Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Поход на "Крепость за Горой" (ГГ и Журавль - 3 раунд)
Поход на "Крепость за Горой"
KirborДата: Вторник, 19.01.2010, 10:58 | Сообщение # 721
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
Kirbor, да все логично, но набрать новых бойцов для боярских дружин - не сверх задача.
МС - ну уж не семи пядей во лбу надо быть чтобы урядником стать даже и десятником.
главный минус по факту - гибель большого количества крестьян (как это не парадоксально), потому что это и есть тяглые люди, которые должны и создавать богаство для ГГ.
а их может погибнуть не одна сотня (и в итоге это же все будущие подданые ГГ)
насчет потерь в дружине - подрастут пацаны, наберут уже сравнительно взрослых дреговичей (ка краз из числа выживших после боя пехотинцев и стрелков), наймут торков, короче - вариантов масса.

Все так. Но все это требует времени. А на Руси намечаются различные противоречия и передел влияния. И если о сотне вспомнят (а это может быть, ведь Коней был в Турове и получил гривну сотника) и призовут к князю, а сотни нет, то и льгот можно лишиться.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 11:04 | Сообщение # 722
Группа: Удаленные





Quote (Kirbor)
Все так. Но все это требует времени. А на Руси намечаются различные противоречия и передел влияния. И если о сотне вспомнят (а это может быть, ведь Коней был в Турове и получил гривну сотника) и призовут к князю, а сотни нет, то и льгот можно лишиться.

не так.
до передела влияния еще 7 лет.
эпоха Мстислава Великого только начинается.
Да, будут походы на Полоцк, Литву и половцев, но ни о каких противоречиях пока и речи нет.
а овт к 1132 году - да начнется, но к тому времени ГГ уже будет армию иметь....

не забываем - КОрней не так просто потери понес, он присоеденил к княжеству обширные земли и победил бунтовщиков и язычников, да ведь он разом в казну княжескую сколько дохода принес?

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 12:26 | Сообщение # 723
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, Ладно я смотрю все равно каждый остался при соевм мнении, но все сходятся в одном. Генеральное сражение нужно избежать. И на этом закончим, а не что так обсуждение получилось. И кстати зря ты думаешь, что я наивный глупец, не видящий ничего. От выучки они не стали МЕГА мощными, они просто знают примерно, что их ждет. Да и ЖСС может не пехоту уничтожать, а так же на МС нацелиться и остатки сотни, а при его численном перевесе, может и получиться. НО ЭТО Я ТАК СКАЗАТЬ не для открытия нового спора, а так для твоих категоричных высказываний. Все мы думаешь, что кого-то поняли, а вот снимешь следующую матрешку, а под ней еще одна. Не все так однозначно и ген. сражение для Ратного крах. Ну и для Журавляндии 1. Так сказать тотал анигилейшн. Нет крестьян, нет воинов и т.д.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Вторник, 19.01.2010, 14:37 | Сообщение # 724
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Для ЖСС потери в пехоте в общем значения не имеют, потери в ТК болезненны но переносимы. Ему главное получить время для спокойного переезда, для вывоза имущества и технологий. Любые потери для Ратного будут более критичны, так как это в любом случае замедлит развитие. Кстати для Ратного желательно сохранить и пехоту ЖСС, ведь это возможные будущие работники. Ведь увезти всех людей ЖСС все равно не сможет.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 15:31 | Сообщение # 725
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
но все сходятся в одном. Генеральное сражение нужно избежать.

не могу с этим согласиться, просто всего скорее жсс на это не пойдет
Quote (|BOOM|er)
И кстати зря ты думаешь, что я наивный глупец, не видящий ничего.

я так не дума, Миш, наоборот, считаю тебя большим умником, только очень упрямым и даже местами упертым)))) настоящий тюрк.

Quote (|BOOM|er)
От выучки они не стали МЕГА мощными, они просто знают примерно, что их ждет.

да нет никакой выучки и не знают они что их ждет, уже 50 лет живут в мире и только полицейские их мочат, а жсс у них девок красивых забиарет, запугивает, нинкой и тд, а они и не чешутся - трусы.
Quote (|BOOM|er)
Да и ЖСС может не пехоту уничтожать, а так же на МС нацелиться и остатки сотни, а при его численном перевесе, может и получиться.

каким образом? за счет каких ресурсов?
нет, уверен мой вариант битвы - наиболее правдоподобен.

Quote (|BOOM|er)
Так сказать тотал анигилейшн. Нет крестьян, нет воинов и т.д.

победит тот за кем останется власть.

Quote (Kirbor)
Для ЖСС потери в пехоте в общем значения не имеют, потери в ТК болезненны но переносимы. Ему главное получить время для спокойного переезда, для вывоза имущества и технологий.

суть в том, что мое же предложение о том, что жсс хочет срулить изначально не было поддержано)))
и начали думать о захвате. и об ответке жсс.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 15:33 | Сообщение # 726
Группа: Удаленные





Господа, вот что предалагаю.
ГГ - управленец, значит он и должен решить задачу именно управленческими средствами а не спецназом или генсражением.
вот. предлагаю начать обсуждение.
к слову - по факту к этому и переходим)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 15:44 | Сообщение # 727
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, Про то тебе и намекаю. Уже давно smile

Quote (кержак)
От выучки они не стали МЕГА мощными, они просто знают примерно, что их ждет.

да нет никакой выучки и не знают они что их ждет, уже 50 лет живут в мире и только полицейские их мочат, а жсс у них девок красивых забиарет, запугивает, нинкой и тд, а они и не чешутся - трусы.

Quote (|BOOM|er)
Да и ЖСС может не пехоту уничтожать, а так же на МС нацелиться и остатки сотни, а при его численном перевесе, может и получиться.

каким образом? за счет каких ресурсов?
нет, уверен мой вариант битвы - наиболее правдоподобен.

Ты не менее уперт smile Я же писал, все остались при своем smile А вот как управленчиски и не лесть на рожен победить, вот тут можно подумать. Так как ген сражение качели (Вспомни битвы, и замыслы к ним никогда небыли реализованы. Все время есть шанс как выиграть, так и проиграть). Ладно и что ты сделаешь изначальной точкой слома ЖСС, кроме уже предложеных действий по поднятию подпольного Христианства? Но это дает время ЖСС вывести самое ценное в Журавляндию 2.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 15:59 | Сообщение # 728
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Ты не менее уперт

дык я ж кержак - - двойдан. мне и положено быть упертым)))

Quote (|BOOM|er)
Ладно и что ты сделаешь изначальной точкой слома ЖСС, кроме уже предложеных действий по поднятию подпольного Христианства? Но это дает время ЖСС вывести самое ценное в Журавляндию 2.

на самом деле христиане - это мелочь. ресурс для диверсий и сбора инфы.
ресурс - конфликты во всех слоях мира жсс.
от низа и до верха.

цитата
«Так, картина, похоже, вырисовывается четкая. Верхний уровень – Журавль с ближниками, и у них идет какая-то подковерная борьба, иногда прорывающаяся наружу. Пожалуй, не стоит удивляться и тому, что воевода Гунар так скоропостижно скончался, в отсутствие первого лица. Следующий уровень – та часть дружины, которая сформирована из потомков скандинавов. Еще ниже – дружинники из местных. Несомненно, имеются трения между одной частью дружины и второй, не может не быть трений! То же самое, надо полагать, и в страже – там тоже два слоя: стражники из местных и стражники из новоселов, как, например, Иона. Наверняка, тоже не идиллические отношения между одними и другими. И наконец, гражданское население. Совершенно очевидное неравенство между старожилами и новоселами. Да еще по религиозному признаку, они разделены уже на три группы – исповедующие «официальную религию», язычники, остающиеся верными Велесу и загнанные в подполье христиане.

Мать честная! На каждом уровне противостоящие друг другу группировки, как будто специально кто-то бомбу замедленного действия под местный социум заложил! Или это – политика сдержек и противовесов? Нет, не похоже. Сдержки и противовесы нужны там, где силы примерно равны и идеология схожа, борьба же ведется за предотвращение доминирования одной из группировок, за достижение компромисса. Здесь же напряжение между противостоящими группировками поддерживается по линии происхождения: нурман – местный, старожил – новосел. И никакие компромиссы невозможны. Рано или поздно, нижестоящая группировка должна попытаться «подправить» положение, истребив или очень сильно ослабив группировку вышестоящую. Вон как Герасим насчет Отишия высказался – так, мол, им и надо!

И? Вывод-то какой? Очень простой: обострить противостояние можно вмешательством извне, и опираться при этом надо на нижний слой! Как пелось в одной, весьма популярной, в свое время песенке: «Кто был ничем, тот станет всем!». А христиане, между прочим, уже накопили опыт подпольной работы. Блин, как на блюдечке с голубой каемочкой! Не увлекаетесь ли вы, сэр?..».

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 16:03 | Сообщение # 729
Группа: Удаленные





так вот, основным считаю ресурс конфликтов.
Хорь в одночасье ставший главным - все равно не имеет шансов, он славянин, а значит обречен.
велесовцы - - будут слушать нинку
христиане - ГГ
вывод?
осушаем болото (да оно уйдт медленно, но все равно обнажится масса путей быстро).
захватываем базу и укрепив ее устраиваем веселый балаган.
главный вопрос - как уцепить спецов.
самое очевидное - захват промзоны силовой.
но надо думать
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 16:08 | Сообщение # 730
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, В данном случае нашла коса на камень smile Я себя поставил на место ЖСС (и как бы сам вел войска), а ты на стороны Мишки (и как бы ты вел войска, но с небольшими роялями) :))))

Quote (кержак)
Очень простой: обострить противостояние можно вмешательством извне, и опираться при этом надо на нижний слой! Как пелось в одной, весьма популярной, в свое время песенке: «Кто был ничем, тот станет всем!». А христиане, между прочим, уже накопили опыт подпольной работы. Блин, как на блюдечке с голубой каемочкой! Не увлекаетесь ли вы, сэр?..».

Это слишком долго... ЖСС успеет эвакуироваться с минимальными потерями в спецах и остатков дружины. Холопов Юрик предоставит в Журавляндии 2. Сие не есть хорошо.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 16:10 | Сообщение # 731
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
Хорь в одночасье ставший главным - все равно не имеет шансов, он славянин, а значит обречен.
велесовцы - - будут слушать нинку

А велесовцы не словяне? Что то я совсем дурак?

Quote (кержак)
осушаем болото (да оно уйдт медленно, но все равно обнажится масса путей быстро).

Минимум пару месяцев, для проезда. По жиже в которой утоплен полугнилушник все равно на конях не преодолеть, пока не подсохнет все


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 17:51 | Сообщение # 732
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Это слишком долго... ЖСС успеет эвакуироваться с минимальными потерями в спецах и остатков дружины. Холопов Юрик предоставит в Журавляндии 2. Сие не есть хорошо.

смешно.... еще пару дней назад моя идея про передислокацию жсс на базу 2 вообще никем не принималась, а теперь уже аксиома))) ну дак ведь не очевидно ж)))
я писал о генсражении в ракурсе того, что жсс НЕ уйдет из погорынья.
где то писал пост в котором излагал варианты для жсс - 1,2,3 первым был как раз уход, второй - битва, третий засесть в крепости.
Quote (|BOOM|er)
А велесовцы не словяне? Что то я совсем дурак?

ты вобще это к чему? славяне они разные и велесовцы и нет. вот я славянин))) Хорь - однозначно поклоняется Сварогу, он же дружинник жсс.
Quote (|BOOM|er)
Минимум пару месяцев, для проезда. По жиже в которой утоплен полугнилушник все равно на конях не преодолеть, пока не подсохнет все

вариант, но это ерунда, времени как раз хватит.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 19.01.2010, 17:55 | Сообщение # 733
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
А велесовцы не словяне?

Да !! Русские ВСЕ!!!
Только вера разная вот за неё и кровь пускают друг другу.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 19.01.2010, 17:55 | Сообщение # 734
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
так вот, основным считаю ресурс конфликтов.

Для его успешного применения нужно сначала мускулами поиграть. Первый набег малоубедителен - набежали, поразбойничали, а поражение у переправы можно списать на тупость и неосмотрительность Гунара.
Соответственно кроме подпольной борьбы необходимо провести ряд диверсий, в частности отвечая на главный вопрос:
Quote (кержак)
главный вопрос - как уцепить спецов.

провести предложенную операцию, попутно устроив в Промзоне пожар, уничтожив хоз.постройки и "подпортив" ряд производственных мощностей. Проводить набеги, выбирая место и удачный момент.
Таким образом, для мирного населения земель ЖСС это сообщение о том, что силы у ГГ есть немалые и захват земель вопрос времени. Для ЖСС лично - это отчетливое сообщение:"Уходи, житья тебе не будет!". Все это, совмещенное со спуском болота даст понять, что большой поход ГГ в земли Жура лишь вопрос времени.

Я еще раз продумал возможность ответного удара со стороны ЖСС в виде большого похода на ГГ. Так вот, по моему мнению, он этого делать не будет. Причины:
1. Сам напугал народ жуткой колдуньей - ополчение будет очень неуютно себя чуствовать на землях колдуньи и разбежится при первом "шухере" (н-р: появление среди них больных, неважно по какой причине; любые несчастные случаи; первое же столкновение, складывающееся не в их пользу и т.д.);
2. ЖСС в таком случае светится не только на все княжество, но и на всю КР - он моментально будет объявлен общим врагом и провальными для него окажутся оба варианта дальнейшего развития событий:
-отомстить и уйти - после такого шума пути отхода могут быть для него перекрыты полностью;
-укрепиться и остаться - против дружины князя не выстоит.

И даже в случае похода в земли ГГ 3-мя сотнями латников (наймет) с 5-6 сотнями ополчения он оказывается в очень тяжелом положении. Ратное и Михайловск хорошо укреплены, МС владеет тактикой устройства засад и ловушек, ополчение ГГ поднимется само, и куда больше 5 сотен. Нинея поддержит ГГ, а значит к засадам МС прибавятся и действия местных.
Вывод, который напрашивается лично у меня - ЖСС уйдет, задача ГГ лишь в том, чтобы смог утащить с собой как можно меньше.

Также я не отрицаю возможности захвата Крепости до возвращения ЖСС. Только предварительно необходимо все же изготовить 30 (хотя бы) тяжелых арбалетов с воротом. Расставив на самых примитивных вышках таких стрелков напротив одной из стен вполне реально обеспечить полную ее зачистку от бойцов ЖСС(при этом оставаясь вне зоны эффективного огня), создав таким образом все условия для бескровного подхода и взятия под контроль стены штурмовой группой (для обнаружения возможных ловушек и прикрытия на стене от ударов лучников ЖСС, вперед посылаем Хошар). Одновременно можно устроить взятие стены с другой стороны (все внимание будет сосредоточено на самом опасном явном направлении) тайно (как уже описывалось со стороны реки). Ну и в ворота подолбиться тараном, опять таки силами хошар.
Самый логичный ход со стороны Хоря в случае потери стены, опасности взятия ворот и заварушки на другой стене - уйти в донжон. Ну а там мы их просто закоптим))))
Опасность, которую необходимо будет учесть - в Крупнице возможно наличие каких-то сил собранного ополчения и стражников. Самый лучший вариант - просто блокировать их там. Для этого можно задействовать вторую полусотню МС с приданными ей лучниками-ополченцами. После падения Крепости сдадутся сами - не резон нам будущую рабочую силу резать, склады в Крупнице могут пострадать опять таки при штурме.
В варианте захвата Крепости все-таки предлагаю предварительно произвести захват спецов, хотя бы одного - спец, занимающийся добычей, или же знающего о каналах получения руды. В остальном ГГ и Лавр смогут разобраться самостоятельно, после захвата Промзоны. Нельзя допустить ее разрушения или повреждения.

Так как-то. В принципе попробовал резюмировать варианты с некоторой своей доработкой (не факт, что верно).
Прошу поправлять, господа-товарищи))
Я исходил из того, что даже если он не собирался уходить, его надо вынудить уйти.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази

Сообщение отредактировал Азият - Вторник, 19.01.2010, 17:59
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 18:04 | Сообщение # 735
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
Так как-то. В принципе попробовал резюмировать варианты с некоторой своей доработкой (не факт, что верно).

в целом все в русле уже обсуждавшегося и что мне очень приятно - того, что я отстаивал)))
Азият,

награда - гривна от наместника и Атамана.

НО, собсно УПРАВЛЕНЧЕСКИХ действий не увидел(((
Так что давай - дорабатывай аспекты именно управленческие.

Прикрепления: 3005762.jpeg (8.7 Kb)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 19.01.2010, 18:14 | Сообщение # 736
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
кержак,
А как же Я?
а как же мимо меня ...
а как же ... Мне ... МНЕ такуюжа.
Вот так и разбозаривают народное имушесство, все что было на жито не посильным трудом моих бедных крепостных крестьян
два этих смутьяна и транжиры втихушку делят
ЛЮДИ ПАМАГИТЯ !!!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 19.01.2010, 18:18 | Сообщение # 737
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
кержак, спасибо, Батьку Атаман)) Рад сослужить службу.
Quote (кержак)
Так что давай - дорабатывай аспекты именно управленческие.

Тут только подкуп может быть, но тут все настолько мутно в связи с отсутствием инфы. Нужны агенты влияния, а где их взять?
Христиане - сомнительно, что кто-то из них имеет положения человека, к которому прислушаются, а не на кол посадят без разговоров.
Возможная агентура Нинеи - вот где можно покопаться. Но признаваться в этом, подтверждая свои связи с ЖСС она не будет ни в коем случае. Тут вижу только один вариант. ГГ откровенно ей говорит, что о связях этих ему известно доподлинно, а ЖСС рано или поздно мы возьмем и тогда эта связь может стать достоянием широкой общественности. Предложение - ее помощь в обмен на полное молчание о ее "дружбе" с Журиком. Она может и не согласиться, уйдя в глухой отказ - ничего не знаю, иди Михайла отдохни лучше, мысли тебе какие-то дурные в голову лезут. Он, мол меня колдуньей объявил, а ты говоришь. НО! Внешне не согласившись может тихонько ЖСС приговорить, или же поднять своих на землях ЖСС для захвата земель до его возвращения. Чтобы вернулся, увидел и свалил, не задерживаясь. Издалека он даже живой не сможет нанести вред репутации Светлой Боярыни Гредиславы.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 19.01.2010, 18:20 | Сообщение # 738
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Старый, судя потому, что она у меня нигде не появилась, это Атаман на людях объявил о пожаловании, а наедине: "Мальчик, а ну иди отсюда!")))) Так что не расстраивайся, камрад)))

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 18:39 | Сообщение # 739
Группа: Удаленные





Старый, а это тебе, старый монгол, носи с честью. Твоя жизнь - очень ценна для нас, вот, пусть вражьи стрелы и мечи будут бессильны.
Прикрепления: 4020924.jpg (74.5 Kb)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 18:43 | Сообщение # 740
Группа: Удаленные





Азият, не верно.
надо мыслить системно)))
какие цели?
какие ресурсы?
какие сроки? (впрочем, время тоже ресурс)
вот исходя из этого и строить все остальное.
попробуешь сам или мне сгенерировать модель?

да, к слову, я ж тебе ненасытный Азиатище еще и 3 плюса за тот пост поставил....

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 19.01.2010, 18:50 | Сообщение # 741
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
кержак, сам, я с такой скудной инфой работать не могу:
-где разведданные?
-где где заметки кураторов агентуры?
-где личные дела агентов? biggrin :D biggrin
Quote (кержак)
какие цели?

Вынудить ЖСС уйти с территории без прямого столкновения, по возможности в спешке, давая минимум возможностей для вывоза и уничтожения ресурсов и технологий. Так как-то))
А я то что, я Старого успокоить хотел)))
Да и одно слово - Азият)) Сплошная дикость и бескультурье, а уж о чувстве меры вообще говорить не приходится)))))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази

Сообщение отредактировал Азият - Вторник, 19.01.2010, 18:52
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 19.01.2010, 19:02 | Сообщение # 742
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
это тебе, старый монгол

хороший СВИТЕР. СПАСИБО!!!
Quote (Азият)
кержак, сам, я с такой скудной инфой работать не могу:
-где разведданные?
-где где заметки кураторов агентуры?
-где личные дела агентов? biggrin

если бы у меня такое было то я б давно роман сварганил.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 19:42 | Сообщение # 743
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
хороший СВИТЕР. СПАСИБО!!!

ну и славно)))
Quote (Старый)
если бы у меня такое было то я б давно роман сварганил.

ловлю на слове - инфой я тебя темник обеспечу)))
Quote (Азият)
сам, я с такой скудной инфой работать не могу:

не верно.
цели, ресурсы и методы решения определяются ДО разведданных, которые тоже ресурсы (информационные)
ладна, напишу ТЗ сам)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 19.01.2010, 19:47 | Сообщение # 744
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
цели, ресурсы и методы решения определяются ДО разведданных, которые тоже ресурсы (информационные)
ладна, напишу ТЗ сам)))

Цель я предложил, кстати.
А методы и ресурсы, которые необходимо будет задействовать, определяются исходя из имеющихся данных. В этом конкретном случае я так вижу, т.к. тут разбег методов от вторжения до подрыва изнутри; ресурсы исходя из методов. Это поначалу у ГГ не было выбора, а сейчас он может выбирать.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 19:57 | Сообщение # 745
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
Цель я предложил, кстати.

это не цель, это ее элемент и вообще.... не знаю как назвать)))
цели всегда конкретны и достижимы.
про ресурсы тебе и так все известно.
что есть у ГГ? МС, сотня, Нинка.
есть описание журляндии, есть данные численности войск. есть социальная и тд структура - которые прописаны Автором и процитированы мной в этой ветке.

гуд)))
цель - не выдавить жсс, это лишь средство - промежуточное)) один из вариантов и не более.
а вот цель...

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 09:54 | Сообщение # 746
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
ну давай исходить, что есть славянская дружина которая никогда не была гвардией, и теперь их осталось столько же сколько нурманов. (раньше то было 200 на 100))) то есть их доли так сказать сравнялись в отрицательном плане, но надо учитывать, что когда трон под жсс начал шататься (а так и есть) славяен как менее привилегированные могут начать думать...

Да но ты не забывай, они сравнялись не в шибке, а в засаду попали. И от ощутимых потерь Ратнинцев, повторюсь, спас Мишаня. А при одинаковой выучке воинов, начинает играть роль качество оружия. Хотть и рояльно, но у воинов ЖСС качество выше (вспомни бой Алексея со стариком в Отишье). Но и даже бой со стариком в Отишье мне представляется, чуть ли не подставным. Просто не мог себя в той обстановке повести себя Рудный Воевода. Поночалу может быть, но когда увидел, что оружие у дедка лучше, он бы не пошел на конфрантацию, а измучил бы старика ложными атаками.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 20.01.2010, 16:42 | Сообщение # 747
Группа: Удаленные





Кержак, злыдень ты...Я два дня водки не допивал,фильмы не досматривал - писал,писал,писал.Прочёл - полторы страницы крупным шрифтом cry sad .Орущих "Афтар,проду!!!" - жечь на колу!!! angry angry .

П.С. Вот тебе,позырь))Ватаман))) http://www.youtube.com/watch?v=a1irs7XHE1o&feature=related

Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Среда, 20.01.2010, 16:49 | Сообщение # 748
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Кержак, злыдень ты...Я два дня водки не допивал,фильмы не досматривал - писал,писал,писал.Прочёл - полторы страницы крупным шрифтом

Да... это очень тяжкий труд. Полностью согласна. А где текст почитать можно ?




Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 20.01.2010, 16:53
Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 20.01.2010, 17:04 | Сообщение # 749
Группа: Удаленные





Quote (Ольга)
Да... это очень тяжкий труд. Полностью согласна. А где текст почитать можно ?
Пока - нихде...Лежит у мене на рабочем столе,ждёт творческого припадка... dry Извиняюсь за тон,я в печали... sad .
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 20.01.2010, 17:32 | Сообщение # 750
Группа: Удаленные





Цитата Дык
Кержак, злыдень ты...Я два дня водки не допивал,фильмы не досматривал - писал,писал,писал.Прочёл - полторы страницы крупным шрифтом .Орущих "Афтар,проду!!!" - жечь на колу!!! . П.С. Вот тебе,позырь))Ватаман))) http://www.youtube.com/watch?v=a1irs7XHE1o&feature=related

да, я так даже чуток умею))) и петь и плясать))) и даже саблей крутить)))
да, писать - это труд, а ты думал? ну и как? впечатления? высылай мне в почту, я посмотрю, мож чего добавлю или накидаю мыслей.
нэ журысь хлопче, атаманом будешь, коли выстоишь.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 20.01.2010, 18:41 | Сообщение # 751
Группа: Удаленные





Ну накарябал я вот,кусок выкладывал,но выложу ещё раз,для солидности.(а то ваще кот наплакал).Но есть одна заковырка.Я про неё опосля напишу.Пока зацени эпохальный шедевр smile :

Quote
Осеннее солнце потихоньку скрывалось за ближним лесом.»Хорошая осень,сухая – подумал Снорри – и тёплая…».Тени деревьев,удлиняясь,тянулись через поле к Старой слободе.Было то самое время,когда день уже кончился,а сумерки ещё не пришли.Ранний Вечер.»Время,когда лошадь можно принять за сказочного уникорна,а придурка-Эрика - за тролля – Снорри потёр подбородок – впрочем ,троллей у нас теперь неводится».Придя к такому выводу,старик потянулся и устроился на скамеечке поудобнее.
Холмик ,на котором сидел Снорри Хельгерсен,протянулся длинным покатым валом от крепости почти до самой реки ,и с него открывался отличный вид и на поля,и на реку.Да ещё и в обе стороны.Идеальное сидалищное место для филосовских размышлений и поэтических потуг.К тому-же почти постоянный ветерок разгонял мошку.Снорри ценил комфорт.Всегда.К возрасту это отношение не имело.
За левым плечём Снорри послышались шаги.
-Кого ещё нелёгкая несёт – еле слышно проворчал Снорри –места в округе мало стало что-ли…
Шаги приближались.Объект снорриной досады шёл со стороны крепости и явно по его,Снорри ,душу.Когда до скамейки оставалось пара шагов,неизвестный остановился.
-Эй,старый,чего расселся?Занятся нечем?! –
Снорри опёрся руками о поясницу,разогнулся и с кряхтением встал.Не спеша обернулся через левое плечё, окинул подошедшего непродолжительным рассеяным взглядом и отвернулся.Смотреть действительно было не на что.Один из новых дружинников,набранных недавно из уцелевших стражников.»Полтора десятка этих недоносков теперь щеголяют в доспехах и строят из себя воинов – мрачно подумал Снорри – дожили.Того и гляди самому придётся кольчугу надевать.»
- Эй!!Оглох что-ли?!- «недоносок» явно добивался внимания Хельгерсена.
Снорри неспеша нагнулся и поднял с травы пояс с мечём.Так-же неторопливо развернулся лицом к крикуну и опоясался.Нагловатая физиономия дружинника изобразила сложную работу мысли.Снорри сделал шаг к наглецу и коротко ткнул пальцами левой руки в кадык горлопана.Парень брызну слюной и, схватившись за горло,отшатнулся.
- Кому-то я,может быть, и старик.Но тебе,придурок,Мастер Хельгерсен.Ясно?- скрипуче процедил Снорри,правой рукой поигрывая мечём потерпевшего.Меч Снорри успел выхватить из ножен дружинника одновременно с тычком по горлу.
Парень закивал и булькнул нечто утвердительное.
- Чего надо? – Снорри положил меч на плечё и склонил голову на бок.
Вся фигура бывшего стражника изобразила растерянность и недоумение.
- Припёрся чего? – переформулировал вопрос Снорри.
-Я ,это…нечаянно…мастер Хельгерсен!Обознался я… - новичёк быстро приходил в себя – прости,мастер Хельгерсен,я смотрю…а приказ был,ну подновлять значит,ну что-б работали!Извини,мастер Хельгерсен,непризнал!..-
-Ясно...- протяжно выцедил Снорри – проваливай…
Снорри небрежно уронил меч наземь и перевёл взгляд на крепость.
«Суетятся,бегают.Раньше надо было суетится!» – впрочем тут Снорри лукавил.Спроси его кто ещё с месяц назад о возможности подобного разгрома боярской дружины,и старый скальд посоветовал-бы вопрошавшему проблеватся и не пить оля пару дней.Однако развитая Хорем суматошная деятельность вызывала у Снорри раздражение.Как впрочем,и сам Хорь. Хитрожопый,памятливый и трусоватый.Снорри опять вспомнились слова,сказанные полтора года назад сотником Ратобором:»Коли такая гнусь наверх полезла – добра не жди.»
-Уже не жду...-ответил Снорри своим мыслям.И пошёл к крепости,следом за бдительным дружинником.
+++
В крепости царила Суматоха.Именно так ,с Большой Буквы.А как ещё назвать состояние действа,когда одновременно спешно ремонтируют всё,о чём только вспомнили и при этом складируют припасы везде,где только возможно?Причём периодически извлекая убранное и перекладывая в «более подходящее место». Вот и сейчас Хорь лично руководил процессом перегрузки каких-то мешков.
«Что,страшно? – со скрытым злорадством подумал Снорри,глядя на действия Хоря – Правильно страшно,вернётся боярин – может и прибить,под горячую-то руку.Суетись-суетись,так оно легче,поди…»,и собирался уже пройти к дружинному дому,но тут Хорь заметил старого скальда и возжелал общения:
- Слышь,Снорри,почто без дела топчешся? – Хорь был вспотевш и растрёпан.В левой руке висит ногайка,правая тыльной стороной ладони утирает пот со лба.Каштановый волос встрёпан,глаза воспалены.Ходячее воплощение усердия и деятельности.
- Сходи на Площадку,пособи Ратобору!- сотник поймал рукоять ногайки и хлопнул ей себя по ляжке – Сходи,сходи.Там от тебя хоть какой прок будет! – Хорь на миг ехидно осклабился,но тут-же опять принял на физию деятельно-озабоченное выражение. – Неча попусту разгуливать,не то время.Иди-иди,не маячь тут !..
Снорри изобразил лицом некое мимическое движение,смысл коего можно было истолковать и как согласие,вышел из крепости и направился к Площадке,где сотник Ратобор занимался обучением свеженабранных дружинников мечному бою.
В данный момент Ратобор, привалившись плечём к соломенному чучелу, наблюдал за процессом выполнения группового упражнения.Пара десятков учеников ,прикрывшись высокими нурманскими щитами,плечём к плечу перетоптывалась по плацу.Судя по всему,данное действие имело своей целью отработку слаженности стоя.На взгляд Снорри,подобные занятия пристало проводить с ополченцами из числа землепашцев,а не с дружинниками,но начальство , очевидно,имело свои взгляды на что должно и как…Что по этому поводу думал Ратобор – понять было сложно,так-как его тонкокостное,чётко очерченное лицо выражало задумчивую отстранённость,трактовать которую можно было повсякому.
-Ооо!Что я вижу,скальд Хельгерсон решил почтить воинское занятие своим присутствием!- Ратобор соизволил заметить подходящего Снорри, - Порадуешь нас новой висой,а может быть и сагой?-
- Я-бы поведал о подвигах славных кёнунга Олафа из Бьёрнфьиорда…- начал было распев Снорри, но оборвал сам себя – Но, послан я сюда с другим заданием.Сотник Хорь обеспокоен,сможешь-ли ты,СОТНИК – слово «сотник» Снорри выделил особо – Ратобор справится с возложенным на тебя поручением! -
-Это с каким? – Ратобор «отлип» от чучела и внимательно посмотрел на Снорри.
-С обучением этих воинов – Снорри сплюнул - воинскому делу. Прости,сотник,моё косноязычие,это от избытка слов…Здрав будь Ратобор!-
-Здрав будь,Снорри.Можешь передать пославшему тебя – «пославшему тебя» Ратобор произнёс тем-же тоном,что и Снорри «сотник»,- сотнику Хорю,что я со своим делом справляюсь.Ступай.
- А вот о возвращении,значит,Хорь мне ни чего не сказал…-Снорри задумчиво почесал затылок, - Говорит,иди,проследи за Ратобором,а то ,поди забыл,с какой стороны меч берут.И что им делают.
- Ну-ну…- Ратобор с интересом смотрел на Снорри,- И как-же меч брать и что с ним делать? –
-Это ножны, - Снорри положил левую ркуку на ножны, - В них – меч.Его берут вот-так. –Снорри медленно вытащил меч из ножен, - Рукой. – Снорри пошевелил сжимающей меч правой рукой. -
А потом применяют.Применяют по разному.Некоторые,например, в заду ковыряются!-
Ратобор хмыкнул:
- Это где-ж ты такое чудо узрел?Поди в странствиях дальних?
-Да нет.Тут рядом.- Снорри кивнул в сторону крепости, - Я за Хорем третий день наблюдаю.Всякого насмотрелся .-
Ратобор захохотал.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 20.01.2010, 18:49 | Сообщение # 752
Группа: Удаленные





Цитата |BOOM|er
в данной ситауции, ПОФИГ на уборку. В такой ситуации у Хоря. Либо грудь в крестах, либо голова в кустах.
не могу согласиться. надо все сразу успеть.
ну думай. я потом тебе ЖСС отыграю)))
Цитата Дык
Ну накарябал я вот,кусок выкладывал,но выложу ещё раз,для солидности.(а то ваще кот наплакал).Но есть одна заковырка.Я про неё опосля напишу.Пока зацени эпохальный шедевр

мне нравится.
Кир, у тебя есть способности, образы живые и яркие, фразы логичные и соответствуют персам. молодец, давай дописывай и получай кучу плюсов)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 20.01.2010, 18:55 | Сообщение # 753
Группа: Удаленные





Господа,(и дамы,куда уж без них smile ),я тут плакался,что ничё акромя мстительно-карательного рейда на Ратное в голову не приходит...Так вот.Свершилось.ПРИШЛО. surprised .
Вот куда ездил ЖСС?В Польшу.
Зачем? Договорится с ляхами напрямую,минуя Нинею и весь древлянский заговор.Типа ляхи в силах тяжких идут на Туров,а ЖСС им пособляет.Ну где-то так.Отряд ляхов,напавший на Ратное - не наёмники,а часть королевского войска.Их послали за ЖСС присмотреть.Вобщем затравка такая вот.Можть волыняне в союзе,до кучи.Такой вот армагидец.

Что скажете?

Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 20.01.2010, 18:57 | Сообщение # 754
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
кержак,
Я тож внесу свои пять копеек, написано хорошо, понравилось.
Из за снорри торчать уши ДЫКа в полный рост.
Такая же ЯЗВА.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 20.01.2010, 18:59 | Сообщение # 755
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
Вот куда ездил ЖСС?В Польшу

суть в том что Автор зарезал эту версию.
но мы вполне можем ее развить.
почему бы и нет?
давай двигай.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 21.01.2010, 00:17 | Сообщение # 756
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Из за снорри торчать уши ДЫКа в полный рост. Такая же ЯЗВА

Полностью согласна :). Снорри получился класссный! Мне всё очень понравилось. И чувтво юмора у вас - хорошее. Может быть это ваш стиль... Буду ждать проду.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 21.01.2010, 00:34 | Сообщение # 757
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Дык, давай смелей дерзай, продолжения ждем)) Мнение леди Ольги, должно было тебя воодушевить, так что повязывай платок Прекрасной Дамы на копье и вперед - к новым победам и свершениям, камрад)))
Кстати, именно Ольга обратила внимание на тот из моих фанфиков, который был легко написан мной не по заданию, а как-то...от души, что ли))) И за это вам, Ольга, еще раз спасибо))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази

Сообщение отредактировал Азият - Четверг, 21.01.2010, 00:57
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 21.01.2010, 22:32 | Сообщение # 758
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
Дык, давай смелей дерзай, продолжения ждем)) Мнение леди Ольги, должно было тебя воодушевить, так что повязывай платок Прекрасной Дамы на копье и вперед - к новым победам и свершениям, камрад))) Кстати, именно Ольга обратила внимание на тот из моих фанфиков, который был легко написан мной не по заданию, а как-то...от души, что ли))) И за это вам, Ольга, еще раз спасибо))

Именно когда пишется от души – и получается самое то! Но как найти это «от души» - вот в чем вопрос. Такое состояние бывает очень редко. Но когда оно приходит… Это счастье. Читаешь потом и думаешь, неужели это я написал…?
А читаю я все ваши посты с большим удовольствием. Пишите бооооольше и чаааааще! Я тоже хочу написать что-нибудь. Вот думаю, куда вклинится…


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 21.01.2010, 23:30 | Сообщение # 759
Группа: Удаленные





Quote (Ольга)
А читаю я все ваши посты с большим удовольствием. Пишите бооооольше и чаааааще! Я тоже хочу написать что-нибудь. Вот думаю, куда вклинится…

ловим на слове! а слово дружинника не водица)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 22.01.2010, 00:32 | Сообщение # 760
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
ловим на слове! а слово дружинника не водица)))
Написан у меня один отрывок. Но он не подходит ни к одной теме. Вот думаю где выложить. Может что-то из написанного пригодится кому-то…
Цитата admin_kes
подраздел фанфики (творчество читателей) и новая тема))
Да много новых тем... Не успевать будут читать и переходить из одной в другую посетители...
Вот что мне не нравится. Лучше большим одним отрывком. Вот если петрович разрешит, я к его фанфику припишу свой.
Цитата кержак
ловим на слове! а слово дружинника не водица)))
Выложила свой отрывок. в теме http://krasnickij.ru/forum/22-338-1#19137.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Поход на "Крепость за Горой" (ГГ и Журавль - 3 раунд)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта