Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Ратное глазами бабы Варвары.
vadchemaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:19 | Сообщение # 521
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Аxin воины только после боя такое бывает я сам иногда начальника посылаю на три буквы в запарке пуска блока. А в армии сам наорал на генерала когда тот не туда полез и тот сделал вид что все так и надо . Бывают такие случаи.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:35 | Сообщение # 522
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Милый мой...

там просто не удачное слово "приказал"
если Мишка выразился немного в другом тоне (по забывчивости smile ) типа "Надо кому то бы на ладью с девками перебираться, может Роське?"
Вот тогда вполне могло последовать нытье (это ж не жизнь за Мишку отдать - Варвара страшнее), а приказа - конечно не ослушается....


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 12.12.2010, 23:36
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:46 | Сообщение # 523
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
al1618,
Там подразумевается именно приказ... Да даже если это просто просьба крестника -- Роська её выполнит




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:48 | Сообщение # 524
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Аxin а когда Мишка попа из крепости изгнал Роська тоже молчал ? Роська ближник и он не отказался впрямую он просто заныл .Хотите измените как считаете правильно я возражать не буду. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:56 | Сообщение # 525
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
vadchema, Радость моя... Но ведь крепость -- это крепость, а поход есть поход. По хорошему, Роську должны были вздёрнуть на ближайшем дереве. Это кому-нибудь надо?
vadchema, Раскладной стульчик... блеск!!! А швабру -- слабо?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:04 | Сообщение # 526
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Не могу найти по книге как полностью звать бабу Варвару . Подскажите . biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Вторник, 14.12.2010, 11:08 | Сообщение # 527
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
К Мишке обращаются "боярин". Это опечатка и нужно "боярич" или это сделано специально?

Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Среда, 15.12.2010, 15:54 | Сообщение # 528
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Неточность - "Познакомься Урюк сан это вашей княжны сестра..."
Может быть сестра княгини?


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 15.12.2010, 16:22 | Сообщение # 529
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Искандер пишет М
Quote
ожет быть сестра княгини?
Так вроде не звучит княгини .Но можно и исправить.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 15.12.2010, 16:39 | Сообщение # 530
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Так вроде не звучит княгини .Но можно и исправить.

Княжна- представительница высшего дворянства, незамужняя дочь князя
Княгиня. - Жена или вдова князя



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 15.12.2010, 16:50
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 15.12.2010, 17:06 | Сообщение # 531
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода
- Дмитрий я сейчас тебе дам в ухо, а Роська добавит, а ну перестань волком на всех воинов смотреть. Ты пойми, от тебя круги ненависти расходятся, ты хочешь нас выдать и так вон оглядываются уже. - Прошипел Мишка на Дмитрия.
- Не могу я, я в каждом воине убийцу своей семьи вижу, я бы их всех ножом, а потом огнем всех бы спалил! Ненавижу. Роська внезапно с размаху ударил Дмитрия в ухо и тот упал, вытянув руки в грязь.
- А ну вставай и дерись. - Крикнул на Дмитрия Роська.
Ходок хотел вмешаться, но Мишка его остановил.
- Спокойно, дядя Ходок. Мы сами разберемся.
Проходящие мимо стражники свистнули, но вмешиваться не стали.
- Вставай мститель, извини Миш, я его поучил, а то достал уже. В бою будешь ненависть показывать.
Из-за ближайшего забора вышли шестеро подростков. И направились к ним.
- Дмитрий, вставай - у нас проблемы. Ходок отойди. - Приказал Мишка.
Ходок сплюнул но отошел.
Мишке на минутку показалось - все это уже было - Ероха и компания. Но нет, эти были постарше и одеты побогаче, небось дети воинов. Особенно выделялся один рыжий что солнце, весь в веснушках. Да и одет он был богаче всех, кожаный пояс был с серебряной пряжкой.
- Чьи будим, че так ходим нагло? - Сплюнув на сапог, спросил рыжий.
Мишка чуть не рассмеялся - века проходят, а гопники остаются. Сейчас этот рыжий должен сказать о плате за проход по его земле. Точно блин.
- Это наша улица. Хочешь ходить - плати серебренную монетку. Понял, холоп! - Рыжий опять сплюнул.
Все шло к драке.
- А сам-то ты кто будешь? неужто вольный? - спросил Мишка и для закипевшего Роськи сказал. - Бить их аккуратно, одежду не рвать, зубы не выбивать.
- Я сын полусотника, мой отец у князя, - и тут до рыжего дошла последняя фраза.
- Ах ты поганка, бей их хлопцы.
Возможно их отцы чему-то и учили их. Но так как учил драться Андрей-немой команду Мишки ... Все шестеро лежали в грязи за пять минут .
- Вот гад, новую рубаху порвал, если вам козлам мало - приходите завтра на базарную площадь, добавим. И друзей приводите и им накостыляем, сын полусотника. Плохо тебя батя учит драться. Понял, рыжий. - Роська еще раз легко ударил рыжего.
- Роська, уходим, стража идет, - крикнул Дмитрий и они сорвались скрылись в лабиринте улиц. За ними не спеша, усмехаясь, пошел Ходок.
Рыжий вытер разбитый нос и сказал. -Ничего, мы вам завтра покажем, всех пацанов возьмем и холопов позовем. Мы вам морды расквасим.
Мишка с компанией, купив по большому пирогу, стояли и наблюдали как Ходок торгуется с оружейником. Ходок расхваливал ножи, а продавец сбивал цену. Торг шел серьезный, продавец все горячился, а Ходок не уступал. Эти ножи были захвачены у нурманов и поэтому Ходок хотел их продать.
И тут Ходок выдал, - Так пусть боги рассудят нас! - И поманил Мишку к себе.
- Эй, пацан, хочешь монетку заработать?
Мишка вытер руки о штаны и подбежал к спорщикам.
- Отчего бы и не заработать. Что делать надо.
Сзади продавца в лавке висела мишень.
- Смотри пацан, вон мишень, вот десять ножей. Если попадешь все в мишень, даю тебе серебренную монетку. Согласен купец? Пацан безгрешен - его руку боги направляют. Если все ножи попадет - будет моя цена. Если не попадет - я тебе их так отдам.
- Пацан... в мишень? Ты видно больной, - торговец рассмеялся.
Вокруг них собралась уже небольшая толпа.
- Ну кто хочет поспорить со мной, что он попадет? Боги все видят и он попадет.
Ах зря Ходок это сказал - сразу семеро побились с ним на спор и сумма вышла уже приличная.
- Ну что, пацан, готов? Не подведи.
Мишка чуть не рассмеялся - ох и Ходок ох и актер. Не спеша он взял первый нож и метнул его. Ножи и впрям были хороши. Все воткнулись в центр мишени.
Ходок поднял палец и сказал, - Боги все видят .
- Ох и хитрый ты, дядя Ходок, а если бы я промазал, - ссыпая свою долю серебра в карман, спросил Мишка.
- Ты промазал? Да быстрее я пить брошу, чем ты промажешь. - И он рассмеялся.
Так же они продали еще шесть ножей. Довольные они возвращались в торговый дом, когда, проходящий мимо них воин, вдруг остановился и что-то сказал, смотря на Роську.
Роська вопроса не понял, лишь пожал плечами. Воин опять что-то переспросил. Тут напрягся Ходок взявшись за меч.
- Что он спрашивает? - Переспросил Мишка.
-Ятвяг это, он спрашивает как Роську звать. Не нравится мне это. Не люблю я такие вопросы.
Мишка пригляделся к воину и заметил сильное сходство с Роськой, как будто передним стоял Роська, только постаревший.
Они прошли уже метров сто, когда Мишка остановил Роську и сказал, - Я подумал это твой отец.
Они все оглянулись - воин и не думал уходить, он стоял и смотрел в их сторону.
- Отец? - Роська удивленно посмотрел на Ходока.
Тот развел руками. Какие-то детские воспоминания пробились сквозь время забытья. - Отец - и тут Роська вспомнил... вспомнил крепкие руки подбрасывающие его, вспомнил усы щекочущие его пузо и веселый смех матери.
- Отец! - И он бросился к воину. Он бежал и кричал что-то по своему, мешая слова со слезами.
Воин тоже бросился и обнял его. Он гладил его по голове звал его Ещу . Прохожие обходили их, удивленно смотрели на них.
Подходи скорей народ
Купец мебель продает
А вот мягкая кровать
Можно баб на ней топтать
А вот кресло словно трон
Может здесь сидеть и слон
Хоть медведя посади .....


Роська заливался соловьем. Мишка начал операцию по продажи мебели.
Доски Никифор быстро пристроил, отдав их оптом Черниговским купцам. Те даже и не торговались. Сучок когда услышал за сколько продали доски, стал креститься.
Потом что-то долго считал, высчитывая свою долю, а потом сказал. - Еще десять раз сюда приплыть и можно из закупа выкупиться.
А народу перед помостом уже собралось не меньше сотни. На помосте стоял купец Никифор и слушал как Роська выдает стихами. Наконец Роська закричал. - Начинаем аукцион. Первый лот - большая резная кровать. Ложим поверх перину и ваши жены останутся довольны. И не только жены. Начальная цена - одна серебренная монетка.
И пошло и поехало.
Мишка видел как в первый ряд при поддержке Немого пробрался Илья. А вот и подсадная утка. Народ все прибывал и прибывал. Разгорались торги, Илья кричал, кричали другие купцы. Вот он азарт. Мишка увидел безногого сидящего одиноко возле забора. Перед ним стояла пустая миска для сбора милостыни.
- А ну, Дмитрий, быстро кувшин с медовухой мне.
Дмитрий достал из сумки кувшин и протянул его Мишке. Мишка, не спеша, подошел к безногому воину и присел рядом на травку.
- Привет Отец, почему такой грустный? День-то какой хороший.
Старый воин поднял пьяные глаза и сказал, - Кому как. Вон, видишь мыска пустая, даже на бражку не насобирал, а было время я свой десяток во как держал. Уважали.
- А где сейчас десяток, неужто никто из них помочь не может? - Спросил Мишка.
Воин понурил голову, помолчал а потом тихо промолвил. - Некому помогать, все в походе против Киева полегли. И два сына там остались и брат. Нет у меня никого.
- Может выпьешь, Отец? - Мишка протянул ему кувшин.
Разговор со старым воином был долгим. А Мишка никуда и не спешил, долго оба ругали Киевских князей. Потом перешли ругать половцев, потом стал воин вспоминать походы.
А потом Мишка перевел разговор на Переяславское княжество. Мол как же так? Своих порезали.
Воин был уже хорошо пьян и сказал, - Это половцы начали, мы тогда возвращались из степи, нас в городок впустили, а там...
Мишка увидел как Дмитрий потянулся за ножом. И приказал - А ну принеси еще воину медовухи.
А сам стал выспрашивать все о том походе. Воин хоть и был пьян, а все помнил хорошо, помнил как поссорились в тереме боярина его люди с половцами, как началась резня, как потом взяли на шит городок. Убивая и беря в полон людей.
- А куда полон увели? - Спросил Мишка воина. Но тот, пустив слюну, сладко спал, зажав в руках пустой кувшин с медовухой.
Дмитрий побежал относить кувшин. Мишка осмотрел торговые ряды.
Возле помоста, где торговал Никифор, уже толпилось не меньше пяти сотен народу. А уж купцы орали так, что гул стоял на весь базар. По рядам кричавших купцов курсанты разносили квас и орешки. Все это продавалось за мелкую медную монетку, но торговля шла бойко. Мишка купил у местного пацана бублик, заплатив ему две медные монетки, уж больно тот был худ и пошел в невольничий ряд. Здесь пахло страхом и нечистотами. Несколько сотен людей сидело прикованными цепями за ноги к столбам. Возле мужей сидели бабы и малые дети. Тут же прохаживали нерусские купцы, выбирая товар. Увидев как один из восточных купцом щупает маленькую девочку, явно с целью секса, Мишка разозлился.
Дать, суки по вам с автомата калашникава, а потом когда будете корчиться напалм вылить на ваши головы.
- Мастера есть? - Спросил громко Мишка у сидевших, понуро опустивших голову, мужиков.
Несколько мужиков подняли голову с надеждой, но увидев пацана, вновь поникли.
- Еще раз спрашиваю, мастера есть? Мне много надо, буду выкупать с семьями. - Снова громко спросил Мишка.
- А деньги у тебя, мадец, есть ли? - Грозно спросил, подходящий к Мишке, стражник в броне с копьем.
- А зачем тебе воин мои деньги? - Усмехаясь, спросил Мишка.
Сразу было видно что это "базарный воин": пузо выпирало так, что кольчуга не сходилась.
- А ну, ступай отсюда, завтра торги. - Окрысился стражник.
Мишка не спеша отошел от стражника, когда увидел пацана, у которого он покупал бублик. Тот поманил его пальцем.
- Тебе чего? - Спросил Мишка его.
- Ты туда не ходи, там Степан рыжий с дружками засаду на тебя сделал. Их там много, у меня столько пальцев на руках нет. Я сейчас брата с дружками позову, а то он, Степан, уже обнаглел. На нашу землю свой рот раскрыл, гнида. Мишка оглядел пацана, лет двенадцать, типичный беспризорник.
- Беги со мной. Все будет хорошо - и Мишка громко засвистел сигнал тревоги.
По базару пронесся свист. Курсанты, услышав свист, бросились на помощь. Роська как раз продавал резной шкаф когда кто-то из пробегающих курсантов резко свистнул.
- Дядя Никифор, подмени меня, у нас общий сбор.
Никифор махнул Роське рукой и взглянул в сторону Ходока. Тот кивнул и быстро пошел за Роськой.
- Ну что, козел? Думал мы тебя не найдем? - Сплюнув через опухшие губы, спросил окруженного его ватагой Мишку. А ватага была большой, тридцать пять пацанов.
Мишка огляделся, его ловко окружили между двумя складами. Хотя выход был. Только рыжий об этом не знал.
- А ну стой, ты рыжий вообще обнаглел. Тебе сколько раз говорили - это наша земля, - из-за прилавка вылезло десять пацанов.
- А, голытьба пожаловала, фу как от вас помоями пахнет, небось опять в дерме пропитание себе искали.
- Ей туровский, тебя как звать? - Спросил чернявый пацан.
Мишка удивился, хотя если торговые ряды их дом, то они про все должны здесь знать.
- Михаил, сын Фрола, - ответил Мишка.
- А я Ирг, отца не знаю, а мать не помню. Помощь принимаешь?
- От хорошего человека почему бы и не принять, - ответил Мишка и еще раз свистнул.
Совсем рядом ему просвистели в ответ.
- А вот и мои пожаловали, - усмехнулся Мишка.
Из-за угла склада выбежало не меньше двадцати курсантов. Впереди, тяжело дыша, стоял Роська и Дмитрий. Увидев что с Мишкой пока все в порядке, Дмитрий стал командовать.
- Всем отдышаться, Роська держать линию, вперед не лезь. Все как на учениях, сильно их не бить, глаза не выбивать, руки и пальцы не ломать. И рубахи снять, чай казенные.
Двадцать парней скинули с себя рубахи и стало видно - все жилистые как на подбор.
- А, бей пришлых, - заорал рыжий Степан и драка началась.
Роська с диким криком прыгнул в центр вражеского скопления и заработал кулаками. Пацаны Ирма бросились на кодлу рыжего с другой стороны.
- Бей базарных.
- Бей пришлых.
- Бей.
Все смешалось, Мишка подпрыгнул, ударил ногой в грудь высокого парня, явно умеющего драться. Но , его тренировал не Дед с Андреем и дылда отлетел от Мишки, ударившись об стенку сарая. Кто-то кулаком больно заехал в правый бок, но тут же отлетел от удара в челюсть, верный Роська все же пробился к Мишке и прикрыл спину.
Драка продолжалась минут пять, когда Ирм крикнул. - Бежим, стража.
И подростки бросились врассыпную. Тут впервые Мишка увидел как стража свистит в свистки.
- Ничего себе, оказывается свистеть менты начали значительно раньше чем в 19 веке. Ну ни хрена себе.Мишка проснулся в Гостином доме на втором этаже. Здесь, в вповалку, на шкурах спали курсанты. Запах стоял еще тот. Мишка не спеша вылез из под шкуры, потянулся и, перешагивая отроков, пошел к двери.
- Миш, будить ребят? - Спросил поднявший голову сонный Роська .
- Ну и рожа у тебя Щарапов, - усмехнувшись, сказал Мишка. Один глаз и правое ухо у него опухли. Губы налились синяком.
- Не, пусть поспят. - И Мишка вышел.
А погодка стояла супер. На дворе стоял Немой с Ходоком и разминались на мечах. Вокруг них собралась вся ночная стража, даже из соседних домов вышел купец восточный.
Немой как-то лениво отбивал все наскоки Ходока, тот злился и прыгал все быстрее.
Из-за спины купца вышел в богатой одежде отрок с красивой саблей. Ручка у сабли была усеяна драгоценными камнями.
Мишка не обращая внимание на галдеж умылся из бочки и приступил к разминке. Немой перестал сражаться с Ходоком и, подождав пока Мишка немного разомнется, свистнул. И показал пальцем в круг.
Мишка, не спеша, взял один из мечей и зашел в круг. И резко напал. Немой улыбнулся и стал нападать со всех сторон.
- Ах, так на публику играем? Ну Андрюха, ну держись. - Подумал Мишка и закрутил карусель.
Меч как будто жил своей жизнью, ой не зря Алексей до третьего пота гонял его в крепости. Но Немой только улыбался и с места даже не сходил. Мишка отскочил и, не спеша, демонстративно достал из сапога кинжал.
Он увидел как из дверей посыпались курсанты, которых Роська выгонял на разминку.
Мишка усилил натиск, но так всегда бывает в бою с Андреем. Мишкин меч вдруг отлетел куда-то за спину, а кинжал оказался зажат здоровенной рукой Андрея.
И Андрей вдруг, озоруя, показал Мишке язык.
- Ну, бывает, все равно когда-нибудь побью. - Мишка отпрыгнул от Немого и пошел к своим пацанам.
Восточный купец что-то сказал своему сыну. Никифор распихал отроков по разным работам и поманил пальцем Мишку. Они зашли в кабинет и дядька положил на стол три увесистых мешка с серебром.
- Вот, скажи, я вроде не дурак, вон сколько лет торгую, по разным краям плавал, почему я сам не мог до аукциона додуматься? Вон мы вчера столько заработали, ко мне сегодня с утра уже шестеро купцов приходили.
- За мебелью? - Переспросил Мишка.
- Да нет не за мебелью, деньги мне предлагали и деньги немалые. Хотят со мной в долю войти. Что скажешь?
- Скажу, что пора тебе свою службу безопасности заводить. - Ответил Мишка.
- Что еще за служба такая безопасности? - Вроде как удивился Никифор.
- Дурака-то не строй. Ты все понял, что я сказал и лучше всего на место руководителя поставь Ходока. Он справится. Я потом подробно расскажу как должна быть устроена такая служба. И знаешь, дядя Никифор? По-моему, нам пора делать свой собственный банк. - И Мишка начал пояснять что такое банк.
- Ростовщичеством заниматься... не, это не мое, и так вон сидят на рынке иудеи подгребли все это под себя.
- Ладно, пока не готов, ты дядя, делать деньги в этой сфере. Попозже поговорим.
- Как это не готов? Делать деньги я всегда готов. - Удивился Никифор.
Но Мишка отрезал - Позже, я еще обдумать все должен.
Сегодня на помост вылез Дударик и, подражая Роське, звонким голосом запел.

Кресло здесь у нас стоит,
В нем подушечка лежит.
Все резное-расписное,
Где найдешь еще такое?
Тот, кто купит кресло это
Никогда болеть не будет!
.
Илья уже стоял в первом ряду и первым крикнул
- Даю десять серебренных монет!
И понеслось. Купцы стали перекрикивать друг друга.
- Мишь, если мы дальше так торговать будем, то завтра у нас нечем будет торговать. - Сказал Дмитрий.
- Пошли на рынок к невольникам. Возьми Роську и его десяток. И пусть Немой подтягивается с новиками.
К ним подошел Роська в окружении своего десятка. Через плечо у него висела тяжелая сумка.
- Все деньги взял, что идем мастеров выкупать? - Спросил он.
- Да, сегодня выкупаем. Завтра последний день и отплываем. Сучка позвали?
- Вон идет, гляди какая у него рубаха красивая, это ему тетка Алена-богатырка подарила. - Сказал кто-то из курсантов. Мишка дождался Немого с двумя новиками и Ходока и дружной толпой пошли на торг.




Сообщение отредактировал Простак - Четверг, 23.12.2010, 19:53
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 15.12.2010, 20:58 | Сообщение # 532
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
наши торговые дома

Было в книге - гостиный двор


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 15.12.2010, 21:16 | Сообщение # 533
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
deha29ru ну может и я напутал.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 15.12.2010, 21:19 | Сообщение # 534
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
vadchema, там и отец Роськи помочь может, да и перетащить его в Михайловск могешь biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 15.12.2010, 22:49 | Сообщение # 535
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
deha29ru а как вообще сцена встречи Роськи с Отцом. Удалась или нет?.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 15.12.2010, 22:59 | Сообщение # 536
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
vadchema, без вопросов да, хотя и не Пушкин, так ты ведь и не он. А как ты пишешь мне нравится, только лучше было-бы сначала накопить страничку-другую, отдать на правку, а потом выкладывать.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
stealerДата: Четверг, 16.12.2010, 00:34 | Сообщение # 537
Группа: Удаленные





Цитата vadchema
Подходи скорей народ
Купец мебель продает
А вот мягкая кровать
Можно баб на ней топтать


И сразу же воображение рисует образ бабульки, продающей на рынке семечки :)
+1
Cообщения stealer
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 16.12.2010, 10:00 | Сообщение # 538

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата vadchema
как полностью звать бабу Варвару
А так и звать - Варвара, жена Фаддея Чумы.
Цитата vadchema
Урюк сан
Как-то уж очень по-японски звучит.
Цитата vadchema
Мишка громко засвистел сигнал тревоги. По базару пронесся свист. Курсанты услышав свист бросились на помощь . ...кто то из пробегающих курсантов резко свистнул.
- Дядя Никифор, подмени меня , у нас общий сбор.
Ой, что-то прям детство вспомнилось, "Тимур и его команда".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Четверг, 16.12.2010, 10:03
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Четверг, 16.12.2010, 11:39 | Сообщение # 539
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Фанфик нравится. Хотел бы уточнить эпизод.
Цитата
- Оружие брать?- спросил Роська.
- Берем только ножи и кистеня, вид иметь обычный не выделяться
Скорее всего после польского набега первую полусотню приняли в воинское братство и вручили мечи. Они воины. Значит Мишка отказывается брать с собой мечи. А как же "мыслить сословными категориями", а как же "ощути себя наследником древнего рода..." и далее по тексту
Или Мишка решил поиграть в Штирлица? Он боярич, сотник МС, в достоинстве своём приравнен к десятникам РС - и он превращается своими действиями в пацана Мишку на туровском рынке из первой книги!? Но тогда он был никто, а сейчас?
Опоясаный воин с пацанами драться не будет. Да они посто не посмеют на него хвост поднять. Очень удивятся, будут завидовать мечам и только.
Про Дмитрия Алексей говорит - "...этот за кистень не будет хвататься , если будет меч..."
Мишка не может быть без меча!!
Этот эпизод не принимается по этой причине. ПМСМ Хотя автор в своём праве!


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 16.12.2010, 13:27 | Сообщение # 540
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Искандер вы сами ответили на свой вопрос
Quote
Или Мишка решил поиграть в Штирлица?
Одно дело если ходит расспрашивает пацан , и другое дело если об это спрашивает опоясанный воин. С мечем.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 16.12.2010, 14:10 | Сообщение # 541
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода
Невольничий рынок.
Мишка стоял слева от помоста. За его спиной стоял Андрей Немой и Роська. Слева от помоста стоял Илья и два курсанта. А посредине стоял Никифор с Ходоком. А Сучок бродил между невольниками, расспрашивая их о их ремесле. Сучок дал трем стражам по серебренной монетке и те ему не препятствовали. Наконец на помост вылез один из приказчиков князя и достал берестовую грамоту.
- Продается разорившийся купец. Долг перед казной города, и он назвал сумму продажи.
Мишка не шевелился.
- Продается должники: кузнец с семьей, но можно и разбить семью. - Крикнул приказчик.
На помост выталкивали кузнеца. К нему жалась маленькая жена и пятеро детей.
- Одна монета. - Крикнул кто-то из собравшихся покупателей.
Мишка незаметно кивнул Илье и тот включился в торг.
- Двенадцать серебряных монет, семья продана купцу... - и приказчик указал на Илью.
Торги продолжались. На помост выводили красивых девушек и чаше всего их покупали половецкие купцы. Да и восточники ломили за них неплохую цену. Красивые девушки всегда имели цену. К Мишке подошел Сучок и зашептал - Три семьи надо купить обязательно. Один ювелир, в пожар разорился. Уверен - пожар специально подстроили его соперники. Семья большая, аж девять детей, пять пацанов, все работящие, я о нем хорошее слышал. Еще один плотник, нам пригодится, тоже семья большая. А один княжий писарь. Этого надо обязательно выкупить - много знает. Там еще холопов будут продавать два десятка семей, так что можно торговаться. Вон ювелира повели.
За ювелира разгорелся сильный торг. Один из Киевских купцов никак не хотел уступать и цена лезла все выше и выше, и дошла уже до тридцати монет серебром. Мишка дважды получал от Ильи сигнал о прекращении торгов. Но Мишка снова приказывал торговаться. Наконец на сорока монетах киевский купец уступил. Тут же сидящий писарь написал грамоту и Илья забрал вторую семью с торгов. А на помост вывели закованного в цепи воина. Был он в одних порванных штанах, но тело его играло силой, мышцы перекатывались под кожей.
Немой толкнул Мишку и указал на гиганта.
- Да понял я, не толкайся купим его. - И вновь пошла торговля.
Три купца торговались с пеной у рта, наконец сумма достигла заоблачных высот - одна золотая монета. Илья уже во всю тер нос подовая сигнал, но Мишка махнул рукой и Никифор купил воина.
Дальше торговля пошла вяло, пошли какие-то худые люди. Сразу было видно холопы. Шли одиночки. Их брали дешево.
Мишка таких не брал вообще. Одиночки ему были не нужны. С ними было много проблем.
Но вот стали выводить целые семьи холопов. Торговля оживилась. Мишка заметил как нос затер Никифор, а Ходок показал как они будут грести. Мишка и сам понимал, набрали они людей уже немало, осталось выкупить всего две семьи.
- Вот он папа, вор и тять. - Услышал он сзади, когда кто-то ударил его сзади по голове.
И Мишка потерял сознание. Он не видел как верный Роська метнул кистень в руку воина ударившего Мишку и сломавшего ее, а Андрей ударил его в зубы. Во все стороны брызнула кровь.
Ничего это го он не видел. Не видел он как стрела вонзилась в плечо Немого и тот упал раненый, а два десятка княжих воинов, наперевес с мечами, окружили раненого Андрея и Мишку. Они попытались схватить и Роську, но тот ловко упал на корачки и удрал от них под ногами людей. Ходок хотел вмещаться потянувшись за меч, но Никифор остановил его. Он увидел как к двум десяткам воинов на помощь спешат еще два десятка. Народ стал разбегаться - связываться с озверелыми воинами князя никто не хотел.
Но Мишка ничего этого не видел. Не видел он как связали Андрея, избив его, и бросили на воз. Туда же бросили и его и повезли на княжеское подворье.

Князь Черниговский, Ярослав Светославович, только вернулся с охоты и поэтому был в прекрасном настроении. Охотились с ним ближники и малая дружина. Вон холопы заносят убитых туров и огромных секачей. Холопы приняли коней, когда князь услышал шум и обернулся - в ворота, в окружении воинов, въехала телега с двумя связанными телами. Князь поморщился
- Дядя, я узнаю что там, вылез вперед племянник Всеволод Ольгович.
Теперь князь нахмурился, настроение стало падать. Из княжеского терема выбежал сын Светослав.
- Па что тут?
За ним, хромая, вышел византийский ученный, учитель детей князя.
От воинов отделился полусотник Ерофей, одна рука его была в лубках и, низко поклонившись князю, сказал.
- Разреши молвить, великий князь.
Князь кивнул, двое из отроков вынесли княжеское кресло и князь уселся на него.
- Нападение на княжеских воинов на базаре, а вот тот пацан еще и вор базарный.
Мишка, в это момент облитый водой из колодца, очнулся. Голова у него сильно болела и внутри звенело. Но он сумел встать сперва на колени, а потом и выпрямиться.
- Так, а зачем вы их сюда привели, повесели бы их прямо на рынке и дело с концом.
Тут в ворота на лошади заскочил воин и закричал - Закрывай ворота, в городе бунт. На базаре купцы воду мутят, кричат русская правда нарушена.
Воины стали закрывать ворота. Из терема вынесли огромные рога и воины стали гудеть в них, призывая всех воинов к князю. Город тревожно замер. Из терема выглянула с тревогой княгиня и увидела как воины выносят оружие.
- С этими что делать? Может повесим их? - К князю подошел племянник .
- Повесить мы всегда успеем. Разобраться надо.
Племянник сильно усилился последнее время, что князю очень не нравилось. На земле заворочался Андрей Немой, один глаз у него заплыл, а второй сверкал злобой, он тужился разорвать веревки.
Бунт, он может вспыхнуть как в лесу жарким летом вспыхивает сухая подстилка, и тогда все вроде обычные люди, простые ремесленники, превращаются в озверелых, убивающих направо и налево, монстров. Черниговский князь помнил такой бунт - тогда он был маленький. Он помнил как падали, пронзенные копьями, воины отца. А разъяренная толпа подступала все ближе и ближе и спасло их тогда чудо и сотня нанятых отцом нурманов. Князь услышал как тревожно забили колокола в церквях. Князь осмотрел своих воинов. Здесь было не больше двух сотен, остальные сейчас были там, в городе.
Баба Варвара из интереса выглянула в окно терема и увидела связанного Мишку. Вот уже два дня она гостила у своей троюродной сестры княгини Ярославы. Сестра приняла ее ласково, да и как не принять родню, когда на ней было одето такое платье. Такого платья Ярослава не видела нигде, а она постоянно ездила с мужем на съезд князей. И вот теперь она собрала лучших портних Чернигова и те пытались пошить похожее платье. Варвара бросилась к княжне и зашептала ей что-то на ушко.
Брови княжны полезли вверх, дослушав до конца сестру, она, махнув рукой сенным девкам, пошла к князю.
А воины князя готовились к обороне - на стены вокруг терема затаскивали колчаны со стрелами. А в калитку вбегали все новые и новые воины. Все кто слышал зов. Вот вбежал целый десяток воинов .
- Ятвяги, эти верны слава богу, - подумал князь. Но вот один из воинов увидел связанного Мишку и лежавшего в грязи Андрея Немого. Мишка узнал его - это был отец Роськи, они вчера целый вечер просидели, разговаривая о жизни. Звали отца Роськи Изольд. Так что Роську можно было теперь звать Роська Изольдович. Воин подошел к связанному пацану и стал что-то спрашивать, тот ответил. Князю это не понравилось .
- Изольд, веди свой десяток на стены. - Приказал князь.
Но воин повел себя странно - он вдруг вытащил меч и воткнул его в грязь, а затем крикнул. - Я клялся служить честно князь и я служил честно, но сейчас тут творится зло. Эти люди ни в чем не виновны.
Из терема вышел, застегивая кольчугу, огромный негр и поклонился князю.
"О и этот здесь." - Мишка осматривал лица воинов. Вон готовятся к бою нурманы, держась отдельной группой. А рядом одевали доспехи, это явно Черниговские дружинники. Племянник князя подошел к негру и что-то ему стал говорить. Тут из внутренних покоев показалась жена князя Ярослава. Она гордо подошла к Князю и попыталась ему что-то сказать.
- Не сейчас, иди себе в терем. - Крикнул на нее князь.
- Князь ты должен меня выслушать, - вдруг крикнула на него жена.
Это было немыслемо, все посмотрели на князя. А княгиня нагнулась к его уху и стала что-то шептать. Она шептала долго, а потом выпрямилась и ушла обиженно в внутрь терема. Князь потер бороду. И внимательно посмотрел на Мишку. И Мишке это взгляд не понравился.
- Толпа идет, - крикнул дозорный с башни.
Воины приготовились стрелять. По улице шла толпа... много, очень много народу. Наконец они остановились перед стенами княжьего терема. Колокола не переставали бить. А толпа все прибывала и прибывала. Казалось весь город собрался перед княжьим теремом. Впереди стояли вооруженные купцы и их охрана. Странно Никифору даже не пришлось сильно призывать купцов идти требовать правды, стоило только крикнуть о бесчинстве людей князя и огромная масса, бросив все, кинулась к князю искать правду.
- Что-то тут не так, кажется мы влезли в чьи-то планы. - Сказал Никифор Ходоку.
- Слишком легко поднялся народ. Слишком легко. Ой, может большой кровью все это закончится. Ты подготовил ладьи к отплытию?
- Половина наших на ладьях, половина курсантов из младших там же, остальные все тут. Они за своего сотника горло всем тут перегрызут. - Ответил Ходок.
- Князь, князя давай правду давай, князь выходи.
- Что вам нужно, люди Черниговские? Князь только с охоты приехал, отдыхает. - Крикнул воин со стены.
- Князя давай, зови князя, - толпа стала напирать, толкая передних к стенам.Воины на стенах натянули луки.
- Не балуй, зови князя. Его люди тяти, пусть рассудит. - Крикнул Ходок.
Его слова встретили усилили гул криков. Но тут все стихло на стену поднялся князь.
- Я князь Черниговский, Ярослав Святославич, кто обвиняет моих людей в воровстве.
- Я обвиняю, Туровский купец Никифор, твой человек убил моего племянника и ранил моего воина при всех, при всем чесном народе и пытался убить моего слугу. Правду, хотим правду.
Стоявший рядом сотник что-то зашептал на ухо князю, кивая на Никифора.
- Твой племянник жив и воин твой жив. Люди Черниговские, я сам хочу знать правду и сам хочу разобраться в этом деле. Я выхожу. Открыть ворота.
- Батюшка толпа вооружена, смотри у всех оружие. - Прошептал сотник Юстин. Он был черн как уголь в печи, но князь ему доверял.
- Приказываю открыть ворота.
Воины отворили ворота и два отрока вынесли княжеское кресло и поставили перед воротами. Князь все же побоялся пускать толпу за ворота. Сюда же вывели Мишку и Немого.
Увидев Мишку живым, Никифор облегченно вздохнул. Кто-то из воинов уже перевязал плечо Немого. Но от потери крови того шатало. За их спиной встал ятвяг Изольд. Мрачно рассматривая всех. Он понял - назад в дружину к князю ему уже дороги нет. Из толпы вышло с десяток купцов и низко поклонились князю .
- Правды хотим, князь.




Сообщение отредактировал Простак - Четверг, 23.12.2010, 21:10
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Четверг, 16.12.2010, 15:31 | Сообщение # 542
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
vadchema,
Quote
Так а зачем вы их сюда привели , повесели бы их прямо на рынке и дело с концом.

Без суда повесить не могли В смерти волен только князь


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 17.12.2010, 15:04 | Сообщение # 543
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
vadchema, мне кажется если вмешиваться в историю,то может получится совсем фантастика

Quote
В 1127 году Всеволод выгнал из Чернигова своего дядю Ярослава и убедил своего тестя, великого князя Киевского Мстислава Великого

Сейчас, дыть возможность Яролаву удержать власть заманчиво, но если фантазировать может сделать Чернигов купеческой республикой и сильно ограничить власть князей А ставить князем того,кто согласиться договор с законом соблюдать
Хотя решать автору


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 17.12.2010, 17:08 | Сообщение # 544
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ugo81, мне кажется, бунт готовил племянник князя, а Мишка князю поможет или как-то так. Хотя автор всегда прав и что он придумает....

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 17.12.2010, 19:19 | Сообщение # 545
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Quote
мне кажется, бунт готовил племянник князя

Конечно, но здесь можно изменить историю


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 17.12.2010, 23:04 | Сообщение # 546
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
мне кажется, бунт готовил племянник князя,

И не просто племянник, а Новгород-Северский князь, зять Мстислава Великого, первый среди Давыдовичей и Ольговичей по старшинству. И просто так он в Чернигове? Без большой дружины? Лучше племянника заменить на сына (Юрий, Святослав, Ростислав).
Quote (vadchema)
Из терема вышел застегивая кольчугу огромный негр и поклонился князю.

Кольчуга одевалась через голову. Лучше написать: "вышел в полном доспехе".
Quote (vadchema)
Звали отца Роськи Изольд.

Изольд - имя саксонское. Альтернативу можно подобрать тут: http://viduramziu.istorija.net/ru/names.htm
Quote (vadchema)
- Так а зачем вы их сюда привели , повесели бы их прямо на рынке и дело с концом.

За такое изречение князь мог и стола лишиться. По совместительству дел своих, ест-но.
Quote (vadchema)
-Что то тут не так , кажется мы влезли в чьи то планы.-сказал Никифор Ходоку. -Слишком легко поднялся народ. Слишком легко. Ой может большой кровью все это закончится ты подготовил ладьи к отплытию.

Если народ "разогревали", почему о том ни один купец не прознал?
Quote (vadchema)
одна рука его была в лубках

Быстро управились. Не могли до двора княжьего потерпеть.
Quote (vadchema)
Черниговский князь помнил такой бунт тогда он был маленький . Он помнил как падали пронзенные копьями воины отца.

Это когда ж было-то? Против Святослава Черниговского особо-то никто и не бунтовал, если он и был к тому причастен, то лишь в качестве организатора. Родился его сын Ярослав в 1070-е гг.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 17.12.2010, 23:05
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 18.12.2010, 00:35 | Сообщение # 547
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, ну не исторический опус в конце-то концов. biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 18.12.2010, 01:49 | Сообщение # 548
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Ульфхеднар, ну не исторический опус в конце-то концов.

Согласен, но это может отнестись лишь к первому и последнему замечаниям. Остальные же в совсем ином направлении.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 18.12.2010, 02:23 | Сообщение # 549
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Остальные же в совсем ином направлении.

согласен.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 19.12.2010, 13:52 | Сообщение # 550
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
deha29ru, Ульфхеднар, Господа, ну пусть наишет как пишется, потом напильником обработает. Не сбивайте человека с мысли. Ведь очень даже пристойно выходит! biggrin


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KortesДата: Воскресенье, 19.12.2010, 14:41 | Сообщение # 551
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
[quote=Gergen]Не сбивайте человека с мысли. Ведь очень даже пристойно выходит! [/quote]
Всецело поддерживаю коллегу. Я столько времени надоедал автору, требуя продолжения, а его с мысли сбивают.


Ноги, крылья - главное ХВОСТ.
Cообщения Kortes
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:27 | Сообщение # 552
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
deha29ru, Ульфхеднар, Господа, ну пусть наишет как пишется, потом напильником обработает.

В этот раз "сбоев" было многовато.
Quote (vadchema)
Так я всегда и прошу кто может исправьте мои ошибки. С уважение.

Кроме того, наше дело отметить ошибки, а править или нет - дело автора. Вот и правим, согласно вышеизложенной цитаты.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:31 | Сообщение # 553
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар насчет бунтов не согласен. Бунтовали всегда. И если бунт не описан в истории то не значит что их не было. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:53 | Сообщение # 554
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Ульфхеднар насчет бунтов не согласен. Бунтовали всегда.

Бунт против князя? Да еще и в собственном доме? Обязательно бы засветили. Хоть от Изяслава, хоть от Всеволода. Когда Мономаха из Чернигова гнали, расписали по полной. А вот воспоминание князя о бунте в Киеве в 1113 году вполне можно приплести, он тогда мог быть его свидетелем.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:55 | Сообщение # 555
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода
Баба Варвара, в старом грязном порванном платье, пробрались к пирсам. Вела ее, страшная на лицо, золушка из холопок. Эх как Варваре жалко было свое платье но ... Жизнь была дороже. Холопка вела ее такими задами, что сама баба Варвара вряд ли нашла бы дорогу.
Когда сестра сказала, что ей надо выбираться, да побыстрей, баба Варвара испугалась. А потом решительно стянула платье и сказала - Несите что-то погрязней. Если бунт начнется, меня старую не тронут. Я постараюсь на ладью пробраться.
И вот теперь они с холопкой пробирались к ладье. Но как всегда ей не повезло. Они почти миновали узкую улицу, когда им дорогу заступили трое. Может они и не были ворами, но сейчас когда все воины стянулись на защиту князя, на улицу вылезали шакалы.
- Смотры бабы. - Молвил один маленького роста с гнилыми зубами в старом потертом кожухе на голое тело.
- Да страшные какие, особенно вон та молодая, хотя пойдет. - Ответил второй, помоложе, с жутким шрамом через все лицо. И, не спеша, достал из сапога нож.
- Ублажите, останетесь живы, а нет - на куски порежу. поняли суки? - Гнусно улыбнулся молодой со шрамом.
- Господи, помоги и спаси - зашептала холопка.
Ее первую повалил молодой, пытаясь задрать платье. Баба Варвара подождала когда мелкий схватит ее за руки и от всей души врезала коленом мелкому с гнилыми зубами между ног.
- Ах ты корова старая, - третий мужик ждавший своей очереди достал нож и бросился на Варвару. И тут он зашатался, из его рта пошла кровь и он упал у ног Варвары. Из его спины торчал топор. Из-за угла забора вышел Сучок и, подойдя к молодому насильнику, перерезал ему горло.-
- Прости меня, Господи, за грехи мои. - Быстро сказал он и крикнул.
- Быстрее, нужно успеть на ладьи.
- Вставай дура, разлеглась, бежать надо, - крикнула Варвара на холопку.
И они бросились бежать. Сучок, держа в обоих руках по топору, бежал первый.
- Там Мишку князь свя-свя-зал ,- наконец смогла выговорить Варвара.
- Знаю, - ответил Сучок.
Взрослые шумели сжимая оружие. И покрикивали на вездесущих пацанов.
Роська пробирался в толпе ближе к Мишке. Он был одет в короткий плащ, под которым спрятал самострел. В руках у него была корзина, полная репы. Справа от него, не спеша, просачивались остальные курсанты, занимая позиции.
- Куда прешь? А ну марш отсюда! - Ругали мужики Роську.
Но тот упрямо протискивался вперед. И тут он услышал справа от себя шепот:
- Как увидишь сигнал, дымовую стрелу, бей из лука в князя и смотри не промажь. - Шептал высокий мужик в одеянии монаха стоявшему возле него головорезу.
- Не волнуйся хозяин, я белку в глаз бью, попаду. - Ответил тот кривя рот. Через все его лицо проходил старый шрам.
- Как попадешь, остальные тоже начнут, - промолвил мужик в одеянии монаха. И стал пробираться из толпы на выход.
- Ах ты сука, если вы задумали князя убить то и Мишку можете зацепить, а вот дырку вам от бублика, а не Шарапава, - прошептал Роська услышанное когда-то от Мишки ругательство, незаметно направил самострел в спину убийцы и спустил курок.
Они стояли возле забора и мертвый убийца просто сполз по забору на землю. Не кто из стоящих ничего не понял. Роська придержал мертвого и усадил его под забор .
- Дядька выпил, устал пусть посидит, - сказал он какому-то мужику, посмотревшему на них.
Тот отвернулся. Роська стал пробираться за монахом. А тот ловко семенил сквозь толпу.
- От меня не уйдешь. - Подумал Роська и два раза громко свистнул.
Он услышал ответный свист и быстрее стал двигаться следом за монахом. Наконец они выбрались из толпы.
- Живьем берем, - приказал Роська трем курсантам из своего десятка.
Операция была продумана до мелочей. Один курсант бросился бежать в сторону монаха. Тот оказался ловким. Услышав шаги бегущего человека, он резко развернулся, выставил короткий меч, готовый к бою. Но увидев пацана, только выругался и, спрятав меч, повернулся идти дальше. Тупой болт заехал ему в голову и монах зашатался упал без сознания. Роська достал из штанов бутыль с вином и облил монаха с ног до головы. Затем оба отрока потащили его под видом пьяного в сторону пирса, закинув его руки себе на плечи. Этому их тоже учили как быстро перетаскивать раненых...
- Это он! Я его узнал, он это, это он мамку и сестру... Он это. - Шептал Дмитрий Мишке на ухо.
Мишка сперва не понял о чем он говорит, так сильно у него болела голова, а потом увидел глаза Дмитрия. Ненависть плескалась в его глазах. Он смотрел на полусотника что приволок их с немым сюда и его губы шептали. - Убью. Убью, убью.
- Великий князь, дозволь слово молвить, крикнул вдруг Мишка. - Твой человек обвинил меня в воровстве, так дозволь и нас выслушать.
Немой положил руку на плечи Мишки и замычал. - Он немой и я буду его голосом. - Громко крикнул Мишка чтобы все слушали. Он уже видел нескольких курсантов выглядывающих из толпы и готовых открыть огонь, прикрыть своего сотника.
Князь видел обстановка накаляется - толпа могла стать неуправляемой. И поэтому князь кивнул.
- Дозволяю, говори.
- Я приехал со своим дядей в славный город Чернигов по торговым делам. И что? В первый же день сын твоего человека, - тут Мишка ткнул в полусотника. - Потребовал от меня и моего крестного заплатить за проход по его земле. По его земле! Вы слышите люди черниговские, простой пацан требует деньги за проход по его земле. Мы отлупили его. Тогда на следующий день он собрал со своей слободки пацанов и пошел нас бить, но мало того, он взял с собой холопов. И холопы подняли руку на свободных. Вы слышали это, честные люди Чернигова.
Мишка кричал громко, его было слышно далеко, толпа молчала. Князю очень непонравилось это молчание. Стоявшие за его спиной нурманы приготовились прикрыть князя.
- И мы снова отлупили придурка и не пошли жаловаться князю, хотя могли по русской правде наказать пацана. Так что сделал это отрок? Он наплел своему отцу, что мы его обворовали. И его отец, полусотник князя, ранил честного воина, а меня избил. Так значит поддерживают порядок в Чернигове .
- Вранье! - Закричал полу сотник. - Тяти вы, казни их князь, воры он! У меня свидетели есть, они на нас напали! Вон мне кисть сломали. Воин схватился за меч, готовый зарубать Мишку.
- Значит мы воры, тогда требую божьего суда. - Вдруг крикнул Мишка. - И пусть бог рассудит кто прав.
Толпа зашумела. Даже стоявшие за спиной князя нурманы одобрительно закивали головами. Божеский суд это святое. Никифор протянул свой меч Мишке. Немой зарычал и ткнул пальцем в Дмитрия.
- Так как отрок избит за него будет драться его друг. - крикнул Никифор.
- Да вы что, - начал было Мишка, - но Немой сильно сжал плече Мишки и, забрав меч у Никифора, протянул его Дмитрию. Дмитрий взял меч и благодарно посмотрел на Мишку с Немым.
- Боже, он не думает победить, он думает умереть, но и убить убийцу своей семьи, - глядя в глаза Дмитрия, понял Мишка. Увидев что против него вышел пацан с мечом, полусотник громко рассмеялся. Он, опытный воин, дослужился до полусотника, прошедший через сотни схваток и против него вышел пацан.
- И это божий суд, ну что ж пусть будет так! - Молвил князь.
- Начинайте! - Махнул рукой князь.
Он сам был в шоке, он ожидал что выйдет купец Никифор, но вышел пацан. Нурманы стали постукивать мечами в щиты. Толпа замерла, наблюдая за двумя подменщиками.




Сообщение отредактировал Простак - Четверг, 23.12.2010, 21:29
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 20.12.2010, 17:44 | Сообщение # 556
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
vadchema, а как там Мишка
Может сумеет он сделать купеческую республику
Ворота открыты
Там 200 воинов у князя
Сздесь 2-3 десятка купцов у каждого по 2 десятка минимум (200-300)
+ 50 арбалетов -(остальные 20 остались на ладьях)
+ прочий люд Полоцкий
+рядом с ним отц Роськи,а он десятик
Да и Дмитрий за семью разочтется
Ворота открыты, конечно убивать князя нельзя, но захватить заманчиво
И по тексту вполне реально
К тому же по истории князя пленмяник выкинул,а здесь есть возможность чуть изменить сюжет и посадить не племяника (весьма энергично по истории), а кого другого
Люд Черниговский бъеют челом князя Киевскому взять Чернигов под свою руку посадив боярина преданного душой и телом князю Киевскому (Например, боярина Федора (Фантазировать, так фантазировать))
Зачем Великому князя сажать возможного конкурента на богатый город
В конце концов в Европе короли осознали полезность городов и города их поддерживали (правда это было позже,но здесь история чуть укоряется)


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 20.12.2010, 17:49 | Сообщение # 557
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Варвара опять жжет.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:33 | Сообщение # 558
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
ugo81 пишет
Quote
Может сумеет он сделать купеческую республику
Я планировал что Мишка наоборот поможет князю. Теперь сижу думаю.Заманчиво.Но........


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:34 | Сообщение # 559
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Люд Черниговский бъеют челом князя Киевскому взять Чернигов под свою руку

Это первый шаг к войне. Святославичи такого не потерпят и не простят. Решение вполне походит для Ярополка II, но не Для Мстислава I.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 21.12.2010, 00:59 | Сообщение # 560
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Мальчики, по любасу vadchema + заслуживает. От дам.



Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта