Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ВодникДата: Вторник, 15.04.2014, 14:56 | Сообщение # 401
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
По просьбе Дениса выкладываю частями на всеобщее обозрение разбор последнего отрывка.
Благодарствую, матушка-княгиня! Выявленные косяки в меру сил поправил прямо в выложенном тексте.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 15.04.2014, 16:29 | Сообщение # 402
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Перечитал вашу книгу по новой. Завязка шикарная, далее идет повествование Сучка как управленца, но ведь у того же Князя и у Княгинь это разбавляется ИНТРИГОЙ, у вас этого нет пока, я внимательно перечитал. Что Сучок будет делать дальше? Руководить строителями, в ополчение? Попытайтесь абстрагироваться от вопросов управления, вы ими слишком увлеклись. Тему Алены неплохо было бы развернуть, Бурей - отлично!

Конфликт Сучок - Меркурий интересен, сразу множество проблем решается. То бишь через Сучка, рассматривается "темная" сторона Меркурия Кто-то же должен его характер "откапывать"
И еще, я сейчас подумал, Денис пишет книгу о СТРОИТЕЛЕ - УПРАВЛЕНЦЕ, чем может быть интересна книга, кроме его управленческих решений?
 Он живой человек, со всеми слабостями, у вас это хорошо прописано. А где слабое место Сучка обозначено? Где его кнопка, по Велектистову))) Он как робот - пашет и пашет. Есть ведь у него, что-то потаенное, что он не рассказал Мишке. И не кому не расскажет.
Самое главное, Денис, он пока не твой герой, он герой Князя. Чтобы сделать его своим, нужно его оживить его прошлым. А так получается мы видим Сучка по Книге - профессионал с большой буквы со склочным характером. и все. А какие моменты заставили приобрести его склочность, и почему он стал именно строителем мы не знаем.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 15.04.2014, 16:39 | Сообщение # 403
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Что Сучок будет делать дальше? Руководить строителями, в ополчение?

И это тоже, но не только.

Цитата sanyaveter ()
Попытайтесь абстрагироваться от вопросов управления, вы ими слишком увлеклись.
Не ты первый, кто делает мне такое замечание. Значит, так и есть. буду думать.
Цитата sanyaveter ()
Тему Алены неплохо было бы развернуть
Ты прав, богатая идея. Через это и Сучка оживлять буду. Алёна не та женщина, что способна полюбить кого попало. Ей тоже особенный нужен.
Цитата sanyaveter ()
Конфликт Сучок - Меркурий интересен, сразу множество проблем решается. То бишь через Сучка, рассматривается "темная" сторона Меркурия Кто-то же должен его характер "откапывать"
И Меркурий будет. У него вообще работа такая.
Цитата sanyaveter ()
А где слабое место Сучка обозначено? Где его кнопка, по Велектистову))) Он как робот - пашет и пашет. Есть ведь у него, что-то потаенное, что он не рассказал Мишке. И не кому не расскажет.
Буду выводить его критическую точку.
Цитата sanyaveter ()
Самое главное, Денис, он пока не твой герой, он герой Князя. Чтобы сделать его своим, нужно его оживить его прошлым. А так получается мы видим Сучка по Книге - профессионал с большой буквы со склочным характером. и все. А какие моменты заставили приобрести его склочность, и почему он стал именно строителем мы не знаем.
Сань, ты прав, как судьба! Всё это мне нужно раскрыть. Сейчас я могу ответить только на один вопрос - Сучок стал строителем потому, что это его наследственная профессия. Тут я и автобиографичность включу и исторической правде это соответствует. Так оно в те времена чаще всего и бывало.

А вообще, Сань, спасибо за разбор. Это тот пинок, который мне был нужен.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 15.04.2014, 17:05 | Сообщение # 404
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Сучок стал строителем потому, что это его наследственная профессия.

 А может у него в детстве была история, после которой он стал строителем. Сучок же фанат своего дела, таких людей называют - художниками. Он получает удовольствие от своей работы, как от хорошо сделанного дела. Но все равно, надо копать его прошлое, там такой пласт, который не перекопать


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 15.04.2014, 17:06 | Сообщение # 405
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Но все равно, надо копать его прошлое, там такой пласт, который не перекопать
Увидим. Начну копать - само вылезет, причём такое, о чём заранее и не думал. О. Меркурий вон вообще из анекдота родился.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 15.04.2014, 18:06 | Сообщение # 406
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
И ещё, момент, который интересен. Сучок - ершик, то есть привык не искать от этого мира подарков, Чуть, что он выпускает иголки, это защитная реакция на что-то. И в то же время, он нашел общий язык с Буреем, может на фоне того, что они оба люди, которые, не понятны этому миру? Князь не просто так его сравнил с Буреем, там есть общее, что их объединяет.

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 16.04.2014, 11:57 | Сообщение # 407
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
ам есть общее, что их объединяет.
Есть. Как мне кажется, они оба не поняты окружающим миром. И их (в отношении Сучка до последнего времени) никто в этом мире не любит или они так считают. От чего оба на этот мир озлоблены, оба смертельно одиноки, от того и сошлись.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 16.04.2014, 16:09 | Сообщение # 408

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Продолжаем разговор. stesnyaus

Цитата Водник ()
Что делать в случае вражеского приступа, и по какому сигналу тоже.

Запятая здесь не нужна, а вот тире перед словом «тоже» напрашивается.
Цитата Водник ()
Хорошо, что парнишка из Ратного прискакал, весть принёс, что татей сегодня не ждут, можно хоть что-то сделать. Да какой там сделать, так, тяп-ляп на скорую руку, тулуп из исподнего пошили!

Насколько я понимаю, мысли Сучка перескакивают с одной темы на другую, значит, это не длинные и плавные фразы, а обрывки. Я бы немного иначе перекомпоновала предложения:
«Хорошо, парнишка из Ратного прискакал, весть принёс, что татей сегодня не ждут… Хоть что-то успеем сделать. Пусть тяп-ляп, на скорую руку, тулуп из исподнего…»
Цитата Водник ()
Нету ещё, не показался обоз. Баб с детишками, сказали, к нам отправят – как в воду глядели наставники. Может, и Алёну мою пришлют? Да нет, сказывали только непраздных, тех, кто здоровьем слаб, старух древних и детишек малых…

И здесь то же самое – обрывочность мыслей:
«Нет, обоза пока не видать. А наставники как в воду глядели: и впрямь передали, что баб с детишками к нам отправят
Цитата Водник ()
Да все они тут… Не знаю как и сказать, поперёк себя живут!

«Не знаю как и сказать» годится скорее для неспешного разговора, когда говорящий раздумывает, как бы поточнее выразиться. Сучку же не до таких тонкостей. Так что я бы немного перефразировала:
«Да все они тут… как поперёк себя живут
Цитата Водник ()
Вся жизнь под порядок воинский построена, слова никто не скажи и ведь гордятся этим, хоть к себе, хоть к кому без жалости.

Может, разбить на два предложения, для большей выразительности:
«Вся жизнь под порядок воинский построена, слова никто не скажи - и ведь гордятся этим! Что к себе, что к другим без жалости
Цитата Водник ()
И чего его нелёгкая принесла? И так дел невпроворот! Вот же невезуха! Как пить дать ещё на что нибудь запряжёт… И слова не скажешь – он воевода!
- Пошли-ка в холодке посидим, - лицо старого воина так и лучилось умиротворением, - А то жарко тут.
- Дел невпроворот, Филимон, - Сучок дёрнул щекой.

Слишком растянуты досадующие размышления, да ещё и практически точный повтор одной из фраз в последующей реплике. Предлагаю урезать мысли, заодно избавиться от повтора и уточнить, что нынешний статус Филимона – временный.
«И чего его нелёгкая принесла? Как пить дать ещё на что-нибудь запряжёт… И слова не скажешь – он тут сейчас воевода!"
Да, «что-нибудь» через дефис. wink
Цитата Водник ()
Филимон привёл Сучка к достопамятной лавочке,

А может, «всё к той же лавке»?
Цитата Водник ()
Хотя, этому дашь, пожалуй… Вон как меня утром-то!

А если «Как он меня утром-то
Кстати, частица «-то» чаще всего является паразитом, замедляющим речь, поэтому использовать её в текстах следует с осторожностью, особенно в предложениях, где встречаются её омонимы – местоимение «то» или частица «то ли», во избежание путаницы.
Цитата Водник ()
- О! – наставительно воздел вверх палец старый воин, - Опамятовал немного. А раз так, слушай. Ты когда строишь чего, к мастерам и подмастерьям во всяк час не лезешь? Ну чего молчишь, отвечай?!

Речь Филимона чётко делится на две части, и лучше это деление подчеркнуть, отделив одну часть от другой словами автора:
- О! Опамятовал немного. А раз так, слушай! – наставительно воздел вверх палец старый воин. - Ты когда строишь чего, к мастерам и подмастерьям во всяк час не лезешь? Ну чего молчишь, отвечай?!
Цитата Водник ()
- Тоже не лезу, их на сложную работу не ставит никто, и мастера над ними есть! – плотницкий старшина начал наливаться краской.

После «не лезу» в словах Сучка следует пояснение причины. В устной речи это обычно показывает небольшая пауза, а на письме передаётся двоеточием. Ну, или тире – если пауза предполагается больше и у автора есть желание её подчеркнуть.
Цитата Водник ()
- А за каким тогда хреном ты сейчас-то носишься,

Про частицу «-то» я уже упоминала. Здесь она лишняя, ибо замедляет речь.
Цитата Водник ()
А за тем, как кто в отхожем месте зад подтирает, тоже приглядывать будешь?

Опять же, для большей экспрессивности устной речи, я бы убрала «за тем».
Цитата Водник ()
Запомни раз и навсегда, если начальный человек у подчинённого вечно над душой стоит, то подчинённый от того злой делается, и никакое дело у него не идёт!

После «навсегда» нужно двоеточие.
Цитата Водник ()
Всё одно прискачет долбоклюй, по-своему переделать заставит да ещё по шее даст! – отставной десятник стукнул кулаком по колену, - И сам начальник от того тоже портится.

Тут надо решить, к чему относится досада Филимона, которую он подчеркнул, стуча по колену: то ли к «переделать заставит да ещё по шее даст!», то ли к «И сам начальник от того тоже портится». Пока что всё это смешано в одну кучу. Но можно разбить его слова абзацем и подчеркнуть их действием. Например, если важен второй вариант:
Всё одно прискачет долбоклюй, по-своему переделать заставит да ещё по шее даст! - отставной десятник стукнул кулаком по колену и продолжил:
- И сам начальник от того тоже портится.
Цитата Водник ()
А служба все равно идёт - и без тебя.

Для большей выразительности можно подчеркнуть противопоставление
«А служба все равно идёт, но уже без тебя».
Вместо запятой тут и тире уместно.
Цитата Водник ()
Только я ему не сопляк!

Цитата Водник ()
я тебе не сопляк какой!

Повтор лучше убрать. В первом случае это можно сделать безболезненно, просто выкинуть это предложение.
Цитата Водник ()
Чай, не последняя у меня артель,

В данном контексте с разбегу кажется, что речь идёт о последней по очерёдности, а не по качеству. Я бы немного переформулировала:
«Чай, у меня артель не последняя в округе». Или как-то аналогично.
Цитата Водник ()
в ополчении стояли, а остальные нет! Вот и приходится…
- А ну стой! – Филимон почти не повысил голоса, но Сучок тут же заткнулся, - Ты куда поскакал, воин великий? Что в ополчении стоял, то добро, кстати, Буня, супротивник твой тоже. Ты это заметил, витязь?

Повторы надо как-то ликвидировать. Как вариант могу предложить:
«- Тпру-у! – Филимон почти не повысил голоса, но Сучок тут же заткнулся, - Ты куда поскакал»
Последние два предложения я бы переформатировала:
Что в ополчении стоял, то добро. А что Буне, супротивнику твоему, это тоже не в новинку, ты знаешь, витязь?
Цитата Водник ()
Но молодец, что не испугался в незнании признаться, хвалю!

На мой взгляд, «что» тут лишнее, и без него хорошо. ok
Цитата Водник ()
А подумал ты, голубок, отчего так? Молчи, знаю что не подумал! А ведь должен был… Есть тебе у кого учиться. Вон, на боярича глянь,

Может, урежем чуток? ))
«А подумал ты, голубок, отчего так? Ведь должен был - есть у кого учиться. Вон, на боярича глянь»
Цитата Водник ()
А треплют-то его как – и лежмя, и плашмя, и всяко-разно, лён так не мнут да не теребят, как его

Я бы для большей выразительности разбила предложение на два:
«А треплют-то его как – и лежмя, и плашмя, и всяко-разно! Лён так не мнут да не теребят, как его»


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 16.04.2014, 17:15 | Сообщение # 409
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Продолжаем разговор.
Спасибо. Прочитал. Попытался мысленно оспорить. Не получилось. Принимаю.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 07.06.2014, 21:34 | Сообщение # 410
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Да , Денис , они оба не поняты . Но разница между ними ОЧЕНЬ большая и принципиальная . Бурей замкнут полностью . Система в себе . Бомба . Корней им управляет и Юлька для него " свет в окошке " , НО ! Если с ними что - то случится , всё ! Рванёт так , что мало не покажется ! А у Сучка - РАБОТА его . Именно в ней он живет и самовыражается . Он как дерево , в которое молния попала . Да , опалило , да , дерево вроде погибло . На первый взгляд . И любовь , настоящая , способна оживить его . И тогда талант Сучка заиграет новыми гранями . А Бурей , боюсь , погибнет .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:01 | Сообщение # 411
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вот оно как бывает: пол года непрошло, как в петлю лезть собирался,

Замечание - ни в одной книге не бвло намека на то что Сучек способен в петлю залезть.
Его можно представить злым, смешным, опозоренным, дрожащим о страха, но отчаявшимся до самоубийства я его представить не могу. Сучек скорее возьмет топор и полезет в последнюю в своей жизни драку, чем в петлю полезет.

Цитата Водник ()
- Ну, видел.
- А черепах на болоте?
- Тоже видел.

Заклепковопрос = а водятся ли там черепахи, не средняя азия чай.

Цитата Водник ()
Давно пора уже настоящий пророк ладить! Завтра же и займётесь! – выдал Филимон


настоящий ПОРОК, а не пророк


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:39 | Сообщение # 412
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Заклепковопрос = а водятся ли там черепахи, не средняя азия чай.

Водятся. Европейская болотная черепаха.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 11.06.2014, 13:44 | Сообщение # 413
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Да , Денис , они оба не поняты . Но разница между ними ОЧЕНЬ большая и принципиальная . Бурей замкнут полностью . Система в себе . Бомба . Корней им управляет и Юлька для него " свет в окошке " , НО ! Если с ними что - то случится , всё ! Рванёт так , что мало не покажется !

Ой верно, Костя! Ой верно!
Цитата nekto21 ()
А у Сучка - РАБОТА его . Именно в ней он живет и самовыражается . Он как дерево , в которое молния попала . Да , опалило , да , дерево вроде погибло .

А вот тут не совсем. Дерево не вроде бы погибло - оно уродливым стало, однобоким. Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя. (с) Козьма Прутков. Вот и изувечил себя Сучок этой однобокостью. Профессиональная деформация перешедшая рамки. Да ещё тяжёлая наследственность в виде мелкого и изначально хилого тела и раннего начала жизни без родителей, а тогда это тяжело - жили большими семьями. Я ведь мину заложил - Сучок в 16 лет овдовел и осиротел - тяжелейшая психологическая травма и жесточайший комплекс. Отсюда его б**ство - он полюбить боялся до Алёны. А ещё покруче мину заложил КЕС. Цитирую: "Душа у него богатырская, а тело досталось мелкое. Вот душа и не вмещается". В довершение к этому совершенно заслуженное самомнение специалиста высочайшего класса. Вот таким мы имеем Сучка на выходе.
Цитата nekto21 ()
И любовь , настоящая , способна оживить его . И тогда талант Сучка заиграет новыми гранями .

Да, согласен. Сучок станет полноценным человеком, а не половинкой его. Но тут ещё один момент - любовь очень интересная у Кондратия. Алёна, мягко скажем, женщина нестандартная. Да, Сучок поразил её своей храбростью и презрением к смерти (см. случай с вооружённой дракой, которую прекратил Бурей). Только Сучку от его комплексов и страхов всё равно - "не морда овечья, а ..." (ну, знаешь эту поговорку). Так вот, Алёна ЗАСТАВИЛА Сучка влюбиться в неё, причём в очень короткие сроки. Т.е. сама богатырша рассмотрела в мелком, драчливом и блудливом закупе богатыря и помогла ему начать побеждать самого себя. Как тебе коллизия? До меня совсем недавно дошло и обойти этот момент я уже не смогу. Осталось ответить на вопрос КАК Алёна это сделала?

Цитата nekto21 ()
А Бурей , боюсь , погибнет .
А вот не факт! Помнишь, у КЕСа приложение к "Люди, события, разговоры" рассказ "Бурей и Сучок"? Знаю, что помнишь. Так вот - там за столом не собутыльники сидят, а друзья. ТАКОГО, даже по глубокой пьяни, собутыльнику не расскажешь - только другу.   Что это значит? По-моему то, что у Бурея впервые в жизни появился друг - не хозяйка-"матушка" Настёна, не хозяин-более сильный хищник, как Корней, не "ягодка-Юлька" которая помимо, всего прочего, напоминание ему о том чего Бурей навсегда лишён, да и не сам Бурей её выбрал - Настёна наворожила. Вот и получется, что единственную свою привязанность Бурей выбрал не сам. А тут друг - человек, который сам выбрал его Бурея и которго Бурей ТОЖЕ выбрал сам. С кем впервые в жизни поговорить по душам можно, поплакаться даже, с кем комфортно. Якорь в жизни у Бурея появился и шанс на жизнь. И мимо момента КАК они сошлись я тоже пройти не могу.

Ну как, Кость, как тебе замысел КЕСа и глубина проблем, которые он вскрывал и вскрывает? "Сериал о управлении, сериал о управлении..." - чёрта с два! О жизни это сериал! Во всей её глубине и многообразии.

Цитата Дачник ()
Замечание - ни в одной книге не бвло намека на то что Сучек способен в петлю залезть.

У каждого человека в жизни может быть такой период. Особенно, когда понимаешь что из-за твоей дурости поломана навсегда жизнь близких тебе людей.

Цитата Дачник ()
Его можно представить злым, смешным, опозоренным, дрожащим о страха, но отчаявшимся до самоубийства я его представить не могу. Сучек скорее возьмет топор и полезет в последнюю в своей жизни драку, чем в петлю полезет.
А он и полез. Возле подворья Алёны и Бурея, когда топор достал. Ведь не мог не понимать, что после крови живым его не выпустят. Между прочим, это тоже форма "в петлю". И так бывает...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 11.06.2014, 15:05 | Сообщение # 414
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Про дерево , пораженное молнией , не точно выразился , согласен . Ты хорошо дополнил . А Сучок для Бурея стал громоотводом . Или психоаналитиком ( сам об этом не подозревая ) . А если ещё и ребёнок нормальный родится ...

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 11.06.2014, 15:12 | Сообщение # 415
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
А Сучок для Бурея стал громоотводом . Или психоаналитиком ( сам об этом не подозревая ) .

Так и Бурей для Сучка - вот в чём фишка! Причём, не "или", а "и" - и гомоотводом и психоаналитиком. Сижу сейчас, пытаюсь понять как же они сошлись, причём так быстро? Месяц-полтора и уже друзья не разлей вода. Что-то должно быть помимо стойкости и ярости Сучка, но что нащупать не могу. Они должны безоговорочно и нерассудочно поверить друг-другу после какого-то случая. А вот после какого не придумывается...
Да и с завязкой романа Алёны и Сучка не легче. Хотя, процесс взаимного ухаживания обещает быть забавным biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 11.06.2014, 15:39 | Сообщение # 416
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Женщины любят ушами . А если ещё и руки мастеровые , как у Сучка , то ... А вот КАК Бурей и Сучок сдружились - да , тут что - то должно случиться . Может отношение к детям ?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 11.06.2014, 15:46 | Сообщение # 417
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Женщины любят ушами . А если ещё и руки мастеровые , как у Сучка , то ...
Не без этого, не без этого, но тут вопрос сложнее - как Алёна заставила Сучка полюбить себя? А она ведь именно заставила. Да и вообще - женщина она нестандартная и недостатка в мужском внимании у неё не было. Так что к езде по ушам она, надо думать, привычная. Да и у КЕСа сказано, что всем ухажёрам  до Сучка рано или поздно корячился облом-с... Что-то тут ещё. Придётся у прекрасной половины нашего сайта помощи просить biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 11.06.2014, 15:51 | Сообщение # 418
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Так и Бурей для Сучка - вот в чём фишка! Причём, не "или", а "и" - и гомоотводом и психоаналитиком. Сижу сейчас, пытаюсь понять как же они сошлись, причём так быстро? Месяц-полтора и уже друзья не разлей вода. Что-то должно быть помимо стойкости и ярости Сучка, но что нащупать не могу. Они должны безоговорочно и нерассудочно поверить друг-другу после какого-то случая. А вот после какого не придумывается... Да и с завязкой романа Алёны и Сучка не легче. Хотя, процесс взаимного ухаживания обещает быть забавным

Часто дружба начинается воперки чему-то. В Бурее никто не может разглядеть никого, кроме садиста и урода и в Сучке все видят только задиру и склочника.)) А вот они в друг-друге разглядели какие-то черты, которых нет на поверхности. Ну про это и так понятно. Мне кажется они оба одиночки по жизни, на том и сошлись. Бурей из-за своего уродства всегда один, да и Сучок со своим характером тоже как перст. Вот и поняли друг-друга. А то, что Бурей поверил безговорочно не знаю, что придумаешь.))
А нас же как в стране, выпили два мужика, излили друг-другу душу, после знаменитого "ты меня уважаешь" - глядишь и друзья не разлей вода))


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 11.06.2014, 15:57 | Сообщение # 419
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Часто дружба начинается воперки чему-то. В Бурее никто не может разглядеть никого, кроме садиста и урода и в Сучке все видят только задиру и склочника.)) А вот они в друг-друге разглядели какие-то черты, которых нет на поверхности. Ну про это и так понятно. Мне кажется они оба одиночки по жизни, на том и сошлись. Бурей из-за своего уродства всегда один, да и Сучок со своим характером тоже как перст. Вот и поняли друг-друга. А то, что Бурей поверил безговорочно не знаю, что придумаешь.))А нас же как в стране, выпили два мужика, излили друг-другу душу, после знаменитого "ты меня уважаешь" - глядишь и друзья не разлей вода))
Сань, спасибо! "Ты меня уважаешь?" - ключевая фраза! Они же сошлись, как после драки! Я ж так со своим лучшим другом сошёлся и 25 лет уже как biggrin Теперь осталось придумать почему они сначала друг друга не поубивали. Они могут...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 11.06.2014, 17:15 | Сообщение # 420
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
А нас же как в стране, выпили два мужика, излили друг-другу душу, после знаменитого "ты меня уважаешь" - глядишь и друзья не разлей вода))
Прежде чем выпить, нужно хотя бы за стол сесть.
Насколько я понял суть последнего диалога нужен повод или случай который и приведет персонажей сперва за один стол, потом к дружбе


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 14.06.2014, 02:30 | Сообщение # 421
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Насколько я понял суть последнего диалога нужен повод или случай который и приведет персонажей сперва за один стол, потом к дружбе

Оть имянно! И ещё давайте подумаем что есть Бурей кроме как вещь в себе? Вот почему ратники подчинились Бурею, когда он разогнал драку ратников и Сучка? С рукоприкладством разогнал... Так какой реальный вес у Бурея в сотне?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 14.06.2014, 14:45 | Сообщение # 422
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Ну во первых Бурей это тыл, причем тыл профессиональный во всех отношениях - уход за ранеными, подвоз припаса, вывоз добычи и все такое прочее. Рулит Бурей тылом крайне эффективно и жестко.
И именно по этому сотня воюет эффективно и с минимальными потерями (переправа не в счет, поскольку там рулило внешнее управление). И поэтому ни один нормальный ратник ссориться с Буреем не станет априори - ибо от личного отношения зависит, притащит ли он домой добычу, или будет ли за ним должный уход если поранят.

Во вторых Бурей страшен в бою. Силен, страшен физически, ловок как обезьяна, вынослив, живуч (сколько там стрел из него вытащили по рассказу Ильи?!). Убить его не трудно, а офигеть как трудно.
Но даже если и убьешь (чисто гипотетически)? Сотня за это спасибо не скажет (см. пункт "во первых"). А "не спасибо" от сотни это скорее всего тот же деревянный макинтош. А значит связываться с Буреем ни один ратник в здравом уме не будет.

В третьих, за Буреем персоны - Настена собственной персоной (вполне может, че нить такое и "колдануть") и Корней со товарищи, который Бурея искренне уважает. То есть практически самая мощная "крыша", которая может быть в Ратном.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 14.06.2014, 14:55 | Сообщение # 423
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
блин набирал набирал, мазнул по тач паду - все стерлось нафиг tuk_tuk_babai
завтра  допишу о поводах или в понедельник


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 16.06.2014, 08:21 | Сообщение # 424
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
О поводах:
Насколько помнится двор Бурея, откуда он наблюдал за дракой, должен быть рядом с двором Алены. Может даже они соседи с общим забором. После памятной драки, когда Бурей раскидал драчунов, Сучек (человек умный) наверняка понял что Бурей спас ему жизнь. В таких случаях естественно и нормально желание отблагодарить, отдать моральный долг и все такое прочее.
1. Во время починки Алениной крыши Сучек вполне мог увидеть какой нибудь непорядок во дворе Бурея (та же дранка например). Дальше либо сам предложил Бурею починить, либо просто указал на непорядок, а дальше зацепились языками. Потом по окончании "ремонта", сели обмывать результат и пошло-поехало.
2. Сучек мог увидеть как Бурей Колет дрова, ну и прицепиться к этому. А дальше выяснение что в этом процессе рулит - сила (Бурей) или сноровка (Сучек). Потом опять таки обмыть результат.
3. Бурей может заказать у Сучка что нить по плотницкой части


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 21.06.2014, 15:15 | Сообщение # 425
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Перечитал последние отрывки, кое что зацепило:
Цитата Водник ()
- Бабьи дела решать - на то начальные бабы есть: наставница Вея, наставница Вера, наставница Ульяна и наставница Арина, - сейчас вздорной бабе отвечала не менее чем княгиня, соизволившая заметить нечто копошащееся у неё под ногами. - А я, боярыня Анна Павловна Лисовинова, покуда мой сын, боярич Михаил, в походе, отвечаю в крепости за всё!

Перебор
Во первых, если Анна "работает на уровне княгини" говорить с чем то мелким, копошащимся у ног - не комильфо
Во вторых, говорить о своем боярстве - то ли хваствоство, то ли наоборот неуверенность в статусе, которую нужно подтверждать словесно.
То что Анна - боярыня, должны говорить ее поза, жесты, интонации. Ну и само собой другие, окружающие ее люди.
Самой - ни-ни!!!

С этой стороны, действия:
Цитата Водник ()
- Крыгхм! – прочистил горло Макар.- Ты спросить чего хочешь, господин наставник? – обернулась к нему Анна.
- Да, боярыня, - отставной ратник слегка поклонился.
абсолютно верные - это не девка холопка дворовая хозяйку ублажает, а авторитетный человек, при всех уважение оказывает и статус подтверждает.

По идее, после такого, на глазах у всех, обращения, у скандальной бабенки глаза должны на лоб полезть от срыва шаблона.

Цитата Водник ()
- Сделаю! Филимон где обычно?

Ошибочка, как мне кажется. Поскольку пошла работа на тему "кто есть кто", то каждый статус должен звучать веско и сильно, как будто гвоздь заколачиваемый в  гроб прежней жизни: не Филимон, а наставник Филимон.

Цитата Водник ()
- Молчать! – Анна оборвала неугомонную на полуслове. – Юлька, куда смотришь?! Баба непраздная, растрясло в дороге – не в себе! Дай ей чего-нибудь, чтоб в разум пришла!
- Сейчас, боярыня Анна Павловна! Прости, не углядела! – юная лекарка демонстистрировала просто чудеса почтительности.

Чисто художественно, на мой взгляд, сцена не закончена. Расстановка "кто есть кто" не завершена. Что с  окружающими прибывшими людьми?! - поняли-непоняли, как отреагировали. Кто то удивился, кто то с кем то зашушукался. Что с бабенкой? - может ее пхнули, может на нее зашикали. А может все разошлись, а она так и стоит возле своей телеги с открытым от удивления и непонимания ртом  и глазами лупает. Или она стоит, а нее все этак жалостливо смотрят - ну что с дуры возьмешь?!

Цитата Водник ()
- Так, мужи, помогите Катерину с телеги снять, сомлела в дороге, - боярыня ...
Что за Катерина, стесняюсь спросить? stesnyaus
это персонаж был? что то не понмню
Если не не было то хорошо бы связь обозначить - родственница там или знакомая, потому как текста на нее потрачено почти целая книжная страница.
Тут опять чисто художественный тапок: как правило, персонажам, которые мельком проходят по повествованию и не влияют на сюжет, имена не дают. О них говорят обезличенно - холопка, солдат, старик, беременная баба (как в данном случае).
А тут имя - Катерина!!! что за Катерина, кем она является в Ратном, кем она приходится героям книги. Тем более что внимание ей уделили немалое -  и Анна, и Верка, и Юлька и даже Млава влезла!!!
Соответственно у читателя:
1. возникает вопрос - кто она?
2. появляется интерес, что же будет с этим персонажем дальше

П.С. за сцену знакомства Сучка с Буреем и Аленой - + !!!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 04.07.2014, 15:13 | Сообщение # 426
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
В глазах поплыло и тут второй ратник от всего сердца «пересчитал забор» во рту плотника.

А не перебор ли?!!
После такого удара зубов по идее у Сучка должно изрядно поубавиться, каким бы крепким мужичком он не был.
А по всем книгам нет никакого намека что он например шепелявит или у него дыры во рту.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 04.07.2014, 20:47 | Сообщение # 427
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
А не перебор ли?!!
После такого удара зубов по идее у Сучка должно изрядно поубавиться, каким бы крепким мужичком он не был.

Нет, не перебор. Смотря как били. Можно приложить так, что зубы на месте останутся, да полный рот крови. Это ещё даже эффективнее - больнее.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 05.07.2014, 16:19 | Сообщение # 428
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Насколько я понял суть последнего диалога нужен повод или случай который и приведет персонажей сперва за один стол, потом к дружбе

Мне кажется, Сучок пошел к Бурею проставляться за упреждение смертоубийства. Кровь из Сучка уже пролилась. Предположим, Бурей, не без ворчания, но согласился. Но на полпути хмельное закончилось и Бурей под аккомпанемент "Ты меня уважаешь!?" приволок кое-что из собственных запасов. А далее они упились до состояния риз в процессе чего Сучок отправился на временное жительство в аистиное гнездо, а Бурей, в обнимку с лестницей и с чувством выполненного долга, пошел спать.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 07.07.2014, 02:14 | Сообщение # 429
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, не, Артём, вот так сразу не получится biggrin Постепенно и до гнезда дойдём biggrin

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 07.07.2014, 19:22 | Сообщение # 430
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Мне кажется, Сучок пошел к Бурею проставляться за упреждение смертоубийства. Кровь из Сучка уже пролилась. Предположим, Бурей, не без ворчания, но согласился. Но на полпути хмельное закончилось и Бурей под аккомпанемент "Ты меня уважаешь!?" приволок кое-что из собственных запасов. А далее они упились до состояния риз в процессе чего Сучок отправился на временное жительство в аистиное гнездо, а Бурей, в обнимку с лестницей и с чувством выполненного долга, пошел спать.
nu_ti_daesh Класс!!!!!!!!!!!

Особенно мне понравилось, что на пол пути хмельное закончилось. Артем, снимаю шляпу snimayu_shlyapu


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 08.07.2014, 12:59 | Сообщение # 431
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Нипалучицца, граждане, жаль, но никак. У КЕСа рамки разговора в результате которого Сучок прикорнул в гнезде, а Бурей с лестницей прописаны чётко. В т.ч. и временные. Так что чуть позже - мимо такой роскошной натуры я не пройду. А сейчас они у меня тоже оттопырятся. Ждите, скоро уже - все будем присутствовать при рождении Дружбы biggrin

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 10.07.2014, 15:01 | Сообщение # 432
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну что же... Рад всех приветствовать в обувном цехе форума... Точнее на конвейере тапочек. biggrin
Для начала фраза достойная золотой тапочки! Итак:
Цитата Водник ()
да и у Ильи за поясом торчал кистень

Вот убейте меня, если я предстаавляю, как кистень может ТОРЧАТЬ... Висеть у пояса он понятно может, может лежать в поясе... Может висеть или крутиться в воздухе, но не торчать... Торчать мог бы боевой цеп... Он отличается от кистеня именно тем, что имеет заметно длинную рукоять и короткую гибкую связь с ударным яблоком... Не важно цепь, верёвка или ещё чего... Так что цеп торчать мог, но не кистень....
Цитата Водник ()
- Это ж, Лёвка – гонец из детского десятка! – опознал всадника стоявший тут же наставник Тит.

Ну... Так обидеть мальчишку! Он уже не мальчишка, а рядовой десятка вестовых или связных... Князь кстати против слова связь и связист не возражал...
Да и само слово детский к тому времени, как то не вяжется... И за это серебряная тапка...
Цитата Водник ()
- Говорите «была б ваша воля»? – старый воин пристально посмотрел в глаза сначала Сучку потом Ведене. – Ладно, ты, парень – молод ещё, а ты, Кондрат, мог и догадаться… Нет её больше вашей воли! И у меня нет, и у десятников, и у сотников. Да и у князей с воеводами тоже. Как на воинскую стезю встал, всё - не принадлежишь ты себе больше! Только так! Иначе не стоять войску! Когда люди воинские по своим хотелкам поступать станут то всем смерть! Поняли меня?!
- Вроде бы… - неуверенно отозвался плотницкий старшина.
- А ты, Веденя? – отставной десятник ткнул пальцем в сторону отрока.
- К-кажется, дядька Филимон, - парню явно хотелось что-то спросить.
Вот значит как… Ну, себе не принадлежу – понятно, а кому? Лису? Корнею? А они?
- Вроде бы! – передразнил Филимон, - Только начинаете ещё! Вижу, спросить хотите? Так давайте, не мнитесь, как девка по первому разу на сеновале!
- Филимон, а кто всеми нами владеет-то? Вот от него, - Сучок кивнул в сторону воинского ученика, - До воеводы Корнея и князя?
- Служба, Кондрат, воинская стезя и честь! – голос отставного десятника звучал торжественно, - Товарищество боевое! Мы землю храним, собой её закрываем, от того над судьбой своей не властны. Привыкай, теперь и ты с нами!
- Вот оно как… - ни к кому не обращаясь, пробормотал Веденя.

Ну а за это медная... Ну ладно, я щедрый, пусть будет из бронзия...
Дело в том, что Веденя уже не один месяц только в учении воинском и ОЧЕНЬ сомнительно, что бы он не знал того, что говорит сейчас Филимон. А если учесть, что он ещё и десятник, пусть и ученический, то тогда чему его учили Лука со товарищи?
Так, что...
На сегодня всё, но обещаю снабжать уважаемого Водника обувкой регулярно... biggrin
А в целом, не придираясь к мелочам... Написано классно... Текст на редкость добротный... Именно так -добротный.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 11.07.2014, 01:46
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 11.07.2014, 09:40 | Сообщение # 433
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Вот убейте меня, если я предстаавляю, как кистень может ТОРЧАТЬ... Висеть у пояса он понятно может, может лежать в поясе... Может висеть или крутиться в воздухе, но не торчать... Торчать мог бы боевой цеп... Он отличается от кистеня именно тем, что имеет заметно длинную рукоять и короткую гибкую связь с ударным яблоком... Не важно цепь, верёвка или ещё чего... Так что цеп торчать мог, но не кистень....

Лягко! Когда он вот такой. Если сложить вдвое и носить яблоком кверху. Вполне исторически.
Так что отложите тапочку до лучших времён, товарищ капитан! wink
Цитата гамаюн ()
Ну... Так обидеть мальчишку! Он уже не мальчишка, а рядовой десятка вестовых или связных... Князь кстати против слова связь и связист не возражал...
Да и само слово детский кому времени, как то не вяжется... И за это серебряная тапка...

А серебряная тапка в цель, в цель! Принимаю.
Цитата гамаюн ()
Ну а за это медная... Ну ладно, я щедрый, пусть будет из бронзия...Дело в том, что Веденя уже не один месяц только в учении воинском и ОЧЕНЬ сомнительно, что бы он не знал того, что говорит сейчас Филимон. А если учесть, что он ещё и десятеик, пусть и ученический, то тогда чему его учили Лука со товарищи?
Так, что...

А вот тут бабушка надвое говорила:

1. Повторение - мать учения;
2. Учат тут не столько Веденю, хотя и его тоже, сколько Сучка. Если Веденя уже начал постигать то, что себе он не принадлежит, то для Сучка это вообще откровение, но не мог же Филимон взрослого мужика мордой по дерьму перед пацаном возить? Вот и вздрючил обоих. Одного по делу, а второго больше для профилактики;
3. На своём опыте понимание этого факта (что над своей жизнью военный не властен от слова "совсем") приходит не сразу. По крайней мере ко мне не сразу пришло. Нет, умом я это понимал, а вот прочувствовал не сразу. И ответственность за подчинённых осознал не сразу. Вот и посчитал, что у Ведени сейчас происходит процесс осознания нутром.

Так что тапочек принимается частично. Вставил Ведене дополнительную фразу: "Дядька Лука о том же толковал". Причём, произносит её Веденя себе под нос, думая вслух. Как-то так. А что хотел спросить Веденя пусть останется тайной. Как осталось тайной для всех что я сам хотел спросить в отдалённо похожей ситуации. Я сам понял и Веденя поймёт. Поймёт ведь, Юр? wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 11.07.2014, 16:31 | Сообщение # 434
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Так что отложите тапочку до лучших времён, товарищ капитан!

Погоди от златия отказываться капитан!
Сие творение тут без размера... И если исходить из диаметра яблока в 5-7, большее весить будет совсем чрезмерно, то этот коротышка имел скорее пугательное значение... К тому же сие и не кистень, а скорее цеп недомерок...
Но и даже если принять сие за основу, то... Ну хорошо... Рукоять ТОРЧИТ из-за пояса, а вот чего делать с яблоком? Болтаться ему давать нельзя, а прислонять такое к телу... Гм... Да и как прислонять? За пояс?
Ой, не верю... Такое носили скорее для выпендрёжа... Кто то вроде аналога автомата у ГИБДД... Да и то сомневаюсь...
Так, что... Прими всё же кусок златия в тапочном исполнении, дружище!
А если серьёзно, то такого оружия которое ни к какому классу не приклеишь в музеях очень много, и именно потому, что оно лучше сохранялось за своей ненадобностью... Те же парадные алебарды с боевыми только названием схожи... А чеканы? Да что не возьми... Так, что... Едва ли бы Илья, выросший всё же в воинском поселении, хоть и не пройдя подготовки ратника не понимал несуразность такого оружия... Так, что либо кистень, либо цеп, а посерёдке, это как девке чуть-чуть забеременеть...
Цитата Водник ()
А вот тут бабушка надвое говорила:

1. Повторение - мать учения;
2. Учат тут не столько Веденю, хотя и его тоже, сколько Сучка. Если Веденя уже начал постигать то, что себе он не принадлежит, то для Сучка это вообще откровение, но не мог же Филимон взрослого мужика мордой по дерьму перед пацаном возить? Вот и вздрючил обоих. Одного по делу, а второго больше для профилактики;
3. На своём опыте понимание этого факта (что над своей жизнью военный не властен от слова "совсем") приходит не сразу. По крайней мере ко мне не сразу пришло. Нет, умом я это понимал, а вот прочувствовал не сразу. И ответственность за подчинённых осознал не сразу. Вот и посчитал, что у Ведени сейчас происходит процесс осознания нутром.

Так что тапочек принимается частично. Вставил Ведене дополнительную фразу: "Дядька Лука о том же толковал". Причём, произносит её Веденя себе под нос, думая вслух. Как-то так. А что хотел спросить Веденя пусть останется тайной. Как осталось тайной для всех что я сам хотел спросить в отдалённо похожей ситуации. Я сам понял и Веденя поймёт. Поймёт ведь, Юр? wink

Соглашусь со всем, кроме того, что это бабуля говорила be_be_be
Тут ты прав... Субординация есть субординация... Сучёк, хоть и не ратник, но глава артели... А Веденя , хоть и ратненский , но пацан ещё, пусть и в достоинстве десятника... Так, что верно всё, но с той оговоркой о которой ты сам пишешь...
Так, что ладно... Перелью тапок в медные кольца -серьги и бабам роздам...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 11.07.2014, 16:33
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.07.2014, 14:41 | Сообщение # 435
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Да и само слово детский к тому времени, как то не вяжется... И за это серебряная тапка..

Еще как вяжется. В княжьих дружинах как раз и были формирования именуемые детскими. Сюда входили (чаще всего) неопоясанные отроки, либо это было общее именование для младшей дружины. Вообще вариантов использования термина "детские" в княжьей дружине довольно много. Вот еще один из вариантов:
Цитата
Младшая дружина носила общее название гридей, гридьбы; низший разряд ее составляли отроки, исполнявшие различного рода служебные обязанности при дворе княжеском; в случае надобности они вооружались и назывались тогда отроками дружными; между отроками могли быть и люди несвободные, рабы. Высший разряд младшей дружины составляли детские, носившие исключительно военный характер; между ними упоминаются мечники, стоявшие ближе к князю. К к. XII в. термины “гридьба” и “детские” исчезают, около этого времени является новый термин — “дети боярские”, который, как полагают, стал употребляться в том же смысле, как и “детские”, т.е. для обозначения высшего разряда младших дружинников.

Взято отсюда
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 13.07.2014, 18:01 | Сообщение # 436
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Еще как вяжется. В княжьих дружинах как раз и были формирования именуемые детскими.

Всё может быть, но дело то в том, что Сенька и его десяток вовсе не при княжеском дворе обитает... И кроме того... Прямых источников нет, всё , что есть не старше 17 века... А стало быть не совсем наша категория... Ну да ладно...
Здесь другое... Не знаю, как вы, но меня так лет с 12, когда выходили в тайгу никто ребёнком не считал... Делали скидку на возраст по физиологии, но и только... С тех же 12-ти лет и оружие личное имел... И если бы кто где то на Амге или в Алдане обратился бы -"Дети..." чего то там, то думаю заимел бы недоброжелателей на всю жизнь, причём недоброжелателей -максималистов... Так, что десяток у Сеньки выполняющий вполне серьёзную работу в их глазах и глазах ратников вовсе не детский. Сопливый-да, но не детский...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:15 | Сообщение # 437
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Всё может быть, но дело то в том, что Сенька и его десяток вовсе не при княжеском дворе обитает...

Зато аналоги могут с княжьими детскими проводиться. Просто титулование в данном отношении тоже не очень уместно:
Цитата гамаюн ()
Он уже не мальчишка, а рядовой десятка вестовых или связных...

Кто такой Левка в глазах отставного ратника - пацан, которому в этом году впервые дали в руки оружие. Т. е., по сути, самый низший ранг изо все возможных. А термин "рядовой" уж учень похож на термин "рядович" - лицо, заключившее с кем-то ряд (контракт) на выполнение той или иной работы.
Основная проблема в том, что многие современные армейские звания имеют иностранное, преимущественно француское, происхождение.
Цитата гамаюн ()
Не знаю, как вы, но меня так лет с 12, когда выходили в тайгу никто ребёнком не считал... Делали скидку на возраст по физиологии, но и только... С тех же 12-ти лет и оружие личное имел... И если бы кто где то на Амге или в Алдане обратился бы -"Дети..."

Второй вопрос - когда выходили в тайгу впервые, как о вас всех говорили взрослые в третьем лице, т. е. между собой.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:22 | Сообщение # 438
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Кто такой Левка в глазах отставного ратника - пацан, которому в этом году впервые дали в руки оружие. Т. е., по сути, самый низший ранг изо все возможных. А термин "рядовой" уж очень похож на термин "рядович" - лицо, заключившее с кем-то ряд (контракт) на выполнение той или иной работы.
Основная проблема в том, что многие современные армейские звания имеют иностранное, преимущественно французское, происхождение.

Ээээ... Ну нельзя же так напрямую... Но если так... То рядовой идёт от слова РЯД в системе построения. То есть элементарная единица войскового строя. Если проще, то стоящий в ряду боец.
Что же касается Сеньки, то тут как раз нечто вроде курсанта суворовца послевоенного периода. Мальчишки в форме... И поди назови их -ДИТЯ... Да и нет на войне детей. Если воюет, стало быть боец и всё тут... А сантименты остаются ТАМ... В тылу,за линией боя. А Сенькины связные именно ВОЮЮТ! И Лёвка выполнял не менее рискованное и важное дело, нежели любой из ратников или ополченцев в Крепости. Понятно, что согласно своим возможностям, но ВОЕВАЛ!
А вот когда он придёт домой и мамка посадит его за стол, предварительно отходив пониже спины , что бы не рисковал попусту, ТОГДА он ДИТЯ... Но только до сигнала тревоги или вызова на службу.
Цитата Ульфхеднар ()
Второй вопрос - когда выходили в тайгу впервые, как о вас всех говорили взрослые в третьем лице, т. е. между собой.

Мда... Уели... Только вот вопрос когда это было... Сколько помню себя -тайга всегда вокруг... Мы в лес шастать начали раньше, чем в детсад пошли, наверное... Во всяком случае тайга начиналась у нас под окном и все игры были там... Так, что...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 13.07.2014, 20:22
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 14.07.2014, 10:00 | Сообщение # 439
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Ульфхеднаргамаюн,  спор уже беспредметен. Я исправил на нейтральное "из сенькиного десятка". "Детские" действительно исторический термин, но многие ли так прочтут это слово? Историческая подготовка у читателей. мягко скажем, разная. И действительно, Юра нашёл отличное сравнение - суворовцы первых послевоенных лет. Мальчишки к своим 12-14 годам видевшие столько, что иному на 3 жизни хватит. Кто знает, у скольких сенькиных пацанов отцы в землю в бою легли? И ещё, они действительно воюют. Без дураков. Кто считает, что у связного меньше шансов погибнуть - сильно ошибается. Случай из истории ВОВ. Курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училища держали в 1941 г. Ильинский УР под Малоярославцем. 2 недели. В окружении. Когда им передавали приказ на выход из окружения из 7 связных пробился один. Сенькины пацаны могут в любой момент оказаться в той же ситуации - умри, но весть доставь. Они солдаты.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 21.09.2014, 17:42 | Сообщение # 440
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Сначала от грохота в Алёнины ворота проснулись псы по всему Ратному, а за ними подтянулись и хозяева. Ну а соседи просто не могли не высунуться из-за заборов, что бы узнать причину безобразия.

Слишком много изпользуется союзов "а". Поэтому второе предложение я бы немного перефразировал:
Соседи, к тому же, просто не смогли не высунуться из-за заборов, что бы узнать причину безобразия.
Цитата Водник ()
- Откуда ты на мою голову взялся, аспид? – раздалось из-за ворот, - Черти тебя принесли.

Поминание нечистого женщиной, мне кажется, требует небольшой поправки:
- Откуда ж ты на мою голову взялся, аспид? – раздалось из-за ворот, - Черти тебя, прости Господи, принесли.
Цитата Водник ()
- Кондрата своего забирай грю,

Пропущеная запятая:
Кондрата своего забирай, грю,
Цитата Водник ()
Тем кто успел заснуть после вокальных упражнений друзей спали не долго.

Пропущены запятые и и нужно поправить общий смысл предложения (два варианта):
Те, кто успел заснуть после вокальных упражнений друзей, спали не долго.
или
Тем, кто смог уснуть после вокальных упражнений друзей, долго спать не пришлось.
Цитата Водник ()
Ни плотницкий, не обозный старшина не закусывали – в горло не лезло.

Две ошибки:
Ни плотницкий, ни обозный старшины не закусывали – в горло не лезло.

А так, в целом, существенных замечаний нет.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 21.09.2014, 17:45
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта