Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
itronixoidДата: Суббота, 11.01.2014, 20:43 | Сообщение # 361
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 307
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
itronixoid, а на продажу?  а штурм усадьбы ЖСС? а конфликт с Полоцком? а Польша?
На продажу - нельзя. Во первых, гравитационные машины очень громоздкие, их чаще делали на местах, прямо перед применением, с собой только металлические части тащили.
Во-вторых, нельзя продавать пока подобные вещи. А то завтра с ними тебя же штурмовать и придут.

А вот для собственного употребления - очень даже вероятно. Правда, маловато пока у Мишки силенок крупные, хорошо оборудованные крепости брать, а простые боярские усадьбы и так можно взять. Но... дорога ложка к обеду, так что лучше подготовиться заранее.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КречетДата: Суббота, 11.01.2014, 21:03 | Сообщение # 362
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 163
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Я вот как-то не вполне понял, что зачем Мишке trébuchet. Нет, штука, конечно, полезная, но что именно он хочет сейчас? Он хочет чтобы Сучек научился быстро делать качественные пороки для будущих осад чужих городов, или же он хочет испытать на прочность стены собственной крепости, или он хочет поставить такие машины на оборону крепости? Или все сразу?


Доброго времени суток. Мыслю я, что опоясанный отрок Мишка и тут хочет поступить как управленец: во первых, привязать к себе новым делом Сучка (лишний резон ему остаться после выкупа у Мишки...профессионал как никак), во вторых найти ему дело после того как он крепость достроит. Не все время же он будет строить. В третьих испытать его на находчивость выдумку ( в любом случае сучок главным не будет в строительстве трибушетов, вспомним кузьму, он начальник ремесленного уцилища, и родственик) а насчет полевых испытаний против своей крепости...идея тоже имеет место жить. А может все просто? мишка хочет филил "Сколково"?




Сообщение отредактировал Кречет - Суббота, 11.01.2014, 21:04
Cообщения Кречет
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 11.01.2014, 21:54 | Сообщение # 363
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
itronixoid,  это только предположения))))
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:44 | Сообщение # 364
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Кхе, как сказал бы Корней! Признаться, меня удивило такое внимание к требушету. Признаться, я надеялся на отзывы затрагивающие иные вопросы, но раз интерес есть его надо удовлетворять.
Для начала, в прошлом я некоторое время был офицером-артиллеристом, так что тема артиллерии, пусть и механической не могла не вызвать моего интереса. Собственно, на заре своей активной жизни на форуме я отдал теме требушетов немало времени. Ознакомиться с моими (и не только моими) тогдашними изысканиями можно тут:Осадное вооружение Осада, штурм, приступ крепости
Тогда я подошёл к вопросу серьёзно не пожалев времени на расчёты в т.ч. и прочности перекрытий башен на которые можно установить требушеты (тут мне помогла моя вторая и основная специальность - инженер-строитель). Этот вопрос рассматривался мной тут (Михайлов Городок)  Кроме того, требушет машина не обязательно гравитационная, были и тяговые и комбинированные, годные в качестве как осадных, так и противоштурмовых орудий. Знакомство советую начать отсюда Кроме того, я общался с реконструкторами, как проживающими в моём родном городе, так и проживающими в Голландском королевстве biggrin Думаю, когда вы ознакомитесь с информацией по этим ссылкам вопросы о требушетах отпадут и мы сосредоточимся на более важных вещах.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Понедельник, 13.01.2014, 11:24 | Сообщение # 365
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Спасибо за продолжение! Замечательное произведение выходит.))

Небольшая поправка по тексту, а то перебор..))) Имелся ввиду Мудрила?)
Цитата Водник ()
- Не, раз лается, то в себе должон быть…, – заскрёб в затылке навеки закопчённой в кузне рукой тугодум Мудила, - Фуууу! – пронёсся по горнице общий вздох облегчения...
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 13.01.2014, 11:43 | Сообщение # 366
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
sanser, персонаж "Мудила" введен еще КЕСом, в "Отроке". Там же дана сноска поясняющее это прозвище. wink

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:06 | Сообщение # 367
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
sanser, персонаж "Мудила" введен еще КЕСом, в "Отроке". Там же дана сноска поясняющее это прозвище.


Уп-с, тогда извиняюсь..)) Найду обязательно сей персонаж.. Отрока уже раза 4-5 перечитывал, но еще разок не поленюсь.)
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 13.01.2014, 12:12 | Сообщение # 368
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
sanser, "Ближний круг", сцена обсуждения новой крепости ГГ и мастерами.

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:36 | Сообщение # 369
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
sanser, от старославянского мудити, мудно = медлить, медленно
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:46 | Сообщение # 370
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Хм... странно. Может у меня кривая электронная версия? В беседе ГГ с мастерами и Сучком (глава 1) упоминается некий кузнец Неклюд (неуклюжий, нескладный человек), который и правда медленный..) или он же - Мудила?)
Ну не суть.. Просто обратил внимание на слишком осовремененное прозвище.)

Извиняюсь за отклонение от темы.. может кто посоветует - где лучше купить или заказать наиболее полный сборник книг серий "Отрок" и "Сотник" (сам из Москвы)? Сам электронными версиями балуюсь, но отец только книги на бумаге читает.. Ему наверняка понравится, а по одной выискивать не хотелось бы..
Ну и от РБ-1, РБ-2 не отказался бы.)
- Нашел вроде хороший вариант. Спасибо.


Сообщение отредактировал sanser - Понедельник, 13.01.2014, 14:05
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:24 | Сообщение # 371
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
ссылки ан главной странице - Библиотека, ну и через любой поисковик.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:24 | Сообщение # 372
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Zhykhar, ну и всем ...лингвистам-любителям. На заре моей далёкой юности, одна из знакомых девушек, латышка, имела  редкое имя Мудите. Оно произносится, конечно, не так твёрдо, а мягче и на распев.

Последнее время, этнографическо-лигвистическая археология  (кажется так это направление науки называется) на подъеме. И  является существенным дополнением к классической археологии. Впрочем, у нас есть форумчанен археолог-профессионал, который при желании мог бы  "просветить" по этому  вопросу, но уже  - в другой "ветке".


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ChampaДата: Вторник, 14.01.2014, 11:28 | Сообщение # 373
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 106
Статус: Оффлайн
а где отец Меркурий?
тема ушла вообще куда то
Cообщения Champa
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 14.01.2014, 11:39 | Сообщение # 374
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Champa ()
а где отец Меркурий?

С Корнеем выпивает за знакомство, в бане парится, в церкви новой осваивается. Дайте человеку отдохнуть с дороги biggrin
Цитата Champa ()
тема ушла вообще куда то
Не куда-то, а туда, куда мне нужно. Я о. Меркурия привёл на буреево подворье? Привёл. Теперь вот Сучка веду на крышу буреевского же курятника. Думаете легко покорить такую вершину? wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ShamiДата: Вторник, 14.01.2014, 14:49 | Сообщение # 375
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
я вот тут подмал. А почему Мишка задание сучку давал с глазу на глаз. Почему не было хотя бы ближников: будущих министра промышленности, маршала, адмирала и действующих городового боярина и начальника обоза. Чтоб они тоже заранее думали, как будут делать, транспортировать и использовать осадную технику.
Cообщения Shami
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 14.01.2014, 16:34 | Сообщение # 376
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Shami ()
А почему Мишка задание сучку давал с глазу на глаз. Почему не было хотя бы ближников: будущих министра промышленности, маршала, адмирала и действующих городового боярина и начальника обоза. Чтоб они тоже заранее думали, как будут делать, транспортировать и использовать осадную технику.
А почему бы благородному дону Мигелю не посмотреть как его идальго справятся с внезапно возникшей задачей и заодно не поучить маэстро Сучка самостоятельно решать проблемы в пределах своей компетенции? ;)

Кроме того, Михаил не мой герой, как и Кузьма, Демьян, Дмитрий и Роська. Да и у Сучка допуск пока не слишком высокий. Так что, не положено ему ещё такие вещи знать. Было указание на счёт требушета, не было указания на счёт требушета это Сучку неизвестно...

И самое главное, Мишка слишком порядочен и слишком опытный управленец, что бы устраивать разнос прилюдно. Такие вещи наедине делаются. А это был разнос. Жестокий. В том ещё один урок для Сучка - не обязательно ругаться многоэтажно что бы человека проняло, совсем не обязательно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ShamiДата: Вторник, 14.01.2014, 16:37 | Сообщение # 377
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Хм.. Ну тогда в будущем с готовой моделькой на совет Академии.
Cообщения Shami
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Понедельник, 20.01.2014, 13:40 | Сообщение # 378
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата Shami ()
я вот тут подмал. А почему Мишка задание сучку давал с глазу на глаз. Почему не было хотя бы ближников: будущих министра промышленности, маршала, адмирала и действующих городового боярина и начальника обоза. Чтоб они тоже заранее думали, как будут делать, транспортировать и использовать осадную технику.

А по-моему, все сделано грамотно и правильно. Аккуратно "ткнул носом", дал перспективу на будущее и обозначил конструкторское задание.
Сам ГГ не спец по данным механизмам, и что из задания получится (с учетом местных реалий, понимания механики, имеющихся материалов и т.п.) - еще неизвестно. И речь сейчас даже не идет об конструировании боевого механизма и его практическом применении (транспортировка, использование..), а о создании опытной модели.
Заранее же озадачивать уйму народа тем, чего пока нет даже еще на горизонте - просто не имеет смысла. И без того хлопот у всех хватает.
По факту же успешной разработки, конечно, ГГ не только представит модель на совет, но и предварительно, как понимаю, утвердит ее у непосредственного руководства (Корней и Ко), которое также может что-то подсказать или внести уточнения.
А смысл и перспектива создания "тяжелой артиллерии", на мой взгляд - абсолютно понятны и оправданы. Тем более, что речь сейчас не идет же о создании какой-то "артбатареи", а о создании одной машины, которая вполне будет способна разнести то же укрепление ЖСС в хлам, практически без потерь. В дальнейшем же, подобные штуки просто незаменимы при осадах укрепленных пунктов, т.к. во время осады значительно большие потери несли осаждающие войска (голод, болезни, попытки штурма, стычки с местным населением и т.д.) и они, как правило, отнимали много важнейшего времени, сил и далеко не всегда бывали успешными.
В качестве примера - когда русские княжества были атакованы татаро-монголами, то насколько знаю, они весьма эффективно использовали осадную технику, оперативно взяв штурмами множество русских городов, имевших на то время наилучшие укрепления. Нюансы в истории есть, но дикарями татаро-монголы не были, а их армия навела ужас и на Европу, наподдав как следует и прославленным рыцарям.
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 20.01.2014, 14:11 | Сообщение # 379
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
sanser, верно мыслите, очень верно. Уж кто-кто, а Мишка никак не склонен к практике "взять 9 беременных женщин и за 1 месяц получить ребёнка". Сучок получил задание на опытно-конструкторскую разработку и до реального боевого применения как до Шанхая в позе бегущего египтянина. Сколько на этом пути будет проблем Мишка даже не представляет, более того, конструкцию требушета он тоже представляет крайне смутно, на уровне как запомнил картинку из учебника истории для 6-го класса средней школы (открою секрет, "франкский пергамент" Мишка сам и нарисовал biggrin ). Так что Ваш вывод:
Цитата sanser ()
Заранее же озадачивать уйму народа тем, чего пока нет даже еще на горизонте - просто не имеет смысла. И без того хлопот у всех хватает.
А вот на счёт:
Цитата sanser ()
По факту же успешной разработки, конечно, ГГ не только представит модель на совет, но и предварительно, как понимаю, утвердит ее у непосредственного руководства (Корней и Ко), которое также может что-то подсказать или внести уточнения.
Всё будет ровно наоборот. Совету будет представлена действующая модель, а вот высшему руководству покажут уже действующий натурный образец. К сожалению, 12 век на Руси не является временем расцвета осадного дела и тут Корней может скорее навредить просто запретив непонятную штуковину если сразу не увидит от неё очевидной пользы. Мишке оно надо?
Цитата sanser ()
А смысл и перспектива создания "тяжелой артиллерии", на мой взгляд - абсолютно понятны и оправданы.
Ну думаю ответ на вопрос "зачем" ясен не только Вам. Про то, как татары брали русские города все наслышаны.
Цитата sanser ()
Тем более, что речь сейчас не идет же о создании какой-то "артбатареи", а о создании одной машины, которая вполне будет способна разнести то же укрепление ЖСС в хлам, практически без потерь.
Интересной особенностью требушета является то, что получив один действующий образец можно сразу закладывать серию в количестве лимитируемом только наличием достаточного количества железа для изготовления металлических частей и количеством обученной прислуги. Всю деревянную часть можно собрать уже на месте осады, с деревом на Руси проблем нет.

И ещё один момент. При обсуждении как-то упускается, что АМА по сути является на данный момент военным училищем. Как, нужно будущим офицерам и сержантам знакомиться с новинками военной техники, её ТТХ, тактикой применения и методами защиты от аналогичной техники противника? Это ещё один ответ на вопрос "Зачем в МГ требушеты?" и на вопрос "Зачем в МГ укрепления способные противостоять камнемётам, ибо камнемёты - уровень княжьих ратей".


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Понедельник, 20.01.2014, 21:54 | Сообщение # 380
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Всё будет ровно наоборот. Совету будет представлена действующая модель, а вот высшему руководству покажут уже действующий натурный образец. К сожалению, 12 век на Руси не является временем расцвета осадного дела и тут Корней может скорее навредить просто запретив непонятную штуковину если сразу не увидит от неё очевидной пользы. Мишке оно надо?
Да, не учел, подзабыв опыт Мишки по подаче деду передовых идей в первой книге.)) Тут скорее речь должна идти о яркой демонстрации эффективности уже боевого образца - вроде разноса в щепки какого-нибудь макета укрепления, или избы.)

По серии требушетов - не скажу.. Не знаю характеристик. Но как понимаю, вес их значительный, да и в изготовлении влетят в копеечку. Так что ожидать больше парочки.. сомнительно по целесообразности.
Если только на заказ от Мономашичей, которым как ни крути, а разбираться еще с конкурентами за власть.
И здесь, т.к. в поле мятежники вряд ли могут вывести войско солиднее, чем у Мстислава и Ко, то обязательно запрутся в укреп.городах. При этом, сил у Мономашичей и не настолько много, чтобы вести длительные осады или переть на штурм, чреватый поражением или огромными потерями... Иначе говоря, патовая ситуация.
Т.е. появляется вариант здорово "засветиться" в глазах правящей партии. Передовой осадный парк позволит разнести все "лежбища" инсургентов в пух и прах за считанные дни осады, сэкономив громадные ресурсы, как людские, так и материальные. Вообщем, долгоиграющая и интересная перспектива...
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 20.01.2014, 21:58 | Сообщение # 381
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата sanser ()
По серии требушетов - не скажу.. Не знаю характеристик.
В зоопарке слона и жирафа видели? Ну вот если их скрестить и сделать из дерева... вот и требушет.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:25 | Сообщение # 382
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Цитата sanser ()По серии требушетов - не скажу.. Не знаю характеристик.
В зоопарке слона и жирафа видели? Ну вот если их скрестить и сделать из дерева... вот и требушет.
nu_ti_daesh Масштаб механизма-то представляю.. хотя и из кино. Про Жанну Д`Арк, где показательно использовали требушет под Орлеаном во время штурма крепости англичан.
С деревом понятно.. оно на Руси дороговизной не отличалось. По крайней мере, в лесистой местности.
А вот сколько железа.. + камни. И еще сам вес, который ни хухры-мухры тащить по жуткой российской дорожной действительности - это уже другой вопрос.
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:31 | Сообщение # 383
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата sanser ()
А вот сколько железа.. + камни.
болты, скобы, оси  ну может быть кое-какие подкрепляющие уголки... вес не так уж и велик на самом деле. Где то на просторах ютюба, помнится, было кино как банда москвичей уехала куда-то в нечерноземье, собрали там требушет, думаю - так метров 6 на 10-12 и кидали каменюки на 300метров... надо найти

http://yandex.ru/video....xcVdUXI

оттуда-же, просто о возможностях =)  http://yandex.ru/video....WmypUXI


Сообщение отредактировал Zhykhar - Понедельник, 20.01.2014, 22:54
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:55 | Сообщение # 384
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Господа, я в этой теме приводил ссылки на темы где вопрос с требушетами подробнейшим образом обсасывался. Всё вполне реально, уж поверьте на слово.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КречетДата: Пятница, 24.01.2014, 21:34 | Сообщение # 385
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 163
Статус: Оффлайн
Кстати, а как это наставника при тревоге ночью уже знали, что Корней из Ратного баб и детишек пришлет в крепость. Как помниться: гонца из детского десятка Семена из Ратного послали в МГ только после прибытия в Ратное всей МС. А это - сутки пути. Наверное, лучше указать, что "Корней скорее всего баб и детишек пришлет в крепость от греха подальше" или "это было ранее уговоренно".

Cообщения Кречет
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Суббота, 25.01.2014, 00:17 | Сообщение # 386
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата Кречет ()
Кстати, а как это наставника при тревоге ночью уже знали, что Корней из Ратного баб и детишек пришлет в крепость.
И еще момент. Если они знают, что баб с детьми пошлют, значит опасаться на переходе и в крепости нечего. Зачем такая паника и зачем сразу всем ополчаться? Начать подготовительные работы, распределить места на стенах и т.д. логичнее, хотя и от случайностей никто не застрахован (так что оружие под рукой).
Кстати слово "полк" именно в устах Сучка показалось несколько не аутентичным.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 25.01.2014, 03:03 | Сообщение # 387
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Кречет ()
Кстати, а как это наставника при тревоге ночью уже знали, что Корней из Ратного баб и детишек пришлет в крепость.
Видите ли, наставники - достаточно опытные военные, чтобы понимать, что лишних гражданских постараются эвакуировать из района боевых действий при первой возможности. Так что не бином Ньютона предположить наиболее логичное развитие событий.
Цитата Fomin131 ()
И еще момент. Если они знают, что баб с детьми пошлют, значит опасаться на переходе и в крепости нечего.
Посмотрите внимательно текст, там написано, что сначала будет выслана разведка для осмотра близлежащей местности.
Цитата Fomin131 ()
Зачем такая паника и зачем сразу всем ополчаться?
А это стандартные действия по тревоге, а не паника, как может показаться. Л/с с личным оружием и носимым боекомплектом либо строится на плацу либо занимает места согласно боевому расписанию. Приписной состав первой очереди (в данном случае -плотники Сучка и лесовики, умеющие обращаться с оружием) получают обмундирование и оружие и разбиваются по подразделениям. Параллельно производятся мероприятия по приведению населённого пункта в пригодное для обороны состояние (рабочие под руководством Гаркуна), параллельно проводятся мероприятия гражданской обороны (боярыня Анна, холопы, холопки, 10 работников-лесовиков). Высылается разведка, обеспечивающая освещение местности и безопасность движения войсковой колонны. Основные силы убывают в район сосредоточения (Ратное) согласно мобплану. Приписной состав занимает оборонительные позиции (лучники в воротных башнях - наиболее угрожаемое направление), резерв (плотники Сучка и охотники Буни) в районе ожидания по боевой готовности "раз". Запрошено разрешение командования на снижение готовности с целью довооружения (Швырок побежал). Приписной состав второй очереди (работники Гаркуна) с личным оружием (топоры) на строительстве оборонительных сооружений и, заодно, прикрывают оборонительный периметр.
Где Вы увидели панику? Паникой это могло показаться только холопу, получившему пинка под зад, что бы шевелился быстрее, или какой нибудь "трепетной деве".
Что же до ответа на вопрос "зачем исполчаться", то военные привыкли расчитывать на наихудший вариант развития событий.
Цитата Fomin131 ()
Кстати слово "полк" именно в устах Сучка показалось несколько не аутентичным.
Даю справку. В 12 веке под словом "полк" подразумевались либо совокупные вооружённые силы или княжества, или заметной его части (РС+МС+ополчение Огнева+ополчение лесовиков+дружины бояр, когда они заведутся, есть Полк Погорынский), либо соединение в составе княжеского войска (передовой полк, большой полк, засадный полк, полк левой/правой руки). Т.е. в любом случае под словом "полк" подразумевается количество "немного меньше, чем до хрена", так где "не аутентично"?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Суббота, 25.01.2014, 04:00 | Сообщение # 388
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Видите ли, наставники достаточно опытные военные, что бы понимать, что лишних гражданских постараются эвакуировать из района боевых действий при первой возможности. Так что не бином Ньютона предположить наиболее логичное развитие событий.
 +
Цитата Водник ()
Посмотрите внимательно текст, там написано, что сначала будет выслана разведка для освещения местности.
Вы автор. Тут ведь все дело в том, что конкретно содержалось в послании от Корнея. Но могу и попридираться, если это нужно и действительно может помочь. 
Цитата Водник ()
Где Вы увидели панику?
я имел ввиду

Цитата
- Сорока, Лушка, скотину гоните с общим стадом в лес там и спрячетесь, пастухи знают где, остальные в крепость, хрен с ним с добром, ещё наживём, живее, живее, потом разбираться будем! 
- Илья, чего случилось? – сунулся Сучок к наставнику. 
- Давай за ворота и за своими смотри, что б не потерялись! Ворог близко! – словоохотливый обычно наставник сегодня разговоры разговаривать явно не собирался.
 хотя это тоже можно отнести к приготовлениям...
Цитата Водник ()
"полк" подразумевается количество "немного меньше, чем до хрена", так где "не аутентично"?
Я был уверен, что меня поправят, поэтому и писал, что именно в устах Сучка. С термином знаком, тем более, что он встречался в книге. С моей стороны это просто общее впечатление о персонаже. Чисто интуитивно, как мне кажется в необычной для себя обстановке - командующим группой ополчения, и получивший взбучку Сучок, как человек с горячим хорактером, выбрал бы другое слово обозначающее множество, но не военный термин. Но, повторюсь, это лишь мои ощущения. Автор Вы.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 25.01.2014, 14:04 | Сообщение # 389
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Кречет, примерно полдня до нинеиной веси от Ратного и, еще полверсты до крепости неспешной Рыжухиной рысью. ne_provedesh
 Водник, действительно, слово "полк" выделяется из всего произведения. Ни КЕС, ни Княгини его не использовали. Возможно, потому, что это слово использовалось для обозначения МЕСТНЫХ вооруженных сил? Брянский полк, Рязанский, Переяславльский... А, в связи с неравнм положением княжеств, численный состав тех полков был слишком разный. Может, лучше использовать слово "войско"? Не знаю....



"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 25.01.2014, 14:08 | Сообщение # 390
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Соррри...
И, еще два момента:
Цитата Водник
- Так точно, господин наставник! – плотницкий старшина бросил правую руку к шапке,
- Разреши выполнять?!
- Разрешаю, ступай! – Филимон в свою очередь бросил руку к шлему.

1. Сучек вскинул правую руку к шапке, а Филимон козырнул в ответ.
В крепости введен ритуал?
2.
Цитата Водник
- Сделаю! Ещё у наставников спрошу, так ли делаю! – Шкрябка отошёл в сторону

но... Может, сначала спросить, а потом уже делать?


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 25.01.2014, 16:33 | Сообщение # 391
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Если смотреть в Даля, то полк имел немного другое значение... цитата: - "Стар. военный стан, лагерь, южн. обоз, становище, табор, стойбище, стоянка."  и только к 12-ому  веку полками начали называть определённые воинские формирования. Спор - ниочем.

...ах да! насколко помню текст, гонца из Ратного в Михайлов послали  сразу, как только узнали о приближении поляков, что-бы готовили жильё для баб с ребятишками... поправте если не так.

  Реакция Сучка не есть реакция взрослого мужчины, имхо... ему за 30-ть, какие нафиг гормоны?!


Сообщение отредактировал Zhykhar - Суббота, 25.01.2014, 16:40
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 25.01.2014, 17:45 | Сообщение # 392
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Zhykhar, те самые гормоны... stesnyaus
Там, не то-чтобы узнали... Ляхи видели, куда смылись погостные беглецы. Дорога-то одна. Предположить, что "много" ляхов не остановятся граежом погоста, а пойдут вслед за беглецами - Корней был обязан.
Отправка баб с детишками в Михайлов несет и еще одну нагрузку, как событие.
РАНЬШЕ такого не делали. Это прецендент. И, то, что ратнинцы согласились с Корнеем и Аристархом (куда тут без него-то?), показывает изменившееся отношение не только к Корнею, но и к Младшей Страже. ДОВЕРИЕ появилось! Ну и тылы.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Суббота, 25.01.2014, 17:49 | Сообщение # 393
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
РАНЬШЕ такого не делали. Это прецендент.
Кстати, в ту же копилку. Если в письме не указано, что баб пришлют, а корней отправлял гонца когда МС уже прибыла, то догадка старых служак, как минимум, делает им честь ;)


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 25.01.2014, 18:16 | Сообщение # 394
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Водник, действительно, слово "полк" выделяется из всего произведения.
Что ж, "если один ридер сделал тебе замечание, пошли его лесом, если же два ридера сделали одно и то же замечание сходи в лес сам" (с) не помню чей.
Тогда уж фразу следует изложить в редакции: "Не тьма же их припрётся".

Цитата arh_78 ()
1. Сучек вскинул правую руку к шапке, а Филимон козырнул в ответ.В крепости введен ритуал?
Ну, на месте я бы ввёл. Ритуал работает на самоидентификацию и чувство единения среди л/с МС. И КЕС говорил об этом. Когда я поднял этот вопрос перед княгинями, они со мной согласились. Так что момент легализации козыряния походя описан
мной в предыдущей главе.
Цитата arh_78 ()
но... Может, сначала спросить, а потом уже делать?
Приказ занять стрелками воротные башни уже получен и так. "Посмотри что там на скорую руку сделать можно" относится к инженерному оборудованию позиций и в этом случае алгоритм верен, сначала сапёр определяет неободимые на его взгляд мероприятия, а потом согласует их с общевойсковым командиром. Просто Нил ещё не научился выражаться соответствующим образом, но ничего, научится.

Цитата Zhykhar ()
...ах да! насколко помню текст, гонца из Ратного в Михайлов послали сразу, как только узнали о приближении поляков, что-бы готовили жильё для баб с ребятишками... поправте если не так.
С моей стороны логично было бы предположить, что возможность эвакуации предусматривалась заранее. Что я и сделал. Так что был гонец с приказом или нет на момент тревоги я оставил за кадром. По мне так приказ об эвакуации должен был поступить сразу. Исходя из дорожной сети МГ тыл, хотя возможности того, что какой-то отряд просочится лесами исключать нельзя, почему крепость и приводят в боевую готовность.
Цитата Zhykhar ()
Реакция Сучка не есть реакция взрослого мужчины, имхо... ему за 30-ть, какие нафиг гормоны?!
А это Вы, пардон, не о попытке сбежать в Ратное? Если да, то гормоны тут далеко не на первом месте и реакция Сучка является именно реакцией мужика бросившегося защищать СВОЮ женщину. Только вот подвело его превратно понятое чуство ответственности. Сучок кинулся защищать то, что считал на тот момент СВОИМ, а МГ и прочее для него ещё чужое. Вы же не побежите защищать фирму в которой работаете, особенно когда опасность грозит Вашей семье? Вот и он не побежал. Другое дело защита Родины, как ни пафосно это звучит. Понадобилось разъяснение с занесением в грудную клетку от Филимона, что бы Сучок понял, что его дом отныне здесь и он должен его защищать, а его семью защитят другие, те, которые доверили Сучку защиту своих семей.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 25.01.2014, 19:35 | Сообщение # 395
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Водник, ну может быть,хотя, зная Сучка, логично предположить что он' либо смылся бы незаметно, либо попытался бы поднять народ и организовать "экспедиционный корпус" на Ратное.

шоб я с андроида ещё раз печатал!


Сообщение отредактировал Zhykhar - Суббота, 25.01.2014, 19:37
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 25.01.2014, 23:36 | Сообщение # 396
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
он' либо смылся бы незаметно,
Он это и попытался сделать. Мимикрировать под посланного вместе с обозом. Ибо другой дороги пригодной для верхового, кроме той, по которой идёт МС, Сучок не знает. Так что с его стороны  всё логично.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlexsisДата: Среда, 29.01.2014, 01:34 | Сообщение # 397
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо. Интересно. Так держать!!!
Cообщения Alexsis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Вторник, 08.04.2014, 17:20 | Сообщение # 398
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Приятно, что дождались продолжения приключений Сучка и Ко.) Надеюсь, что и о Меркурии что-нибудь услышим.
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 08.04.2014, 18:38 | Сообщение # 399
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanser ()
Надеюсь, что и о Меркурии что-нибудь услышим.
Обязательно. Через две главы о. Меркурий вернётся в повествование.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 15.04.2014, 14:27 | Сообщение # 400

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
По просьбе Дениса выкладываю частями на всеобщее обозрение разбор последнего отрывка. Речь пойдёт исключительно о языке; смыслов касаться не буду - это несколько иное, а путать Гоголя с Гегелем не есть разумно.

Цитата Водник ()
Время для Сучка понеслось, как лошадь, учуявшая близкий волчий запах, и мастеру пришлось поневоле за этой своенравной конягой успевать.

Между частями сложносочинённого предложения ставится запятая, невзирая на союз И
Цитата Водник ()
а вываливший язык до колен Сучок совершал обычную для всех начинающих командиров ошибку

На мой взгляд, сложное определение, выраженное причастным оборотом "вываливший язык до колен", будет легче восприниматься, если его поставить после определяемого слова "Сучок", т.е.
"а Сучок, вываливший язык до колен, совершал обычную для всех начинающих командиров ошибку"
Цитата Водник ()
Ответственность воинского начальника, у которого внезапно под рукой оказалась сотня оружных начисто отбила у Сучка столь присущую ему едкую наблюдательность.

Денис, тут надо бы решить, что для тебя в данном случае важнее: "внезапно под рукой" или "внезапно оказалась" и соответственно поставить обстоятельство образа действия "внезапно" перед нужным словом.
Цитата Водник ()
Оказалось, что управлять лучшей на много дней пути вокруг плотницкой артелью это одно, быть главным строителем немаленькой крепости другое, а командовать сотней пешцев, собирающихся сесть в осаду в недостроенной крепости, совсем даже третье.

1.Повтор слова "оказалось" - в предыдущем предложении оно уже есть.
2.Я бы добавила тут тире, для большей выразительности:
"Оказалось, что управлять лучшей на много дней пути вокруг плотницкой артелью - это одно, быть главным строителем немаленькой крепости - другое, а командовать сотней пешцев, собирающихся сесть в осаду в недостроенной крепости - совсем даже третье."
Цитата Водник ()
Вот и летел Кондратий Епифанович Сучок через крепостной двор, только пыль столбом вилась, а в голове список того, что ещё следует сделать, властно вытеснил все остальные мысли.

1.И здесь мне очень хочется поставить тире:
"Вот и летел Кондратий Епифанович Сучок через крепостной двор - только пыль столбом вилась..."
Кроме того, мне кажется, что тут имеет смысл заменить глагол "лететь" на "летать", ибо процедура явно повторялась неоднократно. wink
2.Вот что хошь со мной делай, но понятия "список", "властно вытеснил" - и Сучок у меня ну никак не сочетаются. tuk_tuk_babai Тут даже не синоним нужен, а какое-то другое слово.
Цитата Водник ()
- Хорошо скачет! Как мой Серко когда-то! – наставник Тит усмехнулся и проводил пробегающего мимо мастера долгим взглядом, - Иноходью.
- Верно, аж из-под копыт искры сыплются, - подкрутил ус наставник Филимон, поудобнее устраиваясь на лавке,- Как он, дури не творит?

1.И здесь, и в последующих диалогах одна и та же ошибка: после слов автора нужна не запятая, а точка, поскольку первая часть прямой речи представляет из себя законченное предложение. вторая её часть, следующая за авторскими словами, при этом начинается с заглавной буквы.
2.Вот у меня вопрос: а что, Сучок бегал исключительно так, чтобы всё время быть на глазах у наставников? Иначе как Тит мог провожать долгим взглядом бегающего по крепости человека? Вообще-то "долгий взгляд" - довольно частый штамп.
Цитата Водник ()
что сейчас на той самой лавочке, где вечерами на посиделки собирались отроки и девицы, сейчас расположился центр обороны Михайлова городка.

Одно из двух "сейчас" надо убирать, а вместо "лавочки" лучше всё-таки "лавку" - наверняка немаленькая была.
Цитата Водник ()
Тит понимающекивнул командиру

Цитата Водник ()
Тит даже утратил свой привычный обманчиво-томный вид

Цитата Водник ()
рассыпался смехом Тит

Цитата Водник ()
понимающеухмыльнулся Тит.

Цитата Водник ()
Тит направился в сторону ворот.

Мне одной кажется, что Титов тут многовато? stesnyaus Может, вместо парочки из них подогнать "наставника", "ратника" или ещё кого-нибудь?
И не помешает заменить одно из двух "понимающе". Синонимов в русском языке хватает.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта