Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Слобода (Блоги участников) » Размышления Зануды (Мысли вслух - Занудство в превосходной степени)
Размышления Зануды
КонягаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 21:17 | Сообщение # 161
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И вообще он создает воинское училище, а кто сможет мне назвать сейчас военное училище где и форму шьют и поле пашут и автоматы с патронами кропает?


Сейчас - нет конечно. А вообще то что описано - самый обычный по тем временам замок феодала, вокруг которого возникает сначала поселок, потом деревенька, потом и городок.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 08.11.2015, 22:08 | Сообщение # 162
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
как посмотрят князья эих княжеств
Мда, это вопрос. Вижу только три способа, первый, прогнутся перед киевским князем, второй заинтересовать князей на чьей территории будут филиалы и поставлять войнов и им в том числе и третий создавать школы на базе монастырей.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 09.11.2015, 21:30 | Сообщение # 163
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемый Коняга, давайте разберемся по целям средствам и планам. Принимая Вашу аналогию с Украиной я не соглашусь с совпадением Вашей цели и цели Михайла. Свою цель Вы определили. Возможные цели Михаила: 1. Сохранить наследие предков при Татарском иге и прочих разрушителей (здесь эта цель совпадает с целью Аркадьича), 2 спасти свой нынешний род от истребления и его силу при нападении Батыя (здесь его цель и цель князей Городецкого и Туровского совпадает(захват и взятие под контроль Немана)), 3. Обеспечить объединенную защиту Руси при нападении Батыя (проще разбить голову об ближайший камешек). На первый и второй путь нас уже толкнули в циклах и они поддаются объединению. Разберем третий. Метод комплектации от князя Туровского я уже описал в своем фанфике "Княжеские разносы". Комплектацию сотни ребятами от князя Городецкого я думаю Михайла тоже обеспечил. Следующие княжества где можно организовать набор это приграничье. Следующие ваше мнение с чем я категорически несогласен это "нам даже княжичей и чужих бояричей учить не надо" Если в процессе учебы им вбивать в голову мысль что "Власть - это не пиры и возможность кого угодно казнить, а тяжелейшая работа на укрепление своей земли и ее благостояния, а так же каждого ее жителя и чем выше пост то тем работа тяжелей", то жажда великокняжеского престола подуменьшится у пацанов. Останется только у тех кто действительно хочет усилить свою страну. + в таких училищах часто образуются братства и дружба (на край уважение друг к другу) трех-четырех княжичей особливо из враждебных кланов много может переменить в положительную сторону. А насчет того что амеры свй спецназ у нас не учат вы не правы. Доступ к наработкам, инструкциям и совместные соревнования все же обучают.
Если разбирать нападение Батыя, то коли мне память не отказывает (спецом сейчас заглядывать не стану), а Мишка и сам не помнит (говорила мама учи историю) то первый удар произведен по Рязани, город взят за две недели, помощь не успела. В остальных случаях было чуть получше, но не намного. Плюс наличие у Батыя проводников. Плюс воскрики церкви о непротивлении божъей воле. А вот над этом можно и поработать. (Наступает тьма языческая, слуги дьявола уничтожают христиан, так истребим ее мечом и молитвой)

А если организовать экспансию на восток под этим лозунгом... кто знает?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 09.11.2015, 22:47 | Сообщение # 164
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Принимая Вашу аналогию с Украиной я не соглашусь с совпадением Вашей цели и цели Михайла. Свою цель Вы определили

Вы, Имир, ничего не путаете? Вы вообще Правила форума читали? Напомнить?

Цитата Имир ()
1. Сохранить наследие предков при Татарском иге и прочих разрушителей (здесь эта цель совпадает с целью Аркадьича

А кто такой этот самый Аркадьич? Он какое-то отношение к Миру Отрока имеет, или так - очередная ваша фантазия?
Цитата Имир ()
На первый и второй путь нас уже толкнули в циклах и они поддаются объединению.

Продираясь сквозь ваш слог - пытаюсь перевести на понятный людям язык: О первом и втором пути нам уже напомнили в книгах Отрок-Сотник и РБ, и есть тенденция к переплетению сюжетов этих книг... или вы совсем про другое?
Цитата Имир ()
Метод комплектации от князя Туровского я уже описал в своем фанфике "Княжеские разносы". Комплектацию сотни ребятами от князя Городецкого, я думаю, Михайла тоже обеспечил.

Не путайте, пожалуйста, свои фанфы, и сюжеты будущих книг. Фанфы от форумчан - это замечательно. Любые! А вот насчет того, чтобы они стали частью сериала... svoboden
Цитата Имир ()
Следующие ваше мнение, с чем я категорически несогласен, это "нам даже княжичей и чужих бояричей учить не надо"

Кроме всего прочего не было на Руси такой западной традиции - отправлять княжат и бояричей на обучение соседнему князю.. Вот не было и все! Сыновья - заложники младших князей, живущие при дворе старшего князя, как знак покорности - были. Но никак не группы курсантов из одного княжества, обучающиеся в другом!
Цитата Имир ()
А если организовать экспансию на восток под этим лозунгом... кто знает?

И "замочить" там Чингизхана? И далеко такой "мирный" караван дойдет? Почитайте форум и не такое еще найдете... Мнооооого у нас разных "предсказамусов" и фантазеров было...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 09.11.2015, 23:11 | Сообщение # 165
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Andre, 1. Я не путаю. Как Коняга поставил свой вопрос, такой ответ получил. Тем более цель он определил в своем посте
Цитата Коняга ()
Положим, я хочу остановить беспредел на Украине
2. Упс по поводу Аркадьича спутал. Леонидович. Извиняюсь.
3. Практически Вы правы. Делая захоронки книг Михаил сохранит наследие предков для потомков (просьба в первой главе первой книги Отрока, а направившись на Неман предохранит свое потомство от уничтожения монголами (конечно при удаче)
4. Я не путаю. это один из возможных вариантов и к вводу в книгу не обязателен. А вот то что князь таким образом может сам доукомплектовать сотню, избавившись от оболтусов (приставив к делу), попутно внедрив туда официального наблюдающего, я думаю Вы спорить не станете. Я лично так бы и сделал.
5. И очень жаль. Хотя кто знает может и были такие единичные случаи у нас. Впоследствии кстати появилось, но это будет не скоро
6. Конечно удачные выстрелы в чингизидов мысль интересна, но вот какой нюанс. Чингиз один набирал войско. к нему сами нукеры потекли (добыча-с). Но это такой часто контингент что к любому удачливому вождю примкнут (даже русскому). Но об этом я уже сказал гораздо выше
Цитата Имир ()
(проще разбить голову об ближайший камешек)
меньше помучаешся. Изменив одну вводную мы можем получить не то на что рассчитывали. Дьявол любит пошутить. От Локи видно научился


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 09.11.2015, 23:15 | Сообщение # 166

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
3. Обеспечить объединенную защиту Руси при нападении Батыя (проще разбить голову об ближайший камешек).

Евгений Сергеевич и сам Мишкину голову разбивать не собирался, и нам очень сильно не рекомендовал. Вот мы и не станем.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 09.11.2015, 23:22 | Сообщение # 167
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Главное не влипнуть как с Ратным случилось

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 10.11.2015, 06:13 | Сообщение # 168
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
перечитывая тему - наткнулся:
Цитата Коняга ()
Хуже всего с системой. Нет ее пока, и не предвидится в ближайшее время. Пока не будет поколения, которое можно просто учить, не кидая в бой, а значит, не натаскивая их на конкретные задачи - системы просто не будет. Можно год учить артиллерии, год инженерке, год кавалерии и пехоте. Но для этого у нас должны быть эти 4 года.

Собственно, единственный вариант решения проблемы - набрать восьми и десятилетних мальчишек, то есть, того возраста когда:
а) в ближайшие 4-5 лет этих мальчишек в бои и походы не пошлют;
б) именно в этом возрасте лучше всего идет системное образование.
Цитата Коняга ()
1. Княжат и боярчат нам учить не надо.

А они и не пойдут!
Точнее сейчас не пойдут, когда непонятен результат. А вот спустя пару-тройку поколений будет очевидно что выпускник школы имеет лучший старт чем "домашний воспитанник", тогда надо будет думать уже об обратном - как фильтровать входящий поток.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 10.11.2015, 09:37 | Сообщение # 169
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вот после Батыя - да. Но именно для этого и строится вся система.

В целом, согласен, Ген. Но ты сбросил со счетов церковь и, имхо, зря. Если её правильно готовить, пользы от неё целый вагон и она способна сильно ускорить процесс. Если продать слоника, т.е. Университет церкви (как было в РИ в Западной Европе), то можно исподволь насыщать существующую систему легистами, т.е. юристами и управленцами. И насыщать этим "дворянством духа (мантии)" (термин из РИ) нижний и средний уровень управления. Незаметно и повсеместно. А если бюрократ, а речь именно о них, будет воспитан в нашем ключе и будет считать идеалом нашу систему он volens-nolens подсознательно будет нашим агентом влияния, даже если будет считать НГ врагом. Во времена Батыя и Реконкисты это ой как пригодится. Так что не княжат и боярчат надо учить, а третье сословие. Это и социальный лифт, и прогрессорство куда круче самогонного аппарата, унитаза, домны и паровой машины, и подготовка агентов влияния. Но для этого слоника надо продать церкви и нырнуть под её авторитет. Богоугодным делом заниматься. Да, и попов готовить в нужном нам ключе. К Батыю желательно иметь на митрополичьей кафедре нашего выпускника.

ЗЫ К тому же, младшие княжеские сыновья могут и в монастырь уходить, а если теологический факультет резко ускоряет церковную карьеру...

ЗЗЫ Более того, подобное положение вещей в церкви поможет избежать паскудного колаборационизма церкви, которое она продемонстрировала во время первой половины татарского ига, что в нашей реальности усилит сопротивление Руси татарам и облегчит Реконкисту.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 10.11.2015, 09:44
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 10.11.2015, 16:35 | Сообщение # 170
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Но ты сбросил со счетов церковь

У.... Это тема диссертации. Не сбросил. Не задевал. Но Уничерситет церкви не надо продавать. Церковь универом надо покупать. И да, плюшек там множество. И согласен - самая главная - сама церковь...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 10.11.2015, 16:38 | Сообщение # 171
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Церковь универом надо покупать. И да, плюшек там множество. И согласен - самая главная - сама церковь...

Да, это более правильно. Таки, выходит, мы слоника не продаём, а покупаем biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 10.11.2015, 16:55 | Сообщение # 172
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Собственно, единственный вариант решения проблемы - набрать восьми и десятилетних мальчишек

В том числе. Ждать, пока они вырастут, мы не можем: и время упускаем, и прийти они уже должны на подготовленную почву. Иторическую традицию трудно ломать прямым углом, можно только по широкой дуге гнуть. Угол может получиться, если низы не хотят а верхи не могут, но ситуация у нас не та.

Но есть еще один момент... Чем отличаются мальчишки Мастеровой слободы от таких же мальчишек в соседских селениях? Способностью к обучению и неуемным любопытством. А эта штука зависит от среды (обилие всяких интересных штук рядом), от окружения (такие же технические отморозки вокруг, только взрослые) и от начального обучения.

А вот последнее - это, так называемая, мелкая моторика и много новых впечатлений в самом раннем возрасте. Если начинать с 8-10 лет, то мы получим современных сельских детей, что само по себе прогресс громадный. Но получить прорывной результат можем если начнем значительно раньше. Вот потому и сделана была Слобода Журавлем. Социальный эксперимент - закрытый городок, который не только тайны прогрессоров хранит, но и детей воспитывает, как минимум второе поколение уже. Одна беда - Журавль банально не успел. Пойдем этим путем - не успеем и мы.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 10.11.2015, 23:23 | Сообщение # 173
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемый Коняга,  на первый вопрос про приход княжичейи,  вам уже ответили. И больно Ваш аргумент напоминает басню лиса и виноград. Насчет того чтобы впихнуть первый выпуск в дело, то для этого я и предлога набор от князей. Продолжая вашу аналогию с заводом, то ответьте кого возьмут быстрее на руководящую должность: человека со стороны или того кого направляли от завода на учебу? Церковь уже пошла по книге в этом направлении. Она не верит Мише без оглядки. Она готовит уже в ней церковников. Пользуется подготовленной базой, экспериментирует. Насчет агитации князей отдать сына в учебу, я напомню слова Волонда сказанные Маргарите. Мне к ним нечего добавить. Насчет того что бухучету обучать только Никешеных детей, то позвольте напомнить зарисовку КЕСа Экзамен.

И еще князья признают Мишу опасным если он сунуться хоть пальцем в политику. По себе знаю. А сейчас его взяли на поводок, сделав княжичейи человеком и один неверный шаг и его казнят обвинив в измене.

Еще попрошу не забывать об одном парадокс описанном у гарри гаррисона Фантастическая сага: викинги открыли Америку, потому что в 20 веке захотели снять фильм как викинги открывают Америку.

И еще, Уважаемый Коняга, прошу вас объясниться насчет Рюрика,  факты в студию, а иначе это навет.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 11.11.2015, 01:44 | Сообщение # 174
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир
то для этого я и предлога набор от князей

Да не дадут князья СВОИХ людей. Просто, не дадут! Потому что дети партноменклатуры, которые учились в Америке, (деканом там у них, между прочим, Бжезинский был) уничтожили Союз. Именно эти дети. Князья не глупее, своих людей они будут готовить ТОЛЬКО сами. Пусть качество обучение ниже, но это - ИХ люди. А высокообразованные гении из академии - это Мишкины кадры. Если уровень Мишкиных детей будет на порядок превышать уровень княжат - Академию уничтожат. Вместе с Мишкой. Именно поэтому Мишке нельзя брать чужих, даже если будут давать. Как только разберутся - или отберут и заставят пахать на себя, или уничтожат. Вы продолжаете думать как ремесленник. Я тоже так думал - очень долго. Пока в Канаду не приехал. Я думал, как сделать ЛУЧШЕ. А ребята во власти думают, как им сохранить власть. Им лучше не надо, им надо, чтоб оно было, в первую очередь, свое. Они уничтожат любое начинание, которое им угрожает, пусть оно в 100 раз лучше. Союз был уничтожен, заводы разрушены - только для того, чтоб скупить по дешевке, хоть и разбитое, но зато теперь - свое. Князья не исключение.

Сравнение про лисицу и виноград уместно, но не корректно до конца. В нашем случае Лисица, то есть князь, либо получит виноград, либо уничтожит виноградник. Плантацию, которая кормит (а значит, усиливает) кого-то еще, они не оставят. Почитайте Макиавелли: "Государь, завоевав новую территорию, должен или перенести туда столицу, или РАЗОРИТЬ завоеванную провинцию, чтоб многие поколения нищих и ограбленных людей не могли обходиться без милости повелителя" (не дословно, но именно эту мысль он вбивает в первых же главах). Читайте классиков западлянской литературы и поймете, что ни моя, ни ваша жизнь не стоит ни гроша, если этот грош не принадлежит хозяину. Совершенно иные принципы мышления у этих людей. Мы с вами мыслим, как сделать дело, а они - как завладеть этим делом. Вы можете показать, как сделать в 10 раз лучше и быстрее. А они будут думать - смогут они это отобрать у вас и сохранить под своим контролем? Порошенко и Ко УНИЧТОЖИЛИ Украину как суверенное государство, только для того, чтоб получить чуток для своего бизнеса. Уничтожается народ, промышленность, авторитет государства, страна выставляется на посмешище - для чего? Чтоб увеличить прибыль в 7 раз. То есть, уничтожаются миллиарды, которые он все равно не может взять, чтоб за эти пять лет взять полста миллионов.

Думаете, Рюриковичи другие? Как же! Ползали у ног Бату-хана ради золотой пайцзы, которая давала право княжить в собственных землях. И в мыслях не было бунтовать и создать организованный отпор - Рюриковичей устраивало владычество дикаря, который эту страну резал, чтоб сохранить над ней контроль, который может удержать дикарь.

Что до прихода Рюриковичей к власти - так Оранжевая революция. Прибыли Аскольда с Диром и забрали власть. Какой навет? Уже потом начали оправдывать себя призванием и так дальше. Кто призвал-то? Кучка киевских бояр и купцов?
Дык, и Майданили тыщща или две западенцев ...
И че, всерьез можно предположить, что Рюриковичи пошлют гонца к Мишке и скажут: "Земля наша богата и обильна, только вот мы долбодятлы. Приходи, отрок, и владей нами"? Ну, говорят, Томас Мор, когда написал "Утопию", вывесил часы приема, когда богатеи могут прийти и отдать свои богатства, и поделиться властью для построения Общества Будущего. Только вот чей-то не приходил никто...

Цитата Имир
Продолжая вашу аналогию с заводом, то ответьте: кого возьмут быстрее на руководящую должность: человека со стороны или того, кого направляли от завода на учебу?

Возьмут сына, племянника, может быть родича или дружбана. В любом случае - подконтрольного. Или полагаете, что возьмут гения, который отберет завод у хозяина? Дык, скольких полководцев казнили монархи, когда понимали, что те талантливее или популярнее государя. Жанну д'Арк припомните. А ведь у нее даже в мыслях не было свергать короля. Она спасала Францию, то есть - делала ДЕЛО.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 11.11.2015, 23:58 | Сообщение # 175
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемый Коняга, мое сравнение из Крылова было про вашу фразу (нам не надо брать князей и бояр ибо не дадут). Касательно того ремесленника, то его ошибка была в попытке облагодетельствовать всех и императора. А это грубейшая ошибка во все времена. Если хочешь чтобы руководитель сделал то, что нужно тебе, то ему надо внушить ему мысль какая нужна тебе, причем так, чтобы он ощущал ее своей и думал, что облагодетельствовал тебя. В данном случае внушить, что он может избавится от лишних гопников на базарах и они станут тебе служить и возносить посетившую его светлую мысль, его дальновидность и прозорливость. Когда после пары выпусков его может "осенить" о направление боярских детей и своих тоже к тебе. При этом надо создать видимость его контроля. Касательно кого возьмут: да, я согласен возьмут тех, кого сказали, но в довесок подкинут пару толковых советников, которые не будут претендовать на выше, причем советников из тех, кого сам направлял на учебу. Это одна из причин, по которой Корней с Данилой не ссорился: Данила не сможет встать на место Корнея, но может ограниченно его заменить и разгрузить.
Цитата Коняга ()
Господин Порошенко учился даже не в феодальной академии, а в советской школе.
Насчет данного, то поверьте человеку, который прошел такую же школу и при этом путь от рабочего до начальника участка: в советской школе не учили управлению и чем тяжела власть. Когда я работал рабочим и монтажником, я завидовал и "ненавидел " тех, кто сидит в теплых вагончиках (ПТО и руководство), когда ты на холоде занимаешься тяжелой работой. А потом сам сел в такой вагончик и потихоньку (лет 5) дошел до начальника участка. Меня стало тошнить от одной мысли какая наверху нагрузка и вспоминать с тоской время когда в -30 расключал кабель и в +40 копал траншеи. Теперь завидовали мне и ненавидели меня, поэтому уже не вернутся. Взялся бежать то беги и не снижай темпа, а то колесо раздавит тебя.
Цитата Коняга ()
Рюрик, если помнится, именно так и поступил, и рюриковичи это очень хорошо усвоили
А насчет Рюриковичей, то я просил про Рюрика
Цитата Имир ()
прошу вас объясниться насчет Рюрика
Про его потомков - соглашусь. А Рюрик, после того как его призвали после смерти Гостомысла (дедушки его) так и сидел в Ладоге, а потом в Новгороде. Разве что Вадим там мутил. А вот Олег, воспитатель Игоря, сына Рюрика, согласен, снес Аскольда с Диром. Обычное расширение территории. Причем есть версия, что он не просто их снес, а избавление начал от хазар в Киеве (Киев очень много должен был и хазары были там как дома чуть ли не в княжьем дворе). Это продолжил Игорь и завершил Святослав. Так что у Вас немного спутались дела и факты. (Отступая слегка о темы, похвастаюсь тем, что данные знания помогли получить положительную оценку у историка-норманиста, на семинарах спорил с ней вдрызг о Рюрике, за что получил 5, а вот за тесты по всей истории - заслуженно 2. Учитель была в шоке)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Слобода (Блоги участников) » Размышления Зануды (Мысли вслух - Занудство в превосходной степени)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта