Фестивальный ЛАЗ-695

От оригинальных частей раритетного ЛАЗ-695 выпуска 1957 года, обнаруженного случайно на одном из садовых участков и доставленного в транспортный Музей Санкт-Петербурга, останется всего процентов пять, остальное будет реконструировано, воссоздано по образцу. К счастью, в свое время унификация производства технических частей троллейбусов и автобусов была достаточно широкой, потому и сегодня можно найти оригинальные детали. Так что это не будет «новодел».

Опыт подобной реконструкции уже есть у музея Мосгортранса, где сейчас находится до сих пор считавшийся единственным автобус этой же серии, так что нам есть на что равняться, и, конечно, есть желание «перепрыгнуть» коллег по качеству восстановления.

Проблема, которая сейчас перед нами стоит, - это поиск и восстановление техники, также оставшейся в единичных экземплярах и по-прежнему превращающейся в металлолом где-то на дачах и на свалках.

Если же говорить о металлопрокате в Санкт-Петербурга, то купить его сейчас не проблема. Однако предпочтительнее сортовой металлопрокат покупать в известных организациях, таких как ГК Анта. Группа компаний является одной из крупнейших фирм СПб по производству нержавеющего и черного металлопроката, порошковой окраске металлических изделий и производству различных металлоконструкций.

ЛАЗ-695 стал первым автобусом, сошедшим с конвейера Львовского автозавода, до того производившего лишь автокраны, прицепы и фургоны. Его проектирование было закончено в 1955 году. На его конструкцию повлияли автобусы Mercedes-Benz 521, а дизайн был выполнен в духе немецких же Magirus.

Несмотря на то, что ЛАЗ-695 считался городским автобусом, его недостатком с этой точки зрения был узкий проход между рядами кресел и отсутствие накопителя на входе. Так что дальнейшие модификации этой серии часто создавались как пригородные или туристические.

Специалисты музея обещают, что после реставрации, прежде чем занять свое место в экспозиции, фестивальный ЛАЗ-695 еще проедет по улицам теперь уже Петербурга.

(13.11.2013)
Просмотров: 2934 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта