Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
КонягаДата: Четверг, 19.01.2017, 21:54 | Сообщение # 1161
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
И зачем им оседать в Ратном, если у них есть Кунье?

Нету у них Куньева, только в мечтах. Дать им осесть в Куньево - создать еще большую головную боль, чем был Славомир. Этой ватаге вообще нет места в землях, на которые претендует Корней.

Но самое главное, Алешик здорово получит по мордам-с за саму попытку объявить своими земли, которые брала Сотня своей кровочкой. Просто сравните с ситуацией, когда Киев хотел отдать Крым под американскую базу. Если бы американы проявили больше настойчивости - была бы война, до конца, но Крым бы не отдали.

Цитата Полу-Островитянин ()
Вот вы уцепились, за слово "права", игнорируя дальше

Потому и уцепился, что вы совершенно верно сформулировали вопрос.

Прежде всего, Корнею не столь важно что получили десятники, ему важнее что получил он. А он получил фактически полное признание боярского статуса. Потому что только в этом случае оппозиции требуется гарантия неприкосновенности. А это еще означает, что в следующий раз Корней внимательно выслушает их мнение, но считаться будет только с тем, что ему нужно. Вот это он от них и получил. Причем, заставив их к Мишке ехать, он получил это не только для себя, но и для наследника. То есть - для Рода. Ради этого Корней бы не только двумя отроками рискнул.

Теперь, что он им дал. Фразу "гарантии неприкосновенности" следовало бы воспринимать как неприкосновенность за прошлые грехи. Но никак не за будущие. Делиться ништяками за будущие заслуги. Но никак не за прошлые достижения. Иными словами, он дал им право на то, что имеет и так каждый воин в Ратном. Нигде выше я не говорил, что они выторговали себе индульгенцию на все на свет, эт, простите, уже вы придумали :) Таких договоров не бывает. Хотя... Правый Сектор, возглавив Национальную гвардию, именно такую индульгенцию и получил. Но я не думаю, что Корней пойдет по пути Порошенко. Я, честно, был бы горд таким разменом потому что альтернатива - это продолжаюиеся внутренние терки на фоне будущего похода.

По этой же причине (эт я про выдачу индульгенций) Алехина ватага ни при каких обстоятельствах не получит статус Корнеевой гвардии, как это, видимо, планировал сам Алексей.

Цитата Полу-Островитянин ()
А княжеский приказ, я так понимаю, даже не рассматривается в качестве стимула? Пошлют подальше князюшку оппозиционеры?

Не рассматривается. Приказ получает Корней, а не они. И провал выполнения - это неспособность Корнея выплачивать дивиденты по полученной от князя гривны. На что оппозиция сказала бы князю: "Вот видите, не может Корней, мы ж вам говорили..."

Прокатить это приказ не то чтоб просто, но и не сложно. Смотрим на ту же Украину - Порошенко отдал приказ о мобилизации. И че, мы видим толпы в очередях у военкоматов? Или войска копытом роют землю и рвутся жизни положить? Оппозиция и добивалась-то чтоб в походы больше не ходить.

Вопрос только - почему они не стали катать Корнея тихим сапом, а согласились на сделку?

Ну, во первых, это бы привело к необходимости воевать с МС, а эти уже свои, как бы Ратнинцы не кривились. МС положила пол-состава, защищая и Ратное и Погорынье, что тоже в интересах Соотни.

Во вторых, если заметили по стрельбам возле ворот - Алехина ватага расквартирована в Ратном на данный момент, и им в принципе, все равно кого грабить. Трюк рисковый и для Корнея, но в здравый смысл ратнинцекв он верит. Толпа воинов внутри стен - это совсем не то что толпа холопов снаружи.

Третье, в Ратном на данный момент заправляет Сотня и Сотник, членами которой они являются. То есть они - военнообязаны. И фокус в том, что таковыми они являются до реформы Корнея, суть которой в том, что в бой идет или боярская дружина, то есть те кто в ней состоит, или Сотня, то есть все поголовно. Сопротивляться реформе - значит поголовно попасть под приказ князя, примерно как те, кто попал под мобилизацию Порошенко, плюс опасаться мести за дела прошедшие. А если признать реформу, то можешь быть частью дружины, а можешь укроп сажать - с соответсвующей разницей в доходах.

Четвертое - далеко не все ратнинцы, даже в оппозиции готовы перековать мечи на орала. За Устином ведь пошли люди. Корней дает возможность желающим участие в походе. Читай - в грабеже ляхов на порогах, а учитывая, что ляхи тоже пограбили малехо...

В этом случае оппозиции выгоднее принять реформу, потому что без нее, Корней с обозлившейся МС и при поддержке Алехиной ватаги начнет вырезать недовольных, мотивируя саботаж подготовке княжьего похода. Ситуация-то как складывается - если Корней вырежет недовольных Ратницев, князь ему еще и помощь пришлет, а если недовольные ратнинцы начнут резать Корнея, а еще пуще - княжьего недозятя, ну так опять же пришлет помощь, и тоже Корнею. А будет поздно... Ну так сами понимаете. Так что княжьи приказы Корнею на руку, но и без них у него позиция очень твердая.

Утверждать же, что вот он им бунт простил, а потому нагнулся... чего вы этим хотите добиться? Продолжения усобицы? Это все равно что утверждать что Донбасская война должна обязательно продолжаться до последнего живого человека, и не дай бог сделать шаг к урегулированию вопроса. Вы-то можете так считать, но как считают сами донбасцы, в основной своей массе?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 20.01.2017, 01:10
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 20.01.2017, 08:42 | Сообщение # 1162
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Нету у них Куньева, только в мечтах. Дать им осесть в Куньево - создать еще большую головную боль, чем был Славомир. Этой ватаге вообще нет места в землях, на которые претендует Корней.

Но самое главное, Алешик здорово получит по мордам-с за саму попытку объявить своими земли, которые брала Сотня своей кровочкой.


И действительно - нафига в Куньеи лезть и чем с него кормиться?
Рядом же куда вкуснее пряник есть - Давыд городок. Боярин тамошний кончился, 100 охотников пошли за Рудным, пусть и по приказу Корнея, добавив новонабранную свою дружину сил и воли удержать городок хватит.

ПС: А вообще конечно странно. Тот у нас нет отбросов а есть ресурсы, а то сразу нафик нафик он нам сдался.
И точно - зачем на Рудный побратим отца, у нас Роська есть.

-------------------

Кроме того - сомнение у меня, что люди Рудного в чужом воинском поселении без приказа так борзеть будут, до крови доводя, чай не в деревне Гадюкино. 7 раз мерять будут.

-------------------

По поводу Бурея - тоже не верю в самострелы - парень под дверью прятался и его зашибли - ну и сам себе идиот - неча над не просто старшим - старшиной обозным ржать.

И что Роська под ту же дверь полезет - зачем? Подчиненных к себе позовет и втык сделает, он то точно знает кто у нас церковный староста.
Да и Мишкино "Стой падла" - Бурей не его подчиненный и не его пацан, чтоб его прилюдно лаять. Вот за это и правда Бурей ответ с опоясанногог ратника Михаила потребовать может. Да и говорили уже Мишке, что будет, если он самострелы на ратников наводить будет, распри в селе разжигая.




Сообщение отредактировал serGild - Пятница, 20.01.2017, 09:21
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 20.01.2017, 21:26 | Сообщение # 1163
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Бумага соответствующая в Ратное прибыла?
Обязательно. Вместе с боярином Фёдором. Он теперь, чтоб не потерять всё, сам вызвался быть представителем князя при Сотне и смотрящим за делами Сотни на порогах.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 21.01.2017, 00:43 | Сообщение # 1164
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
И точно - зачем на Рудный побратим отца, у нас Роська есть.

Ну, про Алеху я ничего не говорил :)
При всех прочих, он даже не ресурс. Алеха родич. Я говорил про алехиных. Сам же Леха поставил под сомнение единоличное право Корнея верстать бояр в Погорынье и представлять князю на утверждение. То, что жив остался.... Кхе... Сложный выбор у Корнея, который, если помним - функция.

Цитата serGild ()
Кроме того - сомнение у меня, что люди Рудного в чужом воинском поселении без приказа так борзеть будут, до крови доводя...

У меня тоже много сомнений было - до Одессы. Сергей, и я, и вы привыкли мыслить рационально. Но так дейсивуют отнюдь не все. Причем даже не в селе Гадюкино, а в Одессе, Киеве, Донецке... Более того, эти "не все" искренне полагают, что именно так и надо, а вот мыслящие рационально - это как раз те ублюдки, которые "довели мир до такого".

Мне не всегда очевидно, зачем вводятся те или иные сюжетные ходы и линии... Но КЕС, кажется, воевал где-то в Карпатах? Боюсь, что тут я положусь на его опыт, а не на свой. У Алехиных отморозков есть своя логика. Я смотрю на Ляшков, Семенченок и прочих и пытаюсь понять. Не скажу, что здорово выходит.. Но логика там есть. Мне кажется, что там святая троица Начала Творения - Еда, Размножение, Доминирование. С сильным уклоном в доминирование, которое они могут реализовть только стаей.

Теперь почему Лехины изнасиловали холопок. Они добыча. Ратное тоже добыча, но ее пока не взять, а вот пощупать работодателей за вымя - обязательно. Когда ратнинские промолчали насчет изнасилования, следующий неизбежный шаг - драка. Или стрельбы. Полагаю, это просто инстинктивное поведение. Если Ратнинцы это поняли, то с этого момента Лехины не жильцы при любых раскладах.

То же самое, кстати, с Лехой. Он попробовал влиять на Корнея - получилось. Он самовольно углубился в Журь - и это сошло с рук. То, что самовольно хапнет боярство - это шаг неизбежный. В данном случае нам показали одну и ту же картинку, но в масле и в акварели. Кстати, во втором издании эта линия чуток расширена за счет того, что в текст вернули куски, которые были выкинуты из первого.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 21.01.2017, 01:25 | Сообщение # 1165
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Да и Мишкино "Стой падла" - Бурей не его подчиненный и не его пацан, чтоб его прилюдно лаять.
Тоже резануло. Хотя во гневе праведном чего только не ляпнешь :)
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 21.01.2017, 08:50 | Сообщение # 1166
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Коняга

На момент начала наездов оппозиции на Корнея , в Ратном ничего не знали ни о Неманском походе, ни о новом статусе Мишки. Так что - эти обстоятельства не могли быть побудительными мотивами сторон. Корней после похода - в зените славы - врагов побил, добычу взял, княжество защитил. Отмечен князем и "представлен к награде". Его позиции крепки, как никогда. И вот, с чего-то вдруг, он прогибается под требования оппозиции и соглашается расправиться с бойцами МС. Якобы согласно закона (хрен знает, какого закона - никто так и не смог внятно объяснить).

Да, мы знаем, что он это сделал "понарошку", а на самом деле оппозицию нае... обманул. Но на скольких тонких ниточках эта афёра висела! А если бы - перехватили гонцов? А мостки через Пивень льдом бы побило, не дав сразу переправиться МС? А выеди им навстречу - встречающие? И таких "если бы" - вагон и маленькая тележка. И в результате - побоище и кровь в Ратном и полный крах всего. Не жизнями двумя отроков Корней рисковал, а всем хрупким мирком в Погорынье. Совершенно безумный, неоправданный риск.

А после новостей диспозиция изменилась, да. Но заслуга ли это Корнея и его "хитроумного" плана? Или Мишки, приехавшего с такими новостями?

Что касается реформ Сотни - то Сотня в прежнем виде умерла ещё в момент, когда Корней Луку с Лёхой Рябым боярами сделал. Два десятника уехали свои вотчины обустраивать, оставив неприкаянные десятки без командиров. Вот как это? Сбор, если что - десятников нету, оне - в своих "замках". И дружины боярские у них свои завелись. Ну и как они будут соотноситься и совместно воевать, если что? Десятки войдут в состав дружины? Или встанут над ней? Или - сбоку припёку? Оборона Ратного - граждан бояр нету - они фазенды защищают, а их десятки - село. Но без командиров. Бардак.

Цитата Коняга ()
Делиться ништяками за будущие заслуги.
За какие заслуги герр Фома получил статус торгово-ремёсленного головы? За прошлые или будущие?

Цитата Коняга ()
На что оппозиция сказала бы князю: "Вот видите, не может Корней, мы ж вам говорили..."
Ну, князь бы выслушал и сказал бы ласково - "Хорошо, но у тебя-то Данила (Фома, Лука, Лёха) всё получится - не так ли? Тогда собирай людей, да побольше - и сам впереди всех на белом коне - на Неман - вперёд". Оно надо им?

Цитата Коняга ()
В этом случае оппозиции выгоднее принять реформу

Так об чём и речь - оппозиция и так со всех сторон в шоколаде и примет и поход и реформы - зачем же ещё выдавать им такие преференции и идти на такие прогибы?

Да вообще, опасность их якобы вырезания из-за старых грехов - тоже, как по мне - надуманная. Уж, кидавшемуся на Корнея Егору с отрубленной бородой - всё спущено с рук и наследник под присмотр доверен - чего говорить об остальных.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарибальдиДата: Суббота, 21.01.2017, 09:11 | Сообщение # 1167
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
много писать не буду. но изгиб сюжетной логики откровенно страдает. много непонятного и не логичного. зачем Корнею подставлять лёхину ватажку совершенно непонятно, учитывая что боярстве корнея явная кадровая нехватка феодалов (даже взяв за скобки неоходимость казнить лисовинских холопов и тем более их отпрысков из младшей стражи, вообще непонятно с чего те бунтовали..) ощущение что авторы загоняют себя в угол, чтоб героически потом всё решить!))
Cообщения Гарибальди
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 21.01.2017, 10:33 | Сообщение # 1168
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
На момент начала наездов оппозиции на Корнея , в Ратном ничего не знали ни о Неманском походе, ни о новом статусе Мишки. Так что - эти обстоятельства не могли быть побудительными мотивами сторон.
Дело может быть в том, что Корней представил для легитимизации Святополкову  (Ярославову) грамоту на боярство и воеводство младшим Святополчичам. Никто ведь не знает, как отреагирует на это Вячеслав Туровский и ВКК. Самое время прижать Корнея.
Цитата Полу-Островитянин ()
Отмечен князем и "представлен к награде". Его позиции крепки, как никогда.
Каким князем отмечен? Его положение шаткое, с одной стороны-ляхов побил, княжество защитил, с другой-могли ведь и решить, что он клятву верности принёс Святополчичам. Корнею надо было время тянуть до получения вестей из Турова.
Цитата Полу-Островитянин ()
За какие заслуги герр Фома получил статус торгово-ремёсленного головы? За прошлые или будущие?
Это не за заслуги, это "списание в обоз", перевод из строевых в городовое ополчение. А тем, кто пойдёт с Корнеем на пороги-новые земли, боярство и деревеньки, новый статус.
Цитата Полу-Островитянин ()
Да вообще, опасность их якобы вырезания из-за старых грехов - тоже, как по мне - надуманная.
Кто старое помянет-тому глаз вон, а кто забудет-тому оба (с).
Корнею было необходимо, чтоб оппы сами думали о своих грехах, и в них каялись. ..."осознал свою вину, степень, меру, глубину. И прошу меня направить на ближайшую войну..."(с).

Цитата Гарибальди ()
много непонятного и не логичного. зачем Корнею подставлять лёхину ватажку совершенно непонятно, учитывая что боярстве корнея явная кадровая нехватка феодалов
Есть такая похабная частушка-"лучше маленький стоячий, чем большой, но вяленький".
Лёхиных орлов обязательно надо было повозить мордой по столу, до кровавых брызг. Потом, я уверен, ещё и суд над ними будет за пролитие крови. Убивать всех вряд ли будут, но вот с плинтусом сравняют, и виру наложат-это точно. И Кунье не дадут. А землю Лёха получит только в Понеманье. Может быть.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 21.01.2017, 11:39 | Сообщение # 1169
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
У меня тоже много сомнений было - до Одессы. Сергей, и я, и вы привыкли мыслить рационально. Но так дейсивуют отнюдь не все. Причем даже не в селе Гадюкино, а в Одессе, Киеве, Донецке... Более того, эти "не все" искренне полагают, что именно так и надо, а вот мыслящие рационально - это как раз те ублюдки, которые "довели мир до такого".
Вот тут и важно понять, кто у Рудного? Он сам их выбирал, значит ратники не последние и не кретины.
Войдя в его дружину они (в своих глазах) часть законного воинского формирования. Кровь не раз проливали и свою и чужую.

Но попробуем и правда посмотреть на них как на "бригаду", делая скидку на то, что это это не регулярная армия и многое у них "по понятиям".
Я легко могу представить, что такая бригада беспредельничает в селе гадюкино, да и в современном городе, среди мирных жителей. Но.
Тогда не сейчас и там им не тут.
Ратное это воинское поселение и они знают, что такое сотня кованой рати. Т.е. другая, более сильная бригада, на чьей территории они сейчас.

Уже это заставило бы бригаду быть осторожнее. Это к вопросу об изнасилованнных холопках. В том же Огнево - может быть, или еще где в Погорынье но в Ратном - сомневаюсь. Это уже не просто не их район, это вообще практически на глазах другой, сильнейшей бригады. Такое спускать нельзя, и это наши предполагаемые пацаны Рудного (если все же рассматривать их в таком качестве, в чем я не уверен) отлично ж_ой чуют.  Да и Алексей на подобное должен был очень жестко среагировать в своем стиле, как он перед бунтом в Ратном предлагал и мишке о лидерстве объяснял. Порешил бы на месте насильника, ибо не после боя и без приказа.

Кстати, не нашел этого эпизода.

Ну а тем более без прямого приказа (ситуация уже изменилась) наезжать на опоясанных ратнинскими же воев (а разведка как элита не могла этого избежать) в самом Ратном  - и вовсе за пределами инстинкта самосохранения.
Для них и начальный приказ должен быть диким напрягом - лезть в разборки внутри чужой бригады это риск огромный, свои и помириться могут а ты точно крайний, и на хрена им такой головняк?
Тут конечно харизма Рудного продавила, ну и твердые гарантии должны были быть, что они крайними не станут и что-то вкусное поллучат, причем не от Рудного а от Ратнинцев.

Вот так это для меня выглядит в терминах "бандитских разборок".


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 21.01.2017, 12:59 | Сообщение # 1170
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Дело может быть в том, что Корней представил для легитимизации Святополкову (Ярославову) грамоту на боярство и воеводство младшим Святополчичам.
Не думаю, что оппозиция разбирается в таких тонкостях. Для неё (оппозиции) не должно быть сильно важно, какие именно князья огласили грамоту, потому что сама эта грамота великого князя киевского, а они только подтвердили её подлинность. То есть ни Мономашичи, ни Святополчичи не могут оспорить эту грамоту, так куда ж местной оппозиции против неё рыпаться.

Цитата serGild ()
Вот тут и важно понять, кто у Рудного? Он сам их выбирал, значит ратники не последние и не кретины.
Таки да: "на том пиру Рудный Воевода принялся одаривать из добычи понравившихся ему воинов, как полесских, так и Давид-годских! И добился-таки своего — около полутора десятков справных воинов (знал, кого выбрать!), попросились под руку Алексея, признав его своим боярином и составив собой его боярскую дружину."
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 21.01.2017, 14:27 | Сообщение # 1171
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Позвольте с вами не согласиться, уважаемый Полу-Островитянин?
Цитата Полу-Островитянин ()
Но на скольких тонких ниточках эта афёра висела! А если бы - перехватили гонцов? А мостки через Пивень льдом бы побило, не дав сразу переправиться МС? А выеди им навстречу - встречающие?

То, что на тонких ниточках - соглашусь, и даже охотно, а вот что афера.. вот с этим - нет. Где-то тут вы несколько перегибаете. План "встречи", задуманный Корнеем, без учета неизвестных ему факторов, да без советов тяжелораненого на тот момент Аристарха был "близок к провалу", это да, бесспорно.
И теперь рассмотрим вводные. Перехват гонцов. Зачем и кто бы это сделал? Оппозиция Ратного? Алехины "орлики"? Первым было может быть было известно, что Сенька с сопровождающими поехали в ближайшую действующую церковь по церковному вопросу, а может быть и нет. Мало ли куда мальцы там поехали... Не научились еще мальцов за гонцов считать... Стериотип мышления, так его разэтак. Допустим такой вариант? А вторым тем более до фонаря.. уних иные "заботы" и развлечения на уме... пока живы еще. Насчет мостков. А вот тут братец Сенька только что по ним проехал не торопясь, и "ледовую обстановку" обстоятельно доложил. Так что с этим никаких сложностей и быть не могло!
Встречающие.. А тут Мишка наверняка проконсультировался с Егором и Ильёй. Кому как не им знать особенности встречи. Встречи всего ратненского воинства из похода и даже его части - десятка Егора с обозниками.. Остальная-то часть - МС расквартирована в соседнем поселении. Вот там,согласно обычаев и традиций их пусть и встречают. Опять же, ну наверняка ж слышали рассказы как тех же "сопливых пацанов" встречали после заболотного похода в Журавию. Вот на этом и был построен рассчет Михаила - удачно обойти все эти "истериотипы" и типов - тоже.
Цитата Полу-Островитянин ()
хрен знает, какого закона - никто так и не смог внятно объяснить

Уложений Русской Правды. Выше в теме этот вопрос достаточно подробно уже обсуждали. Коллега Ульфхеднар убедительно, с изложением статей, доказал как там и что было и как могло быть. В ходе дискуссии спорные моменты их траковки уточнились. (Так что хренами вы поосторожней кидайтесь .. у нас тут не парламент, но и парламентские выражения соблюдать настоятельно рекомендую!)
Цитата Полу-Островитянин ()
Корней после похода - в зените славы - врагов побил, добычу взял, княжество защитил. Отмечен князем и "представлен к награде". Его позиции крепки, как никогда.

Вот тут т да и нет, опять слегка перегибаете. Насчет зенита славы и добычи - все так, в пределах не только Ратного, но и всего Погорынья - статус круче некуда.. а вот по поводу "отмечен князем и представлен к награде" - этих подробностей до Корнея и, тем более, до ратненской опозиции могли не донести. Почему так считаю? Что мы с вами знаем? Перед прибытием обоза из Турова, где-то за сутки-двое с пути был послан гонец. Много ему информации Мишка "отсыпал"? Вряд ли много. Только скупые строки: "будем тогда-то, в таком-то количестве, готовьтесь размещать гостей..." Вряд ли больше-то. Или как? Подробное описание всех нюансов? Приедет - сам доложит, согласно текущему моменту.
Цитата Полу-Островитянин ()
За какие заслуги герр Фома получил статус торгово-ремёсленного головы? За прошлые или будущие?

Коллега Венн уже выше ответил, потому проще скажу. Авансом. За будущие. Потому как
Цитата BEHH ()
Корнею надо было время тянуть до получения вестей из Турова.
Вот он его и тянул.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 21.01.2017, 14:52 | Сообщение # 1172
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Вот тут и важно понять, кто у Рудного?

Э-э-э... Могу предположить, что такие самые, какие у того же Рудного были на Днепре? Кхе.. опять же могу предположить, что к нему стеклись толпы желающих, и он набрал из них исключительно высокоморальных и разумных. Но в свете того, что он привык иметь дело с отморозками, таких и набрал, поскольку другие под его командованием просто не выживают. Вспомним, как к смертям мальчишек относился - не выжил, знач не судьба. Кем надо быть, чтоб выжить? Алексей изначально прописывался как командир ЧВК Black Water, там тоже умные командиры и очень разумно говорят.

Соответственно, там не термины бандитской бригады, а термины наемника подобного класса. Кстати сказать, потому канадцы в американские ЧВК редко ходят. Отцы командиры не рекомендуют...

Цитата serGild ()
Ратное это воинское поселение и они знают, что такое сотня кованой рати.

Пока что эта сотня кованой рати сама третий день бесится от крови, превращая этих баб почти что в мясо. Может, потому ратнинцы ничего и не сказали? И Лехины принимали в этом участие. На первый взгляд, разницы между ними никакой. И на второй, скорее, тоже. Раве что на третий - Ратное за своих мстило и бунт давило, а Лехины развлекались, ибо мстить им не за кого.

Цитата captain_blood ()
Таки да: "на том пиру Рудный Воевода принялся одаривать из добычи понравившихся ему воинов

Угу :) Из чьей добычи? Своей добычи у подразделений Сотни нет. Процедура дележа четко описана. То есть, получив под командование ратнинцев, он нагреб добычи себе, и из этой добычи набрал воинов тоже себе. И боярство он заявил тоже себе, сделав своей силой не ратнинцев, которые ему все это обеспечивали, а понравившихся воинов. Алексей создал массу прецедентов, разрушающих власть Сотника, причем с легкостью и ненавязчивостью, как будто имел на то право.

Так что вот тут
Цитата BEHH ()
Убивать всех вряд ли будут

Я все еще не уверен.

Но и об этом вопрос я ставил выше: какие воины могли понравиться Рудному? С какими он привык работать?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 21.01.2017, 15:24 | Сообщение # 1173
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Угу :) Из чьей добычи? Своей добычи у подразделений Сотни нет. Процедура дележа четко описана. То есть получив под командование ратнинцев, он нагреб добычи себе, и из этой добычи набрал воинов тоже себе.
Стоп стоп, какие ратнинцы!

Еще сотня с лишним «охочих людей» из Давид-Городка и окрестностей… Тут, правда, проблема поначалу образовалась. Ляхи-то Давид-Городок на щит взять попытались, и получилось у них… почти. Посад пограбили и сожгли, а детинец… да какой там детинец, так — острог на возвышенном месте… взять не вышло. Да оно и понятно — не головы класть пришли, а пограбить. Короче, сунулись разок, получили отлуп, да и пошли окрестности шерстить, с укрепленным местом не связываясь. Только, вот беда, посадник давидгородский при этом погиб, а достаточно авторитетного человека, чтобы всех, способных воевать, под свою руку подобрать смог, не нашлось.Короче, есть сотня воинов, а единого командования нет. Особенно один там вредный оказался — все пытался доказать, что он, по каким-то там причинам, второй человек после покойного посадника, да только даже и сами давидгородцы с этим не согласны были, а уж наши-то… В общем, довыеживался этот тип — Алексей решил проблему быстро и радикально — просто вызвал его на поединок и тупо грохнул, снеся ему голову с плеч на втором выпаде! Народ от такой разъяснительной работы охренел по полной программе, а дед тут же назначил Алексея командиром «охочих людей», начисто проигнорировав наличие у них еще одного мелкого боярчика и каких-то предводителей мелких групп. Но они, надо сказать, и не выступали особенно: Алексей на них только покосился да ус подкрутил, и никаких дискуссий!Еще нескольким крикунам ратнинцы по-простецки морды начистили да выгнали к чертовой матери, остальные после этого с назначением Алексея смирились. Оно и понятно: Корней показал себя воеводой удачливым, значит, есть вполне оправданная надежда на добычу, а Алексей сумел внушить к себе уважение с первой же встречи. «Охочие люди» не за славой в поход идут, а за добычей… кто-то и за местью. По-любому, крутой мужик во главе отряда — лишняя гарантия успеха, а крутизну Алексей показать сумел весьма наглядно.
...
После того как Корней немного поостыл и собрал на совет десятников, коллективным разумом решено было все же оставить на левом берегу Припяти давидгородских охочих людей во главе с Алексеем. Раз уж они в полном составе переправились, то пусть и проследят, что у полешан получится. Ну не могло у полесских бояр быть много народу — места здесь были совсем слабо заселенные. Ляхи же, сумевшие уйти с добычей за Припять, были отнюдь не мальчиками для битья, да и князь Городненский со своей дружиной где-то здесь мог обретаться. В общем, единственной надеждой на удачу для полешан было застать ляхов при погрузке добычи на ладьи, что могли ждать тех на Ясельде. А может быть, они и вовсе собирались, дождавшись, когда ладьи уйдут, отбить только стадо и ту часть полона, которая пойдет берегом Ясельды.Так это было или не так, выяснить не удалось. Не пожелавшие принять помощь погорынцев бояре схлестнулись с противником до того, как тот добрался до ожидавших его ладей. То ли сами погорячились, то ли в засаду угодили — бог весть. Когда Алексей с сотней охочих людей прибыл на «место действия», ляхи и городненцы уже прижали «горячих полесских парней» к болоту и приступили к заключительному акту драмы — добиванию деморализованного и дезорганизованного противника. Были ли к тому времени еще живы те двое с наглыми рожами, неизвестно, но если и были, то выбор им предстоял небогатый — либо быть убитым, либо утонуть в трясине. Ну не любят люди, независимо от национальной или конфессиональной принадлежности, когда у них пытаются отнять доставшуюся с такими трудами и опасностями добычу! Нервничают, в драку лезут, могут и убить ненароком. Или вполне преднамеренно.Алексей со своими людьми в побоище, очертя голову, кидаться не стал и выручать полесских союзников не торопился. Дождался нужного времени, выбрал нужное место и врезал так, что от полного разгрома противника спасли только резвость да сгустившиеся сумерки. Вроде бы и победа: враг обращен в бегство, поле боя осталось за туровцами, заприпятские наглецы посрамлены, но спасены, хотя и не все — заметно меньше половины. Но победа победе рознь.Сначала преследовать ляхов и городненцев было нельзя из-за наступившей темноты, потом, на следующий день, потому, что охочие люди занялись мародерством на поле боя, предварительно поскандалив с полесским воинством, тоже пожелавшим помародерничать. Не позволили — скажите, мол, спасибо, что живы остались, а о том, что Христос велел делиться, раньше думать надо было, когда все себе захапать вознамерились. Скандал, с разной степенью интенсивности (порой чуть до оружия не доходило) возобновлялся и затихал на протяжении почти всего дня — у полешан среди убитых оказалось довольно много родственников, и смотреть, как давидгородские «добровольцы» обирают их трупы, было нестерпимо.Потом хоронили убитых — своих и чужих в одной братской могиле: христиане все-таки. И опять скандалы — кто-то из полешан захотел увезти тела погибших родственников домой. Потом, на ночь глядя, уже никуда не пошли, снова заночевали. Наутро новый скандал — подавленные всем произошедшим полешане вознамерились расползтись по домам и под Пинск идти не желали ни в какую.Алексей от всего этого совершенно озверел: идти в погоню за ляхами и городненцами — время упущено, надо торопиться на соединение с Корнеем, а тут еще спасенные наглецы кочевряжатся. Приказал окружить выживших полешан (опять прижали тех к болоту) и разъяснил, что уходить могут только раненые, а те, кто уцелел, но к Пинску идти не желают — мертвецы. Если же кто-то из них считает себя живым, то от этого приятного заблуждения их быстренько избавят добросердечные и милосердные туровские воины. «Заблуждающиеся» вняли и прониклись, а Алексей лично проверил всех раненых, выискивая симулянтов. Двоих нашел и тут же прикончил под одобрительные реплики своих подчиненных.Обнаружил и одного из владельцев наглых рож, наносивших визит воеводе Корнею, и огорчился чуть не до слез из-за того, что тому даже морду набить было нельзя. И так чуть жив: ребра поломаны, одного уха нет, а плечо под тем ухом распухло так, что даже непонятно, целы ли там кости.А потом Алексей проявил самовольство, да такое, что, в изложении Луки, Корнея это взбесило чуть ли не больше, чем то, что упустили ляхов. Он, прямо-таки как князь, устроил пир на месте победного сражения! Насчет выпить-закусить было не очень богато (все по-походному), но на том пиру Рудный воевода принялся одаривать из добычи понравившихся ему воинов, как полесских, так и давидгородских! И добился-таки своего — около полутора десятков справных воинов (знал, кого выбрать!) попросились под руку Алексея, признав его своим боярином и составив собой его боярскую дружину.
Что мы видим? Больше сотни Давидгородских, посадник пал, самовыдвиженец поддержки не имеет и выпилен Рудным, в основном Рудного поддержали, кроме нескольких крикунов, которых давидгородская сотня не поддержала. Иначе бы хрен им ратнинцы морды начистили.

С этой ратью(без ратнинцев) Алексей идет и побеждает по приказу Корнея, берет добычу (не с Корнеем и сотней а сам) и с нее закатывает пир и пополняется полесскими ратниками, выстраивая с ними отношения, чтобы они с смазали лыжи в ответственный момент, и у него получается.

Это действительно был сюрприз! Что подобный обычай был у викингов, Мишка когда-то читал, но о том, что подобное практиковалось и славянскими боярами, услышал впервые. А Лука продолжал повествовать о возмутительном поведении «лисовиновского примака» дальше. Когда Корней прознал, что Рудный воевода сам себя сделал боярином, Алексей нагло (действительно ли нагло, или только в описании Луки Говоруна?) заявил, что земли-то Куньевого городища пустуют и заселить их можно будет холопами, добытыми в походе его (его!!!) собственной дружиной, поскольку в дележе добычи по обычаям Ратнинской сотни он все равно участвовать не может, ибо чужак. 

Вот это действительно косяк. Кунье брала Сотня и помимо нее претендовать на Погорынские земли Алексей не вправе.
Но.
Что значит сам себя сделал боярином?
Он зять боярина и был мужем боярышни и наследником. То что сожгли усадьбу - бывает, 
но как назвать воеводу, водившего до 2сот, отца боярича? А то что личные отношения с кем то не сложились, так не за воровство а за русских людей спасенных пострадал, но указа о лишении боярства не было.

Ну и, как уже писал выше, ему бы в Давидгородские посадники выбиваться, шансы есть и неплохие. А Кунье да, это ошибка.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 21.01.2017, 15:51 | Сообщение # 1174
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Корней после похода - в зените славы - врагов побил, добычу взял, княжество защитил.

Как всегда, точная формулировка, коллега. Прохождение зенита - это миг перехода от восхождения светила к его закату :) Им, конечно, можно поупиваться, этим мигом, если, конечно, он и был вашей единственной целью. Только вот сим единым мигом сейчас даже актеры не живут.

Вона у господина Трампа этот самый миг. Вот теперь вопрос - господин Трамп дурак или нет? Если нет, то он попробует или удавить свою оппозицию, как это получается делать у Темнейшего (за 15 лет правления, заметьте, и только начал; Трампу этого времени ни в жизнь не дадут, для того такая система и устроена :), или договориться с ней, чтобы она его не сожрала. И при том, что гражданская война не выгодна ни господину Трампу, ни его оппозиции, они вполне могут на нее пойти. Ставки же тут.... Помнится, одну правящую семью США вырезали полностью. Не сможет, ошибется - вырежут и Трампов.

Вырежут и Лисовинов - ведь не раз уже пробовали. Стоит только пройти вот тот самый миг зенита. А чтоб этого не случилось, Корнею всего лишь надо успеть первым. А потому вот тут
Цитата Полу-Островитянин ()
оппозиция и так со всех сторон в шоколаде

сама оппозиция с вами бы не согласилась, потому что ждет ее дорезание, и именно потому что сейчас - именно сейчас - Корней в зените славы и именно в этот миг у него есть такой шанс. Не стоит жить моментом, коллега. Если с Корнеем хоть что-то случится, да вот хотя бы заболеет, то Мишка - сопляк, сам устоять не сможет. Сожрут мгновенно, и именно потому что понимают - растет второй Корней, а то и Агей. Потому резать оппозицию надо именно сейчас, другого шанса не будет. А для того, чтоб так можно было сделать, Корнею и нужно создать предпосылки для маленькой гражданской войны... Впрочем, можно таки и договориться. Но для этого тоже нужны предпосылки.

Но это было до новостей. После них, как вы совершенно верно заметили, расклад изменился кардинально. Уход Мишки в Крепость как раз и дает возможность Ратному переиграть ситуацию. С момента объявления похода власть целиком переходит хоть к Сотнику, хоть к княжьему воеводе, и бунт против него - это уже бунт против князя. Вот тут уж точно война никому не нужна - ни Корнею, ни оппозиции.

Цитата Полу-Островитянин ()
Ну, князь бы выслушал и сказал бы ласково - "Хорошо, но у тебя-то Данила (Фома, Лука, Лёха) всё получится - не так ли?

Примерно так несколько месяцев назад и сказало руководство ВСУ. И загнало свое подразделение если не в котел, так в котелок.

Князю надо, чтоб люди пошли и сделали, что от них требуется, а не красиво, но бесполезно подохли, попутно ухудшив ситуацию. Князь не господин Порошенко, он такого приказа не отдаст. Просто вернется к схеме, котрую предлагал ему Пимен.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 21.01.2017, 16:46 | Сообщение # 1175
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Стоп стоп, какие ратнинцы!


Согласен. Про добычу вопрос снимаю, ибо просто не в курсе, как работает ее распределение в этом случае. Хотя мне кажется, как распределил бы, так и было бы. Но сделал так, может, и к лучшему. Хотя место он свое занимает исключительно волей Корнея, и решать должен был Корней. Во всяком случае, одаривать начал из своей доли добычи, а Сотня вполне могла счесть это некорректным. Из общей Леха на дележе свою долю затребует или нет? Но этот вопрос снимаю, ибо тут надо разбираться спецам.

Но диспозицию это никак не меняет. Алексей назначен на должность Корнеем, но возвращается в Ратное боярином Куньева со своими охочими людьми. Корней взбешен, Лука явно недоволен. Может, Алексей поступал и логично, как со своей колокольни, так и в силу сложившихся обстоятельств, но как минимум для Луки он своим не стал. Для прочих, думаю, тоже. Тут есть большая разница - быть принятым Корнеем или Сотней. Люди его подчиняются тоже только ему, ни Корней, ни Сотня не указ. И кому оно надо? Охочим людям Лука характеристику дал.

Про посадника в Давид-Городке? Не знаю. Не думаю, что Рудный воевода там удержался - больно резок, и своих там хватает. Не думаю, что вероятного зятя Корнея там бы оставили. Но скорей всего, ему оно и не надо было.
Цитата serGild ()
Что значит сам себя сделал боярином?Он зять боярина и был мужем боярышни и наследником

Ну, Корней тоже официально - зять боярина. И чего? Пока себя не объявлял, никто и не вспоминал. Объявил - заурчали. Объявил бы раньше - как знать, оставили бы в живых увечного бывшего Сотника?
На данный момент в глазах Ратнинцев это вовсе не достоинство. Он может быть боярином где угодно, но не в тех местах, за которые они сейчас сами воюют. Так что тут тоже ничего не поменялось.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 21.01.2017, 23:39 | Сообщение # 1176
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но диспозицию это никак не меняет. Алексей назначен на должность Корнеем,
А не было у Корнея права на подобное назначение.
Давидгородцы вне его юрисдикции что по сотской что по подложной Корнеевой грамоте.
Так что, поскольку Алексея сотня охотников признала, постольку Алексей есть выборный глава давидгородского добровольческого полка, той самой сотни с гаком.

А учитывая, что дружину в 15 чел он из этой сотни и набрал (полесских он просто не успел бы узнать), и набрал он лучших, способных повести за собой остальных охотников, а те в свою очередь практически вся хоть как то обученная боевая сила давидгородчины - это серьезная заявка на лидерство к северу от Погорынья. Что логично - с Корнеем вон оно как поворачивается, а Савве что-то оставить надо.

И, кстати, это значит, что о Ратном и тамошних порядках ребята полностью в курсе, а также, что это серьезные обеспеченные ребята, способные выйти на бой конно бронно и оружно (иначе их бы убили в бою до того, как они успели бы приобрести боевой опыт, обративший на них внимание Алексея).
А значит резкие движения против оружных на союзной территории делать поостерегутся.
Это отрокам безбашенным пристало чуть что самострелом размахивать да Сучку похолопленному чуть что за топор хвататься. а серьезные мужи цену обнаженному оружию и пролитой крови знают.

Цитата Коняга ()
Ну, Корней тоже официально - зять боярина. И чего? Пока себя не объявлял, никто и не вспоминал.
Корней - зять но не наследник официальный, вступивший в наследство.
Так больше десяти лет и прослужил: сначала простым ратником, потом десятником, потом полусотником. Доводилось и сотню, и две водить, когда с нами берендеи ходили… Боярин Арсений начал поговаривать, что вместо себя меня оставить собирается, когда на покой уйдет...
И дома все хорошо было. Деревенька росла, вторую поставил, детишек четверо народилось: два сына-погодки, потом дочка Светлана, последним – Саввушка.

...прижали однажды нас сильно у порогов половцы. Навалились такой толпой, что не то чтобы купцов защитить, самим не отбиться было. Боярина Арсения тяжело ранили, почти половину людей перебили… Хорошо, что хоть несколько ладей уже на воде были, пришлось все бросить и вместе с купцами вниз по Днепру уплывать. Половцы долго по берегу гнались, стрелы пускали – ни остановиться, ни на берег сойти. Боярин Арсений умер на второй день...

Так что и по воинскому званию сотника и по владению деревеньками и по наследованию с согласия наследодателя Алексей - боярин, пусть и сгорело его наследство.

Цитата Коняга ()
Он может быть боярином где угодно, но не в тех местах, за которые они сейчас сами воюют.
И вот это действительно его ошибка и непонимание положения Корнея в Ратном не только как единовластного воеводы но и как выборного главы воинской корпорации - ратнинской сотни.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 22.01.2017, 00:32 | Сообщение # 1177
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Боярин Арсений начал поговаривать, что вместо себя меня оставить собирается, когда на покой уйдет...

Не думаю, что этого достаточно. Но если он таки вступил в наследство, и он боярин, то земли остаются за ним. Это, вообще-то занятный вопрос, даже вне этой темы. У Федора где-то там земли есть, он их держит, хоть они и не особо обихожены. Право на земли по наследсву сам Аоексей никак не обозначал. А если учесть, что ему понадобилось Кунье, чтоб обозначить титул, не думаю, что та земля за ним осталась. Его права как побратима Фрола и возможного зятя Конея выглядят прозрачнее, хотя тут я не спец. Так что, тут пока склонен считать что таки себя назначил. Корней во всяком случае так и считал.

Цитата serGild ()
А не было у Корнея права на подобное назначение.

Цитата serGild ()
После того как Корней немного поостыл и собрал на совет десятников, коллективным разумом решено было все же оставить на левом берегу Припяти давидгородских охочих людей во главе с Алексеем.

Не имел. Но практически поставил. Во всяком случае он это назначение утвердил. Альтернатива - послать и Алексея и его охочих людей подальше, но это худший вариант по сравнению с их возможным использованием. Приживутся, станут в стойло - хорошо, нет - зачистят. Так или иначе, это назначение все равно было сделано за счет ресурса Сотни - пусть даже за счет ее авторитета, набранного при защите княжества. Без Сотни такой фокус у Алексея был бы невозможен в принципе, так что ресурс таки Ратнинский, и то что Алексей лихо им распорядился Луке явно не понравилось. Коллективному разуму, видимо, тоже. Не те ратнинцы люди, чтоб на их горбу можно было в рай въехать.

В данном случае Корней мог так поступить, сделав временное назначение с целью защиты. Но превратить это назначение в постоянное чревато боком. В теории Алексей мог попытаться, но по факту это сразу же выйти из юрисдикции Корнея - Давид городок не корнеева парафия, и заслуги Алексея князь рассматривал бы вне Сотни. А вне Сотни в глазах князя вряд ли бы Леха был достоин посадничества. Выборность тут тоже не помогла бы - голосовали бы за своих. И вряд ли бы князь согласился с назначением на этот пост Рудного воеводы, раз слава о нем даже в Ратное дошла. Я бы на месте князя держал бы его где-то недалеко, но без какой-либо власти, применяя для дел.. Кхе.. для которых и дед применял.

Линия вообще очень занятная, но не настолько убедительная, чтоб переписывать КЕСову.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 22.01.2017, 01:01 | Сообщение # 1178
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
А учитывая, что дружину в 15 чел он из этой сотни и набрал (полесских он просто не успел бы узнать), и набрал он лучших...

Тут вот еще чего подумалось... А с чего мы решили, что справные хозяева, уважаемые люди пойдут за Алексеем? Нет, в поход могли сходить на ляхов - тут без вопросов. А вот потом за ним к черту на кулички на птичьих правах? Нет, в Ратное за ним скорей всего пришли только авантюристы, у которых ничего в самом Давид-городке не было. Кстати, у татей вполне бывает и добыча и достаток - во всяком случае пригодный для того, чтобы иметь справный доспех и коня - как орудия производства. И воины они, наверняка сильные. Собсно таких Леха скоей всего и набирал - крепких и не привязанных к месту. А то что отморозки... Его это и в прошлый опыт командования не сильно волновало.

А те, что таки справные - те скорей всего после похода домой вернулись.Это же не к князю на службу и даже не к боярину в дружину. Если кто и думал так - то сто раз уже перепроверил - кто и что Алекс. А Алекс пока никто. Значит идти с ним - изначально на удачу, ему боярство завоевывать. То есть с ним такие же аварнюристы и пошли - вместе удачу добывать. Собсно - наемники в чистом виде, солдаты удачи. Плюс, способ утвердить свое командование на втором выпаде скорее привлечет стаю, которой вожак нужен, но никак не справных воинов, имеющих достаток и хозяйство. Те кто числились в ополчении или в ьей-то дружине, скорей всего там и остались. Вот с чего бы Чуме идти счастье на стороне искать, если у него репутация уже в сотне. Или тому же Фоме. Что-то не сильно рвется - хоть и Корнеем не доволен Егор. по молодости сходил, нажрался и никому не советует


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 22.01.2017, 01:04 | Сообщение # 1179
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
В теории Алексей мог попытаться, но по факту это сразу же выйти из юрисдикции Корнея - Давид городок не корнеева парафия, и заслуги Алексея князь рассматривал бы вне Сотни. А вне Сотни в глазах князя вряд ли бы Леха был достоин посадничества. Выборность тут тоже не помогла бы - голосовали бы за своих. И вряд ли бы князь согласился с назначением на этот пост Рудного воеводы, раз слава о нем даже в Ратное дошла. Я бы на месте князя держал бы его где-то недалеко, но без какой-либо власти, применяя для дел.. Кхе.. для которых и дед применял.

А вот тут момент. Давидгородок - город.
И имеет вече. И вече может выдвинуть своего посадника. 
Своих - не нашлось. Посадник убит ляхами, претендент отвергнут своими и обезглавлен Рудным, остальные мелочь и тем более не тянут.
В этой ситуации дружина из 15 лучших давидгородцев из сотни оружных но не имеющих иного лидера воев, уже ходивших под ним и побеждавших - это ресурс и без Ратного.
И кроме того, Рудный от клятвы Корнею не отрекался, так почему Корнею от него отрекаться, если после того фортеля он Алексея на столь щекотливое задание направил и Рудный согласился, понимая, что этим рушит отношения с Мишкой


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 22.01.2017, 01:27 | Сообщение # 1180
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Хм… Я бы, если честно, вот это все, что касалось МС и ее связью с последствиями бунта просто
переписал заново. Потому как было допущено очень много условностей.


А записал бы так. Мишка узнал от Сеньки о том, что произошло в Ратном. И о том, что решил сделать Корней. Пошел советоваться с ближниками. И кто-нибудь из них (предположим, Кузьма) интересуется – а нельзя ли ситуацию разрешить законным способом. На сходе.
Мишка задумался. Что-то в этом было. Но, поскольку ни до чего толкового никто не додумался, решил посоветоваться с боярином Федором. В ходе разговором с которым сделал намек, что, пускай, его засватали князья, то вот его братаны, напротив, вполне свободны. Пускай он привезет в Ратное дочь, а там кто из братанов ей приглянется (желательно, с обоюдной симпатией), то тут же и просватать их. А что Федор Алексеевич ему по проблемному делу посоветовать может в свете будущих добрососедских и потенциальных родственных взаимоотношений.
Боярин Федор, поворчав для вида, начинает советовать. Для начала задает вопрос-намек о Мишкиной платежеспособности. Мол, готов немедленно серебро из мошны выдать?
Потом достает свиток с РП и начинает зачитывать ему статьи попутно разъясняя их смысл. Вывод – выплатить откуп по три гривны за голову холопов, которые «замазались» в бунте. Причем плата уйдет в общую казну. А буде претензии будут со стороны деда, то о судьбе холопов будет решен келейно, потому как холопы Лисовиновские и судьбу их решат сами хозяева. И добавит, мол, крови на них, судя по всему, нет, не то их бы уже давно под нож пустили. А так есть большой шанс
договориться мирно.
Кроме того есть еще один вариант откупа – кровный. Если кто решит, что сумма личной виры для него недостаточно (если, вдруг, докажут что конкретный холоп нанес конкретному ратнинцу вред), то можно парня из МС, родича виновного холопа, женить на девке из пострадавшего рода с последующим его вхождением в тот самый род. А откажутся, то на нет и суда нет. Причем, если Мишка пожелает, сам Федор выступит в качестве вирника и толкователя. Ну и от деда, на первых порах,
прикроет. Полсотни МС остается на Княжьем Погосте (в том числе и те, кого зарезать вздумали), а другая полусотня едет в Ратное с всем обозом.
Приезжают. Небольшая замятня. Чума громко комментирует, мол, как-то нас встречают странно, как неродных.
- Варька! Елки-палки! Баню топи!! Быстро!!!
Несколько микросвар, никакой крови, но всеобщее напряжение имеет место быть. Мишка деду о результатах похода отчитывается в голос, но тот его прерывает – давай сюда супостатов!
А Мишка ему ласково и отвечает: ча-а-во-о?! Отвечает, что готов за своих людейдержать ответ самолично. Перед главой Рода – келейно. Или перед Ратным – на сходе.
- На сходе? Ну так собираем сход....
Собрали сход. Провели судилище, кто был против, то глупые высказались, а умные промолчали. Решили вопрос (откуп серебром, от немедленной женитьбы отказались, но обещали подумать…). Мишка отчитался о походе и его результатах. И о княжьих хотелках тоже. Все! К нему вопросы сразу же иссякли… А Лука Говорун тут же добавляет – мы что-то такое дано уже ожидали, лет пять точно…
Мишка едет в МГ и решает тамошние вопросы. Кто-то скачет в КП за второй полусотней, которая идет напрямую в МГ.
С Алексеем вопрос решат келейно, на семейном совете, мол, из наставников он уходит чтобы, возможно, официально вернуться на княжью службу. Случай ему подвернулся…
Бурей? Да,предположим, приехал в МГ как ктитор ратнинской церкви сопровождая о. Меркурия. И тут же объясняет, что одной из его обязанностей является охрана и сопровождение попа в его выездах по Погорынью. В то же Огнево, например. Ну а там напился, подрался… Потом, наутро, с Мишкой переговорил, кое-как замирились и Бурей уехал домой.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 22.01.2017, 02:25 | Сообщение # 1181
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
А вот тут момент. Давидгородок - город.
И имеет вече. И вече может выдвинуть своего посадника.

Хм... Сэр Алекс как лорд-хранитель Давид-городка. В теории такое вполне может быть, эт даже интересно посчитать.

Самое интересное тут - чистая политика. Итак Алексей берет под руку ополчение Давид-городка, ввиду убитого первого в командовании сносит голову второму. Во время боевых действий это вполне себе прокатывает, но вот он возвращается после войны в этот самый Давил-городок и номинирует себя на должность посадника. Сразу возникает вопрос - а что он будет делать с родней вот того самого второго, и как на самовыдвиженца пусть из прекрасного, но далека, среагируют третий, четвертый, пятый... Сэр Алекс их нагнул, как говрит коллега Полу-Островитянин, и сделал это жестко и брутально, ни, простите, по попке не похлопав, ни смазкой не озаботившись. Будут ли рады... э... как правильно сказать давыдчане? Так вот будут ли они рады посадить себе на шею такое счастье на всю оставшуюся жизнь? Лехину жизнь, разумеется, ибо фиг такого скинешь. Сильно сомневаюсь, и опыт Стрелкова-Гиркина нам тут в помощь. Пока мужик воевал, он был героем для доброй сотни миллионов народу и врагом еще, как минимум, для 20-и. Но как только речь пошла об управлении... Кхе.. Но, в теории авторы могут попытаться провернуть часть сюжета таким образом.

Теперь князь. Это Погорынье и лесовики живут прои позднем родовом, а князь уже при раннем, но феодализме. Согласиться с передачей Давыд-городка Алексею это все равно что согласиться с передачей его под контроль Лисовинов. Распространить влияние этого семейства на север, считай вплоть до Припяти? Сомнительно. Князь и до спасения княгини планировал использовать Сотню, но никак не планировал раздавать им хлебные места, на которые претендуют и другие нахлебники. Вона и отличившихся в его собственном походе надо как-то поощрить... Опять же теоретически и этот фокус авторы провернуть могут, организовав небольшое противостояние князя с местными купчинами и боярами.

Корней. А что он выигрывает, кроме того что ему теперь и этой территорией надо заниматься, не имея с этого ни шиша, кроме расходов? Алеха должность получает, и титул подтверждает, видимо, но какой прок Сотне? К этому моменту вектор развития Ратного уже определен, и направлен на юг, там можно хоть ограбить. В чем смысл снимать человека и отправлять его в Давыд-городок. Десятники, те да, будут довольны. Иди подальше и лучше не возвращайся. Нефиг и без того сильного Сотника усиливать. Ну авторы могут и тут провернуь трюк, это уже третий по счету.

Я еще княжье окружение не рассматриваю, но там похоже все ясно.

Итого три трюка для того чтоб посадить Алекса в посадники. В теории, опять же это можно, и несмотря на то что КЕС прописал эту линию и настаивал на ней, он никогда не возражал, если ему доказывали выгоду альтернативного решения. Чего мы добиваемся сюжетно?

Прежде всего теряем весь пунктир, которым прорисана дальнейшая судьба Лехи, поскольку то, чем он будет заниматься для Лисовинов определено, и даже в процитированном вами кусочке маленькая ссылка на это имеется. Если авторы делают его посадником, то линия все равно не слетает, а на место Лехи надо будет сажать другого героя, и, самое главное, такого же отморозка. Чума тут не справится. При этом миссия достатоно вважна, и я, честно говоря не прибивал бы Лехиных людей, во всяком случае тех, кто в стычке перед воротами не участвовал, нр тут уже как будут считать авторы. КЕС настаивал на очень жестком завершении этого урок, но я бы с этим спорил.

Далее мы теряем задуманный КЕСом урок о наемниках, но при этом не предлагаем ничего другого. Голый сюжет, вряди авторы на это пойдут.

Технически Леха-посадник в свете похода на Прибалтику и в свете невыполненной им работы в будущем становится бесполезным для сюжета, как он задуман изначально. Значит тут тоже выгода сомнительна.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 22.01.2017, 02:41 | Сообщение # 1182
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Согласиться с передачей Давыд-городка Алексею это все равно что согласиться с передачей его под контроль Лисовинов.

Дополню коллегу Конягу реальным фактом.. От современного нам с вами Турова до современного же Давид-городка по нынешней хорошей дороге всего лишь 38 км.(!!!) Этот дорожный знак видел на окраине Турова, фото сохранилось.
В те времена - леса, болота, реки и отсутствие прямоезжих дорог... но даже при всем этом Туровскому князю надо ли иметь под боком лихую Лёхину бригаду отморозков?

современная карта



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 22.01.2017, 08:11 | Сообщение # 1183
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Дополню коллегу Конягу реальным фактом.. От современного нам с вами Турова до современного же Давид-городка по нынешней хорошей дороге всего лишь 38 км.(!!!)
По рекам - около 30 км. По сути - да, предместье. Вот если Алексей на княжью службу вернется, отличится, получит в Давыд-Городке землю, то потом, со временем, сможет стать посадником. А так, с бухты-барахты, вряд ли.
Цитата Коняга ()
Собсно - наемники в чистом виде, солдаты удачи.
Да любая знать того времени - наемники. Бывало, что бояре могли от одного князя к другому перебегать, особенно в пик наивысшей раздробленности княжеств. А политику "отъезда" пресекли аж при Иване IV.
Цитата serGild ()
Так что и по воинскому званию сотника и по владению деревеньками и по наследованию с согласия наследодателя Алексей - боярин, пусть и сгорело его наследство.
Земля могла вполне за Алексеем остаться. Такое практиковалось, особенно в условиях постоянных переездов. Другое дело, что подтвердить притязание нужно перед князем Ярополком, лично. А с Ярополком у Алексея нелады.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 22.01.2017, 08:36 | Сообщение # 1184
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Уложений Русской Правды. Выше в теме этот вопрос достаточно подробно уже обсуждали. Коллега Ульфхеднар убедительно, с изложением статей, доказал как там и что было и как могло быть.

Andre

В том то и дело, что как раз из поста Ульфхеднара со ссылками на РП ясно следует, что ни о какой казни по закону ни родственников отроков МС, ни, тем более - их самих - и речи быть не может.

Цитата
А вот в нашем случае прикол в ином - участие в бунте (если нет на обвиняемом крови) можно приравнять к участии в драке или заварухе. Согласно ст. 31 за это вира 3 гривны с человека. Чтобы обвинить кого-то в убийстве нужно чтобы был свидетель. Но, согласно ст. 85, это должен быть человек свободный, не холоп и не закуп. Согласитесь,
что показания холопов-бунтовщиков в данном случае игнорируются (если,
конечно, инкриминируется исключительно участие в бунте, всех убийц
наверняка уже казнили). Что интересно, согласно ст. 40 убивать этих самых родичей отроков из МС спустя некоторое время без отдельного
приговора вроде бы как и нельзя. Вира - 12 гривен за голову.
Если кто-то пострадал от их действий (речь идет о прямом физическом ущербе), то, согласно ст. 65, либо пострадавший бьет холопа (причем развязанного и не скованного) без
нанесения тяжелых увечий, либо берет 1 гривну кун. А коль Корней не
захочет их выдавать на расправу, то с него вира - 12 гривен за голову.
Одним словом, расклад выходит по суду следующий: если Мишка желает их забрать в крепость, то пускай заплатит за каждого штраф в 3 гривны (в общую
казну), плюс 1 гривна кун тем, кто докажет полученный физический ущерб
непосредственно от обвиняемых. А за отроков из МС после такого суда речь
вообще идти не может. Они не при делах.

Иными словами, требования пресловутой оппозиции о расправе над роднёй и бойцами МС - это чистой воды беспредел, никакой правовой подоплёки под собой не имеющий.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Воскресенье, 22.01.2017, 11:01 | Сообщение # 1185
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Право на земли по наследсву сам Аоексей никак не обозначал. А если учесть, что ему понадобилось Кунье, чтоб обозначить титул, не думаю, что та земля за ним осталась.
Интересный вопрос..Первую деревеньку Алексей получил от Боярина Арсения в приданное. А вот вторую он уже сам поставил. Раз поставил, значит была земля, на которой он её поставил. И угодья, чтоб обе деревеньки росли и развивались. И вряд ли Алексей жил в крестьянской избе с семьёй. Это ведь приграничье, жить надо в укреплённых усадьбах. Так что Алексей боярин настоящий. А то, что земли забросил после гибели семьи, так если б сразу узнал, что дети живы, не пошёл бы половцев крошить, занялся бы хозяйством, обратно на службу бы вернулся.
Кстати, когда детей нашёл, ведь вернулся, и в прежней должности. Простого чужака не оставили бы. А сейчас туда ему хода нет, убьют. И земли населять некем, и нечем. Но уверен, они там есть.
Вот и суетится Алексей здесь, под крылом Корнея.
Цитата Коняга ()
Хм... Сэр Алекс как лорд-хранитель Давид-городка. В теории такое вполне может быть, эт даже интересно посчитать.
С КЕСом спорить не буду, но... В Тексте сказано, что Давид-городок уже давно привык иметь дело не с Туровым, а с посадником в Пинске. И на Туровского князя посматривает с прищуром. Но территориально он принадлежит Погорынью. И вот тут как раз Алексей с его орлами очень удачно могут привести Давид-городок под руку Корнею, а через него и под руку князя Туровского. Но самому Алексею, без тылового прикрытия Воеводы Погорынского, будет трудно удержать в подчинении Давид-городок. А сам Воевода Погорынский уже продемонстрировал силу и власть, против него "хвост задирать" поостерегутся.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:59 | Сообщение # 1186
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Иными словами, требования пресловутой оппозиции о расправе над роднёй и бойцами МС - это чистой воды беспредел, никакой правовой подоплёки под собой не имеющий.
Не совсем. Если мы рассматриваем правовую точку зрения относительно РП, то да, несомненно. Но на Руси был еще и так называемый общинный суд, который, к сожалению, почти не задокументирован и оставляет широкую полосу разнообразных вариантов и догадок.
Согласно суда непосредственно в общине смертная казнь вполне могла иметь место. Но только в отношении членов той самой общины. Однако если община обращалась к РП и (или) к княжескому арбитру, то ее решения отныне и впредь относительно серьезных споров переставали иметь какую-то силу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:34 | Сообщение # 1187
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Вопрос о том, может ли быть Алексей посадником в Давид-городке - вообще очень интересный. Тут спасибо Сергею, я например, эту возможность совершенно прохлопал. Даже если эта возмоожность в тексте уже пропущена, то это все равно задачка, которую можно считать. Хотя бы потому, что она дает возможность четче представлять мотивы и действия героев в этом Мире. Но раз речь идет о Мире, то тут нам придется учитывать такое явление, как точка расщепления. Место на исторической линии, когда альтернативная история начала отщепляться от реальной. Что-то типа того, как на ветке из почки прклевывается новый побег.

Точкой почкования однозначно можно признать первых прижившихся героев - Сан Саныча и Димку. Эти двое в Погорынье развили такую деятельность, что просто рассосаться они не могли, большая или меньшая волна была поднята. Видимая часть этой волны - промзона Журавля, которая уже выхлестнулась за пределы Жури - товар-то Журавль куда-то возит? Успех Сан Саныча и Димки оказался таким, что производительные силы намного опередили развитие общества, потому кризис в Жури оказался неминуем. Насаждение Журавлем системы, которая и в 20-м веке нелегко внедрялась, ситуацию не спасло, а, скорее, усугубило.

Но есть и невидимая волна. Часть ее - Нинея и ее мотивы. Ее действия в Жури были настолько активны, что с СанСанычем она рассорилась вдрызг, вот только не смылась Великая Волхва куда подальше, а заперлась в глуши и занялась бурной деятельностью по созданию Туровского королевства. Будучи поддержанной княгиней, эта ее работа вызвала серьезные подвижки в истории, которые так просто уже не рассасываются. Например, в АИ Городнеснкий князь без Мишки не выжил бы, а в РИ с ним ничего и не случилось. Базис для этого самого королевства создан - совмещение в Туровском княжиче древней и новой крови, и экономический прорыв на основе достижений Журавля.

На форуме как-то обсуждалось, что ляхи не могли появиться в это время в этом месте. Не буду спорить, может и так, и в РИ они так и не появились. Но вот складка истории, поднятой Журавлем, Димкой и их командой, усиленная Нинеей и Ядвигой и их командами, как раз и привела к такому развороту. Был гонец и Нинея сказала: "Еще не время". Значит какие-то события еще впереди. А есть еще волна, которую начал поднимать Илларион. Жизнь в Туровском княжестве перестает быть томной, и это не могли не заметить и другие силы. Например ВКК, эмиссар которого уже действует в Турове (я, кажись, уже упоминал об этом).

Вопрос: как эта складка истории повлияла, собственно, на Ратное?

Прежде всего, она дала шанс умирающей Сотне. Без нее она бы тихо и мирно скончалась, пойдя по пути развития Пимена, и там бы возник обычный для того времени городок. Волна возмущения истории могла снести Сотню, а могла и поднять. В данном случае подъем стал возможен благодаря Мишке. Но тогда вопрос, а куда будет направлен вектор развития Сотни?

Вот тут имеем два четких периода - до объявления похода на Неман и после. Нам известно, что в РИ такого класса похода не было и быть в принципе не могло. Ходили, но возвращались, но чтоб осесть... Полчается, что уже само объявление этого похода и есть окончательное расщепление АИ и РИ. Будет поход - будет расщепление, нет - значит нет. Нам также известно от МЛ, что история штука очень реактивная, и пытается сохранить свое течение. Этим, кстати, можно объяснить тяжелое искоренение оппозиции в Ратном - в РИ-то она победила. Это замечание к текущему моменту и ближайшему будущему.

А вот до этого момента действия Сотни будут выглядеть так, что ее не будет особо выносить наружу, за пределы Погорынья. Смысл-то в чем - Сотня предназначена воевать язчников. То есть она обязана идти в земли Журавля и примучивать лесовиков. Если Сотня начинает двигаться к Давыд-городку, то это значит, что от своей функции она откзалась и идет на освоение уже освоенных территорий. Это не понравится никому, история - в смысле князья, купцы, бояре, начнут свое сопротивление, поскольку неизбежно перераспределение собственности, сфер влияния и так далее.

Если же Сотня будет выполнять свое предназначение и пойдет воевать Журь, то практически все действующие вокруг нее силы ей помогают. Вкдючая Нинею, которая с Журом не нашла общего языка, и Мишка кажется ей вполне приличным кандидатом на место Сан Саныча. Да и даже кой-кто в самой Жури, судя по последним действиям, подталкивает Сотню прогуляться по этой территории. Сам же Димка в отсутствие Журавля склонен найти компромисс с соотечественником, чем развивать конфронтацию - у него сейчас очень критическое положение.

Таким образом, если говорить об исторических процессах в Погорынье и округе до объявления похода, получается, что как только Сотня начинает занимать земли на севере, начинаются проблемы, поскольку оттуда и своя волна колонизации идет, а когда на юг - их даже подталкивают в спину.

Когда о походе становится известно, освоение Жури тем или иным способом неминуемо. Это, видимо, понимают все. Ратнинцы, во-первых, не могут оставить в тылу подобную силу, кроме того там ощутимо запахло выгодой. Это создает мощную тягу в эту сторону. Нинея при уходе основных сил Сотни тоже не хочет остаться без защиты, а ресурс (лесовики) у нее там нехилый, и она его не бросит. Кризис в самих землях Сан Саныча набирает оборот, и, видимо, вошел в такую фазу, что силами, имеющимися у Димки, с ним не справиться, а силы, которые этот кризис подталкивают, возвращения Журавля ждать не станут. Наконец, князья желают, чтоб нежданно всплывшие богатые земли были приобщены к цивилизации в их лице. Поэтому если это не станет делать Сотня, сделает кто еще. И зачем такое счастье ратнинцам?

В свете такой постановки вопроса, я считаю развитие Алексея в сторону Давид-городка мало перспективным, поскольку это, по сути, движение против исторического процесса. Посадничество Алексея в Давыд-городке могло бы быть разумным при условии, что РИ идет своим чередом, и никакого похода на Пороги не предвидится. А вот сейчас князю это не понравится - с ним придется торговаться за Журь, чтобы включить ее ресурс обеспечения похода. А посадничество Алексея станет еще одним из предметов торга - в пользу князя, поскольку за посадничесвто Корнею придется уступать в чем другом. Оно надо Корнею Алекса так усиливать да еще себе в ущерб? Ведь совершенно понятно, что Рудный будет подгребать под себя все, до чего сможет дотянуться. В том числе постарается подмять и род. Преемника в нем Корней не видит. Алексей же не видит в Мишке особых перспектив (поскольку это чужие перспективы), а видит опеку над внуками Корнея как способ стать вторым после Корнея в роду Лисовинов.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:44 | Сообщение # 1188
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Цитата Полу-Островитянин ()
Иными словами, требования пресловутой оппозиции о расправе над роднёй и бойцами МС - это чистой воды беспредел, никакой правовой подоплёки под собой не имеющий.

Не совсем. Если мы рассматриваем правовую точку зрения относительно РП, то да, несомненно. Но на Руси был еще и так называемый общинный суд


Тут только добавлю прецедент из текста - казнь холопки. Всего лишь морду расцарапала при попытке изнасилования.
В Ратном закон о бунте холопок жесток до крайности - это проблема выживания. А Русскую Правду в полном списке от Нинеи получили вот только что. Так что тут имеется очень нехилая юридическая коллизия, которую и разыгрывают оппозиция с Корнеем. Оппозиция требует общинного суда, а Корней не спешит представить выписку из РП, подталкивая их к действиям, которые может потом объявить как противоправные.

Прецедент княжьего суда тоже имеется - суд над Спиидоном. Ну и есть некоторый опыт суда на Роськой. Если сразу не дать отроков казнить, то Корней судейским талантам Мишки вполне доверяет. Хм... а поставить Мишку судейским в Ратном, пусть даже только на это дело... Занятная идея.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 22.01.2017, 19:51
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 22.01.2017, 22:02 | Сообщение # 1189
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Тут вот еще чего подумалось... А с чего мы решили, что справные хозяева, уважаемые люди пойдут за Алексеем? Нет, в поход могли сходить на ляхов - тут без вопросов. А вот потом за ним к черту на кулички на птичьих правах? Нет, в Ратное за ним скорей всего пришли только авантюристы, у которых ничего в самом Давид-городке не было. Кстати, у татей вполне бывает и добыча и достаток - во всяком случае пригодный для того, чтобы иметь справный доспех и коня - как орудия производства. И воины они, наверняка сильные. Собсно таких Леха скоей всего и набирал - крепких и не привязанных к месту. А то что отморозки... Его это и в прошлый опыт командования не сильно волновало.
Не, у Рудного не тати были - помните, как они на работорговлю отреагировали.
Да и вообще, тать и крепкий ратник в то время - категории слабо пересекающиеся.
Попробую пояснить. В то время годовой выход металла на Руси измерялся в граммах. Кроме того, все найденные на Руси мечи имеют иностранное происхождение (в основном рейнские - это к вопросу, считал ли тогда Запад нас чужими) кроме 2 и те из времен стародавних. Ну не было на тогдашней Руси известных месторождений качественных руд.
Поэтому качественное снаряжение доступно только весьма состоятельным людям.
Конечно, его можно и снять с ратника, но продаст он свою жизнь весьма дорого, и со снарягой не передаст умений.
А приобрести их непросто. Ведь тебя должны принять в боевой отряд и доверять спину. Дружинники его не знают, в полку он не стоял, да и не возьмут чужака неместного, в общем как в Писании - у кого есть - тому и прибавится.
Другое дело, что справные хозяева и правда за хозяйство держатся и в дружину не сорвутся. А вот их родичи, да еще кому наследства не светит - как раз могут.
Вот такие младшие братья - сыновья из давидгородской верхушки и составляют по видимому дружину Рудного.

Цитата Коняга ()
В свете такой постановки вопроса, я считаю развитие Алексея в сторону Давид-городка мало перспективным, поскольку это, по сути, движение против исторического процесса. Посадничество Алексея в Давыд-городке могло бы быть разумным при условии, что РИ идет своим чередом, и никакого похода на Пороги не предвидится.
Тут важно разделять планы Авторов и планы Алексея и его дружинников.
И для Алексея Давид городок очевидно куда предпочтительнее Куньева. И если он все же говорит о Куньем, значит есть есть веский фактор, которым я пока вижу только Корнея. И тогда Кунье не инициатива Алексея а результат договоренности с Корнеем, а Кунье (не добыча с него а пепелище) - территория Погорынья, где воевода сажает бояр, до чего сотне дела нет.

А вот его дружина как раз будет всячески агитировать за оседание дома, где они, сохраняя старые связи резко поднимают свой статус. Да и для местных хозяев его дружина - хороший сдерживающий фактор, без дружины то ему ничего не сделать, а она защищает интересы местной верхушки.

Так что, куда попадет Алексей - видно будет, интриги и т.п. никто не отменял, но вот что его будут усиленно тянуть в Давид-городок независимо от Корнея - это факт. И с князем, если что,договариваться придется Рудному, а не Корнею.
Ну и, при сохранении близких отношений с Ратным и сотней - Давидгородок это куда больший ресурс чем просто Алексей как для похода на пороги, так и для внешней поддержки Корнея.

Еще раз - я говорю не о логике авторов, а о логике персонажей


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 23.01.2017, 00:30 | Сообщение # 1190
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Еще раз - я говорю не о логике авторов, а о логике персонажей

Я тоже об этом говорю. Авторские задачи - тут вообще отдельная история. Корней слов "исторический процесс" не знает, но действует согласно ему, ибо чует расстановку сил. Перевести это все на язык Корнея - дело авторов :). Наше с вами - понять логику этого процесса. В конечном итоге, такими категориями может мыслить Ратников, Журавль, отчасти Димка, хотя последнее очень сомнительно. Что до Корнея, то он динамику распространения своего влияния и так почуять может.

Цитата serGild ()
И если он все же говорит о Куньем, значит есть есть веский фактор, которым я пока вижу только Корнея.

Вы, впрочем, тоже четко определили - я ведь в первую очередь считал что выгодно Корнею. С точки зрения Алексея - в лучшем случае он мог просто считать реакцию Корнея, князя, местных... Говорил он с Корнеем или сам считает - это за кадром и не столь важно. Корнею эта должность не нужна, а без Корнея Рудный воевода - тот, кем бояре своих детей пугают. Судя по его проблемам с власть предержащими, Лёха без намордника вряд ли кому нужен, а намордником является Корней. То есть: впустить Леху, значит впустить Корнея. Так что вот тут
Цитата serGild ()
И с князем, если что, договариваться придется Рудному, а не Корнею.

Алексу мало что светит. Князь будет воспринимать его только как креатуру Корнея, даже если это будет не так. Стать для князей своим нужно время, и не малое - годы службы.

Цитата serGild ()
Так что, куда попадет Алексей - видно будет, интриги и т.п. никто не отменял, но вот что его будут усиленно тянуть в Давид-городок независимо от Корнея - это факт.

И вот тут тоже не уверен. Кто будет тянуть? Князь? Только если ему надо выращивать на базе этого городка постоянную боевую часть, поскольку Рудного как управленца мирного времени он не занет, а вот почему он рудный - очень даже. То есть, если князь Леху подберет, то точно не в Давид-городок, а это уже не нужно Лехе - на тот момент у него есть четкая надежда стять зятем Корнея.

Купцы, которые заправляют в Давил-городке, тоже не обрадуются. Каждый купец в душе контрабандист, а коммерческая гибкость Алехи сомнительна. Он хорош при нападении и обороне, но сколько там того форс-мажору? Им выгодней чтоб он был под рукой у воеводы, а в дела не лез. Местным боярам так и вовсе не надо, у них на местную кормушку свои виды.

Цитата Ульфхеднар ()
Я бы, если честно, вот это все, что касалось МС и ее связью с последствиями бунта просто
переписал заново.

В этом случае проще вообще ситуацию убрать, поскольку урока она не несет, а для развития сюжета можно и другие ходы накатать. Но фокус в том, что тут мало что можно сделать, поскольку такое развитие ситуации КЕСом прописано и он на ней настаивал. Все что можем сделать - это в ней разобраться и описать так, чтоб было ясно. По результатам этого обсуждения текст, видимо будет сильно корректироваться, но не в сторону изменения идеологии происходящего, а в сторону ее объяснения.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 23.01.2017, 01:29 | Сообщение # 1191
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
И вот тут тоже не уверен. Кто будет тянуть? Князь?
Тк дружина же Лехина, что вся их верхов Давидгородских


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ModestДата: Понедельник, 23.01.2017, 09:10 | Сообщение # 1192
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Теперь почему Лехины изнасиловали холопок.
Прошу прощения, а про это где было сказано?


"Будущее человека предопределено, а вот дорогу, по которой к нему идти, он выбирает сам"
Cообщения Modest
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 23.01.2017, 09:16 | Сообщение # 1193
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вопрос о том, может ли быть Алексей посадником в Давид-городке - вообще очень интересный.
Очень интересный. Вот вы все говорите- Лёха с князем будет договариваться, князь решит, и т.д. Но я уже говорил, Давид-городок, территориально расположенный в Погорынье, формально подчинённый Турову привык иметь дело с посадником Пинским, а тот подчиняется не Турову, а Киеву. Т.е. всё заприпятье по факту подчиняется Киеву. И долго князь Туровский такое терпеть будет? Алексей не ратнинец, но ставленник Корнея. Сейчас самое время Давид-городок подвести под свою руку, а стало быть под руку Князя Вячеслава Туровского. Старого посадника Давид-городского убили, кстати, держащего руку Пинска, самое время своего ставить. И Давид-городок, со всей округой уходит в подчинение князю Туровскому. Алексея давидгородские охочие люди уже узнали, разойдутся по домам-всем расскажут. Так что никто из местного боярства и купечества  открыто против Алексея не пойдёт, своя жизнь дороже. Бухтеть будут, козни строить, но Алексея этим не возьмёшь, несколько лет ватагу отморозков в руках держал. А князю Туровскому ничего и делать не надо, только сказать-"угодно", и вся Давид-городская округа под его рукой. А уж со своими договариваться гораздо проще, чем с киевскими.


Сообщение отредактировал BEHH - Понедельник, 23.01.2017, 09:29
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 23.01.2017, 12:19 | Сообщение # 1194
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
но Алексея этим не возьмёшь, несколько лет ватагу отморозков в руках держал.

Возьмешь, ещё как возьмёшь, ибо политические интриги даже в масштабе такого задрищенска, каким является Давыд-городок не Лёхина стихия от слова "совсем". Сожрут-с. Как сожрали после того как не ту ладью остановил. Да и посадником в Давыд-городке Лёха может стать только взяв городок на щит и перерезав местную элиту. Никто он для неё и звать его никак. И не нужен от слова "вообще". Это место торговое, следовательно контрабандное, а крышевать Лёха не умеет. Вот на стрелках быковать - всегда пожалуйста.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 23.01.2017, 12:29 | Сообщение # 1195
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата BEHH ()
Алексея давидгородские охочие люди уже узнали, разойдутся по домам-всем расскажут. Так что никто из местного боярства и купечества открыто против Алексея не пойдёт, своя жизнь дороже.

Это называется рейдерский захват.

Цитата BEHH ()
А князю Туровскому ничего и делать не надо, только сказать-"угодно", и вся Давид-городская округа под его рукой.

То есть, после того как этот захват будет совершен, и у Пинска уведут нехилый торговый городок, счастливый Леха прискачет к туровскому князю и скажет - "Вот тебе твой городок. Только он твой, пока мой. Мы правда в местном бомонде насвинячили, Пинск обидели, он вона уже и жалобу в Киев накатал, ВКК, понимаешь его крышует, козла такого. Так ты нас прикрой, а то вдруг еще тамошний князь тоже рейдерский захват моего городка замыслил? Ну и в Киеве похлопочи, ну ты ж меня знаешь, я Рудный, мне с ним ссориться нельзя. Я и так уже со всеми рассорился..."

И чем тогда Леха отличается от гопника с толпой трупов в карме, который ограбив ювелирный магазин прибежал к начальнику УБОПа, чтоб тот его начал крышевать?

Мне кажется, тут еще не настолько АИ чтоб затевать такие фокусы... Позже, в Прибалтике, такой фокус будет возможен, но при определенных условиях. Например, если будет отбита уже захваченная рейдерами территория и сделано это с благословения местных властей, да еще чтоб и просто местные от такого захвата почувствовали выгоду. При этом надо придумать очень веские основания, чтоб те же местные потом не имели возможности сказать - Во молодцы! Здорово помогли. А теперь проваливайте.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 23.01.2017, 12:38 | Сообщение # 1196
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Modest ()
Прошу прощения, а про это где было сказано?
В РБ-3, кажется. Этот кусочек выкладывался. Точнее сказать не могу, у меня в голове уже все пишущиеся тексты перепутались и где что - соображаю туго...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 23.01.2017, 13:42 | Сообщение # 1197

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Modest ()
Прошу прощения, а про это где было сказано?

Цитата Коняга ()
В РБ-3, кажется. Этот кусочек выкладывался.


http://www.krasnickij.ru/forum/34-1651-139919-16-1480193417


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ModestДата: Понедельник, 23.01.2017, 14:01 | Сообщение # 1198
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
В РБ-3, кажется. Этот кусочек выкладывался. Точнее сказать не могу, у меня в голове уже все пишущиеся тексты перепутались и где что - соображаю туго...
 
Цитата kea ()
http://www.krasnickij.ru/forum/34-1651-139919-16-1480193417
Благодарю!


"Будущее человека предопределено, а вот дорогу, по которой к нему идти, он выбирает сам"
Cообщения Modest
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 23.01.2017, 16:39 | Сообщение # 1199
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Это называется рейдерский захват.
Да с чего бы. Давид-городок принадлежит Турово-Пинскому княжеству или нет? Пока в Турове небыло полновластного князя, этот номер бы не прошёл, а теперь князь в своём праве свои земли под свою руку приводить. Алексей не сам посадником должен стать, а Корней его назначит, от имени Вячеслава Туровского. Да и с посадником в Пинске решать надо. Вячеслав не Всеволод Городненский, полновластный князь, а не подручный.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 23.01.2017, 19:42 | Сообщение # 1200
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Цитата BEHH ()Алексея давидгородские охочие люди уже узнали, разойдутся по домам-всем расскажут. Так что никто из местного боярства и купечества открыто против Алексея не пойдёт, своя жизнь дороже.

Цитата BEHH ()
Цитата Коняга ()
Это называется рейдерский захват.
Да с чего бы.


В таком виде - это рейдрский захват. Если убрать "Так что никто из местного боярства и купечества открыто против Алексея не пойдёт, своя жизнь дороже." возникают совсем другие вопросы.

Для того чтобы это сделать, нужно дать положительные мотивы на сдедующие вопросы.

1. Зачем это Алексею? У него выбор между гарантированным на тот момент браком с Анной (и фактическая позиция старшего в роду после Корнея) и выборной должностью посадника в Давыд-городке, причем не факт что получится и не факт что долго удержится.

2. Зачем это Давыд-городку. Сергей предположил, что младшие дети городской старшины его посадят... Но мдажшие тут мало голоса имеют. Или младшие уговорят старг=ших братьев и отцов, что "так надо и от этого всем будет хорошо", или устроят там революцию. То бишь - рейдерский захват, типа того, что ляи на порогах устроили, по видимому.

3. Зачем это Князю Туровскому. Если бы ему это надо было, то он бы давно это сделал бы. Опираясь не на дружину пришлого, а на своих, и проследил бы чтоб посадник был свой. Зачем ему влазить в это дело с подачи пришлого, который влез в местные дела как носорог в посудную лавку? (см аналогию про ювелирный магазин) Для тог чтоб там стать посадником, надо там поселиться, осоиться, стать своим и стать нужным. А это годы.

4. Зачем это Пинску? У него с давыд-городком давние связи, раз посадники давно дружат, и теперь эти связи предлагается по живому резать. Если не резать, то какой смысл в преподчинении Турову? Пинск будет возражать, и недовольство выльется не на князя, и даже не на самого Леху. На Корнея. Что до княжества - то оно таки Турово-Пинское, туровскому князю в принципе пофиг кто с кем дружит, ему надо чтоб деньги шли. А передел всегда сказывается - мотрим последствия разрыва экономик России и Украины.

5. Зачем это Корнею? Тут уже много было скзано.

PS. Напомню, что это исключительно умозрительный расчет, поскольку в Серии уже прописано, что Давид-городским посадником Алексей не станет, а таки объявит себя боярином.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта