Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-4. Черновики (Высказываемся тут по новой книге.)
Сотник-4. Черновики
ФантазерДата: Среда, 13.10.2021, 09:55 | Сообщение # 1081
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
необходим контакт бывших журавлевцев с внешним миром
Я правильно понимаю - предлагаемая тут "отправка в отпуск" - это не внешний Закордонный контакт, а внутренний?
И подарки такие - каких тут не видели и не думали что такое можно сделать.
И рассказывает небылицы - и не голодает (особенно в свете приближающегося голода).

Через какое время после этих "отпусков" на Кордоне будет - непротолкнуться?

Вы же сами тут ассоциации про "удержать золотой рудник" писали - почему после смерти боярина Журавля начнете действовать наоборот?
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 13.10.2021, 17:07 | Сообщение # 1082
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
это не внешний Закордонный контакт, а внутренний

Я вроде так и писал. Отпуск к родителям.
Про все остальное вас не понял. С чего это не протолкнуться? Ну разве что своих детишек мои крестьяне пихать будут. Так я не против. Экзамен проведу чтоб не получить неумеху. А вот как подвести Юру Долгорукого или князя киевского к пониманию что мастера по сравнению с системой выстроенной ничто это уж пусть Миша думает


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 05.11.2021, 10:40 | Сообщение # 1083
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
"Потому, что сладко" Шарман! Итак, у нас анонсирована система банк+торговая компания, причём, компания имеет несколько уровней. В денежном обращении анонсированы простой, аффилированный и переводной вексели. А ещё ассигнат, ну, или вексель с обеспечением только серебром. Т.е. имеем наличный и безналичный оборот. Сильно! И, что самое интересное, возможно - в ближайшие 50-60 лет всё это в РИ появится. В Северной Италии - на тот момент, самой развитой части Европы. В принципе, попридираться есть к чему, но пока неохота. Потому, что сладко ©
wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 06.11.2021, 20:57 | Сообщение # 1084
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
По отпускам. Не в этом дело... Когда девок забрали наверняка ведь объясняли - в учение. Не верили. Собсно говоря местные как раз проблем не создавали - дело в пришлых. А там люди Мирона шепнули - боярину в постель. И потом на поругание нурманам. И все. Порченая. Не приняли бы ее в отпуск. Точно так же как и пацанов по которым тризну справили.

Это та логика, которую давали авторы. Говоря откровенно, меня она не очень убеждала... Но когда я познакомился с зоошизой - засомневался. Святая вера непрошибаема. Особенно если эта вера - всуе, во что-нить нечеловеческое... . Когда начал читать антипрививочников - убедился четко. Если уж учителя вой подняли - нас с прививками чипируют... Я не задеваю вопрос о пользе и вреде прививок. Я охренел от глубины аргумента. А потом вспомнил рассказ молодого но правоверного иудея о том как Берия ездил по городу и выбирал старшеклассниц в постель. Это при Сталине-то... Я так думаю, именно эта либеральная рассказка и была положена КЕСом в основу ситуации. Из молодого чушь удалось выбить, значит и из местных придется выбивать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 08.11.2021, 00:24 | Сообщение # 1085
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
По просьбе уважаемого Crusader'a передаю его замечания:

1. В Европе, на данный момент, только два человка к которым обращаются "ваше величество". Это германский император и базилевс ромеев (император Византии). К остальным европейским королям обращаются "мой король", "мой господин", "милорд", "мой конунг". Так что недавно избранный шведский конунг в "ваше величество" рылом не вышел.
2. Имеет смысл ввести в компанию ярлов еще одного персонажа, бывавшего и живавшего в Ирландии, Шотландии, Норфолке, Шетландских островах, словом,, плотно контактировавшего с кельтами и знакомого с преданиями о сидах и полых холмах, к которому наш Ярл будет обращаться: "Ты же ,Гуннар, живал в Дублине, знаешь кто такие Сиды, вот и расскажи ярлу имярек, а то он сомневается", "Ты же Гуннар слыхал, как сид предсказал королю Бриану Бору, что он доживёт до преклонных лет, объединит всю Ирландию и от него пойдёт новый род верховных королей - сбылось ведь", "Гуннар не даст соврать, сиды они, как цверги или альвы, только не карлики и духи, а люди. Могущественные и мудрые, просто им надоел этот мири они ушли в холмы на свои пути" или ещё чего нибудь из легенд о народе полых холмов. Так будет и достовернее и лучше - далеко не все скандинавы были знакомы с кельтской мифологией, но и знатоки её не были редкостью среди них. И такого знатока можно было встретить от Исландии до Сицилии.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 09.11.2021, 09:14
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 14.11.2021, 22:07 | Сообщение # 1086
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Вообще не пойму зачем свеям сиды? У них что своих мифо-рас нет? альвы там всякие.
В общем пока не верится ни в такой стиль общения ни в такую задачу.
Городок в устье Немана - это задачка для крестового похода с рыцарским орденом наготове.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 15.11.2021, 12:05 | Сообщение # 1087
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Конечно альвы и цверги северянам понятнее и ближе, но дед и отец Ярла до конца стояли за дело короля Гарольда и его рода. А где укрывались сыновья Гарольда - последние Годвисоны - в Дублине у Маэля На-м-Бо (лысого скота) короля Ленстера и Дублина. Видимо там же и прошло детство ярла и легенды о сидах он впитал с молоком кормилицы ирландки.  И еще одна важная
подробность: а и цв-карлики - одиночки с пакостным характером, а сиды целый народ, мудрый и щедрый.
И, самое главное: Сиды ЖИВУТ СКВОЗЬ ВРЕМЯ - приходят и уходят, то ли в прошлое. то ли в будущее. Ярл что-то такое почувствовал в Хеминге и Руне - таинственное обаяние принесших ему удачу волшебников и пытается донести свои ощущения до сотрапезников.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 15.11.2021, 12:23 | Сообщение # 1088
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Конечно альвы и цверги северянам понятнее и ближе но дед и отец ярла до конца стояли за дело  короля Гарольда и его рода
По прежнему не вижу нужды в этом допущении. Версия о том что дедушка пал под Стемфорд бриджем сражаясь против Гаральда кажется мне более подходящей и изолирующей деда с отцом, не давая им подняться вновь на Руси и у ромеев.

Цитата Crusader ()
И самое главное  Сиды ЖИВУТ СКВОЗЬ ВРЕМЯ
С моей т.зр. главнее то что сиды абсолютные чужаки для норсе и пояснять через них психологию своих контрагентов весьма странно.
Ну и непонятно как с ними договариваться - они же абсолютно непонятны, а значит непредсказуемы а значит и договор с ними ничего не стоит в глазах свеев.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 15.11.2021, 14:12 | Сообщение # 1089
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Не стану спорить до бесконечности тем паче что уважаемый Коняга сейчас занят Вернется на форум--спросим его Но мне очень понравился этот образ Грешен--люблю ЭРИН

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 15.11.2021, 21:13 | Сообщение # 1090
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
С моей т.зр. главнее то что сиды абсолютные чужаки для норсе и пояснять через них психологию своих контрагентов весьма странно.
Ну, это смотря для каких норсе. В Швеции действительно о сидах могли слышать только те, кого мотало в Дублин или на Шетландские острова. Подождём Гену. Мне слишком нравится образ, чтобы отказаться от него.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aziatДата: Вторник, 16.11.2021, 16:54 | Сообщение # 1091
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
книги удивительные. знаю что пишут тексты как бы продолжатели, но крайне медленно. у меня впечатление, что последователям не важен сам текст, а процесс его написания и может быть качество текста. будто они боятся что закончатся в один день истории мишки ратникова и исчезнет цель в жизни.

 aziat, добро пожаловать на наш форум! И сразу же, к сожалению, нарываетесь на незнание наших
Правил и получаете первое Предупреждение в репутацию.
Участники могут и имеют право писать свои сообщения в любые темы, где вам есть что сказать. И это приветствуется! Авторами, Администрацией, другими участниками. Можно - кроме тех тем, где выкладывают свои тексты Авторы или их доверенные лица. Это - одно из Правил - нашего основного Закона здесь, Конституции, если вам так понятней.
Что же касается сути вашего вопроса - отвечу коротко: Спасибо за мнение. Новые Книги проекта "Отрок - Сотник" пишутся! История Михаила Ратникова НЕ закончена. А сроки выхода и скорость их создания... Не вам их определять.
Наместник Редактор


Aziat
Cообщения aziat
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Среда, 24.11.2021, 19:28 | Сообщение # 1092
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Не косяк, нет - царапнуло... В новых главах "Сотника" много разговоров скандинавов-викингов. Вот не согласен я! "Настоящие" словечки - можно почерпнуть из фильма "И на камнях растут деревья" (1985 год)
Не знаю - как оно будет в книге, но по мне, так лучше уж взять аналог из реала, чем вставлять современный сленг..
Что такое разговоры в фильме, в любом!? Отражение времени, в котором он снят. Не более того. Тогда считали так, сейчас считают что говорили как-то иначе... Читал я основу - повесть "Кукша из Домовичей" - общее с тем фильмом только сюжет, основа.. а киноработники своего накрутили.. всякого.
Или книжный шедевр о славянском мире "Волкодав" Марии Семеновой и то киноговно, которое недорежисер Н.Лебедев снял.. разные они. слишком уж разные.
Да, это лишь представление – о том мире. Но – признанное временем! В каждом деле - должны быть каноны, от которых отталкиваются последователи - в данном случае в Мире Отрока - уже мы..
И, кстати, тогда общались проще чем теперь. Говорили открыто. "Труса" звали "трусом" - и это было - оскорбление! За которым следовал - поединок. И смерть обидчика. Или оскорблённого - "мёртвые сраму не имут".
А в тексте, выложенном на форуме (в крайней проде) - часто повторяется одна и та же фраза - "будете лизать жопы", "и вы будите лизать их жопы"
Не моё, конечно, дело - но и за первую "подобную" фразу - его бы пошинковали сходу..
Как именно ТОГДА разговаривали - мы не знаем.. и знать не можем. Все наши представления из фильмов и книг... увы..
Это лишь моё мнение и я ни в коем случае никого не хочу оскорбить. Поймите меня правильно! Просто зацепило…
И насчёт "предыдущего сообщения" - искренне надеюсь, что я своё выкладываю в нужном месте!!  snimayu_shlyapu


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Среда, 24.11.2021, 19:49
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 24.11.2021, 21:48 | Сообщение # 1093
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Димид,  всё было, если, конечно, верить хроникам, и проще и сложнее. Как сейчас  wink  Я не увидел в тексте прямых оскорблений, которые следует смывать кровью обидчика. Но разговор и правда на грани. Вполне вероятно, что княгине Ирине такой эффект и нужен - в основной линии я только консультант. Давайте дождёмся продолжения. Но вы правы - разговор на грани. Значит, не у меня одного сложилось такое впечатление.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 26.01.2022, 15:28 | Сообщение # 1094
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
На данной стадии повествования поневоле возник ряд вопросов. Когда дал им время отстоятся в голове - то за последнее время число их только растет, даже если и отбросить какие-то, как не столь важные, и просто, придирки ...
Уважаемые софорумчане!
Давайте попробуем разобраться вместе, пока разные ветви повествования не разошлись далеко, вступив между собой в некоторое логическое противоречие, что очень часто бывает заметно (особенно при просмотре всяческих телесиквелов!)
Итак, по степени важности, как я ее понимаю: разумеется у кого-то другого приоритеты могут быть
расставлены по-другому и должны возникнуть другие вопросы, надеюсь мы получим ответы хотя бы на некоторые из возникающих вопросов:
1) Ставя себя на место Главного Героя повествования (Мишки) - освоение Кордона требует максимум времени сил и средств.
Что может предложить ГГ наследникам Журавля помимо легализации и как не превратить ее в заурядное крышевание, столь памятное нам по девяностым и следующим годам?
Как сохранить секреты Жури после визита ратненцев? Привлекая к защите тайн Кордона Лавра придется задействовать и Мерка (а он человек могущественной структуры и имеет перед ней серьезные обязательства). Как мотивировать не только Луку, но и в дальнейшем боярина Федора, а без него не легализировать Кордон в составе Погорынья и хранить его секреты. Лука мало видел, но, несомненно, многое понял. Федор пока ничего не видел, но еще после первого похода в Журь готов был искать там серебряный рудник. Как заставить молчать Анну и всех бывших с ней (Кузнечик-2) на Кордоне?
2) Ставя себя на место воеводы Корнея. Вот он вернулся из Турова после (надеюсь) успешных переговоров с верхушкой княжества, и тут перед ним вместо решения Боевой Задачи (от которого будет зависеть его репутация в глазах Вячеслава Владимировича и его ближников и благо рода Лисовинов), нужно претворять в жизнь Унию Ратного и Кордона, к чему он не готов совершенно. Это не на холопке женится! Принять под свою руку вчерашних врагов, дать им некие гарантии и заткнуть рот своим сотенным и их женам, а сотня, кмк, будет Торговаться с ним --(ДО ПОХОДА--имеет право!)
Что касается недовольства среди журавлевцев - наши уважаемые авторы разбираются с ним виртуозно, не скрывая возможных подводных камней и явных течений. Несмотря на все трудности ГГ нашел общий язык с наследниками Жура и на Кордоне складывается сильная группировка сторонников союза с Ратным, даже в роли младшего партнера. Но причины для недовольства все равно остаются, прежде всего похолопленные ратнинцами журавлевцы, а ведь многие из них казнены после бунта!! Выкуп же их вызовет недовольство уже в Ратном, особенно среди тех, кто проводив мужа, сына или брата в поход, останется вести хозяйство. Вот очередной повод для недовольства Лисовинами БОЛЕЗНЬ ЖАДНЫХ ГЛАЗ неизбывна. Конечно, получить новейший доспех каждому из сотни это много и даже ОЧЕНЬ МНОГО! Но вдовам-сиротам и просто Женам ратников и обозников придется нелегко..


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Среда, 26.01.2022, 15:36 | Сообщение # 1095
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Насчёт торговли со стороны сотни... Нет уже той сотни. В изрядной степени её не стало после подавления бунта Пимена, и, можно считать, совсем не стало, когда Корней обоярил Луку и прочих. Ну а эти будут держаться Корнея: все они достаточно умны, чтоб понимать, что и они от него зависят, и он от них, а вот князю Туровскому, по большому счёту, всё равно, кто здесь будет хозяином -- лишь бы платил, что причитается, и служил должным образом.

Про Меркурия... Он, конечно, член Церкви, но... как бы так сказать... он не служит Церкви, он служит Богу. А с Церковью у него вполне "придворные" отношения, и как он прекрасно понимает, что базилевс является символом империи, но не является империей, так и, скажем, митрополит Киевский или даже патриарх Царьградский -- максимум символы. Причём нередко это люди весьма порочные, и он прекрасно об этом осведомлён. Так что, думается, в светском плане он будет скорей Мишке служить, ибо увидел в нём строителя новой империи, причём с созвучными ему самому мотивами.

А вот бабы -- эти да, растрезвонят направо и налево... Ну, серебро-то ещё можно объяснить (не местное, привозное от варягов, т.к. здесь есть мастера, которые крутые вещицы из него лепят, а там так не умеют -- вот и заключили взаимовыгодный союз), а вот многое остальное... Ну и боярин Фёдор остаётся довольно неясной величиной. С одной стороны, он, конечно, друг Корнея и т.д., но ведь, по сути, сидит в заднице, без каких-либо особых перспектив, а его дружок вон как вымахал...
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 26.01.2022, 15:57 | Сообщение # 1096
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Перспективы у Федора будут если он сумеет уговорить князя отпустить его с Корнеем на Неман, где есть где развернуться его дипломатическим способностям, не из одних же боев будут состоять тамошние будни сотни. Что нет уже той сотни - это видят пока не все ратники, а тем более бабы и обозники. Вот ОНИ-то, кмк, будут изо всех сил держаться за старый уклад и традиции (трактуя их по своему).

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 27.01.2022, 00:24 | Сообщение # 1097
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Давайте попробуем разобраться вместе, пока разные ветви повествования не разошлись далеко, вступив между собой в некоторое логическое противоречие, что очень часто бывает заметно (особенно при просмотре всяческих телесиквелов!)
Пока ничего необратимого ЕЩЕ не произошло, все что на форуме - еще на стадии черновиков, но, давайте пообсуждаем, коллега!
Цитата Crusader ()
1) Ставя себя на место Главного Героя повествования (Мишки) - освоение Кордона требует максимум времени сил и средств.Что может предложить ГГ наследникам Журавля помимо легализации и как не превратить ее в заурядное крышевание, столь памятное нам по девяностым и следующим годам.
Зайдем с другой стороны: а что Вы можете предложить для решения этого вопроса?
Со своей кочки вижу: с недавних пор "за болотом" не просто какие-то там враждебные бояре, а родня Лисовинов, по крещению, но родня! Уже не враги. Да, надо помочь им разобраться с наследством Журавля, разрулить множество вопросов хозяйствующих субъектов...и взять под строгий учет и контроль узловые точки! Но нет ничего невозможного. Постепенно все встанет на свои места, уполномоченные управляющие из местных под присмотром внешних (из числа поставленных Лисовинами) будут налаживать отрасли нарадного боярского хозяйства.
Цитата
Как мотивировать не только Луку, но и в дальнейшем боярина Федора,
Позволю себе расширить и дОполнить вашу мысль, коллега.. И не только вышеназванных персонажей, но и ВСЕ Ратное! И не только их, а есть еще и Кн.Туровский и его окружение, ВВК Мстислав, РПЦ... и наверняка и еще найдутся.. было б с кого и что получать..
Вероятно это-то и есть самое сложное! Коллективная игра в "Монополию". Ну или что-то вроде того. Когда с одной стороны все хозяйство Кордона целиком, а с другой стороны пайщики-акционеры/рантье - все население Кордона, заинтересованные в получении постоянной прибыли.
Придется извернуться, доводя до горячих голов, но оно того стоит!
Пока не буду рассматривать всех дальних выгодополучателей, остановимся, для начала, на ближних...
Ведь опыт-то уже есть, только надо его до "вкладчиков" и держателей паёв правильно донести...
Какой? Примеры видим в Отроке-2 ("Внук сотника") и "Переломе" - когда по вкладу в б\д РС и обеспечение операции по захвату Куньего и вывозу имущества из оного делили паи. Заслужил бОльший пай - получи, недостоин - пролетаешь мимо. Причин увеличить или уменьшить пай много, зато и наглядно все. Так и тут предстоит поступить - только на долгую перспективу и с "отложенным платежом". Вот довести до умов общества все это - задача трудная, труднее чем завоевать и раздербанить по сараям.
Еще пример - из собранного во всем Погорынье оброка с селищ и весок б.Федор, как Погостный боярин, поставленный на это дело, не только отправляет "налоги" в столичные княжьи закрома, но и какую-то часть передает Р.Сотне. По договору! В том числе и за участие в сборе. А Аристарх, как Староста, уже распределяет все полученное на сотню по долям по кол-ву строевых ратников, обозников, причем какая-то часть идет и на пенсии по инвалидности увечным воинам, и на поддержку вдов и сирот... Так что опыт есть.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Четверг, 27.01.2022, 19:18 | Сообщение # 1098
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Ратненская сотня после первого похода в Журь получила немалую добычу, в том числе и холопов (часть из коих погибла в бунте, часть казнена после его подавления), остальных придется отпускать в обязательном порядке. И не один ратник окажется в положении приснопамятного Афони, которому жена швырнула полученный выкуп "Жри". С точки зрения многих ратнинцев и,
особенно, баб, во всём виноваты будут Лисовины, но больше всех Мишка, что не особенно логично, но... вполне по женски.

Что касается отца Меркурия (позволю себе и это сообщение поместить здесь, а не в разборе "Сучка и компании", тк. логически у нас связано), то по возвращении в Ратное ему предстоит выслушать множество претензий ратненских баб к Лисовинам. Бабы голоса на сходе не имеют, но многие из
них, особенно те, кто не имеют мужей-сыновей-братьев ратников, захотят донести свои претензии до руководства Сотни, в т.ч. и через Меркурия.
Вырисовывается немалый список недовольных:
1) дочь Аристарха, вдова погибшего мятежника, чьи дети помилованы только из-за их деда-старосты;
2) вдова Аксинья "из Перелома", приютившая приёмных детей Устина.
Им обеим нужны твёрдые гарантии, что их малышей никто не тронет.
3) Владана Плясуниха (из фанфика Iren1986 о Млаве) - мать казнённого в Отроке-2 воина. Ей терять вообще нечего;
4) жена Фомы, которая не раз настраивала мужа против Лисовинов;
5) Варвара Чумиха, разумеется, её муж, как и весь десяток, на стороне ГГ,
но резкое возвышение её вечной соперницы Верки-Говорухи почти до
боярского уровня, не может не вызвать всплеска её активности;
6) вдова Пимена Евплампия (из Перелома) - этой тоже терять нечего, муж
погиб, полегла почти вся его родня, но должны же быть у неё какие-то
родственники, не могут не быть.

Есть и мужи Ратнинские, готовые явить своё недовольство Лисовинам.

Данила, потерявший после бунта свою незаконную дочь;
братья кожевники и прочие "фоминцы", которым попусту ходить в поход и возвратиться безо всякой добычи как серпом по...молоту;
кто-то из обозников, которые недовольны возвышением того же Ильи.

Все эти претензии по отдельности, может быть и ничтожны сами по себе, но предъявленные в тот момент, когда Сотне надо готовиться к долгому и тяжёлому походу на Неман, могут вылиться в целый ряд требований, которые "ратнинские оппозиционеры" могут предъявить Корнею и его внуку КМК.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 27.01.2022, 20:04 | Сообщение # 1099
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
остальных придется отпускать в обязательном порядке
Это почему это?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Пятница, 28.01.2022, 08:18 | Сообщение # 1100
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Потому что без этого союз Ратного и Кордона невозможен!

Почему Мерк может (А по моему мнению даже должен!) предложить помиловать Мирониху (Стожену):
1) это его обязанность как христианина и священника - "милость к падшим призывать";
2) ему надо понять что за люди кордонские триумвиры, или точнее, триархи, может ли Михаил долговременно с ними сотрудничать или их ждет судьба наследников Диоклетиана и родственников Константина Великого, византийцы умели быть жестокими! Но нелюбимый Мерком Алексей Комнин - этот умел прощать и соперников, и врагов, и мятежников, привлекая их на свою сторону
3) Вдова Мирона, ее невестки и внуки - не просто семья предателя, поднявшего руку на своего господина и благодетеля. Мирон, судя по имени, был когда-то крещен, то ест-, он ОТСТУПНИК от ХРИСТА, все остальное только следствие его отступничества. Вернуть его потомство в лоно Веры - дело благое. В условиях Руси 12 в. помилование для них - это холопство. В Ратном, а не где-нибудь еще.
И последний довод: если казнить СЕМЬЮ Мирона, то казнь по законам Кордона и понятиям 12 века должна быть публичной и лютой Сажание на кол, Разрывание на части, Сожжение - выбирайте. Римским удушением в недрах тюрьмы не отделаться - другой менталитет. И Первака с Буреем под рукой не будет.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Пятница, 28.01.2022, 09:24 | Сообщение # 1101
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Потому что без этого СОЮЗ Ратного и Кордона невозможен!
Неочевидно.
Начальство на Кордоне стало роднёй Лисовинов.
Каким боком при этом надо отпускать холопов из Кордона и возвращать розданное после того похода?
Какое-то собрание должно быть обязательно, с озвучиванием такого Аристархом и Корнеем, с озвучиванием ожидаемых выгод, со снятием вопросов мести.
И такое же- у жителей Кордона.
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 28.01.2022, 13:15 | Сообщение # 1102
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
византийцы умели быть жестокими!

При нужде, хотя, часто бывало что и из любви к искусству. Мерк в увлечении этим искусством не замечен, следовательно, первый вопрос на который он должен для себя ответить, это есть ли нужда в жестокости, а если да, то в каких дозах.
Цитата Crusader ()
Почему Мерк может (А по моему мнению даже ДОЛЖЕН!) предложить помиловать МИРОНИХУ (Стожену) 1)--это его обязанность как христианина и священника--милость к падшим призывать 2) ему надо понять ЧТО ЗА ЛЮДИ кордонские ТРИУМВИРЫ или точнее ТРИАРХИ---может ли Михаил долговременно с ними сотрудничать или их ждет судьба наследников Диоклетиана и родственников Константина великого

Вот тут согласен.

Цитата Crusader ()
И последний довод если казнить СЕМЬЮ МИРОНА то казнь по законам КОРДОНА и понятиям 12 века должна быть ПУБЛИЧНОЙ И ЛЮТОЙ---Сажание на кол Разрывание на части Сожжение---выбирайте Римским удушением в недрах тюрьмы не отделаться--другой менталитет И ПЕРВАКА с БУРЕЕМ под рукой не будет

А вот этого Мерк не обобряет. Ратников - тоже, но Мерк об этом пока не знает. А вообще, толпу следует бить не по морде. а по воображению и для этого умервщление садистским способ не обязательно. Вполне можно к такой казни приговорить, а потом проявить милосердие - просто вздёрнуть. Или в холопы обратить навечно - тут надо считать по ситуации.

Цитата Фантазер ()
Неочевидно.

Вполне очевидно - нужен лояльный Кордон. И не менее лояльное Ратное. Следовательно, кордонских холопов в Ратном надо освободить, но не просто так, а за выкуп, который устроит ратнинцев. Собственно, в тексте это уже заявлено. Так что назревает Большой Торг, а Ратникову предстоит и на ёлку влезть, и жопу не уколоть. И это в условиях цейтнота. Отсюда вопрос - как и чем Кордон может выкупить своих из Ратного?
А теперь посмотрим с другой стороны - а что ратнинцы в выкуп возьмут? И вот тут у нас рисуется картина кровью дерьмом и солидолом:
1. Ратнинские богатеи, имеющие не одну холопскую семью во владении, вполне возьмут серебром, оружием, тканью, хлебом и т.д. Постараются и даже смогут нажиться - не без этого, но эта категория относительно беспроблемная;
2. Те, кто поимел холопов впервые или после долгого перерыва.
Вот с ними-то и будет настоящая азиопа. Грандиозная, я бы сказал. Во-первых, взовьются бабы - мужики уйдут воевать (это очень скоро станет известно всем), а бабам опять вместе с детьми на поле умирать, пытаясь получить хоть какой-то урожай? Нет, конечно, с голоду не пропадут - "самурайское жалование", что капает ежегодно Сотне с княжьего Погоста за то, что Сотня держит местных в повиновении, совсем оскудеть не даст, но улучшения уровня жизни не будет - рабочие руки-то тю-тю, а ведь их пол года кормили и эксплуатировали. Так что черевато высыпанием монет в миску главы семейства вместо каши с напутствием "Жри!".
Во-вторых, владение человеками это статус. Нет, даже не так - СТАТУС. Деньгами это покупается сложно. И ведь добычи было много - даже кой-кому из обозников по семье досталосьА из ратников, видимо, никто не ушёл обиженным. А т.к. за Болотом взяли ещё много хлеба, то все шансы прокормить холопов до новинки, были. Да, был бунт, проредивший поголовье холопов, но у многих они остались. Статус. Большие люди, почти бояре. А тут этого статуса лишают без наркоза. Тут бабы с мужиками будут заодно. И может полыхнуть. А самое поганое в том, что полыхнёт та страта, что до сих пор была опорой Лисовинов, что видела в Лисовинах надежду на лучшую жизнь.
В-третьих, уязвлённая гордость победителей, ибо холопы это видимый знак победы.
Думаю, пока достаточно. Но ведь в чём закавыка - не выкупить кордонцев тоже нельзя. Содрать большой выкуп можно, не не дать выкупить нельзя, иначе получим не лояльное к власти население в условиях отправки наличных вооружённых сил на отдалённый ТВД. Следовательно, надо искать компромис. Вплоть до скупки холопов в Пинске и Турове на откупные деньги. Они там должны появиться в продаже - зима традиционное время сбора даней и кого-нибудь за недоимки, отягчённые сопротивлением представителям власти, похолопят. Но это так себе контингентец, да и времени мало. Но такого варианта я не исключаю, при том, что он со всех сторон не айс, ибо вызовет неудобные вопросы, мол, а на хрена вам столько за раз.
И это ведь, блин, только одна проблема. А ещё нужно устанавливать новую структуру власти на Кордоне - скоро у тамошних старост и прочих пупков обалдение пройдёт и начнётся игра в демократию, примерно как в 1992 году в нашем богоспасаемом Отечестве. И ведь првентивно перевешать возможных смутьянов нельзя - никто сейчас не сможет определить кому из кордонских пупков среднего уровня моча в голову ударит и горшок мимо не пролетит. Спонтанно оно в таких условиях. Так что поиграть в демократию и выпустить пар придётся дать, главное, чтобы не заигрались.
И вот это "не заигрались" возвращает нас к вопросам выкупа, ибо если т.н. "провластная партия" сможет выкупить всех оставшихся в живых сограждан, это огромный плюс в карму новой власти.
Следующая проблема на решение - надо собирать войско для похода в Прибалтику. А где? Логично позвать с собой тех, с кем уже воевали рука об руку и получили боевое слаживание - лесовиков Трески и ушкуйников Дырки. А они пойдут? Это ж надо в неведомы гребеня воевать идти и за какой интерес? Вот этот интерес им придётся показать. Жирненький.
Надо приводить к общему знаменателю всё Погорынье. Но погорынские "вар" и не очень "вар" лорды, если уже не сообразили, то скоро сообразят, что они Лисовинам нужны. Следовательно что? Правильно - постараются максимально с этого поиметь. И, в первую очередь, власть. И кусок власти им придётся выдать.
Словом, ситуация...

ЗЫ Разрулить ситуацию с выкупом кордонцев это хороший пиар в масштабе всего Погорынья.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 28.01.2022, 13:16
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Пятница, 28.01.2022, 13:53 | Сообщение # 1103
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
А если умудриться при этом получить с КОРДОНА не только товарами, но и вооружением и доспехами? + Наличие "ограниченного контингента" Жури в составе погорынской рати, идущей на Неман. На первый раз - достаточно, чтоб их было чуть больше чем  дружина любого погорынского боярина, кроме Корнея и Мишки + добровольцы. И чтобы во главе стоял лояльный к Михаилу командир.

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Пятница, 28.01.2022, 15:15 | Сообщение # 1104
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ув. Форумчане, меня всегда удивляли эти споры не о чем, я как автор могу сделать, что захочу- одним розчерком пера... да хочется видеть это все ближе к реальности НО ЭТО ЖЕ КНИГА, ФЕНТЕЗИ.....?

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Пятница, 28.01.2022, 16:39 | Сообщение # 1105
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
НО ЭТО ЖЕ КНИГА, ФЕНТЕЗИ.....?
Ну, я вот как читатель жанр фэнтези, скажем так, сильно недолюбливаю -- из-за абсолютной бредовости примерно 95% книг в этом жанре. Не в смысле наличия, скажем, магии -- против этого я ничего особо не имею, -- а в смысле внутренней логической противоречивости повествования, неестественных поступков и т.д. и т.п.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 28.01.2022, 16:42 | Сообщение # 1106
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
я как автор могу сделать, что захочу- одним розчерком пера...

Если вы действительно автор, а не графоман, то не можете. Есть такое понятие - логика.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Пятница, 28.01.2022, 16:49 | Сообщение # 1107
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Цитата SII ()я как автор могу сделать, что захочу- одним розчерком пера...

Если вы действительно автор, а не графоман, то не можете. Есть такое понятие - логика.
Хмм... А почему я указан как автор цитируемого?..
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Пятница, 28.01.2022, 16:55 | Сообщение # 1108
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вполне очевидно - нужен лояльный Кордон
Это понятно что нужно.
Вопрос - как это сделать?  Вот Лука понял "куда ветер дует", но остальные, особенно нейтральные к Лисовинам. Им то что с того это не им нужно?
1) Более простое. Крепко считать кто именно ЗА Лисовинов в остатках сотни и согласится на выкуп за холопов и хозяйство
2) Более сложное. Месть за убитых. С обоих сторон. Как это разгрести.


Сообщение отредактировал Фантазер - Пятница, 28.01.2022, 16:58
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 28.01.2022, 16:57 | Сообщение # 1109
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Хмм... А почему я указан как автор цитируемого?..

Бывает что движок подглючивает. Приписывать вам авторства сего утверждения и в мыслях не имел. Приношу свои извинения за недоразумение.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 30.01.2022, 11:34 | Сообщение # 1110
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
И последний довод: если казнить семью Мирона, то казнь по законам Кордона и понятиям 12 века должна быть публичной и лютой. Сажание на кол, Разрывание на части, Сожжение - выбирайте. Римским удушением в недрах тюрьмы не отделаться - другой менталитет. И Первака с Буреем под рукой не будет.

Вот как раз это-то совсем не и не проблема. Казнить отступника и предателя руками представителей "внешнего управления"... совсем даже не обязательно. Найдутся и из тамошних - умельцы. Наверняка ж есть на Кордона и такие. Было ранее написано ("Позиционные игры"?) что б.Журавль за то, что строптивые новоселы сбежали от лечения и детей напрочь переморозили - были приговоренЫ им.. на колы.. Не сам же тогда исполнял, нашлось кому.. Так и тут - разберутся как и кому. В конце-то концов одного предателя - бывшего приказчика Спиридона уже приходилось судить и казнить. РазобралИсь..

Цитата Водник ()
Вполне очевидно - нужен лояльный Кордон. И не менее лояльное Ратное. Следовательно, кордонских холопов в Ратном надо освободить, но не просто так, а за выкуп, который устроит ратнинцев.

Согласен - освобождать надо. И с тем, что за выкуп - тоже. Обязательно, если же просто так - не оценят и не поймут своего счастья. Причем деяние сие еще и идеологически верно.
(отвечу кратким фанфиком..короче выйдет..)

(Ратное, зима 1126, дО похода на Неман, сход)
- Захватили и похолопили, на войне бывает - но кого? Язычников и врагов, дерзки злоумышлявших на верных христиан Ратного! На вас! Освобождаем же теперь кого? Христиан! Недавно окрещенных, то так, но уже своих. Во как! И никак иначе! А то, что за выкуп - ну так с того выкупа положенную десятину надо нам измыслить и выделить еще и на строительство церквей на Кордоне. Все правильно поняли?
Так как? Кто против единственно правильной политики партии (Матери нашей - Православной Церкви) - шаг вперед! Что, нету таких? Так в Туровскую епархию наш уважаемый о.Меркурий и отпишет - на сходе единогласно порешили. Нельзя же новых христиан без окормления оставлять! Пусть новых священников скорее присылают! Вот на устроение их дОлжным образом и пригодится.
А на выкуп - новых холопов прикупить. Работящих, не горлопанов каких. Тех, кто на руку кормящую не набросится аки собака бешеная, и Вас, их будущих владельцев - уважать станет. Причем не всяких шпыней ненадобных, ленивых и криворуких, а с выбором искать - умельцев всякоразных, чтоб окромя как на земле трудничать, таких-то ещё найдем, чать снова поход впереди, но и еще что-то нужное нам делать умели. Всем Нам. Как это? Вот наш Воевода - боярин Корней Агеич перед отражением ляшского нашествия на Совете уважаемых Десятников так и сказал: Ратному - городом быть! Вот и надобно таких искать - кто достоин в нем жить!
И для того надобно уже сейчас, не мешкая и не откладывая, выбрать тех из Вас, кому доверяете и отправить их посмотреть в окрестные грады - Туров, Пинск, Давид-городок и иные, в поисках таких умельцев с семьями.
Да и.. что уж там скрывать - самых смутьянов-то под лед отправили, а оставшиеся тоже в бунте против Ратного были! Да вины за ними нет, не выявлено, но... Оставлять их снова рядом с домашними, когда вся Сотня в дальний поход уйдет... оно вам надо, мужи? Вот, то-то же! Так что - спровадить их н-на! И Выкуп - взять, непременно! Пусть помнят Вашу доброту, сами помнят и детям расскажут - ЧТО такое кротость Ратненская.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 30.01.2022, 13:14 | Сообщение # 1111
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Экие Вы кровожадные, право! А как по моему мнению, как и не целесообразно - так и безнравственно. Михаил создает ФЕОДАЛИЗМ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ (вот сам я хоть убейте не пойму что сие за зверь такой!) Мы, уважаемые софорумчане, не на древней Сицилии живем, где считалось хорошим тоном истребить всех родственников бывшего тирана, включая женщин и детей. Сам грешен - люблю читать про Влада Цепеша (Дракулу). Но любоваться подобной казнью - увольте! Мне даже Брунгильду Австазийскую жалко бы стало, что уж говорить про Стожену Мирониху, ее невесток, дочерей и внуков (Сколько им, кстати? Лет 5 или 6 от силы самому старшему. Мирон, похоже, ровесник Журавля, ну может самую малость постарше) Кроме всего прочего "Мирониха", "Мироновны" и "Мирончики" - это еще и авторский ресурс для развития сюжета.
Вот пошли же у Евгения Сергеевича в ход и десятник Егор и Фадей Чума (а как его и Варвару выписал уважаемый Гамаюн!) И даже из бандитки Листвяны вполне себе вылупилась боярыня-воеводша и просто мама. А сколько было воплей-призывов "мочить!"
А что касается "Линии нашей партии" (т е  Матери-Церкви Православной) - вот тут я двумя руками за (простите, уважаемый Редактор: или цитатник мой сдох или сам я туплю) Это не только правильно, но и в духе того времени.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Воскресенье, 30.01.2022, 14:22 | Сообщение # 1112
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Согласен, но дополню..
Цитата Andre ()
Вот наш Воевода - боярин Корней Агеич перед отражением ляшского нашествия на Совете уважаемых Десятников так и сказал: Ратному - городом быть! Вот и надобно таких искать - кто достоин в нем жить!
Прежде чем Мишке с Дедом идти на дальние земли – Ратное замирить тоже надо. Чтобы и мысли не возникло оппозиции возникать. А сделать подобный финт можно и через родство. Ратнинцы и так-то по факту все друг другу – родичи. Дальние, ближние, крестная родня... За сто лет-то существования Сотни все, без исключения - родсво и свойство определили.
А тут лисовенским служилым бабам и иже с ними – примкнувшим вятшим "служилому десятку" из Михайловского городка… "Вспомнить" кто кому в Ратном родич.
Первым делом – "десяток Егора" ввести в лисовиновский круг. А "обоз", то бишь "обузу" – чтобы ни-ни! Никаким боком не нать!
Хотя, наверное, сразу и поправляюсь .. Даже и с Обозом уже расслоение пошло. Первым сам Илья Фомич с семейством стал, пример подал, но и на нём сие не ограничилось, он ЗА собой часть "обозных" вверх потянул, хотя б и тех, кто вместе с ним в Неманском походе был. Харитоша, ещё кто-то.. они ж тоже НЕ без прибытка остались. Захотят в Михайлову слободу - чтоб под рукой у своего обозного Старшины, наставника Академии быть - наверное никто и не против будет... даже и Серафим Ипатьич... там, где, прибыльнее... Побурчит Бурей и отпустит. Наверно...
Илья Фомич-то - пример-наука другим. Как надо жить. И где фортуну ловить.. Это только для дураков он "Ухватил миг удачи"! Было уже в тексте: "Обменялся с отроком крестами. Да и, небось, тот в беспамятстве был – не иначе!.."
А для умных - намотают на ус и пойдут за Лисовиными.. Не все и не сразу.. но пойдут же!
Тётке Вере-Говорухе замирится с Чумихой! А та лесовичка, за которую они вместе дрались - их и объединит. И сама за ними пойдёт и мужа из дурной семьи вытянет. И уже вместе Говоруха с женой Чумы - они заткнут за пояса всё бабье орущее кричащее-визжащее "приколодезное" Ратное...


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Воскресенье, 30.01.2022, 14:29
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 30.01.2022, 14:28 | Сообщение # 1113
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
по просьбе коллеги Алексея Д. из группы в контакте, на форуме - Шурави:
Шурави: Каюсь, до форума не дошел, работа, но и мимо текущих задач пройти не смог.
Мелькнула одна мысль, коя может быть дельной

По сложившейся ситуации - предлагаю.
Провести потешный мордобой: сотненские против МС. (Результат предсказуем, все лепшие девки машут ручками ратненским кавалерам).
Через жену Илюхи запустить обозникам "хорька в курятник":
Мол, де Корней готов ратнинских детей в МС (в т.ч детей обозников, если те не совсем болезные), но Михайла против. Мол, дети холопов не примут ратнинских, так как у тех их родичи в холопах. Да и обстирывать новиков надо. (Обозные, кто поумнее за возможность поставить сына в ратники (броня и харч за счет МС + статус) сами предложат такой размен, а у кого подходящих холопов нет, обменяют своих на подходящих (журовских), а если после размена никого не останется, в подручные Илюхи попросятся взамен - харч есть, при деле, плюс статус).
"Дикие" десятники и их замы (включая адекватную оппозицию) вряд ли упустят такой шанс дать качественное обучение своим детям и закорешиться с Корнеем ("дядя, а боярство дашь?")!
Правда это гибель "той" сотни, но она и так обречена, и усиление МС с перевербовкой оппозиции.
Бурей и Фома сразу лишаться части силы, что их крайне огорчит, ибо начальные люди, а тут у них будущих (а частью и нынешних подчиненных) уводят. Печаль. Буреем можно Мерка озадачить, а вот Фома-тот остается душой неприкаянной.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 30.01.2022, 14:56 | Сообщение # 1114
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Первым делом – "десяток Егора" ввести в лисовиновский круг.

Кхе, так уже - там! Напомню: в "Позиционных играх" сцена кто за каким столом на свадьбе Корнея и Листвяны сидел..
Егор - и еще кто-то - выше других, как родня. (сына Листвяны крестили, крестным Отцом - Михаил, крёстной матерью - жена кого-то из Егоровых, не Арсения ли? Да еще и Макарова будущего зятя Славко (Медвежонка) крестили. Не суть, уже началось)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Воскресенье, 30.01.2022, 15:09 | Сообщение # 1115
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
уже началось)
Это - да! Замечательно!
Но бабам - отдельно начать. Меж собой..
Кто или что довёл до раздора Ратное?
Бабьи шепотки да мужицкая неуверенность..
А вот ежели - и под ковром "бу-бу-бу" в унисон с Лисовинским словом звучать станет!.. Вот тут всё Ратное как единый улей зажужжит - в унисон!..


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 31.01.2022, 12:17 | Сообщение # 1116
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Казнить отступника и предателя руками представителей "внешнего управления"... совсем даже не обязательно.

А так же идеологически и политически вредно. Внешнему управлению целесообразно предоставить право помилования.

Цитата Andre ()
Так что - спровадить их н-на!

И разнести информацию о Кордоне urbi et orbi. Зачем? В смысле, на фига?

Цитата Crusader ()
Экие Вы кровожадные, право!

Полностью согласен. Люди дефицит и переводить их без крайней нужды под травку не следует - ценный ресурс впустую растрачивается.

Цитата Димид ()
Ратнинцы и так-то по факту все друг другу – родичи. Дальние, ближние, крестная родня... За сто лет-то существования Сотни все, без исключения - родсво и свойство определили.

Это никогда и никому не мешало с увлечением друг-друга резать. И бунт в Ратном тому пример. Нужен иной, причём, шкурный интерес.

Цитата Димид ()
Первым делом – "десяток Егора" ввести в лисовиновский круг.

Вполне разумно.

Цитата Димид ()
А "обоз", то бишь "обузу" – чтобы ни-ни! Никаким боком не нать!

А вот это даже не преступление - это ошибка, что значительно хуже. Обоз надо холить и лелеять, создавая из них городской патрициат - Ратное превращается в город. А раз мы строим Ренессансное государство, то спесь надо слегка подзасунуть, извините, в жопу. Нужна кузница кадров для торговцев, ремесленников, финансистов, администраторов среднего звена. И для Погорынья, и для Прибалтики. Естественная база для этого - ратнинский обоз. Наиболее выдающихся следует рекрутировать в клан. Это пехота будущей мирной экспансии и опережающего развития.

Цитата Andre ()
Провести потешный мордобой: сотненские против МС. (Результат предсказуем, все лепшие девки машут ручками ратненским кавалерам).

Результат отнюдь не гарантирован. Особенно, в отношении Ведени и его ребят.

Цитата Andre ()
Мол, де Корней готов ратнинских детей в МС (в т.ч детей обозников, если те не совсем болезные), но Михайла против. Мол, дети холопов не примут ратнинских, так как у тех их родичи в холопах.

И зачем так Мишкиных бойцов оскорблять? Они опоясанные - за такое убить имеют право. И убьют - даже не задумаются. А вот рекрутирование детей обозников имеет смысл. Столько, сколько экономика позволит. Кого не позволит - тоже учить, но уже мирным профессиям. Что из них должно получиться, я писал выше.

Цитата Andre ()
"Дикие" десятники и их замы (включая адекватную оппозицию) вряд ли упустят такой шанс дать качественное обучение своим детям и закорешиться с Корнеем ("дядя, а боярство дашь?")!

У нас есть три учебных центра: МС, команда Ведени, которую обучают десятники во главе с Лукой и команда, которую обучает Данила. Уровень разный, но везде приемлемый - всем были поручены боевые задачи во время нашествия ляхов. Отсюда следует, что конфронтация нам ни в какое место не впилась и надо принимать меры по объединению трёх центров в один, готовящий специалистов разных военно-учётных специальностей (ВУС). И учебные центры Кордона тоже надо подтягивать, чтобы иметь возможность, после прохождения общего для всех базового курса, распределять курсантов по специализированным направлениям. Или мы одними драгунами воевать собираемся?

Цитата Andre ()
Правда это гибель "той" сотни, но она и так обречена

Да, ей предстоит переформатирование в привилегированную войсковую часть. Вроде Колдстримов, Королевской хоругви, рот Чёрных и Серых мушкетёров или Лейб-Гвардии Преображенского полка. Ключевые слова тут "войсковая часть". Но этим, имхо, функции Сотни в будущем исчерпываться не будут. Это аристократическая войссковая часть, где начинают службу представители высшей аристократии НГ - садок, где отлавливают кандидатов в старшие и высшие офицеры.

Цитата Andre ()
Бурей и Фома сразу лишаться части силы, что их крайне огорчит

Фома - да, а вот на счёт Бурея я сильно сомневаюсь. Этот товарищ, когда надо, очень гибок и в зарождающейся городской структуре найдёт своё место. Собственно, уже нашёл.

Цитата Димид ()
А вот ежели - и под ковром "бу-бу-бу" в унисон с Лисовинским словом звучать станет!.. Вот тут всё Ратное как единый улей зажужжит - в унисон!..

Так основная проблема именно в том, как этого добиться biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Понедельник, 31.01.2022, 12:40 | Сообщение # 1117
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
команда Ведени, которую обучают десятники во главе с Лукой
Где-то тут было обсуждение - это было раньше, сейчас они же уже в Академии.
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Понедельник, 31.01.2022, 12:42 | Сообщение # 1118
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Да, ей предстоит переформатирование в привилегированную войсковую часть.
Князь в курсе?
Налоговые льготы остаются или подати начинают платиться?
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Понедельник, 31.01.2022, 13:13 | Сообщение # 1119
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А вот это даже не преступление - это ошибка, что значительно хуже. Обоз надо холить и лелеять, создавая из них городской патрициат - Ратное превращается в город.
Вы абсолютно правы. По поводу обоза – я с Вами полностью согласен.
Вероятно я невнятно неточно высказался..
Не "обоз" в родню не брать. А худшую часть ратнинцев – тех, кого со второй книги зовут "обуза".
Цитата Водник ()
Так основная проблема именно в том, как этого добиться
О том и речь. "Не мытьём так катаньем.." За один стол с собой посадить – умные притихнут. Да и корыстные сообразят..


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Понедельник, 31.01.2022, 13:22
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 31.01.2022, 13:14 | Сообщение # 1120
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
Князь в курсе?

А о чём поехал торговаться в Туров Корней? Вот только переформатирование Сотни для князя совершенно излишняя информация. А так Сотня остаётся в качестве войсковой части - никуда не девается.

Цитата Фантазер ()
Налоговые льготы остаются или подати начинают платиться?

И остаются, и расширяются и подати начинают платиться, причём, в увеличенном объёме. Размер "налога кровью" это ещё один из предметов торга.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник-4. Черновики (Высказываемся тут по новой книге.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта