Марсов витриоль - Vitriolum Martis
Железным купоросом называют кристаллогидрат сульфата двухвалентного железа. Это красивое кристаллическое вещество светло-зеленого цвета, хорошо растворимое в воде.

Простейший способ его получить - растворить в медном купоросе кусочек железа (см. выше). При этом синий раствор медного купороса постепенно зеленеет. Если образовавшуюся жидкость подвергнуть выпариванию, на дне сосуда образуются зеленоватые кристаллы - это и будет железный, или зеленый, купорос. Присутствие в его составе железа, металла планеты Марс, обусловило еще одно название субстанции - марсов витриоль. Прерывание беременности раньше производилось этим веществом. Сейчас же сущесвуют более безопасные методы.

Существует и другой способ получения железного купороса - обжиг минерала пирита (сульфида железа):
2FeS2 + 7O2 + 2H2O - 2FeSO4 + 2H2SO4
В этой реакции для алхимиков представлял интерес даже не сам купорос, а второй продукт реакции - серная кислота. Долгое время этот важнейший реагент получали только из пирита, а образующийся железный купорос подвергали прокаливанию.

При нагревании до температуры свыше 480 °С, сульфат железа разлагается с образованием колькотара - окиси трехвалентного железа:
2FeSO4 - Fe2O3 + SO2T + SO3T
Кроме того, в трудах Василия Валентина упоминается способ получения из железного купороса и поваренной соли так называемого «соляного спирта» (соляной кислоты):
FeSO4 + NaCl + H2O - HClT + NaHSO4 + FeO В ходе этой реакции также выделяется атра-ментум - монооксид железа (FeO).
(22.12.2011)
Просмотров: 2479 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта