Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
васяДата: Суббота, 15.07.2017, 12:39 | Сообщение # 1321
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
А вот , что означает вот это:Цитата вася ()
-горячий капитан - крофффь... :-)

я что то не въезжаю, извините... Кровожадный Мишка? Или это какое то слэнговое выражение, которое я упустил?

Это я так captain_blood, перевёл... ;-) беззлобно, так сказать...  stesnyaus
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 15.07.2017, 17:50 | Сообщение # 1322
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Таки Мишка в крепости не замминистра, а сам министр.

Таки Мишка в крепости - внук министра, как бы кому не хотелось видеть его всепобеждающим суперменом, с валящимися перед ним толпами поклонников из самых крутых вояк в округе :)

Цитата captain_blood ()
В книгах Мишка назван начальником в крепости, соответственно Филимон является его подчинённм.

А мужики эти книги читали? Вот же беда, они могут про это и не догадываться... И тот же Филимон может вполне искренне полагать, что Мишка-то конечно начальник, но только до тех пор пока он, Филимон, не поднимется, не грохнет клюкой по столу и не скажет - "Именем Сотни и Сотника, будет вот так!" И, кстати, то что он не грохнул, а просто изложил видение наставников в ситуации, а потом поднялся и ушел, дав принять окончательное решение без него - это не хилая вера в здравомыслие сопляков. Я, к примеру, не уверен что смог бы.

Коллега вы упускаете из виду один момент. Сейчас ставится вопрос не о войне. Ставится вопрос о гражданской войне. А в такие моменты рушатся многие незыблемые законы мироздания, не только "Перед начальником сидеть на ж.пе ровно и лишних звуков не издавать. Не взирая на разницу в возрасте и поле."

Можете поинтересоваться у военных, некоторые из них в те времена, когда Ельцин крушил страну, готовы были стрелять в свое начальство. Некоторые и стреляли, как Кантемировская. А некоторые готовы стрелять и сейчас :( И не только военные - вон на акции Навального посмотрите. Или на прыжки на руинах Украины...
Не стоит упрощать мир до картонки.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 16.07.2017, 19:57 | Сообщение # 1323
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вот же беда, они могут про это и не догадываться...
Чой-то они не догадываются, когда Мишка впрямую заявляет, что он начальник? И никто, кстати, не возражает.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Среда, 19.07.2017, 21:25 | Сообщение # 1324
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Супер-супер-супер! klassno

Один вопрос только:
Цитата
Не самому же Андрею дела торговые вести? Воину и невместно, и некогда. Главное, слово его и Лисовинов за мной будет. ...

Цитата
– Это точно, что невместно и некогда, – кивнул Мишка и смерил купца оценивающим взглядом. – Тем более сотнику.
О ком идёт речь? Андрей вроде не сотник...


Сообщение отредактировал вася - Среда, 19.07.2017, 21:27
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 19.07.2017, 21:51 | Сообщение # 1325
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
О ком идёт речь? Андрей вроде не сотник...

Андрей-то десятник княжий и Наставник в АМА, а сам Михайла Лисовин? Простой ратник или кто? А? Тот, кто РЕШАЕТ!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
васяДата: Четверг, 20.07.2017, 02:38 | Сообщение # 1326
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
О себе в третьем лице... странно
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Четверг, 20.07.2017, 09:35 | Сообщение # 1327
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
О ком идёт речь? Андрей вроде не сотник...
Так и Мишка на сотне не остановится они же о перспективе говорят так что видать светит Андрюхе и сотня


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Четверг, 20.07.2017, 17:24 | Сообщение # 1328
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
О ком идёт речь? Андрей вроде не сотник...
Это он о Корнее. Он кто - глава рода, Боярин и Сотник. По первой причине Андрей бизнес доверит главе рода. По второй Мишка сказал про сотника.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 21.07.2017, 08:12 | Сообщение # 1329
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата вася ()
Супер-супер-супер!

А кроме просто восторгов от добротно написанного фрагмента, какие у кого еще есть мысли по поводу прочитанного? Ведь, по сути, идея ГГ о создании торговых товариществ начинает набирать обороты.. Вот так НАША Ганза и рождается! Ну или, если хотите, нечто вроде Ост-Индской компании... Или кто-то еще что-то может добавить-предложить?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 23.07.2017, 11:56 | Сообщение # 1330
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ох уж эти жизненные неурядицы... Долгонько я свои пинательно-топтательные берцы не надевал. Расслабились! Но ничего...

Уважаемые Княгини! Видно я и впрямь здорово задёргался, если откровенные ляпы пропускать стал. Но ничего...
"Я мирная людя, мои берцы прекрасны, сидят на обои ноги!"
Итак, пинаюсь...
Цитата kea ()
Пятеро конных вооруженных ратников внезапно налетели на троих разведчиков, окружая их и отрезая дорогу к лесу. И не из ворот заявились, откуда их могли ожидать, а обошли тын кругом, чтобы застать врасплох.

Простите, дамы, но это никуда не гордится... Во-первых, при явном численном преимуществе разного рода па-де-де, вроде обходного манёвра, не дадут ровным счётом ничего. И сразу по двум причинам. Во-первых, кони ходят не в тапочках и не на цыпочках... Пять всадников в те времена по акустическому фону равны бэтээру в наше время. Обнаружены будут сразу. Во-вторых, неожиданность нужна на случай уничтожения противника, а здесь уничтожение пока под вопросом. Я уж не говорю о группе прикрытия Якова...
Так что реальнее всего вот такой вариант:
"...Выметнувшиеся пятеро ратников, не дав возможности тройке отроков развернуть коней, с ходу взяли их в полукольцо. Трое по фронту подскочили вплотную, резко осадив лошадей, ухватили за повод коней отроков. Оставшиеся двое уже неспешно пройдя по целине, вышли на дорогу, отрезая путь к отступлению...."

Теперь далее...

Цитата kea ()
От первой стрелы Яшка ушел кувырком в сторону, но второй противник, выстреливший чуть позже и успевший скорректировать прицел на движение отрока, его все-таки слегка задел. Два болта, прилетевшие из-за реки в ответ на этот залп, не промазали – лучники свалились под ноги своим коням и забились в короткой агонии, истекая кровью: одному болт вошел точно в переносицу, превратив лицо в кровавое месиво, а другому угодил в шею, перебив артерию.

Первое правило при огневом контакте с противником вооруженным холодным и метательным оружием - не выпускать его из поля зрения. Совсем!
Кувыркание при уходе с линии огня противника красиво смотрится в кино, но в жизни это и работает ОЧЕНЬ плохо и одноразово. Если проводить аналогию с противником, вооруженным пистолетом, то поведение Якова подходит современному недорослю насмотревшегося Джеки Чана, но никак не комвзвода разведки.
Уйти из сектора стрелка, ведущего огонь из болтовой винтовки (по скорострельности она близка к луку) гораздо проще, двигаясь перпендикулярно оси прицеливания противника. То бишь - вбок... Лучше в разножку, но и обычный приставной шаг работает. Два шага вправо, шаг влево, снова два вправо и два влево, шаг влево и т.д. Есть там разработанный ритм движения... То есть то, что при разглядывании в микроскоп, можно очень условно назвать "качанием маятника".
Выстрел второго стрелка последует сразу, как только Яков войдёт в кувырок... Уйти невозможно... Уход от выстрела перекатом занимает в 5-10 раз больше времени, чем перемещение по в горизонтали сектора. Уход перекатом имеет преимущества только в определённой оперативной обстановке, то есть при перемещении под невысокое укрытие.
Далее...
Выстрел в переносицу это выстрел снайпера, вкупе с мастерством стрелка скоростника-целевика. У Якова таких не могло быть по определению... Лет через пять - возможно, но не сейчас... Допустим, что повезло засадить болт столь удачно, но тогда с чего -"кровавое месиво"? И пуля, и болт, и стрела "прокалывают" весьма аккуратную дырочку. Обычно из входного отверстия даже крови вытекает немного...
Другое дело, что будет с затылком... Вот тут месиво как раз к месту.
Второй болт... Определить перебил он там чего или нет - невозможно, тем более, что болт остался скорее всего в шее и фонтанчик крови тут не образуется. Да и так удачно попасть - редкость. Многовато два выстрела и оба уникальные почти.
Другое дело, что шея, это такой орган, что при попадании в него пули, стрелы, болта или даже хорошо пущенного камня отрубает человека (лося, рысь, тигра, слона, динозавра и т.д.) на некоторое время даже при отсутствии каких-либо серьёзных повреждений. Удар же болта в область сонной артерии выведет бойца из строя однозначно. Просто в силу создания гидроудара по артерии, а значит по мозгам.
Вывод... Описание ранений стоит, мне кажется, изменить...
Далее... При попадании в голову с разрушением головного мозга конвульсий практически не бывает.
Ещё далее...
Насколько мне известно, даже кавалерийские сёдла времён Гражданской Войны при правильной посадке удерживали всадника в седле, если лошадь осёдлана правильно. Не всегда и не всех, но всё же... Сёдла же у ратников, со времён Рима и по середину 19 века имели конструкцию, при которой выбить наездника из седла было весьма сложно. Он же должен и стрелять, и рубиться на ходу. Так что едва ли убитые болтами вывалились бы из сёдел под ноги коням, особенно учитывая, что те стояли неподвижно.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 23.07.2017, 11:57
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 23.07.2017, 15:56 | Сообщение # 1331
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
гамаюн,  согласен с изложенным. Особенно на счет ухода с линии прицеливания и "золотых выстрелов". Я не разведчик, но даже меня надрачивали на то, что при скоротечном огневом контакте на близкой и средней дистанции стрелять надо в центр корпуса противника. Даже если тело в бронике (доспехе) ему несказанно понравится получить пулю (болт) в брюхо даже если они не пробьют бронежилет (доспех). Выведение противника из строя на заметное время все равно гарантировано, а при скоротечном контакте всякая чухня типа "один выстрел - один труп" и т.п. рояля не играет. Наоборот, необходимо максимально быстро и с гарантией вывести из строя максимальное количество противников ибо второго шанса у тебя не будет. Так что присоединяюсь к твоим рекомендациям за исклчением одной - болт, таки, может развалить череп, как арбуз, если удачно придет в межкостный шов. Ну и тело даже из седла с высокими луками выпасть может. А может и не выпасть - слишком много факторов что бы однозначно это прогнозировать, хотя, как правило, убитый в таком седле падает или на шею коня или на круп и в таком положении остается, удерживаемый стременами и луками, а сваливается уже потом, по мере начала окоченения и тряски от движения коня, причем, падение тела имеет вид небыстрого сползания на сторону.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 23.07.2017, 16:02
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 23.07.2017, 18:38 | Сообщение # 1332

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
гамаюнВодник, спасибо. Учтём при доработке.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 24.07.2017, 01:01 | Сообщение # 1333
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
болт, таки, может развалить череп, как арбуз

Может, но не в случае попадания между глаз... Здесь сами кости заметно тоньше и не монолитны, как, скажем, лобная кость черепа... Однако, даже если болт не бронебойный и череп скорее проломлен, чем пробит, "кровавого месива" не образуется...
Цитата kea ()
Ну ни хрена себе! Фаддей?! – два все еще дергающихся на снегу окровавленных тела Алексеевых вояк произвели на прибывших впечатление.

Ну и это, понятно, тоже невозможно, после подобных ранений... Кстати... При ранении в шею вообще конвульсии не часты, особенно по истечении некоторого времени. Тут или труп или не самое опасное ранение... Сейчас, конечно, вытягивают порой и самых безнадёжных трёхсотых, но не в 12 веке.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Вторник, 25.07.2017, 09:22 | Сообщение # 1334
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Так и Мишка на сотне не остановится они же о перспективе говорят так что видать светит Андрюхе и сотня

Думаю, Андрюха сотником быть не может. Он немой. Как ни крути, не получится.Он может занимать только административные должности
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 25.07.2017, 12:34 | Сообщение # 1335
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Лучник от Бога – я б так не смог, когда рука целая была. И лук у него знатный. Лука увидит – на говно изойдет от зависти, – ухмыльнулся Тит,

Совсем Луку под лавку авторы загоняют wink 
До этого он перевенство по "говорунству" потерял, а теперь вот уже и лучник не из лучших...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Вторник, 25.07.2017, 13:33 | Сообщение # 1336
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
теперь вот уже и лучник не из лучших
А где сказано, что Лука - лучник не из лучших? В отрывке говорится только, что он будет завидовать луку Путяты, если увидит его, конечно.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 26.07.2017, 16:41 | Сообщение # 1337
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Так, стало быть... Снимаем милые сердцу берцы и одеваем новенькие калоши... Чтобы топтаться сподручней было.
Цитата kea ()
– Десяток! Смирно!

Оно конечно -"Смирно", куды ж без этого... Только вот когда ко взводу на полевых занятиях надумает вдруг проявить интерес аж цельный главнокомандующий местного масштаба, то бишь комполка или комдив, да ещё и взвод в данный момент не рассеян по штурмовке или тактическому полю, то взводный , то бишь, урядник, должен, значится ,команду "Становить" поперёд всего проорать, а уж опосля и гаркать"Смирна!". А то конфуз получается... Некрасиво, да и не по Уставу однако!
Цитата kea ()
Теперь тебе кланяюсь, – купец остановился и с достоинством отвесил поясной поклон молодому сотнику. Выпрямился, разгладил бороду и вздохнул.

И здесь вежество не соблюдено, однако! Эт с чего Михайла столь дерзок стал и к старшим без уважения? Загордился? Должен он поклоном на поклон ответить! Земным, и подниматься позже старшего... А здесь? Эх и молодёжь пошла... Вот, помню, в наше-то время...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 27.07.2017, 14:51 | Сообщение # 1338
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
И здесь вежество не соблюдено, однако! Эт с чего Михайла столь дерзок стал и к старшим без уважения? Загордился? Должен он поклоном на поклон ответить!
А вот тут поспорю. С феодальной точки зрения боярич Михайла куда выше купца и ломать спину перед купцом бояричу не полагается. Моветон-с.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
barto92Дата: Среда, 02.08.2017, 12:17 | Сообщение # 1339
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитал черновик сотника 3.
Понравилось вполне на уровне. Уважаемые продолжатели дела! Не слушайте недоброжелателей, пишите, старайтесь. Подумайте над сбором средств на КикСтартере если есть нужда. Вы сейчас формируйте новый мир, конечно не Властелин колец, но весьма и весьма достойный.
Я понимаю. что задаю неуместный вопрос, но все таки когда выйдет полная версия сотника 3?
Cообщения barto92
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 03.08.2017, 19:22 | Сообщение # 1340

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
barto92, спасибо на добром слове. snimayu_shlyapu
Цитата barto92 ()
Вы сейчас формируйте новый мир

Присоединяйтесь к обсуждениям, глядишь, и Ваша частица в Мире появится. wink
Цитата barto92 ()
Я понимаю. что задаю неуместный вопрос, но все таки когда выйдет полная версия сотника 3?

Когда мы доработаем текст до такого состояния, что на обложку книги не стыдно будет поставить фамилию Е.С. Красницкого.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 04.08.2017, 13:57 | Сообщение # 1341
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Ведь, по сути, идея ГГ о создании торговых товариществ начинает набирать обороты.. Вот так НАША Ганза и рождается! Ну или, если хотите, нечто вроде Ост-Индской компании... Или кто-то еще что-то может добавить-предложить?

Лично я хочу спросить: а чем товарищ Никифор туровских купцов сумел прищучить, когда уговорил сыновей в учёбу послать? Ведь мальчишки по сути заложники, чуть папочка не то сделает, и получит весточку, что любимый сыночек с коня упал, да голову проломил... Так что какая то идея о торговом союзе уже тогда в воздухе витала, ещё до того, как Мишка её дядюшке озвучил, и похоже, купчата гарантами этого союза и выступили...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 04.08.2017, 21:54 | Сообщение # 1342
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
чем товарищ Никифор туровских купцов сумел прищучить, когда уговорил сыновей в учёбу послать?

Ира, ну почему сразу "прищучить"? Небось не каждому и предложено было той оказией воспользоваться-то - сыновей чему-то путному и полезному научить. Причем полезному для будущей торговли делу, и это, скорее всего и оказалось решающим фактором.
Вот,к примеру, в случае с Николой - понятно, парень увидел для себя шанс выбиться из тени законных Никифоровых сыновей и стать и отцу полезным да и себя при сем не забыть. Это уж в крепости на него еще и Мишка и Анна-старшая глаз положили и прикинули, независимо друг от друга, что сей родич по торговой части им самим полезен будет...
Вот с мотивами, побудившими остальных купчин мошной тряхнуть, еще разобраться надо да и обсудить их. У каждого, небось, свои причины да резоны были. Глядишь от дальнейшего разговора и основному сюжету в чем-то польза будет, а кого-то на фанфик-другой сподвигнем..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 05.08.2017, 09:10 | Сообщение # 1343
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата
Цитата Andre ()
У каждого, небось, свои причины да резоны были.
Цитата Andre ()
а кого-то на фанфик-другой сподвигнем..
Один - есть: "Воспоминания штрафника". Хоть и коряво, но... У купцов такие же оглоеды. Золотая молодежь.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 05.08.2017, 10:45 | Сообщение # 1344
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
сыновей чему-то путному и полезному научить. Причем полезному для будущей торговли делу, и это, скорее всего и оказалось решающим фактором.

Купцов развели на кругленькую сумму под смутные обещания - научить деточек чему-то полезному, причём даже без четкого учебного плана - ни за что не поверю, что все так просто было))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Суббота, 05.08.2017, 11:27 | Сообщение # 1345
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Осмелюсь предположить, что ознакомление купеческих масс с содержанием обучения - складское дело, бухгалтерия - даст новый приток учеников в Академию. Уж очень явно видно благотворность этих знаний для дела. Не все купцы были умными, но идиоты там быстро отбраковывались, сообразят наверняка. Уж не поминаю про очень полезное для путешественника военное обучение.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 05.08.2017, 13:50 | Сообщение # 1346
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
aspesivcev, сейчас - да, и комплекс зданий академии отстроили, и программы обучения разработали, а вот когда купчат только привезли в Ратное...
Цитата aspesivcev ()
Не все купцы были умными, но идиоты там быстро отбраковывались

Тот же Никифор вокруг Корнея выплясывать начал, когда тот гривну из рук князя получил, так что даже если бы Петьку там ничему путному не научили, все равно бы и деньги и товары вёз, чтобы к сотне подобраться ( Никифор вообще решением отослать сыновей в Ратное целый букет задач решает, не думаю, что остальные купцы глупее будут, так что обучение детей чему-то полезному - только верхушка айсберга)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 05.08.2017, 14:37 | Сообщение # 1347
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Купцов развели на кругленькую сумму под смутные обещания - научить деточек чему-то полезному, причём даже без четкого учебного плана - ни за что не поверю, что все так просто было))
Купцам предварительно показали выступления у Никифора, выступления на торгу и у князя, а под конец эти же детишки ухайдакали напавшую на них банду скоморохов. Вот купцы и сообразили, что такие граждане явно смогут научить чему-то полезному и их отпрысков. Тем более, что вряд ли кто-то ещё предлагал им что-то подобное...
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 05.08.2017, 19:54 | Сообщение # 1348
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Осмелюсь предположить, что ознакомление купеческих масс с содержанием обучения - складское дело, бухгалтерия - даст новый приток учеников в Академию. Уж очень явно видно благотворность этих знаний для дела.

Когда активно изыскивал информацию по устройству мозгов, наткнулся на забавных близняшек. Они умели мгновенно определять день недели для любой даты, включая доисторические. Говорят - мы просто видим цвет этого дня. Типа воскресенье - красный, понедельник оранжевый, что-то в этом роде. Проблема в том, что во всех прочих вопросах братцы проявляли себя как полные идиоты. Это один крайний случай - очень узкая специализация. За второй возьмем условного купца, который непрерывно учится, ищет и экспериментирует даже в убыток основному бизнесу. Значит наши купцы будут где-то посередине, кто с уклоном "вправо", а кто "влево".

В теории, если купцы увидят результат, они могут начать склоняться к тому чтобы отдать детей в Академию. В этом плане я сильно расчитываю на сравнение Никифором результатов обучения своих детей - двоих в Академии, и одним в домашнем обучении. Есть подозрение, что загремит Павел на следующий год в эту самую Академию. Да и другие купцы тоже не единственного дитятю обучаться отсылали, сравнить смогут. Но вот борьбу здравого смысла и традиций я предсказать не берусь. Купец может быть очень подкован в своем ремесле, но... Не сказать что туп как пробка в остальном, но и не увлекаться разносторонним образованием. Ему это зачастую просто не нужно. Так что воспитание наследников купцы доверят Академии далеко не сразу.

На практике все может оказаться еще интереснее. Вон, про Никешу было сказано, что мог бы войти в Первую Сотню купечества, да не хочет. Чего так? Может быть потому, что войти в эту сотню означает кого-то капельку подвинуть? А учитывая, что та самая купеческая сотня повязана меж собой родством, двигать надо о-о-чень аккуратненько. И видимо за это идет некоторая борьба. Во всяком случае в Турове мы видим как минимум два клана. Никешин, и чей-то еще, что разорил подворье Арининого отца. Что приводит нас к "контрабандной тропе".

Вот тут возникает вопрос, а что такое контрабанда? Это либо товар, который уклоняется от налога, или же товар нелегальный. Но налог-то взимают на торгах, потому наличие в глуши простого склада на контрабанду в общем-то не тянет (если исключить подпольную товарную биржу). Значит товар, скорей всего, нелегальный. И поскольку врядли везли его сразу на Византию, то крышевался он, видимо, в Киеве. Предположим товар был как у Никеши. На север везли запрещенное к провозу оружие, а обратно янтарь со статусом duty-free, то есть без промежуточных продаж и поборов, а значит - дешевый. Вот в Турове и началась возня за контроль над Припятским участком этой тропы. Нам известно, что налет на подворье организовал не клан Никеши. Зато Никифора поддержал князь Гродно, которому интересен Неманский участок. Ни в Турове ни в Гродно товар не торгуется, но дольку свою малую князья все равно хотят. И, разумеется, небезразличным к этому делу будет и крышеватель - Киев. Вот такой расклад навскидку можно расписать среди Туровского купечества.

И вот теперь возвращаемся к Академии. Кем видит Никифор Петруху? Караванциком на тропе. А Павла? Сидельщиком на трубе. Своеобразный Северный Поток с третьим энергопакетом - один владеет трубой, другой гонит по ней газ. Изначально со стороны Никифора было все очевидно, он и сагитировал коллег по фирме на Академическое образование караванщика. А вот сидельщика.... тут все мутно. Нет таких объемов расчетов у купцов, чтоб даже на арабский счет кинуться. Вполне могут считать по старинке, обучая детей дома, а заодно связывая этих же детей в союзы и цепочки. Но, предположим, впечатлились. И в перспективе получили конкурентрое преимущество. Но конкурентов-то в Академию не берут... Так что в Турове может вполне разгореться небольшая такая войнушка академического образования против традиционного домашнего. С привлечением такого авторитета, как епископ, к примеру. А если еще вспомнить как бояре при Петре стремились детенышей в заграничную науку отдавать... Не сильно тут однозначно получается, с привлечением купчат в Академию. Худые купчишки - будут стремиться, а толстозадые - не факт. А с другой стороны оно толстозадым надо, чтоб худые умнее становились? Во всяком случае, простых решений у меня посчитать не получается.

Похоже, что массовый набор на купеческое отделение начнется только тогда, когда купцы поймут, что для создания Никешиной торговой империи, которую так красиво расписал Мишка, потребуется большое количество низшего звена обслуживающего персонала. Например по специальности Трактирщик-Почтальон-Оператор банкомата-Модератор доски объявлений. А вот для тех, кто в эту империю не войдет, борьба с богопротивной Академией станет вопросом выживания.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 05.08.2017, 19:58 | Сообщение # 1349
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Iren1986, Кто такой Корней, Никифор знал давно. Ещё с тех времен когда его старшая сестра вышла замуж за Корнеева сына. Так что ему и выплясывать особо нечего. Чего ж мы книги то не читаем? А?
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 05.08.2017, 20:01 | Сообщение # 1350
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
обучение детей чему-то полезному - только верхушка айсберга

А подробней можно?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 05.08.2017, 21:58 | Сообщение # 1351
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Ещё с тех времен когда его старшая сестра вышла замуж за Корнеева сына.
Вот про эту историю вообще не напоминайте, ибо чем дальше в текст, тем больше вопросов этот брак вызывает: вот новый кусок выложен и новый вопрос появился - купеческой дочери, судя по Арине, положена в приданое доля в отцовском "бизнесе". Что стало с долей Анны? Или Лисовины деньгами взяли?
Коняга, о чем подробнее? О мотивах Никифора? Так они в книгах уже расписаны, о мотивах других купцов - так я то их откуда знаю... Самых очевидных вижу 2: мальчишек в академии спрятали, и Никифор заключил какой-то союз...
P.S. Zhykhar, куда уж мне книги читать, я на половине азбуки застряла))) А если серьёзно, то я в курсе, что моё присутствие на форуме едва выносят, но давайте все же не скатыватся в откровенные оскорбления...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 05.08.2017, 22:01
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
soldatikhinДата: Суббота, 05.08.2017, 22:03 | Сообщение # 1352
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вот такой расклад навскидку можно расписать среди Туровского купечества.

Вы еще забыли боярина Журавля. 
Маловероятно что его товары можно "тихо" переправлять без помощи сильных фигур в купечестве Турова. Нужны знающие все входы и выходы люди, способные длительное время скрывать такие поставки. Я даже думал, Аринино подворье могли именно под эту задачу разорить - иметь дополнительный путь контрабанды журавельских товаров, помимо водного.
Cообщения soldatikhin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 05.08.2017, 23:07 | Сообщение # 1353
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата soldatikhin ()
Вы еще забыли боярина Журавля.

Мы считали этот вариант, но признали его нецелесообразным. Реалии того времени таковы, что правило "пушки с берега палят, кораблю пристать велят" на реке не работало. Корабли Журавля вполне себе могли миновать Туров, не обязательно причаливать на досмотр. При этом Журавль мог не обязательно пользоваться Неманским волоком, а использовать Новгородский маршрут, если шел в Балтику, а мог идти и на родину мастера Дамира или куда-нить в центральную Русь. Так или иначе, но пользоваться тропами, к которым обращено пристальное внимание, Журавль, видимо, избегал.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Воскресенье, 06.08.2017, 00:01 | Сообщение # 1354
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
4 Коняга
1) "Вон, про Никешу было сказано, что мог бы войти в Первую Сотню купечества, да не хочет"
следующая фраза обьясняет всё - см текст - он осторожничал с князьями (возле князей - возле смерти).
Никифор никаких купцов и/или их союзов не страшится - опасается только князьёв.
Так озвучила Анна Мишке.

2) "массовый набор на купеческое отделение начнется только тогда,"
После пленения князя и пира с гривней сотника.
А после разговора купцов с детьми в "Укудемии" (с) Сучок  и возвращении купцов домой - за места будет драка.
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 06.08.2017, 08:08 | Сообщение # 1355
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
В теории, если купцы увидят результат, они могут начать склоняться к тому чтобы отдать детей в Академию. В этом плане я сильно расчитываю на сравнение Никифором результатов обучения своих детей - двоих в Академии, и одним в домашнем обучении.
Цитата Коняга ()
Нет таких объемов расчетов у купцов, чтоб даже на арабский счет кинуться. Вполне могут считать по старинке, обучая детей дома
А вот тут есть один Вами интересный момент неучтенный и неозвученный Вами. А именно 
Цитата Коняга ()
обучая детей дома, а заодно связывая этих же детей в союзы и цепочки.
А где цепочка под лучшим контролем чем в Академии? Дети разных купцов учатся вместе. Вспомним братства Лицеев и прочих Училищ РИ, СССР, РФ. Да и вообще всего мира. Да и отдавать на сторону в обучение практиковалось, для недопущения родительской слабости и перенятия чужого опыта и связей.
Ну а передать семейные связи потом сможет только сам купец. Знакомя, представляя и прочее. В чем то даже хвастая. Так что это еще один момент на котором сыграл Никифор Павлович. "Совместный труд для общей пользы объединяет"(с)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Воскресенье, 06.08.2017, 10:20 | Сообщение # 1356
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но вот борьбу здравого смысла и традиций я предсказать не берусь.
Да, конечно! Далеко не все купцы, имеющие средства на обучение в академии, пошлют туда сыновей. Многие посчитают, что как дед-отец вели дело, так и мне-сыну его вести надо. Общество тогда было куда более традиционалистким. Но лучшие, скорее всего, пошлют.
Цитата Коняга ()
Вот тут возникает вопрос, а что такое контрабанда?
В 15 веке, помнится, обдирали купцов на всех внутренних границах. Не знаю, как в 12, но, скорее всего, и тогда. Плывёшь через княжество - плати. Даже если торговать в нём не собираешься.
И, учитывая скорость прохождения информации, пути по земле, а не по рекам караванами, были ещё более рискованными - уж очень велик соблаз для ограбления в лесу.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 06.08.2017, 13:18 | Сообщение # 1357
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
В 15 веке, помнится, обдирали купцов на всех внутренних границах. Не знаю, как в 12, но, скорее всего, и тогда. Плывёшь через княжество - плати. Даже если торговать в нём не собираешься. И, учитывая скорость прохождения информации, пути по земле, а не по рекам караванами, были ещё более рискованными - уж очень велик соблазн для ограбления в лесу.

Гм... Знаете что, други? В связи с этим возникает весьма занятная мыслишка...
Перво-наперво вспоминается небезызвестный король Генрих IV Наваррский... Тот ещё был затейник... Помнится, он, прихватив трон Франции и сделав весьма хитрый ход конём, разом решил огромную кучу проблем... От финансовых до социальных и военных.
Он просто издал несколько указов, лишающих почвы под ногами у наиболее сильных представителей оппозиции.
Во-первых, отменил ВСЕ поборы на магистральных торговых путях, кроме собственных, во-вторых, отменил ввозные пошлины на основные товары, скорректировав рыночную стоимость с купечеством и, наконец, запретил продажу за долги средств производства у любого слоя населения. Попутно "национализировал" основные водные пути и торговые магистрали в свою пользу.
Контрабанда моментально перешла на легальные рельсы и доходы потекли исключительно в казну, минуя кошельки феодалов. При таком раскладе и силовая составляющая возросла, ибо служить за звонкую монету и не выпрашивать каждый ливр в те времена было делом крайне редким. Крестьянство и ремесленники вообще на Генриха молились больше, чем на бога... Вообще... Часто ли в РИ находились государи, которых НАРОД называл: "Наш Генрих", не дав ему кличку?
Именно тогда страна едва не взорвалась производством и торговлей...
Если провести аналогии...
А не использовать ли Мишке такую же политику? Нет, понятно, он пока птица не того полёта, но если подумать, то создав нечто подобное, пусть неофициально в Погорынье, и обкатав методу, он мог бы вполне взять под контроль нескольких князей, не высовываясь сам, создать торговый коридоры вдоль основных торговых путей.
Тем более у него уже есть задел - Городненское княжество... Как бы не топорщился князь Городно, но он мелочь и даже сейчас Погорынье имеет достаточно ресурсов, что бы "влиять" на его политику. Если подключится СБ в лице Стрежня (Феофана) то вполне знаете... Вполне...
Это на затравку... Есть и ещё кой-чего зажигательного...
Так, как? Двигаем Михайлу в реформаторы?

Цитата Iren1986 ()
что моё присутствие на форуме едва выносят,
Эээээ... Поспешу с Вами не согласиться... Мне Ваши посты интересны и в вот этом:
Цитата Iren1986 ()
так что обучение детей чему-то полезному - только верхушка айсберга)
Я с вами безусловно соглашусь... Достаточно прочитать внимательно книги Князя и становится понятно, что у всех этих мероприятий, разумеется, имеется второе, третье, семнадцатое дно... Вопрос только в том, что это за секреты. Сам бы этим занялся с удовольствием, только Фаддей не пускает... biggrin
Цитата Коняга ()
а заодно связывая этих же детей в союзы и цепочки.

Если мне не изменяет память этот вопрос обкатывал ещё САМ Князь... Тогда же обсуждался вопрос о том, каким отличительным знаком наградить выпускников Академии, чтобы представителям братства можно было узнавать друг друга, не будучи лично знакомыми. Тогда было много предложений... От татушек, до колец... Но рад похвастать, (люблю, знаете ли, иногда нос задрать stesnyaus ) Евгений Сергеич склонился к предложению использовать некий стандартный, легко опознаваемый нож.
Такое братство может оказаться ОЧЕНЬ серьёзным рычагом в руках Михайлы.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 06.08.2017, 17:22 | Сообщение # 1358
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Iren1986,  =) вообще это был чисто риторический вопрос. Извините если обидел... но: знаете почему вопросы на форуме не задаю? Перед каждым вопросом придётся много много перечитать, освежить тексты в голове а как то некогда последние полтора года... суета... вот уйду на пенсию. Мечты...мечты...
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 06.08.2017, 19:02 | Сообщение # 1359
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
2) "массовый набор на купеческое отделение начнется только тогда, "После пленения князя и пира с гривной сотника. А после разговора купцов с детьми в "Укудемии" (с) Сучок и возвращении купцов домой - за места будет драка.

В самом деле, скорей всего нет. Пир у князя всего лишь показал, что он благоволит к Мишкиным начинаниям. Грубо говоря, он легализовал Мишкину площадку. Но это не означает, что все на нее немедленно кинутся.

Вокруг Торонто есть множество площадок, которые именуются гольф-клубами. Заведение со свободным доступом, но очень не дешевое. Атмосфера очень теплая и доброжелательная. Вежливый обслуживающий персонал, улыбчивая охрана и толпы индусов, китайцев и прочих латиносов, которые преданно смотрят вам в глаза и не сводят собачьих глаз с вашего мячика, поскольку получают 10 центов за каждый найденный и принесенный обратно. Там не принято приносить фотоаппараты и делать какие-либо записи. Все вежливо, чинно и степенно.

Если вы придете записаться в такой клуб, вам поулыбаются, поговорят и отнесут к одной из категорий. Например, вы - просто любитель гольфа и любитель попинать мячик. Дурачок, конечно, за такие деньги можно найти хобби интереснее, но вам будут рады, поскольку за ваши деньги подстригают травку, собирают мячики, обустраивают территорию. Или вы спортсмен. И вам тоже рады, поскольку поднимаете престиж клуба. Будете выигрывать, еще и доплатят. Клуб-то спортивный, и обязан таковым быть - по уставу. Вас могут отнести к начинающим бизнесменам, ищущим на халяву связей с бонзами клуба. И вам рады, поскольку за такие связи вас выдоят и поставят в стойло. Но вы можете быть и уважаемым, солидным человеком, ищущим общения с партнерами по бизнесу. И, разумеется, вам тоже тут рады. Заметили - всем рады, поводы для радости только разные.

Гольф-клуб - это площадка, где встречаются уважаемые люди, которые в спокойной обстановке на свежем воздухе и без лишних ушей решают свои дела, вырабатывают совместный взгляд на вещи. Открытое общество с очень закрытым членством. Если вы конечно в гольф-клуб ходите, а не мячик попинать. Но если есть такая площадка, то почему бы всем бизнесменам города не собираться в одном-единственном клубе? Такие возможности! А потому, что среда бизнесменов неоднородна. Они не просто дружат, они всегда дружат против кого-то. Потому каждая группа создает свой собственный гольф-клуб, покупает своих спортсменов, успех которых пропорционален успеху самих бизнесменов. Так что чемпионаты по гольфу - это в самом деле соревнования кланов, потому и столь интересны людям знающим.

Такую площадку, кстати, Мишка посоветовал создать Никифору - помните тот амбар, где и бои устроить, и аукцион провести, и рядом кабак, где сделку заключить. Фокус в том, что это сработает, но только для уже состоявшегося клана Никеши и для привлечения тех, кто послабее и еще ни в каком клане. Состоявшиеся кланы будут делать отдельную и свою площадку. Даже если она будет и беднее, и хуже. А заодно будут строить всякие пакости против конкурента. И мы еще станем свидетелями соревнований кулачных бойцов одного клана против другого: а ну, где охрану лучше готовят - в Академии или во дворах клана Горемыкиных?

Что до Мишки, то князь всего-навсего легализовал Мишкину площадку и выказал благоволение как ей, так и всему начинанию. У князя и своя такая есть - княжий двор и дружина называется. И до Мишки у язычников такие площадки были - хотя бы та, где учился Андрей. Что до гривны и признания сотником.... это значит много и ничего. Ну никто ж в самом деле не считает, что сопляк из захолустья - великий полководец и будущий завоеватель мира, или хотя бы Балтики. Это означает в первую очередь, что князь сему отроку благоволит и начинание поддерживает. Более того, он принимает управление и контроль над этой сотней, дабы оный сопляк не выкинул чего. А главное, взять за жабры настоящую Сотню, которая вырастила этого сопляка. А для этого сопляка НАДО сделать лидером этой Сотни. Ибо отрок доказал что... разумен? Силен? Расторопен? Не... это мы с вами можем млеть: "Ах, какой хороший, милый и, главное, умный мальчик, и книжку про него написали...". А у князя оценка куда суровее - полезен, бесполезен, вреден. Точно так же будут оценивать Мишкину площадку купцы и местные бояре. Полезно, бесполезно, вредно. И чем сильнее становится бесполезная или конкурирующая площадка, тем ожесточеннее они будут против нее воевать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 06.08.2017, 19:27 | Сообщение # 1360
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Да, конечно! Далеко не все купцы, имеющие средства на обучение в академии, пошлют туда сыновей. Многие посчитают, что как дед-отец вели дело, так и мне-сыну его вести надо. Общество тогда было куда более традиционалистким. Но лучшие, скорее всего, пошлют.

Честно говоря, решений и каких-то просчитанных вариантов у меня пока нет. Я потому и зацепился за этот вопрос, что поездка "академиков" и девок на носу, а расклад сильно зависит от туровского бомонда, который еще надо считать. Так что вопрос поднят очень в тему. Спасибо.
Цитата aspesivcev ()
В 15 веке, помнится, обдирали купцов на всех внутренних границах. Не знаю, как в 12, но, скорее всего, и тогда.

Ну, не буду даже притворяться, что я историк. Исхожу из того, что говорили коллеги. В 15-веке способы ободрать подданного были куда более изощренными, там торговля уже была поставлена, и купцов можно и нужно было доить. А в 12-м купец высокого ранга стоял на одной доске с местным боярином, так что женитьба сына Сотника на дочке туровского купца первой руки отнюдь не была мезальянсом. Но информации мало. На всякий случай я исключаю сухопутные пути из списка необлагаемых. Припять даже сейчас - не речка, а лабиринт, контролировать даже простое прохождение судов сложно. Проще сделать выгодным заход в порт. С другой стороны, облагаемость сухопутных путей делает легитимной идею вот той самой контрабандной тропы в обход основных таможенных постов. То есть, я пока исхожу из предположения, что водный путь относительно чист, а на дорогах процесс уже пошел. Но если коллеги подскажут, как было в самом деле, буду признателен.
Цитата Имир ()
А где цепочка под лучшим контролем чем в Академии?

Ух, Имир, подумаю, отвечу. Частью я уже писал в ответе Фантазеру. Клановость. В чужой клан наследников воспитывать не отдадут. Вон наша партийная элита отдала наследников на воспитание Бжезинскому... Плохая идея, как оказалось. Но вот что именно тут лежит ключ к расчету внутренней туровской политики - я соглашусь.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта