Николя Фламель и «книга Авраама»
В эпоху Средневековья алхимией занимались профессиональные ученые - университетские профессора, духовные лица, на худой конец монахи

 т. е. люди, для которых умственный труд был профессией. Но времена менялись, и все больше талантов европейской культуре стали поставлять городские общины, представители ремесленного и купеческого сословий. Одним из первых простолюдинов, достигших значительных успехов в алхимии, стал Николя Фламель (1330-1417) - живая легенда Средневековья.

Фламель родился в Понтуазе. Его родители принадлежали к числу небогатых горожан, но сумели дать сыну хорошее образование. Молодой человек освоил ремесло писаря, научился рисовать и стал неплохим миниатюристом, что очень хорошо видно, если рассматривать двери лидер
.

Освоив ремесло, Фла-мель прибыл в Париж.
Однажды ночью юношу посетило видение: в лучах света он увидел ангела, державшего книгу. Ангел возвестил: «Фламель, взгляни на эту книгу. Ты в ней ничего не поймешь - ни ты, ни кто-либо другой, но однажды ты увидишь в ней то, чего никто не смог там увидеть».

 Николя протянул руки, чтобы схватить книгу, но она исчезла вместе с ангелом.Спустя некоторое время Фламель прогуливался по парижскому книжному рынку.

(18.11.2011)
Просмотров: 3457 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта