Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Кровник
Кровник
dima4478Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 19:59 | Сообщение # 161
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, ням ням. проду ням... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Воскресенье, 26.09.2010, 23:44 | Сообщение # 162
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Quote (Ульфхеднар)
Готовлю еще кусочек.

Поскорее бы! *нарезая круги по потолку*




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 27.09.2010, 02:59 | Сообщение # 163
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Изяславльская схватка.
Когда Демьян прибыл в Клецк к Корнею, то застал того весьма в неласковом состоянии. Оказывается им только что был дан приказ выступать к разоренному Минску, проще говоря трястись в обозе. Князь Вячеслав Владимирович безуспешно осаждал Изяславль, а Корнею вменялось контролировать охрану обоза. Хорошо хоть фураж не заставили добывать и на том спасибо. Корней даже проворчал что-то о том, как Демьян спешил на войну, а попал...
Однако в Минске воевовода Лисовин прознал две вести. Первая это то что пал Лагожск и князь Брячислав сдался на милость победителя, а вторая – что его примеру последовал и Изяславль. Но все перекрыл слезный зов князя, который умолял Корнея спешить к городу который его же войска стали грабить нещадно, полностью выйдя из подчинения. Расспросив гонца, Корней понял, что инициаторами грабежа стали туровские и пинские бояре и тысяцкие, а также что князь с личной дружиной из последних сил защищает детинец.
Ратнинцы добрались до детинца почти без помех, но там столкнулись с депутацией местных ремесленников, умолявших спасти их квартал от разора. И тогда Демьян сказал свое веское слово.
– Я помогу!
– Сумасшедший! – прошипел Корней. – Тут и так сил не хватает, а он...
– Я дал слово, – ответил Демьян. – И рушить его не намерен. К тому же мне нужны все нурманы и полсотни стрелков. Корм и добычу возьмем на месте.
Ремесленники располагались совсем рядом с детинцем, прикрытые от города лишь одной старой стеной. Несомненным плюсом было то, что из их обители были лишь одни широкие ворота выводившие на широкую площадь, вокруг которой ютились мастерские. Сейчас жители под руководством боярича Лисовина спешно заваливали площадь беспорядочными кучами различного хлама.
Едва только они управились с делом как к детинцу хлынула толпа мародеров. Покричав у запертых ворот они бросились к ремесленникам. И тут вдруг замерли. В воротах стоял конь, а в седле сидел Демьян. Один.
– Кто переступит линию ворот без моего на то разрешения, – прозвучал его голос. – Тот умрет!
– Ах ты щенок! – заорал рослый вой, по виду ополченец. – Ты еще и указывать нам будешь.
Он бросился вперед, вздев вверх копье, но Демьян не отступил, а, наоборот, бросил коня вскачь ему навстречу и выхватил из ножен сверкающий меч. Отведя лезвием острие копья в сторону он ловко наклонился и воткнул невесть откуда взявшийся в руке кинжал в шею противника. Поворотив коня, он отъехал назад к воротам, в то время как вой, зажимая дыру в горле, через которую толчками выплескивалась горячая кровь, рухнул в пыль.
– Ну что, кто еще зажился на белом свете? – криво ухмыльнулся он. – Что молчите? Или порты уже подмочили!?
Этого было достаточно, чтобы к Демьяну бросились сразу четверо. Теперь уже Демьян бросился наутек. Преследователи сломя голову вбежали в ворота и бросилсь за обидчиком между куч. Едва только последний из пяти десятков вбежал за стену, как проревел рог. Нурманы хлынули сзади на врага, безжалостно срубая незадачливых мародеров. Отроки, сидевшие в укрытиях, били в упор, поражая попавших в ловушку воев буквально навылет. В детинце еще не успели понять, что происходит, а Демьян снова показался в воротах. Лезвие его меча потускнело и окрасилось красным. Из ворот выскочили двое мужей, по виду кузнецы, подхватили убитого и утащили в проем.
– Ну шельмец! – охнул Алексей. – Это ж надо. Заманивает и бъет смертным боем.
– С детинцем мы не сможем так рисковать, – ответил ему десятник княжьей дружины. – Эта задумка хороша пока сюда не пришла основная толпа, а там хотя бы нам выстоять.
– Я же говорил – сумасшедший, – вздохнул Корней. – Но придись ему туго, сам пойду на выручку.
К вечеру стало тише, однако бунтовщики больше толпились между детинцем и площадью, а к ремесленникам на верную смерть больше не лезли. Демьян, естественно, не оставил их в спокойствии и все же заманил вовнутрь еще около шести десятков смельчаков, да еще четверых зарубил лично, а одного, сумевшего сбежать из ловушки, догнал и стоптал конем. Егор, внимательно наблюдавший за его действиями, заявил что Демьян Лисовин уже готов к получению серебрянного кольца. Ратнинцы заворчали, но действия парня их тоже покорили.
Вот еще один вой попытался пройти ворота и чуть не преуспел в том. Ему удалось зацепить Демьяна крюком, но тот резко свесившись вниз, метнул кинжал. Вой может бы и отбил его, но боярич метил не в тулово, а в голень. Взвыв от ярости и боли, тот отпрянул назад, крюк соскользнул. Демьян лихим прыжком слетел с седла и накинулся на своего противника с обнаженным мечом. Отбив два корявых выпада хромающего воя, он подсек мечом здоровую ногу врага, а затем лихим ударом снес тому голову. И тут же на победителя бросились сразу двое. Из ворот вылетело копье, прошив одного из них насквозь, а второй встретился с Демьяном лицом к лицу. Отбив меч в сторону, Крестильник ловко пнул коленом в нижний край щита, да так что верхний угодил вою в зубы. Тот отлетел назад и тяжело рухнул на спину, да и застыл навечно, приколотый мечом к земле. Бунтовщики попятились, глядя как едва оперившийся птенец расправляется с опытными ополченцами.
Ситуация изменилась с появлением пинских и слуцких бояр. Они сразу же велели воям смять заслон у ремесленного квартала. Корней аж задергался от увиденного. Толпа ринулась к воротам. Однако неожиданно щелкнуло не менее тридцати самострелов и все самые шустрые и напористые числом более двух десятков рухнули в пыль. А затем высунулось острие нурманского клина, которое увенчивал Свен. Одним ударом нурманская сотня рассекла вражьи ряды и вдруг остановилась. В течении десяти минут шла ожесточенная рубка. Копья нурманов, торчавшие над стеной щитов на равном расстоянии друг от друга, жалили врага и тут же возвращались назад, роняя ручейки крови с наконечников. Тяжелые боевые топоры обрушивались сверху, рассекая сталь, мясо и кости. Со стены летели болты и стрелы, выкашивая тех, кто пытался пробиться непосредственно к воротам. Бунтовщики попытались перелезть стену, но вот незадача: стрелки били без промаха, поражая смельчаков и командиров. Местные тоже не зевали – стреляли из луков, лили кипяток, сыпали песок, сшибали лестницы.
Корней настойчиво пытался высмотреть внука, но заметил его только в миг успокоения. Нурманы переступили через своих павших бойцов, вокруг них сплошным валом лежали трупы боярских ополченцев. Демьян стоял во втором ряду посередке, сжимая в руках длинное копье.
– Живой! – выдохнул Корней.
– Да-а, воевода Лисовин, – протянул князь Вячеслав Владимирович, внимательно наблюдавший за боем. – Ну и внуки у тебя. Любой князь обзавидуется.
– Стараемся, княже, – буркнул тот.
– Старайся, старайся, – хмыкнул тот. – Вот уж выхватил погостный боярин себе воев. Мои ближники предлагали им перейти на службу отдельным бойцам, да где там. Сказали, что все служить будут лишь тому вою, за которого дочь хозяина замуж выйдет. Знаю-знаю, давно уж ты обручил ее с Михайлой. Прозорлив, ничего не скажешь. Я как прознал про такое войско, которому и платить не надобно, хотел сына своего в качестве потенциального мужа боярышне предложить, ан нет – церковь не позволяет.
Помолчав, князь добавил.
– Это ж сколько народу вы, шельмецы, положили. Бояре это побоище долго помнить будут, а тебе тогда моя заступа будет нужна. И я велю тебе, воевода, присягнуть мне на верность вместе со внуками навечно. Чтоб где бы я не находился – знал, что есть в Турове верный мне воевода...
Неожиданно внизу началось шевеление и к нурманам вышел немолодой, но еще очень крепкий боярин.
– Я предлагаю поединок. Здесь и сейчас. Насмерть. Победитель получит ремесленный квартал. Я против того парня, что в воротах стоял.
– Кто это? – поинтересовался у стоящих рядом Алексей.
– Боярин Клещ, – хмуро ответил помрачневший дружинник. – Сильнее мечника в Пинске нет.
Алексей лишь закусил губу и вцепился в край заборола, наблюдая как Сигурд Мрачный что-то шепчет Демьяну, показывая рукой в сторону надменного боярина. Если бы только знать что...
– Боярич, сразу вперед не лезь, отступай, – быстро говорил Сигурд. – Пусть поверит в свои силы. А дальше как я тебя учил делай. Он сильный, опытный, посему не бей по голове или в тулово. Руку, руку ему руби. По ноге задеть попробуй. Только помни – ты должен его убить третьим ударом, на четвертый может сил не хватить. И так ты сегодня столько рубился. Запомнил? Рука, щит, смерть. Повтори!
– Рука, щит, смерть, – повторил Демьян. – Запомнил. Только щит-то зачем?
– Он только этот удар успеет перехватить, если сделаешь все правильно. Вперед!
Демьян двинулся к боярину ухмыляясь своей кривововатой улыбкой, от которой дрожало все Погорынье.
– Что скалишься, щенок, – прошипел боярин. – Сейчас мигом к праотцам отправлю.
– А вышитый пояс хорош, – задумчиво ответил Демьян. – Интересно, сколько за него вдова отвалит.
– Чего? – опешил Клещ.
Ближники боярина в замешательстве переглянулись. Парень смотрел на своего противника так, словно тот был уже хладным трупом. Да еще эта прикидка стоимости вышитого золотом пояса...
Боярин, словно очнувшись ото сна, стремительно ринулся в бой, но Демьян быстро отступил назад, легко отбив удар своим двуручником. И вдруг крутанулся стремительной атакой, мгновенно расплываясь облачком густого тумана. Ошарашенный Клещ взмахнул мечом, пытаясь рассечь едва заметную тень, но меч улетел в сторону, причем вместе с кистью. Дальше последовал удар в щит, которым боярин попытался прикрыться, а затем меч сверкнул в воздухе ослепительной молнией. Демьян шагнул назад, появляясь словно из воздуха, а боярин Клещ покачнулся и рухнул навзничь. Его голова, на лице которой еще сохранялось удивление от скорой нежданной смерти, откатилась от тела.
Над площадью повисла долгая тягущаяся тишина, которую не прерывало даже карканье потревоженных ворон. Демьян, уронив меч под ноги, степенно и уверенно троекратно перекрестился, обратив взор к церкви. И вдруг нурманы взревели слитным могучим ревом, который подхватили ратнинцы и княжья дружина.
– Крестильник!!! Крестильник!!! Крестильник!!!
Затем началось замирение. Однако княжье ополчение ждал еще один тяжелый шок, когда увидали ВО ЧТО превратились тела павших воев в ремесленном квартале, на стене и лежащих у нурманов под ногами. Их стащили в кучи, предварительно собрав все оружие, содрав брони и очистив карманы. Из многих были вырезаны стрелы и болты. По слухам, так повелел сделать все тот же Крестильник. Ясно было, что такое количество добра достаточно быстро может попасть на торг, поэтому некоторые бояре и вои уже тихонько интересовались у Корнея о том, как можно выкупить бронь павшего родича, друга или просто уже сейчас прикупить чего интересного. Такие предложения были и к Мишке, но самого Крестильника трогать опасались. Про кровную месть и не заикались. Пример боярина Клеща был еще слишком свеж. Да и с князем портить и без того напряженные отношения было чревато.
Позже Корнею от благодарных Изяславльских ремесленников было выложено немало добра. Доли походников оказались огромны, а Демьян получил вожделенное серебрянное украшение – кольцо. Его признали лучшим среди равных, и равным среди лучших. Плюс ко всему Демьян умудрился побить рекорды Бурея и Корнея, победив в очной схватке двенадцать равных противников в одной битве и став самым молодым кольценосцем. Хотя, по словам некоторых молодых воев, он такого был достоин одним поединком против боярина Клеща.
А позже походный священник Феодорий во время службы во окончании столь тяжелой войны произнес следующее, что многие вои восприняли как пророчество.
– Сегодня земля Руси увидела рождение одного из своих самых могучих воев. Былины и память людская вознесут Крестильника выше многих и многих.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 27.09.2010, 03:00 | Сообщение # 164
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Ну вот и обещанный кусочек.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 27.09.2010, 08:48 | Сообщение # 165
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, сваливать нужно Корнею от князя, а то когда примет присягу- все хана...
у Корнея свой князь- Мишка... и вот что заметил- Демьян же вроде с братом еще не ругался, а поговрить с ГГ до сих пор не говорил- много интересного мог бы узнать... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 27.09.2010, 10:01 | Сообщение # 166
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Потрясающе! Не зря в вчера с люстры навернулась. Этот кусочек стоило подождать! Браво!!
Но я не могу не согласиться с dima4478, -- Бешенный Лис должен поговорить с Крестильником.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 27.09.2010, 10:16 | Сообщение # 167
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
И кстати не факт что Демьян остановит Мишку- вспомним как играл меч у ГГ когда он защищал Нинею и Красаву от Туробоя, а события, описываемые в фанфике происходят уже через 1-2 года, неужто Туробой, Алексей не подучили Бешеного Лиса еще? Да и авторское Зверь во власти разума не зря написано...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 27.09.2010, 11:40 | Сообщение # 168
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Ульфхеднар, сваливать нужно Корнею от князя, а то когда примет присягу- все хана...

Почему?
Quote (dima4478)
Демьян остановит Мишку- вспомним как играл меч у ГГ когда он защищал Нинею и Красаву от Туробоя,

Подучили, но умение командовать войском у Демьяна от Бога, только появится это не сразу. После Изяславля будет кусочек и о жизненных позициях сторон.
Только точных сроков изложения дать не могу - дела angry .
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 27.09.2010, 11:55 | Сообщение # 169
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Подучили, но умение командовать войском у Демьяна от Бога, только появится это не сразу. После Изяславля будет кусочек и о жизненных позициях сторон.

а у Мишки- из опыта управления и жизни (плюсом почти 40 лет)...
и причем опыт управления- если он после лечения Мишку да Юльку любит... cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 05.10.2010, 13:49 | Сообщение # 170
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Туровские события. Зима 1127 года. (Часть 1)
Демьян, Артемий, Никола, Матвей и Сучок направлялись в Туров с большим обозом сборочной мебели и тремя нурманскими десятками Младшей Стражи. Часть мебели планировали разместить в пожалованной князем усадьбе, а часть использовать в городе в качестве взяток нужным людям. Сучка взяли исключительно для контроля по сборке. Кроме того могли последовать и неожиданные заказы, разбираться с которыми, по мнению Мишки, должен был лучший плотник.
Обоз был тяжело гружен и поэтому двигался очень медленно, а потому у отроков было предостаточно времени позубоскалить понемногу обо всем. Татей не опасались, так как с ними двигались и пятеро взрослых. Трое были кузнецами, двое нурманскими наставниками. За сутки езды до Турова, ближе к вечеру, едущий впереди Демьян остановился и поднял руку.
– Что там? – поинтересовался сидевший в первых санях Сучок.
– Обоз, – проворчал Демьян. – Да только странный какой-то.
– Это скоморохи, – ответил ему подъехавший Артемий. – Я на них уже вдоволь ранее насмотрелся.
– Хм-м, – хмыкнул Демьян. – А вот это уже интересно. Надо с ними кой о чем перемолвиться.
Он дернул поводья своего злого жеребца и направился в обозу. За ним словно тень двинулся Сигурд Мрачный.
Про коня Демьяна следовало сказать особо. Этот зверь был наполовину тарпаном, а другая часть породы была непонятна даже Мефодию. Конь не терпел рядом с собой никого, кроме своего хозяина. Прошка в первый же день «знакомства» был выбит ударом заднего копыта из стойла и «отделался» жутким синяком на бедре. По его собственным словам, конь перед этим не проявил никакого беспокойства и ударил резко и внезапно. В загоне он задевал всех подряд без видимой на то причины. Демьян добыл эту злюку у приречных татей. По словам одного из пленников, коня добыли полуизраненного в лесостепи, но свой характер он проявил еще тогда. Чем его сумел покорить Демьян никто так и не понял, однако злоба его ничуть не убавилась. Если под седлом он вел себя еще сяк-так, то в деннике к нему луше было не подходить. Имя Демьян дал совсем не подходящее к его внешнему виду, но в тоже время вполне заслуженное – Смерч. В бою конь мог нанести врагу тяжелейшее увечье цапнув зубами всадника или коня, ударив копытом, но самый лихой прием был удар плечом с разбегу. Причем впервые он так ударил на выпасе одного из боевых коней отроков. От последующей расправы над поверженным противником его удержал хозяин, и удержал простым окриком издалека.
Скоморохи переполошились. Они уже расположились к ночлегу и появившийся обоз привел их в смятение. Судя по количеству охраны, ехал важный боярин или сам Погорыньский воевода. Увидев отрока с самострелом, они задергались еще больше. Христианская воинская школа в Погорынье приобрела широкую известность и язычники ее воспитанников, откровенно говоря, побаивались. Местные еще могли сослаться на родство, а вот пришлые...
– Мир вам! – крикнул Демьян. – Я хочу говорить с вашим старшим.
– Ну я старший, – из-за саней вылез огромный бородатый муж.
Демьян спокойно окинул его мрачным взором и рявкнул, словно выстрелил.
– Лжа! Ты зришь пред собой боярича Лисовина Демьяна Лавровича и я хочу видеть старшего по уму, а не по силе. Ежели он боится, то пускай ведает о том, что Крестильник не любит повторять дважды.
От услышанного скоморох резко шарахнулся назад, запнулся о жердь и растянулся на снегу. Раздались испуганные вопли. А тем временем обоз уже подошел вплотную к скоморошьему лагерю. Отроки сбрасывали с плеч самострелы и, наложив болт, направлялись к дрожащим людям, беря их в смертоносное кольцо.
– Я старший! – из-за саней вылез тедушный старикашка.
– Наш обоз встанет на ночлег рядом с вами. Ежели вы в наших землях не промышляли татьбой, то бояться нас нечего. А с тобой, старче, я хочу говорить более серьезно.
– О чем? – вожак заметно трусил, хотя старался держаться ровно.
– О деле, – ответил Демьян. – Нам надобно отойти в сторонку и обсудить вопрос об оплате.
– Какой еще оплате, – насторожился старик. – Мы никому вреда не чинили, шли в Туров на торг.
– Ну и сколько вы там планируете заработать, а? – поинтересовался боярич. – Коль на гривну наберете, токмо и вся ваша законная добыча. Ну а теперь о деле. Я хочу тебе, старче, работу хорошую предложить, и, притом, работу денежную. Как зовут тебя?
– Имя мое Пелех, а сам я из-под Курска.
– Хорошо, – хмыкнул Демьян, одновременно отъезжая в сторону и взмахом руки давая знать своим спутникам о том, что можно успокоиться и готовиться к ночлегу. – Работа же такая. Мне, а равно и деду моему воеводе Погорынскому Лисовину Кириллу Агеичу знать надобно что о нас на Руси говорят, какие слухи ходят. А также о том, кто голодает, подробности усобиц, чем диковинным торгуют также сильно интересно. Шпионить не надо, только слухи собирать. Два раза в год вам надлежит явиться в Туров к усадьбе воеводы Лисовина и поведать нужному человеку все новости Руси. За сие дело вам надлежит плата – десять гривен серебром ежегодно. Плату будешь получать ты, Пелех, лично. Как делить их среди ватаги, то уж не моя забота. Берешься?
Пелех думал недолго. Ведь денежки, по сути, предлагаются дармовые. Для сего и сил-то прикладывать не нужно – чутко слушай, думай, да запоминай. Да и денежки вот они, совсем немалое подспорье.
– А в каких городах нам особливо хаживать надобно? – поинтересовался он у Демьяна.
– Туров, Киев, Переяслав, Чернигов, – ответил тот. – Ну и Курск, вестимо. Сам ведь живешь там. Однако то еще не все. Ведомо мне, что есть сироты в больших градах. Сироты без отчего дома, такие же бродяги как и вы. Ты должен будешь подбирать таковых. Не всех подряд, нет. Токмо отроков мужеского полу, могущих бороться за собственную жизнь в вашей тяжелой жизни. За каждого я заплачу гривну серебром, а увижу в нем толк, так и еще пяток ногат сверху прибавлю. В том я тебе роту даю! Но и помного тоже не требую. Не более десяти за один раз. И запомни, старче, главное! Сироты должны быть истинные. Никаких краж и похищений из отчего дома я не приемлю.
Помолчав, Демьян добавил.
– Подумай, старче, подумай. Надо ли сие тебе. И коли надо, то приходи через два дня к вечеру на третий после приезда в Туров. Там мы оговорим сей вопрос более обстоятельно. Сам же слухи собери за то время, дабы часть платы сразу получить. Но помни – при встрече на торге мы не знакомы и никогда не виделись. Запомни сие и свом людям строго закажи.
– Хорошо, боярич, – выдавил озадаченный Пелех.
Кивнув на прощание, Демьян направился к своему обозу, откуда уже доносился приятно ласкающий ноздри запах свежей каши. Сигурд тенью двинулся за своим подопечным, оставив позади что-то бормочущего и загибающего пальцы Пелеха.

Корней задумку внука одобрил, заметив о том, что говорить с Пелехом он будет лично. Тот кивнул и отправился спать, так как дорога его порядком вымотала. Поутру Демьян решил вместе с Мишкой проехаться на торг, да и к Антипу заглянуть следовало. С тем отроки и направились к городским воротам, причем выехали верхом. Сзади, словно две тени, потянулись Роман и Сигурд. Всадники приблизились к воротам уже вплотную, когда Демьян резко дернул Мишку за рукав и кивнул с сторону ручейка народа, подходившего к проезду.
– Смотри-ка, братан, кто сюда чешет, – ухмыльнулся он. – Два года его тут не было.
Мишка только глянул, как сразу признал старого знакомого.
– Своята! – прошептал он. – И не один. Еще за собой троих тащит.

У Мишки сразу щелкнуло в голове и он припомнил совсем недавний разговор с дедом и Романом.
– Ну вот скажи, какая сволочь, – возмущался Корней, вспоминая Свояту.
– А ведь не прост сей человечишка, совсем не прост, – ответил Роман. – Заметь, Кирилл Агеич, сколько он уж по Руси шляется, а до сих пор жив. Не иначе, соглядатай чей-то.
– Может князя Черниговского, – вслух размышлял Мишка. – Дмитрий сказывал, что он в Чернигов никогда и не хаживал.
– Может и князя, – ответил Роман. – А может и епископа какого, а то и самого митрополита. Сколько Своята денег добыл путем неправедным, а все пропадает как уносящаяся с ветром пыль. Сколько он получил от вас, тогда, в Турове, а все одно ушел, мне сказывали, рвань рванью. Куда он заработок дел? Не иначе, кому на сохран сдал. Два года его тут не слыхивали. Думаю, должен явиться, ежели он и взаправду изветник. Тогда бы поймать его, да поспрошав знатно, под лед спустить на приметном месте.
– Зачем на приметном, – удивился Корней. – Опасаешься как бы по весне не выплыл.
– Да нет, – усмехнулся в ответ яс. – К лету там раков будет изрядно, а они к пиву самое то.
– Ох уж эти твои шуточки, – хихикнул Мишка. – Хорошо хоть Свена тут нет, тот сразу бы и про расстановку морд для подползающих раков озаботился.
– Да ну вас, – незлобиво ругнулся Корней. – Уймитесь, не то мне к лету рачье мясо и в горло не полезет.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 05.10.2010, 15:33 | Сообщение # 171
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
кхмм, пусть бы хоть дежурным был чтоли- а то очень самостоятельным делаеш- тем более когда с Мишкой и Корнеем едит- без приказа отъезжать нельзя!!!
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 05.10.2010, 15:41 | Сообщение # 172
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
тем более когда с Мишкой и Корнеем едит- без приказа отъезжать нельзя!!!

Это ты о ком?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 05.10.2010, 16:09 | Сообщение # 173
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, о Демьяне конечно- или он должен быть дежурным командиром или без приказа от Корнея или Мишки даже не отъезжать...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 05.10.2010, 18:16 | Сообщение # 174
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Ульфхеднар, о Демьяне конечно- или он должен быть дежурным командиром или без приказа от Корнея или Мишки даже не отъезжать...

Остался в качестве старшего Дмитрий.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 05.10.2010, 18:23 | Сообщение # 175
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, да строчку про разговор надо бы типа отошли они в сторонку и....
а то при всех, о шпионаже, да еще Демьян бахвалиться Крестильником себя называя..
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 05.10.2010, 18:53 | Сообщение # 176
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Ульфхеднар, да строчку про разговор надо бы типа отошли они в сторонку и.... а то при всех, о шпионаже,

Читайте внимательно:
Quote (Ульфхеднар)
Хорошо, – хмыкнул Демьян, одновременно отъезжая в сторону и взмахом руки давая знать своим спутникам о том, что можно успокоиться и готовиться к ночлегу.

Quote (dima4478)
да еще Демьян бахвалиться Крестильником себя называя..

А он лично себя так не назвал, просто помянул, а слухи-то ходят и множатся...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 05.10.2010, 19:30 | Сообщение # 177
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, ок cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 05.10.2010, 21:06 | Сообщение # 178
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Здорово! Но, блин.... МАЛО!!!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 10.10.2010, 02:36 | Сообщение # 179
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Здорово! Но, блин.... МАЛО!!!

Раньше 1 ноября не ждите cry . Дела! angry
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 10.10.2010, 06:41 | Сообщение # 180
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Раньше 1 ноября не ждите

НУ НЕТ НОРМАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ СЛОВ, одни буквы.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Воскресенье, 10.10.2010, 13:16 | Сообщение # 181
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
НУ НЕТ НОРМАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ СЛОВ, одни буквы.

У тебя это осталось? Странно -- у меня и букв уже нет...




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 12.10.2010, 00:43 | Сообщение # 182
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
НУ НЕТ НОРМАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ СЛОВ, одни буквы.

Quote (Аxin)
У тебя это осталось? Странно -- у меня и букв уже нет...

Вредные вы... Ладно, уговорили. Даю крохотный кусочек... Но не обессудьте, пока больше ничего нет.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 12.10.2010, 00:45
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 12.10.2010, 00:44 | Сообщение # 183
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
И вот сейчас всадники наблюдали за Своятой, который, не подозревая о нависшей над ним опастности, неторопливо вышагивал к городским воротам, между делом награждая тумаками своих спутников. Те немного поотстали и затянули в три голоса жалобу, выпрашивая у проезжих подаяние. Сам Своята отступил в сторонку и заговорил с каким-то неприметным человечишкой. Однако Сигурд и Роман уже подобрались к ним вплотную и, под видом перетягивания подпруг, стали чутко прислушиваться к разговору. Своята поначалу жалился на тяжкую жизнь, на нерадивость своих подопечных, но затем произнес очень интересную фразу: «Передай брату Иоганну, что в нашем братстве прибыло народу. Подробности после.» Это сразу же решило судьбу обоих. Мужичок, не успев отойти назад, попал в железные объятья Сигурда, который ему в мгновение ока свернул шею и аккуратно спустил труп прямо в ров. Вода, виднешаяся в ледяном крошеве, приняла тело безвременно усопшего с тихим всплеском.
Своята же, как назло стоял у всех на виду. Но тут вмешался Роман. Надвинув меховой капюшон поглубже и подъехав к «худруку», он, хитро усмехнувшись, спросил.
– Ты и есть глава музыкантов? Есть хороший заработок.
– Какой? – весь подобрался тот. Он яса не знал, а Мишка и Демьян, аккуратно повернувшись к Свояте спиной, говорили о каких-то мелочах со стражниками.
– А такой, – ухмыльнулся Роман. – Один купец богатый дочь замуж выдает – Степан Чурила. Так вот музыканты нужны добрые, с разумением музыки ладной. И платит он щедро, очень щедро. Я его племянник Петряй, а сам из Пскова. Мне тебя стражники указали, мол, лучше того честного мужа музыки не найти.
– Это верно, – ощерился Своята. – Куда идти-то укажешь.
– А это совсем рядом с пристанью, там, где новые ладейные амбары стоят. Могу указать, мне однаково по пути.
– Хорошо бы, хорошо бы, – заторопился Своята, подгоняя мальчишек.
Но, подойдя к пристани чуть ли не бегом, он удивленно оглянулся на своего спутника.
– А где же те амбары? – удивленно спросил «худрук». И осекся, глядя как «Петряй» раскручивает над головой змею аркана. Не успел Своята опомниться, как его руки были плотно притянуты к телу, а сам рухнул на землю. Отроки вытаращили глаза, но тут сзади раздался насмешливый голос боярича Демьяна.
– Что смотрите, рядом ложитесь, не то мигом кнута отведаете.
– И молчок, – добавил Мишка
– Э-э-э-э... – проблеяли парнишки, ошарашенно глядя на братанов Лисовинов, которые играли рукоятками боевых кнутов. Сзади них маячил невозмутимый Сигурд.
– Не хотите хорошо, будет плохо, – хмыкнул Демьян, одновременно щелкая кнутом в воздухе. Отроки как по команде рухнули в сугроб рядом со своим наставником лицом вниз. Своята был настолько ошарашен происходящим что не успел опомниться и заорать, как у него во рту оказался кляп.
– Вот и хорошо, – улыбнулся Роман. – Теперь он в нашем полном распоряжении.
– Ммм, – наконец раздалось отчаянное мычание.
Неожиданно в поле зрения показались четверо саней с сеном. Это ехали лисовиновские холопы с дальнего покоса, расположенного на болотных островах. Если косари туда добирались по гатям, то сено вывозили только зимой по крепкому льду. Роман свистнул последним саням, одновременно делая взмах рукой. После секундного замешательства передние сани продолжили движение, а последние подъехали к всадникам.
– Ты ничего тут не видел, – выехал вперед Мишка. – И болтать ни о чем ты тоже не станешь. Верно?
– Верно, хозяин, – выдавил холоп.
– Тогда оставь здесь сани и догоняй остальных. Будут спрашивать, говори – хозяйские дела, я не вмешиваюсь и другим не советую. Понял?
– Понял, хозяин, – радостно откликнулся тот, понимая, что избежал серьезного внимания хозяев к своей скромной персоне.
– То-то же, – кивнул Мишка. – Беги!
Через мгновение холопа как ветром сдуло. Свояту и его спутников обыскали, крепко связали, заткнули рты и, уложив на сани, присыпали сеном. Роман и Сигурд шагом повели лошадь к боярской усадьбе, а Лисовины, прихватив освободившихся лошадей своих телохранителей, наметом понеслись к деду, дабы известить того о своей добыче.

Погреб. В мрачной тиши здесь лежат три связанных паренька. Неожиданно открывается дверь, входят вои, берут одного под микитки, накидывают на голову мешок и куда-то тащат. Дверь тихо захлопывается и в погребе снова тишина. Вои проходят какими-то переходами и наконец срывают у мальчишки с головы мешок. Тот, морщась от внезапно ударившего ему в глаза свет от нескольких факелов, затравленным взглядом обводит помещение. Слева от двери стоит стол, за которым сидят двое крепких парней, у одного за ухом перо. Писари! В глубине помещения видна лавка на которой сидят двое давешних оружных отроков, у каждого на поясе висит кинжал в добротных ножнах. Видоки! Рядом же сидит рослый седоусый вой, смотрит так, словно перед ним не живой человек, а грязная блохастая собака. Боярин! В самой глубине стоит кресло, в котором сидит крепкий пожилой человек, почти старик, одна нога у него деревянная. Сам Погорыньский воевода Лисовин! Наконец дрожащий взгляд проворачивается влево и видит еще один стол на котором разложены щипцы, кнут, ножи. Слышно как потрескивают в жаровне угольки. Рядом рослый человек в черной маске. Кат! Он проверяет свисающую откуда-то с потолка веревку, слышен звук еле-еле проскрипывающих блоков. Дыба! Изо рта вынимается кляп, но ни слова не слетает с пересохших губ – парнишка уже мысленно прощается с жизнью. Тишину прорезает рекий голос воеводы.
– Кто таков!?
В ответ тишина. Паренек молча смотрит перед собой, кажется, что он превратился в каменную статую. Седоусый делает кату знак и тот молча выливает мальчишке на голову ведро холодной воды. Раздается отчаянный вопль, парнишка, словно пробудившись от глубокого сна, затравленно озирается вокруг. Кат отвешивает ему подзатыльник и молча указывает на воеводу.
– Как зовут? – бросает ему отрок с мрачным хмурым лицом.
– Охлуп, – чуть слышно раздается в ответ.
– Громче! – также резко требует тот же отрок. В ответ снова раздается еле-еле слышный шепот.
– Охлуп.
– Чей холоп будешь? – вопрошает воевода. После этих слов в глазах парнишки наконец появляется какое-то осмысленное выражение
– Боярина Никомеда из-под Суздаля. Беглый я!– последнюю фразу мальчишка почти выкрикивает.
– Крещеный? – спрашивает другой отрок.
– Крещеный, – мямлит тот, вопрос его явно сбил с толку.
– Почто умышлял зло против светлой княгини Ольги туровской.
И тут парня прорвало. Он быстро заговорил, захлебываясь.
– Навет то подлый, боярин. Навет! Не умышлял я ничего с братьями. Шли в град Туров людям играть, на пропитание себе заработать...
– Почто в бега подался, – поинтересовался воевода. Парень сглотнул, но затем поведал.
– Так батька с маткой от мора померли, вот я братьям и сказал что нужно бежать куда глаза глядят, не то продаст боярин нас кого куда, ужо он один раз грозился...
– Те двое – родные братья тебе, – произнес писарь.
– Родные, родные, – заторопился парень, словно опасаясь что ему не поверят. – Зовут их Мокша и Вяхирь.
– Братья смогут сие подтвердить? – спросил воевода.
– Смогут, воевода, – пискнул Охлуп.
– Ну коли так, на правежь тебя вести не станем, – усмехнулся мрачный отрок. – Но и в Турове вам не место. Поедете в воинское селение, покажете там, достойны ли вы, лет через пять, добрыми воями стать. Нет, так холопями будете.
– Ась? – Охлуп был в полной растерянности. Да и не мудрено. Только что ему пытка грозила, а тут его уже хотят воем сделать. Настоящим воем! Это ли не заветная мечта любого мальчишки Руси.
– Артемий! – Мишка кивнул одному из «писарей». – уведи его в отдельную комнату. Как те, двое скажут тоже самое – накормить и баиньки. Обоз идет через седьмицу, с ним и отправим.
Допрос много времени не занял. Мокша и Вяхирь, дрожа от страха, поведали все тоже самое, что и Охлуп. Их отвели в закрытую горенку, дали по большой миске каши, указали на постели и оставили до утра. В то, что они уснут, Мишка не верил – слишком много было событий, которые коснулись братьев и разговоры протянутся до самого утра.
Как только утихли шаги Мокши, попавшего в допросную последним, Корней, подкрутив ус, крикнул.
– Тащите Свояту!

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 13.10.2010, 19:21
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 12.10.2010, 00:55 | Сообщение # 184
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Просто ГИГАНТСКОЕ спасибо!!!
Весь вечер на форум прорывалась (сеть чудит), вылезла злая как незнаю кто, а тут такой приятный сюрприз! Спасибо!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 12.10.2010, 12:20 | Сообщение # 185
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, я как наркоман - маловато будет biggrin .

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 12.10.2010, 13:52 | Сообщение # 186
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Просто ГИГАНТСКОЕ спасибо!!!

Quote (deha29ru)
я как наркоман - маловато будет .

Да уж- подсадил нас Ульф... проду... маловато будет... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 13.10.2010, 01:17 | Сообщение # 187
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Да уж- подсадил нас Ульф... проду... маловато будет...

Добавил еще, обдумываю как пытать Свояту (со всеми подробностями).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 13.10.2010, 08:35 | Сообщение # 188
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Добавил еще, обдумываю как пытать Свояту (со всеми подробностями).

Страшно...Давай... ждем cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 16.10.2010, 03:07 | Сообщение # 189
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Своята внешне держался молодцом. Однако вся эта бравада с него мигом слетела, когда Корней его велел вздернуть на дыбу.
– Что вы хотите! – завопил Своята, бросаясь на колении. – Смилуйся, боярин, в чем вина моя.
– А вот как подвиснешь, – ответил ему Алексей. – Вот сразу и узнаешь. Начинайте...
Кат подошел, как ребенка, поднял Свояту, тряхнув – поставил на ноги. Бережливо и ловко, потянув за рукава, сдернул сермягу, серую льняную рубаху разорвал пальцем до пупа, сдернул, оголил его до пояса… Своята хотел было что-то крикнуть – вышло хрипло, невнятно.
– Господи, все скажу…
Кат завел назад руки Свояты, связал в запястьях, накинул ременную петлю и потянул за другой конец веревки. Изумленно стоял «худрук». Блок заскрипел, и руки его стали подниматься за спиной. Мускулы напряглись, плечи вздувались, он нагибался.
Тогда кат сильно толкнул его в поясницу, присев, поддернул. Руки вывернулись из плеч, вознеслись над головой – Своята сдавленно ахнул, и тело его с раскрытым ртом, расширенными глазами, с ввалившимся животом повисло носками внутрь на аршин над землей. Кат укрепил веревку и снял с гвоздя кнут с короткой рукояткой…
– А теперь говори, пес, кто твой хозяин, – произнес Корней. – Кто твой хозяин?
– Боярин, батюшка, – завопил Своята. – Сам я, один как перст на свете белом. Вольный я, ничьим холопом сроду не был...
– Кто такой Иоганн? – бросил Алексей.
Тут Своята и заткнулся, только головой замотал. Корней кивнул кату.
– Три!
Кат отступил, поглядел – удобно ли? Затем закинулся, размахнулся кнутом и, падая наперед, ударил со свистом. Судорога прошла по телу Свояты. Крик боли. Второй удар. Третий. Пытаемый вопленно закричал, брызгая слюной:
– Учитель веры истинной!
– Кто!? – воевода аж с кресла привстал. – Какой еще учитель.
Своята больше ничего не произнес, лишь головой мотал отчаянно.
– Пять, – кивнул Мишка. Снова раздается свист кнута и слышится дикий вой. На третьем ударе Демьян жестом остановил ката и прошел к воющему Свояте.
– Говори.
Своята не отозвался, лишь шумно выдохнул.
– Молчишь? – усмехнулся Демьян. От этой жуткой ухмылки у Мишки по спине пробежал холодок, а Алексей вдруг заерзал на лавке. Показалось, что даже пламя факелов невзначай качнулось.
– Ну ничего, – тут Демьян кивнул кату. – Посмотрим, что ты на это скажешь.
Затем, возвысив голос, произнес.
– Лей, тоненько.
Кат положил кнут и, взяв стоящий на столе горшок, подошел к Свояте, став ему лить на исполосованную спину какую-то жидкость. Раздался жуткий вой. Своята резко задергался и истошно закричал.
– Иоган – монах католический.
– Где его найти, – спросил Демьян, одновременно толкая ката под руку. Жидкость выплеснулась на спину Свояты.
Крик был слышен за версту. Затем Своята заговорил просто взахлеб. Ситуация была очень интересная. Князя Вячеслава в Европе долгое время не воспринимали всерьез, но когда он женился на Ольге, католические иерархи задергались. Было решено, опутав Русь сетью из послушников, привести ее в лоно католицизма. Поначалу дело сильно стопорилось. Тайны душ русичей были плохо изучены, а потому часть проповедников безвестно сгинула, многие угодили в руки к местным, скорым на расправу, святым отцам. К тому же сказывалось и плохое финансирование «богоугодного дела». Поддержки в верхах не было и в помине. Изменения начались шесть лет назад, когда за дело взялся орден цистерианцев, возглавляемых неким Бернардом Клервосским. Однако дела у ордена по какой-то причине не ладились не только среди русичей, но и у ляхов. Своята примкнул к послушникам пять лет назад и стал связным между большими гнездами католиков. Связь могли поддерживать и купцы, но Своята мог и нужных людей подобрать, да еще многое он знал.
– А что княгиня Ольга, – поинтересовался Мишка.
– Да она ненавидит монахов самой лютой ненавистью. Сказывают, кто-то из них ее сына лечил, да так, что парень чуть не помер, – ответил Своята, подписав себе тем самым смертный приговор.
– Отлично! – удовлетворенно вздохнул Корней. – Теперича князь нам наверняка поверит и видоки не потребуются. Утопить его в проруби!
Кат мигом отпустил веревку и Своята с отчаянным криком упал на земляной пол. Роман оглушил Свояту ловким ударом в висок и помог кату запихнуть безмолвную тушку в мешок. Дальше они выволокли телу в дверь и пропали в ночи.
– Слушай, Дема, – поинтересовался Мишка, когда братья шли к ложнице. – А кто катом был. Что-то я его не припомню.
– Сказывают, был он раньше катом в Пинске, но кто-то прознал о его страсти и он был вынужден бежать. Говорят, он трупы изучал, даже скелет себе сделал из человечьих костей. Палач он лихой, но и лекарь знатный. К деду сам пришел, на его милость отдавшись. Его Свен прощупывал, сказал, что этот человек хочет и дальше трупы изучать, дабы понять отчего люди помирают. Вот он у деда и остался. Ходит травы собирает, корешки разные. Холопам взвар заготовил, про простуду те и вовсе забыли. А пришел он с покаяния из монастыря одного, где целых полгода находился. Такое ему условие дед поставил и вишь, справился человек, за деда готов на верную смерть пойти и в том на кресте поклялся.
– Откуда ты все знаешь! – раздраженно рыкнул Мишка. – Только приехал и на тебе!
– Так ты все лето в разъездах пробыл. То на княжий погост, то в Туров, то в Огнево. А перед дедом я и Митька отдувались.
– Ты тоже хорош, – огрызнулся Мишка в ответ. – Меня дед чуть не убил за твой поход. Не мог меня предупредить о таком деле.
– Об испытании волхвов я действительно ничего сказать не мог, – примиряюще вздохнул Демьян. – Нинея не велела. Мол, ты все только испортишь. Кто из нас достойнее, волхвы понять не смогут, между собой перегрызутся и в результате ни о чем не договорятся. А так, военную стезю я беру себе, тебе же, братан, я оставляю мирную. Коль наши помыслы будут едины, никто с нам справиться не сможет. Мне скоро ехать домой, а в город еще разок не помешает наведаться, тем более Сигурд одного человечка приметил, хочет его тебе показать.
– О! А кого это?
– Да я и сам толком не понял, – ответил Демка. – Из Сигурда я сумел вытянуть лишь то, что он вроде как перс и хорошо в кузнечном деле ведает. А еще он выпить меду хмельного любит и сильно разговорчивым во хмелю становится. Но надо поспешить, а то скоро княжьи люди розыск начнут вести и купцы из Турова побегут как тараканы.
– Да, кстати, – вспомнил Мишка. – А чем Свояте спину поливали.
– Рассолом огуречным, это была Артемия идея. Видно сильно ему Своята досадил, если он рассол в двух горшках в подвал приволок.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 17.10.2010, 01:31
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 16.10.2010, 03:50 | Сообщение # 190

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Хорошо написано, ничего не скажу, но вот пытка сама.... товарища Толстого прям напомнила... цитатка больно знакомая wink Так и ждала реплики:
- говори, кто те подмётные письма Софье передавал?... Но там чуть-чуть совсем, так и не заметно.
А рассол огуречный - хорошая находка... жалко только переводить соль - дорогая она, зараза... мож лучше расплавленного масла плеснуть или уксуса? Тоже сильные впечатления.... cool


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 16.10.2010, 18:37 | Сообщение # 191
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А рассол огуречный - хорошая находка... жалко только переводить соль - дорогая она,

Так его специально не готовили, так, из бочки набрали.
Quote (Иринико)
но вот пытка сама.... товарища Толстого прям напомнила... цитатка больно знакомая

Оттуда и дернул. В принципе это самое лучшее описание пытки на дыбе из того, что я нашел.
Quote (Иринико)
только ката зачем со стороны везти?

А его никто и не вез, он сам пришел. А ежели есть человек знающий (новый слуга Корнея), так грех его умением не воспользоваться.
Quote (Ульфхеднар)
я сумел вытянуть лишь то, что он вроде как перс и хорошо в кузнечном деле ведает.

Что с персом делать, если он в Турове проездом и домой спешит?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 16.10.2010, 23:01 | Сообщение # 192
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Не слушайте никого, милостливый государь! Вещь классная! Плюс за мной!
Из оЧепяток, слишком сильно покоробила одна -- слово "лоно" не склоняется!!!
А в остальном... правду dima4478 сказал -- подсели мы на "Кровника" biggrin




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 17.10.2010, 01:27 | Сообщение # 193
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Из оЧепяток, слишком сильно покоробила одна -- слово "лоно" не склоняется!!!

Это опечатка, да еще и не одна к тому же. Находите ошибки, прошу - указывайте сразу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 12:31 | Сообщение # 194
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, фуххх.. маюсь с похмелюги...
больно быстро Свояту отпытали.. может по развернутее... подробнее..???
признание Демки как бальзам на рану- почти все стало на свои места..
но ответ Мишки неправдоподобен... слишком просто проглотил- обычно ГГ целуб проповедь сказать может, а тут- молчок...
и брат решил что делать брату...???
biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 17.10.2010, 15:01 | Сообщение # 195
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
но ответ Мишки неправдоподобен... слишком просто проглотил- обычно ГГ целуб проповедь сказать может, а тут- молчок...

Надо же ему отойти и подумать.
Quote (dima4478)
и брат решил что делать брату...???

Развитие еще будет.

Что с персом делать, давайте варианты.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 18.10.2010, 08:04 | Сообщение # 196
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Развитие еще будет.

предложение такое- Свояту пусть "случайно" отпустят- и проследить за ним- быстрее на перса выйдем- раз
Мишка пусть подумает- Демьян отказывается от городового боярства, говоря про воинскую стезю, нужно найти решение- так как есть уже природный воин- Дмитрий
про перса- выдать его надо князю Туровскому- пусть разбирается... это уже уровень князей ( и так бы по шапке не получить- больно крутые стали- княжеские дела решать)...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:43 | Сообщение # 197
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Свояту пусть "случайно" отпустят- и проследить за ним-

Поздно. Своята уже утонул в проруби.
Quote (dima4478)
и проследить за ним- быстрее на перса выйдем- раз

Своята и перс никоим образом не связаны.
Quote (dima4478)
Мишка пусть подумает- Демьян отказывается от городового боярства, говоря про воинскую стезю,

Немного не то. Есть природный воин и будет природный воевода. Решать будет Корней.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 31.10.2010, 03:13 | Сообщение # 198
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
– Не умеют русичи толково руду плавить! – орал на всю корчму невысокий рыжебородый перс. – Не умеют и не научатся вовек!
Мишка покосился в его сторону и тихо усмехнулся. Выпил торговый гость уже немало меду и понемногу начинал буянить. Перса уже разок пытались какие-то людишки вытащить на воздух и как следует морду набить за поношение, но Роман не позволил. Зыркнул разок и все разбежались по углам, словно мыши от кошки. Сигурд тем временем поил перса допьяна, желая выведать действительно ли тот знает новый способ плавки или просто так орет, из пьяной вредности. На этот эксперимент его подвигло то, что перс торговал хорошим оружием.
Мишка тем временем припоминал разговор с нурманским кузнецом Тофтиром.
– Свен мне сказал, что ты умеешь ковать хорошие мечи?
– Умею, боярич.
– Сможешь рассказать как ты это делаешь?
– Для меча сперва с подручными набираю руду в болотах. Ее потом толкут, сушат, просеивают, выплавляют. Готовую ноздреватую крицу проковывают, выжимая шлак. Это уже готовый металл для подков, боевого топора или пера рогатины. Для меча эту крицу нужно проковать в прутья и закопать на болоте. Через год их достаю, снова проковываю изъеденный ржавчиной прут. И так из года в год, лет десять, а то и двадцать. Потом выдержанное вот так железо еще раз проковываю, разрезаю на куски, укладываю в горшок из обожженной глины, добавляю древесного угля, смоляных листьев, замазываю наглухо и ставлю на сутки в раскаленную и непрерывно продуваемую мехами печь. Потом жду, пока печь полностью остынет. Горшок вынимают и разбивают. И, наконец, я вынимаю драгоценные слитки металла, из которого уже можно ковать настоящие мечи! Но даже из этого металла можно делать лишь простой меч. Мои подручные куют такие из мягкого металла, я лишь привариваю стальные прутья по краям. Прутьям тем выдержки лет десять надо. Зато харалужный меч нужно ковать из ряда слоев выдержанных двадцатилетних прутьев и свежей крицы. Равномерно проковывается, сваривая слои, потом перегибается и проковывается заново. В хорошем мече должно быть не меньше чем шестнадцать перегибов. Когда я ковал такой меч, конунг ставил у кузницы стражу, дабы никто не посмел испортить благородный меч, отвлекая кузнеца мирскими делами. Дальше шлифовка харалужного меча из уклад-железа. Шлифовальных камней у меня восемнадцать, от грубых до нежнейших, как шелк. Обматываю клинок чистой тряпицей, оставив только участок в ладонь, бережно шлифую, смачиваю, снова шлифую. После шлифовки раскаленную полосу погружаю в растопленное сало. Затем снова нагреваю и даю медленно остыть над тлеющими угольями. Верно закаленный меч имеет зеленый цвет у рукояти, фиолетовый, как небо вечером, в середке клинка, синий на конце, а края лезвия должны быть желтыми, как горящее солнце! Теперь еще раз идет шлифовка и окончательная заточка. Когда поворачиваешь клинок под разными углами к свету, то видишь узор харалуга. Если узор в виде ветвистых молний как у твоего братана, то меч оценивается в груду серебра на другой чаше весов! Но когда получается особенно удачный меч, то нужно в в кузницу привести пленного раба. Лучше молодого, яростного, взятого в жарком бою. Я медленно погружаю раскаленное лезвие в тело кричащего в смертной муке человека, пока меч не скроется по самую рукоять. Душа воина переходит в меч, тот становится одушевленным, получает имя. Такой меч-кладенец непобедим, прошибает любые щиты и доспехи. Стоит такой меч в два раза больше, чем помещается золота на другой чаше весов.
Мишка как вспмнил тот разговор так его и передернуло. Нурманы внесли столько нового и полезного, что... Да что там вспоминать, как с производством угля получилось.
Нурманы сразу же начали приглядываться к новинкам Михайловска. И началось... Вопросы сыпались самые разнообразные:
– А что вы это лес портите?
– Как это?
– Да кто ж заготовки под открытым солнцем сушит. Их вмиг крутить начнет. Бревна еще ладно, а тонкую доску за день покочевряжит.
– Да мы их у кузни под навесом...
– Пожара захотели!? Одна искра и можно их на уголь жечь. Перегородку нужно сделать из камня или из земли, навес сыромятными шкурами обтянуть или той же землицей присыпать. И раз в сутки доски перекладывать с места на место. А с углем у вас как?
– А что такое?
– А то, что из сотни поленьев у вас в уголь чуть больше полутора десятков обращаются, остальные так горят.
– А-а-а...
– Ясно все с вами. Вы, похоже, на уголь пускаете свежесрубленное дерево, сырое, я тут даже раз трухлятину видел. А надо пускать токмо сухое, вовремя накопь выпускать да не жадничать, больших куч и ям не закладывать и дерево вперемешку, какое попало, не класть.
Мишка потом сам посчитал. По старой «технологии» выходило что-то около 17% угля, правда очень качественного. По новой – количество возвысилось до 30 %, причем качество осталось прежним. Мишка пообещал холопам-углежогам волю, если те измыслят способ увеличивать количество угля, естественно, не в ущерб качеству.
Один старик действительно продумал как это делать. Он все процессы разделил с точностью до шести часов (по Мишкиным прикидкам), следил за процессом углепроизводства на нескольких ямах одновременно и сумел выдать «на гора» производительность угля 54%-го выхода. Но вот от воли отказался наотрез. Заявил, что если он вольным будет уголь жечь, то семью ждет смерть от хворей, а хвори приключатся от недоедания. Лучше ему и дальше с детьми и внуками уголь жечь бояричу и и жить при нем сытыми холопями, так он в дальнейшем хорошем будущем семьи будет точно уверен. Мишка тогда несколько опешил, но вынужден был согласиться. Скоро ему стало ясно, что воли жаждут лишь те, кто твердо уверен прокормиться с выделенного клочка земли, а остальные предпочтут сытую жизнь в качестве бесправных холопов.
Но некоторые холопы начали прикидывать, как можно увеличить свой собственный статус, выделиться из общей масы. Придумки и идеи велено было приносить как следует обдуманными, не то можно и кнута схлопотать.
Один из кузнецов предложил делать брикеты из опилок и обрезков горбыля. Сырье измельчалось, смешивалось и засыпалось в большой, поставленный на салазки, дырчатый ящик, который обдувался горячим воздухом, что подавался из кузни. Для этого брались бычьи кожи, сворачивались в трубку и внахлест сшивались. Сама трубка напоминала кожаное ведро, только была без дна. Такая трубка надевалась на дымоход и вела к мехам, которые закачивали воздух в помещение, где и стоял вышеупомянутый ящик. Смесь обдувалась в течении часа, затем его выдегивали на веревках в «сени» и старательно перемешивали содержимое, затем тащили за веревки, прикрепленные с противоположной стороны и снова активно обдували. Нагрев сырье до состояния полувязкой массы, его отсыпали в специально заготовленные железные ящики с толстыми стенками, ставили сверху форму и со всей дури лупили кувалдой, нанося до десяти сокрушительных ударов. Затем брикет отправляли в сушилку к доскам. Брикеты пошли на ура. Во-первых их можно было пережечь на уголь со средним выходом до 55%. Во-вторых их можно было использовать в качестве топлива как на кухне, так и при отоплении помещений.
Правда, не обошлось и без комков. Долго не могли придумать, как от искр избавляться, что из кузни летели. Кузьма в конце-концов предложил поставить двойную заслонку с непрямыми отверстиями и периодически ее чистить от копоти. Правда, холопы, что сем делом занимались, с крыши порой и не слезали, только успевай менять. Сырье для брикетов тоже претерпело изменения. Туда стали мешать и солому, и сухие листья, и мелкие кусочки угля. Отдельной темой стало приготовление брикетов из торфа.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 31.10.2010, 03:14 | Сообщение # 199
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Ну что ж, порадую вас еще одним кусочком.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 09:29 | Сообщение # 200
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, дальше- дальше biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Кровник
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта