Магазин КотА. Книги от Автора
Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 34 из 34«12323334
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
васяДата: Суббота, 15.07.2017, 12:39 | Сообщение # 1321
Воин
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата гамаюн ()
А вот , что означает вот это:Цитата вася ()
-горячий капитан - крофффь... :-)

я что то не въезжаю, извините... Кровожадный Мишка? Или это какое то слэнговое выражение, которое я упустил?

Это я так captain_blood, перевёл... ;-) беззлобно, так сказать...  stesnyaus
Cообщения вася
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 15.07.2017, 17:50 | Сообщение # 1322
Сотник
Мастер
Награды: 2
Цитата captain_blood ()
Таки Мишка в крепости не замминистра, а сам министр.

Таки Мишка в крепости - внук министра, как бы кому не хотелось видеть его всепобеждающим суперменом, с валящимися перед ним толпами поклонников из самых крутых вояк в округе :)

Цитата captain_blood ()
В книгах Мишка назван начальником в крепости, соответственно Филимон является его подчинённм.

А мужики эти книги читали? Вот же беда, они могут про это и не догадываться... И тот же Филимон может вполне искренне полагать, что Мишка-то конечно начальник, но только до тех пор пока он, Филимон, не поднимется, не грохнет клюкой по столу и не скажет - "Именем Сотни и Сотника, будет вот так!" И, кстати, то что он не грохнул, а просто изложил видение наставников в ситуации, а потом поднялся и ушел, дав принять окончательное решение без него - это не хилая вера в здравомыслие сопляков. Я, к примеру, не уверен что смог бы.

Коллега вы упускаете из виду один момент. Сейчас ставится вопрос не о войне. Ставится вопрос о гражданской войне. А в такие моменты рушатся многие незыблемые законы мироздания, не только "Перед начальником сидеть на ж.пе ровно и лишних звуков не издавать. Не взирая на разницу в возрасте и поле."

Можете поинтересоваться у военных, некоторые из них в те времена, когда Ельцин крушил страну, готовы были стрелять в свое начальство. Некоторые и стреляли, как Кантемировская. А некоторые готовы стрелять и сейчас :( И не только военные - вон на акции Навального посмотрите. Или на прыжки на руинах Украины...
Не стоит упрощать мир до картонки.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
captain_bloodДата: Воскресенье, 16.07.2017, 19:57 | Сообщение # 1323
Десятник
Цитата Коняга ()
Вот же беда, они могут про это и не догадываться...
Чой-то они не догадываются, когда Мишка впрямую заявляет, что он начальник? И никто, кстати, не возражает.
Cообщения captain_blood
васяДата: Среда, 19.07.2017, 21:25 | Сообщение # 1324
Воин
Супер-супер-супер! klassno

Один вопрос только:
Цитата
Не самому же Андрею дела торговые вести? Воину и невместно, и некогда. Главное, слово его и Лисовинов за мной будет. ...

Цитата
– Это точно, что невместно и некогда, – кивнул Мишка и смерил купца оценивающим взглядом. – Тем более сотнику.
О ком идёт речь? Андрей вроде не сотник...

Сообщение отредактировал вася - Среда, 19.07.2017, 21:27
Cообщения вася
AndreДата: Среда, 19.07.2017, 21:51 | Сообщение # 1325
Сотник
Редактор
Награды: 3
Статус: Online
Цитата вася ()

Андрей-то десятник княжий и Наставник в АМА, а сам Михайла Лисовин? Простой ратник или кто? А? Тот, кто РЕШАЕТ!

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
васяДата: Четверг, 20.07.2017, 02:38 | Сообщение # 1326
Воин
О себе в третьем лице... странно
Cообщения вася
olesayДата: Четверг, 20.07.2017, 09:35 | Сообщение # 1327
Десятник
Цитата вася ()
Так и Мишка на сотне не остановится они же о перспективе говорят так что видать светит Андрюхе и сотня

Cообщения olesay
иорданецДата: Четверг, 20.07.2017, 17:24 | Сообщение # 1328
Воин
Цитата вася ()
Это он о Корнее. Он кто - глава рода, Боярин и Сотник. По первой причине Андрей бизнес доверит главе рода. По второй Мишка сказал про сотника.

Cообщения иорданец
AndreДата: Пятница, 21.07.2017, 08:12 | Сообщение # 1329
Сотник
Редактор
Награды: 3
Статус: Online
Цитата вася ()
Супер-супер-супер!

А кроме просто восторгов от добротно написанного фрагмента, какие у кого еще есть мысли по поводу прочитанного? Ведь, по сути, идея ГГ о создании торговых товариществ начинает набирать обороты.. Вот так НАША Ганза и рождается! Ну или, если хотите, нечто вроде Ост-Индской компании... Или кто-то еще что-то может добавить-предложить?

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
гамаюнДата: Воскресенье, 23.07.2017, 11:56 | Сообщение # 1330
Сотник
Капитан
Ох уж эти жизненные неурядицы... Долгонько я свои пинательно-топтательные берцы не надевал. Расслабились! Но ничего...

Уважаемые Княгини! Видно я и впрямь здорово задёргался, если откровенные ляпы пропускать стал. Но ничего...
"Я мирная людя, мои берцы прекрасны, сидят на обои ноги!"
Итак, пинаюсь...
Цитата kea ()
Пятеро конных вооруженных ратников внезапно налетели на троих разведчиков, окружая их и отрезая дорогу к лесу. И не из ворот заявились, откуда их могли ожидать, а обошли тын кругом, чтобы застать врасплох.

Простите, дамы, но это никуда не гордится... Во-первых, при явном численном преимуществе разного рода па-де-де, вроде обходного манёвра, не дадут ровным счётом ничего. И сразу по двум причинам. Во-первых, кони ходят не в тапочках и не на цыпочках... Пять всадников в те времена по акустическому фону равны бэтээру в наше время. Обнаружены будут сразу. Во-вторых, неожиданность нужна на случай уничтожения противника, а здесь уничтожение пока под вопросом. Я уж не говорю о группе прикрытия Якова...
Так что реальнее всего вот такой вариант:
"...Выметнувшиеся пятеро ратников, не дав возможности тройке отроков развернуть коней, с ходу взяли их в полукольцо. Трое по фронту подскочили вплотную, резко осадив лошадей, ухватили за повод коней отроков. Оставшиеся двое уже неспешно пройдя по целине, вышли на дорогу, отрезая путь к отступлению...."

Теперь далее...

Цитата kea ()
От первой стрелы Яшка ушел кувырком в сторону, но второй противник, выстреливший чуть позже и успевший скорректировать прицел на движение отрока, его все-таки слегка задел. Два болта, прилетевшие из-за реки в ответ на этот залп, не промазали – лучники свалились под ноги своим коням и забились в короткой агонии, истекая кровью: одному болт вошел точно в переносицу, превратив лицо в кровавое месиво, а другому угодил в шею, перебив артерию.

Первое правило при огневом контакте с противником вооруженным холодным и метательным оружием - не выпускать его из поля зрения. Совсем!
Кувыркание при уходе с линии огня противника красиво смотрится в кино, но в жизни это и работает ОЧЕНЬ плохо и одноразово. Если проводить аналогию с противником, вооруженным пистолетом, то поведение Якова подходит современному недорослю насмотревшегося Джеки Чана, но никак не комвзвода разведки.
Уйти из сектора стрелка, ведущего огонь из болтовой винтовки (по скорострельности она близка к луку) гораздо проще, двигаясь перпендикулярно оси прицеливания противника. То бишь - вбок... Лучше в разножку, но и обычный приставной шаг работает. Два шага вправо, шаг влево, снова два вправо и два влево, шаг влево и т.д. Есть там разработанный ритм движения... То есть то, что при разглядывании в микроскоп, можно очень условно назвать "качанием маятника".
Выстрел второго стрелка последует сразу, как только Яков войдёт в кувырок... Уйти невозможно... Уход от выстрела перекатом занимает в 5-10 раз больше времени, чем перемещение по в горизонтали сектора. Уход перекатом имеет преимущества только в определённой оперативной обстановке, то есть при перемещении под невысокое укрытие.
Далее...
Выстрел в переносицу это выстрел снайпера, вкупе с мастерством стрелка скоростника-целевика. У Якова таких не могло быть по определению... Лет через пять - возможно, но не сейчас... Допустим, что повезло засадить болт столь удачно, но тогда с чего -"кровавое месиво"? И пуля, и болт, и стрела "прокалывают" весьма аккуратную дырочку. Обычно из входного отверстия даже крови вытекает немного...
Другое дело, что будет с затылком... Вот тут месиво как раз к месту.
Второй болт... Определить перебил он там чего или нет - невозможно, тем более, что болт остался скорее всего в шее и фонтанчик крови тут не образуется. Да и так удачно попасть - редкость. Многовато два выстрела и оба уникальные почти.
Другое дело, что шея, это такой орган, что при попадании в него пули, стрелы, болта или даже хорошо пущенного камня отрубает человека (лося, рысь, тигра, слона, динозавра и т.д.) на некоторое время даже при отсутствии каких-либо серьёзных повреждений. Удар же болта в область сонной артерии выведет бойца из строя однозначно. Просто в силу создания гидроудара по артерии, а значит по мозгам.
Вывод... Описание ранений стоит, мне кажется, изменить...
Далее... При попадании в голову с разрушением головного мозга конвульсий практически не бывает.
Ещё далее...
Насколько мне известно, даже кавалерийские сёдла времён Гражданской Войны при правильной посадке удерживали всадника в седле, если лошадь осёдлана правильно. Не всегда и не всех, но всё же... Сёдла же у ратников, со времён Рима и по середину 19 века имели конструкцию, при которой выбить наездника из седла было весьма сложно. Он же должен и стрелять, и рубиться на ходу. Так что едва ли убитые болтами вывалились бы из сёдел под ноги коням, особенно учитывая, что те стояли неподвижно.

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!

Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 23.07.2017, 11:57
Cообщения гамаюн
ВодникДата: Воскресенье, 23.07.2017, 15:56 | Сообщение # 1331
Сотник
Прораб
Награды: 1
гамаюн,  согласен с изложенным. Особенно на счет ухода с линии прицеливания и "золотых выстрелов". Я не разведчик, но даже меня надрачивали на то, что при скоротечном огневом контакте на близкой и средней дистанции стрелять надо в центр корпуса противника. Даже если тело в бронике (доспехе) ему несказанно понравится получить пулю (болт) в брюхо даже если они не пробьют бронежилет (доспех). Выведение противника из строя на заметное время все равно гарантировано, а при скоротечном контакте всякая чухня типа "один выстрел - один труп" и т.п. рояля не играет. Наоборот, необходимо максимально быстро и с гарантией вывести из строя максимальное количество противников ибо второго шанса у тебя не будет. Так что присоединяюсь к твоим рекомендациям за исклчением одной - болт, таки, может развалить череп, как арбуз, если удачно придет в межкостный шов. Ну и тело даже из седла с высокими луками выпасть может. А может и не выпасть - слишком много факторов что бы однозначно это прогнозировать, хотя, как правило, убитый в таком седле падает или на шею коня или на круп и в таком положении остается, удерживаемый стременами и луками, а сваливается уже потом, по мере начала окоченения и тряски от движения коня, причем, падение тела имеет вид небыстрого сползания на сторону.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 23.07.2017, 16:02
Cообщения Водник
keaДата: Воскресенье, 23.07.2017, 18:38 | Сообщение # 1332

Княгиня Елена
гамаюнВодник, спасибо. Учтём при доработке.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
гамаюнДата: Понедельник, 24.07.2017, 01:01 | Сообщение # 1333
Сотник
Капитан
Цитата Водник ()
болт, таки, может развалить череп, как арбуз

Может, но не в случае попадания между глаз... Здесь сами кости заметно тоньше и не монолитны, как, скажем, лобная кость черепа... Однако, даже если болт не бронебойный и череп скорее проломлен, чем пробит, "кровавого месива" не образуется...
Цитата kea ()
Ну ни хрена себе! Фаддей?! – два все еще дергающихся на снегу окровавленных тела Алексеевых вояк произвели на прибывших впечатление.

Ну и это, понятно, тоже невозможно, после подобных ранений... Кстати... При ранении в шею вообще конвульсии не часты, особенно по истечении некоторого времени. Тут или труп или не самое опасное ранение... Сейчас, конечно, вытягивают порой и самых безнадёжных трёхсотых, но не в 12 веке.

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
МышакДата: Вторник, Вчера, 09:22 | Сообщение # 1334
Новик
Так и Мишка на сотне не остановится они же о перспективе говорят так что видать светит Андрюхе и сотня

Думаю, Андрюха сотником быть не может. Он немой. Как ни крути, не получится.Он может занимать только административные должности
Cообщения Мышак
ДачникДата: Вторник, Вчера, 12:34 | Сообщение # 1335
Сотник
Сатрап
Награды: 1
Цитата kea ()
Лучник от Бога – я б так не смог, когда рука целая была. И лук у него знатный. Лука увидит – на говно изойдет от зависти, – ухмыльнулся Тит,

Совсем Луку под лавку авторы загоняют wink 
До этого он перевенство по "говорунству" потерял, а теперь вот уже и лучник не из лучших...

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
captain_bloodДата: Вторник, Вчера, 13:33 | Сообщение # 1336
Десятник
Цитата Дачник ()
теперь вот уже и лучник не из лучших
А где сказано, что Лука - лучник не из лучших? В отрывке говорится только, что он будет завидовать луку Путяты, если увидит его, конечно.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Страница 34 из 34«12323334
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
kea, гамаюн,

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта