Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
Млава. Сказки для Аленки.
nekto21Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:07 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Пишите, Iren, у вас хороший фанфик получается. Добрый и уютный.

(Сюда выкладывается текст, его комменты и обсуждения.)


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 14.01.2017, 19:06 | Сообщение # 161

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Вы - как-то иначе, но ведь тоже на основе каких-то своих впечатлений...

Кто бы знал, насколько у Ирины богатая фантазия biggrin Одна история про Витьку чего стоит! snimayu_shlyapu


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 19:26 | Сообщение # 162
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Одна история про Витьку чего стоит!
Я сейчас буду очень глупо выглядеть, если спрошу, кто такой Витька?



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 14.01.2017, 19:41 | Сообщение # 163
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Я сейчас буду очень глупо выглядеть, если спрошу, кто такой Витька?

Вуаля! Желаю приятно провести время, сударыня.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 14.01.2017, 20:51 | Сообщение # 164
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Эм-м...Марья, надеюсь, Вас не сильно оскорбит, если я признаюсь, что подобное свое отношение я, напротив, старательно удерживаю - и если где сбиваюсь, из "сказок" уходит "легкость", они становятся более "тяжеловесными"...

ни капельки не оскорбит)))) Чур, меня, чур (обе руки вверх)))) Творите, как душа просит!!!!
Цитата Iren1986 ()
Я сейчас буду очень глупо выглядеть, если спрошу, кто такой Витька?
оооой!!! Витька у меня сейчас прям конкуренцию Мишке составляет, так он (она) мне нравится! Все жду, когда ж Мишка вырастет до той поры, когда эта история законное свое продолжение получит)))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 22:03 | Сообщение # 165
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ВодникМарья, начала читать - как только поняла, что еще один попаданец, сразу закрыла... Простите, люди добрые, но это не мой формат, я даже наличие Сан Саныча в каноне с трудом перевариваю, а уж спецназовец ГРУ....


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.01.2017, 22:19 | Сообщение # 166
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Iren1986, неужели Вам и Воспоминания штрафника непонравились? Там ведь тоже попаданец.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 22:28 | Сообщение # 167
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, можно отвечу цитатой:
Цитата ;140917 ()
Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий «за душой» только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт? Что будет, если он окажется в теле не князя, не богатыря, а подростка из припятской лесной глухомани? А может быть, существуют вещи более важные и даже спасительные, чем мордобойная квалификация или умение получать нитроглицерин из подручных средств, в полевых условиях? Вдруг, несмотря на разницу в девять веков, люди будут все теми же людьми, что и современники, и базовые ценности: любовь, честность, совесть, семейные узы, патриотизм (да простят меня «общечеловеки»!) – останутся все теми же?
Поэтому даже дядю Жура, с его налаженным металлургическим производством в 12 веке считаю бояном, но с авторской волей мирюсь...

Ваш штрафник пока свои рояли в кустах прячет, поэтому норм...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 14.01.2017, 22:30
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.01.2017, 22:30 | Сообщение # 168
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
give_rose

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 16:02 | Сообщение # 169
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Крохотный кусочек
Ой, ну будет тебе сокрушаться, Аленка! Ну да, могла хоть по имени своему догадаться, ну и что… Порой даже взрослый человек не все, что видит и слышит, правильно понять может, а ты то еще только учишься…. Вот к примеру, дернуло нас как-то со свекровушкой дела хозяйственные при батюшке твоем обсуждать… Но видно слишком мы беседой увлеклись, может, говорили чуть громче обычного…. Так вот, послушал он нас немного, а потом как ухнет кулаком по столу: «А ну-ка, прекратите лаяться!» Мы аж подскочили, переглядываемся: Я с тобой не ссорюсь! А ты? И я нет… Матушка и молвит потом: «Ну что ты, Семушка, не ругаемся мы вовсе!» Уж не знаю, что ему тогда в болтовне нашей не то послышалось, но свои бабьи дела мы при нем после того случая обсуждать зареклись…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 15.01.2017, 16:05
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 19.01.2017, 13:10 | Сообщение # 170
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
А вообще, умение разглядеть, что у другого человека на душе лежит, угадать, к чему он склонность или интерес проявит – для начального человека чуть ли не самое важное…

Вот к примеру, был в академии наставник по животине, Прошка…Почему Прошка, а не Прохор? Так мальчишка он тогда еще был, он ведь на несколько лет меня младше будет… Но любую домашнюю скотину понимал так, что уже тогда мы с девками меж собой шептались, что он язык собачий знает… Как уж у него это получалось, по сию пору не знаю, но у Прошки нашего и кони под дудочку плясали, и щенки грамоту ведали… Вот-вот, Сашка, даже щенки усерднее тебя в учебе были… Но ведь разглядел такое в соседском мальчишке Михайла Фролыч, да как ловко к делу нужному приставил! Наши сказывали, он Прошку сначала поймал на интерес какой-то, наставник всегда любопытен был без меры… Слыхали, небось, как часто бояре туровские Лисовинов попрекают - мол, из ничтожества поднялись, а сами головы ломают: в чем же их сила? Нет, почему, правда, Михайла вон по молодости даже стадо сельское пас... Но вот мужи седые уж, а простых вещей не разумеют, что в этом-то и состоит главная сила Лисовинов: оттого, что из низов поднялись, им теперь все чаянья простого народа ведомы!

Ну а любопытство любопытству рознь…. Вот Галка, жена хозяина туровского гостиного двора, любопытством своим ничуть Прошке не уступала… Мы то на кухне когда науки постигали, все по родительским заветам да наущениям наставниц готовили, а этой в голову пришло проверить: а что будет, если к тушеному мясу трав сушенных добавить, мяты там, или душицы… Такая вкуснота получилась, язык проглотить можно! Нет, мы, конечно, кой-какие готовые рецепты у нее переняли, но вот чтоб так, как она - совсем новое что-то придумать, не дано, оказалось... Но и того довольно, чтоб туровские кумушки по сию пору гадали, что за специи заморские мы в блюда свои добавляем… А уж к ней самой сколько соглядатаев подсылали, и холопок подкупить пытались! Но наша Галочка хитра: она все смеси свои сама в отдельной комнатушке перетитает да по мешочкам раскладывает, а холопкам на кухню уже готовые отдает: этот для мяса, этот для рыбы, а вот тот для пирогов сладких... Ведьмой? Да пусть попробуют: Галина своими травками епископское подворье почти с самого начала снабжает, поэтому у нее даже благословение самого Владыки есть!

Но это проще, когда человек с детства к чему-то склонность проявляет, а вот ежели нет, тогда что делать? Наставницы наши в свое время много сил потратили, каждой стезю по плечу выбирая… Они нас, конечно, многому научили, и  как себя держать, и как большое хозяйство вести, но не это главное... Главное, чему нас наставницы в Академии научили: думать и учиться!


Кого еще рано разглядели? Да вот хоть Сонечку: уже в Михайловске ей в пошивочную всегда доступ был безотказный, а уж в Турове, как торговец тканями сосватал, и вовсе развернулась! Так то девка вроде тихая была, а вот в мастерской – владычица, всех насквозь видит! Давеча боярыня Марфа Захарьевна ей платье для княжьего пира заказывала: из розового шелка, легкое и пышное, аж семнадцать оборок на юбке! А наша Сонюшка ей узкое пошила, из тяжелого сливового бархата – но как та примерила, так все ахнули! Саш, ну почему «опять для баб только»… Мужчинам ведь тоже нарядом новым похвалиться хочется… Слыхала, что именного после того случая Сонечкиного мужа в княжий терем и вызвали, да высочайшим повелением велели и для мужей одежи шить… Ну зачем самой? Они приказчика толкового взяли, чтоб покупателей принимал да мерки с них снимал, да и шьют там холопки больше, но сами наряды то новые Соня придумывает...

А иное вроде и не талант вовсе, а потом так обернется, что только диву даешься! Вот тетку Аксинью вспомните… О, как заулыбались сразу… Да недосуг ей сейчас, но как свободное времечко выгадает, зайдет к вам непременно, я с ней давеча о том говорила уже… Вот ее наставницы вроде еще в крепости приметили, девка тихая была, но дети малые уже тогда к ней тянулись… И замуж она вышла за десятника вдового, который своим осиротевшим деткам матушку новую искал… Ну и покатилась у них тихая семейная жизнь, она ему еще троих деточек родила, и все ладно вроде… И вот беда приключилась: маленький княжич заболел, второй день криком заходится, никак унять не могут… Тут и вспомнили про Ксюшу нашу, к княгине позвали: а она мигом ребенка успокоила да укачала! Вот и была Ксюха, а теперь главная мамка маленького княжича Аксинья, доверенное лицо молодой княгини! А муж ее при княжьем отпрыске дядькой!

А теперь попробуйте у других теток таланты отгадать, вот тетки Лукерьи, к примеру… Какому делу она со всей страстью
отдается? Верно, Аленка, в сплетнях разных она мастерица… Мы ее в Академии так и прозвали: Лушка-болтушка… Какой же это талант? Самый что ни на есть настоящий! Она ж всегда все про всех знает, даром что ли все мы к ней за советами бегаем… А началось все вот с чего: тогда мы только-только замуж повыходили, да частенько то у одной, то у другой на посиделки собирались, случаи разные, забавные и не очень, друг дружке пересказывали, на свекровушек и новую родню жалились, ну и прочее… Вот Луша однажды Анюте и говорит: завтра, дескать, мужа твоего князь в детинец вызовет да наградит знатно… Ну посмеялись мы тогда, Аня и вовсе отмахнулась, мол, муж ейный сейчас никаким важным делом не занят… А назавтра все ровно по Лушкиному слову вышло! Стали мы у нее допытываться: откуда она заранее про то узнать могла, что у самого князя на уме! Но тут уж она от нас отмахнулась, "бабы на торгу болтали", дескать… Спустя какое-то время снова, теперь уже Ксюше, напророчествовала: "а твоему мужу князь скоро важное дело доверит!" И опять все по ее слову вышло! И меня перед тем, как батюшка ваш у князя в опалу угодил, она тоже загодя упреждала! А на все расспросы наши только смеется: "слышала, как бабы на торгу говорили"… Но коли предупреждает о чем, то сбудется непременно! Вот теперь мы, когда затрудненье какое встречаем, сразу к Луше и бежим: "а расскажи-ка, подруженька дорогая, что там бабы на торгу говорят!"



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 20.01.2017, 20:38
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 19.01.2017, 13:58 | Сообщение # 171
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Очень неплохой, стильный фрагмент! Хорошо!
Зацепила фраза:
Цитата Iren1986 ()
А туровские боярыни по сию пору гадают,

А почему только боярыни? И жены купецкие - тоже.. Может даже и Игуменья женского монастыря Варвара и княгиня туровская, почему нет-то? И им эдакое небезразлично.. Может стоит добавить?

Воспользуюсь возможностью и вопрос к знатокам: а КАК называли в то время всё женское население города, чтоб одним словом и образно и ёмко? было ли такое?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 19.01.2017, 14:21 | Сообщение # 172
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
КАК называли в то время всё женское население города, чтоб одним словом и образно и ёмко? было ли такое?
Вот мне этого слова тоже не хватило, просто перечислять боярыни, купчихи и пр. утяжеляет, а "бабоньки" - "нестатусно" получается... Пока поменяю на "кумушек", но если найдете удачный вариант, с удовольствием прислушаюсь))

А вот от Варвары (а она жива еще, если у меня здесь +10 лет к канону?) и церкви в целом просто так не отмахнешься, надо договариваться... Вписала кусочек про это..



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Четверг, 19.01.2017, 15:32
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 19.01.2017, 20:08 | Сообщение # 173
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Галка, жена хозяина туровского гостиного двора
Ну да. Ей слегка на запах покритиковать, а потом о заклад побится и все корчмарь ее. Почти как в Доярке из Хацапетовки из гонора выгнал, а вот рецепт использовал, а в конце фильма на кухню пустил без вяка, даже приветливо.
Цитата Andre ()
Может даже и Игуменья женского монастыря Варвара и княгиня туровская, почему нет-то? И им эдакое небезразлично.
А вот им частично надо открыть. Минимум для
Цитата Iren1986 ()
поэтому у нее даже благословение самого Владыки есть!


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 19.01.2017, 20:19 | Сообщение # 174
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
в Доярке из Хацапетовки
Ха-ха-ха, я тоже этот фильм вспоминала, когда писала...
Цитата Имир ()
частично надо открыть
Ну, княгине по умолчанию, Варваре - если еще жива, Владыке - чтоб ведьмой не прослыть)) А вообще, княгиня еще туда-сюда, на специи заморские имеет право рассчитывать, ну перец там, корицу, гвоздику и прочее, а вот монахам нужно плоть умерщвлять и пост держать - а вкусненького то хочется, так что Галочку должны на руках носить)))

Добавила еще про Соню кусочек)) И кусочек про Ксюшу)). Требуется мужское мнение: мужья девочек не слишком "подкаблучниками" выглядят?
+кусочек про Лушку



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 20.01.2017, 02:15
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 20.01.2017, 11:45 | Сообщение # 175
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
История Евы (продолжаю свои фантазии о талантах девичьего десятка)

А вот талант матушки Евы вы точно угадаете… Правильно, Саша, поет она так, словно сама Алконост-птица крылом своим осенила, частичку своего дивного гласа подарив… Так то на нее поглядишь и не вспомнишь, глаза разве что, а вот когда в церкви гимны выводит, так преображается, светом внутренним сияя, словно кто свечку внутри нее зажигает! Муж ее, ну тогда еще не муж и даже не жених, только раз услышав, проникся: «Счастлив я, что ангельское пение при жизни на земле услышать сподобился!» А уж когда ее поющую увидел, так сразу, без сватов, и посватался… Ох и отговаривали его тогда: «Как же так, батюшка! Да разве годиться в матушки вчерашняя язычница? Да и родители ее, хоть и крещенные, по сию пору в язычестве пребывают, раз не венчанными живут!» Когда увидели, что не слушает он их, с другой стороны зайти попробовали: «Уж больно она бледная да тощая, не больна ли, а ну как помрет ненароком! Одумайся, отче! Вам ведь, священникам, только единожды жениться можно!» Да не тощая она была! Наша матушка Ева до крещения Ивой звалась, такая же стройная и гибкая! А отца Геннадия тогда за женитьбу на ней даже в дальний приход услать грозились, но обошлось: люди добрые словечко нужное Владыке шепнули! Так и остались они в Турове, всем прихожанам мужа ее на радость!

Визуализация моей Евы

А у тетки Манефы рука легкая, коли кого из раненных помогает выхаживать, так тот непременно быстро на поправку пойдет… Да не лекарка она, рану глубокую очистить да зашить, кость сломанную вправить – с этим к мужу ее люди идут, а вот больного потом на ноги поставить – тут уж ей кланяются… Дядьке Филиппу, конечно, до Матвея Корнеевича далеко, но кой-чего путное может… И тоже рука легкая, а это в лекарском деле как бы не самое важное... Вот брал он пару лет назад паренька в ученики, поначалу радовался: старательный, аккуратный, раны так шьет, что залюбуешься… А потом приметили: вроде все парень верно делает, но все раны, им зашитые, непременно воспаляются, и вообще, заживают долго… Уж и не знали, что делать, но тут зашедший в гости Тимка Кузнечик паренька приметил, да к себе в златокузнецы сманил… Теперь уже он на ученика не нарадуется: глаз верный, рука твердая, такие украшения выделывает, что покупатели только ахают! С металлом то холодным у этого паренька ловко получается, а вот с живой плотью не дано оказалось…

Давеча про тетку Елену от меня слыхала, что рука легкая? Так я не отказываюсь, просто у нее другой дар: любую былинку вырастить может, самые красивые цветы и самые вкусные ягоды во всем Турове в ее саду растут! Она гостям торговым когда семена пряностей заморских первый раз заказывала, ее на смех подняли: «И охота тебе, баба, деньги на ветер кидать? Все равно в ваших холодах не вырастет ничего!» Только двое послушали да привезли… Вот теперь весь град и дивиться: ни у кого, кроме нее, не растет! Какое тайное слово она ведает?

Ну почему только Галина? Мы все тем пользуемся, и в том, что мы друг дружке помогаем и есть наша сила! Травки вырастит Елена, пряные смеси и рецепты придумает Галина, но у всех нас мужья не нарадуются, какие мы поварихи хорошие! Все мы кружева плести умеем, но меж собой уж давно признали, что лучшая тонкопряха и кружевница из нас – Прасковья… Но к кружевам то тем платья шьет Софья, уборы головные придумывает Полина, а вместе все в боярский наряд собрать – тут наша Анюта мастерица! Она еще и для тебя слова такие найдет, что ты себя в наряде том даже не боярыней, королевишной чувствуешь! А коли прыщик не ко времени вскочивший с лица свести надо – это к тетке Фотинии, она в смесях для лица да притираниях для тела ведает… В книжной науке лучше всех Марьюшка преуспела, а как к мужу подольститься да приласкать – Дуняша… Ева всегда про все праздники да именины напомнит, а Катерина при случае подскажет, какие с мужем разговоры вести, чтоб ему не наскучить… С детьми сладу нет – Аксинью на помощь зовем, а коли заболел кто – Манефу… Вот так и живем, мужей и семьи радуя: все и поварихи, и умницы, и красавицы, и мастерицы… Каждая в меру своих сил другим помогает!

Какой талант у меня самой? Как, неужто еще сами не догадались? А если подумать?...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 21.01.2017, 12:37
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 20.01.2017, 13:58 | Сообщение # 176
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Требуется мужское мнение: мужья девочек не слишком "подкаблучниками" выглядят?

Да нет, с этим-то как раз все нормально. Вроде бы и между строк и недосказанно, а чувствуется что в семьях быших воспитанниц Анны и Арины склад и лад, любовь и взаимное уважение между супругами. Хорошо видать их учили и наука та впрок пошла! А про новых упомянутых персонажей (мужей их)теперь хочется узнать подробнее. "Ночные птахи" плохого про род Лисовинов мужьям своим явно не напоют... стал быть и ГГ то сие на пользу. Вот она полезность выигранных информационных войн! Очень интересно как там дальше..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 20.01.2017, 14:42 | Сообщение # 177
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
А про новых упомянутых персонажей (мужей их)теперь хочется узнать подробнее

Да, Andre, Вам палец в рот не клади... Просили про девок, а теперь ещё и мужей их расписывать? Пока не знаю... Вечером выложу про таланты Манефы и Анюты, а дальше посмотрим))



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 20.01.2017, 16:22 | Сообщение # 178
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Просили про девок, а теперь ещё и мужей их расписывать? Пока не знаю..
Ну дык.. интересно же! Мир Отрока постепенно обрастает подробностями, населяется новыми персонажами... Полагаю меня многие поддержат!
Цитата Iren1986 ()
Муж ее, ну тогда еще не муж и даже не жених, только раз услышав, проникся:

Тут очень сложная тема.. На приходы в своей епархии в Туровском княжестве ставить-то могли, спору нет, хотя явно не без консультаций с митрополитом, или кто там ведал распределением кадров.. А вот с кадрами... Кого попало-то не поставишь. И значит было организовано обучение.. Как и где - требуются точные данные.

Итак, предположу, кто такой мог быть этот самый о.Геннадий. Допустим как вариант: выходец из обедневшего боярского или купеческого рода, рано ушедший в монастырь, прошедший там обучение. Избрал для себя путь пастырского служения белого духовенства (это те, кто на приходы шли, черные принимали обет безбрачия, названны в народе так за предписанный уставом цвет одеяния) (Если коллегам есть что дополнить - включайтесть в создание образа!)
Цитата Iren1986 ()
А отца Геннадия тогда за женитьбу на ней даже в дальний приход услать грозились, но обошлось:

Вот тут интересно.. Получается, что кто-то из его рода, по каким-то причинам хотел его подальше от Турова спровадить... явно там не все чисто с наследными правами.. Вот и пытались воспользоваться представившимся удобным поводом..

Но самое интересное что, судя по всему, вот этот самый о.Геннадий вполне мог быть знаком с Кириллом Туровским...реальным персонажем!.. схожая судьба и обучение.. так что тут особая точность слов и формулировок необходима.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 20.01.2017, 17:04 | Сообщение # 179
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Ну дык.. интересно же! Мир Отрока постепенно обрастает подробностями, населяется новыми персонажами... Полагаю меня многие поддержат!
 Andre, я конечно понимаю, что аппетит приходит во время еды, но я пока таланты девичьего десятка едва раскидала (пока пишу еще)), а вам, я чувствую, скоро все население Турова подавай! Я уже девок то не тяну, а их мужей и подавно! Если только кто в соавторы пойдет, тогда можно попробовать...

Добавила Манефу, Елену и остальных..

Andre, подхватывая вашу мысль, могу предположить примерно такую биографию отца Геннадия:
Муж Евы, отец Геннадий – купеческий сирота. У отца и дяди (брата отца) было совместное дело: отец Гены привозил товары, а его брат сидел в Туроской лавке и продавал их. Дела шли неплохо, но на торговый караван напали тати и убили Генкиного отца.. Дядя отказался выделять ему долю, мотивируя тем, что и так в убытке из-за случившегося, а если еще и делиться, то вовсе разорятся… Осиротевшего племянника опередил в монастырь, в надежде, что тот пострижется в монахи, но один из друзей отца подсказал парнишке идти по «белой» стезе светского семейного духовенства. Скандал из-за женитьбы на вчерашней язычнице – еще одна попытка дяди услать племянничка куда подальше, чтобы не делиться… Заступился перед Владыкой за молодого попа один из его наставников по духовной семинарии… Кирилл Туровский – если я правильно смотрела, родился в 1130 году, то есть, даже в сказках ему только 5 лет… Возможно, если предположить, что его родители из прихода отца Геннадия, то именно пение матушки Евы и оказало на него столь сильное влияние в детстве…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 20.01.2017, 21:55
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 21.01.2017, 16:31 | Сообщение # 180
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Беседы
(усадьба Семёна Самохвала в Погорынье, разговор с другом Жирятой после охоты.. осень 1135 г.)

Ну что ж, друже, неплохо мы с тобой поохотились, и с добычей изрядной и без ран тяжелых обошлось... Слава Богу, и холопы нынче не пострадали. Но как ты его поддел-то, а! Я уж думал сомнет он тебя, боров этот окаянный! Да и хрен бы с ним, с секачем этим, не этого, так другого б заполевали... Много их по этой осени в лесах шарит. На желуди год урожайный, вот они и жируют.
Ты мне зубы-то не заговаривай, а то я тебя не знаю, тоже мне, "орел степной" нашелся. Да с ними-то понятно, а вот что я твоей Анне-то скажу, если что с тобой, подумал? Как детушкам твоим в глаза смотреть стану? "Да я, да я на медведя хаживал, на тура степного хаживал, да я с князем.." Не зарекайся, Жирята, в жизни оно, вишь как, по-всякому выходит.. То ты - то тебя.. Да знаю, что опытный ты, и отец тебя неплохо всему научил, многим воинским премудростям.. За то - и ему и тебе почет и уважение. Кланяйся от меня ему, так и скажи: доброго сына себе на смену Иванко Захарьевич готовит... Долгих лет ему и здравия! Да, так и передай! А что, не смену разве? А то я не знаю.. Да и ладно, меж нами-то..

И силы в тебе на двоих намеряно. То так. А только на охоте и другие уменья надобны, ох другие... Про то другой раз поговорим, после баньки да застолья.. А то как же ж? Непременно расскажу... И по тот случай, что ты спроил, и еще поведаю.. Ну дык, не без этого, да, а то как же, про удачную охоту и рыбалку небывалую рассказывать, да без преувеличений? Ну тогда и говорить не о чем станет, сам знаешь... Не, врать не буду, это ты загнул, так слегка только, для словца красного. Ну ты ж меня не первый год знаешь... Вот-вот, не один жбан пивной вместе опрокинули, то так. Еще со свадеб наших.. ох и погуляли мы тогда.. Что, и ты помнишь? Как такое забыть, всю жизнь помнить будем! Ну давай тогда по чаре пивка опрокинем и в баньку... Мои уж расстарались, и венички отмякают и протоплено знатно..
А ты как думал? Духмянное и забористое! Не, не расскажу как делается, бочёнок с собой дам, непременно, а состав трав даже и не проси. И не обижайся, чаще навещать будешь! Вот, другое дело, пошли теперь в парную..

Ну да, и я не постоянно охотой занят, прав ты, друже, и других дел по хозяйству хватает... когда уж тут, князьям-то всем угодить тоже талан незаурядный надоть.. А только и у меня спина не железная, угуждать да кланятся.. Строптив оказался? Верно говоришь, потому пока и отставили от дел княжеских, ранее порученных.. Ну так я и не в обиде. Почему, удивляешься? А с Млавушкой, вот, и с детушками иной раз посижу тихо по-семйному, поняньчу-потетешкаю малых, послушаю как она с ними сказки свои да побасёнки в разговор вплетает, да и сам поговорю со старшими, и душа так и отмякает..
Повезло мне с ней.. И тебе со своей повезло, говоришь? Верно то, друже, да всем нам тогда повезло, каких складных да ладных девиц отхватили! И все ведь особыми уменьями Богом наделены. И наставницами их, говоришь? Ну да, и Наставницам их спасибо, и поклон до земли великий. Я вот свою послушал, какими они к тем наставницам попали, и какими из их рук да нам в семьи пришли... Да, и матушка моя невестке не нарадуется! А уж такой привереды как она - поискать еще. Вот так-то оно бывает.. А то болтают на торгу досужие языки, что, де, "невестка со свекровью ужится не могут, хуже кошки с собакою.." Может где и так - а у нас не эдак! Да, здорова, спасибо, но годы-то идут, сам понимаешь, не та уж матушка стала.. А как она шороха на весь Туров наводила ранее? Слыхал? Вот-вот.. теперь-то потише себя ведет, да и поводов к тому все меньше.. Наши жонки-то все больше со своими придумками на слуху.. И ты гордишься? Вот и я.. Кому тогда не хватило, по сию пору с досады локти кусают..

А все же ты не просто так приехал.. Как догадался? А вот догадался и все! Когда и к чему готовится-то? Обстоятельно ты еще расскажешь, раз не так срочно.. а намякни-ка, друже, к чему готовиться-то... Вот как, стал быть, понадобился? "Явиться, не запылиться?" Ну так готов я давно.. Откуда знаю? Сорока лесная на хвосте принесла. Давай тогда еще по чарочке, раз известие доброе... Даже так? Тогда и вправду, не грех за такое..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 21.01.2017, 16:59 | Сообщение # 181
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Andre, нет слов...  bravo  good


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 21.01.2017, 17:38 | Сообщение # 182
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Тихий, спокойный и душевный фанфик. Как теплым, летним вечером с сударушкой в беседке посидел. good .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 21.01.2017, 18:02 | Сообщение # 183
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Дорогие читатели фанфика. Предлагаю вам по примеру уважаемого Andre, попробовать написать небольшой кусочек от лица кого-нибудь из мужей Девичьего десятка... Для тех, кому интересно, выкладываю свои соображения на этот счет (выше в двух постах расписаны таланты самих девушек)
Мужья девичьего десятка
1. Муж Галины, владелец Туровского гостиного двора… На самом деле, изначально один из приказчиков Никифора, но про это мало кто знает, Никифор блюдет коммерческую тайну… Неплохой торговец, сватая Галочку, ухитрился выторговать себе малую долю от гостиного двора, но при такой жене близок к тому, чтоб полностью выкупить под себя такое прибыльное дело… Никифор при соблюдении некоторых условий не возражает… В гостином дворе принимают купцов со всего мира, Галина успешно осваивает иноземную кухню…
2. Муж Евы, отец Геннадий – купеческий сирота. У отца и дяди (брата отца) было совместное дело: отец Геннадия привозил товары, а его брат сидел в Туроской лавке и продавал их. Дела шли неплохо, но на торговый караван напали тати и убили Генкиного отца.. Дядя отказался выделять ему долю, мотивируя тем, что и так в убытке из-за татей, а если еще и делиться, то вовсе разорятся… Осиротевшего племянника опередил в монастырь, в надежде, что тот пострижется в монахи, но один из друзей отца подсказал парнишке идти по «белой» стезе светского семейного духовенства. Скандал из-за женитьбы на вчерашней язычнице – еще одна попытка дяди услать племянничка куда подальше, чтобы не делиться… Заступился перед Владыкой за молодого попа один из его наставников по духовной семинарии… Кирилл Туровский – если я правильно смотрела, родился в 1130 году, то есть, даже в сказках ему только 5 лет… Возможно, если предположить, что его родители из прихода отца Геннадия, то именно пение матушки Евы и оказало на него столь сильное влияние в детстве…
3. Муж Софии – изначально торговец тканями, теперь владелец ателье по пошиву женской и мужской одежды
4. Муж Лукерьи – Лисовиновский ставленник, преемник Антипа.
5. Муж Манефы, Филипп – воин, один из княжеских«походных» лекарей.
6. Муж Аксиньи – вдовый десятник, простой честный мужик, не интриган, потому то и взят в дядьки при маленьком княжиче
7. Муж Млавы, Семен Самохвал – вдовец, боярин и княжий воевода
8. Муж Анюты – Жирята, сын туровского тысяцкого Иванко Захарьевича
9. Муж Марьи – один из княжьих посольских бояр
10.  Муж Полины – торговец всякими приятными побрякушками
11.  Муж Евдокии – княжеский дружинник
12.  Муж Катерины - княжеский дружинник
13.  Муж Елены – торговец заморскими винами и прочими деликатесами
14.  Муж Светланы – парфюмер, торговец благовониями
15.  Муж Прасковьи – один из мелкопоместных туровских бояр



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 21.01.2017, 18:07
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 28.01.2017, 14:38 | Сообщение # 184
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Совместное творчество с Andre

(усадьба Семёна Самохвала в Погорынье, осень 1135 г.)

- Зачем он приезжал?
- Ты знаешь… Сама же давеча упреждала…
- И что ты решил?
- И это ты тоже уже знаешь, зачем спрашивать?
- Хочу услышать от тебя, родной..
- Поеду! Зовут, значит нужен князю снова. Да и засиделся уж... как медведь в берлоге. А я прежде всего Воин! А потом - муж и отец. И не перечь!
- А мы? А как же мы?

- А вам с детьми лучше вернуться в Туров, и безопаснее, и тебе рядом с подругами спокойнее, хоть поговорить будет с кем…
- Знаешь, я иногда думаю: а что было бы, если бы я хоть раз закатила тебе скандал или расплакалась – может, тогда бы ты дома остался..
- Этого еще не хватало!
- Ну я ж не купчиха какая, чтоб прилюдно каждый раз рыдать, когда ты по делам своим уезжаешь… Если б хотела, так за купца и пошла бы, знаешь ведь, что дедушка меня тогда не неволил, последнее слово за мной оставил…  И когда я тебя выбирала, то не со слепу, сразу знала, на какую судьбу себя обрекаю,
 я ж в Ратном среди воинов выросла... Но все равно, тяжко это: отпускать тебя, и гадать потом, дождусь ли живого обратно, или как Ленке, только бронь с оружием назад привезут… Как представила тогда себя на ее месте - чуть не поседела..
- Ну зачем ты тогда так? Помнишь, как там в вашей молитве было:«Жди меня, и я вернусь…»
- Так я и жду…
- Я вернусь! И про какого-такого купца ты тут вспомнила: уж не про Ваську ли Клеща? Так вот, пусть даже не облизывается... И в лавку его не ходи больше! Ты, Млавушка, меня знаешь... Я разбираться не буду...
- Уж не приревновал ли ты меня, Семушка?
- В тебе-то я не сомневаюсь.... А вот ему харю наглую враз начищу. И прав буду!
- Ну будет тебе, Семушка, на каждого дурака внимание обращать..
- Ну так то ему наука.. Впредь знать будет, как на МОЕ заглядываться!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 30.01.2017, 12:31
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 21:41 | Сообщение # 185
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Andre,  С Днем Рождения!

Сашка! Аленка! А ну-ка, прекратить! Сашка, отпусти сестру! Алена! Быстро от брата отошла… Ну сколько можно ссориться? Что опять не поделили? Какие же вы у меня еще маленькие и глупые! Никак понять не можете, как вам повезло сестер-братьев иметь… Я вот одна у матери была – это куда тоскливее было.. Братцы мои, ваши дядьки? Ну так они мне не родные по крови, а названные, хоть и получше иных кровных будут…

Ну давайте, и про них расскажу.. Только нас в Михайлов городок привезли, как набрали в воинское обучение отроков из селищ лесных..  А они все, как один, язычники! Как их можно в академии имени архангела Михаила учить? Вот и окрестили всех… Мужей-наставников то в крестные отцы в достатке было, а в крестные матери нас поверстали.. Слышали, небось, как они меня порой матушкой зовут? Так вот, не оттого это, что я старше и заместо матери им была, а потому, что я и есть их матушка, только крестная… Поначалу мы их как докуку лишнюю приняли: рубахи им именные вышивай, грамоте учи и вообще приглядывай, чтоб все ладно было… Потом уж оценили, как замуж повыходили… Нас то сюда, в Туров, сосватали, а крестники наши, почитай, все в Ратном в примаки угодили… Вот и хлебнули тогда братишки нашей женской доли – каково на новом месте в чужой семье оказаться… Нет, они, конечно, потом довольно быстро своим хозяйством обзавелись, но чуток все ж из этого ковша пригубили.. С тех пор и следят, соколы наши ясные, чтоб кто сестренок их не обидел ненароком, а уж тем более, по злому умыслу! Батюшка ваш недавно снова жаловался, что крестнички мои его опять пропесочили! И ведь не из-за обид, а так просто, для памяти!


Вот то-то же! Мне чужие мальчишки братцами верными стали,а вы меж собой поладить не можете! И ладно б что серьезное, так ведь по пустякам лаетесь… Впредь разбираться, кто зачинщик, не буду: коли увижу, что ссоритесь, обоих накажу поровну! И ябедничать друг на друга не смейте! Помните, доносчику первый кнут! Батюшка на дядек? Так он хоть и жалился иногда, а по глазам давно видно: одобряет! А вот когда они на него на второй год нашего брака втроем насели, он аж опешил от наглости такой… Крестники мои тогда проездом в Турове были, вот и зашли проведать, как я тут… А я в ту пору тебя, Аленка, под сердцем носила, оттого и плаксива была не в меру… Вот и их увидев, разрыдалась… Братцы и решили, что обижают меня здесь, и сам-три на старшего мужа налетели… Хорошо хоть его тогда в благодушном настроении застали, в иное время и отлупить всех мог, а тут только в усы усмехнулся, да кивнул согласно… А потом уж, за чаркой, разъяснил им, что в тягости я, вот и чудить повадилась… Хорошо хоть, не видели они, какие я мужу скандалы закатывала, когда тебя, Сашка, носила... Самой свою тогдашнюю дурость сейчас вспоминать стыдно.. А то, что крестнички, ратники простые, ему, воеводе княжьему, за меня грозить посмели – батюшке вашему любо! И смелость их, и верность семье он очень ценит! Ну а тот случай он иногда и им, и мне припоминает, только чтоб показать: "Смотри, родная, как тебя братцы названные ценят и любят!" Знает ведь, как мне этого в детстве не хватало... А вот вы такое богатство свое напрасно не цените...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 30.01.2017, 12:43
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 30.01.2017, 00:02 | Сообщение # 186
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Пара замечаний по этим двум кусочкам. По первому (разговор Млавы с мужем): не учитывается эпоха, в которой происходит разговор. Патриархальная она была, да еще и муж - военный. Надо ехать - поедет, хоть обрыдайся. И это прекрасно все понимают. Так что, вряд ли... И по второму: рядовые ратники выговаривают воеводе, да еще и по личному делу? Да еще и профилактически? Ну уж сильно современно получается... Эпоху опять не учитываете. За дело, за крестную заступиться (но именно за дело!) - это еще можно допустить. Но профилактически - услышали бы пару ласковых выражений с пожеланиями прогуляться кое-куда и не лезть не в свое дело - это минимум. А так - очень душевные зарисовки жизни, только осовременивать не надо.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 30.01.2017, 00:22 | Сообщение # 187
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
nekto21, спасибо за замечания... По поводу первого: так ведь никто и не рыдает... Наоборот, она так разговор выворачивает, что фоном должно читаться: "за то и люблю"...(если не читается, значит я недотянула)... По поводу второго: этот эпизод вообще из третьих рук, (ратники Семену, Семен Млаве, Млава детям)... Так что в реальности крестнички могли просто заверить, что они за крестную горой и в беде не оставят (в общем, не применительно к делам семейным), Семен, слегка утрируя, сказал, что за что-то попеняли, Млава еще акценты как ей надо сместила...Тут опять подтекст другой был (но похоже, не очень мне это удается, нужно еще поработать. Просто хочется, чтоб смысловые слои читаемы были)..


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 30.01.2017, 06:20 | Сообщение # 188
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
услышали бы пару ласковых выражений с пожеланиями прогуляться кое-куда и не лезть не в свое дело
А может и услышали. И даже направление похода было указано и прописано. Но ведь не будет же Семен такие мелочи рассказывать. Да иразговор был ведь не в походе. Это там они воевода и ратники, а здесь они серьезные мужи и частично сродственики


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 30.01.2017, 11:25 | Сообщение # 189
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, ну крестнички грозят воеводе далеко не первый раз, так что это уже давно стало "шуткой для своих". Могу предположить, что впервые это случилось примерно на 2 год брака, когда неизбежный начальный период притирки между супругами уже закончился. Как раз на это время по моей хронологии приходится 2-я беременность Млавы (первая - Сашей, вторая - Аленкой)... Та первая сцена могла быть такой: братья проездом в Турове, зашли навестить сестру, та от беременности плаксива не в меру, при виде крестничков расплакалась.. Ну те сдуру и решили мужа ее пропесочить. А воевода наоборот, счастливый и гордый ходит, в другое время наверняка послал бы в пешее эротическое, а тут просто усмехнулся в усы и кивнул согласно... Но с тех пор периодически эту их борзость припоминает и им, и супруге: смотри, родная, как тебя братцы названные любят, что даже мне дерзить смеют... Сейчас подумаю, как это в текст запихнуть, благо формат сказки позволяет это как разъяснения детям прописать... А вот как сделать подтекст более читаемым в диалоге, так, чтобы не свести все к громоздким мыслям и флешбекам, пока не знаю, буду думать... Но в любом случае, это все очень полезно: ведь нельзя хлопнуть одной ладонью... Если эмоциональный фон, заложенный мной, как автором, читателем не воспринимается, значит, нужно исправлять..


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 30.01.2017, 13:28 | Сообщение # 190
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
ведь нельзя хлопнуть одной ладонью
Как исследователь Дзэн в свое время, скажу что Хлопок одной ладонью сделать очень легко и звук получается на загляденье. Главное, чтобы с другой стороны чья-нибудь щека оказалась. biggrin

А вот насчет братьев, мужа и жены рассказывали мне одну такую байку нашего времени: "Женился один русский бизнесмен на кавказкой девушке и стали жить то ли в Москве, то ли еще где-то в крупном российском городе. Как это вышло, не знаю, да и не суть. У той, разумеется, братья, родственники за нее горой, но живут те на родине (где им и надлежит жить). А бизнесмен иногда мог уйти в запой. Запой, конечно, спокойный, без рукоприкладства, но, когда он на неделю и более, то начинал всех напрягать. В таких ситуациях жена отправляла весточку к братьям, они толпой приезжали и начинался бедлам. "- Ай-вай, дАрАгой, что же ты сестру обижаешь? Нэ нада, она ведь у нас хорошая. -Ай-вай, дарогой, нэлзя нам пить, пойдем в клуб ночной лучше, город нам покажи, дэвочек снимем. - Ай-вай, дарагой..." и так все это время. Запой насмарку. Претензий не предъявить. Приходится резко выходить из запоя, чтобы все эти любвеобильные родственнички вернулись в свой аул."


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 30.01.2017, 13:41 | Сообщение # 191
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Хлопок одной ладонью сделать очень легко и звук получается на загляденье. Главное чтобы с другой стороны чья-нибудь щека оказалась
biggrin , ну вот, все равно второе действующее лицо необходимо... Я, правда, все же стараюсь своих читателей не бить... Хотя бы по лицу)) Вас у меня и так немного, а от такого и вовсе разбежаться можете))

А с кавказской семьей отличный пример, именно нечто подобное и пытаюсь изобразить...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 30.01.2017, 13:59 | Сообщение # 192
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
ну вот, все равно второе действующее лицо необходимо
Ну Дзэн вообще интересная философия. Для обретения просветления необходимо человека ошарашить. Там и палкой на вопрос бывает отвечали. Вот только не знаю попадался ли какой нибудь безбашеный ученик что подобным способом сдал этот урок (Показать звук хлопка одной ладонью) учителю. biggrin


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 01.02.2017, 01:38 | Сообщение # 193
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Лука, разрывающийся между несколькими бабами - это явление, не существующее в природе. Ибо оно противно природе самого Луки. Для него бабы - существа низшего порядка, которые должны сидеть под лавкой и не вякать.

Руководствуясь этой установкой сие и возникло. Написано совместно с Iren1986
"Хлопок одной ладонью", говорите? Ну-ну, бывают же чудеса в нашем Погорынье..

Лукавый Лука
(с.Ратное, сразу после возвращения РС из похода, в доме Луки Говоруна)

И тебе, Капа. Спасибо, божьей помощью, жив и здоров. Да, вернулся.
Давай-ка в дом проходи, присаживайся.
Поведай-ка мне, любезная Капитолина Спиридоновна, что там с твоей внучкой не так? Не успел прибыть - а уж только о ней и слышу. А я говорю - СЯДЬ! Не тарахти с порога. Так, и не части сорокой, чать не Варька Чумная. От неё переняла, что ль? Ну?! Успокоилась?

Но-но! На меня кивать потом будешь, когда старый стану, .... если стану и доживу.. Станешь тут.. Что? Ну так сами и загоните своими дрязгами бабьими, не иначе.. Нет, не собираюсь. Сначала разберусь что тут вами натворено.

Давай по порядку бухти. Про бунт я уже там так наслушался, аж уши пухнут. И чего не было вспомнили, а что и было, такого наворотили - семь верст до небес и все лесом.. и весь тот лес в кровище... А все и наворотили, что наши ратненские, что холопы ваши, тудыть вашу вперехлест, через семь гробов великомученников и... тфьу, прости, Господи! Чуть не согрешил... А все через вас, бабье семя... Уж и в поход воинский честным мужам спокойно прогуляться нельзя, как дома очередная пакость приключится!
Но про то не тебе, баба, ответ держать.. Ты про свое давай, про обещания свои мне данные, поведай.
А вот про все и поведай! КАК ты их сполняла. Да-да, про то самое. Про крепость Мишкину, едрить его через пень коромыслом. С-С-Сотник, так его ети, княжий... Вона как! На хромой козе вовек не объедешь... Ну да, а ты думала, зря болтают? Так и есть. Сама Великая Волхва и поведала. Вот те и на! И не бледней, про тебя ничего не говорила, нужна ты ей... А вот будет ли от тебя впредь роду нашему польза - это вот я и хочу узнать.

Да ну? И чего ради туда Тоньку твою, коровищу, понесло? Ах мало, говоришь, внученька ненаглядная дома у вас трескала? "Всхуднула, взбледнула", говоришь? Как-как? Ис-та-я-ла? Это Млава-то? Ну мне-то хоть не втирай, чтоб она "истаяла" - глад велик должон приключиться, и недород одновременно.. Не дай Бог, конечно... Накаркаешь еще, ворона брехливая! Кто-кто, ты, ну не я же.. Вот и я говорю - не было такого. Вот и не ври! "Тростиночка речная", ага, поперек себя шире обе - что Тонька, что Млава.. Таких тростиночек вместо тарана запускать - как раз любые ворота своротят..

Ну? Мне из тебя клещами тянуть? А то со двора живо принесут... не хошь? И чего это вдруг? Говорено было: в крепость Тоньку не пущать, а ты? Ах, она у тебя аж два раза моталась? Дома ей не сидится, "страннице" хреновой! Жопу отрастила, а ума не нажила.. Раз отдал дщерь ее в обучение - значит нужно сие так. Ах, почто-о? А не ты ли у меня в ногах валялась, чтоб поспособствовал? Коли уж меня в бабьи дела свои приплели, то с Аньки Лисовиновой спрошу сам, и знаю что и как. А ты про свое давай - а то будет она мне тут на Боярыню наговаривать. На нее Корней есть, и в крепости Филимон приставлен, чать знают что делают. Вот и не суесловь попусту, не твоего ума то дело. И что? Вот и не мели лишку, пока не услыхал кто.

Дальше давай. Так, про то знаю. И про это тож. Ах вот так? Ну стреляли и стреляли, то мое дело - воинское, не тебе судить. Ах метко стреляли? Ну так и учили, видать, их там не просто кисель хлебать, а правильно учили. И еще раз поклонишься, не переломишься. Холопа вашего, говоришь, зашибла? А неча лезь под руку горячую, коли в воинском наряде дева. Жив поди еще? А то зайду - добавлю. Не надо? Ну и нехрен мне про него более. Оклемается... кхе.. наверно..
Все? Ну ступай тогда..

Знать бы, что там у тебя на уме, сестрица любезная… Чую ведь, опять тебе неймется, снова что-то на свой лад крутишь… Ладно, хоть девку от вас забрал, а то совсем ей дрязгами своими голову заморочили… Да и в академии этой, видно отменно учат, раз даже Млаву, на всю округу ославленную, народ теперь поляницей называет. Про такое врать не будут, сам стреляных холопов у ворот видал.. НИКАК ЗА УМ ВЗЯЛАСЬ? Ну дай Бог, дай Бог.. А Анне и Арине за науку в пояс поклонюсь.. И отблагадарю. И в церкву во здравие их непременно вклад сделаю! И в Академию иху, так их разэдак.. стрелялки, иху мать!
БАБЫ воинские! Ну надо же!
Болтов самострельных срочно надо делать и много! С утра проверю сколь без меня зроблено и всех за работу усажу.. Распустились, ироды!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 01.02.2017, 08:21 | Сообщение # 194
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Капитолина Матвевна
Andre, так все таки - бабка Млавы сестра Луки или нет? Я думала, что родная старшая сестра, но тогда она Капитолина Спиридоновна...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 01.02.2017, 13:05 | Сообщение # 195
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Что-то типа такого разговора точно должно было состояться. И именно про "бедную тростиноку" и "истаявшую" Млаву. Ну и про то, как и чему их, девчат и Млаву в частности" в Михайловом городке учат.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 01.02.2017, 13:06 | Сообщение # 196
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
бабка Млавы сестра Луки или нет? Я думала, что родная старшая сестра,

Соглашусь. Поправил. Не стоит хоть тут усложнять родственные отношения на несколько поколений вглубь.. Хотя, конечно, даже там могло быть очень по-всякому.. За примерами и ходить далёко не надо, в книгах Отрока-Сотника об этом несколько раз упомянута подробно правящая династия Рюриковичей. У Владимира Мономаха было несколько жен, и соответственно, дети на княжьих столах родня только по отцу.. Та же Агафья Городненская сестра Туровскому Всеволоду и ВВК Мстиславу только по отцу, а матери, судя по всему, разные. Ну так и Лука никоим образом не князь, и даже боярин пока еще так, заявочным порядком, пока Корней Лисовин окончательно его вопрос с Туровским князем не решит.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 20:01 | Сообщение # 197
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Так, соколы мои ясные, а ну-ка, отвечайте немедленно: чего это вы с моим Семеном вчера такого сотворили, что сегодня у него правый глаз синячищем заплыл, а левый – от одного упоминания ваших имен дергаться начинает? Просто в гости зашли, говорите? Ну-ну… И бражки с ним не пили совсем? А что ж тогда, когда его вчера холопы в спальню притащили, от него так разило, словно ведро медовухи в одно горло выхлестал? Ах, облили, случайно?... Ну допустим, поверила, а синяк тогда откуда? Неужто на трезвые головы с моим воеводой подраться осмелились? Он вскочил неловко, да полку с горшками на себя опрокинул? Эт как это так он исхитрился, если полка та совсем в другом конце горницы была? Ах, не знаете? А стол дубовый как разломать умудрились? Да уж, успели холопки с утра донести… Снова не вы? Семен на бражке разлитой сам поскользнулся? И аккурат на стол угодил? Экий он у меня крепкий – стол в щепки, а он только шишкой на лбу обошелся.. Так, а дальше что? В себя привести пытались, да еще пару раз уронили? И снова, совершенно случайно? Экие вы у меня неловкие, вот только что-то даже я вам уже с трудом верю… Так, а почему ко мне его не вы, а холопы привели? Когда из горницы выводили, еще и об косяк приложили ненароком? Господи, тут только здоровью его удивляться остается: как вы своей заботой его насмерть не убили… Подите прочь с глаз моих, обалдуи…


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 05.02.2017, 20:13
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 06.02.2017, 09:52 | Сообщение # 198
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
как вы своей заботой его насмерть не убили
nu_ti_daesh  nu_ti_daesh Класс.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 10.02.2017, 22:25 | Сообщение # 199
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Пока мы там делим по девкам крестников, Имир мне прислал свою версию событий...

Как погуляли Семен и крестники Млавы.

- Здорово, Филипп, с чем пожаловал? Извини, что нынче постели встречаю, встать, вишь ты, не могу, дышать, и то больно.
- И тебе здравия, Семен. Да вот, супружница моя мне всю плешь проела. Сходи, говорит, до Семена, приболел он что-то, осмотреть бы надо, вдруг заразно. А чего тебя смотреть, на рожу только глянул – и всё ясно, сразу все следы заразы той видать. Оглоблей, что ль, в глаз прилетело? Да не раз, похоже, и оглобля та, верно, с бревно была.
- Если бы... Это ты еще всего не видел.
- Ну так показывай… Нечего стыдится.. а то я тебя в бане не видал, да и лекарь я, так что не кривись.. Ничего себе, это что ты, с шатуном повстречался, что ли? Хотя, от косолапого бы еще раны рваные были, а тут синяки одни, будто табун дикий по тебе пронесся или ватага татей "на огонек" заглянула.
- Э-эх, кабы татей, их хоть прогнать можно или тиуну сдать. Это я с "родственничками" пообщался, тудыть их в прорубь, крестниками Млавиными. И ведь, самое обидное, что даже не пристыдить их по-отечески, любовью и уважением сыновьими отговариваются.
- А вот с этого места поподробнее. Знаешь ведь, как я на всякие истории занятные падок.
- Поподробнее, говоришь? Ну, слушай тогда. Давеча повздорил я с Млавушкой. Слово за слово, коса на камень, она - в слезы. Сам знаешь, как порой бабы в тягости плаксивы бывают, слова им не скажи, да даже если и молчишь – и то не ладно…. Свою то вспомни... Во-во. Ну вот, и полаялись опять на пустом месте, она расплакалась, а я уж не выдержал, плюнул, да и ушел в горницу. Так браги захотелось, спасу нет! Сижу себе, медовуху из чарки потягиваю, никого не трогаю. Настроение препоганейшее... Слышу, суматоха какая-то поднялась во дворе, потом голоса знакомые. А тут и Николка в дверь стучится, докладывает, что гости пожаловали, Млавины крестники Киприан и Назарий, вот ведь ко времени их угораздило.. Ну я отослал его прочь, не моя то докука, к Млаве ведь, не ко мне. Не в духе был шибко, даже видеть никого не хотелось, не то что гостей незваных развлекать, заявились они, видите ли. Решил, без меня обойдутся, не велики птицы...

Но не тут-то было: немного погодя распахивается дверь и входят. Оба. Лица постные, будто месяц на репе без соли сидели. Поздоровкались со мной почтительно, ну я тоже вежество проявил, за стол указал садится. Холопок кликнул закусь обновить, да еще браги с пивом принести. Успел лишь по первой чарке с ними принять, и тут крестнички эти расспрашивать принялись, "что, дескать, случилось, отчего матушка вся в слезах, да зачем, да почему". Рыкнул на них слегка, указал им, вежливо так, по-родственному, не лезть куда не просят, сами разберемся… Насупились.. Я, чтоб на другое разговор перевести, еще выпить предложил… Только по новой разлили да чокнулись, как Назар ненароком мне руку под локоть подпихнул…. В самый, ты понимаешь, неудачный миг! И так, зараза, неловко, что вся брага мне не в рот, а на рубаху попала.
Вспылил я. Назара с лавки столкнул, а он, падая, руками взмахнул как-то неудачно очень, по корчаге с пивом вскользь пришлось. И опять всё на меня, стою весь мокрый с головы до ног, а на этих окаянных хоть бы капля попала. Тут ко мне Киприан подскакивает: «Ой, батюшка, как же ты так, дай, помогу!» Хватает рушник и начинает мне бороду промакивать, а там и Назар, вскочив, принялся с меня рубаху сырую стаскивать. Шум, гам. Я пытаюсь отпихнуть их от себя, но всё как-то мимо приходится. Тем временем, этот шельмец с меня рубаху почти стащить исхитрился… Ну как стащить, на голову натянул, не вижу ничего.
Как я под той полкой оказался, ума не приложу.. Совсем заморочили, ироды… Пока от них отмахивался, видать, по полке той и ударил. Все горшки посыпались, часть на пол, но больше на меня. А в одном еще, как на грех, масло лампадное оказалось. Ну я рубаху до конца стянул наконец, да к этим остолопам шагнул, чтоб лаской родительской одарить, и на масле том оскользнулся… Ведь удержался бы, если б Киприан меня ловить не кинулся! А так об него споткнулся и на стол рухнул. Стол в щепки, всё угощение на мне, а этим снова хоть бы хны, ни одним осколком даже не задело… Бросились меня поднимать, причитают, дескать, "как же я так неловко, изгваздался весь, в баню вести отмываться надо". Да вот из горницы выводя…
Вот скажи мне, как надо было так умудриться – с двух сторон ведь всё по чести подхватили – сами в дверь прошли, а меня мимо двери провели да об косяк приложили? Да еще с разгона… В глазах темень, в ясный день звезды увидал…. Проморгаться не успел, чую, по новой меня подхватывают, тут уж я от них всерьез отбиваться стал… Филипп, вот ты знаешь, сколько у тебя в доме на лестнице ступенек? А я теперь у себя знаю точно: пятнадцать! Все ребрами своими пересчитал... Больше я их заботы не вынес, холопов кликнуть догадался. Они-то меня до спальни и довели...
А эти, скоморохи хреновы, назавтрева, когда прощаться заходили, все жалились и винились, дескать, "дюже лютый я, как разойдусь, им вдвоем меня утихомирить не под силу"… Оттого впредь до меня обещались меньше, чем по четверо, не ходить…. Вот теперь, веришь? нет? Боюсь. А как представлю, во что они мое подворье превратят, коли все вместе пожалуют, если уж вдвоем столько дел наворотить успели… Ведь по бревнышкам все разнесут и бревна те в щепки изломают.

- Да Семен, потешил байкой, потешил. Это ж надо!
- Зря смеешься. Вот поссоришься со своей благоверной, так и к тебе пожалуют. Смотри, они ведь школу одну прошли, олухи косорукие... Не все там, правда, еще и кузнецы, как у моей, но и тебе мало не покажется.. Одна радость: слышал бы ты, какой им разнос Млавушка моя учинила! Я аж заслушался…
- Ну ладно, все это выглядит страшнее, чем на самом деле: я тебе мазь для ушибов оставлю, через пару дней как новенький будешь… Может, еще чего надо?
- Надо, Филипп, надо! Скажи, друже, сможешь ты мне за эти пару дней детеныша зверушки этой, как там ее, кошки, сыскать? Моя давеча вспоминала, что у боярыни Анны Павловны такая была, ласковая, говорит, шибко…
- Ну может и смогу… Только тебе-то оно зачем? Стоят дорого, толку чуть…
- Да то не мне, Млаве в подарок, она давно намекает… Только я все отмахивался, зачем, дескать, такая пакость в доме… Но лучше уж кошка, чем крестники ее…
- Крестнички, говоришь? Могут и вчетвером заявиться? Стало быть двух искать, и моя таку зверушку запросит..



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 11.02.2017, 17:01
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 13.02.2017, 09:09 | Сообщение # 200
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Имир мне прислал свою версию событий

Ну-ну, не надо мне всей славы. Я только набросал вчерне рисунок событий. А вот после Вас он заиграл всеми красками. wink А учитывая как я пишу, Ваш вклад в фанфик весомей моего.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта