Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Сотник-2, часть 2.
keaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:02 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Поскольку тема, в которой обсуждается книга, выросла и раздулась, оставляем её для первой части, а вторую обсуждаем здесь.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 04.02.2014, 17:11 | Сообщение # 761
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата maugli ()
Нечем поrрыть не умение строить авторами текст? Явное отсутствие таланта и мастерства, так особенно заметного после руки мастера?
Удачи вам всем ребята по тщательному сливу книги. Красницкий вам скажет огромное спасибо.
  ne_provedesh    Таки скажет!   wink    и мы тоже)
Смиритесь, Маугли ( удачно Вы выбрали ник! Извините, но чем-то Вы его мне и напоминаете  stesnyaus )  Авторы не клоны Князя. К сожалению или к счастью?? Его с нами нет, есть люди, продолжающие его работу так, как он хотел. Это как потомки Мишки, которые будут делать то же, что и он, но по-другому. (почему-то возникла такая параллель)))
Качество текста не стало хуже! Для меня. Текст у меня вызывает те же ощущения и эмоции, что и работы КЕСа, когда читаешь, то впечатления те же. ( кстати, от работ соавторов такие же впечатления, кроме РБ, если Начало и Перелом мне сразу понравились, то к РБ я привыкала и до сих пор они мне не так нравятся как другие произведения серии Отрок)))  Есть небольшие отличия, их не может не быть! Мне особенно заметно это по внутренним диалогам Ратникова - меньше этого тонкого юмора в них, параллелей, местами текст какой-то немного робкий, неуверенный, что ли? у меня такое впечатление, что именно они даются авторам с наибольшим трудом.  Но мне нравится все))

Знаете, Автора тоже обвиняли в сливе книги и потере качества текста - периодически, с тех пор, как начал работу сайт Красницкого и люди получили возможность писать на форуме) Я такие обвинения ( почти дословно, все претензии как под копирку  victory   )  читала и о пятой, и шестой книге Отрока)))) Под раздачу попал так же и Сотник))  Несогласные есть всегда. Все мы разные, представляете. )

Цитата kea ()
самые отдалённые аудиофайлы, наговоренные Евгением Сергеевичем, касаются потомков Мишки во время нашествия Батыя. Сколько это получится в томах, ей-богу, не знаю.
во-во! Будем ждать!  Я думаю, уже многие туда нырнули в фантазиях))))))    так что вы пишите-пишите  give_rose

А спор про арбалеты  мне вообще не понятен... ходят ратники дома с оружием, хотя и не война,  везде ездят с оружием и ничего.  Или проблема в том, что мальчишки они? Интересно, если бы в тексте были взрослые, возник бы такой диспут?  be_be_be


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡


Сообщение отредактировал Lychik - Вторник, 04.02.2014, 17:26
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Вторник, 04.02.2014, 17:14 | Сообщение # 762
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
kea, 0_0. Ничего себе. Удивили и порадовали. Дай Бог, что бы серия не заглохла! Спасибо за ответ!

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 04.02.2014, 17:43 | Сообщение # 763
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата Ладейщик ()
Не стыкуются поход с увольнением, а увольнение с оружием. Какое-то из этих звеньев нужно исключать или заменять чем-то другим.
Знаете, а я как-то не воспринимаю эти их походы в город в понятии увольнения наших дней. Мишка просто узаконил их нелегальные вылазки, чтобы облегчить жизнь себе и удовлетворить любопытство пацанов )) Пошли у него в голове ассоциации с увольнением, вот и назвал так.


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Вторник, 04.02.2014, 18:13 | Сообщение # 764
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Zhykhar

 
Ну, в вашей то картине мира - в Средневековье все с оружием рассекают и везде. В Ратном, правда, об этом не знают - дерёвня, что с них взять и оружие носят исключительно функционально - на службу и церемониально - на сбор. Не понимают тёмные, что им нужно подчёркивать свой статус и не чувствуют себя голыми, выходя без оружия.  А поход Младшей Стражи - уже эдакой вещью в себе становится, как путь самурая. Безотносительно окружающей обстановки безмятежного Турова.:biggrin:


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Вторник, 04.02.2014, 18:32 | Сообщение # 765
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Влезу, пока тихо.
Тут на форуме вопрос был о названиях поместий бояр Корнея... Я как вариант предложил усадьбу Луки назвать Говорино. Так вот, этот вариант никто не видел, или он настолько ужасен, что объяснять, почему "нет", не надо?


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Вторник, 04.02.2014, 18:37 | Сообщение # 766
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Волчонок

Он настолько ужасен, что объяснять - почему нет - не надо. Тогда уж Говорухино. Или Лукино.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 04.02.2014, 20:46 | Сообщение # 767
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Хмм... Волчонок, это не нагло и не дерзко. Это обычно и привычно. Не стану спорить только против "заслуженно", поскольку тут у каждого свое мнение, и навязывать его кому-либо я не вправе.

Маугли поднял вопрос по существу дела и не по существу.

Что бы я мог ответить по существу дела, скажем, боярину Игуане? Антон, я не знаю, зачем КЕС ввел эту сцену. Не мне тебе объяснять, как с ним было разговаривать. Он может послушать, поулыбаться, прокомментировать или задать вопросы, но если он считает что именно так и должно быть, то так оно в тексте и будет. И закатывать ему истерику по поводу того, что я не понимаю этой сцены и он ОБЯЗАН мне что-то объяснить... Антон, ну смешно же.

Вероятнее всего, что причину, по которой сцена как таковая должна быть, объяснила Кеа. Причина по которой я согласился с этой сценой...

Хм... А могло ли быть иначе? Пацаны, сопляки, один из которых, как правильно напомнил Волчонок, обещал стать волкодавом вернулись из первого в жизни похода. При этом вернулись не просто так, а захватив в плен князя, освободив княгиню, слегка потрепав налетчиков. Вызовут они в Турове интерес или нет? Вызовут, разумеется, потому что только этим фактом они, хотят того или нет, включаются в передел мест возле князя.

Зададутся туровцы вопросом а как такое могло произойти, что пацаны справились там, где взрослые вои (те же бояре, которых корней воспитывал) малехо облажались? Разумеется. Значит и ответ на вопрос должен быть предоставлен убедительный и понятный. Это Боярин Игуана, ушедший в Рокош и нарушивший правила, зарегистрировавшись под другим ником может себе позволить смело, нагло и дерзко оскорблять авторов, ибо бабы, а Мишка такого себе позволить не может. А то что щенки, по какому-то недоразумению напялившие кольчуги и непонятно почему опоясавшиеся мечами, то ли в плен захватили то ли спасли князя - это прямое оскорбление князя, который не в состоянии справиться со своими делами, и боярам и воям, которые не могут справиться с тем, с чем легко справляются сопляки.

Другое дело, если сразу четко дать понять в чем сила этих сопляков. А она в этих самых самострелах. Стрелки, которых можно подготовить быстро, оказавшись в нужное вре6мя в нужном месте под руководством взрослых вполне могли сделать все необходимое, не выставляя идиотами ни князя ни его окружение. Пацаны может и сами по себе сила, хотя честно, опоясанного мечом отрока даже ратнинцы воспринимают как недоразумение, но вот Туровцам это надо доказывать, не заставляя этим мечом махать.

Собственно поэтому то, что пацанов заставили взять с собой оружие в первую же увольнительную у меня отторжения никак не вызвало. Я могу оказаться и не прав, но это лично мое мнение, на основании которого никаких вопросов я к этому моменту не выставлял. Как я говорил, даже в настоящее время в воюющих странах военнообязанные обязаны носить оружие, котоым воюют. В те времена, подозреваю было похуже. Военное время по мнению любого рыцаря было всегда, и попытка содрать с него пуд железа, в котором он вполне мог явиться ко двору, могла нарваться на неадекватную со стороны рыцаря реакцию.

Теперь о вопросах не по существу. Это уже, скорее всего, касается новичка Маугли.
Я не знаю, верно ли я прикинул в объяснении этого момента. Я не знаю будет ли другое объяснение. Я не знаю будет или нет это вставлено в текст, и не могу требовать ответа от авторов даже на правах ридера. Я не имею права закатывать истерику, требуя ответа ЛЮДЯМ, потому что это непонятно МНЕ. Я могу задать вопрос авторам, могу прикинуть свой вариант, но требовать ответа о том, что БУДЕТ или может даже и не будет написано в будущих текстах я не могу. Если авторы посчитают нужным, они могут объяснить причину появления данной сцены. Они могут, если хотят, объяснить ее идеологию, но вот что они собираются или не собираются писать не могут требовать ни ридеры, ни ветераны, ни новички. Это вообще-то закон не этого форума, а принципы работы с авторами на любой площадке.

Новичку Волчонку могу дать только совет. Новичкам много списывается и прощается на форуме. Многое объясняется, особенно если они задают вопросы. Вот если бы вы задали вопрос, могут ли учасники форума ставить на голосование кого брать в соавторы, а кого нет, я бы просто ответил, что вероятнее всего нет. А так можете получить замечание от модера.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Вторник, 04.02.2014, 22:24 | Сообщение # 768
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
К вопросу о вопросах  - закрытых и нет (не про арбалеты biggrin ) - вопрос, задававшийся мной по-моему уже дважды -  и с неумолимой твердолобостью задам его в третий раз.
Как звали Веселуху!?
Цитата
Братан городненского десятника Ерофея – Трофим Веселуха –объявился только к концу второго дня ожидания.

Цитата
– Забиться могу на всю добычу с похода – не усидит Тимофей на ладье.

Насколько понимаю - Трофим, помахав Тимофею ручкой отправился в печать, а Тимофей, не усидев на ладье, поджидает своей следующей книжки. Редактору то с корректором пофиг - они тома сличать на предмет нестыковок не будут, так что можно ждать появления Веселухи в дальнейших книгах в виде Феоктиста.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 04.02.2014, 23:00 | Сообщение # 769

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Ладейщик ()
Как звали Веселуху!?

Трофим он, Трофим. biggrin Благодарю за бдительность, но эту досадную оплошность мы перед отправкой текста в издательство исправили. Как и ещё целый ряд других, на которые нам указывали в процессе обсуждения.
Цитата Ладейщик ()
Редактору то с корректором пофиг - они тома сличать на предмет нестыковок не будут

Ну зачем же вы так огульно-то? ne_provedesh Насчёт корректора не знаю, а вот редакторы такие разночтения ловят на раз. Это ж, собственно, их прямая обязанность. Так что окончательные правки ещё будут, как только нам пришлют замечания от редактора.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 04.02.2014, 23:42 | Сообщение # 770
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Решением Совета Наместников все посты с дискуссией, перешедщей за рамки обычного обсуждения перенесены в тему Поле брани
Администрация приносит свои извинения перед форумчанами и Гостями, которые, увы, были вынуждены читать все это.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Вторник, 04.02.2014, 23:52 | Сообщение # 771
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо Совету Наместников в общем и Andre в частности.

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Среда, 05.02.2014, 00:01 | Сообщение # 772
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
kea

Ну, хорошо, коли так. Ещё бы в форумной версии текста кто исправил - было б ещё лучше))


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КречетДата: Среда, 05.02.2014, 08:21 | Сообщение # 773
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 163
Статус: Оффлайн
написал фанф - свой вариант пребывания отроков МС в Турове, как его перекинуть в соотвествующий раздел, еще не понял.

Перенесено в тему Конкурс ко дню защитника Отечества
Редактор




Сообщение отредактировал Andre - Среда, 05.02.2014, 12:38
Cообщения Кречет
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
evgeniyДата: Среда, 05.02.2014, 12:56 | Сообщение # 774
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Правильно ли я понял,уважаемая Кеа,что так называемая увольнительная была на самом деле не афишируемой тренировкой по владению арбалетом в условиях большого скопления народа?
Cообщения evgeniy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 05.02.2014, 14:08 | Сообщение # 775
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата evgeniy ()
Правильно ли я понял,уважаемая Кеа,что так называемая увольнительная была на самом деле не афишируемой тренировкой по владению арбалетом в условиях большого скопления народа?
Неправильно. Это была тренировка по сращиванию с оружием. Доведения личного состава до состояния, когда личное оружие воспринимается как часть организма. До состояния, когда без оружия чувствуешь себя будто забыл не штаны, а, пардон, задницу. Кроме того, это было мероприятие по внедрению в мозги как отроков, так и туровских обывателей статуса отроков. Немалого статуса. Необходимо было подтвердить циркулирующие по городу слухи, что сопляки князя пленили и княгиню с детьми освободили, что бы больше ни у кого язык не повернулся назвать отроков сопляками. Есть такое понятие - честь полка. Вот её и внедряли.
А теперь позвольте вопрос, для чего Вам нужно откровенное и ничем не прикрытое передёргивание фактов?
Это было моё мнение, как пользователя сайта. Теперь мнение модератора:
С этого момента всякое обсуждение на тему "нафига попёрлись с арбалетами в город" в этой теме запрещается. Желающие подрать глотку могут сделать это на Поле брани


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 05.02.2014, 16:08 | Сообщение # 776
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Так, я думаю все разговоры за право воинов появляться с оружие в либеральном и толерантном обществе 12 века буду считать оскорблением лично мне, а потому буду желающих продолжить базар в данной теме будут отправляться в баню (мыться), не зависимо от того, защитник или нападающий пишет! Нурман!

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 05.02.2014, 17:35 | Сообщение # 777
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Волчонок ()
Сколько еще "Сотников" и РБ будет?
Если следовать традициям то Сотников будет  четыре - Сотник 3  4  5  6
Потом по идее должен пойти тысячник, темник или воевода biggrin


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Пятница, 07.02.2014, 00:42 | Сообщение # 778
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Вопрос  - а кто командует обозом и гонит коней в Туров? Вся верхушка МС с Ильёй и егоровским десятком уже там. Не поспешили Илью-то отправлять на ладье? Логичнее ему - "зампотылу" было бы с обозом остаться - гнать непарнокопытных на постой, чем побасёнки  туровским купцам травить.

И - каких размеров должно быть подворье Никифора, чтоб вместить там  почти сотню  "посетителей" с оружием, обозом и припасами, а главное - в перспективе - с табуном прибывающих коней? У него ж всё же - не постоялый двор.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 07.02.2014, 01:37 | Сообщение # 779
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Ладейщик
Вопрос - а кто командует обозом и гонит коней в Туров?

Цитата Сотник-2. Не по чину
По прикидкам, сделанным в Слуцке, конный отряд должен был добраться до конца маршрута только через день-два после ладейной группы

Конный отряд сопровождали от МС: ближники Дмитрий, Демьян, Кузьма, ратники РС: Дормидонт Заика и Фаддей Чума.
Перед Туровом все ближники были на ладье. Илья окончательно пересел на ладью в Слуцке. До этого шел то с конным отрядом то на ладье. Но на стоянках иногда отроки из групп менялись, как и старшие ратники. Илья Фомич - не только старшина обоза МС, но и лекарь при князе, гораздо более опытный, чем Матвей. Кроме того, с лошадьми шел и обозник Харитоша svoboden Не один Илья там из обозников был даже и не двое же всего взрослых мужиков было-то. Кто таков Харитоша? Читайте "Начало пути" от Водника, там про него подробнее!
Цитата Ладейщик
И - каких размеров должно быть подворье Никифора?

Соответстующих. Согласно генплана Турова и личных амбиций одного из самых значимых там купцов.
Цитата Сотник-2. Не по чину. гл.4
Поход еще не закончился, на нем вся забота и ответственность за личный состав, расположившийся в посаде, почти у самой реки, где у Никифора был немалый кусок земли со стоящими там складами и сараями.

После первой же ночевки в тесноте на подворье Никифора временная дислокация МС в Турове была перемещена в амбар. Вероятно он оказался достаточных размеров для их размещения. Котловое довольствие, бани и прочие хоз. нужды - на подворье Никифора. Количество посадочных мест общего пользования интересует? Им - хватило. А вам?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 07.02.2014, 01:44 | Сообщение # 780
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Ладейщик ()
И - каких размеров должно быть подворье Никифора, чтоб вместить там почти сотню "посетителей" с оружием, обозом и припасами, а главное - в перспективе - с табуном прибывающих коней? У него ж всё же - не постоялый двор.

Спальное помещение при двухярусных койках у нас было на учебную роту в 96 человек = 72 КВ. метра.
Но если учесть, что там помнится стоял ОДИН пустой ладейный амбар... А сколько там с лодьями то? Не подскажете? Да склады с товаром и жильё прислуги и помощников с охраной... Так , что гектар может и не гектар, но весьма обширно...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Пятница, 07.02.2014, 02:12 | Сообщение # 781
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата
Конный отряд сопровождали от МС: ближники Дмитрий, Демьян, Кузьма, ратники РС: Дормидонт Заика и Фаддей Чума.

Andre

Первые трое уже давно в Турове. Сживаются с самострелами в увалах - ибо за месяцы ползаний по лесам сжиться не успели. И вообще - "откуда дровишки" (с) - в смысле - не поделитесь ли ссылкой?  Или это - ваше прочтение.

Очевидно что смысл приказа наместника Нурмана прекратить мурыжить тему самострелов и увала до Вас не дошел.
Бан на неделю.
Наместник Сатрап

------
У меня нет под рукой карты Турова и плана никифоровского подворья, но, насколько я понимаю - ладейный амбар в это подворье не входит. Когда пацанам в первой книге понадобилось укрыть Роську у Ходока и заодно сбагрить ему добычу - они туда поехали на фургоне. Значит - это не так уж близко. Так что - квартироваться на подворье или в амбаре -две большие разницы.

А уж три сотни (или сколько там осталось?) коней разместить... Никифор может торговлю навозом открывать знатную.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КречетДата: Пятница, 07.02.2014, 08:23 | Сообщение # 782
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 163
Статус: Оффлайн
Цитата Ладейщик ()
А уж три сотни (или сколько там осталось?) коней разместить... Никифор может торговлю навозом открывать знатную.
Насчет коней, тут конечно вопрос не в хвост, а в гриву... Но давайте попробуем не критично подойти к этому, а сами подумать, если надо придумать, где их всех разместить. Как я понял, снабжением МД занимаеться не только Никифор, но сам зампотыл Илья. Он ведь носиться с приказчиком по весям в округе. Т.е. питание для коней худо бедно есть. Табун можно разместить в загонах, конюшнях, возможно рядом с городом, с причалами, есть какие либо помещения, вроде того же ладейного амбара. Часть лошадей, ослабших, возможно продали.
Цитата Сотник. Не по чину
– Да не о том я! – досадливо отмахнулся Мишка от подозрений боярина. – Княгиню сопровождать – честь великая, только с конями-то как быть? Наших пригнать не успеют, да хоть бы и успели – они с дороги чуть живые, а тут все-таки княжеский выезд. Кони нужны.
– Мне что, тебе еще и коней искать? Кони ему вишь не такие! – вконец разозлившись, рявкнул Федор и покосился на Никифора, до сих пор демонстративно делавшего вид, что его весь этот разговор не касается. Но если при появлении Мишки они с боярином находились примерно в одной стадии угрюмого недовольства, и теперь у Федора оно только усилилось, то Никифор, напротив, расцветал по мере того как мрачнел Федор. – А вон пусть тебе дядька коней и сыщет.
– Найдем, великое дело! – усмехнулся в бороду Никеша. – Все равно ты взамен павших покупать собрался? – уже деловито обратился он к племяннику. – Есть тут кони на продажу


Cообщения Кречет
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Пятница, 07.02.2014, 10:12 | Сообщение # 783
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Можно уточнить? Фамилия Красницкий будет стоять на обложке "Сотник. Не по чину"?


"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 07.02.2014, 11:53 | Сообщение # 784
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Bishop ()
Можно уточнить? Фамилия Красницкий будет стоять на обложке "Сотник. Не по чину"?

Не мне решать... Но уверен, что не только на обложке "Сотника" будет стоять имя Евгения Сергеевича Красницкого, а на любой написанной по созданному им Миру Отрока... Любой иной вариант будет бесчестным.
Что же касается "Сотника-2", как и "Сотника -3" в будущем, то как тут можно о чём то говорить... Это же материалы САМОГО Князя!!!
Эта книга написана ЕГО рукой.
Вообще вопрос странный...
---
Цитата Кречет ()
Насчет коней, тут конечно вопрос не в хвост, а в гриву...
И что тут за проблема? Коней в городе постоянно наверняка не держали... Гоняли на выпаса... Нормальная практика... Такое мой отец застал... Да и те кто родился и провёл детство в деревнях, помнят, что до снегов кони в стойлах не держались... Как т остальную скотину...
Кстати... Когда купил дом в котором сейчас живу, ещё застал небольшоё стадо СВИНЕЙ... Голов в 12-15, которое выгоняли "в сырь"... Место не болотистое но сильно сырое... Хрюшки были счастливы до детского визга...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 07.02.2014, 14:30 | Сообщение # 785

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Bishop ()
Фамилия Красницкий будет стоять на обложке "Сотник. Не по чину"?

Непременно! И на всех последующих - тоже!


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Timur88Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 13:47 | Сообщение # 786
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Вопрос по поводу оформления новой книги: нет ли возможности добавить вспомогательных иллюстраций? Например, неплохо было бы вставить карту местности и отметить там маршруты движения основных сил.

Verba volant, scripta manent
Cообщения Timur88
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:08 | Сообщение # 787

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Timur88 ()
неплохо было бы вставить карту местности

Она была готова ещё к "Сотнику-1", но издательство решило по-своему. У авторов нет возможности влиять на решение этого вопроса, увы.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:35 | Сообщение # 788
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
kea, а тут её посмотреть можно?
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:40 | Сообщение # 789

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Zhykhar, где-то её выкладывали, а где именно, я сейчас вряд ли найду - у нас много карт выложено.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:04 | Сообщение # 790
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
ну тогда, как говаривал незабвенный Семён Семёнович, - "Будем искать."

Сообщение отредактировал Zhykhar - Воскресенье, 09.02.2014, 17:04
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:42 | Сообщение # 791
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar
как говаривал незабвенный Семён Семёнович, - "Будем искать."

Нашли. В закромах форума и не такое раскопать можно!
1. Карта к первому тому Сотника. Именно ее КЕС хотел видеть на форзаце:
Карта

2. Один из вариантов рабочей карты, что использовался при написании 2-й части
Сотник. Не по чину. (перенесено из обсуждений в Закрытых разделов Гильдий с разрешения Авторов)
Неманский поход МС

Цитата BLR
Цифрами 1-11 обозначены места ночёвок из расчёта: примерно 25-27 км за день. Хорошо бы устроить пару днёвок. Двигаться лучше бы по правому, в основном возвышенному берегу Немана (северо-восточному). Да и от ляхов он дальше. За века вдоль торного пути из варяг в греки прибрежные деревеньки наверняка стали промышлять постоялыми дворами, лоцманами до соседних деревушек, прокатом лошадей для тяги бечевой, где позволяет берег. Так что, думаю, задача перед Мишкой стоит не такая сложная, как ему поначалу кажется.
Очень примерные прикидки:
День 1 - перегон 0 - 1. Отряды ладейный и конный идут порознь. Ладья скатываются по Березине и налево, вверх по Неману до нынешнего Куписка, места впадения правого притока в Неман (по идее - высокий мыс, для обороны хорошо, обороняться не от кого. Но не проверял по топокарте). Конница срезала петлю, на место могла придти раньше.
День 2 - перегон 1 -2 Отряды с утра и вечером идут вместе, в пределах прямой видимости, иногда крика. В средине дня расходятся, конница огибает болото.
Д3 - перегон 2-3 то же, в средине дня конница срезает небольшую петлю, приходит раньше
Д4 - 3-4, вместе, вдоль берега до Столбцов. Если вводить бечеву - прекрасное место
Д5 - 4-5, порознь, конница срезает большую петлю
Д6 - 5-6, вместе, до впадения Усы, там ночёвка
Д7 - 6-7, порознь, конница по болоту пробирается
Д8, Д9 - вместе преодоление проток между болотами, может быть волок, надо карту уточнять. За день не прошли, посредине - ночёвка
Д10, Д11 - Покатились вниз по Случи, если прошли дожди - конница начинает отставать.
В Слуцк первыми приходят ладьи, отдыхают, решают конницу не ждать, часть конницы вообще можно отправлять в Ратное и Михайловск, чего всех в Туров тащить?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LodyrДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:54 | Сообщение # 792
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата Laguna ()
мелкий чиновник-алкоголик, неудачник по жизни, милостью высокопоставленного друга посаженный на хлебное место и даже тут не сумевший ничерта толком сделать.

Строго говоря, так и Корнея можно низвести до отставного военного, работающего сторожем на автостоянке. Это даже постыднее, чем "мелкий чиновник-алкоголик" - как же, бывший сотник, и вдруг в пастухах! И что бы он сам смог, если бы не Ратников с его идеями? Обстоятельства часто бывают сильнее человека, кто бы что ни говорил. И "неудачник" - далеко не всегда синоним "ничтожества". Обратный пример - Илья: так бы и оставался "алкашом-обозником", если бы Ратникову на глаза не попал. А вот для боярина Федора такого случая не представилось, причем это не значит, что он сидел и ждал "светлого будущего", здесь, скорее, уместнее говорить о злом роке. Да - не сумел, но не потому что ничтожество, а в силу цепи форс-мажорных причин. Именно - не повезло в жизни. В кару небесную за женитьбу по расчету верится слабо - куда большие негодяи и подлецы сплошь и рядом спокойно доживают до старости в окружении почтительных родственников... пусть и ожидающих с нетерпением кончины.
Cообщения Lodyr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Timur88Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:34 | Сообщение # 793
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Andre, огромное спасибо! Очень познавательно, а никто не пытался отметить движения сил противника?

Verba volant, scripta manent
Cообщения Timur88
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:05 | Сообщение # 794
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Timur88
а никто не пытался отметить движения сил противника?

Timur88, включайтесь. Есть возможность заняться и этим. Возможно, что это пригодится где-то.
Только книга-то УЖЕ написана. Выйдет на бумаге - прочтете полностью. То, что показано на карте - один из рабочих черновиков, вариант для представления как оно могло БЫ быть.
Окончательный вариант текста еще интереснее! wink
Потому, дожидаясь выхода Сотника-2, активнее включайтесь в работу форумчан в обсуждениях персонажей следующих книг. Каких? Тех, что близки и интересны вам.
Кстати, на форуме много чего есть: вот выкладка той самой карты к Сотнику-1 - Княжества
А это - еще более интересная карта Смотреть Тут


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KocurДата: Понедельник, 10.02.2014, 09:27 | Сообщение # 795
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
здесь выложены три главы, можно ответить - это отрывки или целые главы и сколько всего глав планируется...спасибо
Cообщения Kocur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:05 | Сообщение # 796

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Две первые главы выложены почти полностью, но в черновом варианте, из третьей - несколько отрывков. Всего глав пять. Весь текст книги, включая многочисленные дополнения, на форуме выкладываться не будет. Но кое-что для форумчан мы приготовили. wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ParadoxsДата: Вторник, 11.02.2014, 11:46 | Сообщение # 797
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо авторам за проду)))
Cообщения Paradoxs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 11.02.2014, 12:42 | Сообщение # 798
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Две первые главы выложены почти полностью, но в черновом варианте, из третьей - несколько отрывков. Всего глав пять. Весь текст книги, включая многочисленные дополнения, на форуме выкладываться не будет. Но кое-что для форумчан мы приготовили.
Вот как хорошо, что на форуме не весь текст выкладывают! Вот сидишь и знаешь, что там еще точно есть что почитать, предвкушаешь drink и даже то, что прочитал, может быть не таким! Интерес не снижается из-за того, что уже читал части)) а только увеличивает внимательность прочтения книги. ) ну, у меня это так))


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
77HelenДата: Среда, 12.02.2014, 20:46 | Сообщение # 799
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер.
Прошу прощения за сообщение, но я не знаю как написать на форуме, в какой теме выложить. Я не очень продвинутый пользователь. А вопрос у меня такой. Если я правильно поняла, то книга Сотник 2 написана, но на форуме она выкладываться не будет (больше 3х глав). Почему? Обычно, у зарегистрированных пользователей есть возможность прочитать текст. Я заболела этой серией года 2 назад и теперь не могу вылечиться. Возможности купить нет.

С уважением, Елена


Helen
Cообщения 77Helen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 12.02.2014, 21:05 | Сообщение # 800

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата 77Helen ()
на форуме она выкладываться не будет (больше 3х глав)

Я говорила об уже выложенных главах второй части книги. Черновик первой выложен почти полностью.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-2, часть 2. (Обсуждение второй части книги.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта