Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
ИмирДата: Среда, 11.04.2018, 11:14 | Сообщение # 1801
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Один перенос до Ратникова - удался.
Мало того        
Цитата
– Во всяком случае, ваш предшественник свою личность сохранил, подал весточку и даже начал выполнение задания.
А что если те попавшие и не подавали весточку? Ведь иначе как закладками невозможно иметь полную гарантию успеха.

Хотя если принять за рабочую версию 
Цитата Iren1986 ()
Таким образом, у меня так получается: из нашего времени стартовали 1) некто неизвестный - скорее всего уголовник-"подопытный кролик" 2) Ратников 3) Сан Саныч 4) Димка.
Причем с учетом того что я ошибся и тех двух (не отмечаных Ирэн) разметало то ... Ну был у МЛ один Сан Саныч, специалист исторического профиля. И как он к депутатам относится и его прошлое нам пока неизвестно.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 11.04.2018, 11:21
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВелеокаДата: Среда, 11.04.2018, 12:01 | Сообщение # 1802
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Вопрос с временными петлями вообще довольно сложен, но давайте примем, что реальность всего одна, а значит до получателя все посылки дошли в одно время...
Приходится задать вопрос о временной петле. Ведь Журавль знал что в прошлое был удачно заслан депутат. Откуда? Без Данилы это была бы уже не та Журавляндия, если Данила последний, то он по любому много изменил.

И в принципе странно засылать родного племянника не проверив результаты прошлого эксперемента.

Тут у меня 2 вопроса.
1. В каком действительно состоянии находились финансовые возможности Максима? Если действительно на последнюю солярку посылал,, то следующих он мог запустить получив посылку. Но Максим мог и соврать.

2. Что за травмы были у Сансаныча и в сознии ли он был (между жизнью и смертью) на момент отсылки Мишки?. Гипотетически можно предположить что между жизнью и смертью, это в состоянии овоща и с сознанием в 12 веке, но не думаю.


Сообщение отредактировал Велеока - Среда, 11.04.2018, 12:10
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 11.04.2018, 14:34 | Сообщение # 1803
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Велеока ()
Ведь Журавль знал что в прошлое был удачно заслан депутат. Откуда?
Ну если Журавль заслан позже Ратникова, то почему бы и нет? (Что кстати также доказывает, что Сан Саныч имеет отношение к проекту "попаданцев" - Димка то про депутата точно не знает, а вот Журавль даже ругается))))
Велеока, а вообще, как вариант "викинги открыли Америку только потому, что в Голливуде решили снять фильм про то, как викинги открыли Америку"...

Зачем районом заброски выбрано именно Погорынье? Возможно, потому, что именно в раскопках в этом регионе найдено что-то, подтверждающее, что заброс удался. Как вариант, студент-археолог Сашка нашел что-то интересное в конце сезона раскопок в 1985 году, подтвердить это открытие продолжением раскопок в 1986 не смогли из-за Чернобыля, и вот заматеревший Сан Саныч в 1999 снова полез в Чернобыльскую зону, точно зная, что там есть нечто интересное. Накопанного хватило на пару бочек солярки и интерес от криминальных элементов. Обратили внимание, как спешил с заброской Ратникова МЛ? "Уникальный случай" и "спутник-ретранслятор в нужном положении этой ночью"... Что, нельзя было поднатаскать депутата, пока этот спутник бы сделал лишний оборот? Или же уже раскопали посылочку от Мишки Лисовина, по которой поняли, что нужно засылать именно Ратникова и именно сейчас?

P.S. Кстати, посмотрела пару книжек по археологии: чтобы попаданцы так кучно попали по месту-времени, зарывать их все же придется в пределах одного могильника, а иначе может довольно сильно раскидать по времени)))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 11.04.2018, 14:43
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 11.04.2018, 14:58 | Сообщение # 1804
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Ну что-ж, продолжение авторы выложили воистину интересное и, не побоюсь этого слова - эпохальное.
Мишка, Журавль и Данила-мастер наконец встретились. А буде авторская воля и Журавль к ним присоединится. Хотя сильно сомневаюсь, да и не знаю к добру ли было бы это или нет - Жур человек во всех отношениях сложный и он "альфа", а двум альфам вместе не быть, один из них по любому станет "бетой".
В любом случае мир "Отрока" перешагнул серьезный рубеж и похоже пришло время, как бы это выразиться поточнее - качественного изменения. Управленец и технарь теперь вместе, перспективные кадры имеются, структуры потихоньку вырастают из зачаточного состояния. В общем, как говорил незабвенный фанат кукурузы: "Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!" snimayu_shlyapu

Цитата kea ()
Секунды длился этот невидимый, но ясно ощущаемый всеми присутствующими поединок. Журавль первый погасил взгляд. Хмуро усмехнулся и почти равнодушно процедил сквозь зубы:– С-сука… И тут достали…
...
...
Цитата kea ()
Стоявший напротив Мишки немолодой и сильно изможденный человек с желтоватым нездоровым лицом и впалыми щеками, густо заросшими начинающей седеть бородой, не спускал с него глаз, словно старался прочесть на Мишкином лице ответы на свои вопросы – и заданные, и не заданные.


Я так понимаю что между этими двумя событиями отсутствует серьезный кусочек сюжета, эдакая вкусняшка, а именно:
Цитата kea ()
– Ты с ним говорил?
– Да, – сотник шагнул вперед и положил руку на меч Журавля, который висел у него на поясе, – вторым, возле его собственного. – Сказал я ему о нашем договоре, и он мне поверил.

То есть беседа Мишки с Журавлем. Ну да дорого яичко ко Христову дню - наберемся терпения и рано или поздно Авторы нас порадуют stesnyaus .

Еще обратил внимание на момент:
Цитата kea ()
Ещё были – все погибли.. А Мирон… ПОЧЕМУ, депутат? Мастеров же никто никогда не давил, я их от крови берег…

То что Ратников предприниматель как бы подразумевалось, хотя прямо и не говорилось. Про то он был депутатом - упоминается в первый раз. Получается что Ратников - 100% аватара Евгения Сергеевича - это для меня внове.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 11.04.2018, 15:06 | Сообщение # 1805
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Ну если Журавль заслан позже Ратникова, то почему бы и нет? (Что кстати также доказывает, что Сан Саныч имеет отношение к проекту "попаданцев" - Димка то про депутата точно не знает, а вот Журавль даже ругается))))

Есть у меня некое ощущение нелогичности.
Цитата Коняга ()
Как думаете, остался бы жив если таки ответил Юстас Алексу?

Журавль Мишку а) послал матом, б) минимум один раз попытался завалить.

Вопрос, если он знал что Мишка Лисовин это "депутат из того мира" - почему он его не завалил пока Мишка был подпаском при сельском стаде?!
То есть до того времени как Мишка, вернувшись из Турова начал "двигаться", организовав Младшую стражу.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 11.04.2018, 15:46 | Сообщение # 1806
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Есть у меня некое ощущение нелогичности.
Журавль Мишку а) послал матом, б) минимум один раз попытался завалить.Вопрос, если он знал что Мишка Лисовин это "депутат из того мира" - почему он его не завалил пока Мишка был подпаском при сельском стаде?!
То есть до того времени как Мишка, вернувшись из Турова начал "двигаться", организовав Младшую стражу.
А по мне так все логично: Сан Саныч знает, что из нашего времени туда был послан депутат. С людьми данной профессии отношения у него явно не задались, если даже само слово "депутат" для Журавля ругательное. Допустим, решил сразу, как встретит в прошлом - пристукнуть? Но что он знает: очень примерный возраст, примерный район заброса и то, что зовут "приемника" раб божий Михаил... Если валить, пока был подпаском, то как понять, что Мишка Лисовин - тот самый депутат? Или вы ему предлагаете ВСЕХ мальчиков с именем Михаил в той местности перерезать? Думаю, что даже если Журавль и отморозок, то все равно славы царя Ирода не жаждет))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 11.04.2018, 16:09 | Сообщение # 1807
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Зачем районом заброски выбрано именно Погорынье?

Не зачем, а почему. Пятно. Некоторая аномалия в этом районе, омут времени. Другие пятна ищут, но пока неудачно. Вообще-то этот вопрос за пределами Сотника, но если интересно... Почему бы нет?



Все строго по науке :)

Цитата Велеока ()
Но Максим мог и соврать.

Профессор не врет, но и не говорит всего. Во-первых, очевидно, что у МЛ есть как миниму две специальности - одна на виду, другая скрытая. Они связаны так, что публичная прикрывает тайную. И, соответсвенно, тайную как-то надо финансировать. Так что проблема финансирования таки есть и он не врет. Другое дело, что посылка имеет и другую функцию, конкретно связанную с экспериметом. Это маркер, с помощью которого изучается ротор - насколько вихрь раскидывает попаданцев, насколько история закручивается, ищутся временные петли и как идет выброс из потока. Потоки в омуте времени очень сложная штука. Например самый последний засланец может прийти самым первым.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 11.04.2018, 16:10
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 11.04.2018, 16:38 | Сообщение # 1808
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Но что он знает: очень примерный возраст, примерный район заброса и то, что зовут "приемника" раб божий Михаил...


Все даже хуже. Он знает место где депутат будет похоронен - а где рожден... где-то в районе бассейна Припяти... Первый маркер почему и важен - где клиента выкинуло-то? Зовут его раб божий Михаил - ТАМ. А вот ТУТ... Тут Димку зовут Даниил, а нурманы и Димку и Журавля и вовсе зовут иначе. В принципе на могилке написано - раб божий михаил, так что могли знать, но это крестильное имя. А в быту могли звать "и вовсе Жирятой" или кем другим. Опять же знали что похоронен боярин, за что подпасков резать? Ну и наконец, знали, что придет он позже их двух, потому Димку и ориентировали искать Журавля, который один из самх старших ТУТ. Димка-то сам по себе старше Мишки, так что практического применения рабу божьему Михаилу Димка с СанСанычем не видели. А вот проблем депутатик создать мог.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Среда, 11.04.2018, 17:26 | Сообщение # 1809
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Он знает место где депутат будет похоронен....Где-то в районе бассейна Припяти
То есть, Архангельска в Прибалтике не будет? Или Мишка завещает его похоронить в Погорынье? Или начиная, с, как сказал Дачник
Цитата Дачник ()
Мишка, Журавль и Данила-мастер наконец встретились
события Воронку закрутит так, что разброс будет просто громадным, вплоть до развития альтернативной ветки событий?


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВелеокаДата: Среда, 11.04.2018, 17:34 | Сообщение # 1810
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Журавль Мишку а) послал матом, б) минимум один раз попытался завалить.
Цитата
"Начало было обнадеживающим – менее чем через неделю две таблички с деревьев исчезли. А потом… Ответ оказался
совершенно не таким, на который рассчитывал Мишка, как, впрочем, и не таким, какой собирался дать предшественник.

Тут непонятное, кмк. Предшественник собирался дать другой ответ. Почему не да, то ответ который хотел? Может это выяснится на встрече Михаила и Сани. В помутнении он этот ответ давал, или Мирон вмешался?
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 11.04.2018, 18:22 | Сообщение # 1811
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
То есть, Архангельска в Прибалтике не будет?

Будет. Это как раз тот второй эффект, о котором я писал, что говорить рано.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Среда, 11.04.2018, 18:25 | Сообщение # 1812
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Будет
Отлегло...


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 11.04.2018, 18:30 | Сообщение # 1813
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Велеока ()
Предшественник собирался дать другой ответ.

Который из двух? :) На тот момент Мишка про Данилу ничего не знал. Он-то и про Жура знал мало...

У меня вообще есть подозрение, что по получении Мишкиного послания Журавль побеседовал с Данькой на высоких тонах, после чего принял на грудь от избытка чувств и потопал писать ответ. А заодно послал встретить того, кто за этим ответом придет. Но могло, разумеется, быть и иначе.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 11.04.2018, 18:33
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 11.04.2018, 18:54 | Сообщение # 1814
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Отлегло...

А просто учитывайте закон сохранение времени :) Если какой-то объем вынесет наверх, то такой же засосет вглубь. Если кого-то выдавило влево, то кого-то принесет справа.

Опять же неразрывность течения и несжимаемость. Если в жидкости устроить ударную волну, то и плотины сносит, и подводные лодки, бывает, кверху брюхом всплывают, про рыбу, даже крупную, я и не говорю :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 11.04.2018, 19:11 | Сообщение # 1815
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Будет. Это как раз тот второй эффект, о котором я писал, что говорить рано.

Таки слишком раскрутили и выплюнуло в параллельную реальность? А вообще немаленький времеворот получается: от Питера до Припяти в географическом масштабе, из 21 века в 12 по временной шкале))) Интересно, куда "глаз урагана" приходится...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 11.04.2018, 19:32 | Сообщение # 1816
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
А вообще немаленький времеворот получается: от Питера до Припяти в географическом масштабе

Простите, от Хельсинки до Константинополя :) Ну и там вправо-влево - Журавль-то в Булгаре побывал, если принять во внимание происхжождение мастера Дамира. А Грек тот вообще итальянского происхождения, ну и там немцы, ятвяги, бодричи и прочие ляхи... А там и Батый подтянется.

А глаз бури конкретно в припятской деревеньке, где СанСаныч Журавль родился. Или где похоронят, если это не одно место. Полагаю, она до сих пор сохранилась.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВелеокаДата: Среда, 11.04.2018, 20:11 | Сообщение # 1817
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Который из двух? :) На тот момент Мишка про Данилу ничего не знал. Он-то и про Жура знал мало...
А про которого в "Ближнем круге" написано. "Ответ оказался
совершенно не таким, на который рассчитывал Мишка, как, впрочем, и не таким, какой собирался дать предшественник."

Каким образом и почему ответ оказался не таким, мне не понятно. Может я не правильно поняла фразу. Но для меня она значит что с табличкой и историей её написания произошло какое-то недоразумение или подстава.
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 11.04.2018, 20:29 | Сообщение # 1818
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Велеока, писавшим табличку планировалось бросить ее на трупы перебитого Мишкиного дозора. Но парни успешно отбились)))
Цитата Коняга ()
А глаз бури конкретно в припятской деревеньке, где СанСаныч Журавль родился. Или где похоронят, если это не одно место. Полагаю, она до сих пор сохранилась.
Нет, только не там. "Глаз бури" - это невозмущенная область в центре бури... Некоторые счастливчики, которым повезло заглянуть в центр торнадо говорят, что там видно чистое голубое небо))) Представьте себе блин: верх - наше время, низ - 12 век. Обычно человек может "бегать" только по своей стороне... А теперь вырежьте в нем серединку - получится бублик! Появляется возможность "перебегать" из 21 в 12. Чтобы бублик был устойчив, он должен вращаться - поэтому "спуститься" можно только снаружи (Питер) а "подняться" только внутри (Погорынье). Можно даже ввести коэффициенты искажения, чтобы в 12 веке была доступна большая площадь (например, из-за более низкой плотности населения). Так вот, "глаз урагана"  - это дырка от бублика, и туда попасть нельзя ни при каких обстоятельствах!

P.S. Уважаемая администрация форума! Если это обсуждение не вписывается в данную тему, подскажите, пожалуйста, куда можно перейти.



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 11.04.2018, 20:54
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Среда, 11.04.2018, 21:21 | Сообщение # 1819
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А просто учитывайте закон сохранение времени :) Если какой-то объем вынесет наверх, то такой же засосет вглубь
То есть, Ратников вернется в тот же мир? Глобальных проблем кроме Батыя и Раздробленности не предвидится, если под одно успеть проскочить, допустим сыну Мишки, то другого может и не предвидеться, значит история пойдет по тому же пути, что и сейчас известно...обидно.
А засосет Московию. Или Туровское княжество...


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 11.04.2018, 21:45 | Сообщение # 1820
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
P.S. Уважаемая администрация форума! Если это обсуждение не вписывается в данную тему, подскажите, пожалуйста, куда можно перейти.

Пусть ПОКА всё в этой теме будет. Как задел обсуждения для следующих книг. Позже разнесем по темам ЧТО - КУДА. К примеру, про того же Ф.Чуму и надо бы в его тему, но уж очень тут разговор переплетен.. разберемся со временем. Просто, коллеги, если возможно, пишите лучше несколько постов но всё подряд в один не смешивайте. Тогда легче и нам - модераторам будет разносить по темам.

Цитата Коняга ()
А глаз бури конкретно в припятской деревеньке, где СанСаныч Журавль родился. Или где похоронят, если это не одно место. Полагаю, она до сих пор сохранилась.

А ну как и вправду - сохранилась? Поищем?
Нужна Ваша конкретная помощь! Коллеги, если у кого-то есть возможность побывать в районе Губковского замка на Украине - сделайте несколько фото на старых кладбищах. Или кто-то уже был там в турпоходах (там рядом популярный водный маршрут туристический проходит, и еще вроде как где-то там же есть санаторий). Вдруг, мало ли... найдем?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 11.04.2018, 23:22 | Сообщение # 1821
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Andre, а насколько близко надо? Например, на 200 км к югу от Губкова у села Махаринцы в 1977 году раскопали семь могил в древнерусском могильнике, датированном 12-13 веками, а на 170 км к северу от Губкова - у села Глинное обследовали в 1980 году могильник, предварительно датированный 10-12 вв. (я пока только оглавления "Археологических открытий" полистала). Если нормально почитать, наверняка еще парочка мест найдется. Так какой радиус смотреть? И за какие годы? (у меня пока скачаны с 1965 по 1986)


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Среда, 11.04.2018, 23:32 | Сообщение # 1822
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
То что Ратников предприниматель как бы подразумевалось, хотя прямо и не говорилось. Про то он был депутатом - упоминается в первый раз. Получается что Ратников - 100% аватара Евгения Сергеевича - это для меня внове.
Откуда подразумевалось, что Ратников предприниматель, если всю дорогу идёт речь про депутата?
Книга первая:
Цитата
Понеже, как выразился любезный Абраша, никто из присутствующих ни разу в жизни не сподобился слышать выступления депутата по процедурному вопросу. Сейчас услышите, почтеннейшая публика!
Книга вторая:
Цитата
Эту особенность своего характера Мишка, тогда еще Михаил Андреевич Ратников, обнаружил во времена депутатства. Поможешь какой-нибудь бабке оформить копеечную справку, а она благодарит, как будто ты ей жизнь
спас.
Книга четвёртая:

Цитата
Да будь вы ТАМ самым что ни на есть красно-коричневым (как вас, собственно, и называли коллеги-депутаты), ЗДЕСЬ вы все равно демократичнее, гуманнее и, едрена вошь, либеральнее самых распоследних
демократов, гуманистов и либералов.
Первый Сотник:

Цитата
Что-то об экспериментах с переносом сознания вы, сэр, в депутатские времена слышали.
Второй Сотник:
Цитата
ТАМ Михаил Ратников был знаком с женщиной – секретарем Ленинградского обкома КПСС, а в депутатские времена довелось пообщаться и с главой «Женской партии», и с лидером «ДемРоссии», и еще с несколькими
«карьерными дамами».

Цитата
Был у Михаила Ратникова еще ТАМ один интересный случай – завели его как-то витиеватые депутатские пути на конкурс молодых исполнителей.

Цитата
Мальчишеская зависть к ровеснику – дело понятное, вполне житейское, но тут отчетливо просматривалось другое, то самое, что он видел
неоднократно, неожиданно для многих став депутатом: зависть и ревность к «счастливчику» и «баловню судьбы», выбившемуся на самый верх.

Цитата
Впрочем, искусство публичной полемики времен его депутатства мало чем отличалось от театрального, а тогда приходилось парировать вопросы и
посложнее.

Цитата
Правда, на столах красовался отнюдь не «проднабор» – такое обилие блюд Ратников не часто видел даже на депутатских застольях.
Как же вы так читали серию-то? :)
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 12.04.2018, 00:03 | Сообщение # 1823
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
а насколько близко надо? Например, на 200 км к югу от Губкова у села Махаринцы в 1977 году раскопали семь могил в древнерусском могильнике, датированном 12-13 веками, а на 170 км к северу от Губкова - у села Глинное обследовали в 1980 году могильник, предварительно датированный 10-12 вв. (я пока только оглавления "Археологических открытий" полистала). Если нормально почитать, наверняка еще парочка мест найдется. Так какой радиус смотреть? И за какие годы? (у меня пока скачаны с 1965 по 1986)
Вот это по-нашему, по-погорынски, с размахом!  klassno  Будем ПОКА (до более точной локализации) считать что указанный вами радиус вполне самодостаточен и где-то даже (частично) совпадает с размерами того пятна, о котором выше сказал Коняга. Ну сколько там в размеры боярства Журавии может кв.км попасть? Где-то рядом - точно. И оба раскопа сами идентифицировать сможете в Журавии же... ну, скажем, после прочтения всей книги "Позиционные игры"... а годы проведения арх.раскопок - вероятно где-то до известного нам заброса в прошлое Ратникова.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 12.04.2018, 15:49 | Сообщение # 1824
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Пятно не имеет жестко очерченных границ. Чем ближе к центру, тем легче. Чем дальше, тем больше параметров надо увязывать. Но с развитием исследований это становится возможным. Если время имеет свойства "кипящего слоя", то в теории единичные, тщательно выверенные переносы с какой-то степенью вероятности можно делать где угодно - во всяком случае в эпоху перемен.

Цитата Iren1986 ()
Нет, только не там. "Глаз бури" - это невозмущенная область в центре бури...


Все верно, если не считать развитие вихревых структур во времени. Это как в ванной - на самом донышке "пустого" глаза бури нет, поскольку нет воздушной воронки - вода тупо несется вниз. А вот на поверхности воды - большой водоворот. Кроме того развитие вихря во времени - глаз появляется не мгновенно - вначале на поверхности начинает чувствоваться спиральное движение (которое кстати и выносит воду из центра), потом оно усиливается и появляется ямка, она углубляется и только после этого появляется провал.

В нашем случае точка зарождения вихря - небольшой пятак в Погорынье. Он вполне вероятно бы и рассосался, если бы не эксперименты МЛ и его предшественников, плюс собственно нестабильная история как в 12-м, так и на стыке 20-21 века. Но когда его агенты стали действовать в прошлом (удачно или неудачно - это с какой стороны смотреть), то воронка в 12-м начинает неизбежно расширяться (вот от той Хельсинки до Византии) Чем сильнее действуют агенты, тем сильнее "тяга" Так что глаз бури появляется именно в Погорынье - с развитием воронки Мишку неизбежно оттуда уносит, и там возникает вот та самая зона спокойствия, о которой вы и говорили - но в качественно новых условиях. Если по аналогии с ванной - то везде несется по кругу вода - а в центре достаточно спокойный воздух, принципиально иные условия. Но глаз именно там, и спокойствие там относительное - воздух в воронку засасывается.

Я честно говоря не знаю надо ли это сюжету, но теория (в этом варианте) дает именно такую картинку.

Что это дает? Ну, Сотню начинает выметать из Ратного. Она начнет действовать во внешнем мире, ближе к другим полюсам вращения... истории, что ли? Сейчас в Европе время перемен. Есть личности, которые очень крепко раскручивают свою собственную воронку. Вот, к примеру, господин Нильс (я вон уже который день вкуриваюсь в материал, выложенный СэрГильдом и Крестоносцем и просто фигею размаху воронки, закрученной даже не попаданцем). Мало того что очень сильная личность и с сильной волей, он еще родился в нужное время в нужном месте, став глазом бури, которая при развитии сметет балтийских славян. Если Сотню вынесет в том направлении - а туда и несет, судя по всему, то ее неизбежно вовлечет в круговорот тамошних событий.

Во-вторых - эффект тяги. В РИ связь между балтийскими событиями и Русью практически отсутствовала. Но вот Сотня берет и пробивает стеночку, которая разделяет два очень крупных вихря. Разумеется вдоль Немана возникает некоторая тяга, а это, я вам скажу, покруче чем Северный поток. Учитывая что сюжет Отрока пишется, скорее не в режиме конструирования, а исследования, то очень интересно, во что это может вылиться глобально. Кхе.... не исключу, что нашествия Батыя на Русь может не быть в принципе, поскольку не сложатся для этого исторические условия. Но это пока слишком сложно считать.

Так или иначе мы УЖЕ действуем не в условиях РИ. Благодаря некоторым действиям СанСаныча и Данилы вихрь истории УЖЕ изменил свое течение в одной очень отдаленной от Погорынья области. Канал между воронками УЖЕ пробит, тяга присутсвует, и трубу уже перекрыть трудно.

После того, как СанСаныч и Данька провели то ли изменения в порядке наследования одной королевской династии, то ли наоборот, укрепления (просто изменив бвланс сил за счет предоставления ресурсов одной из сторон), Неманский путь преображается полностью. Возникает "разность потенциалов", что ли, в результате которого на север по Неману потечет высокотехнологичный товар, а в Погорынье сырье и ресурсы. В РИ этого не произошло, поскольку журавлевская высокотехнологичная промзона отсутсвовала, и Неман был всего лишь одним, причем не самым удобным путем из варяг в греки. Изменения, которые провели СанСаныч и Данька произвели качественное изменение в регионе. Бунт Мирона - это по сути силовая попытка третьих лиц развернуть этот канал в другую сторону и захватить его.

Но в этом случае Неман получается транзитной трубой. Тут два варианта событий - украинский (хорошо, курсшкий, все равно пиратский) , когда какие-то народы захотят оседлать эту трубу и стричь купоны с транзита, ничего при этом не делая, или Журавлевский, когда эти народы не только включатся в товарооборот, но начнут развиваться вместе с ним. А потому ожидаемого многими грубого "завоевания" Прибалтики Мишкой скорей всего не будет. Нет, военные действия будут наверняка, но это результат переформатирования региона и передел его истории, к которому, кстати, эти народы будут стремиться сами. Вопрос - кто будет контролировать эти изменения, и кто станет во главе преобразований. Так или иначе нам нужно именно развитие региона, тогда жители Понеманья сами будут заинтересованы в поддержании порядка на этом канале.

Проблема же Журавля.... Он не смог удержаться в центре созданной им же бури. Сейчас ситуация критическая - или воронка рассосется, или она усилится. Я бы предположил, что равновероятны оба.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 12.04.2018, 16:04 | Сообщение # 1825
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Дожили. Уже доказываем возможность путешествия во времени. А помнится в годы моего детства... Кхе.
Цитата Коняга ()
Кхе.... не исключу, что нашествия Батыя на Русь может не быть в принципе, поскольку не сложатся для этого исторические условия. Но это пока слишком сложно считать
Ну тогда принять во внимание условия что Пусту месту не бывать и Если чтото откуда взяли, то туда чтото надо положить. Вот и Сотня свалила на Неман, а на его место пришел Батый. А то что между ними сотня лет, то какая это мелочь для истории. Кхе.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 12.04.2018, 17:34 | Сообщение # 1826
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата иорданец ()
Глобальных проблем кроме Батыя и Раздробленности не предвидится

Не совсем так. Все что я напишу ниже - очень спорно и я могу сильно ошибаться в своих оценках. Но с другой стороны это только один из вариантов просчета исторического процесса, причем достаточно однобокий и не очень четкий.



Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 12.04.2018, 17:41 | Сообщение # 1827
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Вот и Сотня свалила на Неман

Ну вот... Сотня конечно, свалила на Неман, но кто сказал что она ушла из Погорынья? Не, коллега, это не та нора, которую стоит бросать. Слитная история земель Лисовинов это УЖЕ центр кристаллизации земель. С чего бы его разрушать?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 12.04.2018, 17:42
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Четверг, 12.04.2018, 19:46 | Сообщение # 1828
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Как мне кажется, распространение изменений кругами маловероятно. Многое будет зависеть от направления усилий Мишки и Ко. А оно определено самим КЕСом: Балтика - Атлантика. Освоение пустых Азор и о-вов Зелёного мыса, пустого острова (база на пути в Индию) у Бразили, далее торговлишка с Мексикой и сокровища Юж. Африки, потом торговля с Индией... Конкретика княгиням видней. А вот лезть в степь - сумасшествие, кпд будет на пару порядков, если не больше, хуже. Практически неизбежна борьба с пиратами - куршами, скандинавами, англами, ирландцами... Интерес Руси сдвигается в море и на Запад и Юго-Запад. Русь станет много богаче и привлекательнее для грабежа. То есть, удар из степи гарантирован.
Что касается династических изменений, то, не зная планов КЕСа, вижу вариант ликвидации Ярополка Владимировича и старшего, неудалого сына Мстислава Владимировича с утверждением в Киеве императорской русской династии. Но тогда и Мишка в будущем будет куда сильнее связан.
Архангельск достаточно быстро станет богатым торговым городом, вызывающим лютую зависть князей-королей, нужен Рюрикович для крыши. Тяжёлая работа и кровавые бои прилагаются бесплатно. Уже ликвидация пробки на Немане начнёт менять историю, чем дальше, тем больше.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.04.2018, 22:10 | Сообщение # 1829
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Все верно, если не считать развитие вихревых структур во времени. Это как в ванной - на самом донышке "пустого" глаза бури нет, поскольку нет воздушной воронки - вода тупо несется вниз. А вот на поверхности воды - большой водоворот. Кроме того развитие вихря во времени - глаз появляется не мгновенно - вначале на поверхности начинает чувствоваться спиральное движение (которое кстати и выносит воду из центра), потом оно усиливается и появляется ямка, она углубляется и только после этого появляется провал.В нашем случае точка зарождения вихря - небольшой пятак в Погорынье. Он вполне вероятно бы и рассосался, если бы не эксперименты МЛ и его предшественников, плюс собственно нестабильная история как в 12-м, так и на стыке 20-21 века. Но когда его агенты стали действовать в прошлом (удачно или неудачно - это с какой стороны смотреть), то воронка в 12-м начинает неизбежно расширяться (вот от той Хельсинки до Византии) Чем сильнее действуют агенты, тем сильнее "тяга" Так что глаз бури появляется именно в Погорынье - с развитием воронки Мишку неизбежно оттуда уносит, и там возникает вот та самая зона спокойствия, о которой вы и говорили - но в качественно новых условиях. Если по аналогии с ванной - то везде несется по кругу вода - а в центре достаточно спокойный воздух, принципиально иные условия. Но глаз именно там, и спокойствие там относительное - воздух в воронку засасывается.
Все бы супер, но тут не водоворот, а времеворот - время выступает одной из осей вращения вихря. Так что где-то в Погорынье есть небольшой участок - возможно, всего пару километров в диаметре, вокруг которого "птицы не поют, деревья не растут" - при приближении к границам этого круга начинаются всякие паронормальные вещи (за день состариться на 20 лет или наоборот, помолодеть - в общем, фигня всякая творится, по-типу кельтских холмов фейри. В нашем времени наверняка тоже такая зона есть, но "удачно" прикрыта Чернобылем). И в принципе, если зайти достаточно близко к границе, то может спонтанно выплюнуть в наше время, если объект раньше не свихнется. Где конкретно? Ну, по косвенным признакам, где-то недалеко от Ратного и Нинеиной веси. Наличие сильных экстрасенсов в виде лекарок и Нинеи выступает индикатором, указывающим на более высокую плотность вблизи "воронки", а вот Кунье дальше от эпицентра, поэтому волхв и свихнулся, попав в область с более плотной энергетикой. Подозреваю, что Михайловск - еще ближе к эпицентру, и Юльку с Красавой там "накачивают". Кстати, если эта гипотеза верна, то Красава рождена за пределами Погорынья, в менее плотной "среде", и пока ее от участи куньевского волхва спасает только то, что она еще растет, но если не "прокачается" достаточно за отведенное время, то "здравствуй, кукушечка")



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 12.04.2018, 22:45 | Сообщение # 1830
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Все бы супер, но тут не водоворот, а времеворот - время выступает одной из осей вращения вихря.

Простите, а кто сказал, что мы оперируем в привычном четырёхмерном пространстве: XYZt? И измерений больше, и время, с учётом посылок Коняги, да и ваших тоже, отнюдь не координатная ось, а некая функция, причем, нескольких не понятных мне ещё переменных и до кучи, действуем исходя из законов, как минимум, сферической геометрии. Для меня такая математика более чем сложна, но это не значит, что я не поставлю вам совершенно заслуженный плюс. biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:03 | Сообщение # 1831
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Водник, а четырехмерное самое сложное))) если больше - то там легче всякие неоднородности обходить)) А тут пространство минимум пятимерное, и то, что Коняга называет "изменением вихря во времени" - это вообще-то смещение в параллельную реальность. Чем сильнее попаданцы крутят, тем интенсивнее смещение. Вот раскрутят до предельной скорости - и пойдет ударная волна.


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 12.04.2018, 23:27 | Сообщение # 1832
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
А вот лезть в степь - сумасшествие, кпд будет на пару порядков, если не больше, хуже.

Хм, кто сказал Миндовиг, Ольгерд, Ягайло? Они, между прочим, в степь вполне себе пытались переть и не без успеха. Зачем интересно? А ещё интересно зачем Иван Грозный, прозванный за жестокость Васильевичем, брал Казань и Астрахань? Погуглите на досуге чем занимались и на чем делали гешефт Голландская Московская компания и Достопочтенная Британская Московская компания. А так же посмотрите структуру бюджета России конца 16 - начала 18 века. Архипоучительное чтиво.

Цитата aspesivcev ()
Освоение пустых Азор и о-вов Зелёного мыса, пустого острова (база на пути в Индию) у Бразили, далее торговлишка с Мексикой и сокровища Юж. Африки, потом торговля с Индией...

Не, заманчиво, конечно, и завлекательно. Но первый вопрос "гдебаблонах" и второй вопрос "сроки"? А ответ есть и называется он "Волжский транзит".

Цитата aspesivcev ()
Практически неизбежна борьба с пиратами - куршами, скандинавами, англами, ирландцами...

Почему обязательно борьба-то? Мы что, самые правильные, аж крылышки растут и нимб вокруг задницы возникает? Война, торговля и пиратство —. Три вида сущности одной. (с) Гёте устами доктора Фауста.

Цитата aspesivcev ()
То есть, удар из степи гарантирован.

Он гарантирован в любом случае. А вот с какими ресурсами его встречать, это второй вопрос.

Цитата aspesivcev ()
Архангельск достаточно быстро станет богатым торговым городом, вызывающим лютую зависть князей-королей, нужен Рюрикович для крыши.

А зачем, пардон? Перечисленные в начале поста граждане как-то справились. Да и вообще я вижу странное созвучие Мингайло - Михайла. К чему бы это?

Цитата aspesivcev ()
Тяжёлая работа и кровавые бои прилагаются бесплатно.

Это всегда пожалуйста.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 13.04.2018, 12:03 | Сообщение # 1833
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Хм, кто сказал Миндовиг, Ольгерд, Ягайло? Они, между прочим, в степь вполне себе пытались переть и не без успеха
Мы с Вами, видимо, изучали историю разных миров. В моём их попытки кончились очень плохо. Дурные авантюры, обычно, именно так и кончаются.
Цитата Водник ()
Зачем интересно? А ещё интересно зачем Иван Грозный, прозванный за жестокость Васильевичем, брал Казань и Астрахань?
А причём здесь степь? Вы о чём? Царь отвоевал важный для страны водный путь в Персию. Степь вокруг него была завоёвана на сотни лет позже.
Цитата Водник ()
Погуглите на досуге чем занимались и на чем делали гешефт Голландская Московская компания и Достопочтенная Британская Московская компания. А так же посмотрите структуру бюджета России конца 16 - начала 18 века. Архипоучительное чтиво.
Ещё раз, причём здесь степь? Наших западных "партнёров" интересовал водный путь на юг.
Цитата Водник ()
Не, заманчиво, конечно, и завлекательно. Но первый вопрос "гдебаблонах" и второй вопрос "сроки"? А ответ есть и называется он "Волжский транзит".
То есть, Вы считаете, что надо плюнуть на Балтику и воевать с Новгородом, Суздалью, Булгаром и... кто там тогда юг Волги контролировал? Вы серьёзно?!


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 13.04.2018, 12:10 | Сообщение # 1834
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А зачем, пардон? Перечисленные в начале поста граждане как-то справились.
Вот тут не понял. С чем, справились? Слили всю Прибалтику врагам? В данном случае Вы прямо противоречите КЕСу, которого их деятельность и тупость возмущали.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 13.04.2018, 13:04 | Сообщение # 1835
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
В моём их попытки кончились очень плохо.

Вы про Воркслу, а я про Синие воды. Кроме того, не такая уж авантюра и не такой уж провал, если вспомнить в состав какого государства входили следующие воеводства: Киевское, Русское, Черниговское, Брацлавское, Волынское, Подольское... Список можно продолжить, но я только степные перечислил. Не похоже на пук в лужу провал, уж извините.

Цитата aspesivcev ()
А причём здесь степь? Вы о чём? Царь отвоевал важный для страны водный путь в Персию.

Степь-степью, хотя степь это хлеб, а хлеб это не только "жрат", но и важнейший экспортный товар и необходимое условие для многочисленного населения, волжский транзит - волжским транзитом, который, кстати сказать, приносил Московскому государству треть государственного дохода. Просто с транзита. И еще, степи есть не только в Причерноморье. Ещё и в Заволжье бывают и контроль над Казанью и Астраханью позволил увеличить количество пахотных земель вдвое. Это в качестве исторической справки.

Цитата aspesivcev ()
Ещё раз, причём здесь степь? Наших западных "партнёров" интересовал водный путь на юг.

Нас он интересовал не меньше. Я выше указывал, что доходы только от транзитной персидской торговли давали треть бюджета. С учётом побочных гешефтов, доля вырастала до половины. Побочные гешефты это Заволжские степи, контроль над Башкирией и полное включение Урала в экономическую орбиту Русского государства. Без контроля над Волгой не было бы и экспансии в Сибирь, ибо логистика - Волжско-камский водный путь + Чусовая.

Цитата aspesivcev ()
То есть, Вы считаете, что надо плюнуть на Балтику и воевать с Новгородом, Суздалью, Булгаром и... кто там тогда юг Волги контролировал? Вы серьёзно?!

Простите, но это Вы так думаете, мысля исключительно в категориях открытой конфронтации и прямых столкновений. А я хочу иметь свои 3 рубля с персидского транзита, на которые развивать инфраструктуру опережающими темпами. Что бы быть интересным Европе в качестве торгового партнёра настолько, что бы Европа с этой иглы не могла слезть нужен товар. Много товара, а он от сырости не заводится. То же самое на счёт ваших наполеоновских планов морской экспансии. Я совершенно не против них, более того, я латентный талассократ, который до сих пор не простил Рюриковичам, что они ушли с Балтики и не сделали Русь морской державой, но я, увы, неплохо умею считать деньги и представляю сколько стоит океанский флот, а так же какого уровня развития промышленности он требует. И вот для этого нужен персидский и индийский товар и транзитные доходы.
Теперь о войне со всей Русью. Нельзя мыслить столь прямолинейно. Война необходима только тогда когда она:
1. Неизбежна;
2. Имеет под собой прочное экономическое обоснование.
Голый прагматизм. Контроль над транзитом может быть установлен не только военным путём и в пример тут Республика святого Марка, она же Венеция. Вот только нельзя повторять её ошибки и становиться чисто торговым государством. Пусть эту ошибку совершает Новгород, который, кстати, самый опасный противник.
Теперь о Булгаре. С Булгаром воевали не один, не два и даже не три раза. С переменным успехом, но ни разу с решительным результатом. Для НГ Михаила жизненно необходимо, что бы решительный результат всё же был достигнут до ТМН. Какой князь по итогам отожмёт Булгар вещь совершенно не принципиальная, ибо он "правило перепродажи" в отличии от булгар не установит и смертную казнь за его нарушение не введёт, а ограничится обычной пошлиной, что для серьёзной торговой компании проходит по графе "накладные расходы".


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 13.04.2018, 13:36 | Сообщение # 1836
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
А оно определено самим КЕСом: Балтика - Атлантика.

Балтика. Про Атлантику КЕС не говорил как о приоритетном направлении развития. Я в общем-то неплохо помню тот разговор, поскольку вошел в проект именно на фанфике об экспедиции в Америку. О создании там каких-то колоний на данном этапе КЕС отзывался очень скептически. Для того чтоб создать там колонии понадобился мощный поток людей из перенаселенной Европы.Такого пока нет и до ТМН точно не будет, а уж у раздробленных княжеств сил на это нет точно. Америка фигурировала как объект разовых экспедиций за определенными ништяками. Например интересен картофель как дешевый источник крахмала и второй хлеб, особенно на территории Белоруссии, Чернигова и той же Прибалтики. Плюс подсолнечник как источник дешевого жира, но лучшее место для него - Кировоградщина. Опять же селекция и разведение этого ништяка дело очень не быстрое, но оно со временем даст те самые 10% к скорости увеличения населения. Собственно массовое распостранение картофеля привело к взрывному росту населения. Там не 10%, там в разы, а самое главное, на картошке вдова одна, без мужа, при помощи одной лопаты могла не умереть с голоду. До картошки это было без вариантов - они выживали только иждевением родственников и общины. Но до до нее добраться сложно, на данный момент она произростает отнюдь не на побережье. Плюс маис, томат... Это то что нам оттуда нужно, но ради этого создавать там постоянно действующую колонию совершенно не стоит. Просто не вытянем, надо силенок набраться и население вырастить.

А чисто психологически вектора развития будут связаны с памятью оригинала - Российской империи и СССР. Все три попаданца помнят на вдолбленном в подсознание уровне что Россию как империю создали выход к Балтике и Черному морю с одной стороны, и освоение Урала с другой. Это мы просто тупо из школы выносим. А если начать думать и изучать связи, ка это делал Ратников в Академии Государственной Службы, то возникает понимание о о том как эти связи взаимодействуют. При этом выходит самодостаточная и обеспеченная территория даже по современным меркам. Я, честно говоря не думаю, что Ратников будет пересчитывать государство на вариант заморских колоний. Вот посчитать так чтоб наши дорогие партнеры этот ресурс не захапали - вопрос совершенно иной.

Но повторюсь, у Мишки и потомков сейчас будет такой напряг, что они все-таки будут ориентироваться на существующую и заведомо работающую схему с учетом некоторого послезнания истории, разумеется. Так что экспедиции туда будут однозначно, причем сразу как только будут пригодные для этого путешествия суда. А вот колонии - очень не скоро.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 13.04.2018, 13:40 | Сообщение # 1837

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Вот тут не понял. С чем, справились?

Цитата aspesivcev ()
нужен Рюрикович для крыши

Вышеупомянутые Миндовг, Ольгерд и Ягайло прекрасно обошлись без Рюриковичей и сами создали своё мощное государство.
Цитата aspesivcev ()
Слили всю Прибалтику врагам?

Великое Княжество Литовское долго, упорно и успешно бодалось с Тевтонским орденом, так что насчёт "слили всю Прибалтику" - это явное преувеличение. Достаточно изучить исторические карты Прибалтики 13-14 веков.
Цитата aspesivcev ()
противоречите КЕСу, которого их деятельность и тупость возмущали.

Деятельность - да, не устраивала, ибо прямые конкуренты Мишкиным потомкам, а что касается тупости - это вы Евгения Сергеевича с кем-то путаете. Успешные создатели и правители мощного государства могут быть какими угодно, только не тупыми.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 13.04.2018, 13:43 | Сообщение # 1838

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А вот колонии - очень не скоро.

При обсуждении этой темы Евгений Сергеевич говорил дословно следующее: "Никаких факторий! Приплыли, расторговались - и домой. Пусть ждут следующего визита и готовят товары. И так людей не хватает."


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 13.04.2018, 14:53 | Сообщение # 1839
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Вышеупомянутые Миндовг, Ольгерд и Ягайло прекрасно обошлись без Рюриковичей и сами создали своё мощное государство.
А вот тут не все так печально и весьма интересно. Там опять любимое Денисом серое пятно истории. 
В недостоверных[3] источниках происхождение Миндовга описывается по-разному. По белорусско-литовским летописям XVI века Миндовг происходит из древнего римского рода Палемоновичей, а отцом Миндовга назван Рингольд[8]. Согласно легендарной родословной, содержащейся в Воскресенской летописи, Миндовг происходит из династии полоцких князей, а его отцом был Мовкольд[9]. «Великая хроника о Польше, Руси и их соседях» называет Миндовга королём пруссов[4].
Есть еще какой то Довгерд Они все вполне могут потомками Миши, а имена как обычно перевраны. А так как Миша есмь потомок Рюриковичей, да еще невеста появилась из той серии... Все надо считать от интересов. А то что он от незаконнорожденных, да еще по женской линии... Этим и так сойдет.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 13.04.2018, 15:05 | Сообщение # 1840
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
А тут пространство минимум пятимерное

Кхе... Таки сподвигли вы меня начать писать историю этого открытия, Ирен :) Спасибо. Но поковыряться в этой математике было интересно. Хотя честно, на лекциях по многомерным пространствам все было настолько абстрактно и далеко от того, что руками потрогать, что мы, помнится, впали в глубочайший депресняк при попытке взять производную от какой-то функции, определенной в многомерных координатах.

Но давайте я буду вас путать :).



Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 13.04.2018, 15:14
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта