Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 04.08.2014, 16:10 | Сообщение # 961

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Lychik ()
мне хотелось бы, конечно, бесед Мишки с братьями и крестниками.... ну, хотя бы одну нормальнуюююююю, т.е. подлиннее, поэнергичнее... а то привыкла в каждой книге такую видеть, а тут нееет

Будут, обязательно. Собственно, "Сотник-3" именно с этого и начинается. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Понедельник, 04.08.2014, 16:55 | Сообщение # 962
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Будут, обязательно. Собственно, "Сотник-3" именно с этого и начинается.
Замечательно! Мои любимые моменты) Дождаться бы)))))))))


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pokemon198Дата: Понедельник, 04.08.2014, 23:04 | Сообщение # 963
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: -35
Статус: Оффлайн
я очен озадачен и огорчён и озлоблен тем что книга не отличяетсья от той что на форуме хотя по заявлению елены  
Цитата
 Как нам сообщили, пираты уже успели бесплатно прорекламировать нашу книгу в сети. «Сотник. Не по чину» выложен для свободного скачивания на нескольких ресурсах. Правда, мы считаем необходимым предупредить читателей, что в скомпилированном файле находится только выложенный на форуме текст черновика - а это сильно урезанный вариант книги, причём без последней главы.  Так что не советуем скачивать тем, кто и так на форуме читает - потеря времени.
Для всех заинтересованных сообщаем, что текст, который ушёл в издательство, довольно сильно отличается от черновика. Да и окончательный вариант обложки несколько не тот.  Но нет худа без добра: раз с пиратами нельзя бороться, будем их использовать хотя бы для рекламы. Жаль только, если кто-то будет введен в заблуждение и примет этот черновик за окончательный вариант. Поэтому и предупреждаем читателей.
  это как мне кажетса обман сделаный для того чтоб убедить всех в том што электронная версия не полная и бабки срубить .я очень уважаю авторов но в бумажной книге не вижу отличий сомневаюсь что на последних 100-а страницах увижу отличия сомневаюсь что пираты заказали свою версию в типографии да ешё с обозначением армада и шо автор красницкий (без лены и иры)и типа они тока серию женское оружие вместе писали.я вообше возмушён тем што нет надписи типа в память автору итд
Cообщения pokemon198
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 05.08.2014, 01:14 | Сообщение # 964
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
pokemon198, если уж пишите изобличительные посты, потрудитесь писать разборчиво. 

Цитата pokemon198 ()
я очен озадачен и огорчён и озлоблен тем что книга не отличяетсья от той что на форуме х
Ну во-первых, вы явно мельком пробежались по книге, иначе бы увидели, что нескольких глав на форуме просто не было, а также Княгиня Елена говорила, что на форуме выложен сокращенный черновик и внимательный читатель( вас это конечно не касается) без труда заметит изменения. Буквально в предыдущем посте Lychiк писала:
Цитата Lychik ()
Вот.... вы все душевные моменты, те, которые оживляют текст и привязывают читателей к персонажам, на сайте и не выложили!       То-то у меня от "неполной версии"  было ощущение "сухости" текста. Но в оригинале этого нет и в помине!  Как мне не хватало того разговора с Роськой по поводу зятя)))))) и про десяток Егора тоже интересно! Особенно хороша сцена у костра! И незабываемый момент песенного дуэта Мишки и Феофана.... красота!И там и там всего пара строчек, но это первое, что вспоминается в связи с этой книгой)  А внутренние диалоги Мишки на пиру у князя)))))))

на что вы, уважаемый, конечно не обратили внимание.

Цитата pokemon198 ()
я очень уважаю авторов но в бумажной книге не вижу отличий сомневаюсь что на последних 100-а страницах увижу отличия сомневаюсь

Так вы хотя бы дочитайте эти 100 страниц, а не донимайте людей своими детскими придирками
Цитата pokemon198 ()
шо автор красницкий (без леныи иры)и типа они токасерию женское оружие вместе писали

Я не понял, что вас возмущает: то, что на обложке только одна фамилия? Вы обиделись за соавторов? Или возмутились, что они свои фамилии не поставили? Вы уж определитесь, чего вам не хватает. По мне - авторам виднее, издательству тоже.

Цитата pokemon198 ()
я вообше возмушён тем што нет надписи типа в память автору итд


Оформлением книг занимается издательство. Авторы на него никак не влияют. Так что ваши претензии не по адресу.

pokemon198, потрудитесь все же внимательно и полностью прочитать книгу, чтобы в следующий раз не пришлось вас банить за офф-топ. Ибо обсуждением книги ваш пост нельзя назвать.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 05.08.2014, 07:36 | Сообщение # 965
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата pokemon198 ()
автор красницкий (без лены и иры)

Тэкс...Как самый страшный и ужасный каратель на форуме, особливо под плохое настроение, то поясняю первое и важное.
ВЕЖЛИВОСТЬ - это страховой полис для обретающихся на нашем форуме!
И фамильярность допустима только в одном случае.... Это когда очень хочется огрести смачный геморрой на нежную свою попу.
Поясняю конкретно... ФАМИЛИЯ человека пишется с ЗАГЛАВНОЙ буквы ВСЕГДА!
А уж Князя...
Кроме того... Вы, сударь, насколько я понимаю с Соавторами Князя в одной песочнице без штанишек не играли? Тогда какие они для ВАС Лена и Ира?
ЕЛЕНА и ИРИНА, будьте любезны!
Короче... Обещаю, что ещё одно подобное телодвижение и просто "по репе" не прокатит... Обещаю бан... Причём надолго... Если не навсегда...
Прошу учесть всех!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 05.08.2014, 13:03
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 05.08.2014, 18:55 | Сообщение # 966
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
КНИГИ И ЛЮДИ


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 22.08.2014, 23:41 | Сообщение # 967
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Вот, тоже приобрел экземпляр. Цена в Казани - в районе 260 р. По отзывам торгующих - идет хорошо. Народ вяло ворчит на цены - но берет..

Ранее в этой же теме была просьба к первым прочитавшим: воздержаться от пересказывания и обсуждения ранее НЕ выложенных на форуме фрагментов и глав. Прошу всех считать, что мораторий на это - снят. Книга уже достаточно широко распространена торгующими организациями по стране, поступила в продажу - потому :
Высказываться и обсуждать по всему тексту - МОЖНО И НУЖНО!
Прочтение ПОЛНОГО текста книги, а не фрагментарное, урывками, наверняка вызвало какие-то новые мысли. Прошу высказываться, господа-товарищи читатели!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.08.2014, 14:16 | Сообщение # 968
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Высказываться и обсуждать по всему тексту - МОЖНО И НУЖНО!

Пока тут, далее растащим по профильным темам.
Начнем с того какие именно территории Погорынья отошли воеводским боярам? В принципе, прикидку я уже сделал. Есть у нас р. Струмень (нынешнее русло Случи). Примерно на ней стояло Кунье. Тогда Лука получает земли по левому берегу (междуречье Струмени и Горыни), Игнат по правому берегу (междуречье Струмени, Пивени и Случи), а Леха Рябой по правому берегу Случи (междуречье Случи и Уборти вкупе с верховьями Ствиги). А далее у кого и на сколько сил и возможностей хватит.
Второй пункт - каким путем и, главное, зачем Нинея едет в Туров? То, что мы увидели, позволяет прикинуть что Великую Волхву княгиня Ольга и монашествующая княгиня Варвара принимают как равную (или почти как равную).
Как часто Нинея Туров навещает? Скорее всего, не реже одного раза за один год.
Каким путем - прикидка у меня уже имеется. Нинея едет по рекам на личной ладье. Где она стоит? Думаю, в Огнево. Доехать туда Нинее довольно просто - от собственной веси на восток-юг-восток (возможно мимо лисовиновской пасеки), а там все устроено. Кто кормчий? Наверное Колоброд (должен же чем-то подкрепляться его антагонизм Семену Дырке, особенно в свете борьбы за местное главенство). Но это в виде моего личного предположения.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:46 | Сообщение # 969
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Только что дочитал и поставил на полку... надеялся на большее по объему. Ну да потерпим. Ожидал большего раскрытия характера Дуньки - отличницы, вроде бы после крещения отроков на это можно было надеяться - а тут никак. Несколько не ясно поведение Феофана и его связи с с новым Ратнинским пастырем... даны только намеки.  И Федор, уж такой политически "образованный" муж и дипломат а ведёт себя неадекватно... как Кузька в циркусе.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 25.08.2014, 00:26 | Сообщение # 970
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Только что дочитал и поставил на полку... надеялся на большее по объему.

Тоже, только вчера закончил перечитывать.. В книге все, что было на форуме и сверх того. Как раз столько у авторов и получилось в ЭТОЙ книге написать.
Цитата Zhykhar ()
Ожидал большего раскрытия характера Дуньки - отличницы, вроде бы после крещения отроков на это можно было надеяться - а тут никак.
Будут следующие книги, будет она там не просто маячить, а какие-то вопросы решать - вероятно, прочтем и про нее.. Не все ж сразу..
Цитата Zhykhar ()
несколько не ясно поведение Феофана и его связи с новым Ратнинским пастырем.

А их особо-то и нет этих связей. О.Меркурий - человек Иллариона, а не Феофана.. Подробнее же про него в Начало пути Водника. Перечитайте - найдете!
Насчет же Федора, "кхе"... а когда он вел себя адекватно? Как сойдутся с Корнеем да за ворот заложат- все, "туши светец"! Всем хреново будет.. А тут, хоть Корнея рядом и нет.. но налаженный быт менять придется.. Вы бы себя на его месте как повели?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
andrlitДата: Вторник, 26.08.2014, 12:13 | Сообщение # 971
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Когда? Хотя бы ориентировочно.
Cообщения andrlit
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 26.08.2014, 12:48 | Сообщение # 972
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Будут следующие книги, будет она там не просто маячить, а какие-то вопросы решать - вероятно, прочтем и про нее.. Не все ж сразу..

а вообще, по идее, возможная будущая жена ГГ заслуживает отдельной темы в "персонажах"


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaxDyaДата: Среда, 27.08.2014, 00:05 | Сообщение # 973
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В моем городе нету печатного варианта книги.На сайте "Литреса" нашел электронный.Ребята,кто знает,там полная версия,можно ли покупать?
Cообщения MaxDya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Среда, 27.08.2014, 10:44 | Сообщение # 974
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Брал отсюда, проверьте есть ли к вам доставка.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СерыйДата: Воскресенье, 31.08.2014, 01:18 | Сообщение # 975
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
В Нововоронеже книга стоит 250р.
Cообщения Серый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Понедельник, 01.09.2014, 14:40 | Сообщение # 976
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
kea, А Сотника продолжение выкладываться будет? Ведь у Михаила-Сотника теперь море работы, ведь не завтра он на Неман пойдет..., готовиться надо...

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 03.09.2014, 15:06 | Сообщение # 977

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата andrlit ()
Когда? Хотя бы ориентировочно.

Как только я смогу добраться до текстов на ноутбуке, забастовавшем во время отпуска((
Цитата Kramola ()
А Сотника продолжение выкладываться будет?
Пока что мы продолжаем "Ратнинских баб-3", отложенных год назад из-за работы над "Сотником-2"  - чтобы выровнять временной перекос в сюжетных линиях. Тем более, что в РБ-3 происходят события, которые ко времени действия "Сотника-3" уже закончатся, а без них дальнейшее будет непонятно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 03.09.2014, 15:29 | Сообщение # 978

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата MaxDya ()
На сайте "Литреса" нашел электронный.Ребята,кто знает,там полная версия,можно ли покупать?
Литрес работает с издательством, так что там должен быть полный вариант. Судя по времени, прошедшему после выхода в свет бумажного варианта, Альфа-книга уже начала продажу электронной версии.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 03.09.2014, 21:34 | Сообщение # 979
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
В Прибалтийском регионе цена книги 7 - 8 евро

Странно , но на обложке , из авторов , указанно лишь имя КЕСа , других не встречал .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 03.09.2014, 22:32 | Сообщение # 980
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Странно , но на обложке , из авторов , указанно лишь имя КЕСа , других не встречал .

Посмотри в выходных данных, под аннотацией.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 03.09.2014, 22:57 | Сообщение # 981
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Andre,  да упомянуто только внутри

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 03.09.2014, 23:06 | Сообщение # 982
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Сотник -2 понравился . О нескольких замечаниях и предложения писал выше . Хотелось бы обозначить некоторые моменты вызывающие противоречивые чувства связанные с десятком Егора . С Мишкой тут всё понятно , ибо мы знаем « от куда , что берётся « . Роськин новояз , освоенный за полгода , ладно спишем его на чистый и незамутнённый сосуд , губку впитывающую всё на ходу. Лингвисты утверждают , что для начального освоения нового языка требуется 3- 4 месяца интенсивных занятий и постоянная практика .
Из личного опыта . Помниться так погрузился в языковые измышления , что на простейший вопрос российского туриста , впал в секундное замешательство .Забыл как это сказать на родном языке . У детей это проходит быстрее и легче .
Продолжу о десятке . Они все были « перекати поле « и « кочевали» из десятка в десяток и не по одному разу . При этом были биты , высмеяны , игнорированны и т. д. Многие из нас это наблюдали в жизни , а кто то и испытывал в той или иной степени .
Все они сколько то лет претерпевали сложности с адоптацией , были « в загоне « , на третьих ролях , «отстоем « , « скамейкой штрафников и запасных одновременно « . И тут внезапно для читателя превращаются « в последний оплот « , « резерв ставки « и « кузницей кадров « .
Пропущена или слаба информированность промежуточная стадия . Про перерождение , озарение и окрыление я понимаю и даже сам могу добавить , но чудеса - чудесами , а хотелось бы поподробнее . Если вспомнить римские термины , то воины десятка были больше гастатами , а превратились сразу в триариев , которые были действительно последней надеждой на победу. Куда же делись принципЫ ? Опыт как известно не пропьёшь , а ветеранами и опытными воинами не разбрасываются . На лицо промашка руководящей роли Корнея и Аристарха и в угоду имиджа гонится якобы мудрые , далеко идущие виды и планы . Сами подумайте как из « изгоя « стать правофланговым …?
Все помнят учебные годы , обычно у начальства два варианта : собрать сильный класс , группу , а в остальных оставить середнячков ,- другой - « разбавить « всем поровну . То же самое касаемо армейских дел . Встречал оба , сам склонен к « разбавлению « . Вспомнился случай из учебных лет . Была футбольная команда , средняя с одним хорошим игроком . И вот к нам перевели двух тоже хороших . Мы так радовались , что вот сейчас то мы и займём первое место , ну хотя бы встанем на пьедестал . Ан нет ! Первую же игру проиграли , при чём заведомо слабой команде . Случился элементарный конфликт лидеров игры . Капитан же доверился мастерству и авторитету форвардов . На следующие игры выходили только на замену : 2+1 или 1+2 .
Так вот картина со « спецназовским « десятком напоминает флотскую команду « все вдруг « . Они неожиданно стали обладателями взаимодополняющих талантов и всесторонне развитым десятком . Ранее упоминается лишь и минусах и немного о плюсах . Сейчас же ситуация изменилась диаметрально . Это конечно хорошо , что изложенное позволяет увидеть в « маленьком человеке « -- микрокосм , узнать его всесторонне , шире и глубже . Но есть опасность необъяснённого превышения среднестатистического талантов и способностей « на душу населения « . Уже сейчас если взять упомянутых персонажей , то 2\ 3 из них герой или претендующие на это звание . А где же Пентюхи с Пашками , млавами и т.д. Одним словом не слишком ли богата сельская местность самородками …? Желательно для естественности ввести человеческую погрешность и оплошность .
Поморский Михайло идёт наверно первым номером в череде народных талантищ России – матушки . Богата наша земля , людьми – самоучками , ничего не скажешь , но если взять территорию и количество , то всё таки процент будет меньше чем на туровщине .
Большинство всё же ближе к Шуре Балаганову , который тоже хотел быть в белых штанах . В нашем случае есть опасность превышения белых роялей в кустах . Пара – тройка нормально , но квартет уже будет напоминать …крыловский .
Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leshiy75Дата: Четверг, 04.09.2014, 14:46 | Сообщение # 983
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сотник 2 понравился тоже. на по моему мнения рановато Михаила посылать осваивать новые территории рано много не доделанных дел у себя в селе и в городке.
1. надо вернутся домой, пообщаться с родными и дедом, там много проблем.
2. У Михаила должен родится двоюродный брат или сестра, у него самого должен родится ребенок, в первых книгах был намек что  Анна беременна.
3. надо разобраться с добром завоеваны во время похода на земли Журавля. особенно с Агрономом и другими высокотехнологичными вещами кроме Михаила с этими делами не разберется.
4. Разобраться со строительством Городка и Академией. Новое пополнение.
5. После перевооружения и пополнения сотни до 3-5 сотен возможно выдвигаться в новое место. после этого оставить там гарнизон и вернутся обратно или ближе к Киеву.
6. Интересна судьба раненых отправленных по ходу событий домой.
7. Юлька ???
8. Алексей ??? возможно он будет осваивать навые территории Мишке рановато 14 лет и опыта пока не много. Под примотром Деда можно одному пока нет.
9. Выкупится ли Сучек. после строительства городка.
10. как развиваются идеи переданные Мишкой Дяде и Федору.

и многие многие вопросы.

Ждем следующие книги. Пожалуйста пишите их побыстрее. С предыдущим темпом (1 глава за год) Это очень медленно ведь в одной книге 3-4 главы.
Cообщения leshiy75
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 04.09.2014, 15:26 | Сообщение # 984
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Все они сколько то лет претерпевали сложности с адоптацией , были « в загоне « , на третьих ролях , «отстоем « , « скамейкой штрафников и запасных одновременно «

Пардон муа, а откуда такое мнение? С каких пор "скамейка запасных" стала синонимом "скамейки штрафников", а "сложности с адАптацией" равнозначны "отстою"? На мой взгляд, тут классический случай смешения Гоголя с Гегелем, а так же Бабеля с кабелем.
Докладываю по разделениям:
1.В запасе находятся не штрафники, не отстой, а именно что резерв командования. "Триарии" по Вашему же выражению.
2.Тылы сотни (и не только сотни) прикрывают отнюдь не пентюхи, долботрахи и инвалиды умственного труда, а наиболее подготовленные бойцы, имеющие привычку и умение действовать самостоятельно и проявлять инициативу - о чём Мишка сам и догадался, уже в пятом Отроке, понаблюдав за десятком вблизи. Так что ни о каком неожиданном "вознесении" и речи не идёт.
3.Сложности с адАптацией зачастую испытывают те, кто по каким-то параметрам не укладывается в общую массу. И совершенно необязательно процесс этот должен иметь негативный оттенок. Весьма часты как раз противоположные случаи, когда общая масса отторгает тех, кто выделяется из неё не в отрицательную, а в положительную сторону. Вы же служили в армии, так припомните какая публика собирается в разведроте и на каком счету они были бы в линейных ротах. Представили? А теперь задайте себе вопрос почему такой вариант не пришёл Вам в голову? Для меня сие тайна великая есть.

Цитата ARKAN ()
На лицо промашка руководящей роли Корнея и Аристарха и в угоду имиджа гонится якобы мудрые , далеко идущие виды и планы .

Вообще-то мне не совсем понятно, как может промахнуться руководящая роль, да ещё и "на лицо", но не буду придираться.
Налицо обычный синдром курилки - считать, что начальство тупое и ни хрена не понимает. Признать, что чего-то не понял ты сам - гораздо труднее, и не всем удаётся. Придётся Вам помочь. По разделениям:
1. Корней отправил с внуками самых надёжных, нестандартных, т.е. умеющих находить выход из самых неожиданных ситуаций бойцов - факт очевидный. Другим бы он не смог доверить надежду рода. Как бы осознание этого факта есть задачка для ученика 1-го класса второго года обучения
2. Обозник Илья даёт ратникам СВОЮ характеристику, основанную на "обозно-колодезном" мнении - очевидно не менее. "Командир "хозсброда", при всей его незаменимости, есть командир "хозсброда" и в профессионализме боевых подразделений, а так же в системе взаимоотношений внутри них он разбирается немного меньше, чем свинья в апельсинах, при всём его немалом уме и великолепной наблюдательности. Понимая это, Мишка и не принял это самое мнение за аксиому. Естественно, нашлись читатели, которым "обозная" точка зрения ближе, но это никоим образом не является ошибкой Авторов - каждый сам себе злобный Буратино. Чтение - это довольно утомительное для мозга занятие, если это, конечно, чтение.

Цитата ARKAN ()
Случился элементарный конфликт лидеров игры .

История, не спорю, занятная, но к Сотнику не имеет никакого отношения. Точнее говоря, оттеняет то, что описано в книге как совершенно противоположное: Егор и его десяток всеми силами добивались, чтобы Мишка вполне осознанно принял командование на себя, и впоследствии подчинялись ему. Взрослые опытные ратники - мальчишке. Они прекрасно понимали, как опасно многоначалие, а посему ненужными амбициями не страдали. Поясняю - хороший старшина в армии убеждён, что одна из его священных обязанностей утирать носы и задницы желторотым лейтенантам. Порой и крупной наждачной бумагой. И если желторотики будут слушаться дедушку старшину, то со временем из них получатся офицеры. Воспитываются, так сказать. Вот десяток Егора и был для Мишки тем коллективным хорошим старшиной - повитухой при рождении командира. Мишка понял это, следовательно, офицер из него получится.

Цитата ARKAN ()
Они неожиданно стали обладателями взаимодополняющих талантов и всесторонне развитым десятком . Ранее упоминается лишь и минусах и немного о плюсах . Сейчас же ситуация изменилась диаметрально .

Ситуация изменилась не в плане неожиданного просветления, а из-за того, что этим персонажам, ранее находящимся на обочине основного повествования, Автор уделил гораздо больше внимания. И оказалось, что они вовсе не такие уж "обычные", не примитивные рубаки, а весьма разносторонние люди. Так, кстати, чаще всего и бывает: те, о ком мы судим с чужих слов, при ближайшем знакомстве оказываются совсем не такими, как нам представлялось поначалу. И они не "оказались", а их, с позволения сказать, "оказали" такими. Десяток Егора продукт кропотливой работы Корнея и Аристарха, причём, последнего в большей степени. Ярких индивидуальностей собрали вместе, поставили над ними такую же яркую индивидуальность, но способную быть для них лидером и заставить всех играть в команде. У каждого из бойцов помимо хорошей базовой подготовки есть один или несколько талантов, как и несколько закидонов. Задача командования построить механизм проявляющий таланты и нивелирующий закидоны. Да-да, хороший разведвзвод собирают так же. Там тоже, зачастую, личности специфические и с "губой" знакомые хорошо и лично. Так что Аристарх, Корней и Егор очень хорошо поработали. Вы, увы, эту работу не разглядели.
Но бог с ним с егоровым десятком! Лучше ответтье на вопрос - с чего Вы взяли, что основная масса ратнинцев это стадо Пентюхов? И какое отношение к той же массе имеет Млава - личность весьма неординарная и из этой самой массы вполне себе выделяющаяся? Надеюсь, Княгини не обидятся за такое уничижающее сравнение для их героини.
Нет, конечно, кого замечать - Балагановых или Лисовинов - это личное дело каждого, но не мешает вспомнить и многочисленные упрёки, которые высказывали KEСу за "смакование ошибок" главного героя. Оказывается, мало Мишка ошибается. Что ж, каждому своё.
Кстати, Вам не приходило в голову, что РС неподходящая экологическая ниша для Балагановых и Пентюхов? Нет? Напрасно! Вся сотня - профессиональные военные. Отбросы, вроде Пентюха выбраковывались моментально. В хозсброд. Это вопрос выживания. Собственно, с какой стати вообще считать наших предков дураками? Они воевали - очень неплохо воевали, жили, строили государство. Могли бы они это успешно делать, если бы основная масса соответствовала типу Пентюхов? Никогда. Такие просто не выживали в своем большинстве. Ну, во всяком случае, выживали очень немного и жили очень плохо - по большей части в холопах или самых отбросах общества. Это сейчас, благодаря толерантности, снижению необходимости бороться за выживания и общему облегчению и улучшению жизни, они повсеместно размножились, частично превратились в креаклов, частично в офисный планктон и портят нам генофонд. Отстреливать таких - вроде негуманно, но иногда очень хочется. В сотне ТАКИЕ просто не задержались бы по определению.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Четверг, 04.09.2014, 15:29
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 04.09.2014, 17:44 | Сообщение # 985
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
1. Корней отправил с внуками самых надёжных, нестандартных, т.е. умеющих находить выход из самых неожиданных ситуаций бойцов - факт очевидный

Немножечко добавлю:
1. В десятке Егора собраны ратники, скажем так "универсалы", то есть годные как и в разведку, так и в сечу + кое какие специфичные навыки (иные весьма специфичные, как например ратник Гурьян, который как и Бурей кое что "умеет").
2. Кроме того положительный опыт работы МС именно с этим десятком имеется - поход по журавии.
3. Есть еще один такой десяток, который проявил себя похжим образом - это десяток Луки.
Совместный поход с купеческим десятком (РБ1) тоже есть опыт положительный. Да и надежность этого десятка сомнений не вызывает. НО!... Во первых десяток Луки немного "узко специализирован" - они лучники (хотя и мечом тоже могут, но все же лучники).
А во вторых, момент политический: Лука то уже боярин, а вот Егору боярство (или иной статус) надо заработать, да и косяки кое какие замазать. Да и через чур усиливать "мин херца" Луку тоже не комильфо.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 04.09.2014, 17:49 | Сообщение # 986
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, я Вас  понял  , а  Вы  меня  нет . Наши   позиция  совпадают  на 90 % , а  то  и  больше . Налицо   элементарное  недопонимание  некоторых  моментов  и  видимо  моё неправильное  изложение . В следствии  чего  на  лице  недоумение .
Про  развед.взвод согласен , там  собиралась  зачастую  бывшая  шпана  и  открывалась  с  новой  стороны . И  это  им  было  нужно  не  мене , чем  общее  дело . Из известных  лит.персонажей ( и  в  жизни тоже )  Тюленев  из " Молодой  гвардии "  , но  там  были  и  Кошевые .   Если  ближе  к  моей  профессии ,  то  хорошие  опера  получаются  из  такой  же  бывшей  шпаны ,  но  не  перешедшую  некую  грань  озорства  , задиристости  и  хулиганства . Для  этого  нужно  иметь базу  и  стрежень .  Жиглов  и  Шарапов , Карпов  и Глухарёв  и
многие  другие , кто  из  них  лучше ?
 Вы  по-военному   прямолинейны . Это  белое  , это  чёрное , но  так  не  бывает .  Линяя  фронта  есть  только  на  войне , да  и  то  современная  показывает , что  это  условно .
Про  воинские  способности  десятка  я  не  говорил .  Удивился ,  что  не прижившиеся  во  всех  десятках , так  удивительно  срослись  в  своём  и  это  не раскрыто  текстом . Да  упоминается , да  информируется , но поверхностно .  Вышло  так  , ну  и  ладно . Значит  я  слишком  требовательный .  Издержки  воспитания  и  профессии .
Пентюхи и  Млавы  условно . Их  место  в  строительстве  государства  понимаю . Но  в  Ратном  были  не  только  военные  и  от  них  была  хоз.польза . Что  надёжный  тыл  необходим , Вы  это  знаете  лучше  меня . 
Наверно  Вас  там  "  в  прекрасном  далеко "  не  очень  касается  , а  здесь  в европах  очень  часто  приходиться   доказывать  и  показывать  ,  что  русский  это  не  пьяный  ватник   с  трудом  ориентирующийся  в  жизненных  процессах . Формы  разные  бывают .  И я  не  менее  Вас  знаю , что  Державу   собирали  не  Балагановы  , а Ермаки   и Дежнёвы . Но  были  и  чичиковы   с  маниловами ....Мир  многогранен  и  многополярен ( тьфу , чур-чур) .  Недавние  события  в  небольшом  регионе  заставили  произвести  переоценку  ценностей  русского  мира  и  как  Вам  не покажется  странным , я  в  нём  родился  , живу  и  умру . Общечеловеческие  ценности   очень  мало  на  меня  повлияли , а  вот  сибирская  закалка  держит  до  сих  пор . Будем  считать  , что  " дружественный  огонь "  не  задел   жизненоважных  установок .  " По шёрстки  конечно  хорошо , а  еже  ли  не в струю .  Ни  запевалой  , а  тем  более  подпевалой  не  был   и  не  собираюсь .  Понять  других  могу , но  хотелось  бы   адеквата .  Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Advocat1967Дата: Среда, 10.09.2014, 22:51 | Сообщение # 987
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Скажите пожалуйста, когда начнется выкладывание текста Сотник-3?
Cообщения Advocat1967
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Четверг, 11.09.2014, 00:36 | Сообщение # 988
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Удивился, что не прижившиеся во всех десятках, так удивительно срослись в своём  и это не раскрыто текстом.
Классика... Каждый видит в тексте - СВОЕ. Знатоки истории - расхождения с летописями, реконструкторы - несоответствие веса кольчуги, психологи - нетипичное поведение персонажа в "типичной" схеме.
Пробовал ли кто-нибудь воспринять мир ОТРОКА таким, каким его создал автор?=)))))))
Попробуйте!!! Полегчает...
ARKAN, извините, что привел Вашу цитату... Просто, для меня здесь ВСЕ понятно. Десятки Луки и Рябого-лучники. Бывший десяток Корнея - мечники второй волны. Наверняка, были и такие десятки, которые атаковали "на копье" и только так. Если Вы поняли о чем я... Конвейер!!! ВО!!!=))) Сначала, работают лучники. Копейщики сносят самых "бронированных "коллег", потом, в круговерти боя, первое слово за мечниками... Десяток Егора-вне игры. Вне категории. Примите это, как данность. УНИВЕРСАЛЫ. Чуть выше середняка, но много ниже мастеров. Плюс, уникальные познания или возможности(Чума). Куда девать таких? В отдельный десяток! И, задачи для них-соответственные. Тот же Чума "ныл", что их десяток ВСЕГДА прикрывает СОТНЮ!!! Что может быть почетней? И, "НЫЛ"-ли в тот момент Фаддей? Или, "капризничал-кокетничал"?=)))))
Многие ли знали, во времена СССР, о существовании  войск специального назначения? И, как ощущали себя те, кто знал чего стоит, но не мог и виду показать, что знает себе цену?=)))
(СССОРРРИ, за массу "смайликов". Настроение хорошее...=))))


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 11.09.2014, 06:11 | Сообщение # 989
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
arh_78, мне кажется я уловил Ваше настроение, не знаю? Но в упомянутых предидущих книгах это как-то  оправдывалось "чертовщинкой во взгляде", не сильно вдаваясь в эту "солянку". Да, вот есть такие , безбашенные  и  всё. Это как-то воспринимается, но вдруг это оказалось хитрой и мудрой задумкой "ген.штаба" во главе  "дремлющего Аристарха" и выключенного из общественной жизни сотни Корнея (на то время - пастух и пасечник), НЕ ВЕРЮ. Когда  они успели спецназ-то подготовить и понять куда его применить следует? То бороды рубит и т.д., а то внука  доверяет и в наставники определяет. В Сотнике-3 надо бы дораскрыть эту тему и этот пробел. Я понимаю все  предъявленные мне выше доводы. Но хорошие воины не берутся ниоткуда. Этот путь не освещен в тексте. А это как  раз и самое интересное - про то как не всем подходящие ратники превратились в последний рубеж обороны. Психи и домыслы - не  аргумент. Кто из нас в драке не Чудил? Но мои способности в драке или спецоперациях были  известны после первого... конфликта. Чем я мог "открыться" моим товарищам во второй или десятой драки? Вот я  весь такой загадочный, напустил туману: "ах, компания не та, да встали не так". Вот если бы так, то я бы им показал!Мои первые массовые драки были связаны с танцами. Сейчас даже странно, было такое время, когда нам девушки  были не интересны. Нам бы подраться, утвердиться, футбол, хоккей и т.д. Пару лет я знал, что танцы - это "мочилово". Но нас берегли "старшаки", ставили позади или сбоку.  Как я из задних рядов стану последней   надеждой сшибки? Где мой путь из гастатов в триарии? Это же не отражено в книге! А есть данность, которую надо  принять. Но я её могу понять, как недоговорённость. А тут такие штормА! Что я и указал на неосвещенные лагуны. Про преображение человека и воина я, худо- бедно, и сам домыслю. Но, хотелось  бы  подробностей. Я  почитатель   скорпулёзного таланта ушедшего автора.
Любое управление людьми и их формациями не  терпит "скачков". Это только в дружественной Африке из низшей  ступени общественного развития умудрялись перескакивать в  прогрессивный социализм. О результатах мы все знаем. Я указал на пробел в освещении момента, а на меня накинулись как будто я усомнился в их воинских способностях. Ни в коем разе! Как человек, связанный и с подворотней и со спортивной ареной, хотелось бы  знать: как разрядник стал КМС или МС? Сам лично бил МС, будучи простым  разрядником. Но про себя-то я всё знаю, вырос на  улице и знаю, что бьют по лицу, а не "по паспорту". А в книге просто чудесное преображение. В жизни ещё и покруче бывает, но поясните -  откуда ЧЁ берЁтся.
Универсалы? А в чем способность к допросу и казни соответствует воинскому мастерству?
Да не спорю я с данностью: пусть будет. Но раскройте тему! Помниться, даже в школьные годы писалось "тема  сочинения не раскрыта" и за это  ставили пониженный балл.
Чтобы повысить балл читательского интереса, призываю в будущем осветить эту грань.
Если ничего не говорить, то можно скатиться до "А чЁ, пипл - схавает". Скрупулёзность и любовь к мелочам - одна из  сторон управления.




Сообщение отредактировал ARKAN - Четверг, 11.09.2014, 16:08
Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Четверг, 11.09.2014, 21:47 | Сообщение # 990
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Но хорошие воины не берутся ниоткуда.
Согласен!!! Но... Стоит перечитать тексты книг. Егор - серебряное кольцо, Арсений - серебряное кольцо, Чуме четверых не достает... НЕ ВСЕ В ЗАЧЕТ ИДУТ!!! Обычные ратники рядового десятка... wink
Да, про Савелия и остальных нам еще мало известно, но я надеюсь, что все еще впереди.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 11.09.2014, 22:06 | Сообщение # 991
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Advocat1967 ()
Скажите пожалуйста, когда начнется выкладывание текста Сотник-3?

Advocat1967, перечитайте пожалуйста, пост 978 этой темы.. там ответ wink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 11.09.2014, 22:10 | Сообщение # 992
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
arh_78,  совершенно  верно . О перечисленных  помню . Действительно  остаётся  ждать  о  интересных перипетиях  остальных воинах . Так  сказать экскурс  в их  прошлое . Про  Чуму , приятно  читать  и  неясности  с  личным  образом , отпали .

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Четверг, 11.09.2014, 22:20 | Сообщение # 993
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
В сотне идет социальная перестройка. Из сообщества равных, с выборным командиром во главе, сотня превращается в федальный отряд со строгой иерархией. Отсюда и бунты и скрытое сопротивление (ведь недавно мы ВСЕ были ратники)  и осознание того, что если он смог (о Луке) то я чем хуже (о Егоре).  ARKAN, вспомните описания всех битв славян тех веков, кого ставили на прикрытие тылов и в засадный полк? Сильное подразделение с лучшим командиром во главе (опять о Егоре=))! Это классика.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 11.09.2014, 22:53 | Сообщение # 994
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Я указал на пробел в освещении момента,

Спасибо, ARKAN, за замеченные недописанные в тексте лаКуны, (надеюсь, что авторам про освещение морских лаГун писать не надо?)
Цитата ARKAN ()
А тут такие штормА! Что я и указал на неосвещенные лагуны.
Вроде как тут про Сотника, а не про Лека.. ne_balui
Кажется я понял, почему ТЕБЕ не все ясно про Егоров десяток. Еще кто-то, кому про них немного непонятно, есть? Отпишитесь здесь. Для тебя, а возможно и для некоторых других читателей, Основная линия Отрок-Сотник - это одно, а РБ, Перелом, Начало пути - немного другое.. Так?
Немного разочарую тех, кто читает выборочно! (Инсайдерская инфа!) Авторы всех этих и еще нескольких будущих веток взаимно консультируют и редактируют друг друга, потому читать и воспринимать следует все вместе, как составные части Мира Отрока-Сотника. Только так и никак иначе. Тогда и характеры, мысли и поступки тех же ратников Егорова десятка в Отроке и Сотниках-1, -2 станут понятнее после выхода Перелома. Дождемся? Тогда и еще раз к этому разговору вернемся.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 11.09.2014, 23:40 | Сообщение # 995

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
раскройте тему!


Мир Отрока настолько большой, что не только мы не в состоянии весь его подробно описать, раскрыть ВСЕ темы и рассказать ВСЕ истории, которые скрыты пока что от глаз обычного читателя, но и сам Мишка этого не сможет. Он тоже только открывает для себя мир. И сотню. Что он о ней знал до сих пор? Только то, что мог видеть со стороны мальчишка. Вот и ратников тоже он мог оценить только издалека. А теперь он видит их в боевых условиях, где они открываются совсем с другой стороны. Вот сейчас пересекся с десятком Егора - оценил их. Да и откуда он может знать то, что не каждому ратнику известно (например, история возникновения Егорова десятка и ту роль, которую сыграл Аристарх при его формировании). Да и самого Аристарха он пока что «видит» не полностью. И весь его потенциал себе не представляет. Так что и его, и читателей впереди еще ждут открытия чудные...
Впрочем, конкретно у Егорова десятка уже есть свой «биограф». «Перелом» как раз немного занавесу тайны над ним приоткрывает. И, надеемся, будет и дальше приоткрывать. Например, чем занимался десяток за болотом, как ратники видели и оценивали то, что делает Мишка в походе, где они сами шлялись в Турове... Ну и еще много всего... Мишка этого никогда и не узнает, боюсь. А вот читателям... Читателям надо ждать пока автор «Перелома» допишет до этого.
Кстати, примерно то же самое можно сказать и о многих других темах, весьма интересных для читателей, но которые всё равно не войдут в Сотника с любым порядковым номером, просто потому, что они выходят за рамки основной сюжетной линии. Разве что, у них тоже, как у Егорова десятка и Меркурия с Сучком появятся свои «биографы».
Нас и так упрекают в излишних подробностях, которые затягивают повествование, но одно дело, когда мы пишем о них намеренно, преследуя свою главную цель, и совсем другое, если мы станем писать ОБО ВСЁМ подряд. Увольте. Впрочем, подозреваю, что и тогда наверняка найдутся недовольные, что мы что-то не осветили или не уточнили.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 12.09.2014, 00:08 | Сообщение # 996
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Andre, благодарю за внимание и понимание. Спасибо за  лаКуны: думал  о  пустотах, а  тело  желало  лагун nu_ti_daesh snimayu_shlyapu .  Так  конечно -  на  цельный  витраж  приятней  смотреть , чем  на  его  части . Ну или  пазлы .
Действительно  может  кто-то   выскажется   ещё . А  то получается  я  один  возмутитель  спокойствия . Будьте   смелее, но  и аргументирование . "Колебаться  с  линией партии " спокойней  и  комфортнее  , но  так  можно  и  себя  потерять

Иринико, благодарю  за  пояснение . Да  к  сожалению  упрёков  не  избежать . Подробней  или  поверхностно  это  на   любителя .  Но  думается  и  тем  и  другим  не  понравиться  перескоки   и  отсутствие  мотивации  и  аргументации .   Перелом  хороший  старт  и многие   ждут  расширения  и  продолжения .
Мы  с  одним  знакомым  увлечены  " наполеоникой " . Мне  как-то  встретилась " скучная"  книга   об  армии  Наполеона . Там  указаны  все  части  от  батальона  и  вроде  бы  есть  отдельные  роты . Указаны  все  спектры  тыловой  жизни . Какое  вооружение , поставки  фуража , продуктов  , обмундирования  и  т.д.  в  этом  духе  на  страниц  500. примерно , сетка  графиков . Но  ничего  о  военных  действиях .  Я  полистал  и  не  стал  покупать . Через  день-другой , сказал  об  этом  товарищу . Так  он  , так  заинтересовался , что  уговорил  купить  для  него  эту  книгу (сам  не  мог  отлучиться ) .   Вот  вам  и  приоритеты  и  интересы . Нам,  конечно,  таких  подробностей  не  надо .
Творческих  успехов !

Zhykhar,  согласен  , засадный  полк  (десяток )   это  сила   и  он  нужен  всегда .  Из  наиболее  близких  по  времени  и  известных  , это  засадный  полк  под  предводительством  Боброка  . Но в  описаниях  даётся  пояснение  почему  именно  он  оказался  там . Есть  мотивация  и  аргументация  решения  Дмитрия .   Вот  в  этом  и "заковыка " .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Пятница, 12.09.2014, 11:24 | Сообщение # 997
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Ой, про десяток Егора очень интересно!  Но  мне кажется, что не надо в Сотнике их историю описывать  (вот в Переломе этот интерес и удовлетворяется, но пока мало))))))  и так события развиваются медленно (замечание совсем не в упрек!) Хотя прочитаю все с удовольствием    give_rose

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Advocat1967Дата: Пятница, 12.09.2014, 22:14 | Сообщение # 998
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Пост 978 я прочитал, но когда будет выкладываться Сотник 3 все равно непонятно ,потому что возникает вопрос когда будут закончены Ратнинские бабы 3?
Cообщения Advocat1967
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Пятница, 12.09.2014, 23:09 | Сообщение # 999
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Уважаемый Advocat1967, очень хочется надеяться, что Вы имеете представление о том, как происходит процесс написания книги. Дело в том, что Авторы не работают в темпе машинописного бюро, никто им готовый текст на ушко не шепчет. Бывают, конечно, такие моменты, когда герои так и просятся скорее на бумагу, но в это время возникает ещё одна трудность - нужно быстро и "вкусно" описать картинку. Попробуйте как-нибудь на премьере фильма наговорить на диктофон (уж ладно, не буду просить вас написать текст) с описанием всего, что происходит на экране в темпе 24 кадра в секунду, при этом ни в коем случае не упуская деталей. Попробуйте? У вас в лучшем случае получится краткое изложение сценария. Но ведь это не литература...

Всем нам хотелось бы знать КОГДА и ЧТО будет написано. Может быть вместо того, чтобы планировать покупку книги, сделать хоть что-то, чтобы помочь Авторам её быстрее СО-творить?

Кстати, этот вопрос уже не раз на форуме обсуждался и итог один - http://www.krasnickij.ru/forum/17-154-7461-16-1256217593

Конечно, клёво было бы, если бы РБ-3 вышла 10 июня 2015 года... Так и запланируем... )))))))))))))


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...

Сообщение отредактировал Rada - Пятница, 12.09.2014, 23:13
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Advocat1967Дата: Суббота, 13.09.2014, 01:26 | Сообщение # 1000
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Уважаемая Rada помимо того что я адвокат, я еще преподаю в юридическом университете и мне достаточно часто приходится писать научные статьи, монографии и прочее. Так вот, мне всегда называют срок ,когда это нужно сделать ,именно про такой срок сдачи работы в печать я и спросил ,простите если мой вопрос показался Вам неуместным .
Cообщения Advocat1967
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта