Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
ИмирДата: Среда, 03.08.2016, 22:14 | Сообщение # 521
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
юрафф, чтото я Вас не понял. Тут выбор прост готов ли свою боль вырвать сам и продолжить служить в МС или нет. Если не готов то рапорт на стол, честь имею.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 04.08.2016, 14:56 | Сообщение # 522
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
складывается мнение что это чует Кирилл и дает возможность вытащить парней из петли и сохранить честь МС.

Из приведенного отрывка это не очевидно, но вообще Кирилл не дает возможность кого-то вытащить. Дед предоставил Мишке возможность, а главное - право самостоятельного договора Ратного и МС. Этим дед завершает процесс, который он начал почти сразу после поездки в Туров и продолжил в походе за болото. Мишка и его подразделение становятся отдельной, самостоятельной силой, с которой надо считаться, а значит - договариваться. Фактически он закрепил в головах ратнинцев понимание того, что Мишка УЖЕ сотник, а Младшей Стражи или еще какой - это уже не имеет значения. Говорить с ним будут как с сотником.

Скажем так: не уверен, что эта версия будет принята, но она одна из десятка тех, что серьезно обсуждались.

В рамках Сотни такой договор был невозможен. В рамках Ратного он тоже не прошел. Слишком много народу хотело смерти Лисовинов, и они такую попытку сделали. Допустим, бунт усмирили, но корешки-то остались.... Что делает Эрдоган после бунта? Давит всех, кто хоть сколько представляет угрозу. Жестко давит, хотя бунт - уже закончился. Но ведь не Эрдоган придумал подобную технику, а значит она Ратнинцам наверняка знакома и понятна. С точки зрения скрытых участников бунта Устина - продолжение банкета усилившимся Михайлом очень даже логично - они именно так бы и поступили. Такой договор стал возможен только в рамках боярства Погорынского, когда и Сотня и Ратное и МС являются всего лишь стуктурыми частями этого боярства.

Так что не известно еще или Корней кого-то от петли спасает, или предоставляет это сделать Мишке, а сам, тем временем, решает свои собственные проблемы.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Четверг, 04.08.2016, 15:42 | Сообщение # 523
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Так Мишка уже сотник - безо всяких скидок.

Цитата
Быть вам отныне княжьей младшей Погорынской сотней. А тебе гривну сотничью жалую!
(с) - князь Туровский

Цитата Коняга ()
Мишка и его подразделение становятся отдельной, самостоятельной силой

Отдельной-то да, а самостоятельной? Придут завтра к нему воеводские бояре и скажут - "помнишь, сотник, тебе 12 человек давали для учёбы давеча? Вертай назад." А за ними Нинея - "отдай-ка мне моих лесовичков-боровичков, поучились и хватит".

Интересно, зачем в делегацию переговорщиков включили Петра? Какая-то неизвестная полезная "опция" у него есть?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 04.08.2016, 17:19 | Сообщение # 524
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Так Мишка уже сотник - безо всяких скидок.

Ну вот... От вас, коллега, я такого даже не ожидал... такой подход больше соответствует пользователям пусть и навороченных, но все же игрушек, и то не всех... Это в RPG если герой апнулся, то значит апнулся. Даже в случае преждевременной кончины барахло потеряет, разолигархивать не станут, и уж о понижении статуса вообще речи нет. В нашем же случае вся история как раз и начинается с потери статуса с местного олигарха до мелкого буржуя, и потери левела с сотника до чуть выше свинопаса игроком Корнеем, а барахло-то кой-какое как раз и осталось...

Плюс опыт реальной политики показывает, что даже президент Всея Турка не является президентом без вских скидок. Наоборот, скидки, даже неудачные, очень таки болезненны, а уж удачные... Можно Милошевича, Саддама и Кадаффи поспрошать. Так что круто обломавшийся в жизни Корней как раз и выпрыгивает из шкурки, чтоб ни в коем разе опять этот статус не потерять. Ну а Ратников и так в той жизни поломатый буквально до статуса покойника, с весьма туманными перспективами на респаун. Так что игровой подход к обработке сюжета я бы в этом тексте не стал применять.

Что касается данной конкретной ситуации, то Корней нехило доверяет внуку, раз позволяет самостоятельно проводить переговоры по абсолютно проигрышной ситуации. К сожалению, чтобы обсуждать вопрос детальней, мне придется подождать выкладки еще куска текста. Не до конца ясно какой вариант из тех, что обсуждались, будет выбран.

Цитата Полу-Островитянин ()
Отдельной-то да, а самостоятельной? Придут завтра к нему воеводские бояре и скажут - "помнишь, сотник, тебе 12 человек давали для учёбы давеча? Вертай назад."

Хи... Самостоятельной как раз потому, что они этого уже не скажут. Ответную услугу потребовать могут, а вот откатить ситуацию - уже фиг. С этого момента как раз можно и отсчитывать самостоятельность.
Цитата Полу-Островитянин ()
Интересно, зачем в делегацию переговорщиков включили Петра? Какая-то неизвестная полезная "опция" у него есть?

Хороший вопрос. Есть, даже две, если не изменяет память.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Четверг, 04.08.2016, 17:28 | Сообщение # 525
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Коняга, Странны мне слова ваши, однако. Мишка де-факто сотник уже давно.

Цитата
- а почему сотник-то?
– А как же? – Филимон солидно расправил усы и принялся объяснять: – В поход сходил? Сходил! Ворогов поверг, добычу взял, назад благополучно вернулся. И не сам по себе, а людьми повелевая! Значит что? – Наставник вопросительно глянул на собеседницу и сам же ответил: – Значит, воинский начальный человек! А сколь у этого начального человека народу под рукой ходит? Поболее дюжины десятков! Кто ж он, как не сотник? – Филимон утвердительно пристукнул клюкой и подвел итог: –
Сотник, как есть сотник!

А сейчас волею княжьей он им стал и де-юре. Что ему ещё надо сделать, чтобы свой статус подтвердить? Пройти испытание на "краповый корзень" - разделать Аристарха с Чумой на мечах, набить морду Немому и перепить Бурея?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 04.08.2016, 17:55 | Сообщение # 526
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Придут завтра к нему воеводские бояре и скажут
Цитата Коняга ()
Ответную услугу потребовать могут, а вот откатить ситуацию - уже фиг
Э нет, мужики, тут вопрос с какими они их давали. Если в договоре на учебу есть пункт возврата, что подразумевает оплату услуг обучения, то придется отдать если оплата выплачена. Если пункта нет и (или) оплата не производилась, то "глянь направо, деревья видишь? Это - лес. Вот и ступай лесом."
Цитата Полу-Островитянин ()
Так Мишка уже сотник - безо всяких скидок.
А кому в Ратном это известно или интересно? Для них он сопляк и юнец безусый, которого голозадым пареньком видели. А ломать такое отношение сложно. Для наших отцов, старших братьев, дядей и особенно матерей с прочим женским контингентом старших тебя лет на 10 не имеет значения какого цвета у тебя борода. И здесь тоже самое. Вот это шанс показать что борода выросла и хватать за нее не дашь. Тем более Миша не проставился за гривну даже перед дедом. nu_ti_daesh
Цитата Полу-Островитянин ()
разделать Аристарха с Чумой на мечах, набить морду Немому и перепить Бурея
nu_ti_daesh насчет перепить или морду набить не знаю, а если вот разговорит Немого nu_ti_daesh Тут даже не Корзнем пахнет

Кстати, касательно всего, авторы и соавторы не в счет, а мы ведь что знаем? Знаем что от вести привезенной Миша рванул мимо Ратного всей толпой. Слышали, что бунт был. И на всем этом делаем такие выводы. Мы не знаем сколько и кто из ребят под раздачу попадает, мы даже не уверены что это с бунтом связано. Может Листвяна про Вторушу все рассказала или видаки появились, а у него на руках моря крови. А может кто-то из парней девку обрюхатил перед походом, когда ляхов от Ратного откинули, и теперь его родня девицы порвать и оскопить хочет. Варианты, однако.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Четверг, 04.08.2016, 18:08 | Сообщение # 527
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Про то, что воеводских придётся возвращать неоднократно в тексте говорится.
Цитата
Воеводских, конечно, после обучения придется вернуть, но пока – полсотни.
Цитата
Ну… наших тридцать восемь, но надежных только два десятка, вместе с нами. Пятнадцать весной вернутся в Туров, двенадцать уйдут к боярам, семьдесят четыре… не знаю – нинеины они.


Цитата Имир ()
А кому в Ратном это известно или интересно?

Имир, - Аристарху, Корнею, Меркурию. Главам всех трёх существующих ветвей власти. Мало? Осьме с Егоровым десятком также. Чьим высочайшим мнением ещё надо поинтересоваться? Варвару спросить, что она думает по этому поводу? Или провести референдум?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 04.08.2016, 18:40 | Сообщение # 528
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
nu_ti_daesh Я даже трубку набить не смог. Великолепные примеры слов нет
Цитата Полу-Островитянин ()
Аристарху, Корнею,Меркурию
Люди для которых Мишка будет ВСЕГДА мальцом. Всегда. Даже если тьму войнов водить будет. Один глава рода, другой глава братства, третий духовный отец. Гениально.
Его должны признать среброкольцоносцы. Признать до такой степени что готовы пойти под его начало и не оспаривать. Только так а не иначе. Вот когда кольценосцы начнут с ним первыми здороваться, вот тогда он для Ратного не малец, а достойный муж.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 04.08.2016, 19:02 | Сообщение # 529
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Интересно, зачем в делегацию переговорщиков включили Петра? Какая-то неизвестная полезная "опция" у него есть?

А мне вот тоже интересно - зачем? Предположу, как вариант, что как "непредвзятого"... В Переломе подробно описано - почему Петр "не смог" принять участие в бунте - drink - в отключке был..
Другая возможная причина: закинуть стрелой в крепость сообщение, не забываем, как он возле Пинска стрелял.. может поэтому? Переговорщик-то из него тот еще...

У кого еще какие предположения будут?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 04.08.2016, 20:53 | Сообщение # 530
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Что ему ещё надо сделать, чтобы свой статус подтвердить?

Хи... подтвеожать его каждые 10 минут. Ну ладно, по молодости можно - каждые 20. Я собсно чего имел в виду - неизменных статусов не бывает. И ситуация с отроками как раз из тех, которые рушат карьеру.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юраффДата: Четверг, 04.08.2016, 21:55 | Сообщение # 531
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Смысла  подтверждать каждые 10 минут нет. Надо чтобы приняли и в головах закрепилось. Вроде той ситуации, когда Мишку посадили за стол с десятниками в Ратном при нападении ляхов. Корней действует теми же методами.
Цитата Полу-Островитянин ()
Интересно, зачем в делегацию переговорщиков включили Петра?
А может и не включали, сам напросился. Он к Михайлу присмотрелся, поверил, теперь хочет стать своим .
Cообщения юрафф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 04.08.2016, 22:29 | Сообщение # 532
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата юрафф ()
Смысла подтверждать каждые 10 минут нет. Надо чтобы приняли и в головах закрепилось
В жизни как в воде: не будешь барахтаться - утонешь. Тут ведь гребешь хорошо, поднимаешься к воздуху, плохо спускаешься, не гребешь - на дне лежишь. Правда еще и течения есть.
Цитата юрафф ()
А может и не включали, сам напросился.
Напросится может, но кто ж возьмет ненужного? Это как "возьмите меня в комиссию, хочу в Рязани жить..."


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юраффДата: Четверг, 04.08.2016, 22:58 | Сообщение # 533
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
В жизни как в воде: не будешь барахтаться - утонешь. Тут ведь гребешь хорошо, поднимаешься к воздуху,
Доказывать всем - значит барахтаться, нужно плыть к цели. Пока доказываешь одно - теряешь другое.
Цитата Имир ()
Напросится может, но кто ж возьмет ненужного.
Нигде не сказано что он в посольстве, просто с десятником.
Cообщения юрафф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 04.08.2016, 23:16 | Сообщение # 534
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А цель воздух. А когда плывешь, то с физической точки зрения ты толкаешь себя в выбранном направлении и противодействуешь силе тяготения. Перестань грести и сила тяготения преодолеет Вас. Вспомните басню о двух лягушках. Она как раз в тему.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юраффДата: Четверг, 04.08.2016, 23:42 | Сообщение # 535
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Вспомните басню о двух лягушках. Она как раз в тему.
Лягушки барахтались в сметане, а жизнь, по-моему, что-то другое. Потому лучше плыть к берегу или чему-то стабильному.
Кстати, Мишка не барахтается, а ставит цель и гребет со всех сил. Потом ставит новую цель. А то ходил бы по Ратному и метелил сверстников.
Cообщения юрафф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 04.08.2016, 23:48 | Сообщение # 536
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата юрафф ()
Потому лучше плыть к берегу
"- Как далеко до земли? - Мили полторы. - А в какую сторону? - Вниз"


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Пятница, 05.08.2016, 01:18 | Сообщение # 537
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Его должны признать среброкольцоносцы. Признать до такой степени что готовы пойти под его начало и не оспаривать. Только так а не иначе. Вот когда кольценосцы начнут с ним первыми здороваться, вот тогда он для Ратного не малец, а достойный муж.

Имир, Мне по этому поводу вспомнился эпизод из дравинского Чужака -
Цитата Дравин, Чужак
Знатоки остолбенели. Вполне их понимаю. Если то, что я говорю — правда, то я матерый интриган и два часа смеялся над их неуклюжими попытками. А если то, что я говорю — бред моего воспаленного сознания? Я видел их мысли. Если я фантазер — то откуда замок, воины и маги? Как я отлично подобрался к принцу Керту и все остальное. Нет, эта сволочь говорит правду.

Если Мишка - просто возомнивший о себе голозадый сопляк - откуда у него своя крепость, Академия, дружина, княжья сотничья гривна, недокняжна в невестах? Пара десятков трупов за спиной, пленённый князь и освобождённая княжна?
Кто умный, тот давно выводы сделал, ну а тугодумы - пускай дальше кастинги проводят на роль "достойных мужей" - ведь в Ратном такое изобилие супергероев-кандидатов с подобным послужным списком!  Смех, да и только.
Вся эта рефлексия по поводу мишкиного "соплячества" изрядно уже поднадоела. 15-летний парень - более чем совершеннолетний и дееспособный по тем временам человек, без всяких оговорок.

А уж тем более сыновья власть-имущих - с детства лучше и больше других выученные,  при княжеских дворах и в походах с дружинами, садившиеся в 10-15 лет на свои первые княжеские столы. По тем временам - это НОРМА, а не вундеркиндство.


Сообщение отредактировал Полу-Островитянин - Пятница, 05.08.2016, 01:20
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 05.08.2016, 01:54 | Сообщение # 538
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Полу-Островитянин, согласен насчёт рефлексии. Самое время уже начать воплощать планы, а не бегать с обходным листом. Не по чину уже был, пора, как бы, уже - по призыву.
Встречал в новгородских летописях (не оригинал, конечно, а современный ученый муж пересказывал...), почти "заметку про нашего мальчика". Там  купеческое общество решало как их прошёл опекунский срок над сиротой, сынком их умершего сотоварища. Может ли уже, справиться ли без поддержки опекунов, если вступит в наследство. ОбЧество решило - достоин и ....
вручило 1000.гривен 15-летнему бизнесмену. Времена были как раз наши, сюжетные.
Может у них там в Новгороде болота другую атмосферу выдаю, чем туровские?


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Пятница, 05.08.2016, 05:01 | Сообщение # 539
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Гена затронул очень интересный вопрос, об который мы сами языки точили не один месяц. Хочу предложить для обсуждения небольшой кусочек из черновика "Сотника-3", аккурат по этому поводу.
В данном отрезке много чего остается не понятным (за кадром): время как-то не совпадает,  (На следующее утро) интересно после чего? (Егор через день по приезду снова сел на коня...) из выложенных частей, мы знаем что Аристарх еще без сознания (из разговора Мишки и Макара на следующий день по прибытии МС в крепость, и не досказанный разговор с Феофаном), из фразы - (Значит, выдал своему доверенному «офицеру» инструкции на счет наметившихся переговоров с Медведем и его боярином. Тем более, что сам Медведь поминал десятника.) Мишка встречался с Медведем???
Уточните, сколько дней прошло с момента прибытия МС в крепость, и до прибытия "Делегации"? И почему ДЕД не поговорил с ВНУКОМ до приезда Делегатов???  да, вот так банально и просто дед с внуком??? (на землях Журавля, при распределении добычи, такой разговор был...), или через Илью передать внуку что то информационно важное???


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!

Сообщение отредактировал Читатель - Пятница, 05.08.2016, 05:07
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 05.08.2016, 13:47 | Сообщение # 540
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата юрафф ()
Тогда как такой выход? Отроки публично перед богом клянутся не мстить. Корней на кому нет крови не казнить, а ,например, продать за границами Погорынья. Мишка отрокам объяснит - что потом смогут и выкупить, но не вернуть.
Цитата Имир ()
юрафф, что-то я Вас не понял. Тут выбор прост: готов ли свою боль вырвать сам и продолжить служить в МС или нет. Если не готов - то рапорт на стол, честь имею.

Вы о ком говорите, коллеги? Об Отроках Младшей Стражи, которые с Мишкой вернулись из похода?!

Цитата Полу-Островитянин ()
Отдельной-то да, а самостоятельной? Придут завтра к нему воеводские бояре и скажут - "помнишь, сотник, тебе 12 человек давали для учёбы давеча? Вертай назад." А за ними Нинея - "отдай-ка мне моих лесовичков-боровичков, поучились и хватит".

Я вот не помню, честно говоря, давали ли Лука, Леха и Игнат отроков в МС или нет stesnyaus . Девицы-то у Анны имеются в обучении, а вот насчет отроков....
Цитата Полу-Островитянин ()
Коняга, Странны мне слова ваши, однако. Мишка де-факто сотник уже давно.
.... А сейчас волею княжьей он им стал и де-юре. Что ему ещё надо сделать, чтобы свой статус подтвердить? Пройти испытание на "краповый корзень" - разделать Аристарха с Чумой на мечах, набить морду Немому и перепить Бурея?

Во-первых, напомню - Корней был княжьим сотником как раз де-юре. Что не помешало собраться некоторым ратнинцам с целью его грохнуть.
Во-вторых, статус в таких вот воинских коллективах, штука такая, которую надо подтверждать все время, проще говоря держать марку всегда. А иначе, дал слабину и все - "Акелла промахнулся" и "черная метка".  И неважно кто ты - пиратский капитан, вожак стаи, командир наемников или, как в нашем случае - княжий сотник.

Цитата Имир ()
А кому в Ратном это известно или интересно? Для них он сопляк и юнец безусый, которого голозадым пареньком видели. А ломать такое отношение сложно.

Думаю что вы неправы. Это сейчас 14 лет - сопляк. А тогда это уже почти взрослый. Конкретно в Ратном - новик, воин.
Дело, думаю в том что Мишка поднялся не эволюционно (годик другой новиком, потом полноправный воин, потом его десятником выбрали друзья-приятели, а  там и до полусотника недалеко, годов этак с десяточек), а революционно - в Туров уехал пацан, приехал - Бешеный Лис. Затем, ЗА ОДНО ЛЕТО сколотил себе (пусть и под присмотром) банду в сотню рыл, с которыми неплохо сходил в соседний район, отстроил крепость. А теперь вот пришел из похода с репутацией удачливого воеводы и нехилым хабаром, при официальном статусе. Тут поневоле начнешь репу чесать - то ли договариваться, то ли валить не взирая на потери, пока есть хоть какая-то возможность.

Цитата Читатель ()
В данном отрезке много чего остается непонятным (за кадром): время как-то не совпадает, (На следующее утро), интересно - после чего?

Меня другое смущает:
Цитата kea ()
Но вот состав «переговорщиков» озадачил Ратникова не на шутку. Нет, Егор и ратник его десятка Петр, благополучно поправившийся от ранения, а также сидевший в санях новый священник - отец Меркурий - вписывались в предполагаемую картину просто идеально. Но вот то, что в санях вместе с монахом обнаружился еще и Серафим Ипатьевич Бурей собственной персоной, напрягало: слишком памятно было прошлое посещение обозным старшиной крепости, окончившееся публичной казнью.

Как-то быстро отец Меркурий в дела вписался - он же, если мне память не изменяет, в Ратное ехал с Мишкиным караваном. Личность он, конечно, нестандартная, но чтобы вот так с места в карьер, ехать в ранге переговорщика по оченно непростому делу?!....


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 05.08.2016, 16:51 | Сообщение # 541

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
вот так с места в карьер, ехать в ранге переговорщика по оченно непростому делу?!....

Мы исходили из следующих предпосылок:
1.Священнику прямо вменяется, помимо всего прочего, обязанность примирять враждующие стороны в конфликтах внутри общины, выполнять роль третейского судьи. Причём абсолютно необязательно при этом быть приходским священником конкретного прихода: история даёт нам совершенно замечательный в этом отношении пример Ефросиньи Полоцкой, которая, будучи настоятельницей женского монастыря (то есть НЕ священником, но лицом духовного сословия), примиряла ссорящихся бояр и князей.
2.Ратнинцам, учитывая заскоки предыдущих священников (в частности - породистых тараканов о.Михаила), надо проверить новичка в непростом деле, и уж затем определить его место и статус в Сотне и в Ратном. Одной заявки (см.п. 3) маловато будет.
3.Отцу Меркурию, как новому священнику среди закоренелых отморозков, необходимо себя ПОСТАВИТЬ в этой среде. Первый шаг в этом направлении он сделал сразу же по прибытии в Ратное (см. "Начало пути"). Сейчас, взяв на себя обязанность наблюдателя на переговорах, он делает второй шаг - утверждается в роли духовного лидера, способного разруливать сложнейшие ситуации. Для него это серьёзное испытание.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 05.08.2016, 18:03 | Сообщение # 542
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата юрафф ()
Смысла подтверждать каждые 10 минут нет. Надо чтобы приняли и в головах закрепилось.

Хи... в самом деле подтверждать каждые 10 минут не надо. Подтверждать надо каждый раз как появился на людях :). Что касается закрепилось в головах... Это утверждение справедливо для массы. Масса пойдет туда, куда пойдут старшины, которых нагнут Корней с Аристархом. Речь идет как раз о тех, которые не согласны с лидерством Лисовина.

Цитата Полу-Островитянин ()
Если Мишка - просто возомнивший о себе голозадый сопляк - откуда у него своя крепость, Академия, дружина, княжья сотничья гривна, недокняжна в невестах? Пара десятков трупов за спиной, пленённый князь и освобождённая княжна?

Абсолютно верно! Но заметьте, что большая часть перечисленного - это результат самостоятельного похода МС, то есть последние достижения, с которыми ратнинцам надо еще ознакомиться (а когда, Мишка ж только прибыл), осознать ("какой такой княжий Сотник? Да в гробу мы таких борзых видали. И даже не таких.") и принять ("а с какого перепугу я должен это делать?"). Кстати, это одна из причин, по которой Корней отправил Мишку в этот поход - доказать самостоятельность. А до похода был Корнеев щенок, которому дед построил крепость и набрал отморозков. И можете быть уверены, что солидная часть Ратнинцев была уверена что крепость сопляку Корней построил за их счет, и отморозки тоже - на деньги, которые они недополучили wink Звучит глупо, но чем глупее звучит мысль, тем охотнее в нее верят : (Да Чуму вспомните, как его мучила обида от пролета мимо добычи, а особенно - вожделенного меча.) Верят не в то, что разумно, а в то, что хочется.

А вот ПОСЛЕ похода все поменялось. Те, кто не верили - увидели, кто не хотел верить - вынуждены считаться. Как раз и возникла ситуация, когда Мишка приобрел статус который вы описали. Заметьте только - с этим столкнулись не мещане, которые дома сидели, а мужики, которые ляхов по княжеству гоняли, то есть мужики очень тертые. И далеко не все из них согласны с очередным возвышением Лисовина. А потому лично моего мнения, что Мишка способен, достоин, и вообще чудо-ребенок, способный вывести их к спасению, они не разделяют. Хотя бы потому что противоречит их интересам.

А потому Мишка - "Сопляк и Корнеев щенок, со стаей своих выкормышей, и вообще мелкий убивец и мразь последняя", и противники Лисовинов будут стоять на этом до тех пор, пока их интерес не изменится. Ну или пока не будет заключен некоторый договор о соблюдении интересов.

Что мы имеем в данной конкретной ситуации. Некоторая группа возбужденных товарищей, разумно полагая, что усилившиеся Лисовины сейчас их дорежут вслед за Устином, ищут выход из ситуации. Им необходимо Корнея ослабить, а МС лучше вообще разогнать или деморализовать. Отсюда и вилка - казнь мальчишек как членов семей взбунтовавшихся холопов. Если Мишка позволит казнить - это, в общем-то, конец МС - никто за таким командиром не пойдет. Дерьмовый Сотник получается. Если не даст - давить на Корнея - он идет против закона, а это чревато вплоть до импичмента по образцу Кадаффи. И на удержании этой вилки упомянутые товарищи будут стоять насмерть. Буквально, поскольку они за жизнь сражаются. И, кстати, совершенно правы, Устинова семья куда-то девалась ведь... А потому никакие клятвы отроков, никакие извинения и компенсации не помогут. На них не согласятся. Более того, Мишка своим демаршем поставил себя вне закона Сотни. За раскол Сотни только один приговор - казнь, которую должен санкционировать ЛИЧНО Корней. Вот в этом смысл возникшей ситуации.

Корней же переворачивает ситуацию в другую сторону. Он не намерен решать эту ситуацию внутри Сотни. Он вообще устраняется от ее решения и становится третейским судьей - Боярином. Внутри коего боярства имеется Сотня, Ратное, МС и местные бояре, включая Нинею.

Корней создает местный Славянск, и товарищам предстоит решить - они начнут гражданскую войну, после которой всех, кто выживет, дорежет князь, за то, что подняли руку на ЕГО сотников, или договариваться, но уже ВНУТРИ Боярства. Сотня или Ратное, как составные части, не могут судить и казнить мальчишек из МС, поскольку это совершенно равноправная часть этого боярства. Это типа как по решению Британского суда нужно посадить в тюрягу Медведева, за нарушение в России британских же законов. Хи... посадить-то его может и нужно, но не бриттам это решать.

Таким образом Сотня своими превосходящими силами оказалась под Крепостью, как ВСУ перед Славянском, и теперь только им решать что они станут делать - давить или договариваться. Националисты решили давить, но историческая практика показывает, что умнее - договариваться.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Пятница, 05.08.2016, 18:59 | Сообщение # 543
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Таким образом Сотня своими превосходящими силами оказалась под Крепостью, ка ВСУ перед Славянском, и теперь только им решать что они станут делать - давить или договариваться. Националисты решили давить, но историческая практика показывает, что умнее - договариваться.

Жаль, что пацанам (срочникам) решившим уйти от... (которых реально расстреляли в спину, дабы другим не повадно было) это уже не поможет... А последствия... может не в тему зато от души.


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DDD11Дата: Пятница, 05.08.2016, 20:36 | Сообщение # 544
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а не усложняете?
как будет бунтовать родня отроков МС? и для чего?
бунт - автоматически означает смерть отрока, тогда как членство в МС родственника УЖЕ гарантирует повышение статуса, безопасности...
предлагается обмен даже не шила на мыло, а золота на грязь...
далее, прецендент уже был - после прихода ляхов за неподчинение приказам Демьяна казнено пара отроков - остальные - без шлемов в бой... и ничего...
возможно я что-то упустил, но в основных тегах - что сотник, что работы соавторов-ну ОЧЕНЬ давно ничего не появляется.
если так то простите)
Cообщения DDD11
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 05.08.2016, 22:57 | Сообщение # 545
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата DDD11 ()
как будет бунтовать родня отроков МС? и для чего?

Кхе, много вариантов есть:
1. Все побежали и я побежал;
2. Кровиночек наших на смерть послали и погубили, ироды ибн кровопийцы (а эту мысль внушить ой как легко, см. майдан);
3. Начальство обманет всегда, а потому геть его (тоже мысль легко находящаяся путь к сердцу);
4. Принцип Шарикова: "Все взять и поделить". Это вообще универсальная идея.
Кроме того, толпа имеет интеллект на уровне чуть меньшем, чем у самого глупого её представителя. А еще толпа очень любит убивать. Особенно безнаказанно. И в 12 веке это знали не хуже, чем в 21.

ЗЫ И еще - Толпа Головой Не Думает. От чего толпу всегда имеют кукловоды. Мишке стоит иметь это в виду. Во всех смыслах и разновидностях этого тезиса.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 05.08.2016, 23:02
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 05.08.2016, 23:25 | Сообщение # 546
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Жаль, что пацанам (срочникам), решившим уйти от... (которых реально расстреляли в спину, дабы другим не повадно было), это уже не поможет... А последствия... может не в тему, зато от души.

Добро пожаловать в жизнь во время перемен. Но это касается не только ребят на службе. В воскресенье толпа отморозков каталась по улицам и стреляла по окнам. Народ вначале подумал фейерверки - у нас в понедельник праздничный выходной, а с утра обнаружили дырки в окнах.
Конкретно в моем доме - в двух квартирах. Насчитали от 6 до 10 выстрелов. Пацаны ясно, они решили... А тут просто так люди развлекаются.

Цитата DDD11 ()
а не усложняете?

Хи... скорее упрощаю... по настоящему сложные варианты отсеяли. Например, полностью обрезали вмешательство людей Мирона в данный вопрос.

Цитата Водник ()
Кхе, много вариантов есть:

Да и причин много есть, не только способов. Бунтовали Журавлевские и Куньевские, которые только-только обзавелись почетным холопским статусом, и пожелавшие сменить его на что-то менее претециозное. Куньевскеих, кроме всего прочего, могла додавить ссыльная Дарена. Могла быть и провокация, когда Выселки сначала подожгли, а потом нужные люди нужный клич кинули... Плюс обещания Мирона, что "Ратное обязательно сожгут и что тут было никто не узнает". Так что "резать их всех" - вполне катит пунктом №5


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Суббота, 06.08.2016, 01:08 | Сообщение # 547
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Цитата G-M-A ()
"Пришлая шайка" на неманских порогах в непосредственной близости от священного Знича может сидеть исключительно с согласия местных, а потому никто из них воевать не пойдет.

Какие ваши доказательства? © губернатор штата Калифорния

Элементарно, Ватсон! ©
Все члены этой "пришлой шайки" кушать хотят. И, что характерно - сытно и каждый день. А супермаркетов "Седьмой континент" на речных порогах для любого проплывающего не построили еще.
Поэтому хошь-не хошь, а придется с местными контакты устанавливать насчет провианта.

Отсюда простая дедукция - если долго сидят, то получают регулярные поставки продовольствия, что возможно только в условиях благожелательного отношения местных.
Кроме того, враждебную шайку в непосредственной близости главного святилища просто не потерпели бы, а сил у пруссов с ятвягами вполне хватало, чтобы противостоять не только какой-то отдельной шайке, но и королю Польши.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 06.08.2016, 01:38 | Сообщение # 548
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
А на следующее утро из леса по уже хорошо проторенному пути выехали сани, сопровождаемые двумя конными ратниками. Опознав прибывших, пока они перебирались по льду, Мишка, вышедший встречать гостей, едва не полез чесать затылок от удивления.То что на переговоры из Ратного кто-то непременно прибудет, он ожидал. И сам факт приезда парламентариев был, вроде бы, хорошим знаком. Но вот состав «переговорщиков» озадачил Ратникова не на шутку. Нет, Егор и ратник его десятка Петр, благополучно поправившийся от ранения, а так же сидевший в санях новый священник - отец Меркурий - вписывались в предполагаемую картину просто идеально. Но вот то, что в санях вместе с монахом обнаружился еще и Серафим Ипатьевич Бурей собственной персоной, напрягало:
Вы знаете, а вот меня чтото гложет. Попробуем разложить. Роль Мерка это судья, его никак на роль требователя по выдаче не возьмешь. У Егора наверняка есть какие то тайные инструкции для Миши от Корнея и Аристарха. А где сторона что требовать выдачи станет? С кем Мишка станет договариваться? КТО ПАРЛАМЕНТЕР? Бурей? возможно но сомневаюсь. А не Петр ли это? Знаете ведь есть такие люди что намутят толпу на безобразия и исчезнут в интересный момент, но никто и помыслить не может что это он сволочь. Может он из таких. Но одного мало. Бурей?, ну если до кучи. Остается еще Егор. А ведь он для недобитых бунтовщиков свой. Борода порублена, согласие дал и "участвовал". То что он замутил интригу никто кроме его десятка не знает, а это еще те прохиндеи, с тему соскочили красиво, при этом не перейдя в разряд сволочей.
Да и вот это еще смущает
Цитата
и вчера именно его ратник встал на сторону разведчиков и остановил Алексеевых бойцов. Слово Фаддея Чумы станет весомым аргументом в пользу разведчиков, да и непохоже, что ратнинцы пылают такой уж братской
любовью к пришлым.
Выходит что под ударом разведка и Алексей пошел на разборку и выдачи их голов. Но Алексей наставник, он вхож и для него Миша свой сопляк. Что за ляд такой? Чтото я интригу не до конца расскусил и кукловодов не выявил. Ведь по сути прутся "Корзеневы псы" ни одного из Ратнинской опозиции. Кирилл ведь понимает что отдавать Миша не может иначе у него не будет войска.Но давит иначе у него ее не будет.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Суббота, 06.08.2016, 01:52
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 06.08.2016, 06:55 | Сообщение # 549
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Выходит что под ударом разведка

Вот честно признаю: замыслов Авторов про этот эпизод не знаю...совсем! Но предполагать-то могу? Вот и предполагаю, что Имир в чем-то прав. То, что фрагмент проды вырван из основного контекста - это-то все уже поняли...
Вот так и считаю: скорее всего некоторая часть МС (разведка) по каким-то причинам оказалась в заложниках у РС... Как, что - детали, которые (пока) остались за рамками разговора, и то, что ратненцы - потомственные вои в нескольких поколениях все же, как не крути, круче и опытней шустрых пацанов первого года обучения - это тоже понятно. Предположим - опытные кого-то из молодых захватили. Далее, вероятно произошла какая-то сцена (книга выйдет - узнаем ЧТО именно), где набранные Алексеем в свою дружину из Давид-городка превысили свои полномочия... Били пацанов или просто попытались показать свою крутость, пока не ведаем, но отпор - получили.. как-то так:
Цитата
и вчера именно его ратник встал на сторону разведчиков и остановил Алексеевых бойцов. Слово Фаддея Чумы станет весомым аргументом в пользу разведчиков, да и непохоже, что ратнинцы пылают такой уж братской любовью к пришлым.

Кто именно там из разведчиков попался - знают только Авторы... а вот то, что вроде как среди разведчиков есть некий Федька-рыжий, которого Егор присмотрел своей дочке в женихи (см начало Сотника-2, сцена когда Егора "убили"), многое проясняет... Например то, зачем на переговорах от РС именно Егор.. Но это только мои предположения.. не удивлюсь что в книге еще больше разных слоев и смыслов..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 06.08.2016, 14:26 | Сообщение # 550
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Отсюда простая дедукция - если долго сидят, то получают регулярные поставки продовольствия, что возможно только в условиях благожелательного отношения местных.

Вот те на... получается что фашисты почти везде сидели на оккупированных территориях с полной поддержки местных? Или "Азов" сидит на Донбассе в условиях благожелательного отношения местных?

Хи... надо сказать, это новое слово в пропаганде. Надо будет применить где-нить....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 06.08.2016, 19:01 | Сообщение # 551
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Я вот не помню, честно говоря, давали ли Лука, Леха и Игнат отроков в МС или нет stesnyaus . Девицы-то у Анны имеются в обучении, а вот насчет отроков....

Дачник,А я хорошо помню - давали:

Цитата Отрок. Покоренная сила
Дед не обманул: ребят действительно набралось полсотни. Десять человек из новой родни, двадцать восемь из холопских семей и еще двенадцать дали воеводские бояре из своих холопов.
 
Не знаю, правда, сколько из них осталось в живых... Участвовали ли их семьи в бунте? Хотя вряд ли - они должны быть в новых усадьбах...

Цитата Коняга ()
последние достижения, с которыми ратнинцам надо еще ознакомиться (а когда, Мишка ж только прибыл), осознать ("какой такой княжий Сотник? Да в гробу мы таких борзых видали. И даже не таких.") и принять ("а с какого перепугу я должен это делать?").

Коняга
Так может тогда нужно подумать им немного, осознать, проникнуться и скорректировать планы, в свете вновь открывшихся обстоятельств? И вообще, я смотрю - княжеские гривны и грамоты - никто в Ратном  и в хрен не ставят, то Корнея прирезать собирались, теперь на внучка буром прут - никакого почтения. А в какие же дали пошлют князя, когда узнают про Неманский поход?

И вообще - все персонажи в серии - продуманные до ужаса, одни заговорщики в Ратном - иррационально тупые и примитивные. То в самоубийственный безнадёжный бунт бросаются, то теперь мутят воду без особой надежды на успех. Я бы ещё понял, если б они грохнуть по-тихому попытались деда или внука, а идти на открытое противостояние?

Кто ж такие-то, кстати? Десятки Фомы и Касьяна? Больше вроде дураков нет... Будут штурмовать Михайловск ? Ну и флаг им в руки.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 06.08.2016, 19:50 | Сообщение # 552
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Так может тогда нужно подумать им немного, осознать, проникнуться и скорректировать планы,

Так на момент выложенного кусочка текста они этим и заняты. Продумывают, осознают и соображают. Созревают и ищут решение, тем более, всей информации им никто и не дает. Например, про грядущий Неманский поход ратнинцы пока ни ухом ни рылом... Зачем вываливать сразу столько нервов на добрых и впечатлительных людей? Про Мишкину свадьбу на недо-княжне и, следовательно, его будущий статус недо-зятя в Ратное привез информацию Федор, распространиться в массы она может только через МС, которая сейчас под замком. Или через старшИну Сотни. На осмысление ситуации нужно время. Вначале ее осмыслит Корней с Федором. Потом - дадут десятникам, уже в нужном ключе. Потом еще более подредактированную ее версию - ратнинцам. Фактически время сидения Мишки в крепости - оно и есть - время, которое народу дают на поразмыслить. И пока они думают, Мишка с дедом еще на шаг впереди - решают вопросы с журавлевцами. Сам факт приезда Бурея говорит о том, что в Ратном созрели и готовы разговаривать. А когда они обдумают и этот факт, будет еще чего.. Например: конкретный, а не общий договор с князьями.. А там, глядишь, надумают возмутиться походом на Неман, а к нему, окажется многое уже и готово...

Корней же ситуацию резко обострил, заставляя противников действовать почти трусцой. Аналогично, кстати, Россия обострила отношения с Турцией, с аналогичным эффектом кстати. Этот отрывок, правда. был расписан до турецких событий, но занятно наблюдать как развиваются схожие ситуации - обе, после военного путча. Если бы Ратнинцы газеты читали, то репрессиями "а-ля Эрдоган" обеспокоились бы, поскольку Корней - круче.

Тут есть еще момент. События начинают развиваться. Это нивелирует ощущение застоя, которое возникло в Сотне. В 1125 году события понеслись, и ими кто-то должен управлять. Вот тут я соглашусь - Сотня признает любого, кто способен управлять санками, которые столкнули с горы. Вот сейчас собственно и решается вопрос о полной передаче власти Лисовинам. Решается, а не происходит мгновенное переключение по щелчку кнопки на пульте.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юраффДата: Суббота, 06.08.2016, 21:08 | Сообщение # 553
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Созревают и ищут решение, тем более всей информации им никто и не дает
А Егор и его ратники тоже будут молчать?Они уже в Турове подняли хай что все пропало.Они же где-то пропадали, с кем-то общались,что-то решали.
Cообщения юрафф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 06.08.2016, 21:26 | Сообщение # 554
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата юрафф ()
А Егор и его ратники тоже будут молчать?

Вспомните текст. Действия какого рода войск напоминают действия десятка Егора? Разумеется, они будут молчать. Эти ребята до сих пор молчат, даже если ОЧЕНЬ несогласны с действиями тех, кто отдавал им приказы.

Я не стану утверждать, но мне кажется, что после приключений, в результате которых вернулась живой только половина состава, даже мальчишки будут молчать. А кто откроет рот, сделает это последний раз в жизни. Чай не бабы у колодца, каким боком чревато нарушение дисциплины, все прочувствали. Особенно те, которые без шлемов в бой ходили.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юраффДата: Суббота, 06.08.2016, 22:05 | Сообщение # 555
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
дествия какого рода войск напоминают действия десятка Егора
Хорошо спезназ,но в то время подписок о не разглашении нет,а каждый ратник имеет право голоса.Вот если бы десяток Егора был не в сотне, а личной дружине Корнея то да молчали.
Cообщения юрафф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 07.08.2016, 00:49 | Сообщение # 556
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата юрафф ()
но в то время подписок о не разглашении нет

У спецназа всегда есть. Хоть при Корнее, хоть при Македонском, хоть при неандертальцах. Люди для секретных поручений переставют быть таковыми, если секреты всплывают. Это не подписка, это закон природы. Или это не спецназ. В нашем примере - военная разведка, видимо


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gleb_bukreevДата: Воскресенье, 07.08.2016, 11:08 | Сообщение # 557
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Какие ваши доказательства?
ошибка ваша, это сказал бандит Иван, а губер сказал - "Кокаинум!!!" (с)
Cообщения gleb_bukreev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Понедельник, 08.08.2016, 02:52 | Сообщение # 558
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Цитата G-M-A ()
Отсюда простая дедукция - если долго сидят, то получают регулярные поставки продовольствия, что возможно только в условиях благожелательного отношения местных.

Вот те на... получается что фашисты почти везде сидели на оккупированных территориях с полной поддержки местных? Или "Азов" сидит на Донбассе в условиях благожелательного отношения местных?

Коняга, а на хрена эта тупая демагогия?
Не надо делать вид, что не понимаете разницы между пришлой шайкой, действующей на свой страх и риск, и оккупационными вооруженными силами, за которыми стоит крупное государство, обеспечивающее снабжение этих войск.
И, между прочим, если те самые неманские пороги брать, то фашисты там сидели именно что при благожелательном отношении большей части населения.
А если уж вы такие аналогии проводите, то уж поведайте с каким именно государством-противником Мишке предстоит дело иметь?
Цитата Коняга ()
Хи... надо сказать, это новое слово в пропаганде. Надо будет применить где-нить....
Вы б свою энергию в мирных целях применили бы.
Например, по опыту своего прежнего учительства посчитали - сколько человеко-часов уйдет на обучение отроков чтению, письму и арифметике.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 08.08.2016, 07:33 | Сообщение # 559
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
И вообще - все персонажи в серии - продуманные до ужаса, одни заговорщики в Ратном - иррационально тупые и примитивные. То в самоубийственный безнадёжный бунт бросаются,
Самоубийственным он оказался потому что Мишка и Корней предприняли нестандартные для того времени шаги. То что в кратчайший промежуток времени Лисовины смогут подготовить такой силовой резерв (девки с самострелами + опричники), а главное - правильно его использоватьт, просчитать ратнинцам практически было нереально.

Цитата Полу-Островитянин ()
то теперь мутят воду без особой надежды на успех. Я бы ещё понял, если б они грохнуть по-тихому попытались деда или внука, а идти на открытое противостояние?
а воду мутят всегда. Любая общность будь то тогдашнее Ратное или нынешняя любая фирма (если только не чисто семейный коллектив), отдел на предприятии или гос службе - всегда найдется тот, кто будет мутить воду - по тихому или по громкому, в зависимости от обстоятельств.

А грохнуть по тихому может еще и попытаются.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 08.08.2016, 17:58 | Сообщение # 560
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Не надо делать вид, что не понимаете разницы между пришлой шайкой, действующей на свой страх и риск, и оккупационными вооруженными силами, за которыми стоит крупное государство, обеспечивающее снабжение этих войск.


Ай, коллега, ну чего на нервах-то? Извиняюсь, если задел... Разумеется, я все это понимаю. Понимаю и то, что пришлой шайки авантюристов там быть не очень-то и могло. Точнее, шайка могла поступить совершенно не так, как ожидали те, кто ее призвал. Но опять же, во времена перемен историю делают авантюристы, а сейчас - именно такие времена.

Какое государство там действует сейчас очень трудно сказать. Как смотришь на 11-й или 13-й века, так куча всяких сведений, а коснись 12-го, все начинают говорить об археологическом вакууме. У разных авторов насчет устройства Ятвягов в 12 веке очень разные теории, даже самые фантастичные, поскольку речь идет не столько о новых находках, сколько о различных интерпретациях старых. В принципе, поскольку это художественное произведение, авторы могут принять любую из них. У КЕСа был вообще свой взгляд на исторические процессы, именно его он всегда старался и проводить. Тут уж право читателя согласиться с ним или нет. Вы, вероятно, не согласны, но так на то и художественная литература, дабы привлечь любопытствующих к дискуссии. Альтернативная история - это не только альтернативное течение истории под влиянием приключений шибанутого на прогрессорстве попаданца. Это еще и альтернативный взгляд на исторический процесс, насколько я понимаю.

Но, так или иначе, события начнут крутиться вокруг Ляшкявы, видимо. На данный момент почти закончен черновой просчет сценария, в котором мы имеем дело с племенами Дайнова и Судова при наблюдении Надрова и Литвы (каковые под влиянием Полоцка) и активном участии Мазова, каковые и есть наши ляхи. При этом Пруссы сейчас очень крепко взялись за консолидацию, и к 80-м закончат процесс укрепления, хотя и у них не все гладко с центральной государственной властью. Им, видимо, очень не нравится что Мазова оттяпала Кульмас, каковой почти не населен в смысле распахать и засеять, и для заселения какового Мазовецкие князья активно и набирают пленников. Насколько мне известно, одна из теорий и говорит об активном давлении пруссов на юг по окончании этой консолидации, и ответной реакции поляков и немцев в виде создания орденов, которые начали давить в ответку. Мишка начал свои действия до этого момента, так что некоторая фора у него есть.

Есть и другая теория процессов, происходящих сейчас у Ятвяг, связанная с замещением дружинной культуры, каковая рассматривает исход витингов, к примеру, и замечание коллеги Аркана о том, что у Ятвяг сейчас формируются многочисленные воинские братства. Шайки, короче. Но сценарий по этой теории сейчас только начали просчитывать. Она, кстати, очень неплохо ложится на взгляд КЕСа на исторический процесс в этом районе. Наверняка есть и другие теории, но все они рассматривают переходные процессы, которые происходят у Ятвяг и которые должны закончиться к последней четверти 12-го века. Мы, на данном этапе, находимся в конце первой четверти. Этот сценарий считать интереснее, ибо тут вообще бардак и мутные воды, где обитают занятные рыбы.

Но это аж четвертый Сотник, по большому счету.

Цитата G-M-A ()
Вы б свою энергию в мирных целях применили бы. Например, по опыту своего прежнего учительства посчитали - сколько человеко-часов уйдет на обучение отроков чтению, письму и арифметике.

Ммм... Коллега, а с чего вы взяли что я с кем-то воюю? Я по жизни человек мирный, и мне вообще интересна любая точка зрения. Но извините, если я усомнился в вашей. Я и в своей, по большей части, всегда сомневаюсь...

Что до опыта прежнего учительствования, то если речь идет про читать - от полугода до бесконечности. Современные 6-летки буквы знают все почти, кое-кто по складам читает. К 7 годам читают все, в общем-то, кроме самых избранных, разумеется. При этом разницы между теми, кто знал буквы, придя в первый класс, и теми, кто не знал, к концу первого класса почти никакой. Самый сложный переход от чтения по слогам к чтению слитно, но этот барьер преодолевают все. Причем, чем старше ребенок, тем быстрее он преодолевается.

Письмо - чуть иначе. Тут имеет большое значение мелкая моторика. Того же Тимку всяким резьбам и ювелирке учили не для того чтоб он ремесло осваивал, а как раз в воспитательно-развивающих целях. Не будет он ювелиром. И резчиком тоже, хотя это дело и любит. Соответственно городские дети осваивают навык письма куда быстрее чем сельские. В нашем случае беглому письму куда легче научится тот же Тимка или крестники Мишки из первого набора, которые музыканты. Опять же все зависит от возраста. К концу первого года обучения выводить буквы научатся все. Крестники научатся писать бегло, скорее всего, особенно если Мишка будет заставлять писать отчеты. Роська в этом отношении ребенок уникальный - скорее всего писать и чертить будет уметь очень хорошо. Купчата уже все это умеют, если брать за образец детей Никифора. И счету и письму уже обучены, даже переход на арабскую систему счисления для них труда не представит. Это, кстати, очень важный момент, они задают тон в обучении во всей МС. Создать такое ядро - это половина дела в успешном обучении. Отдельно стоит Сенька, тот учится очень прилежно, но у него заскок такой - в своем возрасте быть лучше всех. Он тянет за собой младших. Хи.. мне будет очень интересно, когда Сенька столкнется с Тимкой в классе. Это - один из ключевых моментов во взаимоотношениях этой парочки. Дети Ильи имеют время и имеют необходимость. Трутся вокруг купчат, так что писарская карьера им дастся легко. Тимка уже бегло пишет, причем на древнерусском и нашем русском. Хи.. возможно - и на башкирском. Будет писать и на шведском, скорее всего. Греческому его учат, попозже выучит и латынь - род занятий принудит. Будет источник - разберет и арабский, но это куда позже и если будет надо. Но это тоже уникальны случай, равно как и сын Журавля Юрка. Тот инвалид, так что учиться и руками что-то мелкое делать - единственное его развлечение. Кроме того в Жури регулярная школа точно есть в Мастеровой Слободе куда и "лешачата" бегают, а скорей всего, есть школы и в крупных селах, причем получше, чем школа отца Михаила в Ратном.

Что до простых отроков... Для начала, на Руси грамотность была распространена среди всех слоев населения. Но тут сильно зависит от мест, откуда попали отроки. Например, крестников ранее серьезно никто, скорей всего, не обучал, разве что Дмитрия, возможно Роську. Но они довольно смышленые и развитые для своего возраста. Лесовиков - трудно сказать, зависит от того откуда взяли. Хуторских вряд ли учили, да и с мелкой моторикой у них слабо. Пахали они в свои 13-14 лет. Но в целом в этом возрасте процесс обучения протекает совершенно непредсказуемо - одни схватят моментом, другие не выучатся никогда. Ломоносов начал учиться очень поздно. Ранние дети угасают очень часто. Ориентироваться на так называемые средние показатели можно, если у вас тысячи или сотни тысяч детей. При малых количествах разброс невероятный. Я, в своей практике, встречал сельских детей, которые в 10 лет моментом ухватывали разницу между круговой и линейной бесконечностью, и тех, кто к 8-у классу так и не научился бегло читать. Тут есть еще один эффект. Сильно зависит от того, кто захватывает лидерство в классе. Если туповатые хулиганы, то обучение тормозит даже у самых смышленых и прилежных девчонок, причем намертво, про мальчишек вообще не говорю. Переведи даже слабого середнячка в другой класс, и зачастую он резко рванет вперед.

Что касается конкретно этого цикла... Тут срабатывает эффект HDR, о котором я писал в какой-то другой теме. Но в целом ни гронизации ни тупизации я не заметил.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта