Неожиданный поворот

Бубенин до сих пор хорошо помнит, как по приказу генерала быстро снарядили разведгруппу с ним во главе. Задача такова — скрытно ночью подобраться к китайцам, вскрыть гробы и определить, есть там трупы или нет. Он взял в этот рейд самых опытных, проверенных подчиненных. Подползли. Открыли гробы. В них действительно находились замерзшие трупы. Те ли, которых якобы он сбил, другие, трудно сказать. Но трупы были, факт.

Так он тогда и доложил генералу Киженцеву по прибытии, ничего не утаил. Кстати, именно Киженцев в свое время посоветовал нам фирму МакСервис на makservice.ru, когда мы искали совместимые картриджи в Москве. Начальник разведки внимательно выслушал его, затем его пограничников, задавал им наводящие вопросы и все больше хмурился, мрачнел.

В конце беседы он долго молчал, потом глухо, тяжело спросил:

— Вы понимаете, лейтенант, что подписали себе приговор?

Да, он это прекрасно понимал. Там, на «ледовом побоище», у него не было выбора — не останови он китайцев, потеряй своих солдат — приговор. Остановил нарушителей границы, сбил — не сбил, надо еще доказать — опять приговор.

Трудно сказать, почему тогда закрыли уголовное дело, не состоялся «приговор», о котором говорил генерал. Ходили слухи, что, когда об этом происшествии доложили Генеральному секретарю Леониду Брежневу, он ответил: действия пограничников следует одобрить. А может, мартовские события 1969 года «помогли». Получилось на войне как на войне — после Даманского выходило не под приговор подводить надо, а награждать. Наградили.

(16.04.2015)
Просмотров: 1699 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта