Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Обсуждение "Сотник-2", часть 1
LepageДата: Пятница, 10.05.2013, 19:16 | Сообщение # 201
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток уважаемые.
Не удержался, прочитал выложенный текст , ну что сказать , всё выложенное в том же ключе и логике что и первая глава . вызывают вопросы только 2 момента точнее одна нелепость это вот тут – «Выждав пару секунд, Мишка опустился на левое колено – на сгибе правой руки шлем, ладонь левой руки на рукояти меча не позволяет кончику ножен коснуться пола – склонил голову, прижав подбородок к груди (почти прижав – помешала повязка на горле), потом, глядя в упор на княгиню, произнес:» Вот я тут попробовал просто встать на одно колено подбородок к горлу и смотреть параллельно полу (предположительно один уровень глаз ну даже снизу вверх если княгиня сидела на сундуке допустим ) ощущал себя идиотом чес слово , а если представить кольчугу, шлем ,меч, вообще всю сбрую и антураж и то как держит этот шлем и придерживает меч то прям в цирк ходить не надо , попробуйте сами не сложно , а нелепость позы головы сразу понятна , слегка наклонить тут было бы уместнее. И второй момент скорость, с которой Михаила призвали к княгине , ну тут на истину не претендую просто не понятно … трупы , полу трупы (сомнительно что княгиня их через день наблюдала не шибко статусное дело ) , болезная роженица (для женщины подруга, ну ближница , беременная, которой плохо поважнее пацанов непонятных) и недавно отпустившая истерика ( когда на отроков наезжала , кстати съехала с истерики именно заботой о беременной ) ну и остальное по мелочи это со стороны княгини, с другой же повязку на горло повесить и распоряжения с разговорами Михаила, ну минут 20 ,если времени было бы больше то Михаил узнал бы подробности о группе Егора , а так времени мало прошло, а его уже призвали, вообщем непонятен мне момент этот , может пояснит кто нибудь ?
Тут в комментариях прочитал про Клюкина Павла , до недавнего времени не знал кто это просто случайно наткнулся и мягко сказать приболдел , пока не сообразил что этого за диво такое . Я вообщем согласен с уважаемой Радой только уточню немного . В серии Отрок – Сотник крови и жестокости хватает например: тати которых положили в Турове, казнь скоморохов , когда наказывали Словомира , когда корней в капусту резал людей в санях когда подумал что Мишку убили, казнь дочки Плавы , казнь отрока (сцена с Буреем ) , казнь Спиридона ( довольно страшная казнь ) , как Михаил насильничал (в землях журавля) ,это так прям навскидку подряд вспомнилось и не напрягая память. Отличие же от произведения Клюкина Павла на крови нету акцента то есть не так в Отроке я не считал это жестокостью, считал правом победителя , властителя да и его обязанностью вообщем это жизнь она сурова.. от этого, если хочешь быть начальным человеком в тех условиях не куда не деться, а в Гибели Химеры у автора не получилось заретушировать эти углы как то так, тут как бы и оспорить можно но пока это моё имхо.


Индетерминированное судорожное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом человека с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Cообщения Lepage
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 10.05.2013, 19:29 | Сообщение # 202
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Lepage)
как Михаил насильничал (в землях журавля)
Киньте, пожалуйста, ссылочку - я это место пропустил в тексте.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 10.05.2013, 19:48 | Сообщение # 203

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
Киньте, пожалуйста, ссылочку - я это место пропустил в тексте.

Такая сцена была в черновиках пятой книги "Отрока", но в печать её Евгений Сергеевич не пустил... о чём потом сожалел.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 10.05.2013, 20:42 | Сообщение # 204
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Вот берет меня удивление, тема открыта для помощи АВТОРАМ в работе, а не для криков не по делу, а уж про фанфики, да еще, которые не представлены на форуме.... вообще странно, хотя темы для фанфов у нас есть, так что предупрежу уважаемых, так на всякий случай, что забанить не вопрос, за нарушения естественно и согласно правил.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 10.05.2013, 20:55 | Сообщение # 205
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Грым)
Откровенно говоря, я Вас тоже. Назвать глупость глупостью - грубость?
Выражать свое несогласие можно разными способами. Вы выбрали такую форму, которая уже привела вас к 2 замечаниям
Цитата (Грым)
Тем более, что я свое мнение аргументирую.
Только потому я с вами и дискутирую сейчас (пытаюсь) а не влепил третье замечание.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 10.05.2013, 20:57 | Сообщение # 206
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
Такая сцена была в черновиках пятой книги "Отрока", но в печать её Евгений Сергеевич не пустил
Собственно - для меня это определяется школьным принципом "Демократический централизм". Что значит, применительно к "Отроку/Сотнику/ЖО": предлагать и критиковать можно лишь до выхода книги в печать. После - принимать написанное как состоявшуюся Вселенную. Мне сколько угодно могли казаться недостоверными/маловероятными некоторые сцены - но игнорировать их при обсуждении Мира - значит игнорировать/отрицать Мир. Исправлять можно (и нужно имхо) лишь оЧепятки - типа "Отца Александра" вместо о.Михаила и выпущенной по небрежности строчки командования Прошки девушками-арбалетчицами - но никак не произошедшие события.

Конечно же - надо разделять 1)слова/мысли Автора (Князя/Княгинь), 2)слова/мысли персонажа 3)понимание этих слов другим персонажем. То бишь Факт-Увиденное-Услышанное в пересказе. Ну, хотя бы описание Лукой самопровозглашение боярином Рудного (Алексея) - не сами события, а понимание Мишкой слов пристрастного свидетеля.

Короче - пока Мишка никого не насиловал и не собирался. Для контрапункта Стругацким он целеуказание по убегающему подростку делал, а затем не дал отбить родителям этапируемых детей.
Цитата (Отрок-5)
(Конвой из Осторога) Забыл в каком веке проживаем! Благодарите Бога, сэр, что ТАМ вы не сподобились стать каким-нибудь борцом за права личности или поборником политкорректности… что б, в таком случае, вы делали на ночной дороге, когда острожане пытались своих детей отбить? В отроков младшей стражи стрелять стали бы, или блажить: «Опомнитесь, вы же люди!»? Помнится, у мэтров АВС в «Трудно быть богом» подобные прецеденты описывались… а вы, сэр, на их книгах выросли. Мда-с.
.....................
Вы же уже почти все попробовали, разве что, девиц не насиловали
, да еретиков на костре не поджаривали. (Уже в Отишии)


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 11.05.2013, 05:35
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LepageДата: Пятница, 10.05.2013, 22:00 | Сообщение # 207
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Serg_FAn Неправ признаю. Поздно читать стал поэтому источники аудио и электронные книги только последние на полке .
deha29ru Так же прошу прощения ,поддался дискуссии. Обещаю исправится.
По делу, если с положение головы не брать , то вызов Михаила на разговор с княгиней слишком быстр , в стрессовой ситуации всегда кажется что вот прошло то всего ничего а на самом деле пролетают часы , сам этой зимой слетел с трассы на машине были пострадавшие хоть и не сильно пока вылезли пока поймали машину и посадили травмированных до больницы довезти, показалось что прошло минут 10 , а потом посмотрев на исходящие звонки удивился, прошло 47 минут от начала до конца действия, а тут мать за детей волнующаяся, плюс беременная на руках и прям организовалось моментом, на серьезный разговор( вдобавок осмысленный) как так ?


Индетерминированное судорожное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом человека с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Cообщения Lepage
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LepageДата: Пятница, 10.05.2013, 23:43 | Сообщение # 208
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Serg_FAn в целом с вами согласен просто получается княгиня какая то суперменистая из тех что бульдозер взглядом останавливает, чуть ниже поясню. а пока. Вы заставили задуматься после ваших постов и я снова перечитал еще раз прикинул схемуку где что находится расстояния , по времени кто с кем говорил на действие на перемещения выходит от конца освобождения до начала разговора хоть и большой разброс , но все же от полу часа (допрос, побег, перемещения) примерно и до часа(+ рассуждения Михаила), за это время все взрослые ратники в погоню сунулись отлуп получили и не один не пришел узнать что с их главной задачей (Княгиней) не странно ?
Теперь про княгиню, она могла и очухатся за это время от страха и последовавшей за ним истерики ,в доказательство истерика после освобождения и не заметила Егора: «У-у, матушка, там перед домом ты, видать, совсем с перепугу обалдела – даже не заметила, как мимо Егор со своими людьми проскакал! Ну, тем лучше». , а вот на разговор кого то звать , ну даже не знаю князя так впихивать пришлось в статус князя (прошу прощения за тавтологию) ,а жена у него просто огонь , сразу раз и всех ставить начала в позу ротного пулемета, права качать может и могла после первого захвата поверил бы, но сидели тихо как мышки в этом сарае , а тут прям второе дыхание как то слабо верится, поистерить вначале могла когда освободили, а потом от количества непоняток в задумчивость бы впала хотя бы на пару часов притом что проблем вокруг полно, беременная ,устройство детей да и сама ситуация, под руку вооруженным даже пацанам лезть как то дурных не ма или все же есть? … Тут именно ситуация в чем меня зацепившая , если времени много прошло появился бы кто нибудь из ратницев, а если мало так на разговор обдуманный не получился бы да и вообще состоялся ли этот разговор, еще предыдущие похетители по кустам деру дают или затаились где, а ей разговоры разговаривать , странно просто …
да и про отношения княгини к отрокам и собственно Мишке бы куртуазно он себя не вел она не простит первое дети( как бы не играла все равно не забудет что рисковал):
Агафья оказалась бабой упертой (недаром соправительница при муже) и после небольшой паузы, снова слегка поерзав, опять попыталась наехать на Мишку:
– Ты о чем думал, молокосос?! А если бы твои стрелки в кого-то из детей попали?
– Не попали бы. Стрелки у меня хорошие, некоторые даже на звук…
– Да плевала я, какие у тебя стрелки! Ты детьми рисковал!! Княжьими!!!
– Не было риска, Ваша Свет…
– А если бы попали?
– Но не попали же, даже близко…
– А если бы все же попали?
Второе она сама , не поверю чтобы обличенный властью человек притом женщина явно гордая, забудет такое:
– Я убью ее! – в очередной раз проорал террорист.
– А я тебя, – как можно бесстрастнее отозвался Мишка и угрожающе повел самострелом.
– Это княгиня! – не унимался главарь. – С вас за нее спросят…
– Не спросят. Мы не здешние. Режь и готовься…
Такое пренебрижение собой не забудет не одна женщина , простит или нет другой вопрос.


Индетерминированное судорожное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом человека с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Cообщения Lepage
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 11.05.2013, 00:06 | Сообщение # 209
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Lepage, Не против, если я Вам предложу немного доп. информации, пусть и повторно? Вы думаете по мерке стандартного человека. Я понимаю, что люди есть люди, не зависимо от происхождения, но! Есть одно но, это - воспитание! Где и кем воспитывался Городненский князь и где и КЕМ воспитывалась Агафья? Возможно в этом кроется справедливо отмеченная Вами разница.
И еще, Вы наверняка знаете, что лучшее оружие - нападение. Они сидели тихо, пока ситуация, по сути - неважная, была ПОНЯТНА, но когда ситуация вышла из под контроля и перестала осмысливаться - идет полная мобилизация ресурсов - в ситуации когда информация стала равняться жить/умереть нападение (расспросы) предопределено. Есть небольшой шанс, что напавшие еще не решили, что им делать с Княгиней, детьми и свитой, и значит самое время выяснить ситуацию для себя и "подкорректировать" по возможности планы захватчиков. Женщина будет защищать своих детей, не думая о себе, о своих нервах, бедах и ужасах. Вы заметили, что детей в доме не было? Надеюсь - да, и поняли, что случись что, мамки имели шанс убежать и спрятать детей. Призрачный, но шанс...
Власть... она не мед, и больше налагает ответственности и отнимает привычные права, чаще всего - это право на непродуктивные эмоции. Выгодно - забудет.
Вот пересмотрите ситуацию и с этой точки зрения, возможно станет немного понятнее поведение Княгини Агафьи.


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Суббота, 11.05.2013, 00:12
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Суббота, 11.05.2013, 10:00 | Сообщение # 210
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата (Alekcsandr)
Проблема не в том что он заботится о внешнем виде подчиненных а как. Возможно я рос в неправильном окружении но мою прическу поправляли только женщины (мать или девушка) , и никогда не поправлял некто из моих знакомых и родственников мужского пола (даже отец или брат)
 при отствии зеркал причёсывать придётся постороннему.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 11.05.2013, 10:33 | Сообщение # 211
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
kotowsk
Цитата
при отствии зеркал причёсывать придётся постороннему.
Знаете, ребята, все вы пишете верно, но про зеркала того времени была уже жаркая дискуссия раньше... точную ссылку не приведу сразу, но, вероятно, это в обсуждениях РБ-1 было .. Аврал там был! И Бояричу НЕ зазорно было имидж свиты своей перед явлением к княгине улучшить! Для своей же пользы... И никто из присутствующих ТАМ отроков тому не удивился. Как-то так... Они ж, для него, Михаила Ратникова, не просто отроки МС, а опекаемые им, Окормлей нареченным, соратники.. пусть, и молодые еще...
Мелочи, подмеченные всеми нами-форумчанами, Авторам нужны и важны, каждый штрих и факт - важен, ... но.. нас всех выкладкой на форуме свежей проды просят на главное внимание обратить, уроки извлечь, о серьезных вопросах задуматься, а не количество зубьев в гребешке пересчитывать... Извините, если кого, ненароком, задел.. Давайте же будем здесь взаимно вежливы, и, по человеческим нормам - так принято и, согласно ПРАВИЛ формума, которые мы принимаем, вступая.....


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 11.05.2013, 10:44 | Сообщение # 212
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
но, вероятно, это в обсуждениях РБ-1 было ..
еще раньше...
Цитата (Andre)
Они ж, для него, Михаила Ратникова, не просто отроки МС, а опекаемые им, Окормлей нареченным, соратники.. пусть, и молодые еще...
а еще по окружению судят и по нему, Мишке...


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 11.05.2013, 12:04 | Сообщение # 213
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (rubin0303)
ЧТО ВЫ ДУШУ ИЗ МЕНЯ ТЯНЕТЕ? ПОЧЕМУ ТАК МАЛО? ДЕНЕГ НАДО ? СКАЖИ ДАМ.

Цитата (rubin0303)
Что же вы все прячетесь? Или страшные все? или есть Что скрывать? или под автаркой легче гадости говорить?

Ну ни ..... себе! И как я такое хамло пропустил?
Кстати... В профиле есть всё... В отличии от ваших данных... А фото... Гм... Может и поставил не своё, а мечту свою? Мордатого наглого хомячка?
Так, что с Игуаной я полностью согласен!
В сад! В сад или ещё куда подальше!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 11.05.2013, 13:30 | Сообщение # 214
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
И как я такое хамло пропустил?
Ну, лежит себе лепешка - и пусть. Тем более - если прикопали. Главное - что заметили, а кто - важно ли?

Кстати - наверное надо бы все кусики Сотника-2 закрывать - а не через раз.

Цитата (Сотник-1)
"Вот так, мусью Треска, ни хрена-то вы, любезнейший, про предвыборные митинги и дискуссии не знаете, варитесь в своем "родоплеменном котле" и даже о таких примитивных "политтехнологиях", какие ЗДЕСЬ применяются в рамках вечевой демократии, представления не имеете, а туда же... Кхе, как изволит выражаться лорд Корней, а ведь результат применения подобных приемов ЗДЕСЬ тоже может проходить по разряду мистических способностей!".

Это я к тому, что омыть душу классикой ("Ромео и Джульеттой") - конечно, хорошо - и "власть держать над полным залом" - не считая Бурея - греет душу... Статус лишний раз цементируется... А вот без театрального кружка на базе ... ну, хоть бы Девичьего Факультета - никак!
Потому что это и есть политика. Всяко - там, где женщина - субъект ее.

В этом смысле - нужна была для этого понимания именно такая Агафья! Вот только как с преподавателями быть? Жрецы/волхвы - Туробои/Нинеи, да хоть бы и Феогносты - не пойдут, и неуместно. Скорее задушат на корню - кому нужны конкуренты, целой школой?!
А девичьи песни - из 20-го века - уже мини-представления, мини-пьесы - что и Арина отметила.

Ну - я так думаю...

P.S. Потому что ТЕАТР - это умение заставить поверить себе - хоть одного, хоть толпу. Независимо от настроения, - и выйти из образа. Потому и проводить в жизнь надо как и Младшую Стражу - с железобетонным основанием (поелику возможно).
А это так близко к неупоминаемому власть/души имущим...

P.P.S. Имхо очевидно, что Анна-младшая рождена быть звездой сцены - и раскрыв/развив в себе это начало - нести в глубине... как Штирлиц (между прочим - серьезно!).


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 11.05.2013, 13:50
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Суббота, 11.05.2013, 14:07 | Сообщение # 215
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Так, у меня вопрос по Сотнику-2 cool
Что там с правопреемниками? Все решили в издательстве? Когда будет в печати? wink



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Суббота, 11.05.2013, 14:30 | Сообщение # 216
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
И еще, не стоило бы закрывать (опять же мое лишь мнение) от простых посетителей отрезки текста. Как понимаю, тут вопрос лишь регистрации, а и без нее многие полюбили творчество Красницкого (светлая ему память!).
Самой же книге это не повредит, т.к. в полном объеме и со всеми коррективами все равно захочется прочесть, купив или скачав.
А так лишь нарушается восприятие и некая целостность пусть и какого-то отрезка текста. Да и глядишь больше народа заинтересуется, прочитав грамотный и взаимосвязанный отрезок книги.
Прочитав ряд глав "Ратнинские бабы-2" мне не меньше хочется скачать или приобрести их, чтобы в полном объеме спокойно почитать, насладиться книгой полноценно (пусть данная серия мне значительно меньше нравится, чем сам Отрок или Сотник, но связана с ним неразрывно, а потому и вызывает живой интерес).
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Суббота, 11.05.2013, 15:43 | Сообщение # 217
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
После прочтения последнего отрезка возник вопрос... наверное ко всем, не только к авторам...

Насколько оправдана "княжья морда"? Весь этот эпизод с княгиней - образец качественной дворцовой интриги, опасной, серьёзной, НО - игры! В этой игре нет места чувствам - озлобленности, ненависти. Такие эмоции - слишком большая роскошь для такого дела, это очень дорого стоит! И уж кто-кто, но Ратников должен это понимать... Азарт, адреналин - да! Но не злоба, не презрение... Это, если хотите, флирт на грани фола, и тот, кто забывается и доводит дело до изнасилования - проигрывает...

Возможно, я не права...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 11.05.2013, 16:54 | Сообщение # 218
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Да тут и я напомню - князь Владимирко Галицкий. И князь Андрей Боголюбский тоже такими качествами отличался.

власть дает человеку право поощрять и наказывать, казнить и миловать и этим властитель ОБЯЗАН уметь пользоваться, а если он руководствуется своей злопамятностью, то закончит так как приведенный вами в качестве примера Андрей Боголюбский  smile


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 11.05.2013, 17:18 | Сообщение # 219
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
то закончит так как приведенный вами в качестве примера Андрей Боголюбский 

Или как Чингисхан? Он тоже всепрощением не отличался... smile
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 11.05.2013, 18:33 | Сообщение # 220
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Грым)
Добавим, скажем, Ярослава Мудрого, того же Владимира Мономаха. Под злопамятностью стоит понимать свойство не забывать угрозы (и даже факт возможности угрозы) и обязательно рано , или поздно (когда будет целесообразно) включать ответку. Действующие лица, которые про такие вещи забывали, на политической сцене просто долго не задерживались. Так, чтобы доходчивей было, вспомним известную поговорку - я не злопамятный, но память у меня хорошая.

в целом согласен, коллега, НО ... злопамятность - это лишь черта характера некоего индивидума, я же говорил об инструметнах власти и совсем не от балды в части "поощрять и наказывать" первым поставил именно ПООЩРЯТЬ, а в части "казнить и миловать" первым поставил КАЗНИТЬ ... расписывать подробно думаю не стоит wink


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Суббота, 11.05.2013, 18:36
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 11.05.2013, 18:44 | Сообщение # 221
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
коллега, Грым, я думаю мы друг друга поняли ... по сути  smile  а нюансы терминологии пусть нюансами и останутся

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЗмейГорынычДата: Суббота, 11.05.2013, 18:46 | Сообщение # 222

Вестник Княжий
Группа: Нечисть
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1091
Статус: Оффлайн
Господа, специально для обсуждения профессиональных тонкостей военных или полицейских операций по просьбе соавторов создана тема в Военной Гильдии - http://www.krasnickij.ru/forum/70-1477-1  

прошу дальнейшее обсуждение перенести туда.
Cообщения ЗмейГорыныч
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 11.05.2013, 18:48 | Сообщение # 223
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Не успел отлучиться на пару часиков, а тут флуд и флейм.
Предупреждаю в последний раз, уход на казачьи атаки и другие подводные танки приведут к бану, как и грубость с переходом на личности.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 11.05.2013, 19:24 | Сообщение # 224
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
По поводу атаки, штурма и другого, напомню, что Мишка, не военспец, да и его наставники не Альфа и не Вымпел... так что все нормально, кроме того ГГ суперменом быть не должен и ошибки у него должны быть, а вот использовать свои промахи себе на пользу он умеет и должен пользоваться ( это что касается переговоров )

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 11.05.2013, 20:06 | Сообщение # 225
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Грымleopard,  Со всем уважением!
Цитата
Иначе говоря - это не ты злопамятный, это должность злопамятная.

В обсуждении Вы упустили один очень тонкий нюанс, рассуждая о властителях, Вы запамятовали, что речь идет о властительниЦЕ, женщине! Уникальность ситуации немного преувеличена, женщины принимали активное участие в политической жизни, так или иначе, и по всей Европе. Но! Приучить окружающих мужчин к нелепой мысли, что от женщины может быть толк, что она может дать дельную мысль сложно даже сегодня. smile Выслушать - это уже победа, принятый (с оговорками) план действий - триумф, который не портит даже смена авторства! Женщина у власти и сегодня, и в ретроспективе сначала должна доказать, что она не декоративное украшение быта мужчины и повелителя, и вот уже потом, со временем, ее мнение будут принимать всерьез. На этой тернистой дороге теряются иллюзии, утрачивается роскошь руководства эмоциями, только расчет, жесткий и циничный. Женщина учится ценить инструмент власти, и не обращать внимание на то, как он ей достался, в чем, простите, измазан. Кровь, грязь... практично - отмыть и использовать, пока не отняли. Брезгливость - привелегия!
Мстительность, злопамятность - будут сочтены "бабьей придурью" и оттолкнут немногочисленных сторонников. Нельзя даже наорать, Вы сами знаете, что мужчины сегодня говорят, когда начальница устраивает выволочку - по поводу ее личной жизни... и временных интервалах...


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Воскресенье, 12.05.2013, 01:42
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 11.05.2013, 20:21 | Сообщение # 226
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Лишнее перенес - Обсуждение военных аспектов операций, проводимых в Сотнике-2 (Оперативный отдел штаба Лисовинов)

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 11.05.2013, 21:56 | Сообщение # 227
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
то закончит так как приведенный вами в качестве примера Андрей Боголюбский
И тем не менее он был таким и был не один.
Ибо другая психология и урон чести требует определенной реакции и если реагируешь иначе - не поймут. И понимание это не от разума а на уровне рефлексов.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 11.05.2013, 22:06 | Сообщение # 228
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
Приучить окружающих мужчин к нелепой мысли, что от женщины может быть толк, что она может дать дельную мысль сложно даже сегодня.

Поправка. Пример Ольги служил прецедентом и в Московской Руси. Так что толк быть может.
А вот в мужских делах - да.
И вот забота о детях - вполне женское дело, как и лекарство (и греки в Константинополе удивлялись, когда наша княжна знатной лекаркой оказалась)
Цитата (Laguna)
Мстительность, злопамятность - будут сочтены "бабьей придурью"
Ага, вы это Ольге скажите. Ее месть древлянам и позволила ей сохранить верность дружины и не потерять Киева.
Звание киевской княжны и должность княгини Городненской обязывают чести порухи не давать.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 11.05.2013, 22:13 | Сообщение # 229

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
Ее месть древлянам и позволила ей сохранить верность дружины и не потерять Киева

А значит, эту мстительность вполне можно рассматривать не как зловредное свойство бабьего характера, а как хорошо просчитанное действие с далеко идущими последствиями. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 11.05.2013, 22:25 | Сообщение # 230
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
А значит, эту мстительность вполне можно рассматривать не как зловредное свойство бабьего характера, а как хорошо просчитанное действие с далеко идущими последствиями.

А можно и не разделять эмоциональную и рациональную составляющие smile .
Захотелось - и отомстила. А захотелось, потому что в такой ситуации она и должна была как княгиня захотеть.
Вот такой она была цельной натурой.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 11.05.2013, 22:29 | Сообщение # 231
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
Ее месть древлянам и позволила ей сохранить верность дружины и не потерять Киева.
Цитата (Отрок-2)
– Я тебе сейчас кое-то скажу Мишаня. – Продолжала Нинея. – Один раз, и никогда этого больше не повторю. А ты подумай: как мне трудно это говорить, и кем бы я была, если бы не смогла этого сказать. Ты знаешь, как я отношусь к Киевским князьям. Ольга… Сука Киевская… Баба, потерявшая мужа – вдова. Что она может? В траур облачиться, вопить о возмездии, рыдать по покойнику, рвать на себе волосы… А она встала во главе войска и… И повергла княжество древлянское!

Еще она была матерью славного воина. Победителя хазар, грозы степняков, ужаса Царьграда. Что должна делать мать такого сына? Гордиться, хвалиться перед другими матерями, радоваться его славе… А она, считай, что своими руками… Знала, что ждет его засада, и ничего не сделала, что б спасти. Сидела и ждала, когда принесут весть, которую она и так знала, еще до того, как все случилось.

Но так было нужно. Потому, что не князем он был, не властителем. Воинственным бродягой, подобным морским конунгам у нурманов. Храбрым, удачливым, но не способным управлять ничем, кроме своей дружины. Просто военачальником, равнодушным к делам власти.

И Ольга его приговорила. Мать! Сына! И перед ней склонились мужи, не верившие в то, что женщина может ими править. И она воспитала Владимира. Сына рабыни! Воспитала Великим Князем.

Чего ей это стоило? Знала только она одна, никто не видел, что творилось у нее в сердце. И потому она победила! И это была цена за то, что Рюриковичи встали во главе Великой державы. Меньше, чем через сто лет после Ольги, короли и императоры просили руки дочерей князя Ярослава. Великая Русь пошла не с Рюрика или Олега, а с Ольги. Вот, Мишаня, какие бывают сто лет! Вот, какие нужны для этого люди!

Это я к тому, что мстительность Ольги - как тщеславие Александра Великого - не женская, а государственническая. А значит - не мстительность.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 11.05.2013, 22:53
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 11.05.2013, 22:46 | Сообщение # 232
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
serGild, Пример Ольги - действительно стал прецедентом и держался и в Московской Руси, уже ставшей ее и ее внука Владимира стараниями христианской. Но, политическая ситуация требовала примучить древлян, за ритуальную казнь Игоря СЛЕДОВАЛО отомстить... И войско пошло бы мстить... с Ольгой или без Ольги - она просто возглавила движение, если бы отказалась - кхм...ее не поняли-бы. При чем тут природная мстительность и злопамятность? У Агафьи иная ситуация - разговор приватный, ситуация - неоднозначная. Выгода - в ее руках. Извините, но
Цитата (serGild)
Звание киевской княжны и должность княгини Городненской обязывают чести порухи не давать.
Вот не Михаил ту честь порушил... ситуация - когда поздно конюшню запирать... пить боржоми, зато самое время осознать, что ей недостает властных инструментов. И худой мир лучше доброй ссоры.
Какой была Ольга Киевская можно долго размышлять, возможно те послы что заживо закопаны были, да в бане сгорели ей по ночам снились... Святая все таки...


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Суббота, 11.05.2013, 22:47
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 11.05.2013, 23:04 | Сообщение # 233
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
У Агафьи иная ситуация - разговор приватный, ситуация - неоднозначная.

И она в этой неоднозначной ситуации должна понять - как дальше быть с этим юным дарованием, который так вот влегкую рассуждает о вырезании ее детей, если старая игра надоест. Стоит ли с таким связываться в дальнейшем?
Или надо предупредить братца Вячика, у которого тоже дети есть о нестабильности психики этого вьюноша, который (как, а ты и не знал?) родня Святополчичам да и ляшским и венгерским князьям тоже. Т.о. опасен, непредсказуем, в случае чего может сбежать к родне за границу, уйдя от расплаты - в общем остерегаться такого надо, а лучше - прими меры, чтобы чего не вышло.
Да и вообще, он МНЕ угрожал и детям моим, нельзя такое спустить.
И призовет его Вячеслав Туровский и скажет - я думал ты и правда волкодав, а ты волк позорный оказался, верности не знающий.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 11.05.2013, 23:19 | Сообщение # 234
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
Женщина учится ценить инструмент власти, и не обращать внимание на то, как он ей достался, в чем, простите, измазан. Кровь, грязь... практично - отмыть и использовать

согласен полностью, именно ИНСТРУМЕНТ ВЛАСТИ и это не только для женщины, но и для мужчины во власти самое главное ... иметь таковой и уметь им пользоваться ... ловите +, миледи


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 11.05.2013, 23:28 | Сообщение # 235
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
И призовет его Вячеслав Туровский и скажет - я думал ты и правда волкодав, а ты волк позорный оказался, верности не знающий.

Для первого апреля - самое то. А вот для остальных дней... я думал ты и правда волкодав... - слезу вызывает, а вот искренности в голосе маловато...
Опять же - освобожденные заложники (к тому же почти соучастники набега на Русь), рассказывающие, что не так их надо было освобождать, и стрелять только холостыми ... судящие победителей...
За что ж Вы женщин так? И ежели даст Агафья команду "фас!"- кто ее выполнять будет? И зачем?
Нет, если нужен повод - так его найдут, кто б сомневался. Но причина и повод - разные вещи, разве нет? А тут такой прекрасный повод целое княжество от конкурирующей ветви легитимно вычистить...
Ну - это я так думаю.

P.S. волк, волкодав... главное что не баран, а у власти другие и не вертятся, только такие - жесткие и с зубами...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 11.05.2013, 23:35
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 11.05.2013, 23:42 | Сообщение # 236
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
Ибо другая психология и урон чести требует определенной реакции и если реагируешь иначе - не поймут. И понимание это не от разума а на уровне рефлексов.

ну психология воинов и управленцев (а такие и в наше время еще остались, слава Богу, не одни мееенеджеры) не сильно изменилась, коллега smile да и роль личности в истории (и соответственно человеческих качеств этой личности) никто не отменял, но вы же сами привели просто великолепный пример - КНЯГИНЯ Ольга ... если бы БАБА Ольга решила отомстить за смерть мужа, то это было бы воспринято как "бабья придурь" и она услышала бы от дружины "хочешь мстить - мсти, а мы посмотрим насколько мстя твоя страшна," а она воспользовалась одним из инструментов власти, а именно ПРАВОМ карать (хотя надо заметить, что смогла таки совместить полезное с приятным)


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Суббота, 11.05.2013, 23:52
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 11.05.2013, 23:48 | Сообщение # 237
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
А значит, эту мстительность вполне можно рассматривать не как зловредное свойство бабьего характера, а как хорошо просчитанное действие с далеко идущими последствиями.
Цитата (Serg_FAn)
Это я к тому, что мстительность Ольги - как тщеславие Александра Великого - не женская, а государственническая. А значит - не мстительность.

да, да и еще раз ДА


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:06 | Сообщение # 238
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Тут нужно учитывать как гг планирует действовать дальше. Если рассчитывает на сотрудничество с княгиней то угроза лишняя (обязательно вспомнит потом в самый неподходящий момент). А вот если дальнейшее сотрудничество не предусмотрено то можно и не обращать внимание , мнение князей будет основываться на поступках, на личном общении, на мнении компетентных людей (занимающихся сбором информации) и далеко не на мнении родственников. То что человек не ладит с твоим родственником это ерунда главное что-бы был предан тебе (возможно этих родственников прирезать).

Сообщение отредактировал Alekcsandr - Воскресенье, 12.05.2013, 00:08
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:10 | Сообщение # 239
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
Опять же - освобожденные заложники (к тому же почти соучастники набега на Русь), рассказывающие, что не так их надо было освобождать, и стрелять только холостыми ... судящие победителей...

Нет. Мать, чьих детей угрожал ей убить малолетний отморозок.
Он не лоялен (поставив своими словами свою жизнь выше жизни сестры своего князя и ее детей), не надежен (ибо ведется эмоциями и способен такое ляпнуть княгине), не контролируем (ибо может бежать в ляхи и там есть кому его принять).
Надо улыбаться но максимально быстро выходить из под его контроля, а потом принимать меры, связавшись с братом. Так что фас не она говорить будет и выполнять кому найдется - скажем родня того боярчика, кому Рудный в Давид городке голову отчекрыжил.
Цитата (Serg_FAn)
волк, волкодав... главное что не баран, а у власти другие и не вертятся, только такие - жесткие и с зубами...

но при этом, как было верно замечено,
Цитата (Rada)
Это, если хотите, флирт на грани фола, и тот, кто забывается и доводит дело до изнасилования - проигрывает...

Мишка забылся.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:26 | Сообщение # 240
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
Он не лоялен
Кому он не лоялен , на Руси десятки князей и княгинь кому из них ?
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Обсуждение "Сотник-2", часть 1 (Обсуждение выложенных текстов.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта