Возрождение Академии художеств
Одним из событий, которые доставили мне малую радость, всколыхнувшую воспоминания более полувековой давности, стало открытие в Академии художеств в Москве выставки произведений из квартиры-музея художника И. И. Бродского. Видели бы вы какую там реставрацию провели. Мастера явно заходили в салон обоев на raduga-oboev.ru.

Без малого шестьдесят лет назад я впервые переступил порог дома на площади Искусств в самом центре Санкт-Петербурга, чтобы получить из рук знаменитого мастера живописи и ректора, можно сказать, вновь возрожденной, но уже не Императорской Академии художеств, Исаака Израилевича Бродского редкий альбом с факсимильными репродукциями рисунков одного из великих живописцев эпохи немецкого Возрождения — Ганса Гольбейна.

Конечно, появление семнадцатилетнего юноши, лишь мечтающего стать студентом Академии, в этой, тогда уже уникальной квартире, где жил и работал один из крупнейших художников своего времени, не могло быть случайностью.

Дело в том, что отец мой и Бродский были в одно время студентами Академии и учениками И. Репина. Имя великого русского художника привлекало молодежь в те первые годы нашего века, у него было более 70 учеников.

(05.02.2014)
Просмотров: 1964 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта