Фламель
Посетив Сантьяго и приложившись к мощам Св. Якова Галисийского, Николя направился в Леон. Именно здесь судьба свела его со старым евреем, мэтром Каншем, занимавшимся врачебной практикой. Он и познакомил Фламеля с содержанием таинственной книги. Это оказался труд по алхимии...

Золотые буквы первой страницы гласили: «Авраам Еврей, князь, священник-левит, астролог и философ, обращает свое приветствие к народу иудейскому, рассеянному гневом Божиим по всей Галлии». Под именем Авраама Еврея скрывался известнейший каббалист, математик и врач авраам бен Эзра (1089-1167), которого христианские авторы знали под именем авенарий. Именно его труд, единственный уцелевший экземпляр, достался Фламелю на парижском рынке. Фламель писал: «(книга) могла быть отобрана у какого-нибудь несчастного еврея или же найдена в месте его прежнего проживания».

Вот что Фламель сообщил нам о содержании «Книги Авраама»:
«Эта книга содержала три раздела по семь листов. На первом листе был изображен жезл, вокруг которого обвились две змеи (это кадуцей, символ Меркурия и трансмутации. - Авт.). На другом из них изображен распятый на кресте змей (это - Медный змей, символ фиксации. - Авт.). На третьем листе были нарисованы сосуды - реторты и тигли, указано, чередование каких цветов можно наблюдать, а также прочие подробности. На четвертой странице был изображен музыкальный магазин и
молодой человек с крылышками на пятках, державший в руке жезл с обвивающими его двумя змеями, коим он касался своего шлема (Меркурий - ртуть. - Авт.).

Напротив него был нарисован летящий на распростертых крыльях мощный старик с песочными часами на голове и косой в руках (это - Сатурн, бог времени, олицетворявший первую стадию Великого Деланья. - Авт.). На пятом листе был нарисован распустившийся розовый куст (символ Философского Камня. - Авт.), растущий посреди прекрасного сада под защитой дуплистого дуба (символ алхимической печи. - Авт.)».
Все последующие страницы были оформлены подобным же образом.
(20.11.2011)
Просмотров: 3006 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта