он ему пригодится, потому что позитивный - показывающий первые шаги.

Как пример контраргументов (против моих постов) - могу привести такое рассуждение:
Да, и Арсений, и Егор ведут себя странно - по Мишкиным меркам. Может, тому есть причины? Задумаемся, каковы цели и приоритеты десятка (неполного) Егора?
Сотню отроков отправили в учебно-боевой поход/рейд. С пятком взрослых ратников. Которые обычно прикрывают сотню сзади(1).
Которые зачищали тыл сотни от журавлевцев на переправе - пребывая в явном меньшинстве, не прикрываясь Младшей стражей(2).
Которые готовы впятером броситься на 23 журавлевских стражников, причем - снизу пологого холма(3).
Которых отобрали для рейда по тылам врага (Журляндия) и которые пошли без колебаний на "ограбление века" под Пинск(4).
Десяток, который - команда, аналогичная команде воеводы Корнея ( а не просто все - искусные лучники, как 9-10 десятки). (5)Что уже разбиралось в соответствующей теме Егор. И которую именно поэтому не годится как личная боярская дружина Егора. И Егору стать боярином будет очень непросто, как бы ни хотелось.
Можно сделать вывод - это особый десяток. Команда А (или Е smile ).
Припоминая урок/арию на совещании:
Цитата (Сотник-1)
- Воин живет, чтобы побеждать! - продолжал орать Егор. - Воины, неспособные победить, никому не нужны, а неисполнение приказа - то же самое поражение! Назвался воином - победи или умри, а спасешься неисполнением приказа - свои убьют!
......................
- Вот-вот, а полочане не дурнее. Так же и с пожаром. Самое меньшее, что полочане сделали, это засадные дозоры на удалении от стана устроили. Сунетесь высматривать, тут-то вам и врежут - либо побьют, либо повяжут. Да скорее всего и еще что-то измыслили. Вот вам Стерв наверняка показывал, как веревочку в траве спрятать, которая к снаряженному самострелу ведет?
Как-то позиция+эрудиция нечастая для просто десятника ТК.
Потому, что бы не думал Мишка - а его стыкуют с аналогом диверсионной разведгруппы. Которая готова работать за линией фронта - и выполнять приказ. По принципу "победи или умри". В 20-м веке - "без языка не возвращайтесь".

Отсюда: захват князя Городненского - перевыполнение любого задания. Рисковать, идти в поход дальше, освобождать семью - "чемодан без ручки". Отказаться нельзя, а риск совершенно не оправдан: и МС - то еще войско, и погода вот-вот может пушистым хвостиком накрыть, и возвращение осложняется, и благодарность Агафьи (уже разбирали) сомнительна.
Потому-то команда Е чувствует как таймер в бомбе тикает - а сказать открытым текстом - только хуже. Вот они и психуют, срываются.

P.S. Набросал линию аргументации пунктиром. Легко разворачивается и подкрепляется текстами.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 24.05.2013, 17:26
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 24.05.2013, 17:29 | Сообщение # 440

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
гамаюн, поскольку ни Вы, ни я - не ридеры

Простите, сударь, но это какое-то недоразумение. Гамаюн - постоянный член ридерской группы, как нашей, так и Князя.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта