Как мы воспринимаем свое отражение?

М. Р.: Мы не видим своего лица, мы не можем увидеть свое тело целиком, пока не окажемся перед зеркалом. Оно дает нам тот взгляд на себя, которого мы лишены. Психоаналитик Жак Лакан (Jacques Lacan) писал, что каждый ребенок в возрасте от 6 до 18 месяцев переживает «стадию зеркала», то есть узнавания себя. 

Это время первый шаг на пути становления его самосознания. Но для того чтобы этот шаг имел смыслообразующий эффект, необходимо, чтобы взрослый объяснил, что происходит. Психоаналитик Франсуаза Дольто (Francoise Dolto) писала, что матери в такой момент часто допускают ошибку, показывая ребенку на зеркало и говоря: «Смотри, это ты».

В то время как было бы правильно сказать: «Ты видишь, это твое отражение в зеркале, точно такое же, как мое отражение с ним рядом». Она также уточняла, что другой должен быть рядом и для того, чтобы ребенок, наблюдая в зеркале отражение взрослого, отличное от его собственного, открывал для себя, что он ребенок.

Становясь старше, мы ищем в зеркале отражение уже не только тела, но и души, ищем в нем свое внутреннее «Я». Но тут происходит раздвоение. Есть Я – субъект (я знаю свой внутренний мир и не знаю своего тела). Есть Я - объект (отражение показывает мне мое тело, но оно лишено внутреннего мира). То изображение, которое мы пытаемся анализировать, оказывается чужим.

Если нам не нравится что-то в вашем лице, то ринопластика в Москве поможет нам решить эту проблему. Нужно всего лишь обратиться на сайт. Наш внутренний мир не отражается в нашем телесном облике. Возникает ощущение «вне находимости» так философ Михаил Бахтин называл этот конфликт с двойником, диалог с которым невозможен.

Почему мы не можем узнать (признать) свое «Я» в двойнике?
М. Р.: Когда мы смотрим на свое отражение, то — вольно или невольно — пытаемся представить, как нас видят другие, их реакцию на нас. Эти паши мысли, переживания, которые проносятся в голове, меняют нашу внешность, делают ее чужой.

(01.07.2012)
Просмотров: 2634 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта