ИЗУМРУДНАЯ СКРИЖАЛЬ

 

Основателем александрийской школы считается Гермес Трисмегист, т. е. Трижды Величайший (ок. 3 в. до н. э.) - крайне мифологизированная личность, в которой одни исследователи

 усматривают историческое лицо, а другие - лишь персонификацию бога Гермеса, покровителя алхимии. Трисмегисту приписывали как крупнейшие культурные достижения (изобретение письменности, календаря, астрономии и пр.), так и вполне реалистичные деяния, например составление ряда текстов.
Интересуют книги по дизайну интерьера? Посетите наш сайт. Большой выбор книг по дизайну интерьера, живописи, архитектуре и т.д. Доступные цены, доставка и ежедневно пополняемая коллекция книг.
 Именно он, этот получеловек-полумиф, условно считается автором «Изумрудной скрижали» (Tabula smaragdina) - старейшего дошедшего до нас алхимического произведения.

«Изумрудной скрижали» присущи все традиционные признаки алхимического стиля изложения: нарочитая таинственность и эмоциональность, соединение мистического тумана и вполне научных, вещественных категорий. Гермес Трисмегист (лучше уж называть его так, чем вообще оставить без имени) описывает свои взгляды на возникновение материи и возможности ее преобразования.
Он говорит о двух первоэлементах - Солнце и Луне, под которыми подразумеваются золото и серебро, говорит о многостадийной очистке веществ на пути к их преобразованию - т. е. именно о тех понятиях, на которых основывали свои труды не только античные, но и средневековые алхимики.
Познакомимся же с текстом «Изумрудной скрижали» - крупицей тайного знания, доступного лишь жрецам Гермеса Трижды Величайшего.

 

(10.11.2011)
Просмотров: 2714 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта