Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
HugimunДата: Пятница, 20.12.2013, 13:37 | Сообщение # 321
Группа: Удаленные





"Меркурий потом завелся"

Лучше б он не заводился вообще. Потому как в реальной истории такой персонаж не мог существовать в принципе - по церковным правилам монах не может быть приходским священником, которые рукополагаются исключительно из белого духовенства.
Cообщения Hugimun
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 20.12.2013, 14:50 | Сообщение # 322
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Hugimun ()
Лучше б он не заводился вообще. Потому как в реальной истории такой персонаж не мог существовать в принципе - по церковным правилам монах не может быть приходским священником, которые рукополагаются исключительно из белого духовенства.
Смотреть первый абзац
Стоит обратить внимание и на такое явление XX века, как приходское монашество. Оно возникло в России как следствие гонений на Церковь и монастыри: иноки вынуждены были спасаться на приходах, поскольку обители были разорены. При приходских храмах они созидали маленькие монастыри и скиты, даже отшельнические, потому что в деревне, где три дома и четыре старушки, священник-монах – это, без преувеличения, настоящий отшельник. Приходское монашество существует не только в России, но и в других православных странах, например, в Греции. Это реалии нашего времени. Иноки несут служение ближним на приходах несколько иначе, чем белые священники, и вносят в духовную жизнь своей паствы живую струю.. Опыт показывает, что лучшие, наиболее самоотверженные миссионеры бывают из монашествующих.

Кроме того, хочу добавить, что подобная практика была распостранена и в 10-13 веках в Киевской Руси по той же причине, что и в 20 веке - нехватка белого духовенства.  Есть немало свидетельств рукоположения в священство монахов и в более позднее время, к примеру, окормлять паству в войсковых частях и на боевых кораблях в 19-20 веках в Российской империи мог только монах, для чего он рукополагался в священнический чин.
Смею напомнить Вам следующие слова: “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7:1).


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 20.12.2013, 15:33 | Сообщение # 323
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Hugimun ()
Потому как в реальной истории такой персонаж не мог существовать в принципе - по церковным правилам монах не может быть приходским священником, которые рукополагаются исключительно из белого духовенства.

Ничуть. Черный монах по достижении чина иеромонаха мог открыто общаться с мирянами. Из этой братии и назначали будущих священников.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
киевлянинДата: Пятница, 20.12.2013, 15:34 | Сообщение # 324
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Водник
А дальше следующая глава. Пишется.

Спасибо! буду ждать.
Cообщения киевлянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 20.12.2013, 17:50 | Сообщение # 325
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Hugimun, появление  данного  персонажа  органично  и  ожидаемо . Как  говориться, если  бы  его  не  было  , то  его  следовало бы  придумать biggrin . Чем  соавторы  и  озаботились .
Монах  может  окормлять  мирской  приход , лично  встречал . Правила , правилами ,  а  жизнь  вносит  свои  коррективы . Да  и  вообще  приход ,люди , народ  Божий  источник ... церковной  иерархии .  Люди  из  своей  среды   выбирали  , кто  будет  предстоять  перед  Престолом  Божиим .  Люди  жили  от  трудов рук своих  ,  а  лишь  потом   шли  править  службу .
Клир  был  почти полностью  выборный . Епископы  женаты , монахов  не  было и  т.д. . И  это   было  веками .  Лишь  потом  государство  стало  структуировать  эти  процессы   вносить
свои  пожелания . Дальше  больше ... По  сути  появление  монашества это  отклик  недовольства  этими  явлениями , происходящими  в  миру .  Жил обычный мирской  человек  , трудился , молился , но  его  не  устраивало  внешнее  и  внутренние, личное . Решил  уединиться  для  общения  с  Богом ..., " стал  бегать  людей " .  Количество  таких ,жаждущих  и  ищущих  единения  с Богом ,  со  временем  увеличилось  до  общественного  явления ,  а  затем  и  до  структурного  решения .

Эти  пояснения , конечно  очень просты  и  примитивны , но  всё  же...     Жизнь  гораздо  шире  правил  . Если   уж  сама земная  жизнь  не  является  вечной ,  то  что  там  говорить  про  незыблемость установок .

Помниться  в   далеком   детстве , был  с  родителями  на  экскурсии  в  каком  то  монастыре (Россия) .  Там  женщина -экскурсовод  , шепотком  да   с  ухмылочкой  поведала ,  что  мол  в  соседский  , женский  монастырь ,некогда  монахи  прорыли  подземный  ход  для  встреч .  Лаз    не  показали , ищут  не  могут  найти . Сам  я  вообще  тогда  ничего  не  понимал , про  эти  тайны  stesnyaus .     Через несколько  десятков  лет  был  удивлён , когда  увидел монастыри  м. и  ж.  за  одной  оградой. 

Всякое  в  жизни  бывает ... и  монах  на  приходе .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
HugimunДата: Пятница, 20.12.2013, 18:45 | Сообщение # 326
Группа: Удаленные





"Ничуть. Черный монах по достижении чина иеромонаха мог открыто общаться с мирянами. Из этой братии и назначали будущих священников."

Общаться могли.Но приходскими священниками их не назначали. Читайте "Номоканон" - там достаточно расписано.
Кстати, в правилах есть и такой пункт для запрета рукоположения - "или оубийство створил боудет, волею или ноужею"

Приходской священник и иеромонах - это несовместимые понятия. Даже вдовым священникам, как правило, запрещалось служить (хотя и были тонкости).

Для монаха в Ратном нет места. Если только монастырь основать.
Cообщения Hugimun
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 20.12.2013, 19:15 | Сообщение # 327
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Hugimun,  в Номоканоне   действительно  много  написанного  правильного ,  хорошего   и  нужного . Но  люди призванные  его  выполнять ,  "неправильные " , т.е. грешные . Можно
привести  сравнение , Устав ВС  написан  для  всех  военнослужащих ,  а  вот   соблюдают  его  не  все  , т.е. не  радеют  в  соблюдении  его .Такая  же   ситуация  и  с  другими  законодательными  документами .  Не  успел  Моисей  получить  Заповеди  Божии  и  уже  через  несколько  часов  разбил  их ,  будучи  возмущённый  поведением  своей  паствы .

Приятно  , что  Вы   не  равнодушны  к  этим  вопросам , но   всё  же  и  сами  осознаёте  ,  что  есть  тонкости .  Может  с  этой  Вы  как  раз  и не  столкнулись .

До  монастыря  в  Ратном , всё  же   далеко .  Как  писал  ранее  , Меркурий  там  очень  к  месту  , но  только   в  тандеми   с  белым священником . Задача  минимум  получить  статус  благочиния .
Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Пятница, 20.12.2013, 19:33 | Сообщение # 328
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата Hugimun ()
Для монаха в Ратном нет места. Если только монастырь основать.

Ну это слишком категоричное заявление. По крайней мере ОДИН монах там уже на приходе состоял. Отец Михаил - не слышали? Его вроде бы даже святым тут предлагают сделать. Лично я, кстати, сильно против, но тут решающая воля авторов и от меня никак не зависит - приходится принять, да собственно и в жизни не все происходит так, как нам хочется... Так что в Ратном место для монаха-священника как раз есть. Если вас лично это по какой-то причине не устраивает, другое дело. Но тогда чего именно вы хотите сказать? Что весь сериал неправильно написан потому что лично вам КАЖЕТСЯ, что это неправильно? Но
Цитата ARKAN ()
Монах  может  окормлять  мирской  приход , лично  встречал .

То есть как минимум есть и другое мнение на этот счет. И даже не только мнение, но как видим, и практика.
Кстати, насчет монастыря - а ведь если Илларион задумал создание в Ратном ордена (а он-таки задумал), то чем оно не монастырь и чем тогда не логично отправка именно монаха в такое место для создания базы для этого богоугодного заведения? Хотя тут тоже лично я сильно против и надеюсь, что обломается товарищ секретарь, но не топаю же на этом основании ногами и не утверждаю, что НЕТ места в Ратном монастырю и монашескому ордену? Если книга кстати сделает такой сильный крен, что вместо нормального воинского подразделения там устроят богадельню со святыми отцами, просто брошу читать.. наверное. Но на мне свет клином не сошелся. Кто-то наоборот, вероятно, воспримет это на ура. Впрочем, мнения у всех могут быть разные. Вот только настаивать, что оно единственно верное не стоит. Не нравится? Но - уже прописано в основной линии. Мишка Меркурия встретил)))

Цитата
Среди встречающих на монастырском дворе Мишка с некоторым удивлением увидел Иллариона. Вот уж про кого он совсем забыл, а зря: тяжелое ранение, конечно, сильно сказалось на здоровье воинственного иеромонаха, но не на его памяти. Если раньше неизжитая военная привычка заставляла грека держаться прямо, то сейчас, едва оправившись от тяжелых ран, он передвигался медленно, опираясь на трость, однако стоило взглянуть ему в глаза, как немощный монах куда-то исчез, и перед Ратниковым возник прежний Илларион – деятельный и властный. Мишка с трудом удержался, чтобы не потрясти головой, прогоняя наваждение, но тут его внимание привлек спутник Иллариона – тоже монах. Держался он тоже прямо, но то, что это именно военная выправка, бросалось в глаза, несмотря на заметную хромоту. Судя по всему, это был еще один грек, и еще один бывший военный – и он явно интересовался не князем, а самим Мишкой, что Ратникову не слишком понравилось: похоже, что его неосторожные рассуждения о православном ордене Илларион не забыл.
«Заметьте себе, сэр Майкл, мало того что не забыл, а уже и планирует что-то, скотина такая! Интересно, этот его знакомец специально по вашу душу прибыл, или он просто в прошлый раз на глаза не попадался? Такую морду не забудешь.
Придется теперь выкручиваться – не отдавать же этому воронью Младшую стражу на откуп! И без того хлопот полон рот, так нате вам – еще одного воинствующего монаха подогнали! А он наверняка бывший вояка, к бабке не ходи. На деда чем-то смахивает… Точно – ноги нет! Вон как хромает – вылитый Корней, только масть другая».


Так что тут или примите как есть или - увы - ВАМ не нравится такой поворот сюжета. Что ж - тем хуже для вас.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fenix111Дата: Пятница, 20.12.2013, 20:01 | Сообщение # 329
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не плохо бы, не перебарщивать с использованием византийских военно-полевых терминов. Дать объёмность расказу. Не зацикливаться на Ратном. Давайте, Мишаню закинем в Константинополь. С дядькой-купцом. Это ж приключение! И, потом, в те времена Византия-пуп земли. Туда нужно стремится. Там ресурсы, знания и связи. Герою, в конце-концов, нужно готовиться к монголо-татарскому нашествию. И монах, как раз под руку. Мужик всё таки, а то, знаете ли, у нас баб развелось.Так, я не против. Но баланс-то нужен. рудный пропал. немои женился-сгинул. Надо нашему герою и достойного врага найти, чтоб стимул был развиваться. Поддержите други, а то чахнем. В мексиканский, а то и похуже, в турецкий сериал превращаяемся!!!!!!!

Сообщение отредактировал Fenix111 - Пятница, 20.12.2013, 20:04
Cообщения Fenix111
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Пятница, 20.12.2013, 21:48 | Сообщение # 330
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата Fenix111 ()
Поддержите други

Уважаемый Fenix111, я б со всей душой, только в чем? Проект Водника в принципе, как я понял, и так претендует на вхождение в сериал wink , "Перелом" так уже вошел собственно - там вполне "мужская" версия, кстати - более того, взгляд воина. И пишет, как я понял, именно военный.)) Так что ваши страхи насчет "баб" мягко говоря сильно преувеличены. Мужики твердо держат оборону)))
А вот про остальное...
Цитата Fenix111 ()
Даваите Мишаню закинем в Константинополь. С дядькой купцом. Этож приключение

Боюсь, от нашего с вами желания или не желания тут мало что зависит... drink Это уже к Авторам. Есть у них в планах такое или нет... Вообще-то у Мишки и так жизнь насыщенная и разнообразная. И отпуска пока не предвидится. biggrin Найдет ли время, а главное причина еще и для вояжа в Константинополь?


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 20.12.2013, 22:33 | Сообщение # 331
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Это конечно офтоп, но так как не я его начал: Если уж фантазировать о приключенческих путешествиях, то тогда уж лучше нанести превентивный удар по монголам, а на обратном пути заехать в Китай и набрать монахов в Шаолине )) Этим монахам точно есть место в Ратном.
А вообще, есть ли шанс получить развитие Византийской линии?
И возможно это совсем другая темя, но если Мишка имеет отдаленное родство с правящим семейством, а о.Меркурий видит в нем возможность для возрождения Византии, то есть ли у нас шанс спасти от ислама или захватить ее (не пропадать же добру)? В столкновении с ТМ это нам поможет. Нам нужен внешнеполитический пул. Возможны отроки на обучение из Византии?


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 20.12.2013, 23:28 | Сообщение # 332

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
уж лучше нанести превентивный удар по монголам, а на обратном пути заехать в Китай и набрать монахов в Шаолине )) Этим монахам точно есть место в Ратном.


Цитата KES ()
От холопа Аристарха Гришки Бредня. Шеф! Да уймите вы форумчан! Уже шестого китайца в Ратное заносит, и все шестеро про восточные единоборства знают только слово Шао-Линь, а про фарфор, только то, что он в Гонконге дешевле.

(Въедливым тоном) "Учите матчасть, юноша!"


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 20.12.2013, 23:39 | Сообщение # 333
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Этим монахам точно есть место в Ратном.

Ну очень сожалею... Ну очень...И если тут пошёл оффтоп, котрый думаю уберут модераторы, а нет, так и за собой уберу, но...
Ещё раз ОЧЕНь сожалею, но шаолиньсякие монахи боюсь были бы просто мальчиками для битья и боксёрскими грушами для новиков...
Нигде и никогда эти монахи себя не проявили как воины, увы... Вся их слава основана на давно известных цирковых трюках, которые уже просто скучно смотреть...Ни на обном турнире бойцов за последние 50 лет не было ни одного шаолиньского сверхчеловека... Ни одна армия мира не берёт за основу своей подготовки рукопашки ни кун-фу, ни его модификации... Кстати... Армия Китая использует систему Харлампиева...Да-да... Советское САМБО... Вопят правда дико, но только в спортзалах... Увы... Увы... Увы...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Пятница, 20.12.2013, 23:47 | Сообщение # 334
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Пожалуй господам модераторам действительно стоит почистить офтоп. 
У уважаемые kea и гамаюн, для меня несколько неожиданна такая реакция. Дело в том что предыдущий перед моим пост с предложением прогулки по Византии был так похож на приключенческий роман, которым Отрок не является, что я решил пошутить в том же ключе и предложить еще более гипертрофированные приключения из тех, что могли бы встретиться на просторах широкой фантазии некоторых авторов АИ. Шутка, господа, шутка!


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 20.12.2013, 23:50 | Сообщение # 335

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Шутка, господа, шутка!

Аналогично. wink Прогуляйтесь по ссылке - оцените. biggrin


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 20.12.2013, 23:56 | Сообщение # 336
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Шутка, господа, шутка!

Ну... В каждой шутке шутка только смыслом правит, а словами порой и чёрт балуется...Это слова моей бабушки...Отсюда и реакция... Но... Шутка так шутка... Ладушки...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 20.12.2013, 23:56 | Сообщение # 337
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
А вообще, есть ли шанс получить развитие Византийской линии?
Думаю шанс есть, по крайней мере ретроспективы в Византию мной запланированы и на Иллариона, как на персонажа второго плана виды имеются. Будут ли вояжи в Византию Меркурия, Иллариона и Сучка? Честно скажу, не знаю. Герои они такие вустрицы и постоянно норовят выйти из повиновения biggrin Так что время покажет. Но обращение к опыту прошлой жизни о.Меркурия я Вам твёрдо обещаю.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
HugimunДата: Суббота, 21.12.2013, 13:30 | Сообщение # 338
Группа: Удаленные





"Монах может окормлять мирской приход , лично встречал"

И я встречал. Но личный опыт 21-го века неприменим к веку 12-му.

И речь не о "временном исполнении обязанностей", а о "постоянном занятии соответствующей должности".
Это и психология и отношение окружающих - совсем другие.

Автор попытался свой личный опыт и наблюдения (относящиеся к нынешнему времени) "опрокинуть" в далекое прошлое - это, собственно говоря, довольно типичная ошибка пишущих (в новогодних фанфиках эта ошибка пышным цветом цветет и пахнет).

"Приятно , что Вы не равнодушны к этим вопросам , но всё же и сами осознаёте , что есть тонкости . Может с этой Вы как раз и не столкнулись."

А вот эти тонкости надо знать заранее, если собираешься писать на историческую тему.
Здесь главное противоречие психологическое - временный не может стать СВОИМ.

(Обосновать появление в Ратном именно монаха Меркурия, кстати, не проблема. Достаточно допустить, что когда в Турове становится известно о смерти о.Михаила епископ временно отсутствует. В таком случае рукоположить нового священника некому и Илларион вынужден будет направить в Ратное иеромонаха. а вот как сделать, чтобы он там остался на постоянку - вопрос совсем другой)

"По крайней мере ОДИН монах там уже на приходе состоял. Отец Михаил - не слышали?"

Это которого конями стоптали при нападении на Ратное? Слышал краем уха.

Правда, вот нигде не сказано, что он ЗАСТУПАЛ на приход будучи монахом. С тем же успехом он мог принять постриг позже - после смерти любимой жены, например.

"То есть как минимум есть и другое мнение на этот счет. И даже не только мнение, но как видим, и практика."

Практика 21-го века? Не показатель.
Cообщения Hugimun
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Суббота, 21.12.2013, 14:00 | Сообщение # 339
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Видите ли, Hugimun, если бы Вы просто указали автору на возможную историческую не состыковку на основе неких документов. Если бы Вы просто предложили подумать, как можно сгладить шероховатость. Если бы Вы предложили свой вариант (а Вы его предложили). ...
Если бы Вы сделали все это в атмосфере сотрудничества и со стороны человека погруженного в вопрос ...

Вы же, выбирая формулировки,  поступили несколько агрессивно. Причем, хочу заметить, что сделали это в отношении известного и уважаемого на форуме человека. Тем самым включив фактор протеста против такого поведения. Теперь быть услышанным Вам будет намного сложнее. 

Что же касается меня, то в данном вопросе я, к сожалению, не разбираюсь. И меня с сожалением поддержит 90% населения. Согласитесь, что вопрос тонкоспециализированный. Я не вижу необходимости горячиться при таком низком проценте на возможность быть понятым. Нежнее, еще нежнее.

Автор, мне кажется, достаточно адекватный человек. Наверняка задумается о Ваших словах. Если сочтет нужным внесет корректировку.

В любом случае рад, что на форуме появился знающий и образованный человек.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Суббота, 21.12.2013, 14:38 | Сообщение # 340
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата Hugimun ()
в новогодних фанфиках эта ошибка пышным цветом цветет и пахнет

Ну в фанфиках вообще изначально многое допустимо. Причем даже и расхождение с реалиями именно книги (что гораздо более фатальная ошибка в данном случае) А вот указанная вами скорее и не ошибка, а литературный прием. Возможно вы будете шокированы, но и сам Князь изначально
Цитата Hugimun ()
попытался свой личный опыт и наблюдения (относящиеся к нынешнему времени) "опрокинуть" в далекое прошлое
. Мало того, как неоднократно подчеркивалось на форуме, именно это и входило в одну из целей написания сериала. Вот такой ужас-ужас-ужас-ужас. biggrin Собственно именно это и есть одна из фишек книги. Но, впрочем, о чем это я? Вы вообще что-то совсем другое похоже читали...

Цитата Hugimun ()
Это которого конями стоптали при нападении на Ратное? Слышал краем уха.

Врут гады! Боевой слон зашиб.

Цитата Hugimun ()
он мог принять постриг позже - после смерти любимой жены, например.

Однако, вы ж еще и романтик, батенька? ne_provedesh
А говорите - фанфики))) А может, она (любимая жена ОМа) только подстроила свою смерть, а сама сбежала (куда бы ей сбежать-то?) а-а-а! К Сан Санычу Журавлю! Во! Так как тот ее соблазнил. Не она ли ему и сына родила?.. Ну того про которого упоминалось? Знаю! На самом деле это сын ОМа! А жена сделала пластическую операцию (ну в Журии же судя по некоторым постам на форуме и фанфикам только что еще космические корабли не бороздят просторы Погорынья))) Впрочем, тоже - имеют право... В фанфиках. ) и вернулась в облике Нинеи. Потому ОМ с ней и воевал и с Журом терки.))) Это я к тому, что в ФАНФИКАХ и не такое тут еще написано))) И, знаете, именно в фанфиках оно оправдано и допустимо, а иногда и прикольно... А вот к соавторскому тексту все-таки предполагается более серьезное отношение, чем к полету фантазии. И первое требование все-таки соответствие реалиям и духу авторского текста Книги, а не чему-то иному. Во всяком случае до сих пор соавторские проекты выдерживались в таком ключе.
Вот с ЭТИМИ реалиями и тут на мой взгляд, полное попадание, хотя и понятно, что выкладывается пока только черновик. Во всяком случае при чтении испытываешь именно эффект "попадания" в знакомый и уже полюбившийся Мир, а не его картонную декорацию. Если даже на ней и изображены "исторически достоверные" атрибуты - картонка, она картонка и есть - увы.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет

Сообщение отредактировал Алегро - Суббота, 21.12.2013, 14:40
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
HugimunДата: Суббота, 21.12.2013, 16:36 | Сообщение # 341
Группа: Удаленные





"А вот указанная вами скорее и не ошибка, а литературный прием. Возможно вы будете шокированы, но и сам Князь изначально..."

Когда мы видим прошлое глазами Ратникова и через его восприятие вкупе с личным опытом - это литературный прием.
А описание в текстах, претендующих на историчность, РЕАЛИЙ того времени на основе нынешнего личного опыта - грубая ошибка.

Это как описание празднования Нового Года в январе в фанфиках. Как литературная игра - забавно, а историческая ценность с большим знаком минус. А ведь какой простор для фантазии - Рождество, Святки, гадания, хождения кудесов, купание в Иордани...

"Врут гады! Боевой слон зашиб. "

Точно слон, а не укрский мамонт?
Которого потом лютий зверь коркодил съел?

"К Сан Санычу Журавлю! Во! Так как тот ее соблазнил. Не она ли ему и сына родила?"

Не сына, а двойню. А девочку похитили и прячут от родителей.
И теперь каждый дочку на свой лад ищет - СанСаныч всех девок требует к себе на Горку, а Нинея якобы учениц подбирает.

"И первое требование все-таки соответствие реалиям и духу авторского текста Книги, а не чему-то иному."

Случаи бывают разные. Еськова, например, тоже большинство называет фанфиком к Толкину. А где в "Последнем кольценосце" дух "Властелина колец" ?

Cообщения Hugimun
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 21.12.2013, 16:52 | Сообщение # 342
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Hugimun,обращаюсь к Вам, как к признанному авторитету в многих областях знаний... Что является ОСНОВНОЙ мотивацией действия животного? Уж не инстинкт ли? Лично в Вас сохранился тот набор инстинктов, что присутствует у большинства живых существ? Вопрос не праздный. Ответьте честно...

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 21.12.2013, 17:00 | Сообщение # 343
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Hugimun ()
Это как описание празднования Нового Года в январе в фанфиках. Как литературная игра - забавно, а историческая ценность с большим знаком минус. А ведь какой простор для фантазии - Рождество, Святки, гадания, хождения кудесов, купание в Иордани...

Гм... Это каким же надо быть... Ну скажем так... неумным наверное помягче будет....человеком, что бы принимать Новогодние фанфики за научные труды...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Суббота, 21.12.2013, 17:13 | Сообщение # 344
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Hugimun

Поздравляю вас. К чему стремились - почти добились. Бан не за горами....


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Суббота, 21.12.2013, 17:13 | Сообщение # 345
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата Hugimun ()
Не сына, а двойню. А девочку похитили и прячут от родителей.
И теперь каждый дочку на свой лад ищет - СанСаныч всех девок требует к себе на Горку, а Нинея якобы учениц подбирает.

Я ж говорю - романтик вы, милейщий.. Даже жаль, что судя по вашей репутации не успеете это фанфиком оформить. wink
Цитата Hugimun ()
Еськова, например, тоже большинство называет фанфиком к Толкину. А где в "Последнем кольценосце" дух "Властелина колец" ?

Еськов - случай весьма спорный. Он написал самостоятельное произведение - довольно, кстати, талантливое, и если бы он не трогал Мир, ему не принадлежащий, а придумал другие имена своим героям, то было бы и совсем здорово, так как по отношению к Творцу Мира оно не совсем корректно... Впрочем, это вопрос из области нравственности, не все, знаете ли, такими категориями мыслят. К счастью, в нашем случае есть законные наследники и правообладатели, так что желающие последовать примеру Еськова могут здорово улучшить их финансовое положение... biggrin
Но даже если отвлечься от этого, то возникает другой вопрос - вы серьезно считаете что среди имеющихся фанфиков (не соавторских проектов, которые вопреки нынешнему небрежному отношению к литературе достаточно качественно написаны) по миру (я все не прочел, честно говоря спекся) есть что-то в литературном отношение способное даже не конкурировать с Автором, а просто стать самостоятельным произведением без профессиональной литературной обработки?... Хм...


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
HugimunДата: Суббота, 21.12.2013, 19:04 | Сообщение # 346
Группа: Удаленные





"Гм... Это каким же надо быть... Ну скажем так... неумным наверное помягче будет....человеком, что бы принимать Новогодние фанфики за научные труды... "

Понимаете ли, поскольку антураж предполагается исторический, то сама историческая составляющая имеет весьма большое значение.

Описывать современных пацанов, которых для маскировки переодели и дали имена героев книги - дело нехитрое. Попытаться проникнуться другой эпохой - гораздо труднее, но намного интереснее.

"К счастью, в нашем случае есть законные наследники и правообладатели, так что желающие последовать примеру Еськова могут здорово улучшить их финансовое положение... "

(с интересом) А что, были попытки последовать примеру?

"Но даже если отвлечься от этого, то возникает другой вопрос - вы серьезно считаете что среди имеющихся фанфиков (не соавторских проектов, которые вопреки нынешнему небрежному отношению к литературе достаточно качественно написаны) по миру (я все не прочел, честно говоря спекся) есть что-то в литературном отношение способное даже не конкурировать с Автором, а просто стать самостоятельным произведением без профессиональной литературной обработки?"

Честно говоря, про новые фанфики не скажу - мало читал (новогодние не в счет).
А из старых попадались вполне приличные - женский фанфик (жалко авторшу не запомнил) про вальс запомнился необычностью.

"Hugimun,обращаюсь к Вам, как к признанному авторитету в многих областях знаний... Что является ОСНОВНОЙ мотивацией действия животного? Уж не инстинкт ли?"

Вы уж в понятиях разберитесь - при чем здесь инстинкт (сиречь - совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения) и мотив (побуждение к действию)?
Второе - предшествует первому.

"Лично в Вас сохранился тот набор инстинктов, что присутствует у большинства живых существ? Вопрос не праздный. Ответьте честно... "

Примерно половина из классификации Мак-Дугалла, а что?

страх; -
неприятие; +
удивление; -
агрессивность ; +
смущение; -
воодушевление; +
родительский инстинкт; +
голод; +
стадный инстинкт; -
Cообщения Hugimun
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 21.12.2013, 19:50 | Сообщение # 347
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Hugimun ()
Описывать современных пацанов, которых для маскировки переодели и дали имена героев книги - дело нехитрое. Попытаться проникнуться другой эпохой - гораздо труднее, но намного интереснее.

Ну так и рискнули бы, вместо того, что бы пытаться устроить скандал... Времени было вполне достаточно... Но теперь уже всё... Вы уж извините, но я вас закрываю... Если хотите, личное неприятие троллизма...
Прощайте....


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Воскресенье, 22.12.2013, 01:18 | Сообщение # 348
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Ну вот, и отвечать уже некому... Но впрочем, тему чел поднял занятную, думаю, имеет смысл все-таки ответить. Я вот про это:

Цитата Hugimun ()
Описывать современных пацанов, которых для маскировки переодели и дали имена героев книги - дело нехитрое. Попытаться проникнуться другой эпохой - гораздо труднее, но намного интереснее.

Если это так просто, то где они высокохудожественные произведения о нашем времени? Что-то не слишком много достойных даже изданных на бумаге, не говоря уж про СИ и прочее... Нет, есть, конечно, есть и просто отличные авторы, даже и из не изданных, но вот сказать, что их МНОГО... Да каждое новое имя - почти открытие. И потому мне так лично совершенно до фонаря исторично или не исторично поведение героев - меня гораздо больше волнует живые они или функции, ГГ похож на живого человека а не на юнита из компьютерной бродилки (ну или стратегии). У КЕСа герои - живые. В этом их и привлекательность. И это - главный критерий. Для меня во всяком случае. . wink
А эпоха... Во-первых, с чего кто-то взялся решать соответствуют чьи-то мысли и поступки ТОЙ эпохе или нет? Тем более 12 век... Кто может подтвердить или опровергнуть-то? Так что все это "вживание" тоже всего лишь есть воображение самого автора в которое или верит или не верит его читатель. Впрочем - тут уже чисто на любителя - но вот на этом основании судить лучше-хуже или легче-трудней... Мдя.. Смотря что с чем сравнивать. Красное с квадратным - точно не стоит.

Ну и еще раз до кучи... Уже много раз сказано - КЕС писал о НАС. О нашем времени, о наших проблемах и о наших бедах... И никогда собственно этого не скрывал. Его герои и герои его соавторов тем и хороши. И они ЖИВЫЕ и ПОНЯТНЫЕ. А вот "исторично-достоверных"... Нет, я первый сниму шляпу перед тем, кому удастся ДОСТОВЕРНО и правдиво ТАКИХ прописать. Просто если кто-то ищет именно ТАКОЕ, то взял в руки не ту книгу. Грустно, наверное, но на всех не угодишь. Кому поп, а кому попадья, как говорится... Но требовать, чтобы автор изменил свои изначальные установки и цель написания и писал так как хочет конкретно вот этот вот читатель - смешно. Еще смешнее при этом вставать в позу и морщить физиономию, дескать - это дело нехитрое... Так и хочется спросить, пардон, а вы-то на каком основании это решили? Сами пробовали? И как? Чего-то вот не узнаю, уважаемый литературный мэтр? Впрочем, действительно мэтр и мастер слова такой глупости точно бы не сморозил...


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет

Сообщение отредактировал Алегро - Воскресенье, 22.12.2013, 01:49
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 22.12.2013, 02:40 | Сообщение # 349
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Спасибо безвременно покинувшему нас Hugimun за то что этот черезмерно активный юноша так раскрутил обсуждение и позволил многим преодолеть свой страх высказаться публично. Благодарю всех высказавшихся за то, что они поделились со мной своими мыслями. Они заставили меня задуматься и, безусловно, повлияли на мою книгу. Ещё раз спасибо и прошу - не молчите.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fenix111Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 05:51 | Сообщение # 350
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Романтизма чего-то мало. Этот мир жорош ему надо взрослеть я понимаю, но не забываете как он рождался. Так что я Гну свою линию, оживляем героев: любовь, страсть, ненависть, борьба, не зацикливатся на отдельных личностях. Дерзайте! А Константинопль... хорошая идея, ну не сразу, может быть, но я лублю путешествовать. А кто не лубит, а?
Cообщения Fenix111
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 22.12.2013, 15:26 | Сообщение # 351
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Fenix111 ()
Романтизма чего-то мало.
Будет Вам и романтизм. Через главу. Наберитесь терпения biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РумынДата: Пятница, 10.01.2014, 00:03 | Сообщение # 352
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ура продолжение!
Единственное, дождь и снег слабоватый аргумент против балисты (как-будто в Италии и Греции дожди не идут). А вообще возникла идея, что разница между требуше и балистой, похожа на разницу между луком и самострелом. Что-то вроде того что требуше метнет камень с силой которую передаст на стрелу груз при опускании. Т.е. не зависит от степени натяжения жил как у балисты. так же как у самострела надежность и предсказуемрсть. Для "Мира Отрока" тема доволно актуальная. Мысль спонтанная, надо почитать литератуку, может изложу более внятно.
Спасибо за проду.
Cообщения Румын
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 10.01.2014, 00:42 | Сообщение # 353
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Румын ()
Единственное, дождь и снег слабоватый аргумент против балисты (как-будто в Италии и Греции дожди не идут).
У нас как-то более влажный климат, что плохо для жильно-волосяного каната, а мороз для него совсем гроб. Еще Вегеций жаловался, а потом и Гай Германик (Герма́ник Ю́лий Це́зарь Клавдиа́н) тоже жаловался. biggrin
Цитата Румын ()
А вообще возникла идея, что разница между требуше и балистой, похожа на разницу между луком и самострелом. Что-то вроде того что требуше метнет камень с силой которую передаст на стрелу груз при опускании.
Ну, надёжность гравитационных машин и вправду выше, но тут не лук и арбалет - разница глубже. Только вот книгу-то я пишу о людях а не о машинах. Может о них и поговорим?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Пятница, 10.01.2014, 00:43 | Сообщение # 354
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
С требушетом возникает вопрос - а чем стрелять будут? Каменоломен в округе, НЯВК, нету.
Да и гужевой транспорт для осадного парка где-то надо брать, а его даже для учебных целей не хватает.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 10.01.2014, 16:05 | Сообщение # 355
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater ()
С требушетом возникает вопрос - а чем стрелять будут? Каменоломен в округе, НЯВК, нету.
Погуглите "Губковский каньон" и "моренные гряды".
Цитата Flugkater ()
Да и гужевой транспорт для осадного парка где-то надо брать, а его даже для учебных целей не хватает.
Внимательно читаете первого Сотника и "Бабы строем не воюют". Внимательно! По прочтении изучаете что такое требушет по источникам отличным от Википедии. После этого берёте карты Белоруссии а так же Ровенской и Волынской областей Украины и Каунасского края Литвы, изучаете. Особое внимание уделяете составу растительности, климату и путям сообщения. Затем изучаете историю вышеназванных районов хотя бы по учебнику для средней школы. По исполнении докладываете результат изучения в этой теме.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 10.01.2014, 19:44 | Сообщение # 356
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата BLR ()
одного из идиотов может поменять на какого-нибудь «кретина»?
ну от грека то как раз услышать идиота вполне реально, ибо:
Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо»):
  • Идиот — в Древней Греции человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.


Цитата BLR
называть Ратнинскую сотню тяжёлой конницей нельзя.
Ребята! книги надо читать не пропуская текста. По крайней мере и в первой и во второй книге "Отрок" РС упоминается именно как кованная рать, суть - тяжёлая конница и кони у них защищены налобниками и нагрудниками. в подтверждение - текст: Из-за поворота вылетели всадники. Плотным строем, прикрытые щитами, уставив копья. Кони переднего ряда укрыты железными налобниками и кольчужными нагрудниками.

Цитата serGild
Тамплиеров меньше 10 человек и только через в 1125г их число начало расти

однако 1125 году вроде кагбе наступил уже... или я календарь не перелистнул?

Цитата serGild
Всеволода? если Киевского то Мстислава а если Туровского то Вячеслава

...или Святополка Изяславича? нет?


Сообщение отредактировал Zhykhar - Пятница, 10.01.2014, 20:29
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fenix111Дата: Суббота, 11.01.2014, 00:08 | Сообщение # 357
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
знаете, друг: а мне - нравится. Не знаю кто пишет под этим псевдонимом, но чувствуется вам нравятся герой (Сучок по-моему больше всех) и получается класно! Мне вот битва византиицев понравилась. и понятно, что писать со скоростю автомата невозможно, но всё-таки призываю -))))) творца - обять больше событий главного героя Лиса оживить поболе. Ну, всяк кто не умеет - на советы горазд, но просба: создаите паралельные события, которые раздвинут мир Ратного и дадут перспективу будущего развития рассказа, что ли, чтоб только с призмы Ратного и училища не видеть тогдашний мир. Вплетайте историю 12 века Руси.. там много чего случалось интересного, маленькие детальки. Если не надоел как читатель - просба: оживити героя в каждой главе - даите ему чаво-небудь да сотворить -)))) короче: темпоритмо поболе.
Ну, а в общем, жду продолжения.
И ещчо можно замечание? Наш Мишаня, понятно, мужик, повидавший всего, но что-то радости новои жизни в нём мало, ну уж очень он правильный, уж очень всезнающий, ну до скучности супермен и чего-то баб не лубит что-ли, гормонов не хватает?))))))
Cообщения Fenix111
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РумынДата: Суббота, 11.01.2014, 10:14 | Сообщение # 358
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник, не сочтите мой предшествующий пост попыткой указывать вам как писать произведение. Это был всего лишь совет.
КНЯЗЬ был тысячу раз прав, сказав про "Совет министров и Генеральный штаб в каждой курилке", но это высказывание относится не только к управлению страной, но и к написанию книги. Ведь каждый из нас у себя за компом намного лучше Вас знает как надо писать, ничего не поделаешь. Так что немного перефразируя Нинею Всеславовну могу сказать:"Водник, возгордись, что пишешь прекрасное произведение, возгордись и тут же смирись с тем, что придется выслушивать прошенные и непрошенные советы".
Cообщения Румын
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Суббота, 11.01.2014, 14:49 | Сообщение # 359
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 307
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Благодарю за продолжение.

Я вот как-то не вполне понял, что зачем Мишке trébuchet. Нет, штука, конечно, полезная, но что именно он хочет сейчас?
Он хочет чтобы Сучек научился быстро делать качественные пороки для будущих осад чужих городов, или же он хочет испытать на прочность стены собственной крепости, или он хочет поставить такие машины на оборону крепости? Или все сразу?

Да, проблема влажности для жильно-волосяного каната есть, но поставить trébuchet на стену - выйдет вряд ли, уж больно громоздок, да и на будущие корабли
в качестве артиллерии его не поставить, так как там и габариты важны, и влажность высокая, и точность стрельбы нужна гораздо выше, чем обеспечивают гравитационные машины. То есть, выкручиваться придется так или иначе. Хотя можно попробовать выкрутиться крепостными пулевыми арбалетами большого размера. Хотя я не могу точно оценить предполагаемые ТТХ этих решений, поэтому просто с интересом подожду как Сучек решит этот вопрос )))


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 11.01.2014, 16:49 | Сообщение # 360
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
itronixoid, а на продажу?  а штурм усадьбы ЖСС? а конфликт с Полоцком? а Польша?
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта