Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
ВелеокаДата: Пятница, 13.04.2018, 15:30 | Сообщение # 1841
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Из того что я прочитала из Сотников с 1 по 3, мне кажется незавершенными несколько дел:
1) Егор еще в первом Сотнике говорил с Михайлой про ладейную рать и 30 потенциальных призывников туда, мне как-то кажется что уже можно начинать общую подготовку.
2) Отроки обещанные Феофоном.
3) Красава звала Михаила на разговор с Волхвой, а как-то ничем не закончилось??? Неужели у волхвы нет никаких планов, и желаний что-то узнать подробнее?
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 13.04.2018, 16:21 | Сообщение # 1842
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Велеока ()
1) Егор еще в первом Сотнике говорил с Михайлой про ладейную рать и 30 потенциальных призывников туда, мне как то кажется что уже можно начинать общую подготовку.

Отрывок "Хождения по водам" как раз и объявляет требование Мишки создать небольшой учебный кораблик для обучения сопляков хождению под парусом. Для начала что-то очень маленькое (поскольку речка маленькая) типа Оптимистов, но это корытце очень быстро приучает к пониманию детьми принципов управления парусом. Делается очень просто - каркас, кора,холстина, олифа, уже весной какой-то десяток будет болтаться на воде и изучать "безвёсельное вождение лодки". Так что это не забыто  wink 

Под это дело, кстати, тех же сопляков начали готовить и в теории. Во всяком случае Роська к греку на лекции по физике ходит, Петруха из Егорова десятка тоже.

Собственно своя ладья у МС уже есть, и скоро начнется ее серьезное переоборудование. По весне придут ладьи Журавля. Эти для учебки вряд ли используются, поскольку заняты для вполне определенного дела, но вот пойти юнгой кто-то сможет... а это уже серьезный опыт. Море.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВелеокаДата: Пятница, 13.04.2018, 16:28 | Сообщение # 1843
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Под это дело, кстати тех же сопляков начали готовить и в теории.
Общая физическая подготовка и грамота ведь тоже может раньше начаться. Узлы могут начать вязать, стрелять и всё такое.
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 13.04.2018, 16:50 | Сообщение # 1844
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Имир, ну не смешите меня римским родословными Миндовига и его потомков Ягеллонов. Это накарябали уже во времена Речи Посполитой, когда каждый пан Бесштанец из Вонючедупы возводил свою родословную, как минимум, от Цезаря. nu_ti_daesh
Великой хроннике в части родословных место в солдатском сортире в качестве подтирки.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 13.04.2018, 16:56 | Сообщение # 1845
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Водник, Почему римским? Обычным русским.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 13.04.2018, 17:40 | Сообщение # 1846

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Велеока ()
2) Отроки обещанные Феофоном

Несколько человек Феофан уже Мишке подогнал, следующую партию собирает и ждёт попутного обоза.
Цитата Велеока ()
3) Красава звала Михаила на разговор с Волхвой, а как то ничем не закончилось???

Не помню точно, но, кажется, разговор Мишки с Нинеей на форуме не выкладывался.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Пятница, 13.04.2018, 18:59 | Сообщение # 1847
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Да,не выкладывался.
Когда Мишка собирался ехать к Нинее - приехал Корней со свадьбой.
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Пятница, 13.04.2018, 20:18 | Сообщение # 1848
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Цитата
Имир Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 09:15 | Сообщение # 141
А откуда МЛ известно куда заложить и что? Короче одни вопросы и вопросы. А ведь места закладок выбираются в наше время. Оригинально ведь получается: "Так эта гробница с 12 века не трогалась, Ломаем эту стенку вот здесь, там клад. Ага клад на месте, состоит из рукописей и 20 рубинов, положил Миша. Значит вытаскиваем его из тюрьмы и занесем это ему в голову "
 Мне кажется как раз наоборот. Наткнулись на гробницу с датой смерти 1171 г, не разграбленной. Законсервировали. Есть костяк с датой смерти как минимум 1175 г и продолжительностью жизни не менее 30 лет. Закачали сущность засланца3-попаданца(5-7) со списком 
Цитата
...э-э желаемого, способы консервации, места захоронения, метки, которые надо оставить.
- Да как же я это запомню? Здесь листов двадцать.
- Вы, пока, только ознакомьтесь, потом я сделаю так, что запомните навсегда.
 А по прошествии N-ного времени начали детальное изучение гробницы и обнаружив метки после вскрытия обнаружили дневники, и другие матценности. Данному костяку закачали сущность Ратникова и погребения 1135-1168 гг (малолетний навряд ли мог принимать участие в
погребении), соответственно Ратников - засланец4-попаданец3. Получив дневники-отчёты Ратникова (дубль первый) и сделав соответствующие выводы смогли тщательно подготовить засланца(5-6)-попаданца1 Журавля и Данилы-Мастера засланца(5-6)-попаданца2. Далее неизвестный засланец7-попаданец4
Цитата
Iren1986 ()Дата: Вторник, 10.04.2018, 21:48 |Сообщение # 1796
Таким образом, у меня так получается: из нашего времени стартовали: 1) некто неизвестный - скорее всего уголовник-"подопытный кролик"
 В корне не согласен!!! Скорее всего данное суждение возникло по записке и упоминаниях о Гулаге.
Цитата
Если будет возможность, пишите отчеты почаще. Нам ведь надо понять: что там с человеком происходит. Может быть, со временем, внедренная личность отторгается или еще что-нибудь. Поймите: ценна любая информация.
 Представляю дневник с одними НЕХ НАХ ПОХ ПЗДЦ и другими перлами данного жанра.
Ю Гагарин - Первый человек в космосе (кстати, с прошедшим праздником) тоже вроде как “подопытный кролик”. НО, представьте на его месте уголовника, ботающего по фене. А ведь ему ничего не надо было выполнять, наблюдать, строить гипотезы, делать выводы и документировать. Как мне кажется, первые три засланца были исключительно “яйцеголовыми”, людьми чистой науки и, как результат - один из вариантов их провала.
Как я вижу ЖСС? 1938-1941 гр. На своей шкуре прочувствовал все прелести оккупации. Отец (но скорее отчим) до войны окончивший сельхозинститут, во время войны боец разведроты, после войны направленный главным агроном колхоза, воспитывал сына-пасынка в духе быть готовым по всему. Следуя стезёй отца-отчима, окончил сельхозинститут и был призван в СА. Командование убедило остаться на сверхсрочку. В составе разведывательно-диверсионной группы принимал участие в корейском, кубинском и (или) вьетнамском конфликтах. Не понаслышке знаком с амерами. После ранения (контузии) списан из действующей армии. Пробовал себя в ВВ или работа под прикрытием в криминале (отсюда и богатый сленг и близкое знакомство с Гулагом) в период перестройки-перестрелки боец-наставник ОМОНа познакомился с продажностью в высшем эшелоне власти и депутатов в частности откуда такая пламенная любовь к ним (вот здесь Водник, Гамаюн и Asso более компетентны в вопросе).
Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Суббота, 14.04.2018, 10:56
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.04.2018, 21:25 | Сообщение # 1849
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
В корне не согласен!!! Скорее всего данное суждение возникло по записке и упоминаниях о Гулаге.
Суждение вышло из того, что самого Ратникова МЛ вытащил из тюремной больнички.

Коняга, в рамках книги все это действительно вряд ли понадобится, так что предлагаю на этом обсуждение свернуть, или, по крайней мере, перенести в ЛС. (В мирской жизни как раз занимаюсь тем, что рассчитываю разные вихреобразования, так что дискуссия может быть интересной, но совесть не позволяет продолжать ее в этой теме).



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.04.2018, 10:40 | Сообщение # 1850
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Не совсем по теме, но вот что волнует. А чем там на гауптвахте занимаются? Просто бока отслеживают? Не гоже. Вот помнится когда сам сидел, и работали и тактикой занимались. А так просто валятся... Делов много, даже не учитывая нужники.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 14.04.2018, 12:52 | Сообщение # 1851
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А чем там на гауптвахте занимаются?


Хорошая тема! biggrin Не, бока отлёживать не годится - на кичу очередь будет biggrin Я бы установил джентльменский набор: все тяжелые и грязные работы, зубрение Уставов Священного Писания (можно еще азбуки) наизусть и хором, и строевая до кровавых мозолей, блёва и стёсанных до жопы ног. разумеется, от подъёма до отбоя лежать (в карцере и сидеть) запрещается. Есть ещё один метод воспитания излишне умных: на клиента надевается вся сбруя + вещмешок, до верху набитый песком/камнями, клиент выводится на плац, где он всегда под присмотром и отдаётся команда "Смирно" (для особо тяжелых случаев, клиенту выдаётся лом и отдаётся команда "На кара-ул!". Если лом еще не изобрели - выдать оглоблю. Так ещё лучше - она длинная, держать тяжелее. И пусть стоит, архаровец. От двух часов. Результаты поразительные.

ЗЫ За любой косяк (опускание лома после команды "На кара-ул!" вошло) или ДП или перевод на строгий арест - все тоже самое, но на репе и воде, плюс, сокращённый на 2 часа ночной отдых.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Суббота, 14.04.2018, 13:02
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 14.04.2018, 13:58 | Сообщение # 1852
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Не совсем по теме, но вот что волнует. А чем там на гауптвахте занимаются? Просто бока отслеживают? Не гоже.
Цитата Водник ()
Хорошая тема! Не, бока отлёживать не годится - на кичу очередь будет Я бы установил джентльменский набор:...

Коллеги, вы еще одну важную составляющую не назвали - непременно привлекать сидельцев с гауптвахты как наглядное пособие для медицинского обучения в Юлькином лазарете. Травку там "лечебную" распробовать, али еще чего по ходу дела надо будет. Помнится Клюкву сие сильно впечатлило...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.04.2018, 16:14 | Сообщение # 1853
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну про Клюкву я помню. Только это не постановление набор наказаний Строевая это не интересно. Как и караул тоже,хотя как один из видов. А вот мешок с камнями и поиграть в игру "обгони коня" это уже... Но вот не говорилось об этом в книгах раз постоянный набор есть. Тот же Клюква

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 14.04.2018, 16:44 | Сообщение # 1854
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Как и караул тоже,хотя как один из видов.
Это вы, батенька, не стояли. Через 4 часа самые стойкие падают, если на солнышке. И строевую зря недооцениваете - от подъема до отбоя с перерывами на приём пищи (приём пищи пока спичка горит) тоже хорошо действует. Особенно на строгом аресте, когда недокорм начинает работать. Но "обгони коня" тоже хорошо.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.04.2018, 17:44 | Сообщение # 1855
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну почему недооценивают? Просто я ещё продумываю чтобы и наказать и в учебе неотстать

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Суббота, 14.04.2018, 19:04 | Сообщение # 1856
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
ЗЫ За любой косяк (опускание лома после команды "На кара-ул!" вошло) или ДП или перевод на строгий арест - все тоже самое, но на репе и воде, плюс, сокращённый на 2 часа ночной отдых.

Эк вы все красочно расписали. ))
Однако, со всем уважением к вашему опыту, позволю заметить, что переносить подобные практики в чистом виде в МС крайне нежелательно.
Насколько я могу судить со слов моих старших родственников и письменных источников, Красная Армия(а до революции и РИА, если брать рядовой стостав) могла позволить себе делать такие вещи просто потому, что люди были бесплатные бесплатные и условно бесконечные.
Что там будет со здоровьем призывников после окончания срочной - офицерам часто было срать.
Сколько им потом вставят коронок в рот, какие побочки вылезут лет через 10-15, и т.д. никого особо не волновало.
Потому как "жены и любовницы стареют, а второкурсницы - никогда". Вместо этих призывников завтра будут новые, такие же молодые и здоровые, и за здоровье которых точно так же не придется особо отвечать (были бы руки-ноги на месте только).
А у нас тут не "второкурсницы", у нас тут обратная ситуация.
Этим парням служить лет так до 50 минимум, кто не погибнет или не станет инвалидом. Да, в основном на офицерских позициях, но по тем временам и короли в атаку ходили. И физические нагрузки были очень большие, даже во время рутинных конных передвижений.
Часть будет переведена на чиновничью службу, но и там от здоровых будет больше толку, чем от больных.
И это все при значительно более низком уровне медицины.

Так что нужно стремиться к максимальной воспитательной пользе при минимальном долгосрочном вреде здоровью, на мой взгляд. Это тупо выгодно.




Сообщение отредактировал itronixoid - Суббота, 14.04.2018, 19:17
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 14.04.2018, 20:20 | Сообщение # 1857
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Однако, со всем уважением к вашему опыту, позволю заметить,
Не позволю. А на будущее советую Вам не выступать со своим мнением в областях, о которых Вы знаете чуть меньше, чем ничего.

Пользователь Водник.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Суббота, 14.04.2018, 20:48 | Сообщение # 1858
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Не позволю. А на будущее советую Вам не выступать со своим мнением в областях, о которых Вы знаете чуть меньше, чем ничего.

А кто Вам сказал что это моё мнение? Это мнение ряда моих знакомых отставных военных, в том числе и отслуживших лет по 20, и видевших эту ситуацию с позиции всех участвующих сторон. Но Вам, понятно, виднее, так что исчезаю. Всего доброго))


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 14.04.2018, 20:52 | Сообщение # 1859
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Насколько я могу судить со слов моих старших родственников и письменных источников, Красная Армия(а до революции и РИА, если брать рядовой стостав) могла позволить себе делать такие вещи просто потому, что люди были бесплатные бесплатные и условно бесконечные.Что там будет со здоровьем призывников после окончания срочной - офицерам часто было срать.

никогда ни в ВС СССР ни в РИА офицеры и сержанты (унтеры) не делали ничего, что могло принести вред здоровью солдат (за редчайшим исключение опять таки редких идиотов) с ними еще в бой идти, а воевать должны здоровые, да и пулю в затылок или штык в задницу получить от подчиненных не хотелось никому из младшего или старшего ком. состава, так что ...


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Суббота, 14.04.2018, 20:58 | Сообщение # 1860
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
никогда ни в ВС СССР ни в РИА офицеры и сержанты (унтеры) не делали ничего, что могло принести вред здоровью солдат
Я мог бы долго приводить конкретные примеры из жизни родственников и знакомых, но не вижу смысла.
Нет, значит нет. Меня и так тут слишком много.
Опять же, не следует понимать мои слова как "в армии людей калечили". Просто в ряде случаев не задумывались о долгосрочных последствиях для здоровья того или иного. Могли, например, иногда много дней подряд выгонять в наряды на на улице в мороз -30, оставляя солдатам по 4 часа на сон. В результате чего они, закономерно, начинали спать в сугробах, завернувшись в шинель. А потом у них сыпались зубы. Был ли тут прямой злой умысел? Нет. Стоило ли бы так делать, если бы человек стоил армии больших денег и расчитывался на 40 лет службы (ситуация МС)? Понятно что нет.
Водник, нет необходимости ради меня вводить функцию игнора. Я вполне способен убраться отсюда сам.




Сообщение отредактировал itronixoid - Суббота, 14.04.2018, 22:17
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Воскресенье, 15.04.2018, 19:12 | Сообщение # 1861
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вы про Воркслу, а я про Синие воды. Кроме того, не такая уж авантюра и не такой уж провал, если вспомнить в состав какого государства входили следующие воеводства: Киевское, Русское, Черниговское, Брацлавское, Волынское, Подольское... Список можно продолжить, но я только степные перечислил. Не похоже на пук в лужу провал, уж извините.
За мытьё князьком сапог в море страна заплатила обезлюдьеньем всей лесостепи. Причём, если Синие воды - дурная удача, вызванная Гражданской войной в Орде, то Ворскла - неминуемая расплата за наглость. Князёк-то выжил, сотни тысяч русских сгинули во время карательного похода татар.
Цитата Водник ()
Степь-степью, хотя степь это хлеб, а хлеб это не только "жрат", но и важнейший экспортный товар и необходимое условие для многочисленного населения, волжский транзит - волжским транзитом, который, кстати сказать, приносил Московскому государству треть государственного дохода. Просто с транзита. И еще, степи есть не только в Причерноморье. Ещё и в Заволжье бывают и контроль над Казанью и Астраханью позволил увеличить количество пахотных земель вдвое. Это в качестве исторической справки.
Вот, оказывается, наши предки были полными придурками! Не знали, что в степи можно получить большие, на порядок урожаи. Простите за оскорбительный, хамский вопрос: Вы о таком звере, как КПД, случайно, не слышали? Или мимо прошли этого раздела зоологии? Вон, Мономах, выгнал всех половцев из Северного Причерноморья, много Русь из степи хлеба получила в эти годы? Для реального освоения степи условия сложатся через сотни лет. Не раньше.
Цитата Водник ()
Я выше указывал, что доходы только от транзитной персидской торговли давали треть бюджета. С учётом побочных гешефтов, доля вырастала до половины. Побочные гешефты это Заволжские степи, контроль над Башкирией и полное включение Урала в экономическую орбиту Русского государства. Без контроля над Волгой не было бы и экспансии в Сибирь, ибо логистика - Волжско-камский водный путь + Чусовая.
Степь легко собирает войска в десятки тысяч конных воинов. Кого Вы собираетесь им противопоставить? Я уж не говорю о том, что на Руси с этой торговлишки Новгород и Суздаль немало имели. Не надо быть большим умником, чтобы сообразить, как они нового конкурента встретят. Или Вы им собираетесь спеть песенку "Возьмёмься за руки друзья...". На восток может пойти мощное централизированное государство.
Цитата Водник ()
Теперь о Булгаре. С Булгаром воевали не один, не два и даже не три раза. С переменным успехом, но ни разу с решительным результатом. Для НГ Михаила жизненно необходимо, что бы решительный результат всё же был достигнут до ТМН. Какой князь по итогам отожмёт Булгар вещь совершенно не принципиальная, ибо он "правило перепродажи" в отличии от булгар не установит и смертную казнь за его нарушение не введёт, а ограничится обычной пошлиной, что для серьёзной торговой компании проходит по графе "накладные расходы".
Чтобы дойти до Булгара надо подмять Новгород или Суздаль, желательно и тех, и других. В условиях феодальной раздробленности долговременные союзы - сказка для школьников младших классов. Маниловщина чистейшей воды. Повторюсь, контроль над Волгой задача для мощного централизованного государства. В ближайшие до Бату годы - утопия. Напоминаю, что захватив Волгу, в степь Иван 4 и преемники не полезли, её начала реально осваивать только Екатерина 2.
В 12 веке для подъёма судостроения достаточно удачного пиратства - Мишка обеспечит доминирование Архангельского флота совершенством кораблей, и товары Журавии. А потом - товары из Америки, золото и изумруды дельты Ориноко, жемчуга Карибов...
Цитата kea ()
При обсуждении этой темы Евгений Сергеевич говорил дословно следующее: "Никаких факторий! Приплыли, расторгова...лись - и домой. Пусть ждут следующего визита и готовят товары. И так людей не хватает."
На время жизни Мишки, вполне разумноя позиция. Но здесь же строятся планы и позднейшие времена, до Бату? А такое самоограничиние на все времена выглядит... странно. И для пути в Индию базы необходимы. Невеликая Португалия не побоялась их строить. А торговля с Индией без посредников - золотое дно.
Цитата kea ()
Вышеупомянутые Миндовг, Ольгерд и Ягайло прекрасно обошлись без Рюриковичей и сами создали своё мощное государство.
Я помню. Только они были чужими, а вот Лисовины - свои, подданные, для них такое будет провернуть на порядок труднее. Легче поначалу прикрыться каким-то Рюриковичем, а заматерев...


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 15.04.2018, 19:52 | Сообщение # 1862
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Только они были чужими, а вот Лисовины - свои, подданные, для них такое будет провернуть на порядок труднее. Легче поначалу прикрыться каким-то Рюриковичем, а заматерев...

Крыша поначалу будет нужна, это не сомненно. Я даже сомневаюсь что одна. По моим оценкам минимум три. Поддержака Рюриковичей нужна без разговоров, хотя бы минимальная. Но ее нам предоставляют уже сейчас, опять же пока - минимально. Нужна будет поддержка у ятвяг, иначе за бутылочным горлышком просто не удержаться. Тоже хотя бы минимально. Но есть подозрение, что если князь Гродно отправляет туда свой контингент, причем такой хитрый как Сотня, то какие-то наметки у него есть. Скорей всего не бог весть что, но пока что и задачи перед Сотней ставятся отнюдь не глобальные.

Еще одна крыша нужна будет на Балтике. Это отдельный разговор, но связи с тамошними князьями у Руси сильнее чем даже с кунигасами. Считать стратегию Мишка со своим справочником - Даниилом - будет еще до начала похода - сразу по возвращению деда из Турова, видимо


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 15.04.2018, 19:52
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:17 | Сообщение # 1863
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Поддержака Рюриковичей нужна без разговоров

После 1136 г. у ГГ появится любопытная перспектива поддержать выделение Пскова в отдельное княжество во главе с потомками Мстислава Великого: Всеволод, изгнанный из Новгорода, его брат Святополк, а затем либо сыновья Ростислава Смоленского либо (АИ) Владимир Мачешич и его потомки. Таким образом и ослабляем Новгород, и создаём буферное государство между Новгородом и Полоцком, вполне могущее быть дружественным державе Михаила.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Понедельник, 16.04.2018, 16:29 | Сообщение # 1864
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
При обсуждении этой темы Евгений Сергеевич говорил дословно следующее: "Никаких факторий! Приплыли, расторговались - и домой. Пусть ждут следующего визита и готовят товары. И так людей не хватает."
Извиняюсь, до меня смысл, как до жирафа, через сутки дошёл. Так вот, увы, КЕС просто не учёл некоторых особенностей освоения Америки европейцами. Такое поведение, как он предполагал, невозможно в принципе. Поясню, начав издалека:
К приходу европейцев, на Амазонке и Миссисипи сложились оригинальные земледельческие цивилизации. Так их никто не уничтожал - сами вымерли - от болезней завезённых европейцами. Представляете, сотни тысяч людей, живших в деревнях (Амазония) или агрогородках (Миссисипи) исчезли от эпидемий и атак индейцев-кочевников, атаковавших ослабленные племена. Просто такие сообщества перед эпидемиямибыли наиболее уязвимы. То есть, при общении с индейцами моряки их заражают - микробов мы с собой много носим - и на следующий год нас встретят там совсем другие люди, заместившие вымерших, или очень злые и жаждущие мести члены племени, выжившие после встречи и жаждущие отмстить злым колдунам. Возможно, часть селений при контакте не пострадает, но земля слухами полнится...


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 21.04.2018, 10:06 | Сообщение # 1865

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Вчера, 20 апреля, Сотник-3 "Позиционные игры" вышел из печати

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 21.04.2018, 11:32 | Сообщение # 1866
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Якая прелесть. Теперь осталось дождатся чтобы почитать. А то до сих пор Денисову книгу прочесть не могу. (покупаю и читаю электронку)

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 23.04.2018, 05:54 | Сообщение # 1867
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Отличная новость.
Теперь ждем когда появится в каталоге продаж.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 24.04.2018, 12:32 | Сообщение # 1868
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
#Вести_с_полей
#Информация #Сотник_3
Уважаемые коллеги, от вас поступают вопросы о приобретении книги "Позиционные игры". Отвечаем всем сразу:
1. Книгу в минувшую пятницу только-только печатать закончили. Пока ещё из типографии привезут на склад, пока со склада развезут по книжным... а расстояния у нас ой-ёй-ёй... страна-то большая..Как только на сайте АСТа появится информация, что уже можно заказывать - тут же дадим ссылку. Обязательно! Непременно! Сами ждём!

2. Электронный вариант после этого придётся ждать ещё несколько недель, пока распродадут основную массу бумажного тиража.

3. Электронные копии "Так не строят!" уже в продаже на Литресе.



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 24.04.2018, 18:28 | Сообщение # 1869
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Прочёл небольшую дискуссию (на предыдущей странице) о перемещении в пространстве и вспомнился док.фильм "Доказательство Бога" (вроде так).
Там несколько физиков с большой уверенностью говорили о связи всего и вся в мироздании. То есть, информация от одной...единицы чего-либо мгновенно может передаваться на любое расстояние и отражать её. Другие же предположили о других пространствах и измерениях. Эффект бабочки возник не на пустом месте.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 13.05.2018, 21:49 | Сообщение # 1870
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Вот теперь уже точно - книга "Сотник. Позиционные игры" поступила в продажу. Ура!

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарибальдиДата: Понедельник, 21.05.2018, 15:17 | Сообщение # 1871
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброе время суток! Кто подскажет когда на лабиринте будет?

Добавлено (21.05.2018, 15:17)
---------------------------------------------
позиционные игры которые)

Cообщения Гарибальди
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 21.05.2018, 22:05 | Сообщение # 1872
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Гарибальди ()
Доброе время суток! Кто подскажет когда на лабиринте будет? (Позиционные игры которые)
 А что подсказывать-то, когда УЖЕ есть? Ловите ссылку!
https://www.labirint.ru/books/644075/


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 22.05.2018, 19:33 | Сообщение # 1873
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
18 мая у нас в Таганроге появился в продаже «Сотник. Позиционныеигры». Пока только под заказ, привозят из Ростова по 350 руб. на книжный рынок,
в магазинах ещё нет.
Между прочим в перечне книг на авантитуле опять пропущен «Сотник.
Не по чину» уже в который раз. Что бы это значило?


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OldWhiteFoxДата: Вторник, 22.05.2018, 19:56 | Сообщение # 1874
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почему Нинея не участвовала в восстании в Ратном? Почему Корней никаких способов к решению проблемы холопов у Нинеи не испросил? Думаю, что история с бунтом должна была коснуться светлой боярыни, но не коснулась. Более того ведь бунтовали исключительно пришлые в Ратное, а учитывая связь Нинеи с Беляной, женой Аристарха, ее власть над Погорыньем, Нинея должна была не только знать о бунте, но и принять в нем непосредственное участие. Думаю что авторы слегка ударились во внешние образы мужских персонажей.
Cообщения OldWhiteFox
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарибальдиДата: Вторник, 22.05.2018, 20:59 | Сообщение # 1875
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Гарибальди ()
А что подсказывать-то, когда УЖЕ есть? Ловите ссылку!
спасибо! заказал!)
Cообщения Гарибальди
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 22.05.2018, 21:00 | Сообщение # 1876

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата OldWhiteFox ()
Почему Нинея не участвовала в восстании в Ратном?

Самый простой ответ - её там в это время не было, в Турове и окрестностях она в это время гастролировала.
Но у меня в ответ на ваш вопрос родился свой
Цитата OldWhiteFox ()
Нинея должна была не только знать о бунте, но и принять в нем непосредственное участие.

Пардон, а на какой стороне? В качестве кого, по вашему мнению? Вопрос тем более уместный, что бунт спровоцировали из-за болота - люди Мирона. Каким боком к ним бабка?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 22.05.2018, 21:05 | Сообщение # 1877

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Между прочим в перечне книг на авантитуле опять пропущен «Сотник.Не по чину» уже в который раз. Что бы это значило?

Тут всё просто: до 1 апреля сего года права на Сотника-2 принадлежали издательству Альфа-книга. АСТ смог заключить с нами договор и запустить книгу в работу только по истечении этого срока. Но сейчас и эта книга уже напечатана и скоро пойдёт в продажу. Вот после неё в списке уже будут ВСЕ составные части сериала.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 01.06.2018, 13:16 | Сообщение # 1878

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
С 10 июня Литрес обещает продавать электронную версию книги "Сотник. Позиционные игры"

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 03.06.2018, 14:10 | Сообщение # 1879
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
"книгоноши"  донесли  и до  наших прилавков  за 7евро. Так что есть такая позиция  в книжном ассортименте . Приступим к чтению без купюр , но за купюры wink  biggrin . Ууххх, великий и могучий !

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 04.06.2018, 18:20 | Сообщение # 1880

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата OldWhiteFox ()
Почему Нинея не участвовала в восстании в Ратном?

Поскольку мне передали примерно такие же (и другие) вопросы от читателей из группы Вконтакте, то, думаю, имеет смысл вернуться к этой теме.
Итак, почему Великая волхва не принимала участия в подавлении или, желательно, в предупреждении бунта холопов? Давайте вспоминать и считать.
Бунт родился не на пустом месте, его спровоцировали из-за болота люди Мирона. Почему он отдал такой приказ не сразу же после набега сотни на Журь? В крайнем случае, после ухода сотни и МС на ляхов. Вроде как логично - собрать имеющиеся на тот момент всё ещё значительные силы, связаться с похолопленными земляками в Ратном и, ударив изнутри и снаружи, оставить от ненавистного села головёшки. За пару недель всё провернуть. А он почему-то ждал два месяца. Каковы возможные причины такой проволочки?
ВС Журляндии во время рейда РС потерпели сокрушительное поражение. Полевые войска в ходе прямого столкновения уничтожены практически полностью (дружина под командованием Эрика). Стража в ходе взятия Крупницы и Отишия понесла очень серьёзные потери. Оставшиеся силы деморализованы, структура управления, как военного, так и гражданского, в изрядной степени разрушена. Есть такой термин "время восстановления боеспособности". ВС Жури после поражения такого масштаба к активным наступательным действиям были просто не способны. Необходимо время на переформировку, боевое слаживание, уничтожение трусов и паникёров (обязательное условие). То есть ответить налётчику его же оружием нет возможности, надо время хотя бы для того, чтобы собрать имеющиеся, но разрозненные силы.
Кроме того, лично в подчинении у Мирона сил не так уж и много. Если бы Журавль перед отъездом оставил его своим единственным полновластным заместителем - одно дело, но у него хватало конкурентов, имеющих, по крайней мере, не меньше влияния и сил в местных масштабах. И у некоторых из этих конкурентов было своё мнение насчёт Ратного, т.е. они не только не стали бы помогать Мирону, но ударили бы ему в спину. Собственно, так и произошло.
До последнего оставалась надежда, что сотня из похода не вернётся, и Ратное, оставшись без защитников, само упадёт в руки Мирона - целое и невредимое, а значит, представляющее гораздо больший интерес и выгоду, нежели груда головёшек. Собственно, полное разорение Ратного Мирону было совершенно без надобности, и у него на это имелись вполне веские причины. Поэтому подрывная работа среди похолопленных земляков в Ратном, конечно же, велась, но без особой спешки, впрок. Причём с холопами тоже всё обстояло не так уж радужно.
Они деморализованы, особенно после попытки освобождения детей, закончившейся контрзасадой РС и бойней, когда пленным было дано достаточно примеров для подавления воли к сопротивлению. Да и разворачивание агентурной сети тоже требует времени. Даже такой бунт должен иметь внутреннюю структуру управления, а её создание дело не быстрое.
Теперь, почему же всё-таки бунт спровоцировали? Что подтолкнуло Мирона на поспешные действия? Опять считаем.
Счастья не случилось - сотня не погибла и возвращалась домой. Значит, либо отказываться от задуманного совсем, либо откладывать его на неопределённый срок, либо... пан или пропал и гори оно всё синим пламенем, вместе с Ратным.
Отказываться от задуманного совсем - это значит отвечать перед Журавлём и за набег сотни, и за то, что хотя бы не попытался отомстить. СанСаныч такого благодушия явно не оценил бы. Откладывать на потом? Не катит - Журавль должен был вскорости вернуться, и всё равно пришлось бы отвечать. А тут ещё эмиссары князя Юрия Владимировича под руку толкают, торопят. Вроде бы и не связано это дело с Ратным, но когда одно накладывается на другое, да всё жизненно важное, да второпях, да при противодействии конкурентов... Точно рассчитать становится трудновато.
Вот и получилось, как и когда получилось.
Теперь про Нинею. Она исчезла из своей веси буквально за пару дней до известия о ляхах, т.е. за два месяца до бунта. О том, что ситуация в Ратном, мягко говоря, напряжённая, она, разумеется, знала, а вот всех подробностей раскладов заболотных дел ей никто доложить не мог - просто потому, что всей информацией в полном объёме никто не владел, тем более, что до критического состояния дела ещё не дошли, и спрогнозировать поведение множества разнонаправленных сил в тот момент, т.е. в начале сентября, не смог бы никто. Так что укатила Великая волхва по своим делам - для неё гораздо более важным на тот момент.
Что же касается подавления бунта, то тут Нинея отметилась в полный рост - если бы не её участие, то неизвестно, сколько бы времени продлилось "расследование" бунта обычным порядком, сколько бы народу замордовал Бурей, прежде чем выявили всех заводил бунта. Так что свою роль - и только свою, кроме неё, никто не смог бы отыграть её так же эффективно и эффектно - волхва сыграла.
Цитата OldWhiteFox ()
Почему Корней никаких способов к решению проблемы холопов у Нинеи не испросил?

Вот уж это Корнею пришло бы в голову в самую последнюю очередь. Подавление бунта, розыск сбежавших бунтовщиков и казнь - дело боярина и воеводы Погорынского. На то он, среди прочего, и поставлен там князем Вячеславом.
Цитата OldWhiteFox ()
Думаю что авторы слегка ударились во внешние образы мужских персонажей.

Нинее была посвящена немалая часть предыдущей книги, в "Позиционных играх" она появлялась настолько, насколько была необходима там и тогда, не больше.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта