Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: nekto21, serGild, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Русь и Новое Государство Михаила » Покорение Прибалтики (как это будет?)
Покорение Прибалтики
GergenДата: Пятница, 15.04.2011, 17:36 | Сообщение # 201
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата Namejs
Даугавских островах каменные замки, да Герген, именно островах, а уже потом когда укрепитесь,то стройте Ригу
Ну, Рига тож на острове стоит.
Цитата gorr31
Пока не нужны, для первых походов
+1 Можно на месте лошадей найти, нам много не надо.
Цитата Namejs
вам нужны твёрдые гарантии что вас пропустят мимо Кокнесе
Так нет ещё Кокнесского замка. И княжества скорее всего ещё нет. Почему Вы думаете, что ушкуйники могли захватывать города и воевать с корабликов делая походы по чужим теренам на 500 и более км. а у ГГ не получится?
Цитата gorr31
Вот по-этому я и предлагал на Ригу заходить с острова Эзель,
Можно и с Эзеля начать, но опять же спускаться удобнее по Даугаве, и флот свой на острове ой как пригодится.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Пятница, 15.04.2011, 17:50 | Сообщение # 202
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Так нет ещё Кокнесского замка. И княжества скорее всего ещё нет. Почему Вы думаете, что ушкуйники могли захватывать города и воеветь с корабликов делая походы по чужим теренам на 500 и более км. а у ГГ не получится?

Давайте считать. что городки и замки, есть. Исторически, просто города строили на старых поселках или городищах, то есть реально многим городам значительно больше лет, просто считаем от первого упоминания в летописях.

Ушкуйники нападали внезапно с моря, по рекам и тем более по суши такого эффекта при длительном походе не получиться, будут пускать дымы и т.д. Собирая отряды и предупреждая мирное население по ходу движения


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 15.04.2011, 18:08 | Сообщение # 203
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Почему Вы думаете, что ушкуйники могли захватывать города и воеветь с корабликов делая походы по чужим теренам на 500 и более км. а у ГГ не получится?

А потому что мы не пограбить придем на навсегда,и это две разные концепции.Очень разные,а на Эзеля ты лучше и теоретически не нацеливайся как и пруссов,не надо целее будем.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 15.04.2011, 18:48 | Сообщение # 204
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Namejs
serGild, вот только один вопрос а ХОМЯК то почему???

Да наткнулся где-то на выражение. Смысл что сам по себе не решающая сила, но можно натравить на кого либо.
Вот и Полоцк прикармливал литву, как и прочих соседей, обеспечивая себе в случае нужды нехилый прирост боевой мощи
Цитата Namejs
кроме разве западного направления,это означает слишком раннюю конфронтацию с Польшей и Немцами

А запад не дальше Прегеля, там все равно между нами и ляхами будет куча пруссов. К Висле мы не выходим, а немцы и вовсе пока за Одером работают.
Так что это просто попил земель пруссов на пару с поляками, а поскольку у них к тому времени раздрай начнется, то и попил будет в нашу пользу
Цитата Namejs
только миссионерством надо уже очень скоро начать заниматься.Пример Мэйнарда этот шаг полностью оправдывает.

Показывая попутно нашу проблему.
Католицизм очень динамичен: чел только приехал к язычникам и уже епископ. Какая то Гренландия, 5 тыс - и то в прошлом (1124) году епископа поставили. А у нас новое епископство пробить - пупок развяжется. Князьям обида, почему у меня в Курске нет, а у этого боярчика свой епископ?
Придется на монастыри полагаться
Цитата Gergen
Не думаю, пока у него есть хозяин и этот хозяин скорее не Полоцк, а Гродно

Гродно больше по ятвягам и вся сила его впереди, а литва еще со Всеслава под Полоцком в походы ходит
Цитата gorr31
Но, Вы как бы не озвучили минусы Клайпеды, а минусов очень много к сожалению, автор конечно может сгладить их, но в реальности....
вот минусы которые я вижу,
1) Скальвы
Территория Клайпеды, занята родственным Пруссам и Курши(в теории родственные племена, могу ошибаться), то есть не договоримся с ними по любовно, можем нарваться на ответ сразу от трех племен.
2) Пруссы, даже если они нас пропустят и разрешат строиться, то наше усиление им не понравиться и они потребуют как минимум участвовать в обороне их земель от Польши.
3) Курши, так же не однозначна их реакция, на наше строительство и усиление в этих местах, у них уже были проблемы со скандинавами которые пытались поселиться на побережье..
4) Литва, так же не однозначна их реакция и того же Полоцка, на наше строительство и усиление. Кроме того, мы однозначно усиливаем их противников по местным разборкам, да и указать из Полоцка нас устранить или просто проверить на прочность очень могут.
5)Польша, у них постоянные разборки с ятвягами и пруссами, так что поляки на нас давить будут через родственников в Киевской Руси. Отказ усмирить союзников может вызвать очень сильную реакцию как в Польше, так и в ряде русских княжествах.
Совместный поход поляков с русскими исторически в 1147 на земли пруссов и ятвягов.

1-2)Клайпеда это Неман, до пруссов далеко.
3) мы начнем не с самой клайпеды а (медленно медленно спустимся с горки и...) постепенно пойдем вниз по Неману, обрастая союзниками и данниками, замками и базами
4) полоцк в ближайшее время разбит и крайне ослаблен. Ему бы Даугаву удержать, а мы Неманом. К тому же при наличии и развитии промзоны можно постараться замкнуть с Полоцка на себя торговые потоки по Неману.
5)Польша заинтересована в укрощении пруссов, как и мы. На их земли мы не претендуем, Калининградская область - дальняя перспектива, да и это от Вислы далече, а к тому времени ляхи уже меж собой раздерутся. А в совместном походе мы охотно поучаствуем


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Пятница, 15.04.2011, 20:15 | Сообщение # 205
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
serGild, Самбия(Калининградская область) как раз и граничит со Скальвией (устье Немана), то есть граница с пруссами рядом или я что то путаю?
Да и Скальвию, вроде к пруссам отношение имеет (родственные племена???)
Карта 1200 по ней ориентируюсь.
Quote (serGild)
3) мы начнем не с самой клайпеды а (медленно медленно спустимся с горки и...) постепенно пойдем вниз по Неману, обрастая союзниками и данниками, замками и базами

Тут то и проблема начинается, что реально мы уже этими базами у ятвягов на хвост Литве наступаем, они так же Неман своим частично считают. А потом вообще устье перекроем. Я бы обиделся на месте Литвы на много раньше. Тем более пограбить нас ой как захочется. У нас много, что интересного отобрать можно и далеко ходить не надо.
По мне не получится просто так мирно продвигаться с базами???

Quote (serGild)
4) полоцк в ближайшее время разбит и крайне ослаблен. Ему бы Даугаву удержать, а мы Неманом. К тому же при наличии и развитии промзоны можно постараться замкнуть с Полоцка на себя торговые потоки по Неману.

Весовые категории пока разные, чтобы Полоцк на нас замкнулся, скорее при первой же возможности, просто решит, нас присоединить.
Да и ослабленный Полоцк, это для Киева, а против нас у него сил вполне хватит, скорее даже не напрягаясь. Да и ради такого похода, многие могут объединиться и Литва и т.д. подтянутся.
Тут надо что то продумывать в виде какой подачки или союза как младшие с Полоцком, типа мы свои и даже Вас уважаем, но особых обязательств на себя не берем или родственные связи с полоцкой родней вводить. Просто так не проскочим в долгой перспективе.
Quote (serGild)
5)Польша заинтересована в укрощении пруссов, как и мы. На их земли мы не претендуем, Калининградская область - дальняя перспектива, да и это от Вислы далече, а к тому времени ляхи уже меж собой раздерутся. А в совместном походе мы охотно поучаствуем

Согласен, я о том же, просто нас постараются использовать и по возможности втравить в войну с пруссами. Пока пруссы нами заняты, они полякам не опасны. Думаю такая опасность будет присутствовать, особенно если мы богатеть начнем и кое кто(торговцы например) будут красочно описывать, какие у нас богатства.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.


Сообщение отредактировал gorr31 - Пятница, 15.04.2011, 20:17
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 15.04.2011, 21:30 | Сообщение # 206
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Смысл что сам по себе не решающая сила, но можно натравить на кого либо. Вот и Полоцк прикармливал литву, как и прочих соседей, обеспечивая себе в случае нужды нехилый прирост боевой мощи

Я понял,значит если приручим Куршей,то можем их звать ручной морской свинкой. cool wink biggrin
Quote (serGild)
А запад не дальше Прегеля, там все равно между нами и ляхами будет куча пруссов. К Висле мы не выходим, а немцы и вовсе пока за Одером работают. Так что это просто попил земель пруссов на пару с поляками, а поскольку у них к тому времени раздрай начнется, то и попил будет в нашу пользу

Да согласен с вами полностью,этот вариант нам подходит на все 100%
Quote (serGild)
Показывая попутно нашу проблему. Католицизм очень динамичен: чел только приехал к язычникам и уже епископ. Какая то Гренландия, 5 тыс - и то в прошлом (1124) году епископа поставили. А у нас новое епископство пробить - пупок развяжется. Князьям обида, почему у меня в Курске нет, а у этого боярчика свой епископ? Придется на монастыри полагаться

Ну я то сам католик,значит и мыслю как они,я действительно никогда не мог понять почему на Руси того периода,да в прочем не только того ,так мало высоких церковных чинов.Но не давно читал то ли Мугуревича,то ли Земитиса,где они говорили о просьбе к Пскову прислать в Атдзен и Талаву,трех священно служителей, и получили в начале согласие ,а потом заверение что пока самим не хватает попов.Но этот вопрос надо как-то проработать,пусть и на монастыри будем полагаться,но вопрос очень важен,потому что убежден что образование для местных должна давать церковно-приходская школа или ее прообраз.По моему введение алфавита(кириллицы)должно происходить сразу или даже раньше ,с покорением этих земель.
Quote (gorr31)
Тут то и проблема начинается, что реально мы уже этими базами у ятвягов на хвост Литве наступаем, они так же Неман своим частично считают. А потом вообще устье перекроем. Я бы обиделся на месте Литвы на много раньше. Тем более пограбить нас ой как захочется. У нас много, что интересного отобрать можно и далеко ходить не надо. По мне не получится просто так мирно продвигаться с базами???

А это уже задача и вызов для управленца Михаила Лисовина-Ратникова,как сие проделать рационально и с малой кровью.И не шапкозакидательскими лозунгами,а вот как-то так ЭЛЕГАНТНО,чтоб ...Ну вообщем как он один это умеет


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 15.04.2011, 23:25 | Сообщение # 207
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Тут то и проблема начинается, что реально мы уже этими базами у ятвягов на хвост Литве наступаем, они так же Неман своим частично считают.

Для начала - Литвы еще нет, есть литовские племена - литвины.
Базы будут в бассейне Немана, причем с двух сторон. А племена там живут так: ятвяги по левому берегу, аукшайты - на правом. Литвины живут от верховья Немана до верховья Березины (от Новогрудка на западе до Минска на востоке и от Клецка на юге до Изяславля на севере). Пруссы обитают на юг от Куршского залива до Вислянской косы. Курши принадлежат к южному племени земгалов (жемайтов). Между Вислой и пруссами находятся мазуры.
Quote (gorr31)
Пока пруссы нами заняты, они полякам не опасны.

Вот как раз нам и придется перенаправлять набеги пруссов и ятвягов на запад, на поляков и мазуров. Причем до того, как мы их под себя возьмем, позже их действия будут зависеть от наших с Польшей взаимоотношений.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Суббота, 16.04.2011, 00:17 | Сообщение # 208
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вот как раз нам и придется перенаправлять набеги пруссов и ятвягов на запад, на поляков и мазуров. Причем до того, как мы их под себя возьмем, позже их действия будут зависеть от наших с Польшей взаимоотношений.

Ну, так это взаимное желание будет. И чем богаче мы становимся, тем более интересной цель для набега будем в глазах пруссов и не только в их.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 16.04.2011, 00:25 | Сообщение # 209
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Самбия(Калининградская область) как раз и граничит со Скальвией (устье Немана), то есть граница с пруссами рядом или я что то путаю?

http://img156.imageshack.us/img156/1037/baltaixiiaiipusjexiiiann4.jpg
видно что между скальвами и самбией надровия - как раз переходная территория племя между идущими на восток пруссами и восточными балтами.
Quote (gorr31)
Тут то и проблема начинается, что реально мы уже этими базами у ятвягов на хвост Литве наступаем, они так же Неман своим частично считают. А потом вообще устье перекроем. Я бы обиделся на месте Литвы на много раньше. Тем более пограбить нас ой как захочется. У нас много, что интересного отобрать можно и далеко ходить не надо.
По мне не получится просто так мирно продвигаться с базами???

http://content.foto.my.mail.ru/community/otrok-krasnickij/2/i-1999.jpg
Видно, что литва - далеко еще не едина: нальша, делутва, упите, летува... - там и через 100 лет князья десятками.
Так что одному князю пограбить захочется, другому - в союзе с нами соседа примучить - вот и будем играть на этом.
Quote (gorr31)
Весовые категории пока разные, чтобы Полоцк на нас замкнулся, скорее при первой же возможности, просто решит, нас присоединить.

Вы меня не поняли - не Полоцк замкнется на нас а племена с которыми мы работаем замкнутся на нас. Селы, латгалы, земгалы - на первых этапах все так же в полоцком круг влияния.
А вот присоединить нас при хорошей крыше - не выйдет, у нас ближний князь - Всеволодко Городненский, а за ним - Мстиславичи, на чьей сестре он женат.
еще карта региона
http://content.foto.my.mail.ru/community/otrok-krasnickij/2/i-61.jpg


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 16.04.2011, 00:39 | Сообщение # 210
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
у нас ближний князь - Всеволодко Городненский

Можно заодно и от туровских князей "крышеваться". Я, кстати, вот о чем думал. Если за участие в Пинском конфликте у городенского князя отберут Новогрудок в пользу Турова (а еще лучше Клецка), то организовать там базу будет намного легитимнее. После смерти клеческого князя его земли возвращаются Турову, то тогда вместе с Новогрудком и существующими там боярами.
Quote (serGild)
Видно, что литва - далеко еще не едина:

Вот вопрос аукшайты и литвины это одно и тоже или нет?
Quote (serGild)
Так что одному князю пограбить захочется, другому - в союзе с нами соседа примучить - вот и будем играть на этом.

Вот-вот и я о том же говорил. Не давать соседям заключать межплеменные союзы.
Кто-то на форум уже выкладывал отличную карту племен Прибалтики.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 16.04.2011, 00:45
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 16.04.2011, 00:50 | Сообщение # 211
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Может список племен составить и кто к кому относиться и кто с кем воюет, проще не специалистам будет разобраться, а то в инете разные точки зрения. Да и ерунду по не опытности писать меньше будут.

Ваша правда посмотрите тут: http://www.hrono.ru/etnosy/sely.html
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 16.04.2011, 01:00 | Сообщение # 212
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Может список племен составить и кто к кому относиться и кто с кем воюет, проще не специалистам будет разобраться, а то в инете разные точки зрения. Да и ерунду по не опытности писать меньше будут.

Пытались в академии разобраться, что сейчас на просторах Прибалтики творится
http://www.krasnickij.ru/forum/55-936-1
тут на пару страниц инфы и обсуждений


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 21.05.2011, 13:12 | Сообщение # 213
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (At-oll)
Мне кажется,надо исходить из совмещённого опыта захвата земель- Литвы и Ордена. Литва практически совершила вариант деятельности ГГ со смещением по времени.Уступив Прибалтику Ордену.

Если мы влезем в Прибалтику, то никакого Ордена не будет, а мы получим регион в котором можно наладить добычу соли во первых, а во вторых наладить международную торговлю и получать всю прибыль от нее и не делиться этой прибылью с Орденом как было в РИ.

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 21.05.2011, 13:24 | Сообщение # 214
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Если мы влезем в Прибалтику, то никакого Ордена не будет, а мы получим регион в котором можно наладить добычу соли во первых,

Не получим мы почти ничего от соледобычи. Потому что единственный солеисточник находится в землях южных ятвягов, неподалеку от Городно. Прибалтика была аналогом Новгорода. Транзит и перепродажа.
Если у Вас имеются данные по поводу солевых месторождений Прибалтики - выложите.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 21.05.2011, 14:08 | Сообщение # 215
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Господа, а о чём спор? Прибалтика - это очень перспективный регион и этот регион на сегодня практически ничей! Это чуть не единственное место в Европе где можно создать своё государство. Соль можно привезти, и скорее всего её УЖЕ возят, так что по соли, подозреваю хватит просто собираемого налога на её транзит.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:02 | Сообщение # 216
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Господа, а о чём спор? Прибалтика - это очень перспективный регион и этот регион на сегодня практически ничей! Это чуть не единственное место в Европе где можно создать своё государство. Соль можно привезти, и скорее всего её УЖЕ возят, так что по соли, подозреваю хватит просто собираемого налога на её транзит.

IMHO практически любой регион перспективен. Нет ничейных регионов. То, что там нет сейчас никакой государственности - скорее минус, чем плюс. Ее придется создавать.

Что бы было государство - нужны покорные подданные. Тут два варианта:
1) есть местные жители и их нужно привести к покорности - нужна большая армия и много виселиц для непокорных.
2) нет местных жителей - ждать когда размножаться или завозить новых
Других как-то вариантов создавать государство и не вижу )))

Quote (mit2011)
На ней в то время делали больше денег, чем сейчас на наркотиках.Да и Венеция поднялась на торговле солью.

Торговля наркотиками не такая уж и большая по вкладу в ВНП. Она приносит много _прибыли_, т.е. при небольших начальных затратах можно получить большие деньги за сбыт. Но и риски высоки.

Легальные сектора экономики приносят на порядки больше денег, чем не легальные. IMHO

Торговля солью имеет такое значение, просто потому, что сейчас это единственный МАССОВЫЙ товар. Потом будет сельдь (на которой поднялись голландцы), потом пряности, потом зерно, потом сукно и прочие ткани, потом освещение (керосин,газ,электричество), потом топливо для промышленности (уголь, нефть/газ/уран)


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Понедельник, 23.05.2011, 22:21 | Сообщение # 217
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Я хотел бы присоединиться.Покорных подданных там нет. Устаканились общины, есть местные локальные стычки. За ГГ пойдут только если им что-то посулить и самое главное ,некоторые провокации ,на уровне фола.

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 23.05.2011, 22:31 | Сообщение # 218
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (tigralen)
IMHO практически любой регион перспективен. Нет ничейных регионов. То, что там нет сейчас никакой государственности - скорее минус, чем плюс. Ее придется создавать.

Тут плюс иной - прибалты язычники и за них не впишутся большие дяди.Более того, под их покорение можно поиметь плюшек от церкви и от соседей за то, что прикрываешь их от набегов этих разбойников.
Кроме того, тут можно быть уверенным, что в ближайшие 50 лет не будет конкурентов.
И наконец, про регион известно, что завоевать его у одной команды вполне получилось. Значит, это реально.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Вторник, 24.05.2011, 13:49 | Сообщение # 219
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
Тогда давайте конкретнее.
Цитата serGild
под их покорение можно поиметь плюшек от церкви и от соседей
Какой церкви? Римской или Византийской.
Если Византийской, как Римская церковь отнесется к тому, что ее конкурент "подгребает" под себя ничейные земли в их (Римско-Германском) тылу. Скорее всего резко отрицательно.
Цитата serGild
за то, что прикрываешь их от набегов этих разбойников
Если есть набеги и притом существенные - значит у этих племен есть войска и военные вожди. Т.е. противоречит утверждению "этот регион на сегодня практически ничей".


Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 24.05.2011, 15:14 | Сообщение # 220
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (tigralen)
Если есть набеги и притом существенные - значит у этих племен есть войска и военные вожди. Т.е. противоречит утверждению "этот регион на сегодня практически ничей".

Ну если бы у куршей,земгалов,ятвягов,жемайтов,и всех разновидностей эстов не было бы войска и вождей,то как бы они дожили до 12 века?Да ничей он относительно,в регионе чувствительно присутствует Полоцкое и Новгородско-Псковское влияние,то что регион "не прибран" не говорит о слабости КР,если в этом была-бы жизненная необходимость,то весь регион покорили бы давно,не за один набег,но справились бы.

Quote (tigralen)
как Римская церковь отнесется к тому, что ее конкурент "подгребает" под себя ничейные земли в их (Римско-Германском) тылу.

Вот дело то в том,что Римская церковь как раз сама и попросила у Православного Полоцка разрешение о своем присутствии на землях Ливов.
Ну а дальше уже дело техники и принципа разделяй и властвуй.Так что serGild, как всегда прав в главном,Балтийский регион можно "прибрать" к рукам,И Орден Меченосцев это докажет спустя каких-то сто лет.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 24.05.2011, 17:14 | Сообщение # 221
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (tigralen)
этот регион на сегодня практически ничей"

Под словом НИЧЕЙ я подразумевал, что там нет объеденяющей все эти племена власти. Там есть конечно войска и регион этот нормально заселён. Но там сейчас идёт война всех со всеми, что конечно на руку ЛЮБОМУ захватчику.
Quote (Namejs)
то что регион "не прибран" не говорит о слабости КР

Имхо в то время на Руси не было в принципе экпансионистских целей/возможностей. Плотность населения невелика, да и если думать об экспансии от лица КР - то лучше идти на юг и юго-восток. Там чернозём, тепло, соль и тп плюшки. Для покорения южных пределов нужна серьёзная сила, у ГГ её пока нет, потому и Прибалтика. Там легче.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 24.05.2011, 17:15
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tigralenДата: Вторник, 24.05.2011, 17:50 | Сообщение # 222
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 277
Награды: 0
Репутация: 191
Статус: Оффлайн
"Смотри, вон Неуловимый Джо побежал. а почему Неуловимый, его что, никто поймать не может? Да кому он нужен" ©
Если Киевская Русь. То Прибалтика и Балтийское море это _очень_ далеко от Киевской Руси. Черное море сейчас _значительно_ важнее.

Черное море это торговля с Византией и со всеми остальными "развитыми" странами. Это торговля через Кавказ или Волгу с Персией (шелк, хлопок etc). Это Крым и соль.
Цитата Gergen
потому и Прибалтика. Там легче
Проще тогда уж Марс или на крайний случай Луна. Там вообще конкурентов нет )))
Как будет осуществляться связь Прибалтики с Погорынью? Нарисуйте границы будущего государства с учетом возможных водных путей.
P.S. Про соль и Прибалтику. Всегда думал, что на Балтийском море торговали солью из Испании и Франции. Т.ч. в то время, дешевой соли в Прибалтике нет. А вот на Черном море (Крым) есть.
Честно говоря, я не очень понимаю, зачем обязательно "покорять". Никто не мешает основать фактории-крепости, юридически подчиненные (с согласия) местной власти, фактически независимые торговые города.
Аналог "ганза". Если местные племена не обижать, а задабривать местных племенных вождей подарками + взаимовыгодная торговля, то никого "покорять" будет и не нужно. IMHO. Территории для города и около городских полей, при внедрении продвинутого сельского хозяйства (травосеяние и прочее) - нужно не так и много. Вполне можно у местных племен арендовать/купить. На первые 5-15 лет легитимность присутствия будет обеспечена, а потом выбить из укрепленных _каменных_ крепостей будет практически невозможно.
Только смотреть надо не на Прибалтику, а на весь торговый путь "Из варяг в греки". А если вспомнить о том, что метрополия Туров (Пригорынье), то путь выгоднее прокладывать по маршруту "Балтика-Висла-Буг-Припять-Днепр (также с одним волоком), проходящий через города Хельм, Плоцк, Брест, Пинск и Туров" © Вики
Только Прибалтика получается немного совсем не той. IMHO




Сообщение отредактировал tigralen - Вторник, 24.05.2011, 18:17
Cообщения tigralen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 24.05.2011, 19:58 | Сообщение # 223
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (tigralen)
Если Византийской, как Римская церковь отнесется к тому, что ее конкурент "подгребает" под себя ничейные земли в их (Римско-Германском) тылу. Скорее всего резко отрицательно.

Э-э, а что Вы сейчас имели в виду. Священная Римская империя еще и полабских славян не завоевала.
Quote (tigralen)
Если Киевская Русь. То Прибалтика и Балтийское море это _очень_ далеко от Киевской Руси. Черное море сейчас _значительно_ важнее. Черное море это торговля с Византией и со всеми остальными "развитыми" странами. Это торговля через Кавказ или Волгу с Персией (шелк, хлопок etc). Это Крым и соль.

Ну а Балтика - это торговля со Скандинавами, немцами и франками. Крым под контролем Византии и она туда никого не допускает. Кроме того, надо учитывать половецкую прослойку. Купцы? Купцы, ежели им чего понадобится, сами доберутся.
Quote (tigralen)
Как будет осуществляться связь Прибалтики с Погорынью? Нарисуйте границы будущего государства с учетом возможных водных путей.

Через Неман на Припять транзитом через их притоки Щара и Бобрик, соотвественно. Или посуху через Слуцк и Клецк. Да и какое государство имелось в виду? Нынешнее или на перспективу?
Quote (tigralen)
А вот на Черном море (Крым) есть.

А вот туда нам еще рано. Силенок маловато. Для примера изучите судьбу Тьмутаракани.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
alexcastoДата: Суббота, 18.06.2011, 00:30 | Сообщение # 224
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
ТАК... ДЛЯ СЛОВА:

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ЛИТВЫ
Минеральные ресурсы Литвы представлены топливно-энергетическим, сырьем, железными рудами и разнообразными неметаллическими полезными ископаемыми [1]. Топливно-энергетическое сырье:
Торфо-угли, которые по химическому составу и структуре близки к бурым углям, обнаружены на северо-западе страны. Наиболее крупное месторождение находится вблизи пос. Гвильден, в 7 км от г. Клайпеды. Полезное ископаемое представляет интерес для промышленности.
Торф. Торфяники занимают 1,77% территории страны. В советские годы торф имел важное значение в топливно-энергетическом балансе Литвы. После распада СССР торф уступил место более дешевым и экологически чистым видам топлива - нефти и газу, но, тем не менее, в настоящее время ведется добыча торфа. В стране открыто более 60-ти месторождений торфа с мощностью промышленных пластов от 1,5 до 7 м, иногда до 16 м. Общие запасы оцениваются в 2,6 млрд. т [2].
Известно 5 месторождений нефти, наиболее крупное – Шюпаряй.
Природный газ обнаружен вблизи м. Шета, в Паланге и Кретинге (Кретингский уезд).
Железные руды в виде лимонитов и сидеритов с содержанием железа до 60% выявлены в районе м. Даугайляй (Утенский уезд) и в районе м. Анталепте (Зарасайский уезд). В кристаллическом фундаменте известно рудопроявление Варена с высоким содержанием железа [3].
Неметаллические полезные ископаемые:
Известняки обнаружены на северо-западе Литвы: месторождения Карпеняй и Мянчяй. Разведанные запасы составляют около 260 млн. т, в том числе пригодные для производства известняковой муки - 85 млн. т.
Доломиты. Наиболее известные месторождения находятся на севере страны (м. Пятрашюнай, Клованяй, Скайстгирис). Мощность пластов мелкокристаллических плотных доломитов составляет 5–11 м.
Месторождения глин, пригодные для производства цемента, приурочены нижнетриасовым отложениям и расположены на северо-западе страны (Шальтишкай). Мощность промышленного пласта составляет 50 м.
На территории Литвы выявлено 43 месторождения глин для производства кирпича. Общие запасы составляют 70 млн. м3. Наиболее крупные месторождения: Даугеляй, Таураге, Дисна. Разведано 4 месторождения для производства керамзита; наиболее крупное из них- Крунай.
Месторождения песков связаны с четвертичными отложениями. Известно 15 месторождений строительных песков с общими запасами 77 млн. м3. Самые значимые для промышленности – месторождения Нямакщяи, Пагиряй, Аникщяй, Кальненяй, Ризгонис.
Гипс выявлен на севере Литвы, средняя мощность продуктивного пласта 1,1 - 1,7 м. гипсоносные отложения приурочены к верхним отделам пермской и девонской систем. Месторождения находятся вблизи г. Каунаса и в Расейняе.
Химическое сырье
Месторождение каменной соли обнаружено в районе г. Каунаса, вблизи границы с Россией. Продуктивный пласт выявлен в соленосных отложениях позднепермского возраста [4].
Фосфориты обнаружены в 3 км выше м. Друскининкай на правом берегу р. Неман.
Выходы глауконитов на земную поверхность наблюдаются по долинам рек Неман, Вилия и Шветоч.
Янтарь встречается в Куршском заливе и в районе Клайпеды.
Cообщения alexcasto
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 18.06.2011, 00:46 | Сообщение # 225
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Давайте серьёзно. Кроме как Рига и её окесности более заманчивого и боле менее доступного (по зубам) куска просто нет. Из полезных ископаемых, для ГГ, реальны торф, известняки/доломиты и иже с ними, глины и ЗАЛЕЖИ МЕРГЕЛЯ. Точнее даже не мергеля , а специфического мергеля годного для изготовления РОМАН цемента. В РИ в г. Риге в19-20 веке работал весьма приличный завод на этом сырье. Ихо это всё что было реально и экономически выгодо тогда добывать.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 19.06.2011, 09:03 | Сообщение # 226
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Давайте серьёзно. Кроме как Рига и её окесности более заманчивого и боле менее доступного (по зубам) куска просто нет. Из полезных ископаемых, для ГГ, реальны торф, известняки/доломиты и иже с ними, глины и ЗАЛЕЖИ МЕРГЕЛЯ. Точнее даже не мергеля , а специфического мергеля годного для изготовления РОМАН цемента. В РИ в г. Риге в19-20 веке работал весьма приличный завод на этом сырье. Ихо это всё что было реально и экономически выгодо тогда добывать.

для 12 века важнее всё-таки соль и она есть в Принеманье, а вот есть она в окрестностях Риги не известно, а выпаривать её из морской воды и отделять разные соли довольно сложно и ГГ не потянет.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 19.06.2011, 09:35 | Сообщение # 227
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
для 12 века важнее всё-таки соль и она есть в Принеманье,

Но вот знает ли об этом Мишка? Хотя товар конечно стратегический. Как сейчас нефть и газ. С учетом того, что ГГ знает о засоле рыбы, коя технология внедрится в Европах лет вроде через 50, на чем в том числе и поднимется Ганза.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 19.06.2011, 11:47 | Сообщение # 228
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Соль сколько я помню там добывалась из слабосолёных минеральных источников, а это весьма трудо и энерго затратно. Очень может быть, что выгоднее будет покупать немецкую (ближайшая и удобнейшая по логистике) и например торговать ею в Руси или если уже везут просто "сесть на трубу" А вот если получить роман цемент - это по тем временам супер продукт. Известь уже добывают и строят с её применением замки по всей Европе, У строителей большая проблема с тем, что известь не влагостойка и что ещё хуже вымывается водой, и все строители бьются с этой проблемой. А тут мы, такие все из себя красивые - вот вам не боящаяся воды известь (цемент по началу, так и называли). Я думаю ценничек можно хороший назначить (вот не могу найти сколько тогда известь стоила).
ЗЫ. Кто-то обещал ветку для сбора инфы по ценам сделать ogre



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:59 | Сообщение # 229
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
А тут мы, такие все из себя красивые - вот вам не боящаяся воды известь (цемент по началу, так и называли)

Да ну? А химическую формулу вышеуказанного цемента не выложите-ли. Ибо практика доказала - вода воде рознь.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:50 | Сообщение # 230
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Соль сколько я помню там добывалась из слабосолёных минеральных источников, а это весьма трудо и энерго затратно. Очень может быть, что выгоднее будет покупать немецкую (ближайшая и удобнейшая по логистике) и например торговать ею в Руси или если уже везут просто "сесть на трубу"

1) так делали новгородцы на берегу Белого Моря - жарили соль на сковородах, а потом везли её в Низовскую Землю и продавали. В Принеманье такой источник средней и высокой концентрации - Мишка не сразу, но после экспериментов научится отдалять одни соли от других.
2) покупать соль у потенциального врага как-то не нормально
насчёт Риги - вариант интересный - можно под тенью Изяслава Мстиславича либо интегрироваться в Полоцкую Землю и стать аналогом Гедимичей, только несколь раньше - главное не вылазить до ТМН, либо подняться до родства с Мстиславичами и далее до бояр Киевских или стать тысяцским в Полоцке, Городно и "Риге".
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:26 | Сообщение # 231
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
покупать соль у потенциального врага как-то не нормально

Так врагом он станет - если ему позволить. и то в следующем веке.
А пока крестоносцы в своих летописях благодарят русичей за участие в Крестовом походе а русские летописцы погибших крестоносцев мучениками за дело Христово называют.
У нашего князя Изяслава в войске немецкие наемники будут.
Кстати, эти потенциальные враги спасут тысячи Новгородских жизней, привезя хлеб во время страшного голода.

Это как с поляками: пока Русь сильна - дружим, помошь просим и посылаем, а как рассыпалась Русь - можно и о возвращении Червенских городов вспомнить.
Нормальная феодальная жизнь


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:39 | Сообщение # 232
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Так врагом он станет - если ему позволить. и то в следующем веке.
демографическое давление никуда не делось - в Германии слишком много лишних рыцарей и нужно только направить
Цитата serGild
Это как с поляками: пока Русь сильна - дружим, помощь просим и посылаем, а как рассыпалась Русь - можно и о возвращении Червенских городов вспомнить.
Нормальная феодальная жизнь
полонофобией или германофобией не страдаю только нужно понимать, что как только сядем на трубу, то и от поставщиков будем зависеть, а партнёры могут в определённый момент повысить цены или решат сами сесть на трубу, когда им этого захочется и когда Русь будет ослаблена.
Цитата serGild
Кстати, эти потенциальные враги спасут тысячи Новгородских жизней, привезя хлеб во время страшного голода.
спасибо немецким купцам, но Ганза уникальный партнер для Великого Новгорода, а ВН реально сидел на сырьевом экспорте воска (вощанники были самыми богатыми купцами ВН), мед, соль (с Поморья на РУсь), меха. Есть конечно и товары первичной переработки или например реэкспорт русской эмали. Бетон у нас покупать не будут - секрет конечно возьмут, благо русские мастера возможно практиковались в СРИГН (романский стиль белокаменных церквей Долгорукого), но покупать и везти тонны бетона не будут - даже сейчас проще построить завод на месте, а тогда транспортировка резко увеличивала стоимость груза - лодочник или в данном случае кормчий с гребцами люди высокооплачиваемые.


Сообщение отредактировал pythonwin - Воскресенье, 19.06.2011, 17:41
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:25 | Сообщение # 233
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
демографическое давление никуда не делось - в Германии слишком много лишних рыцарей и нужно только направить

Ну и прекрасно - они прекрасно найдут себе занятие в борьбе гвельфов и гибеллинов, в освоении Мекленбурга, Силезии, Богемии, ну и так далее, не прыгая через Польшу, ибо никто их не позовет и не даст закрепиться начальным малым силам в политическом вакууме.
Quote (pythonwin)
только нужно понимать, что как только сядем на трубу, то и от поставщиков будем зависеть,
Так труба у нас не одна. А промзона означает что на одном конце одной из труб - мы сами


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 19.06.2011, 22:55 | Сообщение # 234
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
не думаю - кризис в Польше никуда не делся и позовут, только уже не против пруссов, а против Мишки или обоих сразу.

Только это будут не крестоносцы. У ляхов вряд ли будет такой гений разводов как Дандоло.
К тому же мы за Вислу не лезем, там и восточнее работы - конь не валялся, а вот немцы за Одер - еще как лезут, так что это кунигасов НГ будут звать на помощь, на дело общеславянское против немчуры, как в РИ кричал Оттокар Пржемысл, когда его немцы на выборах в императоры прокатили (хотя до того тем еще германофилом был).


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 07.05.2012, 10:10 | Сообщение # 235
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Польшу, ибо никто их не позовет и не даст закрепиться начальным малым силам в политическом вакууме.
не думаю - кризис в Польше никуда не делся и позовут, только уже не против пруссов, а против Мишки или обоих сразу.
Цитата Gergen
Народ, в том числе и рыцарей вполне можно брать к себе на службу и может даже расселять только не в прибалтике а ближе к дикому полю wink
немчура сама будет пахать? народу мало, а который есть уже при князе, служивое сословие есть, но как основа княжеской власти существует в основном у Долгорукого, у Боголюбского и Всеволода БГ, т.е. в СВРуси - там где урожайность низкая, торговля транзитная и внутрирусская, следовательно излишков продукции мало, поэтому для обороны нужен высокий уровень централизации власти, чего нет ни в Новгороде. ни в Полоцке, ни на Волыни, ни в Киеве ни в Черниговской Земле - там либо торговля, либо неплохая урожайность, либо соль. Если и позовут германских рыцарей, то либо Псков против Новгорода, либо кто-то из князей на Юго-Западной Руси - Владимир или Галич, либо Перемышль. Черниговским или Переяславским звать немцев нереально - они им не нужны - своих хватает, а в Новгороде и Пскове - это реал, да и Долгорукий ориентировался на СРИГН в архитектурном плане и возможно обучал своих мастеров в Германии и Польше. Более того - в конце 12 века в СВРуси были немецкие мастера, правда в основном по узорам, но был и архитектор.
Цитата serGild
Так труба у нас не одна. А промзона означает что на одном конце одной из труб - мы сами

и сидел Новгород на трубе и что его не пытались взять под плотный контроль? предлагаю в крайности не впадать - местные оценивают рыцарей как воинов за Гроб Господень, но и о латынянах уже пишут. да и позиция Митрополита Переяславского Ефрема Печерского несколько не понятна - скорее против латынян и это обрусевший грек. Митрополит Всея Руси был греком и выражал интересы в основном аристократической партии Комнинов для которой всё очень не просто - там большая геополитика - договорятся СРИГН с Иоанном мочить Венгров и Венецию, то будет одна позиция Митрополита, а не договорятся, возможно будет антилатинская. + поправка на того, чьей партии Митрополит и как уживается на Руси. Также не забываем о высоком авторитете Феодосия Печерского и для Мономаховичей - Ефрема Печерского Митрополита Переяславского.
Для того, чтобы просчитать немецкие колонии в районе Рязани или ННовгорода до ТМН нужно решить уравнение с очень большим количеством неизвестных
Цитата Ульфхеднар
Где, повторяю, ГДЕ на территории Журавляндии Вы нашли месторождение соли. Какая еще Прибалтика?!!

думю Вы меня не правильно поняли.
в Прибалтике действительно есть соляные источники
на территории Погорынья не то что не нашел. да ещё и не искал...
скорее подошел со стороны какой минимум нужен для встраивание в экономику Прибалтики
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 08.05.2012, 22:32 | Сообщение # 236
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
хватит ли ГГ ресурсов без технологий Журавля для выполнения главной цели? Если вы убеждены и можете доказать что это вполне реалистично без хайтека, лично я это безоговорочно приму.

Я как раз выкладываю по Прибалтике - посмотрите: Литва сейчас - это племя, численностью с Погорынье, но сильно уступающее в хозяйстве и культуре.
Кроме нее есть еще 3 племени аушкайтов схожей численности и слабой связности. Чуть к западу еще 4-5 племен ятвягов того же калибра. Дальше к северу жемайты, курши, земгалы и пр.

Как сказал где-то Немейс Литва пока - неуловимый Джо.
Кроме того на данный момент литву контролирует Полоцк из Изяславля, нальшу - опять Полоцк из Браславля, дайнову - Киев из Городно, полескиан - Киев из Дрогичина.

Вбирай себе Упите или Дяволтву, договаривайся с тем же Городном или Клецком и вперед.

Жур и его наследство не есть необходимы - просто на Руси никто не ставил себе задачи серьезно обустраивать эту глушь. Ну и кое что в наработках у самого ГГ и конечно будет еще.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Вторник, 08.05.2012, 23:09 | Сообщение # 237
Группа: Удаленные





Цитата serGild
Я как раз выкладываю по Прибалтике - посмотрите: Литва сейчас - это племя, численностью с Погорынье, но сильно уступающее в хозяйстве и культуре. Кроме нее есть еще 3 племени аушкайтов схожей численности и слабой связности.
Я просмотрел не читая. Погорынье РС численностью в 100 человек осваивала 100 лет. Сто лет назад местные в Погорынье тоже сильно уступали в хозяйстве и культуре. Численность Погорынья порядка 30000 даже если 1 % из них уйдут в партизаны то это уже 300, и сколько лет за ними придется гоняться? Вы что верите что придет ГГ весь в белом, заставит сменить язык, обычаи, веру и все радостно это воспримут и несогласных не будет? По этому я все же сомневаюсь в шапкозакидательском успехе. Кроме того совершить успешный набег на отсталые племена это одно, а вот навсегда закрепится на территории намного труднее.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 09.05.2012, 12:12 | Сообщение # 238
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
И тут согласен Прибалтика слишком большой пирог, его можно съесть только большими силами и только по кускам. Затраты времени на полное подчинение будут весьма приличными лет этак 20-30, и то не факт, что получится. Погорынье как база - далековато, логистика затруднена.

Gergen, А вы не напомните мне цыкого было Орднцев, когда они во главе с Еписком Альбертом, приехали крестить тех кто проживал в нынешней Латвии??? А цыкоко воинов привел с собой Святой Мейнард? Должно хватить и 400 хороших и професиональных ратников, но с условием предамых и сильных союзников, и принцыпа "Разделяй и Властвуй".
Quote (Gergen)
Затраты времени на полное подчинение будут весьма приличными лет этак 20-30, и то не факт, что получится

Три раза ХА. Полного подчинения НЕБУДЕТ НИКОГДА. Если не будет ЕДИНОГО народа.А на это нужно времени гораздо больше чем 30 лет.
Ну конечно можно полностю уничтожить там живущии народы-племена.
Но это не Метод КЕСа. Иначе меня бы не было на его сайте.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 09.05.2012, 12:35 | Сообщение # 239
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
цыкоко воинов привел с собой Святой Мейнард? Должно хватить и 400 хороших и професиональных ратников, но с условием предамых и сильных союзников, и принцыпа "Разделяй и Властвуй".

Но Вы вспомните, что кроме рыцарей в Прибалтику очень много переселялось и простого люда, в Ригу и особенно в Пруссию. Там, в Прибалтике во многих районах и шло смешение людей и организация практически нового народа.
Quote (Namejs)
Три раза ХА. Полного подчинения НЕБУДЕТ НИКОГДА.

Про Пруссию забыли?



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 09.05.2012, 12:35
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 09.05.2012, 13:38 | Сообщение # 240
Группа: Удаленные





serGild,
Quote
Как-то в интернете я набрел на данные по численности населения народов Прибалтики (разумется это оценочные данные) в начале XIII века.
Эсты - 150.000
Ливы - 20.000
Латгалы - 40.000
Земгалы - 35.000
Курши -30-32.000
Селы - 18.000
Литовцы (все вместе - литва, аукшайты и жемайты) - 180.000

Правильно ли я понимаю что по данным инета общая численность населения Прибалтики на начало 13 в. - 473000 человек? Тогда в 12 в. Их было предположительно 400000. На завоевание Погорынья с населением 30000 человек потребовалось 100 воинов. Тогда получается что на завоевание Прибалтики нужно 400000*100/30000=1333 воина.


Сообщение отредактировал petrovih - Среда, 09.05.2012, 13:39
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Русь и Новое Государство Михаила » Покорение Прибалтики (как это будет?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта