Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Градостроительство (С надеждой на зачинание новой гилды!)
Градостроительство
sovaДата: Вторник, 27.03.2012, 15:46 | Сообщение # 201
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
deha29ru, возможно, Вы правы. Но Погорынье - сплошные болота, 500 куб.м/га это максимум. На Украине самой высокой продуктивностью древесины отличаются Карпаты - 700 куб.м /га ( http://www.les-ru.com/lesnaja-geografija/lesa-ukrainy.html ). Но не вся деловая древесина "строевая". Плюс еще энергетическую древесину надо учитывать.

снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Вторник, 27.03.2012, 18:09
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 27.03.2012, 19:28 | Сообщение # 202
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Вопрос к Ульфхеднару, насколько возможны берегоукрепительные работы в старице и их целесообразность.

Возможны, да еще как. Во-первых старица по ширине никак не уже основного русла (около 30 м затопленного пространства при создании водохранилища), во-вторых ее берега станут размываться и сползать (похожая ситуация на Куйбышевском и Волгоградском водохранилищах на Волге). Поэтому я предлагал сузить старицу до 10 м путем подсыпки (с послойной трамбовкой) берегов, углубить на 1-3 м (так вычистим легкие осадочные породы, которые обязательно создадут ил) и укрепить берег рва с двух сторон сваями.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 27.03.2012, 22:00 | Сообщение # 203
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Поэтому я предлагал сузить старицу до 10 м путем подсыпки (с послойной трамбовкой) берегов, углубить на 1-3 м (так вычистим легкие осадочные породы, которые обязательно создадут ил) и укрепить берег рва с двух сторон сваями.

Согласен, но я бы пошел дальше и укрепил берег ряжевыми стенками с глино-гравийной забивкой. Материала уйдет прилично, зато получим контрэскарп, который для обороны очень даже полезен.
Quote (sova)
Но Погорынье - сплошные болота, 500 куб.м/га это максимум.

Чуток побольше, 570 кубов древесины (1 и 2 класса товарности -сортимент и подтоварник, что нам нужно для строительства) с гектара для спелых и перестойных древостоев смешаных лесов и 710 кубов по чистым соснякам и ельникам. Но это для товарных древостоев, с болота не возьмем ничего, там только 3-й класс товарности, т.е. дрова и жердь. По крайней мере так считают в Федеральной лесной службе.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.03.2012, 03:00 | Сообщение # 204
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Люблю крутые контрэскарпы.

Что-то мне подсказывает, что холм не плоский, слегка выпуклый, под многие площадки придется ровнять. А грунт куда девать? Если он подойдет на контрэскарпы, может использовать, там на вершине холма вроде даже глина была...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 28.03.2012, 07:07 | Сообщение # 205
Группа: Удаленные





Quote (Коняга)
что холм не плоский, слегка выпуклый, под многие площадки придется ровнять. А грунт куда девать?

По книге Сучек сразу предложил, центр холма срыть, а грунт использовать для набивки срубов, во время возведения валов по периметру.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 28.03.2012, 07:12 | Сообщение # 206
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
Поэтому я предлагал сузить старицу до 10 м путем подсыпки

А есть ли возможность старицу не зауживать до 10 метров, а использовать часть из этих 30 м. для увеличения объема воды в хранилище? Часть берега отсыпать, укрепив сваями, а часть наоборот углубить?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.03.2012, 08:06 | Сообщение # 207
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
а грунт использовать для набивки срубов, во время возведения валов по периметру

Боюсь там грунта больше может быть. Теоретически, грунта нам может хватить на многое.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Среда, 28.03.2012, 09:32 | Сообщение # 208
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
около 30 м затопленного пространства при создании водохранилища

Quote (iguana1972)
использовать часть из этих 30 м. для увеличения объема воды

Господа, скажите откуда вы взяли эту цифру "около 30 метров" ??? Что ж за ерунда-то? Опять начинается очередной, ежемесячный приступ амнезии? В тексте же написано буквами: ширина старицы - 25 шагов. Длина шага человека в произвольном темпе ходьбы - колеблется от 0,65 м. до 0,75 м. Отсюда 25 шагов - это около 18 метров.
По моему уже третий или четвёртый раз пишу об этом. Хватает примерно на месяц. Потом опять начинаются рассуждения о ширине рва, основанные на каких-то невнятных фантазиях...

-----------------------------------------------------
Дополнено дабы не плодить даблпостов:

Друзья, я хотел бы прояснить вопрос о расходе древесины и болотах. Судя по их многочисленным упоминаниям, многие вопринимают Погорынье, чуть ли не как болотистую равнину до горизонта, с одиноко торчащими кое где деревцами. Мне думается - это не так. И кивают в первую очередь на болото между Ратным и землями Журавля. Но почему-то все забывают, что это болото создано искусственно!!! Его там быть не должно. Более того, если разобрать плотину, болото постепенно сойдёт на нет и через какое-то время вновь вырастет лес, который там и был!!! Да, я прекрасно понимаю, болота в данной местности не редкость. Но это не значит, что всё Погорынье - одно большое болото!!!
Пролез по яндекс картам и натягал современных видов Погорынья. Поля, леса, реки. Обычные пейзажи средней полосы:





И не нужно поддаваться магии чисел при упоминании "вырубка площадью несколько гектаров". Гектар - это совсем немного. Если не сказать - мало.
amt-vova, опасался вырубок площадью десятки квадратных километров. Их не будет. Ведь даже один квадратный километр качественного леса (100 гектаров) нам даст более 50000 кубометров древесины. Это примерно 18 - 19 таких зданий, как казарма.


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©


Сообщение отредактировал Жрун - Среда, 28.03.2012, 10:32
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 28.03.2012, 12:00 | Сообщение # 209
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
натягал современных видов Погорынья.

то то и оно что современных
Ульфхеднар, не даст соврать, но насколько я понял эти земли активно осушались (особенно в годы СССР)


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Среда, 28.03.2012, 13:01 | Сообщение # 210
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
насколько я понял эти земли активно осушались (особенно в годы СССР)

То есть, вы хотите сказать, что мысли высказанные мной в предыдущем посту, ошибочны? Что кругом преобладают болота, лес - редкость, и найти пару квадратных километров строевого леса в окрестностях МГ - серьёзная проблема? surprised


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 28.03.2012, 14:16 | Сообщение # 211
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Нет, я хочу сказать что болот было больше чем сейчас.
А вот насколько больше... cry тут наверное только Ульфхеднар скажет.
Единственно что отмечу: по крайней мере со стороны Журавля хорошего леса нет - большое болото, пусть и искусственное, и лес там погнил уже скорее всего.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Среда, 28.03.2012, 14:18
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 28.03.2012, 14:29 | Сообщение # 212
Группа: Удаленные





Quote (alboard)
и лес там погнил уже скорее всего.

Нет не погнил, в тексте есть фраза о том, что лес еще живой и погнить не успел.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 28.03.2012, 14:37 | Сообщение # 213
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Нет не погнил, в тексте есть фраза о том, что лес еще живой и погнить не успел.

Даже если лес еще живой, то качество древесины, скорее всего очень низкое (в 1125 году болото уже было, то значит минимум 2 года) - на дрова пойдет, а вот на строительство, тем более крепости, сомневаюсь.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 28.03.2012, 18:41 | Сообщение # 214
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
Господа, скажите откуда вы взяли эту цифру "около 30 метров" ??? Что ж за ерунда-то? Опять начинается очередной, ежемесячный приступ амнезии?

Старица ориентировочно равна ширине реки - это раз. При затоплении старицы затоплена будет не только старица, но и прилегающая территория, сиречь пойма. Это к любой реке надо прибавить дополнительные 3-20 м минимум. Если затопить старицу при ее современном объеме, то получим обширное болото в районе всей прилегающей поймы. 25 шагов - это прикидочный размер. Сама старица выполнена в нашем случае не прямоугольником (как на схемах), а овалом. Это значит что ей к существующим 25 шагам, можно смело добавить еще шагов 10 минимум.
Quote (alboard)
то то и оно что современных Ульфхеднар, не даст соврать, но насколько я понял эти земли активно осушались (особенно в годы СССР)

Осушалась эта территория с второй половины 19 века, а одно здоровое болото до сих пор осталось.
Quote (Жрун)
Что кругом преобладают болота, лес - редкость,

Quote (alboard)
Даже если лес еще живой, то качество древесины, скорее всего очень низкое (в 1125 году болото уже было, то значит минимум 2 года)

Надо определиться где что располагается, отскакивая от карты современного Погорынья.
Quote (Жрун)
По моему уже третий или четвёртый раз пишу об этом. Хватает примерно на месяц. Потом опять начинаются рассуждения о ширине рва, основанные на каких-то невнятных фантазиях...

Эти "невнятные фантазии", Жрун, основаны на реалии подтоплений территории, прилегающей к современным водохранилищам. Про ров, настоящий ров, а не очередное журавлевское болото, я от Вас не слышал вообще ничего.
Quote (Жрун)
Но почему-то все забывают, что это болото создано искусственно!!! Его там быть не должно.

Это ровным счетом ни о чем не говорит. Возможно, что затоплена речная пойма верховья Пивени.
Quote (Жрун)
Пролез по яндекс картам и натягал современных видов Погорынья. Поля, леса, реки.

Все леса Полесья активно насаживались в 60-х годах 20 века, потому что их немилосердно вырубили 10-ю годами ранее. Потом, как называются реки, выложенные на фото? Больно уж их долины разные.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Среда, 28.03.2012, 20:06 | Сообщение # 215
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Для справки ещё раз привожу цитату:
...Концы старицы плотинами перегородить — вот тебе и ров с водой, ключ его быстро наполнит. Получится глубоко, примерно, в полтора-два человеческих роста, и широко — шагов двадцать пять-тридцать... Отрок-4 "Ближний круг".

Quote (Ульфхеднар)
к любой реке надо прибавить дополнительные 3-20 м минимум

Прибавить? dry

Quote (Ульфхеднар)
Это значит что ей к существующим 25 шагам, можно смело добавить еще шагов 10 минимум

Добавить? hmm
Не знаю, как вы, а я делаю схему, которая визуализирует то, что описано в книгах. И если в тексте есть конкретное описание типа: "Пятьдесят шагов на север от старой берёзы", то я буду держаться за него до последнего. И прибавлять ширину не стану. Укрепить берег сваями? Да, ибо нужно по технологии, и тексту не противоречит. Отсыпать берег, и увеличить угол подъема от воды? Да, по той же причине. Увеличить ширину старицы? НЕТ! Ибо в этом случае получится не схема крепости, описанной в книге, а какая-то другая, абстрактная схема. По-мотивам, так сказать. Тут убавили, тут прибавли.

Если не ориентироваться на описание в "мелочах", то зачем на него ориентироваться вообще???



Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 28.03.2012, 22:41 | Сообщение # 216
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Ратное и Михайловск здесь:
Ровенский природный заповедник, образованный в 1999 году, – крупнейший болотный резерват Украины общей площадью 470,47 км2. Здесь на участках Владимирецкого, Дубровицкого, Ракитновского и Сарненского районов области представлены все типы болот, существующих в Украинском Полесье. http://molodan.org.ua/boloto.html
На украинском языке, с фотографиями:
http://ukrainaincognita.com/sarny/rivnenskyi-pryrodnyi-zapovidnyk


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Среда, 28.03.2012, 22:56
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 29.03.2012, 08:43 | Сообщение # 217
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну, тетушка Сова, вы вернули меня к жизни biggrin ! Я то уже приготовился раскрашивать карту Погорынья болотами, уже и кисточк нашео - знаете такая, типа гусиной лапки, ну как три стебелька из одной точки растут... А, оказывается, мы имеем аж три типа болот? Чес-слово, я даже духом воспрял biggrin .



Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Четверг, 29.03.2012, 09:58 | Сообщение # 218
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Пока я мыслил себя как инженер, который строит свой собственный мир, который кажется ясным и красивым, не важно сколь он близок или далек от реальности, меня эта ситуация просто убивала.

Да, есть такое дело. Но самое неприятное случается когда ты приходишь в себя после "бомбардировки". Смотришь на пепелище и начинаешь строить "дворец" заново, с учётом поправок и пожеланий. И тут ты замечаешь "сомнительную загогулину". Предвидя последствия очередной бомбардировки, и дабы минимизировать потери, ты заранее обращаешься к "нескольким умнейшим дядям и тётям". Говоришь, что загогулина - сомнительная, и в принципе её можно было бы убрать, но если "дяди и тёти" не против, то ты хотел бы оставить. Они кидают мимолётный взгляд на тебя, на загогулину и говорят: "Да, конечно, оставляй". И отворачиваются продолжая заниматься своими важными делами.
Но тебя смущает быстрота ответа. И ты начинаешь ощущать себя ребёнком, который дёргает за рукав маму, говоря: "Мама, смотри какая красивая машина!" А мама, бросив мимолётный взгляд, а то и вообще не оборачиваясь, отвечает: "Да, да, сынок, очень красивая" и продолжает рассматривать платья в витрине магазина...
Видя подобное поверхностное отношение, ты задаёшь вопрос про загогулину вновь. Но получаешь в ответ: "Да всё нормально, делай!" Ты вздыхаешь, пожимаешь плечами, и продолжаешь творить.
И вот всё готово. "Умнейшие дяди и тёти" вновь сидят за столами, пьют чай и рассматривают результаты. Ты сияешь, как начишенный самовар, и тут раздаётся реплика: "А это что за загогулина??? Её нужно убрать!"
Занавес.


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
amt-vovaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:29 | Сообщение # 219
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 240
Статус: Оффлайн

К чему я спрашивал о площадях вырубки? Конечно это скорее вопрос к Селскому Хозяйству, но уж слишком он пересекается с Градостроительством. Итак: В Ратном население 2000 чел. По некоторым данным из интернета на прокорм одного человека необходимо 15-20 соток. То есть для семьи из десяти человек понадобиться 2 Га, что подтверждает и автор. Итого, уже имеемые поля у Ратного занимают 400 Га. На какое население мы будем рассчитывать Михайловск? Пусть для начала 500 человек (ученики и обслуга) Тогда для прокорма им понадобится 100 Га. новых земель. Меня убедили что для постройки крепости достаточно будет и 10 Га выГубленного(буква Г здесь опечатка вместо Р но уж больно колоритная получилась)леса. Зачистка остальных девяноста Га, ну или даже сорока, если учесть что часть новых полей устроят в заливной пойме, даст нам большой излишек леса, для которого надо предусмотреть целую лесопильную слободу, торговые склады, а возможно и торгово-транспортную структуру. Это пока арифметика. во первых без учета пастбищ, во вторых без учета скорости расчистки новых полей.


Не греби под себя, а то отгребешь по полной!

Cообщения amt-vova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 29.03.2012, 15:40 | Сообщение # 220
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (amt-vova)
во вторых без учета скорости расчистки новых полей.

Пимерно это я и имел в виду под следующим уровнем. Общая схема практически готова, уточняться детали будут походу, да еще и добавляться. Загогулины почистятся по ходу, когда станут ясными объемы и сроки работ. Мы спорим надо или не надо пристань, а вплоне может быть без нее не обойтись, вы Вова про доски красиво просчитали. Главное в голове уже ясная картинка есть а теперь можно идти по плану - есть пустой остров, за первую книжку построили вот так. Для второй нужно строить здесь или здесь, от сюжета зависеть будет но надо срыть вот столько земли, вырубить столько леса, отвести столько воды от болот, распахать столько пашни. Для этого авторам к имеющейся артели понадобится пригнать столько людей, а потом куда-то их девать. В отличие от генплана застройки нам не надо знать точные цифири, достаточно прикидок, что бы не косячили против здравого смысла...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Четверг, 29.03.2012, 15:56 | Сообщение # 221
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Не нашла, где выкладывала год назад, но вот такой лес в современном Погорынье (серенький 5)


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Четверг, 29.03.2012, 16:00
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 29.03.2012, 16:13 | Сообщение # 222
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Получается, что основные сельхозугодья как раз на месте вырубленных лесов. В нашем районе осталось три болота после мелиорации, леса, вероятно насаженные, а раньше там могло быть что угодно. Журавляндия вырублена в корень ( еще тогда, наверное biggrin )

Надо бы не забыть сориентироваться по этим болотам, если их не смогли осушить до сих пор...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 29.03.2012, 18:32 | Сообщение # 223
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Журавляндия вырублена в корень ( еще тогда, наверное )

Нет, она севернее. Вырублен район относящийся к Пересопнице.
Quote (Коняга)
Надо бы не забыть сориентироваться по этим болотам, если их не смогли осушить до сих пор...

Там надо было для осушения не каналы прокладывать, а откачивать воду с образованием депрессионной воронки. Но поскольку это было экономически невыгодно (в отличии от Белозерского железорудного месторождения), то болото оставили в покое. Ныне часть болот восстановились по той причине, что каналы мелиоративной системы надо ремонтировать, а средств на это никто не выделяет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 02.04.2012, 00:32 | Сообщение # 224
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
В теме все перемешано, все-равно сюда напишу.
В эти выходные уделила уйму времени, чтобы прийти к следующим убеждениям:

В казарме №1 в подклети (это не подвал, а наземный этаж, слегка, может на пару ступенек заглубленный!) кухня, жилые помещения Плавы-поварихи, Юлькин лазарет. Больше ничего не войдет. Шесть печей достаточны только для обогрева максимум 3000 куб.м. строительного объема и приготовления горячей пищи на 200-240 персон без учета выпечки хлеба.
Для выпечки хлеба требуется строительство отдельной пекарни как минимум по три печи на каждые 200 человек.
В теплое время года для приготовления горячей пищи, и тепловой обработки продуктов питания и иных нужд требуется строительство летней кухни (навеса с легкими постройками). Размер летней кухни возможно сразу принять с перспективным увеличением числа едоков и обслуживания в две смены.


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Понедельник, 02.04.2012, 00:43
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Понедельник, 02.04.2012, 00:42 | Сообщение # 225
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
В казарме №1 в подклети (это не подвал, а наземный этаж, слегка, может на пару ступенек заглубленный!) кухня, жилые помещения Плавы-поварихи, Юлькин лазарет.

Лазарет находится в казарме №2.


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 02.04.2012, 00:51 | Сообщение # 226
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
Лазарет находится в казарме №2.
Это хорошо, место для теплого склада больше будет, а то для помещений кухни не хватает площади!


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Суббота, 25.05.2013, 14:36 | Сообщение # 227
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
В одной из книг (сейчас точно не скажу), у Мишки прозвучало: землебит. На мой взгляд весьма перспективно: цемент не нужен, пожаробезопасность, обжиг как для кирпича не нужен, как связующее обычная известь (пережженный доломит) - необходимо мало. Отработав строительство технических и подсобных помещений и поэкспериментировав с добавками ила, вплотную подходим к геополимерному бетону (для строительства храма и высотных частей может и не айда - медленно входит в силу, но для защитных сооружений само то, а отжига-обжига по минимуму)
Цитата smonovski
Только арматуру землебита лучше делать не камышовую. И не соломенную. Можно было бы придумать какую то неорганику?
То что с арматурой растительной - это саман. Землебит - не содержит растительных волокон, просто утрамбованная земля (глина) с добавками для крепости дорожной пыли, ила и др., рецептов много.
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Суббота, 25.05.2013, 14:59 | Сообщение # 228
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (mov68)
То что с арматурой растительной - это саман. Землебит - не содержит растительных волокон, просто утрамбованная земля (глина) с добавками для крепости дорожной пыли, ила и др., рецептов много.
Прошу прощения. Моя ошибка, да, я перепутал с саманом.
Но всё равно землебит для начала (пока не улежался) не слишком устойчив. Да и влага вредно на него влияет, да и многоэтажное строительство не получится.
А ведь дома в три-четыре этажа - уже сами по себе достойные укрепления и даже сейчас, что говорить о средневековье.
можно использовать землебит для оборонительных сооружений - стен, валов, для дополнительной защиты башен.
В сельской местности - тоже можно.
Но города, как ни крути - должны быть кирпичными. И замки (а академия у нас всё-таки замок) тоже.


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Суббота, 25.05.2013, 15:07 | Сообщение # 229
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Цитата (smonovski)
Да и влага вредно на него влияет, да и многоэтажное строительство не получится.

В Германии уже лет 200 стоят дома, в которых вертикальные и горизонтальные несущие брусья для крепости связаны на диагонали балками, все остальное пространство между балками заполнено глиной (или чем-то вроде самана), поверх беленой. 2-3 этажа спокойно. Это уже как бы сложная конструкция с несущим каркасом. Природные условия схожи, стоимость возведения ниже (срубать, обрабатывать и доставлять бревен меньше, накопать глины по моему проще), пожарозащищенность в крепости выше
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Суббота, 25.05.2013, 15:18 | Сообщение # 230
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (mov68)
В Германии уже лет 200 стоят дома, в которых вертикальные и горизонтальные несущие брусья для крепости связаны на диагонали балками
Накопать - это да. Но В чём дело - новое для местных ремесло, придётся учить, как что делать. Плюс кирпич учить делать -для домн и замка он всё равно будет нужен.


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 27.05.2013, 10:53 | Сообщение # 231
Группа: Удаленные





Цитата smonovski
новое для местных ремесло, придётся учить, как что делать.
От демагога дерзкому и МАЛО знающему.
Я понимаю, что ОЧЕНЬ хочется показать собственную значимость, накидать советов, показать типа какой умный. Но ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ часто, подобные попытки больше напоминают "пук в воду"!
Вредные советы для жаждущих что то посоветовать!
Первое.
Перед тем как что либо советовать, убедитесь в том, а не обсуждалось ли это на форуме ДО ВАС! А для этого нормой вежливости считается прочитать ВСЮ ветку в заинтересовавшей вас теме.
Второе.
Прежде чем что либо советовать, убедитесь в том, что вы хорошо помните текст книги! Совсем уж глупо и совершенно неприлично советовать что то внедрять что УЖЕ есть в ТЕКСТЕ! (например учить артель Сучка делать кирпичи!)
Третье.
Прежде чем что либо советовать, убедитесь в том, что вы являетесь обладателем "правильных" знаний. А для этого неплохо заниматься самообразованием и читать профильную литературу. Возможно тогда вы удивленно узнаете, что каркасное строительство для Руси, особенно для южных районов, не является ноу хау.
Четвертое.
Прежде чем что либо советовать, обдумайте свое предложение на предмет нужности и воплотимости. Возможно тогда у вас не будут появляться такие фразы -
Цитата smonovski
Плюс кирпич учить делать -..... замка он всё равно будет нужен.

P\S
Для меня незнание ОСНОВНОГО текста наибольшее преступление, для человека торопящего раздавать советы, а особенно по изготовлению кирпичей!
Цитата smonovski
Согласен, кирпичи больше не нужны. Их..уже..кхм.. произведено достаточно.
И кто из нас демагог? Или НАСТОЛЬКО непонятно о чем я говорю? Может начнете наконец читать Отрока, форум, профильную литературу?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 27.05.2013, 12:12 | Сообщение # 232
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (iguana1972)
Возможно тогда вы удивленно узнаете, что каркасное строительство для Руси, особенно для южных районов, не является ноу хау.
Антон, временами устами младенцев глаголит истина wink Новички своими постами о землебитном и фахверковом строительстве натолкнули меня на интересные идеи. Так что не надо пока их есть, дяденька Крокодил. Сначала перевоспитать попробуем biggrin Лучше перенести эти посты ко мне в градную. Толк может выйти.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 27.05.2013, 12:35 | Сообщение # 233
Группа: Удаленные





Цитата (Водник)
Толк может выйти.
Может быть и выйдет, только поражает что человек на полном серьезе предлагает изобрести и обучить технологии производства кирпича тех кто его самого может поучить (имею ввиду Сучка и его работника Плинфу!). ТАКОЕ незнание текста просто удручает, а желание пропостится раздражает, а вот уже реакция на замечание данного индивидума уже наводит на мысли...
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 27.05.2013, 12:42 | Сообщение # 234
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (iguana1972)
ТАКОЕ незнание текста просто удручает, а желание пропостится раздражает
Используй то что под рукою и не ищи себе другого. Похоже что желание пропоститься общая детская болезнь новичков, вроде ветрянки. Обычно это проходит biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:18 | Сообщение # 235
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (iguana1972)
НАСТОЛЬКО
Какие большие кирпичи, шлакоблоки прямо!
Да у вас Брандербург!)

По делу: я учёл ваши слова, только вот зря вы так твердите одно и то же.
Почему же когда европейцы прибыли в новый свет они стали строить каменные и деревянные здания по своим технологиям, а не по технологиям туземцев?
Потому что, хоть и есть романтическое представление о "древнем мастерстве", оно остаётся представлением, не лишённым оснований, но всё таки - представлением. Прогресс был. И землебит, и бетон, и многое другое, даже кирпич - сейчас - делается иначе (я не про промышленность, я про технологии штучного производства. Сейчас известно как производить литой булат. Кузнецы в 12 веке (на Руси) этого секрета не знали.
Тогда знали, как делать кирпичи. Но..а как насчёт крупных армированных блоков? Это было известно Плинфе?


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:29 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные





Уважаемый smonovski, еще раз повторюсь прочтите профильные темы.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Понедельник, 27.05.2013, 20:09 | Сообщение # 237
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Цитата (iguana1972)
что каркасное строительство для Руси, особенно для южных районов, не является ноу хау

Действительно не знал, саман видел, а саман с каркасом - нет. Не сочтите за наглость, дайте ссылочку или название документа. Действительно интересно.
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 28.05.2013, 10:42 | Сообщение # 238
Группа: Удаленные





Цитата smonovski
По делу: я учёл ваши слова
Если бы вы учли мои слова, то этого бы поста не появилось.
Очень жаль что вы упорствуете в проявлении собственной значимости и извините малограмотности.
1. Вы явно не внимательно читали книгу. Так как там довольно четко и не двусмысленно описывается что в артели Сучка, бул свои мастер по производству и кладки кирпича - Плинфа. Кирпич в книге УЖЕ производят и применяют. Одноко вы с пылом и жаром предлагаете учить "аборигенов" технологии производства кирпича.
2. Вы явно не владеете темой кирпичного производства, не читали профильной литературы. Иначе бы не утверждали этого -
Цитата smonovski
романтическое представление о "древнем мастерстве", оно остаётся представлением, не лишённым оснований,
Собственно не стоит путать СВОИ воззрения с воззрениями окружающих. Здесь собрались люди которые привыкли отвечать за свои слова, и прежде чем вносить то или иное предложение желаемое к внедрению на страницах книги, перелопачивают уйму информации, дабы не подставить автора и самим не упороть обидного косяка.
3. Вы плохо владеете логикой и аналитическими способностями. Иначе бы не появилось ЭТОЙ фразы -
Цитата smonovski
европейцы прибыли в новый свет они стали строить каменные и деревянные здания по своим технологиям, а не по технологиям туземцев?
Возможно вы воображаете себя продвинутым знанием технологий фетишизированным прогрессором? Боюсь вас разочаровать, но книга написана Красницким про другое. И отошлю вас к аннотации к первому тому.
4. Вы неудачный полемист, потому что эта фраза -
Цитата smonovski
Сейчас известно как производить литой булат. Кузнецы в 12 веке (на Руси) этого секрета не знали.
показывает, что вы не думаете о своих словах. Собственно откуда ЭТИ знания появятся у ГГ. (просьба про булат ЗДЕСЬ не продолжать). Как и другие специфические знания инженера, химика технолога, коксохимика, металлурга и т.д. ?  ВСЕ предложения по какой либо модернизации должны проходить мелкое сито применимости на предмет возможного знания именно ГГ. Наш герой весьма сильно отличается от Грона. Если вы этого не поняли ДО ЭТОГО, печально.
Цитата smonovski
даже кирпич - сейчас - делается иначе (я не про промышленность, я про технологии штучного производства
как эта фраза коррелирует с историческими фактами а в особенности с этим -
Цитата smonovski
Тогда знали, как делать кирпичи.
Кто из нас демагог, молодой человек? :)
И причем здесь
Цитата smonovski
.а как насчёт крупных армированных блоков?
Разве перед ГГ стоит задача в которой они могут понадобиться и их нельзя будет заменить чем то более доступным ?
Думать. Думать и еще раз думать!
А раз у самого не получается то руководствуемся правилами!
Цитата iguana1972
Первое.Перед тем как что либо советовать, убедитесь в том, а не обсуждалось ли это на форуме ДО ВАС!

Цитата iguana1972
Второе.Прежде чем что либо советовать, убедитесь в том, что вы хорошо помните текст книги!
 
Цитата iguana1972
Третье.Прежде чем что либо советовать, убедитесь в том, что вы являетесь обладателем "правильных" знаний. А для этого неплохо заниматься самообразованием и читать профильную литературу.
Цитата iguana1972
Четвертое.Прежде чем что либо советовать, обдумайте свое предложение на предмет нужности и воплощения.
Пятое. Умейте доказывать!
Цитата mov68
Не сочтите за наглость, дайте ссылочку или название документа.
Постараюсь.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Вторник, 28.05.2013, 11:25 | Сообщение # 239
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (iguana1972)
Умейте доказывать!
Аплодисменты.
Вы мастер интернет-сражений, снимаю шляпу.


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 28.05.2013, 12:37 | Сообщение # 240
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (smonovski)
Аплодисменты.
Здесь  этого не оценят. Если вы считаете что прогрессорство в области производства кирпича возможно и оправдано милости прошу в градостроительную гильдию где Вам будет предоставлена возможность предложить свой вариант технологии производства кирпича применительно к технологиям 12 века и с проработкой трудозатрат, доступности сырья и логистики. Дерзайте.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Градостроительство (С надеждой на зачинание новой гилды!)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild, legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта