Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ротор, Ульфхеднар, кролик 
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Имена (Предполагаемые имена безымянных персонажей)
Имена
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 04:11 | Сообщение # 1
Сотник
Витязь
Награды: 1
Статус: Offline
Необходимо придумать имена для целого ряда существующих персонажей мира "Отрока", "Сотника", "РБ"...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 04:15 | Сообщение # 2
Сотник
Витязь
Надо придумать всем безымянным ратникам Сотни имена. По первоисточникам мы знаем их далеко не все. А тут поле непаханное для фантазии.
На период прихода ляхов нам известно следующее:
1-й десяток - 3 ратника (Данила (дес.), Макар и еще 1);
2-й десяток - 7 ратников (Егор (дес.), Арсений, Фаддей Чума, Савелий, Петр, Дормидонт, Леонтий), погибли (Евсей и Андрон);
3-й десяток - 7 ратников (Фома (дес.), Григорий, Никон и еще 4);
4-й десяток - 6 ратников (? (дес.), Касьян, Тимофей и еще 4), погибли (Пимен, Семен, Кондрат, Влас, Устин, Степан, Александр и еще 2);
5-й десяток (бывший 7) - 7 ратников (Глеб (дес.), Гурьян, Аким, Александр, Лавр, Тарас и еще 1), погибли (Андрей Плясун и еще 1);
6-й десяток - расформирован, дес. Анисим погиб;
7-й десяток - переформирован и переименован в 5;
8-й десяток - полег на Волыни;
9-й десяток - 10 ратников (Лука Говорун (дес.), Тихон, Петр Складень, Афанасий (Афоня), Софрон и еще 5);
10-й десяток - 10 ратников (Алексей Рябой (дес.), Василий и Ефрем Аристарховичи, Семен и еще 6);
11-й десяток (бывший 6) - 9 ратников (Игнат (дес.), Ефрем и еще 7).
Также пока не определена принадлежность: Никифор, Губан, Пахом, Гаврила Пузан, Ефрем Кривой (как ратник под вопросом), Никита Свистун.
Один ратник (кто - неясно) погиб в Отишии.
Итого нам надо придумать имена для 22-24 ратников. Желательно, чтобы имена не повторялись (а если и повторялись, то не чаще двух).
Cообщения Ульфхеднар
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 04:17 | Сообщение # 3
Сотник
Витязь
Надо произвести аналогичную работу по именам отроков на период перед приходом ляхов, заодно разбросать их по десяткам.
Cообщения Ульфхеднар
BLRДата: Воскресенье, 24.03.2013, 11:41 | Сообщение # 4
Десятник
Тут такое дело, у всех по два имени - "родное" и крестильное, вплоть до князей. Все княжьи имена которые нам привычны не крестильные. А крестильные их имена только знатоки и помнят. Так что и героям нужно два имени наверно

Айгар, я немного схитрю и на следующий пост отвечу в предыдущем biggrin
Во-первых правильно насчёт погонялла - Луку все Говоруном и называют biggrin , кстати может и по религиозным соображениям, в смысле из предрассудков. Дескать истинное имя называть нельзя.
А во-вторых, я забыл про имя, которое дают при воинском посвящении в братство Перуна, пусть и не все в него приняты.
Итого - до четырёх имён, у особо прописанных героев. Родительское, крестильное, имя в Перуновом Братстве и "погоняло". А обращение - по ситуации, в церкви одно, за столом другое, в бою третье... Ась?

Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)

Сообщение отредактировал BLR - Воскресенье, 24.03.2013, 14:25
Cообщения BLR
NamejsДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:04 | Сообщение # 5
Ближник
Хранитель
Награды: 0
Цитата (BLR)
Тут такое дело, у всех по два имени - "родное" и крестильное, вплоть до князей. Все княжьи имена которые нам привычны не крестильные. А крестильные их имена только знатоки и помнят. Так что и героям нужно два имени наверно
Борис, будь по проще и народ к тебе потянится!!! И какого хр...уй, звиняай Господин АКУЛЬ или представ если ты ну , мой камрад по вере мне к тебе обращатся надо будет вот напиример БОРИС-Гельмут-Анна-Мария... Янис Акульчонк свет Обалдинович, не води народ в ступор, как назвали так и назвали, а то ты брат ещё до погнялы что в младенчестве ,баба Нюра дала, доумаешся, в ВИКИ выложить предложищь.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:42 | Сообщение # 6
Сотник
Витязь
Цитата (BLR)
А крестильные их имена только знатоки и помнят. Так что и героям нужно два имени наверно

Значит так! Поскольку в первоисточнике известны только крестильные имена ратнинцев, будь добр придумывать на первое время именно их. С остальными успеется!
Cообщения Ульфхеднар
NamejsДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:50 | Сообщение # 7
Ближник
Хранитель
Цитата (BLR)
А во-вторых, я забыл про имя, которое дают при воинском посвящении в братство Перуна, пусть и не все в него приняты. Итого - до четырёх имён, у особо прописанных героев. Родительское, крестильное, имя в Перуновом Братстве и "погоняло". А обращение - по ситуации, в церкви одно, за столом другое, в бою третье... Ась?
НУ я по старому, в новом посте так скаать, у меня их мало,надо добирать, а то Насмеш... ой, Наместник Игорь в угол постаит,Ну представ если все это будет написано в КНИГЕ, ПРО МИШУ. ЧЕСТНО я пойду читать ЧУЖАКА, там усе понятно, как бы не звали, все по мордасам, и алес гут. Не знаю по мне это явный перебор.Ну есть Говорун и будя, а в ВИКИ, ну охота вам РОТОРА работой нагружать, так давайте, он усё выдюжить, ротор как никак.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:18 | Сообщение # 8
Сотник
Витязь
1-й десяток - 3 ратника (Данила (дес.), Макар, Павел);
2-й десяток - 7 ратников (Егор (дес.), Арсений, Фаддей Чума, Савелий, Петр, Дормидонт, Леонтий), погибли (Евсей и Андрон);
3-й десяток - 7 ратников (Фома (дес.), Григорий, Никон, Максим, Никодим, Елизар, Федор);
4-й десяток - 6 ратников (? (дес.), Касьян, Тимофей, Кинтельян и Изосим (сыновья Касьяна), Денис и Захарий (сыновья Тимофея)), погибли (Пимен, Семен, Кондрат, Влас, Устин, Степан, Александр, Матвей и Никанор);
5-й десяток (бывший 7) - 7 ратников (Глеб (дес.), Гурьян, Аким, Александр, Лавр, Тарас и Никита Свистун), погибли (Андрей Плясун и Трофим);
6-й десяток - расформирован, дес. Анисим погиб;
7-й десяток - переформирован и переименован в 5;
8-й десяток - полег на Волыни;
9-й десяток - 10 ратников (Лука Говорун (дес.), Тихон, Петр Складень, Афанасий (Афоня), Софрон, Мартын, Парфен, Силантий, Губан (хотя зовут его Варсонофий), Финоген);
10-й десяток - 10 ратников (Алексей Рябой (дес.), Василий и Ефрем Аристарховичи, Семен, Пахом, Евдоким, Платон, Ефим, Филипп, Кирилл);
11-й десяток (бывший 6) - 9 ратников (Игнат (дес.), Ефрем, Гаврила Пузан, Феоктист, Терентий, Поликарп, Архип, Калистрат, Ермолай).

Жирным выделены имена "безымянных".

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 24.03.2013, 15:19
Cообщения Ульфхеднар
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:23 | Сообщение # 9
Сотник
Витязь
Ратник Никифор, "засветившийся" в захвате ладей у Княжьего погоста, предположительно новик пятого десятка. В противном случае он становится внештатником.
Cообщения Ульфхеднар
РоторДата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:04 | Сообщение # 10
Ближник
Приточник
Тут ещё вопрос после смерти Пимена десятником 4 десятка избрали Данилу. Так скоре всего у нас нет 1 деясятка.

Теперь бабоньки, о Даниле подумайте. Смутьяны его вместо убиенного Пимена себе десятником избрали, а я утвердил. Значит, хотят вместо меня сотником поставить! Надо всем напомнить, что такое один раз уже было, и от сотни из-за этого чуть рожки да ножки не остались. Особливо переговорите с теми бабами, в чьих семьях после той переправы проклятой мужиков недосчитались.http://krasnickij.ru/bookReader/3.html#abzac1462
Cообщения Ротор
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:11 | Сообщение # 11
Сотник
Витязь
Цитата (Ротор)
Тут ещё вопрос после смерти Пимена десятником 4 десятка избрали Данилу. Так скоре всего у нас нет 1 деясятка.

Это скорее всего нет 4 десятка. Не думаю, что Данила спокойно из одного десятка в другой перешел. Вот принять "сирот" вполне мог.
Cообщения Ульфхеднар
кроликДата: Суббота, 26.12.2015, 19:37 | Сообщение # 12
Десятник
Так... Нам всем дано задание от Княгинь (Иринико):
Цитата
Просьба есть: дать имена или прикинуть из уже имеющихся. Насколько я знаю, уважаемый Ульфхеднар этим занимался, так что с ним согласовать это было бы желательно. И на будущее - кого еще найдете в тексте из отроков, настолько тяжело раненых, что их придется отправлять в крепость на ладье , не дожидаясь окончания похода, если их имена не упомянуты - то подобрать вероятные. И прикинуть потом по факту, сколько вообще раненых было отправлено в крепость из-под Пинска

1.Эпизод первый:
Битва с ляхами при Ратном:
Ранено четверо отроков. Один из них тяжело. (Имена и десятки неизвестны)
Ну тут что сказать, боюсь расстроить княгинь, но этот раненый не подойдет. Ведь, как я понял, нужны не просто тяжело раненые, а покалеченные, которые впоследствии будут не годны к строевой службе.... А стрелой (а все раненые под Ратным были ранены именно стрелами) такую рану нанести почти невозможно.... Да, стрелой можно ранить, даже довольно тяжело. можно и вовсе убить (как отца Михаила), но не покалечить! Если уж лекарь взялся вылечить его, то скорее всего сможет вылечить полностью.... В строй этот раненый, скорее всего, вернется.

А вот во втором эпизоде:
10 десяток Власия в бою вместе с РС, на правом берегу Случи:
Попав под прорыв ляхов, оказавшихся в хорошем доспехе и на добрых конях полег весь десяток включая десятника. Из десяти мальчишек только двое выжили, да и те тяжелораненые.
Вот тут ДА! Вот эти двое раненых - попавший под мечи и коней прорывающихся ляхов вполне могут получить не просто раны, а именно увечья! Кому руку отсекут или ногу или еще что... Вот они вполне могут подойти княгиням.
Почему пост располагаю именно в этой ветке? Ну, тут все просто, 10 десяток Власия самый неизученный. И, кроме самого Власия ни одного отрока из 10 десятка мы не знали (если не считать разжалованного и переведенного в 9 десяток бывшего урядника Игнатия). Других имен в 10 десятке просто не было!
Так что имена придется сочинять. Вперед, Господа. Ваши предложения просьба оставлять тут.

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
ИриникоДата: Суббота, 26.12.2015, 21:15 | Сообщение # 13

Княгиня Ирина
Цитата кролик ()
Ведь, как я понял, нужны не просто тяжело раненые, а покалеченные, которые впоследствии будут не годны к строевой службе....А стрелой (а все раненые под Ратным были ранены именно стрелами) такую рану нанести почти невозможно.... Да, стрелой можно ранить, даже довольно тяжело. можно и вовсе убить (как отца Михаила), но не покалечить!

Ну не совсем так) Во-первых, нам и просто раненные и в последствие излеченные пригодятся - в крепости девкам кто-то же должен помогать на постах стоять, пока МС не подошла или хотя бы купеческий десяток не вернулся.
А во-вторых, могу поспорить насчет стрелы. Случаи бывают разные - вот самый простой: Стрела бьет вскользь в скулу снизу вверх, задевает глаз, так что он вытекает. После этого отрок падает со стены и дополнительно калечится при падении - покалечиться при ударе можно и так, что потом согнет, как Филимона... Но это к слову - не уверена, что будем парня использовать в качестве инвалида, но куда-нибудь все равно пристроим. wink

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
кроликДата: Суббота, 26.12.2015, 23:12 | Сообщение # 14
Десятник
Внимательно перечитав еще раз текст нашел если не имя, то по крайней мере десяток из которого был один из раненых под Ратным:

Цитата
Мишка двинулся дальше и почти сразу наткнулся на командира десятка урядника Ксенофонта. Тот склонился над одним из своих подчиненных, прижимающим к животу пробитую стрелой руку.
То есть это отрок из 6 десятка Ксенофонта... у него пробита стрелой рука.... Вряд ли это тяжелый, но в дальнейший поход он скорее всего пошел... Скорее всего в лазарете. А имя... Вот в ветке Состав МС по десяткам я как раз пытаюсь разобраться с 6 десятком

Cообщения кролик
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 27.12.2015, 03:29 | Сообщение # 15
Десятник
Награды: 2
Речь же о крестильных именах? Лесовиков крестили где-то в первой половине июля, имена из святцев в соответствующих датах должны быть и не повторяться с уже имеющимися...

Предлагаю - Наум, Митрофан, Юлиан.

Сообщение отредактировал Полу-Островитянин - Воскресенье, 27.12.2015, 05:17
Cообщения Полу-Островитянин
ARKANДата: Воскресенье, 27.12.2015, 16:24 | Сообщение # 16
Полусотник
Полу-Островитянин,  именослов  в  основном  стараются  привязать  к дате  рождения . Но  не  всегда .  Кому  не  лень , может  поискать  тот  момент с  именами  в книге . Я в  своём фанфике   тоже использую  это событие .

К  сожалению  цикл  не  как  не  выйдет  из  ретроспективного   изложения  событий  .  От  этого  многие  непонятки , споры  и  конфликты  среди  пишущих ,  а  ещё  печальней  и  среди  увлекшихся  почитателей .  Это  временная  ловушка  несет  и  свои  плюсы . Она  удобна  в  применении  и эксплуатации  линии , сюжета , персоналий...  Когда , если ? , соединятся   в одну  линию  то  будет  легче  воспринимать  и  будет  меньше  причин  для  споров  , но  и  манипуляцией   и  вольным  трактованием .  Ибо  народная  мудрость  давно  отметила  силу  пера  перед  топором .

Ну а  пока у нас  не  дороги , а  направления , то  можно  применить  такую  загигулину   с  именами   новообращённых . Да  и  на  будущее  тоже .
У  " кандидата "   узнаётся    примерное  время  его  рождения  и даётся  на  выбор  имена  небесных  покровителей  , в период  двух  седмиц после  дня рождения (14дней) , обычная  практика . Имён  то  хватает , но  не  все  они  благозвучны  нашему  восприятию . Стараются  обычно  ближе  к  дате .
Но  если  никакое  не устраивает ,  то  мальчикам  в  честь  Иоанна Крестителя  , а  девочек  в  честь Божией  Матери .  Ну  и  Божий  жребий  никто  не  отменял ,  о чём  и  было  написано .

Cообщения ARKAN
кроликДата: Воскресенье, 27.12.2015, 17:02 | Сообщение # 17
Десятник
ARKAN, Аркадий, Вы забываете, что мы ищем имя для одного из Нинеиных отроков которых всех скопом крестили в начале лета... 74 человека в один день.! Не думаю что отец Михаил был способен поговорить с каждым из них, узнавая дату его рождения и предлагая ему варианты и уговаривая принять новое имя... Все было сделано в приказном порядке, без выяснения мнений ново-окрещенных. А отцу Михаилу было поставлено условие, чтоб имена по возможности не повторялись(это конечно невозможно при таком количестве) но отец Михаил отнесся к этой просьбе с пониманием

Cообщения кролик
ARKANДата: Воскресенье, 27.12.2015, 19:44 | Сообщение # 18
Полусотник
кролик, всё  правильно , про  выяснения  дат  и т.д.  я как  информацию  и напоминание . Ну и  то , что  июлем  явно  не  обойдёмся . Кстати  есть    
"урожайные "  месяцы  на  имена  , а  есть  "скромные и бедные " .  Так  что  как  раз  в  этом  поможет  жребий  и  приказ .  Или  как  вариант  оставить   родовое  имя , если  оно  явно  не  язычески   звучит . Но  может  и  трансформироваться к  примеру ; Даждьбог  в Богдан  , Светорада  , Световида  в  Елену (Алёну)  и т.д.    Есть в  святцах  и  с языческими  именами  . Русы ;  Инна , Пинна и Римма  , ученики Андрея Первозванного . Интересна  дальнейшая  судьба  этих  имён .  С какого  то  периода , ближе  к  векам  изящной  словесности , эти  м у ж с к и  е   имена  стали  женскими .
Кстати , вот  и  вариант  введения   этих  имён если  надо . Они первохристиане  Земли  Русской  . По  имени  их  наставника  есть  Андреевский  Крест 
о котором  многие  знают  и  М.Ратников  тоже . Можно  обыграть  эту  информацию .

Cообщения ARKAN
кроликДата: Воскресенье, 27.12.2015, 20:09 | Сообщение # 19
Десятник
Получив доступ к материалам ВИГ я нашел списки отроков МС от Артема... Упоминаний в книгах не было, но список 10 десятка там есть и даже с предположительными травмами:
Правобережье Случи.
Убитые:
1. Власий (опричник) (ур. 10 дес.) – разрублен мечом.
2. Остап (10 дес.) – стоптан конем.
3. Илларион (10 дес.) – проколот копьем.
4. Феофан (10 дес.) – стоптан конем.
5. Исмаил (10 дес.) – разрублен мечом.
6. Моисей (10 дес.) – стоптан конем.
7. Егор (10 дес.) – стоптан конем.
8. Августин (10 дес.) – проколот копьем.
Ранены:
1. Андроник (10 дес.) – стоптан конем (переломы ноги, руки, ребер), выбыл.
2. Кассиан (10 дес.) – удар щитом по лицу (сломан нос и челюсть, выбиты зубы), выбыл.

То есть ранения можно заменить как автором удобнее, а список имен вот он..

Cообщения кролик
Полу-ОстровитянинДата: Понедельник, 28.12.2015, 09:50 | Сообщение # 20
Десятник
Награды: 2
Цитата кролик ()
Вы забываете, что мы ищем имя для одного из Нинеиных отроков

Почему для одного? Я так понял - для трёх. Одного - тяжелораненного при осаде Ратного, двух других - выживших тяжелораненных из десятка Власия, попавшего под удар конных ляхов в Пинском походе.

ARKAN

Ну вот уж придумывать ещё и дни рождения для лесовиков, чтоб потом от них отталкиваться при выборе имени....это, считаю уже совершенно излишне. У основных то персонажей дней рождения нет. Тем более, уверен - никто бы не стал этого делать - окрестили всех вновьприбывших лесовиков в один день и имена, уверен, брали из святцев этого и ближайших дней. Кстати, было несколько одинаковых - в тексте попадалось, что Роська к Мишке приходил с такой проблемой - что сразу несколько именинников, а он ничего не знает об этом святом для "политинформации" и надо ехать в Ратное к отцу Михаилу - узнавать.

Мне вот другое интересно - лесовиков окрестили - 74 человека -точная цифра названа. Пускай часть из них - десятка полтора - пойдёт в первую полусотню, поредевшую после заболотного похода, вставая на место убитых и раненных. Но всё равно остаётся больше 5 десятков. Значит у нас 11-й десяток должен быть что-ли? Или в каких-то десятках будет больше 10 человек?
Cообщения Полу-Островитянин
ARKANДата: Понедельник, 28.12.2015, 12:49 | Сообщение # 21
Полусотник
Полу-Островитянин,  безусловно  день  рождения  придумывать  не  надо , хоть  он  и  есть . А славянский  пантеон   достаточно  велик  , чтобы  зафиксировать  примерную  дату  рождения  каждого . Главное  чтобы  он  смог  её  уже  зафиксировать  для  себя  в  сознательном  возрасте . Ну  это  так  досужие  рассуждения .   Для  той  ситуации   которая  возникла  , подходит   жребий  и  приказ .

Кстати  от  повторяемости  имён , пора  придумывать , вплетать  или  ещё  каким  то  способом  вводить  прозвища  . Событий  вокруг  отроков  уже  произошло  достаточно . Пищей  для   подростковой  фантазии  накоплена  достаточно , пора бы  ей  и  проявиться . Это  дело  свершается  иногда  даже  до  официального  представления .   Дыркой сзаду  , уже  не  будет , а  что нибудь  "по благородней " , по историчнее   можно  обзавестись  типа
" Свейни Мокрые  штаны " snimayu_shlyapu nu_ti_daesh

Cообщения ARKAN
кроликДата: Понедельник, 28.12.2015, 16:33 | Сообщение # 22
Десятник
Цитата
Мне вот другое интересно - лесовиков окрестили - 74 человека -точная цифра названа. Пускай часть из них - десятка полтора - пойдёт в первую полусотню, поредевшую после заболотного похода, вставая на место убитых и раненных. Но всё равно остаётся больше 5 десятков. Значит у нас 11-й десяток должен быть что-ли? Или в каких-то десятках будет больше 10 человек?
А он и есть... 11 десяток то... Это десяток разведчиков Якова. Кроме того действительно в некотрых десятках больше чем по 10 человек. Тогда это урядник+десяток отроков... Но такой порядок соблюдается действительно не во всех десятках

Cообщения кролик
кроликДата: Понедельник, 28.12.2015, 19:08 | Сообщение # 23
Десятник
Попробую составить список из отроков  находящихся в крепости  во время ляшского похода:
Первое: Из доклада Мишки лорду Корнею мы знаем:

Цитата
– Шестеро в походе погибли, один убит в поединке, двое казнены, – Мишка краем глаза уловил, как удивленно обернулись на него погостные десятники – четверо от ран не оправились, двое больны, Кузьма и двое отроков, которых он себе в подмастерья взял, приедут с обозом.
Имена четверых раненых которые еще не оправились от ран со времен заболотного похода вычислить не составляет труда, это:
Трифон с распоротым рогатиной боком (опричник, 2 десяток),
Леонид со сломанной ногой (3 десяток Артемия),
Евлампий со сломанной рукой (3 десяток Артемия),
и Ефим с двумя сломанными ребрами с правой стороны (и тоже 3 десяток Артемия)
(кстати если это важно для авторов, то по списку Артема- Евлампий и Трифон из холопских семей Корнея, а Ефим и Леонид-из холопских семей воеводских бояр)
Двое больных-тут сложнее Но в РБ-2, во время тренировки девичьего десятка уже упоминались трое больных Двое из них впоследствии упоминались как участники похода, а вот третий-Аким нет. Можно предположить что он остался с крепости. ну а вторым можно назвать к примеру Давида

То есть Уже на начало похода 6 отроков уже остаются в крепости:  Трифон, Леонид, Евлампий, Ефим, Аким и Давид.

Дальше легче. Исследуя книги и частично используя список Артема (в его списке тоже много спорного) мы можем составить список раненых отроков во время всего похода и сказать кто был возвращен в крепость:

1. Бой под Ратным. из книги мы знаем только что одному из отроков 6 десятка стрела пробила руку и из доклада Дмитрия слышим: !-Старшина Дмитрий, сколько народу от вражьих стрел пострадало?– Четверо отроков ранено, из них один тяжело, – отрапортовал Дмитрий.
А из списка Артема следует:
1. Алексей (6 дес.) – стрела пронзила предплечье, выбыл. 
2. Карп (7 дес.) – упал с помоста, сильно зашибся, выбыл. 
3. Александр (опричник) (3 дес.) – задело стрелой по шлему, оглушило, остался в строю. 
4. Тихон (6 дес.) – стрелой задело плечо, царапина, остался в строю. 

Если верить этому списку, то выбыло двое, но в дальнейшем списки сотни и так изрядно подсократятся, да так что народу будет катастрофически не хватать, так что я склонен думать, что в лазарет отправлен только один отрок-Алексей из 6 десятка с простреленной рукой.

2. Захват Княжьего погоста: Пострадало там пятеро, но сам Мишка, адъютант Антон и мл урядник Никита пострадали слегка и точно остались в строю, а вот мл. урядник Варфоломей(1 десяток) вывихнувший руку и отрок Фома(1 десяток) получивший сильнейшее сотрясение мозга теоретически могли быть отправлены в крепость, но на самом деле я думаю все же остались в строю. Не столь уж серьезные раны чтоб отправлять их в Ратное или МГ. Так что после этой схватки я думаю никого не отправляли (но решать все же авторам)

3.Битва на правобережье Случи.  где погиб 10 десяток в полном составе. Вот тут двое тяжело раненых (искалеченных?) абсолютно точно были отправлены назад. В книге никаких имен нет, только в списке Артема находим имена:
1. Андроник (10 дес.) – стоптан конем (переломы ноги, руки, ребер), выбыл. 
2. Кассиан (10 дес.) – удар щитом по лицу (сломан нос и челюсть, выбиты зубы), выбыл
По поводу ранений опять же все на усмотрение авторов, но вот то что отрок Андроник (10 десяток) и отрок Кассиан (10 десяток) вернулись обратно-абсолютно точно.

4.Речной бой под Пинском. По книге было 11 убитых 10 серьезно раненых и 5 пропавших без вести(позже они нашлись, но один из них Прокопий присоеденился к раненым со своей сломанной ногой став 11-м) Кто из них назван в книге абсолютно точно:
1. отрок Прокопий (десяток неизвестен)-сломана нога. точно выбывает из строя и отправлен в лазарет
2. отрок Паисий (десяток неизвестен)-травма позвоночника-ноги отнялись. Искалечен-точно отправлен в лазарет
3. опричник Марк (2 десяток)-нога проколота копьем, удар по голове-тоже едет на базу
4. опричник Тимофей (2 десяток)-разрублена ключица-тоже отправлен назад (есть шансы и не довезти даже)
5. мл. урядник Сергий (4 десяток)-ранение неизвестно, но серьезное точно,(самое легкое ранение на той ладье было у опричника Марка) (предположительно стрела в легком)
6. мл. урядник Никон (6 десяток)-то же самое что и с Сергием ранение не указано, но наверняка серьезное
7. отрок Глеб (6 десяток)- сильно пропорота нога. Ранение в принципе не опасное, но не стоять ни в седло не посадишь-точно вернулся назад
8. отрок Софроний (6 десяток)-ожоги при тушении пожара. Тяжесть неясна и вот он вполне может еще остаться в строю

Больше точных указаний в книге нет, хотя должны быть еще трое раненых и список Артема в этом тоже помочь не может так как он в этом моменте тоже неполон... Хотя один из раненых должен иметь перелом или серьезное ранение руки (сцена лечения раненых) Я предлагаю просто взять три имени из списка личного состава по списку Артема, например отроки Дорофей, Назар, и Роман. Пускай например Назар будет со сломанной рукой, а Дорофей и Роман имеют не такие тяжелые ранения и продолжают поход. 

Итого подводя итог речного боя под Пинском: кроме 11 погибших МС так же точно потеряла ранеными отправленными обратно Прокопий, Паисий, Марк, Тимофей, Сергий, Никон, Глеб и Назар. Также под вопросом тяжесть ранений Софрония, Дорофея и Романа.(Но еще раз повторюсь лучше бы их оставить в строю, потому что во время захвата князя в книге мелькала цифра в 80 отроков, а тут их уже меньше получается. По моим подсчетам их только 72 там.... Так что вычитать еще кого то-смерти подобно)

В дальнейшем походе если кто даже из МС и был ранен-возможности переправить раненых на базу уже не было. Так что я считаю на этом можно закончить. Тех Задание Княгинь я считаю успешно выполнено.

Cообщения кролик
ИриникоДата: Понедельник, 28.12.2015, 21:21 | Сообщение # 24

Княгиня Ирина
Цитата кролик ()
Тех Задание Княгинь я считаю успешно выполнено.

Более чем. Спасибо всем принявшим участие в работе.

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
ИмирДата: Понедельник, 28.12.2015, 21:45 | Сообщение # 25
Сотник
Дима, я в шоке

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
ИмирДата: Среда, 27.01.2016, 12:51 | Сообщение # 26
Сотник
Прошу внести в список жителей Ратного служанку Ульку, предположительно помогавшую Алене в церкви

Цитата
Отец Симон что-то читал нараспев, билась в истерике и вырывалась из рук Матвея служанка Улька, происходило еще что-то, а Мишка стоял на коленях и
впервые в жизни искренне молился. (Отрок-6 часть 3 глава1)

Одновременно прошу внести детей на попечении Нинеи (вставлены по предположительному старшинству).
1. Красава
2. Глеб
3. Неждан
4. Снежана
5. Мал
6. Микула

Дерись, но побеждай

Сообщение отредактировал Имир - Среда, 27.01.2016, 13:11
Cообщения Имир
AndreДата: Среда, 27.01.2016, 14:17 | Сообщение # 27
Сотник
Редактор
Награды: 3
Имир, похвально ваше желание принести пользу.. вот только Улька в списках ВИКИ уже есть, как и Красава , вот по остальным ребятишкам Нинеи информацию собрать для статей, да, требуется (примерно в таком виде как по первым двум упомянутым персонажам). Но и по названным всегда дополнения - требуются.
Собирать - по Красаве сюда, по всем остальным, пока нет на них специальных тем - сюда.

(И задача не только для вас - для всех, кто хочет помочь в составлении статей для Вики)

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Имена (Предполагаемые имена безымянных персонажей)
Страница 1 из 11
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
kea, гамаюн, Коняга, Andre,

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта