Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
Катерина Федоровна
WolkodaffДата: Пятница, 23.09.2011, 19:22 | Сообщение # 121
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Опять "супермен Катерина"... Гигант мысли и логического просчета всех возможных вариантов. Нет, Уважаемый, это не человек, это ... машина какая то! И Рябой об этом доложить Корнею не замедлит! И Мишку просветит! Вот так то!))) Да и НЕВМЕСТНО двум боярам соплюшку слушать! А читать все ж интересно!)))
Цитата Gaist
Даже если передавать, что она придумала, то тока через отца, до или после совета
После. А если и "до", то что то типа: "Батюшка, а возможно ли, как я чаю, сделать та-то и так-то"!
Цитата Ульфхеднар
Не Анна (речь о ней даже не шла), а сестры и взрослые племянницы Татьяны
Сестры? Племянницы? Мда... Там не так много баб без мужиков. Тем более, что такая баба - приживалка однозначно. Жить так и будет при дворе Корнея или к Михайле в крепость поедет. За муж такую особо пихать не будут, да и мешать при случае не будут. А детишки к Михайле в школу ОДНОЗНАЧНО. и дома для вдов там построит. И работу им придумает.)))


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 23.09.2011, 19:33 | Сообщение # 122

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Wolkodaff
Сестры? Племянницы? Мда... Там не так много баб без мужиков

Да нет.. в том-то и дело, что баб без мужиков в Ратном многовато... Из-за этого масса проблем и бабьих трагедий. И да, конечно, такие в основном при родне приживалками доживали - особенно старые девы, те, кого замуж отдать не смогли. А тут речь как я понимаю идёт про куньевскую родню - пять семей (больших, не как нынешние - состав уже обсуждали в другой теме, если интересуетесь, загляните в Женскую гильдию) и в основном - без взрослых мужиков. Сестра у Татьяны, правда, одна, замужем за Стервом - Вея, она же Василиса по крещению, но масса снох, племянниц и среди них навалом вдов. В том числе совсем молоденьких. А девки и отроки - уже в крепости обучаются. Подрастут малыши - и их туда же.


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 23.09.2011, 19:35
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 23.09.2011, 22:48 | Сообщение # 123
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gaist)
Не будут бояре ее Катерину слушать, ее бы просто не пустили в комнату, выгнали и слова бы сказать не успела.

На каком основании будут выгонять хозяйку? Обоснуйте.
Quote (Wolkodaff)
И Рябой об этом доложить Корнею незамедлит! И Мишку просветит! Вот так то!))) Да и НЕВМЕСТНО двум боярам соплюшку слушать!

Объясню позже.
Quote (проходилмимо)
ЗЫ. Еще не очень понятно, как это Выдрей вот так вот пошел в чащу, и прям с ходу все узнал. Что бы все узнать, хоть какая-то легенда должна быть. Сейчас вон в любой деревне, к чужаку с настороженностью относиться будут, и так запросто ничего ему не выложат.

А если он местный?
Quote (проходилмимо)
Хоть куклу ей подарите, или пусть мыши испугается....

Мышей не обещаю, возможно будет что-то, а вот кукла точно будет. Живая...
Quote (abra)
а в то, что пришла пигалица на боярския совет и практически ЦУ, раздает - НЕ ВЕРЮ.

Объясню позже.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 24.09.2011, 04:30 | Сообщение # 124
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико
но масса снох, племянниц и среди них навалом вдов. В том числе совсем молоденьких.
Тех, что родня по крови, Корней замуж выдаст и еще по разу! Невест спрашивать не будет - точно. С женихами поцеремонится, конечно. А что молодых замуж отдаст, это точно. Ну, а старым или по какой иной причине не нашедшей себе новой пары место приживалки. Там, кстати, сейчас родня такая дальня, что внутри рода жениться стало можно. Здесь, боюсь, ни Корней, ни Мишка церемониться не станут ни с невестами ни с женихами - переженят!

Цитата Ульфхеднар
На каком основании будут выгонять хозяйку? Обоснуйте.
Она НЕ хозяйка! Хозяин - боярин Федор, а ЕФ пока соплюха безголосая, в присутствии старших мужчин обязанная молчать и сопеть в кулак, пока не скажут че подать!
Цитата Ульфхеднар
А если он местный?
У Мишки таких "местных" целая академия! И местный он в одном(в своем) племени, а в остальных?


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 24.09.2011, 09:22 | Сообщение # 125
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А если он местный?

Тогда извиняйте, но это рояль.
Вот так вот, посреди Турова, выкупает первого попавшегося холопа, и он оказывается местно-погорынским.
Тут уж надо обосновать. Например после того как Катерина сказала чья лодья, а Антип стал лупить мужика, тот обратился за подмогой к ней, - дескать земляки, оборони боярышня.

ЗЫ. Оказалось я целый кусок текста пропустил cry , где приводится мелко-торговое легендирование засылки Выддрея в тыл врага.....
Правда выловил еще одну блоху. - Бояре же не завзятые алкаши, чтобы начать бухать едва встретившись. Сначала бы они дела важные порешали. В том числе и БФ дочку бы представил еще трезвому Корнею. Вполне себе благочинно и традиционно. Особенно если он хотел бы это представить как официальное знакомство невестки с деверем (если я не спутал родственные связи. всегда в них плавал...., кстати а дедушка мужа, кем жене приходится???? sad ). А вот потом на радостях можно и забухать.
А то дочкой хвастаться, когда уже оба упившиеся, - это не комильфо.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 24.09.2011, 14:51 | Сообщение # 126
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Тогда извиняйте, но это рояль. Вот так вот, посреди Турова, выкупает первого попавшегося холопа, и он оказывается местно-погорынским.

Рояль роялем, а теорию вероятности тоже никто не отменял.
Quote (проходилмимо)
А вот потом на радостях можно и забухать. А то дочкой хвастаться, когда уже оба упившиеся, - это не комильфо.

Так Федор уже представил:
Quote (Ульфхеднар)
Его думы перебежали к Катерине. Воспитана хорошо, в строгости. Одета нарядно, но со вкусом. Одежда расшита оберегами, но похоже это только для красоты. Ведет себя скромно, но с явным достоинством. Будущая боярыня.

Quote (Ульфхеднар)
Воевода как воевода, размышляла Катерина, воин и хозяин. Строг, но повеселиться любит. Разглядывал ее пристально, словно пытался запомнить. Ну это не мудрено, ему родне о ней рассказывать. Пусть смотрит, с боярышни-то не убудет.

Т. е. представление состоялось сразу по приезду. И далее еще одно замечание:
Quote (проходилмимо)
Бояре же не завзятые алкаши, чтобы начать бухать едва встретившись. Сначала бы они дела важные порешали.

Quote (Ульфхеднар)
Бояре встретились как добрые друзья после долгой разлуки, долго совещались в горнице, а закончилось все тем, что холопы их, пьяных до изумления, растащили по ложницам.

Так что все они порешали и даже больше...
Quote (Wolkodaff)
Она НЕ хозяйка! Хозяин - боярин Федор,

Именно ЧТО хозяйка. Ее так боярин Федор представляет:
Quote (Ульфхеднар)
фраза боярина Федора «Мою дочь слушать и почитать как самого меня».

Quote (проходилмимо)
дедушка мужа, кем жене приходится

Дедом и останется.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 24.09.2011, 15:09 | Сообщение # 127
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Именно ЧТО хозяйка. Ее так боярин Федор представляет:

Правильно! А как отцу про дочь сказать еще? Но "ХОЗЯЙКА", на КНЯЖЕМ ПОГОСТЕ? По большому счету и сам Федор там не хозяин, а его представитель!Хозяин - князь!


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 24.09.2011, 23:06 | Сообщение # 128
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Но "ХОЗЯЙКА", на КНЯЖЕМ ПОГОСТЕ?

До князя далеко, а БФ, княжий человек, близко. Причем погост (как и большинство ему подобных) уже давно стал населенным пунктом, центровым в определенной местности. У БФ тут дом, возможно имеются кое-какие земельные владения.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Воскресенье, 25.09.2011, 07:01 | Сообщение # 129
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Причем погост (как и большинство ему подобных) уже давно стал населенным пунктом, центровым в определенной местности. У БФ тут дом, возможно имеются кое-какие земельные владения.

Погост княжий всегда сельцо имел. Ибо и дружинникам где то жить надо и боярину прислуга нужна И церквушке быть надобно. Это само собой. Землицу БФ тож преобресть мог... Ну тут варианты возможны, от куда та земля... Если князь подарил - один разговор, а если сам прикупил - то сАвсем другой! И как не крути, а на погосте БФ ток управляющий! И дочь его там хозяйкой быть ни как не может! Тем более малолетняя.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:27 | Сообщение # 130
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
И дочь его там хозяйкой быть ни как не может!

А в хозяйстве самого Федора - запросто!
Quote (Wolkodaff)
Ибо и дружинникам где то жить надо и боярину прислуга нужна

А дружинники-то не княжьи, а боярские. Чувствуете разницу?
Quote (Wolkodaff)
Если князь подарил - один разговор, а если сам прикупил - то сАвсем другой!

Этот вопрос рассматривается не здесь.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:34 | Сообщение # 131
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
И как не крути, а на погосте БФ ток управляющий! И дочь его там хозяйкой быть ни как не может! Тем более малолетняя.


Юридически Вы правы, конечно. Но представьте в государственном учреждении приемную назначенного высокого чиновника. Попробуйте ему сказать, что он не ХОЗЯИН в своем кабинете и на своем участке работы. А уж его секретарша, так вообще принцесса. Нет, королевна! И круче "хозяйки" Вы не найдете. Без коробки конфет и не подходи! А отвечать перед вышестоящим Боссом на вопрос: Кто тут хозяйничал?Кто отвечать за грехи будет? чиновник ответит положительно.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:23 | Сообщение # 132
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
А в хозяйстве самого Федора - запросто!
По достижении ДЕЕСПОСОБНОГО возроста -пожалуйста! А ей еще и 13 нет!
Цитата Ульфхеднар
А дружинники-то не княжьи, а боярские. Чувствуете разницу?
А от куда они взялись? С Федором приехали? Или местные? информации нет.
Цитата Ульфхеднар
Этот вопрос рассматривается не здесь.
Об том и речь.
Цитата sova
Кто тут хозяйничал?Кто отвечать за грехи будет?
Федору ответ держать.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:36 | Сообщение # 133
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
По достижении ДЕЕСПОСОБНОГО возроста -пожалуйста! А ей еще и 13 нет!

В те времена бывало в 13 уже замуж выходили. Да и Катерину привезли домой не просто так, а с целью выдать замуж за Мишку. Так что возраст у нее уже вполне дееспособной.
В те времена дееспособность определялась ни по паспорту, а по соответствию заявленному уровню. Коли ведет себя как хозяйка, значит хозяйка и есть. После БФ, она в его усадьбе первый человек.

Quote (Wolkodaff)
Ну тут варианты возможны, от куда та земля... Если князь подарил - один разговор, а если сам прикупил - то сАвсем другой! И как не крути, а на погосте БФ ток управляющий! И дочь его там хозяйкой быть ни как не может! Тем более малолетняя.

Quote
Правильно! А как отцу про дочь сказать еще? Но "ХОЗЯЙКА", на КНЯЖЕМ ПОГОСТЕ? По большому счету и сам Федор там не хозяин, а его представитель!Хозяин - князь!

Нету тута вариантов. Князь зарплату служащему не платит. Он выделяет ему землю для владения, на которой то и был хозяином, до тех пор пока служит князю. За это, он в том числе должен был содержать свою дружину, для защиты своих владений, и коли понадобится, - для поддержки княжеской дружины. (Вспомним что в фанфике Ульфхендара, БФ отстраивает порушенный погост на собственные средства, а не ждет когда князь пришлет свои, что какбэ намекает...).
Такая система просуществовала до Екатерины 2 которая отменила обязательность службы для дворянина, и сделала его фактическим владельцем земель. ...Дура!
Думаю нужно так же разделять функции Погоста, как государственно-юридической конторы, ответственной за сбор налогов. И скажем так, - хозяйственно-жилой базы обеспечения государственного чиновника (эка закрутил).
В жилом доме и на хозяйстве, - БФ и КФ, полные хозяева. А вот в качестве госслужащего БФ должен придерживаться и исходить из интересов княжества и князя. И подотчетен он князю только как госслужащий. Отчетов о том сколько репы или брюквы вырастили его холопы на его же огороде, скока ее он съел сам, а сколько продал на базаре он князю не посылает.
ЗЫ Аналогия с современностью, - государство не контролирует на что тратит чиновник свою зарплату. Оно контролирует, (хотелось бы), работу служащего.... Дворянская усадьба, это как бы та же зарплата. - Дается служивому для обеспечения и прокорма себя и своей семьи. Князю незачем совать нос в то как это происходит.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Понедельник, 26.09.2011, 16:18 | Сообщение # 134
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
В те времена бывало в 13 уже замуж выходили.

В некоторых областях современной России и до сих пор выдают в таком возрасте, уверяю Вас. Но это еще ни в коей мере не говорит о ее дееспособности. Во-первых, как уже отмечалось, по возрасту она мала. Во-вторых, она дочь боярина, боярышня - здесь нет противоречий с моей стороны - но возраст ее предполагает кучу мамок, нянек и "прочая прочая прочая" - это к ее статусу. По этикету, если хотите, у нее прислуга с такими погонялками быть была должна.)))) Во как сказанул то, не кулюторно, но надеюсь, понятно.
Quote (проходилмимо)
Князь зарплату служащему не платит. Он выделяет ему землю для владения, на которой то и был хозяином

Может я чего не так запомнил из курса школьной истории, но на сколько помню Федор не был даже "на кормление" там посажен! А числился погостным боярином, то есть боярином отвечающем перед князем за сбор дани с определенной области закрепленной за данным погостом. От туда он и питался. Потому и князь ему "зарплату не платил".)))
Quote (проходилмимо)
Такая система просуществовала до Екатерины 2 которая отменила обязательность службы для дворянина

Опять не соглашусь!))) До Екатерины II Петр I Великий там какие то реформы проводил, до него Царь Иоан Васильевич IV (последний из Рюриковичей, если помните) biggrin
Quote (проходилмимо)
Думаю нужно так же разделять функции Погоста, как государственно-юридической конторы, ответственной за сбор налогов. И скажем так, - хозяйственно-жилой базы обеспечения государственного чиновника

Опять же несогласен. Боярин, он не просто служащий, он ПОДДАННЫЙ своего князя (государя), а это говорит о том, что все, что принадлежит ему принадлежит его князю.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 26.09.2011, 17:42 | Сообщение # 135
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Опять же несогласен. Боярин, он не просто служащий, он ПОДДАННЫЙ своего князя (государя), а это говорит о том, что все, что принадлежит ему принадлежит его князю.

Ой!! Что-то Вы совсем из боярина Федора "холопа" сделали. Я в древней политике ни бум-бум, но муниципальным служащим в немелких чинах 20 лет обреталась. По аналогии могу предположить, что князю принадлежит только дань и обязанность Федора эту дань собирать в определенных границах княжеских земель, на которых расположены боярские вотчины. Ну как бы у нас Вся земля в границах РФ - есть земля России, а уже на ней, родненькой, у большинства свой клочок в собственности. Как хочу (могу, имею право) так строю и сажаю. И это всё МОЁ. Только налог плати в казну РФ!


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Понедельник, 26.09.2011, 18:02 | Сообщение # 136
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата sova
но муниципальным служащим в немелких чинах 20 лет обреталась
Параллель близка, но не точна во многом.
Цитата sova
Ну как бы у нас Вся земля в границах РФ - есть земля России, а уже на ней, родненькой, у большинства свой клочок в собственности. Как хочу (могу, имею право) так строю и сажаю. И это всё МОЁ.
А вот здесь (ай-яй-яй, стыдненько!) неправда. Есть масса ограничений закрепленных законодательно. Так, например, еще в римском праве было оговорено расстояние между возводимым зданием и территорией соседа, а так же на каком расстоянии от ограды можно высаживать деревья. Такая тенденция сохранилась и в современном российском праве. Я уж не говорю про сервитуты и иже с ними!
Цитата sova
Ой!! Что-то Вы совсем из боярина Федора "холопа" сделали.
Еще нет. Да и не моя в том заслуга. БФ, я полагаю, князю крест на верность целовал.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 26.09.2011, 18:39 | Сообщение # 137
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Так, например, еще в римском праве было оговорено расстояние между возводимым зданием и территорией соседа

Оффтопим безбожно, но отвечу. Если что, модераторы поправят. Если хотите подискутировать о градостроительстве, прошу в ветку "архитектурная среда" перейти.
Вы отклонились от обсуждаемой вначале темы дискуссии в сторону. Речь шла о вещном ПРАВЕ, а не о градостроительных РЕГЛАМЕНТАХ. А тут Вам со мной лучше не спорить - "урою" законодательством (современным конечно)!!! biggrin
Для справки:
С 10 века на Руси установлена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ черезполосица между огороженными подворьями. То биш, единым с соседом забор быть не мог. Это табу. Но на подворье - гуляй-не хочу, окромя высотности. Понятие о сервитуте, как об объекте права, заимствовано из Европы только в 18 веке. До того времени при земельных спорах на Руси право обременения решали судом или топориком.

Quote (Wolkodaff)
Есть масса ограничений закрепленных законодательно.

Несомненно! Однако, даже сегодня это "закрепление" в натуре часто происходит по факту. Понятие о разрешенном использовании земли так же позаимствованы из Европы (здесь даты не знаю). Но зацепило - буду искать.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 26.09.2011, 19:20 | Сообщение # 138
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
По аналогии могу предположить, что князю принадлежит только дань и обязанность Федора эту дань собирать в определенных границах княжеских земель, на которых расположены боярские вотчины.

У боярина Федора несколько иной статус. Он является служилым боярином, который кормится не с пожалованных ему земель, а с их доходов. Т. е. БФ производит контроль вверенной ему княжеской территории с обязательным условием (скорее всего) периодического расширения оной. Стандартный пример "дикого пограничья". Размер "корма" напрямую зависит от объемов княжеского дохода. Но БФ может иметь пожалованные в разное время угодья (борти, строевой лес, бобровые "деревушки"). Возможно это земли, где он может посадить холопов (в "Отроке" про такое не упомянуто, что еще не значит, что этого не может быть). Возможно, даже селища смердов имеются, в 5-й книге был на это намек.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Понедельник, 26.09.2011, 19:34 | Сообщение # 139
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата sova
Оффтопим безбожно,
Вероятно я большой нуб в этом деле... Объясните фразу, пожалуйста.
Цитата sova
С 10 века на Руси установлена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ черезполосица между огороженными подворьями. То биш, единым с соседом забор быть не мог. Это табу.
Это в городе-то, в остроге или в другой какой жилой крепости??? это где ж стока земли-то взять и народу, чтоб ее оборонить??? Чересполосица в поле - не вопрос, чтоб межи не путались. А в городище - роскошь неимоверная! Огороженной земли всегда дефицит, знаю по опыту собственной жизни в таких условиях.
Цитата sova
Но зацепило - буду искать.
Сильно не парьтесь!))) Это и многое другое про что Вы пишете "пришло из Европы" Вы найдете в Римском частном праве. На Русь все это придет вместе с немецкой системой правосудия примерно в 17-18 веке, как Вы правильно отметили.
Цитата sova
Речь шла о вещном ПРАВЕ, а не о градостроительных РЕГЛАМЕНТАХ.
Я про градостроительные регламенты речь не вел, не буду спорить, пример мог быть неудачным, но Вас на нужный лад он настроил!
Цитата Ульфхеднар
Возможно это земли, где он может посадить холопов
В принципе холопы и со своей землей могли придти... Или тогда еще такое не практиковалось? Не помню, а искать док.подтверждение, простите лень.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 27.09.2011, 09:35 | Сообщение # 140
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Wolkodaff, "Оффтопим безбожно" суть сей фразы в том, что разговор зашел в темы не касающиеся названия этой хм....... темы (пардон за тафтологию).

Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп от англ. off topic) (дословный перевод «вне темы») — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения.(с) Викпедия




Сообщение отредактировал abra - Вторник, 27.09.2011, 09:35
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Вторник, 27.09.2011, 10:05 | Сообщение # 141
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Возможно это земли, где он может посадить холопов (в "Отроке" про такое не упомянуто, что еще не значит, что этого не может быть).


– Кроме Ратного и Княжьего погоста, в Погорынье есть еще два христианских села: Огнево и Хутора. – Объяснил Мишка. – Огнево стоит чуть южнее и восточнее нас – на берегу Случи. Названо так, потому, что поставлено на месте лесного пожарища – когда-то люди с восточного берега Случи туда перебрались, потому, что у них земля истощилась, а тут почти готовая росчисть после пожара. А Хутора – заслуга погостного боярина Федора. Он севернее нас, тоже возле Случи, пять хуторов основал. Один хутор разросся в село, а остальные так и остались. Оттуда и названия.
Книга 4 ч. 2 гл. 2
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
chitatelДата: Вторник, 27.09.2011, 10:34 | Сообщение # 142
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Кто-то здесь уже упоминал "железную леди", здесь еще круче, повторюсь . не надо делать "супервумен" , люди такими становятся, а не рождаются, Как итог упрощенное описание , ускоренное развитие сюжета. Что снижает литературный уровень фанфика.

oleg
Cообщения chitatel
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 27.09.2011, 11:54 | Сообщение # 143
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Quote (Ульфхеднар)
Андрей Рябой

??? Это что за новый персонаж???
Рябой всегда у Князя Алексеем был!!!
А в целом мне очень нравится. Читается гладко и легко, только девчонка через чур уж крута smile




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Вторник, 27.09.2011, 15:40 | Сообщение # 144
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)

– Кроме Ратного и Княжьего погоста, в Погорынье есть еще два христианских села: Огнево и Хутора. – Объяснил Мишка. – Огнево стоит чуть южнее и восточнее нас – на берегу Случи. Названо так, потому, что поставлено на месте лесного пожарища – когда-то люди с восточного берега Случи туда перебрались, потому, что у них земля истощилась, а тут почти готовая росчисть после пожара. А Хутора – заслуга погостного боярина Федора. Он севернее нас, тоже возле Случи, пять хуторов основал. Один хутор разросся в село, а остальные так и остались. Оттуда и названия.
Книга 4 ч. 2 гл. 2

Точно! А то как то и забылось! cool Тем не менее и БФ и воевода Погорынский Корней - люди туровского князя (по крайней мере наминально), а то что они свое благосостояние улучшают, так это ни кому не запрещалось. Лишь бы княжим податям в убыток небыло!


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 27.09.2011, 18:55 | Сообщение # 145
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
??? Это что за новый персонаж??? Рябой всегда у Князя Алексеем был!!!

Спасибо за правку, действительно зевнул.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 01.10.2011, 23:32 | Сообщение # 146
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Июнь 1126 года. Княжий погост и лесная дорога с погоста на Огнево

Когда Катерина уже засыпала к ней зашел отец.
– Спишь, доча?
– Засыпаю, – протянула та. – Случилось что?
– Да нет, ладно, спи. Утром поговорим.
– Нет уж, – Катерина живо соскочила с постели быстро зажгла свечу. Раздув фитиль, она поставила свечу в держатель и уселась на лавке, аккуратно подобрав ноги. – Слушаю, батюшка.
– Так… это, – опешил Федор. – Я сказал же – завтра утром поговорим.
– Не получится, – качнула дочь головой. – Вначале у тебя суд, потом выпроваживание, потом надо будет с дружиной пображничать. Лучше уж сейчас.
– Ты поняла, зачем я тебя просил не спросясь бояр свое мнение выложить.
– Кажется, да, – вздохнула Катерина. – Проверка была не мне.
– В точку! – усмехнулся Федор. – Глаголет истина устами младенца. Мне надобно было не просто дать понять боярину Рябому, – последние слова боярин выделил особо смачно, – его нынешнее место, но и узреть ощущает ли он себя боярином. Когда надо ощущать, знаешь?
– Везде и всюду, – живо ответила Катерина. – Везде, где бы ты ни был. Хоть в княжьих палатах, хоть на боярском совете, хоть на поле битвы или у себя в деревеньке. В сытости и праздности, труде и нужде, войне и мире боярин должен оставаться боярином.
– Вот-вот, – кивнул отец. – Везде и всюду! А Леха Рябой как был десятником кованой рати, так им и остался. Да и не он один таков. Игнат, к примеру, Егор тоже самое. Про уньцевского Треску я уж и не говорю. Видела бы ты его морду, когда ему кто-то ляпнул о том, что боярину Треске при крещении придется трижды отречься от язычества. Сразу боярства расхотелось, еле его уговорили. Смех один. Только Лука Говорун себя несколько лучше понимает.
– А в чем сама проверка стояла? – спросила Катерина.
– А в том, что будет ли он на меня оглядываться или сразу тебя прервет и место укажет. Не сдвинулся, слова противного не молвил, поерзал-поерзал на лавке и успокоился. Я его понял еще тогда как подати сбирали. Как застыл столбом посреди хутора, так и проторчал пугалом огородным. Привыкли, что я всеми податями ведаю, кому сколько причитается разумею, так до сих пор и полагается. Кто меня тут заступит не ведаю. Вон, Игнат уже с лесовиками разбирался за лужок. Не разобрались два селища, кому он должен принадлежать. Пошли к боярину, а там такое началось… До драки дошло. Все правы, вины ничьей не видно. Ну хорошо, Игнату ума хватило намекнуть, что с лужка тоже подать пойдет. Сразу и разобрались, один староста в отказ пошел.
– А если бы оба отказались?
– А тогда лужок боярин может себе взять и виру требовать за потравы, ежли кого поймает. Его холопы будут тот лужок обрабатывать. Другое дело – дележка сенокосов. Тут порой и смертоубийства доходит. А ныне еще пуще будут хлестаться. Дело тут вот в чем – не все селища подати платят. Так вот приходится границы между селищами разбирать – кому где сено косить, где землю пахать, где коров пасти, борти ставить, руду копать, порой даже где охотничать и лес рубить. Податные селища меж собой уже землю переделили, зимой бояре со старостами все еще раз обсудили. А вот еще есть часть селищ, кои платить подати не хотят. Силой их примучивать толку пока нет, война сейчас непотребна. Вот и начинаем их примучивать податными селищами. Лужок спорный – податным, бобровые гоны, борти там, бельчатники – все под себя гребем. Посуди сама – в селище Медовом отказались подати платить. А с бортей в Медовом же урочище им прибытку до десяти гривен в год выходило. И это не считая огородов, пахоты, охоты…
– А теперь, батюшка, ты их этих бортей лишил, – кивнула Катерина.
– И не просто лишил, а и себе не взял. Подговорил двух окрестных старост из податных селищ на то, чтоб они восхотели себе часть этого ж урочища взять, да меж ними его полностью и разделил. А мне с прибыли пятая часть. А поскольку я с них прибыль имею, то порушников боярский суд карает. А теперь они там, в Медовом, локти себе кусают. Грозились на княжий суд идти, да ничего им не выгорит. Надобно ж впредь им делится будет с кем-то – и с князем особливо. Придут на погост ко мне, а я что – подати не хотят платить, вот и пришлось борти податным отдать. Князю прибыток есть? Есть! Я тоже имею долю как интересант. Отец Симеон через три дня отбывает церковь в Огнево освящать, там мы разговор о податях и продолжим.
– А коль те, из Медового, согласятся подати платить, ты им борти вернешь?
– Часть, может быть, и верну. Но токмо не позднее чем через два года. Далее поздно будет. А сейчас спи, заполночь уже.

В Огнево Катерина быстро проверила вместе с отцом Симеоном церковь. Священник долго рассказывал девушке об особенностях церковного убранства: какими цветами должно расписывать стены, какого именно цвета полотном делать завеси и покрывала. Проходя по церкви и церковному подворью он постоянно прислушивался к вопросам своей спутницы и сразу же отвечал на них. Затем освятил церковь, представил нового попа отца Макария и отправился к торжественному столу.
Катерина уже была там, распоряжаясь расстановкой яств и пития. Ей помогала жена Семена Дырки, громогласно передавая тихие указания и подсказки боярышни, одновременно отгоняя хворостиной от столов шустрых собак и не менее проворных детей. Правда, вскоре Катерина ей в помощь подобрала трех самых старших сорванцов, вручила им по куску вареного мяса с рыбным пирожком и кивнула вначале в сторону большого куста крапивы, а затем указала в сторону остальных нарушителей спокойствия. Через непродолжительное время собаки и дети разбежались кто куда с пронзительным визгом и воплями.
К вечеру Федор ехал в погост и просвещал дочь об свершенных им делах.
– Межи между боярствами аж зимой утвердили. Нинея, конечно, полдела сделала, селища подчиненные обсказала, а вот угодья этих селищ пришлось делить уже мне. Да и боярину в доход надобно было что-то поставить. Главное вот что – сотня с боярских земель ничего уж брать не может. Все боярину и князю. Ну и дружина боярская тоже будет оттель кормиться. Но ведь дружинники тоже иной раз много хотят. Лучше всех поступил Лука Говорун. Смотри-ка – его десяток сплошь родня, родичей он брал из тех селищ, где последний раз Ратное стояло. Теперь пришел боярином. Новиков из лесовиков сумел целых два десятка набрать в личную дружину, из них десяток родичей точно. Десятниками его же люди поставлены. Воев по числу уж наравне с моими. Да еще в Академию отправил два десятка отроков учиться. И ополчения до полусотни набрал. Умен, не поспоришь. Росчисти на старой пахоте сотворил, в подвластных селищах есть твердые христиане. Теперь хочет поставить у себя церковь, а в селищах часовни и вытребовать попа из белого монашества. Подати собирать сам будет и на погост везть. Селища там богатые, промыслами живут. Руду копают, кое-где горюч камень находят, борти, бобровые гоны, опять же. И земли он уже прирастил от положенного.
Помолчав, боярин Федор продолжил.
– Леха Рябой земли при Случи получил. Но, дурак, усадьбу в глубине леса затеял, как бы в центре своих земель. Ему бы в Огнево осесть да земли по Случи и приращивать. А так Огнево бесхозным получилось. Семка Дырка боярства не получил, ладейщиком заделался. Но все же Огнево прибрали к рукам. В десятке Рябого сыновья ратнинского старосты Аристарха были, вот им под начало Огнево и отдали. Почитай, уже они его под себя подмяли, почти никто и не вякнул супротив. Тут их сегодня не было, за семьями поехали. Поторопились, однако – церковь-то без них освящали. Ну да ладно, пройдет и так. Потому как именно они ее и построили, попа тоже они привезли. Дырка будет насады да ладьи строить, ну и продавать их, да Ратное снабжать. Леха набрал уже два десятка новиков, в основном из своей родни, да три десятка отроков вместе с Дыркой в Академию спроворили.
– Игнат земли получил между погостом и Пивенью. И тоже в лесу засел. Глупо это, конечно. Теперь вот усадьбу переносит, его Лука вытеснил. Зимой решено было, что он сядет в устье Пивени, там и новиков брать будет. Пока что у него как десяток под началом был, так десяток и остался, да и те, в основном, в Ратном живут. А Треска от погоста в глубь лесов земли получил, на его-то землях зимой и примучивали селища, слишком он круто начал. Медовое там же, кстати. Примучили далеко не все, но самые большие подмяли. Теперь надо к воеводе Лисовину ехать, нужно еще кого-то посадить на Горыни ниже Давыд-Городка. А то место ничье получилось и соседи на него рты разевают. Егор сел на Случи в устье Кипени. Место у соседа-язычника отбили. Селищ, конечно, мало, но место выгодное, через несколько лет заселится.
– Батюшка, – спросила Катерина. – А кто такая Нинея?
– Нинея, – поморщился Федор. – Нинея – это местная Великая волхва боярыня Гредислава Всеславна. Она тут уже давно сидит, появилась когда меня тут еще не было. Сам я ее видел несколько раз, последний – этой зимой в Михайловске. Но слышал немало. Лесовики ей в рот смотрят, волхвы старшей почитают. Сила имеется. Но как вымерла ее весь в мор, так и подумалось – конец волхве. Нет, врешь, Кирилл подсуетился и ее, как бы, под свою защиту взял. А Михайла, внучок его, ее войску сопливому воеводой стал. Не мои слова, так один княжий ближник молвил. И Михайлу за умничанье чрезмерное бояре в Турове обсмеяли по самое немогу. Страшное оружье смех. Ни одно слово, ни одна слеза чрез него не пробьется. Он-то смолчал, а воевода Кирилл и я да боярин Опара нет. Ну и было тогда много шуму да лаю великого, еле-еле князь угомонил, до того разошлись. Правда, Михайла после с червонными ушами ходил да все руку к ним прикладывал, видно дед сказал свое твердое слово и дома, лично. Вот будет охота облавная, увидишь его во всей красе. Кирюха мне давеча пообещал, что сведет вас при первом же удобном случае.
– А каков он, Михайла? – заинтересовалась Катерина.
– С виду парень каких много. Росту выше среднего, худой – пока мяса не нарастил, русый, зеленоглазый, а вот глаза… Ей-ей, иной раз ну что у старика. И смотрит также. Любит других поучать, в чем порой меры не ведает. Умный, даже слишком умный, прям не по годам. С ним не надобно важничать, но и дурь открыто казать тоже не след. Такого надо удивить, ошарашить, чтоб в нем интерес явился, тогда сам около тебя будет крутиться да внимание оказывать. Но и этого, чаю, мало будет. Тяжел характер его, властен да насмешлив. Что тут еще скажешь?
– Удивить да ошарашить? – задумчиво произнесла Катерина. – Можно будет попробовать, лишь бы только убранство подобрать.
– Его убранством не удивить, – ответил боярин Федор. – Сам-то он, сказывали, чуть ли не самолично платье измыслил, женскую стать облегающую. До сих пор в Турове это спорно. Монахи возымели противность, бабы – княгиня да ее ближние боярыни захотели такие же. Пока обе стороны не договорятся, князь Вячеслав велел с широким выходом в свет не торопить. Ждут, чего Киев скажет, мож кого сюда пришлют посмотреть.
– Нет, батюшка, – качнула девушка головой, – я по походному оденусь, под отрока. Косу под шапку упрячу, благо дни ныне холодноваты. Прикинусь боярским родичем, пусть гадает чьим. А там поглядим, кто кого.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 03.10.2011, 02:11
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Воскресенье, 02.10.2011, 01:02 | Сообщение # 147
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Я тоже имею долю как интересант.

А по проще нельзя было сказать? Одним словом вся атмосфера убита.
Quote (Ульфхеднар)
Но токмо не позднее чем через два года. Далее поздно будет.

Может, все же, "не ранее"? Чему там "поздно" быть? Борти еще найдут.
Quote (Ульфхеднар)
А сейчас спи, заполночь уже.

Заполночь? А потемнело во сколько? ЕК 13 лет Вы говорили? Объяснить не могу, но не вяжется... И в богатых домах свечи и лучины запросто так не жгли, дневной свет использовали. Тем более лето.
Quote (Ульфхеднар)
Затем освятил церковь, представил нового попа отца Макария и отправился к торжественному столу.

А может вместе с Макарием и освещали? И с попом... А они уже были? Честно сказать думал, что "попы" как вид после раскола появились... У староверов - старцы святые.
Quote (Ульфхеднар)
Катерина уже была там, распоряжаясь расстановкой яств и пития. Ей помогала жена Семена Дырки, громогласно передавая тихие указания и подсказки боярышни, одновременно отгоняя хворостиной от столов шустрых собак и не менее проворных детей. Правда, вскоре Катерина ей в помощь подобрала трех самых старших сорванцов, вручила им по куску вареного мяса с рыбным пирожком и кивнула вначале в сторону большого куста крапивы, а затем указала в сторону остальных нарушителей спокойствия. Через непродолжительное время собаки и дети разбежались кто куда с пронзительным визгом и воплями.
Ее (Катерины) крутизна уже однозначно Михайле известна, это ж как набат для него!))))
Quote (Ульфхеднар)
зимой в Михайловске
Михайлов городок???
Quote (Ульфхеднар)
русый, зеленоглазый, а вот глаза…
Фразочка, однако...
Quote (Ульфхеднар)
Умный, даже слишком умный, прям не по годам.
А Катерина "по годам"?
Quote (Ульфхеднар)
Тяжел характер его, властен да насмешлив.
Это у Лисовина то??? Может вспомните как его Илья в Отроке представлял? Когда мишка раненый лежал, если требуется пороюсь в первоисточнике и цитаткой вставлю!
Quote (Ульфхеднар)
– Нет, батюшка, – качнула девушка головой, – я по походному оденусь, под отрока. Косу под шапку упрячу, благо дни ныне холодноваты. Прикинусь боярским родичем, пусть гадает чьим. А там поглядим, кто кого.

12 век, девушка, христианка, боярышня... За одну мысль переодеться в мужскую одежду отец выпорол бы - ПОЗОР, знаете ли, тогда такое называлось!
Боярину Треске земли примучивали??? Мда... И Дырку Вы тож с боярством кинули.))) что ж дальше то будет?))))
А вообще, как всегда захватывающе!)))


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 02.10.2011, 02:24 | Сообщение # 148
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
А по проще нельзя было сказать? Одним словом вся атмосфера убита.

Так скажите как. А то попроще, попроще...
Quote (Wolkodaff)
Может, все же, "не ранее"? Чему там "поздно" быть? Борти еще найдут.

Где?
Quote (Wolkodaff)
Заполночь? А потемнело во сколько?

Имеется в виду половина ночи, но не в часах.
Quote (Wolkodaff)
в богатых домах свечи и лучины запросто так не жгли, дневной свет использовали. Тем более лето.

Тем более ночь.
Quote (Wolkodaff)
И с попом... А они уже были?

В "Отроке" есть.
Quote (Wolkodaff)
Михайлов городок

Назвают и так, и так.
Quote (Wolkodaff)
Фразочка, однако...

Ну и что...
Quote (Wolkodaff)
А Катерина "по годам"?

Говорит Федор. Он не сравнивает, а рассказывает.
Quote (Wolkodaff)
Это у Лисовина то??? Может вспомните как его Илья в Отроке представлял?

Так когда это было, уж полтора года прошло.
Quote (Wolkodaff)
За одну мысль переодеться в мужскую одежду отец выпорол бы - ПОЗОР, знаете ли, тогда такое называлось!

Потвердите высказывание!
Quote (Wolkodaff)
Боярину Треске земли примучивали??? Мда...

Да! А что, Вам что-то в этом не нравится? Поясните.
Quote (Wolkodaff)
И Дырку Вы тож с боярством кинули.

Да из него боярин никакой, это всем окружающим ясно. Хорошо, хоть Треска пролез.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Воскресенье, 02.10.2011, 07:40 | Сообщение # 149
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Так скажите как. А то попроще, попроще...
Ну, на пример, так: "- Я и сам тут, конечно, свой интерес имею".
Цитата Ульфхеднар
Где?
Ну так судя по Вашему тексту - в Медовом, да и вообще в Погорынье.
Цитата Ульфхеднар
Quote (Wolkodaff) Заполночь? А потемнело во сколько?
Имеется в виду половина ночи, но не в часах.
Quote (Wolkodaff)
в богатых домах свечи и лучины запросто так не жгли, дневной свет использовали. Тем более лето.
Тем более ночь.

Про то и говорю! До сих пор считается (это тоже документально надо будет доказать?), что по ночам только "темные" делишки обделывают. Для работы - день. В край - вечер.
Цитата Ульфхеднар
Михайлов городок. Называют и так, и так.

Спорить не буду, перечитаю первоисточник.
Цитата Ульфхеднар
Quote (Wolkodaff) Это у Лисовина-то??? Может вспомните как его Илья в Отроке представлял?
Так когда это было, уж полтора года прошло.
Что изменилось??? Михайла как был Лисовин, так и остался. В Отроке изменений в направлениях деятельности не вижу, в черновике Сотника - тоже. Он все так же чтит род, предков, законы, уважает старших и не бросает своих в беде. Так почему Вы меняете ему характеристику? Тем более, что Федор заинтересован в нем не меньше Корнея.
Цитата Ульфхеднар
За одну мысль переодеться в мужскую одежду отец выпорол бы - ПОЗОР, знаете ли, тогда такое называлось! Подтвердите высказывание
А имеет смысл? Еще в начале - середине 20 века женщина в штанах было НЕЧТО. Это ж, если память не изменяет, Коко Шанель и Марлен Дитрих, ввели моду на женские брюки.
Треске, что б в боярское сословие попасть надо САМОМУ примучить чето - показать, что он и сам пользу пренесть может и сам под себя чего то там примучить во славу воеводы погорынского. А не воеводские люди по всей округе боярам его помогают, на то и бояре, что б самим исполнять волю воеводы. Вы же сами это чуть выше писали!
Вот тут не согласен, простите великодушно!))) Семен Дырка не токма дырку свою порвет, а и всем в округе разворотит, но с родственником своим (с лехой Рябым, да?) сравняется всенепременно!
Примерно так как-то.))) Простите, уважаемый, но странно это, когда Вы требуете подтвердить банальные вещи. Общеизвестны, как мне кажется, факты запрета (табу) носить одежду противоположного пола, а Вы требуете подтверждений...


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:23 | Сообщение # 150
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Wolkodaff
Про то и говорю! До сих пор считается (это тоже документально надо будет доказать?), что по ночам только "темные" делишки обделывают.
А отец с дочерью, значит, даже просто поговорить не могут. Странная логика.
Цитата Wolkodaff
В Отроке изменений в направлениях деятельности не вижу
А я что, что-то про конкретное про деятельность говорил. Только видение характера глазами стороннего наблюдателя.
Цитата Wolkodaff
А имеет смысл? Еще в начале - середине 20 века женщина в штанах было НЕЧТО.
Так Катерина не будет во дворе перед Мишкой вертеться, она на охоту собирается. А в юбке по кустам или верхом на лошади...
Цитата Wolkodaff
Треске, что б в боярское сословие попасть надо САМОМУ примучить чето - показать, что он и сам пользу пренесть может и сам под себя чего то там примучить во славу воеводы погорынского.

А силу, за конкретным боярином имеющуюся тоже показать надо. Примучить полдела, главное - удержать, "заткнуть дыры" и организовать целенаправленный сбор податей.
Цитата Wolkodaff
Общеизвестны, как мне кажется, факты запрета (табу) носить одежду противоположного пола, а Вы требуете подтверждений...
На охоте тоже?
Цитата Wolkodaff
Семен Дырка не токма дырку свою порвет, а и всем в округе разворотит, но с родственником своим (с лехой Рябым, да?) сравняется всенепременно!
Пусть равняется. Остается еще и восточный берег Случи. Пусть он не входит в воеводство, но он рядом и сейчас ничей.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:33 | Сообщение # 151
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
А в юбке по кустам или верхом на лошади...
Вспомните как Михайла встречал первую партию учеников своей Академии! Там и про поездки женщин верхом, помниться, описывалось!
Цитата Ульфхеднар
Общеизвестны, как мне кажется, факты запрета (табу) носить одежду противоположного пола, а Вы требуете подтверждений... На охоте тоже?
Баба, да еще и малолетняя, на охоте??? Примеры из русской истории приведете??? Как они у Вас не просто с рогатиной на медведя, а еще и в штанах???
Цитата Wolkodaff
Семен Дырка не токма дырку свою порвет, а и всем в округе разворотит, но с родственником своим (с лехой Рябым, да?) сравняется всенепременно! Пусть равняется. Остается еще и восточный берег Случи. Пусть он не входит в воеводство, но он рядом и сейчас ничей.
Я не против! Пусть растет Погорынье!)))


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:35 | Сообщение # 152
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Примеры из русской истории приведете???

Половчанки.
Quote (Wolkodaff)
Там и про поездки женщин верхом, помниться, описывалось!

Женское седло не похоже на мужское.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:48 | Сообщение # 153
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Половчанки.
Жены половцев? Или жительницы полоцкого княжества? Уточните, будьте так любезны.
Цитата Ульфхеднар
Женское седло не похоже на мужское.
Может припомните сколько Мишке труда составило объяснить как это седло должно выглядеть. И все же шорника подходящего так и не нашлось, однако и седла сделали или нет не уточнялось, вроде.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:05 | Сообщение # 154
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Отчасти соглашусь с Wolkodaff, - Насчет "заполночь" - только как оборот речи.... Реально ложились спать довольно рано, как стемнеет. Мне это тоже немного резануло. Так что может быть есть смысл заменить на более нейтральные варианты?

С мужской одеждой и Катерины будет конкретный пролет biggrin Мишкак у себя в Академии на девок в портах уже должен был насмотреться. Да и из самострелов пуляющих тоже. Возможно этот момент стоит вставить в последующих сюжет. (Чисто предложение). Да и властностью и самостоятельностью девицы, после Юльки, его тоже думаю поразить будет сложно.
Так что Катерину ждет весьма сложная задача biggrin

А в остальном +. Только маловато будет.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:46 | Сообщение # 155
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Да и из самострелов пуляющих тоже. Возможно этот момент стоит вставить в последующих сюжет.

Ну для начала самострел не лук, как девки из лука бьют Мишка видел, но не вблизи и не в крепости.
Quote (проходилмимо)
С мужской одеждой и Катерины будет конкретный пролет Мишкак у себя в Академии на девок в портах уже должен был насмотреться.

Пишу, пишу. Только вначале он увидит не девку, а пацана.
Quote (проходилмимо)
Насчет "заполночь" - только как оборот речи.... Реально ложились спать довольно рано, как стемнеет. Мне это тоже немного резануло.

Заполночь - означало половина ночи уже прошла. Моя бабушка до сих пор этим термином пользуется, основываясь на собственных ощущениях. Так и ранее было, когда часов не знали.
Quote (Wolkodaff)
Жены половцев? Или жительницы полоцкого княжества?

Wolkodaff Вы что, их не различаете. Половчанки - жительницы Степи, Катерину обучал половец. А полочанки как раз происходили из Полоцка. Только не надо мне рассказывать что половцы это не Русь. Они уже семьдесят лет с Русью контачат.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 03.10.2011, 00:11 | Сообщение # 156
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Леха Рябой земли при Случи получил. Но, дурак, усадьбу в глубине леса затеял, как бы в центре своих земель. Ему бы в Огнево осесть да земли по Случи и приращивать. А так Огнево бесхозным получилось. Семка Дырка боярства не получил, ладейщиком заделался. Но все же Огнево прибрали к рукам. В десятке Рябого сыновья ратнинского старосты Аристарха были, вот им под начало Огнево и отдали.

Однозначно нет. Аристархичи там чужие, Огнево их не примет. Его удержание будет пожирать ресурсы а не увеличивать их.
Или местный или Леха по родне жены.
Quote (Ульфхеднар)
Сам я ее видел всего раз – зимой в Михайловске.
В августе у нее в усадьбе - получал наводку на княгиню


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 03.10.2011, 00:16 | Сообщение # 157
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
В августе у нее в усадьбе - получал наводку на княгиню

Замечание принимаю.
Quote (serGild)
Однозначно нет. Аристархичи там чужие, Огнево их не примет.

А откуда они жен брали нигде не указано, недаром в десятке Рябого состоят. Так что допуск возможен. Так что тут все далеко не однозначно.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 03.10.2011, 02:13 | Сообщение # 158
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Лесная охота. Июнь 1126 года.
– Вытащил дед на эту охоту, – ворчал Мишка ворочаясь в седле. – Будто у меня дел мало! Нешто сам не мог душу отвесть. Так нет же – поезжай внучок, поучаствуй, многие бояре и князья тоже так отдыхают. Тоже мне, отдых. Пока до погоста дотащимся, пока обратно, лишь коням ноги собьем.
– Михайла! – рыкнул Корней, неожиданно подъезжая откуда-то сбоку. – Что ты делаешь, стервец? Ты ж коню так всю спину собьешь, крутишься, словно колючку в портки кто пихнул. Не хочешь ехать на охоту, посидишь на погосте, кваском пробавишься, хе-хе-хе. Мож, тя кто и приметит.
«Вот он о чем», промелькнуло у Мишки в голове. «Да, это я как-то запамятовал, что боярин Федор дочь из Треполья привез. Блин, дед как приехал с погоста, так и начал в крепость наезжать, советовать, пригляд свой давать. Ну прямо комиссия Госконтроля. Да что там, хуже. От тех, бывает, откупиться можно, а с дедом никак. Нет, конечно, в одном он оказался прав – посад размещают так, чтобы народу можно было в крепость убежать, да и сам посад оборонить, а мы чуть таких дров не наломали… И теперь меня везут как кота в мешке с невестой знакомиться. У-у-у, волком после такого выть охота.»
К удивлению охотников их на погост не пригласили, а сразу же препроводили к месту будущей охоты. Мол, обложили сразу несколько волчьих семейств (или одно, но большое) и, ежели не поторопиться, то могут уйти. Чернолесье довольно обширное, загонщики пойдут в две лавы, ибо зверье начинает иногда ломиться навстречу именно загонщикам. Пока охотники размещались по местам, а Корней ручкался с Федором, Мишка обратил внимание на невысокого отрока, который его рассматривал с явным интересом.
– Говорят, – произнес он хриплым, слегка приглушенным голосом. – Это ты тот самый боярич Михаил Лисовин.
– Я, – ответил Мишка, тщетно пытаясь припомнить где он этого паренька видел.
– Тут только о тебе и говорят. Сказывают охотник ты знатный, на волка с одним ножом идешь.
– На волка с ножом… – Мишка неожиданно впал в ступор, припомнив волков. Вроде бы на первый взгляд небольшие, поджарые, но вот их впечатляющий арсенал в пасти…
– Врут, – нашелся он, – врут безбожно. Кто ж в здравом уме против стаи в одиночку с ножом пойдет, тут, порой, и нескольких стрелков недостаточно.
– Ну а ежели один на один? – поинтересовался собеседник.
– Честно говоря, – ответил Мишка, – я в том здравого смысла не вижу.
– И не хотелось никогда силушку да удаль воинскую потешить?
Вот тут Мишка снова примолк. Что-то его смущало в собеседнике, но что именно он понять никак не мог. Да и парнишка чем-то на девчонку походил, особенно вот этими подначивающими вопросами.
– А самому-то слабо?
– Вот выйдет волк, там и поглядим, слабо мне или нет.
– С ножом?
– С ножом. А там, глядишь, сотник, придется и тебе свою удаль показать.
С этими словами паренек удалился с гордо поднятой головой. Мишка ошарашено уставился ему в спину. Ему вновь начало что-то мерещиться, но именно что именно он никак понять не мог, это все время ускользало от его взгляда.
– Кто это? – поинтересовался Мишка у разминавшего ноги деда.
– Этот наглец? – ответил тот. – Да навроде какой-то родич боярина Опары, Акимка. Ничего у него выйдет, разве что штаны подмочит. На волка или медведя с ножом идти – сноровка нужна. Вот Лавруха медведя лихо на рогатину берет, засмотришься.
Их разговор прервал трубный рев рога, донесшийся их глубины леса.
– Началось, – оскалился Корней. – Ну теперь, внучок, держи оружье крепче, да бей верно.
Мишка поначалу всматривался в лес до боли в глазах, но затем он отвлекся на прыгающую по тонким ветвям куницу и упустил тот момент когда вокруг защелкали луки. На его засидку перло небольшое кабанье стадо. Кабаны были почти неразличимы в тенях кустарника и их выдал только поросячий визг. Но их перестреляли быстро, даже Мишка сумел поразить болтом крупную свинью. А вот потом рванули волки. Эти шума не создавали, наоборот, старались проскочить между стрелками словно серые тени. Но и охотники были опытные, били навскидку между ветвей, вблизи старались поразить зверя рогатиной. Неожиданно Мишка отвлекся в сторону, где сидел тот самый Акимка. Из лука он стрелял лихо, в самом начале сшиб козу, а затем с двух стрел повалил здоровенного зайца. Но теперь к нему рванулся некрупный волк-переярок. Пропустив зверя менее чем в сажени от себя, Акимка прыгнул на волка и сшиб того с ног, а затем, прежде чем зверь сумел извернуться, с размаху всадил нож в бок. Короткий взвизг и волк свалился к ногам охотника. Немного подергавшись, он испустил дух.
– О дает, девка, вожжей на нее нет! – смачно выругался Корней.
– Ка-ка-я д-девка, – Мишка начал даже заикаться от неожиданности.
– Как это какая девка, он еще и спрашивает? – насмешливо отозвался Корней. – А кто тут с ней лясы точил, не ты ли?
«Вот же попал», чертыхнулся про себя Мишка. «Вот так разыграли, Акимка липовый. Так что, теперь и взаправду придется на волка или медведя с ножом идти? Стоп-стоп, а кто она такая, неужели…»
– Миха-а-йла-а!!! – дед заорал так неожиданно и страшно, будто ему явилась сама смерть. Повернувшись к лесу, Мишка с ужасом увидел как на него прет живая гора. Тур! Лесной бык уже опустил голову дабы поддеть его на рога. Корней не мог быстро развернуться в кустарнике, а его стрела быка не остановила. Стрелять было бессмысленно, спереди, да еще и пригнувший голову, тур ничем не отличался от танка. Осталось одно. Ноги сами спружинили и Мишка с криком отлетел в сторону. Бык, против ожиданий, убегать не стал а шустро развернулся к новой атаке. Все спешили к нему, засвистели стрелы, кто-то метнул рогатину, но бык явно успевал ранее. Самострел Мишка выронил при падении и теперь, словно во сне, смотрел как бык его поддевает на рога и…
Катерина метнулась вперед совершенно не думая о последствиях. Так и побежала как была, с пустыми руками. Но успела в последний миг и со всего размаху влепила пинок быку прямо в ноздри. Тот слегка притормозил и до Мишки дотянуться не смог, но удар рогов был все равно страшен. Девушку смахнуло в сторону как перышко. Она перелетела кустарник и рухнула на землю изломанной фигуркой. Тут и другие охотники подоспели, кололи рогатинами, рубили мечами, но не дали туру сделать больше ни шага – свалили зверя. Мишка смотрел на быка не моргая, в одну точку. А над лесом прорезался совершенно нечеловеческий вой боярина Федора, рухнувшего на колени у окровавленного тела дочери…


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 03.10.2011, 02:15
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GaistДата: Понедельник, 03.10.2011, 03:21 | Сообщение # 159
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Фанфик замечательный, но позвольте и мне высказаться.
Ну пожалуйста, со всем уважением к вам, не делайте из Катерины супер-герл!
Она же щас в 13-летнем возрасте, если не ошибаюсь! на год старше, когда Мишка первый раз схватился с волками и то, у него был страх, а она - девчонка 13-ти лет и на волка с ножиком! Она же боярыня и по-вашему же фанфику жила одна с холопами, где же ей приходилось на волков ходить? Никому она там ненужна была на охоте, а тут отец взял первый раз.
Cообщения Gaist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 03.10.2011, 08:36 | Сообщение # 160
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gaist)
Никому она там ненужна была на охоте а тут отец взял первый раз.

А медведь?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта