И поиск, и розыск
Дел у Юстинаса Алоизо Бурбы много: начал писать книгу о своей работе, публикует заметки в «Советской Клайпеде»: собрал списанный автомобиль ГАЗ-51 и хочет приспособить для почтовых нужд. Кроме того, работает нештатно в государственном охотничьем хозяйстве «Глубинай».

«Пять лет собираюсь выспаться, но все некогда. Столько изобретений задумано!» В 1979 году Ю. Бурба получил авторское свидетельство N2 893626 на «Транспортное средство для перевозки штучных грузов». Идея возникла во время свадебного путешествия.

Молодые супруги решили поехать в Ленинград. Когда самолет оторвался от земли Юстинас смотрел вниз на проезжающий транспорт и увидел интересную машину — длинную, типа автофургона. А что, если придумать машину, чтоб работала без погрузчиков и автокранов?

Полтора года сочинял эту машину — и вот идея признана изобретением. Приезжающие из дальних рейсов автофургоны часами ждут разгрузки, напрасно расходуют топливо, устает водитель. Бурба предложил конструкцию, в которой водитель, не покидая кабины, сам загружает и разгружает машину, причем за 15—25 минут.

Фургоны могут быть большие для дальних рейсов, поменьше — для местных баз и колхозов: финскую металлочерепицу погрузит и разгрузит или любые другие строительные материалы. Может заменить несколько автомашин, на одной базе забрать картофель, на другой — одежду, на третьей — муку.

— Иногда неудачи в поисках решения изматывают, хочется все бросить, жить нормальной жизнью. Вот жена будет довольна! В таких случаях хорошо побыть одному на природе.. Но в уединении тебя непременно подловит новая идея!

Трехлетний сын Арунас не спускает влюбленных глаз с папы. Это будет помощник Алдона, хотя и не разделяет увлечений мужа, делает все, чтоб неспокойный супруг был доволен. Жена изобретателя...

Огорчает Юстинаса, что «внедрены» eго идеи только собственными руками. Хотелось бы увидеть автофургон на дорогах хотя бы своего района.
(11.12.2013)
Просмотров: 2069 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта