Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
Млава. Сказки для Аленки.
nekto21Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:07 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Пишите, Iren, у вас хороший фанфик получается. Добрый и уютный.

(Сюда выкладывается текст, его комменты и обсуждения.)


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 07.12.2016, 20:01 | Сообщение # 81
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А потом все н...г и в город за счастливой жизнью? А мясо нежней еще потому что после такого дня и корочка за лакомство. Похожим образом один монах сегуну вкус еды возвращал. wink

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.12.2016, 20:08 | Сообщение # 82
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ЦитатаИмир ()
А потом все н...г и в город за счастливой жизнью?
А куда деваться - работы там нет, вот вся молодежь и разъехалась кто-куда...
ЦитатаИмир ()
после такого дня и корочка за лакомство
Не, от наших свинок сальце во рту таяло, а вот соседи корову не держали, свиней своих на траве откармливали - не прожуешь, как резина...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 07.12.2016, 20:20 | Сообщение # 83
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
А куда деваться
Ну не знаю. Один из братьев не уезжал и не собирается. Впрочем он наверно один такой.
ЦитатаIren1986 ()
не прожуешь, как резина
Я опасаюсь представить как выясняли. biggrin . Мы так только яблоки на вкус проверяли. biggrin


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.12.2016, 20:26 | Сообщение # 84
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, nu_ti_daesh Представила, как чужую свинью ловлю, чтоб на зуб попробовать... biggrin Все проще - ходили к друг другу в гости, шпик на столе бывал частенько...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 07.12.2016, 21:34 | Сообщение # 85
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
Представила, как чужую свинью ловлю, чтоб на зуб попробовать
Я вот что подумал, в каждой шутке доля шутки. Я вот еще представил как ребятня выдаивают чужую буренку, а потом на неведомую колдунью все сваливают. stesnyaus


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 07.12.2016, 21:58 | Сообщение # 86
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ЦитатаИмир ()
ребятня выдаивают чужую буренку
В жизни конечно разное бывает, но я лично про такое не слышала... Мое мнение, что такое маловероятно, корова неопытного человека, а тем более толпу, к себе просто так не подпустит... Но все возможно... У знакомых телка собственное вымя сосать ухитрялась... biggrin До сих пор понять не могу: КАК?



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Среда, 07.12.2016, 22:00
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 08.12.2016, 16:07 | Сообщение # 87
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Раз пошла такая тема, про разделку гусей и дойку коров...
Ух, с уборкой вроде закончили, завтра угощения готовить начнем… Вот помню, когда в селе жила, аккурат перед постом Рождественским, как всю скотину забивать начинают, на кухне самая горячая пора наступала.. Это ж все на свое место определить надо! Вот, к примеру, гуся возьмем… Про кровь уж говорила, дальше ощипать его надо, пух да мелкие перышки на подушки да перины… Матушка моя заботливо мне приданое собирала, я сызмальства знала, в каком углу чердака моя будущая перина висит…  Перышки покрупнее – на кисточки да помазки, чтоб пироги было чем мазать, а часть крыла с самыми крупными перьями просто отрезали, да так и оставляли, мелкий сор мести… Золу вот из печи, к примеру, таким выметать очень сподручно… Дальше пошли: потрошки на суп, сама я такой больше всего с горохом да крупой перловой любила… Жир нутряной топили, да по горшкам потом разливали: немного и на еду перепадало, конечно, но большей частью мать для коровы оставляла…

Ой, ну не кормили ее этим, конечно! Для дойки, как вымя помоешь, да вытрешь насухо, потом гусиным жиром и мазали – руки скользят, и нам легче, и корове спокойнее, еще и от ранок да трещинок спасает… Корову доить - это целая наука, наша Нюрка вот на что смирная была, но когда меня только учили, я неделю просто с рядом, пока мать доит, стояла... Потом потихоньку к вымени допустили, а
 корова-то неумеху чувствует, хоть попривыкла уж ко мне, а все одно копытом по подойнику так и норовит... Пришлось потом у дядьки Остапа новый заказывать... Как чует? А по всему! Вот даже просто, как подступиться правильно: я поначалу за передний и задний соски взяться норовила - ан нет, так не верно, оба передних или оба задних вместе доить надо... И это Нюрка у нас еще смирная была… А вот другая корова до нее, Манька, ух и грозна была! Оба рога сломаны, бока все в рубцах шрамов! Ее, тогда еще телкой стельной, родителям моим на свадьбу подарили… Так когда доить начинали, отцу приходилось с матушкой в хлев ходить да корову за рога держать, пока та доила… Матушка потом, правда, винилась, по-молодости, дескать, не досмотрела, хоть и видела, что молозиво пришло уже, но не доила, теленочка дожидалась, чтоб самое питательное ему перепало… Вот и дождалась, воспалилось все, аж гной в молоке, потому и не давалась телка – больно было… Но характер у Маньки все равно был скверный – не раз с пастбища с ободранными боками возвращалась, приходилось потом в загоне держать да бока холстиной укрывать, пока раны не затянутся… Ну, на моей-то памяти уж старая была, присмирела немного, потом и вовсе захворала, прирезать пришлось… Тогда мы от соседей Нюрку привели, на которой я потом и училась…  Почему у соседей? А мать от Маньки телочку оставить побоялась, а ну как нравом такая же будет... Решить, чью именно телку покупать, задача тоже не простая… бабка с матушкой почитай от всех соседей, у которых в тот год телки были, по крынке молока принесли, пробовали, какое вкуснее да из какого сметанки больше бывает… Вот еще, кстати, примета верная – вымя осмотреть хорошенько, коли на нем шесть сосков – корова молочная будет… Да нет, последняя пара так и остается, навроде прыщиков… А вот размер вымени смотреть – затея глупая: у соседей наших, чуть дальше по улице, была такая – вымя чуть не до земли свисает… Каждый раз, как я стадо поджидала, корова эта мимо проходила, и я все дивилась – это ж какие надои быть должны! Как-то не выдержала, при бабке вслух сказала – та и усмехнулась: "Треть от нашего! Вымя-то большое, да в мясо все ушло, молока чуть"… А с учебой моей поначалу нелегко мне пришлось: и руки быстро устают, до конца не сразу додоить получилось, и корова все лягнуть норовит, начеку быть нужно, опасаешься, а она твой страх чует... А как получилось, оказалось, что вышло меньше, чем у матушки обычно бывало… Мать тогда на меня даже осерчала: не все, мол, выдоила, даже сама во двор пошла… Оказалось, от того, что я доила медленно, коровенка стоять устала, да молоко и "подняла", мать потом наутро уж больше подоила... Вот так поначалу и доили: вечером я, утром мать, пока я руку набивала…

Ну да отвлеклась я... Гусиные тушки – на супы да каши, а по  случаю, и целиком запекали, а часть солили, по горшкам раскладывали, да в подпол, до лета оставляли… Вот велика ли птица – а сколько всего, а представляете, что наготовить можно, когда свинью забивают, али и вовсе бычка?

Интересно? Ну слушайте… Только чуток с другого начну… Перво-наперво, сказать хочу, что свиньи, которые на племя, и которые на мясо – разные… Первых кормят умеренно, чтоб сильно не разжирели, но мы таких не держали, хлопотно: от каждой свиноматки с десяток поросят - куда нам столько, на троих-то? Нам осенью да по весне дед Лука по паре поросят, двух али трех недель от роду, на откорм выделял… Зачем двоих только? А они так растут лучше, коли одного брать, ему скучно бывает и он ест плохо, коли троих – так один обязательно сильнее бывает, а двое других при нем хиреют, а вот пару – в самый раз…  Так вот, маленьких хряков холостят,чтоб потом мясо не воняло… Мы обычно тетку Анфису просили, которая по соседству жила, да кем-то вроде лекарки была, только для скотины… Ну как напасть какая, так ее и звали… Некоторые бабы в селе шептались, что ведьма она: хромая да косая, еще и хвори скотьи ведает… Ох и боялась я ее в детстве! Вот один раз позвали мы, значит, тетку Анфису, а она в тот день, похоже, бражки хлебнуть успела, была у нее такая слабость… Вот видно и не отрезала поросю все лишнее, свинку, что с ним в паре росла, как срок пришел, огулял исправно…  А свинка-то у нас раскормленная была, мы уж на мясо ее пустить хотели, а тут такая напасть… Бабка опасалась даже, что та опоросится не сможет, но обошлось… Восемь поросят принесла было, но одного сразу и задавила… Чтоб остальной приплод уберечь, мы их в отдельную клеть определили, да к матери только под присмотром отпускали…. Вот тут то и обнаружился в нашей матке изъян – молока чуть, поросятам не хватает… Мы их потом коровьим молоком докармливали, а как подрастили чуток, по родне раздали… Но намаялись так, что бабка моя с этим делом связываться зареклась…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 10.12.2016, 00:58
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Четверг, 08.12.2016, 18:27 | Сообщение # 88
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
собственное вымя сосать ухитрялась..
Более того, у нас так козы делают, лишь-бы мы не сдоили.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 08.12.2016, 19:41 | Сообщение # 89
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитатаиорданец ()
у нас так козы делают
 Коз еще как-то могу представить, но корову, сидящую, как бы по-мягче сказать, на заднице по-собачьи - нет, хотя именно про такую позу рассказали незадачливые хозяева...
А вообще, был чудесный план на вечер: расписать холодцы, мясные рулеты и свиные ребрышки... Эх, сижу и пишу про то, как коров доили, через некоторое время дополню предыдущий пост...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 08.12.2016, 20:04 | Сообщение # 90
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
вообще, был чудесный план на вечер: расписать холодцы, мясные рулеты и свиные ребрышки... Эх, сижу и пишу про то, как коров доили, через некоторое время дополню предыдущий пост
Ира, если не против такого тезоименования, А если эти рулетики, дойку и прочее не выбивать из образа и преподать как поучения Млавы дочке? И полезно и весело. А мы поймем что это из вашей личной жизни.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 08.12.2016, 20:43 | Сообщение # 91
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ЦитатаИмир ()
не против такого тезоименования
не против...
ЦитатаИмир ()
преподать как поучения Млавы дочке
А я так и делаю... Про дойку выложила, пошла про свиней писать...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 09.12.2016, 01:30 | Сообщение # 92
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Так вот, как снежок выпадал да подмораживало уж исправно, заглядывал к нам дедушка, да и спрашивал у бабки, когда мол, Антонина, свинью резать думаешь? Ну, а в назначенный день приходил вместе с сыновьями своими, втроем они и управлялись… Мы то с матерью да бабкой под конец уж подходили, когда свиную тушу вскрывать начинали да на подхвате были: воды полить, таз вовремя подставить, снега занести да прочее… Зачем снег? А чтоб жир нутряной быстро схватился, в живой то свинье он ведь жидкий бывает, от кишок такой отделять неудобно… Вот так и мельком вроде, а всего наглядишься – потом, в Академии уже, другие девки, и даже наставницы, дивились, откуда я так хорошо внутренности скотины знаю… Да просто все… Мне, кстати, дед Лука говорил потом, что из всех животных свиньи больше всего на человека похоже устроены… Ну а мы с матерью дожидались обычно, когда мужики кишки в лохань скинут, да шли их на речку полоскать… Теперь расскажу, что мы из той свиньи готовили….

Первым делом, еще до того, как тушу начать делить, срезали с боков брюшную часть… Там мясо и сало слоями, перемежаясь, идет – не меньше трех слоев бывало… Ее мы солили, натирали чесноком, да дня на три-четыре в подполье оставляли, чтоб просолилась… Потом вынимали, разрезали на несколько кусков поменьше, скручивали в рулеты, перевязывая прочной льняной нитью, да в печь отправляли… Готовые в чулан выносили, на стол потом так холодными и подавали… Ух, а когда запекали, в избе такой дух стоял, что я кошкой у печи крутилась, дожидаясь… И как только вынимали, всегда еще горячим кусочек у матери выпрашивала… Вкуснотища! Холодный потом тоже очень вкусный, но по-другому…

Дальше тушу свиную вдоль хребта пополам разрубали, половину нам, половину дед забирал… Так сколько он для нас делал, хоть и родич, но мы то тоже не нахлебниками при нем жили! Так что все по-честному…  Ой, вот еще про что сказать хочу: мясо парное, пока как следует не промерзнет, вкус имеет особый, некоторых людей от него воротит… Батюшка мой таким был, когда они с матерью только поженились, подала она ему свежей убоины – и в ухо за то схлопотала… С тех пор она про то запомнила накрепко, я вот отца и не помню даже, но парное мясо к столу в нашем доме никогда не подавали… Зато сырое мясо едала…

Когда зимой к нам дедушка Лука захаживал, нравилось ему, пока бабка на стол собирает, кусок сырого замороженного мяса тонко настругать да с лучком, солью и хлебом ржаным себя побаловать… И щурился довольно так, чисто наш Котофей! Бабка эту его повадку хорошо знала, кусочек вырезки отличной всегда наготове был… Мяса то он и дома отведать мог, лучок ему наш очень по нраву был, говорил, что сладкий… И сколько на развод выпрашивал, но у них почему-то не пошел он никак, гнил постоянно… Жена его все к бабке моей бегала, все подробности вызнавала, до того дошла даже, что слово какое заветное выпытывать стала, но никак… Бабка потом уж не выдержала: «Лука Спиридоныч, ну что ты маешься! Коли по нраву, и на твою долю сажать буду!» На том и порешили… Ну вот, дедушка лакомится, я, как всегда, рядом кручусь, но мне ж любопытно стало… Он и говорит: «А ты попробуй!» Я поначалу с опаской взяла, а оказалось, и правда, вкусно…


Сало свиное у нас знатное бывало: в холке с ладонь толщиной, и словно само во рту таяло! А все оттого, что мы свиней на молоке откармливали… Мы его и на шпик солили, в луковой шелухе вымачивая, и с ребрышками вместе коптили… До сих пор, как вспомню, слюни текут! Из ножек свиных да мяса с головы варили холодец, матушка, коль бывало, старалась еще и говяжих ножек добавить, чтоб студень крепче был, но и чисто свиной тоже получался неплохо… Тут ведь как: сначала все куски в горшке водой зальешь да в печь на всю ночь поставишь, чтоб пропарилось все хорошенько… Потом вынимали, сливали бульон в миску, а мясо все от костей отделяли, оно легко очень отходило… Тут то все устройство и разглядишь подробно, до самой мелкой косточки! Мясо это мелко рубили, потом в него бульон, от осколков костей процеженный, добавляли и еще немного варили… Зачем, коль все готово уже было? А чтоб не закисло ненароком… Потом, как остынет чуток, еще чесночка мелко рубленного добавляли, по мискам разливали да в подпол спускали… Ух и хорош был! Вот тоже, по-разному ведь сварить можно, соседи некоторые так норовили, что мяса чуток на дне, а сверху слой прозрачный бульона застывшего… Мы такой не любили – у нас мясо на всю толщу холодца было!

Что там еще осталось, внутренности да потроха – на пироги, отваришь, с лучком да сальцем порубишь и лепи себе на здоровье… Нет, колбас мы не делали, мать все брезговала – как ни вымывай, а пока кишки все не распорешь, чисто не получится, говорила… Кровь – тоже не собирали, тут уж бабка вида одного не выносила, по молодости, чтоб от тяжелых родов оправиться, ей кто-то свиную кровь еще теплой пить посоветовал…. Вот, как соберутся мужики свинью забивать, так бабка к ним с кружкой и выходила… Помогло правда, но с тех пор ее от одного упоминания передергивало…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 09.12.2016, 19:37
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Пятница, 09.12.2016, 22:08 | Сообщение # 93
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Iren1986, очень ВКУСНО пишете, я аж проголодался))) Удаляюсь на кухню за недоеденным со вчерашнего дня бутербродом

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 09.12.2016, 22:19 | Сообщение # 94
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитатаsanyaveter ()
Удаляюсь на кухню за недоеденным со вчерашнего дня бутербродом
Тебе хорошо. У тебя хоть вчерашний бутерброд есть. А у меня только картошка сырая. И готовить уже поздно. ууууу


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 09.12.2016, 22:36 | Сообщение # 95
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
sanyaveterИмир, мне аж стыдно, до чего людей довела: ужас какой, вчерашний бутерброд и сырая картошка... biggrin
Ладно, не буду больше едой дразнить...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 09.12.2016, 23:31
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 10.12.2016, 16:23 | Сообщение # 96
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Дискуссией в обсуждении РБ-3 навеяло... Хронологически, этот кусок следует сразу за частью "Котенок для Алёнки"
Что значит "Милая"...
Ну все-все, Аленка, успокойся... На вот, утри слезки да высморкайся... Все ты верно сделала, маленькая моя... Ты не маленькая? Это Стешка с Прошкой маленькие, а ты уже большая? Зато слезы твои вмиг высохли! Ладно, пока мы с тобой одни остались, я тебе историю одну расскажу про слова ласковые, не для мужских ушей…

Пришла тогда ко мне в гости боярыня Анна Фроловна, поговорить, да горем своим поделится… Почему именно ко мне? Сестре родной плакаться стыдно показалось, с кем из куньевских говорить – вмиг по другим разнесет, вот меня и выбрала… Я как раз недавно тебя родила, она – твою подружку Аринку, нас это как-то сблизило, что ли… Аринкой – то? Ну да, именно в честь наставницы нашей, Арины Игнатовны… Почему одна только, неужели никто больше не хотел? Наоборот, потому что все хотели… Нас ведь замуж всех разом выдали, на сносях мы, почитай, тоже все вместе оказались… Вот и зашел разговор однажды, как детишек своих называть будем… Тут и оказалось, что почти все задумали, что коли дочь родится, Анной или Ариной назвать…  Как представили мы столько маленьких Анечек да Аришек, поняли, что путаница великая будет… Тогда и поделили: Анна Павловна – первая боярыня рода Лиссовинов, имя это в роду остаться должно – оставили Марии, как старшей дочери, Арину Анюта себе отстояла, потому как из всех девиц она с ней больше всех сблизилась… Ну, а с именами других наставниц уж попроще было – две али три любимых ученицы меж собой делили…

Ну так вот, пришла ко мне, значит, Анюта наша, да начала жалится, дескать, подурнела она после родов, муж уж разлюбил наверно, того и гляди, полюбовницу найдет, если уже не завел…
 «И слов-то ласковых не говорит уж совсем, я и не помню даже, когда хотя бы «милой» назвал, не говоря уж про другие!»- говорит... Насилу я ее тогда успокоила… А как проводила, так и задумалась: а меня мой муж когда милой в последний раз называл? А ведь и я не помню, но меня это почему-то совсем не печалит..
Тут я и подумала: а что это слово значит? Какого человека мы вообще «милым» зовем? Вот к примеру, когда встречаем незнакомца – говорим ему «мил человек», или еще в селе соседки наши мне при встрече на мое «Здравствуйте» отвечали «И тебе не хворать, милая!» А вот матушка или бабушка меня так не называли ни разу! Вот тут то мне и стало ясно все: «милым» мы чужого человека зовем, чтоб показать ему, что он нам сей час приятен… Когда парень девку сегодня милой зовет, то завтра она может и постылой стать! Оттого матушка меня так не называла, что любая мать свое дитя всегда любит… И меня муж мой любит, а милой не зовет, оттого что уж родной ему стала…

Когда я это поняла, то на радостях устроила нам маленький праздник… Батюшка твой тогда допытывался, с чего, мол… А когда я ему честно ответила: «Я поняла, как ты меня любишь», удивился да женской блажью посчитал… Ну вот, ты у меня и улыбаешься уже! Ступай пока к младшим, но Варьку туда не бери: ей сейчас покой нужен, а они обязательно полезут, пусть пока корзинка здесь постоит... И ты можешь иногда забегать сюда, чтоб ее проведать...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 11.12.2016, 23:30
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 19:40 | Сообщение # 97
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Вопрос к уважаемым модераторам: можно ли удалить текстовую выкладку в данной теме, начиная с части, следующей за "Котенком для Аленки" и до части "Милая"? (это мои посты № 66, 67, 68, 89 и 94)
Вывешиваю пока переписанный кусок из своего поста № 66. Хронологически, он сейчас на своем месте...

Да ты ее сейчас лишний раз не трогай, следи только, чтоб из повязки не вывернулась… Да не будет она пока ничего есть, а на случай, если пить захочет, мы сейчас мисочку с отваром целебным поставим… Сашка, а ну, не дразни сестру! Что плохого в том, что она живое существо пожалела да лечить пытается?  Как уж дальше судьба ее сложится, то Богу одному известно, но пусть учится за других отвечать… Да знаю я, что за младшими вы уже оба приглядываете порой, но тут другое: эту то ношу Аленка сама себе выбрала… Пусть привыкает теперь хозяйкой хорошей быть… Вон, на кухне пары дней не проходит так, чтобы никто не порезался или не зашибся… Да, по мелочи, и лекаря звать ни к чему вроде, а мне за тем приглядывать приходится.. Вот хоть Лизка сегодня, за дурость свою плетей получила, то ей наука, конечно, но коли она надолго сляжет, какой мне в том прок? Ну сама я к ней не пойду, много чести, а вот Машке, и травы для отвара, чтоб раны промыть, и мазь заживляющую взять позволила…. Ну и что, что на котенке? Меня, вот в детстве и вовсе на гусях учили..

Вот-вот, деточки, и зря смеетесь, именно на гусях, точнее на гусятах… Почему именно на них, а не на цыплятах, к примеру? Так гусят тех гусыня под моей лавкой выводила… Тут ведь как: весной, как только крыши сосульками украсятся, гуси топтаться начинают… А на дворе порой еще сильно подмораживает, коли гнездо в гусятнике оставить, яйца пропасть могут… Вот потому то бабка моя под лавки корзины с соломой ставила, и гусыни наши туда неслись… Угу, у нас даже корзины для этого были специальные, большие такие, квадратные, но без ручек… Ну вот, поначалу я, как услышу бывало, что гусишка к крыльцу подошла да гогочет – в избу просится -  бабку звала… Потом, как постарше стала, и уже не так сильно их боялась, сама в дом запускала…. А когда гусята выведутся – тут и вовсе устоять невозможно, чтоб таких лапочек пушистых в руках не подержать! Вот ты фыркаешь сейчас, Санька, а сам-то! Помнишь, как щенку Филькиному недавно умилялся? Да знаю я, что ты пса давно хочешь, сказала ведь уже, что выберем тебе из Милкиного приплода! А при виде гусят даже гусак на радостях пляшет, хоть он вроде и птица бессловесная... Да-да, пляшет! Бабка моя даже плошку с водой ему ставила, и он звонко так по плошке той лапками отбивал!

Ну вот, когда мне лет шесть было, приставила меня бабка гусей тех пасти, да сразу столько проблем решила: и я при деле, да еще гордая, что мне такое важное доверили, и она, коли надо, всегда знает, где меня найти, и скотина под присмотром… Ну так вот, пару лет уж я за ними ходила: на травке пасутся
 – я рядом играю, на речку собрались – и я следом, когда недоглядела: гусенок один захромал… И со всеми идти не может, и отставать не хочет, пищит еще так жалобно… Поймала, лапку его ощупали – а у него бедро сломано… И ведь место-то такое, что даже лубок не наложишь… А просто смирно сидеть его не заставишь, к своим рвется… Хотела бабка уж шею ему свернуть, чтоб не мучился, да я тоже, совсем как Аленка сегодня, пожалела, выхаживать взялась… Лапку ему к телу примотали, чтоб не вставал на нее, да в корзинку тесную посадили… И ведь выходила! Через неделю к стайке своей вернулся…

А как я старше стала, и для другой работы годилась уже, оказалось, что пасти их и не надо вовсе, сорока или галка даже с совсем маленьким гусенком не справятся, ворона - разве что до недели, а от остальных напастей достаточно изредка приглядывать… Разве, если только коршун налетит, но и тот, скорее, на курицу али утку позарится, помните, как к соседям нашим в том году такой повадился, да всех несушек перетаскал? Но за гусями ходить - это только мой первый урок был, тогда ведь не знал никто, что меня стезя боярская в стольном Турове ждет, и мать, и бабка меня к другому готовили, учили быть просто хорошей хозяйкой: за скотиной ходить, готовить, в травах разбираться, и иному всякому, что любой сельской бабе знать потребно… А вот когда в крепость привезли, совсем другая учеба началась...

Ну про это потом как-нибудь расскажу, когда случай подходящий представиться... Спокойной вам ночи, детки, да хранит нас всех Пресвятая Богородица...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 12.12.2016, 00:22
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 11.12.2016, 23:18 | Сообщение # 98
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
Вопрос к уважаемым модераторам: можно ли удалить текстовую выкладку в данной теме, начиная с части, следующей за "Котенком для Аленки" и до части "Милая"? (это мои посты № 66, 67, 68, 89 и 94

Снести-то можно всё запрошенное .. но пока что снесем только 66: вдруг остальные вам для работы-правки понадобятся. Ну а потом - по мере выкладки новых вариантов текстов и остальные.... Мало ли какие-то еще перетасовки понадобятся.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 23:28 | Сообщение # 99
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ЦитатаAndre ()
но пока что снесем только 66
Ок, пожалуй, так будет честнее по отношению к читающим... Мне, конечно, хочется переписать все заявленные куски, но пока не могу сказать, как быстро у меня это получится, я их и перечислила то все сразу, чтоб свою совесть как-то простимулировать...

biggrin Кстати, из-за того, что три поста шли подряд, если при редактировании мне удастся сохранить прежний порядок, нам еще дважды предстоит удалять пост № 66



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 11.12.2016, 23:52
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Понедельник, 12.12.2016, 11:38 | Сообщение # 100
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
А мне понравилось читать такие "вкусные" кусочки )))) вот так можно и научиться готовить)))))   klassno

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 12.12.2016, 12:03 | Сообщение # 101
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаЛучик ()
вот так можно и научиться готовить
Научится нет. А вот изойти слюной запросто. Особенно если еще все оттенки вкуса опишут. Хорошо что компьютер запахи не научился передавать. wink ne_provedesh


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 12.12.2016, 18:33 | Сообщение # 102
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Лучик ()
от так можно и научиться готовить
Учитесь на здоровье... Я для того так подробно все моменты и расписывала, чтоб желающие могли повторить на досуге... Так что все рецепты постараюсь сохранить, но, скорее всего, придется раскидать их по тексту..
Я тут, кстати, с изумлением поняла, что все то, что готовилось в моем детстве в русской печи, готовилось с полным соблюдением рецептуры и технологий, сложившихся лет за сто (минимум) до моего рождения...
Увы, тут можно выложить лишь малую часть из этого...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 12.12.2016, 20:32 | Сообщение # 103
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Увы, тут можно выложить лишь малую часть из этого...

Iren1986, вы правы - тут, в текстах вместится лишь малая часть из огромного количества старых, но проверенных многими поколениями вкусных и полезных рецептов... Но на форуме есть разделы Гильдия Кулинаров и Кулинария - туда можно выкладывать все, что вспомните.. и с теми подробностями, что не вошли в ваши вкусные сказки!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Понедельник, 12.12.2016, 22:26 | Сообщение # 104
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Iren1986, Прочитала все настолько взахлеб, что придется второй раз перечитывать, чтоб уже внимательней! Честное слово, я как будто в свое детство вернулась. А как про корзину с гусятами прочитала, так вообще...))) Все свои детские страхи вспомнила..Гусята пищат, а гусыня шипит, не подпускает и страшно так и посмотреть хочется)))))

И начало самое, как прочитала, что Милкой собаку зовут... У меня собака тоже Милка))) Кстати: по поводу слова "милая"... мне сын недавно сказал, что как только у нас появилась Милка, он свою девушку перестал милой называть...Мол, в этом слове что-то собачье для него теперь есть.

Я пока еще не умею в одном посте несколько цитат делать, поэтому перечислю только несколько моментов, которые цапанули... Первое: неспокойную корову держали за рога, чтобы подоить.... Как то не оптимальное распределение рабочей силы получается.))) Да и некогда было "вдвоем" одну корову доить. У нас корову просто привязывали к яслям, чтобы головой не мотала. Сено жуй, а башкой мотать - веревка короткая не дает)))

Все раны животным всегда смазывали дегтем. Даже во времена, когда уже всяких ветеринарных лекарств хватало - только деготь. А вымя - да, гусиным или свиным жиром.

По поводу свиней все просто здорово описано, про разницу на приплод, и на мясо. И верно, что на приплод хлопотнее, но зато ВЫГОДНЕЕ. Молочные поросята всегда дорого стоили, неужели мать и бабка Млавы могли упустить такую возможность - заработать лишние деньги? Труд как говорится невелик - молоком месяц покормить, зато выручка хорошая...
И, кстати, зря Млава кровь жареную не любит)))) Ну, вкуснотища же))) Я прям расстроилась, слюну глотая)))

Что-то еще было, но сейчас уже не помню, нужно еще раз перечитать. Но это так...мелкие придирки))) Главное - Вы ИДЕАЛЬНО передаете этот колорит деревенской жизни и именно женских хлопот, СПАСИБО!!!!



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 12.12.2016, 22:54 | Сообщение # 105
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Все свои детские страхи вспомнила..Гусята пищат, а гусыня шипит
Вот-вот, еще эта зараза, из-под кровати за ногу ущипнуть норовит, стоит чуть зазеваться!
Цитата Марья ()
Первое: неспокойную корову держали за рога, чтобы подоить.... Как то не оптимальное распределение рабочей силы получается.)))
Маленькое уточнение -не корову, а телку, еще не приученную к дойке да еще доведенную до мастита... А потом вполне хватало описанного Вами способа..
Цитата Марья ()
Все раны животным всегда смазывали дегтем.
Здесь не про раны, а про профилактику трещинок на вымени...
Цитата Марья ()
Молочные поросята всегда дорого стоили, неужели мать и бабка Млавы могли упустить такую возможность - заработать лишние деньги?
Труд то может не велик, а вот грех... Бабка Млавы не давала забивать свиней меньше 6 пудов
Цитата Марья ()
зря Млава кровь жареную не любит
Млава как раз любит жаренную кровь, но гусиную... А от свиной передергивало бабку Млавы...

Спасибо за то, что прочитали и за Ваши вопросы... (Ура, наконец то кто то по сюжету спросил!)

P.S. А с цитатами все просто: 1.выделяете нужный кусочек, 2.нажимаете на кнопочку цитата, 3. можно стереть лишнее из окошка 4.пишете свой комментарий, потом, если нужно повторяете 1-4 и далее



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 12.12.2016, 23:00
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Понедельник, 12.12.2016, 23:01 | Сообщение # 106
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Имир, Вы правы насчет присутствия животных в православном храме. Кошка допускается почти везде. В алтаре ограничения обязательны. Собака же, войдя дальше притвора, оскверняет храм. После чего проводиться 
специальные моления и действия. Предполагаю что особый статус кошки связан с сохранением продуктов от мышей.

вообще не в тему, но у нас в Тюмени стоит памятник кошкам, которые после войны спасли Исаакиевский собор. После снятия блокады Ленинграда 240 кошек собрали по всей Тюмени (как и по всей стране). Тюменские кошки очищали от крыс именно Исаакий. И до сих пор там кошки стоят на пищевом довольствии (для отчетности бухгалтерии)))
----------
Цитата Iren1986 ()
Спасибо за то, что прочитали и за Ваши вопросы... (Ура, наконец-то кто-то по сюжету спросил!)
Да я вообще сижу - рот до ушей от удовольствия! Целый день голова болела - никакой цитрамон не помогал, а тут все как рукой сняло.
И про трещины на вымени - все верно. Я про деготь просто не понятно, наверно, написала. Это потому что цитировать не получается. Или мои мысли вперед меня бегут... Про деготь я вспомнила, когда прочитала, что у коровы все бока в шрамах были. А еще интересно, Млава будет дочку заставлять подкожных червей вычищать?))) Колоритненько бы получилось)))) Особенно для тех, кто запах свежатины и сырой крови не выносит))))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 12.12.2016, 23:10 | Сообщение # 107
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Про деготь я вспомнила, когда прочитала, что у коровы все бока в шрамах были.
Ну холстом прикрывали, чтобы мухи в раны не лезли, иначе взбесилась бы... Можно и дегтем еще помазать, чтоб заживало лучше..
Цитата Марья ()
Млава будет дочку заставлять подкожных червей вычищать?
А вот это не поняла: откуда черви?



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Понедельник, 12.12.2016, 23:28 | Сообщение # 108
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
у вас "стайка овец". Как-то оно... Вообще "отара" В данном случае стайка - это помещение, где овец держали, овчарня... Поправила, надеюсь так более ясно...
прям аплодирую.... Так и слышится: Ты где ведро оставила? - В стайке...)))
а вот теленка новорожденного у нас в дом заносили. На сутки-на двое, но обязательно. Хотя, вроде и стайки теплые были...
Цитата Iren1986 ()
А вот это не поняла: откуда черви?
Если на коже появлялась ранка и если ее сразу не заметить, то могут завестись подкожные черви. Корова их не чувствует, а, если запустить, то этот клубок червей размером с футбольный мяч вырастал. Огромная такая шишка, а в ней - черви...брррр...Я видела у нерадивых хозяев такое. Поэтому, когда корова приходила со стада, мама ставила ведро с помоями, и пока корова ела - наглаживала ее всю руками, еще и всякие нежности говорила. Я сначала думала, что она просто так сильно нашу корову любит))) А потом выяснилось, что помои - это лакомство, и ласковые слова - тоже, чтобы домой ходила. А наглаживание руками - это как раз поиск этих маленьких свежих ранок. Глазом-то их не всегда и заметишь. Ну, а уж если пропустишь и черви все-таки заведутся, то деревянной палочкой, чуть-чуть заостренной, сначала их нужно всех выковырять из ранки, а потом уже дегтем смазать. И так несколько дней. У нас эту противную работу всегда меня заставляли делать, а не мальчишек((( Вот почему я и спросила...))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 12.12.2016, 23:32 | Сообщение # 109
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Так и слышится: Ты где ведро оставила? - В стайке...
Честно говоря, в нашей местности загоны так не называли, встречала в какой-то книжке, понравилось и прихватила..
Цитата Марья ()
а вот теленка новорожденного у нас в дом заносили. На сутки-на двое, но обязательно
наш отлично в хлеву себя прекрасно чувствовал... Впрочем, в нашей местности не столь суровые зимы, как у вас в Сибири...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Понедельник, 12.12.2016, 23:37 | Сообщение # 110
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
ребятня выдаивают чужую буренкуВ жизни конечно разное бывает, но я лично про такое не слышала...
 а ведь и правда... И я никогда не слышала. Вот в чужой огород залезть - милое дело!! Чужая редиска почему-то всегда вкусней была))) Даже малину в темноте обирали. Сядешь на корточки, чтобы ветка на фоне неба была и все ягодки видно))) А вот чтобы корову выдоить - никогда не слышала...



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 12.12.2016, 23:39 | Сообщение # 111
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Корова их не чувствует, а, если запустить, то этот клубок червей размером с футбольный мяч вырастал.
О, поняла, я про такое в детстве только слышала, а сама ни разу не видела (и слава богу!)... Нет, не будет... Млава своим детям, скажем так, дает только "теоретический" курс животноводства, чтоб уж совсем от корней не отрывались... Она ж теперь боярыня, ее детям за скотиной самим ухаживать невместно)))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Понедельник, 12.12.2016, 23:45 | Сообщение # 112
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Впрочем, в нашей местности не столь суровые зимы, как у вас в Сибири...
это да... И массовый забой скотины, поэтому, у нас всегда не на Рождество был, а в начале ноября. Занятия в школе отменяли только при -40, и то, если с ветром...Зимой мы на огороде бегали, а отец красные тряпочки на электрические провода привязывал, чтобы мы в беготне нечаянно не наступили. Сугробы такие были, что провода просто на снегу лежали. Сейчас уже такого нет))) глобальное потепление сказывается...
Цитата Iren1986 ()
Так и слышится: Ты где ведро оставила? - В стайке...Честно говоря, в нашей местности загоны так не называли, встречала в какой-то книжке, понравилось и прихватила..
 Загон, или ПРИгон - это так сказать, спальня. Теплое помещение из бревен рубленых. А стайка - это пристрой к пригону. Она была дощатая или жердяная. В стайке и кормили, и доили, а потом уже на ночь загоняли в пригон или загон. Ну, и в морозы, там, а не в стайке уже держали



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)


Сообщение отредактировал Марья - Понедельник, 12.12.2016, 23:45
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 12.12.2016, 23:46 | Сообщение # 113
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
И массовый забой скотины, поэтому, у нас всегда не на Рождество был, а в начале ноября.
У нас тоже начинали, как только снег выпадет, это примерно начало ноября, и где-то к концу месяца заканчивали (в тексте сказано "перед Рождественским постом", а он стартует 28 ноября)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Понедельник, 12.12.2016, 23:59 | Сообщение # 114
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
У нас тоже начинали, как только снег выпадет, это примерно начало ноября, и где-то к концу месяца заканчивали (в тексте сказано "перед Рождественским постом", а он стартует 28 ноября)
говорю ж - взахлеб читала...Поэтому, не очень внимательно. Не обижайтесь только!!!! Это и моя ностальгия по детству, наверно сказывается)))) Вот ведь, с 17 лет уже живу в городе, а так это близко все, оказывается!!!!

А еще хочется сказать в защиту характера Млавы. У нас в параллельном классе девчонка была...Толстуха - мягко сказано. И тоже росла без отца в семье. Как ее только не обзывали, как только над ней не смеялись! Ну, и начала она всех БИТЬ!!! К ней потом уже боялись подходить, и вякнуть что-то боялись. Потом она уехала на Север на заработки и вернулась оттуда с мужем. Да, причем - еще с каким!!! Красавец - только в кино сниматься! Тогда еще все обсуждали ее в деревне, мол, конечно, на севере с бабами дефицит, вот и позарился хотя бы на такую от голода. А сейчас смотрю на нее и у меня ощущение - вот оно олицетворение материнства и женственности!!! Она вся - ЖЕНЩИНА!!! Это мы, кто в бизнесе, кто просто не понятно в чем, а она вся - в семье!!!! И она одна из немногих из наших двух параллельных классов, кто живет без разводов, одним и единственным браком....



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 13.12.2016, 00:04 | Сообщение # 115
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Марья, здесь уже пошли диалектические особенности каждой местности
Цитата Марья ()
Загон, или ПРИгон - это так сказать, спальня. Теплое помещение из бревен рубленых.
Мы называли это место "двор"
Цитата Марья ()
В стайке и кормили, и доили,
а вот это место для овец - "загон", для коровы - "коровник"
Цитата Марья ()
Ну, и в морозы, там, а не в стайке уже держали
Там, откуда я это слово позаимствовала, написано было, что овец там держали...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Вторник, 13.12.2016, 00:11 | Сообщение # 116
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
а вот это место для овец - "загон", для коровы - "коровник"
да, Вы правы...Особенности местности. У нас овец в ОВЧАРНЕ держали... Еще раз извиняюсь! В любом случае - теперь буду с нетерпением ждать каждую новую сказку!!! Пишите, пожалуйста!!!!!! У Вас точно есть постоянный и верный читатель)))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 13.12.2016, 00:14 | Сообщение # 117
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
Вот ведь, с 17 лет уже живу в городе, а так это близко все, оказывается!!!!
Аналогично, как в ВУЗ поступила....
Цитата Марья ()
Не обижайтесь только!
Не вижу ни малейшего повода для обид...
Цитата Марья ()
вот оно олицетворение материнства и женственности!!! Она вся - ЖЕНЩИНА!! а она вся - в семье!!
Вот что-то подобное я и пытаюсь написать...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Вторник, 13.12.2016, 00:19 | Сообщение # 118
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Вот что-то подобное я и пытаюсь написать...
Вы настолько в душе моей все разбередили, что я решила в свои истории рассказик накатать...Чтобы здесь не флудить))) Так что, спасибо Вам и за это...пошла ваять))))))))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 13.12.2016, 00:23 | Сообщение # 119
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
В любом случае - теперь буду с нетерпением ждать каждую новую сказку!!! Пишите, пожалуйста!!!!!! У Вас точно есть постоянный и верный читатель)))
Спасибо, надеюсь Муза не будет филонить))
Цитата Марья ()
пошла ваять))
Удачи!

P.S. Andre, прошу прошения, увлеклась беседой с Марьей и забыла ответить Вам: и раздел, и Гильдию я видела, но, откровенно говоря, не знаю: выкладывать в рецепты - у меня все на глазок да примерно, да и, скажем так, с историческим привкусом - русская печь, вместо мясорубки корыто с сечкой и т.д. Выкладывать в раздел про то, как могли питаться в мире Отрока - тоже не подходит, мои рецепты из другой национальной кухни...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Вторник, 13.12.2016, 00:46
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 14.12.2016, 00:03 | Сообщение # 120
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
переписанный пост № 66 (бывший №67) Немного сдвинула акценты. Andre, cпасибо.

Второй урок, который я в управлении хозяйством получила, был, кстати, тоже на гусях… Какой? Сейчас расскажу… Все лето я за ними отходила, вот уж и осень пришла, а там и первый снежок выпал – перо поспело, пора резать… С этим делом обычно мать с бабкой вдвоем управлялись, а тут вдруг спрашивают меня: «Кровь собирать надо?» А кровь гусиная хороша, хоть даже просто с лучком да на гусином же жире жаренная, ну я и согласилась сразу, а они мне отвечают: «Ну пошли с нами тогда, мисочку держать будешь!» А как до дела дошло, я - в слезы… Тут мать и объясняет: нельзя, мол, реветь, и даже жалеть их не надо – так им только тяжелее уходить будет… В шесть-то лет мне и такого объяснения хватило, а как старше стала, я сама поняла – когда что-то решили, потом о своем решении нельзя жалеть, а тем более, нельзя по этому поводу реветь! А особенно, на глазах у тех, кто от тебя зависит! Пока ты, Аленка, будешь плакать при холопках, ты для них так и будешь девчонкой сопливой, а не хозяйкой! Поняла теперь, почему я тебя давеча с кухни в горницу увела? И впредь запомни: коли сдержаться не можешь, приходи ко мне или, если я занята буду, к себе уходи, но чтоб холопки тебя больше зареванной не видели! А то ишь, обсуждать тебя вздумали: Машка жалела, а Лизка, наоборот, гадюкой шипела: «если б девчонка не расплакалась, то мне бы меньше досталось, а так хозяйка из-за дочки своей полной мерой отвесила». Слезы твои только злостью или жалостью к тебе обернутся, ни то, ни другое тебе, как хозяйке, от холопов терпеть невместно! Сашка, зря смеешься, тебя это тоже касается! Ну реветь, ты, положим, не ревешь уже, а кто вчера пряников медовых требовал, а когда Машка принесла тебе, уж передумать успел? Ну и кем ты перед ней выставился? Хозяином или мальчишкой вздорным? Вот то-то же!

Ну да ладно, к гусям вернемся... Пух да мелкие перышки матушка моя заботливо мне для приданое собирала, я сызмальства знала, в каком углу чердака моя будущая перина висит…  Перышки покрупнее – на кисточки да помазки, чтоб пироги было чем мазать, а часть крыла с самыми крупными перьями просто отрезали, да так и оставляли, мелкий сор мести… Золу вот из печи, к примеру, таким выметать очень сподручно… Дальше пошли: потрошки на суп, я их в детстве тоже очень любила… Ну да кому я это рассказываю! Сами, вон, каждый раз все кишочки поровну делите, а желудки я уж холопкам приказала всегда по два в горшок с супом класть… Вам, кстати, какой больше нравиться? С крупой пшеничной? А тебе, Саш? Угу, сама я тоже больше всего с горохом да перловкой любила… Гусиные тушки – тоже на супы да каши, а по случаю, и целиком запекали… Как? Да так же, как и сейчас – надрезали грудку с двух сторон, натирали солью, на ночь в подпол, потом в печь! Но в основном, солили, по горшкам раскладывали, да в погреб, до лета оставляли… В Ратном-то летом свежего мяса не ели почти, только соленое, да еще разве что курицу кто на суп зарубит, другую-то скотину не трогали… Ну сами подумайте: в жару мясо долго не хранится, день или два - и протухло, враз столько не съесть – и зачем столько кормить и растить, если потом с той же свиньи только кусок мяса взять? Поросенка маленького? До срока забить – только напрасно жизнь божьей твари отнять, грех это… Бабка моя свиней, пока хоть пудов шесть-семь не нагуляют, резать потому и не позволяла… Я вот тоже по сию пору на пиры да застолья поросят молочных стараюсь не подавать, все ее вспоминаю… Батюшка ваш? А за что ему на меня серчать? Наши пиры на весь Туров славятся, никто меня в скудности угощений упрекнуть не посмеет, а что обычаи предков блюду – так и то не в укор, эта мудрость до нас из глубины веков дошла… Тут ведь как – что пустое, отсеется, что на пользу – то останется…

Слыхали, к примеру, что купцы иноземные, те, которые Магомету поклоняются, свинины и вовсе не едят? У них она нечистым животным считается, оттого ихний пророк им и запретил… Да не потому! Свиньи скотинка очень чистоплотная… Ну так и ты, Саня, коли тебя в загоне безвылазно держать, тоже не ландышами запахнешь… Вот у нас в Ратном, поросят разочек на речку отгонишь бывало, так потом и приглядывать не надо – сами каждый день купаться ходили, да сами же потом на двор и возвращались, розовые да чистенькие… Вот вроде глупость же несусветная,  свинина-то ведь такое мяско вкусное, и только оттого что Магомет этот запретил, не есть ее теперь… Но соплеменники завет его блюдут свято – а все потому, что не на пустом месте та традиция возникла… Как мне купец знакомый объяснял, оттого этот запрет возник, что свиньи в их краях болеют часто, чумой вот к примеру, и человек, коли мяса того отведает, тоже заболеть может… А еще оттого, что холодов настоящих в тех краях не бывает, потому, даже если скотинка и здорова будет, то все равно мясо пропадает быстро, и коли не поберечься, занедужишь…

Или другой случай, который с вашей теткой Еленой по молодости приключился… Сашка, ты не дуйся, но снова про готовку… Ты не фыркай, а послушай… Учила Елену бабка ваша, Алевтина, гуся в горшке томить… Ну и объясняет – так и так, а гузку нужно отрезать…. Тетка тут возьми и спроси – а зачем отрезать? А бабка и отвечает, мол, всегда так готовила, все домочадцы нахваливают, да и мать, прабабка ваша, так учила, и ее готовку тоже все хвалили… Но тетке-то неймется, почему да отчего так… Прабабка тогда жива была еще, вот и собрались они, пришли к ней в гости, да и спросили… А та и отвечает: «Не знаю, как у вас, бабоньки, а у меня гусь в мой любимый горшок целиком не лез, вот я ему гузку-то и отрезала»… Вот и, казалось бы, тоже традиция,
 от матери к дочери идет, но пустое – дочь от матери бездумно переняла, а вот внучка уже спросила… А коли бы дельное что было – то внучка, задумавшись, да ответ себе на пользу найдя, и своей дочери передала бы…

Ну, и третий пример, про то, что бывает, коли от обычаев, предками заповеданных, отступить по дурости… В Ратном баранов к Ильину дню резать обязательно старались, потом кашу ячневую потом варили, да пращуров поминали… То уж не на моей памяти было, про это мне бабка только рассказывала… Оскудели как-то людишки, то ли недород тогда был, то ли еще какая напасть приключилась, но не было овец в достатке, чтоб Илью-пророка уважить… Стали хозяева заместо того кур да петухов резать… Ну год так, другой, там уж вроде выправились, а все одно так и продолжили… Терпел пророк, терпел, а потом взял свое – молнией пол-отары убило вместе с пастухом! Да аккурат на Ильин день! С тех пор, как бы худо не жили, но Илью-Громовержца всегда как положено почитали… Сашка! Ты от кого такое слышал? Ну, с отцом вашим я еще поговорю, но чтоб от тебя я про Перуна больше не слышала! Ну все, спать ступайте... Бегом, я  кому сказала!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Четверг, 15.12.2016, 20:18
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта