Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ротор, Ульфхеднар, кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Имена (Предполагаемые имена безымянных персонажей)
Имена
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 04:11 | Сообщение # 1
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Необходимо придумать имена для целого ряда существующих персонажей мира "Отрока", "Сотника", "РБ"...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 04:15 | Сообщение # 2
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Надо придумать всем безымянным ратникам Сотни имена. По первоисточникам мы знаем их далеко не все. А тут поле непаханное для фантазии.
На период прихода ляхов нам известно следующее:
1-й десяток - 3 ратника (Данила (дес.), Макар и еще 1);
2-й десяток - 7 ратников (Егор (дес.), Арсений, Фаддей Чума, Савелий, Петр, Дормидонт, Леонтий), погибли (Евсей и Андрон);
3-й десяток - 7 ратников (Фома (дес.), Григорий, Никон и еще 4);
4-й десяток - 6 ратников (? (дес.), Касьян, Тимофей и еще 4), погибли (Пимен, Семен, Кондрат, Влас, Устин, Степан, Александр и еще 2);
5-й десяток (бывший 7) - 7 ратников (Глеб (дес.), Гурьян, Аким, Александр, Лавр, Тарас и еще 1), погибли (Андрей Плясун и еще 1);
6-й десяток - расформирован, дес. Анисим погиб;
7-й десяток - переформирован и переименован в 5;
8-й десяток - полег на Волыни;
9-й десяток - 10 ратников (Лука Говорун (дес.), Тихон, Петр Складень, Афанасий (Афоня), Софрон и еще 5);
10-й десяток - 10 ратников (Алексей Рябой (дес.), Василий и Ефрем Аристарховичи, Семен и еще 6);
11-й десяток (бывший 6) - 9 ратников (Игнат (дес.), Ефрем и еще 7).
Также пока не определена принадлежность: Никифор, Губан, Пахом, Гаврила Пузан, Ефрем Кривой (как ратник под вопросом), Никита Свистун.
Один ратник (кто - неясно) погиб в Отишии.
Итого нам надо придумать имена для 22-24 ратников. Желательно, чтобы имена не повторялись (а если и повторялись, то не чаще двух).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 04:17 | Сообщение # 3
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Надо произвести аналогичную работу по именам отроков на период перед приходом ляхов, заодно разбросать их по десяткам.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Воскресенье, 24.03.2013, 11:41 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Тут такое дело, у всех по два имени - "родное" и крестильное, вплоть до князей. Все княжьи имена которые нам привычны не крестильные. А крестильные их имена только знатоки и помнят. Так что и героям нужно два имени наверно

Айгар, я немного схитрю и на следующий пост отвечу в предыдущем biggrin
Во-первых правильно насчёт погонялла - Луку все Говоруном и называют biggrin , кстати может и по религиозным соображениям, в смысле из предрассудков. Дескать истинное имя называть нельзя.
А во-вторых, я забыл про имя, которое дают при воинском посвящении в братство Перуна, пусть и не все в него приняты.
Итого - до четырёх имён, у особо прописанных героев. Родительское, крестильное, имя в Перуновом Братстве и "погоняло". А обращение - по ситуации, в церкви одно, за столом другое, в бою третье... Ась?


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)

Сообщение отредактировал BLR - Воскресенье, 24.03.2013, 14:25
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:04 | Сообщение # 5
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
Тут такое дело, у всех по два имени - "родное" и крестильное, вплоть до князей. Все княжьи имена которые нам привычны не крестильные. А крестильные их имена только знатоки и помнят. Так что и героям нужно два имени наверно
Борис, будь по проще и народ к тебе потянится!!! И какого хр...уй, звиняай Господин АКУЛЬ или представ если ты ну , мой камрад по вере мне к тебе обращатся надо будет вот напиример БОРИС-Гельмут-Анна-Мария... Янис Акульчонк свет Обалдинович, не води народ в ступор, как назвали так и назвали, а то ты брат ещё до погнялы что в младенчестве ,баба Нюра дала, доумаешся, в ВИКИ выложить предложищь.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:42 | Сообщение # 6
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
А крестильные их имена только знатоки и помнят. Так что и героям нужно два имени наверно

Значит так! Поскольку в первоисточнике известны только крестильные имена ратнинцев, будь добр придумывать на первое время именно их. С остальными успеется!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:50 | Сообщение # 7
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
А во-вторых, я забыл про имя, которое дают при воинском посвящении в братство Перуна, пусть и не все в него приняты. Итого - до четырёх имён, у особо прописанных героев. Родительское, крестильное, имя в Перуновом Братстве и "погоняло". А обращение - по ситуации, в церкви одно, за столом другое, в бою третье... Ась?
НУ я по старому, в новом посте так скаать, у меня их мало,надо добирать, а то Насмеш... ой, Наместник Игорь в угол постаит,Ну представ если все это будет написано в КНИГЕ, ПРО МИШУ. ЧЕСТНО я пойду читать ЧУЖАКА, там усе понятно, как бы не звали, все по мордасам, и алес гут. Не знаю по мне это явный перебор.Ну есть Говорун и будя, а в ВИКИ, ну охота вам РОТОРА работой нагружать, так давайте, он усё выдюжить, ротор как никак.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:18 | Сообщение # 8
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
1-й десяток - 3 ратника (Данила (дес.), Макар, Павел);
2-й десяток - 7 ратников (Егор (дес.), Арсений, Фаддей Чума, Савелий, Петр, Дормидонт, Леонтий), погибли (Евсей и Андрон);
3-й десяток - 7 ратников (Фома (дес.), Григорий, Никон, Максим, Никодим, Елизар, Федор);
4-й десяток - 6 ратников (? (дес.), Касьян, Тимофей, Кинтельян и Изосим (сыновья Касьяна), Денис и Захарий (сыновья Тимофея)), погибли (Пимен, Семен, Кондрат, Влас, Устин, Степан, Александр, Матвей и Никанор);
5-й десяток (бывший 7) - 7 ратников (Глеб (дес.), Гурьян, Аким, Александр, Лавр, Тарас и Никита Свистун), погибли (Андрей Плясун и Трофим);
6-й десяток - расформирован, дес. Анисим погиб;
7-й десяток - переформирован и переименован в 5;
8-й десяток - полег на Волыни;
9-й десяток - 10 ратников (Лука Говорун (дес.), Тихон, Петр Складень, Афанасий (Афоня), Софрон, Мартын, Парфен, Силантий, Губан (хотя зовут его Варсонофий), Финоген);
10-й десяток - 10 ратников (Алексей Рябой (дес.), Василий и Ефрем Аристарховичи, Семен, Пахом, Евдоким, Платон, Ефим, Филипп, Кирилл);
11-й десяток (бывший 6) - 9 ратников (Игнат (дес.), Ефрем, Гаврила Пузан, Феоктист, Терентий, Поликарп, Архип, Калистрат, Ермолай).

Жирным выделены имена "безымянных".


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 24.03.2013, 15:19
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:23 | Сообщение # 9
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Ратник Никифор, "засветившийся" в захвате ладей у Княжьего погоста, предположительно новик пятого десятка. В противном случае он становится внештатником.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:04 | Сообщение # 10
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Тут ещё вопрос после смерти Пимена десятником 4 десятка избрали Данилу. Так скоре всего у нас нет 1 деясятка.
 
Теперь бабоньки, о Даниле подумайте. Смутьяны его вместо убиенного Пимена себе десятником избрали, а я утвердил. Значит, хотят вместо меня сотником поставить! Надо всем напомнить, что такое один раз уже было, и от сотни из-за этого чуть рожки да ножки не остались. Особливо переговорите с теми бабами, в чьих семьях после той переправы проклятой мужиков недосчитались.http://krasnickij.ru/bookReader/3.html#abzac1462
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:11 | Сообщение # 11
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Ротор)
Тут ещё вопрос после смерти Пимена десятником 4 десятка избрали Данилу. Так скоре всего у нас нет 1 деясятка.

Это скорее всего нет 4 десятка. Не думаю, что Данила спокойно из одного десятка в другой перешел. Вот принять "сирот" вполне мог.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Суббота, 26.12.2015, 19:37 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Так... Нам всем дано задание от Княгинь (Иринико):
Цитата
Просьба есть: дать имена или прикинуть из уже имеющихся. Насколько я знаю, уважаемый Ульфхеднар этим занимался, так что с ним согласовать это было бы желательно. И на будущее - кого еще найдете в тексте из отроков, настолько тяжело раненых, что их придется отправлять в крепость на ладье , не дожидаясь окончания похода, если их имена не упомянуты - то подобрать вероятные. И прикинуть потом по факту, сколько вообще раненых было отправлено в крепость из-под Пинска

1.Эпизод первый:
Битва с ляхами при Ратном:
Ранено четверо отроков. Один из них тяжело. (Имена и десятки неизвестны)
Ну тут что сказать, боюсь расстроить княгинь, но этот раненый не подойдет. Ведь, как я понял, нужны не просто тяжело раненые, а покалеченные, которые впоследствии будут не годны к строевой службе.... А стрелой (а все раненые под Ратным были ранены именно стрелами) такую рану нанести почти невозможно.... Да, стрелой можно ранить, даже довольно тяжело. можно и вовсе убить (как отца Михаила), но не покалечить! Если уж лекарь взялся вылечить его, то скорее всего сможет вылечить полностью.... В строй этот раненый, скорее всего, вернется.

А вот во втором эпизоде:
10 десяток Власия в бою вместе с РС, на правом берегу Случи:
Попав под прорыв ляхов, оказавшихся в хорошем доспехе и на добрых конях полег весь десяток включая десятника. Из десяти мальчишек только двое выжили, да и те тяжелораненые.
Вот тут ДА! Вот эти двое раненых - попавший под мечи и коней прорывающихся ляхов вполне могут получить не просто раны, а именно увечья! Кому руку отсекут или ногу или еще что... Вот они вполне могут подойти княгиням.
Почему пост располагаю именно в этой ветке? Ну, тут все просто, 10 десяток Власия самый неизученный. И, кроме самого Власия ни одного отрока из 10 десятка мы не знали (если не считать разжалованного и переведенного в 9 десяток бывшего урядника Игнатия). Других имен в 10 десятке просто не было!
Так что имена придется сочинять. Вперед, Господа. Ваши предложения просьба оставлять тут.


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.12.2015, 21:15 | Сообщение # 13

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
Ведь, как я понял, нужны не просто тяжело раненые, а покалеченные, которые впоследствии будут не годны к строевой службе....А стрелой (а все раненые под Ратным были ранены именно стрелами) такую рану нанести почти невозможно.... Да, стрелой можно ранить, даже довольно тяжело. можно и вовсе убить (как отца Михаила), но не покалечить!

Ну не совсем так) Во-первых, нам и просто раненные и в последствие излеченные пригодятся - в крепости девкам кто-то же должен помогать на постах стоять, пока МС не подошла или хотя бы купеческий десяток не вернулся.
А во-вторых, могу поспорить насчет стрелы. Случаи бывают разные - вот самый простой: Стрела бьет вскользь в скулу снизу вверх, задевает глаз, так что он вытекает. После этого отрок падает со стены и дополнительно калечится при падении - покалечиться при ударе можно и так, что потом согнет, как Филимона... Но это к слову - не уверена, что будем парня использовать в качестве инвалида, но куда-нибудь все равно пристроим. wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Суббота, 26.12.2015, 23:12 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Внимательно перечитав еще раз текст нашел если не имя, то по крайней мере десяток из которого был один из раненых под Ратным:

Цитата
Мишка двинулся дальше и почти сразу наткнулся на командира десятка урядника Ксенофонта. Тот склонился над одним из своих подчиненных, прижимающим к животу пробитую стрелой руку.
То есть это отрок из 6 десятка Ксенофонта... у него пробита стрелой рука.... Вряд ли это тяжелый, но в дальнейший поход он скорее всего пошел... Скорее всего в лазарете. А имя... Вот в ветке Состав МС по десяткам я как раз пытаюсь разобраться с 6 десятком


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 27.12.2015, 03:29 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Речь же о крестильных именах? Лесовиков крестили где-то в первой половине июля, имена из святцев в соответствующих датах должны быть и не повторяться с уже имеющимися...

Предлагаю - Наум, Митрофан, Юлиан.


Сообщение отредактировал Полу-Островитянин - Воскресенье, 27.12.2015, 05:17
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 27.12.2015, 16:24 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Полу-Островитянин,  именослов  в  основном  стараются  привязать  к дате  рождения . Но  не  всегда .  Кому  не  лень , может  поискать  тот  момент с  именами  в книге . Я в  своём фанфике   тоже использую  это событие .
 
 К  сожалению  цикл  не  как  не  выйдет  из  ретроспективного   изложения  событий  .  От  этого  многие  непонятки , споры  и  конфликты  среди  пишущих ,  а  ещё  печальней  и  среди  увлекшихся  почитателей .  Это  временная  ловушка  несет  и  свои  плюсы . Она  удобна  в  применении  и эксплуатации  линии , сюжета , персоналий...  Когда , если ? , соединятся   в одну  линию  то  будет  легче  воспринимать  и  будет  меньше  причин  для  споров  , но  и  манипуляцией   и  вольным  трактованием .  Ибо  народная  мудрость  давно  отметила  силу  пера  перед  топором .

Ну а  пока у нас  не  дороги , а  направления , то  можно  применить  такую  загигулину   с  именами   новообращённых . Да  и  на  будущее  тоже .
У  " кандидата "   узнаётся    примерное  время  его  рождения  и даётся  на  выбор  имена  небесных  покровителей  , в период  двух  седмиц после  дня рождения (14дней) , обычная  практика . Имён  то  хватает , но  не  все  они  благозвучны  нашему  восприятию . Стараются  обычно  ближе  к  дате .
Но  если  никакое  не устраивает ,  то  мальчикам  в  честь  Иоанна Крестителя  , а  девочек  в  честь Божией  Матери .  Ну  и  Божий  жребий  никто  не  отменял ,  о чём  и  было  написано .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Воскресенье, 27.12.2015, 17:02 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
ARKAN, Аркадий, Вы забываете, что мы ищем имя для одного из Нинеиных отроков которых всех скопом крестили в начале лета... 74 человека в один день.! Не думаю что отец Михаил был способен поговорить с каждым из них, узнавая дату его рождения и предлагая ему варианты и уговаривая принять новое имя... Все было сделано в приказном порядке, без выяснения мнений ново-окрещенных. А отцу Михаилу было поставлено условие, чтоб имена по возможности не повторялись(это конечно невозможно при таком количестве) но отец Михаил отнесся к этой просьбе с пониманием

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 27.12.2015, 19:44 | Сообщение # 18
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
кролик, всё  правильно , про  выяснения  дат  и т.д.  я как  информацию  и напоминание . Ну и  то , что  июлем  явно  не  обойдёмся . Кстати  есть    
"урожайные "  месяцы  на  имена  , а  есть  "скромные и бедные " .  Так  что  как  раз  в  этом  поможет  жребий  и  приказ .  Или  как  вариант  оставить   родовое  имя , если  оно  явно  не  язычески   звучит . Но  может  и  трансформироваться к  примеру ; Даждьбог  в Богдан  , Светорада  , Световида  в  Елену (Алёну)  и т.д.    Есть в  святцах  и  с языческими  именами  . Русы ;  Инна , Пинна и Римма  , ученики Андрея Первозванного . Интересна  дальнейшая  судьба  этих  имён .  С какого  то  периода , ближе  к  векам  изящной  словесности , эти  м у ж с к и  е   имена  стали  женскими .
Кстати , вот  и  вариант  введения   этих  имён если  надо . Они первохристиане  Земли  Русской  . По  имени  их  наставника  есть  Андреевский  Крест 
о котором  многие  знают  и  М.Ратников  тоже . Можно  обыграть  эту  информацию .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Воскресенье, 27.12.2015, 20:09 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Получив доступ к материалам ВИГ я нашел списки отроков МС от Артема... Упоминаний в книгах не было, но список 10 десятка там есть и даже с предположительными травмами:
Правобережье Случи.
Убитые:
1. Власий (опричник) (ур. 10 дес.) – разрублен мечом.
2. Остап (10 дес.) – стоптан конем.
3. Илларион (10 дес.) – проколот копьем.
4. Феофан (10 дес.) – стоптан конем.
5. Исмаил (10 дес.) – разрублен мечом.
6. Моисей (10 дес.) – стоптан конем.
7. Егор (10 дес.) – стоптан конем.
8. Августин (10 дес.) – проколот копьем.
Ранены:
1. Андроник (10 дес.) – стоптан конем (переломы ноги, руки, ребер), выбыл.
2. Кассиан (10 дес.) – удар щитом по лицу (сломан нос и челюсть, выбиты зубы), выбыл.

То есть ранения можно заменить как автором удобнее, а список имен вот он..


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Понедельник, 28.12.2015, 09:50 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
Вы забываете, что мы ищем имя для одного из Нинеиных отроков

Почему для одного? Я так понял - для трёх. Одного - тяжелораненного при осаде Ратного, двух других - выживших тяжелораненных из десятка Власия, попавшего под удар конных ляхов в Пинском походе.

ARKAN

Ну вот уж придумывать ещё и дни рождения для лесовиков, чтоб потом от них отталкиваться при выборе имени....это, считаю уже совершенно излишне. У основных то персонажей дней рождения нет. Тем более, уверен - никто бы не стал этого делать - окрестили всех вновьприбывших лесовиков в один день и имена, уверен, брали из святцев этого и ближайших дней. Кстати, было несколько одинаковых - в тексте попадалось, что Роська к Мишке приходил с такой проблемой - что сразу несколько именинников, а он ничего не знает об этом святом для "политинформации" и надо ехать в Ратное к отцу Михаилу - узнавать.

Мне вот другое интересно - лесовиков окрестили - 74 человека -точная цифра названа. Пускай часть из них - десятка полтора - пойдёт в первую полусотню, поредевшую после заболотного похода, вставая на место убитых и раненных. Но всё равно остаётся больше 5 десятков. Значит у нас 11-й десяток должен быть что-ли? Или в каких-то десятках будет больше 10 человек?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 28.12.2015, 12:49 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Полу-Островитянин,  безусловно  день  рождения  придумывать  не  надо , хоть  он  и  есть . А славянский  пантеон   достаточно  велик  , чтобы  зафиксировать  примерную  дату  рождения  каждого . Главное  чтобы  он  смог  её  уже  зафиксировать  для  себя  в  сознательном  возрасте . Ну  это  так  досужие  рассуждения .   Для  той  ситуации   которая  возникла  , подходит   жребий  и  приказ .

Кстати  от  повторяемости  имён , пора  придумывать , вплетать  или  ещё  каким  то  способом  вводить  прозвища  . Событий  вокруг  отроков  уже  произошло  достаточно . Пищей  для   подростковой  фантазии  накоплена  достаточно , пора бы  ей  и  проявиться . Это  дело  свершается  иногда  даже  до  официального  представления .   Дыркой сзаду  , уже  не  будет , а  что нибудь  "по благородней " , по историчнее   можно  обзавестись  типа
" Свейни Мокрые  штаны " snimayu_shlyapu nu_ti_daesh


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 28.12.2015, 16:33 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата
Мне вот другое интересно - лесовиков окрестили - 74 человека -точная цифра названа. Пускай часть из них - десятка полтора - пойдёт в первую полусотню, поредевшую после заболотного похода, вставая на место убитых и раненных. Но всё равно остаётся больше 5 десятков. Значит у нас 11-й десяток должен быть что-ли? Или в каких-то десятках будет больше 10 человек?
А он и есть... 11 десяток то... Это десяток разведчиков Якова. Кроме того действительно в некотрых десятках больше чем по 10 человек. Тогда это урядник+десяток отроков... Но такой порядок соблюдается действительно не во всех десятках


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 28.12.2015, 19:08 | Сообщение # 23
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Попробую составить список из отроков  находящихся в крепости  во время ляшского похода:
Первое: Из доклада Мишки лорду Корнею мы знаем:

Цитата
– Шестеро в походе погибли, один убит в поединке, двое казнены, – Мишка краем глаза уловил, как удивленно обернулись на него погостные десятники – четверо от ран не оправились, двое больны, Кузьма и двое отроков, которых он себе в подмастерья взял, приедут с обозом.
Имена четверых раненых которые еще не оправились от ран со времен заболотного похода вычислить не составляет труда, это:
Трифон с распоротым рогатиной боком (опричник, 2 десяток),
Леонид со сломанной ногой (3 десяток Артемия),
Евлампий со сломанной рукой (3 десяток Артемия),
и Ефим с двумя сломанными ребрами с правой стороны (и тоже 3 десяток Артемия)
(кстати если это важно для авторов, то по списку Артема- Евлампий и Трифон из холопских семей Корнея, а Ефим и Леонид-из холопских семей воеводских бояр)
Двое больных-тут сложнее Но в РБ-2, во время тренировки девичьего десятка уже упоминались трое больных Двое из них впоследствии упоминались как участники похода, а вот третий-Аким нет. Можно предположить что он остался с крепости. ну а вторым можно назвать к примеру Давида

То есть Уже на начало похода 6 отроков уже остаются в крепости:  Трифон, Леонид, Евлампий, Ефим, Аким и Давид.

Дальше легче. Исследуя книги и частично используя список Артема (в его списке тоже много спорного) мы можем составить список раненых отроков во время всего похода и сказать кто был возвращен в крепость:

1. Бой под Ратным. из книги мы знаем только что одному из отроков 6 десятка стрела пробила руку и из доклада Дмитрия слышим: !-Старшина Дмитрий, сколько народу от вражьих стрел пострадало?– Четверо отроков ранено, из них один тяжело, – отрапортовал Дмитрий.
А из списка Артема следует:
1. Алексей (6 дес.) – стрела пронзила предплечье, выбыл. 
2. Карп (7 дес.) – упал с помоста, сильно зашибся, выбыл. 
3. Александр (опричник) (3 дес.) – задело стрелой по шлему, оглушило, остался в строю. 
4. Тихон (6 дес.) – стрелой задело плечо, царапина, остался в строю. 

Если верить этому списку, то выбыло двое, но в дальнейшем списки сотни и так изрядно подсократятся, да так что народу будет катастрофически не хватать, так что я склонен думать, что в лазарет отправлен только один отрок-Алексей из 6 десятка с простреленной рукой.

2. Захват Княжьего погоста: Пострадало там пятеро, но сам Мишка, адъютант Антон и мл урядник Никита пострадали слегка и точно остались в строю, а вот мл. урядник Варфоломей(1 десяток) вывихнувший руку и отрок Фома(1 десяток) получивший сильнейшее сотрясение мозга теоретически могли быть отправлены в крепость, но на самом деле я думаю все же остались в строю. Не столь уж серьезные раны чтоб отправлять их в Ратное или МГ. Так что после этой схватки я думаю никого не отправляли (но решать все же авторам)

3.Битва на правобережье Случи.  где погиб 10 десяток в полном составе. Вот тут двое тяжело раненых (искалеченных?) абсолютно точно были отправлены назад. В книге никаких имен нет, только в списке Артема находим имена:
1. Андроник (10 дес.) – стоптан конем (переломы ноги, руки, ребер), выбыл. 
2. Кассиан (10 дес.) – удар щитом по лицу (сломан нос и челюсть, выбиты зубы), выбыл
По поводу ранений опять же все на усмотрение авторов, но вот то что отрок Андроник (10 десяток) и отрок Кассиан (10 десяток) вернулись обратно-абсолютно точно.

4.Речной бой под Пинском. По книге было 11 убитых 10 серьезно раненых и 5 пропавших без вести(позже они нашлись, но один из них Прокопий присоеденился к раненым со своей сломанной ногой став 11-м) Кто из них назван в книге абсолютно точно:
1. отрок Прокопий (десяток неизвестен)-сломана нога. точно выбывает из строя и отправлен в лазарет
2. отрок Паисий (десяток неизвестен)-травма позвоночника-ноги отнялись. Искалечен-точно отправлен в лазарет
3. опричник Марк (2 десяток)-нога проколота копьем, удар по голове-тоже едет на базу
4. опричник Тимофей (2 десяток)-разрублена ключица-тоже отправлен назад (есть шансы и не довезти даже)
5. мл. урядник Сергий (4 десяток)-ранение неизвестно, но серьезное точно,(самое легкое ранение на той ладье было у опричника Марка) (предположительно стрела в легком)
6. мл. урядник Никон (6 десяток)-то же самое что и с Сергием ранение не указано, но наверняка серьезное
7. отрок Глеб (6 десяток)- сильно пропорота нога. Ранение в принципе не опасное, но не стоять ни в седло не посадишь-точно вернулся назад
8. отрок Софроний (6 десяток)-ожоги при тушении пожара. Тяжесть неясна и вот он вполне может еще остаться в строю

Больше точных указаний в книге нет, хотя должны быть еще трое раненых и список Артема в этом тоже помочь не может так как он в этом моменте тоже неполон... Хотя один из раненых должен иметь перелом или серьезное ранение руки (сцена лечения раненых) Я предлагаю просто взять три имени из списка личного состава по списку Артема, например отроки Дорофей, Назар, и Роман. Пускай например Назар будет со сломанной рукой, а Дорофей и Роман имеют не такие тяжелые ранения и продолжают поход. 

Итого подводя итог речного боя под Пинском: кроме 11 погибших МС так же точно потеряла ранеными отправленными обратно Прокопий, Паисий, Марк, Тимофей, Сергий, Никон, Глеб и Назар. Также под вопросом тяжесть ранений Софрония, Дорофея и Романа.(Но еще раз повторюсь лучше бы их оставить в строю, потому что во время захвата князя в книге мелькала цифра в 80 отроков, а тут их уже меньше получается. По моим подсчетам их только 72 там.... Так что вычитать еще кого то-смерти подобно)

В дальнейшем походе если кто даже из МС и был ранен-возможности переправить раненых на базу уже не было. Так что я считаю на этом можно закончить. Тех Задание Княгинь я считаю успешно выполнено.


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 28.12.2015, 21:21 | Сообщение # 24

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
Тех Задание Княгинь я считаю успешно выполнено.

Более чем. Спасибо всем принявшим участие в работе.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 28.12.2015, 21:45 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Дима, я в шоке

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 27.01.2016, 12:51 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Прошу внести в список жителей Ратного служанку Ульку, предположительно помогавшую Алене в церкви

Цитата
Отец Симон что-то читал нараспев, билась в истерике и вырывалась из рук Матвея служанка Улька, происходило еще что-то, а Мишка стоял на коленях и
впервые в жизни искренне молился. (Отрок-6 часть 3 глава1)

Одновременно прошу внести детей на попечении Нинеи (вставлены по предположительному старшинству).
1. Красава
2. Глеб
3. Неждан
4. Снежана
5. Мал
6. Микула


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 27.01.2016, 13:11
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 27.01.2016, 14:17 | Сообщение # 27
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Имир, похвально ваше желание принести пользу.. вот только Улька в списках ВИКИ уже есть, как и Красава , вот по остальным ребятишкам Нинеи информацию собрать для статей, да, требуется (примерно в таком виде как по первым двум упомянутым персонажам). Но и по названным всегда дополнения - требуются.
Собирать - по Красаве сюда, по всем остальным, пока нет на них специальных тем - сюда.

(И задача не только для вас - для всех, кто хочет помочь в составлении статей для Вики)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Имена (Предполагаемые имена безымянных персонажей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта