Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Товары на продажу
SahamosДата: Среда, 25.09.2019, 19:23 | Сообщение # 1401
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Водник, а кому это будет надо? И даже если кому это и будет нужно, кто на это пойдет? Вся банковская система где фигурируют не живые деньги или товары, а "воздух" расписки, обязательства и т.д. Основываются на :
1. Доверии - банально верят ли тебе ( или твоей структуре ).
2. Силе - что бы, опять же, банально смочь физически взыскать долг или сберечь вклады. 
3. Охвате территории - Мише придется построить и содержать не один десяток зданий и не одну сотню рабочих (не говоря уже об воинском контингенте) что бы это функционировало. И еще, эти самые рабочие должны быть правильно обучены. 
А еще, придется найти по истине огромный стартовый капитал. 

Я думаю это имело бы смысл, если бы наш Миша стал Князем. Или хотя бы крупным боярином.
Cообщения Sahamos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 26.09.2019, 12:55 | Сообщение # 1402
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Sahamos ()
а кому это будет надо? И даже если кому это и будет нужно, кто на это пойдет?


Читать эпохальную книгу Ф. Броделя "Материальная цивилизация, экономика и капитализм" до полного просветления. Там есть ответы на ваши вопросы. Можете ещё по форуму полазить - я много чего писал на эту тему.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SahamosДата: Четверг, 26.09.2019, 16:53 | Сообщение # 1403
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Водник, я знаком с этим трудом. И он как раз подтверждает все что я сказал. Правда в более развернутом и обоснованном виде. 
Проблема в том что ему нужна обширная организация. Более обширная и сильная чем у него есть сейчас. И дядька торговец с его долевщиками не катит. Слишком мелко.
Cообщения Sahamos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 26.09.2019, 17:12 | Сообщение # 1404
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Sahamos ()
я знаком с этим трудом.


Что ж, вы сделали из него свои выводы, а я свои. Спорить не вижу смысла. Надоело, признаться. Могу только указать, что дядюшку и его "долёвщиков" вы сильно недооцениваете. И очень зря ограничиваете ёмкость системы только ими.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SahamosДата: Четверг, 26.09.2019, 19:07 | Сообщение # 1405
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Водник, я ограничиваю их возможности. В первой же книге было правильно сказано что князьям чаще деньги важнее воинов. И ладно бы там один Князь был, так нет же, усобица. Просто я не вижу возможности, так сказать, законодательного охранение этой системы.
Cообщения Sahamos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 27.09.2019, 09:09 | Сообщение # 1406
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Sahamos ()
Водник, я ограничиваю их возможности.


А Ратников не придёт и всех не победит единомоментно. Раз вы читали Броделя, то должны помнить как возникало вексельное обращение и коммандитные товарищества в Северной Италии в 13 веке. Ничего сверх этого на нынешнем этапе Ратников не сделает и сделать не может. Так что изначально системой вексельного обращения будут охвачены только участники товарищества Никифора, которое суть командитное, потом их контрагенты, потом система будет внедряться на ярмарках со сроками погашения на следующую ярмарку. Всё как было в РИ, только в более быстром темпе из-за того, что система будет строиться изначально, а не возникать методом научного тыка. Параллельно будет внедряться и система страховок, точно так же, как она возникала в РИ. Буквально через несколько лет это потребует создания банка для обслуживания системы, в первую очередь, вкладов, денежных переводов и аккумулированного кредита. Всё на уровне Северной Италии 13 века - Лионских ярмарок 14 века. Работа с более сложными финансовыми инструментами станет возможна не ранее создания НГ Михаила в Прибалтике. Но почва для этого уже будет готова, ибо вексель и страховка в РИ захватывали Европу чуть медленнее лесного пожара, а арабы и персы вполне используют аналог векселя и уже запустили систему исламского банкинга. Кстати, прелесть ситуации с банком в том, что он может избежать обвинений в ростовщичестве, если сможет набрать достаточно средств для поддержания умеренного банковского процента. Ну и ещё один момент, который способен придать этой системе устойчивости, но пока спойлерить я не стану.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SahamosДата: Пятница, 27.09.2019, 10:39 | Сообщение # 1407
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Водник
Цитата
Ну и ещё один момент, который способен придать этой системе устойчивости, но пока спойлерить я не стану.

 
Ну вот и заткнули меня ) 
Сложно спорить с человеком у которого в разы больше информации чем у тебя.
Cообщения Sahamos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 27.09.2019, 11:41 | Сообщение # 1408
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Sahamos ()
Ну вот и заткнули меня ) 

Отчего же заткнул? Того что изложено вполне достаточно. А спойлер я открыть, увы, не могу при всём желании. Тем более, даже я не знаю какой будет конкретная реализация этой возможности. Остаётся дождаться текста.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SahamosДата: Пятница, 27.09.2019, 11:45 | Сообщение # 1409
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Водник, хорошо, не заткнул, я сам понял что говорить дальше смысла не имеет. Это как говорить человеку что пора квартиру продавать за 1000, дом уже ветхий, жить тут нельзя. А он не соглашается потому что знает, что через месяцок другой рядом строить больницу с парком будут, и цена станет 2000.
Cообщения Sahamos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 27.09.2019, 11:48 | Сообщение # 1410
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Sahamos ()
А он не соглашается потому что знает, что через месяцок другой рядом строить больницу с парком будут, и цена станет 2000.

Не настолько. Инструмент вспомогательный и для решения пока локальной задачи. Выстрелит он только потом. Основа это вексельное обращение и страховки - главные элементы средневековой безмонетной экономики или бумажной экономики - называйте как хотите. Вот на них и придётся всё строить и создавать фундамент для появления более мощных и сложных финансовых инструментов.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SahamosДата: Пятница, 27.09.2019, 11:52 | Сообщение # 1411
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Водник, я понял в чем мой прокол. Я изначально стал думать неправильно. Вы предлагаете устроить сначала, так сказать, междусобойчик. А я сразу начал думать глобально, чуть ли не на всю Русь. Каюсь, неправильно понял) 
Но все равно, что делать с обычной торговлей? Ведь все привыкли к бартеру. Обычные крестьяне могли за всю жизнь и грамма благородного металла не увидеть. А тут им какие-то бумажки суют. Их же тоже нужно будет как-то подтягивать, все таки 95% населения так живут.
Cообщения Sahamos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 27.09.2019, 12:15 | Сообщение # 1412
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Sahamos ()
Но все равно, что делать с обычной торговлей? Ведь все привыкли к бартеру. Обычные крестьяне могли за всю жизнь и грамма благородного металла не увидеть. А тут им какие-то бумажки суют. Их же тоже нужно будет как-то подтягивать, все таки 95% населения так живут.

А у Броделя есть рецепт - распределённая мануфактура с авансированием ремеслиничающего крестьянина орудиями производства и сырьём. Так крестьянин, по-прежнему, не видя или почти не видя денег т.к. оплата за готовую продукцию может быть полностью или частично натурой, всё же включается в сеть капиталистических обменов. Впервые это будет в Ломбардии на рубеже 13 и 14 веков с ломбардскими ткачами. Могло бы случиться и раньше, но рынок сбыта ограничивался проникновением за Альпы, в первую очередь на Лионские ярмарки. Но как только логистика через Тренчино была налажена, так сразу производства городских цеховых ремесленников стало не хватать, да и цеховые правила сильно тормозили наращивание производства.
Отсюда возникает связанный вопрос в рынках сбыта. Потому я так и ратую за продвижение на Волгу и выход к морю - это путь к рынкам большой ёмкости. Ну и путь из варяг в греки со счетов сбрасывать не стоит. И тут, как раз, очень ценен дядюшка с его факториями по всей Руси и в Польше, связями в Прибалтике и выходом на византийские рынки (пусть даже и в Херсонес, а не в сам Константинополь). Через свою сеть и сети связанных с ним купцов (то самое купеческое товарищество) можно обеспечить сбыт продукции, хоть и ограниченного, но уже товарного производства - есть выходы на дальние рынки. Ну а дальше не хлопать ушами и расширять все связанные системы. Так постепенно можно доползти и до общерусского рынка и рынков сопредельных стран, включив их в сеть вексельных обменов.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SahamosДата: Пятница, 27.09.2019, 12:38 | Сообщение # 1413
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
путь из варяг в греки со счетов сбрасывать не стоит.

Хочу заметить что этот торговый хаб уже потерял солидную долю значимости из-за того что Палестина теперь под крестоносцами. Генуезцам, веницианцам и иже с ними теперь нет нужды гонять через пол Европы что бы получить те же пряности. Это кстати одна из причин феодальной раздробленности на Руси. Киев уже перестал аккумулировать в себе критическую массу ресурсов. А всем остальным, и того что осталось, мало. Не могут они уже Киеву кланяться. 

Цитата Водник ()
Впервые это будет в Ломбардии на рубеже 13 и 14 веков с ломбардскими ткачами.

 
Это так, но ты опускаешь пару моментов:

1. В Италии давно практиковалось не саждение холоп на землю дабы с них брать дань, а сдача этих самых земель в аренду этим самым крестьянам. К тому времени о котором ты говоришь, там большая часть крестьян были условно свободными и отношения между ними и их сюзереном были чисто финансовые. 

2. В Европе в целом, а конкретно в северной Италии уже не осталось места для внутренней колонизации. Это не Русь, там каждая пядь земли уже поделена не условно "От этой реки до той - мое." А фактически. У европейских пейзан не было возможности уйти на водоразделы или леса. 

3. Проистекает из второго пункта. На Руси еще не произошел массовый "Восход на холмы" который спровоцируют те самые монголы. У нас критическая масса людей живет в доль больших рек. На Руси еще туева хуча не заселенных и не обрабатываемых земель. И если кому покажется что ему выгодней не находится под "защитой" бояр и князей, а просто сбежать. У него для этого есть все возможности. И из-за этого не имеет смысла делать то, что делали итальянцы у себя, сдавать землю в аренду. А зачем ему платить за то, чего еще куча и совершенно бесплатно?
Cообщения Sahamos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 27.09.2019, 13:32 | Сообщение # 1414
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Sahamos ()
Хочу заметить что этот торговый хаб уже потерял солидную долю значимости из-за того что Палестина теперь под крестоносцами.

Я в курсе. И вообще большую часть левантийской торговли итальянцы уже отжали. Да и сам объём левантийской торговли сократился из-за разборок между турками, курдами, персами и арабами. Но рынок всё равно дстаточно ёмкий и сбрасывать его со счетов не стоит. Кроме того, у императора Мануила Комнина была одна почти реализовавшаяся идейка по налаживанию отношений с Египтом. Некоторое время всё было очень даже неплохо и поток восточных товаров в изрядной своей части, пошёл не по классическому караванному пути в Сирию и Палестину, а морем из Басры в Египет, а оттуда через Александрию и в Италию, и в Византию, причём большую часть отожрала как раз Византия. Это вызвало, наряду с другими причинами, временное оживление экономической жизни в Византии и оживление пути из варяг в греки. Так что Луй, прозванный Святым своих крестносцев в Египет повёл совсем не просто так. И почему не поучаствовать в столь прибыльном деле? Может, товаропоток из НГ станет той соломинкой, что сломает спину верблюду и у крестоносцев в 1204 году ничего не выйдет?

Цитата Sahamos ()
В Италии давно практиковалось не саждение холоп на землю дабы с них брать дань, а сдача этих самых земель в аренду этим самым крестьянам. К тому времени о котором ты говоришь, там большая часть крестьян были условно свободными и отношения между ними и их сюзереном были чисто финансовые.

ЧСХ, на Руси, пусть и по другим причинам, тоже самое. Кто, собственно, такой смерд? А это арендатор, который получил в аренду расчищенную землю, хотя, часто бывало, что расчистил смерд её сам, но вот права собственности закрепить за собой не смог и оказался арендатором. В принципе, смерд платит боярину или князю (если сидит на княжеской земле) за защиту, а огнищанин (полноправный землевладелец) должен защищать себя сам, да ещё военной службой обязан. Всё это очень грубо и утрированно, но принцип такой. Кстати, переманивали (и силком уводили, при случае) бояре смердов друг у друга только в путь. Иной раз собравшиеся переселяться общину чуть ли не аукцион устраивали. А вот посаженные на землю холопы для Руси того периода это большая редкость. Если холопа сажали на землю, то его, как правило, освобождали и переводили в смерды, а на земле держали при помощи ссуды на обзаведение, которую надо отрабатывать. Холопов именно как холопов мог удержать на земле только коллективный феодал, вроде монастыря или Ратнинской сотни.

Цитата Sahamos ()
В Европе в целом, а конкретно в северной Италии уже не осталось места для внутренней колонизации.

Хватает ещё на самом деле. Но требует вложений, ибо связано с освоением неудобий. Но процесс идёт и от сеньора уйти ещё можно.

Цитата Sahamos ()
А зачем ему платить за то, чего еще куча и совершенно бесплатно?

Так и бежали. Точнее, уходили. И к другому боярину, и на вольные хлеба. Так что феодалы у нас вынуждены действовать хитрее: предоставлением в аренду росчистей, предоставление ссуд, в первую очередь зерновых, возможности доступа к железу или промтоварам. Вариантов было много. Именно потому русский издольщик платит 7-10 сноп с урожая, а европейский - третий. Кроме того, быть арендатором выгодно в голодный год - больше шансов выжить из-за того, что боярин предоставит зерновую ссуду (купу) на посев.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SahamosДата: Пятница, 27.09.2019, 13:49 | Сообщение # 1415
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А это арендатор, который получил в аренду расчищенную землю, хотя, часто бывало, что расчистил смерд её сам, но вот права собственности закрепить за собой не смог и оказался арендатором

Я об этом и говорю. В Италии крестьяне платили за аренду земли. Именно деньгами. И весь свой товар не выменивали, а именно продавали. У них были не просто товары, у них было серебро которым они оплачивали аренду. Мне кажется, в этом секрет успеха. Если крестьянин не просто подержит у себя в руках пару резан, а ими самим оплатит свою землю, не зерном или молоком. А именно деньгами, все пройдет быстрее. И у него же его товар будут покупать за деньги. 
Извини, немного сумбурно. Но думаю смысл понятен почему я боюсь что как в Италии не выйдет.
Cообщения Sahamos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 27.09.2019, 16:02 | Сообщение # 1416
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Sahamos ()
Именно деньгами. И весь свой товар не выменивали, а именно продавали. У них были не просто товары, у них было серебро которым они оплачивали аренду.

Не, деньгами это уже 15 век и далее. 12-14 подати ещё, по преимуществу, натуральные и в Италии.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Воскресенье, 20.10.2019, 15:45 | Сообщение # 1417
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Это немного оффтоп для этой темы, но раз уж затронули.

Цитата Водник ()
Может, товаропоток из НГ станет той соломинкой, что сломает спину верблюду и у крестоносцев в 1204 году ничего не выйдет?


А вот это большой вопрос, стоит ли подавать Византии руку помощи.
Физически, к 1204 у НГ будут возможности как удержать Византию от падения, так и подтолкнуть на пути в небытие. К этому времени будет, наверняка, и разведсеть, и достаточно сильная армия, и ещё много чего. Поэтому нужно хорошо подумать, что нужно сделать, и как. Если подтолкнуть - то так, чтобы потом максимально выгодно получить наследство, если удержать - то так, чтобы сместить в перспективе на позицию младшего партнера. Потому что пока у Византии и управленческая культура выше, и инженерная, и дипломатическая, и они держат Великое Патриаршество, и греки-иерархи, вхожие к князьям, наверняка докладывают по инстанции.

Если сильно огрублять, положение Руси (как торговое, так и политическое) можно описать как младшего партнера или даже криптоколонию. Которая имеет некоторую свободу, но все равно очень зависима от византийского товаропотока и довольно заметно управляема через церковь.

Добровольно поменять роли они совершенно точно не захотят. И возможностей нагадить НГ у ромеев много, и все - сильные. Как сделать так, чтобы они ими не пользовались, и согласились с тем, что не они будут нам продавать товары высокого передела за ресурсы, а наоборот - вопрос.

Я бы предположил, что для максимально выгодной торговли Βασιλεία Ῥωμαίων нам нужна живой, но ослабленной и зависимой. Чтобы к тому времени, когда НГ сумеет завершить Реконкисту после ТМН, можно было подписать унию там, или ещё как-то поглотить уже и её.




Сообщение отредактировал itronixoid - Воскресенье, 20.10.2019, 15:51
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 21.10.2019, 10:07 | Сообщение # 1418
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Я бы предположил, что для максимально выгодной торговли Βασιλεία Ῥωμαίων нам нужна живой, но ослабленной и зависимой.


Именно. Но нам не нужно и усиление Италии, а потом и стран франко-германского коридора, которые разжирели именно на ограблении Византии. С моей кочки зрения, пусть они убивают друг-друга вечно. Так что необходимо законсервировать ситуацию постоянной вялотекущей конфронтации арабов, Византии и Европы, что бы у Святого Престола и СРИГН руки до севера дошли как можно позже.

Цитата itronixoid ()
когда НГ сумеет завершить Реконкисту после ТМН, можно было подписать унию там, или ещё как-то поглотить уже и её.

А зачем поглощать-то? Обеспечить Византии вечный статус младшего партнёра, как у Австро-Венгрии при Германской империи. Без битвы при Садова, само-собой не обойдётся, но такова се ля ви.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Вторник, 22.10.2019, 22:39 | Сообщение # 1419
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Бегло пересмотрел тему, вроде бы нигде не упоминали. Полагаю, что у планируемого НГ есть ещё один  серьезный экспортный товар, ради покупки которого многие будут готовы выложить огромные деньги, пойти на политические уступки и т.д.
Это медицина. Сделать из неё экспортный товар так, чтобы не произошло утечек технологий довольно трудно, вдобавок придется везде выдерживать жесткий прессинг со стороны церкви и местных конкурентов, но решения для этих затруднений есть.

Начинать подходить к этому вопросу станет возможным только с созданием своего государства, пусть слабого и зависимого, но не раньше. Пока что я бы даже Юльку старался лишний раз чужим людям не показывать. Уж больно ценный актив.
Продавать медицину стоит поначалу только в форме медицинского туризма в Архангельск из сопредельных стран. Причем для этого придется строить отдельную больницу, отдельно готовить врачей(которые не будут знать из чего состоят лекарства, к примеру) и отдельно готовить лекарства с красителями и вкусовыми добавками, чтобы было максимально трудно догадаться что и как там действует. И ещё целый ряд предосторожностей.

Могу предположить, что через лет так 20-30 у нас будет и аспирин(экстракт коры ивы, только очищеный и без побочек от сопутствующих веществ), пенициллины естественного происхождения(хотя бы как-то очищенную и обработанную плесень подходящего вида), спирт, йод(из золы морских водорослей), педальная бормашинка и стоматологический инструмент, хирургические инструменты как под конец 19 века, может быть даже шприц с иглой осилим. И т.д. 

Все это будет штучно, мало и дорого. Зато будет, технически ничего нереализуемого на ожидаемом уровне технологий тут нет. Так как это вопрос жизни и здоровья первых лиц государства - придется изыскать ресурсы.

Собственно, ради возможности воспользоваться передовой медициной люди могут приезжать из ближнего сопределья, платить большие деньги и соглашаться на дополнительные условия.

Часть этого, возможно в несколько удешевленном и упрощенном виде попадет в руки военных врачей НГ.

А так как НГ, возможно, придется отправлять экспедиционные корпуса в дальнее зарубежье (например в Константинополь в 1200 годах, да), и вместе с солдатами поедут и военврачи, то можно будет "подсадить" и местную верхушку на передовую медицину, если будет возможно организовать это без утечек технологии. 

Денег тут можно поднять много, но все это станет возможным только с вхождением НГ в силу.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 23.10.2019, 08:28 | Сообщение # 1420
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Это медицина.


Бесовщина и гордыня. Болезни насылаются божьим промыслом за грехи наши. И не порошки ваши а лишь молитва искреняя принесет избавление от болезни и очистит тело и душу. А все остальное от лукавого.

(у как то так) Ну а насчет ближнего сопределья то там католики. Поэтому добавь еще к словам язычество и возведи слова в куб. Кстати ЕМНИП в одной из книг про это было. За что там предшественнику отца Михаила мозг прочистили воспитательной беседой? За лекарок, сиречь медицину


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 23.10.2019, 08:32
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Среда, 23.10.2019, 10:29 | Сообщение # 1421
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Бесовщина и гордыня.


Значит займутся бесовщиной и впадут в гордыню.
Почитайте народные заговоры - а на словах-то все были крепкие христиане. В Европе там с этим тоже все хорошо.

Можно обозвать больницу монастырем, врачей - монахами, а мед-туризм - паломничеством.
Можно сразу вести их к господину с красным пером в шляпе и показывать где кровью подписывать - и будут приходить, и подпишут.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 23.10.2019, 22:12 | Сообщение # 1422

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Болезни насылаются божьим промыслом за грехи наши. И не порошки ваши а лишь молитва искреняя принесет избавление от болезни и очистит тело и душу. А все остальное от лукавого.

Да-да, всё верно. И, видимо, как раз поэтому настоятельница женского Туровского монастыря, она же бывшая Великая княгиня, когда припёрло, не стала ограничиваться молитвами, а вызвала к себе не монахиню и даже не местного лекаря из мужского монастыря, а, страшно сказать, язычницу Нинею. Нет, для соблюдения приличий разговоры о божественном они, конечно, вели, как и о перспективах крещения Великой волхвы, но... "жить захочешь - и не так раскорячишься". ©


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 23.10.2019, 23:41 | Сообщение # 1423
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
"жить захочешь - и не так раскорячишься". ©


Как там в том анекдоте? "А кто тебе плот, лодку, корабль в конце концов посылал?" А по цитатам "Что позволено Юпитеру не позволено быку". А насчет крещения Нинеи.... Воообще-то графиня Палицкая не может быть не крещенной.
А так. Если от предлагаемого itronixoid дельца, солидный процент покапает в церковь, то там смогут глаза закрыть. А иначе как я сказал выше.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 23.10.2019, 23:42
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Четверг, 24.10.2019, 01:45 | Сообщение # 1424
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Воообще-то графиня Палицкая не может быть не крещенной


Ирина-Варвара совершенно точно знала, что графиня Палицкая известна широкой публике как ведьма с веленских болот(привет полякам с историей про ведьмака-Геральта, там как раз такой персонаж есть). Про то, как её называл комес Силезии - не факт, а вот про то, какого лешего она забыла в этом медвежьем углу, откуда у неё ресурсы на Младшую Стражу, и т.д. она сама должна была внятно и правдоподобно пояснить княгие и настоятельнице, подельницам по опасному бизнесу политики. Да я думаю они и сами знали - агентура с мест про ведьму, которая де-факто правит дикими лесовиками наверняка докладывала, как по церковной, так и по светской линии.  Дважды два посчитать невелик труд.

Так что знала, очень хорошо знала настоятельница к кому за помощью обратилась, и это её не остановило.

Так и в остальном. Можем нарядить медиков-монахов в рясы-халаты, выдать им лекарства "из слез мироточащих икон", и медицинские процедуры, залегендированные под обряды паломника.

А можем не придуриваться и прямо получить благословение от собственных монахов на это дело, если у нас будет своя верховная власть на каком-то клочке земли. Или даже если мы будем очень-очень нужны хозяну этой земли. 
Так что да, входная планка "в дело" высокая, но и непреодолимых проблем нет.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 24.10.2019, 02:17 | Сообщение # 1425
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Могу предположить, что через лет так 20-30 у нас будет и аспирин(экстракт коры ивы, только очищеный и без побочек от сопутствующих веществ), пенициллины естественного происхождения(хотя бы как-то очищенную и обработанную плесень подходящего вида), спирт, йод(из золы морских водорослей), педальная бормашинка и стоматологический инструмент, хирургические инструменты как под конец 19 века, может быть даже шприц с иглой осилим. И т.д.

Аспирин из ивы - в смысле спиртовая вытяжка - вполне. Пенициллины... ой не знаю, плесень не катит. Спирт в комплекте со всякими выкрутасами - тоже ( А вы слышали, милочка, боярыня Курочкина потребляет абсент не разбавляя и без сахару! Я даже и не догадывалась, как глубоко можно пасть!). Настойка йода - вполне, бормашинка - хоть на паровой тяге, а вот где к ней стоматолога взять? Шприц... Будет резина, будет и шприц, а вот вводить что?

Но идея пользительная.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Воскресенье, 27.10.2019, 23:47 | Сообщение # 1426
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Пенициллины... ой не знаю, плесень не катит.


Подобрать подходящий вид плесени и даже провести его селекцию для увеличения выработки полезного продукта - можно и без химии, нужна лабораторная посуда, время, и понимание что искать. Тем более, что стекло уже есть, шлифовать его в линзы уже умеют, так что сделать микроскоп вместо телескопа - вполне решаемая задача на перспективу пары-тройки десятков лет. 
А вот очистить полученный пеницеллин от примесей и органики - это уже химия нужна, тут её никак не обойти.

С другой стороны, антибиотики нам очень, очень нужны. И даже не столько для подкупа здоровьем и долгой жизнью той же византийской аристократии, сколько для себя. Если бы речь была только о медицине для высших лиц государства - то можно было бы как-то иначе к вопросу подойти. 
Но антибиотики - единственное просто масштабируемое решение, и они нам нужны для армии.
Потому что господин Водник уже вовсю планирует использование городского ополчения в полевых сражениях. И их НГ предстоит много.
И понятно, почему ополчение - мы не Франция, 10 тыс. рыцарей содежрать не с чего будет ещё очень долго, гиганских просторов для испомещения воинов по 50 десятин и несколько крестьянских семей на рыло у нас тоже нет, и единственный шанс на равных тягаться с большими и многолюдными соседями - это городские ополчения(ну и наемники, но не ими едиными).
А кто такие городские ополченцы, которые могут позволить себе купить хороший доспех и оружие, и тренироваться? Это богатые мастера-ремесленники и купцы. Шорники, оружейники, медники, ткачи, стекольщики, скульпторы, архитекторы, ювелиры, и т.д. То есть, выводя это ополчение на поле, мы каждый раз ставим на кон практически всю свою экономику. Да, у них там подмастерья и дети есть, но все равно - если мы даже не то что проиграем, если мы понесем по-настоящему большие потери среди них - то экономические потери будут совершенно чудовищные, вплоть до коллапса экономики, если на это наложатся ещё какие-то факторы.

Поэтому мы должны сократить насколько возможно смертность от ранений и санитарных причин. Для этого понадобится развитая медицинская служба с очень серьезными возможностями.
Иначе наш основной внешнеполитический аргумент будет уж больно хрупким, и нам придется до последней крайности избегать его использования. А чтобы армия была боеспособной - она должна время от времени воевать, чтобы монгол/поляков/немцев/шведов/всех встречал бронированный кулак пехотных терций, а не толпа растерянных горожан, которые все ещё никак не могут поверить, что все эти игры с пиками и арбалетами - всерьез.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 28.10.2019, 14:10 | Сообщение # 1427
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Но антибиотики - единственное просто масштабируемое решение, и они нам нужны для армии.
Потому что господин Водник уже вовсю планирует использование городского ополчения в полевых сражениях. И их НГ предстоит много.


Господин Водник это, безусловно, пропагандирует и пропагандировать будет, но за антибиотики и военную медицину тоже имеет сказать два слова. Антибиотики это, конечно, безумно круто и если удастся внедрить даже не пенициллин, а хотя бы красный стрептоцид и простейшие сульфаниламиды, то я буду счастлив до усрачки. Но антибиотики в наших условиях далеко не главное, ибо боевые потери, включая сюда и умерших от ран, составляют не более 10% общих потерь. А основную дань Костлявая собирает при помощи дизентерии, сыпного и брюшного тифа. Так что куда более важными для военной медицины видятся активированный уголь, полевые кухни, походные бани, адекватное обмундирование и лагерное снаряжение и жестокий сангигиенпросвет. Гигиену надо вбивать палками до выработки устойчивого рефлекса. Напомню что первой войной, где потери убитыми и умершими от ран превысили потери усравшимися насмерть, была 1-я мировая война.
Но в целом, господин itronixoid, вы вполне адекватно видите опасности малого мобресурса НГ и ваш подход к решению данной проблемы мне представляется совершенно правильным. Законный плюс.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 29.10.2019, 08:37 | Сообщение # 1428
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
и понимание что искать.
А вот с этим я вижу дикие сложности. Попаданцы не специалисты в этой сфере. А остальным слишком много объяснять. Причем специалисту.

А вот использовать знания Абу Бакр Мухаммад ар-Рази (прознал про него когда искал инфу о черной оспе во время просмотра сериала "Екатерина2" и узнал о коровьей оспе, которая дает иммунитет к натуральной оспе) уже интересно. И понятно и известно и есть что предоставить на вопрос "откуда". В частности его труды Основные работы Ар-Рази по медицине — книга «Аль-хави» («Всеобъемлющая книга по медицине») и 10-томная «Медицинская книга, посвященная Мансуру» — своеобразные медицинские энциклопедии на арабском языке. Будучи переведёнными на латинский язык, они в течение нескольких столетий служили руководством для врачей. Ар-Рази также составил наставления по сооружению больниц и выбору места для них, написал труды о значении специализации врачей («Один врач не может лечить все болезни»), о медицинской помощи и самопомощи для неимущего населения («Медицина для тех, у кого нет врача») и др. Ар-Рази одним из первых высказал предположение об инфекционной природе некоторых заболеваний. В труде «Об оспе и кори» он дал классическое описание этих болезней, особо отметив невосприимчивость к повторному заболеванию; применял оспопрививание для предотвращения заболевания. Ар-Рази ввёл в медицинскую практику составление истории болезни для каждого больного, использование гипсовой повязки для иммобилизации конечности при переломах. Одним из первых начал применять вату при перевязках и кетгут при сшивании ран; описал специальный инструмент для извлечения инородных тел из глотки.

Человек который еще в 9 веке исследовал прививки которые дошли до Европы только лет почти через тысячу,


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 29.10.2019, 08:59
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 30.10.2019, 08:23 | Сообщение # 1429
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А вот использовать знания Абу Бакр Мухаммад ар-Рази


Всё это, конечно, очень благородно (с) но я вижу тут две большие проблемы:

1. Врядли Ратников знает о существовании сего, несомненно, достойного и учёного джентльмена, всё же Михаил Андреевич в прошлой жизни не был историком медицины, а вышеупомянутый достойный и учёный джентльмен не шибко известен широкой публике в наше время (я, к примеру, до сего момента не подозревал о его существовании);
2. Как Михаил Фролович Лисовин в этой жизни может узнать о существовании сего достойного и весьма учёного джентльмена, ведь интернета, библиотек с межбиблиотечным каталогом, а так же журналов The Lancet и Вестник РАМН в 12-й век не завезли, к глубокому сожалению?

Однако две очень здравые мысли в цитируемом посте я обнаружил:
1. Оспопрививание штаммом коровьей оспы. Об этом средний гражданин СССР знал хотя бы потому, что носил на плече шрамы от прививки, да и про историю оспопрививания в СССР не рассказывали только из утюга. Меж тем, оспа в 12 веке очень серьёзная проблема и народ косит только в путь;
2. Вторая мысль о том, что как только НГ хоть как-то встанет на ноги (а по способности и раньше) стоит организовать нечто похожее на операцию Paperclip. Т.е. поиск и переманивание всех доступных учёных, а так же собирание всех сколь-нибудь заметных научных трудов.
Это более чем необходимо.
Кстати, в процессе написания пришла и третья мысль: необходимо заниматься меценатством, распостранением научных идей и организацией международных научных проектов, результатами которых должно пользоваться НГ, ибо оно должно руководить этими проектами (а так же знать действительные цели вышеупомянутых проектов) и, собственно говоря, их оплачивать. Словом, использовать выдающихся исторических учёных, как США сейчас использует индусских программистов на удалёнке biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 30.10.2019, 08:24
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 30.10.2019, 09:10 | Сообщение # 1430
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
(я, к примеру, до сего момента не подозревал о его существовании);
Рад что открыл Вам новое. snimayu_shlyapu  Причем  так же себе открыл новое. Боюсь что Ирак нам много открытий несет.
Цитата Водник ()
Словом, использовать выдающихся исторических учёных, как США сейчас использует индусских программистов на удалёнке
Вот это вряд ли. Ибо для них мы дикари несусветные. А у США с индусами наоборот.
А вот совершить экспедицию в Дом мудрости думаю надо срочно. Может и дадут там снять копии с трудов. И поспешить немешает, ибо 1258 год не за горами.
К тому же если мне память не отшибает Садко и А. Никитин ходил туда.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 30.10.2019, 09:18
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 30.10.2019, 13:09 | Сообщение # 1431
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Вот это вряд ли. Ибо для них мы дикари несусветные. А у США с индусами наоборот.


Не страшно, ибо о решении проблемы сказано в этой песне из гениального фильма Кабаре. А учёные мужи весьма любят когда им "набивают рот жемчугом", как выспренно говорили при багдадском дворе.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 30.10.2019, 13:33 | Сообщение # 1432
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
А учёные мужи весьма любят когда им "набивают рот жемчугом",
О да. Любят. Может даже и поедут из солнечного Багдада. А вот сколько еще поедут всякие шарлатаны? Прецеденты были на русской земле. И вместо Нормандиской теории появится Восточная теория.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 30.10.2019, 15:03 | Сообщение # 1433
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А вот сколько еще поедут всякие шарлатаны?

Неизбежное зло. И это зло всегда можно вывалять в дёгте и перьях и плетьми выгнать из города.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 30.10.2019, 16:20 | Сообщение # 1434
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
И это зло всегда можно вывалять в дёгте и перьях и плетьми выгнать из города.
Ох что это на минор меня тянет? Чтобы распознать такого надо быть самому на голову выше, а в таком случае зачем приглашать? 
А когда такое чудо выгнать в перьях то перья забудутся, а вот воспоминания о дикости нравов изданные им останутся. Сколько таких писателей было уже? Ужас. Вспоминать фамилии тошно. Впрочем такое будет даже если не поймали и не вывалили.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 31.10.2019, 00:05 | Сообщение # 1435
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Чтобы распознать такого надо быть самому на голову выше,
А как же! Некто Данила Мастер, Феофан Грек и Михаил Лисовин сейчас основы закладывают.

Цитата Имир ()
а в таком случае зачем приглашать?
Во-первых, это красиво© А на самом деле хорошо работающие и особенно гениальные мозги это тот ресурс, который нельзя не использовать и такой инструмент на заточке которого экономить грешно. Плюс, вопросы пиара и авторитета дорогого стоят - наработав авторитет им можно очень многое прикрыть. А самое главное то, что мозги, работающие на здесь не работают на там.

Цитата Имир ()
Впрочем такое будет даже если не поймали и не вывалили.
Тогда зачем об этом переживать? Тем более, что будут и иные сочинения - тех, чей "рот набили жемчугом".


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 01.11.2019, 04:46 | Сообщение # 1436
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
стоит организовать нечто похожее на операцию Paperclip. Т.е. поиск и переманивание всех доступных учёных, а так же собирание всех сколь-нибудь заметных научных трудов.


Идея взять и переманить к себе всех очкариков длинным рублем - простая, очевидная и заманчивая.
Более того, в каком-то формате даже реализуемая. Теперь осталось определить в каком, как долго в эту игру можно будет играть, и с какими проблемами мы столкнемся.

Во-первых, напомню что играть в эти игры можно со всех сторон. И у условного эмира Бухарского, и у базилевса, или там хорезмшаха какого-нить тоже есть золото. Очень даже может быть, что и побольше нашего. И "гонка зарплат" может привести к тому, что ожидаемые учеными мужами гонорары могут стать неподьемными уже для нас. Крупные технологические компании в Кремниевой долине уже допереманивались до того, что относительно массово внутри Долины приходится платить обычному рабочему быдлу из программистов зарплаты в 200-300 тыс в год. Теперь пытаются этот рост зарплат сбить при помощи "дайверсити", но выходит пока плохо. Только вот у США для этого есть бесконечные эмисионные деньги, а вот НГ нужно будет это золото заработать.(что возвращает нас к теме данного треда). Так что вознаграждение должно быть не только и даже не столько денежным, при возможности.
 
Во-вторых, ключевых специалистов просто так никто не выпустит. Тут неподалеку упоминали эмальеров базилевса, которых пришлось брать вместе со столицей страны. Или можем вспомнить, как мастеров по чугунному литью у шведов французы выкрали. Да и мы, переманив небогатых шведов деньгами, были вынуждены переправлять этих мастеров с большими сложностями. Потому что у кого чугунные пушки - тот на поле и ломит. Турки вон не успели вовремя эту технологию получить, и все - на море англичане со стопушечниками, на суше русские с бесчисленными полевыми крепостями с кучей артиллерии. Так и закончилась Порта.

Так что надеяться, что всех интересных нам людей так просто выпустят - было бы излишне прекраснодушно. Как только до правителей дойдет что происходит, они тут же начнут налагать ограничения на перемещения ценных специалистов. Не говоря уже о том, что часть из них и так монахи, то есть спецконтингент, проживающий под охраной в специальных местах и не имеющий возможности оттуда свободно выйти. 

Далее, даже если мы успешно выманим нужных людей, на этом проблемы не заканчиваются. На этих людей могут оказывать давление даже удаленно, шантажируя членами семьи (а всех троюродных братьев мы не увезем никак), или угрожая, например, отлучением от церкви. 

И ещё. Во многих странах предствления о допустимом могут сильно отличаться. И даже с банальным многоженством могут возникнуть проблемы, когда очень богатый ученый из Хорезма начнет уговаривать людей отдать ему третьей женой 12-летнюю девочку, размахивая тем самым кошельком с жемчугом. А уж про то, что кое-где и натуральная педофилия или там тяжелые наркотики за норму жизни - и подумать страшно.

Далее, а на войну они ходить будут? Если нет, то мы создаем в НГ социальную иерархию, высшим ступенькам которой можно не воевать. То есть всю нашу идею народной военной демократии шатаем вовсю. Кстати, всяких мастеровых секретных направлений и своих научных работников оно тоже касается. Если они на войну не ходят и хорошо зарабатывают, то в обществе быстро привыкнут, что ходить воевать - зазорно, а благородный муж в руки оружия не берет(как в Китае).

А если ходить, как будем выкручиваться, например, если их в плен возьмут?

Далее, допустим что у нас через 100 лет наука уходит вперед настолько, что какой-нить наш пьяница-МНС будет иметь возможность убежать куда-нить в СРИГН и стать там научным светилом, которого облизывать с ног до головы будут. Как мы будем этому противостоять?

У меня есть некоторое количество идей по поводу того, как эти проблемы можно обойти, и наукоград под Архангельском создать.
Но я ещё немного подумаю и отпишусь чуть позже.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 01.11.2019, 08:01 | Сообщение # 1437
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
У меня есть некоторое количество идей по поводу того, как эти проблемы можно обойти, и наукоград под Архангельском создать.
Но я ещё немного подумаю и отпишусь чуть позже.

Я с вами полностью согласен. Все описанные вами проблемы имеют место быть. Так что я тоже возьму паузу на подумать. Дело серьёзное и сотрясать впустую воздух не хочется.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Пятница, 08.11.2019, 16:42 | Сообщение # 1438
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!

Цитата Коняга ()
Шприц... Будет резина, будет и шприц


Ув.Коняга, позвольте с Вами не согласиться. Многоразовые шприцы были и исключительно стеклянные, и с металлическими поршнями без применения резины 
Цитата Водник ()
Так что куда более важными для военной медицины видятся активированный уголь, полевые кухни, походные бани, адекватное обмундирование и лагерное снаряжение и жестокий сангигиенпросвет. Гигиену надо вбивать палками до выработки устойчивого рефлекса.


Самое время вводить в обиход мыло. И для усиления действия- с экстрактами дёгтя и бордуна(чистотела). Уксус и спирт тоже
внесут свой вклад, благо в Журии технологии имеются.
Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Пятница, 08.11.2019, 17:27
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 11.11.2019, 08:23 | Сообщение # 1439
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата OLГИZЗ ()
Самое время вводить в обиход мыло.

Дорого. Недостаточно жиров для массового производства. До начала товарного производства льняных тканей и пеньковых изделий (лён и конопля ещё и масличные культуры) не выйдет, по моим расчётам. Так что пока использовать традиционный щёлок - дров в Белоруссии хватает.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 13.11.2019, 07:31 | Сообщение # 1440
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Соглашусь. В Жури во время похода у местных мыло не нашли.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Товары на продажу (Способы заработать ГГ, без применения оружия)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта