Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
Катерина Федоровна
vikiДата: Пятница, 16.09.2011, 01:30 | Сообщение # 81
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
за второе штраф (дружинник 40 гривен, боярин - 80, княжьи слуги низшего ранга (отрок, повар) 40 гривен, тиун - 80).
"Виру" они платили, не штраф. wink А вообще очччень понравилось. Интересный характер!


Cообщения viki
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 16.09.2011, 12:37 | Сообщение # 82
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Tigra_cash ()
11 лет - это пипетка еще а не девушка...
Не, ей сейчас, а 13. Вы хоть на дату внимание обращайте.
Цитата Tigra_cash ()
Мишка к силе своей пришел тренировками в период полового созревания. - то есть когда рос и росли кости-мышцы.
Пани... А Вам, что, неведомо о том, что девочки на год-два ранее созревают нежели мальчики? Самый подходящий возраст и у Катерины.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Пятница, 16.09.2011, 12:51 | Сообщение # 83
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
начинают созревать. Все равно пипетки. зайдите в Школу 6-7-класс. если нужна сирота, интернаты в помощь.
Я каждое лето проводила в пионерлагерях, по 3 смены бывало, и НИКОГДА чего-то подобного не видела. Более того, и в истории не встречалось, чтоб силища такая. Сила духа- да, но не физичка.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 16.09.2011, 15:09 | Сообщение # 84
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Я каждое лето проводила в пионерлагерях, по 3 смены бывало, и НИКОГДА чего-то подобного не видела

Вы видели детей второй половины 20-го века. Сравните их с детьми начала 20 века из сельской местности.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 16.09.2011, 15:47 | Сообщение # 85
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вы видели детей второй половины 20-го века. Сравните их с детьми начала 20 века из сельской местности.

Т.е. в эпоху куда худшего питания и детского здравоохранения? До начала процесса акселерации?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Пятница, 16.09.2011, 15:52 | Сообщение # 86
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
детьми начала 20 века из сельской местности
уж точно они не были силачами монстрами.
Есть и сейчас девочки в разных там спортах - кобылица теннисистка 13 летняя у нас жила даже на постое. Витамины и тренировки по 5 часов в день. арбалет мой не натянула, ручной. Я еле-еле натягиваю... к слову, хоть и не хрупкая...



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Пятница, 16.09.2011, 16:35 | Сообщение # 87
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Сычик ()
Сударь, вы, видимо, все же путаете медицинско-гигиенические процедуры и приведение себя в опрятный вид и украшательство. biggrin Наголо, конечно, не стригусь, потому что в дамском случае, это уже будет как раз прическа, весьма креативная, да еще и требующая частой доводки до совершенного вида. А это , на мой взгляд, лишняя трата времени и дополнительное неудобство.
Сударыня! Именно поэтому и нет желания обсуждать данный вопрос в открытом форуме. Украшательство украшательством, а в те времена одежда - это ЗАЩИТА не только от погодных явлений, а и еще от многого. Буду искренне ряд подискутировать на данную тему, и совсем не обязательно приватно, но не в данном форуме.

Цитата Ульфхеднар ()
Quote (serGild)Девочка стрелой прошибает медведю затылочную кость - она что - тоже ульфхеднар? А тяжелой бронебойной пробовали?
Quote (Wolkodaff) Составной лук был ОЧЕНЬ дорогим удовольствием. Изготовление занимало много времени. Для боярина Федора это не так уж и дорого, а он для дочери теперь готов на все.
Quote (Wolkodaff) Ну и пробить медведю череп... Как тут уже отмечалось - ТЕРМИНАТОР! Я еще раз хочу подчеркнуть - кость затылочная, в черепе она наиболее тонкая, особенно в районе основания черепа. Выстрел не на стрелище, а на четыре сажени, не больше.
Про стрелу. У нее (ЕФ) кроме бронебойных похоже и не было в колчане. Простите за "колкость". Охотничьи стрелы - костяные. Откуда бронебойная?
Про лук. Даже для БФ составной лук дорогое удовольствие, тем более, что б на игрушку... А по-другому он и подумать не мог. Время, знаете ли, не то было... Ну и какой силой должна обладать девочка (даже девушка лет семнадцати, хотя ЕФ младше) чтоб так легко с луком управляться?
И еще. Уважаемый, почитайте на досуге элементарную БАЛИСТИКУ! Уверяю Вас у стрелы она подобна пули огнестрельного оружия с некоторыми, конечно же, особенностями.

Цитата Tigra_cash ()
уж точно они не были силачами монстрами. Есть и сейчас девочки в разных там спортах - кобылица теннисистка 13 летняя у нас жила даже на постое. Витамины и тренировки по 5 часов в день. арбалет мой не натянула, ручной. Я еле-еле натягиваю... к слову, хоть и не хрупкая...
Умение нужно тот же арбалет натягивать.))) И слабо верится что развитие физическое и психологическое подкрашенное полосозреванием приведет к столь обдуманным действиям! Уважаемый! У ребенка и так детства не было, а вы ее еще и опытнейшей бабищей выставляете, прожившей не один десяток лет и имевшей дело и с торгашами и племенем руководившую! Нинея Всеславна по сравнению с описываемой Вами Екатериной Федоровной сущее дитя!


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 16.09.2011, 16:45 | Сообщение # 88
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Wolkodaff ()
вы ее еще и опытнейшей бабищей выставляете, прожившей не один десяток лет и имевшей дело и с торгошами и племенем руководившую!
На чём основан подобный вывод? Подтвердите цитатой по тексту.
Цитата Wolkodaff ()
Про лук. Даже для БФ составной лук дорогое удовольствие, тем более, что б на игрушку... А по другому он и подумать не мог. Время, знаете ли не то было...
На подобное утверждение я даже отвечать не хочу.
Цитата Wolkodaff ()
Охотничьи стрелы - костяные. Откуда бронебойная?
Внимательно читайте текст и поймете.
Цитата viki ()
"Виру" они платили, не штраф:).
Знаю, но кое-где по старой памяти проскакивает. Плюс влияние современных расшифровок Правды.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 16.09.2011, 16:50
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 16.09.2011, 21:53 | Сообщение # 89
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Украшательство украшательством, а в те времена одежда - это ЗАЩИТА не только от погодных явлений, а и еще от многого.

Я с вами, сударь, не согласна только в том, что не все девицы стремятся к украшению себя любимой. Случаются и другие.
А вот по части того, что одежда разные функции выполняет, я с вами и не спорила никогда. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 16.09.2011, 22:53 | Сообщение # 90
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Середина мая 1126 года. Княжий погост.
На погосте Катерина освоилась быстро, а холопы едва ли не рот смотрели. Во многом этому помогла фраза боярина Федора «Мою дочь слушать и почитать как самого меня». Девушка уже на третий вечер собрала у себя холопок и велела им снять с нее мерку.
– Одежду я хочу обновить. Полотно имеется, рукодельницы добрые, – Катерина окинула зардевшихся женщин быстрым взглядом, – тоже есть. Осталось лишь им в сей горнице разом собраться.
– Боярышня, – вопросила ключница Доброслава, – а обереги тебе какие нужны?
– А те, что своим дочерям желаете, те и шейте. – Катерина вновь оглядела собравшихся. – Шейте так, чтоб видно было и красу, и работу рукодельницы, и дух дреговической чащи. Пусть будет по завету ваших предков.
Ну и как такой отказать. Швеи лишь успевали мерки снимать. А Катерина уже с отцом советовалась по поводу Выдрея.
– Пошлем, батюшка, – говорила она добродушно усмехающемуся после сытного ужина Федору. – Пошлем Выдрея прямиком в чащу. Пусть он изветником там побродит. Узнает какие думы у лесовиков, где волхвы умы мутят, кто с христианами мира желает, кто войны, кто чем торгует в обход погоста и Погорынского воеводы. Глядишь, и сам воевода с тобой замириться возжелает.
– Ну это ты уже палку перегнула, – поморщился боярин. – Мы с Кирюхой и не ссорились вовзят. Так, чуть поругались, да меду выпив все позабыли. Коль он сам захочет ссоры, его дело, а я первым ни-ни.
– Ну а что ты посоветуешь по Выдрею?
– А вот эта задумка мне весьма нравится. Пойдет он как верный язычник, да, по сути, Выдрей таковский и есть. Трижды он от Велеса не отрекался, посему крещение лишь отговорка. Пусть пойдет коробейником, понесет мелкие товары и… новости. Хоть и говорят, будто лесовики совсем мхом обросли, но и они хотят знать что в миру творится. Пусть идет и языком пустопорожнее болтает. Глядишь, и поразузнает чего. Дадим ему лошадку да телегу похуже, а там, смотришь, он богачом выберется, хе-хе-хе.
Наставлял Выдрея Федор самолично, а Катерина отправилась примерять наряды. Куда только подевалась ее мрачность и настороженность. Девушка постоянно крутилась напротив серебряного блюда, заговаривала с швеями, расспрашивала их о житье-бытье.
Разговорить вначале осторожничавших холопок Катерине не составило большого труда, подкупала нарочитая простота и повышенное внимание собеседницам. Выяснила она, что отец не против давать лесовикам гривны с резой в пять кун, особенно когда тем не хватало на торг. Расплачивались те, преимущественно, мехами. Однако часть их все равно угодила в закупы. Правда, Федор их не обижал, а посылал на определенные работы, рыбки, там, поймать, мясца хорошего добыть. Получалось, закуп управлялся и боярину, и самого себя мог обеспечить. Другие закупы рубили лес и жгли уголь. Хуже было, когда кто-то оказывался в закупах у боярских дружинников, особенно из второго десятка. После ляшского набега боярин отстроился быстро, благо у него припрятанная кубышка уцелела и никто ее не нашел. Но в один вечер, когда к полудню следующего ждали воеводу Погорынского Катерина затеяла обычные женские посиделки закончившиеся целой демонстрацией.
– Сказывают, – начала Доброслава. – Сказывают, боярышня, ты давеча по пути сюда самого Хозяина упокоила.
– Тоже мне рассказчики, – фыркнула Катерина. – Всего лишь двухлетку положила. Да и то не сама, батюшкины дружинники копьями его истыкали.
– Так как же ты ему-то череп продырявила, – удивилась еще одна женщина. – Однодеревка такой убойной силы не даст. А клееный лук не кажный муж согнет да стрелу пустит прицельно.
– Вы все, наверное, удивитесь, – скромно потупила очи девушка, токмо я однодеревку лишь в руках держала, а училась бить из составного.
– То-то я гляжу, – покачала головой Доброслава, – у тебя плечи немного широковаты. Да не кажный муж это приметит, а после рождения первенца все на место станет. Благо твой стан не шибко тонок, крепок, нижняя кость токмо растет, но сие все ладно будет. Нам, бабам, хорошо ведомо, что чем стегна шире, тем дите носить лучше и родить легче.
– Ну-у-у… – зарделась боярышня.
– Вот тя и ну, – улыбнулась еще одна холопка по имени Радомира. – Ты не смотри, что я уж рыхла да сдобна, в твои годы я за белкой вместе с братьями хаживала, в лесу ночевала, даже мужа там повстречала. Знаю не понаслышке как из лука бить. Но охота на твой лук, боярышня, взглянуть. Думается мне, не одна я нечто новое узрею.
Катерина вышла из горницы и вскоре воротилась неся лук странного, «рогатого» вида.
– Это мне батюшка в Переяславе на торге купил, – гордо сказала она.
– А ну-ка, боярышня, с твоего разрешения, – поднялась бывшая охотница. – Можно ли мне попробовать его согнуть.
– Попробуй, – кивнула девушка.
Женщина уверенно подняла лук, потянула за тетиву и… не смогла.
– Ох, ничего себе, – поморщилась она. – Да по тебе ведь и не скажешь, что ты сей лук согнуть можешь.
– А я делаю так. – С этими словами Катерина надела на левую руку щиток, а на средний палец правой кольцо. Подняла лук левой рукой держа тетиву у подбородка, а затем сразу выпрямила всю руку. Коснувшись правой рукой правого же уха, она отпустила тетиву, отправляя воображаемую стрелу в смертоносный полет.
– Меня так старый половец учил. Их всадники на полном скаку бьют без промаха. Ну а я пока могу лишь стоя на ногах или на ладье. Как долго училась? Долго. Четыре года ежедневно, не жалея себя. Меня-то дотеперь жалеть некому было, инда вновь родимый батюшка есть.
Глаза Катерины сверкнули молнией и холопки молча склонились перед хозяйкой. После, конечно, шептались тихонько.
– Да-а, молода ведь, совсем еще соплюшка, а как зыркнет так ажно душа в пятки уходит.
– Ой и не говори, соседушка. С одной стороны глянешь – девка, каких много. Любит и нарядиться, любит и посмеяться. А потом глянет строго, батюшки, моя покойница свекровь так на меня, дуру молодую, не смотрела. Вроде и вины за собой не ведаешь, а все одно пробирает.
– А с луком, слыхала, как управляется. На что Радомира сильна, а и та согнуть лук боярышни не смогла.
– Да неужто, окстись, соседушка. Радомира же, сказывают, корову за рога свалит.
– Дело тут не в силе, мне батюшка еще сказывал. Не в силе, а в умении. Не ведает никто как из заморского лука бить.
– Иди ты!?
– Вот я и говорю…
Катерина, слушая вполуха эти сплетни, лишь посмеивалась. Пусть говорят, лишь бы не порочили. Хотя подобные попытки Доброслава пресекала железной рукой. Федор ее саму о том строго настрого упредил. Мол, не дай Бог услышу что-то о дочери непотребное, так, не задумываясь, живота лишу.
Приезд Воеводы Лисовина Кирилла Агеича Катерине ничем не запомнился. Бояре встретились как добрые друзья после долгой разлуки, долго совещались в горнице, а закончилось все тем, что холопы их, пьяных до изумления, растащили по ложницам. Воевода как воевода, размышляла Катерина, воин и хозяин. Строг, но повеселиться любит. Разглядывал ее пристально, словно пытался запомнить. Ну это не мудрено, ему родне о ней рассказывать. Пусть смотрит, с боярышни-то не убудет. Стол собирала она сама. Затем, отдав последние наставления ключнице и холопам, отправилась на покой.
К полудню Катерина вошла к отцу, стонавшему и потиравшему голову.
– Болит, батюшка, – тихо спросила она.
– Ох, ммм, ну просто раскалывается, – простонал Федор.
– Так пиво или рассол нести.
– Ась? – Федор явно не мог отойти после застолья.
– Коль ты, батюшка, желаешь продолжить далее – пивка да рыбки копченой. А коль дело важное есть – так рассольчик надобен.
– А поесть чего, – при упоминании о пиве боярин явно приободрился.
– Твоя любимая саломаха только вот поспела. Ну еще есть холодный копченый окорок, грибочки, рыбка. А из горячего еще котлеты и рубленая колбаса есть.
– Ну так все и тащи, на месте разберемся.
– В трапезную?
– В трапезную. Пусть Доброслава ко мне заглянет.
– А хмельное надобно?
– Хмельное, – Федор явно задумался. – Нет, вин да медов не надобно. Пивко лучше. Кирюше, ну в смысле Кириллу Агеичу тоже пиво отнеси и передай – я его в трапезной вскорости ожидай
– Будет исполнено, батюшка. – С этими словами Катерина, пряча хитрую улыбку, удалилась из боярской опочивальни. Раздав наказы холопам, она отправилась с кувшином пива прямиком к воеводе.
Корней лежал, морщась от головной боли, заодно припоминая весь вечер. С Федором они начали пить мировую, потом за здоровье всех родственников в отдельности выпили, а дальше… А дальше все было как в тумане. Федор еще все дочерью хвастался, мол, холопы за нее скоро любому глотку зубами перегрызут, из лука стреляет изрядно, в Правде хорошо разбирается, хозяйство при ней в гору расти стало…
Корней не опровергал, лишь пьяно кивал. С дороги его хорошенько разобрало и теперь он пытался вспомнить как попал в эту ложницу, в смысле своими ногами или холопы дотащили. Затем он припомнил информацию (Мишкино слово) про Алексея и нервно поморщился. Сюда как чужаков тащить, так лучше семейных. С ними в случае открытого неповиновения справляться быстрее. А то привык к своей степной вольнице и готов тащить в Ратное кого угодно. Ну теперь Федька изведал дело, теперь пускай Леха сам мыслит о будущем. Мож в полоцком походе сумеет отличиться изрядно, тогда заступу князем Вячеславом Туровским получит. Похоже, последний тут надолго.
Его думы перебежали к Катерине. Воспитана хорошо, в строгости. Одета нарядно, но со вкусом. Одежда расшита оберегами, но похоже это только для красоты. Ведет себя скромно, но с явным достоинством. Будущая боярыня. Такая, если понадобится, мужа в шею на боярство загонит. В Ратном жить долго не станет, не то все хозяйство на куски разорвется между бабьем. Чем-то она ему Аграфену напомнила. Та в любом месте своей быстро становилась и уважения добивалась. Его невесткам этого не было дано от рожденья, Анне особенно.
– Кирилл Агеич, – после предварительного стука в ложницу зашла Катерина. – Кирилл Агеич, вам батюшка пиво велел несть и просил передать что вскорости в трапезной ожидает.
Корней смотрел на девушку так, словно он накануне ее в глаза не видел. Среднего роста, крепка станом, голова поставлена прямо, но глаза смотрят вниз. А плечи несколько широковаты, да и руки явно не слабенькие. Воевода даже крякнул, вспомнив лесовичек, кои лихо управлялись с луками. Молоденькие девушки-охотницы выглядели именно так, именно такой отличались фигурой. А эта… Он попытался ее окинуть хозяйским взглядом, да где там… Корнею показалось, что девушка вот-вот окатит его взглядом, преисполненным холодного презрения. Это чувство напрочь отбивало все попытки заигрывания с подобными девицами. Ее мнинимый холод – ее щит, которым боярская дочь отразит любой брошенный на нее взгляд. Да кто же ее только выучил такому? Молниеносная смена эмоций, контроль чувств.
Когда за Катериной тихо закрылась дверь, воевода обессилено откинулся на подушку. Да кто ж из тебя вырастет, девонька, кто…


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 16.09.2011, 23:20
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 17.09.2011, 04:30 | Сообщение # 91
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Захватывающе написано. Только зачем так много слов "типа старинных"? И "ложница"... Это где, в какой области России (может на Украине или в Белоруссии?) применяется это слово или Вы его где то читали? Светлица, опочивальня... а ложница? От слова "ложе"?
Цитата Сычик ()
Я с вами, сударь, не согласна только в том, что не все девицы стремятся к украшению себя любимой. Случаются и другие.
А вот по части того, что одежда разные функции выполняет, я с вами и не спорила никогда. smile

Незабвенная, если уж Вы согласны с тем что одежда несла огромное количество функций, то не отказывайте ей и в этой.))) Одежда - это оберег, а потому и расшита она на все случаи жизни. Кроме того, одежда и отличительный знак - показатель сословия, чина.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 17.09.2011, 07:09 | Сообщение # 92
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Вы согласны с тем что одежда несла огромное количество функций, то не отказывайте ей и в этой.)

Я одежде ни в чем не отказываю. smile Это вы, сударь, отказываетесь верить в то, что не все девицы склонны к украшательству, обзывая тех кто не украшается нонсенсом. biggrin

ЗЫ: За угол поспорить меня звать не нужно. Мне и тут хорошо разговаривается. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 17.09.2011, 12:15 | Сообщение # 93
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Это где, в какой области России (может на Украине или в Белоруссии?)

Старославянский употребляется ныне не везде, много слов забыто или почти не используется.
Quote (Wolkodaff)
Светлица, опочивальня... а ложница? От слова "ложе"?

Да, именно так. От слова ложе. Ныне это иногда умоминается в селах Черниговщины.
Quote (Wolkodaff)
Только зачем так много слов "типа старинных"?

А Вы, значит, предпочитаете обилие "типа современных". Ну-ну.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 17.09.2011, 16:05 | Сообщение # 94
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Сычик ()
За угол поспорить меня звать не нужно. Мне и тут хорошо разговаривается.
Что вы, что вы! Ни в коем разе! Просто тут реально разговор вести не удобно. Дети могут читать, а примеры-то разнообразные приводиться могут. И не "про украшательство" я сказал "нонсес", а про Катерину в таком описании. В 11, даже в 13 лет! Русскую правду только учить начала, а уже выводы разносторонние и оценки, не терпящие противоречий, лук составной, прочее... Это не ребенок!))) Это СУПЕРВУМЕН! С опытом, знаниями, навыками и умениями!))) ИМХО, конечно.

Цитата Ульфхеднар ()
Quote (Wolkodaff)Это где, в какой области России (может на Украине или в Белоруссии?)
Старославянский употребляется ныне не везде, много слов забыто или почти не используется.
Quote (Wolkodaff)Светлица, опочивальня... а ложница? От слова "ложе"?
Да, именно так. От слова ложе. Ныне это иногда умоминается в селах Черниговщины.
Я, ведь, на истину в последней инстанции не претендую!))) Но, видите ли... Как там у классика? "Нас всех учили по немногу. Чему ни будь и как ни будь." Вот и спрашиваю на уровне своего слабого сознания не изуродованного интелектом.
Читать Вас, уважаемый Ульфхеднар, интересно, получается у Вас писать. Но вот характеры героев как видите их Вы... Простите великодушно, я не могу воспринять!


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 17.09.2011, 16:43 | Сообщение # 95
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Но вот характеры героев как видите их Вы... Простите великодушно, я не могу воспринять!

Каждому свое.
Quote (serGild)
На свое имущество - может. Если муж умер и детей нет - то возможно и на мужнино имущество.

Зависит от составленного мужем завещания. Причем бояре, в отличии от смердов, часто пользовались таким понятием как беззадщина. Завещание боярин мог составить и на дочь. Вот если он завещания не составил заранее, его могли оспорить
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 17.09.2011, 17:52 | Сообщение # 96
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Quote (serGild)
На свое имущество - может. Если муж умер и детей нет - то возможно и на мужнино имущество.

Зависит от составленного мужем завещания. Причем бояре, в отличии от смердов, часто пользовались таким понятием как беззадщина. Завещание боярин мог составить и на дочь. Вот если он завещания не составил заранее, его могли оспорить

Не будет вдове или дочери наследства при наличии мужчин родственников! ОПРИЧ будет - вдовий надел. Листвичное право не токмо на князей распространялось!


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 17.09.2011, 18:42 | Сообщение # 97
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Где вы, дорогой товарищ, видели девушку которая бы себя ни чем не приукрашивала??? НОНСЕС! Не бывает так! В жизни не бывает!

Quote (Wolkodaff)
И не "про украшательство" я сказал "нонсес", а про Катерину в таком описании.

Я возразила. biggrin
А дальше наш разговор стал сильно смахивать на старинный детский анекдот:"Летели два крокодила. Один красный. Другой налево...."

А Ульфхеднар-умница все читает и пишет дальше. И получается замечательно. (Это я еще на проду намекаю. smile )



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 17.09.2011, 21:06 | Сообщение # 98
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Не будет вдове или дочери наследства при наличии мужчин родственников!

Тогда подтвердите или опровергните собственное утверждение, при условии, что сыновей в данном случае нет. Я же утверждаю, что Боярин имел право написать завещание на любого члена своей семьи, независимо от его пола, в отличии от смерда. Подробнее здесь: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/RP/prp.htm
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 17.09.2011, 21:07 | Сообщение # 99
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
И получается замечательно. (Это я еще на проду намекаю. )

Пишу-пишу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 17.09.2011, 21:28 | Сообщение # 100

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Я же утверждаю, что Боярин имел право написать завещание на любого члена своей семьи, независимо от его пола, в отличии от смерда.
Ульф, извините что не совсем по теме... но эт действительно очень интересно, а рыться в источниках просто совершенно некогда... Значит, Корней может написать завещание, например, на Анну??? Или на Андрея...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 17.09.2011, 21:55 | Сообщение # 101
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Ульф, извините что не совсем по теме... но эт действительно очень интересно, а рыться в источниках просто совершенно некогда... Значит, Корней может написать завещание, например, на Анну??? Или на Андрея...
Иринико, ну чего ты, если тебе так надо то и на АЛЁНКУ можно. А Лавра и всех внуков по мужской линии, в угоду женского мира, нафиг на Колыму послать. Чего они там под ногами путаются, мешаютъ руководить Анне -свет- боярыне и Алёнке Немой-вовне.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 17.09.2011, 22:01 | Сообщение # 102

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Айгар, ну чо ты такой вредный? При чём тут ЖМ? Ну прям и спросить уже нельзя... dry
Сказать тяжело, да? Ну и пожалуйста.. сами узнаем... tongue

Ульф, извините ещё раз, что в вашей теме...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 18.09.2011, 00:18 | Сообщение # 103
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Значит, Корней может написать завещание, например, на Анну???
Пока живы его сыновья и внуки - нет. Только когда не осталось прямых наследников-мужчин, а родичам доверия нет. Позже часто практиковалось среди панства Приднепровья, мне об этом рассказывали именно так. Еще и говорилось - издревле так повелось.
Цитата Иринико ()
Или на Андрея...
На увечных вовсе нереально.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 18.09.2011, 00:28 | Сообщение # 104

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
На увечных вовсе нереально.
Ну тут извините... Андрей полноценный воин. С серебряной гривной десятника от князя. Скоро будет семейным. А подрастут отроки - со своим десятком.. и не одним


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 18.09.2011, 04:32 | Сообщение # 105
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ну тут извините... Андрей полноценный воин. С серебряной гривной десятника от князя. Скоро будет семейным.А подрастут отроки - со своим десятком.. и не одним

Он немой и этим все сказано. Кроме того, Немой только воин. Он не хозяин. И до боярства ему весьма и весьма далеко. Его Корней в виде наследника разве что в самом страшном сне поминает.
Вот примеры к данной ситуации из Правды:
Ст. 88 Аже жена сядеть по мужи, то на ню часть дати; а что на ню мужь възложить, тому же есть госпожа, а задниця еи мужня не надобе. Будуть ли дети, то что первое жены, то то возмуть дети матере своея.
Вдова получала на себя особую часть, если она не выходила вторично замуж и не постригалась в монахини. Дети от первой жены получают наследство матери.
Ст. 93 Аже будуть в дому дети мали, а не джи ся будуть сами собою печаловати, а мати имъ поидеть за мужь, то кто имъ ближии будеть, тому же дати на руце и с добыткомь и с домомь, донеле же возмогуть; а товаръ дати перед людми; а что резить товаромь темь ли пригостить, то то ему собе, а истыи товаръ воротить имъ, а прикупъ ему собе, зане кормилъ и печаловалъся ими; яже от челяди плод или от скота, то то все поимати лицемь; что ли будеть ростерялъ, то то все ему платити детемъ тем.
В случае выхода вдовы замуж при маленьких детях назначается опека ближнего, т.е. родственника, которому передаются дети с имуществом и домом до их совершеннолетия. Имущество передается перед свидетелями. Опекун получает в свою пользу прибыль от торговли или проценты от денег, принадлежавших детям и пущенных им в оборот, однако с условием вернуть детям после их совершеннолетия стоимость товара. Приплод от скота или дети от рабов передаются наследникам в наличности, а за убытки опекун платит детям.
Ст. 94 Аче же и отчимъ прииметь дети cъ задницею, то тако же есть рядъ. А дворъ без дела отень всякъ меншему сынови.
Отчим также отвечает за имущество пасынков. Отцовский двор, как это было в обычае у многих народов, достается без раздела младшему сыну, дольше всех живущему с родителями.
Ст. 96 А матерня часть не надобе детемъ, но кому мати дасть, тому же взяти; дасть ли всемъ, а вси розделять; безъ языка ли оумреть, то оу кого будеть на дворе была и кто ю кормилъ, то тому взяти.
Часть имущества, выделенная матери, принадлежит только ей, а не детям. Мать в праве распоряжаться своим имуществом. Если она умрет, не оставив распоряжения («без языка»), то имущество идет тому из детей, с кем она жила и кто ее кормил.
Интересен пункт и про ситуацию с Листвяной:
Ст. 92 Аже будуть робьи дети оу мужа, то задници имъ не имати, но свобода имъ смертию.
Робьи дети выходили на свободу с матерью-рабыней после смерти их отца – рабовладельца. Сыновья от рабыни носили прозвище рабичичей.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 18.09.2011, 04:50
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 18.09.2011, 14:24 | Сообщение # 106

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
В случае выхода вдовы замуж при маленьких детях назначается опека ближнего, т.е. родственника, которому передаются дети с имуществом и домом до их совершеннолетия
Спасибо - очень интересно....
Пы Сы
Да, Андрей таки и хозяином уже практически стал, ну и за Корнея я бы так уж категорически не говорила... Впрочем, спорить пока не буду - тут не про то тема... И ещ9ё раз - спасибо за интересную и нужную информацию...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 18.09.2011, 15:21 | Сообщение # 107
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Да, Андрей таки и хозяином уже практически стал, ну и за Корнея я бы так уж категорически не говорила...

Сколько он уже хозяин? Без году неделя. На Алену намекаете? Шиш ей, она невестка, разве что овдовеет при жизни Корнея. Немого сейчас отделяют, значит в будущем он ни на что не имеет права. Дальше хозяйство делится между сыном и внуками Корнея (если кто-то отделиться возжелает). Приданое сестрам выйдет из этих долей. Родственницам из Куньева быть приживалками, захотят замуж - дать кое-какое приданое и баста!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Воскресенье, 18.09.2011, 17:14 | Сообщение # 108
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Или на Андрея...

На увечных вовсе нереально.

Вполне реально! Правильно Иринко говорит!))) biggrin


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 18.09.2011, 18:48 | Сообщение # 109
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Вполне реально! Правильно Иринко говорит!)))

Подтведите примером.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:00 | Сообщение # 110
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Вдова получала на себя особую часть, если она не выходила вторично замуж и не постригалась в монахини.

Именно про это я Вам, уважаемый, и говорил! Вдова получает "оприч" - вдовий надел.
Цитата Ульфхеднар ()
Родственницам из Куньева быть приживалками, захотят замуж - дать кое-какое приданое и баста!
Навряд ли... Корней заинтересован чтоб за ними женихи гурьбой ходили, да и отдавать будет не абы кому! Все ж с воеводой в родстве!


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:04 | Сообщение # 111
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Вдова получала на себя особую часть, если она не выходила вторично замуж и не постригалась в монахини.

Именно про это я Вам, уважаемый, и говорил! Вдова получает "оприч" - вдовий надел.
Цитата Ульфхеднар ()
Родственницам из Куньева быть приживалками, захотят замуж - дать кое-какое приданое и баста!
Навряд ли... Корней заинтересован чтоб за ними женихи гурьбой ходили, да и отдавать будет не абы кому! Все ж с воеводой в родстве!
Цитата Ульфхеднар ()
Вполне реально! Правильно Иринко говорит!)))
Подтведите примером.
Какого примера Вы хотите??? Он - воин, десятник - человек воеводской дружины, пестун младшей стражи, в конце концов родственник какой-никакой! Корней в своем праве при любом раскладе с Ваших же слов. Какого примера Вы желаете? Про Федора Лукича нам с Вами "известного" и в одна тысяча сто лохматом году сделавшего то-то и то-то???


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:24 | Сообщение # 112
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Wolkodaff ()
Навряд ли... Корней заинтересован что б за ними женихи гурьбой ходили, да и отдавать будет не абы кому! Все ж с воеводой в родстве!
А вам известно, что залежалым товаром не торгуют. Т.е., вдове выйти замуж намного тяжелее, нежели девке.
Цитата Wolkodaff ()
Он - воин, десятник
В Ратном его десятником не признали. Гривна от князя - для ратнинцев дело десятое.
Цитата Wolkodaff ()
пестун младшей стражи в конце концов родственник какой ни какой!
Этого мало, чтобы стать прямым наследником.
Цитата Wolkodaff ()
Корней в своем праве при любом раскладе с Ваших же слов. Какого примера Вы желаете?
Примера, когда увечный родственник (седьмая вода на киселе) становится наследником при живых прямых наследниках. Кроме того, тот, кого отделили, не может претендовать на что-то еще сверху, если он не один.
Цитата Wolkodaff ()
Именно про это я Вам, уважаемый, и говорил! Вдова получает "оприч" - вдовий надел.
Но у бояр (в отличии от смердов) была возможность вдове оставить и все остальное имущество при малых детях. Кроме того, за ней оставался дом до ее смерти.
У меня такое ощущение, Уважаемый, что вы не разобрались в одном пункте - параллельно с фанфом идет обсуждение событий, могущих произойти или уже произошедших в "Отроке".


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 18.09.2011, 20:26
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Понедельник, 19.09.2011, 14:49 | Сообщение # 113
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
А вам известно, что залежалым товаром не торгуют. Т. е. вдове выйти замуж намного тяжелее, нежели девке.

Вот здесь, уважаемый, разрешите с Вами не согласиться! 9-13 век на Руси еще старались брать замуж таких девок, которые ГАРАНТИРОВАНО родят наследников. А какая РОДИТ, да еще и ГАРАНТИРОВАННО? Документальное тому подтверждение (или опровержение) поищите сами, недосуг, знаете ли.
Бояр холостых у Корнея, вроде бы нет, а вот с соседями как-то укреплять налаженные политические связи надо. И как это всегда делалось??? Так что пойдут эти девки в жены к Дреговичам, да еще и понесут свет учения христова. ИМХО
Цитата Ульфхеднар ()
У меня такое ощущение, Уважаемый, что вы не разобрались в одном пункте - параллельно с фанфом идет обсуждение событий могущих произойти или уже произошедших в "Отроке".
Может быть, может быть... Я туточки недавно.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:32 | Сообщение # 114
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
9-13 век на Руси еще старались брать замуж таких девок, которые ГАРАНТИРОВАНО родят наследников. А какая РОДИТ, да еще и ГАРАНТИРОВАННО? Документальное тому подтверждение (или опровержение) поищите сами, недосуг знаете ли.

Знаете, в этом пункте я с Вами соглашусь. Но на форуме я уже наталкивался на противодействие этому пункту. Вот только есть разница - вдова с малыми детьми и вдова с отроками.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Вторник, 20.09.2011, 03:30 | Сообщение # 115
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Вот только есть разница - вдова с малыми детьми и вдова с отроками.
Разница, конечно, есть. Вот тут я как-то в пункте Вашем и завис. Вдова - Анна??? Мишка в возраст входит, мать к себе забрал с сестрами. Про какое "замуж" речь идет? Алексей и так ее любит и женится как сочтет это возможным.
Ну, а про девок из Куньева городища, родню я уже писал.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 20.09.2011, 19:26 | Сообщение # 116
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Вот тут я как то в пункте Вашем и завис. Вдова - Анна???

Не Анна (речь о ней даже не шла), а сестры и взрослые племянницы Татьяны.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 21.09.2011, 23:09 | Сообщение # 117
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Начало июня 1126 года. Княжий погост.

Катерина уже хорошо освоилась на погосте и даже съездила с отцом в несколько окрестных селищ. Девушка сравнивала, между делом, дреговичей с жителями Треполья и Поднепровья. Отличия были, в основном, во взгляде. Пусть и гордые, а иные и даже надменные, лесовики смотрели на боярскую дружину настороженно, исподлобья. Хотя этим взглядом отличались все язычники, чувствующие возрастающую силу христиан. Федор особенно верованиями не заморачивался. Лишь бы дань в срок платили, да не приносили своим богам человеческие жертвы, а на прочее он прикрывал глаза. Правда, христианам кое-какие податные послабления все же были. За развитием православия в Погорынье присматривал отец Симон, он же докладывал иеромонаху в Туров о тех или иных событиях, что изредка происходили в лесной глуши.
А затем из чащи вышел Выдрей. Доклад его был разносторонен и довольно таки интересен. Многие лесовики хотели торговать, но совершенно не желали платить дань. Но узнав в подробностях о том, что данники не платят полный торговый сбор многие лесовики призадумались. Его рассказ о христианах-полуязычниках, сильно извративших оба верования, заставил отца Симона схватиться за голову. Он тут же потребовал от Федора немедленного примучивания изуверов, мол, пусть Ратное отрабатывает свою долю.
Кроме того Выдрей узнал еще кое-что весьма интересное. К примеру, часть пушнины шла в обход погоста и боярского кармана. Некоторые лесовики (в основном мелкие селища) платили двойную дань, другие продавали в обход боярина меха и, что самое интересное, все равно на погост. Лавка купца Осьмы перебивает налаженный торг обоих потоков.
– Ну мне Осьма не сильно-то вредит, – заявил Федор Катерине, когда Выдрей и отец Симон ушли. – За право торговать с данниками он кое-что мне отстегивает, да и дань собирать тоже помогает. А вот кто это вторую дань поставил мне и самому интересно. И, главное, как он подкрепил силой Ратного. То что ее взымали мои же ратники Дорофей Фатьян и Феодор я уже понял. Не зря они меж собой породнились, хозяйчики язви их душу. Но почему Кирюха об этом не ведал-то, а? Его ж хлеб!
– Ты мне давеча рассказывал, что воевода вернул себе власть над сотней около года тому назад. А кто его подсиживал?
– Был такой, Пименом звался. Но уж год как он убит, да и все его приспешники тоже побиты. А подати в этом году вновь взяли.
– Можно сказать, – задумчиво произнесла Катерина, – что вначале доля с второй подати делилась между свитком и мечом, а ныне, когда мечи сломаны, свиток берет по старой памяти и старому страху.
– Но я с этим разберусь по свойски, – проворчал Федор. – Попомнят они мне двойную подать. А вот сокрытие бобровых гонов уже мне личная обида. Таким делом князья ближних бояр жалуют, а эти вовсе охамели. Вот-вот явиться за мехами да струей должны? Пойду самолично разбираться с порушниками, а засим боярина Рябого прихвачу, пусть также участь примет.
Бояре Федор и Рябой накрыли порушников без особых проблем. Ими оказались, как и подозревал погостный боярин, его же подчиненные – Дорофей и Фатьян. Связав их и присоединив к изловленным тут же трем лесовикам Федор отправился на погост вершить суд. По дороге он все время раздумывал как бы ему провести расправу. Убивать своих подчиненных он не мог по той причине, что их уже видели связанных, а это налагало виру в 12 гривен за голову. Но и выносить дело на княжий суд ему также не сильно то хотелось, так как на бобровые гоны могли попробовать «наложить лапу». «Лучше оставить это в тайне», размышлял он, «надо поехать в Ратное и обсудить дело с Корнеем и Аристархом. Лучше уж с ними поделиться, нежели с кем-либо со стороны».
На погост Федор прибыл к вечеру и тут же приказал кинуть ратников в поруб, а лесовиков разместить у себя на подворье так как их он рассматривал исключительно в качестве видоков. Сам он поужинал и отправился на покой, а вот Катерине пришлось отдуваться сразу за двоих.
Первой прибежала жена Фатьяна Федосья со слезами на глазах.
– Ой, ой, боярышня, смилуйся, поговори с отцом за моего непутевого! Бес попутал, Дорофей, чтоб его черти поскорей забрали, подбил на дело богопротивное, мой дурень и поперся. Вот возьми отрез на платье, лишь за мово словечко замолви.
Ошарашенная ее напором Катерина вначале даже не смогла слов подобрать для вразумительного ответа. Из ступора ее вывел приход жены Дорофея Акулины.
– Ой, ой, боярышня, смилуйся, поговори с отцом за моего дурака, не оставь детушек сиротами! Бес попутал, Фатьян, чурбан стоеросовый, подбил на сие дело мерзкое, мой-то идиот и пошел. Вот возьми колты златокованые, лишь за мово словечко замолви.
– А ты-то, стерва, чего приперлась! – свирепо зарычала Федосья. – Кабы не твой жиробас пустоголовый, не сидел бы мой в боярском порубе! А ну вали в свою конуру, сучка мокрохвостая.
– Ах вот как, – змеей зашипела в ответ Акулина. – Как тягать добро из лесу так вместе, а отвечать врозь. Шиш тебе! Сама отправляйся прочь, мокрица тупоголовая.
Видимо на этом у баб закончились словесные аргументы своей правоты (ругань была с их конца слышна уже давно) и они вцепились друг дружке в волосы, поливая при этом соперницу отборнейшей бранью. Катерина уже и ранее слыхала о том, что насколько дружны Дорофей и Фатьян, настолько же между собой враждуют их жены. Но теперь она бабью ненависть видела воочию и ей это совершенно не нравилось.
Бабы своим диким ором перебудили весь терем. Федор не составил исключения и вскоре выскочил из терема размахивая плетью. После щелчка плетеного ремня над бабьим клубком тот распался и Акулина с Федосьей пустились наутек, успевая при этом отчаянно переругиваться.
– Тьфу ты, – сплюнул погостный боярин в пыль. – Вот же дуры. Мужья в порубе сидят, а они все никак помириться не могут.
Федор давно уже пропал в тереме, а Катерина продолжала вслушиваться в сгущающиеся сумерки.
– Боярышня, – раздался рядом тихий голос. Катерина вздрогнула и резко обернулась. Перед ней стояла невысокая женщина. Девушка сразу же поняла что та нездешняя так как ее она раньше не видела, скорее всего пришла из леса.
– Боярышня, – прошептала женщина, – смилуйся, заступись перед отцом за сынов моих. Неповинны они, – ее голос стал тверже, – неповинны ни в татьбе, ни в податях неправых.
– Их вина перед боярином одна, – ответила Катерина. – Вина, что не донесли на людей боярских. Но завтра им быть видоками на боярском суде, а после отпустят с миром. Сейчас я тебя к ним провожу, дашь свое благословление на богоугодное дело.
– Да хранит тебя Макошь, боярышня, – прошептала в ответ лесовичка. И осеклась – угораздило же ляпнуть такое пред христианкой да еще и боярышней.
Катерина замерла, словно вслушиваясь в звенящий ветерок, а затем кивнула своей собеседнице, нарочито не замечая протянутой горностаевой накидки.
– Иди за мной, а после жди у двери. Возможно, службу я тебе загадаю.
Та лишь кивнула, даже не помышляя ослушаться. Позже она не раз припомнит это и долго будет дивиться как легко подчинилась указу.
Катерина прошла в трапезную тихо переступила порог. Бояре сидели за столом и что-то тихо обсуждали.
– Можно ли мне поговорить с вами, бояре.
Федор кивну и дочь легко оказалась перед столом.
– Как вы намерены поступить с порушниками, бояре? – вопросила она.
«Все-таки дожали ее бабы», промелькнуло у Федора в голове. «Ишь ты, соплюшка, отца чуть ли не всенародно осрамили, а она их жалеет», нахмурился Андрей Рябой.
– Вижу, – улыбнулась Катерина. – Вижу, что не поняли меня. Сей позор простить невмочно, но князю о сем знать не след. Посему со всех виновных взять виру за урон и изгнать. А лес, – девушка прищурилась, – лес обид не прощает. Равно как и его обитатели. Кто знает, что в глубине лесной чащи таится, что ожидает одиноких безоружных путников на пути в Туров.
Бояре в ответ лишь переглянулись. Ничего себе предложение! Предлагают им завтра порушников изгнать, дом их пустить на поток и разграбление, а после догнать и убить изгнанников.
– В смерти лишь князь волен, – предупредил Катерину боярин Андрей.
– А медведю бурому да волкам серым о том и вовсе неведомо, – ответила девушка. Как зверь всласть попирует, кто докажет причастность рук человеческих. Да зачем самим мараться, лесовики помогут. А чуть что не так – так им самим дикую виру платить и придется.
– А после что, – опешил отец.
– А после зверя бить надобно будет, чтоб невмочно было ему человечину потреблять. Охоту устроим.
– Где ж ты ночью-то лесовиков отыщешь, – не сдавался Федор.
– Поискать хорошо, враз найдутся, – сказала Катерина. – Главно негласный кивок боярского согласия в туманной дымке узреть. Да вам вослед прибегут поглядеть на суд боярский.
– Быть посему, – вздохнул Федор. – Ох, доченька, грех то какой берешь на душу.
– Так с твоей его и снимаю, батюшка, – смиренно опустились долу глаза.
– Иди уж, – махнул Федор рукой.
Когда за Катериной затворилась дверь Андрей Рябой просто таки подпрыгнул на лавке, резко поворачиваясь к Федору.
– Это… это…, – он долго не мог подобрать слов. – Это что сейчас было?!
– Это была моя родимая дочь, – горько усмехнулся Федор.
– И сколько ж ей лет, – боярин Рябой никак не мог прийти в себя.
– Тринадцать скоро будет, – вздохнул погостный боярин.
– Тринадцать?!! Да ты че, издеваешься, что ли? Такое не всякий муж придумает, а девка…
– А что ж тут такого, рази уж и девка, – огрызнулся Федор. – Ты другое пойми – мы тут сидим думу думаем как нам с этими, – он кивнул в сторону поруба, – быть, а она приходит и выкладывает как на духу именно то, о чем мы мечтали.
– М-да, – охнул Андрей. – Ты-то хоть представляешь, что из нее вырастет.
– Боярыня и вырастет, – нахмурился Федор. – И я не сомневаюсь, что лесовики ее згад выполнят не задумываясь. Она рождена управлять и повелевать. Кирилл сказал, что по своей силе воли она всех его домочадцев за пояс заткнет. По одной из легенд которые мне рассказывала Евдокия, – Федор широко перекрестился и смахнул невольную слезу –, ее прапрапрабабка была верховной жрицей Макоши, повелевала радимичами как сама хотела. Сила у нее была страшной. Иногда мне кажется, что это ее наследие. Пойми же – Катерину никто не учил мягкости и она превратилась в кремень. Но ее сила не в этом. Я своими глазами видел как люди с ней себя ведут. Она тут пробыла с месяц, а ее уже девки на вечерки зовут, холопы как меня самого слушаются, моя ключница Доброслава за ней как за родной дочерью смотрит…
– Ох, чует мое сердце, что мы еще не раз о твоей дочери услышим.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Четверг, 22.09.2011, 11:34 | Сообщение # 118
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Интересно, но не верю!(с)

В то, что бабы побежали защиту просить у барской дочки - верю, что там в волосы друг другу вцепились - верю, а в то, что пришла пигалица на боярския совет и практически ЦУ, раздает - НЕ ВЕРЮ.

Даже если, мучимый запоздалой совестью, батюшка ее на этот совет допустит, то только в роли тихой мышки в уголке, а не равноправного советника. Ежели же ей мысль в голову придет которой захочет поделиться с честными мужами, то должна она сделать это в уважении к взрослым и мудреным опытом. Со всяческими "чаю я", "мнится мне" и другими вариациями тогдашних ИМХОв, а не в таком тоне

Quote (Ульфхеднар)
Сей позор простить невмочно, но князю о сем знать не след. Посему со всех виновных взять виру за урон и изгнать. А лес, – девушка прищурилась, – лес обид не прощает.


а уж если Андрей Рябой не в курсе, что это за соплюшка с ними так не уважительно (а как с равными) говорит, то девоньке повезло, что подзатыльник не огребла и пинок под зад с направленым полетом из горницы.

а вообще, похоже, что Катерина Федоровна превращается в Аленку №2. Любую беду, я руками разведу. Про таких суперменов, как справедливо написал Yura в Ратнинских Бабах, читать не интересно. dry




Сообщение отредактировал abra - Четверг, 22.09.2011, 11:36
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Четверг, 22.09.2011, 13:10 | Сообщение # 119
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, ну пожалуйста. - Снизте уровень крутизны. - Мишку же жалко. surprised
Вы из 13 летней девчонки, помесь Салтычихи с Маргарет Тетчер сделали, причем лет сорока от роду.
Хоть куклу ей подарите, или пусть мыши испугается.... Хоть что-то человеческой пусть у нее будет. biggrin

ЗЫ. Еще не очень понятно, как это Выдрей вот так вот пошел в чащу, и прям с ходу все узнал. Что бы все узнать, хоть какая-то легенда должна быть. Сейчас вон в любой деревне, к чужаку с настороженностью относиться будут, и так запросто ничего ему не выложат. А в те времена, думаю язык за зубами держали куда надежнее. А лес, как Вы правильно написали - "лес обид не прощает. Равно как и его обитатели. Кто знает, что в глубине лесной чащи таится, что ожидает одиноких безоружных путников на пути в Туров".

А в остальном +


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GaistДата: Четверг, 22.09.2011, 18:00 | Сообщение # 120
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Не будут бояре ее Катерину слушать, ее бы просто не пустили в комнату, выгнали и слова бы сказать не успела.
Даже если передавать, что она придумала, то тока через отца, до или после совета.
Cообщения Gaist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта