Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Обсуждение "Сотник-2", часть 1
leopardДата: Вторник, 17.09.2013, 11:49 | Сообщение # 841
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Bishop)
leopard, Вы знаете тамошнюю местность? А вот Веселуха и городненцы - местные, могут и знать. Будут знать где срезать путь, сделать засаду на переволоке или излучине реки - это проще простого. Выбрать место где может пройти ограниченное количество людей за раз(т.о. нивелируя численность МС); а может даже получиться отсечь часть воинов. Смысл действий Веселухи найти можно

смысл подобных действий Веселухи - один, попытка освободить князя, а подобная попытка - верх глупости т.к. шансы получить ЖИВОГО князя - околонулевые, а вот вероятность получить ТРУП князя при такой попытке почти 100 %, даже если и удастся при этом перебить всех Минькиных пацанов и десяток Егора - цена несопоставима для Веселухи


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Вторник, 17.09.2013, 11:50
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 17.09.2013, 12:03 | Сообщение # 842
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Вообще-то князь Городненский ныне не враг, не противник - а раскаивающийся союзник, с почетной охраной едущий к сюзерену. Побег в этой ситуации, чреватый гибелью и князя, и охраны - в условиях провала ляшско-литовско-полоцких агрессоров... Даже не идиотизм, а суицид.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 17.09.2013, 12:10
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Вторник, 17.09.2013, 21:10 | Сообщение # 843
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
С овцой не получиться ... Советами замучают nu_ti_daesh ... А вообще обсуждение грамотности Веселухи вызывает у меня ощущение , что это спор про Фому и Ерёму  shutka .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Вторник, 17.09.2013, 21:21 | Сообщение # 844
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
arh_78

Квалификация Веселухи какая-то теоретическая, как бозон Хиггса - вроде говорят, что он есть, но никто его не видел, отсюда сомнения. А в реальности же - Веселуха-сотоварищи:

1. похищение княжьей семьи прощёлкали (чем поставили своего князя в тяжелейшее положение)
2. погоню вовремя и адекватно организовать не сумели и похитетелей упустили.
3. напав на след похитителей, в очередной раз их прощёлкали и дали себя практически полностью перебить.
4. наконец - попался наш герой в руки пацанам из МС как кур во щи.

Есть конечно и плюсы, не без этого:

1. Похищенную княгиню отыскал.
2. Лягнул ногой ратника Савелия.

Ещё он хорошо матерится, имеет бешеный взгляд (тут мне сразу представляется Джигурда) и лихо бегает 20-верстовые кроссы по ночному лесу.

Но, как то плюсов маловато, чтоб осознать и проникнуться. Так что, когда Арсений начинает нагонять страстей - "придёт злой, неуловимый Веселуха, всех раскидает и умыкнёт князя, прихватив и Михайлу прицепом" - я ему не верю. Не подвёл меня предыдущий текст к этой мысли.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Вторник, 17.09.2013, 21:26 | Сообщение # 845
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Кстати, у Веселухи была отменная возможность продемонстрировать свою спецназовскую круть во время операции по освобождению княгини с детьми. Но, чего то, предпочли без него обойтись силами пацанья из МС - где он вообще был во времена оны? Неужто, даже в добровольцы не порывался?

Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Вторник, 17.09.2013, 22:26 | Сообщение # 846
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Ладейщик, Ага!!! я, тоже, когда читал, Джигурду представил! Только более "концентрированого"... Крепленого! Во!!!
А, по остальным пунктам...
1. Веселуха-человек Всеволодко, а тот, с княгиней власть "делит". Стал бы Веселуха в устройство ее охраны лезть? Чтоб скандал заполучить? Как минимум...
2. Гм... Кем был Веселуха на момент нападения? Кто был главным боярином? Не Солома-ли из Киева? Кто ДОЛЖЕН был организовать погоню и поиски? При чем здесь Веселуха?
3. Радио нет... Ножками, ножками... Вдоль реки и притоков. По обоим берегам. Найти, вокруг пошарить, да обратно вернуться. Даже, если на коне или на лодке-время нужно. Суть этих "кошек-мышек" описал сначала Скука, а потом и полочане. Веселуха, ВСЕ, что искал, нашел!!!  Один! ДВАЖДЫ. Показатель? Не его вина, что боярин не дождался подкрепления, а решил "отличиться". Не выслав пешее охранение и разведку по маршруту движения.
4. Опричникам. С Савелием-Молчуном. Заранее знавшим место встречи. Все "адреса, пароли, явки и размер сапог"-сдал Трофим С..... кука... Чего ж засаду-то не сделать? Ждали со всех сторон, наверняка, поэтому и не одни Егоровы ратники его вязали. Пришлось опричников задействовать. С кнутами! И то... Чуть не поутопил, как котят!!! А, они-то на Немом тренировались!!! Показатель, однако... При этом вывел из строя самого опасного противника с одного удара.
Недаром, Всеволодко его оценил и в полусотники произвел, да, все Городненские дела на него оставил! Вот, только... Веселуха-"солист". Не боярин!  Не предпринять каких-бы то ни было действий, по отношению к пленившим князя, он не мог, несмотря на приказ.

Цитата(Ладейщик):
" продемонстрировать свою спецназовскую круть во время операции по освобождению княгини с детьми."
 Ни кто не рвался. Егоров десяток, так и понятия не имел, что делать, когда нож к горлу ребенка приставлен... ТОГДА было принято ТОРГОВАТЬСЯ, а не "мочить в сортирах". Мишка помнил по прошлой жизни, а у остальных и в мыслях не было, что можно перестрелять "террористов" ТАКИМ способом! С "неявного прицела". Там такие трюки были неизвестны. znai_nashih


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Вторник, 17.09.2013, 22:35
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Вторник, 17.09.2013, 22:38 | Сообщение # 847
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Цитата (Ладейщик)
Кстати, у Веселухи была отменная возможность продемонстрировать свою спецназовскую круть во время операции по освобождению княгини с детьми.

Ладейщик, честное слово, я абсолютно гражданский человек, и то понимаю, что Веселуху просто никто туда не пустил бы!!! В бою нужно доверять товарищу - соратнику, знать, что на что он способен! Я, простите, чужого человека в свое рукоделие не пущу - будь он хоть сто раз специалистом. Он там круто что-то поменяет - а мне распарывать? ne_balui Прошу Вас, подумайте еще раз, прежде чем высказывать подобные "перлы"!


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 17.09.2013, 22:39 | Сообщение # 848
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Сегодня вечером у меня философское настроение... Вот философствую я, значит, и формируется у меня следующий постулат - как хорошо, что рядом с Мишкой Арсений, а не некоторые форумные "специалисты". Спокойней за Мишку, право слово! На сей глубокомысленной ноте участие в обсуждении Веселухи прекращаю. Кто хотел, тот понял, а разговаривать со столбом, право, неинтересно. Уважаемый arh_78 расписал всё для ученика первого класса второго года обучения. docent

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 21.09.2013, 03:19 | Сообщение # 849
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Так... Пора заканчивать это бесполезное захламление темы неоднократно повторённого и высказанного... Ладейщик пытается навязать свою точку зрения просто из упрямства... Считать так или иначе его право, но безосновательно забивать тему, не будучи знакомым с существом вопроса просто неумно... И простите, выглядит капризом обиженного ребёнка, не более...
То же касается и грамотности населения домонгольской Руси... Можно говорить, что угодно, но в данном вопросе неясностей давно не осталось и незачем переливать из пустого в порожнее...
Прошу куратора данной темы обратить на это внимание и применить соответствующие санкции в случае повторения.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Суббота, 21.09.2013, 10:41 | Сообщение # 850
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Вот читаю давно эту дискуссию и умиляюсь...
А с чего вы взяли что Голливуд сильно отличается от былины? Процент соприкосновения с реальностью - тот же самый. Только в Голливуде герои изъясняются на привычном обывателю языке подворотен, и вся разница. А уровень "подвигов" героев с лошадиным оскалом вполне сопоставим по степени достоверности с "ударил раз - по плечи в землю вогнал". То что часть читателей не в состоянии это различить - их персональное горе. Если станет интересно, пусть повышают уровень самообразования каким-нибудь более вменяемы способом, чем просмотр телеканала "Дискавери", если уж собственного жизненного опыта не надыбали. При чем тут авторы-то? Они как раз пишут, основываясь на советах профессионалов - и судя по всему очень неплохих. А для того, чтобы вставать в позу и провозглашать "Не верю!" надо вначале самому стать Станиславским.. ну, как минимум.

Цитата (гамаюн)
Считать так или иначе его право, но безосновательно забивать тему, не будучи знакомым с существом вопроса просто неумно...

Нет, уважаемый гамаюн, как раз все вполне понятно... Не хотят! Ну вот не нравится товарищу факт всеобщей грамотности на Руси. И разговор о долге, похоже, как муравьи в штанах - вот если бы о ВЫГОДЕ, тут бы все "правильно"... Высокие моральные качества Веселухи возмущают - надо ж вывести русских темными грязными и неблагодарными свиньями. Тогда он согласится. А вам не по фиг его согласие? Мне так по фиг - хорошую книгу это не испортит.
Авторы показывают, что наши предки не лаптем щи хлебали и не на елках сидели, пока разные заезжие "просветители" их "очеловечили"... Вот та же повальная грамота... Допустить такое - значит усомнится в том, что ее вообще нам греки по доброте душевной занесли - ибо не могла за короткое время и в не до конца еще изжившей язычество стране на столько привить грамотность чуждая пока что основному населению церковь. И то что позже, при усилении церкви и передаче только ей функций обучения (школы при монастырях) эта самая грамотность только снизилась на очень нехорошие выводы наталкивает. Ну так опять же - это проблемы не авторов, а тех, кому не нравится. Тем более, что уже полно научных доказательств этому возмутительному для них факту. Не согласны? А на здоровье... Я тоже много с чем не согласен по жизни - например, с плохой погодой, и что?
Но в целом вполне поддерживаю обращение к модераторам - сколько можно безнаказанно флуд флудить-то?


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 21.09.2013, 14:21 | Сообщение # 851
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (boevoypekines)
В Новгороде обнаружили значительное количество берестяных грамоток - все население Руси было грамотным поголовно. На стенах Софии Киевской найдено достаточное число граффити - некий волынский боярин (предположительно) Веселуха обязательно должен оказаться грамотным.
вам не приходил в голову такой банальный вопрос ... а с какого перепуну "неграмотный" Веселуха рисковал жизнью для похищения послания, которое он не может прочитать ... если бы он не умел читать, то эпизод был бы обыгран по другому и только  wink

Цитата (boevoypekines)
Кто он? Чего ему надо? ЧЕЙ он? А может, ему как раз смерть князя выгодна? Или княгини? Нет, конечно же, беззаветно преданный слуга - штука безусловно хорошая, примерно как сферический ишак в вакууме.
он - воин т.е. человек который знает что такое честь, в отличии от ростовщика и торгаша, которые знают только что такое прибыль


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 21.09.2013, 15:39 | Сообщение # 852
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (arh_78)
я, тоже, когда читал, Джигурду представил! Только более "концентрированого"... Крепленого! Во!!!

Как, всё таки интересно... Каждый видит своего персонажа... Мне лично видится скорее Емельяненко, наш самбист, известный многим боец... Конечно и шапка волос и борода на месте, но остальное очень близко... Та же спокойная манера поведения и стремление при первой же возможности уйти в тень...А главное взгляд... Взгляд с лёгкой иронией и хитрецой, но умный и понимающий... А в целом простой и честный мужик. Свой , если коротко...
Знаете... Именно по тому, что Веселуха у всех такой разный, но интересный, считаю , что образ персонажа сформировался удачно. И главное его приняла большая часть читателей. И скажу следом за Егором: "Эх... Его бы к нам , в Сотню!!!"
К нам... Потому, что сотня это НАШИ!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 21.09.2013, 15:56 | Сообщение # 853
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Ладейщик)
Но, чего то, предпочли без него обойтись силами пацанья из МС

Извините... Наверное совсем не к месту и не в тему, но вот эта фраза напомнила о том самом"пацанье" из молодняка спецназа КГБ, прибывавшем на место обычном полевом обмундировании и вызывавшем презрительные ухмылки у местных усатых, бородатых с кыньжялями у пояса джигитов... До первой операции... А после улепётывавших в полуприсяде и готовности обгадится, при одном только недобром взгляде этого "Пацанья" в их сторону... Очень похоже, что и у МС некоторое время спустя будет подобная слава...
Есть одна хорошая песня на эту тему... Сложно понимаемая теми , кто сам всё не видел и не служил, но...
Попробую вставить сюда... Не знаю получится ли...
Увы... Не вышло... Но послушать можно... Здесь... песня "Варенье" и не только...
http://www.krasnickij.ru/forum/137-1550-1


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 21.09.2013, 21:19 | Сообщение # 854
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Ну, ребята, и дался вам этот Веселуха? Сколько можно про него мусолтить-то? Ей-богу, присоеденюсь к требованию уважаемого Гамаюна и всех, кто опять про него помянет об одном и том же, типа такого:
Цитата (boevoypekines)
Кто он? Чего ему надо? ЧЕЙ он? А может, ему как раз смерть князя выгодна? Или княгини? Нет, конечно же, беззаветно преданный слуга - штука безусловно хорошая, примерно как сферический ишак в вакууме.

и отправлю отдохнуть от форума (или нам от этого участника) на денек-другой! Что , у нас с вами других тем и персонажей совсем больше нет? Да - полно! И потом, есть некоторые предпосылки к тому, что через какое-то время мы все увидим продолжение, где про него, этого самого Веселуху... тоже будет, но значительно меньше, чем вы о нем рассуждеете. wink Почему так говорю? Да, вот, вроде как, ходят слухи, что кое-где эту проду уже обсуждают.. Ну так как, дождемся спокойно, без потерь в личном составе? Тогда и почитаем! Или?
Кроме того, давайте, при обсуждении не забывать про время действия Сотника-2. Поясню. Приход ляхов к Ратному о оборона его - начало сентября. (тепло). Штурм Княжьего Погоста - тоже не холодно, еще начало сентября.. Пинские ладейные и прочие события - середина и т.д. сентября. Сотник-1, ч. вторая - поход через леса рейдовой группы МД и 10-ка Егора - конец сентября... Начало Сотника-2, те главы, что нам уже выложены - становится чуть прохладнее.. А все, что происходит при обсуждении супер-пупер спецагента Веселухи - чуть позже.. Господа-товарищи спорщики, за окно выгляньте - погоды-то нонче какие? Вот - то-то же! Итак, обсудим точную дату начала вращения МД в сторону Погорынья? Или опять будем об одном и том же толковать? be_be_be


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 21.09.2013, 21:44 | Сообщение # 855
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
Итак, обсудим точную дату начала вращения МД в сторону Погорынья?
А, что обсуждать-то? wink Начало октября. Числа, ориентировочно, до 10-го. Днем еще тепло(если дождя нет), а к утру холодает. Отрокам проще-в конскую попону завернуться можно, а князю с княгиней? Да, сопровождающим их? Интересный вариант (из личного опыта), если в данной ситуации, у Евдокии появится "заботливый" почитатель. Кто-то из "ближнего круга" боярича. Демка (вряд-ли), Дмитрий (скорее всего) или Роська (что будет яяявным сюрпризом читателям). Укрыть от холода, место потеплее уступить...  stesnyaus Уррррр...  chmoki


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 21.09.2013, 22:00 | Сообщение # 856
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Интересный ход мыслей.. ne_provedesh
Цитата (arh_78)
Укрыть от холода, место потеплее уступить...
. Ежели, wink едут на лошадях - какое место в колонне-цепи всадников самое теплое? А ежели на ладьях? на неманском ветру? Где там не дует?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 21.09.2013, 22:14 | Сообщение # 857
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
Ежели, едут на лошадях - какое место в колонне-цепи всадников самое теплое? А ежели на ладьях? на неманском ветру? Где там не дует?
 Едут-то днем, а ночевать придется у костров. На тех же попонах. Ну, как тут "рыцарскую заботу" не проявить? С далеко идущими планами? В пятнадцать-то лет? Ух, я б развернул деятельность!!! И, накормить, и обогреть, и ночью охранять от "посягательств" кровожадных ворогов... Одна ровесница на 60-70 рыльц!!! Во, копытами-то землю рыть должны!!!


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 21.09.2013, 22:33 | Сообщение # 858
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Как, всё таки интересно... Каждый видит своего персонажа...
Вот уж точно! Я так прапорщика из нашей полковой разведки увидел. Ну там ещё и портретное сходство немалое.
Цитата (гамаюн)
Знаете... Именно по тому, что Веселуха у всех такой разный, но интересный, считаю , что образ персонажа сформировался удачно. И главное его приняла большая часть читателей. И скажу следом за Егором: "Эх... Его бы к нам , в Сотню!!!"К нам... Потому, что сотня это НАШИ!
Подпишусь под каждым словом!
Цитата (arh_78)
Интересный вариант (из личного опыта), если в данной ситуации, у Евдокии появится "заботливый" почитатель. Кто-то из "ближнего круга" боярича. Демка (вряд-ли), Дмитрий (скорее всего) или Роська (что будет яяявным сюрпризом читателям). Укрыть от холода, место потеплее уступить... stesnyaus Уррррр... chmoki
Кхе! (с)
Как молоды мы были, как молоды мы были... Не, не то! Были когда-то и мы рысаками... Опять не то! Вобщем, в пору пионерско-комсомольской юности, мы были свято убеждены, что если барышня дерёт нос и пытается наехать, то она к тебе не ровно дышит wink

ЗЫ И повзрослев я понял, что не сильно в этом ошибался. Сильнее всего наезжает на меня жена biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 05:03 | Сообщение # 859
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Вот всегда знал: стоит только оставить детей одних дома - обязательно начудят. biggrin
Поясню как на самом деле обстоит дело: При поступлении на службу каждый воин приносит присягу, ну, или клятву верности князю, при этом целует либо меч либо крест. И это тогда были не простые слова, что ныне говорят на Присяге, раз о ней так забыли. Предавший раз, предаст и в будущем. Веселуха же просто верен своему слову. И доказывает это не только словами, но и делом.
Рассуждения о пытке железом - лишние. Каждый разведчик прекрасно знает, что под пытками выдаст все, какой бы не был его характер. Потому и знает каждый из них о будущей операции самый минимум, если вообще что-то знает. Сходи не знаю куда, сделай не знаю что (армейская присказка).
Цитата (Andre)
Ежели, едут на лошадях - какое место в колонне-цепи всадников самое теплое? А ежели на ладьях? на неманском ветру? Где там не дует?

Дует, Андре, везде одинаково, если дело на равнине равнине происходит и смотря откуда ветер. Плюс: чем выше над землей тем холодней, знаете ли, и ветер - сильней. А на реке всегда холодней, так как вода остывает быстрей земли. При температуре воды около 20 градусов нахождение в воде более 5 минут.....




Сообщение отредактировал nick63 - Воскресенье, 22.09.2013, 05:05
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:29 | Сообщение # 860
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
Рассуждения о пытке железом, лишние Каждый разведчик прекрасно знает что под пытками выдаст все какой бы не был характер.

Не стоит так категорично... Как говорится свои сапоги каждый сам носит. Люди разные и у каждого свои убеждения и свой характер.... Здесь, под Нижним Новгородом, живёт боец разведбата, которого 6 (шесть) суток допрашивали пиндосовские спецы со своими душманскими прихвостнями... И он молчал... Об этом мало кто знает, не та тема, чтобы вспоминать с умилением... Мало того... Мог бы напмнить о тех, кто и в ВОВ и в Гражданскую умирали под пытками, но не предавали... Напомню про того же Эрнста Тельмана... Его не сломали даже самые изощрённые методы... Так что не раз и не два подчинённые дадюшки Мюллера обламывали себе зубки... А вот активная пропаганда мысли, что всё равно расколят, и нечего даже пытаться, пущена явно пиндосами и с совершенно конкретной целью... Запугал заранее - уже преимущество... Убедил в противника в собствееной слабости - наполовину победмл... А солдат, попавший в руки врага и заранее обработанный в подобном стиле, легче поддаётся ломке...
А вообще, такие рассуждения нужны многим просто для того, чтобы прикрыть свою слабость и трусость... Вроде как "...всё равно ничего не сделать, я - как и все, лучше сразу..."
А вообще, это попахивает предательством в отношении предков... Тех, кто победил...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:02 | Сообщение # 861
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
А вообще это попахивает предательством в отношении предков... Тех. кто победил...

Все зависит от специалиста проводящего допрос, и их желание знать... и узнать...
Напомню слова одного человека. "То что вы не сидите, это не ваш успех, это наша недоработка".
Про спец средства, сыворотку правды и прочее я промолчу, правда и у них есть процент брака. Но если все мероприятия совмещать, не давать спать человеку. Как думаете он быстро сломается. 

Пы.Сы. правда к Веселухе это не имеет ни какого отношения.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:33 | Сообщение # 862
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
а еще интересно - насколько климат 11-12 века совпадал с нынешним? А то мы рассуждаем как будто МС в 21 веке живет... непомню уже где, но читал что с 9 по 13 век на интересующих нас территориях здорово потеплело и было довольно сухо, и похолодание с общим повышением уровня воды пришло только в 14 веке.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Понедельник, 23.09.2013, 07:05 | Сообщение # 863
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
Рассуждения о пытке железом - лишние. Каждый разведчик прекрасно знает, что под пытками выдаст все, какой бы не был его характер.
а ЧТО он выдаст? правду или дезу? случаев выдачи заранее обговоренной дезы немало.
Цитата (nick63)
Потому и знает каждый из них о будущей операции самый минимум, если вообще что-то знает. Сходи не знаю куда, сделай не знаю что (армейская присказка).

не только. ещё и для того, что бы не пытали. ну какой толк пытать дурачка - простачка? не знаю - и весь сказ. "мне начальство не доложило, сказали копать - я и копаю, сказали не копать - я не копаю.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:59 | Сообщение # 864
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Zhykhar)
а еще интересно - насколько климат 11-12 века совпадал с нынешним? А то мы рассуждаем как будто МС в 21 веке живет...

Теплее если и было, то в прибрежных районах западной Европы. Гольфстрим тогда проходил южнее. В Шотландии виноград выращивали! А у нас климат континентальный, воздействиям влияния океанских течений подвержен менее, а аномально холодные годы в летописях отмечались. Надо сказать, что огромное влияние на колебания климата вели землетрясения и извержения вулканов (особенно если они пробуждались в большом числе одновременно (+/- пару лет) в нескольких местах Земного шара).
Цитата (Zhykhar)
но читал что с 9 по 13 век на интересующих нас территориях здорово потеплело и было довольно сухо, и похолодание с общим повышением уровня воды пришло только в 14 веке.

А ссылку не подкинете ли?
Вообще серьезное влияние на климат оказало землетрясение 1232 года. Были разрушены Киев, Туров и даже Смоленск. Про Галичину (эпицентр) даже говорить нечего. Плюс резкое похолодание...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 23.09.2013, 23:32 | Сообщение # 865
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Цитата (Zhykhar)но читал что с 9 по 13 век на интересующих нас территориях здорово потеплело и было довольно сухо, и похолодание с общим повышением уровня воды пришло только в 14 веке.

А ссылку не подкинете ли?
Вообще серьезное влияние на климат оказало землетрясение 1232 года. Были разрушены Киев, Туров и даже Смоленск. Про Галичину (эпицентр) даже говорить нечего. Плюс резкое похолодание...
Википедия и "Изменение климата от Рождества Христова до наших дней." .


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 24.09.2013, 16:29 | Сообщение # 866
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
...я к чему, может быть ребятки в относительно теплую осень попали и смогут выбратся до морозов, ведь: - "Во время засухи 1124 года снова почти полностью сгорел Киев. В пожаре погибло «без числа людей и всякой живности». На следующий год «великая
буря» пронеслась по Новгородской земле. В 1127 году выдалась очень
холодная затяжная весна. Снег лежал «до Якова дня» (13 мая по новому
стилю)"
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 24.09.2013, 17:13 | Сообщение # 867
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (arh_78)
Википедия и "Изменение климата от Рождества Христова до наших дней." .

Вообще-то я спрашивал не Вас. Но ссылка хорошая. Советую скопировать в библиотеку.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 25.09.2013, 12:07 | Сообщение # 868
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Посты с 920 по 925 перенесены в соответствующую тему. В Военной гильдии это уже обсуждалось. Знаки различия нового государства - вот сюда http://www.krasnickij.ru/forum/27-540-6

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Среда, 25.09.2013, 21:53 | Сообщение # 869
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, да я бы и не вспомнил уже. На каком-то форуме выкладывали статью связаную с военными походами христовых воинов в средние века, как они в Грузию ходили и на прибалтику, краем там и климат обсуждался...
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
donalexДата: Среда, 02.10.2013, 06:59 | Сообщение # 870
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 613
Статус: Оффлайн
Дочитал за неделю все. Спасибо очень впечетляет! Один момент сразу после прочтения - вы с девушками отдельно пишите и их ветвь с женским миром живет сама по себе или это так задумано. Дисбаланс получается. Это я к тому что если Михайло вспоминает оставленного в крепости раненого Андрея почему у него не должно появиться мыслей о Арине. Он ведь все должен посчитать заранее. Да и вообще мысли о том что там осталось и твориться с крепостью его иногда должны посещать + там еще и леди Анна осталась. С уважением Александр

Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы
Cообщения donalex
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sergei789Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 11:37 | Сообщение # 871
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Не видно интереса Никифора к обновлённой ладье , это важное и нужное новшество . Купец должен сразу оценить новинку, там где большая часть торговли идёт реками и морем, это - "вундервафля" :)))
Cообщения sergei789
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Вторник, 08.10.2013, 20:32 | Сообщение # 872
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Ох, Здравия всем! Надоело быть бессловесным "гостем", вот прописался сегодня) Да и тексты усечённые были, а теперь совсем красота))
Не знаю пока как тут вставлять цитаты (кстати, посоветуйте - помогите), посему поступлю так:
Цитата
– Я ребятушек придержал пока. Надо нам с тобой промеж себя кой о чем поговорить. А потом позовем, они сразу и подойдут.
– Случилось чего, дядька Илья?
– Ну, под твоим-то началом постоянно чего-то случается, я уж и удивляться перестал, но прямо сейчас вроде бы ничего такого особого не было, разговор у меня к тебе совсем о другом.)

Почему Мишка Илью стал называть "дядькой"? Когда у них давно уже сложились другие отношения, тем более "крестные братья"...


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 08.10.2013, 21:16 | Сообщение # 873
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Димид)
Не знаю пока как тут вставлять цитаты (кстати, посоветуйте - помогите), посему поступлю так:

Цитаты не проблема... Нужно написать десять постов и внизу появится клавиша"Цитата"...
Цитата (Димид)
Почему Мишка Илью стал называть "дядькой"? Когда у них давно уже сложились другие отношения, тем более "крестные братья"...

Ну... На Руси в то время принято было к старшим уважительно обращаться именно "дядька"... Во всяком случае , Князь так считал и мы с ним согласны... Но как было на самом деле? Разве сейчас узнаешь...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
donalexДата: Четверг, 10.10.2013, 13:47 | Сообщение # 874
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 613
Статус: Оффлайн
Итак, что имеем.
1. Мишка: необходимо срочно в Туров. Дабы чего не вышло. А дело-то его висит на волоске, даже на тонкой ниточке. Приходится держать в юношеской голове много факторов, влияющих на задачу. Отсюда и общение с лисом (мистер Фокс): чтобы осознать ситуацию полностью ее нужно проговорить. Факты, выстроенные в разговоре, укладываются лучше. В Туров надо, дабы исправлять косяки и деда и свои. И спасать от дедовских косяков будущих союзников. Но есть множественные варианты развития и влияние на события различных факторов. Посмотрим на то, что поддается учету и систематизации.
2. Князь Гродненский - вещь в себе, по тексту - "темная лошадка", несмотря на то, что, вроде бы, устремления его и понятны. Потому что в его душу Мишкой случайно было посеяна возможность попробовать разобраться наконец-то, КТО в тереме главный он или тапки. Судя по ситуации, ему в Турове вообще делать нечего. Княгиня Агафья лучше справится с объяснениями и клятвами в лучшей дружбе. Его место сейчас в Гродно: тем более можно под шумок землицей разжиться, ляхи ослаблены, прибалты - тоже. Так что есть возможность уломать Никешу выделить транспорт, и решить все дела одним чехом. Оружие в дело опять же пойдет контрабандное....
3. Княгиня Гродненская: с ней все понятно, она на виду и единственный человек, который может Михаилу помочь выкрутиться из создавшегося положения. Почему? Да потому, что Туровского князя сейчас нет на месте, а две княгини - женщины договорятся между собой, должны постараться. Но тут есть подводный камень в виде венгерского следа в этой истории. Хотя и венграм на руку ослабленные ляхи. Все время там особого мира не было. Злые угры, одним словом. Русь сильная им тоже не нужна.

Все сидение на ладье и посиделки с Михаилом вылились в хорошие отношения, но добавили Дуняшу к списку претендентов на Мишкину руку. Любовь - она такая штука. Но все в масть и сильно вовремя. Да и та же Дуняша - темная лошадка
Так что, в Турове соберется небольшой бурлящий котелок, который нужно успеть сдернуть с огня Мишке, пока он там не закипел без него.
Причем решать нужно быстро, пока рать сборная не подвалила.

Есть, правда, ряд неясных вопросов:
А) - Кто оставлен за главного в Турове и кто будет решать судьбу этой военной компании? Ведь Вячеслава Туровского в городе-то еще нет. Поэтому и нужно Мишке все перевести в фарс. И лучше чем свадьба, повода не найти. Приходит сборная рать с лордом Корнеем и князьями, а тут дым коромыслом, пьянка очередная наклевывается;
Б) - Как отнесется ко всему этому клика церковников под руководством отца Иллариона, которого Мишка получается уже кинул с Орденом, да-да, кинул, потому что уже вмешался с отроками в политику, а княжья власть пока выше церковной;
В) - Как отреагирует на всю глобальную обстановку глава ордена лесовиков Нинея, а то, что она в курсе всего - сомневаться не приходиться, генерал Треска не спит, службу знает. Опять же: не стоит забывать о венгерском прошлом девушки Нинеи и не провокация ли то венгров, - отправить самых буйных ляхов на Русь в могилки. Ведь к Ратному подошла не самая маленькая часть ворогов и они точно шли на убой. Стоит только предположить, что Нинея была в курсе всей авантюры польской и учла Оську в своих планах;


Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы


Сообщение отредактировал donalex - Четверг, 10.10.2013, 13:58
Cообщения donalex
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
donalexДата: Четверг, 10.10.2013, 13:48 | Сообщение # 875
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 613
Статус: Оффлайн
4. Ольга (Ядвига) княгиня Туровская: а вот этой даме не позавидуешь: Вячеслав в походе, погосты разграблены веси так же, сил воевать нет. Проблему с нападением решили, но КТО!? Тут еще Михайло свалиться с кучей политических заморочек, его и кинуть нельзя, свой же уже, и ситуация нехорошая явно с далеко идущими последствиями. Ее позиция понятна ослабить все партии в кильватере Нинеиных замыслов. Но как-то не очень получается, Рюриковичи добычу взяли, наезды отбили и такие добрые, скоро под стенами появятся на суд Гродненнского не потащат за бороду, им это в пику сейчас, за одним и в Турове покажут кто главный, а кто крайний.
Так же нельзя сбрасывать со счетов Нинеины подходы, и проблему власти в отсутствии Вячеслава Туровского. Решать будет все заморочки с точки зрения полезности: сначала в общем деле, потом в деле семейном. По-видимому эти проблемы ни когда не смешивала осуществляя свою общую с Нинеей стезю из за спины мужа. Фактически агент влияния, довольно мягкого характера и не возможностью влиять на ключевые положения политики мужа. В условиях присутствия Агафьи, скорее всего примет ее позицию, так как в этом ракурсе будет действовать в сообразности с семейными интересами.
Короче придется сей даме с доньей Агафьей срочно подружиться и искать пути компромисса и действо за одним обставить так, что бы все были сыты и пьяны и свободны от воинского духа. Пусть все успокоятся забудут о войне, прогуляют добычу, а там и хозяин придет.

5. Никифор: у него было несколько маленьких забот: догнать Мишку, доставить груз янтаря, спасти Гродненского князя с княгиней от неадекватных отроков и не было в голове ни каких высших политических целей, оттого и орал он на Михайло. А после встречи пришлось в расклад вникать. И он только за будет убраться на данный момент от этой точки пересечения всех интересов. Забрать Гродненнского: бизнес сохранить и приумножить, сохранить тайну близких отношений с Гродненнским домом и как истинный купец помочь всем сразу.
Не стоит забывать что основная цель похода Никешы за янтарем, оружейная контрабанда. Зачем, кому и сколько? Зачем, - понятно попытка напоить племянника начала приносить свои результаты. Кому, - а вот это вопрос вопросов, потому что присоединение ятвагов к ляшскому походу наводит на мысль, что оружие пошло не туда или если туда то где оно должно всплыть? То что нужно отворить ворота Куршской косы это понятно, кто это может сделать кроме ятвагов. Кстати ятваги и курши это по источникам – «балтская племенная группа, этнически наиболее близкая к пруссам» - племена довольно близкие между собой. Противовес этим народностям племена финно-угорской группы, - литы, эсты, жемайты. С куршами граничит территория жемайтов. Учитывая финно-угорский «венгерский» след Нинеин и мягкое ее участие в этом празднике жизни. Эта позиция наиболее вероятна. Далее поскольку литы и эсты нам не симпатичны, с учетом Мишкиных планов. Значит оружие ушло жемайтам «будущая Жмудь». Вариант сам по себе неплохой, потому что сие племя достаточно мирно и инертно.

6. Лорд Корней: а вот тут стоит хорошенько подумать, зачем же он пошел в разнос? Постоянно помнится, что дедушка не делает ни чего просто так. А скорее всего он уже понимает фатальность некоторых ошибок. А для того что бы привести дедушку в чувство скорее всего Мишке нужно отправить Федора на встречу к Корнею, дабы предупредить и остеречь от необдуманных шагов. А так переложить решение конфликта на главу рода.

7. Неучтенные факторы:
Ходок - персонаж сильно себе на уме, поэтому Мишкины прогрессорские задумки заметил, но ни кому о них не рассказал, потому что играет на себя и безусловно хочет освободиться от Никешиной зависимости. А там и Мишкины прибамбасы пригодятся. Мыслит правильно потому, что дело Никифора растет и лучший управляющий в деле с куршами вряд ли возможен. А потом и всю торговлю на Балтике может под себя подмять.

Журавль - пропал с горизонта, не знаем где, что делает, куда пошел и когда придет? Поэтому является еще одним дестабилизирующим фактором который может появится в любую минуту.

ВКК - абсолютно не понятно как великий князь отнесется к проблемам Пинско-Туровского княжества, скорее всего слухи до него дошли. Поэтому рать, которая пришла от половцев скорее всего не распущена и готова к дальнейшим действиям.


Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы
Cообщения donalex
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 10.10.2013, 14:39 | Сообщение # 876
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата donalex ()
Учитывая финно-угорский «венгерский» след Нинеин и мягкое ее участие в этом празднике жизни
Вот тут мы Вас поправим. Нинея богемская т.е. чешская графиня. Но в целом анализ весьма не плох. Продолжайте в том же духе.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 10.10.2013, 15:28 | Сообщение # 877
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
donalex,  Ваши  предположения  и  выкладки  интересны. Есть, конечно, спорные  моменты, не  без этого.  Радует  упорядоченность и желание "поставить  точки над  И"
Некоторые замечания  "по  географии" и  народностям Прибалтики: Куршский залив  могли контролировать лишь пруссы  и  сами  курши (они даже больше). Чтобы ятвягам прибыть к  тамошним дюнам , надо  пройти  эти  два  народа, да  ещё  и жемайтов.  А  этот  народ  далеко  не  инертен!  Это - самое воинственное и разбойное  литовское племя. Исторический  экскурс  не  буду  проводить,  но  могу  проинформировать,  что  сепаратистские  настроения  присутствуют там до  сих  пор. И  это  после  всех  исторических  "вывертов " .

Ваши  археологические  ссылки  понравились. Спасибо .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 10.10.2013, 17:31 | Сообщение # 878
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата
племена финно-угорской группы, - литы, эсты, жемайты. С куршами граничит территория жемайтов. Учитывая финно-угорский «венгерский» след Нинеин и мягкое ее участие в этом празднике жизни. Эта позиция наиболее вероятна. Далее поскольку литы и эсты нам не симпатичны, с учетом Мишкиных планов. Значит оружие ушло жемайтам «будущая Жмудь». Вариант сам по себе неплохой, потому что сие племя достаточно мирно и инертно.

а) Жмудь - это литва, равнинная, к финно-уграм никаким боком
б) Нинея - есть чешские, польские, даже Полоцкие следы - венгерских в тексте нет
в) вы наверно очень энергический человек, если считаете жмудь мирной и инертной (Шауляй и Дурбан свидетели, что немцам вскоре пришлось думать совсем иначе)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 10.10.2013, 22:46 | Сообщение # 879
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата donalex
го место сейчас в Гродно: тем более можно под шумок землицей разжиться, ляхи ослаблены, прибалты тоже.

Про прибалтов не согласен. Потерь они чувствительных не понесли, а, возможно, и неплохо прибарахлились. А вот дружина княжья серьезно пострадала.
Цитата donalex
Но тут есть подводный камень в виде венгерского следа в этой истории. Хотя венграм на руку ослабленные ляхи. Все время там особого мира не было. Злые угры одним словом.

А венгры-то при чем? Вроде бы их в последних боевых действиях не замечали.
Цитата donalex
Поэтому и нужно Мишке все перевести в фарс. И лучше чем свадьба, повода не найти.

Вот только чья свадьба? 12 век - это не 20. Тут предварительных обрядов да договоров предостаточно.
Цитата donalex
Опять же не стоит забывать о венгерском прошлом девушки Нинеи и не провокация ли венгров, - отправить самых буйных ляхов на Русь в могилки.

Богемия - это Чехия. А у чехов ныне война с Германией.
Цитата donalex
Ольга (Ядвига) княгиня Туровская: а вот этой даме не позавидуешь: Вячеслав в походе, погосты разграблены веси так же, сил воевать нет.

А это не ее проблемы. Она баба, ей воевать невместно. За финансовые да военные проблемы пусть у князя Вячеслава с боярами голова болит.
Цитата donalex
А скорее всего он уже понимает фатальность некоторых ошибок.

А Корней точно ошибся?


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 10.10.2013, 22:47
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 12.10.2013, 23:46 | Сообщение # 880
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата donalex ()
Корней: а вот тут стоит хорошенько подумать, зачем же он пошел в разнос? Постоянно помнится, что дедушка не делает ни чего просто так. А скорее всего он уже понимает фатальность некоторых ошибок. А для того что бы привести дедушку в чувство скорее всего Мишке нужно отправить Федора на встречу к Корнею
      а есть уверенность, что Корней не задумал какую нибудь пакость для ляхов, а не для рюриковичей? Этот человек, даже разозлясь, не теряет себя, а тем более теперь, когда он поставил себе целью оставить воеводство внуку. И силы Рюриковичей он в состоянии реально оценивать, там шаг влево, шаг вправо - расстрел. И после этого он пойдет на поводу племянника и дальних родичей? Три раза Ха.


Сообщение отредактировал Zhykhar - Суббота, 12.10.2013, 23:47
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта