Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Ратное глазами бабы Варвары.
УльфхеднарДата: Четверг, 20.01.2011, 21:15 | Сообщение # 601
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Так я не понял а где действие происходит . Киев ,Чернигов. Там все хохлы.

Которых тогда еще не было. Сам язык появился после тесного смешения старорусского и польского в 16-17 веках. В Турове же (по аналогу) надо на белорусском говорить.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KortesДата: Пятница, 21.01.2011, 03:35 | Сообщение # 602
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата vadchema
Так я не понял а где действие происходит . Киев ,Чернигов. Там все хохлы
Ну это сейчас. В те давние времена мутация ещё не произошла.


Ноги, крылья - главное ХВОСТ.
Cообщения Kortes
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 21.01.2011, 11:13 | Сообщение # 603
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
vadchema,
Quote
Мы с Новгорода, из дружины воеводы новгородского люди

Quote
Мы с Черниговскими воями на берегу в бою сошлись их это кони

Есть разночтение, надо исправить или в однм месте или в другом


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 21.01.2011, 20:19 | Сообщение # 604
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
vadchema,
Отлично! Плюс от меня заработали wink




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 09.02.2011, 10:48 | Сообщение # 605
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода. Давно не заходил на форум, сильно болел всем привет
Корней собрал всех, с Ратного, с Мишкиного городка, даже девок с арбалетами и тех привели.
- По реке к ним плыли пять лодей, полных воинов, - так доложили стражи с поста на реке.
- Хорошо луна свети , стрелять удобно будет, - молвил Бурей.
На высоком берегу стояли все ближники Корнея.
- Как думаешь, кто это плывет? Если поляки, да на пяти ладьях трудно нам будет. - Промолвил Лука.
- Не бзди, били мы уже поляков и еще побьем. Главное, не дать им высадится. - Всматриваясь в темень реки молвил Корней.
- Пять ладей, да по сто человек в ладье - надо в Ратное уходить. - Молвил Аристарх.
- Уйдем, сперва обстреляем их. Мы-то их видеть будем - они нас нет. Вон на воде какая дорожка от луны. И перестаньте мне указывать что делать, - ругнулся Корней. Корней злился - Мишка с дядькой должны были уже по срокам вернуться, но его все небыло.
По берегу к ним прискакали два разведчика из отроков... Остановив лошадей один молвил:
- Плывут уже близко за поворотом. Пять ладей, все почему-то связаны между собой.
- Молодцы, занимайте места в строю. - Похвалил их Корней.
Мишке было плохо несмотря на то, что его раны после боя зашили и обработали, его всего трясло . Немой Андрей постоянно прилаживал к его лбу мокрую холодную тряпку.
К нему, хромая, подошел Никифор.
- Ну как он?
Немой показал на гребцов и усиленно заработал руками как веслами.
- Куда уж быстрей, ты видишь гребцы и так уже из сил выбились. Даже девки гребут.
Немой показал на Мишку, затем на остальные ладьи и рубанул рукой.
- Да нельзя бросать их тут, там же воинов нет, это же легкая добыча для всех. Плыть и так осталось немного, ночью уже на месте будем. Вон и ветер задул, - ответил Никифор.
Раненый Немой пошел к гребцам и несмотря на раны сел к веслам грести. А Мишке становилось все хуже.
Гребли весь день и почти всю ночь. Мишка бредил - то он шипел, то кричал непонятные слова, то матерился так, что матросы Никифора с трудом запоминали его высказывания.
На небе стояла луна, поэтому решили плыть и ночью.
Ладьи подошли к берегу и Корней готов был отдать команду открыть огонь, когда Мишка в бреду вдруг заорал, - Спартак чемпион! Зенит, чемпион ирехонский, хер тебе в ж...пу.
Рука у Корнея сама опустилась.
- Мишаня, внучек, - только и смог вымолвить он.
А к берегу уже бежали отроки, крича что-то.
На ладьях тоже забегали воины. Крик, гам с берега, орут с ладей, кричат.
Вдруг Аристарх, видя растерянность Корнея, как гаркнет. - Всем молчать!!! Слушать воеводу!
Настена командовала. - Несите его сюда! Ты - тащи воду, ты - указала она на очередную девку-помощницу - неси побольше лучин.
Десять отроков внесли Мишку на носилках к ней в дом .
- А ты не реви, таши травы из сундука. - Крикнула она на дочь. - Остальные вон из избы.
Юлька, утирая слезы, рылась в сундуке.
Хромая и держась за сердце, в комнату вошел Корней. Он молча посмотрел на лекарку.
- Плохо дело, у того кто его ранил оружие было отравлено - край меча ядом смазан был. - Рубанула Настена.
Корней тяжело задышал.
- Ничего, мы еще поборемся. Юлька, сделай отвар воеводе, не видишь - за сердце схватился. - Крикнула Настя.
Мишка бредил, лицо его горело. Корней, с серым уставшим лицом, уселся на табурет возле внука и взял его руку в свою.
- Ты его в Академии к ядам не приучал? - Спросила Настя.
- Приучал Илья - ему малыми дозами в пишу подсыпал. - Ответил Корней.
- Хорошо - вот поэтому он еще живой. - Настена начала шептать над головой Мишки, водя руками по всему телу.
В комнату ворвалась Анна с криком: - Где он?
- Сядь! - Прикрикнула на нее Настена, - сядь и молчи! Не мешай, я сама его выведу из мира мертвых.
В комнату, утирая слезы, вошла Юлька, неся отвар в котелке.
Обе лекарки положили руки на грудь Мишки и зашептали наговоры .
- Корней, вливай ему настой потихоньку в рот. - Сказала Настена.
В комнату, хромая, тихо вошел Роська.
Все покосились на него, но не прогнали.


Исправте кто-нибудь мои ошибки. С уважением ко всем, прода будЕт.




Сообщение отредактировал Простак - Суббота, 12.02.2011, 17:56
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Среда, 09.02.2011, 11:02 | Сообщение # 606
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
vadchema,
Цитата
.А Мишке становилось все хуже.Грибли весь день и почти всю ночь.Мишка бредил то он шипел то кричял непонятные слова , то матерился так что матросы Никифора струдом запоминали его высказывани

высказывания
И когда Мишку ранили
Цитата
Мишкеного
Цитата
перестанте
Цитата
добычя
Цитата
гребсти

Мишкенного, перестаньте, добыча,
Но это мелочи главное пиши дальше
Цитата
видиш
Цитата
кричя


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 09.02.2011, 11:34 | Сообщение # 607
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Исправте кто нибудь мои ошибки
-Корней собрал всех , с Ратного с Мишкиного городка , даже девки с арбалетами и тех привели. По реке к ним плыли пять лодей полных воинов , - так доложили стражи с поста на реке.
-Хорошо луна светит, стрелять удобно будет, - молвил Бурей. На высоком берегу стояли все ближники Корнея.
- Как думаешь кто это плывет, если поляки да на пяти ладьях трудно нам будит.- промолвил Лука.
- Не бзди, били мы уже поляков и еще побьем, главное не дать им высадится.- всматриваясь в темень реки молвил Корней.
- Пять ладей да по сто человек в ладье надо в Ратное уходить.- молвил Аристарх.
- Уйдем сперва обстреляем их мы то их видеть будем они нас нет вон на воде какая дорожка от луны. И перестанете мне указывать что делать,- ругнулся Корней. Корней злился Мишка с дядькой должен был уже по срокам вернуться но его все не было.
- По берегу к ним прискакали два разведчика из отроков. Остановив лошадей один молвил.
- Плывут уже близко за поворотом. Пять ладей все почему то связаны между собой.
-Молодцы занимайте места в строю .- похвалил их Корней.
- Мишке было плохо несмотря на то что его раны после боя зашили и обработали его всего трясло . Немой Андрей постоянно прилаживал к его лбу мокрую холодную тряпку.
К нему хромая подошел Никифор.
- Ну как он.
Немой показал на гребцов и усиленно заработал руками как веслами.
- Куда уж быстрей ты видишь, гребцы и так уже из сил выбились. Даже девки гребут. Немой показал на Мишку, затем на остальные ладьи и рубанул рукой.
- Да нельзя бросать их тут, там же воинов нет, это же легкая добыча для всех. Плыть та осталось немного, ночью уже на месте будим. Вон и ветер задул - ответил Никифор. Раненый Немой пошел к гребцам и несмотря на раны сел к веслам грести. А Мишке становилось все хуже. Гребли весь день и почти всю ночь. Мишка бредил то он шипел то кричал непонятные слова , то матерился так что матросы Никифора с трудом запоминали его высказывания. На небе стояла луна поэтому решили плыть и ночью . Ладьи подошли к берегу и Корней готов был отдать команду открыть огонь когда Мишка вбреду вдруг заорал -Спартак чемпион , зенит чемпион ирехонский хер тебе в ж…у. Рука у Корнея сама опустилась.
-Мишаня, внучек- только и смог вымолвить он А к берегу уже бежали отроки крича что то .
На ладьях тоже забегали воины. Крик гам с берега орут с ладей кричать. Как вдруг Арестарх видя растерянность Корнея как гаркнет.- Всем молчать слушать воеводу.

Метод работы : Набрал текст в ворде, нажав левую кнопку мышки проводишь по нужному тексту. Цвет зазаначенного текста поменяется. Нажимаешь на этом тексте ПРАВОЙ кнопкой мышки, выскочит менюшка там нажать "Копировать". Потом открыть место на сайте куда хотите вставить, нажать на этом месте праной кнопкой мышки и нажать "Вставить". ВСЁ biggrin



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 09.02.2011, 13:07
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 10.02.2011, 02:04 | Сообщение # 608
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Настена командовала. - Несите его сюда, ты тащи воду, ты - указала она на очередную девку помощницу - неси побольше лучин. Десять отроков внесли Мишку на носилках к ней в дом.
- А ты не реви, тащи травы из сундука. - Крикнула она на дочь. - Остальные вон из избы . Юлька утирая слезы рылась в сундуке.
- Хромая, и держась за сердце, в комнату вошел Корней. Он молча посмотрел на лекарку.
- Плохо дело, у того кто его ранил, оружие было отравлено. Край меча ядом смазан был. - Рубанула Настена. Корней тяжело задышал.
- Ничего мы еще поборемся. Юлька сделай отвар воеводе, не видишь, за сердце схватился. - Крикнула Настя.
Мишка бредил, лицо его горело. Корней с серым уставшим лицом уселся на табурет возле внука и взял его руку в свою.
- Ты его в Академии к ядам не приучал? - Спросила Настя.
- Приучал, Илья ему малыми дозами в пищу подсыпал.- ответил Корней.
- Хорошо, вот по этому он еще живой. - Настена начала шептать над головой у Мишки водя руками по всему телу. В комнату ворвалась Анна с криком - Где он.
- Сядь, крикнула на нее Настя, сядь и молчи не мешай, я сама его выведу из мира мертвых. В комнату утирая слезы вошла Юлька неся отвар в котелке.
Обе лекарки положили руки на грудь Мишки и зашептали наговоры.
- Корней лей ему настой потихоньку в рот.- Приказала Настя. В комнату хромая тихо вошел Роська.
- Все покосились на него, но не прогнали.

_______________________________________
Подправил немного. biggrin



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 10.02.2011, 02:05
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
XuBUNДата: Четверг, 10.02.2011, 15:48 | Сообщение # 609
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
ДЕСЯТЬ отроков внесли Мишку на носилках к ней в дом .
А немного будет?
Cообщения XuBUN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 11.02.2011, 01:11 | Сообщение # 610
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
XuBUN Их могло быть и двадцать . Вы в армии некогда во время марш броска раненых не носили . А я носил был у нас один лейтенант зверь так мы носилки вдесятером несли при этом бегом.И еще двадцать человек постоянно меняли нас. А лейтенант лежал в носилках и кричял что он раненый. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 22.09.2011, 21:48 | Сообщение # 611
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Всем привет. Давно не писал. Все копаю и копаю. Решил немного написать.

Мишка сидел на лавке в спортзале. Артель Сучка наконец доделала его по Мишкиным рисункам. Странно, но Сучек даже почти не ругался. Только, когда рассматривал свисающие канаты с потолка, спросил:
- Ето для чего.
- Тут курсанты будут тренировать тело - лазить туда сюда, - объяснил Мишка ему.
Даже деду спортзал понравился, он долго ходил между тренажерами и качал головой.
- А ето что, а ето что?
Мишка понимал, что дед знает что такое штанги, которые Лавр делал больше месяца, и даже брусья и другие тренажеры. Но натура деда была такая что он все равно ворчал.
- Кхе, эй, Андрюха, у нас в доме был маленький спо.. .спот.. зал, а тут видал какое чудо построили.
Андрюха Немой издал голосное ржание ,копируя лошадь.
- Во и я им говорил, что тут почти полсотни лошадей влезет, а то придумали спот... зал вон идите в поле и своим цыркусом занимайтесь, ишь настроили.
- Ага, а если, деда, дождь пойдет, мне что, всю программу обучения менять.
- Меня, когда учили, даже в ледяную воду загоняли и розгами били если не справлялся, - разбухтелся дед.
Блин и кто ему в крепости стучит? Не успели построить спортзал, как враз прискакал. - Подумал Мишка. А в слух сказал:
- Лошадей у нас есть куда ставить. Да и кто-то обещал еще дать лошадей. - Мишка внимательно посмотрел в глаза деда.
- Е... ты смотри хитрый какой, - дед усмехнулся, почухал бороду и сказал:
- Не, лошадей я вам пока не дам. А вот когда бояре в академию новиков с окрестных сел пришлют - двадцать штук выделю.
- А что у вас там за драка в селе произошла. Говорят холопки с Куньева с холопками журавлинскими подрались. А? - спросил Мишка.
Дед переглянулся с Немым. И оба заржали. Наконец дед, утирая слезы, сказал:
- Тут опять Варвара виновата, ой доведет она село до красного петуха. Чума столько холопов взял, что они и в сарае ночуют и в хлеву он даже две избы ставить начал....
-Одним словом взбрело в голову бабе Варваре создать в селе ... как бы ето покультурней выразиться...- Тут дед опять почесал бороду и покачал головой.
- Помнишь ты мне рассказывал про чины ,- спросил он у Мишки.
Мишка кивнул он и вправду как то сказал деду о чинах у чиновников. Дед тогда был сильно выпивший, а смотри запомнил.
-Так вот Варвара решила такие чины ввести среди баб Ратненских. Собрала, кого посчитала нужным и давай выдумывать им чины. Что она там на придумывала лучше не спрашивай. Но вот надо же ляпнула что бабы холопки с Куньева по чину выше чем журавлинские .Они у нас вроде как уже свои стали. Ну а наши бабы растрепали по всему селу об етом. А среди журавлинских такие боевые бабы есть ух - дед аж руками замахал.
Так подумал Мишка. - Мало ему Листвяны еще кого то уже присмотрел из новеньких старый развратник.
- И что деда подрались. - Спросил он.
- Подрались, да возле колодца побоище целое было. Бурей полез разнимать их так ему коромыслом в глаз так заехали, вон весь опухший ходит по селу.
- И как их разогнали???- Удивленно спросил Мишка.
Немой щелкнул пальцем, сделал вид, что щелкает кнутом.
-Во-во Алена из дому с кнутом выскочила и давай их охаживать, Кх, я и не знал, что она так умеет.
А там и ратники подбежали ну и немного ремнями поучили холопок уму разуму.
-А как же Бурей, он руки им рубать не будет. Холопка вроде ударила. - Снова спросил Михаил.
- Ой да когда туда Бурей влез там уже и наши бабы дрались. Так что неизвестно кто его так. Аристарх два десятка выпорол, вот и все наказание.
Пока Дед с Немым пили вино привезенное с похода и ели горячие пироги. Мишка задумался.
-Холопов слишком много стало, точно запалят Ратное. - Сказал он.
-Да думали мы об етом. - Утирая усы сказал дед.
-Надо вольные давать, с выдачей земли в аренду - вдруг сказал Мишка.

Роська командовал. Мишка давно заметил любит Роська командовать и по делу и без дела. Он. как бы. красовался - вот я какой. весь такой крутой.
- Ну куда вы. косорукие. маты понесли, - орал Роська на курсантов.
Когда Мишка заказал у матери маты и кожаные груши. мать только вздохнула.
- Сына. у нас уже почти кожи не осталось, а ты вон сколько заказал и зачем тебе такие большие кожаные мешки?
- Мам. это не мешки - это маты, мы в них опилки набьем с лесопилки, курсанты на них драться будут. Травм меньше будет .
Мать позвала одну из девок и забрала у нее изделие.
- А это что???.
Мишка оглядел уже почти пошитое кимоно. Не оригинал конечно, но где-то близко к тексту.
- Это, мама, одежда такая, южные воины носят, удобная в тренировке.
- Ага, наверно в Турове видел, - сама себе сказала мать.
- А маленькие кожаные мешки - это груша, в нее насыпаешь опилки и рукой бьешь. Это я у древних греков вычитал. Они так своих кулачных бойцов тренировали.
- Ой сына умный ты у меня. Ты только осторожно там, грудь поди еще не зажила. - Мать погладила Мишку по голове.
- Мам, люди кругом, - прошептал он.
-Совсем ты вырос, сынок.
В комнату вошел Алексей.
- Фух, уехал тесть, совсем меня загнал. Да, Михаил, крут твой дед. И главное, хитрый что... одним словом хитрый. Так меня своими разговорами обкрутил, что я ему сам все, что надо и не надо рассказал. Фух. - Алексей присел на на лавку и взял руку матери .
- Мам, я пойду, - Мишка встал.
- А... иди, сынок, мы тут поворкуем.
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Пятница, 23.09.2011, 18:14 | Сообщение # 612
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Бурей полез разнимать их так ему коромыслом в глаз так заехали , вон весь опухший ходит по селу.

Не верю!
Quote (vadchema)
Во во Алена из дому с кнутом выскочила и давай их охаживать

Не верю!
Quote (vadchema)
Пока Дед с Немым пили вино привезенное с похода и ели горячие пироги.

Вино тогда пили с гостями, а не членами семьи!
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 23.09.2011, 23:58 | Сообщение # 613
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Прода. Кто может исправте мои ошибки

Мало ему Листвяны еще кого то уже присмотрел из новеньких старый развратник.
Подрались да возле колодца побоище целое было.
-А как же Бурей , он руки им рубать не будет. Холопка вроде ударила. - снова спросил Михаил.
Аристарх два десятка выпорол , вот и все наказание.
ПРОЩЕ ТАК:
Кто может исправьте мои ошибки.
-Одним словом взбрело в голову бабе Варваре создать в селе ... как бы ето покультурней выразиться...- Тут дед опять почесал бороду и покачал головой.
- Помнишь ты мне рассказывал про чины ,- спросил он у Мишки.
Мишка кивнул он и вправду как то сказал деду о чинах у чиновников. Дед тогда был сильно выпивший, а смотри запомнил.
-Так вот Варвара решила такие чины ввести среди баб Ратненских. Собрала, кого посчитала нужным и давай выдумывать им чины. Что она там на придумывала лучше не спрашивай. Но вот надо же ляпнула что бабы холопки с Куньева по чину выше чем журавлинские .Они у нас вроде как уже свои стали. Ну а наши бабы растрепали по всему селу об етом. А среди журавлинских такие боевые бабы есть ух - дед аж руками замахал.
Так подумал Мишка. - Мало ему Листвяны еще кого то уже присмотрел из новеньких старый развратник.
- И что деда подрались. - Спросил он.
- Подрались, да возле колодца побоище целое было. Бурей полез разнимать их так ему коромыслом в глаз так заехали, вон весь опухший ходит по селу.
- И как их разогнали???- Удивленно спросил Мишка.
Немой щелкнул пальцем, сделал вид, что щелкает кнутом.
-Во-во Алена из дому с кнутом выскочила и давай их охаживать, Кх, я и не знал, что она так умеет.
А там и ратники подбежали ну и немного ремнями поучили холопок уму разуму.
-А как же Бурей, он руки им рубать не будет. Холопка вроде ударила. - Снова спросил Михаил.
- Ой да когда туда Бурей влез там уже и наши бабы дрались. Так что неизвестно кто его так. Аристарх два десятка выпорол, вот и все наказание.
Пока Дед с Немым пили вино привезенное с похода и ели горячие пироги. Мишка задумался.
-Холопов слишком много стало, точно запалят Ратное. - Сказал он.
-Да думали мы об етом. - Утирая усы сказал дед.
-Надо вольные давать, с выдачей земли в аренду - вдруг сказал Мишка.
Вот как - то так. Проверьте, смысл нигде не исказился? Слово "етом" и "ето" оставил без изменений. Видимо имеет место передача стиля общения.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 24.09.2011, 00:08
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KortesДата: Воскресенье, 25.09.2011, 02:08 | Сообщение # 614
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Помнится мне у Мишки ещё в первом спортзале был мешок, набитый песком, в роли груши. Чего это он удумал кожу переводить? Или у него все ребята обуты, что кожи девать некуда.

Ноги, крылья - главное ХВОСТ.
Cообщения Kortes
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 02:23 | Сообщение # 615
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
vadchema, уважаемый! Спасибо за проду.

Но, пожалуйста, набирайте текст сначала в Ворде с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверкой орфографии, а потом переносите в ветку. И, будьте любезны, обороты речи отделяйте знаками препинания. Уж больно много ошибок. Тяжело читать, а хочется -интересно.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 25.09.2011, 10:38 | Сообщение # 616
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Но, пожалуйста, набирайте текст сначала в Ворде с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверкой орфографии, а потом переносите в ветку. И, будьте любезны, обороты речи отделяйте знаками препинания. Уж больно много ошибок. Тяжело читать, а хочется -интересно.

Полностью поддерживаю, так будет много удобнее.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:11 | Сообщение # 617
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Kortes
Quote
Помнится мне у Мишки ещё в первом спортзале был мешок, набитый песком, в роли груши. Чего это он удумал кожу переводить? Или у него все ребята обуты, что кожи девать некуда.
Ага что будет если 200 курсантов ударит по одному мешку с песком хотябы по 10 раз. Мы в спортзале немецкие разбивали из лучшей кожи за месяц. И причем тут обувь как раз в зале тренируются без обуви.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 27.09.2011, 00:25 | Сообщение # 618
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Прозьба на мои ошибки необижаться . Я в компе даже не чайник лузер.Зараннее приношу извенения

проСьба (проСить)
не обижаться - глагол с приставкой пишутся раздельно
заранее -одно "н"
извИнения (вИна).
Я в компе даже не чайник - лузер.

Ворд - это же обычная текстовая программа, которая есть во всех базовых установках. Наверняка есть и у Вас. Пишите в ней. Там есть опция "орфография". Для исключения опечаток обычно слова с ошибкой в тексте Ворд сам подчеркивает красной волнистой линией, которая исчезает при исправлении ошибки. Если пропустите знак препинания, то слово, после которого он должен ставиться , будет подчеркнуто волнистой зеленой линией. После текст скопируйте и уже готовый вставьте в окно. Это на самом деле очень-очень легко. Просто попробуйте и убедитесь.
С уважением.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 04.10.2011, 22:56 | Сообщение # 619
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Если Староста сказал, что выгонит на строительство стены и башен всех, то так и сделал. Тут было все село.
Мишка на Звере привел в село вторую сотню. В крепости осталась первая сотня и все урядники. Всех остальных Мишка забрал с собой. Сотня шла лихо с песней в полном доспехе. Над каждым десятком развивался стяг десятка. За сотней растянулся длинный обоз с штатскими и артелью Сучка. А за обозом на конях шла девичья полусотня во главе с матерью.

- Маруся напрасно слезы льешь,
вернуся
еще с собою позавешь.
Кап, кап, кап
из ясных глаз Маруси
падали , падали ....

- Ничего себе! - только и смог сказать Мишка.
Староста не стал мелочиться, а отодвинул будущую стену на двести метров в сторону восточного леса, захватив часть огородов. Сейчас там насыпали вал.
Рядом с Мишкой ехал Дударик, вертящий голову во все стороны и при этом как-то умудрявшийся командовать своими музыкантами. А музыканты были на высоте. Их музыка прямо била в сердце. Мишка напел несколько маршей Дударику, от которых тот пришел прямо в дикий восторг и теперь, когда песня затихла, музыка звала в бой.
- Спины ровней, на вас девки ратненские смотрят, - крикнул Мишка.
Но не все работали - Мишка разглядел, что на стене стоят усиленные караулы. А перед крепостью разъезжает не меньше тридцати ратников, во главе с дедом.
- Видал, опасается Корней, - к Мишке подъехал Илья.
- Конечно опасается, вон видишь что Аристарх задумал? Село расширит, дома новые поставит, а то уже как селедки в банке живут - ответил Мишка.
- Все хотел спросить, что такое эта самая за банка? - потрогав бороду спросил Илья.
- Ну ... Мишка задумался. - Ай Илья отстань, у меня уже голова от самого себя болит - сам как скажу, что то потом думаю откуда оно в голову влезло. А курсанты услышат и давай повторять.
- Ага особенно те слова как ты ругаешься. Ох и складно, я слышал как ты возле спортзала ругался, надо же какое слово, Лешачиха, кол тебе в задницу через коромысло, так и сказать захочешь не скажешь. - Засмеялся Илья.
Перед стройкой сотню встретил дед.
Курсанты выстроились в ряд и замерли под взглядом Корнея.
- Равняйсь, смирно, равнение на воеводу.
Корней был в настроении, он обошел строй курсантов, качая головой . За ним с важным видом шли бояре. Впереди Лука.Весь разодетый, затем Немой и почему-то Фадей Чума.
-Этот тут что делает?,- подумал Мишка.
-Здоров орлы.- громко крикнул Корней .Крикнул так что вся стройка замерла и подняла голову.
Сто глоток дружно гаркнули. - Здрав будь Воевода.
Мишка видел какими глазами смотрели на его сотню стоящие рядом пацаны. Глаза их горели. Каждый из них уж в мечтах был в академии. Мишка уже от Алексея знал дед уже отобрал из села и холопских семей 150 ребятишек. Плюс Нинея обещала еще 50 пацанов подбросить. Так что работы прибавится. Дед не долго держал строй.
То что он рассказывал курсантам, Мишка слушал краем уха. Больше его интересовала стройка. Было видно что строить Ратненцы умеют. Давно в прошлой жизни, будучи в пионерском лагере, он наблюдал как муравьи строят свой муравейник. Казалось они без системы бегают по всему лесу. Но каков результат! Тут было тоже самое. Валы уже были насыпаны. Теперь мужики Ратного устанавливали в них огромные бревна стены. Там уже кричал Сучок махая руками. Но видно кричал по делу, потому что его не гнали.
Наконец дед распустил курсантов. И поманил Мишку.
- Ну как тебе стройка? - спросил он.
- Похожа на муравейник, та же суета. Травмы уже были???? - переспросил Мишка.
- Слава богу пока нет, - нахмурился дед.
Курсантов разобрали десятники и только группа музыкантов, установив скамейки, расселась возле стройки.
- А эти почему не работают. - снова нахмурился дед.
- Поверьте мне, у них особая задача. Поднять настроение работающим. - усмехнулся Мишка.
И тут Артемий взмахнул рукой и... ой не зря Мишка вспоминал бодрые марши.
Помните слова из кинофильма - Нам песня строить и жить помогает, нам вместе с песней по жизни идти.
Стройка опять замерла прислушиваясь к музыке. Даже артель Сучка перестала стучать топорами. К ним на коне подъехал староста .
- Их как играют, аж за душу берет , так и хочется самому топор схватить и работать .
- Так кто тебе Аристарх мешает, вон топоры лежат. - кивнул дед на сложенные на возу инструменты.
- И хорошие топоры, одно клеймо чего стоит. Сам придумал?- спросил дед Мишку.
- Сучок подсказал, а я додумал мысль.
Теперь на любой вещи, выпускаемой в Академии, стояли клейма. Клеймо ставили даже на ручки деревянных инструментов. Выжигали железной печатью.
- Понимаешь, деда, Академия должна быть лучше всех. Все что мы делаем - воинов или топор с лопатой, все должно быть лучшим. А раз лучшее то на етой вещи должен стоять знак качества.
И где ты такой знак на курсантах ставить будешь??? - дед сегодня был в настроении.
- Будет знак, но вручать его будет воевода. Вот, вы когда с князьями в поход ходили и в бою отличились, как вас князь поощрял??? - спросил Мишка.
- Ну плащ обычно свой дарил или ... кх ... кубок, иногда перстень мог подарить с руки, реже золотую монету.
- Вот хорошо подарил он плащ, пришел ты, деда, в село, а на плаще ведь не написано: За службу князю.
- Не написано.
- А я значки придумал, к примеру, за верную службу воеводе, ну или князю трех степеней , что скажешь?.
- Что еще за значки, влез в разговор Лука Говорун....-Точно что за значки такие??? - дед хитро посмотрел на Мишку. Мол выкручивайся теперь.
- Ну вот было это давно, во времена Римской империи, армия Римлян была так огромна и могучая, а отрядов так много что пришлось придумать специальные значки. Их несли перед Римскими когортами, а у каждого воина на груди был прицеплен значок. И если на него взглянуть - сразу видно было из какого он отряда. Ну как-то так я читал. - ответил Мишка.
- Точно, если бы князь выдавал такие значки нам, то у тебя Корней уже некуда бы их цеплять было, на спину бы их вешал, а может и назад, - вдруг вставил Фадей Чума.
- Тебе бы Фадей все ржать, вон твоя баба опять воду коломутит. - кивнул Корней на Варвару.
Та уже собрала с два десятка баб возле себя и, размахивая руками, что то им объясняла. Фадей надулся и пошел в сторону женщин.
- Не женщина а... прости Господи, - перекрестился Аристарх.
- Да ты ж к ней вроде сватался, - вдруг сказал Лука, смотря на Аристарха.
- Кто? Я? - Аристарх вдруг возбудился. Но глянув на Корнея, который уже начал посмеиваться, сказал.
- Ну и сватался, повезло - дали от ворот поворот.
Теперь засмеялись все трое, вспоминая свою молодость.
- А сам... - вдруг вспомнил Аристарх.
- Как ты к Зайчихе бегал, а ее мать тебя поймала... А что не было такого? - и Аристарх ткнул в Луку пальцем.
- И не вспоминай, у меня ребро до сих пор болит. Как она меня тогда через все село гнала и ухватом била.
Три воина опять посмеялись.
- Деда у меня там свадьба намечается, что делать будем, - как бы невзначай спросил Мишка.
- Чего? - дед сидящий на лавке аж привстал.
- Вот и давай тебе девок в крепость. - Заворчал дед.
- Ну, вчера сам только узнал. Доляна из куньевской родни беременна. Провел расследование. Одним словом, упали оба мне в ноги. Любовь у них с курсантом Никитой из Нинеиных отроков.
- Ну что ты сделаешь тут, придется женить.
- Надо бы показательную свадьбу устроить, чтобы в селе про это все знали, пригласить воинов с женами, заодно Академию пусть посмотрят. Глядишь девок к нам своих отправят. Да дом им возле крепости сделать, да хозяйство подарить, да такое чтобы все курсанты знали - Мы о них беспокоимся.
- Пороть вас там надо, а не свадьбы устраивать. - опять забурчал дед.
И тут Аристарх сказал. - Кх, а ведь он прав, от естества не уйдешь. Им по сколько лет?
- Ну Никите 16 зим, а Доляне не знаю, но парень старается. Из него может выйти неплохой воин. - ответил Мишка.
- А что Аристарх? Давно мы по полной на свадьбе не гуляли. Давай стену достроим с башнями и гульнем.
- Нинею будем приглашать все таки ее отраки ??? - спросил Мишка.
Все переглянулись.
- Ну, обвенчаем их тут, а в крепости гулять будем, ты как Репейка?
- А она сама согласится прийти на свадьбу. - скривился Аристарх.
- Во , интересный вопрос, а пусть Михайла этим занимается. Его воины - пусть он и приглашает людей.
- Деда, а театр можно на свадьбе устроить? С циркусом? - снова спросил Мишка.
- Е... делай что хочешь, только делай так, чтобы ух... гулять так гулять. -Корней поднялся .
- Ну что, пошли на стройку смотреть? .

прода следует.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Среда, 05.10.2011, 09:43 | Сообщение # 620
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
ядом с Мишкой ехал Дударик, вертящий голову во все стороны и при этом как-то умудрявшийся командовать своими музыкантами.

Э-э-э-э???
А куда Артемий делся, что сигнальщика на руководящую должность пихнули?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Среда, 05.10.2011, 12:02 | Сообщение # 621
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
-Холопов слишком много стало, точно запалят Ратное. - Сказал он.
-Да думали мы об етом. - Утирая усы сказал дед.
-Надо вольные давать, с выдачей земли в аренду - вдруг сказал Мишка.

Вот за такие слова дед точно Мишке в лоб закатает.Нафига тогда холопили?! А так+.
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Суббота, 08.10.2011, 03:42 | Сообщение # 622
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Можно землю в аренду дать только тем холопам, чьи отроки в МС служат.
Аренда на 5 лет, после можно оформлять в собственность. В случае смерти отрока автоматически, вольная и земля в собственность. И отроки служить будут веселее и МС выгода холопы сами будут детей своих в МС отдовать.(или в дружину к Михайле или в обоз к Илье ещё есть ладьи, гребцами с Осьмой торговать ходить)
Землю же довать из расчёта 1 отрок 50 соток земли. Арендная плата 20% с урожая в конце года в обоз к Илье для пополнения запасов питания или на продажу, можно для коней сено. Если Мишка решил обзаводиться своим личным флотом, то гребцов ему точно нужно где-то искать, вот и будут ему гребцы, а холопы или вольные какая разница лишь бы ладьи ходили.

Всем здрасти я тут человек новый прошу строго не судить. ОК?


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера

Сообщение отредактировал варяг - Суббота, 08.10.2011, 03:48
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Пятница, 09.12.2011, 22:06 | Сообщение # 623
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Наконец-то...
Как всегда - выправил.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 09.12.2011, 22:59 | Сообщение # 624
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Простак, большое спасибо. Сюжет в голове крутится сейчас обдумываю как Варвару в свадьбу впесать. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 10.12.2011, 09:44 | Сообщение # 625
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
vadchema,
УУУУ..... Класс!!! Спасибо за проду! Плюс с меня!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 10.12.2011, 14:11 | Сообщение # 626
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
vadchema, спасибо за настроение biggrin
Quote (vadchema)
Сюжет в голове крутится, сейчас обдумываю, как Варвару в свадьбу вписать.
Заинтриговали....!


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Суббота, 10.12.2011, 22:15 | Сообщение # 627
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Ух порадовали. СПАСИБО было приятно почитать и жду свадьбу ГОРЬКО, ГОРЬКО. +

улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Суббота, 10.12.2011, 22:59 | Сообщение # 628
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Спасибо, Вадим, хорошо настроение поднимает!

Вот только не знаю: у вас считают возраст в зимах... В Отроке такого вроде нет... Или это просто дабы фраза звучала лучше?


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:19 | Сообщение # 629
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Рысь, в Отраке нет , Но я где то четал что считали в зимах. Хотя могу и ошибаться.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:25 | Сообщение # 630
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
vadchema,
Вы не ошибаетесь -- возраст действительно считался в зимах




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 15.12.2011, 20:48 | Сообщение # 631
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прода.
Мишка стоял в свежепостроенной башне. Сучек учел все его замечания и сделал башни почти неприступными. Башня в три этажа с узкими бойницами во все стороны, с колодцем в самой башне, так что даже небольшой гарнизон имея большой запас стрел и болтов, смог бы долго здесь обороняться. Тем более, что саму башню хорошо обмазали глиной и подпалить ее стало бы проблемой. Внутри башни обшили дубовыми досками и, даже, по Мишкиным чертежам сделали откидные лежаки, как в поездах. Сучек на его рисунки только махнул рукой и даже не сказал свою любимую фразу - «Так не строят».
Вообще, Мишка заметил ,что Сучек изменился. И хотя криклив остался, но в драки уже не лез. Иногда Мишка замечал, как странно Сучек смотрит на него. Особенно после Мишкиных откровений о строительстве.
Мишка понюхал воздух, мысли вернулись в прошлое.
Однажды в трудовом лагере он неделю работал на лесопилке. Так вот тут пахло свежим дубом и кожей. Подойдя к бойнице, Мишка осмотрел Ратное. Строительство стены и башен было закончено. Отроки вернулись в крепость. Сучек с артелью тоже, один Мишка с третьим десятком остался в селе. На освободившемся месте ходила целая толпа во главе с Аристархом. Шла раздача земли под застройку. Жребий еще не тянули, пока только мерили и размечали участки. Возле колодца баба Варвара махала руками. Фадей Чума рассказал ей про свадьбу и пошли сплетни по селу.
Мишка вышел из башни и пошел домой.
Третий десяток с девками Листвяны устроил соревнование. Девки принесли два чучела и теперь самострелы щелкали вовсю. Урядник, увидев Мишку, хотел дать команду на построение, но Мишка приложил палец к губам, запретил ему. Став за спины холопов, что наблюдали за соревнованием стал смотреть. Неплохо Листя девок натаскала, те если и мазали то нечасто. Все-таки различие между обучавшимися в академии девушками было сильным. Парни из третьего десятка, прошедшие курс молодого жениха, часто шутили, чем вводили девок в краску. Академские девки, как их называли в селе, быстро бы их отбрили и даже самих бы загнали в краску. Сельские сносили шутки молча, только краснея.
Из дома вышел Корней с Ильей, веселые, довольные видно было, что оба немного выпили. За ними, держась за живот, вышла Листвяна. Мишка увидел как холопы стали потихоньку исчезать - все же Листвяна держала их в ежовых рукавицах и спуску не давала. Мишка подошел к ним поздоровался и протянул деду свиток.
- О, Мишка чего это ты тут накалякал? Илья прочти, а то я после вашего вина совсем…того… буквы прыгают.
Илья развернул свиток и стал читать.
- Подготовка к свадьбе. Пункт первый – свадебный кортеж от крепости к селу.
Пункт второй - выкуп невесты.
Пункт третий - венчание в церкви.
Пункт четвертый - катание молодых по селу и окрестностям.
Пункт пятый-гуляние в крепости.
Подпункт первый - циркус.
Подпункт второй - театр.
Подпункт третий - конкурсы для гостей.
- Стоп, стоп, стоп. Что еще за конкурсы? Чего это ты внучек опять выдумываешь? -Дед нахмурился.
- Согласно твоему указу свадьба должна быть такой, чтобы ее запомнили на века. Конкурс иностранное слова означающее проведение в циркусе веселого действия, за которое положена награда от молодых.
- Слышала Листя вот, что значит кон-кон, тьфу ты, и не выговоришь. И научил же тебя поп разным словам, - вставил дед.
- Конкурсы бывают разные, вот берется две команды, к примеру, твой первый десяток и третий, им одеваются на ноги мешки и они должны допрыгать от одной метки до другой и назад. Тот, кто пришел первым получает приз.
- Ага так они и станут прыгать ,да еще и пьяные, - заржал дед.
- А вот для этого, на свадьбе будет тамада, - сказал Мишка.
- Кто? - Хором спросили дед и Илья.
- Далеко от сюда есть черное племя Грузинов, у них свадьбы ведет, ну, вроде скомороха, только уважаемый человек и называют его тамадой.
-Потому, что на свадьбе тамада почти не пьет .-ответил Мишка.
-А тогда правильно Аристарх уважаемее меня пусть не пьет.-заржал дед.
-Что там еще?- посмеявшись сказал дед. Мишка кивнул Илье.
-Как там с продуктами и вином?
-Все как договаривались, Корней все подписал, только вместо 3 бочок дал 2.
-Да вам и две много - дед упер, руки в бок решил защищать вино.
-Не нам, а вам, мы не пьем, малы еще, а вот чувствую, что кто-то потом будет орать, что мало вина привезли.
-Нет, ты посмотри Листя два вымогателя, ладно дай им три бочки. Листя только кивнула.
-Теперь по списку гостей, и как их рассаживать.
Мишка достал второй сверток из бересты и развернул его.
-Столы будут стоять буквой П.Вот так. В центре за столом будут сидеть жених и невеста. Справа от них ты деда во главе со своими боярами. Кстати хотел уточнить бояры приедут с женами и детьми или как? Затем, идут приглашенные мною воины, тут тоже нужен список кого как садить. По старшинству чтобы никто не обиделся. Слева будут сидеть Нинея и старшины с гостями. Вот только куда боярина Федора садить?
-Федька сядет со мной по левую руку, а Луку и Немого по правую.
-Десятки деда сам распредели, сколько человек придет и с кем. Мы им приглашения пришлем, сейчас в столярне мастера режут. Они эту свадьбу точно на всю жизнь запомнят.
-Перед свадьбой надо бы охоту устроить на кабанчиков, свежатина не помешает.
-Охота это хорошо, устроим – ответил дед.
-Что там с Нинеей договорился уже?
-Принеси Листя нам квасу. Мишка понял, что дед специально отсылает ее, чтобы не слышала разговора. Листя пошла в дом.
-Нинея прислала, гонца Журавель вернулся так, что готовься и усиль охрану. Пусть твои разведчики внимательно возле болот посмотрят свежие следы. Как бы он нам не устроил гадостей.
-Хорошо деда. К Нинее завтра поеду.
-Вот и ладненько, вот и хорошо, эй кто там стреляет? Косорукий, девки и те лучше стреляют.- крикнул Корней на курсантов.
Кто-то из отроков промахнулся, а дед заметил.
-Ладно, деда основные вопросы решили, если что я гонца пришлю. Ты потом Илье список гостей передашь хорошо?
-Ладно, езжай с Богом, матери передашь, что пусть готовиться я ей еще тридцать девок в обучение дам, а то тут уже война из-за этого среди баб идет.
-Такие ходы выдумывают, чтобы своих дур в академию пропихнуть, нет же ну подойди ко мне и попроси, все норовят в обход через Листю действовать. Одним словом бабы они и есть бабы.
Свадьба
Крепость гудела как растревоженный улий. По всей крепости плыли запахи готовящейся пищи, что то жарилось, что то кипело. Артельские установили уже столы, которые девки застелили скатертями. Два десятка отроков под руководством Дмитрия рассыпали опилки, там, где будут танцы и конкурсы. Артемий гонял своих музыкантов разучивая новую мелодия. Помост для театра и циркуса был уже готов. Там толпились актеры, что-то громко читая со сцены. Мишка не долго думая поставил «За двумя зайцами« правда, в сельском переделке. Таланта особого в театральной деятельности у Мишки не было, но и то, что они показывали для Ратного было приблизительно как приезд Пугачевой в забитый колхоз 50 лет Советской Власти.
Мишка сидел на кресле подстелив под. зад мягкую подушку и наблюдал за этим управляемым бардаком. Радом, прям на ступеньках сидел Роська и щелкал придуманным Лавром орехоколом орехи. Мишка специально оставил Роську –святошу возле себя. Слишком много непотребства творилось сейчас в крепости-с точки зрения Роськи. Занятия сегодня и завтра были отменены кроме разведки. Стерв забрал всех разведчиков и надев костюмы леших, увел их в окрестности леса. Да караул на стенах, башнях и воротах четко нес, службу меняясь, каждый час. Из женской половины в окружении девок спустилась мать.
-Ох, и красивая ты сегодня мама - только и молвил Мишка. Новое платье с утонченной талией, толстая коса, серебреные украшения. Не каждая княгиня такое носила. Мишка все -таки рассказал по секрету матери про лифчик. На вопрос матери от куда он это вычитал Мишке пришлось врать. Мол, данная вещь была известна еще в древнем Египте, и могли носить ее только жены фараонов.
-И ты молчал, такая лифчика знаешь, как нужна нашим бабам. Ты знаешь у скольких девок в деревне маленькие груди, а у рожавших обвисшие?
Походу мать даже обиделась на него. Мишке даже пришлось посылать Сеньку к деду в село за рулоном шелка. Причем как везти рулон Сеньку наставляла мать. Сенька рад смыться с крепости, а то его десяток припахали на кухне. Он свистнул своих гонцов, А те и рады смыться с крепости. Вообще Сенькин десяток Мишка тренировал лично. Слишком ответственное дело гонцы. Девки даже вышили на рубахах гонцов девиз « Умри, но письмо доставь». Самострелы у пацанов были маленькие слабыми, поэтому Мишка всегда повторял:
-Вы не геройствуйте, погнались за вами враги, помните вы легче их , кони у вас быстрее, а если уже догоняют, бросайте коня и бежите в лес. Быстро надели костюм лешего, и никто вас не найдет. А если ранет спали письмо, а если нет огня, съешь его.
Вообще если начинать обучать с такого возраста, то успехи на лицо. Десяток Сеньки уже ловко жонглировал ножами и мог накостылять своим сверстникам в селе по первое число. Драться их обучал лично Мишка с Роськой. Дед не видя внука три месяца увидел его даже удивился.
-Ого, ну внучек ты и вырос. Мишка тут же на эту тему вспомнил анекдот.
-Внучек ты чи пидрис?
-Сам ты дед чипидрис- но деду рассказывать не стал.
Вообще-то анекдоты это отдельная тема. Странно было видеть как рассказанный Мишкой анекдот вдруг обрастал подробностями. Безымянные герои анекдота вдруг получали имена и по селу уже ходили с сотню анекдотов с участием Бурея, Фадея, Чумы, Варвары.

Прода следует...


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 15.12.2011, 21:47 | Сообщение # 632
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Я долго думал как собрать всех вместе .Все старейшин поселений , Нинею, Арестарха христьян . язычников и кажется придумал.Прошу строго несудить. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Пятница, 16.12.2011, 00:47 | Сообщение # 633
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Ну вот. Уже и земли под раздачу пошли. Скоро Ратного не узнаем! biggrin

снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Пятница, 16.12.2011, 00:47
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Суббота, 17.12.2011, 01:53 | Сообщение # 634
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
вроде скомороха, только уважаемый человек

Это сильно cool . Не накостылял бы сотник/Аристарх внуку за то, что тот, уважаемых людей скоморохами хочет сделать biggrin .


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХантДата: Вторник, 27.12.2011, 12:16 | Сообщение # 635
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 248
Награды: 0
Репутация: 790
Статус: Оффлайн
Хоть кто-то вносит свежую струю в это болотце.Молодец! smile
А то как-то все затихло. sad


Cообщения Хант
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 27.12.2011, 12:21 | Сообщение # 636
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Хант, Спасибо.Написал много скоро выложу проду.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 28.12.2011, 22:37 | Сообщение # 637

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
-Ох, и красивая ты сегодня мама - только и молвил Мишка. Новое платье с утонченной талией, толстая коса

Дорогой, vadchema, вы нас как всегда радуете, но косячок небольшой тут wacko
Не могла Анна с косой красоваться никак... во-первых, замужние две косы носили, а во-вторых они в отличие от девок, их тщательно прятали от постороннего взгляда - потому Мишка и "изобрел" мантильи, чтобы волосы бабам прикрывать, но в то же время и не платок обычный под горлом завязанный, который такое платье угробит сразу... biggrin
(хотя на мой взгляд - и повой там бы совсем неплохо смотрелся...) wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 29.12.2011, 11:24 | Сообщение # 638
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Иринико, А разве Анна замужем. Хотя может и косяк.Тогда извеняюсь.И всегда рад когда меня поправляют.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 29.12.2011, 11:36 | Сообщение # 639

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
А разве Анна замужем.


Она вдова, но все равно - уже не девица и одну косу заплетать никак не могла. По части волос - закрывать не закрывать их вдовам, полагаю, дело обстояло так же. Может и были какие послабления, но вряд ли столь кардинальные... но ведь это не очень трудно поправить? высоко подколотые тяжелые косы, даже под мантильей - тоже смотрятся весьма эффектно... smile


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 31.12.2011, 20:27 | Сообщение # 640
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Всех С Новым Годом))))
Прода.Разных молодух и других жителей. Больше всего любит анекдоты Илья. Он их и переделывал, ловко вставляя их в разговор. Сам Илья тоже изменился. Пусть и ходит он в вечно замазанной мукой одежде, но походка, взгляд, теперь сразу видно идет ближник. Даже Ратненские воины теперь с уважением относились к Илье. Да умен, умен был Илья, лучшего зам по тылу для своей будущей армии сыскать Мишка даже не надеялся.
-Быть ему боярином - сказал как-то Мишка деду в разговоре.
-Давай всех в бояре поверстаем, а может, сразу князем сделаем - буркнул дед.
Но Мишка видел, что дед уже внутренне с этим уже согласился.
Вот и сейчас Илья, подойдя к терему, поклонился, и матери и девкам заявил.
-Тарелок и блюд хватает, а кружек нет.
-Дежурный - крикнул Мишка.
-Дежурный по штабному терему отрок Евсей.
-Метнись в столярку, скажи, чтобы начали точить еще пятьдесят кружек, да без резьбы, пусть будут простые. Только скажи, пусть их хорошо отшлифуют.
-О, женишок идет - буркнул Роська. Жениха вел Дударик. Тот был весь красный.
-Нет вы посмотрите на придурка- начал с далека Дударик рассчитывая на внимание публики.
-Жениться ему страшно, как совать что попало куда попало так не страшно- орал дальше Дударик.
Дударика к жениху …приставил Мишка, так сказать во избежание. На всякий случай.жених покраснел еще сильнее. Под взглядом почти двадцати девок. Мишка увидел, что Роська начинает злиться. Для Роськи тут был большой грех. Сам жених выглядел скажем так круто. Мишка подарил ему свою парадную рубаху. Мать с девками пошила новые штаны с красивым узором. На нем был одет дорогой вышитый серебром пояс и весел красивый кинжал. Плюс к наряду красивые шитые узором сапоги. В общем жених был хоть куда.
-Дударик помолчи, я посмотрю, как ты жениться пойдешь, наверно будущая теща ухватом погонит - сказал Мишка. Рассмеялись все в том числе и Дударик с женихом.
-Помни ты воин, курсант, первый из всей академии, на тебя смотрят все. Дом мы тебе построили и не плохой дом - продолжил Мишка.
-Дом строили всей крепостью, когда Сучек заикнулся, зачем, мол, такой большой дом отроку даже пришлось даже прочитать лекцию на тему «Отношение между Корнеем и Нинеей и ее отроками». Вон оно как- только и молвил Сучек.
Больше он вопросов не задавал, а дом построили красивый. Рухляди тоже подарили много. Даже мать выделила два больших сундука.
-Что за дом без сундуков - молвила она.
Вообще пасад вокруг крепости потихоньку разрастался.
И занимался этим артель Сучка, чтобы не пускать это дело на самотек. Мишка вызвал к себе Сучка и развернул перед ним берестовый свисток.
-Чего это такое?- молвил Сучек.
-Это карта будущего посада, смотри внимательно, вот как будут идти улицы.
-А вот тут строить запрещено. Это место должно остаться свободным по всему кругу.
-Это почему еще?- начал было Сучек.
-А ты старшина подумай, что может стоять по кругу посада. Сучек поднял глаза на Мишку и сказал:
-Стена вокруг города! Ты что город строишь?
-На вырост шьем - кивнул Мишка. Сучек хотел что- то возразить, когда Мишка его добил.
-И в том граде мне будет нужен главный архитектор, так, что подумай над этим.
Сучек рот и закрыл. Мишка слышал как, уходя, от него тот бормотал:
-Пацан град строит, куда мир катиться, не понимаю.
-Гостей будет много, один боярин Федор с собой только человек двадцать привезет, да и эти с окрестных сел, чужих много - начала мать.
-Мам, ты платье уже Нинеи уже отправила?- перебил ее Мишка.
Надо было снимать тревоги матери и перевести разговор на другую тему. О платье.
- И ей и Красаве еще вчера отвезли. Ой, и как оно будет Волхва на свадьбе?
-Мама, а причем тут Волхва, вон князь вообще басурман черных с пирами принимают, а мы чем хуже - сказал Мишка. Мать помолчала, что-то прикидывая, в уме и молвила:
-А действительно чем мы хуже, да таких платьев даже у княгини нет, не хуже мы их.
Мать оглядела всех своих девок и помахала пальцем - учитесь, учитесь и еще раз учитесь. Всех замуж пристроим.
-За мной - сказала Мама. И весь этот выводок, как цыплята за курицей удалились на женскую половину.
Дударик увел жениха.
-Слышь Роська, Никифор приедет. Возьмешь ладью большую, курсантов и с ним в Турав пойдешь. Там вертись, как хочешь. Чтобы трех попов сюда привез. Можешь даже украсть их там. Только спарва выясни про них все. Нам тут плохих не надо.
Это известие Роську обрадовало.
-Ты не либся раньше времени , туда доски и мед повезешь ясно? После похода против ляхов одних только больших ладей у них было восемь, да стругов с два десятка, а вот морских экипажей пока обучили только один, ну не было раньше в ратном нужды в речьпехах. К ни снова подошел Илья.
-Как яблочное вино разбавлять будем один к одному, а то сразу напьются, я ж их знаю. Наши- то к вину уже привыкли, а эти с окрестностей вырубятся сразу. И из как чаши молодые пить будут?
-Молодым ставь серебро, а деду с Нинеей золото. Боярам и десятникам серебро. Перед старейшинами ставь серебро. Хватит чаш серебренных?
-Хватит - ответил Илья.
-Жаль вилок мало- печально вздохнул Илья. Вилок здесь не знали. Ели либо ложками , либо ножами, либо просто руками. Так, что вилки Мишка придумал. Правда, из серебра отлили только пока первый десяток.
-Вилки положим только перед мной, Нинеей, дедом и матерью. Остальные как обычно.
- И вообще Илья ты там посмотри парней толковых, кому доверить можно дело секретное, делать монеты из серебра. Да разные знаки. Вообщем нужен будет секретный цех.
-Монеты делать, а по шапке от князей не получим?- спросил Илья.
-Мы Илья будем делать хоть и фальшивые монеты, но настоящие из серебра понял?
-Ну, надо так сделаем - и Илья ушел к складам.
- Ты завтра Роська караулы усиль, первую полусотню на стены поставь, так чтобы не заметно было понял? Да секреты выставь и к Нинеи отправь десяток сопровождение.
-Сделаем - ответил, жуя орехи Роська.
-Чужие все равно будет по крепости шастать. Так, что отраки пусть контролируют, как я учил. А к кухне вообще никого не пускать. А то сыпанут яду и будет нам тут веселье.
Когда Сенька привез пригласительные на свадьбу дед только и сумел сказать свое любимое - кх. И было от чего. Такого в ратном точно еще не видели. Первый пункт удивить всех мишка выполнил.
- Смотри Листя какая штука эти пригласительные. Корней разглядывал вырезанные из березы досточки. Каждая досточка была вырезана с узором, а в правом углу был вырезан знак академии Лис со знаменем. По центру были вырезаны слова ”Уважаемый” дальше имя фамилия и имя приглашенного. Приглашаем на свадьбу в Академию « Святого Михаила»
-Красивая, это Гвоздь из артели Сучка резал. Его рука, он мне шкателочку недавно вырезал- ответила Листвяна.
-Ну, тогда скажи, пусть готовят коня, поеду на свадьбу приглашать.
Приглашения растянулись на два дня, причем оба раза Корней приезжал домой пьяным в дым. Причем второй раз он приехал вместе с Буреем распевая песню «Черный ворон». Песня прижилась в Ратном правда пели ее, почему то во время пьянок.
Варвара бежала к колодцу. Новости переполняли ее сознание.
-Быстрее быстрее пока кто- то из соперниц не расскажет их первыми.
-Ой бабоньки, что деяться, что деяться, бешеный Мишка пре-пре-прегласительные на свадьбу прислал как в древнем Римусе- затараторила Варвара.
-Тю, нашла новость, да об этом уже все село знает- съязвила Степанида.
-Ага, а то, что на свадьбе театр и циркус будет ты тоже знаешь- уперев руки в боки вызверилась Варвара на Стипаниду.
-И театр называется «За двумя зайцами» во, как, понятно.
Все село помнило, как Мишка показал им «Ромео и Джульета».
Бабы стали обсуждать свадьбу. Так как невеста была сейчас здесь в ратном. Сидела в доме у Корнея, перемыли ей все кости. Затем перемыли кости жениху и Мишке. Потом перешли на девок с крепости заодно и Анне с Алексеем. Одним словом шла рабочая обстановка в обкатывании слухов, сплетен и вранья.
-О, смотрите - холопки Корнея идут.
Корней давно хотел выкопать себе отдельный колодец, даже вроде уже договорился с копачами. Но Мишка, а потом и Листвяна дружно стали отговаривать его это делать.
-Информационная война, мать вашу так - только и ругнулся Корней.
-Ну, что красивое у невесты платье?- спросила варвара холопок.
Все навострили уши.
-Ой, красивее, все белое, жемчугом обшито, вот тут узкое, тут как облако пышное, а здесь на веревочках.
Мать Мишки долго изучала Мишкины рисунки и наконец, сказала
-Ну сынок, а такие платья кто носил, а?
-Византийские царевны и только на свадьбы.
Мать только рот и открыла.
-Ты мам потренируйся такое платье шить. Сестры, когда мы их будем замуж выдавать, оденут лучшие из лучших.
Полмесяца шилось свадебное платье, Мишка и сам уже был не рад, что показал матери эскизы. Так его извели постоянными примерками, перешивами и вопросами. Но зато платье вышло супер, для Ратного.
-Вообщем так, ты Миша извини, но платье я дам невесте только на свадьбу, слишком оно дорогое.
Когда невеста Доляна увидела пошитое платье, просто потеряла сознание. Пришлось ее отливать ее водой. Потом долго плакала. А затем день училась снимать его и одевать его. Наконец невесту и платье отвезли в Ратное. Мишка сидел за столом и читал взятую у Нинеи книгу. Вечерняя академия почти угомонилась. Лиш у Ильи в складах слышалась какая-то ругонь. Илья, набравшись от Мишки интересных слов, кого-то ругал. Из женской половины спустилась мать, держа перед собой свечу.
-Не спишь сынок?- присела она возле него .
-Не, читаю, Нинея свои книги дают, интересные вот про Византию читаю.
-Умный ты у меня сынок, отец бы твой радовался- мать вздохнула.
Мишка достал с полки две резные кружки и налил ей из бочонка квасу.
-Ты, сынок если, что еще из женской одежды вспомнишь, ну там не знаю ты говори мне ладно, вон как нам серебро за платья, что мы шьем для баб ратненских рекой текут. Я и не думала, что у наших баб столько припрятано.
-Еще бы столько лет сотня грабила всех вокруг, да все сюда тянула, тут и золота припрятано много - сказал Мишка.
- Я, мам, мечтаю такое ателье открыть как у тебя по всем градам. В Турове, Киеве и Новограде. Вот обучишь ты девок шитью, мы им лавки и откроем в разных местах. Вот тогда и золото рекой польется.
-Боязно мне сынок. Мы и так богатыми стали, а ну как князья позавидуют.
-Знаю мама, что возле князей, как возле смерти. И спешить не будем, вот подымусь еще три сотни курсантов на ноги, подучу их, возьмем все земли вокруг под свою руку, да так, что и пикнуть никто не сумеет. Построю на переправах укреп-городки. Никто сюда и не сунется. А кто сунется, по зубам так надаем, мало не покажется.
Мать взлохматила волосы, Мишка и улыбнулся.
-Им развоевался, ну вылитый Перун, ты еще меч выхвати.
-Слаб я еще для меча, руки слабы - Мишка вздохнул и отпил кваса.
-Не печалься сынок молодость быстро пройдет, будет еще у тебя сила, отец твой знаешь, какой сильный был, подковы гнул, быка за рога на колени ставил, сама видела.
Тут мать вздохнула.
-Что- то все- таки с отцом было не так в прошлом – подумал Мишка. Мать еще раз вздохнула, поднялась и сказала:
-Пойду девок проверю, а то, как бы еще не пришлось.
-Мам я на свадьбе Нинею и Настю за разные столы посадил и ратнинцев за один стол, а гостей с других сел рассадил. Алексей сказал, что будут следить за порядком.
-Ну, сынок, что за свадьба без драки - удивилась мать.
-Некогда им драться будет, там сценарий очень плотный – ответил Мишка.
-Сценарий?- подняла брови мать.
-Это из греков, ведения торжества –выкрутился Мишка.
Мать вышла, Мишка облегченно вздохнул.
-Блин надо следить за язиком, вон и так сколько слов занес сюда аж жуть берет.
-Вон дед и так орет то Козлодуй то хрен моржовый.Где тот хрен, а где тот морж? Правда ругается, но вопросы, что это такое больше не задает.
-А за ним и другие слова слова подхватывают, один Роська чего стоит, все запоминает. Люди ну что-то, а он и тут как тут.
На дях даже от брата Сеньки услышал.
-Член ты обрезанный- орал он на кого- то из своих.
Пришлось позвать, завести в терем, а там и всыпать по первое число. Правда, ремнем не бил, но объяснил популярно, как надо разговаривать с подопечными.
-Вот еще головня боль, сладкий стол. Когда Мишка впервые сказал об этом деду, тот поперхнулся квасом, что пил.
-Что еще за сладкий стол? –удивился дед.
-Понимаешь деда, во первых в приглашениях я вписал что- бы гости прибыли с детьми. Детей за один стол с воинами я посадить не могу, поэтому для них в столовой я сделаю отдельный стол. Там для них мои курсанты покажут кукольный спектакль, как у скоморохов. Только у нас красивые куклы и действий больше . Понимаешь деда все эти дети будущие курсанты, они должны сами рваться в академию, им должно здесь нравиться, интересно, тогда учиться они должны лучше. Плюс будем потихоньку приучать их к кресту. Ведь, что они видят в своих язычных поселениях. Да там одно и тоже, работа, работа и работа. Да академия для них должна казаться чудом, легче подвести их к крещению.
-Это ты Мишка загнул академия-чудо. Набрался ты от попа учений разных, хотя может ты и прав.
-А вообще деда я эту свадьбу задумал с одной целью, свести всех вместе и посмотреть на всех. Пусть привыкают и крестьяне, и язычники, и волхвы ну и…..
-Мишка не закончил.
-Привыкают, говоришь, а ведь и правда пусть привыкают, во где мы их держать будем вот в таком кулаке- и Корней сжал руку в кулак
-И никуда они от нас внучек не денутся. Так их закрутим, все они от нас зависеть будут, эй Листвяна неси мне яблочко, опять внучек мне мозги заплел.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild, legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта