Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Суббота, 13.09.2014, 08:48 | Сообщение # 1001
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
В художественной литературе такое происходит достаточно редко, авторам не ставят конкретных сроков написания книги. Так что как будет написана, так уйдет в издательство и еще месяца три-четыре в среднем до поступления книги на прилавки.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Суббота, 13.09.2014, 13:57 | Сообщение # 1002
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата Kathrinander ()
авторам не ставят конкретных сроков написания книги

Если нет специальных договоренностей с издателем, то сроки действительно не ставят.

Цитата Advocat1967 ()
научные статьи, монографии и прочее
Мне кажется, это немножечко другое. Статьи и монографии оперируют фактами, имеют определённые рамки, достаточно узкую , чётко заданную тему и существенно отличаются от художественной литературы.

Есть такая детективная серия "Кот, который..." Там один из главных героев - талантливый криминальный журналист, его коллега и друг - редактор в газете (персонаж второго плана). По ходу повествования выясняется, что они учились в одном классе и с большой благодарностью вспоминали свою учительницу литературы. Она часто задавала им домашнее задание - написать тысячу букв о чём-то (о предмете, о явлении). Так вот журналист часто это упоминал, говоря о том, что благодаря такому тренингу он в своей профессии может с лёгкостью написать статью, рассказ, эссе о чём угодно! "Дайте мне одно слово - и я напишу о нём тысячу знаков!"

Уважаемый Advocat1967, приветствуя ваш успешный опыт в создании литературных единиц, пусть и в публицистическом стиле, предлагаю вам попробовать свои силы в художественном. Напишите тысячу букв на заданную тему! Это будет очень даже взаимополезное действие! Вы лучше поймёте нюансы работы литератора, Авторы, возможно, найдут в вашей работе что-то полезное для себя... Да и вообще... Может быть, вы - будущий соавтор, только ещё не знаете об этом... А?

Осмелюсь предложить вам такую тему - "Даааа... скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... " - с тяжким вздохом сказал Мишка...

________

Добавлено...

Уважаемый Advocat1967... Перечитала внимательно всё и позитива поубавилось... Значит книга РБ-3 вас не интересует? Вам нужен только Сотник-3???


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...

Сообщение отредактировал Rada - Суббота, 13.09.2014, 18:08
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Суббота, 13.09.2014, 17:38 | Сообщение # 1003
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Advocat1967 ()
мне достаточно часто приходится писать научные статьи, монографии и прочее

Вот искренне рад за вас, Advocat1967, но не надо задавать вопросы, на которые вы не найдете ответы. Мы пытались и в постах и в последнем номере газеты (Пройдите по ссылкам в ПВ №11) донести, что сейчас у нас - РБ-3. Сейчас все мысли - только об этой книге. Сотник-3 будет написан, но произошел разрыв в повествовании РБ и Сотника, который нужно сократить. Княгиня Елена говорила, что без РБ-3 в Сотнике-3 многое может показаться непонятным.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Advocat1967Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 04:37 | Сообщение # 1004
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Отвечая на вопрос интересуют ли меня РБ 3 ,могу сказать следущее - интересуют ,как и все связанное с  Сотником, но если каждую книгу Отрока ,а потом Сотника я перечитал раз по пять, то РБ я прочитал один раз и поставил на полку, поэтому я жду РБ 3 ,обязательно их куплю ,но интересуют  они меня не сами по себе, а как дополнительное повествование связанное с ГГ  и его родственниками, а так же как взгляд на ГГ со стороны  . И все таки хотелось бы читать новые книги побыстрее, хотя бы по книге каждые полгода, например по новой книге к 1 января и к 1 июля . Я думаю много читателей этому были бы рады .
Cообщения Advocat1967
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 16.09.2014, 16:47 | Сообщение # 1005
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Advocat1967 ()
Отвечая на вопрос - интересуют ли меня РБ 3 ,могу сказать следующее - интересуют, как и все связанное с Сотником, но если каждую книгу Отрока, а потом Сотника я перечитал раз по пять, то РБ я прочитал один раз и поставил на полку, поэтому я жду РБ-3 ,обязательно их куплю, но интересуют они меня не сами по себе, а как дополнительное повествование, связанное с ГГ и его родственниками, а также как взгляд на ГГ со стороны.
Могу посоветовать следующее, когда вы в очередной будете перечитывать сериал, читать следующим порядком:
Отрок-1. Внук сотника.
Отрок-2. Бешеный лис.
Отрок-3. Покоренная сила.
Отрок-4. Ближний круг.
РБ-1. Женское оружие.
Отрок-5. Стезя и место.
РБ-2. Бабы строем не воюют.
Отрок-6. Богам-божье, людям - людское..
Сотник-1. Беру все на себя.
Сотник-2. Не по чину.


Таким образом хронология и сюжетный ряд скакать не будут.
Куда вставить РБ-3 - будет видно когда книга будет опубликована.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал Andre - Четверг, 18.09.2014, 16:24
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DimonДата: Четверг, 18.09.2014, 15:33 | Сообщение # 1006
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Отрок-1. Внук сотника. Отрок-2. Бешеный лис.
Отрок-3. Ближний круг.
Отрок-4. Покоренная сила
РБ-1. Женское оружие.
Отрок-5. Стезя и место.
РБ-2. Бабы строем не воюют.
Отрок-6. Богам-божье, людям - людское..
Сотник-1. Беру все на себя.
Сотник-2. Не по чину
   А по моему покоренная сила должна быть третья книга.

Спасибо! Поправлено.


Cообщения Dimon
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
habalogДата: Понедельник, 09.03.2015, 11:51 | Сообщение # 1007
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Концовка в конечном варианте "Сотник 2 Не по чину" просто блеск! На форуме в черновиках её нет, спойлерить не буду stesnyaus  
Так вот. Низкий поклон Княгиням за продолжение дела. После прочтения книги, предвкушаю следующий том.
На правах мимо пробегавшего человека, смею предположить, что следующая книга будет в духе "заплатят все"  zloy
Cообщения habalog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 12.03.2015, 01:23 | Сообщение # 1008
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата habalog ()
следующая книга будет в духе "заплатят все"

Хороший вывод. А можно поинтересоваться почему вы так решили?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
andres_007Дата: Четверг, 14.05.2015, 13:12 | Сообщение # 1009
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Есть какие новости о "Сотник-3"?
Cообщения andres_007
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 14.05.2015, 13:54 | Сообщение # 1010
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
andres_007, сейчас авторы активно работают над РБ3 - идет вычитка.
Сотник - просчитывается сюжет и пишутся первые главы
Мы все в нетерпении и ожидании wink


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
habalogДата: Воскресенье, 31.05.2015, 19:46 | Сообщение # 1011
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А можно поинтересоваться почему вы так решили?

Исходя из характера главного героя и событий, описанных в книжном варианте "Сотник 2 - не по чину", не выложенных на сайте :)
Cообщения habalog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 01.06.2015, 17:33 | Сообщение # 1012
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Как я уже говорил - хорошее наблюдение :) Одна проблема. Даже сейчас очень трудно принудить кого-либо платить.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 02.06.2015, 18:28
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 02.06.2015, 00:17 | Сообщение # 1013
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Как-то мы в обсуждениях Сотника 2 подзабыли, хотя и обсуждали уже Ядвигу и ее "Колдунью" мне интересно, мнение новичков по этому вопросу, тем более, что мысли в развитие сюжета довольно интересны

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RolanДата: Четверг, 04.06.2015, 23:45 | Сообщение # 1014
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В каком ключе интересно обсуждение Ядвиги и колдуньи? 
Книги очень понравились, очень жду продолжения. 
Правда очень бы хотелось продолжение сюжета где есть и технологическое  развитие.


Rolan Roman
Cообщения Rolan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Пятница, 05.06.2015, 01:14 | Сообщение # 1015
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Rolan, это я у вас, и у других форумчан и Гостей пытаюсь спросить, вот вам, как читателям, вообще про это интересно было бы узнать?
Сидит в Турове некая княжна, у которой какие-то свои непонятные планы на княжество, причем как-то связана с поляками, да не просто княжна, а жена князя этого Княжества, т.е. - непрямое, но начальство. Мишке оно надо, такое сотрудничество? Нет, конечно, он пока специально не лезет в эту тему, потому что при открытии этой шкатулки, могут вылезти все беды Пандоры,


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."

Сообщение отредактировал sanyaveter - Пятница, 05.06.2015, 01:27
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 05.06.2015, 09:51 | Сообщение # 1016
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Rolan ()
В каком ключе интересно обсуждение Ядвиги и колдуньи?

А в каком интересно вам? Мне, например, как читателю, интересно в разрезе женского влияния на политику. Незаметного но постоянного. Кроме того вообще интересна политическая кухня.
Цитата Rolan ()
Правда очень бы хотелось продолжение сюжета где есть и технологическое развитие.

Технологическое развитие будет, как же без него? Но оно будет сугубо реалистичным в пределах, определяемых наличными ресурсами. Скорее будут освещаться вопросы организации и управления производством. По крайней мере в своей книге я решил придерживаться этой линии. Поверьте инженеру, это очень интересная область. При СССР одно время был в почёте, незаслуженно забытый сейчас, жанр производственного романа. Да и на западе этому жанру отдавали должное, достаточно вспомнить Хейли. Его романы "Аэропорт", "Отель" и "Колёса" прекрасные образцы этого жанра. Грех не воспользоваться опытом. Так что читайте и соавторов:
тут
и
тут
Там технологий будет biggrin Особенно по второй ссылке.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Пятница, 05.06.2015, 10:23 | Сообщение # 1017
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата Rolan ()
где есть и технологическое развитие
Примерив на себя панамку Редактора (пока он не видит), предложу вам описать свои чаяния, лучше в виде фанфика, конечно... Но и просто "А хорошо бы было...". Где вы видите пределы технического развития Мира?

видит-видит. Но пока - одобряет. Редактор


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Среда, 17.06.2015, 14:17 | Сообщение # 1018
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата habalog ()
Концовка в конечном варианте "Сотник 2 Не по чину" просто блеск! На форуме в черновиках её нет, спойлерить не буду   Так вот. Низкий поклон Княгиням за продолжение дела. После прочтения книги, предвкушаю следующий том.
На правах мимо пробегавшего человека, смею предположить, что следующая книга будет в духе "заплатят все"

Мне тоже понравилась концовка, но теперь буду ждать с нетерпением "Сотник-3", а "РБ-3" они все-таки скорее как дополнение к сюжету, хотя и их читаю с удовольствием.
Кстати,  присоединяюсь к мнению предыдущего оратора: надеюсь "заплатят все".

Добавлено (17.06.2015, 14:17)
---------------------------------------------
Цитата Rolan ()
Правда очень бы хотелось продолжение сюжета где есть и технологическое  развитие.

Технологическое развитие - вещь серьезная. С нею надо очень осторожно, правильно соизмеряя с возможностями этого мира.


Сообщение отредактировал Мышак - Среда, 17.06.2015, 14:19
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
habalogДата: Вторник, 23.06.2015, 10:13 | Сообщение # 1019
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Как я уже говорил - хорошее наблюдение :) Одна проблема. Даже сейчас очень трудно принудить кого-либо платить.

Добрый день. Говорил о персонажах книги, а не о читателях.
Cообщения habalog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 23.06.2015, 10:17 | Сообщение # 1020
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Мышак ()
Технологическое развитие - вещь серьезная. С нею надо очень осторожно, правильно соизмеряя с возможностями этого мира.
Интересно, что именно ожидают читатели от этого понятия в книге?
Пороховая эпоха не наступит - об этом Евгений Сергеевич предупреждал сразу, при написании первых книг.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
habalogДата: Понедельник, 06.07.2015, 21:43 | Сообщение # 1021
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Как-то мы в обсуждениях Сотника 2 подзабыли, хотя и обсуждали уже Ядвигу и ее "Колдунью" мне интересно, мнение новичков по этому вопросу, тем более, что мысли в развитие сюжета довольно интересны

Есть некоторое понятие, обзовём его "спектром возможностей". Не очень дальновидно замыкаться на одной возможности - лучше иметь не менее 2-3 с высокой степенью реализуемости. Особенно для политиков ранга Княжества. Так что, как минимум, полезное знакомство. Кто больше пользы с того знакомства снимает - вопрос спорный. Может Ядвига как то причастна к "делам" колдуньи в Европе? Тоже вариант. 

Но развития по линии "Королевства" не вижу. Ведь корону выдаёт Папа Римский, а один персонаж, случайно оказавшийся главным героем, уже высказывался по этому поводу wink
Cообщения habalog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 10.07.2015, 09:17 | Сообщение # 1022
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата habalog ()
Добрый день. Говорил о персонажах книги, а не о читателях.

Я тоже имел в виду персонажей :) Само собой, замеченная вами плата - ключевой момент развития ситуации.

Давайте считать, кто и за что может заплатить (пока в том смысле, что нам хочется, чтоб они нам заплатили, а вот удастся ли....)
Я, вот, с большим интересом читаю параллельную ветку, в которой коллега ГМА очень аргументированно доказывает, что в Ратном не достаточно трудодней и кобыло-часов (эт я не прикалываюсь - коняки на войне все, опять хозяйство на бабах), чтоб обеспечить фураж и провиант, особенно в свете пленников из Куньева и Жури. Хороший расчет, собственно он доказал то, что я в принципе принял наобум - поход на ляхов полностью лишает Сотню возможностью прокормить себя с огорода. Значит остаются только внешние источники финансирования. Полагаю, это и значит ваше замечание - заплатят все? Вот и думаем.

1. Почему Корней после того как отбил ляхов не на сенокос пошел (с использованием изобретенной косилки, кстати) а за ляхами погнался? Если отбросить политически мотивированный ответ, то в остатке имеем - он совершенно легально грабил Туровское княжество. То есть поляки грабят местных, а он обдирает поляков. Причем, когда местные заявили, что они и сами с усами и СВОЕ добро вернут самостоятельно... в общем не получилось у них, по разным причинам. Корней просто позволил ляхам сначала начистить рыло этим боярам, а потом все равно отобрал хабар. И князь, отметив заслуги Сотни, фактически признал этот грабеж законным.

2. Местные - типа Трески и Дырки. Им вернули ихнее добро, и допустили до участия в описанном выше грабеже. Более того, намекнули даже на боярство. Что, забесплатно? Нет конечно, и оба это понимают. А потому будут платить. Включение в верикаль власти означает и включение в вертикаль таможенного сбора - со своих, чужих, пришлых, не важно. Они БУДУТ платить, поскольку Мишка совершенно неадекватно намекнул Треске, что если он не согласен, то главной станет другая рыба.

3. Церковь в свете амбиций Иллариона платить согласна. Материальным ресурсом - хорошо, а благословлением еще лучше, поскольку это фактически дает Корнею карт-бланш на очень резкие телодвижения в отношении местных.

4. Местные бояре, которых ограбили раз, и в свете появления ватаги ляхов на порогах, ограбят еще раз. Тут Корней вероятно мог поступить очень благородно по тем временам. Поскольку вывезти всю добычу в Ратное вряд ли мог, то излишки частью вернул местным боярам, частью поклонился племяннику - Святославичу, который пяткой в грудь себя бил и кричал что грамота подлинная (тоже ж не за бесплатно, полагаю?), часть, наверняка, князю оставил, чтоб он ограбленным боярам не из своего кармана помогал, а главное - оказался включенным в схему распределения награбленного. А потому, поместные, конечно, побурчат, но согласятся с добычей, что Корней забрал, да и в подготовке похода на Неман поспособствуют, не много, кто чем может, но это и понятно - для них это выглядит так, что Сотня идет вышибать ляхов с порогов, чтоб не дай Бог, в следующем году не налетели. Да и торговля по речке нужна позарез. Эти тоже платить будут, почуток, но их много. Кто обозом, кто денюшкой, а кто и сам намылится сходить - добыча, однако.

5. Купцы, которым перекрыли Неман. Эти теряют больше всех, а потому и с оплатой должны больше всех. Не зря Никеша так суетился - он был уверен, что Корней не пойдет просто так, ему надо чтоб князь пнул. И рассчитался он с Мишкой тоже лихо - чужой недокняжной. Думаю, надо бы убедить его в том, что этого недостаточно. (К этому и был мой вопрос - нужно убедить всех, что они должны заплатить то, что мы прикидываем).

6. Возможно - местные ятвяги, которых ляхи тоже изрядно покоцали, иначе им бы просто не удалось закрепиться на порогах. Оно ведь очевидно, что Сотня пришла, прогнала. Ушла - значит ляхи опять придут - место пригретое. Убедить ятвяг тоже та еще задачка.

7. Князь Гродненский. Этот точно в доле. Он в залог девчонку отдает, а это - серьезный шаг. Дело в том, что Гродно на то время стал серьезным центром обработки цветмета, включая ювелирку. Оно и понятно, на Янтарном пути сидят. Заткнуть Неман - Гродно теряет все значение и все надежды на создание династии. Гродно будет биться за этот поход всем, что у него есть.

8. Князь Туровский. Этот просто согласится со всем, что происходит, и пнет несогласных в нужном направлении. Собственно это даст ему возможность не оплачивать поход лично. Но при необходимости и сам поможет, если надо, и значительные послабления даст - ему Неманский путь очень выгоден. Князь несколько потерял на грабеже ляхами княжества, но фактически он вполне легально ободрал местных бояр на организованный князьями поход на Неман. Он не много потерял - все пойдет в дело, так или иначе.

9. Князь Киевский. Этот не сделает ничего, и это главная ценность его участия в этой афере. Без одобрения ВКК такие аферы не проходят и не затеваются, он будет наблюдать и смотреть что выйдет из инициативы на местах. Но его одобрение значит много. Фактически он видит первые попытки пробить еще один рукав пути из варяг в греки. Даже эта попытка не может не вызвать беспокойства у Полоцка, а потому ВКК будет просто внимательно наблюдать за развитием ситуации. А это еще и сигнал для местных купчин - обижать Никешин клан они не станут.

10. При таком раскладе налет на Журь со стороны Сотни становится неизбежным. А журавлевцев трудно обвинить в том, что они не пахали и не косили. Судя по централизованным сдачам урожая - и запасец нехилый имеется. Две причины - экономическая и военная необходимость - неизбежно погонят Сотню за болото, более того, в свете разгрома Иллариона, князь при необходимости подвяжется. И журавлевцы это наверняка понимают. Так что... Сан Санычу по приезду придется принимать очень сложные решения.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Суббота, 11.07.2015, 06:46 | Сообщение # 1023
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Хороший расчет, собственно он доказал то, что я в принципе принял наобум - поход на ляхов полностью лишает Сотню возможностью прокормить себя с огорода.
Поход на ляхов здесь не причем. ВООБЩЕ. ТО ЕСТЬ АБСОЛЮТНО.
Лишает всякой возможности "прокормить себя с огорода" создание Младшей Стражи в том виде в котором она описана.
Точнее будет сформулировать так - создание Младшей Стражи вызывает критическую (свыше 40% от минимально-необходимых потребностей) нехватку продовольствия и фуража сроком как минимум до августа 1126 года. Поход за болото только усугубил и без того тяжелую ситуацию.
Цитата Коняга ()
Значит остаются только внешние источники финансирования.
Как раз источники финансирования здесь дело десятое. Критически важны для Ратного источники продовольствия и фуража. Грубо говоря - "съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть?" И плюс "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз".
Цитата Коняга ()
1. Почему Корней после того как отбил ляхов не на сенокос пошел (с использованием изобретенной косилки, кстати) а за ляхами погнался?
Потому что сенокоса на естественных угодьях в середине сентября не бывает? wink
Цитата Коняга ()
Фактически он видит первые попытки пробить еще один рукав пути из варяг в греки.
Как бы это помягче... "путь из варяг в греки" это несколько не то, что Вы думаете. О непосредственном торговом пути из Балтийского в Черное море там речи просто не идет.
Цитата Коняга ()
Даже эта попытка не может не вызвать беспокойства у Полоцка,
А почему эта попытка должна вызывать беспокойство Полоцка?
Торговля по "пути из варяг в греки" - это не транзитная торговля между Балтикой и ромеями. В 99% своего объема это "монетизация" княжеской дани с последующим превращением в предметы роскоши.
Неман в этом смысле удобен исключительно князю гродненскому и больше никому, всем остальным от наличия/отсутствия данного пути ни жарко, ни холодно. Тот же Туров (или Пинск) сбывает все по припятско-днепровскому пути. Полоцк - по Двине. Волынь - по Бугу или Припят
Цитата Коняга ()
10. При таком раскладе налет на Журь со стороны Сотни становится неизбежным.
Чего-то я ход мысли потерял - какая такая связь между походом на Неман и погорынскими разборками?
И, кстати, чтобы два раза не вставать - где в конце октября находится Сотня? МС вроде как в Турове, а остальные ратнинцы, с которыми, ЕМНИП, расстались под Пинском? Гоняются за ляхами по Ясельде?
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 12.07.2015, 01:54 | Сообщение # 1024
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
И, кстати, чтобы два раза не вставать - где в конце октября находится Сотня? МС вроде как в Турове, а остальные ратнинцы, с которыми, ЕМНИП, расстались под Пинском? Гоняются за ляхами по Ясельде?
Сотня в этот момент идет домой, находится уже поближе к Княжьему Погосту. Ляхи, скорее всего, частично дошли беспрепятственно домой (МС о них, в связи с пленением князя, просто позабыла), остальные, кто задержался или оказался слишком жадным, угодили к городенцам под раздачу.
Маршрут Сотни от устья Горыни к Пинску и назад вел по правому берегу Припяти в пределах песчаной гряды. Потрепать они смогли аналогично - тех, кто отстал от общей массы. Против основных сил им бы не выстоять. А потом двинулись по пятам полочан вдоль Припяти и Случи-северной к Слуцку. От Слуцка, не заходя в Туров, пошли домой.
Цитата G-M-A ()
Лишает всякой возможности "прокормить себя с огорода" создание Младшей Стражи в том виде в котором она описана.
Ну и не нужно забывать еще фактор наличия Нинеи, у которой МС числится в подчинении. Поэтому ей тоже придется вложиться в их прокорм и фуражирование всеми доступными ей силами. Этот объем я бы поставил в 40-60% от необходимого количества. Просто потому, что ей это тоже нужно где-то взять.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Воскресенье, 12.07.2015, 07:57 | Сообщение # 1025
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Сотня в этот момент идет домой, находится уже поближе к Княжьему Погосту.
Переправлялись-то они как через реки и болота? В октябре месяце - при температуре воды, близкой к нулю?
Цитата Ульфхеднар ()
Поэтому ей тоже придется вложиться в их прокорм и фуражирование всеми доступными ей силами.
А у нее нет для этого реальных ресурсов -то есть в округе нет в наличии сколько-нибудь значительных запасов хлеба и фуража.
Здесь та же картина, что и весной с Ратным - решение о значительном увеличении запашки надо было принимать еще в конце зимы, но на тот момент такого вопроса просто не стояло - надеялись обойтись наличными запасами, возможно чуток подужавшись.
А в августе уже все - время ушло.
Кроме всего прочего - война, надо думать, не обошла стороной и "зону нинеиного влияния". Хотя бы в виде прерывания ведущихся сельхозработ (с соответствующими потерями урожая) - люди со скотиной попрятались по глухим углам, чтобы не попасть под раздачу в смутное время.
Цитата Ульфхеднар ()
Просто потому, что ей это тоже нужно где-то взять
Почвы не шибко плодородные, удобных земель мало, население редкое и выплачивает подати в основном продуктами леса - то есть местные лесовики просто-напросто не могут обеспечить сколько-нибудь значительные товарные поставки хлеба и фуража (напомню, что даже в куда более развитой Российской Империи в начале 20 века товарность собственно крестьянских хозяйств по зерну не превышала 11-12 % от общего объема производства).
По сути вопрос сводится к тому же - когда и откуда именно завозить хлеб и фураж (кто персонально будет оплачивать данное мероприятие - Сотня, Нинея, Никифор, князь Туровский или кто еще - непринципиально)
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 12.07.2015, 21:06 | Сообщение # 1026
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Переправлялись-то они как через реки и болота? В октябре месяце - при температуре воды, близкой к нулю?
У конницы методы существовали. Этого я конкретизировать не смогу, но варианты были - от брода и до наведения понтона. А через болота не переправлялись, а искали тропы или шли в обход. Шли-то не вдоль речного берега, а в стороне (до 10-15 верст).
Цитата G-M-A ()
Кроме всего прочего - война, надо думать, не обошла стороной и "зону нинеиного влияния". Хотя бы в виде прерывания ведущихся сельхозработ (с соответствующими потерями урожая) - люди со скотиной попрятались по глухим углам, чтобы не попасть под раздачу в смутное время.
Ну под основной удар в пределах Случи угодили именно податные селища. На Горыни докуда ляхи дошли - точно неизвестно, но сомнительно, чтобы даже до Степани. Во-вторых у Нинеи был шанс кое-кого из подчиненных лесовиков рангом до старосты спровадить в Болховскую Землю за провиантом и фуражом, а складировать, предположим, в Огнево. Или заключить договор с некими купцами о доставке такого каравана.
Цитата G-M-A ()
напомню, что даже в куда более развитой Российской Империи в начале 20 века товарность собственно крестьянских хозяйств по зерну не превышала 11-12 % от общего объема производства
Вообще или территории Украинского Полесья?
Цитата G-M-A ()
По сути вопрос сводится к тому же - когда и откуда именно завозить хлеб и фураж
Конкретные вопросы я выложу в экономической теме.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Понедельник, 13.07.2015, 03:32 | Сообщение # 1027
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
У конницы методы существовали. Этого я конкретизировать не смогу, но варианты были - от брода и до наведения понтона.
На Припяти брода???
Про понтон - поподробнее, пожалуйста : размеры, материал и способ изготовления.
Цитата Ульфхеднар ()
На Горыни докуда ляхи дошли - точно неизвестно, но сомнительно, чтобы даже до Степани.
А какое отношение к Нинее левобережье Горыни имеет?
Это Чарторыйск и его земли.
Цитата Ульфхеднар ()
Во-вторых у Нинеи был шанс кое-кого из подчиненных лесовиков рангом до старосты спровадить в Болховскую Землю за провиантом и фуражом, а складировать, предположим, в Огнево. Или заключить договор с некими купцами о доставке такого каравана.
У этого кое-кого нет шансов пройти через Журь, которая лежит аккурат на путях вверх по Случи/Горыни - от слова совсем.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 13.07.2015, 23:30 | Сообщение # 1028
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Про понтон - поподробнее, пожалуйста : размеры, материал и способ изготовления.
Понтон изготовлялся из дерева. Обычно выставляли несколько заякоренных челнов или ладей, а через них перекидывали деревянные плахи. Или выкладываются связки деревянных же щитов связанных из бревен. Или переправу ведут паром-плотом. Плюс ко всему эти способы комбинируются. Методы были.
Цитата G-M-A ()
А какое отношение к Нинее левобережье Горыни имеет?
Имелись в виду селища на Горыни. Их там хватало. А Чарторыйск, вообще-то, стоял на р. Стырь.
Цитата G-M-A ()
У этого кое-кого нет шансов пройти через Журь, которая лежит аккурат на путях вверх по Случи/Горыни - от слова совсем.
На Горыни - вряд-ли. Слишком широкая территория получается, да еще и Горынь на той широте отклоняется к западу. Со Случью - вопрос двойственный. С одной стороны территория земель Журавля, а с другой: торговый путь Туров - Теребовль проходит как раз по р. Случь. Так что тут нужно четко определить - он существовал в данный момент или нет?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Вторник, 14.07.2015, 05:30 | Сообщение # 1029
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Понтон изготовлялся из дерева. Обычно выставляли несколько заякоренных челнов или ладей, а через них перекидывали деревянные плахи.
А теперь все это применяем к Сотне и вышеописанному маршруту :
Маршрут Сотни от устья Горыни к Пинску и назад вел по правому берегу Припяти в пределах песчаной гряды. Потрепать они смогли аналогично - тех, кто отстал от общей массы. Против основных сил им бы не выстоять. А потом двинулись по пятам полочан вдоль Припяти и Случи-северной к Слуцку. От Слуцка, не заходя в Туров, пошли домой.
Откуда возьмутся эти самые ладьи и, главное, как именно будут синхронизироваться движение конных по суше с ладьями на реке?
Цитата Ульфхеднар ()
Имелись в виду селища на Горыни. Их там хватало. А Чарторыйск, вообще-то, стоял на р. Стырь.

Селища вообще-то тяготеют к определенному центру - административно и экономически. Как пример - Княжий погост.
Для левобережья Горыни (если брать от поворота на север) таких центра два - Пересопница и Черторыйск.
Для селищ в районе нынешней Степани - центр, однозначно, Черторыйск. Двадцать-тридцать верст - полдня пути всего.
Цитата Ульфхеднар ()
На Горыни - вряд-ли. Слишком широкая территория получается, да еще и Горынь на той широте отклоняется к западу
Если журская торговля идет по Горыни, то и определенный "кусок" реки просто обязан контролироваться.
Цитата Ульфхеднар ()
с другой: торговый путь Туров - Теребовль проходит как раз по р. Случь.
Куда он проходит, если Случь судоходна примерно от Возвягля? Как вообще попасть из Случи на Серет, если по пути надо Збруч пересекать?
Торговый путь шел через Дубно на Пересопницу.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 14.07.2015, 18:03 | Сообщение # 1030
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Если журская торговля идет по Горыни, то и определенный "кусок" реки просто обязан контролироваться.
Тут ключевое слово - если. А если по Струмени (учитываем сдвиг русла Случи stesnyaus ) или по самой Случи.
Цитата G-M-A ()
Куда он проходит, если Случь судоходна примерно от Возвягля?
А судоходна для ладей или для современных судов?
Цитата G-M-A ()
Как вообще попасть из Случи на Серет, если по пути надо Збруч пересекать?
Посредством волока Случь - Збруч. А потом транзитом через Днестр. Хотя, возможно, существовал и волок из Збруча в Серет.
Цитата G-M-A ()
Для селищ в районе нынешней Степани - центр, однозначно, Черторыйск. Двадцать-тридцать верст - полдня пути всего.
Необязательно. Еще неизвестно в чьей именно юрисдикции Черторыйск находился - Волнынской или Туровской. Плюс ко всему Степань тоже может быть погостом.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Вторник, 14.07.2015, 21:40 | Сообщение # 1031
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Тут ключевое слово - если.
В данном случае слово "если" означает не предположение, а предпосылку для дальнейших выводов.
А торговля идет по Горыни :
"Оказалось, что Журавль занимается-таки торговлей, но тоже не как все. Есть неприметная речка, впадающая в Горынь, а на ней пристань и склады, но не на самой речке, а в протоке, так что можно проплыть мимо и ничего не заметить. Торговать приходит на двух ладьях только один купец – кто такой и откуда, пленный не знал. Болтают, что года два-три назад приплыл кто-то другой, и боярин Журавль приказал ладью сжечь, а людей купца перебить." (кн.5, стр. 191)"
Так что контролируется некий кусок Горыни, вполне себе контролируется - хотя бы в целях безопасности.
Цитата Ульфхеднар ()
А судоходна для ладей или для современных судов?
Для речных плоскодонок образца 19 века.
Цитата Ульфхеднар ()
Посредством волока Случь - Збруч. А потом транзитом через Днестр. Хотя, возможно, существовал и волок из Збруча в Серет.
Никакого волока из Збруча в Серет не существовало - и за полной ненадобностью и по условиям местности - Подольская возвышенность с ее холмами и глубокими долинами рек.
А делать крюк в триста верст через Днестр там, где можно проехать путь на лошадях 15-20 верст может только отъявленный мазохист.
Цитата Ульфхеднар ()
Еще неизвестно в чьей именно юрисдикции Черторыйск находился - Волнынской или Туровской.
Да известно, известно, чего сову на глобус натягивать!
И в реальной истории - в Волынском княжестве и в "Отроке" (много раз упомянуто, что граница по Горыни проходит).
Цитата Ульфхеднар ()
Плюс ко всему Степань тоже может быть погостом.
Степань только в 13 веке появится (открываем книгу Кузы и смотрим соответствующую карту)
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.07.2015, 01:51 | Сообщение # 1032
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Степань только в 13 веке появится (открываем книгу Кузы и смотрим соответствующую карту)
Однако как памятка археологии согласно Постановления Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 г. № 878 Степань вписана как памятка архитектуры IX-XIV века. По крайней мере на это указывают результаты раскопок. Вообще о Степани соперничают три даты: 1005, 1154 и 1290.
Цитата G-M-A ()
Есть неприметная речка, впадающая в Горынь, а на ней пристань и склады, но не на самой речке, а в протоке, так что можно проплыть мимо и ничего не заметить.
Отлично! А какую именно Вы предлагаете реку?
Цитата G-M-A ()
Никакого волока из Збруча в Серет не существовало
А в Случь через Серет?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DimonДата: Среда, 15.07.2015, 09:42 | Сообщение # 1033
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Однако как памятка археологии согласно Постановления Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 г. № 878 Степань вписана как памятка архитектуры IX-XIV века. По крайней мере на это указывают результаты раскопок. Вообще о Степани соперничают три даты: 1005, 1154 и 1290.
Мы все знаем что такое Украина, там присутствует еще большее раздолбйство чем у нас так что легко могли что то напутать.


Cообщения Dimon
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.07.2015, 12:21 | Сообщение # 1034
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Dimon ()
там присутствует еще большее раздолбйство чем у нас так что легко могли что то напутать
Могли. Но основная свистопляска началась с 2004 года.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 15.07.2015, 20:21 | Сообщение # 1035
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Однако как памятка археологии согласно Постановления Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 г. № 878 Степань вписана как памятка архитектуры IX-XIV века.
Как археологический памятник надо думать?
Цитата Ульфхеднар ()
Вообще о Степани соперничают три даты: 1005, 1154 и 1290.
1005 - Уставная грамота Туровской епархии;
1154 - ?
1292 - Волынский летописец, смерть князя степанского Ивана Глебовича
Поскольку первый источник - заведомая липа, не выдерживающая критики (по ней Владимир Красно Солнышко советуется о поставлении епископа в Турове с кем угодно - даже с уже умершим сыном Изяславом, но не с тем кого это касается напрямую - Святополком, будущим Окаянным, княжившим как раз в Турове; а выражения уставной грамоты дословно совпадают с уставной грамотой князя Владимира Васильковича Волынского от 1282 года, весьма отличаясь от прочих редакций). По Щапову, наиболее серьезному специалисту в вопросе древнерусских церковных уставов, грамота датируется первой половиной 14 века.
Цитата Ульфхеднар ()
Отлично! А какую именно Вы предлагаете реку?
"Кац предлагает сдаться!" (с)
Хороших решений уже нет - придется организовывать военный поход навстречу каравану (на что, ИМХО, сил в ноябре заведомо нет).
Как паллиатив - сплавить хлеб по Горыни до Дорогобужа, а там нанимать усиленную охрану, хотя не факт, что получится (ну или ждать собственную - в январе примерно).
Цитата Dimon ()
Мы все знаем что такое Украина, там присутствует еще большее раздолбайство чем у нас, так что легко могли что то напутать.
Это не раздолбайство - это тенденция приписывать себе глубокую древность (тем более, что круглая дата - тысячелетие можно было отметить).
И в Белоруссии активно этим попользовались (им Туровская грамота как раз в масть пошла), и на Украине, и в России (та же Казань - тысячу лет отметила, хотя курам на смех было обоснование, жаль в Москве открытие дьяковского городища на боровицком холме тихо спустили на тормозах - глядишь она б уже древнее Лондону и Парижу была б - современницей Рима и Афин biggrin )
Цитата Ульфхеднар ()
Могли. Но основная свистопляска началась с 2004 года.
Да ну, намного раньше! Какая свистопляска была с липовым тысячепятисотлетием Киева в советское время.
Просто последнее время окончательно фрики распоясались.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 16.07.2015, 15:40 | Сообщение # 1036
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
"Кац предлагает сдаться!" (с)
Нет, я имел в виду тот приток Горыни, через который торгует Журавль.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Четверг, 16.07.2015, 19:16 | Сообщение # 1037
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Нет, я имел в виду тот приток Горыни, через который торгует Журавль.


https://uk.wikipedia.org/wiki/Замчисько_(річка)
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 17.07.2015, 00:52 | Сообщение # 1038
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Замчиско? Все равно, слишком обширная территория. Тут уж или Горынь, или Случь. Поэтому Случь-Струмень выглядит предпочтительнее. Она, кстати, тоже в Горынь впадает.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Пятница, 17.07.2015, 01:15 | Сообщение # 1039
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Замчиско? Все равно, слишком обширная территория.

А слишком обширная - это как? В какую площадь Журь должна вписаться? И на основании каких источников?
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 17.07.2015, 07:37 | Сообщение # 1040
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
В какую площадь Журь должна вписаться? И на основании каких источников?

Попробуйте на основании косвенных.
В Ратном - теоретически Сотня воинов. Бывало, что и полторы сотни воинов + обозники.. ну и холопские семьи. Как уже неоднократно считали, и этому есть в подтверждение цитаты из книг Отрока-Сотника - на 1125 г. лето-осень осталось примерно шесть десятков ратников.
И Журавии - (лето, чуть ранее заболотного похода РС и МС) не работающая в поле стража, полторы сотни (или сколько там разгромлено было на переправе) ратников. + (и очень большой плюс!) сколько-то воинов ушло вместе с Журавлем на двух ладьях... так? + "Пятнистые"- спецназ Журавии, + управленцы типа Торопа в комплекте с "ближниками", и неизбежные дворовые с места жительства Журавля.. Кроме того, мастеровые Слободы за Горкой (с семьями), возможно кто-то еще, не работающий в поле. Сколько нужно работников "в поле", чтобы прокормить эдакую надстройку? Отсюда примерное количество сельского населения.
Полагаю, для сравнения можно представить барские-дворянские усадьбы более позднего времени... Да вот, хоть такую, где Тургеневский Герасим Муму топил.. ne_provedesh

посты по обсуждению чего и сколько есть и находится в Журавии - будут перенесены в соответствующую тему.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта