Царский корень - Petasites
Белокопытник - удивительное растение, родственное мать-и-мачехе.

 Его внешний облик весной и летом настолько различен, что поверить, будто перед вами один и тот же вид, почти невозможно, как и купить авиабилеты дешевые в сезон отпусков
.

Ранней весной, еще до таяния снега, к свету пробиваются лимонно-желтые (у некоторых видов розовые или пурпурно-красные) соцветия, очень напоминающие маленькие ананасики: они состоят из плотно упакованных бутончиков и пучка линейных листьев при основании.
Когда растение отцветает, на смену соцветиям приходят летние листья. Огромные, как у лопуха, с крупно изрезанным краем, они образуют настоящие заросли вокруг водоемов - горных ручьев, небольших озер и прудов. Диаметр листовой пластинки белокопытника может достигать 1,5 м, а длина черешка - 2 м!

Именно огромные листья послужили причиной научного наименования растения, Petasites: греческое «petasos» означает «широкополая шляпа». Русское же название «белокопытник» объясняется беловатым опушением нижней стороны листьев, а также их формой, напоминающей след копыта.

Крупные размеры стали причиной и старославянских наименований растения - царь-трава, царский корень (корни, вернее, корневища, у белокопытника под стать листьям - до 2 м длиной).
(11.01.2012)
Просмотров: 3127 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта