Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
Iren1986Дата: Понедельник, 16.01.2017, 01:15 | Сообщение # 1121
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Корней заставил Сотню договариваться с внуком
Я этого момента в тексте не вижу... Вот если бы Бурей сказал Мишке: "Корней велел передать, что окончательное решение вопроса за тобой, а он не возражает", тогда, да, я бы с Вами согласилась, а так выглядит, что Мишку разводят на обещание, которое он может не выполнить...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 16.01.2017, 01:24 | Сообщение # 1122

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Вот если бы Бурей сказал Мишке:

Это было бы слишком в лоб. Помимо всего прочего, Ратное в лице Бурея ещё и прощупывает, насколько этот самый "резвый внучок" разбирается в ситуации. Если без подсказок отреагирует правильно - значит, с ним можно иметь дело, а если ему надо ещё что-то объяснять... Ну и какой он тогда, к лешевой матери, преемник Корнея?
А вообще говоря, я сейчас представила, как выглядела бы ситуация, если бы В.И. Чуркин высказал С.Пауэр то, то он в самом деле думает об американской политике biggrin Фееричное зрелище было бы... Жаль, несбыточная мечта. Дипломатия, однако. Что в ООН, что в Ратном.
Цитата Iren1986 ()
выглядит, что Мишку разводят на обещание, которое он может не выполнить...

Ему уже не раз приходилось брать всё на себя.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:30 | Сообщение # 1123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
У меня вот какой вопросик возник: почему вопрос прощать или не прощать Лисовиновских кровников задают Мишке?
Насколько я понимаю, Ратное ( в лице Бурея) пришло просить прощения к новому Хозяину в лице Михайлы. Тут ведь вот какая коллизия получилась - Лисовины без Сотни (Ратного) прожить смогут, а вот Сотня без Лисовинов нет.
Требование казни отроков оппозицией была последняя открытая попытка разрушить монополию Лисовинов на Власть. Даже если отстранить Корнея от сотничества сход может (или уже нет, есть нюансы), то лишить боярства и воеводства нет. Сотня уже утратила эксклюзивность и может встать в один ряд с другими военными формированиями Погорынья. Особенно если лишит Корнея сотничества, как пример отстранение Мишки от старшинства в МС.
У оппозиции был один выход - столкнуть лбами Корнея и Михайлу. Тогда Корней лишался бы поддержки МС и Михайлы (пример-разговор Мишки и Егора с Семёном Дыркой и Треской об устойчивости княжьей власти). Вот и Корней стал бы более сговорчивым и "ручным". Кстати, в ту же калитку и столкнуть Михайлу с Рудным и его дружиной.
Но не срослось. Корней ситуацию обострил до предела, отрезая пути назад оппозиции, а Михайла в Ратное не пошёл, засел в МГ. Плюс стало известно о новом статусе Михайлы. Возникла патовая ситуация, а Корней насколько я понял, отошёл в сторону и наблюдает. Тут надо вспомнить разговор Корнея с Михайлой на Княжьем погосте-"они в тебе должны увидеть своего начального человека".
Но это ещё и проверка для Михайлы на зрелость и профпригодность.

Роську же, к сожалению, надо убивать!!!
Роська сливает информацию, т.е. предаёт. Он вырос на купеческой ладье, что такое коммерческая тайна знает не по наслышке. И что бывает с теми, кто сливает инфу. Опять же судьба Спиридона.
После разборок с Матвеем в Турове, Михайла предупредил их о долге перед родом, когда отправлял их с Матвеем помогать отцу Ананию. Тем не менее, отец Меркурий сообщил Михайле, что Роська "охотно идёт на разговор, и даже ищет его". Как бы не получилось, как с Паганини. Его бывший друг и соученик стал иезуитом и его самым преданным гонителем.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:45 | Сообщение # 1124
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Роська сливает информацию, т.е. предаёт. Он вырос на купеческой ладье, что такое коммерческая тайна знает не по наслышке.
Да ладнаа! И какую информацию слил Роська, какую коммерческую тайну раскрыл?
Цитата BEHH ()
отец Меркурий сообщил Михайле
Кто такой отец Меркурий, что мы безоговорочно верим ему настолько, что готовы убить Роську? Что именно он сообщил Михайле? И какие цели он преследовал?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 16.01.2017, 16:03 | Сообщение # 1125
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Да ладнаа! И какую информацию слил Роська, какую коммерческую тайну раскрыл?
Вот вот, именно за такое отношение Спиридона и удавили. Здесь важен  принцип.
Цитата captain_blood ()
Кто такой отец Меркурий, что мы безоговорочно верим ему настолько, что готовы убить Роську? Что именно он сообщил Михайле? И какие цели он преследовал?
Не суть важно, кто такой Меркурий, важно, что Феофан тоже на Роську указывал.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 16.01.2017, 16:51 | Сообщение # 1126
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Вот вот, именно за такое отношение Спиридона и удавили.
Неа: "Итак, приказчик купца Никифора из Турова Спиридон обвиняется в том, что указал ворогам дорогу к нашим селищам и стал тем самым причиной многочисленных смертей, увечий, бесчестья и иных несчастий жителей Погорынского воеводства!"
Цитата BEHH ()
Не суть важно, кто такой Меркурий, важно, что Феофан тоже на Роську указывал.
Где и что именно? И главное - кто такой Феофан? Вова, кто все эти люди? Почему Мишка должен верить каким-то левым людям, у которых свои мотивы и свои цели, и не верить своему крестнику, которого он, кстати, ещё не спрашивал на этот счёт?


Сообщение отредактировал captain_blood - Понедельник, 16.01.2017, 16:52
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 16.01.2017, 16:54 | Сообщение # 1127
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Да ладнаа! И какую информацию слил Роська, какую коммерческую тайну раскрыл?
Цитата BEHH ()
Вот вот, именно за такое отношение Спиридона и удавили. Здесь важен  принцип
captain_blood, он ведет полное раскрытие. По сути он крот церкви. Знает все, вся и тд. А вот убивать его уважаемый BEHH, не надо. Мише четко сказали что есть агенты церкви у него и вряд ли это делали чтобы Миша его подчистил. Тем более что подчищение может выйти таким боком и крючком. А вот знать, пользоватся и не зарыватся это Миша может. А потом кто знает... Может тот фанфик где Василий принял монашество и пришел к Мишке основывать монастырь будет правдой. Известный и в чем то лояльный сексот лучше чем парачка неизвестных и не совсем лояльных.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:06 | Сообщение # 1128
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Собственно, эта проблема касается не только Роськи.
Это вообще Проблема с большой буквы, об которую можно в полный рост расшибиться со всеми долгосрочными планами. 
Вот тут выше говорилось, что не было в Византии никаких заметных терок на национальной почве. И действительно, насколько я знаю - не было. Зато всю историю Бизантиум трясло от противостояния разных сект. Слаще ли хрен редьки? Ну, если Патриарх, который рукопологает епископов сидит в этой же стране, если "как веровать" определяют тоже внутри страны - то наверно, в перспективе нескольких ближайших веков - да. Как минимум, потому что позволяет стране быстро и сравнительно легко интегрировать большое количество инородцев, и при необходимости - делать удивительные идеологические кульбиты не сломав себе хребет. 

А вот как нам выкрутиться, если религия-то нами не приватизированна?  Патриарх в Константинополе сидит и епископов и всех высоких иерархов присылают из Константинополя. Никакой весомой "контрразведки" против них нет, люди имеют огромный политический вес, прямой доступ ко всем лицам, принимающим решения, к большей части инфы под грифом "строго секретно", и прямой доступ в расположения военных. Как при таких условиях сохранять независимость политического курса? Как избегать шпионажа, военного и промышленного?(а он совершенно определенно и был, и есть, и будет) Как строить идентичность граждан на базе религии, когда тебе в любое время могут прислать новые книги, по которым нужно служить, и весь калейдоскоп проблем с религиозными раскольниками огребать уже нам? Ладно, Роське ещё можно попытаться устроить выволочку с проволочкой, настучать по мозгам и обьяснить, что или ты топай в монахи и в затвор полезай, или служи Лисовинам, а со святыми отцами политес блюди.
А вот как это сделать потом в масштабах всей страны?

Имхо, в рамках религиозной парадигмы прийдется и заводить своего Патриарха, и переносить к себе центр тяжести православной теологической мысли. Иначе нами будут вертеть из Бизантиума как захотят, и сопротивляться возможности не бует.
Плюс, недоработки в теологии аукаться будут неиллюзорно, когда текущий формат религии начнет терять соответствие социальному запросу.

Приведу конкретный пример, такой что ближе и страшнее некуда.

Недавно я прочитал двухтомник Ольденбурга о царствовании Николая II и сделал для себя один вывод. Что крах империи и смерти десятков миллионов русских в значительной степени стали результатом интеллектуальной немощи православия, которое не смогло найти для себя издания "для интеллигенции". В результате интеллигенция уже где-то с конца обучения в гимназии переставала верить и становилась не просто атеистична, она была агрессивно анти-религиозна. Царская же власть была легитимизирована через религиозную сакральность и ритуалы, отказ от православия означал автоматически отказ от православного Царя. При этом Николай это понимал и работал над созданием русской не-религиозной идентичности, не смотря на то, что сам был очень верующим и религиозным человеком и даже поступаясь ради этого своей самодержавной властью. Но время было упущено, начинать нужно было лет так на 50-70 раньше. И Император уже никак не мог найти опоры своим начинаниям среди образованного класса, что сводило на нет значительную часть его трудов. При том что его тотально поддерживало крестьянство и помещики, поддержка среди интеллигенции(в том числе и вузовских преподавателей) и рабочих была крайне мала, даже белоэмигранты-историки об этом говорят прямо. Собранные Думы приходилось разгонять одну за другой, так как левые разной степени радикальности имели там большинство, только к третьей Думе удалось этого избежать при помощи махинаций с количеством избирателей от сельской местности и дворян.

Вот конкретный пример как в идеологии «каждая запятая стреляет». 
А у нас идеологию планируется из другого, сильно отличного от нас государства прямо на двуногих носителях подвозить. И даже если мы как-то заведем своего Патриарха, откроем богословский факультет Академии и разовьем такую теологическую мысль что в погорынской газете будут спорить статьями теологи из Академии и Константинополя... как только там почуют что теряют контроль - обьявят еретиками. 
Как выкрутиться - пока не знаю. Можно попытаться устроить "игры шпионов", благо у Мишки к тому будет скоро и техническая возможность, и знания человека 20 века.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:42 | Сообщение # 1129
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Мише четко сказали что есть агенты церкви у него и вряд ли это делали чтобы Миша его подчистил.

Вы точно скажете, куда идёт инфа? Есть Феофан, есть Илларион, есть митрополит (о котором мы пока ничего не знаем). Как они между собой взаимодействуют? Что конкретно сливает Роська, в каком объёме? Слив инфы даёт рычаги воздействия на Михайлу, возможность держать его на крючке (Обама-Меркель). И то, что Роську "слили" и Феофан, и Меркурий говорит, что их этот "стук" не устраивает.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:49 | Сообщение # 1130
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
И то, что Роську "слили" и Феофан, и Меркурий говорит, что их этот "стук" не устраивает.
Или - что стука не было, а Роську просто хотят "подвести под монастырь".
Цитата Имир ()
По сути он крот церкви. Знает все, вся и тд.
Насколько я помню, Феофан только намекал, что у него есть источники, а Меркурий намекал, что этот источник - Роська. Откуда нам знать, что Роська действительно кого-то сдал? Может, эти двое его специально подставляют?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:58 | Сообщение # 1131
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Роську же, к сожалению, надо убивать!!!

Эх, молодёжь, молодёжь! Всё бы вам резать! (с) Один античный анекдот.

Цитата captain_blood ()
Или - что стука не было, а Роську просто хотят "подвести под монастырь".

Цитата captain_blood ()
Насколько я помню, Феофан только намекал, что у него есть источники, а Меркурий намекал, что этот источник - Роська. Откуда нам знать, что Роська действительно кого-то сдал? Может, эти двое его специально подставляют?

А какая, собственно, разница? Да и я, будучи на месте Мишки предпочёл бы что бы Роська стучал по следующим причинам:
1. Знакомый бес куда лучше нового дьявола;
2. Хоть деньги плати за такой канал для связи и слива дезы;
3. То, что Роську дезавуировали говорит о серьёзном настрое Феофана и о.Меркурия на сотрудничество с Мишкой.

А вы "резать"! Работать надо с материалом. Нет отходов - есть удобрения.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 16.01.2017, 18:07 | Сообщение # 1132
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А какая, собственно, разница?
Большая. Во-первых, смотря почему они это делают? Может, знают, что Роська - ятвяг из какого-нить княжеского рода, а на порогах земли того рода - и почему-то не хотят пускать туда Роську. Или хотят, чтобы Мишка не доверял Роське. Или ещё 100500 возможных причин, о которых мы не знаем. А во-вторых, если Роська не стучал, как он может быть каналом для дезы?
Помнится, когда-то была прода, где Артемий был двойным агентом - вот это бы направление развить, а не из Роськи предателя лепить.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 16.01.2017, 18:14 | Сообщение # 1133
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
в рамках религиозной парадигмы прийдется и заводить своего Патриарха
Ну осталось недолго ждать:
Утвержден в 1461 московским князем.
Митрополит Феодосий
Впрочем, почему ждать? Митрополи́т Иларио́н (прозвище Русин; умер ок. 1055 года) — митрополит Киевский и всея Руси времён Ярослава Мудрого, святитель. Первый митрополит славянского происхождения в Древнерусском государстве. Автор «Слова о законе и благодати» (1030—1050). Кстати, католики с этим живут и не сказать что отвратительно. Тоже одна из попыток создания одного народа. Точнее возврата к одному народу.
Цитата itronixoid ()
результатом интеллектуальной немощи православия, которое не смогло найти для себя издания "для интеллигенции". В результате интеллигенция уже где-то с конца обучения в гимназии переставала верить и становилась не просто атеистична, она была агрессивно анти-религиозна.
Прекрасные слова есть у Гумилева: "Я не интеллигент, у меня профессия есть". biggrin   А если серьезно... Все это дурное. Я с пятого класса искал веру. Я не считаю себя христианином, хоть и крещен. Но Я верую и в Христа, и в Магомета, и в Будду, и в Одина, и в Сварога, и в себя. И что самое удивительное: они не воюют в моей душе. Когда-то занимаясь карате и общаясь с приверженцами "скобаря" и славяно-горицкой борьбы мне показывали различия того, чем я занимался и они. Потом они (надеюсь, благодаря и моим словам) начали видеть общее и схожее. Главное - желание. Отец Мень уже ходил по этой тропе.
Цитата BEHH ()
Вы точно скажете, куда идёт инфа?
В церковь.
Цитата BEHH ()
И то, что Роську "слили" и Феофан, и Меркурий говорит, что их этот "стук" не устраивает
Или готовят размен или стук мимо них или... А вообще с какой это целью сливают, не подготовив другие источники информации? Надо искать. Хороший духовник вытрясет всю инфу во время еженедельной исповеди из любого отрока. И что? Не ходить на исповедь? Не то время. Дров еще много в стране рыжих. (игра слов: Россия - Rosso (рыжий, красный с итальянского)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 16.01.2017, 18:19 | Сообщение # 1134
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
А во-вторых, если Роська не стучал, как он может быть каналом для дезы?

Значит, будет. Для пользы дела-то biggrin

А если без шуток, то Роська самый для этого подходящий кандидат ибо верует искренне и пламенно, что делает его идеальным объектом для идеологической вербовки. Ему даже в голову не придёт, что он делает что-то плохое. Ведь он не стучит, а делится наболевшим с отцом духовным. И о душах христианских радеет. Да и поручение отца духовного выполнять тоже правильно и душеспасительно. Это по Роське. Теперь по каналам слива информации. Если бы Роськи не было, его бы пришлось заводить. Мишке, как воздух, нужен неофициальный канал слива инфы определённым слоям церкви. И тут перевербованный, двойной, используемый втёмную церковный агент - щедрый подарок судьбы.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 16.01.2017, 18:23 | Сообщение # 1135
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Мишке, как воздух, нужен... щедрый подарок судьбы.
Или рояль в кустах у авторов. Не думаю, что самому Мишке нужно, чтобы его ближник оказался предателем.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 16.01.2017, 18:39 | Сообщение # 1136
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Не думаю, что самому Мишке нужно, чтобы его ближник оказался предателем.

Господь с вами! Не уподобляйтесь Роське. Веровать искренне и пламенно совсем не нужно - нужно быть циничной сволочью. biggrin Видите ли, ментально Роська не предатель. Он просто не знает, что благими намерениями вымощена дорога в ад. А ещё ему 14 лет - юношеский максимализм во весь рост. Вот и назначил сам себя на должность презерватива, т.к. взрослые циничные дяди попользуются таким богатым материалом с величайшей охотой. Дело-то, собственно, обычное - подростоков взрослые используют сплошь и рядом, только не у всех ставки так высоки, как у Роськи. Тоже опыт - всем приходится рано или поздно столкнуться с тем, что люди, которым ты доверяешь, тебе используют. Этап взросления. Вот и придётся Мишке проводить крестника через такой опыт. А сделать это можно только использовав Роську в свою очередь и показав ему как это бывает - иначе идеологический блок не прошибить. Так что придётся Роське ещё немного побыть презервативом - они в то время многоразовыми были. Он создал ситуацию своими руками. Но это моя кочка зрения. Что думают по этому поводу Авторы мне не известно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Понедельник, 16.01.2017, 18:50 | Сообщение # 1137
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Ну осталось недолго ждать
А тем не менее, епископов вон из Византии все ещё присылают. Прямых агентов влияния и шпионов, которым отчитываться ("исповедаться") должны даже князья. И которые имеют права на ведение хозяйственной деятельности на Руси. 
Цитата Имир ()
Прекрасные слова есть у Гумилева "Я не интеллигент, у меня профессия есть".
  Речь шла об образованном сословии, не входившем в аристократию. Врачи, учителя, инженеры, журналисты, художники и писатели. Но тот факт, что само название интеллигенции стало у нас бранным - тоже о многом говорит, и ни о чем хорошем.

И опять же, то что приемлемую форму духовной жизни получилось найти у кого-то конкретного, кто для этого искал и работал, никак не отменяет того, что в начале 20-го века миллионы образованных людей остались без веры, потому что православная церковь недоработала.  И к чему это привело, мы тоже знаем. Им, как пищу для ума и сердца, вместо религии скормили политическую пропаганду, в которую они уверовали с жаром неофитов. Католичество этот удар выдержало гораздо лучше, и сдало позиции позже(и то не до конца), в результате чего они этот опасный участок прошли легче и с меньшими потерями. Потому что теологическая мысль была более богатая.

Цитата Водник ()
Мишке, как воздух, нужен неофициальный канал слива инфы определённым слоям церкви.

Собственно да, поэтому Роська никакой особой опасности не несет, и с ним работать гораздо легче, чем с кем-то ещё. 
Но вот сама тенденция - не радостная.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 16.01.2017, 19:03 | Сообщение # 1138
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А сделать это можно только использовав Роську в свою очередь и показав ему как это бывает - иначе идеологический блок не прошибить.
Причем он должен это осознать. И... уй ёё... Такой урок вырубит человека надолго и такого натворит. Контроль нужен такой что... мама не горюй... Вы уважаемый Водник предлагаете ампутацию топором, а это чревато сильным кровотечением и фиговым заживлением с кучей осложнений. Хотя искать ланцет и пилу времени возможно нет.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 17.01.2017, 01:22 | Сообщение # 1139
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Имир, ну почему сразу ампутацию, а? Что вы все за топор-то хватаетесь? Вот всё бы вам резать! biggrin
Просто шоковая терапия. Клиенту дают встряску, что бы днище пробило и через пробитое днище вытекли идеологические установки и после этого не дают сидеть и жалеть себя, а загружают работой так, что бы по команде "Отбой" засыпал не долетая до подушки. В случае Роськи это первый вариант - жесткий. Может быть и мягкий. Рассмотрим Роську. Он находится рядом с очень непростым человеком - Мишкой. Роська, как я вижу, гражданин с неплохо развитой интуицией и он чувствует, что с Крестным что-то не то - крёстный сила сама по себе и сила слегка не от мира сего. Или не слегка. Роська истово верующий христианин и, следовательно, не может не задаться вопросом - а от кого эта сила? Вот тут-то Роську и начинает колбасить. К кому он пойдет за разрешением этого сомнения? Правильно, к священнику. И выложит все как на духу что бы спасти единственного родного человека - Крёстного. А священник у нас кто? Правильно, ОМ. А в Ратное его зачем засунули? Правильно, следить. И не только за Нинеей. Про Нинею он только проговорился. Тогда, получается, стучит у нас ОМ, пользуя Роську, как презерватив. Но ОМ по своей героической дурости помре. На его месте о.Меркурий. К кому пойдет Роська? Сомнения-то остались. Кстати, у самого Меркурия те же проблемы. И если Меркурий не полезет Мишку убивать, решив что Мишка от дьявола/Иллариона, то проблема Роськи купируется одной фразой Меркурия: "Рааслабься. От Бога он" и беседой на тему что не вме священники одинаково полезны.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Вторник, 17.01.2017, 13:43 | Сообщение # 1140
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
отец Меркурий сообщил Михайле, что Роська "охотно идёт на разговор, и даже ищет его". Как бы не получилось, как с Паганини. Его бывший друг и соученик стал иезуитом и его самым преданным гонителем.
Ну, отец Меркурий не сказал, что именно Роська говорил, а такие спецы как он и из простого разговора много вытянуть могут. Феофану то отец не уступает. А Роську не убивать надо, а мозги вправлять давно к стати пора.
Цитата captain_blood ()
ли рояль в кустах у авторов. Не думаю, что самому Мишке нужно, чтобы его ближник оказался предателем.
С этим согласна не предают такие как Роська и другие крестники сознательно по незнанию да. А вот стукач в блинем круге Мишке не нужен абсолютно. Вот в том круге, который  чуть отдалён, теже братья , которые были у него в адьютантах.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 17.01.2017, 13:57 | Сообщение # 1141
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Феофану то отец не уступает.
Уступает. Не на то учился. Но обладает завидным здравым смыслом.

Цитата olesay ()
А Роську не убивать надо, а мозги вправлять давно к стати пора.
Вот именно! Ещё чего - убивать! Нет, пардон, говна - есть удобрения. Даже безотносительно к Роське, одна из главнейших проблем Руси того времени вообще и Лисовина М. Ф. в частности - жесточайший кадровый голод. И в таких условиях без крайней нужды кадры, в которые вложены немалые труды и ресурсы, резать? Использовать надо. Корректировать и использовать.

Цитата olesay ()
А вот стукач в блинем круге Мишке не нужен абсолютно.
Не уверен. Стукача всё равно будут внедрять. Так что нужен известный и контролируемый стукач. В идеале - двойной агент или агент играющий перебежчика. Кто сказал Роська? biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Вторник, 17.01.2017, 15:06 | Сообщение # 1142
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Небольшое замечание, по достоверности описанного (свербело-свербело - ну вот и высвербелось). Если еще проще, то о том, сколько градусов в том кальвадосе, что пили Феофан Грек с Буреем, ну и о величине того кувшина. Набрались хорошенько (песни орали, на следующее утро у Бурея жуткий "выхлоп") сам Феофан с немалым опытом употребления спиртосодержащих веществ, Бурей - опыт аналогичен, да еще и туша-то какая, да + Роське что-то досталось, пусть и не полная кружка. А ведь закуска была, явно, это не за гаражами на троих и рукавом занюхать. Про то, что им еще выпить давали - в тексте ни слова. Так СКОЛЬКО градусов в том кальвадосе и КАКОВА емкость той бутылки ( судя по тексту - не очень уж и крупной). Что-то тут не сходится biggrin .



Сообщение отредактировал nekto21 - Вторник, 17.01.2017, 15:08
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 17.01.2017, 15:42 | Сообщение # 1143
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Что-то тут не сходится
Тоже думал об этом. И думается мне, что Бурей, тёртый и битый жизнью, специально "подставился" под "индивидуальное" извинение. Нужно было ему переговорить с Михайлой без посторонних глаз и ушей. И Егор, представляется мне, был не в курсе об особой роли Бурея.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 17.01.2017, 16:09 | Сообщение # 1144
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Коняга, чем я Вас так пугаю, что Вы вот уже второе, адресованное мне сообщение, начинаете со слов "упаси Бог"?

Кхе.. Да как-то лягушек на болоте прибавилось... Вдруг не сами плодятся? Стремно однако... wink

А что до вопроса почему - решает Мишка? Дык, Корней с ними уже все обсудил и решил. Вопрос: не поднимет ли наследник старые терки? Мишка дал понять что не поднимет, и завершение терок его более чем устраивает.

Второе - договаривались и с Корнеем за воев и десятников, а теперь с наследником за наследников. Кой хрен кому надо идти воевать боярство за порогами, если будущий боярин начнет вспоминать старые обиды. Завершение терок еще означает что будующий боярин не станет оттирать от ништяков и заслуженных бонусов наследников политических противников. На условии невозобновления резьбы по боярской кости, разумеется. По сути Мишке продавали лояльность наследников родов десятников и именитых воинов.

Третье - Водник четко отметил: Корней Сотню нагибал. И Мишка тут важнейший момент.

Ну и почему - Бурей?
Во-первых - авторитет. Есть даже мысль, что третий в Ратном. Так что должность церковного старосты тут скорее титул, для тех кто понимает.

Во-вторых... Опять же, резали Лисовинов кто? Твердые христиане. Так что роль Бурея в оппозиции... Она занятна, по крайней мере. Вот чего бы Агею мальчонку ногами бить? Только родословие могло подвигнуть.

Ну и, наконец, сам Бурей имеет на руках более чем недвусмысленное предсказание, к которому относится очень серьезно. Ему нужны личные гарантии и, если судить по сцене казни, Корней старшину этим предсказанием здорово троллит. Мишкино слово от переживания за шкурку не избавило, поскольку предсказание Добродеи - это почти неснимаемое проклятие, но на этот случай и другие идеи есть.

Остается реакция Мишки... Поначалу меня кажущаяся простота решения вопроса разочаровала, а думал будет более насыщенный диалог и прелюбопытнейший торг с выбиванием из Бурея условий и преференций. Возможно - опять ногами... Бурей, видимо, тоже так думал, поскольку вопрос задавался с некоторым наездом. Не верил старшина, что сопляк не повыкаблучивается и себя не покажет. Но ответ был простым - все забыто. Это ВЫ пытались купить мир жизнями мальчишек. А я торговаться жизнями своих, в том числе и вашим, ибо таки свои - не стану. Далее торг про пацанов и их семьи может быть просто не уместен. Хи... а все, чего надо, он с Бурея и позже вытрясет...

Не приходилось преподавать чего-то мелким? Идешь на урок, как на бой, готовясь затолкать им тему хоть в какие дырки, если через уши не выходит. И вдруг - понимают с полуслова. Это редкое, но сильное ощущение от класса. Не менее сильное должно остаться и от решения вопроса с Алексеем.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 17.01.2017, 17:44 | Сообщение # 1145
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Так СКОЛЬКО градусов в том кальвадосе

Цитата
Полученный после первой перегонки, правильно сделанный для себя самогон обычно имеет крепость 50-55 оС.
С непривычки к крепким напиткам более чем достаточно

Цитата
Крепость повторно перегнанной самогонки может составлять 65-70 оС. Дальнейшая перегонка 2, 4 и т.д. раз уже не позволит сильно повысить
качество продукта или увеличить содержание в нём градусов. Для этого потребуется специальное оборудование, которое в домашних условиях использовать невозможно.
Но надо учесть еще и один брак, которые многие делают, а именно потребляют первач

Цитата
Несмотря на то, что у нас «первач» считается деликатесом, пить его ни в коем случае нельзя. Для примера, температура кипения древесного спирта, то есть метанола, составляет порядка 64 °С, а это сильнодействующий яд,
употребление которого может привести к полной потере зрения. Помимо метанола в «перваче» содержится еще масса других вредных примесей, которые в буквальном смысле «бьют по шарам»
Вот с него и по шарам и похмелье адские будут. Конечно есть нюансы. Но кому очень нужно для дела - найдет сам, а давать сюда технологии не хочу.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 17.01.2017, 18:11 | Сообщение # 1146
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вдруг не сами плодятся?
Конечно не сами)))
Цитата Коняга ()
Это редкое, но сильное ощущение от класса.
Мои "детишки" постарше будут, но я понимаю, о чем Вы)))

Суть вопроса была вообще в другом: еще и года не прошло с тех пор, как Корней говорил Мишке "Мал ты еще родовым словом обещания давать!" (кстати, итог тогда был весьма печален) Да, это был чрезвычайно насыщенный событиями год, но, чисто формально, Мишка не обладает правом ручаться за старшее поколение... И если вдруг Корней, Анна, или даже Лавр решат, что вот этому конкретному кровнику нельзя "отпустить грехи", то Мишка окажется в крайне неприятном положении... (Мишка же даже просто список прощаемых не знает, вдруг снова не учтет какой-то важный нюанс)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Вторник, 17.01.2017, 19:50
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Вторник, 17.01.2017, 19:16 | Сообщение # 1147
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Мне кажется, Имир, что вы кое-что упускаете из вида. Уж кто-кто, а Журавль знает, что "хвосты надо рубить". И он забудет сообщить об этом? Да, скорее, чуть ли не "приказ №1" это был. И вспомните, что Феофан опытный потребитель сего напитка, явно. Не синяк, но "тренированный" biggrin . И Бурей, пусть и не на крепких напитках вырос, но "...опыт, сын ошибок трудных..." Так что... Не сходится...

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 17.01.2017, 19:22 | Сообщение # 1148
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Так СКОЛЬКО градусов в том кальвадосе и КАКОВА емкость той бутылки

О! Сразу чувствуется что Новый год позади, и народ начал удивляться количеству и качеству :)

По спиртам была отдельная тема, там, кстати, заодно обсуждалось зачем эти спирты надо. Но если по существу вопроса, то есть у Журавля такой девайс - ректификационная колонка, причем, судя по объемам трофея - не одна. На 90-е годы уже применялась продвинутыми самогонщиками, хоть и была в диковинку. Никакой дополнительной очистки спирт из этого прибора не требует. Ее расчет приведен вот тут. Если не трогая никаких параметров подставить высоту насадки (грубо - трубки) в 1.5 метра мы получим теоретический выход 1.5 литра из 20 литров сидра (если последний имеет крепость 10%. При этом теоретическая крепость продукта - 94.3 оборота. На практике я бы взял 1.3 литра при 90 оборотах. Этого вполне достаточно для изготовления спиртовых лаков, лекарств и спиртовок.

Но речь ведь шла о питейных свойствах? Спирт из такой колонки - просто спирт, он кальвадосом не является. Просто потому что слишком хорошо очищен. Нет привкуса сырья - яблок. Тут два подхода. Во-первых ухудшаем колонку - уменьшаем ее диаметр до 2 см и высоту до 1 м, меняем наполнитель с мочалки из нержавейки на мраморную крошку или мелкие черепки из керамики. При крепости закваски 13% получаем 2 литра 80% спирта, которое уже будет иметь признаки сырья, то есть это уже будет кальвадос. Можно использовать аламбик с лебединой шеей, полученный кальвадос будет куда более ароматным при крепости от 35% после первой перегонки и до 70% после второй. Между прочим, на заводах Хеннеси до сих пор используют аламбики - для своих, элитных спиртов. Баккарди для своих ромов, особенно светлых, я слышал, использует колонки.

40% это теперешний стандарт, но многие мужики (полагаю и Журавль) предпочитают крепче. Например правильная можжевеловая водка (джин) как раз и должна быть около 50-55, так что 40-градусная из магазина - это уже бодяга. При выдержке кальвадоса в бочках еще какой-то спирт уходит на "долю ангелов", так что.... Полагаю что трофейный кальвадос был около 35-40, а тот что грек принес - около 45-55. Если все же предположить, что Бурей таки вскрыл трофейную заначку, то имело место понижение градуса... со всеми вытекающими.

Ну и дополнительно - о дубовых бочках. На заводах часто используются очень большие бочки литров на 300-400. Выдержка может составлять от 2 до 25 лет, обычно. Для обычных, привычных нам бочек соотношение спирта-дуба несколько иное. Там такие выдержки уже не надо. Для маленьких, емкостью с ведро, выдержка в 3 года может соответствовать большим с выдержкой в 15-20 лет. Меньше 2 лет не делают, это, видимо, связано с процессами созревания. Вообще бодяжники говорят о трехлетнем минимуме. Если бочки стоят в сухом подвале, то коньяк и кальвадос получаются жесткими. Если в сыром "с плесенью", то мягкими. Мягкие коньяки и кальвадосы выдерживать сложнее. Выдержки более 25 лет (в нашем случае более 10) используются в основном чтоб купажи бодяжить. Фокус в том. что вкус коньяка сильно зависит от сырья, а оно год от года разное. Для того чтобы выдержать стандарт и делают смеси - купажи. Таким образом при изготовлении напитка на заводах (они называются коньячными домами) работают Мастер Виноградарь, Мастер Дистиллятор, Мастер Подвала и дегустактор - Мастер Букета, который мне всю эту технику и рассказывал. У Журавля подобных изысков, само собой, нет, там винодел, который и садовник и самогонщик и подвалом заведует, плюс грек Фифан в качестве мастера букета. Причем последний, кажется доброволец. Виноделов, вероятно, несколько, должны сильно конкурировать за внимание Грека на предмет качества конечного продукта :)

Так или иначе, у Журавля может быть быстрый стандартный кальвадос из ректификационной колонки с выдержкой 3 года и медленный, но крепче и приятнее, из аламбика с выдержкой от пяти лет. В качестве добавки использовался, скорее всего, карамелизированный мед. Вот этот, видимо и был во фляге у Грека.

Кхе... Была идея сделать свой и назвать журавлевским...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 17.01.2017, 19:27
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 17.01.2017, 19:29 | Сообщение # 1149
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
которое в домашних условиях использовать невозможно.

Очень даже возможно :) Дома все материалы стоят... Но пока решил не собирать. Что до метанола - так это тот саый "боярышник" Потерей зрения можно и не отделаться. Есть еще изопропиловый. Он не столь ядовит, в малых дозах вызывает приступ бурного веселья.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 17.01.2017, 19:32
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 17.01.2017, 19:49 | Сообщение # 1150
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Журавль знает
не факт. у него если и есть, то только опыт родной деревни. Вряд ли она в Ставропольском крае али Армении на заводах коньяка.
Цитата nekto21 ()
И вспомните, что Феофан опытный потребитель сего напитка, явно. Не синяк, но "тренированный" biggrin . И Бурей, пусть и не на крепких напитках вырос, но "...опыт, сын ошибок трудных..."
Ну два два моих знакомых (с размером одежды 50 последний) потребили после работы, под немудрящую закусь 3 полулитра водочки. Одному на утро "хорошо" второй не помнит как убирался.
Да и учтите что в уравнении где градус, объем, закусь, устаток, нервы, разовая доза, .... все имеет значение. И вот подобрать оптимальную дозу не просто.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 17.01.2017, 20:20 | Сообщение # 1151
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Суть вопроса была вообще в другом

Да, верно. Но за этот год Мишка получил статус вначале десятника, хоть и младшего, а потом сотника, тоже младшего. А статус надо поддерживать, иначе он испаряется.

Второе мое предположение - Корней с десятниками уже все решил. Остался Мишка, который заперся в крепости и может наделать проблем, особенно после стрельб у Ратного. Мало ли чего подростка переклинит. Ну и решение стауса с наследниками тоже имеет значение.

Что до того что Корней решит, что кто-то недостоин прощения... Не решит. Вспомните Минские соглашения, там очень четко прописана важнейшая формула - обмен всех на всех. Это по сути единственный способ решить вопрос с гражданской войной. Формула очень древняя, и всем в Ратном, думаю, понятная. Любые исключения начинают новую волну противостояния, особенно тайно проведенные. Уничтожение Перваком семей бунтовщиков, изгнанных из Ратного, вероятнее всего дало оппозиции очень серьезный сигнал. Война на полное уничтожение, и средства для этого у Корнея есть - чужаки. Поэтому обмен всех на всех остаткам оппозиции более чем выгоден. Корней, подобрав когда-то Бурея, показал что к таким компромиссам склонен и будет придерживаться слова. Важно, чтобы придерживался Мишка.

Так что... десятникам придется съесть не только то, что Корней их нагнул, а и то что Михайла таки принимает решения, с которыми им придется считаться. Корней их собственно в это мордой и ткнул, этот момент не все в Ратном осознавали. Но вот про обмен "всех на всех" я бы Мишке в мысли вставил, тут спасибо за наводящий вопрос.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Среда, 18.01.2017, 07:55 | Сообщение # 1152
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Так что... десятникам придется съесть не только то, что Корней их нагнул

А как по мне - так это десятники нагнули его. Отдав права на, в общем-то и так им ненужные, жизни нескольких бойцов МС и их родни, они получили гарантии неприкосновенности и раздачи пряников. При этом - крепко рассорили Алексея с МС. Мишкой и Анной и поставили под убой его людей. И неизвестно, остановились бы они - не приди вестей о походе и княжьей невесте. Но, даже пойдя на мировую, загадочные "кровники" (огласите весь список пжлста) - остались в выигрыше - Фома вон - уже стал торговым головой.

Цитата Водник ()
Роська истово верующий христианин и, следовательно, не может не задаться вопросом - а от кого эта сила?

Гы... Мишка будет первым слугой диавола, который, чтобы завлечь в сети свою жертву, сначала его крестит biggrin  Издалека заходит, чёрт хитрый.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Среда, 18.01.2017, 14:42 | Сообщение # 1153
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Уничтожение Перваком семей бунтовщиков, изгнанных из Ратного, вероятнее всего дало оппозиции очень серьезный сигнал.
Какой ещё сигнал, если для всех семьи бунтовщиков просто изгнаны. Или Корней с Аристархом пошли болтать по всему селу - мол, уничтожили мы те семьи, руками пришлых, бойся, оппозиция!
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 18.01.2017, 17:19 | Сообщение # 1154
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
А как по мне - так это десятники нагнули его. Отдав права на, в общем-то и так им ненужные,

Десятники точно так думают? Про права? Ну так это вообще здорово :) Мы их в 90-х, помнится тоже отдали, которые ненужные. Вона на Украине целую революцию затеяли, чтоб их забрать. Ну, некоторые, во всяком случае, именно потому на Майдане и сидели. Только боюсь, что десятники умнее :(

Цитата Полу-Островитянин ()
Фома вон - уже стал торговым головой.

А эт вообще то что надо. Пусть становится хоть торговой головой, хоть производственной, хоть аграрной, только чтоб налоги не забывал платить. И, главное, на права не претендовал. А то вдруг размер подати не понравится, чего-то вспоминать начнет. Но я с вами вполне могу согласиться, если приведете пример, когда кто-нибудь сумел удержать деньги не имея прав.

Цитата Полу-Островитянин ()
При этом - крепко рассорили Алексея с МС. Мишкой и Анной и поставили под убой его людей.

А вот это стопудово. Правда тут они солидарны и с Корнеем и с Анной и с Мишкой и с МС. А вам, что, надо чтоб такая ватага в Ратном осела? Кхе... По секрету скажу - именно такая ватага, ляхов, правда, осела на порогах. И князь Гродненский солидарен с Никифором в том, что их надо оттуда выбивать. Здорово, видать Никеша князя нагнул....

Цитата Полу-Островитянин ()
они получили гарантии неприкосновенности и раздачи пряников

Я боюсь показаться грубым и циничным... Но коллега, если у вас есть идеи как их еще можно загнать на пороги и там, вполне вероятно, сдохнуть, поделитесь. В самом деле надо...

Цитата captain_blood ()
Какой ещё сигнал, если для всех семьи бунтовщиков просто изгнаны. Или Корней с Аристархом пошли болтать по всему селу - мол, уничтожили мы те семьи, руками пришлых, бойся, оппозиция!

О как! А чем отличается сигнал от удара рогами по воротам? Коллега, вы меня расстроили.

Семья, которая поклялась извести Лисовинов под корень, выехала из пункта А в рункт Б со скоростью один переход в сутки, но так никуда и не добралась... Прибавьте к этому, что вышеупомянутая семья, видимо не первый раз пытается поучаствовать в резне тех самых Лисовинов, иначе бы так легко в бунт не ввязалась, и за маршрутом движения внимательно следят сочувствующие родственники. Можно даже предположить, что среди этих родственников нет следопытов хоть сколько похожих на Стерва.

Посчитайте и найдите другие решения этой задачи. Если полученный ответ для вас не сигнал... Тогда даже не знаю.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 18.01.2017, 19:09 | Сообщение # 1155
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Что до метанола - так это тот саый "боярышник" Потерей зрения можно и не отделаться.Есть еще изопропиловый. Он не столь ядовит, в малых дозах вызывает приступ бурного веселья
Да. Это что идет первое. Тут вот какое дело по сложности спиртов, если кто плохо помнит органическую химию идут Метиловый (проще и дешевле в изготовлении и сильный яд), этиловый (подороже и для нас полегче), изопропиловый (еще дороже). Так вот на обучении промбезопасности одним изсрочных способов помощи человеку шлебнувшего метилового спирта (а 30 грамм хватит с лихвой) это принять водочки. Процесс и последовательность там интересная, поэтому не стоит сразу залпом поллитра оприходывать. про изопропил... По ядовитей пишут он этанола, но бьет по голове лучше намного.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Четверг, 19.01.2017, 08:56 | Сообщение # 1156
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Коняга

Вот вы уцепились, за слово "права", игнорируя дальше - на что эти права. Сами же писали, что парни с роднёй - только рычаг для давления на Корнея. Десятники высосали из пальца повод для наезда, изобразив возмущение, а потом - сняли свои претензии, ничего при это не потеряв. да, они может не достигли своей основной цели, но и так получили немало. Ничего при этом не потеряв. Никто у Фомы его статус десятника с его десятком и соответствующими правами не отнимает.

Цитата Коняга ()
А вам, что, надо чтоб такая ватага в Ратном осела?

Что значит - осела бы в Ратном? А как же - "не берут в Ратное чужих"? И зачем им оседать в Ратном, если у них есть Кунье? И, если уж так - чего ратнинские витязи их вежливо не попросят на выход или Корней власть не употребит? Боязно витязям? Пацанов используют?

Цитата Коняга ()
Но коллега, если у вас есть идеи как их еще можно загнать на пороги и там, вполне вероятно, сдохнуть, поделитесь.

А княжеский приказ, я так понимаю, даже не рассматривается в качестве стимула? Пошлют подальше князюшку оппозиционеры?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 19.01.2017, 13:14 | Сообщение # 1157
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
А княжеский приказ, я так понимаю, даже не рассматривается в качестве стимула? Пошлют подальше князюшку оппозиционеры?

Послать-то может и пошлют, отчего ж не послать-то, но только не они, а их, и гораздо дальше...
Да и был ли он, этот приказ-то? Бумага соответствующая в Ратное прибыла? Ну, пусть не бумага, а береста, "сломанная стрела", "черная метка" или иной условный знак княжеского повеления? "Так, мол, и так, верные мои, соизвольте прибыть незамедлительно в день Д к часу Ч, конно и оружно, на такое-то место для получения моего княжьего напутствия и пастырского благословления и отравитесь вы туда-то воевать супостата и прочее. А кто не явится будет нам враг, и сделаем ему козью мороду!" (я конечно сильно утрирую, надеюсь вы поняли, но ничего такого, или подобного, вроде как, не было.. или за пазухой у б.Фёдора все же есть нечто такое?)
Насколько я понимаю, Приказа, однозначно понимаемого всеми военными людьми, живущими в любом веке любой страны, еще не было. Было озвучено пока что княжеское хотение, это даже еще и не намеренение, а пожелание. Но сделано оно так и обставлено такими условиями, что и отказаться-то невозможно, вот в чем сложность.
И те самые условия начинают постепенно пониматься всеми "партиями" оппозиции. Так я это понимаю, а вы как считаете?

В отличие от Приказа, который то ли был, то ли не был, однозначный Знак княжеского благорасположения к Мишке Лисовину есть - нашейная Гривна княжеского сотника. Такими Знаками просто так не разбрасываюся и с ними не шутят.. Хошь не хошь, а приходится с этим считаться. Неохота, обидно и досадно, опять этот (тут каждый из десятников может свои эпитеты поставить, вот озвучивать их прилюдно уже поостережется..) всех обскакал.... И выполнять придется и его выдумки ... Эх, (опять неразборчиво - некий набор слов и звуков..)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 19.01.2017, 16:36 | Сообщение # 1158
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Семья, которая поклялась извести Лисовинов под корень, выехала из пункта А в рункт Б со скоростью один переход в сутки, но так никуда и не добралась...
Таки, коллега, не расстраивайте меня и поведайте скорей, откуда у вас сведения о пункте Б? Семью изгоняют, а не переселяют - это значит, что есть только пункт А, из которого изгоняют, про пункт же Б - куда они придут в итоге - никто не знает. Например, Нинея их просто потеряла, Мишка же решил, что Первак их увёл к язычникам, а Алексей предположил, что они ушли к Журавлю. И все непосвящённые, наверняка, думают, что изгои где-то заныкались и выполняют обещание - растят детей в ненависти к Лисовинам...
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 19.01.2017, 16:56 | Сообщение # 1159
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
откуда у вас сведения о пункте Б?

Из книги Перелом.
А если без шуток - да и пусть продолжают думать что где-то заныкались. Мало ли там их какой Медведь заест или пожар приключится.. все ж деревянное.. да и глушь.. Не похолопили, отправили к родне, всё,политес соблюдён.А может там христиан не жалуют... лесовики-с.. "дикие люди"... Зато потом можно спросить с тех грозно "Куда дели, такие-эдакие?"


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 19.01.2017, 17:43 | Сообщение # 1160
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Из книги Перелом.
"Из книги Перелом" ясно, куда они в итоге пришли, а не куда они шли. А Коняга говорил именно об этом.
Цитата Andre ()
А если без шуток - да и пусть продолжают думать что где-то заныкались. Мало ли там их какой Медведь заест или пожар приключится.. все ж деревянное.. да и глушь.. Не похолопили, отправили к родне, всё,политес соблюдён.А может там христиан не жалуют... лесовики-с.. "дикие люди"... Зато потом можно спросить с тех грозно "Куда дели, такие-эдакие?"
Суть вопроса не в этом. А в том - было ли тайное уничтожение семей бунтовщиков явным для "умеренной оппозиции"?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта