Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 02.01.2014, 20:34 | Сообщение # 361
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Какие завоевания, если с утра до ночи жена пилит...
Вот от такого хоть на половцев, хоть на ляхов... (с)Корней biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 03.01.2014, 00:18 | Сообщение # 362
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Польза от единства и централизации. Как там Корней говорил:" Нужна причина не на один день". Причину мы с Вами назовем легко, но это взгляд со стороны и с высоты времен. А так для каждого придется выдумывать что-то свое
...уже писал где то тут: - Александр М. объеденил греков в борьбе с персидским нашествием... правда, перед этим, его папа Филипп дал хорошей транды самим грекам, но это я так - частный междусобойчик у них был имхо... Так почему же у нас не получится точно такая-же конструкция во имя обьединения земель? Внешних раздражителей хватает, надо только всё это подать на "внутреннем рынке" как товар первой необходимости.

з.ы. Интересно что ещё в багажнике у Нинеи кроме языческого посвящения и крещения римско-католического толка? Неслаба бабушка получается... могет инопланетянка?


Сообщение отредактировал Zhykhar - Пятница, 03.01.2014, 00:29
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 03.01.2014, 01:39 | Сообщение # 363
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Цитата Fomin131 ()Польза от единства и централизации. Как там Корней говорил:" Нужна причина не на один день". Причину мы с Вами назовем легко, но это взгляд со стороны и с высоты времен. А так для каждого придется выдумывать что-то свое

...уже писал где то тут: - Александр М. объеденил греков в борьбе с персидским нашествием... правда, перед этим, его папа Филипп дал хорошей транды самим грекам, но это я так - частный междусобойчик у них был имхо... Так почему же у нас не получится точно такая-же конструкция во имя обьединения земель? Внешних раздражителей хватает, надо только всё это подать на "внутреннем рынке" как товар первой необходимости.
Да какие-то раздражители не впечатляющие. В РИ не получилось - почему должно получиться теперь? Тут что-то другое должно быть. Как в Германии, пока Наполеон всем по шапкам не надовал и лишних наследников на головы не укоротил ничего не получилось. Пока всех не шандарахнет ничего не случиться. Я честно говоря единства в массовом сознании (в книге) не вижу. Дырка прямо спрашивает какое ему дело до князей. Только в Туровском княжестве налицо масса противостояний: город - поселения, язычники - христиане, кочевые землепашцы с потсечно-огневым земледелием - более продвинутые Ратницы (и возможно Огневцы и Хутора), бояре поместные -  бояре княжьи (напр. те двое, схватившиеся с ляхами и городнецами), да сам князь туровский и князь Городнецкий с соправительницей. Какой у них должен быть внешний долговременный раздражитель для объединения? 
Можно конечно раздражитель придумывать, выдумать "ядерное оружие Ирана", "химическое оружие Сирии" и т.д. Если начать активно вбрасывать в массовое сознание угрозу из степи или католические крестовые походы... Но все это настолько вилами по воде, да и не напугает в достаточной мере.
Мне кажется нужно искать выгоду. Тут массовости мы конечно не добьемся, но эффект по крайней мере прогнозируем и возможен к повторению на других территориях.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 03.01.2014, 02:44 | Сообщение # 364
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Гермиона ()
Это точно Нинея. ......  Но что она там до того делала? Вот мне интересно. Она же не так просто туда приехала наверно? Тем боле она старая и раньше дома все время сидела, а тут взяла и поехала?


Как по мне, так тут все одновременно и очевидно и очень сложно.
Потому что на протяжении всей нашей истории Нинея последовательно занимается только одним главным делом - укреплением и легитимизацией своей власти.
Приехала в Погорынье гонимой беженкой, потом вспомнила волховскую науку и оперлась на единственный для неё возможный в тот момент электорат - лесовиков. Ведь только у язычников на тот момент волхвы имели такую власть, и статус волхвы сразу много давал. И все нужное для подтверждения этого статуса - это её навыки, ни кованой рати, ни богатства не понадобилось. Для старта - самое то, но Великая Волхва она только для лесовиков.

Потом, уже утвердившись в качестве Великой Волхвы для язычников, она потихоньку стала заявлять о себе как о боярыне Гредиславе. И именно под этот проект был выбран Мишка, выданы ему в обучение дети лесовиков, земли и материальные ресурсы. Она совершенно сознательно выращивала себе кованную рать и воеводу чтобы стать полноценной боярыней. Только с этого момента она сделала метки на стволах деревьев, метя территорию как боярыня Гредислава. Начала дипломатическое общение с воеводой Корнеем, и т.д. А увидев перспективы и успехи Мишки решила ему подыграть и помочь, получив с этого и свои дивиденды.

Но для дальнейшего роста ей нужно согласовывать свои интересы с князьями и церковью, просто так вырасти сорняком боярству никто не даст.

Ну и параллельно она активно интриговала и собирала информацию, лавировала между многими сильными, упрочняя свое политическое положение и поддерживая старые контакты.

Собственно, и в Туров она скорее всего приехала на переговоры по поводу легитимизации своего боярства и правил дальнейшего сосуществования с княжеской властью. Ну и пообщаться с важными людьми, собрать слухи, поинтриговать немножко, а возможно и наладить какую-то агентурную сеть. Вполне логичный на этом этапе шаг. Её дружина и воевода стремительно превращаются из странной игрушки в реальную ратную силу, заявку на земли она уже сделала, городок на них построен. Как бы давно пора решать, сколько она будет отстегивать князьям и какими официальными правами за это пользоваться.

А тут как раз Мишка приехал, подарков привез. :)
Вот она и встроилась в процесс. Ей нужно за Мишку или отступные получить и официальное его передать гродненской княгине, или договориться о том, каков будет её профит в планируемой операции по его переселению и какие права она получит. Второй вариант вообще лакомый. Так что она своего не упустит. а чужого уж тем более. ))))))




Сообщение отредактировал itronixoid - Пятница, 03.01.2014, 02:59
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 03.01.2014, 02:57 | Сообщение # 365
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Мне кажется нужно искать выгоду. Тут массовости мы конечно не добьемся, но эффект по крайней мере прогнозируем и возможен к повторению на других территориях.
А никакая война без потенциальной выгоды не затевается. Да и раскол в церкви уже 200 лет как-бы... и поляки крестют прибалтов налево и направо, и германские подданные не гнушаются тем-же. Да и старая истина гласит: - "была бы драка, и повод найдётся" Драка идет между накатывающейся католической экспансией и местными культами, да и греко-православная и римско-католическая церковь уже обменялись взаимными анафемами и есссссно особо рьяные последователи обеих не считают за людей своих противников. Это Корней у нас атеист замаскированый, но ведь много и других... кто верит как отец Михаил а кто играет в политическую партию под названием церковь и ищет в сём свою выгоду =) Сейчас только дошло! ведь создай Мишка орден именно сейчас, это был бы третий по счету всего =D
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 03.01.2014, 04:23 | Сообщение # 366
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Как бы давно пора решать, сколько она будет отстегивать князьям и какими официальными правами за это пользоваться.
Возможно, что более опытные форумчане нас рассудят: Может ли боярыня с землями входящими в состав погорынского воеводства "отстегивать" что-либо через голову воеводы?
Цитата itronixoid ()
Вот она и встроилась в процесс. Ей нужно за Мишку или отступные получить и официальное его передать гродненской княгине, или договориться о том, каков будет её профит в планируемой операции по его переселению и какие права она получит
Вопрос тот же + Что может получить гражданка Нинея от переселения МС, если сама МС принадлежит Корнею (Лисовиным), а ее отроки на время обучения подчиняются Михайле? Думаю, что игра тут тоньше и планы более витиеваты. Опять же Ваш собственный анализ говорит о продуманных на перспективу планах. Если она растила Мишку, зачем передавать его в Городно? Мне кажется вопрос легализации на каком-либо уровне для нее не стоит. Больно смело она общается с княгинями. 
Цитата Zhykhar ()
А никакая война без потенциальной выгоды не затевается.
Вы же поняли что я имел ввиду ;)
Цитата Zhykhar ()
и есссссно особо рьяные последователи обеих не считают за людей своих противников
Ну уж таких то у нас точно не много....


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 03.01.2014, 04:28 | Сообщение # 367
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Ох, уж эта бабушка, с добрыми глазами...
Я вот думаю... А, много ли боярынь могли без стука войти на собрание 2 правящих княгинь и одной вдвствующей, но при этом императорского рода???
Возникает вопрос... А, каких на самом-то деле кровей бабушка Нинея? Каков реальный уровень ее влияния? Заметим еще и присутствие Агафьи Городненской. Она в курсе замыслов? Или, ее только вводят в игру? Знала ли она о существовании Нинеи ДО этой встречи? Есть над чем подумать...
 По-поводу женитьбы ГГ... Я думаю, что без князей (в том числе и "князей" церкви) дело не решится. Вот тут-то и пригодится знакомство с тем же Илларионом. Неужели, византиец с византийкой, не найдут нужного решения, чтоб освободить Мишку от Екатерины Федоровны и обручения? wink


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 03.01.2014, 12:21 | Сообщение # 368
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Ну уж таких то у нас точно не много....
А вспомнить отца Михаила и Роськины закидоны! И таких как они полно.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 03.01.2014, 12:34 | Сообщение # 369
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
А, много ли боярынь могли без стука войти на собрание 2 правящих княгинь и одной вдвствующей, но при этом императорского рода???
Даже княгиня не смогла бы зайти не поздоровавшись и без стука. Значит, она уже с ними говорила, и вышла ненадолго, чтобы оин смогли самостоятельно оценить Мишаню.
Цитата arh_78 ()
Заметим еще и присутствие Агафьи Городненской.
Ага, я тоже задумался. С Ольгой у Нинеи какие-то свои дела, с Ириной Комниной она могла быть как-то связана через Ольгу или успела познакомиться сама, хотя тут тоже все сложно.

Вероятно у Нинеи в запасе ещё какие-то лица, помимо доброй бабушки, волхвы и боярыни. Что-то такое, что раньше было нельзя показывать, а вот сейчас всплыло. Ну, или просто она как раз общалась с ними по своим делам(Ольга могла представить её высокому собранию) и ненадолго вышла. Но бабка хитра и очень сильна, если позволила Мишке вот так вот рисковать. Это же и её дело. Значит, уверена в любом исходе.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 03.01.2014, 13:04 | Сообщение # 370
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
А вспомнить отца Михаила и Роськины закидоны! И таких как они полно.
я бы тут вспомнил, что половина Погорынья язычники, половина ратнинской сотни скрытые перуничи, все хлебопашцы при севе и уборке соблюдают языческие приметы и пр. пр. Да и имена князей вспомните. Мало у нас таких - слава Богу!


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СерыйДата: Пятница, 03.01.2014, 14:00 | Сообщение # 371
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Да с чего взяли, что боярыня вообще куда-то выходила? Присела на лавочку так, чтобы вошедший не видел (при княгинях особо головой не покрутишь).
Cообщения Серый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 03.01.2014, 15:01 | Сообщение # 372
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Вероятно у Нинеи в запасе ещё какие-то лица, помимо доброй бабушки, волхвы и боярыни. Что-то такое, что раньше было нельзя показывать, а вот сейчас всплыло.

Цитата arh_78 ()
Ох, уж эта бабушка, с добрыми глазами...
Я вот думаю... А, много ли боярынь могли без стука войти на собрание 2 правящих княгинь и одной вдвствующей, но при этом императорского рода???

Я вот думаю, что статус боярыни Нинея то получила из рук Корнея, а до этого её здесь знали как волхву...Но это местные.. А вот...
...Варвара то хоть и царская дочь и вдова ВКК, но сейчас то её статус, после смерти мужа, иной. Сейчас она монахиня. Да, про неё знают, её почитают, но статус её-матушка-настоятельница. Изменится "коньюктура", и про неё забудут, и плевать будет на её родословную.
Вот и Нинея...она ведь вдова, официальная статусность её понизилась, да и таится она. Опять же, она выпала из своего времени, вокруг неё "внуки-правнуки." О её истинном статусе знают немногие, "иных уж нет, а те далече", но те, кто знает, те и принимают её как равную.


Сообщение отредактировал BEHH - Пятница, 03.01.2014, 15:05
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 03.01.2014, 15:52 | Сообщение # 373
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Мне тут мысль пришла- Михайла оказался на лезвии бритвы. Малейшее неверное решение, и РС и МС вырежут, Ратное и МГ выжгут.
Дело в том(я думаю), что Михайла оказался в центре заговора, и сейчас разговаривает с главами заговорщиков.
Нинея тёмная лошадка, но "работает" она на "идею"- свалить Мономашичей.
Варвара - византийская царевна, вдова ВКК Святополка, при Мономашичах ей ничего не светит, а властности в ней много.
Аграфена хоть и Мономаховна, но замужем за князем-подручником, в дальнем городке на границе. И ничего выше ей не светит, а властности в ней тоже хоть отбавляй.
Ольга Туровская старается не за себя, а за сына. Вячеслав Туровский пожилой, и здоровьем некрепок, если что, её судьба с сыном незавидна.
Всем четырём дамам Мономашичи поперёк горла, слишком много их. А Святополчичей немного, при них и Варвара сможет из монастыря выйти, и Аграфена для мужа может (и для себя любимой) княжество по солидней в управление получить, и Нинея свой интерес поиметь (пока ещё неясный), и Ольга Туровская для сына княжество выкроить.
И вот тут "в ёлку" и родство Лисовинов со Святополчичами, и Мишкина Академия, и МД. Опять же, для кого старался ЖСС, производя стальные мечи и доспехи? А Пётр Власт, комес Силезии?
Вот и будут, мне кажется, сейчас дамы Михайлу "вязать". Первый пробный камень - Дунька-отличница, не прошёл. Значит предложат что то другое. В общем, попал Михайла, как "кур в ощип".
Но может я и ошибаюсь....


Сообщение отредактировал BEHH - Пятница, 03.01.2014, 15:58
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 03.01.2014, 16:16 | Сообщение # 374
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
BEHH, очень любопытный анализ.
Мне кажется все проще: соавторы решили объединить Русь через княжеский женсовет. Соберут всех влиятельных княжон и начнут мужей пилить, как говорил Гамаюн! ))


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 03.01.2014, 16:27 | Сообщение # 375
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Мне кажется все проще: соавторы решили объединить Русь через княжеский женсовет. Соберут всех влиятельных княжон и начнут мужей пилить, как говорил Гамаюн! ))

Это вряд ли. Здесь собраны княгини, не имеющие влияние на "рулевых" князей. А женам сильных князей и так хорошо..Да и влияние женщин не так уж и велико.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РумынДата: Пятница, 03.01.2014, 19:50 | Сообщение # 376
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за продолжение.
Но, один нюанс не дает покоя. Заранее говорю, что это мое личное мнение, а не указание авторам как писать книгу.
Так вот, к главному: ситуация с "недокняжной" кажется немного раздутой. Мишка живет не в Росийской империи 18-в, и не во времена Древнего Рима, а в Киевской Руси 12-в. Корней и Б.Федор дальнейшую судьбу Мишки в отношении брака уже решили. Изменить это могут только они или сам Мишка (ну или черезвычайные обстоятельства). Сыны полностью во власти отцов (ну, в случае с Мишкой - во власти старшего мужчины в роду), и этого не сможет изменить ни ВКК, ни Константинопольский Патриарх. Князья 12-го в. - это не Российские императоры времен абсолютизма, их власть серьезно ограничена. Любой дружинник того времени мог подойти к князю и сказать "Ухожу от тебя, княже", попробуй князь не сказать "Путь чист" - от него отвернется вся, даже самая преданная, дружина. А тут они пытаются влезть в святая святых патриархального общества.
Да и трудно себе представить как Вячеслав Туровский вызывает к себе Корнея и говорит:
- Мы решили, что Михайла станет мужем Евдокии, а о вашем договоре с боярином Федором забудь...
Скорее всего он упадет с рассеченным горлом даже не успев договорить. Потому что в этой ситуации он ставит Корнея даже ниже холопа, лешая его даже не воли, а освещенного тысячелетними традициями права.
Cообщения Румын
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 03.01.2014, 20:05 | Сообщение # 377
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата Сотник-2
Наше Ратное находники стрелами с огнем закидывали, тушить пришлось, и убитых было много и раненых.

Прямая ложь Княгиням. И ненужная, и легко всплывающая - отец Симон, скорее всего, упомянет, что о.Михаил был единственным погибшим - пример исполнения христианского долга и истинного мужества. Пастырь наш отец Михаил принял мученическую смерть, закрыв раненого своим телом от вражеской стрелы. Царствие ему Небесное и вечная память!
Цитата Отрок-6
– Отче, мы победили… и убитых никого… – Мишка запнулся.
«Как же никого, вот же…».


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 03.01.2014, 20:07
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 03.01.2014, 20:38 | Сообщение # 378
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Румын
Да и трудно себе представить как Вячеслав Туровский вызывает к себе Корнея и говорит:
- Мы решили что Михайла станет мужем Евдокии, а о вашем договоре с боярином Федором забудь...
Скорее всего он упадет с рассеченным горлом даже не успев договорить. Потому что в этой ситуации он ставит Корнея даже ниже холопа, лешая его даже не воли, а освещенного тысячелетними традициями права.

Будет когда-то и следующее продолжение.. там еще часть ответа на этот горячий вопрос.. Но, поверьте, Авторы нашли возможность найти ответ.. Во всяком случае - скучать ни нам - читателям, ни ГГ - не придется... точно не придется! wink
А про переход от одного князя к другому - если ссылки-цитаты найдете - выкладывайте: интересно - все почитаем..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
maragaДата: Пятница, 03.01.2014, 22:05 | Сообщение # 379
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за продолжение! Хорошо, что Михаил уже задумывался о незаметном влиянии женщин. Если в Ратном были рыбешки и интриги в мелких масштабах, то теперь он столкнулся с акулами и большими интересами. И уже знает, как отличаются способы добиваться своего у женщин и у воинов.
Cообщения maraga
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 03.01.2014, 22:25 | Сообщение # 380
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Малейшее неверное решение, и РС и МС вырежут, Ратное и МГ выжгут.

Гм...Своей агентуры ни в Слуцке, ни в Турове у меня нет, но...
РС сейчас в округе похоже самая боеспособная воинская часть. А МС не только перспективна, но уже доказала свою эффективность...А главное её не надо содержать... Она и самообеспечиваема и набор бойцов не имеет ограничений ни по имущественному ни по социальному цензу....То есть рост численности и боеспособности ограничен только желанием самого Мишки...
И похоже вся эта карусель вокруг Мишки и вертится именно вокруг МИЩКИ, а не вокруг РС и Корнея. И княгини информированы Нинеей именно о возможных перспективах. Княгини используют пока единственный ресурс для привлечения на свою сторону МС- женитьба Мишки на Дуньке.
Гривна на шею-это просто аванс от одной из группировок. Кстати... Выражение "заговор" тут не подходит... Это скорее борьба Рюриковичей за власть со всеми остальными...И Мишка это тот перспективный ресурс, который в будущем может сыграть, если не решающую в глазах княгинь, роль, то весьма существенную... А если учесть пусть и седьмая вода на киселе, родственную связь Мишки с двумя самыми сильными княжескими ветвями, то подсуетиться им нужно уже вчера и они это прекрасно понимают. Мишка сейчас не просто на лезвии... Он на острие иглы...
Он на данный момент выбирает сторону,на которой по мнению княгинь, дальше будет играть.
А Мишка именно сейчас выбивает ту часть свободы действий, которую сможет использовать в будущем.
Сейчас ни РС ни МС для князей простонедоступны в смысле уничтожения их, а вот завести такого врага, который может вполне обоснованно рассчитывать на поддержку Киева.
Отсюда и пляски с бубнами и притопом вокруг Мишки.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Пятница, 03.01.2014, 22:46 | Сообщение # 381
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
гамаюн, почему неуничтожима? Любой захудалый князь может выставить на порядок больше бойцов, чем Корней. Ну, а МС без ратненской сотни ничего особенного из себя не представляет, пинками разгонят. Тут уж надо свой шесток знать, а не лезть то к Киеву, то к Турову.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 03.01.2014, 22:52 | Сообщение # 382
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater
Любой захудалый князь может выставить на порядок больше бойцов

Мочь -то он может.. да вот только один такой "захудалый" в УЖЕ плен попался, и семью его от террористов освободили..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Пятница, 03.01.2014, 22:56 | Сообщение # 383
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Andre, а вернется он в Городно - может на почве несварения желудка приказать выжечь Ратное, чтоб и памяти не осталось. И выжгут, даже не поморщатся.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 03.01.2014, 23:00 | Сообщение # 384
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater ()
гамаюн, почему неуничтожима? Любой захудалый князь может выставить на порядок больше бойцов, чем Корней. Ну, а МС без ратненской сотни ничего особенного из себя не представляет, пинками разгонят. Тут уж надо свой шесток знать, а не лезть то к Киеву, то к Турову.

Э,нет... Редко какой князь мог позволить себе личную дружину больше 200 бойцов...Причём качеством намного ниже РС...Но вот во что обойдётся такой поход на Ратное? И что останется от дружины?
Про ополчение и городскую дружину ему лучше забыть... Это не его дружина...
Князь не бог...
А у захудалого и боюсь и пары десятков не наскребётсяи качество ниже среднего... Умеют воевать те, кто воюет постоянно... А РС соперников в этомнет...
Цитата Flugkater
а вернется он в Городно - может на почве несварения желудка приказать выжечь Ратное, чтоб и памяти не осталось. И выжгут, даже не поморщатся.

КЕМ он выжжет? У него и раньше было не больше пяти десятков, а теперь и вообще на пальцах жены и своих пересчитать можно...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Пятница, 03.01.2014, 23:09 | Сообщение # 385
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
гамаюн, это профессионалы. А еще он может набрать воев, боярские дружины поднять... Ну, как Корней делал. Благо, добыча богатая будет.
А РС... Неполных пять десятков, почти без притока свежей крови, живущих в заведомо враждебном окружении... Не, не зря и Агей, и Корней тихо сидели в своем уголке.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 03.01.2014, 23:57 | Сообщение # 386
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
А если учесть пусть и седьмая вода на киселе, родственную связь Мишки с двумя самыми сильными княжескими ветвями, то подсуетиться им нужно уже вчера и они это прекрасно понимают.

С какими ветвями? Да, Дунька Мономаху внучкой приходится, пусть и не совсем законной. А Мишка правнуком (тоже побочным) Святополку Изяславичу от рода которого остались два сына и два внука уделов не имеющих. На 1125 год самые сильные Всеволодовичи (Мономашичи), за ними Святославичи (Черниговское кн.), потом Ростиславичи (Прикарпатье), далее Изяславичи (Полоцкое кн.).
Цитата гамаюн ()
Сейчас ни РС ни МС для князей простонедоступны в смысле уничтожения их, а вот завести такого врага, который может вполне обоснованно рассчитывать на поддержку Киева.

Если только в их уничтожении не будет заинтересован нынешний туровский князь. Его они де-юре подчиненные, ему их судьбу решать. Ну или любой иной князь клана Мономашичей. Главное чтобы шкурка стоила вычинки.
Цитата Flugkater ()
Andre, а вернется он в Городно - может на почве несварения желудка приказать выжечь Ратное, чтоб и памяти не осталось. И выжгут, даже не поморщатся.

Официально - Ратное на службе у туровского князя. За такое Всеволодка самого на распыл пустят, т. к. он полезет в "чужую епархию".
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Суббота, 04.01.2014, 00:14 | Сообщение # 387
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, да это понятно. Я ж для примера. Понятно, что Ратное при случае будут жечь либо Туровские, либо Полоцкие.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Timur88Дата: Суббота, 04.01.2014, 00:25 | Сообщение # 388
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Flugkater, а зачем жечь то?? Прирежут воеводу с внучком, ну максимум весь род упокоят, и поставят нового воеводу или сотника из местных...

Verba volant, scripta manent
Cообщения Timur88
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 04.01.2014, 00:32 | Сообщение # 389
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Потому что на протяжении всей нашей истории Нинея последовательно занимается только одним главным делом - укреплением и легитимизацией своей власти

Хм... Эта фраза ставит больше вопросов, чем дает ответов. Похожа ли Нинея на дуру, которая просто рвется к власти из любви к прекрасному? Значит легитимизация нужна ей для чего-то.

Цитата itronixoid ()
Потом, уже утвердившись в качестве Великой Волхвы для язычников, она потихоньку стала заявлять о себе как о боярыне Гредиславе.

Опять же вопрос, Достаточно ли для амбиций Нинеи имень одну полудохлую деревеньку, при том что неформально под ее властью куча лесовиков. Но ведь больших притязаний она не предъявляла? значит власть она легализует, да еще под Корнеем - формально, на большие наделы не претендует. Как это может увязаться? А главное - какие цели преследовать?

Цитата itronixoid ()
Ну и параллельно она активно интриговала и собирала информацию, лавировала между многими сильными, упрочняя свое политическое положение и поддерживая старые контакты.

И опять возникают вопросы... Лавировала между многими сильными? А Нинея производит впечатление слабой? Тогда может не лавировала между ними, а занимала место? И для Мишки это было большой неожиданностью... Он воспринимал Нинею как лидера лесовиков. Но оказывается это только часть ее. Еще одна часть нинеи - часть куда больших сил - те же княгини... Занятно, а есть ли у доброй бабушки еще какие части?

Цитата itronixoid ()
Вот она и встроилась в процесс.

А вот в это можно поверить. Если она узнала о приезде Мишки в Туров, находясь у себя(откуда, кстати?) то могла бы и сорваться и приехать. Если уже была там, то не встроиться в процесс не могла. Какой вариант наиболее вероятен? Вероятно второй, но тогда опять куча вопросов - например что побудило добрую бабушку легко и непринужденно навестить старых подружек в Турове именно в момент ляшского налета? а то что старые подружки - очевидно.

Цитата arh_78 ()
А, много ли боярынь могли без стука войти на собрание 2 правящих княгинь и одной вдвствующей, но при этом императорского рода??? Возникает вопрос... А, каких на самом-то деле кровей бабушка Нинея? Каков реальный уровень ее влияния? Заметим еще и присутствие Агафьи Городненской. Она в курсе замыслов?

У... А вот еще вопросы... Хорошие вопросы. Но я бы добавил еще два. А каковы ее цели? В какой степени они совпадают с целями остальных княгинь и Византийской принцессы?

Но вот еще несколько. Какова была цель устроенной Мишке аудиенции перед все собравшиеся княжие очи? Как эта аудиенция соотносится с явным княжьим благоволением? Как она же соотносится с предложением взять в жены Дуньку? С чьей подачи возникло это предложение? Насколько безопасно от него отказаться? Насколько разумно от него отказываться? Как оно соотностися с выданными Никифором 300 гривень - то же ведь факт со странностями?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Суббота, 04.01.2014, 00:33 | Сообщение # 390
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Timur88, тоже вариант.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 04.01.2014, 01:06 | Сообщение # 391
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Timur88 ()
Прирежут воеводу с внучком, ну максимум весь род упокоят, и поставят нового воеводу или сотника из местных...

Не, Тимур. Времена не те. Это сейчас у нас генералы, имеющие особое мнение, выпадают из вертолетов совершенно безболезненно для властей. А там убийство лидера - кровное оскорбление всей Сотни. Если бы было не так, то феодальная присяга ничего не стоила бы - резали бы всех подряд.

Кроме того, совершенно бесполезно убивать лидера вначале не заполучив силу, которая за ней стоит. Ничего кроме врагов не получишь. Вот к примеру, кому и зачем нужен был бунт Пимена?

Это один из уроков сериала, хотя в этой книге не так явно проявлен пока. Мы не защищаем своих лидеров. Вспомните как среагировали мальчишки на отлучения Мишки от старшинства МС? На бунт, на смерть готовы были идти. Как изменилась бы в России обстановка, если бы, к примеру, выпадение генерала Лебедя из вертолета не было принято так тихо и мирно? Хроническое недоверие лидеру - часть системы воспитания быдла из народа. В этом случае лидеры исчезают, остается только элита, и народ даже помыслить не желает, что может быть иначе.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 04.01.2014, 01:11 | Сообщение # 392
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата Timur88 ()
а зачем жечь то?? Прирежут воеводу с внучком, ну максимум весь род упокоят, и поставят нового воеводу или сотника из местных...
 
Ага... Один вон, тоже пытался. Со-товарищи. Славомиром его звали. До того. При численном преимуществе и из засады. "Бешенный Лис" перечитайте. А, сейчас, это сделать несколько труднее, да и опаснее. Схлопотать болта, после такого дела, никому не захочется. А провернуть такую операцию, да остаться неузнанными... Кроме того, семья воеводы редко собирается вместе, а достать Мишку из МГ не так-то просто.


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Суббота, 04.01.2014, 01:12
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 04.01.2014, 01:37 | Сообщение # 393
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вероятно второй, но тогда опять куча вопросов - например что побудило добрую бабушку легко и непринужденно навестить старых подружек в Турове именно в момент ляшского налета?

Ну... к примеру Нинея может подлечивать или поддерживать Варвару также как она вытягивала Мишку. Причем примерно по той же схеме, когда в Мишку Ратников вселялся. Ведь без Настены и Юльки дело решила. Скажем, некая энегетическая подпитка. Варвара (Мария Комнин) по РИ должна была еще в феврале 1125 года окочуриться, но ведь жива покуда. А Нинея время от времени ее навещает, проверяет что да как.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 04.01.2014, 01:39 | Сообщение # 394
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
А вот ещё вопросы:
Что связывает православную византийку, православную Аграфену, католичку, перекрестившуюся в православие Ольгу Туровскую, волхву Велеса и католичку Нинею, католика Петра Власта и язычника Журавля? Кто мог мог их связать вместе, и что их могло объединить?
Могу только предположить, что собрала их вместе Нинея, т.к. озаботилась "делом на всю жизнь" она раньше других...
А приехать в Туров Нинея могла специально к прибытию МС. МС шла не по безлюдным местам и лесовики вполне могли известить её о их маршруте и времени прибытия.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 04.01.2014, 02:40 | Сообщение # 395
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
А приехать в Туров Нинея могла специально к прибытию МС.

Вполне могла. Еще могла посетить болезного княжича, еще могла рвануть в Туров как только про поляков услыхала (они, оказывается про нее тоже слышали)

А скорее всего она много задач решала, и представление Мишки как контролируемого им талантливого подростка из хорошей семьи - лишь одна из ее попутных задач.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 04.01.2014, 03:04 | Сообщение # 396
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Что связывает православную византийку, православную Аграфену, католичку, перекрестившуюся в православие Ольгу Туровскую, волхву Велеса и католичку Нинею, католика Петра Власта и язычника Журавля? Кто мог мог их связать вместе, и что их могло объединить?

Ну если Нинея могла родиться на Руси, то она вполне могла и не принимать католичество в замужестве. Такие варианты иногда оговаривались. Или она перекрещенная. Судя по всему, Нинея умеет цвет шкурки менять не хуже какого-то там хамелеона. А Петр Власт, ко всему прочему, муж дочери Марии Комнин (с 1118 г.).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 04.01.2014, 03:50 | Сообщение # 397
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
А Петр Власт, ко всему прочему, муж дочери Марии Комнин (с 1118 г.).

Ух ты, красиво-то как.... Муж дочери бабушки Варвары?
Спасибо.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Timur88Дата: Суббота, 04.01.2014, 04:05 | Сообщение # 398
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Ага... Один вон, тоже пытался. Со-товарищи. При численном преимуществе и из засады. "Бешенный Лис" перечитайте. А, сейчас, это сделать несколько труднее, да и опаснее. Схлопотать болта, после такого дела, никому не захочется. А. провернуть такую операцию, да остаться неузнанными... Кроме того, семья воеводы редко собирается вместе, а достать Мишку из МГ не так-то просто.

Извини, но это не аргумент. По поводу семьи согласен, но по поводу ГГ: убить Мишку не архисложная задача, для этого нет нужды собирать армию или быть ниндзя))) Конечно авторы этого не допустят, но, чисто гипотетически, убить его вполне реально, он и так уже несколько раз по самому краю прошелся...


Verba volant, scripta manent
Cообщения Timur88
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Суббота, 04.01.2014, 04:49 | Сообщение # 399
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Один вон, тоже пытался. Со-товарищи. При численном преимуществе и из засады.
Не надо никаких тайных засад, надо собрать войско и порубить всех в мелкий винегрет.
Цитата arh_78 ()
Схлопотать болта, после такого дела, никому не захочется
Если на погорынье обратит внимание кто-то из сильных мира, то и лесовики не упустят случая одного-другого поймать да на капище отволочь. Какие уж там засады с арбалетами...
Цитата Коняга ()
Если бы было не так, то феодальная присяга ничего не стоила бы - резали бы всех подряд.
Вы так говорите, будто не резали ;)
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 04.01.2014, 10:40 | Сообщение # 400
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater ()
Не надо никаких тайных засад, надо собрать войско и порубить всех в мелкий винегрет.

Смысл? Тратить свой ресурс чтоб погубить ресурс, который можно приспособить к делу? Взбудоражить территорию, которую сотня покоряла 100 лет и пустить все насмарку? Какова выгода такого решения? Учитываем, что рубить придется всех, включая баб и детей. Если не порубить, то эти бабы разбегутся по родне - по лесовикам в большей части. Какую там клятву дала одна вдова после Пименового бунта? И дальше, как удерживать эту территорию? Методами Иллариона?

Цитата Flugkater ()
Вы так говорите, будто не резали ;)

Резали :) но не настолько чтобы феодальная присяга потеряла всякий смысл. А вместе с ней и феодализм, который на эту присягу опирался очень крепко. Резали кстати очень часто тех, кто такую присягу нарушал. Так или иначе для нарушения присяги требовались очень серьезные основания. Не меньшие, чем сейчас - нарушить присягу и дезертировать.

Цитата Flugkater ()
Если на погорынье обратит внимание кто-то из сильных мира

Дык, как раз и описывается ситуация - обратили внимание. Или вы считатете, что раз обратили, то тут же начнут резать? я бы предположил, что к делу пристраивать....
И опять же лесовикам зачем начинать эту резню опять? После того, как Нинея отроков из лесовиков привела? Если уж Треска и Семен Дырка на разговор пошли... В явном противостоянии во всем регионе сейчас только Журь. Но это - отдельная история


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта