Детский стереотип поведения
В интересах конфиденциальности имя и некоторые личные данные были изменены.
ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ
Ольга: Наш разговор позволил мне увидеть, как разворачивается сценарий в моих отношениях с другими людьми. Оказалось, дело в том, что я не могу построить отношения с собой, принять и полюбить себя.

Встреча с психотерапевтом дала мне возможность увидеть себя более настоящей, без масок, заготовленных для других людей, и сделать шаг навстречу себе. Это все равно что одновременно слушать радио онлайн на ноутбуке и смотреть документальную передачу про животных по телевизору. Я решила продолжить работу с терапевтом.

Александр Бадхен: Повзрослеть не значит лишь перерасти свое детство. Прожитый опыт в любой момент может заявить о себе. Опыт ранних детских отношений формирует матрицу наших взрослых поступков. С одной стороны, в этом проявляется его защитная функция - попытка восстановить в настоящем то, что было когда-то утрачено.

Но, с другой стороны, тот детский стереотип поведения может ограничивать нас и даже заводить в тупик. Однако замечательная способность человека сознавать себя позволяет нам видеть эти отголоски прошлого и открывает возможность для изменений. Выход находится в нас самих.

Нужно только установить с собой помогающие отношения. Для этого и нужны специалисты. Александр Бадхен, психотерапевт, один из основателей Института психотерапии и консультирования «Гармония». Соавтор книги «Мастерство психологического консультирования».
(27.03.2012)
Просмотров: 2947 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта