Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Новые Фанфики (для фанфиков от участников форума)
Новые Фанфики
ВестникДата: Вторник, 22.11.2011, 15:24 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
В данной теме каждый участник может разместить свой фанфик

Возможно этот фанфик будет выделен в отдельную тему в Разделе Город
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DimonДата: Среда, 06.08.2014, 08:40 | Сообщение # 41
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Вот еще прода про Некраса

В дороге мужи хорошо поговорили - и по делу да и за жизнь, как она есть. Не зря ж жена Касьяну бочонок с брагой в воз сунула.. Уговорили его быстро, не пропадать же добру - а вдруг прольется.. Так что прибыли в приподнятом настроении.

- Вот гляди, Касьянко, мы еще на этом берегу - а кому надо в крепости уже доложено, и паром вот уже подгоняют. Порядок тут у НАС. Воинский! Понял?
Увидев возводимые стены Касьян несколько загрустил.. Не то он ожидал увидеть, ох не то.. Когда же их телегу сноровисто переправили на ту сторону Пивени и дежурный десяток в воротном проеме встал на караул перед своим Старшим воинским начальством, а дежурный урядник бодро отрапортовал - Касьяну еще больше взгрустнулось.. Эдак и нас - ратненских так орать заставит! Вскоре и Мишка Лисовин - боярина Корнея внук показался, да не один, а с Филимоном. Увидев перед собой увечного, но бодрого воина Касьян удивился еще больше.
- Здравствуй, Филимон, здоров Михайла! - первым начал Корней.
Касьян только и успел что во след ему поручкаться. Все у них наособицу.
- Здрав будь и ты, Корней, здоров Касьян. Какими судьбами к нам? - поинтересовался Филимон.
- А мы нынче вас и не ждали....Вроде бы ничего срочного нет? - тоже присоединился к беседе Мишка.
- Да вот, Касьян хотел насчет седел посоветоваться: какие просьбы будут - рассказывайте.. Они нонче с братом Тимофеем с утра до ночи вашей ораве конскую сбрую ладят. Привезли мы там - сколько готово уже. И еще сулятся ужо подвезти..
Касьяну только и оставалось что головой кивать.. Да, с этими Лисовинами не соскучишься, найдут чем занять.. Но ведь за плату же и хорошую! Как вернемся - сразу и расчет будет за нынешнее! - сам себя успокоил кожевенник.
А Корней, хитро прищурившись, продолжал свои шуточки:
- Ну и так, между делом, про одного из отроков, что давеча сопровождали девок на воскресную службу, выспросить ему приспичило.
- А что же этот отрок успел натворить и который из них? - заинтересовался наставник Филимон.
- Жена с дочурой говорили что, мол, десятник он у вас.. - начал было Касьян.
- У НАС, в Младшей Страже Ратненской сотни - Урядники! - сходу выдал Михаил. - А про того, что был недавно, могу сказать - грамоту и счёт познает хорошо, из самострела стреляет неплохо, но в рукопашной у него получается пока еще плоховато, в общем - учится воинскому делу прилежно.
- Его десяток - один из лучших среди присланных боярыней Гредиславой Всеславовной. Парень он смышленый, ни разу не был наказан за непорядок в десятке. Отроки его уважают. И не зря! - с ходу включился Филимон
- Кстати, вон и он со своим десятком возвращается с занятий - показал Мишка на едущего в начале группы отроков парня на черном жеребце.


Cообщения Dimon
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Суббота, 16.08.2014, 18:50 | Сообщение # 42
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Тексты Волчонка перенесены в тему Творчество подрастающего поколения

Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 30.05.2015, 02:22 | Сообщение # 43
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
начинается после первых заморозков
может быть... я варенье в Орске, это юг урала, много ел а собирать не удосужился. Но там даже абрикосы с виноградом вызревают.

nu_ti_daesh Для Млавы и подобных барышень надо бы качалку предложить, пусть жиры в мяса перегоняют, и сказки им про дев поляниц, Марью Моревну да деву Синеглазку порассказывать. Пусть заболеют спортом...
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 30.05.2015, 04:46 | Сообщение # 44
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Для Млавы и подобных барышень надо бы качалку предложить, пусть жиры в мяса перегоняют, ....Пусть заболеют спортом...

Ну так качалка- не качалка, а полоса препятствий для обучения личного состава МС в крепости уже есть. Так или иначе, но девичий десяток крепости ее наверняка проходил. А вот фитнеса и аэробики - нет. Пока нет. Оркестр маэстро Артемия есть, разученные ими мелодии есть.. а вот совместить утренную разминку личного состава АМА и музыку еще не пробовали... упущение wink
Кроме того, не забываем, времена тогда были другие, и моделей худосочных тогда и в помине не было. Девица на выдании в теле - значит потомство здоровое будет.

Кхе, как вариант - устроить девичьи соревнования... просто девиц из Ратного и тех же воспитанниц Анна Павловны из Крепости. Провести это мероприятие как подготовку к будущим вояжу за женихами в Туров. Отличившихся ратненских дев взять туда же, с теми же целями. chmoki

(прошу считать этот пост как предложение тем для фанфиков. Кто возьмется?)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Суббота, 30.05.2015, 05:59 | Сообщение # 45
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
(прошу считать этот пост как предложение тем для фанфиков. Кто возьмется?)

Я! shutka


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юрец-человекДата: Суббота, 30.05.2015, 17:55 | Сообщение # 46
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата Rada ()
Я!
А где будет выложено?


00112233445566778899
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 30.05.2015, 19:40 | Сообщение # 47
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата юрец-человек ()
А где будет выложено?

юрец-человек, вероятно - вот здесь, в этой теме. Но, надеюсь и еще авторы фанфиков отыщутся? wink
Наступает лето - самая горячая пора... а, пока, между конкурсами, ждем ЗДЕСЬ ваших фанфов, Господа форумчане!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 03.06.2015, 18:31 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
И снова у меня есть идея для фанфика, но сам я вновь не возьмусь его написать...Все то же полное отсутствие литературных талантов.А история которую я сейчас расскажу-полностью правдива. Она произошла со мной во время службы в армии. И я считаю что ее вполне можно переделать в фанфик, заменив армию-младшей стражей, калаш-самострелом, а медсанбат-Юлькой(ну или Настеной, если Юлька не справится)... Но сам я переделывать не стану, а просто расскажу все как было на самом деле:
  Служил я на Кавказе. Служил в мотострелковом полку в 1997-1999 годах. То есть собственно самой Чечни я не застал (первая чеченская уже закончилась, а вторая еще не началась). Но обстановка то все равно была напряженная(и это еще мягко сказано) Но история о другом.  В 1998 году стояли мы на блокпосту в Батакоюрте. И вот одним декабрьским вечером я заступаю на пост. На пост я заступил в 7 вечера и в 9 меня понятно должны были сменить... но не сменили. Так как в 8 вечера сразу после ужина произошло ЧП. Один солдатик взял да и застрелил другого. Не по злобе, не от отчаянья доведенный дедовщиной, нет... По глупости. Баловались они с оружием. Напугать он решил товарища. Рожок он почти полностью отсоединил от автомата (заднюю часть зацепа, тот только на передней держался еле-еле. тряхни автомат посильнее и рожок полностью  отстегнется и на землю упадет) и пугая передернул затвор типа гляди, у меня и автомат в руках и даже рожок пристегнут (сам то он думал что при недостегнутом рожке пуля в ствол не дошлется и выстрела собтвенно не будет), но как уже нетрудно догадаться потрон исправно скользнул в ствол и выстрел произошел...
  Этот эпизод весьма наглядно демонстрирует что происходит когда боевое оружие попадает в руки мальчишек ( а оба солдатика были мальчишками несмотря на свои 18 лет) Это было именно то чего так опасался Корней не желая давать самострелы в руки детей.
  Но моя собственная история с этого только начиналась. Итак в 8 вечера звучит выстрел и на блокпосту ЧП. труп... Летеха что был старшим на блокпосту съездил пару раз олуху по загривку и заперев его звонит в часть докладывать... Через час на блокпосту уже было не протолкнуться от полковников... Из части, из дивизии, из округа даже...Что там было, как кто орал как кого допрашивали и кто солдатика с летехой забрал не знаю... Я стоял на посту... На самом дальнем посту. До меня никто не доходил. И про пост похоже забыли... Не до того видимо было. (и немудрено) А я стоял. в 9 меня не сменили и в 10 тоже и в 11 я все еще стоял... А погода я должен вам сказать стояла мерзская...Декабрь как я уже говорил, температура где то +1 +2 градуса. Идет мелкий холодный дождь...(Когда в 7 вечера я заступал на пост дождя еще не было и накидку ОЗК я не взял) Но вот он начался и прекращаться не намеревается... Бушлат постепенно промокает насквозь, но я все стою на посту... Мне даже спрятаться негде. На первом посту возле КПП грибок по крайней мере есть, на втором навес над БМП-шкой. А у меня тут около миномета никак не укрыться... Вот я стою, зубами чечетку выбиваю. В общем сам не знаю как выстоял, но сменили меня только в 5 утра... Я уже на ногах еле стоял к тому времени. Скажу только что днем я подняться уже не смог и меня тоже увезли с воспалением легких.
  Вот такая история со мной приключилась. Не знаю интересно вам это или не очень, можно из этого фанфик сделать или нет я не знаю... Мне кажется можно. Может кто возьмется?


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 04.06.2015, 20:49 | Сообщение # 49
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Как вариант ребята разговора Князей, еще раз подчеркиваю я не настаиваю, тут открытый материал для вашей фантазии

Княжий разговор

За небольшим столом в бесчисленных покоях в тереме Князя Туровского, неспешно попивая медовуху, сидели два ничем не примечательные человека.
Первый – Князь Всеволодко Городненскиий, то и дело морщился, будто бы не сладкий нектар пил от брата своего, а яд поднесенный.
Второй - Князь Вечеслав Туровский, не спеша, прихлебывал глоток за глотком, пристально глядя на своего оппонента, словно оценивая, вот сейчас сожрать или все же оставить, на потом.

Помолчали…
В последний раз пригубив, Вячеслав поставил ковш на стол, и вздохнув сказал:
- Ну, рассказывай, брат.
Всеволодко, еще раз поморщившись, как от надоедливой зубной боли, приподнял кубок, и с силой стукнул его об стол
- А нечего рассказывать!!!! Ты и так все знаешь, винится тебе - не буду!

Вячеслав, словно не заметив этого пассажа, прищурился, будто бы целясь:
- Ну, как же, брате, есть, чего говорить, а может все, что ты мне рассказал, то и не слова вовсе, а так, одни мысли твои. Да причем мысли лживые? А может захотел ты вместе с Полочанами мой стол под себя взять, кто тебя знает? А жену свою Агафью убрал подале, чтоб не мешала?
- Окстись, - Всеволод непроизвольно дернул больным плечом, отчего его лицо еще больше перекосило. Перекрестился на икону и повернулся к брату.
- Сам знаешь, что волею Монамашичей я в Городно навеки, и злоумышлять вам мне не с руки. Ты мне вот что лучше скажи... Меня взяли не полусотня твоих бойцов, а мальчишки дикие! Меня! Князя! За главного у них был такой же щенок, бояричем величался.
- Ну это тебе привиделось, брате, – участливо положив руку на плечо сказал Вячеслав, да и слаб ты был тогда.

- Угу, тогда может и слаб, но ведь и княгиня мою эти же щенки вытащили. Щенки, Славко!!! Они через год–два волкодавами станут! У тебя под рукой выросла будущая дружина, а ты в ус не дуешь!
Вячеслав смутился, крыть было нечем
- А может ты и главного их не знаешь, Лисовиным именуется. А еще родственник Святополчичам. Свора его щенков любого за него загрызет.
- Лисовин, Лисовин…, - Вячеслав перебирал своих бояр и не мог там найти такого рода, и тут его осенило!
- Подожди, а его не Михаилом зовут?
- Слава богу, дошло наконец! Ты понимаешь, что за сила у тебя в лесах формируется и чья она?
- Как чья???
Вячко от натиска родственника натурально одурел, вроде это он его должен изобличать….
И тут до него дошло: «Из чужих рук не ем», «Воинская школа», «Воевода Корней», «Забытая Сотня.»
Сопляк на празднике!!!

И ведь не зря он обратил на него тогда внимание, попы вокруг него ужами вились.
Стоп! Он же сам Корнею гривну сотничью нацепил, и щенка благословил, что же это получается? Уже отплатили? А не слишком ли скоро отплатили? Да еще Святополчичи?

Князь Вячеслав привычно оскалился, когда видел предстоящую угрозу…


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 04.06.2015, 22:28 | Сообщение # 50
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Вот примерно такой разговор и мог состояться. Несколько небольших замечаний: 1) Нектар - это вряд ли. Пили мед или вино.; 2) Вячеслав ставит на стол ковш из которого пил. А Всеволодко - кубок. Так что и Вячеслав пил из кубка; 3) Всеволодко говорит, что в гродно он волей Мономашичей навеки. Гродно в те времена вряд ли сильно от дыры отличалось. Так говорят, когда на ссылку намекают. Может лучше : " Только благодаря поддержки Мономашичей хоть Гродно получил, а то и вовсе без стола остался бы." Что-то типа такого; 4) Там в конце ты описываешь, как "... Вячеслав привычно оскалился, когда видел ... угрозу". Характер у Туровского князя не тот. Сгоняли его со столов и не раз. Если б он так скалиться на самом деле умел... А вот одна из причин, по которой Мишку на Неман загоняют - вполне. Всеволодко лихо стрелки на Корнея и Мишку перевел.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 04.06.2015, 23:32 | Сообщение # 51
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
1) Нектар - это вряд ли. Пили мед или вино.;
Кость, они вроде медовуху пьют

Цитата nekto21 ()
2) Вячеслав ставит на стол ковш из которого пил. А Всеволодко - кубок. Так что и Вячеслав пил из кубка
Принято, я не додумал
Цитата nekto21 ()
3) Всеволодко говорит, что в гродно он волей Мономашичей навеки. Гродно в те времена вряд ли сильно от дыры отличалось. Так говорят, когда на ссылку намекают. Может лучше : " Только благодаря поддержки Мономашичей хоть Гродно получил, а то и вовсе без стола остался бы.
Так он и так в ссылке, живет в захудалом уезде, на границе с отморожженными племенами, да еще и жена за ним присматривает, чего может быть хуже

Цитата nekto21 ()
Вячеслав привычно оскалился, когда видел ... угрозу". Характер у Туровского князя не тот. Сгоняли его со столов и не раз. Если б он так скалиться на самом деле умел... А вот одна из причин, по которой Мишку на Неман загоняют - вполне. Всеволодко лихо стрелки на Корнея и Мишку перевел.
Хмм, в обще-то ради этого я фанфик и писал, Костя пойми, ему на пальцах объясняют, что у Вячеслава в Княжестве завелась сила, которая может решать проблемы без него, и помимо него. Мало того, они, эта сила - еще и родственники для конкурирующей фирмы, потому-то он (Вячеслав), сопоставив это, сразу углядел угрозу своей власти.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."

Сообщение отредактировал sanyaveter - Четверг, 04.06.2015, 23:34
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 04.06.2015, 23:41 | Сообщение # 52
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Так он и так в ссылке, живет в захудалом уезде

Сань, а ты почитай что представлял из себя Гродно, когда за него взялся Всеволодко. Один из серьезных центров ювелирки и обработки цветмета.

Он может и взял его захудалым, но он создал там династию.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 04.06.2015, 23:53 | Сообщение # 53
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Гена, так я и пытался донести, что он управленец неплохой, сумел достойно принять ситуацию, проанализировать ее сделать правильные выводы и попытаться пресечь свои будущие головняки

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 04.06.2015, 23:59 | Сообщение # 54
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Саш, понимаешь, ты пишешь, что Всеволодко сидит в медвежьем углу, да ещё и на границе. но у него есть возможность увеличить свои владения + он имеет кусочек с купцов. А есть ведь князья, которые сидят в каком-нибудь Мухосранске, в княжестве князя-сюзерена и об увеличении владений или кусочке пирога с купцов только мечтают. И есть князья - приживалы, которые и этого не имеют. Вот и сравни, что лучше. Да ещё и родство, через жену, с правящей династией. Всеволодко Мономашичам по гроб жизни обязан. И по 4  моему замечанию. Ты пишешь, что Вячеслав привычно оскалился. Нет у него такой привычки. Не появилась ещё. И, судя по его поведению в РИ - не появится. Убери это слово - и совсем другое дело.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Пятница, 05.06.2015, 00:07 | Сообщение # 55
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Пожалуй соглашусь со всем Костя, спасибо за разбор, надо додумавать

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."

Сообщение отредактировал sanyaveter - Пятница, 05.06.2015, 00:08
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 05.06.2015, 12:56 | Сообщение # 56
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
- Сам знаешь, что волею Монамашичей я в Городно навеки, и злоумышлять вам мне не с руки. Ты мне вот что лучше скажи... Меня взяли не полусотня твоих бойцов, а мальчишки дикие! Меня! Князя! За главного у них был такой же щенок, бояричем величался.

Чистая вкусовщина, Сань, после Кости что-то серьёзное уже не нарыть, но в этой фразе я бы Всеволодко добавил бы приёма "давить на откровенность" на счёт Агафьи: "Окстись, сам знаешь, что только вашей, Мономашичей, волей я в Городно сижу и сидеть буду и злоумышлять против вас мне не с руки - в изгои что-то неохота! А вот сестрицу твою я бы, ты прав, подвинул малость. Хоть и умна, да много воли с вашей подачи взяла, иной раз и не поймёшь кто княжит! Всё не верите? Зря!". А далее по тексту.
А в целом - здорово! Примерно такой разговор должен был состояться. Обязательно. Теперь немного попинаю вас с Костей - Городно отнюдь не медвежий угол. Он для Туровского княжества, а то и для всего домена Мономашичей, как Калининград для современной России - довольно богатая, но оторванная заноза в заднице/кость в горле для Литвы и Польши. Стратегическое значение очень велико. Да и город, не смотря на свои относительно небольшие размеры, довольно развитый и богатый. Это несколько должно влиять на реалии разговора, как в плюс, так и в минус Всеволодко.

ЗЫ. Автор, когда прода?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 05.06.2015, 12:56
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 05.06.2015, 13:33 | Сообщение # 57
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Гродно хорошо поднял именно Всеволодко. Да, это кость в горле у поляков и местных, но оторван он от остальной Руси, хоть и не как Тмутаракань. Так что, Денис, ты все ж чуток не прав. Медвежий это угол. Похожий на Муром.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 05.06.2015, 23:05 | Сообщение # 58
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Характер у Туровского князя не тот. Сгоняли его со столов и не раз.
И всего-то два раза. Первый раз он уступил Киев в 1139 году Всеволоду Ольговичу. Ну так за тем сила была. Потом его племянник Изяслав в 1147 Пересопницу задвинул в отместку за 1134 год, когда его Вячеслав из Турова выгнал. А через полтора года Вячеслав уже в Вышгород перебрался.
Вячеслав характером миролюбивый, довольствовался имеющимся, дипломатией отлично владел, с соседями почти не ссорился. Но и войска водить ему приходилось - Византия (1116), Изяславль (1127).
Изяслава Мстиславича, к примеру, в свое время изрядно погоняли.
Цитата sanyaveter ()
А может ты и главного их не знаешь, Лисовиным именуется. А еще родственник Святополчичам. Свора его щенков любого за него загрызет.
А Вячеслав может ответить - таким родством добрая треть киевских бояр может похвастаться. Родство через прижитую в блуде дочь, официально отцом не признанную... То лишь для похвальбы пустой годится. Будет в родню лезть - окорочу на голову, а будет ерепениться не по чину да не по заслугам - живо в глухомань задвину. За мной Род, а за ним кто? То-то же!
Цитата nekto21 ()
но оторван он от остальной Руси, хоть и не как Тмутаракань.
А почему оторван? Между Городно и Туровом земли Руси.
Цитата nekto21 ()
Саш, понимаешь, ты пишешь, что Всеволодко сидит в медвежьем углу, да ещё и на границе. но у него есть возможность увеличить свои владения + он имеет кусочек с купцов.
А у него владения пожалованные и доходы, небось, тоже под контролем Киева. Так что в этом отношении просто увеличится доля Киева и Турова.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Суббота, 06.06.2015, 01:09 | Сообщение # 59
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Водникnekto21Ульфхеднар, спасибо за разбор, кое-что понятнее стало

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 06.06.2015, 08:38 | Сообщение # 60
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Саня, я уже говорил и еще раз скажу.. всем хорош твой фанф, даже, пожалуй один из лучших твоих.. но!
Но есть, как всегда.. Там ведь как, в той реальности было? Приехал уставший князь туровский из военного похода, банька, небольшое семейное застолье, доклады ближников.. Понять надо "директору фирмы", что в его офисе без него делалось, да на подмандатной территории.... Все так. Но ночная кукушка всех перекукует! А, то, что туровская Ольга довела до мужа свое мнение относительно Лисовинов, МС, и Мишки - нет сомнений! И не только свое, но мнение "женсовета" (см.Сотник-2). И только потом Вячеслав уже и с Агафьей встретился, как-никак сестрица, тем более, что она в этом же тереме на женской половине находится, в гостях у родных... Не исключено, а скорее всего так и было, что потом под благословение епископа Туровского съездил. Тогда такими вещами не пренебрегали. И вот только после этого мог навестить находящегося на излечении Всеволодко Городненского. Мог опосля и Федора вызвать "на ковер", а может и Никифора.. кто их князей знает..
А вот в беседе, которую наверняка вели князья и которую ты описываешь, у Вячеслава чуток другая игра.. все почти так, как ты пишешь, но Вячеслав мог притворяться, что всей той информации, что до несли все вышеперечисленные люди, как будто бы не знает. Выше уже ребята в комментариях писали, что дипломатичен был Туровский князь (хитер, стало быть и изворотлив, читаем).
Так что добрый совет - учти все эти расклады.. и спасибо за фанф!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Суббота, 06.06.2015, 11:35 | Сообщение # 61
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Андрей, мне кажется наоборот, Всеволод тыкает в возникшую непонятку Вячеслава именно от страха перед непонятной силой с которой он столкнулся, вроде того, разберись брат с ними, я больше в такие непонятные истории влезать не хочу. Он эту ситуацию принял, проанализировал и попытался себя обезопасить в будущем, что князь Туровский отвечает? У него во первых недоверие к нему, что ему какой-то Мишка, когда игра вышла на такой уровень, он ему про предательство говорит, а тот ему каким -то бояричем в лицо тыкает, Вячеслав просто сразу этот переход не понимает. О чем ты говоришь? И тут и до него доходит весь абсурд этой ситуации, у него в княжестве решают проблемы БЕЗ него, люди ему в принциипе пока не подконтрольные. Согласен, что провал получается, он и с княгиней сначала переговорил и бояр своих послушал, так, что готов должен быть к этому разговору, но мне кажется такой поворот все равно застает его врасплох

Что должен сделать хороший руководитель в такой ситуациии, да просто вырезать возникшую проблему на корню, или мудрее, возглавить ее. Вот на Мишку плюшки и свалились, только он понимает, что княжья ласка до поры до времени, а Никеше некогда, он бонусы носится ловит

Ну и последнее, Андрей, книга называется Не по чину, вот отсюда мы и отталкиваемся


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 07.06.2015, 20:29 | Сообщение # 62
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Ох княгинь на вас нету biggrin Всеволод с Агафьей родили пятерых детей, по первому слову Мстислава он ходил и на Полоцк и на Литву а вы из него змея делаете... да и Вячеслав гораздо умнее чем в этом фанфе... Вы бы смогли забыть такое представление? Почему-же вы князю отказываете в уме и памяти?
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СталкерДата: Понедельник, 22.06.2015, 13:14 | Сообщение # 63
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Salve.
Сегодня ночью не спалось, поэтому родился сей шедевр. Как произведение,"это", если честно, на мой взгляд, не ахти, да и к теме не подходит. Выношу сие произведение на суд народ. Прошу строго не судить, ибо до этого я если что и писал, так это сочинение на ГИА biggrin  и стишки в детстве...пытался...ну в общем...
Повествование от имени автора и Ростислава Лисовина, поручика Младшей Стражи Погорынского Войска.


Весна 1126 года. Окрестности реки Неман…

- Supa juos! Neleiskite jiems išeiti!.. "Окружай их! Не дай им уйти!"(лит.)
Отовсюду слышался этот мерзкий, отчасти подвывающий крик. Он пронизывал тело насквозь, такое чувство, что от него веяло неизбежной смертью. Роська тряхнул головой, отгоняя наваждение. Не получилось… Страх сковал сердце и затмил разум, не давая собраться с мыслями. Внезапно захотелось остановиться, чтобы прекратить эти мучения. Действительно, не проще решить всё здесь, не отлагая неизбежное. Все равно дадим бой, так не лучше ли сделать это сейчас, пока у отроков есть свежие силы. Литвины то, поди, бездоспешные все, вон как бегут легко, так даже в кольчуге не побегаешь. Страх и соблазн смешались и давят на разум, приговаривая: «Давай! Разбей поганых, сил у тебя предостаточно,а время не ждёт и силы тают! Рассей полчища поганые силою Христова воинства, посрами их веру языческую, а кто останется – те уверуют, и отрекутся от зла, познав истинную силу оружия, направляемого рукой Господней!»
«Нет! Не воля Божья это, а гордыня, Василий! Захотел прославиться воином великим, просветителем сердец, по тьме языческой пребывающих? Опомнись! Не стали бы еретики призывать на помощь неумех! Воины это, какие никакие, а воины, Василий! Не выдержат отроки твои сечу, полягут все до единого, а нужна победа, уменьшить поганое воинство, дабы меньше врагов на помощь к врагам нашим пришло. А значит нужно бежать, уже немного осталось. Тропинка уже на поляну выводит, проскочим её в два шага, а там, на опушке, встретим врага во всеоружии. Все равно другого пути нет, так что, никуда они не денутся»…

«Когда объединённое войско князя Городненского и боярича Михаила вышло к Неманским  порогам, стало понятно, что наскоком дела не решить. Ждали их, очень хорошо ждали. Прямо на месте высадки засаду устроили, в лесочке, благо, недалеко от воды было, саженей сорок. Но не оставил Господь нас, не отдал в лапы нечестивцам. Разведчики, во главе с Трофимом Веселухой, чудом обнаружили засаду в последний момент, о чём и известили десант. Это словечко мудрёное Минька придумал, хоть и сказал что иноземное, а по глазам видно – врёт, сам выдумал. А после призадумался и выдал: «Скоро десантура будут шороху наводить на всех континентах и во всех странах, да пугать знатные дома Лондона и Парижа». И не поймешь ведь, то ли пошутил, то ли всерьёз…

Вообще, сдаётся мне, что что-то не то с Минькой происходит. О власти мечтает он, гордыня его обуяла, в страшный грех впал. Хочет стать князем Балтским, или Варяжским, не суть важно, важно то, что опасности он подвергает и душу свою, и жизнь. Не станут князья мириться с подобным, глядишь, подошлют какого-нибудь душегуба, вроде асасина, ассасина, асисина… Тьфу, язык сломаешь, прости Господи. И чего вдруг Минька рассказал о них? Небось, тоже хочет таких на службу привлечь? Ой, грех великий, не дай Бог свершиться такому…

Хотя, пока за Минькой боярин Кирилл присматривает, такого не случится. Ох, строг боярин Кирилл, очень строг. Вот помню, когда мы зимой Журь усмиряли, забрал Минька половину Младшей Стражи и ускакал незнамо куда. Боярин тогда весь лагерь на уши поставил, а время-то неурочное, вдруг случится беда какая. К счастью, прискакал Минька утром, живой, счастливый, свитки какие-то притащил с собой. Так с теми свитками к деду на доклад и ринулся. У нас аж дыхание перехватило, думали, убьёт его боярин… Нет, вышел Минька от деда живой, ну, почти живой, а вернее сказать, чуть живой: фингал под глазом, щёки и уши красные, ноги волочит, телепается… В общем, так и протелепался через двор к палатке своей. Два дня пролежал бедолага, видать, серьёзно его дед поколотил. А в свитках тех важные сведения о войске Журавля содержались. Боярин войско собрал, и пошли мы громить супостата. И ведь разбили воев его, с Божьей помощью, рассеяли их, да добычу взяли богатую. А Журавль, паскуда, не дался живым. Заперся в крепости своей так, что выкуривать пришлось, как пчёлу из гнезда. Так и не дался живым, пал в сече, когда крепость на щит брали. А сынишку его, Юрия, вместе с матерью отправили в Михайлов городок, дабы не учинили чего непотребного. И учёных людей, коих Журавль у себя держал, тоже отправили в городок. И объявил боярин Кирилл люду честному, что земля сия исконно Туровского княжества, а он сам, милостью Божией, волей Великого князя Киевского и волей князя Туровского является воеводой Погорынским, и земли сии отданы роду его в пользование. Повелел креститься всем, а кто откажется, того в кандалы заковать, заклеймить, и продать, как скотину, дабы не срамили людей честных поганью языческой. И отправились мы домой, когда уже снега сходить начали, в апреле месяце. А Минька после того случая изменился, деда слушать начал, даже в церковь стал ходить чаще, да прислушиваться к советам настоятеля нашего, отца Меркурия. Часто они беседовали, да долго, видать, измучилась душа Минькина в подвигах ратных, да захотел он передохнуть, услышать слово Божие. Но теперь, ежели опять что случится, боярин Миньку прибьёт, думаю, ибо суров он очень. Надо уберечь от гордыни крёстного, защитить его от врага невидимого, оборонить от чужой зависти и злобы…

Так о чём это я? Совсем забыл, голова садовая! Когда десант(тьфу, прости Господи) на берег высаживаться начал, Веселуха знак подал. Мы перестроились быстренько, да жахнули по леску из самострелов. А оттуда вмиг стрелы посыпались, да только зря всё это, потому как стрелы отчасти камышовые были, да срезни, потому и вреда особого не причинили. А когда заметили это поганцы, то принялись стрелять по ладьям, на которых мы лошадей перевозили. Почти половину коней постреляли, подлые люди. Хорошо Веселуха подоспел к тому времени, и боем их связал, да отроки, которые на берег сойти успели, на подмогу кинулись. Те не выдержали и бежать кинулись. Да только недалеко убежали… Положили их всех, только двое раненых осталось. От них и узнали, что готовят нам встречу, да не хлебом-солью, а луками да копьями. Войско сильное собирают, чтобы отпор нам дать. Минька решил, что у князя Городненского предатель завёлся, и, чтобы уберечься, послал меня с четырьмя десятками севернее порогов, дабы, в случае подхода к врагам подмоги предупредить войско, да пощипать врага основательно, так, чтобы аж перья от них летели…

Пощипали… Так пощипали, что теперь лишь бы ноги унести, дабы самим в кур не превратиться! Дозоры проспали, и, в конечном итоге, выскочили мы прямо на войско литвинов. Поначалу думали, что справимся, да где там – человек двести на нас прет. Мы руки в ноги (коней-то мало, всего пяток), и бегом до опушки. А они за нами, да ещё кричат что-то, пугают видимо. А вот и опушка, и тропа петляет вглубь леса. Даже не заметил, как полянку проскочили. Так, до той стороны поляны около ста двадцати саженей, нет, сто от силы… Ничего не могу посчитать, в глазах всё скачет, да дыхание сбилось. А где же преследователи?  А, вот они, голубчики, только вытягиваются на поляну. Умаялись, видать, бедняжки, вон как бегут тяжело. Ну, что же, что врагу в тягость, то нам в радость. Сейчас покажем им, что такое Православное воинство».
- Десятки! Укрыться в лесу! Рассредоточиться! Девятый и десятый десятки! Встать на колено, прикрыться щитами! Одиннадцатый и двенадцатый десятки! Встать во второй ряд! Взвести самострелы, приготовить болты! Дубина стоеросовая, была команда накладывать болт на самострел? Ты чем слушал? Вернёмся в лагерь, будешь у меня котлы чистить, да так, чтобы до первоначального блеска! Козлодуй! Учишь вас, учишь, а всё без толку! Отрок Амфилохий! Ко мне, быстро! Да где тебя чер… Прости Господи, случайно вырвалось! Где тебя носит! Быстро ко мне!
- Я здесь, господин поручик!- к Роське подскочил его ординарец Амфилохий, весь взмыленный, как мерин на ипподроме.
- Слушай приказ! Хватай коня посвежее и скачи к нашим. Эта тропа выведет тебя прямо к лагерю у порогов. Скажи, что войско большое подходит, сами мы не справимся, подмога нужна. Мы их задержим, на сколько сможем, но их слишком много, очень много. Нужно, как минимум, три десятка. Ты понял меня, Афмилохий?
-Так точно, господин поручик! А… Как же вы? Вас же сомнут?..
У Роськи лопнуло терпение. Он и так был на взводе, а тут ещё этот умник лезет.
- Ты что, б..дь, ох..л совсем, отрок?! У тебя вместо мозгов дерьмо свинячье?! П..дуй отсюда, быстро, подкрепления нужны! Быстро!!!
-Ага! Я счас! Бегу!- Амфилохий с выпученными глазами кинулсяк лошади, с третьего раза вскарабкался ей на спину, с пятого уселся, да так рванул, что чуть подковы не слетели.
- Коня не запали, олух!- крикнул вслед ему Роська. Странно,вроде выругался, а совесть молчит, как будто и не его совесть вовсе…
- Прости меня, Господи,- прошептал Роська. - Жив останусь, пойду в церковь, покаюсь, а сейчас негде, да и некогда. Прости меня, Господи, и помоги нам в битве грядущей…

А помощь действительно была нужна. Пока Роська отдавал распоряжения, основная сила литовского войска выстроилась на поляне. Теперь невооружённым глазом было видно, что противостоять четырём десяткам молодым, практически не нюхавшим крови отрокам будут полторы сотны литвинов. Радовало одно: доспехов у литвинов было раз, два и обчёлся, а если точнее, то Роська заметил семерых доспешных в кольчугах и ещё десятерых непонятно в чём – то ли в стёганках, то ли в шкурах…
- Greičiau !!! Eiti gerai !!! "Быстрее! Не дайте им уйти!"(лит.) – раздался чей-то истеричный крик. За ним последовал звон оплеухи и недовольное бурчание. Внезапно передовой отряд расступился, образовав проход шириной в пару саженей, и вперёд вышли двое воинов в кольчугах, за которыми семенил карлик, ну, или просо маленький человек, в пол-сажени ростом. Воин, шедший впереди, остановился на пол-пути к опушке, и, подняв в руке
зелёную ветку, прокричал что-то на своём языке.
- Великий вождь Любарт желает знать твоё имя, рус!-провозгласил карлик, у которого внезапно оказался густой бас.
- Не много ли хочешь, великий вождь?- усмехнулся Роська. –Сегодня ты можешь умереть, зачем тебе моё имя? Оставь эти любезности, давай сразимся, как мужчины, а не как бабы!
- Вождь говорит, что растопчет твой нечестивый язык в пыли,а твои кости разбросает по лесу, дабы ты, после смерти насыщал падальщиков!- возмущённо завопил карлик. – Никто не смеет так разговаривать с великим вождем! Ты поплатишься за свою дерзость, рус!
- Величие – всего лишь прах, как и всё земное!-наставительно изрёк Роська. – Только душа человеческая бессмертна и нетленна. И
только от воли человека зависит то, куда он попадёт: в ад, или в рай. Но, я думаю, что не стоит заводить пустые разговоры. Хотя, передай своему вождю, что я с удовольствием поговорю с ним, если он собственноручно снимет с меня сапоги и отмоет их от дорожной пыли. Как ты на это смотришь, вождь?
- Тэббэ канеец, руус!- прорычал вождь. - Nužudyk juos!"Убейте их!"(лит.)
Передовой отряд литвинов даже не шелохнулся, но Роська почувствовал, что сейчас произойдёт что-то нехорошее. Он взглянул на небо и обмер: на него летела куча стрел.
- Прикрыться щитами! Будьте готовы отразить атаку! Берегись!- это всё, что успел выкрикнуть он перед тем, как ливень стрел
обрушился ему на голову.

Роська понимал, что произойдёт, когда начинал оскорблять вражеского полководца. Он хотел поскорее ввязаться в бой. Ведь с каждой минутой, но поляну прибывало всё больше и больше вражеских воинов. Поэтому, Роська сознательно спровоцировал вождя литвинов на необдуманный шаг. Сейчас лучники опустошат колчаны и пешцам придётся идти в бой без прикрытия. Бездоспешные, с лёгкими деревянными щитами, они станут лёгкой добычей для стрелков Младшей Стражи.
Но вот стрельба прекратилась. Роська выглянул из-за щита. Потерь вроде нет. А вот литвины готовятся идти в атаку.
- Приготовиться, наложить болты, сейчас полезут, погань, -прошептал Роська. – И постерегитесь, я не думаю, что у них кончились стрелы.
- Готовы, господин поручик, - еле слышно отозвались отроки.

- Į priekį!"Вперёд"(лит.) – заорал вождь, и всё разношерстное воинстворинулось вперёд, вопя на все лады. Не пробежав и десяти саженей они сломали строй и теперь бежали скопом. А впереди этого стада нёсся главный баран – вождь, отчаянно завывая и пуская слюни себе на бороду.
- Десятки, приготовиться. По моей команде, БЕЙ!
Два десятка болтов, подобно встревоженным осам, полетели навстречу литвинам, с причмокивающим звуком впиваясь в незащищённые тела. Передние ряды буквально растаяли. Не успели остальные сообразить, что к чему, как в них полетела вторая порция болтов. Ещё восемнадцать литвинов остались лежать в дорожной пыли.
- Взводи! Быстрее!- заорал Роська. – Быстрее, пока они не опомнились! Литвины действительно напоминали стадо баранов, о которых однажды рассказал Мишка. Они столпились в кучу и осмысливали происшедшее. Все доспешные литвины, видимо командиры, включая вождя, были убиты, а продвинуться вперёд не давала гора трупов. Опричники закрепились на небольшом участке размеров около семи саженей, который состоял из редколесья и тропы. По обеим сторонам площадки находился непролазный бурелом, пройти который было практически невозможно даже опытным лесовикам. Роська специально выбрал это место. Оно чем-то напоминало Фермопилы– такая же узкая тропа среди непроходимых препятствий. Результат необдуманного нападения был предсказуем. Атака на узком участке против укреплённого противника привела к бессмысленным потерям среди войска, чем и воспользовались опричники.

«Трдын-трдын-трдын-трдын-трдын»… И среди литвинов началась паника. Они кинулись бежать, спотыкаясь и топча друг друга. Отряды, стоявшие сзади, и не принимавшие участие в битве, в недоумении всколыхнулись, и тут же сомкнули ряды. Сбежавшие литвины отчаянно колотили по сомкнутым щитам и вопили что-то нечленораздельное.
- Почему стреляли без команды?- поинтересовался Роська у опричников. – Урядники, что за самоуправство?
- Виноваты, господин поручик,- подал голос урядник двенадцатого десятка Никифор. - Уж очень удобный случай подвернулся, грех было не воспользоваться.
- Грех не воспользоваться, грех не воспользоваться,-проворчал Роська. – Это я добрый, а вот был бы здесь боярич, или сам боярин Кирилл, то он бы показал вам грех. Взвести самострелы, олухи.
«Собственно говоря, ситуация складывается донельзя хорошо. В пыли навсегда остались лежать больше пятидесяти литвинов, которые кстати оказались абсолютно никудышними воинами. Теперь осталось добить тех, кто ещё стоит на ногах, то есть, примерно в три раза больше. Ну ничего, справимся, ведь мы Православное Воинство»…

Мечтать не вредно, гласит народная мудрость, но во время боя мечтать нельзя. И это подтвердила вражеская стрела, которая срикошетировала от края щита и ударила в левую руку опричника Ксенофонта. Тот взвыл, и попытался удержать щит, но не смог, и щит упал на землю, подняв облако пыли. В брешь тут же влетели две стрелы, и Ксенофонта спасло лишь то, что это были срезни, а не гранёнки.
- Вы что, охренели, дурни?! Поднять щиты, прикрыться, не высовываться! Иначе нас всех положат!- взвыл Роська, увидев первую потерю. Место Ксенофонта тут же занял отрок из второго ряда, а самого Ксенофонта оттащили и прикрыли щитами.Тем временем стрелы продолжали колотить по щитам отроков. Похоже, что лучники литвинов решили расквитаться за своих товарищей. И с каждым залпом лучников положение защищающихся становилось всё более незавидным. Щиты отяжелели от стрел, в некоторых появились пробоины. А обстрел всё не прекращался. И тут в битву вступила новая сила…

Стрела, ударившая в щит, не застряла в нём, как обычно бывало, а пробила насквозь, также пробив доспех укрывшегося за ним опричника. Тот издал тихий стон и завалился вперёд.
- Держать щиты! У них гранёные наконечники! Берегись!- крикнул Роська и осмотрелся. Место убитого отрока уже занял другой опричник из второго ряда. Другие отроки держались, но Роська ощущал, как им тяжело. А стрелы забарабанили по щитам с новой силой. Гранёные наконечники рвали дерево в клочья, доставая укрывающихся за ним опричников. Вот один опричник рухнул, пронзённый стрелой, вот второй ухватился за раненую руку… Стоны и крики стали раздаваться со всех сторон. Удерживать позицию под таким обстрелом было невозможно. И тогда Роська прибегнул к последнему средству:
- Воины! Помните, что Господь творит чудеса! Давайте же помолимся, и попросим, чтобы он послал нам силу и мужество! Повторяйте за мной, Живый в помощи вышняго, в крове Бога небеснаго водворится, речет Господеви: заступник мой еси и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на него…
- Живый в помощи вышняго, в крове Бога небеснаго водворится,- зашептали отроки.
- Заступник мой еси и прибежище мое…
Роська молился, потому что верил, что Господь не оставит егов беде, что подмога придёт, что отроки выдержат обстрел… Он молился и верил, и вера ему помогала…
- Яко той избавит тя от сети ловчи и от словесе мятежна: плещма своима осенит тя, и под крыле его надеешися: оружием обыдет тя истина его…
Страх исчез, усталость исчезла, осталась только вера,которую ничто не могло поколебать.
- Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни,от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится: обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши. Яко ты, Господи, упование мое: вышняго положил еси прибежище твое…
Стрелы начали падать, то недолетая до отроков, то перелетаяих. Некоторые из них поворачивались в полёте и рикошетировали от щитов, которые не могли раньше защитить опричников от таких же стрел…
- Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему: яко ангелом своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возьмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою: на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия…
Ни одна стрела не пробила не щиты, ни доспехи отроков, ни одна рана, которую нанесли стрелы, не оказалась смертельной…
- Яко на мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его:
долготою дней исполню его и явлю ему спасение Мое.
Роська закончил молитву и поднял голову. Обстрел прекратился.
- Спасибо Тебе, Господи, - прошептал он. – Спасибо Тебе за помощь Твою.
Оставаться в неведении было невозможно, поэтому Роська рискнул, и выглянул из-за линии щитов. Увиденное потрясло его вдвойне. Лучники ругались между собой, отчаянно жестикулируя. Даже невооружённым глазом было видно, что на многих луках тетива ослабла, а кое где даже порвалась. Слабые луки литвинов не были приспособлены для беспрерывной стрельбы, поэтому теперь толку он них было не больше, чем от коряги.
- Чудо Божие, - прошептал Роська. – Господь смилостивился над нами, он уничтожил их луки. Теперь они не смогут стрелять по нам.
Отроки восторженно загомонили, и в этом гомоне нельзя было услышать ничего другого, кроме слов благодарности за спасение и радости от того, что наконец-то всё закончилось. Но главная битва была впереди.Лучники внезапно расступились, и взору опричников предстала очень неприглядная картина: на поле стоял отряд воинов, одетых в доспехи и хорошо вооружённых. Один из воинов что-то сказал своему соседу. Тот засмеялся. Но кому точно было не до смеха, так это Роське. Его тело пронзило сотнями ледяных иголок, а ослабевшие ноги внезапно подкосились и Роська чуть не упал. Он знал, кто эти воины. Он знал этот язык. Это был язык его матери.
- Ятвяги… - прошептал Роська непослушными губами…

Нельзя сказать, что остальные опричники были ошеломлены меньше, чем Роська. Ятвяги были известны своей храбростью и свирепостью на поле боя. К тому же, их отряд насчитывал около ста человек, и было ясно, что победить в этой схватке у опричников нету никакой возможности. Ятвяги, тем временем, зря времени не теряли. Они выстроились "свиньёй", и ринулись на защитников. Шансов уцелеть практически не было.
- Господи, прими мою грешную душу, - выдавил из себя Роська.- Отряд! Целься! Бей!..
Некоторые болты всё же нашли свою цель. Примерно пять, или шесть ятвягов валялось в пыли рядом с убитыми ранее литвинами. Но клин было уже не остановить. Он нёсся на огромной скорости к опричникам, которые плотно сжались в единый монолит, способный, если не остановить, то хотя бы замедлить продвижение врага.
- Мечи из ножен!- крикнул Роська. – Встретим врага, как подобает воинам.
Но ятвяги преподнесли защитникам ещё один неприятный сюрприз. Когда их клин находился от защитников примерно в тридцати саженях, на защитников посыпались стрелы, которые метали оставшиеся при деле лучники. Клин ятвягов отвлёк внимание и опричники заметили стрелы слишком поздно.
- Прикрыться щитами! Держ.. – это последнее, что выкрикнул Роська. Стрела с гранёным наконечником ударила по шлему и повергла его в пучину беспамятства…

"Темнота… Жуткая, ужасная темнота. И хочется пить. Нестерпимо хочется пить… И что это за голос звучит в моей голове? Что он делает? Поёт? Господи, пожалуйста, прекрати эти мучения! Как же хочется пить! Но если я хочу пить, значит я жив, потому что душа бесплотна и ей не нужна вода… Я Жив! Господи, спасибо Тебе, за то, что Ты сохранил мне жизнь! Но чей это голос? И что он поёт?

Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь...


Что такое гитара? Что такое струна? Ничего не понимаю...

На поле танки грохотали, солдаты шли в последний бой,
А молодого командира несли с пробитой головой.


Какие танки? Господи, что такое танки? И почему они грохочут? Что это за бой?

По танку вдарила болванка - прощай, родимый экипаж!
Четыре трупа возле танка дополнят утренний пейзаж.


Болванка ударила по танку? Экипаж прощается друг с другом? Экипаж... Минька говорил, что это команда ладьи. Так что, танк – это ладья, которую на поле вытащили, чтобы громыхала? Бред...
Ничего не понимаю...

Машина пламенем объята, вот-вот рванет боекомплект.
А жить так хочется, ребята, и вылезать уж мочи нет.


Что такое машина? Минька говорил,что это связано с техникой. Тогда почему что-то должно «рвануть»? Почему они не могут вылезти?

Нас извлекут из-под обломков, поднимут на руки каркас,
И залпы башенных орудий в последний путь проводят нас.


По-видимому, они были испытателями. И они погибли. Жалко... А что такое башенные орудия? Это баллисты наверное, илимстреломёты. Им так салют отдают?

И полетят тут телеграммы родных и близких известить,
Что сын ваш больше не вернется и не приедет погостить.

Телеграммы – это что такое? Возможно, так сообщают родителям о смерти сына в этом княжестве.

В углу заплачет мать-старушка, смахнет слезу старик-отец,
И молодая не узнает, какой у парня был конец.


Тяжело терять детей... И невеста жениха теперь не увидит... Может, она за другого замуж пойдёт... Или в
монастырь...

И будет карточка пылится на полке пожелтевших книг:
В военной форме при погонах, и ей он больше не жених.


Военная форма? А, наверное, он был военным испытателем... Или его на войне в «машине» убили? Война – это всегда смерть. Как там мои опричники? Живы? Или нет? А что такое карточка? Книги – это понятно, а вот карточка? Может, это напоминание о нём? Он на карточке в военной форме при погонах... Что такое погоны? А может... Точно! Карточка – это его изображение. Портрет, как говорил Минька... Минька! Как там Минька?.."
Роська открыл глаза. Мишка сидел рядом на соседней кровати и смотрел на него.
- Как ты чувствуешь себя, царь Леонид, герой Фермопил Неманских ?
- Я... Я не Леонид. Я Василий, Роська... Ты не узнаешь меня, Минька? Это же я, Роська! Минька!..
Роська попытался подняться, и его тут же повело в сторону.Мишка вскочил и силком усадил его обратно.
- Прости, Рось, я просто пошутил. Просто ты и вправду как царь Леонид. Ну, триста спартанцев, Фермопилы, Ксеркс... Помнишь?
- Помню,- буркнул Роська. – Дурак. Я ведь решил, что ты меня и правда не помнишь...
- Роська, ну прости, я же шутейно, - Мишка похоже серьёзно расстроился. – Я больше не буду, честно.
- Брось, - миролюбиво усмехнулся Роська. – Это я шутку не понял. Как дела у нас?
- Хорошо всё, Рось. Городище мы взяли, нападение отбили.Отец Александр только руки разводил, когда увидел, что мы нашли. Там иконы
какие-то старинные, византийские, да гобелены со святыми разными. А книг вообще
несметное количество. Четыре дня уже разбираем...
- Погоди-ка, Минь, - остановил его Роська. – Сколько я провалялся здесь?- Пять дней, а если быть точнее, то где-то около пяти суток и ещё тринадцать-четырнадцать часов. А если ещё...
- Погоди. А что с моими ребятами, Минь? Сколько выжило?
Мишка встал, прошёлся туда-сюда и сел на кровать к Роське.
- Пятнадцать человек выжило, Рось. Девятеро из них ранены,тяжело. Герасим говорит, что жить будут, но, сам понимаешь...
- Да, на всё воля Божия,- механически согласился Роська. – А знаешь, я молился во время боя. И у них луки порвались. Почти все... Как думаешь, это чудо Божие?
- Если одновременно порвались, и притом почти все, то думаю да, это чудо... А знаешь, ты ведь совсем немного не дотянул... Егор рассказал, что они уже рядом были, а тут ты упал и «свинья» врезалась в твоих ребят. Егор с ратниками ребят выручать кинулись, а опричники начали остальных врагов рубить. Человек триста полегло и часть из них – это твоя заслуга, Рось. Твоя и твоих ребят. Шестьдесят семь человек, Рось, это почти сотня... Ты молодец.
- Минька, а как... у вас?
- У нас, Рось, у нас. У нас убитых почти семь десятков, это с твоими. Тяжёлый штурм был... Очень тяжёлый.
- А как наши: Митька, Артюха, Петька, Никола? С ними всё в порядке?
- Почти... Наши все живы. Только вот Дмитрия ранило, тяжело...Стрела кольчугу пробила и в грудь вонзилась, там где сердце. Тяжёлый он, очень. Не знаю, выживет ли...
- Выживет, - с уверенностью в голосе заявил Роська. – Митька выживет, я верю. И ты верь, не думай о плохом.
- Дай то Бог, - вздохнул Мишка. – Когда сказали, что ты тяжело ранен и Митька при смерти, я испугался. Я не хотел потерять вас. Я пошёл прогуляться и увидел походный храм. Я зашёл и... В общем, я начал молиться... Может быть, это была моя первая искренняя молитва в жизни... Я попросил Бога, чтобы он не дал вам уйти. И Бог услышал меня. Ты очнулся, да и Митьке лучше, чем тогда было... Ладно, пойду я, зайду к Митьке, да и церковь нужно тоже... Ну, ты понимаешь, дел очень много.
- Понимаю. Иди, Минь.
Мишка уже подошёл к выходу, когда его окликнул Роська.
- Минь, а что такое танки?
- Чего? – переспросил удивлённый Мишка. – Какие ещё танки?
- Ну... Я когда спал, я песню слышал, что-то такое: танки грохочут на поле и, кого-то убили в машине и теперь невеста не дождётся
жениха...
- Да понятия не имею, - пожал плечами Мишка. – Может, что-то греческое... Видимо, просто когда-то ты про них слышал, а теперь в памяти
всплыло... Не знаю. Ну, я пойду?
- Да, да, иди конечно, - согласился Роська, отворачиваясь к стене.
Выйдя из избы для раненых, Мишка постоял, потом удивленно хмыкнул и тряхнул головой:
- Нет, я определённо не пел ему эту песню. Откуда же он узнал про неё?..


Сталкер (Бубенко) Макс

22.06.2015 13:50 г. Джанкой, Республика Крым, Российская Федерация


Жизнь - это бесконечная борьба! Бороться - значит жить!

Сообщение отредактировал Сталкер - Понедельник, 22.06.2015, 14:12
Cообщения Сталкер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 22.06.2015, 14:17 | Сообщение # 64
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Сталкер ()
Повествование от имени автора и Ростислава Лисовина, поручика Младшей Стражи Погорынского Войска.

Кхе, для первого раза очень даже неплохо. Даже несколько выше среднего уровня. Так что дерзайте, но, чур, в соответствующей теме.
Теперь по сути. У вас получился полноценный рассказ. С завязкой, кульминацией, развязкой, т.е. законченное произведение. С первого раза далеко не у всех получается. У меня, например, не вышло. И проблемы поднимаются и смысл есть - хорошо. А вот над языком и изобразительными приёмами работать, работать и работать. Что поделать, любому ремеслу надо учиться, а вам учиться стоит потенциал есть.
Так что выкладывайте в Фанфиках (ссылку я дал выше) и начинайте жить жизнью жизнерадостного графомана, ибо без здорового юмора переносить откровения самозванных критиков крайне грустно. Дерзайте! biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 22.06.2015, 22:25 | Сообщение # 65
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
без здорового юмора переносить откровения самозванных критиков крайне грустно.

а потому, готовы, ли вы, Сталкер, на небольшую порцию "творческих замечаний"?
Цитата Сталкер ()
Давай! Разбей поганых, сил у тебя предостаточно, а время не ждёт и силы тают! Рассей полчища поганые силою Христова воинства, посрами их веру языческую, а кто останется – те уверуют, и отрекутся от зла, познав истинную силу оружия, направляемого рукой Господней!»

Хоть Ростка и неофит веры христианской, причем сильно набожен, но в те времена, полагаю, погаными называли на Руси скорее степняков и басурман другой веры, а не лесовиков-литвин.. да, они язычники с точки зрения Роськи-Василия, но никак не поганые..
Цитата Водник ()
Не стали бы еретики призывать на помощь неумех! Воины это, какие никакие, а воины, Василий!

тут та же самая ошибка.. отчего еретики-то? Иноверцы -да, но не еретики же.
Цитата Сталкер ()
Не станут князья мириться с подобным, глядишь, подошлют какого-нибудь душегуба, вроде асасина, ассасина, асисина

Допускаю, что Мишка мог рассказывать и ассасинов, но мог и про ниндзей тоже.. не настаиваю, но можно как-то коротко упомянуть, что такие слова Роська услышал во время вечерних "сказок у карты мира или на спецзанятих опричников...
Цитата Водник ()
Боярин тогда весь лагерь на уши поставил,

лагерь - тоже неологизм.. тогда уж по контексту - стан..
Цитата Сталкер ()
В общем, так и протелепался через двор к палатке своей.
предлагаю заменить палатку на шатер по тем же самым причинам- неологизм из нашего времени это.
Цитата Сталкер ()
того в кандалы заковать, заклеймить, и продать, как скотину, дабы не срамили людей честных поганью языческой.

то же самое - неологизм. по контексту - в ярмо.
Цитата Сталкер ()
Когда десант

Цитата Сталкер ()
Отрок Амфилохий! Ко мне, быстро! Да где тебя чер…

тут сразу несколько вопросов. Отрок Амфилохий - это кто? Там тезок-то вроде среди личного состава не было...
Цитата Сталкер ()
Оно чем-то напоминало Фермопилы– такая же узкая тропа среди непроходимых препятствий.

полагаю, опять не хватает авторской фразы про вечерние посиделки...
Цитата Сталкер ()
урядник двенадцатого десятка Никифор.
А это кто?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СталкерДата: Вторник, 23.06.2015, 02:01 | Сообщение # 66
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Andre, отвечаю по порядку:
Во-первых, я писал этот фанфик просто так, не преследуя никакой конкретной цели. Так иногда бывает - придёт что-то на ум и не выкинешь, пока не разберёшь. Я автор-аутсайдер, потому и выложил произведение на суд народа, как раз для того, чтобы услышать здравую критику.
Во-вторых, я не особо знаю, как назывались те, или иные предметы в 12 веке, потому прошу простить меня за неграмотность в виде употребления неологизмов.
В третьих, время событий в тексте датировано весной 1126 года, точнее это где-то середина мая. Прошло полгода со времени пребывания Мишки в Турове, а потому, в моей альтер-реальности многое изменилось: усмирили Журляндию, набрали новых отроков в МС, теперь её состав около 18 десятков, начали Неманский поход и тому подобное...
В четвёртых, по поводу еретиков и поганых. Католики - еретики в глазах православных, поскольку отвергли истину и стали поклоняться по новым обрядам, отвергая старые. Но у меня всё сложно, потому как там у них и ксендз расстрига и жрец языческий, и все обряды и обычаи перемешаны...
Погаными же я называю язычником, потому что в те времена так и говорили: погань языческая, погань магометанская. То есть поганые - это те, кто не поклоняется Христу(правда я могу ошибаться).
И наконец, по поводу вечерних посиделок. Я вообще по жизни лаконичен, и считаю все эти постоянно повторяющиеся фразы бесполезной словесной мишурой. К тому же все, кто знаком с циклом "Отрок" знают, что только на вечерних посиделках можно было узнать подобное, потому как Мишка больше нигде и ничего никому не рассказывал.
P.S. Спасибо за критику. Жду продолжения банкета. Искренне ваш...                                                                                    
Сталкер


Жизнь - это бесконечная борьба! Бороться - значит жить!
Cообщения Сталкер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 23.06.2015, 09:46 | Сообщение # 67

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
в те времена, полагаю, погаными называли на Руси скорее степняков и басурман другой веры, а не лесовиков-литвин..

Русское слово "поганый" - это производное от латинского "paganus", в значении "язычник". У этого слова занятная этимология, погуглите.
Кстати говоря, устоявшийся штамп "язычник поганый" - классический пример "масла масляного".
Цитата Andre ()
можно как-то коротко упомянуть,

К сожалению, если "коротко упоминать" ВСЁ, заслуживающее упоминания, то к каждой книге таких примечаний набежит не на один том, а посему остаётся рассчитывать на элементарную эрудицию читателей и их умение при необходимости пользоваться справочными изданиями. Я уж не говорю о том, что далеко не всем нравится разжёванная манная каша, так что в данном случае я склонна согласиться со словами:
Цитата Сталкер ()
считаю все эти постоянно повторяющиеся фразы бесполезной словесной мишурой. К тому же все, кто знаком с циклом "Отрок" знают, что только на вечерних посиделках можно было узнать подобное, потому как Мишка больше нигде и ничего никому не рассказывал.

Цитата Andre ()
Цитата Сталкер ()того в кандалы заковать, заклеймить, и продать, как скотину, дабы не срамили людей честных поганью языческой. то же самое - неологизм. по контексту - в ярмо

Вообще-то ярмо на шею надевалось. Вы уверены, Andre, что Роська имел в виду именно его?
C неологизмами в "Отроке" сложилась занятная ситуация: Мишка ввёл в оборот много новых понятий, которые прочно прижились в ежедневном обиходе МС и стали её своеобразной "визитной карточкой". А уж Роська, с его склонностью воспринимать новые слова, в этом отношении заметно выделялся среди прочих персонажей.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 28.12.2015, 23:08 | Сообщение # 68
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Предлагаю следующую тему для фанфика... (сам писать опять же не возьмусь) Но идея мне кажется интересной и в сюжет в общем и целом вписывается ничем не противореча ему, а лишь дополняя.
Для начала я предлагаю вспомнить медосмотр Нинеей первой полусотни МС в апреле-мае 1125 года:

Цитата
Нинея тоже что-то поняла.
— Хорошие у тебя ребята, Мишаня, правильно их Корзень выбирал. Один только… Вон того, конопатенького, гони — с головой у него непорядок, сейчас незаметно, а годика через два… Оружие ему в руки давать нельзя.
"Красота! Только один из пятидесяти, да ТАМ любая призывная комиссия померла бы от счастья. У них-то все наоборот — один абсолютно здоровый из пятидесяти призывников, уже хорошо, а то и столько не набирается".

Вот про этого самого конопатенького я и хотел бы сказать... Если Мишка послушал Нинею (а Мишка ее мнению в вопросах психологии доверяет) то отрок из МС наверняка был изгнан... А так как он был из холопьей семьи-то вероятнее всего он был отправлен обратно в Ратное работать как обычный холоп. Негоден к строевой службе оказался мол. Что чувствовал этот отрок в тот момент? Он просто не мог не затаить обиду, на всю МС в целом и на Мишку в частности. А тут как вы уже наверное знаете, во время ляшского похода Ратнинской Сотни вместе с Младшей Стражей, в самом Ратном происходит восстание холопов! Мог ли этот паренек пропустить его и не участвовать в нем? Я думаю никак не мог. Обязательно участвовал! И либо погиб в бою, либо был схвачен и позже будет казнен. Вот собственно и тема для фанфика... Сюжету в целом не противоречит, а вот дополнить может :) Эдакий завиток к основному сюжету.


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Понедельник, 28.12.2015, 23:09
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 29.12.2015, 11:46 | Сообщение # 69
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А еще есть войска "Стройбат". это вообще звери, им даже оружие не выдают (с) biggrin

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
александрsdДата: Пятница, 15.01.2016, 00:19 | Сообщение # 70
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Ель на Рождество (испорченный праздник?)

Помешивая деревянной мешалкой отбеливающее варево в стоявшем на плите медном тазу, Алёна, невольно улыбаясь про себя, вспоминала круглые глаза и пылающие краснотой щёки Плавы, которая слушала Веркин рассказ о новой выдумке девок. В крепость Алёна перебралась совсем недавно и ещё не совсем уверенно чувствовала себя в обществе женщин, которые считали сами себя уже "михайловскими". Поэтому не сразу подошла к оживлённо беседующим Верке с поварихой. Но уж, видимо, очень интересная тема для разговора нашлась, точнее, не для разговора, а для монолога. Смотря со стороны, как неверяще качает головой со стороны в сторону Плава, а жена Макара наоборот, как будто что-то доказывая ей, кивает в такт своим словам, Алёна не сдержала своё любопытство и решила его удовлетворить.
- Да ты послушай какую срамотищу девки выдумали, - Верка, увидев новую слушательницу, моментально включила её в круг зрителей. - Женское оружие им, видите ли, всё подавай.
- Какое-такое оружие? - не разочаровала её вдовица.
- Да всё не терпится им замуж выйти, вот им дурные мысли в головы и лезут.
- Возраст у них такой. Себя-то помнишь в их годы?
- Да, ветра в голове тоже хватало, но до такого ещё никто не додумывался.
Верка снова перевела взгляд на Плаву, как бы спрашивая её подтверждения своим словам. Но почему-то много раз битая жизнью баба промолчала и начала, прямо на глазах, снова розоветь.
- Да что случилось-то, Вер? - интерес Алены разгорался всё больше.
- Занятия у девок Арина проводит - как сделать так, чтобы муж к жене не охладел и на сторону не смотрел, - опять затараторила Говоруха. - Так они там до такого договорились, до такого...
- Ну, и?..
- Они женские портки выдумали, которые под юбку одевать надо.
Женские портки Алёна уже видела, когда девичий десяток во главе с Ариной ходили на занятия по рукопашному бою. Новинкой эта выдумка не была, и, непонимающий взгляд на Верку был вполне понятен.
- Портки короткие совсем, чтобы только срам закрывали.
Вспоминая, как впервые слушая описание нижнего белья из уст Говорухи, сама непроизвольно стала краснеть, Алёна вновь не смогла сдержать улыбки и бросила лукавый взгляд  на возившегося в углу "своего" мужчину. Кондратия Епифановича тоже не обошли новые веяния, и, сейчас, в предверии Рождества, предварительно повесив разноцветные деревянные, а то и просто тряпичные украшения в виде различных фигурок и шариков на красавицу ель, накануне установленную в свободном углу новой избы, Сучок пытался аккуратно закрепить на ветках резные фонарики с маленькой свечкой внутри. При правильной установке и соблюдении определённых правил, показанных накануне Кузькой, использовать данные украшения было вполне безопасно. Доказательством этому служили уже второй вечер зажигаемые по крику детворы: "раз, два,три, ёлочка гори!" -фонари на ёлке, установленной на площадке посреди крепости. Необычные украшения и интересный эффект, получившийся при свечении сквозь резные прорези, покорили сердце мастера.
- Кондраша!! - громкий вопль весьма нетрезвого Бурея нарушил семейную идиллию.
Алёна, тяжело вздохнув, посмотрела на заелозившего мужа.
- Зови уже своего друга. Я сейчас на стол накрою.
Сучок бросился открывать двери. Вскоре послышался топот сапог на крыльце, и на пороге возникла громадная фигура обозного старшины.
- Здрава будь, хозяйка! О, Сучок, и ты туда же? Тоже эти цацки нацепил?
Стремительно сделав несколько шагов к стоявшей в углу ели с украшениями, захватив по дороге стоявшую на столе горящую лучину, со словами "раз, два, три, ёлочка гори!" стал ею тыкать куда-то между веток, вероятно пытаясь поджечь фонарики. Хвоя вспыхнула практически мгновенно. Первым сориентировался Сучок. Проскользнув мимо заклякшей Алёны, он схватил стоявший на плите медный таз и оттолкнув Бурея выплеснул на загоревшееся дерево воду из посудины со всем содержимым.
- Убью!!! - Алёна не сходя с места швырнула мешалку в обозного старшину.
- Эй, Алёна, ты чего это? - Бурей с Сучком стали медленно отступать к двери от медленно наступающей на них наливающейся бешеной краской молодухи.
Очень много нового узнали о себе оба мужика, пока выскакивали из дверей...

P.S. А дальше как-то не очень получается, может кто посоветует что-нибудь, а то после корпоратива мысли немножко не в ту сторону пошли...


Да пребудет с нами сила, масса и ускорение.

Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 15.01.2016, 04:22
Cообщения александрsd
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 15.01.2016, 23:35 | Сообщение # 71
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Э...М-да... Просто о нижнем женском белье ещё никто не писал... Теме уж больно такая... Игривая...  stesnyaus Но кто-то же должен? Оказывается и корпоративы могут на правильные мысли навести! wink Начало рассказа интригует и если автор продолжит его, то читатель будет только рад этому. А что может быть дальше? Ну, учитывая героические пропорции Алены и то, что она хороший лучник, то что-то может и полететь в Бурея ( и примкнувшего к нему Сучка). А потом женщины могут вновь погрузиться в обсуждение такой новой и животрепещущей темы. Пофантазировать немного. А потом и воплотить ночью свои фантазии в жизнь. А уж как мужчины-то обрадованы и удивлены будут!!! И если автор попробует и еще и их впечатления от прошедшей ночи передать, то snimayu_shlyapu . Так что все в руках твоих, автор! Продолжайте рассказ и добро пожаловать в ЛиГу! Действительно интересно узнать, чем же все закончиться...

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 15.01.2016, 23:55 | Сообщение # 72

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата александрsd ()
А дальше как-то не очень получается, может кто посоветует что-нибудь

А я уже ждала, что Алена, наслушавшись про девок, тоже за ради Сучка себе "порты подъюбочные" сбацает и натитешник в кружевах и в этом ему встречу Нового года устроит :nu_ti_daesh:
А во время торжественной демонстрации Сучку всего этого великолепия, ввалится с колядками вся бригада плотников во главе с Буреем))) wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 16.01.2016, 06:35 | Сообщение # 73
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Да, согласен, рассказ продолжить стоит. Но сначала попробую разобрать написанное. Действие рассказа - Михайловск, канун Рождества - это понятно. Скорее всего разговор идет в помещении кухни или трапезной (столовой) при кухне. Плава там как раз на месте.. Да и остальные "служилые бабы", заглянувшие на огонек - непременные участники женских вечерних посиделок. Раз там Сучок - стало быть - это после его выздоровления и награждения (см. Начало пути)... Вот Бурей.. ну, будем считать что за какой-то надобностью приехал в крепость снова. Да вот хотя б ту же Алену и привез. Почему б и нет, соседи ж.. Не, понятно, что она и сама доберется и кого угодно в бегство повергнет, но, допустим (!) был приказ Корнея в связи с непонятками в соседнем боярстве в одиночку не ездить, а только небольшими санными группами. Вот, предположим, так оно и было. А тут - зима, рано смеркается.. да еще и чего-то празднуют.. Не мог Бурей НЕ остаться. Принимаем.
Про женское исподнее уже выше сказано, хотя в книгах где-то встречал, что Мишка не только для себя про мужское заказывал, но и про женское, как матери посоветовать задумывался. Тоже все годится.
Украшенное рождественское дерево... в Отроках такого нигде нет, но в фанфиках про него уже было, примем как факт, что с зимы 1125-1126 г. стали ставить. Почему бы и нет? Должно же быть в жизни место рождественской сказке?!

Теперь о том, что еще можно добавить-продолжить. Хотя там и одной Алены достаточно, но Верка точно не могла в разгоревшемся скандале не поучаствовать.. Плава, скорее всего промолчала, боится она Бурея, но Говоруха добавила сочных выражений... Попробую предположить, что могло быть далее..

Когда этих неуклюжих мужиков с шумом и криками выперли за дверь, а вода с потухшей елки стекла на пол...
Раскрасневшиеся женщины огляделись вокруг. Сначала негромко засмеялась Верка, потом присоединилась Алена, затем и Плава.. За дверью, недоумевая в чем дело, улыбнулись Сучек с Буреем. А в помещении залитой водой кухни на зеленом дереве, на его разлапистых ветках, тут и там осталось висеть то самое женское исподнее, что было в тазу. На самой верхушке - то, что предназначалось прикрыть телеса самой Алены...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
александрsdДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:18 | Сообщение # 74
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Весело разносился скрип полозьев, а на душе у Сучка было так светло, что белый снег, лежащий вокруг, не шёл ни в какое сравнение с тем, что творилось сейчас в мыслях плотницкого старшины. Счастливая улыбка не сходила с губ мужика, чему не мешал сияющий во всю синяк под левым глазом. Стабильно ошалевшее состояние Сучка длилось с самого примирения с Алёной, состоявшегося накануне. Улыбка стала ещё шире, когда в голову опять полезли воспоминания о прошедшей ночи, когда его женщина преподнесла ему сюрприз, и, вспомнил свою реакцию на вид, в общем то незамысловатой тряпочки, которая подчёркивала аппетитные Алёнины... По рукам старшины опять прошла не произвольная дрожь, и поводья сами собой натянулись, разворачивая сани назад. "Да что ж такое, меня же в Ратном ждут." Сучок в который раз попытался сосредоточиться на дороге, при этом невольно с гордостью скосив глаза себе между ног. "Молодец! Кривой сук в корень пошёл!"
Плечи сами собой развернулись и громкий свист, вырвавшийся из губ Сучка, как продолжение хорошего настроения старшины, разнёсся вокруг, спугнув каких-то пичуг и зайца, ошалело выскочившего на дорогу прямо прямо перед санями.
-Э-ге-гей!-закричал Кондратий и, заломив на затылок новую шапку с интересным названием - "треух", стегнул кнутом лошадёнку, и сани побежали намного быстрей.


Да пребудет с нами сила, масса и ускорение.
Cообщения александрsd
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 10.12.2016, 20:09 | Сообщение # 75
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
В данной теме каждый участник может разместить свой фанфик.
Возможно этот фанфик будет выделен в отдельную тему в Разделе Город

В последнее время из этого раздела - темы "Новые фанфики" нескольким форумчанам выделены свои темы для творчества:
Кролику - Стася и другие
Iren1986 - Млава. Сказки для Аленки.
Имиру  - Разговоры
Иорданцу - Проба пера от иорданца

а также открыта новая тема для рассказов от Марьи в разделе Проза:  Марьины Истории

Ваши отзывы, рецензии и комментарии по их работам - пожалуйста туда, по их новым адресам.
А новичкам - Добро пожаловать сюда! Пишите, рассказывайте, комментируйте.


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 13.03.2018, 14:39 | Сообщение # 76
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
только без обид, ладно? Знаете, OLГИZЗ, вот читаю и пытаюсь как-то соотнести ваш...э.. черновик рассказа, так скажем, с Миром Отрока. Вроде бы и элементы его - крепость с посадом, уноты, наставники и прочее присутствуют... а вот ухватить суть не получается. Дело даже не в сюжете... Не вмешиваюсь в фабулу, сюжет и техническую сторону поднятого вопроса - это дело ваше, авторское. Что-то советовать не буду, попробую предложить.... Попробуем вместе как-то разобраться?
Цитата OLГИZЗ ()
не успокаивался сосед по кубрику

Да, Мишка, конечно, назвал помещения проживания отроков МС кубриками. Отрокам-то все едино, командир сказал как оно называется - значит так оно и есть.. а долго такое слово продержалось? Но это не к вам вопрос...так, к слову..
Цитата OLГИZЗ ()
— И охота тебе, Винтик, глаза портить при скипидарке? — пробурчал Шпунтик

Скипидарке? А ЧТО, уже освещение жилых помешений в крепости введено? В какой книге? Вот то, что там светцы с лучинами первое время стояли - верю. В скипидарные лампы в 1125 г. верю слабо.. Вообще, какое время в вашем очерке?
Второе, что царапнуло - Имена персонажей. Попробуйте заменить Винтиков-Шпунтиков на Киприана с Назарием, а Пирожка с Шурупчиком на любых других отроков из их десятка - персонажи из картонных станут живыми и понятными. Тот же и с наставниками. Не важно, в данном случае, на кого именно, ну, допустим на Тита и Прокопа... та же история.
Цитата OLГИZЗ ()
Оторвался от листов Винтик

Листов - ЧЕГО? Бумагу уже делаем? Да, ну и как ее качество? А количество? А если все-таки берестыв вашем тексте?
Цитата OLГИZЗ ()
По прямой - метров 600-800, а вкругаля километров 15-25.

Во, опять.. Не, я верю что унотам уже внедрили привычку легко и свободно оперировать метрами и километрами.. А так ли оно там обстояло? Понятно, что Мишка откровенно заманался все в версты и аршины пересчитывать, но чтоб так свободно в километрах считать...
Цитата OLГИZЗ ()
На посиделки вынесли шанежки с узваром, доставайте кружки и айда с нами!

Шанежки, если не ошибаюсь, как-то более уральско-сибирское слово, в той местности и тогда скорее заедки... (так тогда всякое печево и сладости называли).
Ну и еще... чего-то сомнительно, чтобы у курсантов АМА в расположении (в кубрике) имелись свои собственные кружки... Ложки, да, в то время обязательная вещь при себе, ножи, ну это понятно... Если там и кипятильники в тумбочках в наличии.. ну и швабра как-то не из того времени.. Веник, голик быть может.. в швабру не верю.
Цитата OLГИZЗ ()
и айда с нами!

Айда, айдагыз (пойдём) - явный заимствованный тюркизм.. Как-то рановато для жаргона славян того времени... Разве что торк Мефодий научил.. вместо верховой езды.. Пррррогрессор, туды его...
----
несколько чисто практических рекомендаций:
1. Не надо стараться размер шрифта задавать, движок форума сам ставит размер 10 по умолчанию. Просто, не ставьте никакой - и будет правильно!
2. Пишите сразу в окне сообщений, перенос текста с ворда - лишнее потраченное время на правку и приведение его в соразмерность.
3. Ошибки, опечатки и прочее такое при сём способе сразу видны вам будут, встроенный редактор движка неправильные слова просто подчеркнёт красным. Остальное легко поправим потом, позже (если ВАМ сие надобно будет).
4. По правилам движка свои тексты участник форума может править САМОСТОЯТЕЛЬНО в течение трех суток с момента выкладки, далее только модераторы разделов и администрация. Попробуйте, для начала, сами..
4. Не бросайте писать! Постепенно все получится! Удачи!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Суббота, 17.03.2018, 15:29 | Сообщение # 77
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Не знаю  в тему ли,

ВЫ,мне простите, если что
Я,если что, прощу ВАМ тоже
Какие могут бать обиды
Кольтак ничтожна их цена
ВЫ мне желаете добра
И  я желаю ВАМ того же
И МЫ шагаем по ДОРОГЕ
И пусть не кончится она

Ув.Форумчане, данная писанина (чего греха таить, пока так оно и есть) мной задумывался как смесь журнала “Юный техник” и сказок Носова от лица Данилы и (или) Михаила даже возможно Журавля, дабы в лёгкой форме сподвигнуть подрастающее поколение технарей мира “Отрока” к чтению и техническому творчеству. ЛЮБУЮ критику,подсказки, пожелания, обучения пользованием компьютером воспринимаю с должным уважением.
Несерьёзно о серьёзном, или познавательное чтиво для отроков, или как мог бы звучать Носов в изложении Данилы и (или) Михайлла в реалиях 12 века для будующих технарей.

— И охота тебе, Винтик, глаза портить при светце? — пробурчал Шпунтик — Дня тебе мало что ли?
— Задачка интересная.
— Да у тебя что ни задачка, то интересная и жизненно важная, — не успокаивался сосед по кубрику.
— Слушай, ответь на три вопроса. — Оторвался от листов Винтик, повернувшись к соседу. — Первый, какая фигура при равной площади имеет наименьший периметр, или по-другому, какая фигура при равном периметре имеет наибольшую площадь.
— И что здесь интересного?
— То, что площадь - это пространство внутри Крепости, а периметр длина ее стен.
— И что?
— А то, что при большем пространстве можно построить больше казарм, складов, конюшен, а при меньшей длине стен - нужно меньше воев для их обороны. То есть меньшим числом воев сохранить больше добра.
— И что получается? — Загорелись глаза у Шпунтика.
— Идеальная фигура – круг!
— А…а, — со скукой проговорил Шпунтик, — а как же боковой обстрел с башен? И где ты собрался найти круглый остров?
Дверь шумно распахнулась, и в кубрик ворвались Пирожок с Шурупчиком.
— На посиделки вынесли заедки с узваром, доставайте кружки и айда с нами!
— Тебе, Пир, всего счастья и надо что поесть да поспать — огрызнулся Шпунтик, и уже к Винтику — так что с крепостью?
— Стены между башнями спрямить можно, и крепость строить не на острове…
Дверь за Пирожком с шумом закрылась, Шурупчик же, делая вид, что ищет кружку, прислушался к разговору.
— А второй вопрос — продолжал Винтик — зачем плотины построены?
— Как это зачем? Чтобы уровень воды поднять, чтобы водяные колёса лучше работали.
— И третий вопрос – ты помнишь петлю "вверх-вниз" по течению?
— Конечно, помню! По прямой - метров 600-800, а вкругаля километров 15-25.
— Вот там и надо строить промышленную слободу-крепость.
— Ну, ты и загнул!! 15-25 км стены!!!
— Не…ет. Ты меня неправильно понял. Слободу-крепость необходимо строить в основании петли, где расстояние 600-800 м. Вот смотри — Винтик достал нужный лист — видишь, прямая линия проходит по кратчайшему расстоянию меж двух русел реки. — Шурупчик с кружкой в руке, забыв уже, для чего заходил, приблизился к унотам, робко заглядывая через плечо на лист с изображением гипотетической будущей слободы-крепости. — А сама слобода расположена на этой прямой как на оси. Прокопав вдоль стен ров, получаем два канала. Наставник “У” рассказывал что реки у нас с перепадом высот ≈ 35-45 см на 1 км русла. Тогда 0.35×15=0.525, а 0.45×25=11.25 м и получается что и без плотины можно обеспечить необходимый перепад уровней для хорошей роботы водяных колёс.
— Так спроси Наставников, почему они так не сделали — встрял в разговор двух приятелей Шурупчик.
—Благодарю — Винтик скривился будто разжевал горсть клюквы — спросил уже Наставника “В” почему у охотничьей рогатины есть поперечина, а у боевой копья нет.
— И что он тебе ответил? — В один голос спросили Шпунтик с Шурупчиком.
— “десять кругов бегом вокруг плаца и три подхода по 25 подтягиваний, дабы не задавал глупых вопросов, и посторонние мысли не лезли в голову во время занятий” — пробасил, передразнивая наставника Винтик — а ведь занятия были по теме боевого построения и применения разного оружия для отражения атаки противника.
— А ты что думаешь по поводу поперечины? — спросил большой любитель оружия Шурупчик
— Ответь сначала, для чего нужна поперечина рогатине?
— Дабы зверь лютый, медведь там, али кабан, али тур, до охотника не добрался, особливо, когда обратный конец в землю упереть, да ногой прижать. Ведь зверь тяжелый да шустрый, ну в смысле быстрый.
— Ага, а вражина в железе да на коне во весь опор, легче пёрышка, медленней улитки, и вообще добрый самаритянин, хочет угостить тебя медовым пряником и по плечику похлопать?!
— Да чего ты сразу собачишься? Если что-то придумал, то расскажи коль не секрет, а не хочешь - то так и скажи, и неча бодаться.
— Прости, но сам подумай, тебе ведь голова дадена не только чтоб в неё есть, да шелом напяливать.Одну причину наличия поперечины ты сказал, а теперь давай рассуждать:
1. Наставник упоминал как-то про нурмана, который, будучи пронзённый копьём, насадил себя далее на древко и поразил супротивника, но ведь такой вой может быть и в стане ворога, и его надобно остановить, да жизнь нашего воя сохранить.
2. Если жало копья соскользнёт со щита али с доспеха, то копьё уже скорее обуза и надо браться за короткое оружие.
3. Если строй вражьей рати плотный, с ростовыми щитами, из-за которых видны лишь шеломы, то копьём поразить их дюже трудно.
Приняв во внимание всё вышеперечисленное, мне кажется, что уместно поперечину оставить, но слегка изменить. А именно:
1. один ус поперечины слегка отогнуть к жалу где-то на 1/32 круга и заточить.
2. второй ус поперечины осадить в такой себе обушок-молоток.
3. жалу придать форму наконечника бронебойной стрелы, … ну почти.
В результате получаем многоцелевое оружие.
1. вздев врага на жало, останавливаем его перед строем и не даём ему строй порушить.
2. коль соскользнёт, то напорется на ус поперечины и сбросит темп разбега, а то и вовсе сбросит седока, встав на дыбы.
3. коль вражий конник ратится рядом с тобой, то таким копьём проще провести удар как топором, не сходя с места, чем развернуться, замахнуться, пр этом толкнув соседей по строю, кои очутились со спины, и ткнуть.
4. коль вороги стоят плотным строем с ростовыми щитами то таким оружием сподручней ошеломить их, а ежели, даже шлем не пробьёшь, да противника не оглушишь, то на возврате откупоришь щит и подставишь супротивника под удар соратника. Это так, навскидку, а коль буде желание то можно сделать такое оружие из дерева да опробовать на что оно годно.
— Так что ты не рассказал об этом наставникам? — изрёк Шурупчик, отойдя от приятелей шага на два, и воображаемым оружием примериваясь как им ратится.
— Ну вот, опять за ту же рыбу деньги — Винтик сокрушенно покачал головой.
— Да пусть его. Он теперь долго не успокоится. Ты лучше расскажи, что ты с крепостью надумал — Шпунтик подсунул Винтику листок с изображением.
— Так ведь тут всё изображено — Винтик посмотрел на Шпунтика с откровенным недопониманием — вот малый пятиугольник у верхнего течения это главная башня, я назвал её кремень или песчинка. Наставники упоминали названия донжон, длина стен 38 м. От башни удлиняем две стены на 62м и замыкаем тремя 100м стенами данное пространство я назвал “жемчужина”. Удлиняем две стены ещё на 100 м и замыкаем 200 метровыми стенами им названье моллюск. Ещё удлиняем две стены на 160 м и замыкаем 360 м. стенами им название “ракушка”.
—Ага, "игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на вершине дуба" — вставил свои 5 ногат Шурупчик, орудуя неизвестно где взятой палкой.
— Слушай, Аника-воин, не умничай — Шпунтик развернулся в сторону соратника, но добавить ничего не успел.
— Почти, но больше похоже на матрёшку, но с соединением не на середине игрушки, а с общим основанием — перебил Шпунтика Винтик.
— А это как?
— А это - завтра, — зевая сказал Винтик — слышишь, сигнал к отбою по крепости играют.

Всем всех благ.

Добавлено (17.03.2018, 15:29)
---------------------------------------------
Приветствую всех!
Ув. Andre благодарю за детальный разбор моей писанины. Часть предложенных изменений внёс. Попытаюсь ответить на вопросы
Цитата
Листов -ЧЕГО? Бумагу уже делаем? Да, ну и как ее качество? А количество? А есливсе-таки бересты в вашем тексте?
Как Вы правильно заметили,материал листов не указан. Кроме того не указано чем производилось изображение. По поводу листов кроме перечисленного Вами могу предположить прямослойную щепу сосны и ели из коих делали в то время плетёные короба (вспомним оригинальную сказку “Маша и медведь”). Про вощёные дощечки и пергамент даже вспоминать не стоит. Бриллиантовым обучение будет. Также актуален вопрос, ЧЕМ производили изображения? Стилом, пером, каламом, углём, графитом? Если пером то, что использовали в качестве красителя? Туш, чернила, иную краску? Ветка “бумага и чернила” ответ на данный вопрос не даёт. Как учат писать и считать непонятно. Обратимся к сегодняшнему дню, сколько необходимо первоклашкам заранее пролиновоной бумаги.
Нет, конечно, в мире “Отрока” все могут быть вундеркиндами с великолепной мелкой моторикой.По поводу бумаги. В ветке “товары на продажу» мной приводился список сырья, из чего на Руси изготовляли ткани, но ведь это сырьё можно использовать и для производства бумаги. В частности рогоз, крапиву, лободу и сосновую иглицу. Да, качество будет гораздо ниже, да и цвет далеко не белый. Но, по-моему, бумага уровня сегодняшней упаковочной для потребностей обучения в АМА сойдёт более чем. К тому же постараться не забыть, что бумага может перерабатываться несколько раз.
Цитата
Ну иеще... чего-то сомнительно, чтобы у курсантов АМА в расположении (в кубрике) имелись свои собственные кружки
Служил я в железнодорожных войсках и калаш держал всего 2 раза, а основным вооружением ЖДВ были ломы, кирки и высокотехнологическое вооружение по имени шпалоподбойка. Но у каждого был подписанный вещмешок с котелком, кружкой, ложкой плащ- палаткой и сапёрной лопаткой (наличие последней в условиях БАМа никто не понимал). В любой момент могли скомандовать погрузку и отправить на взрезанную стрелку, сошедшие вагоны или в случае просадки призмы полотна. К чему я это рассказал? Может быть, имеет смысл, озаботится небоевым снаряжением и обмундированием АМА. Кое какие мысли по этому вопросу имеются, но куда писать?
Ещё раз обращаюсь ко всем форумчанам, кои соблаговолилипочтить вниманием сие непонятно пока что, если у Вас возникли вопросы, претензии, уточнения и пр. поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарю всех.

Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Воскресенье, 18.03.2018, 04:35
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Пятница, 03.12.2021, 19:07 | Сообщение # 78
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
(мой первый фанф - пока начало, не знаю как пойдет дальше, но вот что написалось ... родился из разговора с Конягой в теме Персонажи, где я задал вопрос о дальнейшей судьбе Павла..)

Второй Туровский брат
(Павел Никифорович - и это все о нем..)


(Туров, зима 1126 г. Подворье Никифора)

– Тятя, а это чё? – обрадованный приездом Пашка сунулся к отцу под руку. И отскочил, ожёгшись о взгляд, которым одарил его родитель. – Чего ты, тятя?! Я ж только глянуть!...
Никифор и сам не мог ответить с чего он так среагировал. Но всю дорогу с Ратного этот клятый куль со шкурой "бурого" у находился у него под боком. И чем дольше тем сильнее жгло этот бок.
"Вот ведь! И не выкинешь.. "Подарочек"!! Ётить-колотить.. Удружили Корнеевы десятнички... Что б им.."
Мог бы сто раз переложить в другие сани – но рука не поднималась. И всё думал, думал..
" Ну вот как так-то? Где? Чего они все так ополчились?!! Где я допустил промашку?! Чуть не убили! А ведь – родичи! И опять Мишка! Без него не обошлось.. Вылупился птенец, оперяться начал. "З-затейник" – на мою голову! Да все они там – железом обвешались и думают что всё им с рук сойдёт... Как бы не так, найдётся и на них управа! Даст Бог – полягут оне на Немане, а дорожку-то моим ладьям расчистят. Наверное – тут ещё всякое может статься. Но, справедливости ради, кабы не он, племянничек хитромудрый со своими игрищами – Анюта б уже и посуду бы перемыла после моих поминок на девять дён!.. Тут да, тут грех жаловаться…
Но ведь как удумал, паршивец! Как обернул! Знать отцова кровь – батюшки Павла в нём сыграла. Истый купец! На ровном месте меня в кабалу загнал. Меня! Перед собой-то чё финтить? Второй раз на лопатки кладёт хитрован! Ить – и не выкрутишься теперь! Ни себе ни людям – паши дённо и нощно на Лисовиных!! Хотя и прибыток немалый дружба с ними несёт, то так... Э-хе-хе.. А ведь еще недавно все они от меня зависели, слова поперек мне сказать не могли.. А теперь как поднялись.."

А Пашка бесёнок – не внял родителю, углядел, растормошил непонятный куль.
– Гляньте краса какая! И большааяя какая – шкура-то!..
Засранец!!! Мало его дерьмом облили, ох мало... Выпороть бы его, дурака - может поумнеет обалдуй. Прости Господи.. И не скроешь теперь!

Между тем их встречали. Как же - Хозяин приехал! Никифор Палыч! Дворня высыпала - вся. Событие же! Кто-то с радостью, кто-то с опаской, мало ли.. не один чать, с гостями. Ратненская родня. И опять эти их оружные отроки вокруг. Меньше чем осенью было, много меньше. Но глядят ох и недобро.. ну их подальше! А те споро окинули подворье и привычно разошлись по сторонам. Вроде и стрелялки свои не поднимают, а как-то неуютно стало... Опасные парни! Чего Хозяин их опять притащил? Ага, вот чего - боярин Корней с ним. И этот его родич, как его.. .А, Андрюха Немой... Такого не забудешь, пожалуй.. Хотя этот-то сегодня не один, никак обженился? Вот повезло-то..
Первой подошла жена с дочкой. Никифор обнял обеих..
Ксения: "Опять чем-то не доволен! Как всегда. Слава богу – вроде не на меня.."
Никифор – про дочь: "Вот кто радуется моему приезду просто бескорыстно. Чистая душа..", а вслух - Гостинца тебе привез, позже покажу.
Выбравшись из обозных саней к крыльцу подходили всё новые и новые люди.. Никифор оглядывай их бурчал себе под нос..
Андрей Немой со своей женой Ариной. "И чего только она в нём нашла?! А смотрит-то как?!! Завидки берут!!"
Корней с купцами. "О горе мне грешному! Чё ж делать-то мне с ними.."
...
Шкуру бурого" начали рассматривать. Вертеть - крутить. В дом понесли. На разные места прилаживать – где смотрится лучше..
– На стену?
– Неее, дырявить придётся.
– Да жалко..
Так и эдак рядили…
– На стену.
– Неее, дырявить придётся.
– Да жалко..
Так и эдак рядили…
И чего они все в ней нашли?! Шкура как шкура.. Ну – большая! Так что ж теперь – молиться на неё!?
Короче, Никифора Павловича – заело…

После приезда в Туров Никифор несколько дней ходил хмурый – и всё никак не мог развеяться, мысли одолевали.
В конце концов – ему самому это надоело. Да и дела торговые и не только. Столько всего сразу навалилось с дороги - скучать и кручинится некогда.


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 12.12.2021, 19:18 | Сообщение # 79
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну, вообще-то фанфики читателей еще КЕС разбирать не велел, но я схитрю, и попробую разобрать не текст а ситуацию :) Тем более, что я этот разговор и затеял. Сразу оговорюсь, что это не критика, а скорей набрасывание идей, направленное на усложнение текста, если автору это, конечно, интересно.

Цитата Димид ()
"Вот ведь! И не выкинешь.. "Подарочек"!! Ётить-колотить.. Удружили Корнеевы десятнички... Что б им.."
Я бы не стал отдавать инициативу такого подарка десятникам. Охота на медведя это целенаправленная акция по приведению Никеши в стойло, проведенная Корнеем и Аристархом с подачи князей. То есть подарок могли вручить и десятники, да еще и с напутствием - гляди, не забудь на почетное место пристроить, приедем - проверим.

Цитата Димид ()
– Неее, дырявить придётся.
– Да жалко..
Тогда вот это место очень даже красивая находка. Но только не жалко дырявить, Никешу от мысли продырявить вот ЭТУ шкуру ощутимо тряхать начнет. А вот это уже заинтересует Пашку. Вот тут может быть интересное продолжение разговора - именно сейчас Пашке могут объявить, что весной он отправляется на учебу, и не дай бог ему какого-нить Мишку до греха довести. Тут Никеша явно начнет готовить наследника капиталов к выстраиванию взаимоотношений с новой родней. наверняка без подобострастия. но и чувство осторожности будет вбиваться. Как... ну это уже на усмотрение автора :)

Цитата Димид ()
Да все они там – железом обвешались и думают что всё им с рук сойдёт... Как бы не так, найдётся и на них управа!
Вот это момент красивый и важный. Никеша будет осторожен... Но да, варианты искать будет. Но вряд ли силовое решение. Самое интересное в вашей идее фанфика - это не осознание Никешей жопы, в которую попал, и не бессмысленное причитание. Самое интересное - это как они с Павлом будут искать выход. И да - насмотревшитсь на Мишкин молодняк он сына будет готовить серьезно. У него, собсно и выхода другого нет - или Павел в нужное время будет готов, или его отбросят. А значит где-то тут и будет осознание необходимости ехать в Академию. Тут почитать идеи будет интересно.

Цитата Димид ()
Где я допустил промашку?!
Тут, пожалуй, Никеша знает где. Ему собственно, прямым текстом и объяснили - чуть не убили за игры за спиной родни, подставив Сотню под убой ради своих целей, и за то что пытался превратить Сотню в персональную охрану, а Сотника в наемного работника. Кроме того, он должен был уяснить, что сдал его князь, и тем самым превратив Никешу в дойную корову для боярина Лисовина и его внука. Отсюда могут быть и задачи, которые ставит перед собой Никеша и которые он может обсудить с сыном... в той степени, в которой он ему доверяет.

Выход, какой выход будет искать Никеша, чтоб остаться на правах родни и равного партнера, а не домашней скотины Корнея Лисовина. Вот это по настоящему интересно :) И да, если раньше выходка Павла Никешу не трогала, он мог даже поухмыляться - малой дурной еще, но уже себя ставить как-то пытается, то сейчас на первый план выходит именно отношение к Павлу Михайлы. Даже не Корнея, а именно Михайлы и его ближников, в первую очередь - Роськи. Как Никеша будет учить сына перед Роськой выкрутиться - вот это красивая задача.

Ну и еще момент - в начале-то речь шла о Пашке, именно его глазами было бы интересно посмотреть на ситуацию. Тогда получилась бы реакция Павла на то что ему рассказывает отец.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Воскресенье, 12.12.2021, 22:26 | Сообщение # 80
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Тем более, что я этот разговор и затеял.
Могу только поблагодарить за такой диалог.
Цитата Коняга ()
Сразу оговорюсь, что это не критика, а скорей набрасывание идей, направленное на усложнение текста, если автору это, конечно, интересно.
А я и критике – буду рад! Когда она к месту - и жить сразу веселей.
Цитата Коняга ()
Я бы не стал отдавать инициативу такого подарка десятникам.
Можно доработать то место. Но скорее всего – учту всё Вами сказанное при дальнейших умозаключениях Никифора Павловича.
Ведь по сути – то, что он говорит-думает когда вылезает из саней эти причитания.. Всё он знает и учитывает, но ить пожалеть-то себя нужно же – верно?! Когда вылазешь из машины, да еще и нога онемела, а голова от дум пухнет!! Так и тут.. вместо машины - сани, а ситуация - один в один..
Цитата Коняга ()
Но только не жалко дырявить, Никешу от мысли продырявить вот ЭТУ шкуру ощутимо тряхать начнет. А вот это уже заинтересует Пашку. Тут Никеша явно начнет готовить наследника капиталов к выстраиванию взаимоотношений с новой родней. наверняка без подобострастия. но и чувство осторожности будет вбиваться.
Разговор будет – и крепкий! По душам. И с разбором с разных сторон.
И со стороны Пашки взгляд на всю картину с разных строн. Он же – как кум королю жил, пока папаня в отъезде был. А он Пашка – здесь вкалывал! Как ему – Пашке кажется..
Цитата Коняга ()
Никеша будет осторожен... Но да, варианты искать будет. Но вряд ли силовое решение.
Никеша – купец. А стало быть – Склиз. Но не корова с крыльями стрекозы. А тот Склиз, который просклизнёт в любую дырочку. Потому как здесь силой не проскОчишь.
Цитата Коняга ()
Или Павел в нужное время будет готов, или его отбросят.
Судьба всегда даёт шансы. Другое дело что человек сам к ним не готов. Физически морально или по причине нехватки знаний!
Цитата Коняга ()
Ну и еще момент - в начале-то речь шла о Пашке, именно его глазами было бы интересно посмотреть на ситуацию. Тогда получилась бы реакция Павла на то что ему рассказывает отец.
Думаю, все время об этом думаю... Постепенно пришло понимание что ломать под Лисовинов придется не просто еще одного брата, нет! Там сложнее ситуёвина! Во втором Отроке Мишка Петру просто руки-ноги переломал, заступившись за своего крестника Роську - то так.. А тууут.. Задача-то много сложнее чем набить морду Петру или Николе, которому тоже нехило досталось на берегу Пивени от братца Мишани...
Я чуть о другом. Все это время пока Никеша ходил и плавал по торгово-купеческим делам, Павлуша-то был и являлся фактически Старшим мужчиной в доме.. Не его мать, Ксения, нет! И это очень серьезно! Мы помним как его еще весной за Взрослый Мужской стол посадили. То оказывается только начало было...Петька-то уехал, а Павлик остался.. За Старшего! Понятно, что там и опытные и надежные приказчики торгового Дома купца Никифора что-то дельное и неоднократно подсказывали, но решающее-то слово явно было за ним! Вона ведь как поворачивается-то! И это при том что там куча филиалов на местах.. Немалое хозяйство. И Никифор спокойно ускакал по Неману и надолго задержался. И Павлушка-то взял да и справился! И дело купеческое не загнулось. И теперь его в подчинение.. отдают, в Академию, под других братьев.. Это ж как в ссылку!
Ближайший аналог - тут же в родне, далеко ходить не надо. Когда Корней после тяжелого ранения и контузии ослаб и сдал, а Мишка ещё мал и болен, и оба рядом только и могли что на завалинке сидеть - все хозяйство двух семей клана Лисовинов тянул на себе Лавр. А потом его отодвинули.. Сначала Отец - Корней, потом ещё и племянника шибко разумного стали ему в пример ставить.. Дед с внуком на боярство замахнулись, и справляются, а ему куда? Хорошо у Лавра дело в руках надежное и привычное есть - кузница, хоть в ней душу отводил.. Иной бы спился..
А тут молодой парнишка, только-только во искус власти в пределах Дома стал входить, пусть именем Отца, но все же.. И тут себя ломать - подчиняться и попадать в спаянный в боях и сражениях коллектив сверстников.. Оп-па, это ж покруче чем "духу" под начало орлов "дембелей" попасть! Вот это хотелось бы показать...
и Спасибо за разбор полетов! Учту и приму к исполнению!


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Новые Фанфики (для фанфиков от участников форума)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта